Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Оптимизация хирургической помощи больным распространенным раком желудка в общехирургическом стационаре

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация хирургической помощи больным распространенным раком желудка в общехирургическом стационаре - диссертация, тема по медицине
Громов, Михаил Сергеевич Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Громов, Михаил Сергеевич :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИИ РАСПРОСТРАНЁННОГО РАКА ЖЕЛУДКА (обзор литературы)

1.1. Сравнительная характеристика различных классификаций рака желудка.

1.2. Новые медицинские технологии в диагностике распространённости рака желудка.

1.3. Виды хирургических вмешательств при распространённом раке желудка.

1.4. Причины, структура, критерии риска и профилактика послеоперационных осложнений у больных распространенным раком желудка.

1.5. Современная диагностика и лечение хирургических осложнений рака желудка.

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.1.1. Распределение больных по группам исследования.

2.1.2. Распределение больных по виду госпитализации.

2.1.3. Распределение больных по стадии и гистологической форме рака желудка.

2.1.4. Распределение больных по виду и объему оперативных вмешательств

2.1.5. Послеоперационные осложнения и послеоперационная летальность

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Рентгенологические методы.

2.2.2. Методы ультразвукового исследования брюшной полости.

2.2.3. Эндоскопические методы исследования.

2.2.4. Методы диагностики несостоятельности швов анастомоза.

2.2.5. Метод анализа результатов анонимного анкетирования.

2.2.6. Статистические методы исследования

ГЛАВА III. КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДИАГНОСТИКЕ РАКА ЖЕЛУДКА И ЕГО ХИРУРГИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ.

3.1. Роль комплексной лучевой и визуальной диагностики рака желудка в дооперационном и интраоперационном планировании объема хирургических вмешательств.

3.1.1 .Рентгенологическая диагностика.

3.1.2.Частная рентгеносемиотика распространенных раковых поражений желудка.

3.1.3. Перемены в морфогенезе рака - новый взгляд на традиционную рентгенологию.

3.2. Эндоскопическая диагностика.

3.3. Комплексная диагностика послеоперационных осложнений.

3.4. Ультразвуковая диагностика.

3.5. Метод трансрезонансной функциональной топографии и его применение в диагностике рака желудка, метастатических поражений и уровня резистентности организма пациента.

3.6. Прогнозирование и профилактика ранних послеоперационных осложнений.

ГЛАВА IV. МЕТОДЫ ОПЕРАТИВНЫХ, МАЛОИНВАЗИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ И КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЯХ РАКА ЖЕЛУДКА.

4.1. Причины и структура осложнений хирургических вмешательств при раке желудка. Современные подходы к лечению хирургических осложнений оперативных вмешательств при распространённом раке желудка.

4.2. Основные причины летальных исходов и их частота в раннем послеоперационном периоде.

4.3. Современные подходы к лечению послеоперационных хирургических осложнений при распространённом раке желудка.

4.4. Роль малоинвазивных вмешательств в лечении послеоперационных хирургических осложнений.

4.5. Медикаментозная интенсивная терапия при хирургических осложнениях оперативных вмешательств.

4.6. Неотложная хирургия при осложнённом течении рака желуд

ГЛАВА V. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ОСЛОЖНЁННЫМ ТЕЧЕНИЕМ РАКА ЖЕЛУДКА.

5.1. Характеристика лечебных и диагностических возможностей хирургических стационаров общего профиля в диагностике и лечении больных раком желудка.

5.2. Роль организационно-методических факторов в возникновении диагностических, тактических и хирургических ошибок, как причины периоперационных хирургических осложнений.

5.3. Факторы, определяющие принятие окончательного решения оперирующим хирургом.

5.4. Алгоритм хирургической тактики.

5.5. Пути улучшения ближайших результатов хирургического лечения больных с распространённым раком желудка.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Громов, Михаил Сергеевич, автореферат

Золотым стандартом» в лечении рака желудка является радикальная операция [58]. Экономическая недоступность тотального скрининга населения России на предмет выявления раннего рака желудка обусловливает преобладание распространенных форм данной патологии. К сожалению, в нашей стране более чем у 3А пациентов рак желудка выявляют в III - IV стадиях заболевания [216]. Это обстоятельство актуализирует проблему выполнения высокотравматичных хирургических вмешательств у данной категории больных, не редко сопровождающихся послеоперационными осложнениями различного характера.

Значительное число пациентов не могут получить специализированную помощь в онкологических хирургических отделениях и институтах, так как их количество превышает возможности специализированных учреждений [249]. Серьезной проблемой также является госпитализация данной категории больных в экстренные хирургические отделения по поводу осложнений в течение рака желудка с последующим выполнением им подчас неадекватного хирургического пособия [249]. Сравнительный анализ сроков безрецидивного течения заболевания после лечения в специализированных отделениях почти в 2 раза достоверно превышает безрецидивный период у больных, лечившихся в общехирургических отделениях [20].

