Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Немедикаментозные технологии в медицинской реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии с психовегетативными нарушениями
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Поспелова, Анна Анатольевна
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ ГБОУ ВПО ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ И.М. СЕЧЕНОВА
На правах рукописи
04201358069
ПОСПЕЛОВА Анна Анатольевна
НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ 1-П СТАДИИ С ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫМИ
НАРУШЕНИЯМИ
14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских
наук
Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор Михайлова Анна Андреевна
Москва-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И АББРЕВИАТУР......................................5
ВВЕДЕНИЕ ..............................................................................7
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................17
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе сосудистых энцефалопатий......................................................17
1.2 Классификация, клиническая картина дисциркуляторной энцефалопатии....................................................................................23
1.3 Современные методы обследования и диагностики дисциркуляторной энцефалопатии...............................................25
1.4 Современные методы лечения дисциркуляторной энцефалопатии.33 1.4.1. Медикаментозные методы лечения дисциркуляторной
энцефалопатии......................................................................33
1.4.2 Немедикаментозные технологии в реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией. Рефлексотерапевтические методы лечения...............................................................................36
1.5 Заключение........................................................................41
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................43
2.1 Общая характеристика больных и распределение по группам........43
2.2 Характеристика клинического состояния исследуемых больных до лечения................................................................................47
2.3 Методы обследования........................................................50
2.3.1 Психологическое тестирование..........................................50
2.3.2 Данные инструментальных методов обследования больных до лечения................................................................................56
2.3.3 Электропунктурная диагностика по методу Р.Фолля...............61
2.4 Методы лечения больных (корпорально-аурикулярная рефлексотерапия, су-джок, скальпотерапия, фармакотерапия)............64
2.4.1 Корпорально-аурикулярная рефлексотерапия..........................64
2.4.2 Су-джок терапия.............................................................65
2.4.3. Скальпотерапия..............................
2.4.4 Фармакотерапия..............................
2.5 Методы математической обработки........
2.6 Критерии оценки эффективности лечения
2.7 Заключение.......................................
66
67
67
70
Глава 3. ДИНАМИКА КЛИНИКО-ПСИХО ЛОГИЧЕСКИХ И ВЕГЕТАТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ У БОЛЬНЫХ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ 1-П СТАДИИ ПОД ВЛИЯНИЕМ ДИФФЕРЕН-
3.1 Динамика клинико-психологических и вегетативных параметров у больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1-1Г стадии с тревожно-депрессивным синдромом, прошедших курс корпорально-аурикулярной рефлексотерапии и фармакотерапии (подгруппа А1)...71
3.2 Динамика клинико-психологических и вегетативных параметров у больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии с тревожно-депрессивным синдромом, прошедших курс скальпотерапии и фармакотерапии (подгруппа А2)...........................................................76
3.3 Динамика клинико-психологических и вегетативных параметров у больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1-И стадии с тревожно-депрессивным синдромом, прошедших курс су-джок терапии и фармакотерапии (подгруппа АЗ)..............................................................80
3.4 Динамика клинико-психологических и вегетативных параметров у больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии с тревожно-депрессивным синдромом, прошедших курс фармакотерапии (подгруппа А4, контрольная).....................................................84
3.5 Динамика клинико-психологических и вегетативных параметров у больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии с депрессивно-ипохондрическим синдромом, прошедших курс корпорально-аурикулярной терапии и фармакотерапии (подгруппа
ЦИРОВАННОЙ РЕФЛЕКСОТЕРАПИИ И ФАРМАКОТЕРАПИИ
71
В1)
89
3.6 Динамика клинико-психологических и вегетативных параметров у больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1-Н стадии с депрессивно-ипохондрическим синдромом, прошедших курс скальпотерапии и фармакотерапии (подгруппа В2).........................94
3.7 Динамика клинико-психологических и вегетативных параметров у больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1-11 стадии с депрессивно-ипохондрическим синдромом, прошедших курс су-джок терапии и фармакотерапии (подгруппа ВЗ).....................................99
3.8 Динамика клинико-психологических и вегетативных параметров у больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии с депрессивно-ипохондрическим синдромом, прошедших курс фармакотерапии (подгруппа В4, контрольная).............................103
3.9 Заключение.....................................................................108
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЛЕКТРОПУНКТУРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ПО МЕТОДУ Р.ФОЛЛЯ (ЭПДФ) У БОЛЬНЫХ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ 1-П СТАДИИ И ИХ ДИНАМИКА ПОД ВЛИЯНИЕМ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ РЕФЛЕКСОТЕРАПИИ И
ФАРМАКОТЕРАПИИ...................................................................109
Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДИКТОРОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДИК РЕФЛЕКСОТЕРАПИИ (КОРПОРАЛЬНО-АУРИКУЛЯРНАЯ, СКАЛЬПО- И СУ-ДЖОК ТЕРАПИЯ) В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С
ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ 1-П СТАДИИ................120
ВЫВОДЫ...................................................................................130
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................132
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................133
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И АББРЕВИАТУР
MMPI - Minnesota Multiphasic Personality Inventory
АД - артериальное давление
AT - акупунктурная точка
БАТ - биологически активная точка
БЭАМ - биоэлектрическая активность головного мозга
ВБС - вертебро-базилярная система
ВНС — вегетативная нервная система
ВСД - вегето-сосудистая дистония
ВСПА - вертеброгенный синдром позвоночной артерии
ГБ - гипертоническая болезнь
ГБО - гипербарическая оксигенация
ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИБС - ишемическая болезнь сердца
КТ - компьютерная томография
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
МАО - моно-амино-оксидаза
МКБ - междунардная классификация болезней
МРТ - марнитно-резонансная томография
НГТНМК - начальные проявления недостаточности мозгового
кровообращения
НСА - наружная сонная артерия
ОСА - общая сонная артерия
ПА — позвоночная артерия
РТ - рефлексотерапия
РЭГ - реоэнцефалография
СМИЛ - стандартизованный многофакторный метод исследования
личности
СПА - синдром позвоночной артерии
ТАД - трициклические антидепрессанты
ТИА - транзиторная ишемическая атака
УЗДГ МАГ - ультразвуковая допплерография
фМРТ - функциональная марнитно-резонансная томография
X. ВБН - хроническая вертебро-базилярная недостаточность
X. ЦВЗ - хроническое церебро-васкулярное заболевание
ХИМ - хроническая ишемия мозга
ЦВЗ - церебро-васкулярное заболевание
ЦНС - центральная нервная система
ШО - шейный остеохондроз
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭЭГ - электроэнцефалография
Номенклатура классических акупунктурных каналов.
№ Название (русск.) Код (франц.) Код (англ.)
I Лёгкие Р Ш
II Толстый кишечник ^ ы
III Желудок Е БТ
IV Селезёнка Яр ЭР
V Сердце С нт
VI Тонкий кишечник 1е 81
VII Мочевой пузырь V вь
VIII Почки я К1
IX Перикард мс РС
X Тройной обогреватель тя ТЕ
XI Желчный пузырь УВ вв
XII Печень р ья
XIII Управляющий канал т GV
XIV Зачатия канал I СУ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность: Восстановительная медицина включает в себя комплекс диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на восстановление нарушенных функций организма человека и трудоспособности у больных лиц и инвалидов за счёт активации функциональных резервов и повышения адаптивных способностей организма (Бобровницкий И.П., Разумов А.Н., 2004, 2009; Зилов В.Г., 2011). В многочисленных исследованиях доказано, что процесс реабилитации с применением немедикаментозных технологий, в том числе
рефлексотерапии (РТ), в 2,1-3,0 раза снижает развитие осложнений и инвалидности, сроки выздоровления больных, увеличивает сроки ремиссии хронических заболеваний (Зилов В.Г., 2009; Бобровницкий И.П., 2010; Михайлова A.A., 2011).
