Оглавление диссертации Ирхина, Елена Алексеевна :: 2009 :: Волгоград
Ведение.
Глава I. Современные взгляды на проблемы артериальной гипертензии и сенсоневральной тугоухости в пожилом возрасте и пути их решения (обзор литературы).
1.1 Оценка состояния органов мишеней при артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста (цереброваскулярные и сосудистые осложнения)—
1.2 Современные взгляды на тактику ведения больных с артериальной гипертензией пожилого и старческого возраста (медикаментозная терапия)
1.3 Новые аспекты патогенеза сенсоневральной тугоухости у пожилых пациентов.
1.4 Возможности фармакологической коррекции сенсоневральной тугоухости у больных с артериальной гипертензией.
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1 Объект и дизайн исследования.
2.2 Критерии включения и исключения.
2.3 Методы исследования.
2.4 Исследование слухового анализатора (аудиометрия).
2.5 Оценка вестибулярной функции у лиц пожилого возраста.
2.6 Статистическая обработка полученных результатов исследования.
Глава III. Корреляционный анализ порога тонального слуха у пожилых пациентов с основными показателями СМАД и вестибулярного аппарата.
Глава IV. Влияние антигипертензивной терапии на артериальное давление и состояние кохлео — вестибулярного аппарата у больных пожилого и старческого возраста с сенсоневральной тугоухостью.
4.1 Оценка влияния метопролола на уровень АД и кохлео — вестибулярный анализатор у больных пожилого возраста с сенсоневральной тугоухостью.
4.2 Оценка влияния эналаприла в виде монотерапии на уровень АД и кохлео - вестибулярный анализатор у больных пожилого возраста с сенсоневральной тугоухостью.
4.3 Оценка влияния эналаприла в комбинации с милдронатом на уровень АД и кохлео - вестибулярный анализатор у больных пожилого возраста с сенсоневральной тугоухостью.
4.4 Оценка влияния рилменидина на уровень АД и кохлео - вестибулярный анализатор,у>больных пожилого возраста с сенсоневральной тугоухостью.
Глава V. Сравнительный анализ эффективности различных классов антигипертензивных препаратов у больных артериальной гипертензией пожилого и старческого возраста с сенсоневральной тугоухостью.
5.1 Сравнительная эффективность антигипертензивного действия (по данным СМАД), метопролола, эналаприла в монотерапии и в сочетании с милдронатом и рилменидина у больных пожилого возраста с сенсоневральной тугоухостью.
5.2 Сравнительная характеристика влияния метопролола, эналаприла в монотерапии и в сочетании с милдронатом и рилменидина у больных пожилого возраста с сенсоневральной тугоухостью на показатели вестибулярных тестов.
5.3 Сравнительная эффективность метопролола, эналаприла в монотерапии и в сочетании с милдронатом и рилменидина по влияния на порог тонального слуха у больных пожилого возраста с сенсоневральной тугоухостью.
Глава VI. Обсуждение результатов собственных исследований.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Ирхина, Елена Алексеевна, автореферат
Актуальность проблемы.
В последние десятилетия интерес к геронтологии значительно возрос. Объясняется это тем, что среди наиболее неотложных проблем, стоящих перед мировым сообществом, обозначилась проблема постарения населения. Согласно статистическим прогнозами к 2035 году каждый четвертый человек будет старше 65 лет (Ковалева О.Н., 2002). Каждый месяц свыше 1млн. жителей земного шара переступают порог 60 лет. В России в 1970 году население старше 60 лет составляло 11,9%, а в 1994 году эта же возрастная группа составила уже 16,7 % населения страны (Корчагин В. П., 1995). По данным Всероссийской переписи населения 2002г. доля людей старше 60 лет составила 18,5%, а старше 80 лет — 1,8% (Котовская Ю.В., Кобалава Ж.Д., 2003).
Подробная классификация возрастных периодов у человека была дана В. И. Западнкжом в 1971году. По этой классификации к людям пожилого возраста относятся мужчины 61-74 года, и женщины 56-74 года; к старческому возрасту - мужчины и женщины 75- 90 лет; и к долгожителям -люди 90 лет и старше (Чеботарева Д.Ф., 1978).
Распространенность АГ в России в старшей возрастной группе достигает 75 — 80% (Арабидзе Г.Г., с соавт. 1999; Чазов И.Е. 2001; Конради А.О. с соавт., 2002; Шальнова С.А., Деев А.Д., Оганов Р.Г. и соавт.2002). С возрастом у человека происходит «накопление» болезней, у пациентов старших возрастных групп встречается одновременно не менее 3-4 заболеваний (Комисаренко И.А.,2007). С возрастом происходит повышение АД, причем если систолическое увеличивается до 70- или 80-летнего возраста, то диастолическое до 50 - 60 лет. В более позднем возрасте ДАД либо остается без изменений, либо даже снижается. В связи с этим, выделяется особая форма АГ у пожилых - изолированная систолическая артериальная гипертензия. Повышение АД в любом возрасте, особенно у пожилых и старых людей, является одним из наиболее важных факторов риска развития поражения органов-мишеней - сердца, головного мозга, коронарных сосудов, почек, органа зрения и слуха (Мартынов А.И., Остроумова О.Д., Мамаев В.И. и др., 2000; Nancy R Baird, 1995; Гусейнзаде М.Г., Комиссаренко И.А. и др., 2007).
Поэтому, проблема адекватной терапии артериальной гипертензии в старшей возрастной группе остается весьма актуальной, т.к. вопрос об индивидуальном подходе к подбору терапии у таких больных полностью не решен (Кобалава Ж.Д., 1999; Карпов Ю.А., Сорокин Е.В., 2007; Комисаренко И.А., 2007; Blumenfeld J. D., Laragh J. H., 2001).
До настоящего времени практически не было проведено доказательных исследований, направленных на изучение проблем нейросенсорной тугоухости (НСТ) при АГ и не оценивалась динамика показателей состояния слухового анализатора при применении гипотензивных препаратов различных классов у лиц старшей возрастной группы.
Нейрогенная (нейросенсорная, сенсоневральная) тугоухость представляет собой проблему, не решенную до сих пор ни в хирургической, ни в терапевтической клиниках. Потеря слуха, обусловленная поражением воспринимающих рецепторных клеток, как правило, не восстанавливается и зачастую не поддается компенсации с помощью слухового звукоусиливающего аппарата (Вартанян И.А., 1981).
