Оглавление диссертации Милевчич, Никола :: 2002 :: Смоленск
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 .Клиническая характеристика больных
2.2.Методика организации исследования
2.3.Методы исследования и изучаемые показатели
2.4.Методика обработки результатов исследования
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние амлодипина и нифедипина-ретард на показатели центральной гемодинамики при разовом и курсовом применении.
3.2. Влияние амлодипина и нифедипина-ретард на показатели суточного мониторирования артериального давления.
3.3. Влияние однократного и курсового приема амлодипина и нифедипина-ретард на показатели ЭХО-кардиографического исследования функции сердца.
3.4. Нежелательные явления при однократном и курсовом назначении амлодипина и нифедипина-ретард.
3.5. Фармакокинетика амлодипина и нифедипина-ретард после однократного приема у больных гипертонической болезнью.
3.6. Фармакокинетика амлодипина и нифедипина-ретард у больных гипертонической болезнью после курсового приема.
3.7. Зависимость степени гипотензивного эффекта амлодипина и нифедипина-ретард от уровня их концентрации в крови у больных артериальной гипертензией.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Милевчич, Никола, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Одной из наиболее актуальных проблем современной кардиологии является повышение эффективности лечения и медикаментозной профилактики артериальной гипергензии. В настоящее время артериальная гипертензия отмечается у 15-25% взрослого населения и приводит к значительным потерям трудоспособности, что составляет большую часть от общего числа временной потери трудоспособности, а так же может привести к инвалидизации, является одной из причин ОНМК, инфаркта миокарда, сердечной недостаточности, почечной недостаточности и внезапной смерти (Б.А.Сидоренко, 1997, Г.Г.Арабцдзе, 1993).
Для лечения артериальной гипергензии в настоящее время используется большое количество различных групп лекарственных препаратов в том числе : диуретики, бета-адреноблокаторы, центральные а-адреностимуляторы, специфические вазодилататоры группы блокаторов "медленных" кальциевых каналов и ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента. Группа блокаторов "медленных" кальциевых каналов (БМКК) является одной из перспективных и имеющих наименьшее число нежелательных явлений и противопоказаний, применяемых для лечения артериальной гипергензии (ЫеЬюп, 1995, 7исЬе1Н, 1992, Неупеп в., 1994). Среди препаратов этой группы большой интерес у клиницистов вызывают производные дигидропиридина. Среди препаратов этой группы наибольшее распространение получил нифедипин. Одним из недостатков традиционных форм нифедипина является наличие у него быстрого и высокого подъема концентрации в крови (острого пика) ведущего к появлению большого количества нежелательных явлений и короткого периода полувыведения, что обуславливает необходимость частого назначения (до 4-х раз в сутки). В настоящее время предложено несколько новых лекарственных форм нифедипина, позволивших уменьшить кратность приема и расширить показания к его применению. Однако до настоящего времени в литературе нет данных о сравнительной характеристике фармакодинамики и фармакокинетики дигидропиридинов различных поколений. Значительный интерес представляет появление у практических врачей возможности работать с новыми ретардными лекарственными формами нифедипина, например, медленно высвобождающимся нифедипином-ретард. Препаратом третьего поколения дигидропиридинов является амлодипин, длительное действие которого обусловлено не лекарственной формой в отличие от нифедипина-ретард, а фармакокинетическими свойствами. Эти лекарственные формы требуют дальнейшего углубленного изучения в клинических условиях для решения вопроса о возможности их рекомендации для монотерапии и определения их места в ряду гипотензивных средств. Решить проблему клинической ценности новых препаратов можно лишь на основании всестороннего сравнительного анализа клинических эффектов с учетом их фармакодинамических и фармакокинетических свойств.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Оптимизация лечения больных с артериальной гипертензией блокаторами "медленных" кальциевых каналов путем проведения сравнительного изучения фармакодинамики и фармакокинетики пролонгированной лекарственной формы нифедипина-ретард и производного 1,4-дигидропиридина третьего поколения - амлодипина.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Изучить влияние амлодипина и нифедипина-ретард при однократном и курсовом приеме на гемодинамику больных с артериальной гипертенэией.
2. Изучить параметры суточного мониторирования АД при терапии нифедипином-ретард и амлодипином, а именно: среднесуточное, среднедневное и средненочное САД и ДАД, вариабельность САД и ДАД, степень ночного снижения ДАД, индекс времени.
3. Изучить влияние препаратов на основные гемодинамические функции миокарда (/иастолическую и систолическую) и степень регрессии гипертрофированного миокарда.
4. Определить частоту возникновения нежелательных явлений при однократном и курсовом применении амлодипина и нифедипина-ретард.
5. Изучить фармакокинетику амлодипина и нифедипина-ретард при однократном и курсовом применении.
6. Изучить зависимость степени гипотензивного эффекта от уровня концентраций амлодипина и нифедипина-ретард в крови.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате проведенного комплексного изучения фармакокинетики амлодипина и нифедипина-ретард, а также влияния последних на гемодинамику у больных с артериальной гипертензией при однократном применении и курсовой монотерапии установлена различная степень выраженности и (лабильности гипотензивного действия сравниваемых препаратов.
Изучена зависимость гипотензивной реакции от уровня концентрации препаратов в крови.
Показано, что для эффективного снижения артериального давления требуются относительно низкие дозы амлодипина по сравнению с нифедипином-ретард.
Показана отсроченная эффективная гипотензивная реакция при монотерапии амлодипином.
Установлена выраженность степени регрессии гипертрофированного миокарда и улучшения диастолической функции сердца при монотерапии изучаемыми препаратами.