Больные с установленным диагнозом рака желудка перед оперативным вмешательстве м подвергаются предоперационному рутинному обследованию. Основные задачи его состоят в оценке общего состояния для выбора адекватного метода лечения, выявлении больных с повышенным риском послеоперационных осложнений и латентными интеркуррентными заболеваниями, которые смогут повлиять на исход лечения.

Огромную роль необходимо придавать дооперационному лучевому обследованию пациента. При этом наряду с эндоскопическим методом более широко и детально привлекать ультразвуковую сонографию и неоправданно забытые методики рентгеновского обследования пациентов.

Наиболее сложной и ответственной задачей является принятие решения о возможности радикального хирургического вмешательства, так как только оно дает единственный шанс на выздоровление больного. Хирургу эту задачу приходится решать дважды: первый раз - при первичном отборе больных для операции и второй - после вскрытия брюшной полости.

Возможность успешного выполнения радикального оперативного вмешательства во многом зависит не только от общего состояния, но и от квалификации хирурга и анестезиолога, а также от возможности обеспечения интенсивной терапии в послеоперационный период.

Абсолютно все больные раком желудка не могут получить специализированную помощь в онкологических хирургических отделениях и институтах, так как количество больных значительно превышает возможности специализированных учреждений. В таких случаях только общехирургические отделения, в которых работают опытные специалисты, владеющие современными методами лечения рака желудка, являются единственным местом, где может быть оказана медицинская помощь.

Оказание медицинской помощи больным раком желудка в общехирургических учреждениях должно осуществляться под контролем опытного хирурга, владеющего современными видами комбинированного и оперативного лечения, включая расширенные и комбинированные тотальные гастрэкто-мии. Кроме того, решение о невозможности выполнения радикального оперативного вмешательства в каждом конкретном случае должно приниматься также с ведома ведущего хирурга и при обязательном гистологическом подтверждении неоперабельности опухоли.

Одной из основных задач данной работы является создание рабочего алгоритма при обследовании и решении вопроса об объеме хирургического вмешательства у пациентов с распространенным раком желудка. Выделение группы пациентов, нуждающихся в обязательном лечении только в специализированном онкологическом стационаре.

Применение комплекса уточняющей диагностики позволит выделить случаи латентной генерализации опухолевого процесса, избежать ошибочной тактики лечения больных, выполнения необоснованных высокотравматичных вмешательств, являющихся подчас объективным фактором развития фатального осложнения в раннем послеоперационном периоде.

Основными задачами уточняющей диагностики являются детализация сведений о локализации опухоли и ее истинных границах, переходе на соседние органы и структуры, характеристика ее биологических свойств, что в итоге обеспечивает выполнение радикального оперативного вмешательства. Учитывая уровень оснащённости городских хирургических стационаров, основной акцент в уточняющей диагностике необходимо делать на рентгенологическом, эндоскопическом и особенно на ультрасонографическом методах исследования.

Улучшение качества послеоперационного периода у пациентов и оптимизация лечебно-диагност чческих мероприятий в случае развивающихся осложнений позволит более широко обосновывать показания к выполнению расширенной лимфодиссекции D3-D4 при распространенном раке желудка (ТЗ-Т4), а также выполнению циторедуктивных операций при раке желудка IV стадии с целью устранения осложнений опухолевого процесса, улучшения качества жизни больных и создания условий для проведения дополнительного противоопухолевого лечения.

Цель исследования

Прогнозирование, профилактика и разработка организационной, диагностической и лечебной тактики при хирургических осложнениях рака желудка - как факторов снижения общей летальности и улучшения результатов лечения в общехирургических стационарах.

Задачи исследования

1. Исследовать возможности совершенствования оказания хирургической помощи больным с распространенным раком желудка в условиях общехирургического стационара.

2. Провести сравнительный анализ организации и содержания диагностических и лечебных мероприятий в общехирургическом и специализированном стационарах и на основе этого установить возможность улучшения оказания медицинской помощи больным с распространенным раком желудка.

3. Изучить структуру фатальных послеоперационных осложнений в онкохирургии желудка. Оценить значимость внедрения и изучить результаты использования новых методов диагностики и лечения для решения проблемы снижения послеоперационной летальности в онкохирургии желудка.

4. Разработать алгоритм раннего обнаружения послеоперационного осложнения с преимущественным использованием визуализационных методов исследования брюшной полости в режиме мониторинга.

5. Определить критерии выбора способа лечения развившегося послеоперационного осложнения.

6. Изучить и классифицировать причины послеоперационных осложнений в онкохирургии желудка, критерии их прогнозирования.

7. Выделить основные направления профилактики хирургических осложнений при РРЖ.

Новизна исследования

На большом клиническом материале показана детальная структура летальности и причина летальных исходов в раннем послеоперационном периоде у больных с распространенным раком желудка. Исследована возможность совершенствования оказания медицинской помощи пациентам с осложненным течением рака желудка в условиях общехирургического стационара.

Впервые оценено комплексное использование новых медицинских технологий и современной лечебной тактики при лечении послеоперационных осложнений у больных с РРЖ.

Изучены и классифицированы объективные критерии объема хирургического вмешательства с учетом совокупности факторов, влияющих на принятие окончательного решения оперирующим хирургом.

