Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Оптимизация комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом (клинико-экспериментальное исследование)
Оглавление диссертации Хадыева, Мадина Наилевна :: 2012 :: Казань
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиопатогенетические аспекты воспалительных заболеваний пародонта
1.2. Современные концепции лечения больных пародонтитом
1.3. Состояние индивидуальной гигиены полости рта больных пародонтитом
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.1.1. Характеристика лабораторных животных
2.1.2. Характеристика клинических групп
2.2. Методы исследования
2.2.1. Гистологическое и иммуногистохимическое исследование
2.2.2. Электронный парамагнитный резонанс
2.2.3. Клиническая оценка больных
2.2.4. Исследование скорости секреции слюны
2.2.5. Исследование клеточного состава ротовой жидкости
2.2.6. Статистическая обработка результатов исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Влияние сорбента «Целоформ» на течение экспериментального пародонтита
3.2. Эффективность сорбента «Целоформ» при лечении больных 58 хроническим генерализованным пародонтитом
3.3. Влияние стоматологического массажера на гигиеническое состояние полости рта, скорость секреции слюны и микровазальный статус больных хроническим генерализованным пародонтитом
Глава 4.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Стоматология", Хадыева, Мадина Наилевна, автореферат
Актуальность исследования. Воспалительные заболевания пародонта входят в число наиболее распространённых заболеваний полости рта (Артюшкевич A.C., Трофимова Е.К., Латышева C.B., 2006; Albandar J.M., Rams Т.Е., 2000 и мн. др.). При этом поражения пародонта встречаются в разных возрастных группах, а их частота прогрессирует с возрастом (SheihamA, Netuveli G.S., 2000; Albandar J.M., 2000; Irfan U.M. et al., 2001; Baelum V., Scheutz F.; 2002; Gjermo P. et al., 2002).
По данным литературы, распространенность заболеваний пародонта достигает 98%, причем самый высокий уровень заболеваемости падает на возраст 35-44 года (Кузьмина Э.М., 2006; Jenkins W.M, Papapanou P.N., 2001; Ajwani S., Ainamo A., 2001; Marsh P.D., 2003). Установлена сильная корреляционная зависимость между степенью тяжести воспалительных заболеваний пародонта и соматической отягощенностью (ВОЗ, 1992; Regezi J., Sciubba J. 1993; Albandar J.M., 2000; Marsh P.D., 2003), что подчеркивает агрессивность системного влияния очага пародонтальной инфекции на макроорганизм.
Часто заболевания пародонта протекают на фоне дигестивных, метаболических, иммунных и эндокринных нарушений или могут служить инициирующим и поддерживающим фактором ряда соматических заболеваний, что приводит к снижению качества жизни (Wu T. et al., 2000; Brown L.J. et al., 2000; Mandel I.D., 2002; Mercado F. et al., 2003; Hubbard S., Shanks A., 2004). Все это позволяет считать заболевания пародонта не только медицинской, но и социальной проблемой.
Несмотря на то, что для лечения и реабилитации пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта в последние годы предложено множество новых методов и средств (Oringer R.J., Williams R.C., 2000; Hubbard L.G., 2000; Brook I., 2003; Mariotti A., 2003; Hanes P.J., Purvis J.P., 2003; Hallmon W.W., Rees T.D., 2003; Obeid P.R., 2004), проблема достижения стойкой и продолжительной ремиссии до настоящего времени остается нерешенной (А.И. Грудянов, 2009; Tonetti M.S., 2002).
В цепи этиопатогенетических взаимосвязей важная роль принадлежит альтеративному поражению маргинального пародонта вследствие инфицирования патогенными микроорганизмами с различной степенью вирулентности (Tonetti M.S., 2002; Mombelli А., 2003), поэтому в комплексном лечении базисным звеном является противомикробная терапия (Fried B.S., 2002; John V., Phillips G., 2000; Hanes P.J., Purvis J.P., 2003).
Проблема повышения эффективности местного медикаментозного воздействия при воспалительных заболеваниях пародонта является весьма актуальной, так как топографо-анатомические особенности полости рта, богатая питательная среда, постоянная влажность, наличие благоприятных условий для адгезии, колонизации и размножения различных микроорганизмов диктуют необходимость дифференцированного подхода к выбору медикаментов топического действия. Однако многие из предложенных методов лечения имеют недостатки и побочные эффекты (Lange D. Е., 1999; Greenwell Н., Bissada N.F., 2002; Slots J., Jorgensen M.G.; 2002; Jorgensen M.G., Slots J., 2002; Bernath M., Szabo J., 2003). Весьма существенным является и то обстоятельство, что многие звенья патогенеза воспалительных поражений пародонта (расстройства микроциркуляции, нарушения окислительно-восстановительных процессов и др.) снижают эффективность традиционных методов лечения (Slots J., Jorgensen M.G.; 2002; Jorgensen M.G., Slots J., 2002; Bernath M., Szabo J., 2003).
Среди многочисленных средств, применяемых при местном лечении ран, внимание клиницистов привлекает группа медицинских сорбентов, обеспечивающих санационный эффект. Разработка методов местного лечения ран с их использованием привела к развитию самостоятельного направления, получившего название сорбционно-аппликационной терапии. Медицинские сорбенты должны обладать выраженной • сорбционной способностью, препятствовать всасыванию в ткани отделяемого раны, обеспечивать его отток, элиминировать микробные тела и продукты их жизнедеятельности, обеспечивать выраженное антифлогистантное, некролитическое, анестезирующее, деконгестантное действие и создавать условия для оптимальной репарации (Адамян А. А., Лизанец М. Н., Добыш В. и др. 1991; Абаев Ю.К., Капуцкий В.Е., Адарченко А.А.1999; Филатов В.Н., Рыльцев В.В. 2002).
Сорбенты, предлагаемые отечественным и зарубежным фармацевтическими рынками, обладают только некоторыми из вышеуказанных свойств, и не могут использоваться во всех фазах течения раневого процесса. Многие из них не обладают бактериостатическими или бактерицидными свойствами. К тому же они имеют высокую себестоимость (Ахмадуллина Г. А., 2010). С учетом этого была разработана модифицированная хлопковая целлюлоза (Ксембаев С. С., Вавилов Ю.Г.2010), использованная в качестве противоальвеолитной активной повязки (Ахмадуллина Г.А., 2010).
