Оглавление диссертации Светый, Лариса Ивановна :: 2003 :: Москва
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ б
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общая характеристика блокаторов медленных кальциевых каналов
1.2. Фармакокинетика блокаторов медленных кальциевых каналов
1.3. Фармакологические эффекты блокаторов медленных кальциевых каналов
1.4. Три поколения блокаторов медленных кальциевых каналов
1.5. Нежелательные лекарственные реакции блокаторов медленных кальциевых каналов
1.6. Лекарственное взаимодействие блокаторов медленных кальциевых каналов
1.7. Применение блокаторов медленных кальциевых каналов при ИБС
1.8. Применение блокаторов медленных кальциевых каналов при артериальной гипертензии
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных лиц
2.2. Методы исследования
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
Раздел 1. Фармакокинетика основных блокаторов медленных кальциевых каналов
1.1. Фармакокинетика различных лекарственных форм нифедипина
1.1.1. Фармакокинетика капсул адалата, таблеток кордипина и нифегексала-ретард
1.2. Сравнительное изучение фармакокинетики нифедипина, нифедипина-ретард, адалата SL и амлодипина
1.3. Фармакокинетика форидона
1.4. Фармакокинетика исрадипина
1.5. Фармакокинетика различных лекарственных форм дилтиазема
1.6. Фармакокинетика различных лекарственных форм верапамила
1.7. Сравнительное изучение фармакокинетики БМКК (на примере верапамила) после приема в утренние и вечерние часы.
Раздел 2. Фармакодинамика основных блокаторов медленных кальциевых каналов
2.1. Сравнительная оценка фармакодинамики, клинической эффективности нифедипина, форидона, нисолдипина и исрадипина у больных гипертонической болезнью
2.2. Сравнительное исследование фармакодинамики, клинической эффективности нифедипина, нифедипина-ретард и адалата SL при лечении больных гипертонической болезнью
2.3. Сравнительное изучение фармакодинамики амлодипина и нифедипина-ретард у больных гипертонической болезнью
2.4. Фармакодинамика и клиническая эффективность пролонгированной формы дилтиазема - этизема при лечении больных ИБС и гипертонической болезнью
Раздел 3.
2.5. Фармакодинамика и клиническая эффективность пролонгированной формы верапамила - изоптина SR при лечении больных гипертонической болезнью 207 Изучение фармакокинетики блокаторов медленных кальциевых каналов при их комбинированном применении с другими лекарственными препаратами
3.1. Изучение влияния комбинированного применения корданума и триампура на фармакокинетику нифедипина-ретард при курсовом приеме
3.2. Изучение влияния флуконазола на концентрацию нифедипина в плазме крови при курсовом применении
3.3. Исследование влияния амиодарона на концентрацию форидона в плазме крови на фоне курсового приема
Раздел 4. Изучение фармакодинамики блокаторов медленных кальциевых каналов при комбинированном применении с другими лекарственными препаратами
4.1. Сравнительное изучение антиангинальной эффективности нифедипина, форидона, никардипина, верапамила и дилтиазема при монотерапии и комбинированном назначении с пропранололом у больных ИБС
4.2. Изучение антиангинальной эффективности и влияние на показатели гемодинамики комбинированного применения форидона и амиодарона при курсовом лечении больных ИБС
Раздел 5. Изучение зависимости фармакодинамических эффектов БМКК от уровня их концентрации в плазме крови
Раздел
Изучение зависимости фармакодинамических эффектов после приема нифедипина, нифедипина-ретард, адалата SL и амлодипина от уровня их концентрации в плазме крови
Изучение зависимости фармакодинамических эффектов после приема форидона от уровня концентрации в плазме крови
Исследование зависимости фармакодинамических эффектов от уровня концентрации исрадипина в плазме крови
Изучение зависимости фармакодинамических эффектов дилтиазема пролонгированного действия -этизема от уровня его концентрации в плазме крови Исследование зависимости фармакодинамических эффектов верапамила пролонгированного действия -изоптина SR от уровня его концентрации в плазме крови
Нежелательные лекарственные реакции основных блокаторов медленных кальциевых каналов ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ГЛАВА ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Светый, Лариса Ивановна, автореферат
Актуальность темы.
Блокаторы медленных кальциевых каналов (БМКК) уже долгое время используются в терапевтической практике и широко известны практическим врачам. БМКК, имея хорошую переносимость, обладают весьма широким спектром фармакологических эффектов - антиангинальным (антиишемическим), антигипертензивным, антиаритмическим, цитопротекторным, антитромботическим, антиатерогенным и др. (Белоусов Ю.Б., 2001, Кукес В.Г., 2000, Кобалава Ж.Д., Моисеев B.C., 2002, Мартынов Ю.С., 2000, Сидоренко Б.А., Преображенский Д.В., 1999, Hanson L., Hedner Т., 2000, Ikeda U., 2000, Mancia G., 2001, Ruddy M.C., 2001, Zannad F., 2000).