Научная и практическая значимость

Совершенствование оказания медицинской помощи больным распространенным раком желудка в условиях общехирургического стационара.

Оптимизация использования новых медицинских технологий с целью прогнозирования и профилактики послеоперационных осложнений.

В результате проведенных исследований отмечено улучшение результатов диагностики и хирургического лечения больных с распространенным раком желудка. При относительно стабильной частоте послеоперационных осложнений у данной категории больных достигнуто снижение летальности на 5%. Наряду с этим, разработанный лечебно-диагностический алгоритм позволит врачам общехирургических стационаров оптимизировать свою деятельность при работе с больными распространенным раком желудка.

На защиту выносятся следующие основные положения

1. Алгоритм хирургической тактики у больных с РРЖ в )бщехи-рургическом стационаре является основным методическим фактором оптимизации диагностики и лечения.

2. Ультразвуковая диапевтика является методом выбора при лечении ранних послеоперационных осложнений воспалительного характера у больных с РРЖ.

3. Клинико-визуализационный мониторинг с элементами превентивного лечения пациентов с РРЖ в послеоперационном периоде является основой методики дооперационного планирования и «управляемого заболевания».

4. Приоритетным решением в случае стабилизации общего состояния больного с осложнённым течением РРЖ является направление в специализированный онкохирургический стационар.

5. Условно-радикальная операция при РРЖ, выполненная по жизненным показаниям, является первым этапом хирургического лечения у данной категории больных.

6. Формирование групп риска по гнойным послеоперационным осложнениям у больных РРЖ является важным прогностическим фактором.

7. Условно-радикальная операция при РРЖ является методом выбора профилактики послеоперационных осложнений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация хирургической помощи больным распространенным раком желудка в общехирургическом стационаре"

выводы

1. Применение разработанного алгоритма хирургической тактики у больных с распространённым раком желудка (РРЖ) в общехирургическом стационаре позволяет добиться наиболее полной и эффективной клинической реализации современных стандартов лечения.

2. Значительное число больных РРЖ, поступивших в общехирургический стационар по экстренным показаниям может, после соответствующих клинико - организационных мероприятий, переводиться в специализированные онкохирургические учреждения для всеобъемлющего обследования и хирургического лечения.

3. Среди ведущих фатальных послеоперационных осложнений в онкохи-рургии желудка преобладают гнойно-септические.

4. Методика «дооперационного прогнозирования и управляемого заболевания» должна иметь активно - поступательный характер, основанный на динамическом высокотехнологичном клиническом и визуальном мониторинге, с использованием принципа превентивного лечения пациентов с РРЖ в послеоперационном периоде.

5. Основным критерием выбора способа лечения развившегося послеоперационного осложнения при РРЖ является оценка динамики патологических изменений с преимущественным ориентированием на визуализационные методы лучевой диагностики.

6. Пациенты с длительным (6 месяцев и более) желудочным анамнезом, страдающие сахарным диабетом, перенесшие лапаротомию и кровотечение достоверно составляют группу риска по гнойным послеоперационным осложнениям в онкохирургии желудка.

7. Циторедуктивная операция при РРЖ является ведущим профилактическим мероприятием в плане развития гнойных осложнений в ближайшем послеоперационном периоде и кровотечения из распадающейся опухоли.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью оптимизации оказания специализированной онкохирурги-ческой помощи по неотложным показаниям целесообразно МЗ субъектов федерации предусмотреть при формировании бригад санитарной авиации включение в их состав цитолога (факультативно) и хирурга, владеющего методикой лимфодиссекции D 2.

2. Интраоперационный и продолженный послеоперационный лаваж брюшной полости у больных после радикальных и циторедуктивных операций при РРЖ, имеет двойной профилактический эффект: абластический и санаци-онный.

3. Данные трансрезонансной функциональной топографии могут использоваться, как интегральный показатель состояния биосреды в области подвергшейся хирургической агрессии.

4. В ходе неэффективности пассивного дренирования одной из областей брюшной полости проводится пробная активная аспирация с селективной проверкой отграниченности других дренажей (проба с опусканием свободных неактивных дренажей в сосуд с антисептиком и ориентация на подъём водного столба в них при одновременной аспирации из одного по показаниям.) Цель -предотвращение провоцирования несостоятельности пищеводно-кишечного анастомоза в результате неоправданного вакуумирования.

5. Проведение лимфодиссекции во всех случаях местно-распространённого рака желудка является профилактикой гнойной инфекции в брюшной полости ввиду удаления инфицированных лимфатических узлов (в случае глубокого распада опухоли).

6. Особенностью послеоперационного ведения в радикальной онкохи-рургии РРЖ является раннее щадящее лечение локальных жидкостных скоплений в брюшной полости. Ультразвуковая диапевтика является методом выбора при лечении ранних послеоперационных осложнений воспалительного характера у больных РРЖ.

7. В случае проведения в общехирургическом стационаре условно - радикальной операции по жизненным показаниям необходимо в оптимально кротчайшие сроки после неё проведение повторной операции в условиях специализированного онкохирургического стационара.