В этом плане особый интерес представляет использование сорбента «Целоформ» для местного лечения воспалительных заболеваний пародонта.
Не менее важным является и то обстоятельство, что уровень индивидуальной гигиены полости рта больных воспалительными заболеваниями пародонта остается крайне низким. Только систематическая и правильно организованная гигиена полости рта может стать действенной мерой, как профилактики, так и лечения воспалительных заболеваний пародонта (Улитовский С.Б., 2005).
Учитывая, что все используемые в настоящее время различные щеточные устройства для чистки зубов обладают относительно невысоким эффектом очистки поверхности зубов, возможностью повреждения эмали зуба и десневого края, недостаточным уровнем обработки после использования (Калашникова, И.О., 2009; Макаров, A.C., 2009; Beals, D.
2000), актуальна разработка и клиническая апробация новых предметов и средств индивидуальной гигиены полости рта (Улитовский С.Б., 2005; ВеаЬ Э. е1 а1., 2000). С учетом этого разработано устройство - стоматологический массажер, обеспечивающее новый уровень ухода за полостью рта (Азимов Г.Ф., Ксембаев С.С., Вавилов Ю.Г., 2007). Установлена его высокая, в комплексе с зубной щеткой, профилактическая эффективность, выявлено усиление вазомоторной активности микрососудов и тканевого кровотока, установлено значимое увеличение скорости слюноотделения (Азимов Г.Ф., 2011).
Поэтому использование стоматологического массажера для повышения уровня гигиены полости рта больных воспалительными заболеваниями пародонта, а, следовательно, и эффективности их лечения представляет несомненный теоретический и практический интерес.
Цель исследования: оценка эффективности использования сорбента «Целоформ» и стоматологического массажера в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом. Задачи исследования:
1. В условиях экспериментального пародонтита исследовать влияние сорбента «Целоформ» на уровень свободных радикалов в очаге воспаления и состояние обновляющейся популяции клеток сосочкового слоя десны.
2. Обосновать клиническую эффективность включения сорбента «Целоформ» в комплексное лечение больных хроническим генерализованным пародонтитом.
3. Оценить влияние стоматологического массажера на гигиеническое состояние полости рта, скорость секреции слюны и микровазальный статус больных хроническим генерализованным пародонтитом в стадии ремиссии.
4. Разработать алгоритм действия по повышению эффективности лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом с использованием сорбента «Целоформ» и стоматологического массажера.
Научная новизна заключается в том, что сорбент «Целоформ» нормализует уровень свободных радикалов в очаге воспаления (р<0,05) и общее количество клеток сосочкового слоя десны, в том числе и пролиферирующих (р<0,05), сокращая продолжительность и уменьшая выраженность воспаления. Установлена клиническая эффективность сорбента «Целоформ» при лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом, выражающаяся в достоверном улучшении клинических показателей и значений пародонтальных индексов (р<0,05), а также сокращении сроков лечения на 2,9±0,60 дня (р<0,01). Установлено повышение уровня оральной гигиены у больных хроническим генерализованным пародонтитом в стадии ремиссии при использовании стоматологического массажера в комплексе с зубной щеткой, о чем свидетельствовало достоверное снижение показателей гигиенических индексов (р<0,05). Показано стимулирующее влияние стоматологического массажера на функциональное состояние больших и малых слюнных желёз и микроциркуляторного русла тканей пародонта, выражающееся в достоверном увеличении скорости саливации с 0,84±0,13 до1,92±0,22 мл/мин (р<0,01), снижении на 13,7% общего количества лейкоцитов и увеличении с 25,6% до 48,9% «живых» лейкоцитов в ротовой жидкости (р<0,05), что свидетельствует об опосредованном положительном влиянии гнато- и вазодинамотренинга на состояние мукозального иммунитета и снижение проницаемости сосудистой стенки.
Теоретическая и практическая значимость
Проведенные исследования позволили обосновать значимость комплексного использования сорбента «Целоформ» и стоматологического массажера в практике врача-пародонтолога ввиду их влияния на скорость купирования воспалительного процесса в пародонте, микровазальный и оральный гигиенический статус пациента, что предопределяет направление дальнейшего научного развития.
Разработанный алгоритм действия по повышению эффективности лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом с использованием сорбента «Целоформ» и стоматологического массажера позволяет оптимизировать лечение данной категории больных.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Включение в комплексное лечение больных хроническим генерализованным пародонтитом сорбента «Целоформ» является патогенетически обоснованным, так как направлено на нормализацию уровня свободных радикалов в очаге воспаления и общего количества клеток, в том числе и пролиферирующих, в сосочковом слое десны.
2. При использовании больными хроническим генерализованным пародонтитом, в стадии ремиссии, стоматологического массажера в комплексе с зубной щеткой, повышается уровень оральной гигиены полости рта, возрастает скорость секреции слюны, снижается общее количество лейкоцитов и увеличивается процент «живых» лейкоцитов в ротовой жидкости.
3. Включение сорбента «Целоформ» и стоматологического массажера в комплексное лечение больных хроническим генерализованным пародонтитом обеспечивает его оптимизацию.
Сведения об апробации результатов диссертации. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на XI Всероссийской научн.-практ. конф. «Молодые ученые в медицине». 2006 г. - Казань; XII междунар. конф. челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - Санкт-Петербург, 2007; 1-й Всероссийской научн.-практ. конф. «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта». 2008 г. - Казань; заседании экспертной комиссии ГНО «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан» (ГНО ИВФ РТ), 2009 г. (№ проекта 12); заседании предметно-проблемной комиссии по научным проблемам стоматологии ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» Минздравсоцразвития России 30 декабря 2011 г; 1У-Й Российской научн.-практ. конф. «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта». 2011 г. - Казань.
Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в работу стоматологической клиники «УниДент» (Казань), ООО «Центр челюстно-лицевой хирургии и пародонтологии», а также в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» Минздравсоцразвития России, кафедры терапевтической и детской стоматологии ГБОУ ДПО «Казанская ГМА» Минздравсоцразвития России.
