Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Современные немедикоментозные технологии в лечении женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе

ДИССЕРТАЦИЯ
Современные немедикоментозные технологии в лечении женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе - диссертация, тема по медицине
Наниева, Елена Владимировна Пятигорск 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Наниева, Елена Владимировна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

04201457665

НАНИЕВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

СОВРЕМЕННЫЕ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЛЕЧЕНИИ ЖЕНЩИН С КЛИМАКТЕРИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ В

ПЕРИМЕНОПАУЗЕ

14.03.11 — восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

14.01.01 - Акушерство и гинекология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Л.В. ЦАЛЛАГОВА доктор медицинских наук, профессор Н.В. ЕФИМЕНКО

Пятигорск, 2014 год

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...................................................................................4

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................13

1.1. Медико-социальные аспекты, современные представления об

этиологии, патогенезе и терапии климактерического синдрома.......13

1.2. Патогенетические основы применения сухих углекислых ванн в

лечении климактерического синдрома.................................................25

1.3. Патогенетические основы применения йодобромных вод в лечении климактерического синдрома.................................................28

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................31

2.1. Материал исследования.............................................................................31

2.2. Методы исследования................................................................................33

2.3. Методы лечения..........................................................................................41

2.4. Статистический анализ.............................................................................42

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ...................44

3.1. Клиническая характеристика больных с климактерическим синдромом в перименопаузе....................................................................44

3.2. Показатели липидного у женщин с климактерическим синдромом

в перименопаузе........................................................................................51

3.3. Состояние функциональной активности яичников и гонадотропной активности гипофиза у больных с климактерическим синдромом в перименопаузе...................................52

3.4. Функциональное состояние центральной и вегетативной нервной системы у больных с климактерическим синдромом в перименопаузе...........................................................................................53

3.5. Состояние гемодинамики у женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе....................................................................57

3.6. Показатели психо-эмоционального состояния и качества жизни у

женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе.................61

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С КЛИМАКТЕРИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ ЛЕГКОЙ И СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ТИПИЧНОЙ ФОРМЫ................................................................................................65

4.1. Динамика клинического состояния у больных с климактерическим синдромом в перименопаузе...................................65

4.2. Динамика показателей липидного обмена у женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе...................................67

4.3. Динамика состояния функциональной активности яичников и гонадотропной активности гипофиза у больных с климактерическим синдромом в перименопаузе...................................68

4.4. Динамика функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы у больных с климактерическим синдромом в перименопаузе...................................................................70

4.5. Влияние восстановительного лечения на показатели гемодинамики у женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе...........................................................................................74

4.6. Динамика показателей психо-эмоционального состояния и качества жизни у женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе...........................................................................................79

4.7. Оценка эффективности изучаемых методов лечения.............................84

4.8. Отдаленные результаты лечения больных с климактерическим синдромом в перименопаузе....................................................................85

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................89

ВЫВОДЫ...............................................................................................................109

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................................111

ЛИТЕРАТУРНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ........................................................................112

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AMT — антимюллеров гормон

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

ВДАД - вариабельность диастолического давления

ВНС - вегетативная нервная система

ВСАД — вариабельность систолического давления

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ЗГТ - заместительная гормональная терапия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВГ - гипертонический временной индекс

ИВС — исходный вегетативный статус

ИМТ - индекс массы тела

КА - атерогенный индекс

КЖ - качество жизни

КИТ - кардиоинтервалография

КС - климактерический синдром

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ЛПВП — липопротеиды высокой плотности

ЛПНП — липопротеиды низкой плотности

ММИ - модифицированный менопаузальный индекс

ОХС - общий холестерин

ПМЦ - последний менструальный цикл

СМАД - суточное мониторирование АД

ССЗ - сердечно - сосудистые заболевания

СУВ - сухие углекислые ванны

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

УЗИ - ультразвуковое исследование

ТГ - триглицериды

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон ЦГД - центральная гемодинамика ЦНС - центральная нервная система ЧСС - число сердечных сокращений ЭхоКГ - эходоплерокардиография

