Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Влияние специфических вазодилататоров (рамиприла, нитрендипина, дилтиазема) на почечный кровоток при гипертонической болезни

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние специфических вазодилататоров (рамиприла, нитрендипина, дилтиазема) на почечный кровоток при гипертонической болезни - тема автореферата по медицине
Гаврилова, Елена Николаевна Москва 1990 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние специфических вазодилататоров (рамиприла, нитрендипина, дилтиазема) на почечный кровоток при гипертонической болезни

68

ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ имени ПЛТРИСА ЛУ1ЖЕЫ

На правах рукописи

ГАВРИЛОВА Елена Николаевна УДК 616.12.008.331. 1-085.225.2-07: / 612.46:612.13/. 08

ВЛИЯНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ВАЗОДИЛАТАТОРОВ /РАМИПРИЛА, НИТРЕНДИПИНА, ДКЛТИАЗЕМА/ НА ПОЧЕЧНЫЙ КРОВОТОК ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

/14.00.05 - внутренние болезни, 14.00.25 - фармакология/

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

О к 9 "0|,(

'ОСУДЛРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

Москва - 1990

Работа выполнена на кафедре внутренних болезней медицинского факультета ордена Дружбы народов Университета дружбы народов имени Патриса Луыумбы

•Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор B.C.МОИСЕЕВ член-корреспондент АМН СССР

доктор медицинских наук, профессор В.К.ЛЕПАХИН

Официальные оппоненты:

доктор'медицинских наук, профессор Н.А.ЮТИН доктор медицинских наук Р.С.ШРЗОЯН

Ведущее учреждение: П Московский ордена Ленина государственный медицинский институт им.Н.И.ПИРОГОВА.

Защита диссертации состоится " " 1990 г.,в

" " часов на заседании специализированного совета К 053.22.07 в ордена Друабы народов Университете другбы народов имени Патриса Лумумбы по адресу: Москва, ул.Вавилова, д.61, кафедра внутренних болезней медицинского факультета.'

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы по адресу: 117198, Москва, ул.Миклухо-Маклая, д. 6

- '• Автореферат разослан " " 1990 г.

Ученый секретарь ,

специализированного совета, '"■,.' кандидат медицинских наук,

' доцёнт . ■•' В.К.МЫЩОЗСК51П

"i

it*;

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

' "ДЖуальность проблемы. Изучение влияния гипотензивных средств на функцию почек в экспериментальных условиях на животных позволи-' ло установить, что сохранение водно-солевого гомеостаза зависит от. смещения функциональных параметров сенроторш-экскреторного механизма по отношению к системному артериальному давлению, то есть от спО- , собности гипотензивных средств обеспечивать структурно-функциональную реадаптацию почек через "переключение" /Е.М. Тареев, 1983, Ю.В.Постнов, 1987, С.Н.Орлов, 1987, А.А.Некрасова, 1987, n.a.Dann,

¡987. J.С.Romero et .al, 1987/. Следовательно, ВЛИЯНИЙ Г'ЛПОТеНЗИВ-

ных средств на регионарный почечный кровоток и на функцию почек является их ключевым фармакодинампческим свойством.

Параллельно со снижением артериального давления гипотензивное средство должно снимать спазм приводящих артериол для синхронной перестройки клубочкового фильтра, то есть устранять возникшие при гипертензиН ауторегуляторные изменения, направленные на предупреждение перегрузки фильтратом проксимального отдела нефрона вследствие гиперперфузии. Естественно, такие изменения под влиянием лекарственных средств возможны лишь у больных, у которых гипертрофия проксимального отдела нефрона еще не сменилась первичным сморщиванием почки вследствие прогрессирующего нефроангиоскле-роза / Н.А.Мухин, 1985, Б.и.шулутко, IS87, Я.R.Hollenber'g, 1978,

J.H.Bauer, ¡984/.