Сведения о публикациях по теме диссертации. По результатам проведённого исследования опубликовано 16 печатных работ, в том числе 4 работы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Общий объем публикаций 1,85 у.п.л., в том числе авторский вклад -1,25 у.п.л.
Личный вклад автора. Диссертант лично участвовала в планировании, постановке цели и задач исследования. Подбор и анализ литературы, проведение экспериментальных исследований, организация забора материала на гистологическое исследование, определение состояния гигиены полости рта по гигиеническим индексам, оценка интенсивности стимулированной слюны проводились непосредственно автором. Диссертантом самостоятельно проведена статистическая обработка полученных результатов исследования. Научные положения и выводы диссертации базируются на результатах собственного исследования автора.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, результаты исследований иллюстрированы 19 таблицами и 20 рисунками. Библиографический список включает 99 отечественных и 108 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом (клинико-экспериментальное исследование)"
ВЫВОДЫ
1. В условиях экспериментального пародонтита сорбент «Целоформ», при местном использовании, нормализует уровень свободных радикалов в очаге воспаления, о чем свидетельствует значительное снижение уровня оксида азота с 7,5х1(Г7±0,61х1(Г7 М до 3,12х10~7± 1,85x1 (Г7 М (р<0,05).
2. При экспериментальном пародонтите в сосочковом слое десны под влиянием сорбента «Целоформ» установлена нормализация общего количества клеток, в том числе и пролиферирующих (р<0,05).
3. Динамика клинических показателей и пародонтологических индексов свидетельствовала о том, что при использовании сорбента «Целоформ» быстрее купировались признаки воспалительного процесса у больных ХГП (р<0,05) и на 2,9±0,60 дня сокращались сроки лечения (р<0,01).
4. Установлено достоверное снижение показателей гигиенических индексов (р<0,05) у больных хроническим генерализованным пародонтитом в стадии ремиссии при использовании стоматологического массажера в комплексе с зубной щеткой.
5. Выявлено стимулирующее влияние стоматологического массажера на функциональное состояние слюнных желёз и состояние микроциркуляторного русла тканей пародонта, выражающиеся в достоверном увеличении скорости саливации с 0,84±0,13 до 1,92±0,22 мл/мин (р<0,01), снижении на 13,7% общего количества лейкоцитов и увеличении с 25,6% до 48,9% «живых» лейкоцитов в ротовой жидкости (р<0,05).
6. Разработан алгоритм действия по повышению эффективности лечения с использованием сорбента «Целоформ» и стоматологического массажера, позволяющий оптимизировать лечение больных хроническим генерализованным пародонтитом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенного исследования подтверждают эффективность и целесообразность использования сорбента «Целоформ» в качестве местного средства лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом.
Больным хроническим генерализованным пародонтитом, с целью санации пародонтального кармана рекомендуется его обработка 0,05% раствором хлоргексидина биглюконата с последующей инсуфляцией сорбента «Целоформ» с экспозицией 1 сутки. После этапа аппликационной сорбции - проведение кюретажа.
Больным хроническим генерализованным пародонтитом в стадии обострения в процессе санации пародонтального кармана рекомендуется инсуфляция сорбента «Целоформ». Экспозиция должна составлять 5-7 минут, с последующим дебридментом 0,05% раствором хлоргексидина биглюконата. В зависимости от активности экссудативного процесса возможна повторная инсуфляция сорбента. После прекращения гноетечения - инсуфляция сорбента «Целоформ» с экспозицией 1 сутки. После снятия обострения - проведение кюретажа. В постоперационном периоде не рекомендовано введение в карман сорбентов во избежание травмирования кровяного сгустка.
Рекомендуется использование больными хроническим генерализованным пародонтитом на стадии ремиссии стоматологического массажера в дополнение к зубной щетки.
Алгоритм действия по повышению эффективности лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом с использованием сорбента «Целоформ» и стоматологического массажера, рекомендуется к включению в практику работы врача-пародонтолога.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом (клинико-экспериментальное исследование)
На правах рукописи
ХАДЫЕВА Мадина Наилевна
ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ (клинико-экспериментальное исследование)
14.01.14 - стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 4 К ЮН 2012
005045771
Казань-2012
005045771
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Научный руководитель: Ксембаев
доктор медицинских наук, Сайд Сальменович
профессор
Научный консультант: Челышев
доктор медицинских наук, Юрий Александрович
профессор
Официальные оппоненты:
Павлов Анатолий Федорович, доктор медицинских наук, профессор кафедры терапевтической стоматологии медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова
Блашкова Светлана Львовна, доктор медицинских наук, доцент ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» Минздравсоцразвития России, зав. кафедрой терапевтической стоматологии
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Защита диссертации состоится
" ¿^/-¿- ¿¿¿-Ь 2012 г. часов на
заседании диссертационного совета Д 208.034.02 при ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49 «б».
Автореферат разослан '¿Л^ £ -"2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор // Ситдикова
' Ирина Дмитриевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Воспалительные заболевания пародонта входят в число наиболее распространённых стоматологических заболеваний (Артюшкевич A.C., Трофимова Е.К., Латышева C.B., 2002; Albandar J.M., Rams Т.Е., 2000 и мн. др.). При этом они встречаются в разных возрастных группах, а их частота прогрессирует с возрастом (Sheiham A, Netuveli G.S., 2000; Albandar J.M., 2000; Man U.M. et al., 2001; Baelum V., ScheutzF., 2002; Gjermo P. et al., 2002).
Для лечения и реабилитации пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта в последние годы предложено множество методов и средств (Hubbard L.G, 2000; Brook I., 2003; Mariotti A., 2003; Hanes P.J., Purvis J.P., 2003; Hallmon W.W., Rees T.D., 2003; Obeid P.R., 2004), однако проблема достижения стойкой ремиссии до настоящего времени остается нерешенной (А.И. Грудянов, 1997; Tonetti M.S., 2002).
