Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Оптимизация клинических этапов протезирования зубов металлокерамическими конструкциями

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация клинических этапов протезирования зубов металлокерамическими конструкциями - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация клинических этапов протезирования зубов металлокерамическими конструкциями - тема автореферата по медицине
Султанов, Мехрибон Шамсиевич Душанбе 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Султанов, Мехрибон Шамсиевич :: 2005 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 . Современные представления о протезировании зубов металлокерамическими конструкциями (обзор литературы).

1.1. Показания к применению металлокерамических конструкций на современном этапе.

1.2. Подготовка зубов и пародонта к протезированию металлокерамическими конструкциями.

1.3. Пульпа зуба и препарирование.

1.4. Расположение края коронки.

1.5. Оттиск и ретракция десны.

1.6. Металлокерамические протезы и пародонт.

1.7. Культевые штифтовые вкладки.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.1.1. Общие принципы подготовки зубов к протезированию.

2.2. Выполнение протезирования по общепринятой методике.

2.2.1. Препарирование.

2.2.2. Изготовление культевой штифтовой вкладки (прямой метод).

2.2.3. Получение двухслойного слепка по общепринятой методике.

2.3. Выполнение этапов протезирования по оптимизированной методике.

2.3.1. Препарирование зубов (для фронтальных зубов).

2.3.2. Изготовление культевой штифтовой вкладки с применением IR-системы.

2.3.3. Методика снятия оттиска.

2.4. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты исследований.

3.1. Результаты ортопедического лечения больных по общепринятой методике.

3.2. Результаты ортопедического лечения пациентов второй группы по оптимизированной методике).

ГЛАВА 4. Сравнительная оценка эффективности протезирования металлокерамическими протезами по общепринятой и оптимизированной методикам.

4.1. Состояние пульпы зубов при применении металлокерамических протезов у пациентов I и II групп.

4.2. Сравнительная оценка эффективности изготовления культевой штифтовой вкладки по общепринятой методике и с применением IR-системы.

4.3. Сравнительный анализ снятия оттиска и изготовления металлокерамических конструкций у пациентов, протезированных по оптимизированной и общепринятой методикам.

4.4. Сравнительный анализ первой и второй групп пациентов, протезированных по общепринятой и оптимизированной методикам

4.5. Иллюстрация больных.:.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Султанов, Мехрибон Шамсиевич, автореферат

Актуальность. Патология твердых тканей зубов или их отсутствие относятся к наиболее распространенным заболеваниям зубочелюстной системы [1, 22, 93, 94]. Между тем известно, что состоянием этой системы в значительной мере определяется общий соматический статус индивидуума.

До настоящего времени основными конструкциями протезов в ортопедическом лечении этой патологии остаются штампованные коронки и паянные мостовидные протезы из различных металлов и их сплавов, пластмассы, а также их комбинаций. Однако применяющиеся большинством стоматологов технологии имеют ряд серьезных недостатков. Одним из основных является невозможность достижения полного анатомо-функционального соответствия. Кроме того, при их применении нередко развиваются различные осложнения (излом конструкции, расцементировка и т.п.) [35,82, 164].

Одним из основных направлений современной стоматологии является внедрение безметалловых, металлокерамических и цельнолитых конструкций, позволяющих достичь полного анатомо-функционального соответствия, обеспечивающих равномерное и плотное прилегание искусственных коронок к поверхности культи зуба и пришеечной области, оптимальное соотношение с маргинальным пародонтом, обеспечивая тем самым лучшую фиксацию и прочность протеза, что немаловажно с профилактической точки зрения. Существенным положительным качеством современных конструкций является их эстетичность [42, 77, 93, 94, 193]. Бурное развитие технологий в стоматологическом материаловедении, приведшее к новому мышлению и возросшим потребностям населения, должно отвечать требованиям сегодняшнего дня.

В настоящее время существует множество различных технологий протезирования современными конструкциями, имеющих довольно существенные различия в методиках выполнения отдельных этапов, что весьма затрудняет их использование в рутинной работе практикующих стоматологов, чем и определяется необходимость определения наиболее оптимальных технологий протезирования.

Цель исследования: повышение эффективности и качества протезирования зубов металлокерамическими конструкциями путем оптимизации клинических этапов.

Задачи исследования:

1) оценить эффективность препаровки зубов по общепринятой и модифицированной методикам с использованием маркировочных бороздок;

2) провести сравнительную оценку эффективности протезирования зубов культевыми штифтовыми вкладками по общепринятой методике и с использованием IR- системы;

3) изучить качество металлокерамических протезов в зависимости от технологии снятия слепка;

4) разработать оптимальный алгоритм клинических этапов протезирования металлокерамическими конструкциями.

Научная новизна

Изучена возможность оптимизации клинических этапов для снижения частоты осложнений при протезировании. Результаты исследования свидетельствуют о значительных резервах снижения частоты осложнений, за счет более точного выполнения клинических этапов и оптимизации их техники.

Установлено, что препарирование зубов по оптимизированной методике с использованием маркировочных бороздок в совокупности с применением IR-системы при изготовлении культевых штифтовых вкладок, а также снятие оттиска по оптимизированной методике способствуют значительному снижению частоты осложнений и повышению качества протезирования.

В результате исследований определена и научно обоснована наиболее эффективная технология и разработан алгоритм клинических этапов протезирования зубов металлокерамическими конструкциями.

Практическая значимость

Оптимизированная техника препарирования зубов, основанная на использовании маркировочных бороздок, позволяет значительно снизить частоту осложнений как в период протезирования, так и после завершения лечения.

Изготовление культевых штифтовых вкладок по стандартизированной методике с применением IR-системы значительно сокращает сроки изготовления и частоту технологических ошибок, обеспечивая профилактику осложнений.

Оптимизированная методика снятия оттиска позволила добиться более точного отображения, что привело к улучшению качества прилегания системы «культя зуба - металлокерамическая коронка» и положительно отразилось на состоянии тканей пародонта и гигиене полости рта пациентов.

Положения, выносимые на защиту

1. Оптимизация методики препарирования зубов, улучшение техники ее выполнения позволяют добиться существенного снижения частоты осложнений, улучшения качества протезирования металлокерамическими конструкциями.