Основными препаратами БМКК остаются производные фенилалкиламина (фенилалкиламины) или группа верапамила; производные бензотиазепина (бензотиазепины) или группа дилтиазема; производные дигидро^иридина (дигидропиридины) или группа нифедипина (Кукес В.Г., 2000, Харкевич Д.А., 1999, Epstain М„ 1998, Pauli-Magnus С., 2000, Toyo-Oka Т., Nayler W.G., 1996). Несмотря на большое количество исследований в этом направлении, многие аспекты фармакодинамики изучены не полностью. Так, проблема оптимизации дифференцированного выбора БМКК на основе комплексного изучения влияния данных препаратов на центральную, церебральную и периферическую гемодинамику, а также на суточный профиль артериального давления недостаточно изучена, особенно в сравнительном аспекте при использовании различных БМКК в клинической практике (Мартынов Ю.С., 1999, Diamond J. А., 2001, Lacourciere Y., 2000). Также существует необходимость проведения комплексного изучения фармакокинетики и фармакодинамики БМКК при монотерапии и комбинированном применении с другими лекарственными препаратами у больных гипертонической болезнью и ИБС, стабильной стенокардией напряжения (Белоусов Ю.Б., 2000, Кукес В.Г., 2000, Сидоренко Б.А., Преображенский Д.В., 1999, 2000, Cleophas Т.J., 1999, Hardman J.G., 2001,
-jvtjsr- » г ' •MTW 1 т
Hilleman D. E., 1999, Sica D.s Ripley E., 2000). Кроме того, на фоне комбинированного применения БМКК с другими лекарственными препаратами большое клиническое значение имеет определение функциональной активности изофермента цитохрома CYP-450 ЗА4 с помощью MEGX-теста, с целью прогнозирования возможных результатов текущего контроля в ходе проводимой терапии (Кукес В.Г., Фисенко В.П., 2001, Шерлок Ш.,1999, Levy R.H., 2000, Michalets E.L., 1998, Schutz Е., Shipkova М.,1998). Большой интерес для оптимизации режима дозирования представляет изучение взаимосвязи фармакокинетики и фармакодинамики БМКК. Этот вопрос недостаточно освещен в литературе. (Белоусов Ю.Б., 2000, Холодов Л.Е., 1988, Echizen Н., Eichelbaum М., 1986, Epstain М., 1998, Krecic-Shepard М. Е., 2000). Все вышесказанное определяет актуальность и необходимость проведения дальнейших исследований в этом направлении.
Цель. Оптимизация выбора современных блокаторов медленных кальциевых каналов при гипертонической болезни и ИБС, стабильной стенокардии напряжения путем комплексного изучения их фармакокинетики и фармакодинамики, эффективности и безопасности при монотерапии и комбинированном применении с другими лекарственными препаратами.
Задачи исследования.
1. Провести изучение фармакокинетики разных лекарственных форм и доз БМКК короткого действия: нифедипина, форидона, исрадипина, верапамила, дилтиазема после первичного разового назначения.
2. Изучить фармакокинетику БМКК короткого действия: нифедипина и исрадипина после разового приема на фоне курсового назначения.
3. Провести исследование фармакокинетики разных лекарственных форм БМКК пролонгированного действия: нифедипина, верапамила, дилтиазема, а также амлодипина после первичного разового назначения.
4. Провести изучение фармакокинетики разных лекарственных форм БМКК дигидропиридинового ряда: нифедипина-ретард, адалата SL и амлодипина после разового приема на фоне курсового назначения.
5. Определить сроки наступления и уровень равновесной концентрации БМКК короткого действия - форидона; пролонгированного действия -изоптина SR и этизема.
6. Провести сравнительное изучение фармакокинетики БМКК на примере верапамила, а также лидокаиновый тест (MEGX - тест) у пациентов принимающих препарат в утренние и вечерние часы.
7. Оценить клинико-фармакологическую эффективность и безопасность БМКК - короткого действия: нифедипина, форидона, нисолдипина, исрадипина; пролонгированного действия: нифедипина-ретард, адалата SL, амлодипина, изоптина SR и этизема у больных гипертонической болезнью.
8. Провести изучение клинико-фармакологической эффективности и безопасности БМКК - короткого действия: нифедипина, форидона, никардипина, верапамила, дилтиазема; пролонгированного действия -этизема у больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения.
9. Изучить фармакокинетику БМКК при взаимодействии: нифедипина-ретард с корданумом, с триампуром, в сочетании с корданумом и триампуром; нифедипина с флуконазолом и форидона с амиодароном.
10. Провести сравнительный анализ антиангинальной эффективности и безопасности нифедипина, форидона, никардипина, верапамила и дилтиазема при монотерапии и комбинированном назначении нифедипина, форидона, никардипина с пропранололом, а также форидона при монотерапии и сочетании с амиодароном у больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения.
11. Обосновать оптимальный выбор БМКК при лечении больных гипертонической болезнью и ИБС, стабильной стенокардией напряжения.
Научная новизна.
Впервые проведен сравнительный комплексный анализ фармакокинетики разных лекарственных форм и доз БМКК короткого и пролонгированного действия при первичном разовом и курсовом назначении.
Впервые для оценки функциональной активности CYP ЗА4 предложен MEGX-тест. Продемонстрировано различие в фармакокинетике верапамила при его приеме в разное время суток. Впервые вскрыт патогенез токсического действия нифедипина при взаимодействии с флуконазолом.
Впервые выявлено, что при проведении комбинированного лечения больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения фори доном и амиодароном в течение 2-х месяцев отмечалось постепенное нарастание уровня минимальной равновесной концентрации форидона с достоверным увеличением на 29, 43 и 57 дни по сравнению с уровнем минимальной равновесной концентрации его курсовой монотерапии.