Влияние гипотензивных средств на эффективность работы проти-воточного концентрирующего умножителя почечной медуллы мало изучено, так как только с появлением специфических средств, блокирующих медленные кальциевые каналы и ингибиторов ангиотензинпревраща-юцего фермента возникла возможность фармакологического влияния на функции, регулируемые гуморальными факторами дистанатного действия, относящимися к местным тканевым системам, регулирующим внутрипочеч-ный кровоток гтикция почек, а именно, ренин-ангиотензиновой системой, просуйглл-гдн'иши, кинин-халликреиновой системой и автономной нервной системой, несмотря на то, что о роли каждой из них в физиологии почек накоплен большой фактический материал.

Переключая свои ауторегуляторные системы в соответствии с действием на них окстраренального системного артериального давления, почки стабилизируют патологический уровень артериального давления при гипертензии через систему ренин-ангиотензин-альдостерона и другие менее изученные механизмы обратной связи и выполняют ключевую роль в патогенезе гипертонической болезни будучи базисной де-терминантой системного артериального давления. Поэтому клинически перспективным гипотензивным средством может быть лишь вещество, которое, устраняя гипертензию, не ухудшает регионарный почечный кровоток, будучи средством способным корригировать также внутри-почечную гемодинамику и функцию в соответствии с вновь возникшим урорнем перфузионного давления. В противном случае, внутрипочечные ауторегуляторные механизмы приведут к развитию компенсаторной задержки натрия и воды и повышенной продукции вазопрессорных факторов почкой.

Цель исследования. На основании изучения показателей центральной гемодинамики» почечного кровотока и фильтрационной функции почечных 1шубочков у больных гипертонической болезнью, получающих в качестве средств ионотерапии рамиприл, далтиазем или нитрендипин, . дать сравнительную оценку аффектов специфических вазодилататоров из группы ингибиторов ангиотензинпрзвращающего фермента и блока-торовнадданных кальциевых каналов.в зависимости от исходного состояния регионарного почечного кровотока и гломерулярной фильтрации. ■

Задачи исследования, В соответствии с поставленной целью бы-.-ло предусмотрено решение следующих задач:

1. В сопоставимых клинически группах больных гипертонической болезнью изучить в динамическом наблюдения изменение скорости эф-фзктивного почечного плазмстока при использовании в качестве средств, корригирующих артериальное давление, рамиприла, дилтиазема и иигрен-догоша.

2. Исследовать в динамике изменения фильтрационной функции почечных клубочков у больных с разной степенью исходного снижения скорости гломерулярной фильтрации при длительной монотерапии гипертонии рамиприлом, дилтиаземом или иитрендипином.

3. В плацебо-контролируеыоы, перекрестном исследовании срав-

нить эффекты рамиприла, нитрендипина и дилтиазема на показатели центральной гемодинамики»регионарный кровоток и фильтрационную функцию почек у больных гипертонической болезнью.

4. Изучить степень индивидуальной вариабельности чувствитель-• ности к фармакодинамическим эффектам рамиприла, нитрендипина и дилтиазема и определить критерии выбора специфического вазодилатато-ра для ионотерапии гипертонической болезни.

5. В плацебо-контролируемом исследовании изучить реакцию со-стороны центральной гемодинамики на одномоментную отмену препаратов рамиприла, нитрендипина и дилтиазема после 12-недельного курса монотерапии гипертонической болезни.

