Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Значение транскраниальной электростимуляции и сагенита в лечении климактерического синдрома

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение транскраниальной электростимуляции и сагенита в лечении климактерического синдрома - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Значение транскраниальной электростимуляции и сагенита в лечении климактерического синдрома - тема автореферата по медицине
Гладкова, Наталья Александровна Волгоград 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Гладкова, Наталья Александровна :: 2005 :: Волгоград

Введение

Глава 1. Современные представления об этиологии, патогенезе, клинике климактерического синдрома и методах его лечения (Обзор литературы)

Глава 2. Материалы, объем и методы исследования

Глава 3. Общая и клиническая характеристика женщин с климактерическим синдромом до лечения

3.1. Факторы риска развития климактерического синдрома у женщин, проживающих в крупном промышленном городе

3.2. Особенности клинического течения климактерического синдрома у женщин до лечения

3.3. Адаптационные возможности женщин с климактерическим синдромом до лечения

3.4. Психическая адаптация женщин с климактерическим синдромом до лечения

3.5. Состояние вегетативной нервной системы у женщин с климактерическим синдромом до лечения

3.6. Оценка качества жизни женщин с климактерическим синдромом до лечения

Глава 4. Оценка эффективности комплексной негормональной терапии больных с различной степенью тяжести климактерического синдрома

4.1. Обоснование выбора методов комплексной негормональной терапии больных с КС в зависимости от степени его тяжести

4.2. Клиническая эффективность проведенного лечения

4.3. Состояние адаптационных возможностей женщин с климактерическим синдромом после лечения

4.4. Состояние психической адаптации женщин с климактерическим синдромом после лечения

4.5. Состояние вегетативной нервной системы у больных с климактерическим синдромом после лечения

4.6. Оценка качества жизни женщин с климактерическим синдромом после лечения

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Гладкова, Наталья Александровна, автореферат

Актуальность темы. Проблемы здоровья женщин 45-60 лет особенно актуальны для России в XXI веке, где эта возрастная группа составляет одну пятую часть населения (29,6 млн.) [8, 14, 100, 105, 184, 182, 188].

Это обусловлено прогрессивным увеличением продолжительности жизни женщин, которая в нашей стране к концу XX века составила 73 года. В современных условиях женщины находятся в течение 20 лет и более в периодах пери- и постменопаузы [73, 18, 105, 157, 201, 249]. В климактерии у женщин на фоне общего биологического старения организма, изменения функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы преобладают инволютивные процессы в яичниках, что ведет к дефициту половых гормонов, в первую очередь эстрогенов [18, 149, 184,]. Это сопровождается развитием широкого спектра осложнений под общим названием климактерический синдром - нейропсихических, вегетососудистых, нейроэндок-ринных, приводящих в конечном итоге к расстройствам, потенциально угрожающим жизни женщин (сердечно-сосудистые заболевания, остеопороз) [75, 79, 164, 172, 228, 278, 294].

Патологическое течение климакса значительно ухудшает здоровье женщин и снижает качество их жизни. К сожалению, частота и тяжесть климактерического синдрома в настоящее время не имеют тенденции к снижению. Так в пременопаузе климактерический синдром (КС) выявлен почти у 40% женщин, в постменопаузе - у 50% пациенток [172]. У 51% больных отмечается тяжелое течение ICC, у 33% проявления носят умеренный характер, и только в 16% случаев он протекает легко [164, 172].

Несмотря на большое количество исследований патогенеза, клиники и лечения КС, в настоящее время остаются нераскрытыми многие аспекты этой сложной проблемы. Так недостаточно изучен такой этиологический фактор, как психоэмоциональный профиль личности больной, играющий одну из основных ролей в развитии КС, изменение его в зависимости от тяжести КС [195, 196, 198, 199]. Недостаточно определено функциональное состояние центрального и вегетативного отделов нервной системы при различных степенях выраженности КС, а также нет оценки их на субклиническом уровне при этой патологии.

Малочисленны данные о функционировании систем адаптации организма женщин в возрасте 45-60 лет при физиологическом и патологическом течении климакса, хотя от их исходного состояния зависит общий гомеостаз женщин, устойчивость их к дефициту гормонов в климактерическом периоде.

Противоречивы данные об участии опиоидных систем в развитии депрессивного синдрома при КС и о возможной роли дефицита эндорфинов при данной патологии [92].

В последние годы широко применяются различные методы лечения КС: гормональные, негормональные лекарственные средства, физиотерапевтические. Однако для многих из них имеются противопоказания, другие - недоступны больным в связи с их высокой стоимостью. Такой высокоэффективный метод лечения КС, как иглорефлексотерапия, к сожалению, инвазивен и им владеет ограниченное количество врачей.

Современные методы физиотерапии не всегда удовлетворяют всем требованиям и не всегда высокоэффективны. Работы по применению транскраниальной электростимуляции стволовых структур мозга для лечения КС единичные [205]. Некоторые аспекты этого метода терапии КС ещё не изучены. Спектр применяемых негормональных медикаментозных препаратов весьма узок. Сведения о применении одного из них - сагенита (действующее вещество - сигетин) - для лечения КС относятся, в основном, к 50-60 годам XX века. Новые данные о его эффективности при лечении КС пока единичные. Не сформулированы показания для дифференцированного воздействия с помощью физиотерапевтических и негормональных медикаментозных методов лечения на различные звенья патогенеза климактерических расстройств. Нет данных о раздельном и сочетанном их применении для терапии КС в зависимости от тяжести его проявления.

Это и явилось предметом наших исследований.

Цель работы - усовершенствование диагностики и лечения климактерического синдрома на основе адаптационных возможностей, психологических тестов и качества жизни.

Задачи исследования:

1. Выявить ведущие медико-биологические и социально-экономические факторы риска развития КС у женщин, проживающих в крупном промышленном городе.

2. Изучить адаптационные возможности, психоэмоциональный статус, состояние нервной системы, гормональный профиль и качество жизни женщин с КС в зависимости от степени его тяжести.

3. Усовершенствовать лечение КС в зависимости от тяжести его течения с помощью транскраниальной электростимуляции и сагенита.

4. Провести клиническую апробацию нового метода лечения КС.

5. Разработать практические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике КС.

Научная новизна

В работе уточнены медико-биологические и социально-экономические факторы риска развития КС у женщин, проживающих в крупном промышленном городе.

Впервые определены адаптационные возможности женщин при физиологическом и патологическом климактерии.

Впервые обоснован комплекс исследований для прогнозирования и развития КС.

Впервые доказана высокая эффективность электропунктурной диагностики для оценки тяжести течения КС.

Впервые научно обосновано лечение с помощью ТЭС и сагенита.

Научная значимость

Доказана достоверная зависимость степени тяжести КС от уровня адаптационных возможностей организма женщин. Показано, что снижение адаптационных возможностей увеличивает риск развития заболевания и ухудшает его течение.

Установлена высоко достоверная зависимость между показателями психоэмоционального профиля личности женщин с КС, состоянием их системы адаптации и вегетативной нервной системы. Это позволяет проводить скрининг донозологических нарушений адаптационных возможностей, психоэмоционального, вегетативного статуса у обследованных на основе определения индекса функциональных изменений, психоэмоционального профиля личности и метода электропунктурной диагностики.

Выявленные прогностические информативные параметры основных систем гомеостаза позволяют прогнозировать риск развития данной патологии, степень тяжести и клинические варианты течения КС.

Работа углубляет знания об этиопатогенезе патологического климакса, тяжести его течения в зависимости от психологических, нейроэндокринных нарушений. Она раскрывает механизм действия предложенного метода лечения ICC.

Практическая значимость

Полученные результаты исследования позволяют достоверно прогнозировать и диагностировать развитие КС у женщин. Для этого необходимо использовать определение индекса функциональных изменений, электропункту р ну ю диагностику, психодиагностические тесты. Выявленные научные факты позволили обосновать новый метод лечения больных КС, обеспечивающий положительные результаты в 93,04% случаев, которые проявляются в повышении качества жизни женщин в перименопаузе. Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу клиники акушерства и гинекологии Волгоградского государственного медицинского университета, включены в лекционный курс кафедры, а также используются в практической работе женских консультаций г. Волгограда, что подтверждается актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Обоснование необходимости усовершенствования метода лечения женщин с климактерическим синдромом.

2. Эффективность усовершенствованного метода негормонального лечения климактерического синдрома в зависимости от тяжести его течения на основе применения ТЭС и сагенита.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение транскраниальной электростимуляции и сагенита в лечении климактерического синдрома"

ВЫВОДЫ

1. У женщин крупного промышленного города факторами риска формирования КС являются: отягощенная наследственность (52,83%), патология перинатального периода (54,16%), отягощенный преморбидный фон в детстве (51,9%), отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (79,75%), нерациональное репродуктивное поведение (79,75%), сопутствующая соматическая патология (54,43%), социально-экономические факторы (89,87%).

