Оглавление диссертации Барановский, Юрий Глебович :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО УДЛИНЕНИЯ ГОЛЕНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 .Показания к удлинению голеней.
1.2.Технические аспекты удлинения нижних конечностей.
1.3.Особенности формирования регенерата при дистракционном остеосинтезе.
1.4. Методы оптимизации остеогенеза.
ГЛАВА II ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика пациентов.
2.2. Методика операции.
2.3. Методика поперечной кортикотомии.
2.4. Методика фрагментарной кортикотомии.
2.5. Методика рентгеновского исследования.
2.6. Медицинская реабилитация пациентов в послеоперационном периоде.
2.7. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА III ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ДИСТРАКЦИОННОГО РЕГЕНРАТА В ВЕРХНЕЙ ТРЕТИ ГОЛЕНИ ПРИ ПОПЕРЕЧНОЙ КОРТИКОТОМИИ.
3.1. Использование поперечной кортикотомии при удлинении голени у детей и подростков.
3.2. Рентгенологическая картина формирования дистракционного регенерата после поперечной подмыщелковой кортикотомии болыпеберцовой кости у детей.
3.3. Особенности формирования дистракционного регенерата в верхней трети голени после поперечной кортикотомии у взрослых.
3.4. Рентгенологическая картина формирования дистракционного регенерата после поперечной подмыщелковой кортикотомии большеберцовой кости у взрослых.
Глава 1У ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ДИСТРАКЦИОННОГО РЕГЕНЕРАТА В ВЕРХНЕЙ ТРЕТИ ГОЛЕНИ ПРИ ФРАГМЕНТАРНОЙ КОРТИКОТОМИИ.
4.1. Использование фрагментарной кортикотомии при удлинении голени у детей и подростков.
4.2. Рентгенологическая картина формирования дистракционного регенерата после фрагментарной подмыщелковой кортикотомии большеберцовой кости у детей.
4.3. Использование фрагментарной кортикотомии при удлинении голени у взрослых.
4.4. Рентгенологическая картина формирования дистракционного регенерата после фрагментарной подмыщелковой кортикотомии большеберцовой кости у взрослых.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Барановский, Юрий Глебович, автореферат
Проблема коррекции длины нижних конечностей является одной из основных в ортопедии. Различные системные заболевания скелета, врожденные и приобретенные укорочения, травмы - вот неполный перечень тех причин, которые обусловливают необходимость оперативной коррекции формы и длины ног.
Ортопедия как наука насчитывает более 250 лет, с тех пор как француз Николя Андри в 1741 году издал книгу "Ортопедия или искусство предупреждать и исправлять уродливости детского тела", коррекция формы и длины конечностей является основным предметом этой медицинской специальности (69, 108). Однако лишь в середине прошлого века благодаря работам Г.А.Илизарова произошел революционный прорыв в решении этой сложной проблемы (36, 45, 82, 125, 12128, 127, 150).
Однако новый метод породил и новые проблемы. Среди многочисленных трудностей, которые приходится преодолевать при удлинении конечностей — это чрезвычайно длительные сроки лечения и развитие осложнений, связанных с нарушением репаративного остеогенеза -ложные суставы, переломы регенерата и многие другие (12, 21, 32, 112, 129,144).
Появление этих трудностей вызвало к жизни самые оразличные способы их преодоления. Практически любое новаторское предложение в любой отрасли человеческого знания (физика, химия, биология) в той или иной мере применялось при стимуляции (оптимизации) каких-либо биологических процессов. Не явился исключением и процесс репаративной регенерации костной ткани. Подавляющее большинство исследований посвящено изучению влияния физических и химических факторов на процесс остеорепарации (14, 28, 54, 71, 123, 169, 249).
Предложены и внедрены в практику самые разнообразные методы стимуляции процесса остеорепарации. Но с современных позиций более соответствующим общебиологическим законам представляется термин «оптимизация» - т.е. обеспечение сращения или формирования регенерата в оптимальные для данной локализации сроки (2, 99). Особую актуальность возможность оптимизации процесса остеорепарации приобретает при удлиняющих операциях, когда процесс формирования и созревания полноценного дистракционного регенерата занимает многие месяцы, а иногда и годы (17, 70, 181).
