Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Оптимизация лечения больных пароксизмальной формой фибрилляции предсердий на догоспитальном этапе

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация лечения больных пароксизмальной формой фибрилляции предсердий на догоспитальном этапе - диссертация, тема по медицине
Баранов, Александр Леонидович Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Баранов, Александр Леонидович :: 2007 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Цель работы.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Основные положения, выносимые на защиту.

Внедрение в практику.

Апробация работы.

Публикации.

Объём и структура исследования.

ГЛАВА 1.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Эпидемиология фибрилляции предсердий.

1.2. Классификация фибрилляции предсердий.

1.3. Электрофизиология фибрилляции предсердий.

1.4. Клинические проявления фибрилляции предсердий.

1.5. Методы восстановления синусового ритма.

1.6. Фармакотерапия пароксизмов фибрилляции предсердий.

1.6.1. Основы клинической фармакологии антиаритмических препаратов.

1.6.2. Классификация антиаритмических препаратов.

1.7. Фармакологическая конверсия пароксизмов фибрилляции предсердий.

1.7.1. Пероральное применение антиаритмических средств.

1.7.2. Внутривенное введение антиаритмических препаратов.

1.8. Применение магния в кардиологии.

ГЛАВА II.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III.

3.1. Результаты купирования пароксизмов мерцательной аритмии с применением сернокислой магнезии на догоспитальном этапе.

3.2. Результаты комбинированного лечения пароксизмов мерцательной аритмии кормагнезином и кардиодароном на догоспитальном этапе.

3.3. Экономическая оценка эффективности антиаритмической терапии больных пароксизмальной мерцательной аритмией с использованием препаратов магния.

ГЛАВА IV.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Баранов, Александр Леонидович, автореферат

Актуальность проблемы.

Мерцательную аритмию (МА) или фибрилляцию предсердий (ФП), особенно её пароксизмальную форму (ПФП) - называют аритмией конца XX и начала XXI века. Она является самым частым (после экстрасистолии) нарушением ритма сердца и составляет около 80%, а трепетание предсердий (ТП) - около 10% всех суправентрикулярных тахиаритмий. В наше время распространенность ФП приобрела эпидемический характер. Отмечается увеличение заболеваемости ФП во всех возрастных группах, особенно у мужчин. По данным исследований Л.В. Чирейкина и соавт. у пациентов после 60 лет ФП регистрируется почти у 5%, после 70 лет - у 10%, а после 80 лет выявляется почти у 20% обследованных. При этом подобная распространенность характерна как для мужчин, так и для женщин. Имеющиеся данные о распространенности ФП следует считать заниженными, поскольку они основываются только на ее распознавании с помощью стандартной ЭКГ, зарегистрированной в покое. Среди пациентов, обращающихся за медицинской помощью и поступающих на стационарное лечение, ФП встречается во много раз чаще, чем в общей популяции. С ФП госпитализируется гораздо больше больных, чем со всеми остальными нарушениями ритма сердца. Кроме того, очень часто в стационарах ФП проходит сопутствующим заболеванием и не отражается в отчетах как повод для госпитализации.

Медико-социальное значение ФП определяется повышенным уровнем смертности больных, которая в среднем повышена в два раза по сравнению с лицами соответствующего возраста и пола с синусовым ритмом и достаточно частым развитием ее осложнений, в первую очередь ишемического инсульта, который развивается в среднем у 5% больных в год. Больные с ФП характеризуются также повышенным уровнем смертности от других сердечнососудистых заболеваний, поскольку ФП часто сочетается с ишемической болезнью сердца (ИБС), артериальной гипертензией (АГ), хронической сердечной недостаточностью (ХСН), а также может провоцировать прогрессирование ХСН, дестабилизацию стенокардии и желудочковые нарушения ритма

В г. Хабаровске проблема лечения ПФП на догоспитальном этапе остается одной из актуальных на фоне прогрессивного роста обращаемости за медицинской помощью больных с нарушениями ритма сердца (НРС). К примеру, если в 2000 г. на МУЗ "Станция скорой медицинской помощи" г. Хабаровска было 2085 обращений по поводу тахиаритмий, что составляло 0,8% от всех вызовов, то в 2004 г. их количество возросло до 3182 - 1,7%, т.е. увеличилось более чем в 2 раза. Для сравнения в 2002 г на ССМП г. Смоленска по поводу НРС обратились 2497 человек, г. Брянска - 4069. Также отмечается увеличение количества госпитализированных больных в среднем до 15-20% в год. В 2004г. в стационарах города пролечено 1007 пациентов с ПФП.

Таким образом, ФП представляет актуальную проблему для кардиологии, терапии и геронтологии и требует поиска наиболее оптимальных и безопасных методов антиаритмической терапии (ААТ).

Цель работы.

Оптимизировать лечение больных с нарушениями ритма сердца, в частности с пароксизмами фибрилляции предсердий на догоспитальном этапе и, тем самым, улучшить качество оказания им скорой медицинской помощи.

Задачи исследования.

1. Провести сравнительный анализ клинической эффективности лечения ПФП конвенционной терапией, соответствующей стандартам оказания медицинской помощи при неотложных состояниях, с клинической эффективностью применения комбинации антиаритмического препарата 1а или III класса (классификация Vaugant-Williams) и сульфата магния.