Впервые проведено комплексное сравнительное изучение основных фармакологических эффектов БМКК.
Установлена различная степень влияния БМКК дигидропиридинового ряда: нифедипина, форидона, нисолдипина, исрадипина, а также нифедипина-ретард и адалата SL на церебральную и периферическую гемодинамику при лечении больных гипертонической болезнью, при этом максимальное увеличение церебрального кровообращения можно ожидать при исходно высоком тонусе мозговых сосудов.
Выявлены особенности действия этизема у больных гипертонической болезнью в зависимости от исходного суточного ритма АД: препарат не влияет на суточный профиль САД, но приводит к нормализации суточный ритм ДАД.
Впервые проведен сравнительный анализ протективного действия курсового назначения по отношению к гипертензивной реакции, вызванной дозированной физической нагрузкой у больных гипертонической болезнью
I-II стадии под влиянием нифедипина, форидона, нисолдипина и исрадипина, а также нифедипина-ретард и адалата SL.
В результате проведения фармакокинетических и фармакодинамических исследований основных БМКК установлена корреляционная связь между динамикой значений их концентрации в плазме крови и изменением во времени величины гипотензивного эффекта при разовом назначении первичном и на фоне курсового приема.
Выявлено, что прямая корреляционная связь между величиной прироста ВФН и уровнем минимальной равновесной концентрации форидона в плазме крови при его курсовой монотерапии менее выражена, чем на фоне комбинированного приема форидона с амиодароном.
Установлена сильная корреляционная связь между увеличением толерантности к физической нагрузке после однократного и курсового назначения пропранолола и блокаторов медленных кальциевых каналов, что позволяет прогнозировать эффект долгосрочной терапии.
Практическая значимость.
Доказана прогностическая значимость «острой» фармакологической пробы (ОФП) с БМКК при выборе их для курсового назначения больным гипертонической болезнью I-II стадии и ИБС, стабильной стенокардией напряжения II-IV функционального класса.
Все изучаемые лекарственные формы нифедипина пролонгированного действия оптимальны для приема у больных гипертонической болезнью с гипо- и эукинетическим типами гемодинамики.
Обнаруженные особенности влияния различных лекарственных форм БМКК дигидропиридинового ряда на церебральную и периферическую гемодинамику позволяют оптимизировать их выбор у больных гипертонической болезнью с проявлением гипертонической энцефалопатии.
Выявлены особенности гипотензивного действия БМКК пролонгированного действия: нифедипина-ретард, амлодипина, изоптина
SR и этизема в зависимости от характера нарушений суточного ритма АД и определены показания для их дифференцированного выбора.
Для достижения оптимального терапевтического эффекта показана целесообразность мониторирования плазменных концентраций верапамила и его метаболита в вечернее время в связи с изменением фармакокинетических параметров. Показана высокая информативность MEGX-теста для быстрой оценки функционального состояния изофермента ЗА4 цитохрома CYP-450.
При коротком совместном курсовом применении нифедипина-ретард с корданумом, с триампуром, а также в сочетании с корданумом и триампуром фармакокинетика основного фармакопрепарата изменяется незначительно, что позволяет не менять его режим дозирования.
Установлено, что больным ГБ, получающим одновременно нифедипин и флуконазол целесообразно проводить систематический контроль за концентрацией нифедипина в плазме крови с целью коррекции доз в сторону уменьшения, либо замены другими гипотензивными препаратами, метаболизм которых протекает без участия изофермента ЗА4 цитохрома CYP-450.
Пристальное слежение за концентрацией форидона при совместном применении с амиодароном необходимо проводить в течение первого месяца, так как после этого срока концентрация форидона перестает нарастать.
Доказано, что по выраженности увеличения толерантности к физической нагрузке при проведении ОФП можно предсказать результаты курсового назначения соответствующих БМКК у больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения.
Даны практические рекомендации по оптимизации выбора БМКК для лечения больных гипертонической болезнью и ИБС, стабильной стенокардией напряжения.
Результаты работы внедрены в практическую деятельность терапевтических отделений ГКБ № 23 им. «Медсантруд» г. Москвы. Полученные данные используются в лекционном курсе и проведении
Т, Ч практических занятий, семинаров со студентами на Кафедре клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета ММА им. И.М. Сеченова. Разработано и выпущено учебное пособие для студентов медицинских ВУЗов РФ «Клиническая фармакология блокаторов медленных кальциевых каналов».
Основные положения, выносимые на защиту.
1. При взаимодействии нифедипина с флуконазолом, форидона с амиодароном нарастает уровень минимальной равновесной концентрации БМКК в плазме крови. При взаимодействии нифедипина-ретард с корданумом, триампуром, или в сочетании с корданумом и триампуром уровень равновесной концентрации в плазме крови основного фармакопрепарата достоверно не меняется.
2. Стандартные первичные разовые дозы БМКК: нифедипина, форидона, нпкардипина, верапамила, дилтиазема, этизема у больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения оказывают положительный фармакодинамический эффект как в покое (на основании данных центральной гемодинамики), так и при дозированной физической нагрузке (по критерию депрессии сегмента ST).
3. Дифференцированный подбор БМКК пролонгированного действия для лечения больных гипертонической болезнью возможен путем определения в ходе суточного мониторирования исходных индивидуальных особенностей циркадианных ритмов АД и при учете их фармакодинамических различий.