На нижних конечностях при выполнении удлиняющих операций наибольшее распространение получила поперечная подмыщелковая остеотомия болыпеберцовой кости. Именно эта методика используется почти в 95-100% всех случаев оперативного удлинения нижних конечностей, в том числе и при разнице в длине ног, обусловленной укорочением бедра (3, 4, 5, 53, 57, 140).
Потребность в выполнении таких операций очень велика. Эта методика используется при корекции неравной длины ног (в том числе посттравматической), увеличении роста за счет удлинения конечностей при системных заболеваниях скелета в ортопедии и увеличении роста в эстетической хирургии (7, 23, 50, 44, 33, 181, 184, 214).
Таким образом, возможность оптимизации процесса остеорепарации при удлинении голени путем кортикотомии в подмыщелковой зоне болыпеберцовой кости позволяет решить проблему сокращения сроков лечения при удлинении нижних конечностей. До настоящего времени основные фундаментальные биологические исследования процесса формирования дистракционного остеогенеза производились в эксперименте. Однако процесс остеорегенерации представляет собой сложный механизм адаптации к многочисленным внешним и внутренним факторам, таким как кровоснабжение, нагрузка, биомеханика походки и пр. Влияние всех этих факторов обусловливает особенности образования дистракционного регенерата на разных уровнях и на разных сегментах (29, 52, 83, 117, 118, 257).
Цель исследования - изучить особенности формирования дистракционного регенерата при удлинении голени в верхней трети и с их учетом наметить возможные пути оптимизации этого процесса.
Задачи исследования.
1. Изучить и проанализировать особенности формирования дистракционного регенерата при удлинении болыиеберцовой кости путем поперечной кортикотомии в подмыщелковой зоне.
2. Усовершенствовать методику подмыщелковой кортикотомии с целью оптимизации дистракционного остеогенеза.
3. Сравнить результаты удлинения голени у пациентов по обычной и усовершенствованной методике.
4. Оценить достоинства и недостатки каждого из изученных вариантов удлинения голени и определить мероприятия по профилактике осложнений.
Научная новизна
Изучены и проанализированы клинико-рентгенологические особенности формирования дистракционного регенерата при удлинении голеней после выполнения поперечной подмыщелковой кортикотомии болыпеберцовой кости.
Выявленная при этом закономерность - преобладание процессов остеорепарации по задней поверхности болыпеберцовой кости позволила разработать и внедрить в широкую практику новый метод кортикотомии, который заключается в том, что производится не поперечная (наиболее часто применяемая) подмыщелковая кортикотомия, а фрагментарная. При этом расположенный между проксимальным и дистальным участками пересекаемой кости фрагмент имеет треугольную или трапециевидную форму, обращенную своим основанием к передней поверхности болыиеберцовой кости. В процессе дистракции он заполняет переднюю поверхность дистракционного регенерата, где процесс костеобразования наименее выражен.
Сам метод фрагментарной кортикотомии, а также механизм формирования дистракционного регенерата при реализации этой методики, являются совершенно новыми.
Практическая значимость
Использование в практической деятельности научных и лечебных учреждений основных подходов в лечении больных с укорочениями нижних конечностей на основе разработанной методики позволяет определить показания (или противопоказания) к тому или иному виду и величине удлинения голени. Учитывая, что лечение пациентов с заболеваниями опорно-двигательной системы осуществляется на протяжении значительного времени (месяцы, а иногда и годы), а ортопедотравматологические койки являются одними из самых дорогих, оптимизация лечебной тактики позволяет значительно сократить кратность и продолжительность госпитализации таких пациентов. Предложенный метод удлинения голени позволяет в среднем на 15-20% (на 1-1,5 месяца) сократить сроки иммобилизации при удлинении голени.
Положения, выносимые на защиту.
1. Процесс формирования дистракционного регенерата при удлинении конечностей имеет определенные закономерности, которые зависят от уровня остеотомии.
2. Удлинение голени в проксимальном отделе путем выполнения подмыщелковой остеотомии (кортикотомии) болынеберцовой кости в сочетании с внешним остеосинтезом по Илизарову является одним из наиболее популярных методов коррекции длины нижних конечностей. При этом особенностью формирования дистракционного регенерата является преобладание процесса костеобразования по задней поверхности кости и дефицит образования костной ткани по передней поверхности.
3. При удлинении голени на большую величину значительно увеличиваются сроки лечения. Одним из путей преодоления этой проблемы и оптимизации процесса формирования дистракционного регенерата в проксимальном отделе большеберцовой кости является выполнение фрагментарной кортикотомии с образованием костного фрагмента по передней поверхности большеберцовой кости.