Решение проблемы НСТ тесно связано с успехами лечения и профилактики сосудистых заболеваний. Установлено, что атеросклероз сосудов - головного мозга обусловливает поражение слуховой системы на уровне основного завитка улитки, которая кровоснабжается в основном позвоночными и базилярной артериями (Лопотко А.И. 1980; Ланцов А.А., 1982). Наиболее неблагоприятным является сочетание атеросклероза и гипертонической болезни, что приводит к вторичным нарушениям микроциркуляции в сосудистой полоске и может быть одной из частых причин нейросенсорной тугоухости у пациентов независимо от возраста
Plath P., 1977; Говорун М.И., Гофман B.P., Парфенов В.Е.,2003; Бабияк В.И. и соавт., 1990; 1996; 2001; 2002).
Отсутствуют данные о степени нивелирования нарушения слуха у пожилых больных при достижении целевого уровня артериального давления с помощью антигипертензивных препаратов различных групп.
В различных сравнительных исследованиях и при их мета-анализе не выявлено значительных отличий в эффективности гипотензивных средств разных классов в профилактике сердечно-сосудистых осложнений (Кобалава Ж.Д., Котовская Ю.В., Слизкова JI.A., с соавт., 2000; Кобалава Ж.Д., 2004).
При лечении пожилых больных необходим индивидуальный подбор антигипертензивной и метаболической терапии, в зависимости от состояния слухового анализатора. Это позволит индивидуально подходить к подбору лекарственных препаратов у лиц старше возрастной группы, страдающих артериальной гипертензией.
Исследование носит прикладной характер и направлено на оптимизацию фармакотерапии артериальной гипертензии у пожилых пациентов с нарушениями функции слухового анализатора.
Цель исследования.
Улучшить результаты лечения артериальной гипертензии у лиц пожилого и старческого возраста имеющих сенсоневральную тугоухость, путем добавления к базисной терапии препаратов метаболического действия.
Провести сравнительное исследование переносимости и безопасности основных классов антигипертензивных средств по влиянию на вестибулярный аппарат и слуховой анализатор.
Задачи исследования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Оценить степень кохлеопатии у больных пожилого возраста с артериальной гипертензией.
2. Изучить взаимосвязь изменений уровня артериального давления, степени сенсоневральной тугоухости у больных пожилого возраста с артериальной гипертензией.
3. Оценить динамику изменений артериального давления, степени сенсоневральной тугоухостью при лечении антигипертензивными препаратами из различных групп.
4. Разработать рекомендации по оптимизации выбора схем антигипертензивной терапии в сочетании с препаратами влияющими на метаболизм внутреннего уха.
Научная новизна.
Впервые проведен корреляционный анализ показателей СМАД и порогом тонального слуха у лиц пожилого возраста с артериальной гипертензией и нейросенсорной тугоухостью.
Впервые предложен алгоритм обследования пожилых пациентов с кохлео — вестибулярными нарушениями при артериальной гипертензии.
Впервые проведено прямое сравнительное исследование влияния иАПФ, бета — блокатора, агониста имидазолиновых Ii- рецепторов у больных АГ пожилого возраста по влиянию на состояние вестибулярного и слухового анализатора.
Впервые обосновано применение милдроната при кохлео — вестибулярных нарушениях больных АГ пожилого возраста с целью улучшения состояния слухового анализатора.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ: разработанны практические рекомендации по выбору антигипертензивной терапии у лиц старшей возрастной группы с кохлеопатиями.
- предложен комплексный метод оценки состояния гемодинамики и слухового анализатора с целью оптимизации выбора антигипертензивных препаратов у лиц пожилого и старческого возраста для коррекции АГ и сенсоневральной тугоухости.
- предложены рекомендации по назначению милдроната с целью коррекции кохлео — вестибулярных расстройств у больных АГ пожилого возраста.
Полученные данные внедрены в лечебно-профилактическую деятельность Клиники № 1 ВолГМУ, МУЗ КБ СМИ № 25, МУЗ КБ СМИ №7.
Результаты исследования включены в материалы лекций и практических занятий студентов 5-6 курсов лечебного и педиатрического факультетов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. У пожилых больных с артериальной гипертензией в 100% случаев наблюдались вестибулярные нарушения и в 70-80% нейросенсорная тугоухость. Выявлена прямая зависимость между степенью тугоухости у пожилых больных с артериальной гипертензией с длительностью заболевания и уровнем артериального давления.
2. Среди изучаемых препаратов у больных пожилого возраста с АГ наиболее выраженное антигипертензивное действие оказывал агонист имидазолиновых I]- рецепторов рилменидин.
3. Все изучаемые препараты (метопролол, эналаприл, рилменидин) по результатам функциональных проб не ухудшали состояние вестибулярного анализатора и уменьшали количество жалоб связанных с кохлео вестибулярными нарушениями.
4. Все изучаемые препараты улучшали состояние слухового анализатора.
5. Комбинация эналаприла с милдронатом оказывает наиболее благоприятное влияние на вестибулярный и слуховой анализаторы по сравнению с монотерапией эналаприлом, метопрололом, рилменидином.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Материалы диссертации были представлены и обсуждены: на научно-практической конференции, посвященной 100-летию областной клинической больницы (Волгоград, 2005), на всероссийской научно - практической конференции «Клиническая фармакология — от теории к практике», на 1-ой межрегиональной конференции «Сочетанные заболевания внутренних органов в терапевтической практике» (Иркутск, 17-18 мая 2007), на XV конгрессе «Человек и лекарство» в 2008 г.
ПУБЛИКАЦИИ: по теме диссертации опубликовано 5 работ, 1 статья в издании, рекомендованном ВАК для опубликования материалов диссертационных исследований
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация фармакотерапии артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста с сенсоневральной тугоухостью."
ВЫВОДЫ
1. У 100% пожилых пациентов с артериальной гипертензией выявляются жалобы, характерные для вестибулярной дисфункции, преимущественно центрального и смешанного генеза.
