Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Оптимизация фармакотерапии пациентов с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения на основе комплексного изучения адаптационных механизмов

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация фармакотерапии пациентов с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения на основе комплексного изучения адаптационных механизмов - диссертация, тема по медицине
Кожеко, Сергей Николаевич Смоленск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Кожеко, Сергей Николаевич :: 2006 :: Смоленск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности патогенеза, клиники, диагностики и терапии начальных проявлений недостаточности мозгового кровоснабжения.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы обследования больных.

2.2.1. Клинико-неврологическое обследование.

2.2.2. Аппаратные методы исследования.

2.2.3. Психологическое исследование.

2.2.4. Физико-химическое исследование крови.

2.2.5. Метод структурного анализа сыворотки крови

2.2.6.Характеристика методов лечения. i I 2.2.7. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО

И ВЕГЕТОЛОГИЧЕСКОГО МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клинико-неврологическая характеристика.

3.2. Вегетологическое исследование.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 5 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ АППАРАТНЫХ МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ БИОХИМИЧЕСКОГО И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОГО МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

6.1. Биохимическое исследование крови.

6.2. Физико-химическое исследование крови.

6.3. Метод структурного анализа сыворотки крови.

ГЛАВА 7. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Кожеко, Сергей Николаевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Одним из актуальных и социально значимых направлений современной ангионеврологии является предупреждение тяжелых форм цереброваскуляр-ных заболеваний, весьма широко распространенных среди лиц трудоспособного возраста [44; 73; 82; 212]. Успех борьбы с мозговой сосудистой патологией в значительной мере зависит от выявления самых ранних этапов развития заболевания, когда еще имеется возможность существенно повлиять на динамику патологического процесса. Следовательно, особую роль приобретает изучение ранних клинических форм недостаточности кровоснабжения мозга, к которым, согласно современным представлениям, относятся начальные стадии дисциркуляторной энцефалопатии и синдром вегетативной дис-тонии — как формы, наиболее перспективные в отношении профилактики, сохранения трудоспособности и профессиональной пригодности пациентов [83; 111; 149; 207].

Несмотря на развитую сеть диагностических центров, оснащенных КТ, МРТ, ПЭТ, весьма актуальной по-прежнему остается проблема диагностики и дифференциальной диагностики цереброваскулярной патологии. Нередко возникают затруднения при трактовке результатов нейровизуализационного исследования и имеются сложности дифференциальной диагностики хронических сосудистых и дегенеративных заболеваний головного мозга, что обусловлено феноменологическим сходством последних. Дифференциальная диагностика этих состояний сложна и требует комплексного подхода, включающего оценку клинических и нейропсихологических данных, результатов параклинических методов исследования и использование высокоинформативных критериев диагностики [118; 122; 205; 233].

Игнорирование характера психологических и психовегетативных расстройств у лиц с дисциркуляторной энцефалопатией повышает степень инва-лидизации и число грозных сосудистых расстройств, преимущественного в молодом возрасте. Квалифицированная помощь, как правило, оказывается в поздние сроки, что отражается на прогнозе цереброваскулярных заболеваний [45; 175; 194; 206].

Проблема оптимизации терапии дисциркуляторной энцефалопатии — одна из самых актуальных и далеко нерешенных проблем неврологии. Не вызывает сомнения, что эффективная терапия последней на самых ранних стадиях заболевания может предотвратить развитие сосудистой катастрофы — инфаркта, инсульта, транзиторных ишемических атак, сосудистой деменции. Своевременно начатое лечение может на долгие годы сохранить профессиональную, социальную и бытовую адаптацию больного, улучшает прогноз в отношении продолжительности жизни пациента [103; 104; 125; 229]. \ N

Вопросами, нуждающимися в разрешении, являются и механизмы адаптации при дисциркуляторной энцефалопатии. Несмотря на то, что ряд авторов клиническое проявление последней связывают с состоянием компенсаторных процессов организма [20; 27; 91; 92], механизмы адаптации больных с дисциркуляторной энцефалопатией нуждаются в дальнейшем уточнении.

