Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Качество жизни больных гипертонической болезнью в сочетании с ИБС и клинико-экономическая эффективность терапией комбинацией амлодипина и индапамида

ДИССЕРТАЦИЯ
Качество жизни больных гипертонической болезнью в сочетании с ИБС и клинико-экономическая эффективность терапией комбинацией амлодипина и индапамида - диссертация, тема по медицине
Тюрина, Марина Вячеславовна Омск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Тюрина, Марина Вячеславовна :: 2004 :: Омск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКОЙ, СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Научное управление клинической практикой при лечении больных гипертонической болезнью.

1.1.1. Принципы клинического управления.

1.1.2. Формулярная система как механизм реализации научного управления клинической практикой в лечении больных гипертонической болезнью.

1.2. Исследование качества жизни у больных гипертонической болезнью.

1.3. Роль и место блокаторов кальциевых каналов разных поколений в лечении больных гипертонической болезнью тяжелой степени.

Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования и характеристика больных.

2.1.1. Тип исследования.

2.1.2. Критерии включения.

2.1.3. Критерии исключения.

2.1.4. Исходная характеристика больных.

2.1.5. Схема исследования.

2.1.6. Критерии досрочного прекращения исследования.

2.1.7. Критерии эффективности.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы обследования больного гипертонической болезнью

2.2.2. Методика исследования качества жизни.

2.2.3. Методика оценки приверженности пациентов к лечению

2.2.4. Лабораторные методы исследования.

2.2.5. Инструментальные методы исследования.

2.2.6. Методы фармако-экономического исследования.

2.2.7. Методы статистической обработки полученных данных

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНИРОВАННОЙ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ В СОЧЕТАНИИ С ИБС ДИГИДРОПИРИДИНОВЫМИ БЛОКАТОРАМИ КАЛЬЦИЕВЫХ КАНАЛОВ РАЗНЫХ ПОКОЛЕНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика участников исследования.

3.2. Оценка клинической эффективности комбинированной терапии дигидропиридиновыми блокаторами кальциевых каналов

II поколения и тиазидными диуретиками через 24 недели лечения

3.3. Оценка клинической эффективности комбинированной терапии дигидропиридиновым блокатором кальциевых каналов

III поколения амлодипином и индапамидом через 24 недели лечения

Резюме.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ В СОЧЕТАНИИ С ИБС ПРИ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ ДИГИДРОПИРИДИНОВЫМИ БЛОКАТОРАМИ КАЛЬ

ЦИЕВЫХ КАНАЛОВ РАЗНЫХ ПОКОЛЕНИЙ.

4.1. Оценка качества жизни при комбинированной терапии ди-гидропиридиновыми блокаторами кальциевых каналов II поколения и тиазидными диуретиками на начальном этапе и через

24 недели лечения.

4.2. Оценка качества жизни при смене комбинированной терапии дигидропиридиновыми блокаторами кальциевых каналов II поколения и тиазидными диуретиками на комбинированную терапию амлодипином и индапамидом через 24 недели лечения 81 Резюме.

ГЛАВА 5. ФАРМАКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОМБИНИРОВАННОЙ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ ДИГИДРОПИРИДИНОВЫМИ БЛОКАТОРАМИ КАЛЬЦИЕВЫХ КАНАЛОВ РАЗНЫХ ПОКОЛЕНИЙ.

5.1. Анализ «стоимость болезни».

5.2. Анализ «затраты/эффективность».

5.3. Анализ «затраты/полезность».

Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Тюрина, Марина Вячеславовна, автореферат

Актуальность проблемы

Научное управление клинической практикой представляет собой научно обоснованный регламент. В социально ориентированном государстве, гарантирующем обществу предоставление фиксированного объема бесплатной медицинской помощи, механизмом реализации научного управления клинической практикой является клиническое управление [153, 195]. Цель системы клинического управления - обеспечение динамического клинико-экономического равновесия при оказании медицинской помощи в соответствии со стандартами качественной клинической практики при существующих экономических параметрах [8, 29, 95]. Основными характеристиками клинического управления в рамках программ государственных гарантий являются: системная организация событий клинической практики, составляющих единое информационное пространство; действующие прямые и обратные связи, как в системе, так и между отдельными элементами системы; функционирующие инструменты управления системой клинической практики; возможность решения задач обеспечения и контроля качества и объема гарантированной бесплатной медицинской помощи [13, 43, 98]. Организационные функции клинического управления определяют разработку и согласование содержания основных инструментов управления клинической практики (формуляров, стандартов и протоколов) со всеми элементами структуры совокупности и финансирующими органами [10].

Обычно критериями эффективности лечения являются характеристики медико-биологических параметров, однако ими невозможно в полной мере характеризовать самочувствие больного и его функционирование в повседневной жизни [44, 45, 52, 67, 87, 96]. Поэтому самым важным показателем здоровья является оценка пациентом своего состояния [163, 186].

Оценивая качество жизни в качестве критерия эффективности лечения в кардиологии следует учитывать, что улучшение КЖ является одной из важнейших задач при лечении больных с ишемической болезнью сердца (ИБС) и гипертонической болезнью (ГБ). Помимо этого, качество жизни связанное со здоровьем является важным критерием сравнения эффективности различных лечебных программ: консервативного либо хирургического лечения, различных видов лекарственной терапии, поддерживающих и реабилитационных режимов [67, 80, 165, 174, 184, 202]. Все это свидетельствует, что определение качества жизни у кардиологических больных должно стать рутинным методом исследования и включаться в соответствующие клинико-экономические стандарты ведения больных с кардиологическими заболеваниями.

При всем разнообразии присутствующих на рынке антигипертензивных средств, абсолютное большинство пожилых больных ГБ с ИБС получает препараты 4 фармакологических групп - диуретиков, бета-блокаторов, блокаторов кальциевых каналов и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента. А вопрос выбора препаратов для комбинированной терапии основывающийся на популяционных исследованиях, с учетом возрастных особенностей и расовой принадлежности, остается открытым.

У пожилых больных ГБ тяжелой степени в сочетании с ИБС блокаторы кальциевых каналов могут быть отнесены к препаратам первого выбора. Способность блокаторов кальциевых каналов вызывать нежелательные эффекты, связанные с вазодилатацией (головная боль, сердцебиение, периферические отеки, прилив крови к лицу), нарушением функционирования органов пищеварения (запор, диарея, тошнота, рвота), метаболическими нарушениями (ухудшение углеводного обмена) исключительно редко отмечается при применении блокатора кальциевых каналов III поколения амлодипина. Отсутствие снижения антигипертензивного эффекта блокаторов кальциевых каналов при одновременном применении с нестероидными противовоспалительными препаратами (что встречается очень часто у больных старших возрастов в связи с наличием сопутствующих заболеваний опорно-двигательной системы) выгодно отличает их от антигипертензивных препаратов любых других групп.

В Омской области остается практически не исследованным вопрос патогенетически обоснованного выбора антигипертензивных средств лечения пожилых больных ГБ тяжелой степени в сочетании с ИБС с учетом возрастных особенностей, пола и расовой принадлежности. При формировании областного формулярного перечня отсутствуют требования обязательного проведения фиксированных по времени и объему клинических испытаний лекарственных средств на территории региона, оценки по единому стандартизированному протоколу их клинической и фармакоэкономической эффективности, а также влияния проводимой терапии на КЖ этих больных.

В связи с этим, стала очевидной необходимость комплексного исследования влияния на качество жизни, клинические и фармакоэкономические показатели у пожилых жителей Западной Сибири больных гипертонической болезнью тяжелой степени в сочетании с ИБС используемых схем антигипертензивной терапии.

Цель исследования

Обосновать выбор оптимальной терапии блокаторами кальциевых каналов у пожилых жителей Западной Сибири больных гипертонической болезнью тяжелой степени в сочетании с ИБС по критериям клинической, фармакоэкономической эффективности и качества жизни.

