Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Новый способ конце-петлевого эзофагоеюноанастомоза при гастрэктомии

ДИССЕРТАЦИЯ
Новый способ конце-петлевого эзофагоеюноанастомоза при гастрэктомии - диссертация, тема по медицине
Зиновьев, Дмитрий Юрьевич 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Зиновьев, Дмитрий Юрьевич :: 0 ::

СПИСОК АББРЕВИАТУР.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Исторические аспекты гастрэктомии.

1.2. Особенности гастрэктомии

1.3. Причины несостоятельности пищеводно-кишечных анастомозов.

1.4. Характеристика известных пищеводно-кишечных анастомозов.

1.5. Причины осложнений после гастрэктомии, их профилактика.

ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. МЕТОДЫ ГАСТРЭКТОМИИ, ПРИМЕНЕННЫЕ У

БОЛЬНЫХ ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП.

ГЛАВА IV. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ

РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ЭЗОФАГОЕЮНОАНАСТОМОЗА

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Зиновьев, Дмитрий Юрьевич, автореферат

Рак желудка в структуре онкологических заболеваний прочно занимает в настоящее время 5-6 место. Частота рака желудка составляет 52-56 на 100000 населения. Мужчины болеют раком желудка в 1,8 раза чаще, чем женщины. РЖ занимает второе место в структуре заболеваемости мужчин (14,7%) и третье в структуре заболеваемости женщин (10,8%) в России (ЧиссовВ.И., 1998).

Особенностью РЖ сегодня является преобладание эндофитных форм, трудных для диагностики и характеризующихся большим числом запущенных случаев (Ахметзянов Ф.Ш., Давыдов М.И., Чиссов В.И.).

Несмотря на определенные успехи химиотерапевтического и лучевого методов воздействия, хирургическое лечение остается основным и приоритетным методом лечения злокачественных опухолей желудка, позволяющим надеяться на полное выздоровление. Примечательно, что согласно данным V съезда онкологов России (Казань, 2000) 15% больных раком желудка оперируются в общехирургических стационарах. Эти данные свидетельствуют о том, что каждый шестой пациент с раком желудка оперируется вне специализированного отделения, где не всегда имеются условия для оказания адекватного спецонколечения, что несомненно сказывается на результатах лечения рака желудка в целом. При этом необходимо учитывать, что в общехирургические стационары больные, как правило, поступают с наличием осложнений основного заболевания (в основном это желудочное кровотечение, перфорация) и с признаками декомпенсации сопутствующих заболеваний. Хирург, оказывающий ургентную помощь должен быть готов квалифицированно и качественно выполнить гастрэктомию.

Кроме того, хирург при операции сталкивается и с техническими проблемами, которые основаны на особенностях анатомии эзофагокардиального перехода, и, конкретно, абдоминального сегмента пищевода. Из всех органов желудочно-кишечного тракта трубчатого строения, пищевод имеет наименьшие возможности для первичного заживления раны в зоне пищеводно - кишечного анастомоза из-за отсутствия полноценной серозной оболочки, особенностей кровоснабжения и рыхлости тканей. Это - главные факторы, которые являются причиной развития несостоятельности швов пищеводных анастомозов, - наиболее тяжелого осложнения после гастрэктомии. Частота летальных исходов вследствие несостоятельности швов пищеводных анастомозов, по данным отдельных авторов, достигает 50—75%.(Бондарь Г.В., Давыдов М.И., Черноусов А.Ф., Шелешко Н.Н.) Необходимо отметить, что гастрэктомия является вынужденной операцией при осложненной язвенной болезни (гигантская язва кардиального отдела желудка, синдром Золлингера-Эллисона, пострезекционные язвы анастомозов и т. д.).

