Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Повышение эффективности диагностики и прогнозирования результатов лечения хронического периодонтита с использованием пленочно-цифровой рентгенографии

ДИССЕРТАЦИЯ
Повышение эффективности диагностики и прогнозирования результатов лечения хронического периодонтита с использованием пленочно-цифровой рентгенографии - диссертация, тема по медицине
Позняк-Чучман, Вероника Владимировна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Позняк-Чучман, Вероника Владимировна :: 2005 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления об эпидемиологии, 11 этиопатогенезе, клинике и основных принципах лечения хронического верхушечного периодонтита

1.1.1. Эпидемиология верхушечных периодонтитов

1.1.2. Осложнения хронической очаговой одонтогенной 11 инфекции

1.1.3. Факторы риска развития и прогрессирования 14 хронического верхушечного периодонтита

1.1.4. Современные методы консервативного 21 эндодонтического лечения хронического верхушечного периодонтита

1.2. Применение цифровой рентгенографии в 28 стоматологической практике

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений, 47 методы исследования и лечения

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Использованные методы эндодонтического лечения 55 зубов с хроническими верхушечными периодонтитами

2.2.1. Методика механической и медикаментозной 56 обработки корневых каналов у больных хроническим периодонтитом

2.2.2. Методика механической и медикаментозной 57 обработки корневых каналов у больных хроническим верхушечным периодонтитом в стадии обострения.

2.2.3. Методика лечения больных с нагноившимися 59 околокорневыми кистами

2.3 Использованные методы исследования

2.3.1. Клинико-инструментальные методы исследования

2.3.2. Лучевые методы исследования

Глава 3. Комплексная клинико-рентгенологическая оценка результатов эндодонтического лечения хронического периодонтита в стадии ремиссии

Глава 4. Результаты эндодонтического лечения у больных 104 хроническим верхушечным периодонтитом в стадии обострения

Глава 5. Результаты комплексной клинико- 124 рентгенологической оценки лечения обострившихся кистогранулем

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Позняк-Чучман, Вероника Владимировна, автореферат

Актуальность темы исследования.

Проблема совершенствования качества лечебно-профилактической помощи больным, страдающим хроническим верхушечным периодонтитом, остается одной из важнейших задач в стоматологии (Боровский Е.В., Протасов М.Ю., 1998; Соловьева A.M., 2000; Saunders W.P. et al, 1999). Актуальность совершенствования методов профилактики, диагностики и лечения верхушечного периодонтита определяется высокой распространенностью заболеваний пульпы и верхушечного периодонта, а также тяжестью таких осложнений данной патологии, как различные формы острой гнойной одонтогенной инфекции и микробная сенсибилизация организма, отягощающая течение ряда соматических заболеваний (Кирсанов А.И. и соавт., 1991,1996; Орехова Л.Ю. и соавт., 2000; Okuda К., Ebihara Y., 1998; Li X. et al., 2000).

В настоящее время в условиях рыночных отношений и страховой медицины резко повысились требования к качеству и эффективности оказания стоматологической помощи населению. В равной мере это относится и к сфере диагностики в стоматологии. Информативность использованных методов диагностики заболевания определяет точность выбора оптимальных методов лечения, а также объективность оценки исхода заболевания (Трезубов В.Н. и соавт., 2000; Муковозов И.Н., 2001)

Одним из важнейших методов диагностики состояния тканей верхушечного пародонта у больных хроническими периодонтитами является рентгенологический метод. Бурное развитие рентгеновской и компьютерной техники в последние десятилетия привело к разработке как новых методов лучевой диагностики (ультразвуковое сканирование, рентгеновская компьютерная томография, магнитно-резонансная томография и др.), так и сложных специализированных рентгено-стоматологических комплексов и компьютерной дентальной рентгенографии, реализуемых преимущественно в амбулаторной стоматологии. Прямая цифровая рентгенография позволяет оптимизировать и ускорить в ряде случаев диагностический процесс, существенно сокращая лучевую нагрузку на пациента. Апостериорная дигитальная обработка рентгенограмм дает возможность корректировать изображение, улучшать его визуальное качество и проводить компьютерную обработку (Рабухина Н. А., Аржанцев А. П., 1999).

