Оглавление диссертации Березкина, Ирина Викторовна :: 2010 :: Санкт-Петербург
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Современные представления о распространенности, клинических проявлениях и основных аспектах терапии осложненного кариеса зубов.
1.2. Применение цифровых и пленочных методов рентгенодиагностики в стоматологической практике.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Формирование и характеристика групп исследования.
2.2. Клинико-инструментальные методы исследования.
2.3. Лучевые методы исследования.
2.4. Использованные методы эндодонтического лечения зубов с хроническим пульпитом и хроническим верхушечным периодонтитом.
2.4.1. Методика обработки корневых каналов зубов диодным лазером.
2.4.2. Методика механической и медикаментозной обработки корневых каналов зубов у пациентов с хроническим пульпитом.
2.4.3. Методика механической и медикаментозной обработки корневых каналов у пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом.
2.4.4. Методика механической и медикаментозной обработки корневых каналов у пациентов с хроническим верхушечным периодонтитом в стадии обострения.
Глава 3. Сравнительная оценка диагностических возможностей плоскостной
Глава 4. Результаты эндодонтического лечения хронического пульпита
Глава 5. Результаты эндодонтического лечения хронического периодонтита
5.1. Результаты комплексной клинико-рентгенологической оценки эндодонтического лечения хронического периодонтита.
5.2. Результаты комплексной клинико-рентгенологической оценки эндодонтического лечения хронического периодонтита в стадии обострения.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Березкина, Ирина Викторовна, автореферат
Актуальность темы. Настоящее исследование было предпринято ввиду того, что одним из наиболее частых осложнений кариеса являются воспалительные заболевания периодонта, а также из-за высокой распространенности заболеваний пульпы и верхушечного периодонта у большинства обратившихся пациентов в лечебно-профилактические учреждения разных регионов России. Основной причиной потери зубов являются различные осложненные формы кариеса зубов, что, в свою очередь, приводит к развитию зубоальвеолярных деформаций и нарушениям функции жевания. Зубы с воспалительным процессом в тканях периодонта являются очагами хронической инфекции и способны вызывать очагово-обусловленные заболевания, развитие сердечно-сосудистой патологии и сенсибилизацию организма, в том числе могут служить причиной возникновения воспалительных одонтогенных процессов (Кирсанов А.И. и др., 1996; Губин М.А. и др., 1998; Орехова Л.Ю. и др., 2000; Li X. et al., 1999).
Эффективность проводимого в настоящее время эндодонтического лечения в отечественной практике является недостаточной, что связано с ошибками в постановке клинического и рентгенологического диагнозов, неадекватным выбором метода лечения и нарушением техники обработки и пломбирования корневых каналов. По данным Е.В. Боровского (2003), анализ отдаленных результатов эндодонтических вмешательств свидетельствует о том, что не менее 50 % случаев эндодонтического лечения заканчивается неудачей, которая выражается в сохранении или развитии очага деструкции в периапикальных тканях.
Одним из условий адекватности выбора метода и объема эндодонтического вмешательства, оценки прогноза клинического исхода заболевания, определения сроков диспансерного наблюдения после завершения лечения является точная диагностика при лечении хронических форм пульпита и периодонтита.
Одним из основных методов диагностики состояния твердых тканей зуба и периодонта, особенностей его анатомии в повседневной клинической стоматологической практике является рентгенологическое исследование, которое постоянно используется в практике терапевтической стоматологии при диагностике большинства заболеваний. Внеротовая и внутриротовая рентгенография зубочелюстной системы — важнейший метод диагностики кариеса и его осложнений — пульпита и верхушечного периодонтита. Чаще всего используют внутриротовую прицельную дентальную рентгенографию на пленку, радиовизиографию и ортопантомографию. При проведении эндодонтическо-го лечения рентгенографию применяют на всех этапах — от диагностики до контроля качества пломбирования корневых каналов. Трехмерная дентальная компьютерная томография значительно расширяет возможности диагностики и дифференциальной диагностики в терапевтической стоматологии и эндодон-тии (Мчелидзе Т.Ш., Дударев A.JL, Чибисова М.А. и др., 2007; Рогацкин Д.В., 2008).