2. КС сопровождается нейровегетативными нарушениями в 100% случаев, психоэмоциональными - в 81,01%, обменно-эндокринными - в 49,37% случаев. Частота и степень выраженности последних достоверно увеличивается с нарастанием тяжести КС. Признаки дисфункции подкорково-стволовых структур мозга выявлены у 85,44% больных, синдром вегетативной дистонии - у 95,57%.

3. У больных КС развиваются нарушения различных видов адаптации в 92,41% случаев с преобладанием астено-невротического состояния (43,67%). При физиологическом климактерии эти изменения встречаются в 45,28% случаев, при патологическом - в 86,79%.

4. Показатели качества жизни у пациенток с КС в 2 раза хуже (2,04 балла), чем у женщин с физиологическим климактерием (0,97 балла, Р < 0,001).

5. Применение транскраниальной электростимуляции совместно с препаратом сагенит является патогенетически обоснованным методом лечения больных КС, обеспечивающим в 92% случаев положительный эффект при КС средней тяжести и в 86,79% - при тяжелом его течении.

6. Дифференцированный метод лечения КС имеет социальное значение, так как достоверно улучшает качество жизни больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для диагностики климактерического синдрома врачу-гинекологу целесообразно применять следующий алгоритм обследования пациенток:

1) выявление ведущих факторов развития климактерического синдрома: наследственные факторы; особенности течения беременности и родов у матери; характер заболеваний в детстве; акушерско-гинекологический анамнез; репродуктивное поведение; сопутствующая экстрагенитальная патология; стрессовые ситуации в семье, на работе; жилищные условия; отношение к работе; материальный уровень; образовательный ценз; место и условия работы; семейное положение; вредные привычки;

2) самооценка состояния здоровья и качества жизни (по анкете);

3) определение адаптационных возможностей и состояния ВНС на доно-зологическом уровне: определение индекса функциональных изменений по А.П.Берсеневой; тестирование по опросникам А.М.Вейна; электропунктомет-рия методом Ryodoraku;

4) оценка симптомов климактерического синдрома с помощью модифицированного менопаузального индекса (ММИ);

5) при постановке диагноза климактерического синдрома - проведение общего клинического обследования с обязательными консультациями эндокринолога, невропатолога, терапевта;

6) из специальных методов обследования целесообразно рекомендовать: проведение ЭЭГ, определение уровня гормонов в сыворотке крови (ЛГ, ФСГ, эстрадиола, прогестерона, пролактина), индекса ЛГ/ФСГ, психодиагностическое тестирование на основании комплекса тестов, наиболее информативных и легко доступных для больной и врача (тесты Люшера и Айзенка);

7) при выявлении климактерического синдрома проводить дифференцированное лечение в зависимости от степени тяжести: при легкой форме КС использовать ТЭС-терапию (8-10 процедур, сила тока до 2 мА, продолжительностью 30 минут, с одновременным прослушиванием аудиокассеты с сеансом суггестивной мелотерапии); при средней форме КС применять комбинированную терапию с использованием на первом этапе лечения ТЭС-терапии (10-12 процедур, сила тока 1,5-2 мА, по 30 минут каждая, мелотера-пия); после окончания курса ТЭС-терапии прием сагенита в течение 1 месяца по 0,1 г в день; при тяжелой форме КС применять сочетанную терапию с одновременным проведением ТЭС-терапии (15 процедур, сила тока 1,5 мА, продолжительностью 30 минут каждая, мелотерапия) и сагенита в течение 2 месяцев по 0,1-0,2 г в день;

8) с целью профилактики развития климактерического синдрома выделять в повышенную группу риска по данной патологии женщин перимено-паузального периода, у которых выявлены патологические изменения при донозологической диагностике (по показателям ИФИ, психоэмоционального статуса, электропунктометрии); проводить в этой группе пациенток коррекцию методом ТЭС-терапии в связи с достоверно установленной её высокой эффективностью при лечении легкой формы КС, хорошей переносимостью и отсутствием каких-либо побочных реакций.

Автореферат диссертации по медицине на тему Значение транскраниальной электростимуляции и сагенита в лечении климактерического синдрома

На правах рукописи

Гладкова Наталья Александровна

ЗНАЧЕНИЕ ТРАНСКРАНИАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ И САГЕНИТА В ЛЕЧЕНИИ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО СИНДРОМА

14.G0.01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград - 2005

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии Волгоградского государственного медицинского университета

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

Андреева Маргарита Викторовна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Вдовин Сергей Васильевич

доктор медицинских наук,

профессор Сивочалова Ольга Витальевна

Ведущее учреждение: Научный Центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, г. Москва

Защита с о с т

щш

> 5 года в

часов

на заседании Диссертационного Совета К 208.008.01

при Волгоградском государственном медицинском университете

по адресу:

400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат медицинских наук, доцент

М.С. Селихова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Проблемы здоровья женщин 45-60 лет особенно актуальны для России в 21 веке, где эта возрастная группа составляет одну пятую часть населения (29,6 млн.) (В.И.Кулаков с соавт., 1999; Н.П.Смирнова с соавт., 1999; О.В.Сивочалова, 1999; В.П.Сметник, В.И.Кулаков, 2001; И.О.Крыжа-новская, 2002; В.П.Сметник с соавт., 2003).

Это обусловлено увеличением продолжительности жизни женщин в нашей стране к концу 20 века до 73 лет. В современных условиях женщины находятся в течение 20 лет и более в периодах пери- и постменопаузы (В.Е.Балан, 1995, 1998; В.И.Кулаков, 1996; Г.М.Савельева с соавт., 1997; А.Г.Татевосян, 2000 и др.). В климактерии у женщин на фоне общего биологического старения организма, изменения функционального состояния центрального и вегетативного отделов нервной системы преобладают инволютивные процессы в яичниках, что ведет к дефициту половых гормонов, в первую очередь, эстрогенов (В.П.Сметник, В.И.Кулаков, 2001; Е.М.Вихляева, 2002 и др.). Это сопровождается развитием широкого спектра осложнений под названием климактерический синдром - нейропсихических, вегетососудистых, нейроэндокринных, приводящих в конечном итоге к расстройствам, потенциально угрожающим жизни женщин (В.П.Сметник, 1997; М.А.Звычайный, 1998; Я.3.3айдиева, 2003; Blu-mel J. e.a., 2001; Windier E., 2004; Sjobeig L. e.a., 2004).

К сожалению, частота и тяжесть КС в настоящее время не имеют тенденции к снижению. У 51% больных отмечается тяжелое течение КС, у 33% проявления носят умеренный характер, и только в 16% случаев он протекает легко (В.П.Сметник с соавт., 1996; В.П.Сметник, В.И.Кулаков, 2001).

Несмотря на большое количество исследований патогенеза, клиники и лечения КС, в настоящее время остаются нераскрытыми многие аспекты этой сложной проблемы. Так недостаточно изучен такой этиологический фактор, как психоэмоциональный профиль личности больной, изменение его в зависимости от тяжести КС (Н.А.Тювина с соавт., 1997-1999). Нет оценки функционального состояния центрального и вегетативного отделов нервной системы на субклиническом уровне при различных степенях выраженности КС.

Малочисленны данные о функционировании систем адаптации организма женщин в возрасте 45-60 лет при физиологическом и патологическом течении климакса. Противоречивы данные об участии опиоидных систем в развитии депрессивного синдрома при КС и о возможной роли дефицита эндорфинов при данной патологии (И.О.Крыжановская, 2000).

В последние годы широко применяются различные методы лечения КС: гормональные, негормональные лекарственные средства, физиотерапевтические. Однако для многих из них имеются противопоказания, другие - недоступны больным в связи с высокой стоимостью. Такой высокоэффективный метод лечения КС, как иглорефлексотерапия, к сожалению, инвазивен и им владеет ограниченное количество врачей. Современные методы физиотерапии не всегда удовлетворяют всем требованиям и не всегда высокоэффективны. Работы по применению транскраниальной электростимуляции стволовых структур

мозга для лечения КС единичные (СВ. Чуданов, 2003). Некоторые аспекты этого метода терапии КС ещё не изучены. Спектр используемых негормональных медикаментозных препаратов весьма узок. Сведения о применении одного из них - сагенита (действующее вещество - сигетин) - для лечения КС относятся, в основном, к 50-60 годам XX века. Новые данные о его эффективности при лечении КС пока единичные. Не сформулированы показания для дифференцированного воздействия с помощью физиотерапевтических и негормональных медикаментозных методов лечения на различные звенья патогенеза климактерических расстройств. Нет данных о раздельном и сочетанном применении их для терапии КС в зависимости от тяжести его течения.

