Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Оптимизация диагностики, профилактики и лечения климактерических расстройств в перименопаузе

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация диагностики, профилактики и лечения климактерических расстройств в перименопаузе - диссертация, тема по медицине
Джонова, Бунафша Юсуфзаде Душанбе 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Джонова, Бунафша Юсуфзаде :: 2006 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ]. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРИМЕНОПАУЗАЛЬНОГО ПЕРИОДА- Обзор литературы,

1.1. Физиология к патология пернменопаузальиого периода.

1.2. Поражение ссрдеч но-сосудистой системы в пернменопаузальном периоде.„

1.3. Современные аспекты профилактики и лечения климактерических расстройств.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп.

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ КЛИМАКТЕРИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ В ПЕРИМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

3-1, Особенности течения климактерического синдрома с проявлениями миокардиодистрофни.*.

3-2, Некоторые показатели ультразвукового исследования органов малого таза у женщин с климактерическими расстройствами.

3-3. Некоторые показатели сердечно-сосудистой системы у женщин с климактерической миокардноднетрофней а пернмеиолаузе.

ГЛАВА 4. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ

КЛИМАКГЕРИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Джонова, Бунафша Юсуфзаде, автореферат

С возрастанием продолжительности жизни особое меднко-соинальнос значение приобрели разнообразные аспекты, которые определяют как качество жизни женщин пернменопаузального возраста, так и существенное возрастание значимости проблем этой возрастной группы населения для общества s целом [23],

Различные по степени тяжести проявления клнмаетерического синдрома встречаются у 40-60% женщин старше 40 лет [23, 94]. В то же время более чем в половине случаев климактерический синдром протекает с поражением сердечно-сосудистой системы [II], Климактерическая миокардиоднетрофия - это поражение сердца, в основе которого лежит дистрофия миокарда, обусловленная эндокринными и нейровегетатнйными нарушениями, возникающими в период гормональной перестройки организма [II, 60, 74}. Последствия клинических проявлений эстрогенного дефицита в перименопяузальном периоде являются актуальными, поскольку климактерические расстройства, в том числе и климактерическая миокардиоднетрофия, оказывают отрицательное влияние на качество жизни женщины, ее физическое, психологическое, сексуальное и семейное благополучие н приводят к потере трудоспособности.

Все достижения в области современной гинекологии теряют свою практическую значимость при позднем обращении больных. В связи с этим установление потенциальных факторов риска и идентификация относящихся к группе риска женщин позволят разработать и своевременно внедрить профилактические мероприятия, тем самым предотвратить развитие климактерических расстройств, способствовать ранней диагностике и уменьшить число женщин с тяжелой формой заболевания

Актуальной проблемой является лечение этой многочисленной категории пациенток, К сожалению, четкого алгоритма лечения данной категории женщин пока не существует, и у практического врача порой возникают сложности в выборе препарата из широкого диапазона современных медикаментозных средств, опыта, применения которых он не имеет.

Таким образом, вопросы разработки и внедрение системного подхода к ведению женщин с климактерическими расстройствами остаются чрезвычайно актуальными в современном обществе.

Цель исследовании: совершенствование диагностики, профилактики и лечения климактерических расстройств у женщин перименопаузального периода

Задачи Изучить факторы, влияющие на развитие климактерических расстройств и разработать комплекс профилактических мероприятий,

2, Выявить особенности течения климактерического синдрома н состояние сердечно-сосудистой системы у женщин с климактерической мнокарднодистрофней.

3, Разработать алгоритм диагностики и лечения климактерических расстройств у женщин а различных периодах пернменопаузы, основанный на индивидуальном терапевтическом подходе.

Научна« новизна

Впервые на региональном уровне изучены факторы, влияющие на развитие климактерических расстройств, и идентифицирована группа риска женщин по развитию заболевания.

Обоснована необходимость углубленного исследования сердечнососудистой системы у женщин с климактерическими расстройствами, Выявлены электрокардиографические и эхокарднографнческне изменения в сердечно-сосудистой системе при климактерической мнокардиоднетрофнн.

Выявлены особенности течения климактерического синдрома с проявлениями мнокарднодистрофни в пернменопаузе и частота различных симптомов заболевания.

Научно обоснована необходимость проведения профилактических мероприятий в детском, подростковом и репродуктивном возрасте и разработаны конкретные мероприятия,

Разработан дифференцированный подход к лечению климактерических расстройств с учетом периода пери менопаузы: установлена эффективность н приемлемость препарата «Новннет» в прсменопаузальном периоде, препарата «Пауэогест» - в постменопаузе и менее эффективное применение гомеопатического препарата «Клнмаксан» во всех периодах перименопаузы,

Разработаны алгоритмы профилактики климактерических расстройств и ведения женщин в пернменопаузс.

Практическая значимость

Выявлены факторы, способствующие развитию климактерических расстройств, н разработаны принципы профилактики заболевания в детском, подростковом и репродуктивном возрасте.

Выделена группа женщин высокого риска по развитию климактерических нарушений и разработан комплекс целенаправленных нефармаколошческнх И медикаментозных мероприятий с целью предотвращения развития у этого контингента заболевания и его тяжелых форм.

Разработан алгоритм ведения женщин в пернменопаузс, направленный на оптимизацию диагностики и лечения климактерических расстройств, и алгоритм профилактики климактерических расстройств, применение которых позволит улучшить качество жизни женщин указанного контингента.