В настоящее время большое внимание уделяется медицинским сорбентам. Разработка методов местного лечения ран с их использованием привела к развитию самостоятельного направления, получившего название сорбци-онно-аппликационной терапии (Адамян А. А., Лизанец M. Н., Добыш В. и др., 1991; Абаев Ю.К., Капуцкий В.Е., Адарченко A.A., 1999; Филатов В.Н., Рыльцев В.В., 2002). При этом сорбенты, предлагаемые отечественным и зарубежным фармацевтическими рынками, не могут использоваться во всех фазах течения раневого процесса. С учетом этого был разработан сорбент из хлопковая целлюлозы «Целоформ» (Ксембаев С.С., Вавилов Ю.Г., 2010).
В плане определения возможностей использования «Целоформа» особый интерес представляет его применение для местного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом (ХГП).
Не менее важным является и то обстоятельство, что уровень индивидуальной гигиены полости рта (ИГПР) больных ХГП остается крайне низким. Причем отмечается, что только систематическая и правильно организованная
гигиена полости рта может стать действенной мерой, как профилактики, так и лечения воспалительных заболеваний пародонта (Улитовский С.Б., 2005).
Учитывая то обстоятельство, что все используемые в настоящее время, различные щеточные устройства для чистки зубов обладают недостатками (Калашникова, И.О., 2009; Макаров A.C., 2009; Beals, D., 2000), назрела необходимость разработки и создания новых предметов и средств индивидуальной гигиены полости рта (Beals D. et al., 2000). С учетом этого было разработано устройство - стоматологический массажер, обеспечивающее новый уровень ухода за полостью рта (Азимов Г.Ф., Ксембаев С.С., 2007).
Поэтому использование сорбента «Целоформ» и стоматологического массажера представляет несомненный интерес для практической пародонто-логии.
Цель исследования: оценка эффективности использования сорбента «Целоформ» и стоматологического массажера в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом.
Задачи исследования:
1.В условиях экспериментального пародонтита исследовать влияние сорбента «Целоформ» на уровень свободных радикалов и состояние обновляющейся популяции клеток в очаге воспаления.
2. Обосновать клиническую эффективность включения сорбента «Целоформ» в комплексное лечение больных хроническим генерализованным пародонтитом в стадии обострения.
3. Оценить влияние стоматологического массажера на гигиеническое состояние полости рта, скорость секреции слюны и микровазальный статус больных хроническим генерализованным пародонтитом в стадии ремиссии.
4. Разработать алгоритм действия по повышению эффективности лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом с применением сорбента «Целоформ» и использованием стоматологического массажера.
Научная новизна заключается в том, что сорбент «Целоформ» нормализует количество клеток (р>0,05) и уровень свободных радикалов (р<0,05) в
очаге воспаления, сокращая продолжительность и уменьшая выраженность воспаления. Установлена клиническая эффективность использования сорбента «Целоформ» для местного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом, выражающаяся в достоверном улучшении показателей пародонтальных индексов (р>0,05) и сокращении сроков лечения на 2,9±0,6 дня (р<0,05). Установлено повышение эффективности индивидуальной гигиены полости рта у больных хроническим генерализованным пародонтитом в стадии ремиссии при использовании стоматологического массажера в комплексе с зубной щеткой, о чем свидетельствовало достоверное снижение показателей гигиенических индексов (р<0,05). Показано стимулирующее влияние стоматологического массажера на функциональное состояние больших и малых слюнных желёз, состояние микроциркуляторного русла тканей паро-донта, выражающееся в достоверном увеличении скорости саливации с 0,84±0,13 до1,92±0,22 (р<0,01), снижении проницаемости сосудистой стенки и, как следствие, достоверном снижении количества изменённых лейкоцитов, увеличении процента «живых» лейкоцитов в ротовой жидкости, что свидетельствует об опосредованном положительном влиянии на состояние местного иммунитета.
Теоретическая и практическая значимость
Проведенные исследования позволили обосновать значимость комплексного использования сорбента «Целоформ» и стоматологического массажера в практике врача-пародонтолога ввиду их положительного влияния на воспалительный процесс в пародонте, оральный гигиенический и микрова-запьный статус пациента, что предопределяет направление дальнейшего научного развития.
Разработанный алгоритм действия по повышению эффективности лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом с использованием сорбента «Целоформ» (в стадии обострения) и использованием стоматологического массажера (в стадии ремиссии) позволяет оптимизировать ле-( чение данной категории больных.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Включение в комплексное лечение больных хроническим генерализованным пародонтитом сорбента «Целоформ» является патогенетически обоснованным, так как направлено на нормализацию уровня свободных радикалов и количества клеток в очаге воспаления.
2. При использовании больными хроническим генерализованным пародонтитом в стадии ремиссии стоматологического массажера, в комплексе с зубной щеткой, повышается уровень оральной гигиены полости рта, усиливается скорость секреции слюны и снижается проницаемость стенок сосудов пародонта.
3. Включение сорбента «Целоформ» и стоматологического массажера в комплексное лечение больных хроническим генерализованным пародонтитом обеспечивает его оптимизацию.
Сведения об апробации результатов диссертации. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на XI Всероссийской на-учн.-практ. конф. «Молодые ученые в медицине». 2006 г. - Казань; XII меж-дунар. конф. челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - Санкт-Петербург, 2007; 1-й Всероссийской научн.-практ. конф. «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта». 2008 г. - Казань; заседании экспертной комиссии ГНО «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан» (ГНО ИВФ РТ), 2009 г. (№ проекта 12); заседании предметно-проблемной комиссии по научным проблемам стоматологии ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» Минздравсоцразвития России 30 декабря 2011 г; IV-й Российской научн.-практ. конф. «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта». 2011 г. - Казань.
Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в работу стоматологической клиники «Унидент» (Казань), ООО «Центр челю-стно-лицевой хирургии и пародонтологии», а также в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» Мин-
здравсоцразвития России, кафедры терапевтической и детской стоматологии ГБОУ ДПО «Казанская ГМА» Минздравсоцразвития России.
Сведения о публикациях по теме диссертации. По результатам проведённого исследования опубликовано 16 печатных работ, в том числе 4 работы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Общий объем публикаций 1,85 у.п.л., в том числе авторский вклад - 1,25 у.п.л.