Это и явилось предметом наших исследований.

Цель работы - усовершенствование диагностики и лечения климактерического синдрома на основе адаптационных возможностей, психологических тестов и качества жизни.

Задачи исследования:

1. Выявить ведущие медико-биологические и социально-экономические факторы риска развития КС у женщин, проживающих в крупном промышленном городе.

2. Изучить адаптационные возможности, психоэмоциональный статус, состояние нервной системы, гормональный профиль и качество жизни женщин с КС в зависимости от степени его тяжести.

3. Усовершенствовать лечение КС в зависимости от тяжести его течения с помощью транскраниальной электростимуляции и сагенита.

4. Провести клиническую апробацию нового метода лечения КС.

5. Разработать практические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике КС.

Научная новизна

В работе уточнены медико-биологические и социально-экономические факторы риска развития КС у женщин, проживающих в крупном промышленном городе.

Впервые определены адаптационные возможности женщин при физиологическом и патологическом климактерии.

Впервые обоснован комплекс исследований для прогнозирования и развития КС.

Впервые доказана высокая эффективность электропунктурной диагностики для оценки тяжести течения КС.

Впервые научно обосновано лечение КС с помощью ТЭС и сагенита.

Научная значимость

Доказана достоверная зависимость степени тяжести КС от уровня адаптационных возможностей организма женщин. Показано, что снижение адаптационных возможностей увеличивает риск развития заболевания и ухудшает его течение.

Установлена высоко достоверная зависимость между показателями психоэмоционального профиля личности женщин с КС, состоянием их системы

адаптации и вегетативной нервной системы. Это позволяет проводить скрининг донозологических нарушений адаптационных возможностей, психоэмоционального, вегетативного статуса у обследованных на основе определения индекса функциональных изменений, психоэмоционального профиля личности и метода электропунктурной диагностики.

Выявленные прогностические информативные параметры основных систем гомеостаза позволяют прогнозировать риск развития данной патологии, степень тяжести и клинические варианты течения КС.

Работа углубляет знания об этиопатогенезе патологического климакса, тяжести его течения в зависимости от психологических, нейроэндокринных нарушений. Она раскрывает механизм действия предложенного метода лечения КС.

Практическая значимость

Полученные результаты исследования позволяют достоверно прогнозировать и диагностировать развитие КС у женщин. Для этого необходимо использовать определение индекса функциональных изменений, электропунктурную диагностику, психодиагностические тесты. Выявленные научные факты позволили обосновать новый метод лечения больных КС, обеспечивающий положительные результаты в 93,04% случаев, которые проявляются в повышении качества жизни женщин в перименопаузе.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу клиники акушерства и гинекологии Волгоградского государственного медицинского университета, включены в лекционный курс кафедры. Полученные результаты исследования внедрены в практику работы женских консультаций МУЗ КБ № 7, МУЗ КРД № 2, МУЗ Поликлиника № 4, ГУЗ МСЧ № 40 Федерального управления медико-биологических проблем при Минздраве РФ, что подтверждается актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Обоснование необходимости усовершенствования метода лечения женщин с климактерическим синдромом.

2. Эффективность усовершенствованного метода негормонального лечения климактерического синдрома в зависимости от тяжести его течения на основе применения ТЭС и сагенита.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 53-й научно-практической конференции профессорско-преподавательского коллектива Волгоградского государственного медицинского университета (г.Волгоград, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Восстановительная медицина и традиционные методы профилактики и лечения в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (г. Волгоград, 2004), на 9-й Поволжской научно-практической конференции «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщины» (г. Волгоград, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них в центральной печати - 3.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 213 отечественных и 85 зарубежных источников. Диссертация содержит 9 таблиц, 24 рисунка и приложение.

Содержание работы

Материалы, объем и методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач проведено комплексное обследование и лечение 158 пациенток с КС различной степени тяжести. Возраст женщин с КС составил 45-60 лет, средний возраст - 50,89±0,28 года. Больные КС в зависимости от тяжести его течения были разделены на 3 группы: 1-ую группу составила 51 женщина с легким течением КС, 2-ую - 54 женщины с КС средней тяжести, 3-ю - 53 женщины с тяжелым течением КС. В контрольную группу, или группу сравнения, вошли 53 пациентки 45-60 лет (средний возраст - 50,83+0,51 года) с физиологическим климактерием. Все клинические группы были сопоставимы по возрастным характеристикам. Период наблюдения составил 6 месяцев.

Для выявления факторов риска развития КС у всех пациенток изучались анамнез жизни, наследственность, экстрагенитальная патология, гинекологическая заболеваемость, репродуктивная функция. Проводилось общеклиническое и гинекологическое обследование, исследование органов малого таза на ультразвуковом аппарате «Ak>ka-1200». При наличии или выявлении экстрагени-тальной патологии больные осматривались терапевтом, эндокринологом, невропатологом. Всем пациенткам проводили измерение артериального давления, частоты пульса, массы тела, роста с определением в последующем ИФИ. Оценка гормонального профиля проводилась на основе определения в сыворотке крови фолликулостимулирующего гормона, лютеинизирующего гормона, эст-радиола, прогестерона. Наличие и выраженность симптомов патологического климакса оценивались по модифицированному менопаузальному индексу. Функциональное состояние различных структур ЦНС изучали на основе электроэнцефалографии на электроэнцефалографе «Нейрон- СпектрЗ» фирмы «Нейрософт» (Россия) по общепринятой методике. Исследование функционального состояния ВНС проводилось с помощью специальных опросников А.М.Вейна и ЭПД по методу Ryodoгaku. Адаптационные возможности организма пациенток изучались путем определения ИФИ (А.П.Берсенева, 1991), психическая адаптация - с использованием психодиагностических тестов (ПДТ-25 на основе тестов MMPI и 16PF в компьютерной обработке А.Р.Кулмагамбетова, Л.Т.Ямпольского, Айзенка и Шмишека, восьмицветового теста Люшера). Оценка качества жизни пациенток проводилась методом анкетирования на основе вопросника «Качество жизни женщин», разработанного в Научном Центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН (В.И.Кулаков с соавт., 1999). Комплексное обследование проводилось до лечения и после его завершения.

Пациенткам с легким течением КС проводили ТЭС-терапию аппаратом -электростимулятором импульсным биполярным «Трансаир-01» стационарным,

разработанным в Центре ТЭС Института физиологии имени академика И.П. Павлова под руководством д.м.н., профессора, академика РАЕН В.П. Лебедева (регистрационное удостоверение №29/03051201/3809-02 от 29 апреля 2002 года), с учетом прилагаемых рекомендаций. На курс требовалось 8-10 процедур, по 30 минут каждая, силой тока до 2 мА (ежедневно или через день). Больные с КС средней тяжести на первом этапе получали ТЭС-терапию (10-12 процедур, по 30 минут каждая, силой тока до 1,5-2 мА), затем продолжали лечение саге-нитом (по 1 таблетке - 0,1г - в день в непрерывном режиме в течение 30 дней). Больным с тяжелым течением КС назначали одновременно ТЭС-терапию (1015 процедур, по 30 минут каждая, силой тока до 1,5 мА) и сагенит по 1 таблетке в день в непрерывном режиме в течение 30 дней. Каждая процедура проводилась на фоне прослушивания аудиокассеты с сеансом суггестивной мелоте-рапии.

Женщинам с физиологическим климактерием лечение не проводилось. Все результаты обследования статистически обработаны с помощью пакетов программ Microsoft Excel-2000 и Statistica v.5.

Результаты исследования и их обсуждение

Анализ наследственных факторов выявил у матерей пациенток с КС достоверно более высокую частоту гипертонической болезни (48,73%, Р<0,05), климактерического синдрома (48,73%, Р<0,001), ожирения (27,85%, Р<0,05) по сравнению с показателями в контрольной группе. Тяжелая форма КС значительно чаще наблюдалась у больных, матери которых страдали КС (52,83%), гипертонической болезнью (47,17%), ожирением (32,08%).

Известно, что нарушения перинатального периода могут привести к патологии репродуктивной функции в будущем, в том числе к развитию КС (Н.В. Кобозева, Ю.А.Гуркин, 1986; М.А.Звычайный, 1998). Исходы беременности и родов у матерей больных КС оказались для последних в 53,16% случаев неблагоприятными (в группе сравнения - 30,19%, Р<0,05). У них чаще, чем в контрольной группе, при рождении регистрировались гипотрофия (15,19%, Р<0,05), крупная масса (10,13%), недоношенность (7,59%, Р<0,05), асфиксия при рождении (7,59%). Наибольшая частота этих осложнений выявлена в анамнезе у пациенток с тяжелым течением КС (62,26%).

