Оглавление диссертации Султанова, Нигина Салимджановна :: 2010 :: Душанбе
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Влияние йоддефицитных состояний на течение климактерического периода (обзор литературы).
1.1. Современные представления о йоддефицитных состояниях.
1.2. Особенности климактерических нарушений при йоддефицитных 17 состояниях.
1.3.Современные принципы коррекции климактерических нарушений при йоддефицитных состояниях.
ГЛАВА II. Материал и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III. Результаты собственных исследований. 39 Особенности климактерического синдрома у женщин с йоддефицитными состояниями.
3.1. Клиническая характеристика женщин с КС и йоддефицитными 39 состояниями в периоде пре- и менопаузы.
3.2. Особенности течения нейровегетативных расстройств у женщин с КС и йоддефицитными состояниями в пре- и менопаузальном периоде
3.3. Особенности течения психо-эмоциональных расстройств у 54 женщин с КС в периоде пре- и менопаузы.
3.4. Особенности течения обменно-эндокринных расстройств; у женщин с КС в периоде пре- и менопаузы.
ГЛАВА IV. Дифференцированный подход к ведению женщин с 65 климактерическим синдромом и йоддефицитными состояниями.
4.1. Комплексная оценка женщин с климактерическим синдромом и 65 йоддефицитными состояниями.
4.2. Коррекция климактерических нарушений у пациенток с йоддефицитными состояниями.
ГЛАВА V. Обсуяедение полученных результатов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Султанова, Нигина Салимджановна, автореферат
Йодный дефицит и обусловленные им заболевания в настоящее время формируют широкий спектр медико-социальных проблем во всем мире. По данным ВОЗ, в мире 1,5 млрд. человек испытывают риск развития йоддефицитных заболеваний, 655 млн. имеют эндемический зоб [50].
Общепризнанно, что тиреоидным гормонам принадлежит существенная роль в регуляции разнообразных физиологических и клеточных функций: особенно высока роль тиреоидных гормонов в период физиологической гормональной перестройки (пубертат, беременность, климактерий) [1, 15, 108].
Женщины климактерического периода с имеющимися у них проблемами в йоддефицитных регионах заслуживают особого внимания. В этом возрастном периоде нередко физиологическое течение климакса под влиянием тех или иных неблагоприятных факторов становится временно или стойко патологическим, то есть развивается климактерический синдром (КС) со свойственными ему психоэмоциональными и нейровегетативными осложнениями [58, 115]. Наступление менопаузы снимает стимулирующее влияние эстрогенов на щитовидную железу (ЩЖ). Нарушение деятельности ЩЖ и гормональной функции яичников приводят к изменениям липидного обмена, гиперхолестеринемии, увеличению заболеваемости атеросклерозом, ишемической болезнью сердца [2, 5, 13, 52, 69, 77].
Литературные данные указывают, что заболевания щитовидной железы и ожирение являются факторами риска для возникновения гиперплазии молочных желез [20, 25]. Установлено, что в климактерическом периоде у большинства женщин без указания в анамнезе на заболевания эндокринной системы, выявлена высокая частота патологии ЩЖ [89, 111, 126, 147].
В связи с этим, сочетание КС и заболеваний ЩЖ может явиться взаимоотягощающим фактором или маскировать клинику одного из заболеваний [12, 152]. Это в свою очередь затрудняет выбор тактики ведения данной категории пациенток для своевременной коррекции климактерических нарушений и йоддефицитных состояний [4, 40, 41, 43, 60, 65, 131].
В Таджикистане, несмотря на проведенные ранее исследования по изучению проблем климактерического периода, многие ее аспекты окончательно не решены [35, 61, 65, 118]. В регионе йодной недостаточности изучение влияния йоддефицитных состояний на течение КС является актуальным, что определило выбор настоящего исследования.
Цель исследования: изучить особенности клинических проявлений КС у женщин с йодцефицитными состояниями в периоде пре- и менопаузы и разработать предложения для своевременной коррекции выявленных нарушений.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности соматического состояния и репродуктивной системы у женщин пре- и менопаузального возраста с КС и йодцефицитными состояниями.
2. Путем комплексного обследования оценить тяжесть клинических проявлений нейровегетативных, психо-эмоциональных и обменно-эндокринных расстройств у женщин пре- и менопаузального возраста с КС и йодцефицитными состояниями.