Личный вклад автора. Диссертант лично участвовала в планировании, постановке цели и задач исследования. Подбор и анализ литературы, проведение экспериментальных исследований, организация забора материала на гистологическое исследование, определение состояния гигиены полости рта по гигиеническим индексам, оценка интенсивности стимулированной слюны проводились непосредственно соискателем. Диссертантом самостоятельно проведена статистическая обработка полученных результатов исследования. Научные положения и выводы диссертации базируются на результатах собственного исследования автора.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, результаты исследований иллюстрированы 19 таблицами и 20 рисунками. Библиографический список включает 99 отечественных и 108 иностранных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. При выполнении работы поэтапно использовались и применялись электронно-парамагнитно-резонансный ЭПР), иммуногистохимический, клинический, эпидемиологический, лабораторный и статистический методы исследования.
Экспериментальная часть работы проведена на кафедре гистологии ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» Минздравсоцразвития России (зав. кафедрой д.м.н., профессор Челышев Ю.А.) на 20 белых беспородных крысах линии
«Вистар» весом 180-200 г. Животные были разделены на 3 следующие группы: 1-я группа (5 животных) с экспериментальным пародонтитом без лечения; 2-я группа (5 животных) — с экспериментальным пародонтитом и введением «Целоформа» в патологический зубодесневой карман; 3-я контрольная группа (10 животных) — с интактным пародонтом.
Экспериментальную модель пародонтита воспроизводили по методике (Воложин А.И., Виноградова С.И., 1990). Методом ЭПР в гомогенатах кусочков десны лабораторных животных, выведенных из эксперимента, измеряли содержание оксида азота и меди(И) (Си2+) с использованием спиновой ловушки диэтилдитиокарбамата (ДЕТК, Sigma). Измерения проводили на кафедре радиоспектроскопии и квантовой электроники Казанского (Приволжского) федерального университета с использованием спектрометра Bruker ESP300 (Германия). Спектр ЭПР комплекса Сип(ДЭТК)2 состоял из четырех линий (g = 2.044), соответствующих магнитной сверхтонкой структуре изотопов 63Си и 65Си. Наличие двух изотопов меди приводило к наблюдению в спектре ЭПР Си"(ДЭТК)2 небольшого расщепления линии на 3547 Гс и уширению остальных линий. Сигнал от комплекса NO-Fe(fl3TK)2c не-спаренным электроном, локализованным на NO, имел вид тройки линий с g=2.038 (рис. 1).
Рис. 1. Образцы эпителия десны, взятые у крыс после использования «Целоформа» в условиях лечения экспериментального пародонтита
Для проведения гистологического и иммуногистохимического исследования у животных исследовали участок воспаленной десны (межзубной со-
сочек). Материал фиксировали в 10% нейтральном формалине, обезвоживали и заливали в парафин по стандартной методике. Срезы толщиной 7 мкм окрашивали метиленовым синим и этот материал использовали для подсчета количества клеток в сосочков ом слое десны. Для оценки количества проли-ферирующих клеток в той же области проводили иммуногистохимическую реакцию с антителами против ядерного антигена пролиферирующих клеток (PCNA, Sigma). Морфометрию осуществляли с помощью окулярной сетки. Для определения вероятности вступления клеток в апоптоз проводили иммуногистохимическую реакцию с антителами против каспазы-9 (Sigma).
Клиническая часть работы была проведена на базе стоматологической клиники ООО «УниДент» (Казань). Под наблюдением находилось 130 пациентов (мужчин - 59, женщин 71) в возрасте 19-49 лет с диагнозом хронический генерализованный пародонтит (ХГП), из них 60 пациентов в стадии обострения ХГП (30 человек с легкой степенью тяжести и 30 со средней степенью тяжести), 70 человек с ХГП (40 с легкой степенью и 30 со средней степенью тяжести). Для проведения исследований по оценке влияния сорбента «Целоформ» больные были ранжированы на 2 группы — 1-ую основную группу (ОГ) и группу сравнения (ГС). Основную группу составили 65 пациентов, из них 30 пациентов с обострением ХГП (15 человек с легкой степенью и 15 - со средней степенью тяжести), 35 пациентов вне обострения ХГП (20 - легкой степени и 15 - средней степени тяжести). Пациентам ОГ до кю-ретажа патологических зубодесневых карманов методом инсуфлирования вводили сорбент «Целоформ» Во 2-ой группе, сравнения (ГС) было 65 человек, из них 30 пациентов с обострением хронического генерализованного па-родонтита (15 человек с легкой степенью, 15 - со средней степенью тяжести) и 35 пациентов вне стадии обострения ХГП (20 человек с легкой степенью, 15 — со средней степенью тяжести). У пациентов группы сравнения сорбент «Целоформ» не применялся.
Для оценки состояния индивидуальной гигиены полости рта (Ш IIP) использовали индексы гигиены полости рта: по Федорову-Володкиной, ин-
деке Силнесс-Лоэ, Грин-Вермильона, тканей пародонта - пародонтальные индексы (по Расселу, индекс кровоточивости по Миллеману-Коуэллу и индекс Рамфьерда).
Для выявления динамики выраженности характерных признаков хронического генерализованного пародонтита в стадии обострения нами разработана балльная система подсчета воспалительных проявлений, не вошедших, в основном, в показатели пародонтологических индексов. Градация
признаков составляла от 0 до 3 баллов.
После проведенного комплексного лечения и достижения стадии ремиссии ХГП, пациенты обеих групп были включены в дальнейшее исследование с использованием стоматологического массажера (СМ). Исследовалась динамика гигиенических индексов, а также миграционная активность лейкоцитов ротовой жидкости (РЖ), проведенная на базе клинической лаборатории Республиканской клинической больницы №2 МЗ РТ.
Всем больным ХГП, до применения СМ было проведено комплексное па-родонтологическое лечение, включающее супра- и субгингивальный высокочастотный ультразвуковой скейлинг, местное фармакотерапевтическое воздействие, хирургическое вмешательство (закрытый юоретаж), обшую этиопатогенеггиче-скую терапию, а также комплекс мероприятий по окюнозионной реабилитации.
Математическая обработка результатов исследования проводилась на персональном компьютере методом вариационной статистики. В оценку брались средние арифметические значения и на их основе вычислялись средняя ошибка средней арифметической, среднее квадратическое отклонение. Полученные цифровые данные исследований анализировали с определением достоверности средних значений по критерию Стьюдента.