2. Протезирование зубов культевыми штифтовыми вкладками с использованием IR-системы обеспечивает значительное уменьшение осложнений.

3. При снятии оттиска по оптимизированной методике улучшается качество металлокерамических протезов, что положительно влияет на состояние тканей пародонта.

4. Внедрение и разработка оптимального алгоритма клинических этапов при протезировании металлокерамическими конструкциями позволит существенно улучшить качество протезирования, что приведет к увеличению срока эксплуатации протезов и позволит достичь существенного экономического эффекта.

Внедрение результатов работы в практику

Материалы диссертации включены в учебную программу кафедры ортопедической и терапевтической стоматологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (ТИППМК). Технология и алгоритм протезирования зубов металлокерамическими конструкциями внедрены в практическую работу кафедры ортопедической и терапевтической стоматологии ТИППМК, РНКЦ «Стоматология», отделения стоматологии городской поликлиники №1, ПОО «Мармар», отделения стоматологии Железнодорожной больницы г. Душанбе, стоматологического кабинета НИИ акушерства, гинекологии и педиатрии.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 работ, зарегистрировано 6 рационализаторских предложений.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на симпозиуме «Современная эндодонтия и эстетическая реставрация» (Душанбе, 2003), выездном семинаре «Актуальные вопросы стоматологии» кафедры ортопедической и терапевтической стоматологии ТИППМК совместно с

Центром стоматологии» (Бохтарский р-н, Хатлонской обл., 2003), заседании кафедр ортопедической и терапевтической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии детского возраста ТИППМК, ортопедической стоматологии и терапевтической стоматологии ТГМУ им. Абуали ибни Сино, Международной ассоциации стоматологов Таджикистана (Душанбе, 2004), научно-практической конференции «Две грани стоматологии: наука и здоровье» (Душанбе, 2005).

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 121 странице и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной клинической характеристике обследованных больных и описанию методики исследования, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 18 рисунками, 8 фотоснимками. Библиография включает 198 литературных источников, из них 112 на русском языке и 86 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация клинических этапов протезирования зубов металлокерамическими конструкциями"

выводы

1. Препарирование зубов по оптимизированной методике с использованием маркировочных бороздок сопровождается снижением частоты пульпитов и периодонтитов в 1,5 раза. При этом электоровозбудимость пульпы зубов, препарированных по оптимизированной методике, ниже более чем на 2 мкА и быстрее приближается к норме.

2. Протезирование зубов культевыми штифтовыми вкладками с использованием IR-системы способствует снижению в 2,3 раза частоты таких осложнений, как поломка культевой штифтовой вкладки, разрушение корня, расцементировка культевой штифтовой вкладки и перфорация стенки корня.

3. Применение способа снятия оттиска по оптимизированной методике привело к значительному улучшению прилегания МКК к культе зуба и уменьшению частоты переснятия оттиска на 13,5%. При этом при снятии оттиска по оптимизированной методике количество тестированных зубов со степенью А на 17,8% больше, чем при использовании общепринятой методики.

4. У пациентов с пародонтитом легкой степени, протезированных по оптимизированной методике, через 1-1,5 года после проведенного протезирования отмечалось выраженное уменьшение значений пародонтологических индексов (р<0,001), которое для OHI-S - индекса составило 18,7%, а для PI - индекса - 40,7%, тогда как у пациентов, протезированных по общепринятой методике, уменьшение значений пародонтальных индексов составило для OHI-S - индекса - 12,9%, а для PI -индекса - 31,5%. Разница в индексах составляла: OHI-S - индекса - 5,8%, PI - индекса - 9,2%, что явилось еще одним подтверждением улучшения качества снятия оттиска по оптимизированной методике.

5. Широкое внедрение и разработка оптимального алгоритма клинических этапов при протезировании металлокерамическими конструкциями позволит существенно улучшить качество протезирования более чем в 3 раза, что приведет к увеличению срока эксплуатации протезов и позволит достичь существенного экономического эффекта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Препарирование зубов с целью снижения осложнений следует проводить по оптимизированной методике с использованием маркировочных бороздок.

2. При разрушении коронок опорных зубов и протезировании культевыми штифтовыми вкладками целесообразно использование стандартизированной IR-системы, позволяющей значительно улучшить качество протезирования и уменьшить количество осложнений.

3. При снятии слепка мы рекомендуем применять оптимизированную методику, которая значительно улучшает качество металлокерамического каркаса и прилегания металлокерамической коронки к культе зуба, что оказывает позитивное влияние на состояние тканей пародонта.

4. При выполнении протезирования металлокерамическими коронками следует придерживаться разработанного в данной работе алгоритма, значительно улучшающего качество протезирования.

5. При выполнении этапов протезирования необходимо проводить профилактические мероприятия с целью снижения процента осложнений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация клинических этапов протезирования зубов металлокерамическими конструкциями

На правах рукописи

СУЛТАНОВ МЕХРИБОН ШАМСИЕВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ КЛИНИЧЕСКИХ ЭТАПОВ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ ЗУБОВ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИМИ КОНСТРУКЦИЯМИ

14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Душанбе - 2005

Работа выполнена на кафедре ортопедической и терапевтической стоматологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (ректор - заслуженный работник РТ, доктор медицинских наук, профессор А. Ахмедов).

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Соатов Исомиддин Садыкович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Таиров Умар Таирович

доктор медицинских наук, профессор Миргазизов Марсель Закиевич

Ведущая организация:

Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского

Защита диссертации состоится «У^?» 2005 г. на

заседании диссертационного совета К 737.006.0 ('в Таджиком институте последипломной подготовки медицинских кадров по адресу: 734026, г. Душанбе, ул. И. Сомони, 59.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров.

Автореферат разослан « $ » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук,

доцент Хамидов Д.Б.

ЯШ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Патология твердых тканей зубов или их отсутствие относятся к наиболее распространенным заболеваниям зубочелюстной системы [Большаков Г.В., 1999; Абакаров С.И., 2001; Ряховский А.Н., 2000, 2002]. Между тем известно, что состоянием этой системы в значительной мере определяется общий соматический статус индивидуума.