2. Выявлена умеренная прямая корреляционная зависимость между всеми сравниваемыми показателями СМАД и порогом тонального слуха (дБ) у пожилых больных с артериальной гипертензией. Степень тугоухости пожилых больных с артериальной гипертензией взаимосвязана с длительностью заболевания и уровнем артериального давления (среднесуточные показатели САД, г = 0,576; ночными показателями САД и ДАД (0,572 и 0,568, соответственно) и пульсовым давлением г = 0,585).
3. Наибольшее снижение основных показателей АД (в среднем за сутки, за дневные и ночные часы) достигалось при лечении рилменидином (САД: 10,8%; 10,91%; 11,1% ДАД: 11,12%; 10,73%; 11,03%, соответственно). Пульсовое давление максимально снижалось на фоне приема метопролола (24,49%). Проводимая терапия у 68% больных позволила нормализовать суточный индекс САД и ДАД.
4. По результатам лечения всеми антигипертензивными препаратами не было выявлено значимых изменений теста горизонтального и вертикального письма, хотя отмечалась отчетливая тенденция к улучшению показателей теста Фукуды при лечении иАПФ в комбинации с милдронатом, что в целом способствовало улучшению состояния вестибулярного аппарата.
5. По результатам сравнительной оценки влияния препаратов на показатели слухового анализатора наибольший положительный эффект был достигнут при комбинированной терапии эналаприлом с милдронатом. Слух улучшился на 24,37% на левое ухо и на 28,52 на правое.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать с целью оценки безопасности проводимого лечения у больных с АГ пожилого возраста проводить комплексное вестибулометрическое исследование, аудиометрию.
2. Рекомендовать метопролол, эналаприл и рилменидин как безопасные по влиянию на слух и вестибулярные функции у пожилых пациентов с АГ и кохлео - вестибулярными нарушениями.
3. Рекомендовать милдронат в качестве средства улучшающего слух, в дополнении к базовой терапии АГ при НСТ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация фармакотерапии артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста с сенсоневральной тугоухостью.
На правах рукописи
Ирхина Елена Алексеевна
ОПТИМИЗАЦИЯ ФАРМАКОТЕРАПИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С СЕНСОНЕВРАЛЬНОЙ ТУГОУХОСТЬЮ.
14.00.25. - ФАРМАКОЛОГИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 8 и ЮН годэ
Волгоград 2009
003473885
Работа выполнена в Волгоградском государственном медицинском
университете.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Бакумов Павел Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Сабанов Алексей Валерьевич
доктор медицинских наук, профессор Решетько Ольга Вилоровна
Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Ростовский государственный
медицинский университет»
Защита состоится «_»_2009 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 208.008.02 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан «_»_2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 208.008.02 доктор медицинских наук, профессор
А. Р. Бабаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования:
По данным Всероссийской переписи населения 2002г. доля людей старше 60 лет составила 18,5%, а старше 80 лет - 1,8% (Котовская Ю.В., Кобалава Ж.Д., 2003).
Распространенность артериальной гипертензии (АГ) в России в старшей возрастной группе достигает 75 - 80% (Арабидзе Г.Г., с соавт., 1999; Чазов И.Е., 2001; Конради А.О. с соавт., 2002; Шальнова С.А., Деев А.Д., Оганов Р.Г. с соавт., 2002). С возрастом происходит повышение артериального давления (АД), причем если систолическое увеличивается до 70- или 80-летнего возраста, то диастолическое до 50 - 60 лет. В более позднем возрасте диастолическое артериальное давление (ДАД) либо остается без изменений, либо снижается. Повышение АД в любом возрасте, особенно у пожилых и старых людей, является одним из наиболее важных факторов риска развития поражения органов-мишеней - сердца, головного мозга, коронарных сосудов, почек, органа зрения и слуха (Мартынов А.И., Остроумова О.Д., Мамаев В.И. с соавт., 2000; Nancy R Baird, 1995; Гусейнзаде М.Г., Комиссаренко И.А. с соавт., 2007).
Поэтому, проблема адекватной терапии артериальной гипертензии в старшей возрастной группе остается весьма актуальной, т.к. вопрос об индивидуальном подходе к подбору терапии у таких больных полностью не решен (Кобалава Ж.Д., 1999; Карпов Ю.А., Сорокин Е.В., 2007; Комисаренко И.А., 2007; Blumenfeld J. D., Laragh J. Н., 2001).
До настоящего времени практически не было проведено доказательных исследований, направленных на изучение проблем нейросенсорной тугоухости (HCT) при АГ и не оценивалась динамика
показателей состояния слухового анализатора при применении гипотензивных препаратов различных классов у лиц старшей возрастной группы.
HCT является полиэтиологическим заболеванием и ее возникновение часто сопряжено с заболеваниями других органов и систем (Ализаде, 2007; Благовещенская Н.С., 1990; Говорун М.И., 2003; Гусейнов Н.М.,1989; Преображенский H.A., 1978; Сагалович Б.М., Пальчун В.Т., 1999). Пресбиакузис - очень распространенный недуг: 80% населения старше 65 лет страдает снижением слуха. 70-90,4% пациентов, страдающих HCT, отмечают шум в ушах (Scalgia F, Bai R., 2006).
Решение проблемы HCT тесно связано с успехами лечения и профилактики сосудистых заболеваний. Установлено, что атеросклероз сосудов головного мозга обусловливает поражение слуховой системы на уровне основного завитка улитки, которая кровоснабжается в основном позвоночными и базилярной артериями (Говорун М.И., Гофман В.Р., 2003 ). Наиболее неблагоприятным является сочетание атеросклероза и гипертонической болезни, что приводит к вторичным нарушениям микроциркуляции в сосудистой полоске и может быть одной из частых причин HCT у пациентов независимо от возраста (Рlath Р., 1977; Говорун М.И., Гофман В.Р., Парфенов В.Е., 2003; Бабияк В.И. ссоавт., 1990; 1996; 2001; 2002).
Отсутствуют данные о степени нивелирования нарушения слуха у пожилых больных при достижении целевого уровня артериального давления с помощью антигипертензивных препаратов различных групп.
