Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Оптимизация лечения пострадавших с множественными переломами

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация лечения пострадавших с множественными переломами - диссертация, тема по медицине
Калоев, Сослан Заурович Самара 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Калоев, Сослан Заурович :: 2005 :: Самара

Введение.

Глава 1. Современные тенденции в лечении пострадавших с множественными переломами.

1.1. Медико-социальное значение восстановления статико-динамической функции у больных с множественными переломами

1.2. Классификация множественных переломов.

1.3. Лечение пострадавших с множественными переломами.

Глава 2. Клинические наблюдения (анализ собственного материала).

2.1. Клинико-экспериментальное обоснование одноэтапного остео-синтеза у пострадавших с множественными переломами.

2.2. Общая характеристика больных

2.3. Планирование одноэтапного остеосинтеза пострадавших с множественными переломами.

2.4. Предоперационная подготовка.

2.5. Одноэтапный остеосинтез множественных переломов.

2.6. Послеоперационный период.

2.7. Клинические примеры применения одноэтапного остеосинтеза множественных переломов

Глава 3. Исходы оперативного лечения.

3.1. Ближайшие (непосредственные) результаты остеосинтеза.

3.2. Отдаленные результаты лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Калоев, Сослан Заурович, автореферат

Актуальность темы. Множественные переломы в последние годы становятся одной из актуальных проблем в травматологии. Число больных с данной патологией у различных авторов составляет в настоящее время 1013% от общего количества травматологических больных (Савин А.М.-1991; Черкес-Заде Д.И.-1999; Отмар Тренц -2000; Пронских АЛ.-2001). Основную часть пострадавших составляют лица молодого и трудоспособного возраста (от 20 до 50 лет), отмечается преобладание мужчин - 80% (Рехачев В.П.-1997; Ивойлов В.М.-1999; Колесников В.В.-2002). В связи с тяжестью травмы, летальность при таких повреждениях достигает 35% и выше (Краснов А.Ф., Котельников Г.П.-1993; Баранов М.Ю.-1999; Кузнецова II.M.-1999; Бондаренко

A.В.-2004). Инвалидность при множественных переломах длинных трубчатых костей по данным различных авторов, составляет от 30 до 50% (Колесов

B.Ф.-1999; Мартынов А.И., Бапненко С.Ф.-2000).

Одной из причин высокой смертности и большого количества осложнений является отсутствие оптимальных методов и схем лечения пациентов с множественными переломами. Большие дискуссии вызывают вопросы о наиболее благоприятном времени произведения остеосинтеза. Часть специалистов рекомендует производить остеосинтез в первые часы после травмы, когда еще действуют механизмы срочной компенсации, подкрепленные интенсивной противошоковой терапией (Ерюхин И.А. Марчук В.Г.-1997; Пронских A.A.-2001; Литвина Е.А.-2003; Pape et al.-1999). Ранняя фиксация сломанной кости снижает риск жировой эмболии, тромбоэмболических осложнений, уменьшает боль, прекращает травматизацию подлежащих тканей и стабилизирует общее состояние пострадавшего. Перечисленные авторы считают, что конец третьих суток является предельным сроком для завершения всех хирургических операций, в которых нуждается пострадавший, так как в дальнейшем происходит угнетение иммунной защиты, возникают осложнения, резко сокращающие шансы на выздоровление. Среди методик остеосинтеза применяющихся при оперативном лечении множественных переломов, наибольшей популярностью пользуется остеосинтез аппаратами наружной фиксации (Охотский В.П.-1997; Черкес-Заде Д.И.-1999; Гаркави А.В.-1999; Клопов Л.Г.-2000). Многие травматологи-ортопеды - сторонники применения аппаратов внешней фиксации - рекомендуют в остром периоде травмы ограничиваться наложением аппаратов в упрощенной компоновке в целях сокращения сроков и травматичности операций (Беляевский А.Д.-1997; Брюсов П.Г-1997; Фаддеев ДИ.-2000; Соколов В.А., Бялик Е.И.-2000), а окончательную репозицию производить через 2 недели. Противники данного метода (Баске-вич М.Я.-1989; Бодулин В.В.-1995; 8сЬтк-КеиегЬи^ К.Р.-1987) считают данные сроки наименее благоприятными для вмешательства из-за нарушений в иммунологической и микроциркуляторной системах то, что остеосинтез в момент его выполнения выступает как шокогенный фактор и вносит свой вклад в разрушение компенсаторных возможностей организма и рекомендуют отсроченный остеосинтез через 2-3 недели по стабилизации состояния больного.