В настоящее время с развитием лазерных методов лечения стоматологических заболеваний появилась возможность получения высокого бактерицидного эффекта от применения излучения диодного лазера, что особенно важно при лечении осложненных форм кариеса зубов, когда применяемая традиционная антибактериальная обработка корневых каналов не всегда эффективна (Scelza M.F. et al., 2000; Stepher Coher et al., 2006).
С учетом актуальности проблемы диагностики, прогнозирования результатов лечения осложненного кариеса зубов и было предпринято настоящее исследование.
Цель исследования
Повышение качества диагностики осложненного кариеса зубов с использованием цифровых методов рентгенологического исследования и совершенствование способов эндодонтической обработки корневых каналов с применением диодного лазерного облучения.
Задачи исследования
1. Проанализировать основные этапы комплексного клинико-рентгено-логического исследования и разработать оптимальный регламент обследования пациентов с осложненным кариесом зубов с применением цифровых методов рентгенодиагностики.
2. Провести сравнительный анализ информативности нативной панорамной зонографии и трехмерной компьютерной томографии при хроническом пульпите и хроническом периодонтите.
3. Разработать показания к использованию объемной компьютерной томографии в эндодонтической практике.
4. Исследовать эффективность эндодонтического лечения пациентов с хроническими формами пульпита и периодонтита с применением диодного лазера.
Научная новизна
1. Разработан регламент рентгенологического обследования пациентов с осложненным кариесом зубов, предусматривающий: до начала эндодонтиче-ского лечения — выполнение панорамной зонографии зубочелюстной области и цифровой объемной томографии пораженных зубов, а после окончания стоматологического лечения — радиовизиографии для оценки качества пломбирования корневых каналов.
2. Изучена диагностическая информативность цифровой плоскостной ортопантомографии и трехмерной компьютерной томографии на рентгено-диагностическом комплексе «Planmeca Promax 3D» (Финляндия) при хроническом пульпите и периодонтите.
3. Разработаны показания к применению трехмерной компьютерной томографии в эндодонтической практике.
4. С учетом диагностической информативности цифровых методов рентгенодиагностики (в особенности трехмерной компьютерной томографии) оптимизирован план лечения и применены современные методы механической и медикаментозной обработки корневых каналов, в том числе с использованием диодного лазерного облучения у пациентов с хроническим пульпитом и хроническим верхушечным периодонтитом.
5. Уточнена методика применения диодного лазера при различных клинических формах осложненного кариеса зубов.
6. Исследована клиническая эффективность применения диодного лазера для эндодонтической обработки корневых каналов при лечении хронических форм пульпита и периодонтита.
Практическая значимость
Современные методы эндодонтического лечения различных форм хронического пульпита и верхушечного периодонтита с применением диодного лазера и оптимизация клинико-рентгенологического исследования с использованием цифровых методов лучевой диагностики позволяют достичь высокой точности диагностики анатомического строения зуба, патологий тканей зуба и очагов периапикальной деструкции и получить выраженный положительный результат проведенного лечения в ближайший и отдаленный периоды.
Разработана дифференцированная лечебная тактика применения диодного лазера у пациентов с хроническим пульпитом и хроническим периодонтитом в стадии ремиссии и обострения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комплексное использование в схеме обследования пациентов с осложнениями кариеса зубов клинико-инструментальных методов и цифровой рентгенодиагностики позволяет не только улучшить первичную и дифференциальную диагностику заболевания, но и объективно оценить эффективность проведенного эндодонтического лечения.
2. В терапевтической практике трехмерная рентгеновская компьютерная томография позволяет оценить особенности анатомического строения корневых каналов зубов, степень выраженности и распространенность инфекционно-воспалительного процесса в периапикальных тканях, а также провести планирование и выбор оптимальных методик препарирования и обработки корневых каналов, в том числе с использованием диодного лазерного облучения.