До настоящего времени основными конструкциями протезов в ортопедическом лечении этой патологии остаются штампованные коронки и паянные мостовидные протезы из различных металлов и их сплавов, пластмассы, а также их комбинаций. Однако применяющиеся большинством стоматологов технологии имеют ряд серьезных недостатков. Одним из основных является невозможность достижения полного анатомо-функционального соответствия. Кроме того, при их применении нередко развиваются различные осложнения (излом конструкции, расцементировка и т.п.) [Гаврилов Е.И., Щербаков A.C., 1984; Минасян Л.Г., 1991; Kerschbaum Т., 1997].

Одним из основных направлений современной стоматологии является внедрение безметалловых, металлокерамических и цельнолитых конструкций, позволяющих достичь полного анатомо-функционального соответствия, обеспечивающих равномерное и плотное прилегание искусственных коронок к поверхности культи зуба и пришеечной области, оптимальное соотношение с маргинальным пародонтом, обеспечивая тем самым лучшую фиксацию и прочность протеза, что немаловажно с профилактической точки зрения. Существенным положительным качеством современных конструкций является также их эстетичность [Абакаров С.И., Жулев E.H., 1995; Ряховский А.Н., 2000, 2001; Strab J.K., Turp J.C., 1997]. Бурное развитие технологий в стоматологическом материаловедении, приведшее к новому мышлению и возросшим потребностям населения, должно отвечать требованиям сегодняшнего дня.

В настоящее время существует множество различных технологий протезирования современными конструкциями, имеющих довольно существенные различия в методиках выполнения отдельных этапов, что весьма затрудняет их использование в рутинной работе практикующих стоматологов, чем и определяется необходимость определения наиболее оптимальных технологий протезирования.

РОГ НАЦИОНАЛЬНАЯ БИЬЛИОТЬКА Петербург

гооОРк

Цель исследования: повышение эффективности и качества протезирования зубов металлокерамическими конструкциями путем оптимизации клинических этапов.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность препарирования зубов по общепринятой и модифицированной методикам с использованием маркировочных бороздок;

2. Провести сравнительную оценку эффективности протезирования зубов культевьтми штифтовыми вкладками по общепринятой методике и с использованием Ж- системы;

3. Изучить качество металлокерамических протезов в зависимости от технологии снятия слепка;

4. Разработать оптимальный алгоритм клинических этапов протезирования металлокерамическими конструкциями.

Научная новизна.

Изучена возможная роль оптимизации клинических этапов для снижения частоты осложнений при протезировании. Результаты исследования свидетельствуют о значительных резервах снижения частоты осложнений за счет более точного выполнения клинических этапов и оптимизации их техники.

Установлено, что препарирование зубов по оптимизированной методике в совокупности с применением стандартизированной III-системы при изготовлении культевых штифтовых вкладок, а также снятие оттиска по оптимизированной методике, способствуют значительному снижению частоты осложнений и повышению качества протезирования.

В результате исследований определена и научно обоснована наиболее эффективная технология и разработан алгоритм клинических этапов протезирования зубов металлокерамическими конструкциями.

Практическая значимость.

Оптимизированная техника препарирования зубов, основанная на использовании маркировочных бороздок, позволяет значительно снизить частоту осложнений как в период протезирования, так и после завершения лечения.

Изготовление культевых штифтовых вкладок по стандартизированной методике с применением Ж-системы значительно

сокращает сроки изготовления и частоту технологических ошибок, ведя к профилактике осложнений.

Оптимизированная методика снятия оттиска позволила добиться более точного отображения, что привело к улучшению качества прилегания системы «культя зуба - металлокерамическая коронка» и положительно отразилось на состоянии тканей пародонта и гигиене полости рта пациентов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Оптимизация методики препарирования зубов, улучшение техники ее выполнения позволяют добиться существенного снижения частоты осложнений, улучшения качества протезирования металлокерамическими конструкциями.

2. Протезирование зубов культевыми штифтовыми вкладками с использованием 1Я-системы обеспечивает значительное уменьшение осложнений.

3. При снятии оттиска по оптимизированной методике улучшается качество металлокерамических протезов, что положительно влияет на состояние тканей пародонта.

4. Внедрение и разработка оптимального алгоритма клинических этапов при протезировании металлокерамическими конструкциями позволит существенно улучшить качество протезирования, что приведет к увеличению срока эксплуатации протезов и позволит достичь существенного экономического эффекта.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на симпозиуме «Современная эндодонтия и эстетическая реставрация» (Душанбе, 2003), выездном семинаре «Актуальные вопросы стоматологии» кафедры ортопедической и терапевтической стоматологии ТИППМК совместно с «Центром стоматологии» (Бохтарский р-н, Хатлонской обл., 2003), заседании кафедр ортопедической и терапевтической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии детского возраста ТИППМК, ортопедической стоматологии и терапевтической стоматологии ТГМУ им. Абуали ибни Сино, Международной ассоциации стоматологов Таджикистана (Душанбе, 2004), научно-практической конференции «Две грани стоматологии: наука и здоровье» (Душанбе, 2005).

Внедрение результатов исследований.

Материалы диссертации включены в учебную программу кафедры ортопедической и терапевтической стоматологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (ТИППМК). Технология и алгоритм протезирования зубов металлокерамическими конструкциями внедрены в практическую работу кафедры ортопедической и терапевтической стоматологии ТИППМК, РНКЦ «Стоматология», отделения стоматологии городской поликлиники №1, ПОО «Мармар», отделения стоматологии Железнодорожной больницы г. Душанбе, стоматологического кабинета НИИ акушерства, гинекологии и педиатрии.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 работ, зарегистрировано 6 рационализаторских предложений.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 121 странице и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной клинической характеристике обследованных больных и описанию методики исследования, 2-х глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 18 рисунками, 8 фотоснимками. Библиография включает 198 литературных источников, из них 112 на русском и 86 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Соответственно целям и задачам исследования обобщены и проанализированы результаты ортопедического лечения 100 пациентов. В зависимости от методики протезирования все пациенты были распределены в две группы.

I группа (сравнения) - 44 пациента в возрасте от 18 до 63 лет, у которых проводилось препарирование, изготовление культевой штифтовой вкладки и снятие слепка по общепринятой методике.