В структуре населения как России, так и западных стран увеличивается количество пожилых людей, которые, как известно, обладают рядом заболеваний, связанных с физиологическим старением организма (Яхно H.H., Дамулип И.В., 2006). В связи с чем, как правило, принимают большое количество медикаментов, обладающих рядом побочных эффектов, в свою очередь ухудшающих течение имеющихся хронических заболеваний. Поэтому применение для облегчения состояния пожилых пациентов лечебных методов, которые обладают минимальным количеством негативных воздействий на другие органы и системы, намного благоприятнее как с позиций поддержания хорошего самочувствия пациентов, так и с экономичеких позиций. Так, рефлексотерапия, при ее способности нивелировать побочные эффекты со стороны пищеварительной, нервной, сердечно-сосудистой системы, оказывает воздействие не только на одно заболевание, но и также способна помочь пациенту облегчить его жалобы, связанные с поражением нескольких систем одновременно.
Первые места среди жалоб пожилых пациентов занимают, помимо
различных болевых симптомов, головокружение, головные боли, снижение
7
памяти и ухудшение концентрации внимания (Дамулин И.В., 2002; Яхно H.H., 2005, 2007; Левин О.С., 2007). Несмотря на проблему гипердиагностики такого заболевания, как дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ), распространенность данной патологии широка, что доказывает высокая частота заболеваемости и смертности от инсультов, которые являются ее осложнением. При всем широком спектре возможностей медикаментозной профилактики, которая в основном заключается в постоянном применении антигипертензивных и антиагрегантных, курсовом применении ноотропных и сосудистых препаратов, заболеваемость, инвалидизация и смертность от инсультов по-прежнему находятся на лидирующих позициях, а у большинства пациентов с ДЭ происходит дальнейшее развитие и прогрессирование заболевания, приводящее к нарастанию симптомов, вплоть до развития деменции (Яхно H.H., 2005, 2007; Калинский П.П., 2009).
Смертность от сердечно-сосудистой патологии находится на первом месте как в России, так и в странах Европы, Америки; смертность от острых сосудистых заболеваний головного мозга находится на первом месте среди неврологической патологии, составляет около 500 тыс. случаев в год (Шахпаронова Н.В., Кадыков A.C., 2009, 2011; Мок V.C., Lam W.W. et al., 2009; Shulman A. et al., 2009). Среди выживших после инсульта пациентов не менее 75% имеют стойкую инвалидность. Инсульт находится на первом месте как причина инвалидизации больных среди всех заболеваний (Исмагилов М.Ф., 2001; Гринберг Д.Э, 2004). Следует отметить, что заболеваемость инсультом каждый год увеличивается на 0,5% и увеличивается доля его возникновения у лиц моложе 55 лет (Широков Е.А., 2005; Скворцова В.И, 2010).
Несмотря на имеющуюся гипердиагностику хронических форм
нарушения мозгового кровообращения, остаются недооцененными по
значимости имеющиеся у больных изменения в результате наличия
начальных форм нарушения мозгового кровообращения (начальные признаки
нарушения мозгового кровообращения (НПНМК), ДЭ I стадии), когда
8
клиническая симптоматика носит невыраженный характер и проявляется в большей степени психовегетативными (тревожность, астения, депрессивные расстройства, изменение вегетативной лабильности, реактивности) нарушениями (Верещагин Н.В., 2001; Захаров В.В., Яхно Н.Н., 2004).
Важным фактором, усугубляющим течение ДЭ и значительно ухудшающим качество жизни пациентов, является развитие
психовегетативных, тревожно-депрессивных, астенических,
ипохондрических нарушений (Путилина Н.В., 2002; Н.Н.Яхно, 2007; Балыбердин А.Ю., 2007; Калинин П.П., 2009). Поскольку рефлексотерапия позволяет нормализовать вегетативную регуляцию мозгового кровообращения, активировать интегративную функцию головного мозга, антиноцицептивную систему, регулировать нейромедиаторные процессы (Вогралик В .Г., 1961; Вейн A.M., 2000; Гаваа Лувсан, 2000; Табеева Д.М., 2005; Langevin H.M. et al., 2001; Schnyer R. u.a., 2007; Tao Chunxiang, 2007), она представляется перспективным методом выбора коррекции психовегетативных нарушений при ДЭ. Во многих экспериментальных исследованиях, проводимых на животных, было показано положительное влияние рефлексотерапии на мозговой кровоток (Zhongguo Z.L., 2005; Min-Su К. et al., 2006).
Существует множество способов воздействия на акупунктурные
точки: иглами, прогреванием, лазером, электрическим током, введение в них
биологически активных, метаболических веществ, гомеопатических
препаратов. Применяются также различные системы воздействия на
отдельные части тела, имеющие зоны соответствия определенным органам,
такие, как су-джок (воздействие на зоны кистей и стоп), аурикулотерапия,
назотерапия, скальпотерапия, стернотерапия и др. Механизм лечебного
действия РТ обусловлен созданием афферентного потока импульсации,
достигающего зон перекрытия афферентации от пораженных внутренних
органов на разных уровнях ЦНС с формированием эфферентного ответа в
виде местных активации вегетативной реактивности, повышения нейро- и
9
соматотрофики, улучшения дренирования «застойных процессов» (Проскурин В.В., 1997; Агасаров Л.Г., 2001; Василенко A.M., 2002; Gleditsch J.M., 2007).
По данным проведенных ранее исследований (Щерба В.А., 1992; Свайдан С., 1993; Асеева Ю.Ю., 2001; Лутошкипа Е.Б., 2005), применение рефлексотерапии повышает эффективность комплексного лечения больных с дисциркуляторной энцефалопатией по сравнению с «чистой» фармакотерапией. Однако до сих пор не оценивалось дифференцированное воздействие и не проводился сравнительный анализ разных методик РТ для установления предикторов их эффективности у больных с ДЭ с выраженными психовегетативными нарушениями.
В патогенезе хронического нарушения мозгового кровообращения важную роль играет нарушение ауторегуляции мозгового кровообращения при прогрессировании заболевания, отмечаются сложные причинно-следственные изменения функции регуляторных надсегментарных вегетативных структур, играющих важную роль в осуществлении адаптационных и компенсаторпых реакций организма. (Вейн A.M., 19801992; Данилов А.Б., 1988; Яхно H.H., 2007). При этом развитие синдрома вегетативной дистонии могут вызывать изменения в шейном отделе позвоночника (Ратнер АЛО., 1970; Вейн A.M., 1992; Ситель A.B., 2005; Табеева Г.Р., 2007;). Высок процент (от 59,6 до 85,6%) у больных с нарушениями мозгового кровообращения клинически выраженных проявлений дорсопатии шейного отдела позвоночника с миофасциальным синдромом, вегетативными сосудистыми нарушениями, чувствительными нарушениями (Салазникова В.М. и соавт., 1977; Вейн A.M., 1965; Исмагилов М.Ф., Веселовский В.П., 1996; Камзеев Д.В., 2007). При этом возникающие функциональные гемоциркуляторные нарушения в вертебро-базилярном бассейне могут прогрессирвать с формированием ишемии участков головного мозга, отвечающих за ауторегуляцию мозгового кровообращения,
вегетативных центров в стволе, что в итоге может приводить к развитию
10
диффузного поражения головного мозга (ДЭ), а в последующем и более выраженных дегенеративных изменений вещества головного мозга с соответствующим неврологическим дефицитом (Шмидт Е.В., Лунев Д.К., Верещагин Н.В., 1976; Шмидт И.Р., 2000; Ганиева Г.Г., 2003; Барташевич В.В., 2005;). Известно, что при наличии у человека повышенного уровня тревожности, в скелетной мускулатуре возникают участки гипертонуса, преимущественно шейно-воротниковой области и головы, гипертонус мелких артерий головного мозга при хронических стрессовых нагрузках, депрессивных нарушениях (A.M. Вейн, 1985). При ирритации вегетативных сплетений в межпозвонковых отверстиях измененными костными структурами также происходит, помимо местных вегетативных реакций, развитие гипертонуса сегментарной скелетной мускулатуры с нарушением лимфодренажа, питания мышцы и структур позвоночного сегмента, кальцификацией суставов. Этот процесс может приводить к ухудшению степени остеохондроза, поскольку в связи с развитием функциональных блоков, сохранением участков гипертонуса, происходит постепенное «притяжение» позвонков друг к другу с последующим развитием «замкнутого круга», что также приводит к переходу функциональных гемоциркуляторных нарушений в органические стадии. Поэтому в лечении данных больных помимо медикаментозных средств должны быть добавлены лечебные методы, направленные на улучшение подвижности в шейном отделе и уменьшение мышечных гипертонусов, улучшение кровообращения позвоночных сегментов. На течение ДЭ оказывает дополнительное влияние наличие венозных дисциркуляций (Т.С. Мищенко, Е.В. Дмитриева, 2010). По данным И.Р.

