Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Комбинированное лечение аденокарциномы желудка и толстой кишки в условиях общехирургического отделения

ДИССЕРТАЦИЯ
Комбинированное лечение аденокарциномы желудка и толстой кишки в условиях общехирургического отделения - диссертация, тема по медицине
Габриелян, Мовсес Аркадьевич Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Габриелян, Мовсес Аркадьевич :: 2003 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛУДОЧНО - КИШЕЧНОГО ТРАКТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Виды хирургических вмешательств при онкологических заболеваниях желудка и толстой кишки.

1.2. Комбинированное лечение злокачественных заболеваний желудка и толстой кишки.

1.3. Иммунотерапия при онкологических заболеваниях.

1.4. Результаты лечения рака желудка и толстой кишки.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Характеристика использованных методов комбинированного лечения.

2.3. Критерии оценки эффективности лечения больных.

ГЛАВА 3. КОМБИНИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ АДЕНОКАРЦИНОМ

ЖЕЛУДКА И ТОЛСТОЙ КИШКИ ПРИ III СТАДИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ

3.1. Клиническая характеристика больных.

3.2. Химиотерапия в комбинированном лечении больных после радикальных операций.

3.3. Эффективность комбинированного лечения больных после радикальных операций.

ГЛАВА 4. КОМБИНИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДИССЕМИНИРО-ВАННЫХ ФОРМ АДЕНОКАРЦИНОМ ЖЕЛУДКА И ТОЛСТОЙ КИШКИ.

4.1. Клиническая характеристика больных.

4.2. Иммунотерапия в комбинированном лечении онкологических больных.

4.2.1. Применение тималина в комбинированном лечении онкологических больных.

4.2.2. Применение ронколейкина в комбинированном лечении онкологических больных.

4.3. Эффективность комбинированного лечения при выполнении паллиативных и симптоматических операций.

4.3.1. Оценка эффективности комбинированного лечения больных после паллиативных операций.

4.3.2. Оценка эффективности комбинированного лечения больных после симптоматических операций.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Габриелян, Мовсес Аркадьевич, автореферат

Актуальность исследования. Несмотря на почти двухсотлетнюю историю развития хирургии злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта, вопросы диагностики и лечения по сей день находятся в центре внимания хирургов-онкологов всего мира.

В России, как и в большинстве развитых стран мира, отмечается тенденция к неуклонному росту заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них. Согласно данным В.И. Чиссова с соавт. (1999) за последние 10 лет (с 1988 по 1998 г.) количество больных с впервые установленным диагнозом злокачественной опухоли в Российской Федерации увеличилось на 13,7%. Абсолютное число заболевших злокачественными новообразованиями в 1997 г. составило 430 635 человек.

Опухоли желудочно-кишечного тракта занимают ведущее место в структуре общей заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований. Злокачественные опухоли желудка и толстой кишки составляют более четверти от общего числа пациентов с впервые выявленным онкологическим заболеванием и более трети от общего числа умерших от рака больных (Мерабишвили В.М., 1999).

У значительного числа онкологических больных к моменту диагностики заболевания приходится, к сожалению, констатировать иноперабельное состояние в связи с онкологической запущенностью. Среди больных с впервые в жизни установленным диагнозом IV стадия зафиксирована у 25%, и этот показатель имеет тенденцию к росту (Хансон К.П., Барчук А.С., Манихас Г.М., 1999). Несмотря на определенные успехи достигнутые в своевременной диагностике онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта, значительная часть больных (30-40%) выявляется в стадии диссеминации (Яицкий Н.А., Седов В.М., 1995, Гарин A.M., 1998, Щепотин И.Б., Эванс С.Р.Т., 2000, Ривкин В.Л. с соавт., 2001).

Результаты лечения больных, подвергшихся радикальным операциям, часто остаются неудовлетворительными из-за рецидивов и прогрессировать заболевания. Частота рецидивов даже после выполнения обширных операций сохраняется высокой, особенно при II б и III стадиях заболевания: от 10% до 60% при раке желудка и толстой кишки. Одногодичная летальность заболевших раком желудка и толстой кишки составляет 65-80%. К концу второго года наблюдения погибает 80-90 % больных. Низкие показатели погодичной летальность на 35 год наблюдения малоутешительны (Мерабишвили В.М. с соавт., 1999).