II группа (основная) - 56 пациентов в возрасте от 18 до 63 лет,

ортопедическое лечение которых проводилось по оптимизированной методике (препарирование с использованием маркировочных бороздок, изготовление культевой штифтовой вкладки по IR-системе, снятие двухслойного слепка по оптимизированной методике).

Возраст обследованных составил в среднем 36,4±4,5 лет с индивидуальными колебаниями от 18 до 63 лет. Возрастной состав в обеих группах был примерно одинаковым, при этом подавляющее большинство пациентов (85%) были в возрасте от 20 до 49 лет.

Интактные зубные ряды выявлены у 16 больных, у остальных 84 пациентов имелись дефекты зубных рядов различной величины и топографии.

Из принятых на ортопедическое лечение пациентов большинство имели дефекты зубных рядов III класса по Кеннеди. У 61 пациента диагностирован интактный пародонт и у 39 - пародонтит легкой и средней степени тяжести. Всем пациентам с заболеваниями пародонта протезирование проводили после лечения в стадии ремиссии патологического процесса.

При значительном разрушении коронковой части зуба или при наличии зубов с тонкими, хрупкими стенками нами изготавливались культевые штифтовые вкладки. Всего было изготовлено и укреплено 307 литых штифтовых вкладок 204 пациентам, протезированным металлокерамическими цельнолитыми и штампованно-паянными несъемными протезами.

В обеих группах применяли прямой способ изготовления литых культевых штифтовых вкладок, где моделирование проводили с использованием воска или пластмассы с последующей заменой композиции на металл: СПС - серебряно-палладиевый сплав или КХС - кобальт-хромовый сплав. Припасованную культевую штифтовую вкладку (КШВ) укрепляли на опорный зуб с помощью фосфатного цемента Adhesor.

В первой группе при значительном разрушении коронок опорных зубов или зубов, имевших тонкие и хрупкие стенки, мы применяли литые штифтовые вкладки. По общепринятой методике 162 больным было изготовлено и укреплено 200 штифтовых вкладок с применением воска "Лавакс", из них было изготовлено 30 культевых штифтовых вкладок с последующим протезированием металлокерамикой.

Во второй группе у 42 больных было изготовлено и укреплено 107 штифтовых вкладок с применением IR-системы, из которых - 38

культевых штифтовых вкладок с последующим протезированием металлокерамикой.

Металлокерамические зубные протезы изготавливали по известной технологии. Цельнолитные каркасы отливали из КХС или Wiron, которые облицовывались фарфоровыми массами «Вивадент», «Vita 900», «Carat», «Ducera».

В целом пациентам, находящимся на ортопедическом лечении, было изготовлено 212 металлокерамических коронок и 88 мостовидных протезов - в общем 626 единиц металлокерамики (табл. 1).

Таблица 1

Количество препарированных зубов по разным методикам

Резцы и клыки Малые коренные Коренные Всего

Общепринятая 151 21 41 213

Оптимизированная 154 70 51 275

Выполнение этапов протезирования по оптимизированной методике.

Препарирование зубов. Предварительно на рентгенографическом снимке проводили измерение коронковой части пульпы зуба. Полученный размер отмечался на вестибулярной поверхности препарируемого зуба красным маркером, а на расстоянии 2 мм от режущего края наносилась зеленая метка. После этого измеряли глубину десневого желобка (кармана) и проводили ретракцию десны: нить №00 располагали в зубодесневой борозде. Затем по периметру препарируемого зуба на расстоянии 0,3 мм от зубодесневого края маленьким алмазным шаровидным бором равномерно на глубину 0,8 мм делали маркировочную бороздку. Цилиндрическим алмазным бором диаметром 1,2 мм в центральной трети вестибулярной поверхности перпендикулярно десневому краю наносили три ориентировочные бороздки глубиной 1,2 мм (в центральной трети), основанием пересекающие борозду у десневого края. Две ориентировочные бороздки диаметром 1,2 мм наносили на вестибулярной поверхности между тремя предыдущими в резцовой трети зуба параллельно режущей поверхности.

Перпендикулярно маркировочным бороздкам на режущий край

наносили две ориентировочные бороздки глубиной до 2 мм, сообщающиеся с двумя ориентировочными бороздками в резцовой трети вестибулярной поверхности. Цилиндрическим алмазным бором наносили с оральной стороны три бороздки параллельно оси зуба на глубину 1-1,2 мм. После нанесения маркировочных бороздок цилиндрическим бором сошлифовывали режущий край, чем обеспечивалась возможность достижения всех стенок препарируемого зуба при дальнейшей препаровке по маркировочным бороздкам. Вестибулярная поверхность сошлифовывалась в двух плоскостях, чтобы сохранить пульпу зуба, оставить достаточное количество тканей, добиться хорошей стабилизации и эстетики. Оральная поверхность сошлифовывалась на глубину маркировочных бороздок. При помощи тонкого алмазного бора без травмы гингивы соседних зубов сепарировалась апроксимальная поверхность. Овальным алмазным бором сошлифовывался промежуток от слепой ямки до режущего края с небной или язычной стороны. После этого алмазным торпедным бором формировали уступ по всему периметру на уровне или в середине десневого желобка по углом 135° с одновременной препаровкой вестибулярной и полатинальных частей и продолжением на апроксимальную часть. Завершали препарирование сглаживанием культи зуба.

Изготовление культевой штифтовой вкладки с применением IR-системы.

С учетом данных рентгенографии проводили расширение устья и канала. Переход устья корневого канала в торцовую часть культи корня делали без резко выраженного угла, т.е. закругленным. Указанное облегчало моделировку и припасовку литой части протеза, способствуя тем самым более равномерному распространению жевательного давления на корень. При прохождении и подготовке наиболее глубокой части корневого канала ориентировались также и на наличие в нем пломбировочного материала. В зависимости от групповой принадлежности зуба, длины его корня и, особенно, толщины стенок, применялся соответствующий комплект IR-системы фирмы Komet.