Автореферат диссертации по медицине на тему Немедикаментозные технологии в медицинской реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии с психовегетативными нарушениями
На правах рукописи
Поспелова Анна Анатольевна
НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ 1-Н СТАДИИ С ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ
14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 О И;СН 2013
005061863
Москва-2013
005061863
Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Первый московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова» Минздрава России на кафедре нелекарственных методов лечения и клинической физиологии факультета послевузовского профессионального образования врачей
Научный руководитель:
Михайлова Анна Андреевна, доктор медицинских наук, профессор кафедры нелекарственных методов лечения и клинической физиологии факультета послевузовского профессионального образования врачей ГБОУ ВПО «Первый московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова» Минздрава России
Официальные оппоненты:
1. Василенко Алексей Михайлович, доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник отдела планирования и реализации научной продукции ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Минздрава России
2. Неборский Анатолий Тимофеевич, доктор медицинских наук, профессор кафедры мануальной терапии факультета послевузовского профессионального образования врачей ГБОУ ВПО «Первый московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова» Минздрава России
Ведущее учреяедение:
Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского
Защита состоится « 27 » июня 2013 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.208.060.01 при ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Минздрава России по адресу: 121069, г. Москва, Борисоглебский пер., д. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Минздрава России по адресу: 121069, г. Москва, Борисоглебский пер., д. 9.
Автореферат разослан «_»_2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор
2
Фролков В. К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность: Восстановительная медицина включает в себя комплекс диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на восстановление нарушенных функций организма человека и трудоспособности у больных лиц и инвалидов за счёт активации функциональных резервов и повышения адаптивных способностей организма (Бобровницкий И.П., Разумов А.Н., 2004, 2009; Зилов В.Г., 2011). В многочисленных исследованиях доказано, что процесс реабилитации с применением немедикаментозных технологий, в том числе рефлексотерапии (РТ), в 2,1-3,0 раза снижает развитие осложнений и инвалидности, сроки выздоровления больных, увеличивает сроки ремиссии хронических заболеваний (Зилов В.Г., 2009; Бобровницкий И.П., 2010; Михайлова A.A., 2(Щ>)шические сосудистые нарушения головного мозга по-прежнему находятся на лидирующих позициях по распространенности и осложнениям, инвалиди-зации и смертности населения в структуре неврологической патологии, несмотря на постоянно проводящуюся работу по исследованию и внедрению новых методов их профилактики и лечения (Дамулин И.В., 2002; Яхно H.H., 2005, 2007; Левин О.С., 2007; Калинский П.П., 2009; Шахпаронова Н.В., Кадыков A.C., 2009, 2011; Мок V.C., Lam W.W. et al., 2009; Shulman A. et al., 2009).
Важным фактором, усугубляющим течение дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) и значительно ухудшающим качество жизни пациентов, является развитие психовегетативных, тревожно-депрессивных, астенических, ипохондрических нарушений (Путилина Н.В., 2002; Яхно H.H., 2007; Балыбердин А.Ю., 2007; Калинин П.П., 2009). Поскольку рефлексотерапия позволяет нормализовать вегетативную регуляцию мозгового кровообращения, активировать интегративную функцию головного мозга, антиноцицептивную систему, регулировать нейроме-диаторные процессы (Вогралик В.Г., 1961; Вейн A.M., 2000; Гаваа Лувсан, 2000; Табеева Д.М., 2005; Langevin Н.М. et al., 2001; Schnyer R. u.a., 2007; Tao Chunxiang, 2007), она представляется перспективным методом выбора коррекции психовегетативных нарушений при ДЭ. При этом в рамках РТ возможно применять не только стандартные методики (классическая корпоральная РТ), но и разнообразные системы соответствия, каждая из которых обладает своими преимуществами (Агасаров Л.Г., 2001; Василенко A.M., 2002; Gleditsch J.M., 2007).
3
По данным проведенных ранее исследований (Щерба В.А., 1992; Свайдан С., 1993; Асеева Ю.Ю., 2001; Лутошкина Е.Б., 2005), применение рефлексотерапии повышает эффективность комплексного лечения больных с дисциркуляторной энцефалопатией по сравнению с «чистой» фармакотерапией. Однако до сих пор не оценивалось дифференцированное воздействие и не проводился сравнительный анализ разных методик РТ для установления предикторов их эффективности у больных с ДЭ с выраженными психовегетативными нарушениями.
Представляется актуальным для оценки эффективности РТ, оптимизации схем лечения применять элекгропунктурную диагностику по методу Р. Фолля (ЭПДФ), поскольку она позволяет провести оценку функционального состояния органов и систем организма, показывает не только нарушение энергетического баланса определенного «меридиана», но и характер имеющегося патологического процесса (Voll R., 1992; Россман А., Россман X., 2000; Самохин A.B., Готовский Ю.В., 2003,2006; Черногорцев A.B., 2001, 2011; Новикова Е.Б., 2011).
Таким образом, в связи с сохранением высокой распространенности ДЭ с выраженными психовегетативными нарушениями остаётся актуальным вопрос разработки наиболее эффективных алгоритмов лечения данной патологии с применением методов восстановительной медицины.
Цель работы: оценить эффективность комплексной коррекции психовегетативных нарушений у больных с дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии с использованием различных методик рефлексотерапии (классическая корпорально-аурикулярная, су-джок и скальпотерапия) и провести сравнительный анализ их эффективности.
Задачи исследования:
1) Выявить клинические и психовегетативные особенности у больных с дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии с помощью клинического, неврологического обследования, психологического тестирования и инструментальных методов обследования для подбора оптимальных методик рефлексотерапии в процессе восстановительного лечения.
2) Провести сравнительный анализ эффективности методик рефлексотерапии (корпорально-аурикулярная, скальпотерапия, су-джок) у больных с дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии с выраженным психовегетативным синдро-
MOM.
3) Определить репрезентативные точки на меридианах по результатам элек-тропунктурной диагностики по методу Р.Фолля, их динамику под влиянием дифференцированной рефлексотерапии, корреляцию с клиническим состоянием и результатами инструментального обследования пациентов.
4) Определить предикторы эффективности и разработать практические рекомендации по диагностике и выбору различных рефлексотерапевтических методик для лечения больных с дисциркуляторной энцефалопатией.
Научная новизна:
Впервые выявлено, что различные методики рефлексотерапии оказывают неравнозначное воздействие на клинические проявления дисциркуляторной энцефалопатии. Наибольшей эффективностью в улучшении общего состояния больных достоверно обладала корпорально-аурикулярная рефлексотерапия, при выборе рецептуры которой впервые учитывались результаты диагностики по Р.Фоллю. Однако на улучшение когнитивных функций достоверно большее действие оказывала скальпотерапия по сравнению с другими методиками.
