Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Никитин, Александр Юрьевич
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО АГЕНСТВА
на правах рукописи
04201356357
НИКИТИН АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ
НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ ХРОНИЧЕСКОЙ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ У ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ
14.01.11 - нервные болезни
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Кипарисова Елена Сергеевна
Москва - 2013
Содержание
Содержание....................................................................................................2
Список сокращений......................................................................................5
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................6
ГЛАВА 1 Обзор литературы......................................................................11
1.1. Эпидемиологическое и социальное значение медицинской реабилитации больных с хроническими цереброваскулярными заболеваниями...................................................................................................11
1.2. Понятие «опасные профессии», профессиональный риск нарушения здоровья у лиц опасных профессий............................................12
1.3. Классификация, этиология и патогенез хронических цереброваскулярных заболеваний...................................................................18
1.4. Основные синдромы цереброваскулярных заболеваний. Принципы их лечения и реабилитация Эффективность немедикаментозных методов реабилитации......................................................................................27
14.1. Начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга...............................................................................................................28
1.4.2. Двигательные нарушения.........................................................33
1.4.3. Речевые нарушения...................................................................36
1.4.4. Нарушение когнитивных функций.........................................37
1.4.5. Постинсультная депрессия......................................................38
1.4.6. Патогенетические физиотерапевтические методы................41
1.4.7. Сочетанное применение физиобальнеотерапевтических факторов.........................................................................................................42
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования..........................................45
2 1. Характеристика обследованных больных.....................................45
2.2. Методы исследования......................................................................48
2.3. Методы лечения и реабилитации...................................................55
2.4. Статистическая обработка результатов исследования.................65
ГЛАВА 3 Общая характеристика больных..............................................66
3.1 Структура пациентов, госпитализированных в неврологические отделения ЦКВГ................................................................................................66
3.2 Факторы риска...................................................................................66
3.3 Неврологическая симптоматика......................................................68
3.4 Состояние церебрального кровотока..............................................71
3.5 Характеристика функционального состояния головного мозга по результатам компьютерной электроэнцефалографии...................................72
3.6 Изменения липидного спектра........................................................74
ГЛАВА 4 Сравнительный анализ влияния комплексной терапии и
фармакотерапии на динамику клинических проявлений..................................76
4.1 Сравнительный анализ влияния комплексной терапии и фармакотерапии на динамику неврологической симптоматики..................76
4.2 Сравнительный анализ влияния комплексной терапии и фармакотерапии на динамику состояния церебрального кровотока...........81
Глава 5. Коррекция психоэмоциональных и когнитивных нарушений у лиц опасных профессий........................................................................................84
5.1. Клинико-психологические характеристики по данным теста «Мини-Мульт»..................................................................................................84
5.2. Сравнительный анализ влияния комплексной терапии и фармакотерапии на динамику психоэмоционального состояния................86
5.3. Сравнительный анализ влияния комплексной терапии и фармакотерапии на динамику когнитивных функций у лиц опасных профессий...........................................................................................................91
5.4. Сравнительный анализ влияния комплексной терапии и фармакотерапии на динамику оценки по опроснику САН...........................94
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................96
ВЫВОДЫ...................................................................................................102
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................104
Список литературы...................................................................................106
Приложение 1............................................................................................127
Приложение 2............................................................................................128
Приложение 3............................................................................................129
Приложение 4............................................................................................130
Приложение 5............................................................................................131
Список сокращений
HARS - Шкала Гамильтона для оценки тревоги (англ. Hamilton Rating Scale for Anxiety)
HDRS - Шкала Гамильтона для оценки депрессии (англ. Hamilton Rating
Scale for Depression)
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
АТС - атеросклероз
ВСА - внутренняя сонная артерия
ДЭП - дисциркуляторная энцефалопатия
ИМТ - индекс массы тела
ИРТ - иглорефлексотерапия
ИРТ - иглорефлексотерапия
КГ - контрольная группа
ЛФК - лечебная физическая культура
НПНМК - начальные проявления недостаточности мозгового
кровообращения
ОГ - основная группа
ОП - опасные профессии
ОСА - общая сонная артерия
ПА - позвоночная артерия
РЭГ-РЭГ
САН - самочувствие, активность, настроение (опросник) ХЦВЗ - хронические цереброваскулярные заболевания
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Медицинская реабилитация больных с цереброваскулярной патологией является одной из важнейших проблем восстановительной медицины. Чрезвычайная медицинская и социальная значимость сосудистых заболеваний головного мозга объясняется тем, что 30 из 100 заболевших — лица, полные сил и возможностей, непосредственная летальность больных в России от инсульта составляет 40%, еще 40-55% остаются глубокими инвалидами, только 15-20% в какой-то степени возвращаются к привычному образу жизни [7, 54].