Методика применения IR-системы заключалась в том, что после определения групповой принадлежности зуба, толщины и длины корня, подготовки верхней части разрушенного зуба, производилось

иссечение размягченного дентина, раскрытие устья канала, формировалась амортизирующая площадка. После этого приступали к прохождению корневого канала, которое осуществлялось первым бором из IR-системы. Прохождение канала проводилось на 2/3 длины корня. Затем вторым бором выполнялась коррекция и окончательная обработка канала, после чего в нем припасовывался стандартный пластмассовый штифт. Верхняя часть искусственной культи моделировалась самотвердеющей пластмассой типа Pattern Rezin или Duralon. После затвердевания пластмассы культя препарировалась до необходимых размеров под нужную конструкцию протеза с последующей заменой пластмассовой композиции на металл.

Методика снятия оттиска.

Снимали оттиск зубного ряда с применением первого, ориентировочного, слоя из силикона. После снятия первого ориентировочного оттиска края силикона обрезали. Острым скальпелем вырезали на оттиске по периметру пришеечную область отпрепарированных зубов, а также контактные пункты у интактных зубов. Затем производили ретракцию десны препарированных зубов. В зависимости состояния пародонта и глубины зубодесневого кармана применяли нити Cingipak №00, №1, №2. Перед снятием второго, окончательного, слепка нить с помощью гладилки располагали в десневом желобке по периметру культи препарированных зубов, тем самым открывая уступы и достигая оптимальной ретракции десны. Затем в случае необходимости применяли хирургический метод с использованием электрохирургической иглы, с помощью которой иссекалась внутренняя поверхность гребешка десны. После этого приступали к снятию второго слоя - окончательного оттиска. Для этого замешивали силикон на большом стекле и набирали его в специальный шприц, а оставшийся накладывали на первый оттиск. Затем продували ткани протезного поля сжатым воздухом и при помощи шприца проталкивали жидкий силикон в труднодоступные места в области уступов. После этого тонкой струей воздуха раздували силикон по всей поверхности уступа и устанавливали ложку с тем же силиконом по отпечаткам зубов в полости рта, избегая при этом чрезмерного давления. Для снятия оттиска полиэтром ложка индивидуализировалась в полости рта, и после подготовки культей препарированных зубов по описанной методике слепок снимался одномоментно.

Методы исследования.

При выполнении работы были применены следующие методы: клинический, рентгенологический, электроодонтодиагностика, система критериев оценки анатомической формы края коронки по А.Н. Ряховскому.

Клиническое обследование включало в себя сбор анамнеза, выяснение жалоб, профессии, социально-бытовых условий, наличия хронических заболеваний, вредных привычек и др. У пациентов выявляли причины и сроки удаления зубов. При наличии ранее изготовленных протезов устанавливали сроки пользования ими, а в случаях неудовлетворенности ими - причины.

Наличие воспалительных изменений в десне определяли по следующим признакам: отечность, кровоточивость, атрофия, изъязвление. Обращали внимание на наличие над- и подцесневых зубных отложений. Проводили у всех пациентов измерения глубины десневого желобка (кармана) с помощью градуированного зонда. У пациентов с пародонтитом определяли степень подвижности зубов.

Для оценки гигиенического состояния полости рта использовали индекс Грина-Вермийона - SOHJ (OHI-S)

Для изучения распространенности и интенсивности поражения тканей пародонта использовали пародонтальный индекс PI (Rüssel).

Рентгенологический метод.

На панорамных рентгеновских снимках определяли состояние твердых тканей пародонта, а также альвеолярного отростка челюсти на всем протяжении зубных рядов. На прицельных рентгеновских снимках оценивали состояние периапикальных тканей у каждого зуба в отдельности, а также размер и форму полости зуба, величину и направление корней зубов, проходимость корневых каналов.

Система критериев оценки анатомической формы края коронки (Ряховский А.Н., Антоник М.М., 2001)

Вопросы тестов формулировали таким образом, чтобы была возможность выделить 4 степени (А, В, С и D) оценки (табл. 2.).

Таблица 2

Тест Вопрос Код

Зрительное обследование с использованием зонда и зеркала. Зонд передвигается от десневой бороздки по контуру корня через край коронки в сторону экватора коронки и обратно. Край коронки не является продолжением существующей анатомической формы зуба (располагается шире или уже контура зуба или отсутствует плавная линия перехода коронки в зуб)? А

Имеется ли значительный недостаток или избыток толщины края коронки по вертикали и/или горизонтали? В

Имеется ли значительный недостаток или избыток толщины края коронки только по горизонтали? С

э

Отрицательный ответ (Нет) означает окончание теста, а положительный (Да) отсылает к следующему вопросу.

Степени «А» и «В» - коронки пригодны для эксплуатации. Степени «С» и «О» - коронки не пригодны для эксплуатации. При этом степень «С» указывает, что коронку необходимо заменить в плановом порядке (профилактически), так как вероятно будет происходить дальнейшее повреждение зуба, а степень «Э» означает, что коронку необходимо заменить немедленно, так как уже происходит повреждение зуба.

Электроодонтодиагностика.

ЭОД проводили до и после препарирования зубов под металлокерамические коронки. Для этой цели использовали стандартную методику и аппарат ЭОМ-3. Место наложения электрода всегда было неизменно: на режущем крае резцов и скате бугра жевательных зубов. При осуществлении метода учитывали первое ощущение пациента. ЭОД опорных зубов проводили до препарирования и после него через 1 неделю и через 1 месяц.

Попытки изучить состояние пульпы зуба в процессе и после препарирования под МКК были безуспешны, так как картина искажалась в результате воздействия местной анестезии.

Полученные результаты обработаны методом вариационной статистики с использованием критериев достоверности Стьюдента.

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Состояние пульпы зубов при применении металлокерамических протезов у пациентов I и II группы.

Реакцию пульпы зубов, препарированных под металлокерамические коронки, оценивали посредством ЭОД. Как видно из табл. 3, исходные значения ЭОД в обеих группах были практически одинаковыми по всем группам зубов. После препарирования наблюдалось увеличение значений этого показателя. Однако во II группе это повышение было менее выраженным, чем в I группе (на 2мкА). При этом среднее значение параметра во 2 группе было заметно меньше такового в I группе (р<0,05).