Впервые был проведен сравнительный анализ динамики показателей элек-тропунктурной диагностики по Р. Фолшо под воздействием дифференцированной рефлексотерапии. До лечения было выявлено достоверное снижение значений показателей на меридианах: «Нервная система» (в контрольной точке измерения (КТИ) - у 63,3% больных, точках: «Вегетативная нервная система» (ВНС) - 37,7%, «Шейно-грудной отдел» (ШГО) - 62,3%, «Ствол мозга» - 38,4%) и «Кровообращение» (в КТИ - 44,46%, точке «Артерии» - 35,9%). После применения корпорально-аурикулярной и су-джок терапии происходила полная нормализация сниженных показателей (р<0,05), однако под воздействием скальпотерапии сохранялось снижение показателей в точках «ВНС» (42,6±1ДЗ), «ШГО» (41,4±1,58). Динамика значений показателей ЭПДФ достоверно коррелировала с выраженностью вестибуло-атактического синдрома (г=-0,447), когнитивных нарушений (г=-0,552), болевых синдромов (г=-0,564), показателями реоэнцефалограммы, данными психологического тестирования (г=-0,287.. .-0,836).
Практическая значимость: Проведенное исследование позволило выявить, что корпорально-аурикулярная рефлексотерапия с выбором рецептуры с учетом
данных электропунетурной диагностики у больных с тревожно-депрессивным синдромом на 12,2% эффективнее в улучшении общего состояния у больных с выраженным психовегетативным синдромом при дисциркуляторной энцефалопатии 1-П стадии по сравнению со скальпотерапией, на 12,7% - су-джок терапией и на 27,5% - с контрольной группой; у больных с депрессивно-ипохондрическим синдромом на 6,8% эффективнее по сравнению со скальпотерапией, на 9,4% - с су-джок терапией и на 18,2% - с контрольной группой. При этом большая эффективность скальпотерапии в уменьшении когнитивных расстройств указывает на необходимость дифференцированной рефлексотерапии больных данной категории в зависимости от преобладающего неврологического синдрома. Полученные данные позволяют индивидуализировать подход к коррекции клинического состояния для повышения эффективности терапии, а также уменьшения объема лекарственной терапии.
Положения, выносимые на защиту:
1) Включение в восстановительное лечение комплексной коррекции с использованием методик рефлексотерапии оказывает дифференцированное воздействие на клинические, вегетативные и электрофизиологические параметры у больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1-Й стадии с выраженными психовегетативными нарушениями.
2) Применение в комплексной терапии корпорально-аурикулярной методики у больных с тревожно-депрессивным синдромом достоверно эффективнее для улучшения общего клинического состояния на 12,2% по сравнению со скальпотерапией, на 12,7% - с су-джок терапией и на 27,5% - с контрольной группой и соответственно на 6,8% со скальпотерапией, на 9,4% с су-джок терапией и на 18,2% - с контрольной группой у больных с депрессивно-ипохондрическим синдромом.
3) Значение показателей электропунктурной диагностики по методу Р.Фолля (меридианы «Нервная система» и «Кровообращение») достоверно коррелирует с клиническим состоянием и данными инструментальных методов обследования у больных с дисциркуляторной энцефалопатией.
Внедрение в практику результатов исследования: Результаты работы внедрены в клиническую практику ГКУЗ Психиатрической клинической больницы №12 Департамента здравоохранения города Москвы, в учебный процесс кафедры
нелекарственных методов лечения и клинической физиологии факультета послевузовского профессионального образования врачей ГБОУ ВПО «Первый московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова» Минздрава России Апробация и реализация результатов работы: Результаты исследования доложены на конференции врачей ГКУЗ Психиатрической клинической больницы №12 Департамента здравоохранения города Москвы, совместном заседании кафедры нелекарственных методов лечения и клинической физиологии факультета послевузовского профессионального образования врачей ГБОУ ВПО «Первый московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова» Минздрава России и лаборатории по разработке и внедрению новых нелекарственных терапевтических методов Научно-исследовательского центра ГБОУ ВПО «Первый московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова».
По материалам диссертации опубликованы 13 печатных работ, в том числе 3 в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации: Основной текст диссертации изложен на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания применяемых материалов и методик исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, рекомендаций для внедрения в практику здравоохранения и приложения. Список литературы содержит 205 источников: 162 отечественных и 43 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Материалы и методы исследования: В исследование было включено 202 больных (126 женщин в возрасте 58,6±1,6 г. и 76 мужчин в возрасте 58,5±1,9 л.), проходивших лечение в психиатрической клинической больнице №12 г. Москвы с диагнозом: «Органическое эмоционально-лабильное расстройство в связи с сосудистым заболеванием головного мозга» (МКБ-10 F 06.6), у которых на основании современных диагностических критериев (Левин О.С., 2008) было установлено наличие ДЭ 1-Й стадии (по классификации Шмидт Е.В., 1985). В клинической картине у них преобладали выраженные психовегетативные нарушения (тревога, подавленность, вегетативные нарушений со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной системы), вестибуло-атакгический синдром (системное и несистемное головокружение, неустойчивость при ходьбе, снижение слуха, шум в ушах), когнитивные на-
рушения (снижение концентрации внимания, памяти) и болевые синдромы различной локализации (вертеброгенные, артропатические, соматические и др.). В неврологическом статусе у пациентов выявлялась невыраженная симптоматика, преобладали легкие атактические нарушения (промахивание при выполнении координа-торных проб, пошатывание в позе Ромберга и при ходьбе, интенционный тремор, горизонтальный нистагм), положительные симптомы орального автоматизма, невыраженная анизорефлексия.
По итогам клинико-психологического обследования (заключение психиатра, психологическое тестирование) больные были разделены на 2 исследуемые группы: А) с тревожно-депрессивным синдромом (99 человека) и В) депрессивно-ипохондрическим синдромом (103 человека). В обеих группах преобладали депрессивные расстройства (жалобы на подавленность - у 90,4% больных, снижение концентрации внимания - 94,4%, нарушение сна - 92,2%), а также головокружение (несистемное - 74,63%, системное - 26,4%), снижение памяти (82,0%), рассеянность (88,13%), головные боли (69,3%), вегетативные кризы с колебанием уровня артериального давления, тахикардией (69,1%), дыхательными нарушениями в виде одышки, гипервентиляции (41,98%), боли в шейном отделе, спине (76,1%). Однако у: больных с тревожно-депрессивным синдромом отмечались жалобы на тревогу (89,35%), раздражительность (79,7%), а у больных с депрессивно-ипохондрическим синдромом были преимущественно жалобы соматически направленного характера, боли более распространенные и выраженные, различной локализации, затяжного хронического течения, а также несколько выраженнее были субъективные проявления когнитивного и вестибулярно-атактического синдрома.
При обследовании в крови у 65% больных были повышены цифры ХС (6,4±0,9 ммоль/л), ТТГ (4,1±0,7 ммоль/л), ЛПНП (5,2±1,1 ммоль/л). Инструментальное обследование выявило у больных на ЭЭГ (ЭЭГА-21/26 Энцефалан В1-03) диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга (БЭАМ) у 85,4%, умеренную ирритацию подкорковых структур (53,4%), дисфункцию срединных образований (56,4%), фокусы патологической активности органического, сосудистого генеза (26,7%). Проведение УЗДГ МАГ (МТ-1010 «Мтс1гау») показало наличие признаков атеросклероза сосудов (79,6%), венозные дисциркуляшга (69,7%), стенозы артерий (71,2%). На РЭГ у больных фиксировались церебральный
ангиоспазм (82,4%), ухудшение венозного оттока от черепа (78,3%), снижение пульсаций артерий (67,5%), а также вертеброгенные влияния (82,5%). Обследование с помощью МРТ головного мозга (Philips Panorama 1.0Т) выявило признаки дисциркуляторной энцефалопатии (58,4%), участки лейкоареоза (42,1%), кистоз-ные ишемические очаги (43,8%), увеличение желудочков и расширение борозд (31,1%).