Головокружение так же, является одним из наиболее частых симптомов, встречающихся в медицинской практике. Оно встречается у 30% людей старше 65 лет и у 50% - старше 80 лет. Среди сосудистых
причин головокружения у лиц пожилого возраста большинство клиницистов называют гипертоническую болезнь, атеросклероз сосудов головного мозга и вертебробазилярных артерий.
При анализе аннотаций к лекарственным препаратам у большинства антигипертензивных средств различных групп имеются указания на возможность возникновения головной боли, головокружения, а так же шума в ушах, в связи с чем мы сочли целесообразным оценить переносимость и безопасность основных антигипертензивных препаратов с точки зрения влияния на слух и равновесие.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения артериальной гипертензии у лиц пожилого и старческого возраста имеющих сенсоневральную тугоухость, путем добавления к базисной терапии препаратов метаболического действия.
Провести сравнительное исследование переносимости и безопасности основных классов антигипертензивных средств по влиянию на вестибулярный аппарат и слуховой анализатор.
Задачи исследования
1. Оценить степень кохлеопатии у больных пожилого возраста с
АГ.
2. Изучить взаимосвязь изменений уровня АД, степени НСТ у больных пожилого возраста с АГ.
3. Оценить динамику изменений АД, степени НСТ при лечении антигипертензивными препаратами из различных групп.
4. Разработать рекомендации по оптимизации выбора схем антигипертензивной терапии в сочетании с препаратами влияющими на метаболизм внутреннего уха.
Научная новизна
1. Впервые проведен корреляционный анализ показателей суточного мониторирования АД (СМАД) и порога тонального слуха у лиц пожилого возраста с АГ и НСТ.
2. Впервые предложен алгоритм обследования пожилых пациентов с кохлео - вестибулярными нарушениями при АГ.
3. Впервые проведено прямое сравнительное исследование влияния иАПФ, р - блокатора, агониста имидазолиновых 1Г рецепторов у больных АГ пожилого возраста по влиянию на состояние вестибулярного и слухового анализатора.
4. Впервые обосновано применение милдроната при кохлео-вестибулярных нарушениях у больных АГ пожилого возраста с целью улучшения состояния слухового анализатора.
Научно-практическая значимость исследования
Разработаны практические рекомендации по выбору антигипертензивной терапии у лиц старшей возрастной группы с кохлеопатиями.
Предложен комплексный метод оценки состояния гемодинамики и слухового анализатора с целью оптимизации выбора антигипертензивных препаратов у лиц пожилого и старческого возраста для коррекции АД и сенсоневральной тугоухости.
Предложены рекомендации по назначению милдроната с целью коррекции кохлео - вестибулярных расстройств у больных АГ пожилого возраста.
Диссертация является составной частью научно-исследовательских работ ВолГМУ. Тема утверждена на заседании Ученого Совета ВолГМУ протокол №2 от 12.10.2005.
Основные положения, выносимые на защиту
У пожилых больных с артериальной гипертензией в 100% случаев наблюдались вестибулярные нарушения и в 70-80% НСТ. Выявлена прямая зависимость между степенью тугоухости у пожилых больных с АГ с длительностью заболевания и уровнем АД.
Среди изучаемых препаратов у больных пожилого возраста с АГ наиболее выраженное антигипертензивное действие оказывал агонист имидазолиновых 1г рецепторов - рилменидин.
Все изучаемые препараты (метопролол, эналаприл, рилменидин) по результатам функциональных проб не ухудшали состояние вестибулярного анализатора и уменьшали количество жалоб связанных с кохлео - вестибулярными нарушениями.
Все изучаемые препараты улучшали состояние слухового анализатора.
Комбинация эналаприла с милдронатом оказывает наиболее благоприятное влияние на вестибулярный и слуховой анализаторы по сравнению с монотерапией эналаприлом, метопрололом или рилменидином.
Апробация работы
Материалы диссертации были представлены и обсуждены: на научно-практической конференции, посвященной 100-летию областной клинической больницы (Волгоград, 2005), на всероссийской научно -практической конференции «Клиническая фармакология - от теории к практике», на 1-ой межрегиональной конференции «Сочетанные заболевания внутренних органов в терапевтической практике» (Иркутск, 17-18 мая 2007), на XV конгрессе «Человек и лекарство» в 2008 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 работ, 1 статья в издании, рекомендованном ВАК для опубликования материалов диссертационных исследований.
Внедрение в практику
Диссертация является составной частью научно исследовательских работ ВолГМУ. Тема утверждена на заседании Ученого Совета ВолГМУ протокол №2 от 12.10.2005.
Полученные данные внедрены в лечебно-профилактическую деятельность Клиники № 1 ВолГМУ, МУЗ КБ СМП № 25, МУЗ КБ СМП №7. Результаты исследования включены в материалы лекций и практических занятий для студентов 5-6 курсов лечебного и педиатрического факультетов, курсантов ФУВ.
Объем и структура диссертации
Материалы диссертации изложены на 149 страницах машинописного текста и включают обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 3 главы собственных результатов и их обсуждение, выводы, научно-практические рекомендации и указатель цитированной литературы, состоящий из 408 источников, включающий 154 отечественных и 254 зарубежных источника литературы. Работа иллюстрирована 10 рисунками, 21 таблицами.
Материалы и методы исследования.
Клиническая характеристика обследованных лиц
Исследование проведено в дизайне простого нерандомизированного сравнительного исследования в параллельных группах.
Объектом клинического исследования послужили 135 человек старшей возрастной группы, средний возраст которых составил 67,63±1,73 лет, с АГ1-П степени и сопутствующей НСТ1-Ш степени.
Группы больных были сопоставимы по возрасту, продолжительности и тяжести клинических проявлений АГ, уровней АД и характера кохлео - вестибулярных нарушений.
Для верификации АГ были использованы традиционное 3-4-кратное определение АД по методу Короткова и СМАД. Исследование осуществлялась по стандартному протоколу с помощью монитора ВР-3400 (Россия). Регистрация АД осуществлялась в течение 25 - 26 часов, первые 1-2 часа мониторирования не включались в анализ.
Оценка вестибулярной функции у пожилых больных начиналась с исследования ЛОР - органов, для исключения патологии среднего уха. Для оценки вестибулярной функции проводилось: исследование спонтанных патологических вестибулярных реакций, статического равновесия (в позе Ромберга, сенсибилизированной позе Ромберга), исследование координации верхних конечностей (проба вытянутых рук, проба Фишера - Водака, пальце - пальцевая и пальце - носовая пробы, тест Фукуды), позиционного нистагма (гравипозиционный нистагм, шейный позиционный нистагм).