Следовательно, взгляды на проблемы профилактики, диагностики и лечения дисциркуляторной энцефалопатии по-прежнему неоднозначны, и, более того, догматичны. Отсутствие чётких диагностических критериев, сис темных лечебных рекомендаций (при наличии недифференцированного информационного потока) затрудняет оказание помощи и ухудшает показатели здоровья населения, с прогерическими тенденциями.

Вышеприведенные данные и многочисленные научные источники [138; 145; 153; 275] свидетельствуют о чрезвычайной актуальности ранней диагностики церебральной патологии и назначения адекватной фармакотерапии, как для лечения, так и для профилактики дисциркуляторной энцефалопатии и о большой клинической, социальной значимости рассматриваемой проблемы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать эффективную профилактику и лечение начальных проявлений недостаточности мозгового кровообращения у пациентов молодого и среднего возраста на основе комплексного изучения адаптационных механизмов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить основные клинические, нейропсихологические и нейрофизиологические характеристики больных с дисциркуляторной энцефалопатией для оценки состояния их адаптационных возможностей.

2. Оценить степень информативности биохимических, физико-химических параметров и данных нейровизуализационных методов исследования для постановки диагноза и определения степени дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатии.

3. Изучить эффективность комплексного применения ацетилсалициловой кислоты и витаминов группы В у больных с хронической ишемией головного мозга.

4. На основе анализа полученных данных разработать программу диагностики и лечебно-профилактических мероприятий для коррекции и предотвращения дальнейшего развития хронической ишемии мозга.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна работы заключается в комплексном изучении клинической картины с применением диагностического алгоритма, включающего оценку нейропсихологических, биохимических, физико-химических и инструментальных методов исследования каждого пациента с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения, что позволяет оценить состояние адаптационных механизмов и подобрать адекватную фармакотерапию. Впервые изучена роль комплексного применения ацетилсалициловой кислоты и витаминов группы В (В1,В6,В12) и показано их положительное влияние в предотвращении дальнейшего прогрессирования хронической ишемии мозга. Предложенный подход к диагностике ранних стадий дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатии позволяет проводить своевременную коррекцию лечения и прогнозировать дальнейший исход заболевания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Практическая значимость состоит в разработке комплекса диагностических и лечебно-профилактических мероприятий при постановке диагноза дисциркуляторная атеросклеротическая энцефалопатия. На основании полученных в работе данных можно рекомендовать целенаправленно и дифференцированно проводить коррекцию нарушений адаптации в зависимости от характера нейропсихологического синдрома, результатов инструментальных методов диагностики и биохимических показателей крови каждого конкретного пациента. Полученные данные имеют существенное значение для тактики ведения больных и решения различных экспертных вопросов.

Предложена эффективная фармакотерапия начальных проявлений недостаточности мозгового кровообращения в составе ацетилсалициловой кислоты и витаминов группы В, предотвращающая прогрессирование дисциркуляторной энцефалопатии.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в лечебную и экспертную работу Смоленской областной клинической больницы (СОКБ), в учебный процесс кафедры неврологии, психиатрии и медицинской психологии Смоленской государственной медицинской академии (СГМА), при преподавании соответствующих разделов студентам лечебного и педиатрического факультетов, а так же врачам интернам и клиническим ординаторам. Получены акты о внедрении результатов исследования в практическое здравоохранение и учебный процесс (в СОКБ на кафедре неврологии; психиатрии и медицинской психологии СГМА).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Применение комплексных диагностических методик позволяет выявить ранние нарушения процессов адаптации у больных с дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатией на нейрофизиологическом, биохимическом и нейропсихологическом уровне.

2. При дисциркуляторной атеросклеротической энцефалопатии I стадии преобладают компенсаторные типы церебральной гемодинамики с нормальным или повышенным тонусом сосудов. Типы церебральной гемодинамики влияют на клинические проявления и общее состояние больных с хронической ишемией мозга.

3. Включение в комплекс лечебных мероприятий приема ацетилсалициловой кислоты и витаминов группы В значительно повышает степень адаптивных функций организма и показано больным с дисциркуляторной энцефалопатией.