В результате исследования установлено, что у больных КС частота детских инфекций - ветряной оспы (51,90%, Р<0,001), хронического тонзиллита (49,37%, Р<0,05) была достоверно выше, чем у женщин с физиологическим климактерием. Эти болезни могли быть преморбидным фоном для развития у них КС.

Немаловажную роль в развитии КС играет отягощенный акушерско-гинекологический анамнез. Так у пациенток с КС выявлено более позднее начало менархе - в 15-16 лет (24,05%, Р<0,01), чем в контрольной группе. Патологический характер становления менструального цикла выявлен у каждой третьей больной КС (31,01%). Чем позже у обследованных женщин устанавливался менструальный цикл, тем тяжелее у них протекал КС. Постпонирующий цикл выявлен у 39,87% больных КС, который наблюдался почти у половины из них

с тяжелым течением КС (45,28%). У каждой третьей пациентки с КС выявлены нарушения менструального цикла (32,91%), которые достоверно чаще наблюдались при тяжелой форме КС (39,62%, Р<0,05), чем при других его формах. Одним из факторов, влияющих на частоту и тяжесть КС, является гинекологическая заболеваемость, которая зарегистрирована почти у половины женщин с КС (48,73%). Среди них наиболее часто встречались хронические воспалительные заболевания гениталий (43,67%) и предменструальный синдром (34,81%). Среди больных с тяжелой формой КС у 60,38% в анамнезе были различные гинекологические заболевания. Частота предменструального синдрома у них составила 39,62%, в контроле - 20,75% (Р<0,05). По мнению В.П.Сметник с соавт. (1988), В.Е.Балан (1995), Е.М.Вихляевой (2002) и др., данная патология является одним из основных факторов риска развития КС и усугубляет тяжесть его течения.

Характер репродуктивного поведения, генеративной функции оказывают влияние на развитие КС (В.Е.Балан, 1995). У пациенток с КС в анамнезе выявлена достоверно более высокая частота патологии гестации (79,75%, Р<0,01) (в основном, ранние токсикозы - 54,43%, Р<0,05), родов (78,48%, Р<0,05), осложнений в пуэрперии (44,30%, Р<0,01), после абортов (54,49%, Р<0,001), чем в группе сравнения. Неэффективные средства контрацепции использовали 79,75% пациенток с КС. Только 5,70% из них пользовались гормональными препаратами (в контроле - 20,75%, Р<0,05), которые, как известно, в климактерии снижают частоту и тяжесть течения КС (В.П.Сметник, В.И.Кулаков, 2002).

Развитию КС у пациенток способствовала высокая частота сочетанных соматических заболеваний (83,54%, в контроле - 35,85%, Р<0,001): болезни сердечно-сосудистой системы (54,43%), органов дыхания (53,16%), нервной системы (51,90%), органов пищеварения (37,34%), эндокринной системы (34,81%). Из них наиболее часто при КС встречались гипертоническая болезнь, нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу, ожирение, хронический тонзиллит, гастрит, холецистит (рис. 1).

КС чаще развивался у женщин, занятых в бюджетной сфере (47,47%) и достоверно чаще у домохозяек (36,71%, в группе сравнения - 20,75%, Р<0,05). Среди работниц бюджетной сферы, в основном, были педагоги и медработники. Причем, тяжелое течение КС наблюдалось более, чем у половины работниц бюджетной сферы (52,83%) и почти у половины домохозяек (41,51%). Среди больных КС почти половина имела высшее образование (41,14%, в контроле -24,53%, Р<0,05). Достоверно чаще КС развивался у малообеспеченных пациенток (41,77%, Р<0,01), число которых в группе сравнения было в 2 раза меньше. Тяжелая форма КС выявлена почти у 60% малообеспеченных женщин. Легкая форма КС наблюдалась, в основном, у пациенток со средним доходом (68,63%).

Более половины женщин с КС (62,66%) имели неудовлетворительные социально-бытовые условия, в контрольной группе -15,09% пациенток (Р<0,001). Причем, тяжелая форма КС наблюдалась в 7 раз чаще (7,55%), чем легкая (1,96%) у женщин, имеющих плохие жилищные условия (Р<0,001).

Установлено, что КС чаще встречался у замужних женщин с детьми (50,63%) и одиноких с детьми (25,95%). Тяжелая форма КС наблюдалась в 2 раза чаще, чем легкая, у одиноких с детьми. Тяжелое течение КС достоверно чаще регистрировалось у пациенток, не удовлетворенных своей работой (69,81%). В контрольной группе таких женщин было в 2 раза меньше (Р<0,001).

На частоту и тяжесть КС влияют стрессовые ситуации (В.Е.Балан, 1995; НА.Тювина, 1996; В.П.Сметник, В.И.Кулаков, 2001). Среди них большинство больных КС отмечали конфликты с мужем (53,16%), болезнь детей (48,1%), измену мужа (35,44%), развод (34,81%), конфликты на работе (27,85%) (рис. 2). У них в 1,5 раза чаще наблюдалась тяжелая форма КС, чем легкая (Р<0,05).

Рис. 2. Характеристика стрессовых ситуаций у обследованных женщин с КС

Клиническая картина КС проявлялась у больных в виде трех сложных симптомокомплексов с преобладанием нейровегетативного (100%) и психоэмоционального (81,01%). Обменно-эндокринные нарушения наблюдались значительно реже (49,37%). Эта закономерность была характерна для всех

форм КС. Наиболее частыми проявлениями нейровегетативного симптомоком-плекса были повышенная возбудимость (98,73%), плохая переносимость высокой температуры (96,84%), потливость (95,57%), изменения АД (93,04%), головная боль (92,41%). Среди психоэмоциональных расстройств преобладали снижение работоспособности, утомляемость (96,84%), рассеянность, ослабление памяти (93,67%), плохое настроение (90,51%), нарушение полового влечения (89,87%), раздражительность, плаксивость (76,58%). Достоверно наибольшая частота этих патологических симптомов зарегистрирована при тяжелой форме КС.

Изучение особенностей течения КС в зависимости от степени его тяжести выявило следующее. У больных с легким течением КС среднее значение общего ММИ составило 31,27 балла. По степени выраженности на первом месте стояли нейровегетативные симптомы (19,82 балла), на втором - психоэмоциональные (7,09 балла), на третьем - обменно-эндокринные (4,36 балла). Нейро-вегетативный симптомокомплекс выявлен у 100% больных, психоэмоциональный - у 60,78%, обменно-эндокринный - у 33,33%. У больных с КС средней тяжести среднее значение общего ММИ было 46,39 балла. По интенсивности нейровегетативные нарушения составили 27,94 балла, психоэмоциональные -12,32 балла, обменно-эндокринные - 6,13 балла. У 100% больных данной группы зарегистрирован нейровегетативный симптомокомплекс, у 81,48% - психоэмоциональный, у 51,85% - обменно-эндокринный. У больных с тяжелым течением КС среднее значение общего ММИ составило 61,35 балла, нейровегетативного симптомокомплекса - 38,53 балла, психо-эмоционального - 14,06 балла, обменно-эндокринного - 8,76 балла. В 100% случаев у них зарегистрированы первый и второй симптомокомплексы, в 62,26% - обменно-эндокринный.

Таким образом, к клиническим особенностям КС можно отнести нейровегетативные и психоэмоциональные расстройства. Частота и степень выраженности их нарастала с увеличением степени тяжести КС. В первую очередь, у больных КС появлялись нейровегетативные расстройства, а также психоэмоциональные, возникающие одновременно с вышеуказанными или несколько позже. Присоединение психоэмоциональных нарушений, а далее - обменно-эндокринных - усугубляло тяжесть течения КС.

Выявленный комплекс расстройств у больных КС сопровождался изменением их гормонального профиля. При сопоставлении характера клинического течения КС и реакции нейроэндокринной системы выявлены следующие особенности. Так у больных КС выявлено достоверное увеличение содержания в сыворотке крови гонадотропных гормонов (ФСГ, ЛГ, Р<0,001) при синхронном достоверном снижении уровня эстрадиола, прогестерона (Р<0,001-0,05) по сравнению с аналогичными показателями у женщин в группе сравнения. Наиболее выраженные нарушения гормонального профиля обнаружены у больных со средней и тяжелой формами КС, что требует обязательной медикаментозной и немедикаментозной коррекции у них для снижения тяжести течения КС. Это явилось основанием для выработки в дальнейшем патогенетически обоснованной терапии в зависимости от степени тяжести КС у наших пациенток.