Всем пациентам производилось исследование слуха шепотной разговорной речью. Для верификации НСТ проводилась тональная пороговая аудиометрия с использованием клинического аудиометра АД 229е («ШегасизисБ», Дания) как в конвекциальном (125 - 10000 Гц) диапазоне по воздушной и костной проводимости, так и в расширенном (12ООО -20000 Гц) диапазоне частот по воздушной проводимости.
Результаты исследования обрабатывали с помощью стандартного пакета статистических программ БШвйса 6.0. Статистически значимыми отклонениями считали при р<0,05.
На 1 этапе проведено определение соответствия больных критериям включения, а также выборка больных в соответствии с критериями исключения.
На втором этапе исследования были сформированы 4 группы больных и была изучена динамика показателей СМАД, функциональных проб характеризующих состояние вестибулярного анализатора и порога тонального слуха.
В 1 группе (п=33) в качестве препарата базисной терапии был использован ß-блокатор - метопролол в дозе 100 мг/сут. - («Эгилок», Egis, Венгрия).
Во 2 группе (п=25) применялся иАПФ - эналаприл в дозе 20 мг/сут («Берлиприл», Berlin - Chemie AG/Menarini Group, Германия).
В 3 группе (п=33) применялся эналаприла в дозе 20 мг/сут («Берлиприл», Berlin - Chemie AG/Menarini Group, Германия) в сочетании с милдронатом («Милдронат», Grindex, Латвия), терапия проводилась по схеме (инъекционная форма по 500 мг/сут №10 внутривенно, далее внутрь в капсулах по 250 мг 2 р/д до 3-х месяцев).
В 4 группе (п=44) использовался рилменидин в дозе 2 мг/сут («Альбарел», Egis, Венгрия).
Корреляционный анализ порога тонального слуха у пожилых пациентов с основными показателями СМАД и вестибулярных проб
В исследовании участвовало 135 пациентов, обоего пола (56 мужчин и 79 женщин), с подтвержденной с помощью амбулаторного мониторирования АД артериальной гипертензии I-II степени. Средний возраст пациентов составил 67,63±5,86 года, средняя длительность заболевания 13,71±6,23.
Порог тонального слуха был сопоставим с длительностью заболевания артериальной гипертензией. Как следует из приведенных в таблице 1 данных, между всеми сравниваемыми показателями СМАД и порогом тонального слуха (дБ) у пожилых больных с артериальной
гипертензией имелась прямая зависимость, так как все значения коэффициента корреляции имели положительное значение. Для большинства показателей был характерен умеренный уровень корреляции (г = от 0,3 до 0,6).
Таблица 1
Значения коэффициента корреляции между порогом тонального слуха и показателями СМАД
Сопоставляемые показатели Коэффициент корреляции
1 2 3
Порог тонального Систолическое артериальное давление среднесуточное (САД сред), мм.рт.ст. 0,576
слуха (ДБ) Диастолическое артериальное давление среднесуточное (ДАД сред.), мм.рт.ст. 0,492
Систолическое артериальное давление дневное (САД дн), мм.рт.ст. 0,445
Диастолическое артериальное давление дневное (ДАД дн.), мм.рт.ст. 0, 399
Систолическое артериальное давление ночное (САД ночн). мм.рт.ст. 0,572
Диастолическое артериальное давление ночное (ДАД ночн), мм.рт.ст. 0,568
Суточный индекс систолического артериального давления (СИСАД),% 0,436
Суточный индекс диастолического артериального давления (СИДАД), % 0,389
Индекс времени систолического артериального давления (ИВСАД), % 0,347
Индекс времени диастолического артериального давления (ИВДАД), % 0,367
Пульсовое давление (ПД), мм.рт.ст. 0,585
ЧСС среднее, уд/мин 0,435
ЧСС дневное, уд/мин 0,451
ЧСС ночное, уд/мин 0,442
Установлено, что чем длительнее заболевание, тем выше слуховые пороги (г=0,487). Это свидетельствует о наличии взаимосвязи
между показателями АД и изменениями, наступающими в слуховом анализаторе при АГ. Исходя из вышеизложенного, можно сделать выводы, что степень тугоухости у пожилых больных с АГ взаимосвязана с длительностью заболевания и показателями АД, причем наиболее выражена взаимосвязь с такими показателями СМАД, как среднесуточные показателями САД (г=0,576), ночные показатели САД и ДАД (0,572 и 0,568 соответственно) и пульсовое давление (г=0,585).
Зависимости между порогом тонального слуха с показателями тестов вестибулярного аппарата (ВА) статистически значимых найдено не было.
Результаты исследования и их обсуждение
Оценка влияния метопролола на уровень АД и кохлео -вестибулярный анализатор у больных пожилого возраста с сенсоневральной тугоухостью.
Среднесуточный уровень САД до начала терапии метопрололом составил, по данным казуального измерения, 143,24 ± 9,67 мм.рт.ст., а ДАД- 81,24 ± 9,11 мм.рт.ст. (1=2,09; р<0,05). При анализе данных мониторирования АД, в среднем за сутки, установлено, что терапия метопрололом привела к снижению САД, ДАД и ЧСС - на 7,0 (1=2,11; р<0,05); 6,52(1=2,10; р<0,05); 8,81%0=2,05; р<0,05), соответственно. Это вызвало снижение индекса времени САД на 34,64% (1=2,14; р<0,05), и индекса времени ДАД на 33,77% (1=2,12; р<0,05).
Средние дневные показатели артериального давления (САД, ДАД, ЧСС) снижались, соответственно на 7,24% 0=2,12; р<0,05), 5,67% 0=2,00; р<0,05), 7,93% 0=2,02; р<0,05); в ночные часы только на 6,42% (1=2,01; р<0,05) САД и на 4,72% ДАД. Пульсовое давление уменьшилось на 24,49% 0=2,14; р<0,05).