3. Разработать предложения по оптимизации ведения пациенток с йодцефицитными состояниями при различных проявлениях КС для своевременной коррекции выявленных нарушений и оздоровления этой категории пациенток
Научная новизна
Впервые в регионе йодной недостаточности путем комплексного подхода изучены особенности климактерического синдрома у женщин с йодцефицитными состояниями.
Установлено, что высокая частота сердечно-сосудистой патологии и гиперпластических процессов репродуктивной системы при йоддефицитных состояниях определяют тяжесть климактерических нарушений.
Изучены особенности клинических проявлений и дана оценка тяжести нейровегетативных, психоэмоциональных и обменно-эндокринных расстройств у женщин изучаемой когорты в различные периоды климактерия. Доказано, усугубление и затяжное течение климактерического синдрома у женщин с йоддефицитными состояниями. Установлено, что в периоде пременопаузы нейровегетативные и психоэмоциональные расстройства протекают в умеренно-тяжелой степени в 2,3 раза чаще по сравнению с пациентками без этой патологии. В периоде менопаузы климактерические нарушения в умеренно-тяжелой степени сохраняются у каждой третьей пациентки. В состоянии йодного дефицита в периоде перименопаузы в 3 раза увеличивается частота метаболических нарушений.
Предложен научно-обоснованный подход к ведению женщин с КС и йоддефицитными состояниями. Доказано эффективное использование фитоэстрогенов в комплексе с препаратами неорганического йода для лечения климактерического синдрома с йоддефицитными состояниями.
Практическая значимость
Внедрение разработанных предложений позволят своевременно выявить пациенток климактерического периода с йоддефицитными состояниями. Своевременная коррекция выявленных нарушений с использованием фитоэстрогенов в комплексе с препаратами неорганического йода позволят провести профилактику развития поздних климактерических нарушений.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: ежегодной XIII научно-практической конференции ТИППМК с международным участием «Современные подходы к улучшению здоровья человека» (Душанбе, 2007), ежегодной XIV научно-практической конференции ТИППМК с международным участием «Роль последипломного и непрерывного медицинского образования в решении современных проблем здравоохранения» (Душанбе, 2008), межкафедральном экспертном совете по хирургическим дисциплинам ТИППМК (Душанбе, 2009).
Внедрение результатов исследования в практику
Основные положения, выводы и рекомендации изложены в методических рекомендациях «Диагностика и лечение климактерических нарушений» и используются в практической работе акушеров-гинекологов НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии, Национального Центра репродуктивного здоровья, Городского центра здоровья №10 и №11 г.Душанбе, Областного центра репродуктивного здоровья Согдийской области, Центра репродуктивного здоровья г. Вахдат. Материалы работы внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии ТИППМК. Полученные результаты изложены в учебно-методическом пособии «Диагностика и лечение доброкачественных заболеваний молочных желез».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Женщины с йоддефицитными состояниями представляют группу риска по усугублению тяжести климактерического синдрома. В периоде климактерия у данной категории пациенток имеет место высокая частота сердечно-сосудистых заболеваний и гиперпластических процессов репродуктивной системы.
2. Наличие йоддефицитного состояния увеличивает частоту различных проявлений климактерического синдрома, который проявляется в умеренно-тяжелой степени, имеет раннее начало и затяжное течение.
3. При йоддефицитных состояниях препаратами выбора для коррекции нейровегетативных, психоэмоциональных и обменно-эндокринных расстройств являются фитоэстроген Иноклим в комплексе с препаратом неорганического йода Йодомарин 200, которые имеют выраженный клинический эффект и улучшают качество жизни данной категории пациенток.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 5 журнальные статьи, 1 методические рекомендации и 1 учебно-методическое пособие. Разработано рационализаторское предложение (№ 31 от 26.01.09 г.)
Структура и объем и диссертации
Диссертация изложена на 108 страницах компьютерного текста, написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографии. Работа иллюстрирована 5 рисунками, 32 таблицами. Библиография состоит из 182 источников, включает 144 отечественных и 38 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клинических проявлений климактерического синдрома и их коррекция при иоддефицитных состояниях"
выводы
1. Женщины с йоддефицитными состояниями составляют группу риска по развитию у них затяжного течения и усугубления тяжести климактерического синдрома.