Научная новизна. Впервые проведена сравнительная оценка инги- . • . бигора ангиотензинпревращающего фермента рамиприла и блокаторов кальциевых каналов, принадлежащих к разнил химическим классам соединений дилтиазема и нитрендипина, по влиянию на центральную гемодинамику и регионарный почечный кровоток, а также на фильтрацион- • ную функцию почек в процессе длительного лечения гипертонической болезни этими специфическими вазодилататорачи. В параллельном исследовании в специально подобранных согостанмых группах больных гипертонией с нормальной исходно фильтрационной функцией почек и с умеренно сниженной функцией почечных клубочков, а также в плацебо-контролируемом перекрестном исследовании фармакодикамики трех спо- ' цифических вазодилататоров установлено, что специфические вазоДила-таторы, принадлежащие к группе блокаторов кальциевых каналов и ингибитор ангиотензинпреврацащего фермента рамиприл способны повывать эффективный почечный плаэмоток к улучшать фильтрационную функцию клубочков у больных с исходно умеренно сниженной скоростью илу-бочковой фильтрации. При этом установлено, что степень гкпотензив--ного эффекта и снижения общего периферического сопротивления .не являются основными факторами, определяющими степень изменения регионарного почечного кровотока и фильтрационной функции под влиянием блокаторов кальциевых каналов и рамиприла. Впервые показано, что при длительном применении рамиприла, дилтиазема и нитрендипина .сохраняются их благоприятные эффекты на регионарный почечный кровоток и нэ наблюдается толерантности к гипотензивному эффекту. При одномоментной отмене препаратов повышение артериального давления проис-

3

ходит постепенно без синдрома отмены.

Практическая ценность. Проведенные клинические наблюдения, поэтапные эхокардиографические исследования показателей центральной гемодинамики и исследования регионарного почечного кровотока путем определения скорости эффективного почечного плазмотока по скорости секреции и элиминации 1311-гиппурата, а также скорости клубоч-ковой фильтрации по клиренсу эндогенного креатинина, позволили установить, что рамиприл, дилтиазем и нитрендипин являются ценными гипотензивными средствами, так как не только поникают сопротивление почечных>сосудов параллельно с уменьшением общего периферического сопротивления, но и не оказывают неблагоприятного воздействия на функцию почек у больных гипертонией при скикении перфузион-ного давления. Более того, в параллельном исследовании в группах больных гипертонией, не имеющих нарушения фильтрационной функции почек и у больных с исходно умеренно сниженной скоростью клубочко-вой фильтрации показано, что эти специфические вазодилататоры повывают скорость гдомерулярной фильтрации у больных с начальными признаками нефроангиосклероза. Дилтиазем, рамиприл и нитрендипин обладают стабильным гипотензивным эффектом и могут быть использованы в качестве средств ионотерапии при гипертонической болезни П ста- . дии. Практически важно, что дилтиазем является неимение сильным системным вазодилататором и гипотензивным средством, однако по влиянию на почечные сосуды, почечный кровоток и скорость гломеру-' лярной фильтрации он не уступает как нитрендипину, так и раммпри-лу. Рамиприл, дилтиазем и нитрендипин повышают скорость клубочко--вой фильтрации и клиренс эндогенного креатинина у больных с исходно сниженной скоростью клубочковой фильтрации, поэтому являются ценными средствами монотерапии гипертонической болезни у больных с начальными поражениями почек вследствие прогрессировал™ нефроангиосклероза.

Внедрение. Результаты работы внедрены в лечебную практику терапевтических отделений городской клинической больницы Р 64 г.Москвы.

Апробация работы.Апробация работы состоялась 18 мая 1989 года на совместной научной конференции кафедры внутренних болезней, кафедры общей и клинической фармакологии и научных сотрудников ЦНИЛ 4

Таблица I

Изменение показателей /М+м/ центральной гемодинамики, регионарного почечного кровотока и скорости клубочковой фильтрации при ионотерапии гипертонической болезни рашприлом

Показатель ¡ИСХОДНО СП» аи МЛ/МИН, л' = '14 " ¡исходно иив аи мл/мин, л = 12

]до лечения Г иг недель! !ыонотера-! !пии ? Р< {до лечения недель ! !ыонотера- ! !пии ! Р <

САД, ш.рт.ст. 176+3,2 141+2,2 0,001 194+3,8 150+3,9 0,01 ..

ДАД, Ш.рт.ст 104+1,8 80+1,8 0,001 118+4,0 85+3,1 0,01

ЧСС, уд/шш 62+1,0. 64+1,3 НД 66+1,2 69+2,1 НД .