Основные результаты исследования и их обсуждение
После моделирования экспериментального пародонтита (ЭП) у животных 1-й и 2-й групп были зафиксированы признаки воспалительного процесса, такие как выраженная отечность, гиперемия и кровоточивость десны, подвижность зубов. Установлено резкое снижение количества клеток в со-
сочковом слое десны (табл. 1), по сравнению с интактной десной животных контрольной группы (КГ). У животных 2-й группы, которым проводилось местное лечение с использованием сорбента «Целоформ», статистически значимого снижения клеток сосочкового слоя не определялось (р>0,05), но значительно и достоверно увеличивалось количество РСИА-иммунопозитивных клеток, по сравнению показателями 1-й группы (р<0,05). В материале от животных в каждой из исследованных групп каспаза-9-иммунопозитивные клетки не обнаружены.
Таблица 1.
Динамика изменения количества клеток десны
при развитии экспериментального пародонтита__
Группы животных Количество клеток (мети-леновый синий) РСМА+-клетки
в отдалении от сосочка в маленьких сосочках в больших сосочках
КГ 247,2±4,37 62,38±4,71 79,8±3,82 126,3±8,02
1 -ая 198,0±8,04* 40,81±2,74* 68,24±1,61 101,6±2,46*
2 -ая 227,9±11,06** 52,27±3,81** 72,1±1,01 125,9±3,72
* — р<0,05, при сравнении с показателями КГ. ** — р<0,05, при сравнении с показателями 1 группы. ЭП вызвал появление и резкое повышение уровня оксида азота (N0) в
тканях десны до 7,5x10 7±0,61х10 7 М (р<0,05). Концентрация Си2+ при этом практически не изменялась (6,2х10~5±1,37х10~5 М) (р>0,05) (рис. 2).
Рис. 2. Концентрация меди и оксида азота в ингакпюй (КГ) и воспаленной десне без использования (1-я группа)* и при использовании «Целоформа» (2-я группа)* *
При местном лечении сорбентом «Целоформ» в десне значительно снижался уровень N0 до 3,12х10~7±1,85х10~7 М (р<0,05), и несколько Си2+ (до 5,47х10"5±2,44х10"5 М).
Таким образом, установлено, что при местном применении сорбента «Целоформ» нормализуется количество клеток до 227,9± 11,06 (р>0,05) и уровень свободных радикалов в очаге воспаления. При этом увеличивается количество РСЫА-иммунопозитивных клеток. Все это свидетельствует о положительном влиянии «Целоформа» на течение патологического процесса в условиях экспериментального пародонтита.
Установлено, что у больных основной группы (ОГ) с диагнозом хронического генерализованного пародонтита (ХГП) средней степени тяжести в стадии обострения отмечалась более выраженная, по сравнению с показателями группы сравнения (ГС), положительная динамика (табл. 2). Разница данных показателей была достоверной (р<0,05), за исключением клинического показателя «прекращение гноетечения из пародонтального кармана».
Таблица 2.
Динамика клинических показателей больных хроническим генерализованным пародонтитом (по суткам наблюдения)
Клинические показатели Основная группа (п=65) Группа сравнения (п=65)
Купирование болевого синдрома 1,6±0,31 3,2±0,52
РгР2<0,01
Прекращение гноетечения из пародонтального кармана 2,3±0,33 3,5±0,54
р,-р2<0,05
Отсутствие гиперемии и отека слизистой десны 2,8±0,63 4,0±0,81
ргр2>0,05
Начало эпителизации 6,0±0,72 9,0±1,11
РГР2<0,05
Сроки лечения (дни) 10,4±0,51 13,3±0,81
р,-р2<0,01
Сокращение сроков лечения составило 2,9±0,6 дня. При анализе пародонтальных индексов у больных с легкой и средней степенью ХГП вне обострения в динамике было отмечено достоверное
(р<0,05-0,01) улучшение показателей как в ОГ, так и в ГС на 10-11 сутки лечения. При этом улучшение показателей ОГ оказалось более выраженным.
При обострении ХГП в динамике также было отмечено достоверное (р<0,05-0,01) улучшение показателей у пациентов ОГ с легкой и средней степенью тяжести ХГП на 10-11 сутки лечения (рис. 3).
1 сутки 5-6 сутки 10-11 сутки
Рис.3. Динамика пародонтальных индексов у пациентов с ХГП средней степени тяжести в стадии обострения (ПИ по Расселу)
Положительную динамику мы наблюдали и при оценке показателей выраженности признаков воспалительного процесса у больных ХГП в стадии обострения (рис. 4) по разработанной нами бальной системе.
20 10
шог в ГС
о
1 сутки 2 сутки 3 сутки 5 сутки 7сутки
Рис. 4. Динамика признаков выраженности воспалительного процесса у больных ХГП в стадии обострения (в баллах)
На 2-е сутки у больных ОГ отмечалось достоверное снижение значений показателей выраженности признаков воспалительного процесса (р<0,05), продолжившееся на 3-й и 7-е сутки (р<0,05).
При оценке динамики гигиенических индексов у пациентов с ХПГ вне обострения, регулярно пользовавшихся зубной щеткой и СМ, уже через 1 неделю выявлено достоверное снижение (р<0,05) показателей всех гигиенических индексов, остававшихся на данном уровне до 6 мес. наблюдения (рис. 5).
Баз. отсчет ч/з1нед. ч/з1мес. Через бмес.
Рис. 5. Динамика индексов Ф-В у пациентов с ХГП (вне обострения), применявших стоматологический массажер
Аналогичная картина выявлена и у больных ОГ с ХГП в стадии обострения (после достижения ремиссии).
Результаты, полученные в ходе изучения влияния стоматологического массажера на скорость секреции слюны, показали, что после использования СМ пациентами ОГ или зубной щетки (ЗЩ) больными ГС скорость фоновой секреции достоверно возрастала в обеих группах (р<0,05). При использовании СМ с зубной пастой (ЗП) скорость саливации продолжала достоверно возрастать (по сравнению с базовым отсчетом), однако по сравнению с использованием СМ без зубной пасты значения скорости саливации не достигали границ статистической достоверности (р>0,05) (рис. 6).