Задачи исследования

1. Изучить сравнительную клиническую эффективность 24 недель комбинированной терапии препаратами блокаторов кальциевых каналов II и III поколений у пожилых жителей Западной Сибири больных ГБ тяжелой степени в сочетании с ИБС.

2. Исследовать качество жизни у пожилых жителей Западной Сибири больных ГБ тяжелой степени в сочетании с ИБС после 24 недель комбинированной терапии препаратами блокаторов кальциевых каналов II и III поколений.

3. Оценить фармакоэкономическую результативность 24 недель комбинированной терапии препаратами блокаторов кальциевых каналов II и III поколений у пожилых жителей Западной Сибири больных ГБ тяжелой степени в сочетании с ИБС.

4. Выработать алгоритм выбора препаратов для комбинированной антиги-пертензивной терапии пожилых жителей Западной Сибири больных ГБ тяжелой степени в сочетании с ИБС.

Научная новизна

1. Впервые с позиций доказательной медицины исследована клиническая эффективность комбинированной терапии препаратами блокаторов кальциевых каналов II и III поколений у пожилых жителей Западной Сибири больных ГБ тяжелой степени в сочетании с ИБС. Показано, что наибольшей клинической эффективностью у этой категории больных обладает комбинация препаратов «Нормодипин + Индап».

2. Впервые исследовано качество жизни пожилых жителей Западной Сибири больных ГБ тяжелой степени в сочетании с ИБС, получающих комбинированную антигипертензивную терапию препаратами блокаторов кальциевых каналов II и III поколений. Показано, что наибольшей способностью повышать качество жизни обладает комбинация препаратов «Нормодипин + Индап».

3. Впервые выполнен сравнительный фармакоэкономический анализ комбинированной терапии препаратами блокаторов кальциевых каналов II и III поколений у пожилых жителей Западной Сибири больных ГБ тяжелой степени в сочетании с ИБС. Показано, что при применении комбинации препаратов «Нормодипин + Индап» у региональных органов управления здравоохранением появляется объективная возможность регулирования фармакоэкономических показателей и реального повышения их эффективности.

5. Впервые обосновано в качестве первого выбора антигипертензивной терапии у пожилых жителей Западной Сибири больных ГБ тяжелой степени в сочетании с ИБС использование комбинации препаратов «Нормодипин + Индап».

Показано, что комбинация препаратов «Нормодипин + Индап» обладает наилучшими показателями по клинической эффективности и критерию качества жизни по сравнению с комбинациями блокаторов кальциевых каналов II поколения.

Теоретическое и практическое значение

Полученные данные предоставляет возможность проведения у больных с сочетающейся кардиологической патологией не только патогенетически обоснованного, но социально- и экономически обоснованного лечения.

Клинико-экономические результаты исследования внедрены в Омской государственной медицинской академии на кафедре фармакологии при освоении разделов «Фармакоэкономика» и «Антигипертензивные средства», а также на кафедре внутренних болезней с курсом поликлинической терапии № 2 при освоении разделов «Гипертоническая болезнь», «Ишемическая болезнь сердца» и «Сердечная недостаточность». Алгоритм использования комбинации препаратов «Нормодипин + Индап» в качестве первого выбора у пожилых жителей Западной Сибири больных ГБ тяжелой степени в сочетании с ИБС внедрен в клиническую практику стационара дневного пребывания МУЗ «Городской клинический кардиологический диспансер». Рекомендовано включить БКК «Нормодипин» в региональный формулярный перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения для стационарного и амбулаторного обеспечения льготных категорий граждан.

Положения, выносимые на защиту

1. Комбинация БКК амлодипина (Нормодпин) и хлорбензамидного диуретика индапамида (Индап) обладает наибольшей клинической эффективностью у пожилых жителей Западной Сибири больных ГБ тяжелой степени в сочетании с ИБС.

2. Комбинация БКК амлодипина (Нормодпин) и хлорбензамидного диуретика индапамида (Индап) повышает качество жизни у пожилых жителей Западной Сибири больных ГБ тяжелой степени в сочетании с ИБС.