Однако широкомасштабное внедрение современной цифровой рентгенодиагностики в эндодонтическую практику ограничено в связи с рядом нерешенных проблем. Имеется очевидный дефицит методических разработок по технике рентгенографии зубов и периапикальных тканей с использованием сенсорного датчика и позиционеров. Не изучены возможности цифровой рентгенографии в диагностике различных форм хронического периодонтита и объективной оценки качества и эффективности эндодонтического лечения. Не разработан оптимальный протокол стандартизованного использования различных компьютерных программ обработки дигитального изображения зубочелюстной области, который мог бы использоваться в практической работе стоматологами и рентгенологами. Не разработаны наиболее информативные диагностические алгоритмы (регламенты) комплексного пленочно-цифрового рентгенологического исследования при лечении и реабилитации больных с эндодонтической патологией. В литературе имеются единичные публикации, посвященные изучению эффективности методов цифрового количественного анализа в эндодонтии.

Учитывая актуальность проблемы оптимизации диагностики и прогнозирования результатов лечения хронического периодонтита было предпринято настоящее исследование.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является совершенствование лечебной помощи больным с хроническими верхушечными периодонтитами путем повышения качества диагностики и объективизации оценки ближайших и отдаленных результатов эндодонтического лечения хронического периодонтита с использованием комплексного клинико-рентгенологического исследования (включая внутриротовую пленочную и цифровую рентгенографию с компьютерной обработкой изображения по стандартизированному протоколу), а также применения усовершенствованных методов эндодонтического лечения.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выработать методику комплексного пленочно-цифрового рентгенологического исследования при лечении и реабилитации больных с осложненными формами кариеса зубов

2. Разработать стандартизированный протокол компьютерной обработки пленочных и цифровых рентгенограмм зубов и периапикальных тканей.

3. Изучить эффективность консервативного эндодонтического лечения у больных хроническим периодонтитом и с обострением хронического периодонтита с применением усовершенствованных методов механической и медикаментозной обработки в ближайшие и отдаленные сроки.

4. Сравнить информативность рентгенологической диагностики с использованием традиционного рентгенологического анализа и усовершенствованной методики комплексного пленочно-цифрового рентгенологического исследования на этапах эндодонтического лечения при различных формах хронического периодонтита.

Научная новизна.

1. На основании изучения рентгено-мониторных изображений зубов и периапикальных тканей с использованием программных оболочек "Trophy Windows" и "Sidexis Windows" разработан оптимальный вариант стандартизированного протокола вычислительного анализа цифрового изображения, включающего следующие режимы (функции): негативное изображение, амплитудный рельеф, цветовое раскрашивание, построение денситограмм в исследуемых зонах.

2. Разработана методика пленочно-цифрового рентгенологического исследования зубов и периапикальных тканей при лечении и реабилитации больных с хроническим периодонтитом и хроническим периодонтитом в стадии обострения.

3. Предложен способ повышения точности и объективизации дифференциальной диагностики различных клинических форм хронического периодонтита, а также оценки эффективности лечения по критериям состояния пломбировочного материала и особенностям регенерации костной ткани в бывших зонах ее деструкции с помощью пленочно-цифровой внутриротовой рентгенографии с последующей компьютерной обработкой изображения по стандартизированному протоколу.

4. Изучена клиническая эффективность применения усовершенствованных методик механической и медикаментозной обработки корневых каналов при лечении хронических верхушечных периодонтитов, а также разработанного способа лечения обострившихся кистогранулем путем консервативного эндодонтического лечения в сочетании с микроцистостомией, в том числе в отдаленные сроки до 4 лет.

5. На уровне изобретения разработан метод микродренирования околоверхушечного очага деструкции для применения в комплексе эндодонтического лечения больных с нагноившимися околокорневыми кистами (приоритетная справка по заявке на изобретение №2000129539 от 24.10.2000г.).

Практическая значимость.

1. Получение медицинского и экономического эффекта за счет применения в стоматологической практике усовершенствованных методик эндодонтического лечения различных форм хронического верхушечного периодонтита и оптимизация клинико-рентгенологической диагностики, обеспечивающих повышение точности диагностики, существенное сокращение лучевой нагрузки на пациента и объективность оценки результатов лечения.