Методы обследования: Больным всех подгрупп было проведено психиатрическое, неврологическое, клиническое, инструментальное обследование. Психологическое тестирование включало в себя применение опросников: «Стандартизированный многофакторный метод исследования личности» (Собчик JI.H., 2002), уровня тревожности Спилберга-Ханина (1976), вегетативных нарушений A.M. Вейна (1991), корректурной пробы Б. Бурдона (2002).
Больным до и после лечения была проведена ЭПДФ для определения меридианов и точек, на которых достоверно чаще фиксировалось изменение показателя электропроводности, что учитывалось при выборе акупунктурной рецептуры, а также помогало судить об эффективности проведенной рефлексотерапии. Исследование проводилось с использованием аппарата ELKA-D (Россия).
Методы лечения: Больные обеих групп (А и В) в зависимости от проведенной методики РТ лечения были разделены на 4 подгруппы:
1) фармакотерапия и корпоралыю-аурикулярная РТ (30 и 29 человек),
2) фармакотерапия и скальпотерапия (27 и 29 человек),
3) фармакотерапия и су-джок терапия (26 и 27 человек),
4) фармакотерапия - контрольная группа (16 и 18 человек).
Подбор методики РТ был произведен случайной выборкой.
Таким образом, было выделено 8 исследуемых подгрупп, которые были сопоставимы по полу и возрасту.
Корпоралыю-аурикулярная РТ включала воздействие на точки общего действия (Т20,24, Gi4,10,l 1, E36,VB34,21, TR 5,8, МС 3,5, С7,3 и др.), симптоматические (VB7,8,E8, V3,4,10, Igl9 и др.), локальные (VB18,19 и др.), отдаленные (Е43.МС8 и др.), аурикулярные (29,33,34,35,37,55,82), всего 9-11 сеансов с укалыванием 4-5 симметричных точек вторым тормозным методом. Поскольку с помощью ЭПДФ было выявлено снижение значения показателя электропроводности в
точке «Шейно-грудной отдел», воздействие производилось и на точки шейно-воротниковой области, преимущественно болезненные при пальпации. На первых 3-4 сеансах укалывались в основном точки «общего действия» для регуляции вегетативного состояния, с 3-го сеанса добавлялись аурикулярные точки, с 4-5-го добавлялись симптоматические и «отдаленные» точки. Завершающие сеансы включали точки общего действия.
Во время скальпотерапии производилось укалывание длинной иглой с последующей стимуляцией каждые 5-10 минут в течение 25-30 минут зон: 5) Вазомоторная, 6) Вестибулокохлеарная, 12) Равновесия, 19) Психоаффективная; 8-10 сеансов через 2-3 дня. Зоны краниопунктуры представляют собой линии шириной до 0,5 см и длиной от 2 до 8 см. Топография многих из них отражает соматотопиче-ские проекции коры головного мозга.
При су-джок РТ короткие иглы устанавливались на болезненные при пальпации точки на кистях в зонах основной системы соответствия головного мозга, сердца, шейного отдела позвоночника, всего 9-11 сеансов длительностью 25-35 минут.
Всем больным применялась стандартная фармакотерапия: препараты ноо-тропного ряда (пирацетам, мексидол), сосудистые (винпоцетин, пентоксифиллин), противотревожные (оксазепам, алпразолам), антидепрессантные препараты (амиг-риптилин), в зависимости от преобладающего синдрома.
На основе полученных результатов была произведена качественная оценка эффективности восстановительного лечения больных с ДЭ на основе субшкалы индекса эффективности шкалы общего клинического впечатления - Clinical Global Impression. Об эффективности лечения судили по динамике клинических, элекгро-физиологических, психологических и вегетологических данных соответственно принятым критериям улучшения. Для объективизации динамики результатов исследования была взята 4-х балльная шкала, где за 3 балла принималась значительная выраженность симптома, 2 - умеренная выраженность симптома, 1 - слабая выраженность симптома, 0 — отсутствие симптома, с последующим суммированием и сведением результатов к общим баллам.
Статистическая обработка полученных результатов проведена с использованием общепринятых методов параметрической и непараметрической статистики
на персональном компьютере с использованием пакета программ «SPSS 16.0 for Windows».
Результаты исследования
Результаты лечения во всех подгруппах оценивались на основании степени и скорости уменьшения жалоб и клинических проявлений заболевания. Для удобства оценки эффективности лечения в процессе диагностики и лечения были выделены 4 синдрома: психовегетативный, когнитивных нарушений, вестибулярных нарушений и болевой синдром. Как видно из таблиц 1 и 2, под воздействием кор-порально-аурикулярной РТ происходила достоверно более выраженная динамика психовегетативных нарушений как у больных с тревожно-депрессивным синдромом (на 25,1% по сравнению со скальпотерапией и на 21,4% с су-джок терапией), так и с депрессивно-ипохондрическим синдромом (на 14,2% и 9,5% соответственно). Уменьшение выраженности когнитивного синдрома (см таб. 1 и 2) в большей степени происходило под воздействием скальпотерапии: у больных с тревожно-депрессивным синдромом на 13,5% по сравнению с корпорально-аурикулярной РТ и на 26,4% - с су-джок терапией; у больных с депрессивно-ипохондрическим синдромом на 8,7% по сравнению с корпорально-аурикулярной РТ и на 16,7% - с су-джок терапией. Таблица!
Динамика выраженности клинических синдромов у больных с тревожно-депрессивным синдромом под воздействием рефлексотерапии, М±ш.
Группы больных Психовегетативные нарушения Когнитивные нарушения Вестибулярные нарушения Болевые синдромы
Корпо-рально-аурикулярная РТ До лечения 2,56±0,15 2,69±0,09 2,61±0,10 2,48±0,11
После лечения 1,26±0,09* 1,65±0,10 1,48±0,11 0,69±0,09
Скальпо-терапия До лечения 2,69±0,98 2,72±0,18 2,52±0,11 2,61±0,10
После лечения 2,00±0,15 1,30±0,12* 1,69±0,09 2,21±0,13
Су-джок терапия До лечения 2,65±0,10 2,65±0,10 2,74±0,09 2,43±0,11
После лечения 1,87±0,20 1,95±0,12 2,17±0,14 1,56±0,11
Контрольная группа До лечения 2,74±0,86 2,63±0,40 2,75±0,34 2,55±0,41
После лечения 1,90±0,65 2,01±0,62 2,18±0,72 2,19±0,42
Примечание: * р<0,05 при сравнении между подгруппами.
Кроме того, оценивалась скорость наступления положительной динамики (уменьшение выраженности симптома на 1 балл). Под воздействием корпорально-аурикулярной РГ происходило достоверно более быстрое уменьшение выраженности психовегетативных проявлений (на 4,5±1,3 сеансе у больных с тревожно-депрессивным синдромом и на 5,9±1,5 сеансе у больных с депрессивно-ипохондрическим синдромом).
Уменьшение выраженности болевых синдромов происходило на 4,7±1,6 и 5,3±1,2 сеансах, соответственно, под воздействием корпорально-аурикулярной РТ и на 5,1±1,2 и 5,8±1,8 сеансах, соответственно, в результате применения су-джок терапии, но недостаточно эффективно было после применения скальпотерапии.
Таблица 2
Динамика выраженности клинических синдромов у больных с депрессивно-ипохондрическим синдромом под воздействием рефлексотерапии, М±т.