УО, ид 86+2,1 86+1,9 ' НД 73+1,4 77+1,2 НД

Ш, л/шм 5,3+0,4 5,5+0,4 НД 4,8+0,5 5,3+0,2 НД

ОПСС, дан.сея.см-5 -7 1932+54 1454+34 0,001 2383+51 1615+64 0,001

С®, ыл/шш 1,73 м2 99+174 103+2,0 НД 68+1Т0 83+1,3 0,001

ВПП, ЦЛ/ЫИН 405+10 478+39 0,01 251+20 389+18 о;001 ■

ПК, цл/шн 964+31 1135+39 0,01 584+39 905+34 0,001

И, Х- 24+0,3 22+0Т4 0,01 27+0,6 21+0,7 0,001

Ш2, ш.рт.сг/ил/ыинхЮ3 132+1^,0 87+4,2 0,001 2455+16,0 118+8,2 0,001

I

Обозначения в таблица I и в посладющих:

.л- - САД - оистолкчеокое артаркальнев давление; ДАД - диастолическое артериальное давление;

' чсе- частота сердечных сокращений; УО - ударный объем; ЫО - ш'.нутнкй объем; ОПСС - об.. -:., , щ9э периферическое сопрэтивлание сосудов; СКэ - скорость клубочковой фильтрации; ШП - эффективный почечный плазмотск; ПК - почечный кровоток; Ф5 - фильтрационная

•• фракция;СПС - сопротивление почечных сосудов; НД - различия не достоверны

' \

Нитрандипин является высокоэффективны« гипотензивным сродством, при этоа коррекция артериального давления достигается достаточно быстро. Артериальное давление снютется в течение двух часов после приема препарата. Однако, эффективные дозы индивидуально варьирую! от 10 до 40 ыг в сутки. Ми проводили дозирование препарата путем постеганного увеличения дозы, начиная с минимальной 10 иг и увели-чквап са в две раза с интервалом & две недели, если диастоличаское артериальное давление оставалось вьшо 90 им рт.ст. Дозу выше 20 иг на прием не назначали, поэтому больные, которым потребовались более высокие суточные догы принимали препарат за два приема утром и во второй половйне дня через два часа после приема пшци. Под нашш кеблвдаииец находились 29 больных гипертонической болезнью, у которых нитрендипнн эффективно корригировал артериальное давление. Влияние препарата оценивали у больных не наевших исходно в период плацебо-терапии изменений со стороны функции почек и у больных с исходно уусреинщ! умеиызэнкаи скорости клубочховой фильтрации нилэ 80 ид/ыин, но не менее 60 мл/мин. Установлено, что независимо от состояния фильтрационной функции почек и центральной гемодинамики, нитренднпин обеспечивал гипотензивный эффект исключительно за счет существенного снижения общего периферического сопротивления сосудов /р0,001/, таи как ударный и минутный объемы сердца при этом достоверно но изменялись /табл. 2/. Показатель общего периферического сопротивления в группе больных с исходным значение« скорости клубочковой фильтрации вызе 80 мл/мин снизался на 30% и в группе, больных со сниженной скорость» фильтрации на 40%. При этоы сопротивление почечных сосудов снижалось в этих группах на 45* и на 49% соответственно. Между снижением общего периферического сопротивления к сопротивления сосудов почек установлена тесная корреляционная связь'/г « 0,735; р<0,001/. В обеих сопоставляемых группах больных скорость элиминации радиофарапрепарата на фоне стабильной коррекции артериального давления при регистрации через 12 недель моноте-рации повышалась. Так, в группе больных с сохранной исходно скоро-стьв клубочковой фильтрации показатель ЭПП возрастал на 41Х, а в сопоставляемой группе на 38Х. В группе больных с исходно сниженной скорость» клубочковой фильтрации в среднем со 67+2,3 мл/час скорость фильтрации увеличилась до 91+1,8 мл/час. В группе больных с 10