Изучение адаптационных возможностей больных КС выявило нарушение процессов адаптации (92,41%, в контроле - 45,28%, Р<0,001), в основном, в виде срыва адаптации (74,68%) и неудовлетворительной адаптации (17,72%). Наибольшая частота данной патологии выявлена у пациенток с тяжелым течением КС. Срыв адаптации обнаружен у них в 86,79% случаев (в контроле -7,55%, Р<0,001). Удовлетворительная адаптация не зарегистрирована в данной группе больных. Частота нарушений адаптационных возможностей и тяжесть их проявлений при КС была значительно и достоверно выше, чем у женщин с физиологическим течением климактерия (Р<0,001). Таким образом, ИФИ является универсальным интегральным показателем степени состоятельности индивидуальных адаптационных возможностей организма, что позволило разработать патогенетически обоснованный метод лечения больных КС в зависимости от степени его тяжести. Кроме того, ИФИ позволяет объективно оценить устойчивость их к стрессу, который является пусковым механизмом для развития КС (В.Д.Менделевич, 1992; В.Е.Балан, 1995; В.П.Сметник, Л.Г.Тумилович, 2001).

Анализ результатов психодиагностических тестов выявил следующие характерные особенности. Среди больных КС, независимо от степени тяжести, преобладал АНС (43,67%). Всего 30,38% этих больных имели устойчивый ПЭПЛ. АНС (47,17%) и ИПС (33,96%), а также более тяжелое их проявление, чаще наблюдались при тяжелой форме КС, чем при других его формах (Р<0,05). Частота нарушений ПЭПЛ и тяжесть их проявлений у женщин с физиологическим течением климактерия была достоверно ниже, чем при КС (35,85%, Р<0,001). Среди них более половины (64,15%) имели устойчивый ПЭПЛ.

По характеру темперамента основное число больных КС, особенно при тяжелой форме, были меланхоликами-интровертами. Это нестабильные личности с преобладанием таких черт характера, как тревожность, пессимизм. Среди пациенток с КС, особенно при тяжелой его форме, 47,47% имели признаки невротизма, 34,18% были эмоционально впечатлительны. При физиологическом климактерии эмоционально устойчивых лиц было в 3 раза больше (45,28%, Р<0,001) и в 2 раза меньшее число их имели признаки невротизма (20,75%, Р<0,001). Патологический невротизм зарегистрирован только у больных КС. Наибольшая частота его наблюдалась при тяжелой форме КС.

Результаты изучения личностных особенностей выявили следующее. «Основное ядро» личности больных КС составляли: застревающий и возбудимый типы (акцентуации черт характера); дистимический, аффективно-экзальтированный и эмотивный типы (акцентуации свойств темперамента). Застревающий тип акцентуации характера и дистимический тип акцентуации темперамента являлись наиболее характерными для женщин со средней и тяжелой формами КС. На первом плане у таких личностей выступает угрюмость, подавленность настроения, повышенная чувствительность к обидам, конфликтность. По мнению В.Д.Менделевича (1992), Н.А.Тювиной (1996), эти расстройства означают выраженные, устойчивые аномалии характера и поведения. Они пре-

пятствуют адаптации больных КС к экзо- и эндогенным факторам окружающей среды. При физиологическим течении климактерия у пациенток основными типами акцентуации характера были демонстративный (39,62%), педантичный (35,85%), а акцентуации темперамента - гипертимический тип (37,74%), частота которых была достоверно выше, чем при КС (Р<0,01-0,001). Такие личностные особенности характерны для здоровых женщин (Н.А.Тювина, 1996).

Результаты цветового теста Люшера для определения эмоционально-характерологического базиса личности выявили следующие особенности у больных КС: эмоциональную неустойчивость, тревожность, напряженность на общем фоне дисфории в поведенческой сфере. Женщины без признаков КС при тестировании выбрали такую последовательность цветовой гаммы, которая, по мнению Люшера, свидетельствовала об их нервно-психическом благополучии.

Таким образом, результаты психодиагностического тестирования выявили у 70,89% обследованных синдром психоэмоционального напряжения. Его основным симптомом является тревожность (невротизация) разной степени выраженности в зависимости от тяжести течения КС.

Анализ состояния центральных звеньев ВНС с использованием метода электроэнцефалографии выявил патологические изменения на ЭЭГ у 85,44% больных КС. Они свидетельствовали о нарушении биоэлектрической активности общемозгового характера, о дисфункции подкорково-стволовых структур. Наиболее выраженные патологические изменения со стороны показателей ЭЭГ зарегистрированы при средней и тяжелой формах КС.

Исследование состояния ВНС на основе анкетирования по А.М.Вейну выявило СВД у 95,57% больных КС (в контроле - 26,41%, Р<0,001). В данной группе средняя сумма баллов составила 52,87 балла, что достоверно выше, чем у женщин с физиологическим климактерием (12,31 балла, Р<0,001). Наибольший показатель - 62,95 балла - зарегистрирован при тяжелой форме КС.

Изучение состояния ВНС с помощью ЭПД выявило дистонию ВНС, выразившуюся в энергетическом дисбалансе 12 акупунктурных меридианов при всех формах КС. Выраженный дисбаланс энергии обнаружен в меридианах сердца (42,41%), мочевого пузыря (39,24%), печени (34,18%), поджелудочной железы (31,65%) в виде их избыточности, а в меридианах перикарда (44,94%), тонкого кишечника (43,67%), желчного пузыря (42,41%), желудка (42,41%) - в виде недостаточности. Все эти меридианы ответственны, в первую очередь, за состояние эмоциональной, психической сферы, а также за состояние ВНС, репродуктивного и соматического здоровья (А.Ф.Жаркин, Н.АЖаркин, 1988). Частота нарушений была наибольшей при тяжелой форме КС.

Анализ результатов анкетирования с целью оценки качества жизни больных КС выявил, что показатели качества их жизни (в баллах) были достоверно больше, чем у женщин при физиологическом климактерии. Качество жизни считается оптимальным при показателях близких к нулю (В.И.Кулаков с соавт., 1999). Это касалось таких категорий, как физическая активность (2,77 балла, в контроле - 0,75 балла, Р<0,001), психическое состояние (2,48 балла, в контроле

-1,69 балла, Р<0,001), сексуальное функционирование (2,24 балла, в контроле -1,13 балла, Р<0,001). Показатель общей самооценки качества жизни в основной группе был достоверно больше (2,04 балла), чем в контроле (0,97 балла, Р<0,001). Самые неблагоприятные оценки по всем категориям, отражающим качество жизни, имели больные с тяжелой формой КС.

Таким образом, проведенное нами комплексное, многоплановое обследование больных КС подтвердило научное положение о том, что КС является мультифакторным заболеванием. В его развитии играют роль как наследственные и средовые факторы, так и преморбидный фон к периоду климактерия. Эти неблагоприятные факторы при возрастной комплексной перестройке вегета-тивно-гуморально-эндокринной системы способствуют проявлению уже имеющейся патологии гипоталамической области.

В зависимости от клиники и степени тяжести течения КС нами была предложена больным патогенетически обоснованная терапия - применение ТЭС совместно с сагенитом. ТЭС-терапия - это неинвазивная, немедикаментозная избирательная транскраниальная электростимуляция защитных эндорфин- и се-ротонинергических механизмов головного мозга (В.Н.Кустаров с соавт., 2003; В.П. Лебедев, 2004). Она обладает выраженным комплексным гомеостатиче-ским и саногенетическим эффектом, что приводит к нормализации нарушенных нервных и гормональных механизмов регуляции (В.ПЛебедев с соавт., 2001; В.ПЛебедев, 2003). Препарат сагенит оказывает положительное влияние на гипоталамические центры и гонадотропную функцию гипофиза при климактерических расстройствах (Ч.Кишш с соавт., 1975; Э.П.Бехтерева, 1977; М.Д. Машковский, 1993). Это является патогенетическим обоснованием применения ТЭС в сочетании с сагенитом для лечения КС различной степени тяжести.

Больным с легким течением КС проводилась ТЭС-терапия, которая наиболее эффективна при психоэмоциональных, нейровегетативных нарушениях. Пациенткам с КС средней тяжести, которые имели все три сипмтомокомплекса и умеренное патологическое изменение гормонального профиля, проводилась комбинированная терапия. На первом этапе применялась ТЭС-терапия для быстрого купирования основных климактерических расстройств, затем проводилось лечение сагенитом, который эффективен не только при нейровегетатив-ных и психоэмоциональных расстройствах, но и способен восстанавливать гормональный профиль у таких больных. Больным с тяжелым течением КС, учитывая имеющуюся у них наибольшую частоту и выраженность климактерических нарушений, проводили сочетанное лечение - прием сагенита по схеме на фоне одновременной ТЭС-терапии.