Разработка методов операций, совершенствование хирургической техники, анестезиологии и оптимизация послеоперационного лечения позволили сократить частоту таких послеоперационных осложнений как травматический шок, острая сердечно-сосудистая недостаточность, тромбоэмболические осложнения. Достижения современной хирургии и анестезиологии позволили изменить возрастной состав оперируемых больных. Они дают возможность выполнить операцию больным пожилого и старческого возраста, у которых репаративные процессы снижены.

Наиболее ответственным и «слабым» местом гастрэктомии является наложение пищеводно-кишечного соустья. История учения об анастомозах, основываясь на новых данных о процессах регенерации в зоне пищеводно-кишечного соустья показывает, что частота, характер и патогенез осложнений в процессе заживления зависит, прежде всего, от способа кишечного шва. Частота и патогенез постгастэктомических расстройств возникающих у больного связан, не только с удалением органа, а также с видом и типом анастомоза. Стремление к созданию прочного и относительно физиологичного эзофагоеюноанастомоза является постоянным стимулом к поиску новых или к усовершенствованию известных методов формирования пищеводно-кишечного соустья. Это связано с тем, что применяемые в настоящее время анастомозы в полной мере не могут удовлетворить практикующих хирургов. Одни - из-за своей трудоемкости, другие - из-за большой частоты осложнений при их широком использовании [31].

Общие требования к пищеводно-кишечным анастомозам: надежность, простота выполнения, относительная физиологичность и универсальность.

Поэтому хирургическое лечение РЖ, и в частности выполнение больному такой операции как ГЭ, представляет сложную и актуальную проблему, оставляя за собой право на новые научные изыскания в разработке и применении новых видов ЭЕА, как наиболее важного и ответственного этапа операции в целях снижения послеоперационных осложнений и летальности.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью исследования является улучшение результатов лечения заболеваний желудка, требующих выполнения гастрэктомии, путем разработки и применения нового способа конце-петлевого эзофагоеюноанастомоза.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Определить причины, лежащие в основе развития послеоперационных осложнений и летальности при гастрэктомии.

2.Разработать и апробировать новый, более эффективный способ эзофагоеюноанастомоза при гастрэктомии.

3.Определить условия выполнения нового способа эзофагоеюноанастомоза при гастрэктомии.

4.Дать клиническую оценку применения нового способа эзофагоеюноанастомоза по сравнению с общепринятыми методиками ЭЕА при гастрэктомии.

5. Выработать показания и практические рекомендации к применению нового способа эзофагоеюноанастомоза при гастрэктомии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработанный новый способ эзофагоеюноанастомоза способствует улучшению непосредственных результатов лечения заболеваний желудка за счет снижения частоты развития ранних послеоперационных осложнений и летальности.

2. Предлагаемый новый способ эзофагоеюноанастомоза сравнительно прост в техническом исполнении и может быть использован в широкой клинической практике.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Новизна исследования заключается в разработке и внедрении в клиническую практику нового способа эзофагоеюноанастомоза при гастрэктомии, характеризующегося простотой выполнения и способствующего большему герметизму пищеводно-кишечного соустья, что способствует снижению риска развития его несостоятельности. На новый способ ЭЕА получен Патент РФ на изобретение № 2234253 от 20.08.2004 г.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Применение разработанного нового варианта ЭЕА при ГЭ позволило значительно улучшить непосредственные послеоперационные показатели за счет снижения послеоперационной летальности, снижения количества осложнений, при этом удалось избежать такого грозного осложнения, как несостоятельность ЭЕА у 51 больного.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Новый способ конце-петлевого пищеводно-кишечного анастомоза при ГЭ применяется в хирургических стационарах г. Пензы: центральной городской больницы им. Г.А.Захарьина, областной клинической больницы им. Н.Н.Бурденко, областном онкологическом диспансере, больнице скорой медицинской помощи, медико-санитарной части №2, городской больницы №1. Результаты применения нового варианта эзофагоеюноанастомоза используются в учебном процессе при проведении циклов усовершенствования на кафедре онкологии и торакоабдоминальной хирургии Пензенского института усовершенствования врачей.