Большое количество пострадавших, высокий процент инвалидности, отсутствие четкой тактики в вопросах времени оперативного лечения множественных переломов, обусловило необходимость поиска оптимизированного подхода в реабилитации этой категории больных, на основе выбора и совершенствования наиболее высокоэффективных и малотравматичных способов лечения.

Цель работы: улучшить результаты лечения больных с множественными переломами опорно-двигательного аппарата путем разработки комплексной системы медицинской реабилитации на основе выбора и совершенствования более эффективных, малотравматичных и биомеханически обоснованных хирургических методов.

Материалы и методы исследования. Предметом исследования служили 210 больных с множественными переломами, лечившихся в травматологической клинике Северо-Осетинской государственной академии (г. Владикавказ) в период с 1995 по 2002 гг.

В соответствии с поставленными задачами проводились следующие исследования:

1. Клиническое обследование больных.

2. Рентгенологическое исследование для определения характера повреждения, степени репозиции и контроля за консолидацией.

3. Электромиография для получения объективной картины адекватности восстановительного лечения.

4. Статистический анализ полученных данных с помощью автоматизированной системы обработки и накопления материала.

5. Рентгенаппаратура. Задачи исследования:

1. Изучить проблематику множественных переломов для определения тяжести и нуждаемости в оперативном лечении.

2. Составить алгоритмы и программы, облегчающие обработку клинического материала и анализ результатов лечения.

3. Обосновать рациональные способы оперативного лечения путем внедрения раннего одноэтапного малоинвазивного остеосинтеза множественных переломов.

4. Создать математическую модель, параметрами которой будут, параметры металлоконструкций для остеосинтеза переломов бедра и таза. На основе математической модели разработать новое устройство для остеосинтеза переломов бедра и таза, которое позволит достичь стабильной фиксации, с учетом конкретных условий повреждения.

5. Разработать и внедрить в клиническую практику малотравматичную методику оперативного лечения множественных переломов новым устройством для остеосинтеза.

6. Проанализировать ошибки и осложнения при лечении и пути их устранения и уменьшения.

Научная новизна исследования.

1. Впервые разработано и внедрено в клиническую практику новое устройство для лечения переломов костей таза и бедра [патент Российской Федерации от 28.05.2004г. № 2004115913/20 (017541)].

2. Применен комплексный подход к оперативному лечению больных с множественными переломами, путем внедрения раннего одноэтапного малоинвазивного остеосинтеза.

3. Разработана, обеспечена информационным накоплением и предложена для практического применения компьютерная программа прогнозирования эффективности лечения множественных переломов.

4. Путем математического моделирования обоснована возможность остеосинтеза множественных переломов новым устройством.

Практическая значимость. Разработанная комплексная медицинская реабилитация пациентов с множественными переломами дает возможность индивидуально, в зависимости от характера повреждения, степени тяжести сопутствующей патологии избирать адекватный способ лечения, применять оптимальные сроки возвращения этой категории больных в привычную для них обстановку, к исходному уровню бытовой независимости, двигательной, социальной и профессиональной активности.

Создание системы математических моделей и алгоритмов, позволило определить оптимальную стратегию применения металлоконструкций для остеосинтеза, создать оптимальный вариант устройства, обладающей наибольшей стабильностью фиксации множественных переломов и минимизирующей послеоперационный период.

Реализация работы. Предложенные алгоритмы показаний к одноэтапно-му остеосинтезу множественных переломов, а также рекомендации по использованию комплекса реабилитационной программы в послеоперационном периоде успешно применяется в травматологических отделениях Клинической больницы скорой помощи (г. Владикавказ), Республиканской физиотерапевтической больницы (г. Владикавказ), Моздокской ЦРБ.

Результаты, полученные в ходе работы над диссертацией, использованы в курсе обучения студентов пятого курса лечебного и педиатрического факультетов на кафедре травматологии и ортопедии СОГМА по теме: "Множественные и сочетанные повреждения", а также в курсе обучения слушателей факультета постдипломного образования по теме: "Политравма".