Без СМ С ЗЩ или С СМ+ЗП СМ
Рис. 6. Изменения скорости саливации при использовании стоматологического массажера
Результаты, полученные в ходе изучения влияния СМ на лейкоцитарный состав ротовой жидкости, показали, что до использования СМ общее количество лейкоцитов у пациентов ОГ превышало аналогичный показатель у лиц группы сравнения с интактным пародонтом (ГС), что может свидетельствовать о сохраняющейся после лечения повышенной проницаемости сосудистой стенки, при этом процент «живых» лейкоцитов у больных ОГ оказался достоверно ниже (р<0,05). После использования СМ у пациентов ОГ общее количество лейкоцитов снижалось недостоверно (р>0,05), однако процент «живых» лейкоцитов возрастал достоверно практически в 1,5 раза (р<0,05), т.е. у пациентов ОГ прослеживалась тенденция к снижению общего количества лейкоцитов и увеличению процента «живых» лейкоцитов (рис. 7).
120 1
ОГ без СМ ОГ с СМ ГС без СМ ГС с СМ
Рис. 7. Динамика лейкоцитарного состава ротовой жидкости при использовании стоматологического массажера
Полагаем, что при использовании стоматологического массажера имеет место стимуляция гемомикроциркуляторного русла и снижение проницаемости сосудистой стенки (вазодинамотренинг).
Разработан алгоритм действия по повышению эффективности лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом, включающий применение сорбента «Целоформ» и использование стоматологического массажера.
Алгоритм действия по повышению эффективности лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом средней и легкой степени тяжести
I. Хронический генерализованный пародонтит (вне стадии обострения)
Антисептическая обработка полости рта —» инсталляция раствора антисептика в пародонтальный карман—» однократная инсуфляция сорбента «Целоформ» пародонтального кармана —»после достижения санации паро-донтального кармана проведение обезболивания и кюретажа—» обучение правилам контролируемой индивидуальной гигиены полости рта, в том числе методике использования стоматологического массажера —» чистка зубов индивидуально подобранными зубной щеткой с пастой 2 раза в день и использование стоматологического массажера после каждого приема пищи, как дополнительного предмета индивидуальной гигиены полости рта.
II. Хронический генерализованный пародонтит в стадии обострения
Антисептическая обработка полости рта —» инсталляция раствора антисептика в пародонтальный карман —► инсуфляция сорбентом «Целоформ» пародонтального кармана (экспозиция 5-7 минут) —> дебридмент раствором антисептика —»при необходимости возможна повторная инсуфляция сорбента «Целоформ» —» после снятия обострения проведение кюретажа —» в стадии ремиссии обучение правилам контролируемой индивидуальной гигиены полости рта, в том числе методике использования стоматологического мае-
сажера —► чистка зубов индивидуально подобранными зубной щеткой с пастой 2 раза в день и использование стоматологического массажера после каждого приема пищи, как дополнительного предмета индивидуальной гигиены полости рта
Анализируя полученные результаты, можно констатировать, что сорбент «Целоформ» обладает следующими преимуществами перед альтернативными методами местного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом: быстрее купирует местные признаки хронического генерализованного пародонтита; защищает пародонтальный карман от агрессивной среды полости рта, включая микрофлору, остатки пищи и др., что исключает возможность ее вторичного инфицирования; сокращает сроки лечения; эффективен и прост в использовании; не имеет противопоказаний, не вызывает побочных и аллергических реакций.
Стоматологический массажер, в комплексе с зубной щеткой, улучшает состояние гигиены полости рта больных хроническим генерализованным пародонтитом, влияя на стоматологический статус путем воздействия на слюноотделение и тонус сосудистой стенки, что позволяет рекомендовать это устройство к использованию в пародонтологической практике в качестве дополнительного средства гигиенического ухода за полостью рта.
ВЫВОДЫ
1. При экспериментальном пародонтите в сосочковом слое десны под влиянием сорбента «Целоформ» установлена нормализация, как общего количества клеток, так и количества пролиферирующих клеток.
2. В условиях экспериментального пародонтита сорбент «Целоформ», при местном использовании, нормализует уровень свободных радикалов в очаге воспаления, о чем свидетельствует значительное снижение уровня оксида азота (р<0,05).
3. Сорбент «Целоформ» быстрее купирует признаки воспалительного процесса у больных ХПГ, сокращая сроки лечения на 2,9±0,6 дня (р<0,01). При этом побочных и аллергических реакций от применения сорбента «Це-лоформа» не наблюдалось.
4. Установлено достоверное снижение показателей гигиенических индексов (р<0,05) у больных хроническим генерализованным пародонтитом в стадии ремиссии при использовании стоматологического массажера в комплексе с зубной щеткой.
5. Выявлено стимулирующее влияние стоматологического массажера на функциональное состояние слюнных желёз и состояние микроциркуляторно-го русла тканей пародонта, выражающиеся в достоверном увеличении скорости саливации с 0,84±0,13 до1,92±0,22 (р<0,01), снижении общего количества лейкоцитов и увеличению процента «живых» лейкоцитов (р<0,05).
6. Разработан алгоритм действия по повышению эффективности лечения на основе использования сорбента «Целоформ» и стоматологического массажера (в стадии ремиссии), позволяющий оптимизировать лечение больных хроническим генерализованным пародонтитом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенного исследования подтверждают эффективность и целесообразность использования сорбента «Целоформ» в качестве местного средства комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом.
Больным хроническим генерализованным пародонтитом вне стадии обострения, с целью санации пародонтального кармана, рекомендуется его обработка 0,05% теплым раствором хлоргексидина биглюконата с последующей инсуфляцией сорбента «Целоформ» с экспозицией I сутки. После этапа аппликационной сорбции — проведение кюретажа.
Больным хроническим генерализованным пародонтитом в стадии обострения в процессе санации пародонтального кармана рекомендуется инсуф-
ляция сорбента «Целоформ». Экспозиция должна составлять 5-7 минут, с последующим дебридментом 0,05% теплым раствором хлоргексидина биглю-коната. В зависимости от активности экссудативного процесса возможна повторная инсуфляция сорбента. После прекращения гноетечения - инсуфля-ция сорбента «Целоформ» с экспозицией 1 сутки. После снятия обострения -проведение кюретажа. В постоперационном периоде не рекомендовано введение в карман сорбентов во избежание травмирования кровяного сгустка.