Выявлено, что нифедипин-ретард и амлодипин уменьшают вариабельность АД которая является фактором риска сердечно-сосудистых осложнений.
Выявлена частота развития нежелательных явлений при однократном и курсовом приеме амлодипина и нифедипина-ретард.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Показана значительная эффективность монотерапии блокаторами "медленных" кальциевых каналов у больных с артериальной гипертензией, при разовом и курсовом приеме у нифедипина-ретард и при курсовом приеме у амлодипина.
На фоне терапии амлодипином, в первую неделю терапии необходима коррекция повышенного АД другими антигипертензивными препаратами.
У больных артериальной гипертензией наблюдаются различные типы суточных кривых АД (дипперы, нондипперы и овердипперы), что нужно учитывать при назначении антигипертензивных лекарств.
Не рекомендуется применять препараты пролонгированного действия у больных с АГ с избыточной циркадианной амплитудой АД.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫДВИГАЕМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Низкая концентрация амлодипина в крови способствует снижению большого числа нежелательных явлений, связанных с резкой вазодилатацией головная боль, приливы, рефлекторная тахикардия), с другой стороны его замедленный метаболизм обеспечивает отсроченное начало действия и поэтому имеется достаточно времени для перестройки барорецепторов, что приводит к постепенному развитию гипотензивного эффекта.
2. Амлодипин более предпочтителен, как препарат вызывающий значительно меньшее количество нежелательных явлений, и в большей степени уменьшающий вариабельность артериального давления, особенно в ночные часы по сравнению с нифедипином-ретард.
3. Амлодипин и нифедипина-ретард являются эффективными антигипертензивными средствами, применяемыми в качестве монотерапии. Монотерапия амлодипином и нифедипином-ретард у больных с умеренной АГ обладает положительным влиянием на диастолическую функцию сердца и приводит к уменьшению гипертрофии миокарда ЛЖ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация лечения гипертонической болезни блокаторами медленных кальциевых каналов длительного действия"
ВЫВОДЫ
1. Нифедипин-ретард является эффективным гипотензивным средством при однократном и курсовом применении, амлодипин эффективен лишь при курсовой терапии. Уровень концентрации препаратов в крови при первом приеме коррелирует со степенью гипотензивного эффекта. Гипотензивная эффективность амлодипина при курсовом применении сопоставима с эффективностью нифедипина-ретард;
2. При приеме амлодипина медленное нарастание концентрации в крови, обусловленное особенностями его метаболизма, приводит к постепенному развитию гипотензивного эффекта. На подъем ЧСС более выраженное влияние оказывает нифедипин-ретард, амлодипин не оказывает влияния на ЧСС;
3. Амлодипин в большей степени, чем нифедипин-ретард уменьшает вариабельность АД, которая является фактором риска сердечнососудистых осложнений.
4. Длительная терапия амлодипином и нифедипином-ретард у больных с АГ без тяжелых гемодинамических нарушений оказывает положительное влияние на диастолические гемодинамические параметры и приводит к уменьшению гипертрофии миокарда ЛЖ.
Мягкий профиль побочных реакций амлодипина объясняется отчасти длительной постоянной концентрацией в плазме крови и более всего уникальной фармакологией, поскольку даже при использовании ретардированной формы нифедипина не решается полностью проблема его побочных эффектов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для коррекции повышенного АД у больных АГ при назначении амлодипина, необходимо учитывать его отсроченный гипотензивный эффект и добавлять в первые недели терапии дополнительные антигипертензивные препараты.
2. При назначении БМКК пациентам с АГ с гипертрофией миокарда, снижение массы миокарда более значительно надо ожидать у больных с исходно более высокими его значениями.
3. Для больных, у которых АД повышено и днем, и ночью во время сна, необходимо поддержание постоянной на протяжении суток концентрации препарата в плазме крови и поэтому более удобны в применении пролонгированные формы. У больных, АД которых в ночной период снижается до нормальных цифр («овердипперы») применение нифедипина-ретард или амлодипина может вызвать чрезмерное снижение АД в ночные часы.
ПУБЛИКАЦИИ
1. Динамика эхокардиографических параметров при курсовой монотерапии амлодипином. //Материалы ежегодной итоговой научной конференции за 2001 год ММА им И.М.Сеченова, ИКФ НЦ ЭГКЛС МЗ РФ, Проблемной лаборатории по разработке, изучению, внедрению, производству и маркетингу лекарственных средств РАМН, ГКБ №23 им. «Медсантруд» - Москва, 2001г., с.20. (соав. Светый Л.И., Клочкова С.П., Пантелеева Л.Р)
2. Динамика суточного мониторирования артериального давлпения при монотерапии амлодипином у больных артериальной гипертензией. // Материалы ежегодной итоговой научной конференции за 2001 год ММА им И.М.Сеченова, ИКФ НЦ ЭГКЛС МЗ РФ, Проблемной лаборатории по разработке, изучению, внедрению, производству и маркетингу лекарственных средств РАМН, ГКБ №23 им. «Медсантруд» - Москва, 2001г., с.22. (соав. Светый Л.И.)
3. Сравнительная характеристика параметров суточного мониторирования артериального давления при лечении блокаторами медленных кальциевых каналов. // Материалы международного конгресса «Человек и лекарство», 2002 г., в печати, (соав. Светый Л.И.)
4. Особенности нежелательных явлений при лечении амлодипином. // Ведомости Научного центра экспертизы и государственного контроля лекарственных средств Минздрава России, 2002 г., в печати.