3. Комбинация БКК амлодипина (Нормодпин) и хлорбензамидного диуретика индапамида (Индап) обладает высокой фармакоэкономической конкурентоспособностью при использовании у пожилых жителей Западной Сибири больных ГБ тяжелой степени в сочетании с ИБС.

4. Комбинация БКК амлодипина (Нормодпин) и хлорбензамидного диуретика индапамида (Индап) должна применяться в качестве первого выбора анти-гипертензивной терапии у пожилых жителей Западной Сибири больных ГБ тяжелой степени в сочетании с ИБС.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании общества фармакологов и расширенном заседании кафедры фармакологии ОмГМА (Омск, 2003 г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренней патологии» (Омск, 2004 г.), представлены на XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004 г.).

Публикации

По теме работы опубликовано 3 научные работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Качество жизни больных гипертонической болезнью в сочетании с ИБС и клинико-экономическая эффективность терапией комбинацией амлодипина и индапамида"

выводы

1. Использование блокатора кальциевых каналов III поколения амлодипи-на (Нормодипин) в комбинации с хлорбензамидным диуретиком индапамидом (Индап) способствует повышению качества жизни пожилых больных гипертонической болезнью в сочетании с ишемической болезнью сердца в большей степени, чем комбинация ретардной формы блокатора кальциевых каналов II поколения нифедипина (Кордипин-ретард) и тиазидного диуретика гидрохлор-тиазида (Гипотиазид).

2. У больных гипертонической болезнью в сочетании с ишемической болезнью сердца комбинация блокатора кальциевых каналов III поколения амло-дипина (Нормодипин) и хлорбензамидного диуретика индапамида (Индап) обладает большей клинической эффективностью, чем комбинация ретардной формы блокатора кальциевых каналов II поколения нифедипина (Кордипин-ретард) и тиазидного диуретика гидрохлортиазида (Гипотиазид).

3. Применение у пожилых больных гипертонической болезнью в сочетании с ишемической болезнью сердца комбинации блокатора кальциевых каналов III поколения амлодипина (Нормодипин) и хлорбензамидного диуретика индапамида (Индап) фармакоэкономически более выгодно, чем применение комбинации ретардной формы блокатора кальциевых каналов II поколения нифедипина (Кордипин-ретард) и тиазидного диуретика гидрохлортиазида (Гипотиазид).

4. Комбинация комбинации блокатора кальциевых каналов III поколения амлодипина (Нормодипин) и хлорбензамидного диуретика индапамида (Индап) может применяться у больных гипертонической болезнью тяжелой степени в сочетании с ишемической болезнью сердца в качестве первого выбора.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На уровне практического врача.

У пожилых жителей Западной Сибири европеоидной расы больных гипертонической болезнью тяжелой степени в сочетании с ишемической болезнью сердца в качестве первого выбора использовать комбинацию блокатора кальциевых каналов III поколения амлодипина (Нормодипин) и хлорбензамидного диуретика индапамида (Индап).

На уровне лечебно-профилактического учреждения.

Обеспечить наличие в формулярном перечне ЛПУ соответствующего профиля блокатора кальциевых каналов III поколения амлодипина (Нормодипин) и хлорбензамидного диуретика индапамида (Индап).

На уровне учреждений высшего медицинского образования и повышения квалификации.

Включить в соответствующие программы обучения студентов лечебных факультетов медицинских вузов Западной Сибири и программы переподготовки врачей-терапевтов и врачей-кардиологов информацию о результатах исследования клинической эффективности и влияния на качество жизни пожилых жителей Западной Сибири больных гипертонической болезнью тяжелой степени в сочетании с ишемической болезнью сердца комбинаций диуретиков и бло-каторов кальциевых каналов разных поколений.

На уровне министерства здравоохранения Омской области.

Обеспечить в областном формулярном перечне дублирование лекарственных средств хронического лечения кардиологических больных в списках для стационарного и амбулаторного применения.