2. Разработка методических рекомендаций по применению внутриротовой пленочно-цифровой дентальной рентгенографии с компьютерной обработкой изображения по стандартизированному протоколу.

3. Обоснование лечебной тактики у больных с различными формами хронического периодонтита.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целенаправленное комплексное использование в единой схеме обследования больных с различными формами хронического верхушечного периодонтита клинико-инструментальных методов и внутриротовой пленочно-цифровой рентгенографии с компьютерной обработкой изображения позволяет не только улучшить первичную и дифференциальную диагностику заболевания, но и объективно оценить в ближайшие и отдаленные сроки эффективность эндодонтического лечения (особенности пломбирования корневых каналов зубов и динамику изменений заверхушечного пародонта).

2. Оптимальной методикой рентгенологического исследования у больных с хроническим периодонтитом является внутриротовая цифровая рентгенография с последующим компьютерным анализом изображения в режимах стандартизированного протокола: негативное изображение, амплитудный рельеф, цветовое раскрашивание, построение денситограмм в исследуемых зонах. Преимуществами ее служат: быстрота получения высокодетального рентгеновского изображения твердых тканей зубов, периодонта и пародонта при значительном снижении лучевой нагрузки на пациента.

3. Лечебная тактика у больных с различными клиническими формами хронического верхушечного периодонтита должна быть дифференцированной. Применение современной методики хемо-механической обработки корневых каналов с последующим герметичным пломбированием позволяет в большинстве случаев успешно завершить эндодонтическое лечение в одно посещение при лечении хронического верхушечного периодонтита вне обострения. Использование методики микроцистостомии повышает эффективность эндодонтического лечения при нагноившихся кистах.

4. Применение современных методов при эндодонтическом лечении зубов с хроническим верхушечным периодонтитом позволяет в отдаленные сроки (до 4 лет) добиться клинико-рентгенологического выздоровления в 59,8% -75,0% случаев в зависимости от исходной клинической ситуации.

Апробация и внедрение результатов работы.

Результаты научного исследования доложены, обсуждены и одобрены на Научной конференции ВМедА "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения" (Санкт-Петербург, 1997г.); Санкт-Петербургском радиологическом обществе (13.03.2000г., 18.04.2000г.); VI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2001г.); Научно-практической конференции ВМедА "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения" (Санкт-Петербург, 2001г.); научном медицинском обществе стоматологов Санкт-Петербурга, 20.02.2001г.

Всего по материалам диссертационного исследования опубликовано 20 печатных работ в центральных журналах, материалах конференций и др., в том числе методическое пособие для стоматологов и рентгенологов "Цифровая рентгенография в практической стоматологии" (СПб, 2001). Получена приоритетная справка (Приложение 1) по заявке на изобретение № 2000129539 от 24.10.2000г. "Способ лечения обострившегося хронического гранулематозного периодонтита".

Объем и структура диссертациии Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав с описанием результатов собственных исследований, заключения^ выводов и практических рекомендаций. В работе 25 рисунков, 34 таблицы. Список литературы включает 138 источника (78 отечественных и 60 зарубежных). Текст диссертации изложен на 169 страницах компьютерной верстки.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Повышение эффективности диагностики и прогнозирования результатов лечения хронического периодонтита с использованием пленочно-цифровой рентгенографии"

ВЫВОДЫ

1. Использование пленочно-цифровой рентгенографии с компьютерной обработкой изображения при обследовании больных с различными клиническими формами верхушечного периодонтита повышает объективность и точность определения состояния тканей верхушечного пародонта, а также сравнительной оценки эффективности различных методов эндодонтического лечения по сравнению с традиционным визуальным анализом рентгенограмм.

2. Оптимальной методикой рентгенологического исследования у больных хроническим периодонтитом является внутриротовая цифровая рентгенография с последующим компьютерным анализом изображения в режимах стандартизированного протокола: негативное изображение, амплитудный рельеф, цветовое раскрашивание, построение денситограмм в исследуемых зонах. Использование предложенного стандартизированного протокола возможно также при сканировании пленочных внутриротовых контактных снимков с их последующей цифровой обработкой.