Положения, выносимые на тащнту

1. На развитие климактерических расстройств в перименопаузе оказывают влияние социальные факторы, наследственность, соматический статус, показатели менструальной и репродуктивной функции,

2, Климактерическая мнокардноднетрофия, сопутствуя климактерическому синдрому, усугубляет тяжесть нейроэндокрннныч и психоэмоциональных проявлений заболевания, снижая качество жизни женщины,

При терапии климактерически* расстройств у женщин в премснопаузе эффективным является микродоэировянный комбинированный оральный контрацептив «Новинст»; у женщин, находящихся в менопаузе, -препарат для заместительной гормональной терапии «Пауэогестж В качестве альтернативного лечения климактерических расстройств, в случаях наличия противопоказаний к гормональному, приемлемо использование гомеопатического препарата «Климаксан», который, однако, является менее эффективным.

Внедрение результатов исследование в практику

Основные результаты диссертации внедрены в практику Центров репродуктивного здоровья 1, 2, 10, II, 14. а также в учебный процесс кафедры акушерства н гинекологии №1 ТГМУ им, Абуодн нбн Снно и кафедры акушерства и гинекологии Базового медицинского колледжа г. Душанбе.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на: научно-практической конференции, посвященной 70-летию Базового медицинского колледжа г. Душанбе (26.11.2005); конференции молодых ученых ТГМУ им. Абуалн ибн Сино (12,04.2006); конференции, посвященной 25-летию фармакологического факультете ТГМУ им. Абуали нбн Снно (05, 2006); заседаниях сотрудников кафедры акушерства н гинекологи» № I ТГМУ (21.06.2006) и кафедры акушерства к гинекологии Базового медицинского колледжа г. Душанбе (28,06.2006); на заседании Республиканской экспертной проблемкой комиссии по хирургическим дисциплинам Министерства здравоохранения Республики Таджикистан (20. И,2006).

Публикация

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ+ в том числе 4 журнальные статьи и I учебно-методическая разработка, имеются 2 рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающей материал и методы исследования, 2-х глав собственных результатов, их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы состоит из 211 источников, из которых 126 на русском и 85 на иностранном языках, Диссертация иллюстрирована 45 таблицами и 5 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация диагностики, профилактики и лечения климактерических расстройств в перименопаузе"

выводы

1. Климактерический синдром с проявлениями мнокардиоднстрофнн чаще отмечается у служащих (18,6%), интеллигенции (14.7%), женщин со средним специальным (10.8%) и высшим образованием (27.5%); при отягощенной наследственности заболеваниями сердечно-сосудистой системы (42.1%), ожнренни (52%), при частых заболеваниях в детском, пре- и пубертатном, репродуктивном периодах, позднем наступлении менархе (19.6%), нарушениями менструального цикла (35.3%) и ранней менопаузе, а также у повторнородящих, у женщин с частыми искусственными (60.8%) и самопроизвольными (20.6%) абортами в анамнезе, при экстрагеннтапьной патологии.

2. Наиболее часто климактерический синдром с проявлениями мнокардиодистрофии отмечается в возрасте прсменопаузы (67.7%), на фоне экстрагеннтальной патологии (83,3%), при этом отмечается высокая частота нейровегетатнвных и психоэмоциональных его проявлений, нарушение либидо (31.4%) и урогенитальные расстройства (38,2%).

3. У 73.5% женщин с климактерическим синдромом с проявлениями мнокардиодистрофии отмечаются значительные структурно-функциональные изменения при электрокардиографическом и эхокарднографическом исследовании, Клинические проявления заболевания значительно снижают качество жизни женщины в пери менопаузе.

4. Эффективным методом лечения климактерических расстройств у женщин в пременопаузе является мнкродозмрованный комбинированный оральный контрацептив «Новннет», у женщин в постменопаузе -монофазный препарат заместительной гормональной терапии «Паузогеет», Прн наличии противопоказаний к гормональной терапии препаратом выбора может стать гомеопатическое средство «Климаксам».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Профилактику климактерических расстройств необходимо начинать в детском, подростковом и репродуктивном периодах путем предупреждении н своевременного лечении соматических и инфекционных заболеваний, ведения активного образа жизни, поддержания нормального веса, сбалансированного питании, соблюдения рационального режима труда И отдыха, формирования положительного отношении к нсрнмеиопаузе, соблюдения всех принципов безопасного материнства, в том числе снижения числа самопроизвольных и искусственных абортов.

2. Женщины с повышенным риском развития климактерических расстройств нуждаются в активном выявлении в позднем репродуктивном возрасте и пременопаузальном с целью проведения среди них профилактических мероприятий - нефармакологических и медикаментозных. Женщинам в позднем репродуктивном периоде с профилактической целью следует рекомендовать прием микродознрованных гормональных контрацептивов («Новшгст»), что позволит им избежать различных климактерических нарушений. В процессе приема периодически проводить контроль для установления времени перехода к заместительной гормональной терапии с профилактической целью.

3. Терапия климактерических расстройств должна быть комплексной и включать в себя нефармакологичсскнс способы лечения (сбалансированное питание, активный образ жизни, снижение избыточного веса и др.) и различные группы лекарственных средств (седативные, гормональные препараты, гомеопатические средства),

В премеиопаузе эффективным препаратом при лечении климактерических расстройств является препарат «Новннет», после наступления менопаузы - «Пауэогест»; альтернативой гормональному лечению может стать гомеопатический препарат «Климакс&н», который является менее эффективным.

Алгоритм профилактики климыагирическихрасстройств Профнл акткка клн иактернческ-щ расстройств | тикая il ванне организма.