показателей скорости клубочковой фильтрации 102+2,0 мл/час она не изменялась. Полученные нами данные представляются важными клинически, так как нитрендипин является мощным вазодилататором, а снижение артериального давления при использовании высокоактивных сосудорасширяющих средств способно нарушать внутрипочечные регуляторныв адаптационные процессн в связи с быстрым снижением перфуэионного давления /н.н.неапХск, еь. а1, 19В5/. В экспериментальных условиях снижение ЭПП было зарегистрировано также при изучении влияния ни-трендипина на регинарний почечный кровоток /.7.^00п ее.а!, 19в</. В связи с этим важно подчеркнуть необходимость строго индивидуализированного дозирования препарата с постепенным наращиванием дозы, что позволяет избежать возможных резких колебаний перфуэионного давления, обеспечивает стабилизацию почечной гемодинамики и коррекцию, сниженной фильтрационной функции глоиерулярного аппарата.

. Дилтиазем применяли в качества гипотензивного средства у 32 больных гипертонической болезнью П стадии. Противопоказанием для . включения в группу наблюдения, помимо общих ограничений при подборе больных для клинических испытаний гипотензивных средств указанных ••■выше, являлись склонность к синусовой брадикардии /ЧСС исходно ыз-• нее 65 уд/мин/, а также признаки нарушений в проводящей системе сердца на ЭКГ. Дилтиазем назначали в максимальной начальной доза 360 мг в сутки за три приема в отличие от метода постепенного наращивания дозы, который был принят при клиническом испытании рами-прила и нитрендипина, что связано с особенностями фармакодинамики и фармакокинетики дилтиазема установленными на доклиническом этапе его изучения /з.Н.Нагег ¡972, П.Зо1бЬетд вс.д1, 1984/. '

В табл. 3 представлены данные о влиянии дилтиазема на показа- ' тели центральной гемодинамики, регионарный почечный крювоток и фильтрационную функцию по достижении состояния стабильной коррек-. ции артериального давления у больных, получавших препарат в т§ч&*-. ние 12 недель, в сравнении с исходными показателями, зарегистрированными в конце двухнедельного периода плацебо-терапии. Анализ изменений указанных показателей в соответствии с принятой схемой 8 двух подгруппах больных сформированных в зависимости от веяшйшы исходного показателя скорости клубочковой фильтрации показал, что гипотензивная эффективность .дилтиазема ниже чем у рвыиприяа и нитран-

. И :•

Таблица 2

Изменение показателей /Мне/ центральной гемодинамики,регионарного почечного кровотока и скорости клубочковой фильтрации при лечении больных гипертонической болезнью нитрендипином

Показатели

аимл/

!исходно СКБ «Омл/!Исходно СКФ

1ю1Н, л - 14_[мин, п = 15__

!до лечо-! неделыдо лече- иа недель !ния !юнотерзпии!ния_!шнотерепии

САД,им.рт.ст ДАД, ыы.рт.сг ЧСС, уд/нкн УО, ил

ЦО, л/мия с

ОПСС, дин.сек.сы ВПП, ыл/мин ПК, мл/ми 11 9

ей, ыл/мин 1.721Г И, *

СПС.КУ.рт.ст/цл/ ЫИН.ХЮЭ

181+1,3 10471.2 67+Г.8 77+1.5 5.Т+6.2 2039+51 496+23 П8Г+31 102+2.0 20+0,8

141+1.2© 80+1,6 & 73+1,4 в 77+1.6 5.Б+0.2 142В+37® 699+Т9 © 162Б+30© 104+3,2 15+0,7 с