4. У больных гипертонической болезнью оптимальный прогноз гипотензивного эффекта нифедипина, форидона, нисолдипина и исрадипина, а также лекарственных форм нифедипина: нифедипина-ретард и адалата SL можно установить с помощью дозированной физической нагрузки только после 3-4 недель курсового назначения.
Связь работы с крупными научными программами, темами.
Данная диссертационная работа выполнялась в соответствии с комплексной темой НИР «Оптимизация фармакотерапии заболеваний внутренних органов посредством разработки рациональных методов контроля клинически значимых параметров фармакокинетики лекарственных средств» (номер государственной регистрации - 01206110468).
Личный вклад соискателя.
Клинико-фармакологические исследования проведены совместно с Алехиным С.Н., Клочковой С.П., Милепчич Н., Румянцевым А.С., Смолярчук Е.А.
Разработка методики отбора больных и забора проб для определения содержания изучаемых БМКК в плазме крови, выбор анализируемых параметров, отбор пациентов для участия в исследовании выполнялись лично диссертантом.
Определение нифедипина, амлодипина, форидона, исрадипина, верапамила, дилтиазема в плазме крови проведено д.фарм.наук Гнеушевым Е.Т., к.фарм.наук Кондратенко С.Н., к.фарм.наук Раменской Г.В., к.фарм.наук Батайнех Я. и к.фарм.наук Бугровой Е.А.
Статистическая обработка данных, анализ результатов исследований, иллюстрационный материал, написание диссертации выполнены автором самостоятельно.
Апробация результатов диссертации.
Основные результаты, полученные в ходе исследования, доложены на VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2001 г.); на Всероссийской научной конференции «Кардиология-XXI век» (Санкт-Петербург, ноябрь 2001 г.); на I международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва, ноябрь 2001 г.); на IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство»
16
Москва, апрель 2002 г.); на совместной конференции Кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней, Лаборатории клинической фармакологии ЦНИЛ ММА им. И.М. Сеченова, сектора фармакокинетики и фармакогенетики ИКФ ФГУ «НЦ ЭСМП» МЗ РФ, Проблемной лаборатории по изучению, внедрению, производству и маркетингу лекарственных средств РАМН (Москва, ноябрь 2002 г.); на совместном заседании межведомственной проблемной комиссии «Фармакология сердечно-сосудистой системы» и Лаборатории фармакокинетики ГУ НИИ фармакологии РАМН (январь 2003 г.).
Опубликованность результатов.
По материалам диссертации опубликовано 42 научные работы, в том числе 1 учебное пособие, 15 статей в научных журналах, 4 рукописи депонированы в ВНИИМИ, 3 в тезисах научно-практических конференций, 2 в тезисах съездов, 9 в тезисах национальных конгрессов, 1 в тезисах международного конгресса, 4 в тезисах Всесоюзных и Всероссийских конференций, 3 в тезисах международной конференции.
Структура и объем диссертации.
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакокинетика, фармакодинамика, взаимодействие и клиническая эффективность современных блокаторов медленных кальциевых каналов"
ВЫВОДЫ
1. Ретардные формы БМКК, несмотря на достоверно меньшую Ста*, имеют значительно большее время удержания в организме, по сравнению с лекарственными формами короткого действия. Значения площади под фармакокинетической кривой и клиренса после применения таблеток кордипина статистически достоверно выше, чем эти же показатели после приема капсул адалат. Курсовое применение БМКК оказывает самоингибирующее влияние на элиминацию, с достижением равновесной концентрации через неделю.
2. Максимальные концентрации верапамила и норверапамила в плазме крови после вечернего приема статистически достоверно ниже, а время их достижения статистически достоверно увеличено при мало изменяющихся клиренсе и периоде полуэлимииации, что свидетельствует о снижении абсорбции верапамила в вечерние часы в сравнении с утренним приемом. Не выявлено статистически достоверной разницы в концентрациях метаболита лидокаина в плазме крови после его введения в утренние и вечерние часы, что доказывает отсутствие существенной разницы в активности CYP ЗА4 в утренние и вечерние часы.
3. Уровень равновесной концентрации нифедипина достоверно повышается при взаимодействии с ингибитором изофермента цитохрома CYP-450 ЗА4 флуконазолом.
Достоверного влияния препаратов корданума и триампура на фармакокинетику нифедипина-ретард не выявлено при их комбинированном курсовом применении в течение десяти дней. Комбинированная фармакотерапия больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения форидоном и амиодароном в течение 2-х месяцев приводит к нарастанию уровня минимальной равновесной концентрации форидона с достоверным увеличением на 29, 43 и 57 дни по сравнению с уровнем минимальной равновесной концентрации его pf^T w курсовой монотерапии. Курсовое сочетанное назначение форидона с амиодароном у этих больных приводит к суммации антиангинального эффекта проводимой терапии. При этом отмечается прямая корреляционная связь между характером и стабильностью прироста ВФН и уровнем минимальной равновесной концентрации форидона на фоне его курсового комбинированного приема с амиодароном.