Таблица 3

ЭОД после препарирования

Группы До препарирования 3-7 дней 21-28 дней

Малые Малые Малые

мкА Резцы и коренные Резцы и коренные Резцы и коренные

клыки и клыки и клыки и

коренные коренные коренные

I 4,2±2,1 6,3±1,8 12,8±2,6 19,6±4,8 7,2±2,5 9,7±2,9

II 4,2±2,1 6,3±1,8 10,4±2,2 15,2±3,4 5,8±2,1 7,8±2,6

Во II группе электровозбудимость пульпы составляла 4,2±2,1 мкА на передних и 6,3±1,8 мкА на малых коренных и коренных зубах. Через 3-7 суток после препарирования зубов в пульпе выявлены изменения в электровозбудимости. Это проявляется почти в 3-кратном превышении нормы электровозбудимости. Через 3-7 суток электровозбудимость пульпы увеличилась до 10,4±2,2 мкА на передних зубах и до 15,2±3,4мкА на малых коренных и коренных зубах, что существенно превысило нормы. Через 21 -28 дней электровозбудимость пульпы составляла, в среднем, 5,8±2,1 мкА на передних зубах и 7,8±2,6 мкА на малых коренных и коренных зубах, что прослеживало положительную динамику и говорило о том, что пульпа зуба стремилась восстановить свою жизнедеятельность. Данные ЭОД постепенно приближались к норме.

У пациентов I группы исходное состояние электровозбудимости пульпы не отличалось от таковой во II группе, составляя 4,2±2,1 мкА на передних и 6,3±1,8 мкА на малых коренных и коренных зубах. После препарирования через 3-7 суток электровозбудимость пульпы

увеличилась до 12,8±2,6мкА на передних зубах и до 19,6±4,8мкА на малых коренных и коренных зубах, что существенно превысило норму более чем в 3 раза. Это свидетельствует о повышении электровозбудимости более выраженной - в среднем на 2 и более мкА выше, чем у пациентов II группы, препарированных по оптимизированной методике с использованием маркировочных бороздок, которые позволяли снять оптимальный слой тканей, увеличив площадь поверхности зуба, дали больше возможности для охлаждения поверхности зуба, что и привело к меньшей травматизации пульпы зуба. На 21-28 день у пациентов I и II групп отмечалось улучшение электровозбудимости, но цифровые данные ЭОД показывали, что динамика возврата к норме у пациентов I группы отличалась от пациентов II группы. Так, на 21-28 сутки у пациентов I группы показатели ЭОД составили 7,2±2,5 мкА на фронтальных зубах и 9,7±2,9мкА на малых коренных и коренных зубах.

На основании результатов наших исследований установлено, что восстановление электровозбудимости у пациентов I и II групп происходит к 21 -28 суткам. Но у пациентов I группы отмечается более позднее восстановление электровозбудимости пульпы зуба, по сравнению с пациентами II группы, что связано с большей травмой твёрдых тканей зубов. У пациентов I группы в период 3-7 сутки и 21 -28 сутки электровозбудимость пульпы зубов была выше более чем на 2мкА, чем в те же сроки на препарированных зубах пациентов II группы. Сравнительный анализ ЭОД позволяет заключить, что у пациентов, зубы которых препарировались по оптимизированной методике, данные электровозбудимости лучше и быстрее приближаются после препарирования к норме, чем в группе, где применялась общепринятая методика. Цифровые данные показывают, что у пациентов II группы к 21-28 суткам показатели почти устанавливаются в пределах общепринятой нормы.

У пациентов I группы из 118 недепульпированных зубов на 4 (3,39%) зубах данные ЭОД на 21-28 сутки оставались высокими, имелись клинические признаки пульпита, в связи с чем эти зубы были депульпированы. Как осложнение препарирования, нами был отмечен также и один случай возникновения хронического гранулирующего периодонтита 0,84%, выявленного при рентгенологическом исследовании, и один случай расцементировки МКП.

Мы объясняем это тем, что препарирование зубов по общепринятой методике является более травматичным и не позволяет снять оптимальное количество тканей, что приводит к перегреву и более травматичному препарированию. Общий процент осложнений, связанный с препарированием зубов, составил 4,23%. Однако, у пациентов второй группы на 3 зубах показатели ЭОД через 2-3 недели после препарирования не имели тенденции к снижению и свидетельствовали о наличии воспалительного процесса. Одновременно у этих больных имелись и клинические проявления пульпита, в связи с чем зубы были депульпированы. У одного пациента был обнаружен хронический периодонтит. Из 136 интактных зубов общий процент осложнений, связанный с препарированием зубов, составил 2,95%.

Сравнительная оценка применения оптимизированной методики препарирования зубов с использованием маркировочных бороздок почти в 1,5 раза минимизирует такие осложнения, как пульпит и хронический периодонтит. Сравнительный анализ ЭОД позволяет заключить, что при препарировании по оптимизированной методике, данные электровозбудимости лучше и быстрее после препарирования возвращаются к норме.

Сравнительная оценка эффективности изготовления культевой штифтовой вкладки по общепринятой и стандартизированной методикам.

При значительном разрушении коронковой части зуба нами применялись культевые штифтовые вкладки, изготовленные по общепринятой и оптимизированной методикам. Исследования показали, что применение стандартизированной Ш-системы обеспечивало более точную подготовку корневого канала для последующего штифтования. На это указывало значительное снижение частоты перфорации стенок корня. Так, в группе сравнения при обработке корневого канала частота этого осложнения составляла 2,5%, тогда как в основной группе - 0,93%. Анализ результатов исследования показал, что применение стандартизированной Ж системы значительно упростило и обеспечило более точную подготовку корневого канала. В основной группе нами не было зафиксировано ни одного случая разрушения культевой или корневой части зуба, поломки самого штифта, а также случаев расцементировки культевой

штифтовой вкладки за период двухлетнего наблюдения. Из числа пациентов группы сравнения расцементировка культевой штифтовой вкладки имела место в двух (1%) случаях, в том числе у одного больного через 8 месяцев; в одном случае имело место разрушение корня зуба (0,5%), обусловленное чрезмерной толщиной штифта, а также один случай поломки штифта (0,5%).