191+1,8

124+1,4

61+Т.2

79+1.4

4,5+0.4

2433+41

281+Т8

669+21

67+2,3

24+0,6

152+1.7 81+Т.8 70+1,8 82+1.1 5,7+0.3 1460+54 398+23 926+25 91+Т.8 23+0,4

110+12 60+4,0 4? 218+8,0 112+7,0 ©

Таблица 3

Изменение показателей /Ц+ы/ центральной гемодинамики.регионарного почечного кровотока и скорости клубочковой фильтрации при лечении больных гипертонической болезнью дилтиазеыом

"Тйсходно (Ж® 81Ш/1 исхоДНо"

|ЦИН.Л а 15 МИН, л 1 !до лече-Цй иеделыдо лече-1ния 1иэнотерагш1_

17_

I л недель 1мжотсргатш

Показатели

СМ, им.рт.ст ДАД, им.рт.ст ЧСС, уд/иин-

У0, ш:

ЕЛО, л/мин с

ОПСС, дин. сек. см"'' СКФ, ш/ыин ЭПП, ил/мин ПК, мл/мин

м. %х

СПС, им.рт.ст./ _____иин.х_105_____

Примечание. В табл.

179+2,8 149+3.2 © 183+3,1 157+3,3

106+2,1 86+2,6 © 114+2.8 93+Т.7

72+1,8 74+1,8 76+Т,4 78+1,2

81+3.2 85+2.9 72+1,9 76+2.1

5.5+0.2 6.3+0.3 5.3+6.1 5,3+0,3

1789+42 1359+34 0 2068+64 1550+48

101+1,8 114+2,1 © 66+272 Ю5+Г.8

420+16 559+12 © ¡¿90+18 512+12

930+28 1300+26© 082+34 I191+4^

24+0,8 20+074 О 23+0,6 20+073

......139+14 82+6 О 203+ 95+16

2 и табл. 3:в- р<0,05;о- р<0,01; ©- р<0,001.

©

©

& © &

О

12

больных падает ниже 80 ил/мин без клинических и лабораторных проявлений патологических изменений со стороны почек.

2. Рамиприл, нитрендипин и дилтиаэем, корригируя артериальное давление, вызывают снижение сопротивления почечных сосудов и повышают эффективный почечный плаэмоток. По степени влияния на почечные сосуды и повышения эффективного почечного плазмотока дил-тиазем превосходит рамиприл и нитрендипин, уступая им по эффективности в качестве гипотензивного средства.

3. Рамиприл, дилтиазем и нитрендипин в состоянии стабильной коррекции артериального давления при индивидуальном дозировании препаратов не изменяют скорость клубочковой фильтрации у больных с исходно неизменной фильтрационной функцией и повышают скорость клубочковой фильтрации в группе больных с исходно сниаенным клиренсом эндогенного креатинина.

4. Специфические вазодилататоры, блокирующие медленные кальциевые каналы нитрендипин и дилтиазем, а также ингибитор ангиотензин-превращаюцего фермента рамиприл, повышая скорость клубочковой фильтрации у больных, исходно имеющих признаки нефроскл-эроза, либо не изменяют фильтрационную фракцию, либо даяе уменьшают этот показатель, •что свидетельствует о защитном действии новых гипотензивных средств , на мезангиум почечных клубочков.

5. Рамиприл, нитрендипин и дилтиазем стабильно корригируют артериальное давление при использовании их в течение 12 нодель а качестве средств ионотерапии гипертонической болезни П стадии без признаков развития 'толерантности, что объясняется их благоприятным влиянием на регионерный почечный кровоток и фильтрационную фунй- 1 цип почечных клубочков.

6. Гипотензивный эффект рамиприла, нитрендипина и дилтиазема и их влияние на почечную гемодинамику и функцию нестабильны после отмены препаратов. Показатели центральной гемодинамики; регионарного почечного кровотока и гломерулярной фильтрации; при переходе на плацебо восстанавливались до исходного уровня в течение 3-7 дней.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Метод радиоизотопной ренографии рекомендуется использовать для выявления степени снижения регионарного почечного кровотока при гипертонической болезни и для динамического наблюдения за адекватно-• стью проводимой гипотензивной терапии.