4. Прн курсовом приеме наибольшим гипотензивным эффектом обладает нифедипин и исрадипин, достоверно меньшим - форидон и нисолдипин. Наиболее эффективное снижение АД нифедипин вызывает у больных ГБ с гипо- и эукинетическими типами гемодинамики. При сравнительном исследовании на фоне курсового приема гипотензивное действие нифедипина и адалата SL практически одинаково, меньшие изменения отмечали после приема нифедипина-ретард. Курсовой прием нифедипина, форидона, нисолдипина, исрадипина, нифедипина-ретард и адалата SL предупреждает неадекватный подъем АД у больных ГБ I-II стадии при дозированной физической нагрузке.
5. Длительная терапия (6 месяцев) амлодипином, нифедипином-ретард и этиземом у больных с ГБ без тяжелых гемодинамических нарушений оказывает положительное влияние на диастолические гемодинамические параметры и приводит к достоверному уменьшению гипертрофии миокарда ЛЖ.
6. Нифедипин, форидон, нисолдипин, исрадипин, нифедипин-ретард и адалат SL как при однократном, так и при курсовом приеме, помимо выраженного периферического артериодилатирующего эффекта, вызывают снижение тонуса и увеличение кровотока в среднемозговых и в общих сонных артериях.
7. Под влиянием курсовой антигипертензивной терапии БМКК пролонгированного действия среднее суточное АД снижается на 11,1
16,3%, при этом определяются различия в динамике ЧСС, показателей циркадианного ритма САД и ДАД.
8. Установлена корреляционная связь между изменением во времени величины гипотензивного эффекта нифедипина, форидона, исрадипина, нифедипина-ретард, адалата SL, амлодипина, изоптина SR, этизема и динамикой значений их концентрации в плазме крови как при первичном назначении, так и на фоне курсового приема.
9. Курсовое сочетанное назначение нифедипина, никардипина, форидона с пропранололом у больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения приводит к потенциированию антиангинального эффекта проводимой терапии. Установлена сильная корреляционная связь между увеличением толерантности к физической нагрузке после однократного и последующего курсового назначения пропранолола и блокаторов медленных кальциевых каналов, что позволяет прогнозировать эффект долгосрочной терапии.
10. Частота нежелательных лекарственных явлений у больных ГБ после разового приема БМКК была наибольшей при приеме нисолдипина, нифедипина, меньшей после приема исрадипина, нифедипина-ретард, адалата SL, наименьшей после применения амлодипина, а также при применении изоптина SR и этизема. У больных ИБС частота нежелательных лекарственных реакций при первичном разовом приеме никардипина была наибольшей, меньшей при назначении верапамила, дилтиазема, этизема. Частота нежелательных лекарственных явлений на фоне приема БМКК снижалась при курсовом применении. Курсовое назначение ретардных форм лучше переносилось больными ГБ и ИБС. Включение в комплексную терапию пропранолола или амиодарона у больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения устраняло ряд нежелательных лекарственных реакций БМКК дигидропиридинового ряда.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для прогнозирования положительного гипотензивного эффекта при курсовом лечении больных с гипертонической болезнью 1-Й стадии с целью уменьшения числа нежелательных лекарственных реакций рекомендуется назначать БМКК дигидропиридинового ряда, в том числе и лекарственные формы нифедипина пролонгированного действия пациентам с гипо- и эукинетическим типами гемодинамики с предварительным проведением острой фармакологической пробы. Следует корректировать режим дозирования верапамила при приеме в вечернее время с учетом уровня концентраций препарата и его метаболита в плазме крови пациентов.
Для коррекции повышенного АД у больных ГБ I-II стадии при назначении амлодипина, необходимо учитывать его отсроченный гипотензивный эффект и добавлять в первые недели терапии дополнительные антигипертензивные препараты. Для больных, у которых АД повышено и днем, и ночью необходимо поддержание на протяжении суток постоянной концентрации препарата в плазме крови и поэтому более удобны в применении пролонгированные формы БМКК.
Больным ГБ с исходно нормальным ночным снижением САД и ДАД (dippers) рекомендуется назначать амлодипин, нифедипин-ретард и изоптин SR, больным с недостаточным ночным снижением САД и ДАД (non-dippers) - амлодипин и изоптин SR.
При фармакотерапии больных ГБ с «ночной» гипертензией САД и ДАД (night-peakers) рекомендуется применять изоптин SR. При лечении пациентов, страдающих ГБ с исходным нарушенным суточным профилем только ДАД: с недостаточным ночным снижением ДАД (non-dippers), с «ночной» гипертензией ДАД препаратом выбора является этизем, а больным с чрезмерным снижением ДАД в ночные часы (over-dippers) рекомендуется назначать изоптин SR и этизем. У больных с исходно повышенной вариабельностью АД средством выбора являются изоптин SR и амлодипин.
Нельзя применять этизем у больных ГБ с нарушенным суточным ритмом САД. Не рекомендуется назначать нифедипин-ретард больным ГБ с нарушенным суточным профилем, как САД, так и ДАД. У больных, АД которых ночью снижается до нормальных цифр, применение пролонгированных БМКК может вызвать чрезмерное снижение АД в ночные часы, поэтому не рекомендуется применять БМКК пролонгированного действия у больных ГБ с избыточной циркадианной амплитудой АД.
5. Больным ГБ I-II стадии показано назначение изоптина SR. Оптимальная суточная доза составляет 240-360 мг. Рекомендуется принимать за два часа до максимального подъема АД.