3. Доказательство эффективности применения диодного лазера в сочетании с современными методами обработки корневых каналов при различных клинических формах осложненного кариеса зубов и необходимости дифференцированного подхода в зависимости от выраженности воспалительно-деструктивного процесса в периапикальной области.
Апробация и внедрение результатов работы
Результаты исследования доложены и обсуждены на XIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2008); XIV Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2009).
Всего по материалам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ в центральных журналах, материалах конференций.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 104 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, пяти глав с описанием результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 131 источник, в том числе 57 отечественных и 74 зарубежных. Работа иллюстрирована 47 рисунками и 23 таблицами, тремя схемами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация эндодонтического лечения кариеса зубов с использованием цифровых методов рентгенодиагностики"
выводы
1. Оптимальным алгоритмом рентгенологического исследования пациентов с осложнениями кариеса является: на первом этапе — до начала эндодонтического лечения — цифровая ортопантомография зубочелюстной области и цифровая объемная томография пораженных зубов, на втором этапе — контроль качества эндодонтического лечения — радиовизиография с вычислительным анализом изображения.
2. Трехмерная компьютерная томография является наиболее информативным методом диагностики всех осложненных форм кариеса, причем именно она является основополагающей для определения возможности проведения консервативного эндодонтического лечения различных форм хронического периодонтита.
3. При планировании стоматологического лечения осложнений кариеса трехмерная компьютерная томография показана:
- при проведении повторного эндодонтического лечения;
- для изучения особенностей анатомического строения корневых каналов и патологии твердых тканей зубов;
- для оценки степени выраженности и распространенности воспалительного процесса в периапикальной области.
4. Клиническая эффективность при эндодонтическом лечении хронического пульпита, проведенном с применением разработанной методики, включая использование диодного лазера, имела место в 96 % случаев, при лечении различных форм хронического верхушечного периодонтита в сочетании с рентгенологическими признаками ликвидации воспалительного процесса — в 60,5% случаев; в группе, в которой не проводили обработку корневых каналов диодным лазером, клиническая эффективность имела место в 35 % случаев.
5. Применение диодного лазера у пациентов с обострением верхушечного периодонтита позволяет не назначать дополнительно системную противовоспалительную терапию.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Методика рентгенологического исследования пациентов с осложненным кариесом зубов на рентгенодиагностическом комплексе «Planmeca Рюшах 3D» включает:
- выполнение ортопантомографии зубочелюстной области с применением цифрового датчика;
- проведение трехмерной рентгеновской компьютерной томографии пораженных зубов с использованием 3D датчика;
- сравнительный анализ рентгеносемиотики заболевания на плоскостной ортопантомограмме и при цифровой объемной томографии.
2. При планировании диагностических мероприятий рекомендуется включить проведение трехмерной компьютерной томографии при повторном эндодонтическом лечении.
3. Оценка и анализ цифрового дентального снимка должны проводиться как визуально (определение степени гомогенности заполнения и уровень пломбировочного материала в корневом канале, состояние периапикальных костных структур), так и количественно на основании данных локальной денситометрии (оценка в динамике оптической плотности костной ткани в зоне очага деструкции).
4. Методика использования диодного лазера в эндодонтической лечебной практике должна быть дифференцированной: при идентичных технических условиях (режим излучения — непрерывная волна, длина волны — 970 нм, мощность излучения — 1,5 Вт, диаметр световода — 200 мкм) варьируется глубина введения световода в корневой канал пораженного зуба и количество сеансов лазерного воздействия:
- при диагнозе хронический пульпит оптический световод вводят в корневой канал зуба не доходя до рентгенологического апекса 1,5 мм, и корневой канал обрабатывают на всем протяжении в течение 5-8 с;
- при имеющемся хроническом воспалительном процессе в тканях перио-донта (хронический фиброзный, гранулирующий, гранулематозный периодонтит) световод вводят до апекса и продвигают к устью корневого канала;
- при обострении хронического периодонтита целесообразна двукратная лазерная обработка корневого канала зуба с введением световода до апекса (в 1-е и 2-е посещения).