Группы больных Психовегетативные нарушения Когнитивные нарушения Вестибулярные нарушения Болевые синдромы
Корпо-рально-аурикулярная РТ До лечения 2,82±0,08 2,73±0,09 2,78±0,09 2,74±0,09
После лечения 1,76±0,11* 2,00±0,13 1,87±0Д 1 1,69±0,13
Скальпотерапии До лечения 2,78±0,09 2,73±0,09 2,65±0,11 2,78±0,09
После лечения 2,00±0,11 1,78±0,13* 1,82±0,08 2,43±0,11
Су-джок терапия До лечения 2,73±0,09 2,65±0,Ю 2,69±0,09 2,69±0,09
После лечения 2,09±0,14 2,17±0,10 2,00±0,14 2,13±0,11
Контрольная группа До лечения 2,73±0,47 2,68±0,66 2,73±0,47 2,63±0,72
После лечения 2,11 ±0,34 2,15±0,55 1,97±0,76 2,54±0,54
Примечание: * р<0,1 при сравнении между подгруппами
По итогам лечения (рис. 3) у больных с тревожно-депрессивным синдромом под влиянием корпорально-аурикулярной РТ (КТ-РТ) произошла динамика на шкалах СМИЛ Р,2,8,9 (р<0,01) и 7 (р<0,05). У больных с депрессивно-ипохондрическим синдромом на шкалах 1,2,9 (р<0,01), Р, 7 (р<0,05) и 8(р<0,1). В результате применения скальпотерапии (СТ) у больных с тревожно-депрессивным синдромом отмечалось снижение показателей на шкалах Р,2 (р<0,01), 7,8 (р<0,05) и увеличение на 9 шкале, у больных с депрессивно-ипохондрическим синдромом на
12
шкалах Б,9 (р<0,01), 1,2,7,8 (р<0,05). Под воздействием су-джок РТ (СД-РТ) у больных с тревожно-депрессивным синдромом произошло снижение на шкалах И,2 (р<0,01), 7,8 (р<0,1), увеличение на 9, с депрессивно-ипохондрическим на шкалах 9 (р<0,01), Б, 1,2,7,8 (р<0,05).
Регресс психовегетативных расстройств под воздействием лечения также подтверждался результатами тестирования с помощью опросника реактивной и личностной тревожности Спилберга-Ханина (рис. 4). Под воздействием лечения с применением КА-РТ эффективность была достоверно выше по сравнению с другими методами РТ и контрольной группой.
Тревожно-депрессивный синдром
І- Р К 123456789 10
Депрессивно-ипохондрический синдром
І. Р К 12 3
5 6 7 8 9 10
-до лечения —Ш— после лечения
Рис. 3. Динамика параметров шкал СМИЛ под влиянием корпорально-аурикулярной РТ (КА-РТ), скальпотерапии (СТ), су-джок РТ (СД-РТ) и в контрольной группе (КГ). * р<0,01, ** р<0,05 , *** р<0,1.
Таким образом, из представленных данных видно, что тревожно-депрессивный и депрессивно-ипохондрический синдром уменьшались достоверно выраженнее после проведения корпорально-аурикулярной РТ у больных обеих групп, при этом у больных с тревожно-депрессивным синдромом более значимо.
Оценка динамики вегетативных нарушений у больных обеих групп до и после проведенной РТ была объективизирована применением тестирования с помощью опросника A.M. Вейна, в результате были получены следующие данные (рис. 5).
О до ■ после
КА-РТ СТ СД-РТ КГ «¿-РТ <=Т СД-РТ КГ
Рис. 5. Динамика вегетативных нарушений у больных всех подгрупп под влиянием РТ (опросник Вейна). * р<0,01, ** р<0,05, * * * р<0,1.
Для оценки когнитивных нарушений применялась корректурная проба
Реактивная тревожность Личностная тревожность
О до ■ после
Одо ■ после
н КА-РТ СТ СД-РТ КГ
Рис. 4. Динамика реактивной и личностной тревожности у больных с тревожно-депрессивным синдромом (А) и депрессивно-ипохондрическим синдромом (Б). * р<0,01, ** р<0,05, *** р<0,1.
Как видно из рис. 5, достоверно большее уменьшение субъективной вегетативной симптоматики было в подгруппе, больные которой прошли курс корпорально-аурикулярной РТ.
Депрессивно-ипохондрический
Тревожно-депрессивный синдром синдром
* *** * * *** * ***
КА-РТ СТ СД-РТ КГ
Бурдона. Как видно из рис. 6, у пациентов после применения скальпотерапии показатель концентрации внимания и работоспособности достоверно был выше, чем у больных других подгрупп.
Тревожно-депрессивный Депрессивно-ипохондрический
синдром синдром
Рис. 6. Динамика концентрации внимания у больных всех подгрупп после проведения РТ. *р<0,01, ** р<0,05, *** р<0,1.
Динамика результатов электроакупунктурной диагностики по методу Р.Фолля представлена на рис. 7. Было выявлено, что у исследованных больных с ДЭ 1-П стадии с выраженными психовегетативными нарушениями имелось достоверное снижение показателей на меридиане «Нервная система» в контрольной точке измерения (КТИ) у 63,3% больных (до 30,6±0,84), в точках «Вегетативная нервная система» у 37,7%, (до 34,8±1,28), «Шейно-грудной отдел» у 62,3% (до 30,03±0,95), «Ствол мозга» у 38,4% (до 37,21±1,22); на меридиане «Кровообращение» в контрольной точке измерения у 44,4% (до 35,97±1,23), точке «Артерии» у 35,9% (до 34,4±1,67). Важным показателем нарушения на меридиане является уровень «падения стрелки», на данных меридианах он составлял 6,7±2,9 усл.ед. Таким образом, из представленных результатов ЭПДФ видно (рис. 7), что под воздействием корпорально-аурикулярной и су-джок РТ происходила достоверная нормализация показателей, однако под воздействием скальпотерапии в точке «ВНС» отмечалось их умеренное снижение; также сохранялось снижение в точке «ШГО» до 41,4±1,58.
По итогам терапии была выявлена следующая корреляция между показателями ЭПДФ и клиническими синдромами. Уменьшение выраженности вестибуло-атактического синдрома обратно коррелировало с динамикой показателей в контрольной точке меридиана «Кровообращение» (г=-0,447, р=0,028), в точке «Артерии» (г=-0,741, р=0,009), в точке «ШГО» (г=-0,501, р=0,097); улучшение когнитивных функций коррелировало с повышением показателя в КТИ меридиана «Нервная система» (г=-0,336, р=0,08), в точке «Артерии» (г=-0,552, р=0,078).
15
Повышение показателя в точке «Кровообращение» обратно коррелировало с выраженностью жалоб на головокружение (г=-0,387, р=0,11), на головную боль (г=-0,446, р=0.029), ипохондричность (г=- 0,287, р=0,12); нормализация электропроводности в точке «ШГО» коррелировала с динамикой жалоб на головные боли (г=-0,564, р=0,056), боли в шейном отделе, спине (г=-0,387, р=0,09), на головокружение (г=-0,376, р=0,10), на тревогу (г=-0,836, р=0,001).
Тревожно-депрессивный синдром Депрессивно-ипохондрический синдром
Рис. 7. Динамика показателей электро-кожной проводимости на меридианах нервной системы (НС), кровообращения (КО) и вегетативной НС (ВНС) у больных с ДЭ 1-Й ст. под воздействием корпорально-аурикулярной РТ (КА-РТ), скальпотерапии (СТ), суджок РТ (СД-РТ) и в контрольной фуппе (КГ). * р<0,01, ** р<0,05 , *** р<0,1-
Показатели в КТИ меридиана «Кровообращение» обратно коррелировали с изменением показателя периферического сопротивления сосудов реоэнцефало-
граммы (r=-0,501, р=0,040), уменьшением тонуса артерий мелкого калибра и арте-риол (г=-0,607, р=0,036), улучшением венозного оттока (r=-0,484, р=0,11).