6. Для лечения больных ИБС: стабильной стенокардией напряжения II-III функционального класса и больных ГБ I-II стадии эффективными и безопасными дозами этизема следует считать 180-360 мг/сут.
7. У больных гипертонической болезнью с проявлением гипертонической энцефалопатии необходимо назначать исрадипин, нифедипин-ретард и адалат SL, при этом, необходимо учитывать, что максимальный эффект можно ожидать при исхсдно высоком тонусе мозговых сосудов.
8. Больным, получающим одновременно нифедипин и флуконазол в течение длительного времени, целесообразно проводить контроль за концентрацией нифедипина в плазме крови с целью коррекции его дозы, либо замены другим препаратом, метаболизм которого протекает без участия изофермента 3А4 цитохрома CYP-450.
9. У больных со стабильной стенокардией напряжения, малой вариабельностью исходной физической работоспособности монотерапия БМКК дигидропиридинового ряда вызывает нередко тахикардию и оказывает недостаточный антиангинальный эффект.
Присоединение к лечению данных больных пропранолола или амиодарона, приводит к устранению чрезмерного увеличения ЧСС и суммирует или потенциирует антиангинальное действие.
ПУБЛИКАЦИИ
Юлдашев А.И., Альперович Б.Р., Марин Т.В., Светый Л.И. Фармакологические эффекты кордарона и его взаимодействие с другими антиангинальными средствами у больных стенокардией. // Тезисы докладов. VI Всесоюзный съезд фармакологов «Фармакология и научно-технический прогресс». Ташкент, 25-27 октября 1988 г. - С. 437. Марин Т.В., Светый Л.И., Альперович Б.Р., под ред. Кукеса В.Г. и Киперваса И.П. Некоторые аспекты клинической фармакологии нового антагониста кальция форидона и кордарона. // «Актуальные вопросы клинической фармакологии». - М., 1989. - Деп. во ВНИИМИ 07.01.1989, № Д-168693. - С. 83-88.
Светый Л.И., Гнеушев Е.Т., Фазилов А.А., Бугров А.В. Влияние приема пищи на фармакокинетику форидона. // Тезисы докладов. XV конференция по клинической фармакологии с международным участием «Актуальные вопросы клинической фармакологии». Волгоград, июнь 1990 г.-С. 117.
Кукес В.Г., Стародубцев А.К., Румянцев А.С., Гнеушев Е.Т., Светый Л.И. Сравнительное клинико-фармакологическое изучение антиангинальной эффективности форидона, нифедипина, верапамила и пропранолола. // «Экспериментальная и клиническая фармакотерапия». - Рига, 1990 г. -вып. 18-С. 71-79.
Кукес В.Г., Румянцев А.С., Гнеушев Е.Т., Альперович Б.Р., Светый Л.И., Насыров М.Н., Таратута Т.В. Клиническая фармакология и эффективность нового антагониста кальция форидона. // Терапевтический архив. -1990. - № 10. - С. 138-141.
Светый Л.И., Румянцев А.С., Руденко М.Г., Кукес В.Г. Антиангинальная эффективность форидона у больных стенокардией напряжения. // Тезисы докладов. «1-й Всесоюзный конгресс по болезням органов дыхания с международным участием». Киев, октябрь 1990 г. - С. 713. Светый Л.И., Альперович Б.Р., Румянцев А.С., Марин Т.В.
Антиангинальная эффективность форидона у больных стенокардией напряжения. // Сборник тезисов. «Всесоюзная научно-практическая конференция». Иваново, апрель 1991 г. - С. 58-59.
8. Румянцев А.С., Альперович Б.Р., Горшунова Н.К., Светый Л.И. Оценка эффективности антиангинального действия антагонистов кальция и анаприлина при лечении больных ИБС. // Сборник тезисов. Российская научно-практическая конференция «Реабилитация больных с сердечнососудистыми заболеваниями». Москва, 23-25 апреля 1997 г. - С. 89.
9. Кукес В.Г., Альперович Б.Р., Марин Т.В., Горшунова Н.К., Ермакова А.Е., Светый Л.И. Оценка эффективности антиангинального действия антагониста кальция форидона и кордарона при лечении больных ИБС. // Сборник тезисов. Российская научно-практическая конференция с международным участием «Реабилитация больных с сердечнососудистыми заболеваниями». Москва, 18-20 мая 1999 г. - С. 183-184.
10. Светый Л.И., Кукес В.Г., Альперович Б.Р., Марин Т.В., Елагин Р.И., Горшунова Н.К., Киндрас М.Н., Ермакова А.Е. Фармакодинамические особенности применения антагониста кальция форидона и кордарона при реабилитации больных ИБС пожилого возраста. // Сборник тезисов. « I Всероссийский съезд геронтологов и гериатров». Самара, 20-23 мая 1999 г.-С. 190-191.
11. Светый Л.И. Фармакодинамические особенности антиангинальной эффективности антагонистов кальция и пропранолола при монотерапии и комбинированном применении у больных ИБС. - М., 2000. - Деп. во ВНИИМИ 10.07.2000, № Д-26516. - 13 с.
12. Светый Л.И. Клинико-фармакологическое изучение взаимодействия пропранолола, нифедипина и амиодарона у больных ИБС. - М., 2000. -Деп. во ВНИИМИ 10.07.2000, № Д-26514. - 13 с.