По материалам исследования изданы методические рекомендации «Модификация эзофагоеюноанастомоза при гастрэктомии».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные фрагменты и положения работы доложены на:

• заседании Пензенского областного научного общества хирургов (2001 г., 2005 г.);

• XXXVII, XXXIX межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики медицины», г. Ульяновск (2001, 2003 г.г.);

• конференции хирургов, посвященной 30-летию кафедры госпитальной хирургии Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева. (2002 г.);

• заседании Ученого совета Пензенского института усовершенствования врачей (июнь 2003 г.);

• общероссийской конференции «Актуальные проблемы регионального здравоохранения», г. Саранск (2004 г.).

• межкафедральной конференции сотрудников кафедр: хирургии, онкологии и торако-абдоминальной хирургии ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», кафедры хирургии, клинической онкологии, травматологии и ортопедии Медицинского института Пензенского Государственного университета (24.10.2005г.).

• межкафедральной апробации на базе диссертационного совета при ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева» (23.12.2005г.).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе одни методические рекомендации. Получены Патент РФ на изобретение № 2234253 от 20.08.2004 г. и два удостоверения на рационализаторские предложения.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Работа изложена на 127 страницах компьютерного текста, включая иллюстрации (23) и таблицы (23). Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 229 литературных источников, из них отечественных - 144 и зарубежных авторов - 85.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Новый способ конце-петлевого эзофагоеюноанастомоза при гастрэктомии"

ВЫВОДЫ

1. Основной причиной послеоперационной летальности при ГЭ является несостоятельность пищеводно-кишечного анастомоза. При применении известных методик гастрэктомии частота несостоятельности эзофагоеюноанастомоза составила 10,32 % и привела к послеоперационной летальности у 56,3% больных с данным осложнением.

2. Разработанный и апробированный у 51 больного новый способ эзофагоеюноанастомоза оказался эффективным в отношении профилактики несостоятельности пищеводно-кишечного анастомоза у всех оперированных данным способом пациентов.

3. Новый способ анастомоза относительно прост в техническом исполнении, не требует особых условий для его выполнения и применим в клинической ситуации, когда необходима гастрэктомия.

4. Новый способ эзофагоеюноанастомоза не сопровождается развитием каких-либо специфических постгастрэктомических синдромов по сравнению с известными вариантами конце-петлевого пищеводно-кишечного анастомоза.

5. Применение нового способа анастомоза сопровождается снижением послеоперационных осложнений, связанных с формированием пищеводно-кишечного соустья вследствие более герметичной его конструкцией, метод обладает признаками универсальности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выполнении гастрэктомии рекомендуется выполнять предложенный новый способ эзофагоеюноанастомоза, который не требует дополнительного инструментария и нетрадиционных технических хирургических приемов.

2. Участок тощей кишки, пригодный для анастомозирования с пищеводом в среднем составляет 30-40 см от связки Трейца, т.е. располагается в бассейне 2-ой тощекишечной артерии. Абдоминальный сегмент пищевода при эзофагоеюноанастомозе может быть небольшой протяженности, т.к. нет необходимости формировать заднюю губу анастомоза 2-х рядным швом.

3. Рассечение тощей кишки для формирования пищеводно-кишечного анастомоза целесообразно выполнять поперечно у её брыжейки в строгом соответствии с диаметром пищевода. Тем самым сохраняется полноценное кровоснабжение тощей кишки и противобрыжеечный край кишки, необходимый для полноценной герметизации передней стенки эзофагоеюноанастомоза.

4. Наложение герметизирующего орального шва должно быть выполнено под визуальным контролем с целью профилактики повреждения нижнедиафрагмальных сосудов. Наложение дистального замыкающего полукисетного шва возможно при использовании элементов диафаноскопии (трансиллюминации) для предупреждения повреждения радиарных артерий и вен тощей кишки.

5. Окончательная герметизация эзофагоеюноанастомоза выполняется при наличии назоинтенстинального зонда.