3. При хроническом течении верхушечного периодонтита консервативное эндодонтическое лечение может быть успешно завершено в одно посещение. Основными факторами, препятствующим завершению эндодонтического лечения в одно посещение при верхушечном периодонтите, является значительный размер (более 5 мм) определяемого рентгенологически очага деструкции костной ткани, а также клинические признаки обострения воспалительного процесса.

4. При консервативном эндодонтическом лечении различных клинических форм верхушечного периодонтита, проведенном с применением усовершенствованной методики, клиническое благополучие в сочетании с рентгенологическими признаками полной ликвидации очага деструкции в тканях верхушечного пародонта имело место в 59,8% - 75,0% случаев.

5. Не выявлено статистически достоверных различий отдаленных результатов эндодонтического лечения в зависимости от характера течения воспалительного процесса к моменту лечения хронического периодонтита.

6. Сравнительная оценка ближайших и отдаленных результатов консервативного эндодонтического лечения в зависимости от качества пломбирования корневых каналов показала, что неполная глубина пломбирования корневых каналов сопровождалась статистически достоверным ухудшением прогноза исхода лечения хронического верхушечного периодонтита. В изученной нами выборке не выявлено статистически достоверных различий исхода лечения при пломбировании корневых каналов до рентгенологической верхушки корня и с выведением умеренного количества цинк-оксид-эвгенолового пломбировочного материала за пределы канала в ткани периодонта.

7. При выведении пломбировочного корневого цинк-оксид-эвгенолового цемента за пределы корневого канала в ткани периодонта в отдаленные сроки чаще отмечалась не полная резорбция материала, а инкапсуляция частично резорбированного субстрата. Следовательно, хотя выведение материала за пределы канала не препятствует достижению клинико-рентгенологического благополучия в отдаленные сроки после лечения, пломбирование корневого канала до верхушки корня следует считать предпочтительным.

8. У больных с нагноившимися околокорневыми кистами целесообразно сочетание консервативного эндодонтического лечения с выполнением разреза по переходной складке в области пораженного зуба и чрезкостным микродренированием околоверхушечного очага деструкции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения точности рентгенологического исследования состояния зубов и периапикальных тканей рекомендуется применять разработанный вариант стандартизированного протокола вычислительного анализа цифрового изображения. Использование стандартизированного протокола вычислительного анализа цифрового изображения, включающего режимы (функции) «негативное изображение», «амплитудный рельеф», «цветовое раскрашивание», «построение денситограмм» для оценки состояния периапикальных тканей в ходе эндодонтического лечения просто в выполнении, быстро воспроизводимо и способствует повышению точности и объективизации диагностики и оценке результатов лечения хронического верхушечного периодонтита.

2. Для сравнительного анализа данных локальной денситометрии в ходе динамического наблюдения за состоянием периапикальных тканей рекомендуется использование предложенного комплекса мер стандартизации изображения, который включает выполнение снимков в сходной угловой проекции, оптимизацию контрастности изображения по неизменяемым анатомическим образованиям, выбор стандартной области проведения локальной денситометрии с учетом неизменяемых анатомических ориентиров. При анализе данных целесообразно определять среднее значение локальной денситометрии для тканей верхушечного пародонта как медианы значений оптической плотности в области трех наиболее глубоких инцизур полученной кривой с отнесением полученного значения к одному из трех интервалов: менее 64 ЕД, в пределах 64-128 ЕД, более 128 ЕД.

3. Применение усовершенствованной методики лечения (механическая очистка и формирование по методике "step-back", медикаментозная обработка с помощью 3% раствора гипохлорита натрия, ультразвуковая обработка) при консервативном эндодонтическом лечении хронического верхушечного периодонтита вне обострения позволяет в большинстве случаев завершить лечение в одно посещение.

4. В комплекс эндодонтического лечения больных с нагноившимися околокорневыми кистами целесообразно включать методику чрезкостного микродренирования околоверхушечного очага деструкции, которая предусматривает выполнение под инфильтрационной анестезией разреза слизистой оболочки длиной 0,5-1,0 см по переходной складке до кости на уровне проекции очага деструкции костной ткани с последующей трепанацией компактной пластинки, формированием канала в альвеолярной кости с помощью стерильного шаровидного бора и введением в сформированный канал резинового дренажа.