13. Светый Л.И. Фармакодинамическое и фармакокинетическое изучение взаимодействия форидона и амиодарона при лечении больных ИБС. - М., 2000. - Деп. во ВНИИМИ 10.07.2000, № Д-26515. - 11 с.
14. Светый Л.И., Кукес В.Г., Горшунова Н.К., Марин Т.В. Клиническая эффективность и взаимодействие лекарственных средств у больных ИБС. // Сборник тезисов. «Всероссийский съезд терапевтов». Ростов-на-Дону, 2000 г. - С. 25.
15. Светый Л.И., Стародубцев А.К., Румянцев А.С., Смолярчук Е.А. Сравнительная клиническая эффективность блокаторов медленных кальциевых каналов при лечении больных ИБС и артериальной гипертензией. // МЗ РФ Ведомости центра экспертизы и государственного контроля лекарственных средств. - 2001. - № 1 (5). - С. 61-67.
16. Раменская Г.В., Смолярчук Е.А., Теплоногова Е.В., Василенко Г.Ф., Светый Л.И., Агафонов А.А. Значение фармакокинетических исследований в оптимальной терапии верапамилом. // МЗ РФ Ведомости научного центра экспертизы и государственного контроля лекарственных средств. - 2001. - № 2 (6). - С. 58-60.
17. Раменская Г.В., Кулиниченко Н.А., Смолярчук Е.А., Белицкая Р.А., Светый Л.И. Показатели фармакокинетики лекарственных средств, метаболизирующихся изоферментом ЗА4 цитохрома Р-450. // Тезисы докладов. VIII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Москва, 2-6 апреля 2001 г. - С. 483.
18. Светый Л.И., Кукес В.Г., Горшунова Н.К., Марин Т.В., Киндрас М.Н., Ермакова А.Е. Клиническая эффективность и взаимодействие пропранолола, нифедипина и амиодарона у больных ИБС. // Тезисы докладов. VIII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Москва, 2-6 апреля 2001 г. - С. 57.
19. Светый Л.И., Стародубцев А.К., Румянцев А.С., Марин Т.В., Савченко А.Ю. Сравнение антиангинальной активности форидона, нифедипина, верапамила и дилтиазема. // Тезисы докладов. VIII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Москва, 2-6 апреля 2001 г. - С. 487.
20. Кукес В.Г., Смолярчук Е.А., Раменская Г.В., Клочкова С.П., Топорова
Е.А., Белякова Г.А., Светый Л.И., Теплоногова Е.В., Савченко А.Ю. Изучение роли CYP-450 ЗА4 в метаболизме верапамила. // Тезисы научных работ. Первая международная конференция «Клинические исследования лекарственных средств». Москва, 20-22 ноября 2001 г. - С. 150.
21. Светый Л.И., Белякова Г.А., Клочкова С.П., Сенник Е.А., Топорова Е.А. Результаты многоцентрового исследования эффективности и безопасности нитрендипина при лечении больных артериальной гипертензией. // Тезисы научных работ. Первая международная конференция «Клинические исследования лекарственных средств». Москва, 20-22 ноября 2001 г. - С. 244.
22. Стародубцев А.К., Светый Л.И., Павлова Л.И., Топорова Е.А., Кучумов Р.С., Лопухова В.А. Изучение эффективности и безопасности пролонгированной формы дилтиазема у больных ИБС. // Тезисы научных работ. Первая международная конференция «Клинические исследования лекарственных средств». Москва, 20-22 ноября 2001 г.
23. Светый Л.И., Стародубцев А.К., Алехин С.Н. Сравнительное клинико-фармакологическое изучение гипотензивной эффективности нифедипина, форидона, нисолдипина и исрадипина. // Тезисы докладов. Всероссийская научная конференция «Кардиология - XXI век». Санкт-Петербург, 22-23 ноября 2001 г. - С. 45-46.
24. Светый Л.И., Стародубцев А.К., Клочкова С.П., Лопухова В.А. Сравнительная клинико-фармакологическая оценка различных лекарственных форм нифедипина у больных артериальной гипертензией. // Тезисы докладов. Всероссийская научная конференция «Кардиология -XXI век». Санкт-Петербург, 22-23 ноября 2001 г. - С. 46-47.
25. Светый Л.И., Стародубцев А.К., Павлова Л.И., Клочкова С.П., Лопухова В.А., Кучумов Р.С. Результаты некоторых рандомизированных и многоцентровых исследований по изучению эффективности и безопасности блокаторов медленных кальциевых каналов у больных артериальной гипертензией и ИБС. // МЗ РФ Ведомости центра экспертизы и государственного контроля лекарственных средств. - 2001. -№ 4 (8). - С. 73-78.
26. Светый Л.И., Стародубцев А.К., Клочкова С.П., Хайретдинова Н.Б., Павлова Л.И., Лопухова В.А. Сравнительная клинико-фармакологическая характеристика различных лекарственных форм нифедипина у больных артериальной гипертензией. // МЗ РФ Ведомости центра экспертизы и государственного контроля лекарственных средств. - 2001. - № 4 (8). - С. 83-90.
27. Светый Л.И., Стародубцев А.К., Алехин С.Н., Хайретдинова Н.Б., Топорова Е.А., Кучумов Р.С. Сравнительное клинико-фармакологическое влияние нифедипина, форидона, нисолдипина, исрадипина на церебральное и периферическое кровообращение у больных артериальной гипертензией. // МЗ РФ Ведомости центра экспертизы и государственного контроля лекарственных средств. - 2002. - №1 (9). - С. 77-82.