Показатели в точке «ВНС» коррелировали с динамикой результатов опросника вегетативных нарушений A.M. Вейна (г=-0,385, р=0,093).
По итогам качественной оценки полученных данных проведенных исследований в соответствии с выработанными критериями улучшения была получена следующая картина (рис. 8).
Тревожно-депрессивный синдром Депрессивно-ипохондрический синдром
КА-РТ
10,0% 0,0% 20j0%
6,9% 10,3%
70,0%
7,4% 14,8%
ст
63,0%
18,8%
кг
18,8%
50,0%
КА-РТ
10,3% 69,0% 10,3%
ст
СД-РТ
кг
Рис. 8. Эффективность лечения с использованием корпорально-аурикулярной РТ (КА-РТ), скальпотерапии (СТ) и суджок РТ (СД-РТ) и в контрольной группе (КГ) у больных с ДЭ 1-П стадии (3 балла - отсутствие улучшения, 2 - незначительное улучшение, 1 - улучшение, 0 - значительное улучшение).
Высокий процент улучшения классической акупунктуры в комплексном лечении объясняется многокомпонентным воздействием как непосредственно на компенсаторные восстановительные процессы, так и на общий тонус организма, оказывая общегармонизирующее, регулирующее действие на психические процессы за счет анксиолитического, вегетотропного, соматотропного действия. Воздей-
ствие на аурикулярные точки обеспечивало дополнительные эрга- и трофотропные реакции, что усиливало эффект лечения.
Воздействие на точки шейно-воротниковой зоны дополняло благоприятное действие РТ, так как они обладают вегетотропным действием, а также способствует улучшению кровообращения в вертебро-базилярной системе, венозному оттоку от мозга. Эффективность КА-РТ в общем клиническом улучшении была выше по сравнению со скальпо- и су-джок терапией, вероятно, за счёт более сильного воздействия данной методики на психовегетативные нарушения. У больных с депрессивно-ипохондрическим синдромом имелись, как правило, более глубокие церебральные ишемические процессы. Этим, а также спецификой личностных особенностей данных больных может быть объяснена меньшая эффективность их терапии.
Оценка эффективности скальпотерапии у больных обеих подгрупп показывала достоверно высокую эффективность лечения. Механизм действия скальпотерапии обусловлен общностью иннервации укалываемых зон и соответствующих зон оболочек головного мозга, что позволило влиять на отдельные участки коры, стимулируя их. За счет этого было оказано более мощное воздействие на когнитивные нарушения по сравнению с КА-РТ и су-джок. Болевой синдром купировался в меньшей степени ввиду использования только точек скальпа.
Применение су-джок терапии с укалыванием точек по основной системе соответствия также оказало дополнительный положительный эффект на лечение больных обеих групп, в большей степени у больных с тревожно-депрессивным синдромом. Механизм действия данной методики, вероятнее всего, связан с перекрестом афферентной импульсации от кисти и отдельных органов в коре головного мозга. Достаточно быстрое купирование болевого синдрома способствовало также уменьшению аффективных расстройств. Воздействие на зоны соответствия ушным раковинам и задней поверхности области шеи приводило к нормализации вестибулярных расстройств.
Проведение диагностики по методу Р.Фолля позволяет оценить функциональные отклонения в деятельности отдельных органов и систем организма. Данные взаимосвязи были получены экспериментальным путем (Kramer F., 1965; Voll R., 1975) и основаны на эмбриогенетических информационно-функциональных отношениях между точками и органами (Самохин A.B., Готовский Ю.В., 2006). Вы-
явленное достоверное понижение показателей электропроводности в точках меридианов «Нервная система», «Кровообращение» у больных с ДЭ 1-И ст., которое коррелировало с клиническими синдромами и результатами инструментального метода обследования, доказывало необходимость воздействия у них на данные системы. Целесообразно контролировать терапию путем применения данной методики исследования.
Динамика показателей электрокожного сопротивления была неодинакова в силу несколько различных механизмов оказываемого рефлексотерапевтического воздействия. Поскольку применение корпорально-аурикулярной РТ позволяло использовать точки различных меридианов, оказывающих влияние па сердечнососудистую, нервную и другие системы, нормализация произошла на всех измененных меридианах ЭПДФ. Применение скальпотерапии было менее эффективно (сохранялось уменьшение показателя в точке «ВНС», «ШГО»), Это связано в основном с более локальным воздействием преимущественно на нервную систему.
По итогам проведенного исследования можно выделить следующие предикторы эффективности дифференцированной РТ (таб. 3).
Таким образом, применение корпорально-аурикулярной РТ оказывает более выраженное воздействие на психовегетативный, вестибулярный, болевой синдром; скальпотерапия более эффективна в купировании когнитивных нарушений; су-джок - в уменьшении выраженности болевых синдромов.
При этом следует отметить, что эффективность лечения снижалась обратно пропорционально наличию следующих факторов: 1) возраст старше 65 лет; 2) большая выраженность артериальной гипертензии, наличие гипертонических кризов; 3) течение ДЭ с частыми сосудистыми кризами, ТИА, ОНМК в анамнезе; 4) сопутствующие заболевания: ИБС 2 ф.кл., сахарный диабет, травмы ЦНС в анамнезе; 5) выраженная фрустрация (при значении шкал Р, 1,2,8 больше 80, 9 ниже 40; 6) значительное повышение уровня личностной тревожности (выше 55), показателя при тестировании с помощью опросника Вейна (выше 50); 7) низкий суммарный результат корректурной пробы Бурдона (до 90); 8) значительные изменения в шейном отделе с гемодинамическими нарушениями, болевым синдромом; 9) сопутствующий распространенный болевой синдром в суставах, позвоночнике.
Таблица 3
Предикторы эффективности корпорально-аурикулярной, скалыто- и су-джок терапии у больных с дисциркуляторной энцефалопатией І-ІІ стадии с тревожно-депрессивным (ТД) и депрессивно-ипохондрическим синдромом (ДИ).
Выраженность параметра КА-РТ ск СД-РТ
ТД ДИ ТД ДИ ТД ДИ
Психовегетативный синдром ++ ++ + - + - + - - +-
Когнитивные нарушения + + - 4-+ ++ + - + -
Вестибуло- атактический синдром ++ + + + + - + -
Болевой синдром ++ ++ + - + - ++ + -
Реактивная тревожность ++ ++ + - + - ++ + -
Личностная тревожность + + + + - + - + -
Вегетативная реактивность ++ + ■ + + + -
Снижение концентрации внимания + + ++ • + + -
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что в процессе восстановительного лечения применение в комплексной терапии корпорально-аурикулярной методики у больных с тревожно-депрессивным синдромом достоверно эффективнее для улучшения общего клинического состояния на 12,2% по сравнению со скальпотерапией, на 12,7% - с су-джок терапией и на 27,5% - с контрольной группой и у больных с депрессивно-ипохондрическим синдромом соответственно на 6,8% со скальпотерапией, на 9,4% с су-джок терапией и на 18,2% - с контрольной группой.
2. Показано, что включение корпорально-аурикулярной рефлексотерапии в комплексную восстановительную коррекцию психовегетативных нарушений показало достоверное значительное улучшение клинического состояния при тревожно-депрессивном синдроме в 20,0% и депрессивно-ипохондрическом - в 10,3%. Достоверное улучшение было соответственно у 70% и 68,9%. Незначительное улучшение соответственно у 10,0% и 13,8%.
20
3. Выявлено, что использование скальпотерапии приводит к значительному улучшению клинического состояния в 10,3% у больных с тревожно-депрессивным синдромом и в 14,8% с депрессивно-ипохондрическим синдромом, достоверному улучшению соответственно у 62,9% и 62,1%, незначительному улучшению у 14,8% и 17,2%.