2. У пациенток с климактерическим синдромом и йоддефицитными состояниями сердечно-сосудистыми заболеваниями страдают в периоде менопаузы в 2,7 раза чаще, чем в периоде пременопаузы (70,7% и 26,3% соответственно) и в 1,6 раза - по сравнению с пациентками без этой патологии (43,6%). Среди них в периоде пременопаузы гинекологическими заболеваниями страдают в 1,4 раза чаще по сравнению с пациентками без этой патологии (88,7% и 63,8% соответственно): нарушение менструального цикла имеет место в 2 раза чаще (39,5% и 19,6% соответственно), миома матки - в 1,5 раза (54,7% и 35,3% соответственно). В периоде менопаузы гиперпластические процессы встречаются в 3 раза чаще, чем у пациенток этой возрастной группы без этой патологии (76,8% и 26,4% соответственно).
3. У женщин с йоддефицитными состояниями имеет место усугубление климактерического синдрома и его затяжное течение. В периоде пременопаузы нейровегетативные расстройства протекают в умеренно-тяжелой степени в 59,7%, психоэмоциональные - 64,9%, что в 2,8 и 1,7 раза чаще, чем у пациенток без этой патологии (21,2% и 38,8% соответственно). Характерными клиническими проявлениями нейровегетативных расстройств у пациенток этой возрастной группы являются приливы жара в 79,4% случаев, нарушение сна - в 78,4%, сердцебиение в покое - в 76,3%, приступы удушья - в 59,8%, экзофтальм/блеск глаз — в 36,1%, симпатоадреналовые кризы - в 19,6%. Особенностями психоэмоциональных расстройств явилось изменение настроения — в 88,7%, снижение памяти - в 82,5%, слезливость/возбудимость - в 81,4%, навязчивые идеи - в 53,6% случаев.
В периоде менопаузы нейровегетативные расстройства протекают в умеренно-тяжелой степени в 34,0%, что в 2,4 раза чаще, чем у пациенток без
87 этой патологии (14,0% соответственно). У пациенток этой возрастной группы характерными клиническими проявлениями нейровегетативных расстройств являются сердцебиение в покое в 79,2% случаев, повышение АД - в 73,4%, приступы удушья - в 69,8%, сонливость - в 43,4%, симпатоадреналовые кризы - в 37,7%.
4. В состоянии йодного дефицита у женщин с климактерическим синдромом имеет место раннее начало и затяжное течение обменно-эндокринных нарушений. У каждой третьей женщины в периоде пременопаузы имеет место II степень увеличения щитовидной железы. В периоде менопаузы у 74,0% женщин с климактерическим синдромом и йоддефицитными состояниями имеет место диффузное увеличение щитовидной железы.
Для женщин с климактерическим синдромом и йоддефицитными состояниями заболевания молочных желез в периоде пременопаузы встречаются 2,8 раза чаще (73,7%) по сравнению с пациентками без этой патологии (26,3%), в менопаузе - 1,6 раза (61,3% и 38,7% соответственно). Для данной кагорты характерна смешанная форма диффузной фиброзно-кистозной мастопатии 56,5%, узловая фиброзно-кистозная мастопатия 11,4%. У каждой второй в периоде менопаузы имеет место метаболический синдром.
5. Фитоэстрогеновый препарат Иноклим в комплексе с препаратом неорганического йода Йодомарином-200 является эффективным в коррекции климактерических нарушений при йоддефицитных состояниях и позволяет снизить частоту нейровегетативных, психоэмоциональных и обменно-эндокринных нарушений в 1,7 раза через 3 месяца, в 2,5 раза - через 6 месяцев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Женщинам климактерического периода проводить пальпацию щитовидной железы для своевременного выявления йоддефицитных состояний и использовать менопаузальный индекс Купермана с целью выявления спектра и тяжести климактерических нарушений.
2. У женщин перименопаузального возраста с выявленной патологией щитовидной железы и климактерическим синдромом необходимо проводить скрининговое исследование, включающее определение индекса массы тела, отношения окружности талии к окружности бедер, ультразвуковое исследование щитовидной железы, молочных желез, матки, а также определение уровня тиреотропного гормона и липидного спектра крови.
3. Пациенткам с климактерическим синдромом и йоддефицитными состояниями использовать фитоэстрогеновый препарат Иноклим в сочетании с препаратом неорганического йода Йодомарин 200 в непрерывном режиме по 1 капсуле 1 раз в день.
4. Динамическое наблюдение за пациентками необходимо проводить каждые 3 и 6 месяцев с использованием менопаузального индекса и клинико-лабораторного обследования.