Более 50 % пациентов с онкозаболеваниями желудочно-кишечного тракта получает необходимую помощь в общехирургических стационарах. Анализ показывает, что результаты лечения в специализированных онкологических клиниках лучше (Хансон К.П., Барчук А.С., Манихас Г.М., 1999). Наибольшие трудности возникают при неотложных состояниях, развившихся как осложнение онкологического заболевания, особенно органов брюшной полости, в 25% случаев требующих ургентной хирургической помощи. Нередко неотложное состояние оказывается первым проявлением онкологического заболевания и такие пациенты в подавляющем большинстве поступают в общехирургические отделения, где и подвергаются неотложным оперативным вмешательствам (Гешелин С. А., 1988).

В современной литературе нет единого мнения о хирургической тактике и целесообразности проведения комбинированной терапии больным с онкопато-логией желудочно-кишечного тракта, что побудило нас к выполнению настоящего исследования.

Цель исследования:

Оценить эффективность применения комбинированного лечения, включающего хирургический метод и послеоперационную цитостатическую и им-мунокорригирующую терапию, больных с аденокарциномами желудка и толстой кишки, разработать рациональную схему лечения, приемлемую для хирургических отделений стационаров общего профиля.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие основные задачи исследования :

1. Определить целесообразность проведения комбинированной терапии больным с III - IV стадиями аденокарцином желудка и толстой кишки и разработать показания к ее назначению;

2. Оценить отдаленные результаты лечения больных с диссеминированны-ми формами в зависимости от локализации опухоли, характера выполненной операции и вида лечения;

3. Изучить влияние иммуностимуляторов тималина и ронколейкина, включенных в комбинированную терапию, на результаты лечения больных с диссе-минированными формами аденокарцином желудка и толстой кишки после выполнения паллиативных операций.

Научная новизна : Выработана рациональная методика комбинированного лечения больных с аденокарциномами желудка и толстой кишки адаптированная к применению в условиях общехирургических отделений. Определены показания и сроки проведения послеоперационной химио- и химиоиммуноте-рапии. Оценены отдаленные результаты лечения больных с диссеминирован-ными формами аденокарцином желудка и толстой кишки в зависимости от типа выполненных операций и вида лечения, на основании чего установлена большая эффективность комбинированного лечения после выполнения паллиативных резекций. Показана возможность устранять иммуносупрессивное влияние цитостатической терапии и корригировать исходные нарушения иммунорези-стентности при использовании иммуностимуляторов в комбинированном лечении больных, перенесших паллиативные резекции.

Практическая значимость работы. Комбинированное лечение пациентов с аденокарциномами желудка и толстой кишки, включающее адекватную стадии заболевания операцию и послеоперационную химио- или химиоиммунотера-пию, увеличивают выживаемость и продолжительность жизни пациентов. Эффективность и безопасность комбинированного лечения, выявленные в результате проведенных исследований, позволяют рекомендовать методику к применению в условиях общехирургических отделений.

Реализация результатов работы : Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы военно-морской и клинической медицины» (Санкт-Петербург, 1995), научно-практической конференции врачей Ленинградской Военно-морской базы (Санкт-Петербург, 1996); научно-практической конференции «Достижения и проблемы военно-морской и клинической медицины», посвященной 285-летию 1 ВМКГ (Санкт-Петербург, 2000).

Результаты работы используются в учебном и лечебном процессе кафедры военно-морской и общей хирургии Военно-медицинской академии, хирургических отделениях 1 Военно-морского госпиталя. Изданы методические рекомендации «Клиническое обоснование рациональной лечебной тактики при запущенных опухолях желудочно-кишечного тракта». Подготовлено к изданию учебное пособие «Комбинированное лечение аденокарцином желудка и толстой кишки в условиях общехирургического отделения»

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комбинированная терапия, включающая адекватное стадии онкологического процесса оперативное пособие и послеоперационную химио- или хи-миоиммунотерапию, является эффективным методом лечения пациентов с аде-нокарциномами желудка и толстой кишки, увеличивает выживаемость и среднюю продолжительность жизни;

2. Выполнение паллиативных операций при диссеминированных опухолях желудка и толстой кишки не только увеличивает выживаемость и продолжительность жизни пациентов, но и позволяет повысить эффективность комбинированной терапии;

3. Применение иммунопрепаратов в комбинированном лечении больных с диссеминированными формами аденокарцином желудка и толстой кишки устраняет исходные нарушения иммунитета и предупреждает иммуносупрес-сивное воздействие цитостатической терапии;

4. Больным с аденокарциномой желудка и толстой кишки III и IV стадии, проходящим лечение в условиях общехирургического стационара, целесообразно проводить комбинированное лечение, включающее послеоперационную цитостатическую или химиоиммунотерапию.