Разработанный метод лечения привел к улучшению общего состояния у 93,04% пациенток с КС. У них снизились частота и степень тяжести климактерических расстройств, что проявилось в достоверном снижении среднего показателя общего ММИ (табл.1.). У больных с легкой формой КС после лечения показатель общего ММИ достоверно снизился в 2,5 раза и составил 12,60 балла (до лечения - 31,27 балла, Р<0,001). В группе с КС средней тяжести значение общего ММИ было достоверно меньше в 2,3 раза (20,33 балла), чем до лечения

(Р<0,001). У больных с тяжелой формой КС этот индекс стал в 2,5 раза ниже (24,73 балла), чем до лечения, (Р<0,001). Таким образом, у больных с легкой формой КС после ТЭС-терапии частота и степень выраженности климактерических нарушений снизилась до нижней границы их значений при КС, а среднее значение ММИ нейровегетативных расстройств соответствовало показателю при физиологическом течении климактерия. Такие же положительные закономерности после лечения выявлены в отношении достоверного снижения показателей ММИ по всем трем симптомокомплексам у больных с более тяжелыми формами КС. Их значения после лечения у больных со средней и тяжелой формами КС стали соответствовать значениям при легкой его форме.

Таблица 1.

Результаты тестирования обследованных женщин с КС после лечения по основным симптомокомплексам ММИ

Группа со слабой степенью выраженности КС Контрольная фуппа

Средняя оценка в баллах по симптомокомплексам ММИ До лечения После лечения

№ М ±т РД-п М ±т Рк М ±т

1 Нейровегетативный 19,82 0,77 ... 7,60 0,42 ** 6,35 0,19

2 Обменно-эндокринный 4,36 0,37 ... 2,30 0,19 ... 1,36 0,17

3 Психоэмоциональный 7,09 0,30 ... 2,70 0,19 ** 1,91 0,13

4 Общий ММИ 31,27 1,09 ... 12,60 0,61 ... 9,62 0,24

Всего женщин 51 51 53 100

Группа с умеренной степенью выраженности КС

1 Нейровегетативный 27,94 0,49 ... 11,93 0,49 ... 6,35 0,19

2 Обменно-эндокринный 6,13 0,41 ... 3,01 0,27 ... 1,36 0,17

3 Психоэмоциональный 12,32 0,51 ... 5,41 0,34 ... 1,91 0,13

4 Общий ММИ 46,39 0,58 ... 20,33 0,81 *** 9,62 0,24

Всего женщин 54 54 53 100

Группа с тяжелой степенью выраженности КС

1 Нейровегетативный 38,53 0,63 ... 14,99 0,79 ... 6,35 0,19

2 Обменно-эндокринный 8,76 0,34 ... 4,27 0,32 *** 1,36 0,17

3 Психоэмоциональный 14,06 0,38 ... 5,47 0,32 *** 1,91 0,13

4 Общий ММИ 61,35 0,72 ... 24,73 1,25 **• 9,62 0,24

Всего женщин 53 53 53 100

Вся основная группа с КС

1 Нейровегетативный 28,87 0,36 ... 11,56 0,33 *** 6,35 0,19

2 Обменно-эндокринный 6,44 0,21 ... 3,20 0,15 *** 1,36 0,17

3 Психоэмоциональный 11,22 0,23 ... 4,56 0,16 *»* 1,91 0,13

4 Общий ММИ 46,53 0,46 ... 19,31 0,51 *** 9,62 0,24

Всего женщин 158 158 53 100

Примечание. Достоверности различий показателей Рд-п (до и после лечения) и Рк (различие с контрольной группой) в таблице обозначены: 95% - *, 99% - 99,9% - ***.

Это подтверждается полученными нами данными. Так достоверно уменьшилась интенсивность следующих симптомов при всех формах КС. Снизились: утомляемость (до 0,08-1 балла), плохая переносимость высокой температуры (до 0,7-1,07 балла), повышенная возбудимость (до 0,6-1,04 балла), потливость

(до 0,5-0,93 балла), головная боль (до 0,7-1,07 балла), нарушение сна (до 0,31,07 балла), неуравновешенность (до 0,6-1,07 балла) (Р<0,05-0,001).

Частота нейровегетативных расстройств после ТЭС-терапии у больных с легкой формой КС снизилась со 100% до 17,65% за счет достоверного уменьшения частоты таких симптомов, как потливость, плохая переносимость высокой температуры, приливы (Р<0,05-0,001). Наиболее снизилась (в 6 раз) частота вестибулопатий (до 9,80%). У больных со средней и тяжелой формами КС частота нейровегетативных нарушений достоверно снизилась до 27,78% и 49,06% соответственно (рис.3). Это произошло за счет достоверного снижения частоты таких симптомов, как вестибулопатии, ознобы, сухость кожи, симпатоадрена-ловые кризы у пациенток с КС средней тяжести, а в группе с тяжелой формой КС - за счет достоверного уменьшения частоты ознобов, приступов сердцебиения, нарушения сна, потливости, склонности к отекам.

лелсая средняя тяжелая

степень степень степень

тяжести тяжести тяжести

Рис. 3. Частота нейровегетативного симптомокомплекса при КС в зависимости от степени тяжести до и после лечения

Психоэмоциональные нарушения достоверно уменьшились после лечения у больных с легкой формой КС до 19,61%, с КС средней тяжести - до 33,33%, с тяжелой формой - до 35,85% (рис.4). Это произошло за счет уменьшения частоты таких симптомов, как плаксивость (в 1,4-3,2 раза), неуравновешенность (в 1,2-1,4 раза), ослабление памяти (в 2,3 раза), нарушение полового влечения (в 1,4 раза), навязчивые мысли (в 3 раза), расстройство аппетита (в 2,5-2,6 раза). В группе с легкой и средней формами КС некоторые симптомы исчезли после лечения. Но в группе с тяжелой формой КС ни один симптом не исчез полностью.

Частота обменно-эндокринных расстройств у больных КС имела тенденцию к снижению: при легкой форме - до 15,69%, при средней - до 20,37%, при тяжелой - до 32,08% (рис.5). Среди пациенток с КС средней тяжести выявлено снижение частоты жалоб на жажду, а с тяжелой формой - жалоб на боли в мышцах и суставах (Р<0,05-0,001). Это свидетельствует о высокой эффективности лечения с помощью предложенного метода, в первую очередь, нейрове-гетативных и психоэмоциональных нарушений у больных КС различной степени тяжести (Р<0,05-0,001). Для купирования указанных расстройств при легкой форме КС наиболее эффективна ТЭС-терапия, при более тяжелых его формах требуется дополнительное негормональное медикаментозное лечение.

легкая средняя тяжелая

степень степень степень

тяжести тяжести тяжести

Рис. 4. Частота психоэмоционального симптомокомплекса при КС в зависимости от степени тяжести до и после лечения

легкая средняя тяжелая

степень степень степень

тяжести тяжести тяжести

Рис. 5. Частота обменно-эндокрииного симптомокомплекса при КС в зависимости от степени тяжести до и после лечения

Особенности клинической картины КС на фоне лечения неразрывно связаны с реакцией нейроэндокринной системы на проводимую терапию. Так в целом у пациенток с КС произошли положительные изменения гормонального профиля после лечения: достоверно снизилось содержание ФСГ и ЛГ в сыворотке крови на фоне достоверного увеличения эстрадиола и тенденции к повышению уровня прогестерона. Наблюдалась также тенденция к увеличению индекса ЛГ/ФСГ. Аналогичные изменения уровня гормонов в сыворотке крови после лечения обнаружены у больных с КС различной степени тяжести.

После проведенного лечения у пациенток с КС улучшились адаптационные возможности организма (рис.6). В группах с КС различной степени тяжести достоверно снизился процент женщин со срывом адаптации (в 1,8-2,6 раза) (Р<0,001). Число женщин с удовлетворительной адаптацией возросло после лечения в группе с легкой формой КС в 2 раза (до 7,84%). В группе с КС средней тяжести их стало 11,11%, с тяжелой формой - всего 1,89%. Полученные данные свидетельствуют о наиболее эффективном лечении больных с легкой формой КС. У пациенток с более тяжелыми формами КС адаптационные возможности организма тоже значительно улучшились, но в меньшей степени, особенно при тяжелом течении КС. Это, по-видимому, связано с более выраженными нарушениями процессов адаптации у них, зарегистрированными до лечения.

До лечения После Контрольная

лечения группа

Рис. 6. Частота и характер адаптационных возможностей женщин с КС на основании ИФИ

Состояние психоэмоциональной сферы у больных КС начало улучшаться уже на фоне проводимой терапии, а после лечения по некоторым параметрам приблизилось к показателям при физиологическом климактерии (рис.7). При легкой степени КС частота всех форм АНС и ИПС снизилась и достоверно не отличалась от показателей в группе сравнения (Р>0,05). Среди них в 1,6 раз увеличилось число лиц психоэмоционально устойчивых (43,14% до лечения -68,63% после лечения, Р<0,001). При средней и тяжелой формах КС после лечения выявлена аналогичная закономерность: количество пациенток с нарушениями ПЭПЛ достоверно уменьшилось (Р<0,001) и не отличалось от показателей в контроле (Р<0,05). На этом фоне возросло число женщин с психоэмоционально устойчивым профилем личности: при средней форме КС - до 61,11%, при тяжелой - до 50,94%. Данные результаты свидетельствуют об эффективности проведенной терапии больных КС различной степени тяжести, причем, наиболее выраженный лечебный эффект зарегистрирован при тяжелой его форме.