При припасовке готовой культевой штифтовой вкладки изготовленной с применением 1И-системы в 3 случаях (2,8%) возникла необходимость дополнительной обработки корневого канала, в 2 случаях (1,9%) - дополнительной доработки корневой вкладки штифта. В группе сравнения такая необходимость возникла в 9 случаях (4,5%), в 4% случаев потребовалась необходимость дополнительной обработки корневой вкладки штифта, либо ее повторного изготовления, обусловленном деформацией восковой композиции. При моделировании восковой композицией довольно часто наблюдались ожоги маргинального пародонта и слизистой оболочки полости рта, что полностью исключалось при изготовлении пластмассовой композиции.

Важным преимуществом изготовления штифтовой вкладки с применением Ш-системы является возможность при замене имевшихся ранее коронок, в случаях разрушения культевой части зуба, проводить штифтование (изготовление пластмассовой композиции) и изготовление временных коронок. Нами подобная процедура была выполнена у 3 пациентов. В группе сравнения в таких ситуациях, изготовление временных коронок проводилось лишь после фиксации культевой штифтовой вкладки, обычно не раньше, чем через сутки после снятия коронок.

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о высокой эффективности использования стандартной 1Я-системы при изготовлении культевых штифтовых вкладок. Применение этой системы значительно снижает частоту осложнений, по сравнению с общепринятой методикой, и обладает рядом существенных преимуществ, обеспечивающих высокое качество протезирования.

Применение Ш-системы при изготовлении купьтевых штифтовых вкладок почти в 2,3 раза снижает частоту клинико-технологических осложнений: перфорацию стенок корня, разрушение культевой или корневой части зуба, поломки самого штифта, расцементировку

культевой штифтовой вкладки, необходимость дополнительной обработки корневого канала, дополнительной доработки корневой вкладки штифта, повторного изготовления, обусловленного деформацией восковой композиции. Так, при применении Ж-системы при изготовлении культевых штифтовых вкладок частота осложнений составила 5,6%, тогда как частота этих же осложнений при использовании общепринятой методики изготовления культевых * штифтовых вкладок составила 13%.

Сравнительный анализ снятия оттиска и изготовления металлокерамических коронок у пациентов, протезированных по оптимизированной и общепринятой методикам.

Анализ результатов показал, что применение способа снятия оттиска по оптимизированной методике привело к значительному улучшению качества коронок.

Критерий оценки анатомической формы края коронки, предложенный А.Н. Ряховским, показал, что у 56 пациентов, протезированных с применением оптимизированной методики, из общего количества тестированных зубов 275 (100%) степень А и В была на 272 коронках (98,97%), и только у 2 пациентов на 3 зубах (1,1%) коронки не соответствовали норме, был переснят оттиск и коронки сделаны заново. У 44 пациентов, протезированных с применением общепринятой методики, из общего количества тестированных зубов 213(100%) степень А и В была на 182 коронках (85,4%), на 31 зубе (14,6%) коронки не соответствовали норме, был переснят оттиск и коронки сделаны заново. Сравнительный анализ тестированных зубов первой и второй групп показал, что качество снятия оттиска улучшилось на 13,5% во второй группе больных.

Хотелось бы отметить, что во II группе, из общего числа зубов, со степенью А было 230, что составляло 84,55% и В - 42 зуба, что составляло 25,45% от общего числа зубов со степенью А и В, тогда как у 44 пациентов, протезированных по общепринятой методике, из общего числа зубов степень А была на 123 зубах (67,58%) и В на 59 (32,41 %). При этом при снятии оттиска по оптимизированной методике количество тестированных зубов со степенью А на 17,8% больше чем по общепринятой. Высокий процент зубов со степенью А и В говорит о более точном прилегании металлокерамической коронки к

культе зуба и подтверждает, что использование оптимизированной методики снятия оттиска позволило добиться более точного отображения протезного поля.

Применение оптимизированной методики снятия оттиска и вследствие этого улучшение краевой прилегаемости металлокерамического протеза к культе зуба и уступу привело к значительному улучшению показателей индексов. Отмечена стабилизация хронического процесса, отсутствие травматической перегрузки опорных зубов и улучшение состояния гигиены полости рта. У пациентов с пародонтитом легкой и средней степени тяжести обострений патологического процесса не наблюдалось.

У пациентов с пародонтитом легкой степени тяжести, протезированных по оптимизированной методике, через 1-1,5 отмечалось выраженное уменьшение значений пародонтологических индексов (р<0,001): ОНГ-8 - индекса 18,7%, Р1 - индекса - 40,7%, тогда как у пациентов, протезированных по общепринятой методике, уменьшение значений пародонтальных индексов составило: ОШ-Б -индекса 12,9%, Р1 - индекса - 31,5%.

Как видно из приведенных данных, показатели пародонтальных индексов у подавляющего большинства больных свидетельствовали о стабилизации хронического воспалительного процесса.

Анализ пародонтологических индексов у больных с пародонтитом средней степени тяжести выявил аналогичную закономерность. Однако, степень снижения их значений была несколько меньшей, чем у больных с пародонтитом легкой степени, но статистически достоверной (р<0,001).

Таким образом, как свидетельствуют представленные результаты, в целом показатели пародонтальных индексов через 1 -1,5 года после проведенного протезирования свидетельствовали об уменьшении проявлений хронического воспалительного процесса. Важно отметить, что ни у одного пациента второй группы в течение всего периода наблюдения обострений хронического процесса зарегистрировано не было.

Как показали результаты исследования, примененный алгоритм протезирования зубов у пациентов I группы имеет ряд недостатков, обусловленных отсутствием четкого контроля при прохождении корневого канала, невозможностью достижения полного соответствия культевой части штифтовой вкладки с корневым каналом, сложностью

контроля за объемом препарирования тканей зуба и получения достаточно точного оттиска. Указанные недостатки являются причиной 31,8% осложнений и клинико-технологических ошибок, возникающих как в момент протезирования, так и после него. Применение оптимизированного алгоритма протезирования, включающего в себя методику изготовления культевой штифтовой вкладки с применением Ж-системы, оптимизированную методику препарирования зубов с использованием маркировочных бороздок и оптимизированную методику снятия оттиска способствовало снижению осложнений и клинико-технологических ошибок до 9,6% как на этапах протезирования, так и после них.