Объем и структура диссертации : Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, иллюстрирована 34 таблицами и 18 рисунками. Библиографический указатель включает 155 названий работ, из них 95 отечественных и 60 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комбинированное лечение аденокарциномы желудка и толстой кишки в условиях общехирургического отделения"

125 ВЫВОДЫ

1. Хирургическая операция остается основным методом лечения злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта, однако, учитывая особенности биологического роста опухолей и их метастазирования, при адено-карциномах желудка и толстой кишки III и IV стадии целесообразно использовать комбинированное лечение, включающее различные типы хирургических вмешательств и послеоперационную химио- или химиоиммунотерапию.

2. Применение иммунопрепаратов в комбинированном лечении больных с диссеминированными формами аденокарцином желудка и толстой кишки не только предупреждает иммуносупрессивное воздействие цитостатической терапии, но и корригирует исходные количественные и функциональные нарушения в клеточном и гуморальном звеньях иммунитета, стимулирует фагоцитарную активность лейкоцитов. Сравнительная оценка эффективности ронко-лейкина и тималина, показала более выраженный иммуностимулирующий эффект ронколейкина.

3. Комбинированное лечение больных с аденокарциномой желудка и толстой кишки, включающее радикальное хирургическое вмешательство и послеоперационную химиотерапию, в целом достоверно увеличивает выживаемость на 5-17% в первые годы наблюдения и среднюю продолжительность жизни на 10 месяцев, но не влияет на 5 летнюю выживаемость.

4. При комбинированном лечении больных перенесших паллиативные операции, достоверно увеличивается трехлетняя выживаемость в целом на 22% и средняя продолжительность жизни пациентов на 19 месяцев.

5. Химиоиммунотерапия после паллиативных операций при аденокарцином ах желудка и толстой кишки достоверно повышает выживаемость. Средняя продолжительность жизни пациентов получивших в послеоперационном периоде химиоиммунотерапию (33,9+4,2 месяца) превышает аналогичный показатель в группах больных получивших только хирургическое лечение (14,7+1,6 месяцев).

6. Выполнение паллиативных операций пациентам с диссеминиро-ванными опухолями желудка и толстой кишки увеличивает трехлетнюю выживаемость на 15% и среднюю продолжительность жизни на 8 месяцев по сравнению с аналогичными показателями в группе перенесших симптоматические операции. Послеоперационная цитостатическая терапия у больных перенесших симптоматическую операцию увеличивает одногодичную выживаемость на 16% и среднюю продолжительность жизни на 3 месяца. Эффективность комбинированного лечения больных с диссеминированными стадиями онкозаболеваний желудка и толстой кишки зависит от объема резидуальной опухолевой ткани.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комбинированная терапия, включающая радикальную операцию и послеоперационную химиотерапию, при аденокарциномах желудка и толстой кишки показана:

- пациентам молодого возраста, в связи с большой агрессивностью течения заболевания;

- при выявлении регионарных лимфоузлов с метастазами опухоли;

- при прорастании опухолью серозной оболочки;

- при распространении опухоли за пределы одного органа или переход на соседние органы.

При комбинированном лечении пациентов с диссеминированными формами злокачественных опухолей желудка и толстой кишки следует стремиться к выполнению паллиативных (циторедуктивных) операций, по возможности, максимально уменьшая объем резидуальной опухолевой ткани.

2. При отсутствии гнойно-воспалительных осложнений цитостатическую терапию следует начинать с 7-8 суток послеоперационного периода. Обязательным компонентом используемой полихимиотерапии являются лейковорин и 5 фторурацил. Включение в схему лечения препаратов платины и митомици-на, учитывая их токсичность, должно быть индивидуализировано. Необходимо проводить не менее 4 курсов с интервалом в 4 недели.

3. С целью определения вида и степени тяжести нарушений иммуно-резистентности следует выполнять исследование исходного иммунологического статуса больных. При выявлении количественных и функциональных нарушений клеточного иммунитета и неспецифической резистентности, при проведении цитостатической терапии показано одновременное назначение иммуностимуляторов. Препаратом выбора может быть ронколейкин.