4. Дифференцированные программы лечебно-профилактических мероприятий позволяют повысить эффективность лечения и улучшить качество жизни пациентов с хронической ишемией головного мозга.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях молодых ученых СГМА (2000-2004 гг.), Проблемной комиссии СГМА «Физиология и патология нервной системы» (2006 г.), на IX Всероссийском Съезде неврологов (Ярославль, 2006 г.), межкафедральной научной конференции СГМА (2006 г).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 — в центральной печати.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора отечественной и зарубежной литературы, описания клинических материалов и методов исследования, 5 глав с результатами собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 209 отечественных и 66 зарубежных источников. Диссертационная работа проиллюстрирована 12 рисунками и 11 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация фармакотерапии пациентов с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения на основе комплексного изучения адаптационных механизмов"

110 выводы

1. У больных с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения выявлены клинические (пирамидная - 64,4% и вестибулярная недостаточность - 31,1%, вегетативная лабильность - 57,8%), нейропси-хологические (эмоциональная лабильность - 33,3%, легкая степень депрессии - 17,8%), нейрофизиологические (нарушение венозного кровообращения на фоне пониженного тонуса церебральных вен у 39,5%, пограничного типа ЭЭГ - 36,8%) и биохимические (повышение уровня холестерина и триглице-ридов, р<0,05) признаки, свидетельствующие о снижении адаптационных возможностей организма.

2. Развитие начальных проявлений недостаточности мозгового кровообращения у пациентов молодого возраста, прежде всего, сопровождается достоверными изменениями в неврологическом статусе у 60% пациентов и липидограмме у 97% пациентов. Более поздние формы ДЭП проявляются морфологическими изменениями при нейровизуализации и снижением когнитивных функций в ходе психологического тестирования, носящими необратимый характер. У больных старшей возрастной группы с ДЭП II стадии стойкие изменения фракционного состава воды крови (снижение связанной воды и увеличение свободной) является физико-химическим критерием их дезадаптации.

3. Наиболее неблагоприятным для сохранения адаптационных возможностей больных с хронической ишемией головного мозга является сочетание клинико-неврологических, нейропсихологических и нейрофизиологических нарушений, сопровождающихся выраженным дисбалансом водных фракций в крови.

4. Ацетилсалициловая кислота и комплекс витаминов группы В (В1, В6, В12) в составе комбинированной терапии больных с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения замедляют прогресси-рование патологического процесса и повышают адаптивные возможности организма, что проявляется повышением объема и резервных возможностей когнитивных функций на 50%, психической активности на 45%, улучшением церебральной гемодинамики и нормализацией неспецифических механизмов функциональной активности головного мозга на 50%.

5. Алгоритм клинического обследования пациентов молодого возраста с предполагаемым диагнозом НПНМК должен включать помимо оценки неврологического статуса, биохимическое исследование крови (липидограмма), РЭГ, ЭЭГ, нейровизуализацию, комплексное психологическое тестирование (тест Бентона), физико-химическое исследование крови, дополненное кристаллографическим исследованием сыворотки, что позволяет установить степень функциональной дезадаптации больных.

6. Состояние адаптивных механизмов у больных молодого возраста при дисциркуляторной энцефалопатии требует включения в комплексную фармакотерапию лекарственных средств, улучшающих церебральную гемодинамику и нейрометаболические процессы в мозге, что предотвращает прогрес-сирование хронической ишемии мозга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексной терапии больных молодого и среднего возраста с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения с целью повышения адаптивных возможностей организма и замедления прогрес-сирования патологического процесса целесообразно назначение ацетилсалициловой кислоты и комплекса витаминов группы В с момента постановки диагноза.

2. С целью контроля эффективности реабилитационных мероприятий у больных с начальными формами недостаточности мозгового кровообращения, необходимо включать в комплекс общеклинического обследования методы лабораторной (биохимические и физико-химические) диагностики и психологические тесты, позволяющие оценить степень адаптационных нарушений.

3. У больных с сочетанием НПНМК и артериальной гипертонии и/или гиперхолестеринемии и наличием изменений при физико-химическом и кристаллографическом методах исследования следует ожидать нарастания неврологического и когнитивного дефекта и более быстрых темпов прогресси-рования основной патологии, что требует более длительных, не менее 3 месяцев, курсов реабилитационной терапии.