ВЫВОДЫ

1. Препарирование зубов по оптимизированной методике с использованием маркировочных бороздок сопровождается снижением частоты пульпитов и периодонтитов в 1,5 раза. При этом электоровозбудимость пульпы зубов, препарированных по оптимизированной методике, ниже более чем на 2 мкА и быстрее приближается к норме.

2. Протезирование зубов культевыми штифтовыми вкладками с использованием ТИ-системы способствует снижению в 2,3 раза частоты таких осложнений, как поломка культевой штифтовой вкладки, разрушение корня, расцементировка культевой штифтовой вкладки и перфорация стенки корня.

3. Применение способа снятия оттиска по оптимизированной методике привело к значительному улучшению прилегания МКК к культе зуба и уменьшению частоты переснятия оттиска на 13,5%. При этом при снятии оттиска по оптимизированной методике количество тестированных зубов со степенью А на 17,8% больше, чем при использовании общепринятой методики.

4. У пациентов с пародонтитом легкой степени, протезированных по оптимизированной методике, через 1-1,5 года после проведенного протезирования отмечалось выраженное уменьшение значений пародонтологических индексов (р<0,001), которое для ОШ-Б - индекса составило 18,7%, а для Р1 - индекса -40,7%, тогда как у пациентов, протезированных по общепринятой методике, уменьшение значений пародонтальных индексов составило

для ОШ-Б - индекса - 12,9%, а для Р1 - индекса - 31,5%. Разница в индексах составляла: ОШ-в - индекса - 5,8%, Р1 - индекса - 9,2%, что явилось еще одним подтверждением улучшения качества снятия оттиска по оптимизированной методике.

5. Широкое внедрение и разработка оптимального алгоритма клинических этапов при протезировании металлокерамическими конструкциями позволит существенно улучшить качество протезирования более чем в 3 раза, что приведет к увеличению срока эксплуатации протезов и позволит достичь существенного экономического эффекта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Препарирование зубов с целью снижения осложнений следует проводить по оптимизированной методике с использованием маркировочных бороздок.

2. При разрушении коронок опорных зубов и протезировании культевыми штифтовыми вкладками целесообразно использование стандартизированной Ж-системы, позволяющей значительно улучшить качество протезирования и уменьшить количество осложнений.

3. При снятии слепка мы рекомендуем применять оптимизированную методику, которая значительно улучшает качество металлокерамического каркаса и прилегания металлокерамической коронки к культе зуба, что оказывает позитивное влияние на состояние тканей пародонта.

4. При выполнении протезирования металлокерамическими коронками следует придерживаться разработанного в данной работе алгоритма, значительно улучшающего качество протезирования.

5. При выполнении этапов протезирования необходимо проводить профилактические мероприятия с целью снижения процента осложнений.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Препарат мумие в комплексном лечении заболеваний пародонта. // Проблемы патологии человека и последипломного образования: Материалы IV Научно-практической конференции ТИППМК. - Душанбе, 1998. - С. 249-251. (соавт. Соатов И.С., Ибрагимов Б.Х., Джураева Ш.Ф., Шокиров М., Граудин Н.Г.)

2. Изготовление культевых штифтовых вкладок с применением IR-системы. // Среднеазиатский научно-практический журнал «Stomatologiya». - №1-2. - 2002. - С. 55-56. (соавт. Одилов М.Ю., Муродов Б.К.)

3. Применение IR-системы при изготовлении культевых штифтовых вкладок. // Журнал «Здравоохранение Таджикистана». -2003.-№1,2.-С. 26-29.

4. Оптимизированный метод препарирования зубов под металлокерамические конструкции. // Известия АН Республики Таджикистан. Отделение биологических и медицинских наук. - 2004.

- №1-2(151). - С. 94-100. (соавт. Соатов И.С.)

5. Методика снятия оттиска под металлокерамические протезы. // Материалы научно-практической конференции "Две грани стоматологии: наука и здоровье". - Душанбе, 2005. - С. 174-178. (соавт. Соатов И.С., Халиков P.A., Джумаев K.M.)

6. Методика препарирования зубов с использованием маркировочных бороздок. // Журнал "Стоматология Таджикистана"

- №1. - Душанбе, 2005. - С. 24-27. (соавт. Соатов И.С., Джумаев K.M.)

7. Оптимизированная методика снятия оттиска под металлокерамические протезы. // Журнал «Стоматология Таджикистана». - 2005. - №1. - С. 24-26. (соавт. Соатов И.С., Джумаев K.M.)

8. Рациональный подбор лекарств, вынужденно назначаемых при лечении стоматологических заболеваний у беременных. Рационализаторское предложение №9, принятое ОИР ТИППМК от 12.12.2000 (соавт. Соавтов И.С., Ташрипов X., Рахматуллаев П.)

9. Профилактика смертности и уродств плода при лечении стоматологических заболеваний у беременных. Рационализаторское предложение №14, приятое ОИР ТИППМК от 12.12.2000 (соавт. Соатов И.С., Рахматова М., Ахмедова Г.Х., Кахаров Р.К.)

10. Применение Ж-системы для изготовлении культевых штифтовых вкладок. Рационализаторское предложение №25, принятое ОИР ТИППМК от 09.03.2002 (соавт. Одилов М.Ю.)

11. Применение пластмассы для изготовления культевых штифтовых вкладок. Рационализаторское предложение №27, принятое ВОИР ТИППМК от 09.03.2002 (соавт. Юлдашев Ш.Т.)

12. Оптимизированная методика снятия оттиска под металлокерамические протезы. Рационализаторское предложение №2, принятое ОИР ТИППМК от 11.03.2005 (соавт. Соатов И.С., Мирзоев 3., Хусейнов И.)

13. Оптимизированная методика препарирования зубов под металлокерамические протезы. Рационализаторское предложение №5, принятое ОИР ТИППМК от 11.03.2005 (соаэт. Соатов И.С., Джумаев К.М.)

Подписано к печати 8.11.2005 г. Печатано с оригинала автора на ризографе GR2710 Усл.печ.л. 1. Тираж 100 экз.

РНБ Русский фонд

2006-4 2181