Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Изменения церебральной гемодинамики и ее коррекция у больных с хронической сердечной недостаточностью

ДИССЕРТАЦИЯ
Изменения церебральной гемодинамики и ее коррекция у больных с хронической сердечной недостаточностью - диссертация, тема по медицине
Редюков, Александр Викторович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Редюков, Александр Викторович :: 2005 :: Москва

Принятые сокращения и понятия

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Церебральная и центральная гемодинамика с современных позиций

1.1.1. Механизмы адаптационных и компенсаторных реакций сердечно-сосудистой системы

1.1.2. Патофизиологические механизмы регуляции центрального и церебрального кровообращения при хронической сердечной недостаточности

1.1.3. Реоэнцефалография: современное представление о ме- 33 тоде

1.2. Качество жизни, как оценка состояния больного

1.3. Коррекция церебральной гемодинамики при хронической сердечной недостаточности

Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы 43 исследования

2.1.Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Исследование неврологических симптомов

2.2.2. Исследование церебральной гемодинамики

2.2.3. Исследование центральной гемодинамики

2.2.4. Исследование качества жизни

2.3. Методы статистической обработки

Глава 3. Неврологические проявления, церебральная и центральная гемодинамика, качество жизни при хронической сердечной недостаточности 51 3.1. Неврологические проявления у больных ХСН

3.2. Состояние церебральной гемодинамики у больных ХСН

3.3. Состояние центральной гемодинамики у больных ХСН

3.4. Качество жизни у больных ХСН

Глава 4. Влияние инстенона на субъективные и объективные показатели церебрального и центрального кровотока у больных с хронической сердечной недостаточно- 65 стью

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Редюков, Александр Викторович, автореферат

A.Б.Вайншток (1972), В.Д.Трошина (1974, 1985), Д.К.Лунева,

B.Б.Усман (1975), Л.О.Бадаляна (1975), Е.Н.Панченко (1979),

C.П.Теплова (1980), В.Я.Неретина, М.К.Николаева (1981),

Т.С.Гулевской (1985), Н.Б.Маньковского (1987), А.Т.Гусева, О.И.Лебедевой (1989), М.Я.Бердичевского (1989), Н.В.Верещагина (1990), Л.Ю.Светайло (1990), А.И.Бардина (1991), Е.И.Гусева (1992), В.С.Суханина, С.Г.Рукавишникова (1992), Е.Е.Гогина, В.И.Шмырева (1997), Р.М.Со1е, Р.ОЛЫез (1968), Р.\УШае,. С^сМег (1971), А.МаггиссЫ & а1. (1986), 1.А.Сикег (1996), С.МаПт (1996), Е. Ткиб! е1 а1. (1998), аОеофаШэ ег а1. (2000), Аскегшап Ы.Н. (2001) и других.

Поражение нервной системы при ХСН является практически закономерным что, безусловно, ухудшает качество жизни и прогноз пациентов, а в ряде случаев является причиной фатального исхода болезни.

Клиническая картина церебральных нарушений при ХСН включает как органические, так и функциональные поражения центральной нервной системы. Такие проявления как ухудшение внимания, ослабление памяти, нарушение ночного сна, быстрая утомляемость, потеря уверенности в себе, жизненного оптимизма обусловлены изменениями со стороны нервной системы.

Наличие параллелей в нарушении общего и церебрального кровотока усложняет решение вопросов лечения, ибо требует одновременной их коррекции, что в свою очередь может привести к поли-прагмазии. Проблема была бы упрощена, если были бы известны закономерности изменений церебральной гемодинамики в зависимости от стадии ХСН и, возможно, от ее происхождения. Однако в литературе подобные сведения малочисленны. В работе О.И.Лебедевой (1987) впервые выявлена связь изменений центральной и церебральной гемодинамики при ХСН, но без учета клинических проявлений цереброваскулярных нарушений. Нет также полной ясности в том, как влияет сочетание препаратов для коррекции церебральных нарушений с препаратами традиционной терапии ХСН на изменения церебральной гемодинамики и ее клинические проявления. Это диктует необходимость разработки способов оптимальной коррекции церебральной гемодинамики, клинических проявлений цереброваскуляр-ной недостаточности, а возможно и улучшения качества жизни пациентов. .

Цель и задачи исследования Цель работы - определить состояние церебральной гемодинамики у больных с начальными стадиями хронической сердечной недостаточности, развившейся вследствие ишемической болезни сердца как в сочетании с артериальной гипертензией, так и без таковой, а также установить целесообразность использования инстенона для коррекции церебрального кровотока у больных с недостаточностью сердца.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1* Оценить у больных с начальными стадиями ХСН, развившейся на фоне ИБС и при сочетании ИБС и АГ, выраженность неврологической симптоматики, особенности изменений церебральной и центральной гемодинамики и качества жизни.

2. Провести корреляции между изучаемыми показателями и выявить информативные критерии оценки мозгового кровотока при недостаточности сердца.

3. Установить эффективность кратковременного курса инъекций инстенона для коррекции церебральной гемодинамики у больных с начальными стадиями ХСН.

Научная новизна Получены новые данные о выраженности неврологической симптоматики и особенностях изменений церебральной гемодинамики у больных с начальными стадиями ХСН. Наиболее ранним показателем расстройства кровоснабжения мозга у этой категории больных является увеличение венозного отношения (ВО). Впервые показана роль венозного оттока как информативного критерия оценки эффективности коррекции церебральной гемодинамики.

Впервые установлено благоприятное влияние инстенона на кровообращение мозга у больных с начальными стадиями недостаточности сердца.

Практическая значимость

Показана возможность использования реоэнцефалографии (РЭГ) при скрининговых исследованиях для выявления цереброва-скулярной патологии у пациентов с ХСН. Установлено, что наиболее информативным показателем РЭГ у этой категории больных является увеличение венозного отношения. Показано благоприятное влияние инстенона на изменения церебральной гемодинамики и неврологические симптомы у больных с ХСН, при этом выявлена достаточная эффективность 10-ти дневного курса инъекций при ХСН-1, но небольшое, хотя и достоверное, улучшение указанных показателей у больных с ХСН-НА, для которых рекомендуется более длительное лечение.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенных исследований используются в диагностической и лечебной работе МУЗ «Городская больница №1 г.Бугуруслана». Практические рекомендации по диагностике и лечению цереброваскулярных нарушений у больных ХСН включены в учебный курс лечебного и педиатрического факультетов Оренбургской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на:

1. Областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины (Оренбург, 1999);

2. Научно-практической конференции «Вопросы совершенствования медицинской помощи при цереброваскулярной патологии» (Бузулук, 1999);

3. Межобластная конференция неврологов «Актуальные проблемы патологии движения» (Бугуруслан, 2001);

4. Конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике» (Санкт-Петербург, 2003).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Положения, выносимые на защиту

1. для ранних стадий хронической сердечной недостаточности характерно наличие изменений церебральной гемодинамики, проявляющихся определенной неврологической симптоматикой

2. Наиболее информативным критерием состояния церебральной гемодинамики у больных ХСН ранних стадий является венозная составляющая мозгового кровотока.

3. Изменения неврологической симптоматики и церебральной гемодинамики корригируются инстеноном как при I, так и НА стадии хронической сердечной недостаточности.

Объем и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изменения церебральной гемодинамики и ее коррекция у больных с хронической сердечной недостаточностью"

Выводы

1. При развитии хронической недостаточности сердца у больных на раннем этапе возникают неврологические симптомы и изменения церебральной гемодинамики, проявляющиеся прежде всего замедлением венозного оттока.

2. Венозное отношение является у этой категории больных самым информативным из реоэнцефалографических показателей, так как наиболее тесно коррелирует с показателями центральной гемодинамики, неврологической симптоматикой и качеством жизни и увеличивается уже при первой стадии ХСН, когда средние значения ОСЦК и Авен/Аарт еще остаются в пределах нормы.

3. Нарушение церебральной и центральной гемодинамики, неврологическая симптоматика и ухудшение качества жизни нарастают с увеличением тяжести сердечной недостаточности, но существенно не зависят от наличия артериальной гипертензии, при этом последняя сопровождается только достоверно более высоким сопротивлением периферических сосудов.

4. Инстенон оказывает достоверно благоприятное влияние на состояние церебральной гемодинамики и неврологическую симптоматику у больных с начальными стадиями недостаточности сердца, но 10-ти дневный курс инъекций инстенона достаточно эффективен только на ранней стадии ХСН, при ХСН-НА кратковременный курс не дает существенного ускорения венозного оттока из полости черепа, он приводит только к нормализации периферического сопротивления церебральных сосудов, повышенного у больных с АГ.

Практические рекомендации

Рекомендуется проведение РЭГ при обследовании больных с хронической сердечной недостаточностью и при скрининговых обследованиях для своевременного выявления изменений церебральной гемодинамики при развитии недостаточности сердца. Ранним критерием цереброва-скулярных нарушений является замедление венозного оттока, показатель которого также информативен для оценки эффективности коррекции мозгового кровотока.

Установлено целесообразность использования у больных ХСН для коррекции церебральной гемодинамики препарата инстенон, даже кратковременный курс инъекций которого приближает к норме мозговой кровоток при начальных стадиях недостаточности сердца.