28. Светый Л.И., Стародубцев А.К., Мазеркина И.А., Кучумов Р.С. Изменение сердечной гемодинамики и уменьшение гипертрофии миокарда левого желудочка при длительном лечении амлодипином больных с артериальной гипертензией. // Тезисы докладов. IX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Москва, 8-12 апреля 2002 г. - С. 398.
29. Светый Л.И., Стародубцев А.К., Павлова Л.И., Раменская Г.В. Изучение фармакокинетики и гипотензивной эффективности пролонгированной формы дилтиазема. // Тезисы докладов. IX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Москва, 8-12 апреля 2002 г. - С. 398.
30. Стародубцевым А.К., Светый Л.И., Алехин С.Н., Топорова Е.А., Клочкова С.П. Сравнительная оценка влияния антагонистов кальция на центральную, церебральную и периферическую гемодинамику у больных артериальной гипертензией. // Тезисы докладов. IX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Москва, 8-12 апреля 2002 г. - С. 434.
31. Светый Л.И., Клочкова С.П. Сравнительная клинико-фармакологическая характеристика нифедипина, нифедипина-ретард и адалата SL у больных артериальной гипертензией. // Клиническая фармакология и терапия. -2002.-Т. 11 - №3.-С. 8-12.
32. Светый Л.И., Алехин С.Н. Изучение фармакокинетических и фармакодинамических эффектов исрадипина у больных артериальной гипертензией. // Экспериментальная и клиническая фармакология. - 2002. - № 5 - С. 35-38.
33. Раменская Г.В., Светый Л.И., Кулинченко Н.А., Смолярчук Е.А., Агафонов А.А., В.Г. Кукес. Изучение влияния флуконазола на концентрацию блокаторов медленных кальциевых каналов в плазме крови. // Клиническая фармакология и терапия. - 2002. - Т. И - № 5. - С. 6-8.
34. Светый Л.И., Павлова Л.И., Мазеркина И.А. Изучение эффективности и безопасности пролонгированной формы дилтиазема при лечении больных ИБС и артериальной гипертензией. // Клиническая медицина. - 2002. - № 8.-С. 58-61.
35. Стародубцев А.К., Светый Л.И., Кондратенко С.Н., Бугрова Е.А. Сравнительная фармакокинетика препаратов нифедипина различных производителей у больных гипертонической болезнью. // Хим. - фарм. журнал. - 2002 . - Т. 36. - № 8. - С. 3-7.
36. Кондратенко С.Н., Стародубцев А.К., Блинков И.Л., Ших Е.В., Светый Л.И. Влияние приема пищи на биодоступность форидона, ацебутолола и теофиллина. // Хим. - фарм. журнал. - 2002. - Т. 36. - № 9. - С. 6-7.
37. Светый Л.И., Алехин С.Н., Кучумов Р.С. Сравнительное клинико-фармакологическое изучение влияния адалата, форидона, сискора, ломира на церебральное и периферическое кровообращение у больных артериальной гипертензией. // Клиническая медицина.
2002. - № 10. - С. 58-61.
38. Светый Л.И., Красных Л.М., Курапов А.П. Изучение фармакокинетики разных лекарственных форм дилтиазема и гипотензивной эффективности препарата этизем. // Сборник тезисов. Российский национальный конгресс кардиологов «От исследований к клинической практике». Санкт-Петербург, 8-11 октября 2002 г. - С. 363.
39. Светый Л.И., Батайнех Я., Красных Л.М., Раменская Г.В., Смолярчук Е.А. Изучение фармакокинетики разных лекарственных форм верапамила и гипотензивной эффективности препарата изоптин SR-240. // Сборник тезисов. Российский национальный конгресс кардиологов «От исследований к клинической практике». Санкт-Петербург, 8-11 октября 2002 г. - С. 363.
40. Светый Л.И., Кондратенко С.Н., Павлова Л.И., Алехин С.Н., Хайретдинова Н.Б., Сенник Е.А. Сравнительная клинико-фармакологическая характеристика гипотензивной эффективности нифедипина, форидона, нисолдипина и исрадипина. // МЗ РФ Ведомости центра экспертизы и государственного контроля лекарственных средств. - 2002. - № 2 (10). - С. 105-113.
41. Кондратенко С.Н., Светый Л.И., Агафонов А.А., Долгопольская Т.И. Изучение фармакокинетики нифедипина-ретард при монотерапии и в сочетании с препаратами корданум и триампур при лечении больных гипертонической болезнью. // Материалы международного конгресса «Здравница 2002». Москва, 8-10 октября 2002 г. - С. 20.
42. Кукес В.Г., Фисенко В.П., Стародубцев А.К., Светый Л.И., Раменская Г.В., Андреев Д.А., Сычев Д.А., Дрожжин А.П., Кондратенко С.Н., Красных Л.М., Теплоногова Е.В., Смолярчук Е.А., Ших Е.В., Сулейманов С.Ш., Мачула А.А.; под редакцией Кукеса В.Г., Фисенко В.П. Клиническая фармакология блокаторов медленных кальциевых каналов. // Учебное пособие для студентов медицинских ВУЗов РФ. -М.: ИАА «Ремедиум», 2003. - 86 с.