Физиологическое состояние вестибулярного анализатора у
больных, после проведения антигипертензивной терапии метопрололом не ухудшилось. Характер головокружения у лиц пожилого возраста после лечения значимо не изменился, хотя показатели теста Фукуды, в особенности горизонтального письма улучшились. Таким образом, проводимая терапия не изменила функционального состояния вестибулярного аппарата.
Из 33 пациентов данной группы снижение слуха I степени выявлено у 22 (66,67%) человек, II степени - у 7 (21,2 %), III степени - у 4-х (12,12%) больных. Тугоухость IV и V степени не была выявлена. Субъективный шум в ушах разной интенсивности и характера отмечен у 22 (66,7%) человек, нарушение разборчивой речи у 5 больных. Двухстороннее снижение слуха выявлено у всех пациентов, как правило, в разной степени ассиметричное.
Рисунок 1. Динамика показателей порога тонального слуха (дБ) после 3-х месячного курса терапии метопрололом.
В результате проведенного лечения у 25 (75,75%) пожилых пациентов были отмечены положительные изменения слуха, слух улучшился на 9,77% на левое ухо (1=0,29; р >0,05)) и на 5,59 - на правое ухо (1=0,14; р >0,05), но это снижение было статистически не достоверным. Также изменился характер и выраженность субъективного шума, т.е. был
получен положительный эффект от проводимого лечения (рисунок 1). У 9 (27%) человек уменьшилась интенсивность шума.
Таким образом, метопролол обладает высокой антигипертензивной эффективностью в отношении практически всех показателей СМАД, и способствует достижению целевых значений АД при трехмесячном курсе лечения. Характеризуется хорошей переносимостью и не ухудшает состояния кохлео - вестибулярного аппарата.
Оценка влияния эналаприла в виде монотерапии на уровень АД и кохлео - вестибулярный анализатор у больных пожилого возраста с сенсоневральной тугоухостью.
Среднесуточный уровень САД до лечения эналаприлом в виде монотерапии составил 149,58±12,41 мм.рт.ст., ДАД - 86,75±6,47 мм.рт.ст.
Терапия эналаприлом привела к достоверному снижению САД на 8,1% (1=2,04; р<0,05), ДАД снизился на 7,49%. Это вызвало снижение индекса времени САД на 37,97% (1=2,13; р<0,05), и ДАД на 34,96% (1=2,08; р<0,05). В дневные часы уровень САД снизился на 8,69% (1=2,03; р<0,05), ДАД - на 7,39%.
Достоверно значимых различий в результатах тестирования вестибулярного аппарата до и после курсовой терапии эналаприлом не было выявлено, хотя при этом показатели теста Фукуцы улучшились.
В данной группе снижение слуха I степени выявлено у 17 (68%) человек, а II степени - у 6 (24%). Число больных с тугоухостью III степени составило 8% (2 человека). Двухстороннее снижение слуха выявлено у всех пациентов, как правило, в разной степени ассиметричное. Субъективно шум в ушах разной интенсивности и характера отмечали 20 (67%) человек, нарушение разборчивой речи выявлено у 1 (4%) больного.
Левое ухо Правое ухо
Рисунок 2. Динамика показателей порога тонального слуха (дБ) после 3-х месячного курса терапии эналаприлом в виде монотерапии.
Улучшение порога тонального слуха было отмечено у 15 больных (60%), в среднем на 2,63% на левое ухо и на 13,41% на правое (рисунок 2). Но, учитывая ассиметричность процесса, улучшение слуха, субъективно ощутимым для больных не оказалось. Шум в ушах прекратился у 5 (20%) больных, уменьшилась его интенсивность у 10-ти (40%), не изменился у 5 (20%) больных.
Таким образом, ингибитор АПФ соединяет в себе преимущества высокой антигипертензивной эффективности и хорошей переносимости, а так же не значительно улучшает состояние слухового анализатора.
Оценка влияния эналаприла в комбинации с милдронатом на уровень АД и кохлео - вестибулярный анализатор у больных пожилого возраста с сенсоневральной тугоухостью.
Среднесуточные показатели САД и ДАД до лечения эналаприлом в сочетании с милдронатом составили 147,9± 19,81 мм.рт.ст. и 83,25±11,3 мм.рт.ст., соответственно. Динамика основных показателей у пациентов данной группы по окончании курса терапии выглядела следующим образом: среднесуточный уровень САД снизился на 7,7 % (1=2,03; р <0,05), ДАД - на 7,2% (1=2,02; р <0,05). Дневные
показатели артериального давления уменьшились: САД на 9,15% (1=2,05; р <0,05) и ДАД на 10,17 % (1=2,05; р <0,05). САД ночное снижалось на 7,43% (1=2,01; р <0,05), ДАД - на 5,92%. Пульсовое АД и частота сердечных сокращений достоверно не изменялись. Индекс времени гипертензии САД (ИВСАД) уменьшился на 16,5% и диастсшическош АД на 32%.
При анализе антигипертензивной терапии в сочетании с метаболической терапией на динамику состояния ВА достоверно не выявлено различий, хотя показатели теста Фукуцы, в особенности горизонтального письма значительно улучшились.
Хроническую НСТ диагностировали у 33 человек (100%), из них I - ой степень тугоухости выявили у 23 (69,7%) больных, II -ой - у 6 человек (18,2%) и с III - у 4 (12,12%) больных. Тугоухость IV и V степени не была выявлена. Двухстороннее снижение слуха выявлено у всех пациентов, как правило, в разной степени ассиметричное.
Субъективно шум в ушах разной интенсивности и характера отмечали 29 человек (88%).
Анализ результатов лечения СНТ эналаприлом в комбинации с метаболической терапией милдронатом показал улучшение тонального порога слуха у 67% пациентов. Показатели тонального порога слуха улучшились на 24,37% на левое ухо (1=2,04; р <0,05), и на 28,52 на правое ухо (1=2,03; р <0,05). Субъективно шум в ушах исчезу 18(61%) больных, уменьшилась его интенсивность у 8 (24%) человек, не изменился у 3-х (12%). Улучшение разборчивости речи наблюдали у 38% больных.
Таким образом, включение метаболического препарата -милдроната в базисное лечение эналаприлом больных с АГ и НСТ способствует большему улучшению порога тонального слуха, в сравнении с монотерапией эналаприлом.
Левое ухо Правое ухо
Рисунок 3. Динамика показателей порога тонального слуха (дБ) после 3-х месячного курса терапии эналаприлом в комбинации с милдронатом (*-р<0,05, различия статистически значимы по отношению к неходу).
Оценка влияния рилменидина на уровень АД и кохлео -вестибулярный анализатор у больных пожилого возраста с сенсоневральной тугоухостью.
Средние суточные значения АД до лечения рилменидином составили: САД - 150,7±18,3 и ДАД - 86,5±14,58. Через 3 месяца лечения наблюдалось снижение основных показателей АД: среднесуточных показателей САД и ДАД на 10,8% и 11,12%, соответственно ( I =2,14; Р<0,05).
Изменение ЧСС оказалось статистически недостоверным. Отмечено снижение «нагрузки давлением»: ИВ САД и ИВ ДАД за сутки снизились на 35,14% и 42% (1=2,08; р <0,05), соответственно. Так же, отмечено возрастание СИ САД на 17,12%, СИ ДАД на 30,27% (I =2,04; Р<0,05), что привело к восстановлению суточного ритма до «дипперов». Пульсовое давление снизилось на 10,11% (Х.=2,11; р <0,05).
После проведенной антигипертензивной терапии рилменидином не было выявлено достоверно значимых различий при проведении всех вышеописанных проб. Только при анализе динамики теста Фукуды
были выявлены значимые изменения теста вертикального и горизонтального письма.
В данной группе было выявлено 35 больных с I степенью тугоухости (79,5%), со II -ой - 7 человек (15,9%) и с III -ей - 2 (4,54%). Двухстороннее снижение слуха выявлено у всех пациентов, как правило, в разной степени ассиметричное. Субъективно шум в ушах отмечали 39 (88,64%) человек.
Анализ результатов лечения рилменидином показал положительные изменения слуха, а также характера и выраженности субъективного шума. Порог тонального слуха улучшился на 7,09 % на левое ухо, и на 7,69 на правое ухо. Субъективно шум в ушах исчез у 9 (20,45 %) больных, уменьшилась его интенсивность у 27 (61,36%), не изменился 3 (6,8%).
1 до лечения 0 после лечения
Рисунок 4. Динамика показателей порога тонального слуха (дБ) после 3-х месячного курса терапии рилменидином.
Таким образом, терапия с использованием рилменидина у больных с артериальной гипертензией, является клинически эффективной и характеризуется хорошей переносимостью, так же, оказывает положительный эффект на порог тонального слуха.
Сравнительная эффективность антигипертензивных средств у больных пожилого возраста с сенсоневральной тугоухостью.
Проанализирована эффективность снижения АД по окончанио 3-х месячного курса терапии различными классами антигипертензивных препаратов.
Наибольший эффект по степени снижения среднесуточных показателей СМАД был достигнут на фоне терапии рилменидином. Снижение САД составило 10,8% 0=2,14; р<0,05), ДАД - 11,12%(1=2,14; р<0,05).
ЧСС в большей степени снижалась на фоне лечения метопрололом, что составило - 8,81% (4=2,02; р < 0,05). Пульсовое давление в большей степени снижалось, так же, на фоне приема метопролола (-24,49%; 1=2,14; р<0,05; рисунок 5).
□ метоп ролол аэналаприл
□ эналаприл с мидц ронагом
□ рилменидин
Рисунок 5. Динамика среднесуточных показателей СМАД после терапии метопрололом, рилменидином, энялаприлом в монотерапии и в сочетании с милдронатом (*р<0,05, различия статистически значимы по отношению к исходу).
Индекс времени САД в большей степени снижал эналаприл (-37,97%(1=2,15; р<0,05)), а диастолического АД - рилменидин (-42% ({=2,08; р<0,05)).
Таки образом, при анализе динамики среднесуточных показателей СМАД, «лидером» по снижению большинства основных показателей является рилменидин.
САДцн ДАДцн ЧССдн
в метопрапол вэналаприл
□ эналаприл с мщцронатом
□ рилменццин
Рисунок 6. Динамика дневных показателей СМАД после терапии метопрололом, рилменидином, эналаприлом в монотерапии и в сочетании с милдронатом (*р<0,05, различия статистически значимы по отношению к исходу)
н метопролол
■ эналаприл
□эналаприл с милдронатом □ рилменидин
САДн
ДАДн
ЧССн
Рисунок 7 Динамика ночных показателен СМАД после терапии метопрололом, рилменидином, эналаприлом в монотерапии и в сочетании с милдронатом (*р<0,05, различия статистически значимы по отношению к исходу).
При сравнительном анализе динамики среднедневных показателей СМАД было выявлено, что в большей степени снижение САД и ДАД наблюдалось на фоне приема рилменидина и эналаприла с милдронатом (соответственно, САД на 10,91% (1=2,08; р<0,05) и 7,43% 0=2,03; р<0,05); ДАД на 10,73%(1=2,05; р<0,05) и 10,17%0=2,04;р<0,05)) (рисунок 6).
Степень снижения ночных показателей более значимой была при терапии рилменидином и эналаприлом в комбинации с милдронатом (САД снизился на 11,10% ^=2,12; р<0,05) и 7,43% 0=2,02; р<0,05), соответственно, а ДАД на 11,03% 0=2,11; р<0,05) и 5,92%0=2,01; р<0,05), соответственно). Наибольшее снижение ЧСС в ночные часы достигалось приемом метопролола на 8,02% (I =2,06; р<0,05; рисунок 7).
СИСАД СИДАД
□ метопролол
■эналаприл
О эналаприл с милдронатом
□ рилменидин
Рисунок В. Динамика показателей суточного индекса САД и ДАД после терапии метопрололом, рилменидином, эналаприлом в монотерапии и в сочетании с милдронатом (*р<0,05, различия статистически значимы по отношению к исходу).
Важным показателем для оценки эффективности и безопасности антигипертензивной терапии является суточный индекс (СИ). При анализе исходных показателей СИ САД и СИ ДАД по группам больные распределялись следующим образом:
• Количество «дипперов» преобладало в группах больных
получавших метопролол и эналаприл (67% и 72%, соответственно).
• «нон - дипперов» - в группах эналаприла в комбинации с милдронатом и рилменидина.
На фоне лечения в группах эналаприла в комбинации с милдронатом и рилменидина наблюдалось восстановление СИ САД и СИ ДАД до значений «дипперов» (рисунок 8).
Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что препарат центрального действия рилменидин в большей степени способствовал нормализации (восстановлению) СИ САД и ДАД у лиц пожилого и старческого возраста с сенсоневральной тугоухостью.
□ метопролол ■ эналаприл
□ эналаприл о мидцронатом
□ рилменццин
Рисунок 9. Динамика показателей теста горизонтального письма после терапии метопрололом, рилменидином, эналаприлом в монотерапии и в сочетании с милдронатом.
По результатам лечения всеми антигипертензивными препаратами не было выявлено значимых изменений теста горизонтального и вертикального письма, хотя отмечалась отчетливая тенденция к улучшению показателей теста Фукуды при лечении иАПФ -эналаприлом в комбинации с милдронатом. Это способствовало улучшению состояния ВА (рисунки 9, 10).
Рисунок 10. Динамика показателей теста вертикального письма после терапии метопрололом, рилменидином, эналаприлом в монотерапии и в сочетании с милдронатом.
По результатам сравнительной оценки влияния метопролола, эналаприла в монотерапии и в сочетании с милдронатом, а так же рилменидина на показатели порога тонального слуха после 3-х месячной терапии было установлено, что состояние слуха улучшалось на фоне терапии всеми исследуемыми препаратами.
0 метолролол и эналаприл
□ эналаприл с мидцронатом
□ рилменидин
Рисунок 11. Динамика показателей порога тонального слуха (дБ) после терапии метопрололом, рилменидином, эналаприлом в ионотерапии и в сочетании с милдронатом (*р<0,05, различия статистически значимы по отношению к исходу).
Но при применения иАПФ - эналаприла в комбинации с метаболическим препаратом - милдронатом у больных артериальной гипертензией с сенсонневральной тугоухостью получили наиболее значимое улучшение состояния слухового анализатора. Улучшение слуха составило 24,37% на левое ухо (1=2,04; р <0,05), и 28,52 на правое ухо (1=2,03; р <0,05), что говорит об эффективности данной комбинации у пожилых пациентов с сенсоневральной тугоухостью.
ВЫВОДЫ
1. У 100% пожилых пациентов с артериальной гипертензией выявляются жалобы, характерные для вестибулярной дисфункции, преимущественно центрального и смешанного генеза.
2. Выявлена умеренная прямая корреляционная зависимость между всеми сравниваемыми показателями СМАД и порогом тонального слуха (дБ) у пожилых больных с артериальной гипертензией. Степень тугоухости пожилых больных с артериальной гипертензией взаимосвязана с длительностью заболевания и уровнем артериального давления (среднесуточные показатели САД, г = 0,576; ночными показателями САД и ДАД (0,572 и 0,568, соответственно) и пульсовым давлением г = 0,585).
3. Наибольшее снижение основных показателей АД (в среднем за сутки, за дневные и ночные часы) достигалось при лечении рилменидином (САД: 10,8%; 10,91%; 11,1% ДАД: 11,12%; 10,73%; 11,03%, соответственно). Пульсовое давление максимально снижалось на фоне приема метопролола (24,49%). Проводимая терапия у 68% больных позволила нормализовать суточный индекс САД и ДАД.
4. По результатам лечения всеми антигипертензивными препаратами не было выявлено значимых изменений теста горизонтального и вертикального письма, хотя отмечалась отчетливая
тенденция к улучшению показателей теста Фукуды при лечении иАПФ в комбинации с милдронатом, что в целом способствовало улучшению состояния вестибулярного аппарата.
5. По результатам сравнительной оценки влияния препаратов на показатели слухового анализатора наибольший положительный эффект был достигнут при комбинированной терапии эналаприлом с милдронатом. Слух улучшился на 24,37% на левое ухо и на 28,52 на правое.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать с целью оценки безопасности проводимого лечения у больных с АГ пожилого возраста проводить комплексное вестибулометрическое исследование, аудиометрию.
2. Рекомендовать метопролол, эналаприл и рилменидин как безопасные по влиянию на слух и вестибулярные функции у пожилых пациентов с АГ и кохлео - вестибулярными нарушениями.
3. Рекомендовать милдронат в качестве средства улучшающего слух, в дополнении к базовой терапии АГ при HCT.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Ирхина Е.А. Оптимизация фармакотерапии артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста с сенсоневральной тугоухостью и вестибулярной дисфункцией / Е.А. Ирхина, O.P. Бакумова // Сборник научных трудов «Клиническая фармакология - от теории к практике». - Ставрополь, 2005. - С.30-32.
2. Ирхина Е.А. Особенности лечения лиц старшей возрастной группы с артериальной гипертензией и кохлео - вестибулярными нарушениями / Е.А. Ирхина, O.P. Бакумова, A.A. Колебошина //
Материалы I межрегиональной конференции «Сочетанные заболевания внутренних органов в терапевтической практике». - Иркутск, 17-18 мая 2007. - С. 83.
3. Ирхина Е.А. Фармакоэкономический анализ антигипертензивной терапии диуретическими препаратами / C.B. Недогода, М.Е. Стаценко, A.B. Сабанов, О.Н. Смусева, O.P. Бакумова, Е.А. Ирхина // Сборник материалов научно-практической конференции «Областной клинической -100». - Волгоград, 2005. - С. 36-40.
4. Ирхина Е.А. Актуальные аспекты фармакотерапии артериальной гипертензии в старшей возрастной группе с кохлео -вестибулярными нарушениями / Сборник материалов XV конгресса «Человек и лекарство» 14-18 апреля 2008. Стр.-139.
5. Ирхина Е.А. Оценка эффективности терапии артериальной гипертензии у лиц пожилого и старческого возраста с кохлео - вестибулярной дисфункцией / Е.А. Ирхина, O.P. Бакумова // Вестник ВолГМУ 2008.- №4(28).-С.54-56.
Подписано в печать 20.05.2009 г. Заказ № 19374. Тираж 100 экз. Усл. печ. л 1,5 Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая
Типографиия «Экспресс-полиграфия» ООО «Флорида»
400001, г. Волгоград, ул. Академическая, 30