Рекомендуется использование больными хроническим генерализованным пародонтитом на стадии ремиссии стоматологического массажера в дополнение к зубной щетки.
Алгоритм действия по повышению эффективности лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом, с использованием сорбента «Целоформ» и стоматологического массажера, рекомендуется к включению в практику работы врача-пародонтолога.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Хадыева М.Н. Оценка эффективности сорбента «Целоформ» в комплексном лечении больных пародонтитом / М.Н. Хадыева // Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодежь и наука: итоги и перспективы» - Саратов, 2006. - С. 180.
2. Хадыева М.Н. Влияние биосовместимого сорбента «Целоформ» на течение пародонтита в эксперименте / М.Н. Хадыева, М.В. Нигметзянова // XII Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые ученые в медицине», 25-26 апреля 2007г. - Казань, 2007 - С. 201.
3. Челышев Ю.А. Влияние «Целоформа» на течение экспериментального пародонтита/ Ю.А. Челышев, С.С. Ксембаев, М.Н. Хадыева, М.В. Нигметзя-нова//Материалы I конференции с международным участием «Инновации в медицине: наука - практике», 17 мая 2007 г. - Казань, 2007. - С.175-178.
4. Хадыева М.Н. Первые результаты использования стоматологического массажера в комплексном лечении больных пародонтитом/ М.Н. Хадыева, С.С. Ксембаев, JI.P. Мухамеджанова, A.M. Панфилова //Материалы I Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта», 3 апреля 2008г. - Казань, 2008. - С. 163-166.
5. Ксембаев С.С. Разработка и опыт использования нового сорбента «Це-лоформ» в стоматологии/ С.С. Ксембаев, М.Н. Хадыева, Ю.А. Челышев //Материалы I Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке», 30 октября 2008г. - Казань, 2008. - С.154-156.
6. Хадыева М.Н. Влияние сорбента «Целоформ» на течение экспериментального пародонтита / М.Н. Хадыева, М.В. Нигметзянова, Ю.А. Челышев, С.С. Ксембаев //Материалы XIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии», 2022 мая 2008г. - СПб.,2008. - С. 231.
7. Хадыева М.Н. Оценка эффективности использования нового сорбента «Целоформ» в лечении экспериментального пародонтита/ М.Н. Хадыева, М.В. Нигметзянова, Ю.А. Челышев, С.С. Ксембаев //Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии: тезисы международной научно-практической конференции, 10-11 декабря 2009г. - СПб.,2009. - С. 104г105.
8. Хадыева М.Н. Результаты разработки и апробации в стоматологии многофункционального сорбента «Целоформ»/ М.Н. Хадыева С.С. Ксембаев, О.В. Нестеров, и др.// Материалы II Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке», 3 апреля 2010г. - Казань, 2010. — С. 91-95.
9. Хадыева М.Н. Оценка эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта с использованием сорбента «Целоформ» / М.Н. Хадыева, С.С. Ксембаев, Ю.А. Челышев // Материалы III Российской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта», 19 ноября 2010г. - Казань, 2010. - С. 186-190.
10. Хадыева М.Н. Сорбционно-апликационная терапия - перспективное направление в стоматологии/ М.Н. Хадыева, С.С. Ксембаев, О.В. Нестеров и др.// Материалы Ш Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке», 21-22 апреля 2011г. - Казань, 2011- С. 188-192.
11. Хадыева М.Н. Перспективы развития сорбционно-апликационной терапии в стоматологии/ М.Н. Хадыева С.С. Ксембаев, О.В. Нестеров и др.// Sto-matologiya. Среднеазиатский научно-практический журнал. - 2011. - №3-4. -С.14-18.
12. Хадыева М.Н. Новый подход к комплексному лечению больных воспалительными заболеваниями пародонта/ М.Н. Хадыева, JI.P. Мухамеджанова, С.С. Ксембаев // Материалы IV-й Российской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта», 11 ноября 2011г. -Казань, 2011. -С. 140-143.
13. Хадыева М.Н. Эффективность использования модифицированной хлопковой целлюлозы для местного лечения заболеваний пародонта/ М.Н. Хадыева, Ю.А. Челышев, С.С. Ксембаев //Пародонтология. — №4(61). - 2011. -С.57-60.
14. Хадыева М.Н. Способ лечения воспалительных заболеваний пародонта / М.Н. Хадыева, С.С. Ксембаев, Ю.А. Челышев //Официальный бюллетень комитета РФ по патентам.- опубл.20.11.2011., Б юл л. №32 -С.21.
15. Галимов P.A. Сорбционно-аппликационная терапия гнойно-воспалительных процессов в клинической стоматологии / P.A. Галимов, М.Н. Хадыева, О.В. Нестеров, С.С. Ксембаев // Практическая медицина. -№1(56). - 2012. -С.113-115.
16. Хадыева М.Н. Обоснование применения сорбента «Целоформ» при лечении гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области/ М.Н. Хадыева, P.A. Галимов, С.С. Ксембаев // Казанский медицинский журнал. — № 2. — С. 315-317.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГС - группа сравнения ДЕТК - диэтилдитиокарбамат ЗП - зубная паста ЗЩ - зубная щетка ИГ - индекс гигиены
ИГПР - индивидуальная гигиена полости рта
КГ - контрольная группа
ОГ — основная группа
ПИ - пародонтальный индекс
РЖ - ротовая жидкость
СМ - стоматологический массажер
ХГП - хронический генерализованный пародонтит
ЭП - экспериментальный пародонтит
ЭПР - электронный парамагнитный резонанс
N0 - оксид азота
Подписано в печать 25.05.2012. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Гарнитура «Тайме». Бумага ксероксная. Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 05/215. Печать ризографическая.
Отпечатано с готового оригинал-макета в издательстве «ИГМА-пресо» ИП Маликовой И.Г. ОГРН 308169031500136 Казань, ул. Московская, д.31, офис 215. Тел. 526-03-69.