2. Провести анализ экономической эффективности добавления сульфата магния к конвенционной терапии пароксизма мерцательной аритмии.

3. Изучить клиническую эффективность комбинации Кормагнезина («Вёрваг Фарма ГмбХ и Ко. КГ», Бёблинген, ФРГ) и Кардиодарона (ОАО «Новосибхимфарм») в сравнении с клинической эффективностью монотерапии Кордароном («Санофи-Авентис, Франция).

Научная новизна.

1. На основании многочисленных клинических данных впервые проведен анализ сравнительной клинической эффективности лечения ПФП комбинации антиаритмиков 1а и III групп и магния сульфата.

2. Впервые оценена клиническая эффективность комбинированного лечения ПФП кормагнезином и кардиодароном.

3. Проведен анализ экономической эффективности лечения ПФП комбинированным лечением препаратами магния (сернокислая магнезия, кормагнезин) и антиаритмическими препаратами.

4. Впервые определена экономическая эффективность комбинированного лечения ПФП кормагнезином и кардиодароном.

Практическая значимость.

1. Повышение клинической эффективности антиаритмической терапии ПФП.

2. Улучшение качества оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе.

3. Экономия финансовых ресурсов бюджета.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комбинированное лечение ПФП с применением препаратов магния и стандартной терапии клинически эффективнее и экономически целесообразнее стандартной монотерапии.

2. Комбинированное лечение ПФГТ кормагнезином и кардиодароном клинически не уступает монотерапии кордароном, но имеет более выгодные фармакоэкономические показатели.

Внедрение в практику.

1. Доклады на научных конференциях, симпозиумах и совещаниях регионального, территориального, республиканского и международного уровня (IV Международный конгресс "Доказательная медицина - основа современного здравоохранения" 3-7 октября 2005, г.Хабаровск, Юбилейная конференция посвященная 80-летию МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г.Хабаровска в 2007 году)

2. Доклады на заседаниях научных обществ кардиологов, терапевтов, ревматологов, геронтологов Дальневосточного региона и других территорий России;

3. Изданы методические рекомендации по применению Кормагнезина при пароксизмальной мерцательной аритмии.

Апробация работы.

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры клинической фармакологии МГМСУ и сотрудников ГКБ N 50 г. Москвы 08.09.05.

Результаты работы публично обсуждались на международном конгрессе «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения», г.Хабаровск, 2005г. и совместном заседании кафедр скорой медицинской помощи и клинической фармакологии ИПКСЗ 19.10.2005г.

Публикации.

Результаты исследований опубликованы в 5 научных работах, оформлено 1 рационализаторское предложение.

Объём и структура.

Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 3 глав собственного материала, обсуждения, практических рекомендаций, выводов, заключения. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 11 рисунками. Библиографический указатель содержит 80 отечественных и 149 иностранных научных работ. В приложении приведены список использованных сокращений, список научных публикаций по теме диссертации, копия удостоверения на рационализаторское предложение.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация лечения больных пароксизмальной формой фибрилляции предсердий на догоспитальном этапе"

ВЫВОДЫ

1. Клиническая эффективность комбинации антиаритмического препарата и сульфата магния при купировании пароксизма фибрилляции предсердий превосходит эффективность монотерапии (79,5% против 61,2%, р<0.05).

2. Болюсное внутривенное введение 300 мг амиодарона за 10 минут является безопасным и эффективным способом купирования пароксизма фибрилляции предсердий.

3. Эффективность антиаритмической терапии зависит от сроков ее проведения. Наибольшей эффективности удалось добиться у пациентов, активная антиаритмическая терапия у которых была начата в первые 6 часов после развития пароксизма фибрилляции предсердий.

4. При сопоставлении результатов применения комбинации Кардиодарона и Кормагнезина с монотерапией Кордароном выявлено преимущество применения комбинации за счет снижения показателя стоимость/эффективность при отсутствии значимых различий в клинических исходах.

5. Комплексное лечение пароксизма фибрилляции предсердий на догоспитальном этапе, предусматривающее добавление к амиодарону сульфата магния, является экономически более выгодным и позволяет экономить от 596941,7 до 1046586,2 рублей на уровне городского бюджета и от 702458757 до 1231583535 рублей федерального бюджета в масштабах Российской Федерации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Настоящее исследование убедительно доказывает преобладание комбинированной терапии ПФП, включающей использование растворов сульфата магния перед введением ААС по сравнению со стандартной терапией без применения сернокислой магнезии и препаратов магния. Поэтому мы рекомендуем перед началом восстановления синусового ритма у больных с ПФП использовать внутривенное струйное медленное (в течение 5 минут) введение растворов солей магния: 20% - 10,0мл раствора Кормагнезина или 25% - 5,0мл раствора Сульфата магния, с учетом противопоказаний.

В связи с достаточно высокой клинической и экономической эффективностью внутривенного комбинированного использования Кардиодарона в дозе 300мг и раствора Кормагнезина 20% - 10,0 рекомендуется использование этой комбинации препаратов для комплексной терапии ПФП на догоспитальном этапе.