Реализация результатов исследования
Разработанные методики и результаты исследования широко используются в учебном процессе и легли в основу проводимого на кафедре военно-полевой (военно-морской) хирургии Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации учебного цикла «Избранные вопросы травматологии и восстановительной ортопедии конечностей». Предложенные способы коррекции деформаций и удлинения нижних конечностей широко применяются как в работе специализированных травматологических отделений, так и отделения гнойной хирургии городской клинической больницы №29 (г.Москва), а также ортопедических отделений Детской городской больницы №19 им.Т.С. Зацепина (г.Москва) и отделения травматологии Ивантеевской центральной городской больницы (Московская область) Апробация
Результаты работы представлены в виде докладов на следующих конгрессах и конференциях:
- Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы детской ортопедии», посвященной 55-летию Центральной больницы №4 МПС России, 2002, Москва;
- 8-й национальный конгресс «Человек и его здоровье», 20-28 ноября 2003 г., Санкт-Петрбург;
- Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии», 2002 г., Москва;
- Юбилейная научно-практическая конференция «Лечение сочетанных равм и заболеваний конечностей», посвященная 70-летию кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии РГМУ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов. Текст диссертации изложен на 120 машинописных страницах, содержит 25 таблиц и 17 рисунков. Указатель литературы включает 257 источников, из них 117 отечественных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация хирургической тактики при удлинении голени"
ВЫВОДЫ
1. Подмыщелковая кортикотомия в сочетании с дистракционным остеосинтезом по Илизарову является наиболее распространенным методом удлинения голени. При этом дистракционный регенерат имеет характерную форму с преобладанием (в 22,1% наблюдений у детей и в 34,5% у взрослых) костеобразования по задней поверхности болыдеберцовой кости и дефицитом (в 16,9% наблюдений у детей и в 47%) у взрослых) по передней поверхности.
2. Фрагментарная кортикотомия с образованием треугольного или трапециевидного костного фрагмента, основанием обращенного кпереди является перспективным методом предотвращения дефицита костеобразования по передней поверхности болыдеберцовой кости и способствует более равномерному формированию дистракционного регенерата.
3. Выполнение фрагментарной кортикотоми по усовершенствованной методике у детей позволяет предотвратить осложнения, связанные с нарушением остеогенеза при удлинении голени на предельно допустимую величину (20%) исходной длины сегмента), однако не влияет на сокращение сроков лечения.
4. Выполнение фрагментарной кортикотомии у взрослых ускоряет формирование дистракционного регенерата и таким образом сокращает сроки лечения на 1-1,5 месяца.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выполнении удлиняющих операций на голени необходимо выполнять остеотомию обеих берцовых костей. Оптимальным уровнем пересечения малоберцовой кости в эти случаях является граница нижней и средней трети, где отсутствует вероятность повреждения малоберцового нерва. Для предотвращения повреждения межберцовой артерии направление введения долота при выполнении этого элемента операции должно быть строго спереди назад.
2. Наиболее щадящим видом остеотомии по отношению к мягким тканям и кости является закрытая кортикотомия по Илизарову, а оптимальным уровнем её выполнения - проксмальный метафиз болыиеберцовой кости. На этом уровне кость имеет губчатую структуру, по диаметру толще, чем в области диафиза, а хорошее кровоснабжение и значительный массив мягких тканей обеспечивают хорошие условия для формирования регенерата.
3. Для предотвращения осложнений, связанных с нарушением остеогенеза и с целью сокращения длительных сроков лечения при удлинении голени необходимо использовать современные методы стимуляции и оптимизации остеогенеза, одним из которых является фрагментарная кортикотомия болыиеберцовой кости.
4. Фрагментарную кортикотомию болынеберцовой кости следует выполнять узким долотом (шириной 5 мм) из двух доступов, расположенных на расстоянии 3-4 см друг от друга. Направление долота должно быть таким, чтобы по завершении манипуляции образовался костный фрагмент треугольной или трапециевидной формы, основанием обращенный кпереди. В послеоперационном периоде при дистракции в темпе 1 мм в сутки такое положение костного фрагмента позволит избежать дефицита костной ткани по передней поверхности, что наиболее часто встречается у взрослых пациентов при выполнении поперечной кортикотомии.