Положения, вынесенные на защиту.

1. Лечение пострадавших с множественными переломами необходимо проводить в системе комплексного лечения, включающего использование медикаментозных, физиотерапевтических средств и метода одноэтапной ма-лоинвазивной оперативной реабилитации.

2. Обоснование нового устройства для остеосинтеза множественных переломов путем математического моделирования.

3. Применение одноэтапного остеосинтеза множественных переломов позволяет активизировать пострадавших в раннем послеоперационном периоде и существенно уменьшить количество неудовлетворительных результатов лечения.

Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на межкафедральном заседании совместного заседания кафедр травматологии, ортопедии и ВПХ, госпитальной хирургии, факультетской хирургии и кафедры хирургии факультета последипломного и дополнительного профессионального образования Северо-Осетинской государственной медицинской академии 01 ноября 2004 года.

Основные положения диссертации доложены: на 181 заседании Республиканского научного общества травматологов-ортопедов РСО-Алания, г. Владикавказ (2002); на I научной конференции молодых ученых СОГМА (2002); на 182 заседании Республиканского научного общества травматологов-ортопедов РСО-Алания, г. Владикавказ (2003); на II научной конференции молодых ученых СОГМА (2003); на 185 заседании Республиканского научного общества травматологов-ортопедов РСО-Алания, г. Владикавказ (2004).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Объем и структура диссертации. Содержание работы изложено на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация лечения пострадавших с множественными переломами"

выводы

1. Множественные переломы являются одним из наиболее тяжелых повреждений опорно-двигательной системы и представляют большую социальную проблему. Большое количество неудовлетворительных результатов и осложнений, а также высокая летальность при лечении этой категории больных, позволяют считать эту патологию одной из наиболее сложных проблем современной травматологии.

2. Разработаны и предложены для практического применения - алгоритм определения тяжести состояния больных и компьютерная программа прогнозирования эффективности лечения множественных переломов.

3. Разработанная в клинике методика одноэтапного остеосинтеза позволяет путем малоинвазивного вмешательства обеспечить стабильную фиксацию отломков множественных переломов.

4. Биомеханический принцип лечения множественных переломов на основе математических моделей, позволил разработать и применить в практике устройство для металлоостеосинтеза аппаратами внешней фиксации, обладающее повышенной жесткостью фиксации по сравнению с ранее используемыми конструкциями, повышенной прочностью в точках концентрации механических напряжений, адаптабельностыо применительно к конкретным условиям переломов.

5. Внедрена в клиническую практику малотравматичная методика оперативного лечения множественных переломов посредством нового устройства для остеосинтеза, упрощена техника операций одноэтапного остеосинтеза, снижена их травматичность.

6. Анализ исходов лечения пострадавших с множественными переломами с использованием разработанной нами методикой одноэтапного малоинвазивного остеосинтеза свидетельствует, что хорошие результаты могут быть обеспечены в 89,1% случаев. Широкое внедрение одноэтапного малоинвазивного остеосинтеза в клиническую практику позволяет не только получить хорошие клинические результаты, но и значительно улучшить медико-экономические показатели.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оперативная реабилитация пострадавших с множественными переломами необходимо проводить в системе комплексного лечения, включающего использование медикаментозных, физиотерапевтических средств и медико-социальной адаптации.

2. Четко регламентированная стратегия с использованием системы алгоритмов и применением одноэтапного малоинвазивного остеосинтеза для лечения больных с множественными переломами повышает вероятность достижения положительных результатов в лечении этой тяжелой категории пострадавших.

3. Степень компенсации общего состояния является определяющим фактором к дифференцированному подходу в выборе одноэтапного малоинвазивного остеосинтеза у больных с множественными переломами.

4. Использование разработанных математических моделей, позволяет прогнозировать эффективность применения одноэтапного остеосинтеза и совершенствовать последнее.

5. Широкое внедрение в практику одноэтапного остеосинтеза множественных переломов с применением нового репозиционно-фиксирующего устройства позволяет активизировать пострадавших в раннем послеоперационном периоде и существенно уменьшить количество неудовлетворительных результатов лечения.