По материалам аналитического обзора официальных данных Госкомстата цереброваскулярные болезни занимают стабильно, как причина, смерти в России 2 место после ишемической болезни сердца (36,7% от болезней системы кровообращения в 1992 и 38,9% - в 1998гг).
В настоящее время под лицами опасных профессий имеются в виду контингента профессионалов, которым присущи такие существенные особенности, как высокая социальная значимость профессии, чрезвычайно жесткие требования к профессионально важным качествам, работа в условиях постоянного комплексного воздействия неблагоприятных факторов среды и деятельности и целый ряд других [96, 97, 114, 116, 115].
При воздействии на лиц опасных профессий экстремальных профессиональных и иных факторов риска пусковым механизмом синдрома хронического адаптационного перенапряжении является длительное психологическое и эмоциональное перенапряжение, что влечет за собой включение компенсационных и адаптационных механизмов и реализуется эндокринными, иммунными и морфологическими расстройствами, причем, чем длительнее процесс эмоционального перенапряжения, тем устойчивее процессы метаболических расстройств [118]. Развитие данного синдрома
является, в частности предиктором развития АГ, впоследствии и ХЦВЗ [84].
Актуальность проблемы состоит в том, что восстановление функциональных резервов организма у лиц опасных профессий с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения (НПНМК) и дисциркуляторной энцефалопатией (ДЭП) является профилактикой прогрессирующей цереброваскулярной патологии и улучшения «качества жизни», вследствие чего необходимым. является создание на основе новых медицинских технологий базирующихся на использование физических факторов комплексных немедекаментозных методов лечения и коррекции проявлений НПНМК и ДЭП у лиц опасных профессий.
Цель исследования: Обосновать эффективность применения комплексных немедикаментозных методов на основе новейших технологий в лечении и профилактики хронической цереброваскулярной патологии.
Задачи исследования
1. Определить факторы риска нарастания тяжести у больных с цереброваскулярными заболеваниями.
2. Оценить неврологический статус при начальных проявлениях недостаточности мозгового кровообращения и дисциркуляторной энцефалопатией.
3. Выявить нарушения церебральной гемодинамики при начальных проявлениях недостаточности мозгового кровообращения и дисциркуляторной энцефалопатией.
4. Оценить состояние биоэлектрической активности мозга у пациентов с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения и дисциркуляторной энцефалопатией.
5. Уточнить психоэмоциональный статус больных с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения и дисциркуляторной энцефалопатией.
6. Провести сравнительную оценку терапевтической эффективности комплексной терапии и традиционной фармакотерапии у больных с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения и дисциркуляторной энцефалопатией.
Научная новизна
Впервые определена медико-демографическая характеристика госпитализированных с хронической цереброваскулярной патологией в условиях многопрофильного стационара (по полу, возрасту, нозологическим формам, степени тяжести, этиологии).
Определено изменение клинической симптоматики и снижение частота развития хронической церебральной патологией у лиц опасных профессий.
Изучена частота и характер сопутствующих заболеваний среди госпитализированных с хронической цереброваскулярной патологией.
Получены показатели отражающие выполнение лабораторных, аппаратно-инструментальных исследований, результаты лечения больных с хронической цереброваскулярной патологией.
Определена оценка психосоматического состояния больных с хронической цереброваскулярной патологией.
Разработан алгоритм применения комплексных немедикаментозных методов лечения больных с хронической цереброваскулярной патологией.
Доказана клиническая эффективность лечебного воздействия комплексных немедикаментозных методов коррекции у лиц опасных профессий с хронической церебральной патологией.
Положения выносимые на защиту
1. По результатам клинико-эпидемиологического исследования выявлена высокая частота проявления хронической церебральной патологией у лиц опасных профессий.
2. Количественные и качественные показатели проведенных инструментальных и экспериментально-психологических методов исследования.
3. Использование комплексных немедикаментозных методов коррекции повышает эффективность проводимых реабилитационных мероприятий у лиц с хронической церебральной патологией.
4. Предложения по совершенствованию применения немедикаментозных методов коррекции в лечении хронической церебральной патологией на стационарном этапе.
Практическая значимость исследования
Результаты исследования, позволили определить медико-социальную значимость хронической церебральной патологией у лиц опасных профессий.
Анализ проводимых комплексных клинико-инструментальных и эксперементально-психологических методов исследования позволили оптимизировать дифференциальную диагностику хронической церебральной патологии.
Проведенные исследования применения комплексных немедекаментозных методов лечения доказали эффективность и научную обоснованность в лечении лиц с хронической церебральной патологией.
Результаты исследований позволяют рекомендовать данные методики для профилактики и повышения медицинской помощи у больных с хронической церебральной патологией.