До лечения После лечения Контрольная

группа

Рис. 7. Частота и характер ПЭПЛ женщин с КС

У большинства женщин с КС различной степени тяжести после лечения при психодиагностическом тестировании выявлены низкие оценки по шкалам интроверсия, тревожность, робость и высокие - по шкалам общительность, со-

вестливость, женственность, общая активность. Это свидетельствует о значительном улучшении ПЭПЛ на фоне проведенной терапии.

Результаты дополнительного психодиагностического тестирования (на основе методов Айзенка, Шмишека, Люшера) больных КС показали следующее. После лечения среди них преобладали амбиверты (50,63%), до лечения - интроверты (48,73%). Количество амбивертов возросло во всех трех группах больных КС после лечения (Р<0,001). Наибольшее число амбивертов стало среди пациенток с КС средней тяжести. В этой группе их число после комбинированного метода лечения увеличилось почти в 2 раза (Р<0,05). В группах среди пациенток с КС различной степени тяжести число женщин амбивертов после лечения не отличалось от такового в группе с физиологическим течением климактерия.

В целом, среди больных КС после проведенной терапии стало достоверно больше сангвиников (20,89%, до лечения - 10,76%, Р<0,05) и достоверно меньше (в 1,4 раза) меланхоликов (37,74%, до лечения - 51,9%, Р<0,05). Аналогичная тенденция выявлена после лечения в группах с легкой и средней формами КС. Надо отметить, что в группе больных тяжелой формой КС достоверно возрос процент сангвиников (с 5,66% до 22,64%, Р<0,05) и флегматиков (с 3,77% до 15,09%, Р<0,05) на фоне достоверного снижения числа меланхоликов (с 73,58% до 47,17%, Р<0,001). Это свидетельствует о высоком лечебном эффекте сочетанной терапии при тяжелом течении КС. После лечения по количеству сангвиников и флегматиков группы с различными формами КС не отличались от таковых в группе контроля. Данный факт подтверждает, что предложенная нами терапия КС в зависимости от тяжести его течения выбрана правильно.

После лечения в целом среди больных КС возросло число женщин эмоционально устойчивых (37,34%, до лечения - 15,82%, Р<0,01) и почти в 2 раза снизилось количество лиц с признаками невротизма (с 47,47% до 25,32%, Р<0,001). Процент пациенток эмоционально устойчивых достоверно увеличился среди женщин со средней и тяжелой формами КС (в 3-4 раза, Р<0,01), а число больных с признаками невротизма среди них достоверно снизилось почти в 2 раза (Р<0,05). После лечения достоверной разницы показателей по данному тесту между группами с различными формами КС и контрольной группой не выявлено. Приведенные результаты тестирования по методу Айзенка свидетельствуют о положительном влиянии проведенной терапии на психоэмоциональные свойства личности больных со всеми формами КС. Это говорит об адекватности предложенных нами методов лечения в зависимости от тяжести течения КС.

Результаты тестирования методом Шмишека для оценки акцентуации личности больных с КС различной степени тяжести после лечения выявили достоверное снижение частоты наиболее неблагоприятного типа акцентуации личности - застревающего (Р<0,01), а также положительную тенденцию к снижению частоты дистимического типа акцентуации личности (Р>0,05) у женщин при всех формах КС. Основными типами акцентуации личности у них стали

демонстративный, педантичный и гипертимический, близкие по характеру с теми, которые наблюдались при физиологическом течении климакса. Частота указанных выше типов акцентуации личности после лечения при всех формах КС достоверно не отличалась от аналогичных показателей в контроле. Это свидетельствует о положительных результатах предложенных нами методов лечения в зависимости от тяжести течения КС и, следовательно, об адекватности терапии.

Результаты теста Люшера также свидетельствуют о значительном улучшении психоэмоционального состояния пациенток со всеми формами КС после лечения. При этом у них менялось цветоощущение в сторону основных цветов (красного, желтого, зеленого, синего), что подтверждает правильность выбранных нами методов лечения.

Следовательно, результаты комплексного психодиагностического тестирования больных КС различной степени тяжести после лечения свидетельствуют о достоверном снижении частоты синдрома психоэмоционального напряжения (с 70,89% до 37,34%, Р<0,05), основным проявлением которого являлась тревожность разной степени выраженности.

После проведенного лечения с применением ТЭС-терапии и сагенита выявлена нормализация показателей биоэлектрической активности головного мозга почти у половины больных КС различной степени тяжести. Происходило увеличение амплитуды альфа-ритма до физиологических показателей. Он становился регулярным и регистрировался в задних отделах мозга с доминирующей частотой 9-10 Гц. Исчезала межполушарная асимметрия. При проведении функциональных проб обнаружена адекватная реакция со стороны показателей ЭЭГ. После ТЭС-терапии у больных с легкой формой КС зарегистрированы изменения показателей ЭЭГ, соответствующие нормальной биоэлектрической активности мозга. Значительное улучшение показателей ЭЭГ после лечения выявлено у больных со средней и тяжелой формами КС: восстановление пространственного распределения биоэлектрической активности мозга, отсутствие плоских кривых на ЭЭГ, увеличение амплитуды биопотенциалов, в том числе, при проведении функциональных проб, появление тенденции к доминированию альфа-ритма (в 53,16% случаев), отсутствие депрессии альфа-ритма на фоне нагрузки. Полученные данные свидетельствуют о снижении возбудимости диэнцефальных структур у пациенток с КС различной степени тяжести. Это подтверждает эффективность и адекватность проведенной терапии.

Исследование состояния ВНС по А.М.Вейну выявило достоверное снижение признаков ее нарушения. Так средняя общая сумма баллов в целом у больных КС достоверно снизилась с 52,87 балла до 22,23 балла (Р<0,001), что не отличается от показателей здорового человека (не более 25 баллов). Это свидетельствует об отсутствии у больных КС признаков СВД. Достоверное снижение средней общей суммы баллов после лечения выявлено у пациенток с легкой (в 2,3 раза) и средней (в 2,5 раза) формами КС. Эти показатели составили соответственно 18,7 балла и 21,08 балла (до лечения - 43,6 балла и 51,73 балла, Р<0,01) и не отличались от показателей при физиологической норме. Следова-

тельно, признаков СВД у больных в данных группах не выявлено. Надо отметить, что при тяжелой форме КС после лечения данный показатель также достоверно снизился в 2,3 раза, составив 26,8 балла (до лечения 62,95 балла, Р<0,01), но несколько отличался от физиологического показателя. Это свидетельствует о наличии незначительных признаков СВД, которые еще сохранились у больных при тяжелой форме КС, что можно объяснить тяжестью и длительностью течения патологического процесса. Результаты исследования говорят об эффективности и адекватности проведенной терапии больных КС различной степени тяжести.

Анализ показателей ЭПД состояния ВНС у пациенток с КС различной степени тяжести после лечения выявил следующее. У больных со всеми формами КС установлено достоверное (Р<0,05-0,01) снижение дисбаланса энергии в меридианах-мишенях, выявленных до лечения. Это меридианы сердца, мочевого пузыря, печени, поджелудочной железы, перикарда, тонкого кишечника, желчного пузыря, желудка. Полученные данные отражают достоверное снижение частоты дистонии ВНС у больных КС различной степени тяжести.

Оценка качества жизни, приведенная ниже, подтверждает достоверное улучшение состояния психоэмоциональной сферы, соматического и репродуктивного здоровья у больных КС после лечения. Это еще раз свидетельствует об эффективности и адекватности выбранных методов лечения КС различной степени тяжести. Так в целом у женщин с КС показатели 5 основных категорий жизни, а также общей самооценки состояния здоровья и качества их жизни стали достоверно меньше после лечения (Р<0,05). В первую очередь, улучшились показатели таких основных категорий качества жизни, как физическая активность (1,49 балла, до лечения - 2,77 балла, Р<0,001), психическое состояние (1,71 балла, до лечения - 2,48 балла, Р<0,001), сексуальное функционирование (1,55 балла, до лечения - 2,24 балла, Р<0,001), в меньшей степени - социальное (1,04 балла, до лечения - 1,66 балла, Р<0,001) и ролевое функционирование (0,84 балла, до лечения -1,37 балла, Р<0,001). Вследствие этого у больных КС стали достоверно меньше показатели общей самооценки состояния здоровья (1,06 балла, до лечения - 2,06 балла) и общей самооценки качества жизни (1,21 балла, до лечения - 2,04 балла, Р<0,001). Наиболее заметно улучшение показателей у пациенток с легкой формой КС, которые соответствуют результатам в группе сравнения. Эти показатели также достоверно улучшились после лечения у женщин со средней и тяжелой формами КС (Р<0,001), но часть их достоверно отличалась от показателей при физиологическом климактерии (Р<0,05). В итоге, после лечения качество жизни оценивалось самими больными КС в целом как «хорошее» (1,21 балла), до лечения - как «относительно благоприятное» (2,04, Р<0,001). Больные с легкой, средней и тяжелой формами КС также оценивали качество своей жизни после лечения как «хорошее» (соответственно -1,06 балла, 1,13 балла, 1,44 балла, Р<0,05). Оценки данного показателя достоверно не отличались от таковых в контроле (0,97 балла, Р>0,05).

Полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности проведенного лечения, о его адекватности в зависимости от тяжести течения КС и патогенетической обоснованности. Разработанный комплексный метод оказывает положительный эффект при лечении всех форм КС у 93,04% женщин, способствует переходу тяжелых форм в более легкие и быстрее снижает степень выраженности основных симптомов КС.

Выводы

1. У женщин крупного промышленного города факторами риска формирования КС являются: отягощенная наследственность (52,83%), патология перинатального периода (54,16%), отягощенный преморбидный фон в детстве (51,9%), отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (79,75%), нерациональное репродуктивное поведение (79,75%), сопутствующая соматическая патология (54,43%), социально-экономические факторы (89,87%).

2. КС сопровождается нейровегетативными нарушениями в 100% случаев, психоэмоциональными - в 81,01%, обменно-эндокринными - в 49,37% случаев. Частота и степень выраженности последних достоверно увеличивается с нарастанием тяжести КС. Признаки дисфункции подкорково-стволовых структур мозга выявлены у 85,44% больных, синдром вегетативной дистонии - у 95,57%.

3. У больных КС развиваются нарушения различных видов адаптации в 92,41% случаев с преобладанием астено-невротического состояния (43,67%). При физиологическом климактерии эти изменения встречаются в 45,28% случаев, при патологическом - в 86,79%.

4. Показатели качества жизни у пациенток с КС в 2 раза хуже (2,04 балла), чем у женщин с физиологическим климактерием (0,97 балла, Р < 0,001).

5. Применение транскраниальной электростимуляции совместно с препаратом сагенит является патогенетически обоснованным методом лечения больных КС, обеспечивающим в 92% случаев положительный эффект при КС средней тяжести и в 86,79% - при тяжелом его течении.

6. Дифференцированный метод лечения КС имеет социальное значение, так как достоверно улучшает качество жизни больных.

Практические рекомендации

Для диагностики климактерического синдрома врачу-гинекологу целесообразно применять следующий алгоритм обследования пациенток:

1) выявление ведущих факторов развития климактерического синдрома: наследственные факторы; особенности течения беременности и родов у матери; характер заболеваний в детстве; акушерско-гинекологический анамнез; репродуктивное поведение; сопутствующая экстрагенитальная патология; стрессовые ситуации в семье, на работе; жилищные условия; отношение к работе; материальный уровень; образовательный ценз; место и условия работы; семейное положение; вредные привычки;

2) самооценка состояния здоровья и качества жизни (по анкете);

3) определение адаптационных возможностей и состояния ВНС на доно-зологическом уровне: определение индекса функциональных изменений по А.П. Берсеневой; тестирование по опросникам А.М.Вейна; электропунктомет-рия методом Ryodoгaku;

4) оценка симптомов климактерического синдрома с помощью модифицированного менопаузального индекса (ММИ);

5) при постановке диагноза климактерического синдрома - проведение общего клинического обследования с обязательными консультациями эндокринолога, невропатолога, терапевта;

6) из специальных методов обследования целесообразно рекомендовать: проведение ЭЭГ, определение уровня гормонов в сыворотке крови (ЛГ, ФСГ, эстрадиола, прогестерона, пролактина), индекса ЛГ/ФСГ, психодиагностическое тестирование на основании комплекса тестов, наиболее информативных и легко доступных для больной и врача (тесты Люшера и Айзенка);

7) при выявлении климактерического синдрома проводить дифференцированное лечение в зависимости от степени тяжести: при легкой форме КС использовать ТЭС-терапию (8-10 процедур, сила тока до 2 мА, продолжительно -стью 30 минут, с одновременным прослушиванием аудиокассеты с сеансом суггестивной мелотерапии); при средней форме КС применять комбинированную терапию с использованием на первом этапе лечения ТЭС-терапии (10-12 процедур, сила тока 1,5-2 мА, по 30 минут каждая, мелотерапия); после окончания курса ТЭС-терапии прием сагенита в течение 1 месяца по 0,1 г в день; при тяжелой форме КС применять сочетанную терапию с одновременным проведением ТЭС-терапии (15 процедур, сила тока 1,5 мА, продолжительностью 30 минут каждая, мелотерапия) и сагенита в течение 2 месяцев по 0,1-0,2 г в день;

8) с целью профилактики развития климактерического синдрома выделять в повышенную группу риска по данной патологии женщин перименопаузаль-ного периода, у которых выявлены патологические изменения при донозологи-ческой диагностике (по показателям ИФИ, психоэмоционального статуса, электропунктометрии); проводить в этой группе пациенток коррекцию методом ТЭС-терапии в связи с достоверно установленной её высокой эффективностью при лечении легкой формы КС, хорошей переносимостью и отсутствием каких-либо побочных реакций.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Андреева М.В. Психоэмоциональный статус больных с климактерическим синдромом при лечении методом ТЭС / М.В. Андреева, Н.А. Гладкова // Мать и дитя: Материалы 5 Рос. Форума. - М., 2003. - С. 286.

2. Андреева М.В. Значение метода ТЭС и препарата сигетин в лечении больных с климактерическим синдромом / М.В. Андреева, Н.А. Гладкова, Н.Н. Мигулина // Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин: Материалы 9-ой Поволжской науч.-практ. конф. - Волгоград, 2004 - С. 26-27.

3. Андреева М.В. К вопросу о применении метода ТЭС при лечении больных с климактерическим синдромом / М.В. Андреева, НА. Гладкова, ВА Кабанов // Восстановительная медицина и традиционные методы профилактики и лечения в акушерстве, гинекологии и перинатологии: Сб. тез. и докл. Всерос. науч.- практ. конф. с международным участием. - Волгоград, 2004. - С. 13-14.

4. Андреева М.В. Эффективность препарата сигетин при лечении климактерического синдрома у жительниц эконеблагополучного региона / М.В. Андреева, Н.А. Гладкова // Профилактика нарушений репродуктивного здоровья от профессиональных и экологических факторов риска: Материалы Междунар. конгресса. - Волгоград, 2004. - С. 256-258.

5. Гладкова Н.А. Значение метода ТЭС в лечении больных с климактерическим синдромом / Н.А. Гладкова, М.В. Андреева, НА. Толкачева // Программа и сб. тез. Рос. конгр. по гинекологической эндокринологии и менопаузе. - М, 2004. - С. 286.

6. Гладкова Н.А. Опыт применения препарата сигетин в лечении больных с климактерическим синдромом / НА. Гладкова, М.В. Андреева, НА. Толкачева // Мать и Дитя: Материалы 6 Рос. форума. - М., 2004. - С.ЗЗО.

7. Стимуляция защитных механизмов мозга как метод лечения больных с климактерическим синдромом / М.В. Андреева, НА Гладкова, НА. Толкачева, Л.И. Штепа // Современные технологии диагностики и лечения в акушерско-гинекологической клинике: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Саранск, 2004-С.168-170.

Список сокращений

АД - артериальное давление АНС - астено-невротический синдром ВНС - вегетативная нервная система Е2 - эстрадиол

ИПС - ипохондрический синдром

ИРТ - иглорефлексотерапия

ИФИ - индекс функциональных изменений

КС - климактерический синдром

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ММИ - модифицированный менопаузальный индекс

П - прогестерон

ПДТ - психодиагностический тест

ПЭПЛ - психоэмоциональный профиль личности

СВД - синдром вегетативной дистонии

ТЭС - транскраниальная электростимуляция

ФСГ - фолликолустимулирующий гормон

ЦНС - центральная нервная система

ЭПД - электропунктурная диагностика

ЭЭГ - электроэнцефалограмма

Гладкова Наталья Александровна

ЗНАЧЕНИЕ ТРАНСКРАНИАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ И САГЕНИТА В ЛЕЧЕНИИ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО СИНДРОМА

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 14.01.2005. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Физ. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 7.

Редакция журнала "МиИВ". 400131, Волгоград, ул. Пушкина, 14

( ! 2142

П..1-Т- - 1

\ <J