2. Метод определения клиренса эндогенного креатинина позволяет выявить начальные признаки нефросклероза у больных гипертонией. Снижение скорости клубочковой фильтрации ниже 80 ил/мин является показанием для использования в качестве гипотензивных средств специфических вазодилататоров из группы (¡локаторов медленных кальциевых каналов или ингибитора ангиотензинпреврацаюцего фермента рамиприла, способных корригировать фильтрационную функцию почек на этом этапе заболевания.

3. Рамиприл, нитрендипин и дилтиазем следует применять в индивидуально эффективных дозах. Подбор дозы рамиприла и нитрендипика начинают с минимальных рекомендуемых доз с постепенны}.! их повышением в два раза при отсутствии достаточной степени коррекции артериального давления. Лечение дилтиаземом рекомендуется начинать с максимальной суточной дозы 360 мг и последующим ее уменьшением по достижении состояния стабильной коррекции артериального давления.

4. В период применения максимальной суточной дозы дилтиазеыа рекомендуется один раз в неделю проводить контрольное исследование ЭКГ в связи с возможностью проявления отрицательного дромотропного эффекта препарата. Не рекомендуется применять дилтиазем лицам со склонностью к брадикардии.

5. Нитрендипин является эффективным гипотензивным средством, однако его не рекомендуется использовать при склонности к тахикардии, особенно в дозах, превыиающих 20 ыг на прием.

6. При гипертонической болезни рекомендуется проведение длительной ионотерапии индивидуально подобранным специфическим вазодилата-тором, так как при атом не наблюдается толерантности, что особенно важно для больных, имеющих начальные признаки поражения почек, выявляемые специальными методами исследования, такими как радиоизотопная ренография и клиренс эндогенного креатинина.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕШ ДИССЕРТАЦИИ

I. Изменение центральной гемодинамики и перфузии почек при коррекции гипертензии рамиприлом // Фармакология и научно-технический прогресс: Тез.докл.У1 Всесоюзн.съезда фармакологов. - Ташкент, I98S. - С.145-146 /соавт.Ивлева А.Я., Моисеев B.C., Лепахкн В.К./ 16

2. Изменения центральной гемодинамики и почечного кровотока при коррекции артериальной гипертензии дилтназемом //Сов.иод. -1989. - Р 5. - С. 70-73 /соавт.Ивлева А.Я., Краснобаева Г.М., Шат-ковский Н.П., Гайдамакина Н.Е., Коиреев B.C./

3. Cardiovascular affects and regional blood flow distribution during raolpril treataent in primary hypertena ion //I t World conference on clinical pharmacology and tharapeutlea. Bur.J.of clinicai Pharmacol. - 1989. - V.36, Suppl. - P. MAS /Ivlava Л.У., ShatJtOM-eky Hoiseev V.S., bepahin V.K.f

4. Cardiovascular and renal effects о I rauiprll/ZLancot. -1989. - V.l, tt 8643. - P.846 /Moiseev V.S., Ivlava Л.Г., Antija Х.О./

J. ¡¡fleets at raaipril and diltiazen on htmodynamica and renal finctlcn during treataent in moderate to severe prlaary hypertension// the internatainal syaposiun on ЛСБ inhibition. London, 1989. -Abstract Я f <393 /Ivleva A., Lepahin V.K,, ttolseev V.S./.

Тематический план 1990 г. .'5 224

Подписано к печати 5.01.90. Л-34007. Фоталат 60x90/16.- Ротапринт-ная пе'адть.-Усл.пвч.л. 1,0, Уп.-язд.л, 0,98, Усл.крк-отт. 1,25.

Тирая 100 экз. ¿аказ й. Бесплатно , .

Издательство Университета дружбы народов

—___XI7923. ГСП-I Носкэд. ул.Орджоникидзе.3 :_•

тапографяя Издательства II7923, ГСП-1, Москва, ул.Ордяоншсидзе.З