Сочетанное использование методов классической физиотерапии и новейших технологий позволило обосновать высокую эффективность комплексных методик лечения больных с хронической церебральной патологией.
Проведенные исследования позволят, применить представленные методики на уровне стационара, поликлиники, восстановительных центрах и санаториях, сокращая сроки нахождения больных с хронической церебральной патологией.
Реализация исследований и внедрения в практику
Разработанные методики внедрены и используются в ЦКВГ, санатории «Дубрава», «Москвич», «Кратово».
Апробация работы
Результаты диссертационной работы доложены «14 » января 2013 г. на совместной межотдельческой научной конференции кафедры неврологии и нейростоматологии ФМБА РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, 4 глав собственных исследований, анализа полученных результатов, заключения, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Библиография включает 178 источников, в том числе 133 отечественных и 45 иностранных авторов. Работа содержит 26 таблиц и 14 рисунков.
ГЛАВА 1 Обзор литературы
1.1. Эпидемиологическое и социальное значение медицинской реабилитации больных с хроническими цереброваскулярными заболеваниями
Медицинская реабилитация (MP) больных с цереброваскулярной патологией является одной из важнейших проблем восстановительной медицины. Треть таких больных является лицами трудоспособного зрелого возраста. А после перенесенного инсульта к работе возвращаются всего 10 -12 % больных. [94]
Распространенность хронических цереброваскулярных заболеваний (ХЦВЗ) в мире определяется как убиквитарная, оказывающая существенное влияние на показатели здоровья населения, продолжительность жизни и смертность [85]. Количество случаев инсульта, число которых растет на фоне ХЦВЗ, варьируется в разных регионах от 1 до 4 на 1000 населения в год. [6].
Смертность от инсульта в США, но данным Monthly vital statistic report (1989), среди ведущих причин смерти в стране занимает третье место после болезней сердца, онкологической патологии и насчитывает около 175 ООО случаев ежегодно, различаясь в разных странах [169]. Так смертность от инсульта высока в стоанах Восточной Евоопы. исключая Польшу, в котооой
-----J--- ------Х^ 1 / * ' А
этот показатель приближается к данным других стран Европы [169, 175].
По материалам аналитического обзора официальных данных
Госкомстата [121] цереброваскулярные болезни занимают стабильно, как
причина, смерти в России 2 место после ишемической болезни сердца (36,7%
от болезней системы кровообращения в 1992 и 38,9% - в 1998гг).
Чрезвычайная медицинская и социальная значимость сосудистых
заболеваний головного мозга объясняется тем, что 30 из 100 заболевших —
лица, полные сил и возможностей, непосредственная летальность больных в
11
России от инсульта составляет 40%, еще 40-55% остаются глубокими инвалидами, только 15-20% в какой-то степени возвращаются к привычному образу жизни [6, 12, 54, 73].
Проблема ХЦВЗ, начиная с 80 гг. XX столетия всегда находилась в центре внимания отечественной неврологии [131, 19, 36, 21, 24, 53] Изучение распространенности хронических цереброваскулярных заболеваний в России проводилось по инициативе НИИ неврологии АМН РФ в ряде городов по единой программе в популяции мужчин 40-59 лет. В результате ХЦВЗ были диагностированы у 20% обследованных трудоспособного возраста, начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга (НПНКМ) составляли 60-75% случаев от всех выявленных ХЦВЗ [19].
1.2. Понятие «опасные профессии», профессиональный риск
нарушения здоровья у лиц опасных профессий
В настоящее время под лицами опасных профессий (ОП) имеются в виду контингента профессионалов, которым присущи такие существенные особенности, как высокая социальная значимость профессии, чрезвычайно жесткие требования к профессионально важным качествам, работа в условиях постоянного комплексного воздействия неблагоприятных факторов среды и деятельности, необычайная преданность своей профессии и целый ряд других [96, 97, 114, 116, 115].
При обсуждении степени опасности той или иной профессии ключевыми моментами являются необходимость уточнения взаимоотношений между индивидуумом и средой, которое преимущественно реализуется методом обратной связи, а также такое важнейшее понятие, как мера индивидуального риска, сочетающаяся с высоким напряжением физических и психических сил человека в разнообразных стрессогенных ситуациях [115].
Профессиональная деятельность лиц опасных профессий, представляет собой постоянный процесс, предполагающий физическую активность
12
различной степени интенсивности с высоким психоэмоциональным напряжением. Их профессиональная деятельность заключается в восприятии, запоминании и переработке значительного количества информации различной сложности в условиях дефицита времени, необходимости длительного поддержания высокой интенсивности процессов внимания, памяти и мышления в течение дня, возникновении состояния эмоционального стресса при выполнении учебных и профессиональных задач.