4. Применение су-джок терапии обеспечивает значительное улучшение клинического состояния в 11,5% у больных с тревожно-депрессивным синдромом ив 11,1% с депрессивно-ипохондрическим синдромом, достоверному улучшению соответственно у 65,4% и 59,3%, незначительному улучшению у 15,4% и 22,2%.
5. Проведение скальпотерапии достоверно более значимо уменьшает выраженность когнитивных нарушений у больных обеих групп (на 13,5% и 26,4%), однако менее эффективно в коррекции болевого синдрома по сравнению с корпо-рально-аурикулярной РТ (на 56,9%) и су-джок РТ (на 20,5%).
6. У больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1-Й стадии с выраженным психовегетативным синдромом были зарегистрированы с помощью элек-тропунктурной диагностики по методу Р. Фолля меридианы, в которых достоверно чаще фиксировалось понижение значений показателей на меридианах: «Нервная система» (КТИ - 63,7%, в точках: «ВНС» - 37,7%, «ШГО» - 62,3%, «Ствол мозга» -38,4%) и «Кровообращение» (КТИ - 44,46%, точка «Артерии» - 35,9%), что позволило коррегировать акупунктурный рецепт.
7. Показано, что под влиянием корпорально-аурикулярной и су-джок терапии значение показателей ЭДФ достоверно нормализовались, при воздействии скальпотерапии сохранялись сниженными показатели на меридиане «Нервная система» в точке «ВНС» (42,6%±1,13) и «ШГО» (41,4±1,58). Эти данные коррелировали (г=-0,287...-0,836) с динамикой клинических синдромов и результатами инструментальных методов обследования.
8. Установлены предикторы эффективности дифференцированной рефлексотерапии больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии, в частности, при наличии в клинической картине выраженного синдрома психовегетативных нарушений эффективнее применение корпорально-аурикулярной рефлексотерапии; вестибулярного синдрома - корпорально-аурикулярной и скальпотерапии;
когнитивных нарушений - скальпотерапии; болевого синдрома - корпорально-аурикулярной и су-джок терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью повышения эффективности лечения применять в комплексном лечении больных с хроническим нарушением мозгового кровообращения ргф-лексотерапевтические методики: корпорально-аурикулярную, су-джок, скальпоте-рапию.
2. Учитывать при обследовании и лечении больных, в том числе при составлении акупунктурного рецепта, данные электропунктурной диагностики по методу Р.Фолля.
3. У больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1-Й стадии с выраженными психовегетативными нарушениями применять корпорально-аурикулярную РТ.
4. При превалировании у больных с энцефалопатией когнитивных нарушений использовать скальпотерапию.
5. У больных с ограничением к воздействию классической акупунктуры применять су-джок по системе соответствия.
ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Реабилитация больных с шейно-плечевым синдромом, сочетающимся с артериальной гипертензией/ Поспелова A.A., Михайлова A.A., Фирсова Н.П.// Вестник новых медицинских технологий. - 2010 - Т. XVII. - № 4. - С. 153-155.
2. Восстановительные методы в комплексном лечении больных с гипертонической болезнью, ассоциированной с заболеванием шейного отдела позвоночника / Поспелова A.A., Михайлова A.A., Гань Цзюнда // Вестник новых медицинских технологий. - 2012. - Т. XIX. - №1. - С. 116-118.
3. Рефлексотерапия в комплексном лечении больных с дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадий / Поспелова A.A., Михайлова A.A., Фирсова H.H.// Вестник новых медицинских технологий.-2012.-Т. XIX. - №1.-С. 157-162.
Статьи, тезисы, опубликованные в центральной и местной печати:
4. Рефлексотерапия в комплексном лечении больных с дисциркуляторной энцефалопатией / Поспелова A.A., Михайлова A.A., Гань Цзюнда // Материалы докладов IV Международного форума «Интегративная медицина». - Москва, 2009. -С. 301-302.
5. Применение рефлексотерапии в комплексном лечении больных с психовегетативными нарушениями при дисциркуляторной энцефалопатии / Поспелова A.A., Михайлова A.A., Гань Цзюнда // Материалы докладов научно-практической конференции «Вегетативные расстройства в клинике нервных и внутренних болезней», 2-3 ноября 2009 г. - Москва, 2009. - С. 54.
6. Кранио- и корпоральная рефлексотерапия в комплексном лечении больных с дисциркуляторной энцефалопатией, отягощенной остеохондрозом позвоночника. / Поспелова A.A., Гань Цзюньда, Фирсова Н.П.// Сборник материалов XVII Российского национального конгресса «Человек и лекарство», 12-16 апреля 2010 г Москва, 2010. - С. 223.
7. Су-джок в комплексном лечении больных с дисциркуляторной энцефалопатией I-II ст./ Поспелова A.A., Михайлова A.A. // Материалы докладов научно-практической конференции «Вегетативные расстройства в клинике нервных и внутренних болезней», 2-3 ноября 2010 г. - Москва, 2010,- С. 50-51
8. Динамика психовегетативных параметров у больных с сосудистой патологией под влиянием комплексной рефлексотерапии/ Поспелова A.A., Михайлова A.A., Бугаева Т.П., Гресс А.Ш/Сборник материалов XI международной конференции Асвомед «Современные технологии восстановительной медицины и реабилитации. 1-й национальный конгресс по методам антистарения» 11-15.04 10 г Сочи -С. 113-114
9. Коррекция болевого синдрома в шейном отделе у больных с дисциркуляторной энцефалопатией/Поспелова A.A., Михайлова A.A., Гань Цзюнда// Материалы VIII научно-практической конференции Центрального Федерального округа РФ «Современные технологии медицинской реабилитации больных и инвалидов» 2010.-С. 127
10. Рефлексотерапия в комплексном лечении больных с сосудистой патологией головного мозга, отягощенной хроническим стрессом/ Поспелова A.A., Михайлова A.A., Гань Цзюньда// «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий». Сборник материалов научно-практической конференции, 25-26 ноября 2010. - С.55
11. Скальпотерапия психовегетативных нарушений органического генеза / Поспелова A.A., Михайлова A.A.// Материалы научно-практической конференции, с международным участием «Вопросы теории клинической практики в психиатрии, наркологии и психотерапии», 1 апреля 2011 года.-Тюмень,2011. -С.22
12. Коррекция психовегетативных нарушений у больных с дисциркуляторной энцефалопатией /Поспелова A.A., Михайлова A.A., Давыдова И.А.// Сборник материалов научно-практической конференции «Вегетативные расстройства в клинике нервных и внутренних болезней» 3 ноября 2011 г., Москва,- С. 79-80
13. Дифференцированная рефлексотерапия психовегетативных нарушений у больных с дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии/ Поспелова A.A., Михайлова A.A., Ильина О.В.// Сборник тезисов VI всероссийской конференции рефлексотерапевтов от 24.11.12, г. Москва. - стр. 62-64.
14. Коррекция психовегетативных нарушений у больных с дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии с применением дифференцированной рефлексотерапии / Поспелова A.A., Михайлова A.A., Ильина О.В.// Журнал "Рефлексотерапия и комплементарная медицина", №3. - Статья подана в печать.
Список сокращений
ВНС - вегетативная нервная система
ДИ - депрессивно-ипохондрический синдром
ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия
ИБС - ишемическая болезнь сердца
КА-РТ - корпорально-аурикулярная рефлексотерапия
КГ - контрольная группа
КО - кровообращение
КТИ - контрольная точка измерения
НС - нервная система
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
РТ - рефлексотерапия
СД - су-джок терапия
СМИЛ - стандартизованный многофакторный метод исследования личности
СТ - скальпотерапия
ТД - тревожно-депрессивный синдром
ТИА - транзиторная ишемическая атака
ЦНС - центральная нервная система
ШГО - шейно-грудной отдел
ЭПДФ - электропунктурная диагностика по Р.Фоллю
Заказ № 224. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru