Оглавление диссертации Супова, Марина Валентиновна :: 2011 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ'И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы клинического обследования.
2.3. Оценка эффективности лечения.
2.4. Методы лечения.
2.5. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ БОЛЬНЫХ С СЕНСОНЕВРАЛЬНОЙ ТУГОУХОСТЬЮ.
3.1. Клинико-функциональное состояние больных с острой сенсоневральной тугоухостью.
3.2. Клинико-функциональное состояние больных с хронической сенсоневральной тугоухостью.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С
СЕНСОНЕВРАЛЬНОЙ ТУГОУХОСТЬЮ.
4.1. Динамика клинико-функционального состояния больных с острой сенсоневральной тугоухостью.
4.2. Динамика клинико-функционального состояния больных с хронической сенсоневральной тугоухостью.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Супова, Марина Валентиновна, автореферат
Снижение слуха и глухота, шум в ушах являются серьезной социальной проблемой, так как около 6 % населения земли (278 млн. человек) [68] страдает нарушением слуховой функции, из них от 65 до 93% по причине сенсоневральной тугоухости (СНТ) [48,101,103,120,134]. В России - более 13 млн. больных с нарушениями слуха, в том числе более 1 млн. детей и подростков [136]. Высокая частота заболевания СНТ (72% от общего числа больных с патологией слуха) отмечается в Московской области [98] и каждый год число таких больных увеличивается на 16%. Это связано с усиливающейся урбанизацией населения в эпоху научно-технического прогресса, а так же воздействием вредных и опасных факторов окружающей и производственной среды [39,103,134,156].
На сегодняшний момент существует два основных метода лечения СНТ: консервативный и хирургический. Хирургическое лечение, в виде слухопротезирования, помимо послеоперационных осложнений, имеет ряд жестких противопоказаний и малодоступно широкому кругу населения [4,9] .Многие лекарственные препараты не проходят гематолабиринтного барьера и не достигают ушного лабиринта при пероральном и парентеральном путях введения [ 82,131,165,191,197].
На фоне базового лечения СНТ, все более широко применяют физические факторы, способные мобилизовать собственные внутренние саногенетические механизмы и повысить действие назначаемых лекарственных препаратов [83,84]. В настоящее время отдается предпочтение комплексному использованию нескольких физических методов, что позволяет получить эффект, не достижимый в случае применения только одного из воздействующих факторов [143,144].
Одним из физических методов лечения больных с СНТ является низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ), в частности импульсное инфракрасное (ИК) с длиной волны 0,89 мкм [150,114,115], способствующее нормализации гемодинамики и микроциркуляции во внутреннем ухе и наряду с изменениями локальных обменных процессов, стимулирующее неспецифические защитные силы организма с развитием адаптационных реакций [17,92].
Вакуумный массаж - физиотерапевтический фактор, создающий активную оксигенацию и гиперемию тканей [77,90]. Приводя к усилению периферического кровотока, как в поверхностных, так и вглубь лежащих тканях, местное отрицательное давление увеличивает содержания в них воды, а такие ткани более интенсивно поглощают лазерное излучение [29].
Отсутствие в доступной литературе сведений об использовании этих факторов в комплексном лечении сенсоневральной тугоухости, определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования - разработка и научное обоснование применения низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения и вакуумного массажа в комплексном лечении больных с острой и хронической сенсоневральной тугоухостью.
Задачи:
1. Выявить особенности клинико-функционального состояния больных при острой и хронической сенсоневральной тугоухости по данным клинических, функциональных методов обследования (вегетативного тонуса, состояния церебральной гемодинамики, локальной микроциркуляции крови).
2. Изучить динамику основных клинических проявлений заболевания, слуховой функции у больных с острой и хронической сенсоневральной тугоухостью при применении лазерной терапии и в сочетании с вакуумным массажем.
3. Установить влияние лазерного облучения и вакуумной терапии на состояние вегетативного тонуса, церебральной гемодинамики и локальной микроциркуляции у больных с острой и хронической сенсоневральной тугоухостью.
4. По данным непосредственных и отдаленных результатов оценить клинико-функциональную эффективность лазерной терапии в виде монометода и в сочетании с вакуумным массажем в комплексной реабилитации больных с сенсоневральной тугоухостью.
5. Определить показания и противопоказания к назначению лазерной терапии и вакуумного массажа у больных с острой и хронической сенсоневральной тугоухостью.
Научная новизна.
Впервые установлено, что у больных с сенсоневральной тугоухостью лазерная терапия и вакуумный массаж вызывает регресс клинических проявлений заболевания: уменьшение или исчезновение субъективного ушного шума, улучшение остроты слуха, снижение порогов воздушной и костной проводимости. Выявлено, что лазерная и вакуумная терапия корригирует нарушения гемодинамики и микроциркуляции, увеличивает показатели уровня объемного капиллярного кровенаполнения и сатурации кислорода, а так же нормализует артериолярный тонус при острой сенсоневральной тугоухости и уменьшает спазм мелких церебральных сосудов с улучшением венозного оттока в вертебробазилярном отделе головного мозга и системе лабиринтной артерии при хроническом течении. Лазерное облучение и вакуумный массаж влияет на механизмы регуляции вегетативной нервной системы, что имеет определяющее значение в реализации вазопротекторного эффекта. По данным лазерной спектрофотометрии установлена целесообразность проведения укороченных курсов физиолечения в связи с возможностью снижения репаративных процессов в зоне звуковоспринимающего аппарата.
Практическая значимость.
Лазерную терапию и вакуумный массаж на фоне медикаментозной терапии можно применять при сенсоневральной тугоухости независимо от длительности течения заболевания. Выявлена необходимость проведения курса из 5-7 процедур лазерной терапии больным острой сенсоневральной тугоухостью, и комплексного лечения при хроническом течении с наличием выраженных нарушений церебральной гемодинамики и микроциркуляции. Пролонгация полученного лечебного эффекта (12-14 месяцев) позволяет рассматривать лазерную терапию и вакуумный массаж как метод вторичной профилактической направленности. Установлены показания и противопоказания к каждому методу физиотерапевтического лечения.
Положения, выносимые на защиту.
1. Применение лазерной терапии и вакуумного массажа позволяет уменьшить степень клинических проявлений и снизить пороги звуковосприятия по воздушной и костной проводимости у больных сенсоневральной тугоухостью.
2. У больных с сенсоневральной тугоухостью лазерная терапия и вакуумный массаж способствуют коррекции нарушений гемодинамики, микроциркуляции и кислородозависимых процессов во внутреннем ухе, устранению дисфункции вегетативной нервной системы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Лазерная терапия и вакуумный массаж в комплексном лечении больных с сенсоневральной тугоухостью"
ВЫВОДЫ:
1. Выявлено наличие субъективного ушного шума, значительное снижение восприятия шепотной и разговорной речи, нарушение воздушной и костной проводимости с повышением слуховых порогов при хронической сенсоневральной тугоухостью на всех частотах, и при острой - в области высоких частот, изменение объемного кровотока и кислородного обмена на фоне симпатикотонии и ангиоспастического типа церебральной гемодинамики (В/А>140%) при острой, и ваготонии со смешанным типом кровообращения (В/А>100% и В0>30%) при хронической сенсоневральной тугоухости.
2. При острой сенсоневральной тугоухости лазерная терапия снижает проявления субъективного ушного шума и повышает остроту слуха за счет прироста по воздушной (15,81±1,4 дБ) и костной проводимости (11,08±2,4 дБ) с уменьшением симпатикотонии и улучшением церебрального кровообращение (В/А с 149,4±5,4% до 83,9±4,1%), увеличением локального объемного капиллярного кровенаполнения (Укр с 0,11±0,01 у.е. до 0,19±0,02 у.е.) и сатурации кислорода (802с 0,41±0,02 у.е. до 0,75±0,02 у.е.).
3. Применение лазерной терапии и вакуумного массажа при острой сенсоневральной тугоухости приводит к регрессу клинических проявлений, в том числе, ушного шума, улучшению восприятия шепотной и разговорной речи со снижением слуховых порогов по воздушной и костной проводимости (на 24,01±2,б дБ и 18,15±1,1 дБ соответственно), восстановлению регуляторных механизмов вегетативной нервной системы (снижение в 4,2±0,3 раза индекса напряжения, повышение среднего квадратичного отклонения в 2,5±0,2 раза и показателя активности парасимпатического звена вегетативной регуляции в 3,7±0,2 раза), активизацией церебрального кровообращения (В/А с 149,5±5,2% до 70,6±2,8%) с нормализацией объемного кровотока и насыщения крови кислородом в зоне слухового анализатора у больных с острой сенсоневральной тугоухостью.
4. При хронической сенсоневральной тугоухости инфракрасное лазерное облучение способствует субъективному повышению слуха и уменьшению ушного шума, активизации микроциркуляции на стороне заинтересованного уха (Укр - на 24,0±1,5% и S02 - на 28,7 ±1,2%) со снижением вегетативной парасимпатикотонии за счет повышения стресс-индекса (SI с 43,6±3,7 до 59,4±3,3 ед) и снижения показателя активности парасимпатического звена вегетативной регуляции (RMSSD с 97,5±5,1 до 71,2±3,8 тс).
5. Назначение лазерной и вакуумной терапии при хронической сенсоневральной тугоухости обуславливает субъективное нивелирование ушного шума и головокружения с приростом слуха по воздушной и костной проводимости (на 11,13±1,2 дБ и на 8,17±0,9 дБ соответственно) с корригирующей динамикой стресс-индекса (SI с 43,6±3,7 до 82,1 ±2,4 ед), мощности волн высокой (HF с 50,6±1,3 до 25,4±1,3% ) и низкой частоты (LF с 20,7±0,8 до 36,5±1,2%), индекса вагосимпатического взаимодействия (LF/HF с 0,4±0,2 до 1,4±0.02 ед при норме 1,9±0,1 ед) и среднеквадратичного отклонения (SDNN с 149,3±12,1 до 63,3±4,2 тс при норме 53,8±1,6 тс), мозгового кровотока за счет повышения венозного оттока в системе позвоночных и основной артерий (снижение ВО на 33,7±1,1%) с уменьшением спазма артериолярных сосудов (В/А на 27,5±0,7%), и тенденцией к улучшению параметров микроциркуляции в ухе (Укр с 0,13±0,01 до 0,17±0,02 у.е. и S02c 0,51±0,02 до 0,74±0,01 у.е.).
6. Выявлена целесообразность проведения коротких курсов (5-7 процедур) лазерного облучения больным с острой и лазерной терапии с вакуумным массажем пациентам с хронической сенсоневральной тугоухостью на фоне сопутствующих значимых нарушений церебральной и локальной гемодинамики, пролонгация до 10 процедур способствует снижению сатурации кислорода на 37,1±1,4% и 24,7±1,5%, соответственно, что характерно для дисбаланса окислительно-восстановительного потенциала и кислородозависимых процессов в зоне звуковоспринимающего аппарата по результатам лазерной спектрофотометрии.
7. Ремиссия сохраняется до 12 месяцев у 81% больных с ОСНТ и у 75% пациентов с ХСНТ после курса лазерной и вакуумной терапии, и только у 33% больных с ОСНТ и у 11,1% с ХСНТ после курса лазерного облучения, что диктует необходимость проведения поддерживающих курсов медицинской реабилитации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Лазерная терапия и вакуумный массаж показаны больным с острой и хронической сенсоневральной тугоухостью.
2. Инфракрасное лазерное облучение проводится матричным излучателем в области пораженного уха и шейного отдела позвоночника по 5 минут на поле, мощность лазерного излучения 10 мВт, при хронической сенсоневральной тугоухости частотой 80 Гц, а при острой -1000 Гц. Курс 10 процедур, ежедневно.
3. Вакуумный массаж осуществляется в точках проекциях выхода ствола тройничного (перед козелком) и большого затылочного нервов, VI шейного позвонка с двух сторон; а так же со стороны поражения в области ладьевидной ямки и мочки ушной раковины, ушных и височной мышц по стабильной методике, суммарное время 10 мин, 10 процедур, ежедневно.
4. Для профилактики рецидивов заболевания у больных с сенсоневральной тугоуохостью необходимо проводить лазерную терапию и вакуумный массаж 1 раз, а курс лазерного облучения повторять 2 раза в год.
5. Целесообразно проводить короткие курсы лазерной терапии (5-7 процедур) с острой и лазерной терапии и вакуумного массажа (5-7 процедур) пациентам с хронической сенсоневральной тугоухостью со значительными сдвигами в системе церебральной и локальной гемодинамики.
6. Противопоказания к низкоинтенсивному лазерному излучению — общие противопоказания для физиотерапии и для вакуумного массажа -воспалительные процессы на коже, сердечно-сосудистая недостаточность II - III степени.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лазерная терапия и вакуумный массаж в комплексном лечении больных с сенсоневральной тугоухостью
11-4 1187
На правах рукописи
Супова Марина Валентиновна
ЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ И ВАКУУМНЫЙ МАССАЖ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С СЕНСОНЕВРАЛЬНОЙ ТУГОУХОСТЬЮ
14.03.11,-Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2011 г.
Работа выполнена в ГУ Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Герасименко Марина Юрьевна
Свистушкин Валерий Михайлович
Куликов Александр Геннадьевич Агасаров Лев Георгиевич
Ведущее учреждение: ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Минздравсоцразвития России
Защита состоится «_» _2011г. в _ час. на заседании
диссертационного совета Д 208.072.07 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, дом 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Государственного медицинского университета по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, дом 1.
Автореферат разослан «_»_ 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
В.В. Полунина
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА 2011
Актуальность исследования. Снижение слуха и глухота, шум в ушах являются серьезной социальной проблемой, от которой страдает от 2% до 6% населения земли (до 278 млн. человек), из них от 65 до 93% по причине сенсоневральной тугоухости (CHT) (Загорянская M. Е. с соавт., 2006; Левина Ю.В. 2008; Пальчун В.Т. с соавт, 2006; Suckfiill M, 2002). В Московской области частота заболевания CHT составляет 72% от общего числа больных с патологией слуха (Пальчун В.Т. Магомедов М.М, Лучихин Л.А., 2002).
Существует два основных метода лечения CHT: консервативный и хирургический. Слухопротезирование имеет ряд противопоказаний и малодоступно широкому кругу населения (Альтман Я.А. и соавт, 2003; Бабияк В.И. и соавт, 2002; Таварткиладзе Г.А, 2006). Многие лекарственные препараты не достигают ушного лабиринта при пероральном и парентеральном путях введения (Дайхес и соавт, 2003; Моренко В.М, 2002; Суханова Ю.В, 2003; Conlin А. Е, 2007; Raymundo I. T. et al, 2010; Suckfiill M, 2009). В настоящее время отдается предпочтение комплексному использованию физических методов, которые способны мобилизовать собственные внутренние саногенетические механизмы и повысить действие назначаемых лекарственных препаратов (Боголюбов В.М, 2010; Моренко В.М, 2003, 2007; Улащик B.C., 2005).
Низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) при CHT способствует нормализации обменных процессов и микроциркуляции во внутреннем ухе (Буйлин В.А. с соавт. 2000; Рогачевой Г.И. и соавт. 2002, 2004). Вакуумный массаж создает активную оксигенацию и гиперемию тканей (Михайличенко П.П, 2005; Москвин C.B., Горбани H.A., 2006), увеличивает содержание в них воды, что способствует более интенсивному поглощению лазерного излучения (Горбани H.A. и соавт, 2009).
Цель исследования - разработка и научное обоснование применения низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения и вакуумного
массажа в комплексном лечении больных с острой и хронической :енсоневральной тугоухостью.
Задачи:
Выявить особенности клинико-функционального состояния больных при острой и хронической сенсоневральной тугоухости по данным клинических, функциональных методов обследования (вегетативного тонуса, состояния церебральной гемодинамики, локальной микроциркуляции крови).
Изучить динамику основных клинических проявлений заболевания, слуховой функции у больных с острой и хронической сенсоневральной тугоухостью при применении лазерной терапии и в сочетании с вакуумным массажем.
3. Установить влияние лазерного облучения и вакуумной терапии на состояние вегетативного тонуса, церебральной гемодинамики и локальной микроциркуляции у больных с острой и хронической сенсоневральной тугоухостью.
4. По данным непосредственных и отдаленных результатов оценить клинико-функциональную эффективность лазерной терапии в виде монометода и в сочетании с вакуумным массажем в комплексной реабилитации больных с сенсоневральной тугоухостью.
5. Определить показания и противопоказания к назначению лазерной терапии и вакуумного массажа у больных с острой и хронической сенсоневральной тугоухостью.
Научная новизна.
Впервые установлено, что у больных с сенсоневральной тугоухостью лазерная терапия и вакуумный массаж вызывает регресс клинических проявлений заболевания: уменьшение или исчезновение субъективного ушного шума, улучшение остроты слуха, снижение порогов воздушной и костной проводимости. Выявлено, что лазерная и вакуумная терапия
корригирует нарушения гемодинамики и микроциркуляции, увеличивает показатели уровня объемного капиллярного кровенаполнения и сатурации кислорода, а так же нормализует артериолярный тонус при острой сенсоневральной тугоухости и уменьшает спазм мелких церебральных сосудов с улучшением венозного оттока в вертебробазилярном отделе головного мозга при хроническом течении. Лазерное облучение и вакуумный массаж влияет на механизмы регуляции вегетативной нервной системы, что имеет определяющее значение в реализации вазопротекторного эффекта. По данным лазерной спектрофотометрии установлена целесообразность проведения укороченных курсов физиолечения в связи с возможностью снижения репаративных процессов в зоне звуковоспринимающего аппарата.
Практическая значимость.
Лазерную терапию и вакуумный массаж на фоне медикаментозной терапии можно применять при сенсоневральной тугоухости независимо от длительности течения заболевания. Выявлена необходимость проведения курса из 5-7 процедур лазерной терапии больным острой сенсоневральной тугоухостью, и комплексного лечения при хроническом течении с наличием выраженных нарушений церебральной гемодинамики и микроциркуляции. Пролонгация полученного лечебного эффекта (12-14 месяцев) позволяет рассматривать лазерную терапию и вакуумный массаж как метод вторичной профилактической направленности. Установлены показания и противопоказания к каждому методу физиотерапевтического лечения.
Положения, выносимые на защиту.
1. Применение лазерной терапии и вакуумного массажа позволяет уменьшить степень клинических проявлений и снизить пороги звуковосприятия по воздушной и костной проводимости у больных сенсоневральной тугоухостью.
У больных сенсоневральной тугоухостью лазерная терапия и вакуумный массаж способствуют коррекции нарушений гемодинамики, микроциркуляции и кислородозависимых процессов во внутреннем ухе, устранению дисфункции вегетативной нервной системы.
Внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования используются в клинической практике отделения физиотерапии и реабилитации ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и отделения физиотерапии МУЗ «Коломенская центральная районная больница». Включены в лекционный курс кафедры физиотерапии ФУВ ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.
Апробация диссертации. Материалы проведенных исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на VIII Московской ассамблеи «Здоровье столицы» (г Москва, 2009), Всероссийском форуме «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации» (г. Москва, 2010), VII Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2010» (г. Москва, 2010), VII Российском научно-образовательном форуме «Мир людей с инвалидностью» (г. Москва, 2010). Диссертация апробирована на совместном заседании отделения физиотерапии и реабилитации, отделения оториноларингологи кафедр физиотерапии и оториноларингологии ГУ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского (протокол № 4/2 от 11 апреля 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 2 статьи в журналах из перечня ВАК РФ, получено 2 патента.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 161 странице машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами, 37 рисунками. Список литературы включает 204 источников (158 отечественных и 46 зарубежных).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы исследования. Нами были проведены исследования 110 больных с сенсоневральной тугоухостью и 20 добровольцев - здоровых лиц, аналогичного возраста, результаты исследования, которых брались за физиологическую норму. Больные были распределены: острая сенсоневральная тугоухость (ОСНТ) - 58 (52,7 %) пациентов, из них 27 мужчин и 31 женщина, в возрасте от 25 до 65 лет (средний возраст 44,3±1,5); хроническая (ХСНТ) - 52 (47,3 %) человека, из них 30 мужчин и 22 женщины, в возрасте от 35 до 69 лет (средний возраст 49,8±2,1). Ведущее место среди этиологических факторов у пациентов с ОСНТ и ХСНТ занимали инфекционные заболевания (33,6 %), сосудистый (34,6%), травматический (10,9 %) и токсический (9,1 %) факторы, в 11,8 % случаев причину заболевания выяснить не удалось.
Одностороннее поражение слуховой функции имело место у 64 (58,2%) пациентов. Двустороннее симметричное повышение слуховых порогов преимущественно в области высоких частот или на всех фиксированных частотах (от 125 до 8000 Гц), было выявлено у 46 (41,8 %) больных, а тугоухость колебалась в диапазоне от I до IV степени.
Больные с острой и хронической СНТ в зависимости от способа лечения методом рандомизации были подразделены на 3 группы. Все пациенты получали стандартное медикаментозное лечение.
1-я группа (контрольная) - 16 больных (с ОСНТ) и 14 больных (с ХСНТ), получавших плацебо-лазерную терапию.
2-я группа (сравнения) - 21 больной (с ОСНТ) и 18 больных (с ХСНТ) проводилась лазерная терапия локально и на рефлексогенные зоны;
3-я группа (основная) - 21 больной с (ОСНТ) и 20 больных с (ХСНТ) назначалась лазерная терапия и вакуумный массаж локально и на рефлексогенные зоны.
Методы исследования. Всем больным проводили общеклиническое обследование (клинические анализы крови и мочи, ЭКГ) и специальные методы исследования: акуметрические (исследование слуха шепотной и разговорной речью, камертональные исследования - камертоны С 128 и С 512) и аудиометрические (тональная пороговая аудиометрия на аппарате «АС 33» фирма «Interacustics» (Дания), акустическая импедансометрия на аппарате «GS1 38» фирма «GSI» (США)) - для определения остроты слуха и его качественной характеристики (нарушение звуковосприятия или звукопроведения). Исследования вариабильности сердечного ритма (ВСР) - для определения состояния центральной регуляции, тонуса вегетативной нервной системы и церебральной гемодинамики по данным реоэнцефалографии (РЭГ), осуществлялись на аппаратно-программном комплексе «Редион 504» (Россия). Проведение неинвазивной лазерной спектрофотометрии (ЛСФМ) позволяло получить косвенные сведения о состоянии локального микроциркуляторного кровообращения и кислородного обмена у больных с СНТ на аппарате «Спектротест» (Россия). Изучение динамики функционального состояния организма проводилось с помощью комплекса «АЗОР ТДК-Хронос» (Россия).
Методики лечения.
Медикаментозная терапия: 1) в/в - трентал 5,0 мл; кавинтон 5мл; актовегин 5,0 мл; маннитол 200 мл (панангин 5,0 мл); мексидол 4,0 мл; дексаметазон (при ОСНТ - в течение 3 дней - 16 мг, 8 мг, 4 мг) - 1 раз в день, № 10; 2) в/м - но-шпа 2,0 мл -1 раз в день, № 10; мильгамма 2,0 мл -1 раз в день, № 5.
Лазерная терапия (аппарат «Стандарт») проводилась матричным излучателем, который устанавливался на два поля: 1-ое поле - область пораженного уха с захватом козелка уха и зоны сосцевидного отростка и 2-ое поле - шейный отдел позвоночника; на три поля - если были поражены два уха. Частота следования импульсов - 80 Гц - на ухо (при хронической
сенсоневральной тугоухости) и на шейный отдел позвоночника, и 1000 Гц при острой CHT, время воздействия 5 минут на поле, мощность лазерного излучения 10 мВт. На курс 10 процедур, проводимых ежедневно. Доза лазерного воздействия на процедуру при частоте 80Гц -25,2 мДж, при частоте 1000 Гц - 315 мДж.
При вакуумном массаже (аппарат «Этон ВМ» (Россия)) предварительно проводился классический (ручной) массаж воротниковой области с захватом волосистой части головы. Затем назначался вакуумный массаж: в точках проекции выхода ствола тройничного (перед козелком) и большого затылочного нервов, VI шейного позвонка с двух сторон; со стороны поражения в области ладьевидной ямки и мочки ушной раковины, ушных и височной мышц. Разряжение давления 5-10 кПа. Методика стабильная, время воздействия на одну точку 3 с, воздействие повторяли по 4 раза, общее время процедуры 10 мин. На курс 10 процедур, проводимых ежедневно.
Методы статической обработки материала. Полученные в ходе исследования данные и материалы были обработаны и проанализированы с помощью стандартных статистических комплексов в Microsoft Excel (2003). При статистических расчетах использовали критерий yj, метод Манна-Уитни при сравнении групп и критерий знаков - для сравнения групп в динамике.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Все больные при поступлении предъявляли жалобы на снижение слуха и субъективный шум в ухе (ушах) различной интенсивности, вестибулярная симптоматика, проявляющаяся головокружением, отмечалась у 32,7% пациентов с ХСНТ. Из общих жалоб при ОСНТ преобладали головные боли (65,5%), повышенная утомляемость (75,9%), бессонница (41,4%), общая слабость (22,4%), чувство заложенности в ухе (32,7%). У пациентов с ХСНТ помимо выше перечисленных
функциональных расстройств (51,9%; 78,8%; 51,9%; 40,3% .-(.»ответственно), присутствовали жалобы на боли в области сердца (34,6%), в связи хронизацией процесса отсутствовали жалобы на чувство заложенности в ушах.
Пациенты с ОСНТ после проведенной терапии отмечали регресс жалоб и субъективных проявлений заболевания. Уменьшилась головная боль (1-я группа 18,7%; 2-я группа 23,8%; 3-я группа- 38,1%), повышенная утомляемость (50%; 56,1%; 57,2% соответственно), бессонница (18,8%; 19,1% и 28,6%), чувство заложенности в ухе (6,3%; 19,1%; 23,8%), кохлеарные нарушения сохранялись лишь у 14,3% больных 3-й группы, у 33,3% 2-й группы и у 56,3% человек после плацебо-лазерной терапии.
При хронической сенсоневральной тугоухости после лазерной терапии и вакуумного массажа у 90% больных уменьшился ушной шум, и у 30% головная боль, у 40% раздражительность. Снизилось количество жалоб на боли в области сердца у 15% больных, у 30% исчезло ощущение обшей слабости, и у 25% улучшился сон и нивелировались приступы головокружения. После курса лазерной терапии уменьшилась выраженность ушного шума у 38,9% (при плацебо-лазерной терапии только у 21,4%), исчезла раздражительность и повышенная утомляемость у 33,3% (1-я группа - 28,6%), купировалось головокружение у 22,1% (1-я группа - 14,3%).
Оценка слухового восприятия речи, определяющая возможность социального контакта больного, показала, что у пациентов с ОСНТ и ХСНТ до лечения отмечается значительное снижение восприятия шепотной разговорной речи. Исследование слуха шепотной речью, проведенное после курса лечения выявило, что у 56,2% больных с острой СНТ 1-й группы, у 57, 1% пациентов 2-й группы, и у 76,2% пациентов 3-й группы улучшилось ее восприятие до 3 метров (рис. 1).
% контроль
лазер лазеримаосаж
И * § N а | 8 8
иЭ СМ С Ш ГЧ С со см
1У ухаЕзэдо 1,5 м^ь—1,5-3 м^^отсут. у уха
д % ксмрогъ газф гюеримшэк
15-
® § § У
С Ш СМ С Ю СЧ Г СО
ШЯУУ>® Г222ДР1М -*-2-ЗМ
В
контршъ лазер лазер и массаж у 60
ч | | | & 5 § У
с (с м е се с\ с ® сч
■ у уха до 1,5м^^1,5-3м^^01сут. у уха
А - шепотной речи у больных с острой сенсоневральной тугоухостью Б - разговорной речи у больных с острой сенсоневральной тугоухостью В - шепотной речи у больных с хронической сенсоневральной тугоухостью Г - разговорной речи у больных с хронической сенсоневральной тугоухостью
Рис. 1. Динамика слухового восприятия речи у больных с сенсоневральной тугоухостью
Определение восприятия разговорной речи, диагностировало улучшение ее слышимости до 6 метров: у 56,2%; 61,9% и у 80,9% соответственно. После лечения восприятие шепотной речи у ушной раковины было выявлено у 50% больных с хронической СНТ 3-й группы, у 44,4% 2-й группы и у 28,5% 1-й группы, слышимость у ушной раковины не
воспринималась: у 10%; 22,2% и 35,7% соответственно. У больных с ХСНТ улучшение восприятия разговорной речи до 1 метра произошло у 40% больных 3-й группы и 38,4% пациентов 2-й группы, у ушной раковины - у 10% и 16,3% соответственно. Так, в 1-й группе после лечения существенных изменений в остроте слуха не произошло.
Анализ показателей тональной пороговой аудиометрии подтвердил нарушение преимущественно восприятия высоких тонов у больных с ОСНТ и на всех частотах у пациентов с ХСНТ. У двух больных с ХСНТ 2-й группы и трех пациентов 3-й группы на частотах от 4000 до 8000 Гц наблюдался обрыв порогов воздушной и костной проводимости. Оценка результатов определения порогов восприятия звуков разной частоты как при их воздушном так и костном проведении выявила более значимое (р<0,05) снижение слуховых порогов у пациентов с острой и хронической СНТ, получавших лазерную терапию и вакуумный массаж. Улучшение слуха при ОСНТ отмечено в 1-й группе у 56,3%, во 2-й группе - у 71,4% и в 3-й группе у 90,5% больных. Прирост слуха после курса лазерной терапии и вакуумного массажа по воздушной проводимости составил 24,01±2,16 дБ и 18,15±1,19 дБ по костной. У отдельных пациентов снижение слуховых порогов на высоких частотах достигало более значительных величин - 25-55 дБ. Величина прироста слуха у больных с применением плацебо-лазерной терапии, составила по воздушной проводимости -10,71±2,23 дБ и по костной -9.37±3,41 дБ, а после курса лазерной терапии - 15,81±1,04 дБ и 11,08±2,42 дБ соответственно (рис. 1).
По динамике значений тональной пороговой аудиометрии установлено, что прирост слуха после курса лечения у пациентов с ХСНТ 3-й группы по воздушной проводимости составил 11,13± 1,02 дБ и 8,17±0,95 дБ по костной. У отдельных больных снижение слуховых порогов на отдельных частотах достигало более значительных величин -
20-35 дБ. При наличии «провалов» на частотах от 4000 до 8000 Гц до лечения, слух появился на уровне от 80 до 50 дБ.
■ воздушная проводимость О юстная проводимость
Рис.1. Прирост слуха у больных с острой и хронической сенсоневральной тугоухостью под влиянием различных методов лечения.
У больных с ХСНТ 1-й и 2-й групп выявлены более низкие цифры прироста слуха, как по воздушной, так и по костной проводимости и составляли 6,02±2,24 дБ; 4,16±2,12 дБ и 7,35±2,31 дБ; 5,62±1,47 дБ соответственно. После курса лазерной терапии появился слух на уровне от 85 до 70 дБ при первоначальном «провале» на высоких частотах. При хронической сенсоневральной тугоухости улучшение слуха выявлено у 85% больных в 3-й группе, у 61,1% во 2-й и только у 35,7% в 1-й группе.
Одним из значимых параметров, определяющим активность репаративных процессов и эффективность лечебных мероприятий является наличие вегетативных изменений в виде симпатикотонии, выявленной у 87,9% больных с ОСНТ. На фоне достоверно сниженного (р<0,05) значения мощности волн высокой частоты (Ш7) на 27,6±1,2%, от общей мощности спектра (Р), отражающей активность парасимпатического кардиоингибиторного центра продолговатого мозга, отмечалось увеличение мощности волн низкой частоты (ЬИ) на 12,3±0,6% ,
характеризующих активность симпатических центров продолговатого мозга мощности волн очень низкой частоты (УЬР) на 18,1±1,2%, отражающих активность высших центральных эрготропных и гуморально-метаболических механизмов регуляции сердечного ритма. Индекс вагосимпатического взаимодействия (и/НР) был выше нормы в 1,5±0,2 раза. Определялось снижение относительно нормы показателей временного анализа: среднего квадратичного отклонения (80№4) в среднем в 2,7±0,3 раза и показателя активности парасимпатического звена вегетативной регуляции (ЯМ880) в 3,5±0,3 раза. Анализ параметров вариационной пульсометрии выявил повышение амплитуды моды (АМо), отражающей эффект централизации управления ритмом сердца в 2,2±0,2 раза, а индекс напряжения регуляторных систем (81), характеризующий активность механизмов симпатической регуляции в 4,2±0,4 раз, при снижении показателя вариационного размаха (МхБМп) в 2,0±0,1 раза. Только у 12,1 % пациентов, со стажем заболевания не больше 1 недели, отсутствовали изменения в функциональном состоянии вегетативной нервной системы, о чем свидетельствовало соответствие всех показателей ВСР значениям вегетативного гомеостаза (эйтонии).
Оценка результатов ВСР у больных с ХСНТ до лечения в 90,4% показала преобладание тонуса парасимпатической нервной системы, что подтверждалось снижением таких показателей, как и и УЬР (на 36,5±1,2% и 28,3±0,8% соответственно), и/Ш7 (в 4,8±0,1 раза), АМо (в 1,8±0,2 раза), 81 (в 2,6±0,2 раз) и повышением ОТ (на 45,6±1,5%), МхБМп (в 2,3±0,1 раза), 80Ш и ЯМ880 (в 2,5±0,2 раза). У 9,6% больных со стажем заболевания не больше 1,5 месяца и отсутствием в анамнезе сопутствующей патологии со стороны сердечно-сосудистой системы, показатели ВСР соответствовали значениям вегетативного равновесия.
По результатам ВСР, после курса лечения у 89,5% больных 3-й группы, у 66,7% 2-й группы и у 57,1% 1-й группы пациентов с ОСНТ было
выявлено существенное улучшение баланса взаимодействия симпатической и парасимпатической системы (таб.1).
Таблица 1
Динамика показателей вариабельности сердечного ритма у больных с острой сенсоневральной тугоухостью в зависимости от вида лечения
Изучаемые показатели Здоровые добровольцы До лечения После лечения
3 группа (основная) 2 группа (сравнения) 1 группа (контроль)
ЧССср (уд./мин) 67±1,3 81,5±3,3 * 68,8±4,] * * 71,4±3,5 ** 73,3±4,2
50№ч1 (тс) 53,8±1,6 20,1±3,1 * 53,6+3,7 ** 38,7±1,5 * ** *** 35,1±4,1 * ***
ЯМЗБО (тс) 36,4±2,1 10,4±3,0 * 37,3±4,1 30,3±2,8 ** 20,7±2,3 + ** ***
МхЭМп (тс) 225,6±15,4 П3,2±10,6 * 230,4±13,3 ** 195.5±14,6 *** 165,7±10,3 * ** ***
№ (%) 17,4±1,3 12,6±1,1 * 16,7±0,3 17,3±0,7 14,6±0,6
и (%) 32,6±2,4 37,2±1,2 32,7±0,7 33,6±1,5 35.2±1,2
уи (%) 42,1±1,2 51,4±1,8 42,2±0,8 50,1±1,7 51,1±1,4
Р (тс2) 3216,5± 101,8 2056,0± 121,9 * 3168,6± 109,3 3002,5± 131,2 ** 2781,8± 110,5 * * +
АМо (%) 40,4±3,8 90,5±5,4 * 40,6±3.2 ** 44,3±2.7 ** 50,4±4,2 **
81 (ед) 115,4±7,3 484,7±7,3 * 113,8±6,6 ** 131,3±5,6 ** ++* 152,6±6,1 * ** ***
и /НИ (ед) 1,9±0,1 2,9±0,2 * 2,0±0,1 1,9±0,1 2,5±0,1 *
Р< 0,05 по сравнению *- с нормой; **- до и после лечения; *** -с основной группой.
Наиболее выраженная коррекция вегетативного нарушения в виде устранения явлений активности симпатической нервной системы отмечалась у больных основной группы.
После курса лечения, увеличение симпатических влияний и снижение парасимпатического звена вегетативной регуляции произошло у 83,3% 3-й группы, у 50% - 2-й группы и у 30,8% - 1-й группы больных с хронической СНТ (таб. 2). Так же установлено, как и при ОСНТ, преимущественное влияние лазерной терапии и вакуумного массажа на восстановление вегетативного статуса. У пациентов с исходным равновесием симпатической и парасимпатической нервной систем достоверных изменений не получено.
Таблица 2
Динамика показателей вариабельности сердечного ритма у больных с хронической сенсоневральной тугоухостью в зависимости от вида лечения
Изучас.чыс мокагатели Здоровые добровольцы До лечении После лечения
3-я группа (основная) 2-я группа (сравнения) 1-я группа (контроль)
ЧССср (уд./мин) 67+1,3 55±2.5 * 71,6±3,3 ** 61,4±4,2 58,3±1,6 ***
БОШ (тс) 53,8±1.6 149,3±12,1 * 63,3±4,2 + ** 75,3±4,1 138,4±8,4 * **
(тс) 36,4±2.1 97,5±5,1 * 50,2±3,6 * * + 71,2±3,8 * ** *** 91,2±5,5 * ***
МхБМп (тс) 225.6±15,4 511,8±16,3 * 230,8±11,6 * ** 384,7±13,1 * *** 501,4±10,4 * ***
Ш7 (%) 17,4±1,3 50,6±1,3 * 25,4±1,3 ** 40Л±1,2 48,3±1,6
и7 (%) 32,б±2.4 20,7±0.8 ♦ Зб,5±1,2 ** 25,4±1,5 20,5±0,4
УГР (%) 42.1 = 1,2 30,2±1,6 * 39,3±1,1 35.6±1,3 32,7±1,3
Р (тс2) 3216.5*10!,8 3454.3±11,3 2337,7±124, 5 * 2989,7± 109,2 ** * + * ЗЮ5,1±104,8 ***
АМо (%) 40,4±3,8 22,4±1,9 * 37,3±1,3 ** 31,3±4,2 26,5±4,5 * ***
(ед) 115,4±7,3 43,6±3,7 * 82,1 ±2,4 * ** 59,4±3,3 * %* *** 45,6±3,3 * ***
П7 /№ (ед) 1,9±0.1 0,4±0.2 * 1,4±0,2 0,6±0,2 * *** 0,4±0,1 * ***
Р< 0,05 по сравнению *- с нормой; **- до и после лечения; *** - с основной группой.
По данным реоэнцеалографии (РЭГ) у 91,4% больных с ОСНТ прослеживался ангиоспастический тип нарушения мозговой гемодинамики, что подтверждалось, уменьшением артериального кровенаполнения мозга (А=0,06±0,003 Ом, при норме 0,1-0,25 Ом), значительным увеличением показателя В/А (В/А>140% при норме 5080%), характеризующего тонус мелких церебральных (артериальных) сосудов без выраженного нарушения венозного оттока (ВО в норме = 0 -30%). Исходное избыточное повышение артериолярного тонуса коррелирует с симпатикотонией. У 5 пациентов с эйтонией патологии на РЭГ не выявлено. У пациентов с отрой сенсоневральной тугоухостью после лечения в основной группе было выявлено достоверное (р<0,01) снижение параметра В/А со стороны левого и правого полушария на
51,6±2,3% и 53,9±1,4%, т.е. данный показатель находился в пределах нормы. После плацебо-лазеротерапии показатель В/А снизился на 37,8±1,3% и 40,1 ±1,5% соответственно, а после курса лазерной терапии на 43,0±1,6% и 44,7±2,1 %.
При хронической сенсоневральной тугоухости количественная и визуальная оценка реоэнцефалограмм показала смешанный тип нарушения церебральной гемодинамики, о чем свидетельствовало снижение объемного кровенаполнения (А<0,06 Ом), повышение тонуса мелких церебральных сосудов (В/А>100%), менее выраженным, чем у больных с ОСНТ (В/А>140%) и дилатация (низкий тонус) мозговых вен (В0>30%). Это выражалось в снижении артериального притока и затруднении венозного оттока в вертебробазилярном отделе головного мозга, следовательно, в лабиринтной артерии (содружественная реакция), единственной артерии участвующей в кровоснабжение внутреннего уха (Бабияк и соавт, 2002). По данным РЭГ у больных с ХСНТ, смешанный тип церебральной гемодинамики обусловлен длительным течением заболевания (хронизация патологического процесса), с истощением регуляторных систем (по показателям ВСР), контролирующих трофические процессы в организме. После проведенного курса лазерной терапии и вакуумного массажа отмечалось достоверное (р<0,05) снижение показателей В/А со стороны левого и правого полушария на 28,7±1,1% и 26,3±0,8%, а ВО на 32,7±1,2% и 34,6±1,2% соответственно, что сопровождалось уменьшением спазма сосудов и улучшением венозного оттока в вертебробазилярном отделе головного мозга. После курса лазеротерапии показатели В/А и ВО снизились со стороны левого полушария - на 16,8±0,6% и на 13,0±1,4%; со стороны правого полушария - на 15,7±0,8% и на 14,8±0,6%, а после плацебо-лазерной терапии В/А - на 6,4±0,3% и 3,9±0,1%, ВО на 7,3±0,4% и 6,5±0,2% соответственно (Р>0,05).
По данным неинвазивной лазерной спектрофотометрии установлено, что до лечения 91,4% больных с острой СНТ на стороне заинтересованного уха - в зоне перед козелком и в области сосцевидного отростка по сравнению с нормой достоверно (р<0,05) снижены параметры объемного капиллярного кровенаполнения (Укр) на 38,8±1,2% и сатурации кислорода (802) на 45,3±1,5% что характерно для явлений гипоксии и отека во внутреннем ухе. На интактной стороне наблюдалось снижение показателей Укр и БС^. на 20,0±1,6% и на 5,0±0,3% соответственно (р>0,05). После плацебо-лазерной терапии отмечалось недостоверное повышение Укр на стороне заинтересованного уха, при этом у 50% пациентов БОз был ниже нормальных показателей, что указывало на сохранение застойных явлений во внутреннем ухе (рис.2). После проведения 5-7 процедур лазерной терапии у 52,6% пациентов во всех обследуемых областях отмечалось повышение показателя Укр (0,16±0,01 у.е.) при сохранении сниженных значений 802 (0,60±0,02 у.е.), а после 10 процедур - в 68,4% случаев отмечалось увеличение параметров Укр и БОг до нормы. Это косвенно указывало на восстановление обменных процессов в исследуемых тканях, что коррелировало с данными тональной пороговой аудиометрии. Особо следует отметить, что у 31,6% больных на фоне выраженных нарушений церебральной гемодинамики и микроциркуляции наблюдалось чрезмерное снижение показателя БОг (на 37,1 ±1,4%), что может служить указанием на необходимость проведения короткого курса лазеротерапии (5-7 процедур). После лазерной терапии и вакуумного массажа выявлена нормализация показателей ЛСФМ у 89,5% больных, так после 5-7 процедур улучшение объема кровотока происходило на фоне повышения параметра сатурации кислорода выше нормы (до 0,85±0,03 у.е.), что, по-видимому, свидетельствовало об увеличении просвета сосудов с открытием анастомозов.
щлчии ХНГ
■фП ШМ1Н 5фШфр Ю||1Шфр 1пд
в
III
фв .дачня Югрш^р 1 пи
Д
нрш лг'ши 5гршфр Юфщцр 1117т
04-
11111
крв лечи и Югщщцэ 1 пл
ж
и К 0(1 04-
1-Г' н
I----г •
пи
крв дьшн 5цшзфр Юцзшфр 1
-Г 1
ов
■ 46 I 04
Г"2
■--О
Мфннцшяма}» ■ • 'ЯХшнраанЕ)»
Я Мриеювкпфм ^ЗСВияшафн
А острая и хроническая сенсоневральная тугоухость до лечения (ОСНТ, ХСНТ) Б - при плацебо-лазерной терапии у больных с ОСНТ
В - при лазерной терапии у больных с ОСНТ Г - при лазерной терапии и вакуумном массаже у больных с ОСНТ
Д - при плацебо-лазерной терапии у больных с ХСНТ
Е - при лазерной терапии у больных с ХСНТ Ж - при лазерной терапии и вакуумном массаже у больных с ХСНТ
Рис. 2. Динамика показателей микроциркуляции у больных с острой и хронической сенсоневральной тугоухостью в зависимости от курса лечения.
Повышение Укр и БСЬ на интактной стороне отражало, по-видимому, подключение в процессы восстановления центральных механизмов регуляции кровотока во внутреннем ухе. После 10 процедур Укр возрастал до 0,21 ±0,01 у.е. и со снижением показателя сатурации кислорода в микроциркуляторном русле до нормы (0,75±0,01 у.е.). Это подтверждало усиление активности репаративных процессов в рецепторном аппарате улитки и служило указанием на необходимость курса из 10 процедур.
При хронической СНТ у 84,6% пациентов отмечено достоверное (р<0,05) снижение показателей БСЬ на 32,0±1,5% и Укр на 27,8±],2%, что косвенно указывало на нарушение микроциркуляции и кислородного обмена в зоне звуковоспринимающего аппарата, на интактной стороне - на 21,7±1,2% и 40,0±1,4% соответственно. Это характеризует компенсаторное приспособление микроциркуляторного русла к длительному течению патологического процесса. После курса плацебо-лазеротерапии только у 28,6% больных на стороне заинтересованного уха отмечалось повышение показателей Укр на 23,3±1,4% и БСЬ на 22,7±1,1%, что соответствует данным тональной пороговой аудиометрии. После лазерной терапии уже к 5-7 процедуре наблюдалось тенденция к повышению показателей Укр и БОг, а после 10 процедур на стороне заинтересованного уха улучшение показателей микроциркуляции: повышение Укр - на 24,0±1,5% и БОг - на 28,7±],2%, что подтверждает необходимость пролонгированных курсов лазерной терапии. В курсе лазерной терапии и вакуумного массажа на стороне заинтересованного уха отмечалось улучшение показателей спектрофотометрии до нижних границ нормы (Укр до 0,17±0,01 у.е. и 802 до 0,73±0,01 у.е.), с недостоверным повышением значений Укр и БСЬ с интактной стороны. Особо следует отметить, что после 10 процедур на стороне заинтересованного уха у 15% больных с выраженными нарушениями церебральной гемодинамики и микроциркуляции
наблюдалось снижение Укр до 0,14±0,02 у.е. и 802 до 0,55±0,03 у.е, указывающее на истощение механизмов адаптации на фоне длительно текущего патологического процесса, и обосновывает целесообразность более короткого курса комплексного физиолечения (5-7 процедур).
Результаты экспресс диагностики текущего функционального состояния организма («АЗОР-Хронос») свидетельствуют о высокой эффективности лазерной терапии и вакуумного массажа в восстановительном лечении больных с острой и хронической сенсоневральной тугоухостью.
Общая терапевтическая эффективность непосредственно после курса лазерной терапии и вакуумного массажа составила: при острой СНТ-85,7%, при хронической - 85%; после лазерной терапии: 66,7% и 55,6% соответственно. В группе контроля не значительное улучшение отмечено у 8 больных с ОСНТ и у 4 - с ХСНТ.
Отдаленные результаты прослежены у 110 больных. После курса лазерной терапии и вакуумного массажа ремиссия в течение 12-14 месяцев отмечалась у 81% больных с ОСНТ и у 75% с ХСНТ (у 33,3% - до 14 месяцев), после лазерной терапии до 12 месяцев - у 33% с ОСНТ и у 11,1% с ХСНТ, до 6 месяцев - у 52% и у 38,9% соответственно, а в группе, получавших плацебо-лазерную терапию - в течение 6 месяцев - у 50% с ОСНТ и у 28,6% с ХСНТ, в течение 12 месяцев - у 25% с ОСНТ и к году при хронической СНТ наблюдалась дестабилизация слуховой функции.
ВЫВОДЫ
1. Выявлено наличие субъективного ушного шума, значительное снижение восприятия шепотной и разговорной речи, нарушение воздушной и костной проводимости с повышением слуховых порогов при хронической сенсоневральной тугоухостью на всех частотах, и при острой - в области высоких частот, изменение объемного кровотока и
кислородного обмена на фоне симпатикотонии и ангиоспастического типа церебральной гемодинамики (В/А>140%) при острой, и ваготонии со смешанным типом кровообращения (В/А>100% и В0>30%) при хронической сенсоневральной тугоухости.
2. При острой сенсоневральной тугоухости лазерная терапия снижает проявления субъективного ушного шума и повышает остроту слуха за счет прироста по воздушной (15,81 ±1,04 дБ) и костной проводимости (11,08±2,42 дБ) с уменьшением симпатикотонии и улучшением церебрального кровообращение (В/А с 149,4±5,4% до 83,9±4,1%), увеличением локального объемного капиллярного кровенаполнения (Укр с 0,11±0,01 у.е. до 0,19±0,02 у.е.) и сатурации кислорода (802с 0,41±0,02 у.е. до 0,75±0,02 у.е.).
3. Применение лазерной терапии и вакуумного массажа при острой сенсоневральной тугоухости приводит к регрессу клинических проявлений, в том числе, ушного шума, улучшению восприятия шепотной и разговорной речи со снижением слуховых порогов по воздушной и костной проводимости (на 24,01±2,16 дБ и 18,15±1,19 дБ соответственно), восстановлению регуляторных механизмов вегетативной нервной системы (снижение в 4,2±0,3 раза индекса напряжения, повышение среднего квадратичного отклонения в 2,5±0,2 раза и показателя активности парасимпатического звена вегетативной регуляции в 3,7±0,2 раза), активизацией церебрального кровообращения (В/А с 149,5±5,2% до 70,6±2,8%) с нормализацией объемного кровотока и насыщения крови кислородом в зоне слухового анализатора у больных с острой сенсоневральной тугоухостью.
4. При хронической сенсоневральной тугоухости инфракрасное лазерное облучение способствует субъективному повышению слуха и уменьшению ушного шума, активизации микроциркуляции на стороне заинтересованного уха (Укр - на 24,0±1,5% и 802 - на 28,7 ±1,2%) со
снижением вегетативной парасимпатикотонии за счет повышения стресс-индекса (Б1 с 43,6±3,7 до 59,4±3,3 ед) и снижения показателя активности парасимпатического звена вегетативной регуляции (ШУ^О с 97,5±5,1 до 71,2±3,8 тс).
5. Назначение лазерной и вакуумной тералии при хронической сенсоневральной тугоухости обуславливает субъективное нивелирование ушного шума и головокружения с приростом слуха по воздушной и костной проводимости (на 11,13±1,02 дБ и на 8,17±0,95 дБ соответственно) с корригирующей динамикой стресс-индекса (Б1 с 43,6±3,7 до 82,1±2,4 ед), мощности волн высокой (да с 50,б±1,3 до 25,4±1,3% ) и низкой частоты (Ы7 с 20,7±0,8 до 36,5±1,2%), индекса вагосимпатического взаимодействия (ЬР/НР с 0,4±0,2 до 1,4±0.02 ед при норме 1,9±0,1 ед) и среднеквадратичного отклонения (ББМЫ с 149,3±12,1 до 63,3±4,2 тс при норме 53,8±1,6 тс), мозгового кровотока за счет повышения венозного оттока в системе позвоночных и основной артерий (снижение ВО на 33,7±1,1%) с уменьшением спазма артериолярных сосудов (В/А на 27,5±0,7%), и тенденцией к улучшению параметров микроциркуляции в ухе (Укр с 0,13±0,01 до 0,17±0,02 у.е. и Б02с 0,51±0,02 до 0,74±0,01 у.е.).
6. Выявлена целесообразность проведения коротких курсов (5-7 процедур) лазерного облучения больным с острой и лазерной терапии с вакуумным массажем пациентам с хронической сенсоневральной тугоухостью на фоне сопутствующих значимых нарушений церебральной и локальной гемодинамики, пролонгация до 10 процедур способствует снижению сатурации кислорода на 37,1±1,4% и 24,7±1,5%, соответственно, что характерно для дисбаланса окислительно-восстановительного потенциала и кислородозависимых процессов в зоне звуковоспринимающего аппарата по результатам лазерной спектрофотометрии.
7. Ремиссия сохраняется до 12 месяцев у 81% больных с ОСНТ и у 75% пациентов с ХСНТ после курса лазерной и вакуумной терапии, и только у 33% больных с ОСНТ и у 11,1% с ХСНТ после курса лазерного облучения, что диктует необходимость проведения поддерживающих курсов медицинской реабилитации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Лазерная терапия и вакуумный массаж показаны больным с острой и хронической сенсоневральной тугоухостью.
2. Инфракрасное лазерное облучение проводится матричным излучателем в области пораженного уха и шейного отдела позвоночника по 5 минут на поле, мощность лазерного излучения 10 мВт, при хронической сенсоневральной тугоухости частотой 80 Гц, а при острой -1000 Гц. Курс 10 процедур, ежедневно.
3. Вакуумный массаж осуществляется в точках проекциях выхода ствола тройничного (перед козелком) и большого затылочного нервов, VI шейного позвонка с двух сторон; а так же со стороны поражения в области ладьевидной ямки и мочки ушной раковины, ушных и височной мышц по стабильной методике, суммарное время 10 мин, 10 процедур, ежедневно.
4. Для профилактики рецидивов заболевания у больных с сенсоневральной тугоуохостью необходимо проводить лазерную терапию и вакуумный массаж 1 раз, а курс лазерного облучения повторять 2 раза в год.
5. Целесообразно проводить короткие курсы лазерной терапии (5-7 процедур) с острой и лазерной терапии и вакуумного массажа (5-7 процедур) пациентам с хронической сенсоневральной тугоухостью со значительными сдвигами в системе| церебральной и локальной гемодинамики.
6. Противопоказания к низкоинтенсивному лазерному излучению общие противопоказания для физиотерапии и для вакуумного массажа -
воспалительные процессы на коже, сердечно-сосудистая недостаточность
II - III степени.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Лазаренко H.H., Супова М.В., Кокарева СЛ., Герасименко М.Ю. Вариабельность медленных ритмов центральной гемодинамики у больных с тугоухостью //«Физиотерапия, бальнеология и реабилитация», - 2008, №4, - с. 6-9.
2. Супова М.В., Лазаренко H.H., Кокорева С.А. Новая медицинская технология в реабилитации больных с острой сенсоневральной тугоухостью Материалы Всероссийского Научного Форума по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед 2008», Москва,
2008, - с. 256.
3. Супова М.В. Физические факторы в восстановительном лечении больных с хронической сенсоневральной тугоухостью - Материалы VIII Московской Ассамблеи «Здоровье столицы», Москва, - 2009, - с. 120-121.
4. Лазаренко H.H., Супова М.В., Кокорева С.А., Герасименко М.Ю. Физические факторы в комплексной программе реабилитации больных с сенсоневральной тугоухостью //«Российская оториноларингология», - 2009, №2 (39), - с. 116-118.
5. Супова М.В. Лазаренко H.H., Герасименко М.Ю. Значение медленных ритмов гемодинамики в комплексной терапии больных с нарушением слуха //«Медицина и качество жизни», - 2009, №2, - с. 42.
6. Супова М.В. Медленные ритмы церебральной гемодинамики у больных с патологией слуха Материалы III научно-практической конференции оториноларингологов Центрального Федерального округа Российской Федерации «Актуальное в оториноларингологии», Москва, -
2009,-с. 216-217.
7. Лазаренко H.H., Супова М.В. Кокорева С.Н., Свистушкин В.М. Герасименко М.Ю. Биоимпендансный метод реографии в исследовании больных с тугоухостью Материалы 3-го Национального конгресса аудиологов 7-го Международного симпозиума «Современные проблемы физиологии и патологии слуха», Суздаль, - 2009, - с. 136-137
8. Супова М.В. Реабилитация больных с патологией слуха - Материалы 6-й медицинской специализированной выставки-форум «Мир людей с ограниченными возможностями здоровья», М., - 2009, - с. 37-38.
9. Супова М.В. Физические факторы в реабилитации больных с патологией слуха Материалы Всероссийского форума «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации», Москва, - 2010, - с.478-481.
10. Супова M.B. Лазаренко H.H. Физические факторы в лечении нейросенсорной тугоухости - Материалы VII Международного конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация 2010», Москва, -2010, с.118.
11. Супова М.В., Лазаренко H.H. Лазерная терапия и вакуумный массаж в восстановительном лечении больных с хронической сенсоневральной тугоухостью В сб. трудов: «Современная медицина. Теория и практика», Москва, - выпуск 3, - с. 77-78.
12. Супова М.В. Комплексная реабилитация больных с нарушением звуковосприятия Материалы VIII научно-практической конференции Центрального Федерального округа Российской Федерации «Современные технологии медицинской реабилитации больных и инвалидов», Москва, - 2009, - с. 138-139.
13. Лазаренко H.H., Супова М.В., Кокорева С.А., Герасименко М.Ю., Зенгер В.Г. Патент на изобретение «Способ комплексного лечения нейросенсорной тугоухости» № 2360709, Бюл. № 19 опубликовано: 10.07.2009.
14. Супова М.В. Комплексный подход в лечении больных с нарушением звуковосприятия Материалы 7-го Российского научно-образовательного форума «Мир людей с инвалидностью», Москва, 2010,-с. 50-51.
15. Супова М.В. Лазаренко H.H., Кокорева С.А. Физиотерапия в комплексном лечении сенсоневральной тугоухости //Учебное пособие для врачей, Москва, - 2010, - 11 с.
16.Лазаренко H.H., Супова М.В., Кокорева С.А., Герасименко М.Ю., Свистушкин В.М. Патент на изобретение «Способ лечения больных с тугоухостью» № 2393838, Бюл. № 19,опубликовано: 10.07.2010.
2009256238
Подписано в печать 11.05.2011 г.. Формат 60 х 84 1/16 Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 045
Отпечатано ЗАО «Компания «Ассистент» 129110, Москва, ул. Гиляровского, 39 Тел. (495) 684-82-10
2009256238