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире все больше внимания уделяется вопросам женского здоровья как глобальному приоритету здравоохранения. Медико-социальную значимость климактерического синдрома трудно переоценить. С увеличением популяции пожилых женщин долгосрочные осложнения старения и недостаточности эстрогенов предстают громадной проблемой в отношении заболеваемости, летальности и экономического ущерба [Айламазян Э. К., 2006; Серов В.Н., 2008; Подзолкова Н.М., Кузнецова И.В., Коренная В.В., 2012; Серов В.Н., Сухих Г.Т., 2014; Cassou В., 2007; Goodman N. Et al., 2011]. Несовершенная адаптация организма к физиологическому выключению функции яичников в период менопаузального перехода у 3580% женщин приводит к развитию климактерического синдрома [Сметник В.П., 2001; Вихляева Е.М., 2002; Кулаков В.И., 2008; Кузнецов Д.И., Кузнецова И.В., 2013; Genazzani A.R., 2007; Harlow Sioban D., 2012]. С клинической точки зрения выделение перименопаузы важно, поскольку именно в этом периоде изменения гормонального фона начинают реализовываться в субъективной симптоматике [Подзолкова Н.М., Кузнецова И.В., Коренная В.В., 2012]. Женщины с патологическим течением менопаузального перехода представляют группу риска, так как нарушение вегетативного и гормонального баланса — это один из важных патогенетических факторов развития и прогрессирования у них сердечнососудистых заболеваний (гипертонической болезни и ишемической болезни сердца), стоящих на первом месте среди причин смерти в развитых странах мира [Сметник В.П., 2006; Вихляева Е.М., 2008; Серов В.Н., 2008; Серов В.Н., Сухих Г.Т., 2014; Shaw L.J. et al., 2009; Риз M., 2012].

Высокие показатели смертности женщин трудоспособного возраста (4560 лет) от болезней органов кровообращения в Республике Северная Осетия-Алания (в 2008 г. - 725,5; в 2009 г. - 738,4; в 2010 г. - 709,5 на 100000 населения), указывают на необходимость раннего начала профилактики

осложнений климакса, что позволит приостановить формирование стойких изменений сердечнососудистой и др. систем женского организма.

Одним из основных методов лечения КС является заместительная гормональная терапия. Однако, учитывая большой спектр противопоказаний и осложнений, ее применение в полной мере не решает этой важной медико-социальной проблемы [Подзолкова В.И., 2005; Серов В.Н., 2008; Вихляева Е.М., 2008; Портнова Н.И., 2010; Beral V., 2003; Nicholls S.J., 2007; Gompel А., 2008; Shaw L.J., 2009; Hill D.A., 2010].

В связи с этим внимание к проблеме терапии климактерического синдрома не ослабевает и поиск новых перспективных методов немедикаментозного лечения с учетом региональных особенностей территории и ее природных ресурсов [Евсеева М.М., 2008; Боголюбов В.М., 2009], улучшающих качество жизни женщины в этом возрастном периоде, не потерял своей актуальности.

Природным богатством Республики Северная Осетия-Алания является Коринское месторождение йодобромных вод. Йодобромные воды как естественные, так и искусственно приготовленные успешно используются для коррекции гормональных, вегетативных расстройств и улучшения психоэмоционального состояния при предменструальном, климактерии-ческом и др. синдромах [Евсеева М.М., 2006; Иванов Е.М., 2008; Ярустовская О.В., 2009, 2010].

Данные о благоприятном влиянии сухих углекислых ванн (СУВ) на состояние сердечнососудистой системы, уравновешивание процессов возбуждения и торможения в ЦНС, состояние вегетативного тонуса, процессы окислительного метаболизма, [О.Б. Давыдова, 1995; Е.А. Турова, 1995; Т.А. Князева, 1997; Сорокина Е.И., 2004; Сычева Е.И., 2007] определяют патогенетическую направленность их применения при КС.

Вышесказанное явилось предпосылкой к изучению сравнительной эффективности использования сухих углекислых ванн и йодобромных вод местного месторождения по непосредственным и отдаленным результатам

лечения у больных климактерическим синдромом в период менопаузального перехода.

Цель исследования: повышение качества и эффективности медицинской помощи больным с климактерическим синдромом в период менопаузального перехода, путем разработки лечебно-профилактических мероприятий с использованием современных немедикаментозных технологий.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинических проявлений климактерического синдрома, выраженность нарушений липидного обмена, стероидогенеза в яичниках и гонадотропной функции гипофиза, показатели центральной, церебральной гемодинамики, функционального состояния центральной нервной системы, вегетативного тонуса, психоэмоциональной сферы и качества жизни у женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести в период менопаузального перехода.

2. Оценить влияние сухих углекислых ванн на клинические проявления климактерического синдрома, выраженность нарушений липидного обмена, стероидогенеза в яичниках и гонадотропной функции гипофиза, показатели центральной, церебральной гемодинамики, функционального состояния центральной нервной системы, вегетативного тонуса, психоэмоциональной сферы и качества жизни у женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести в период менопаузального перехода.

3. Оценить влияние йодобромных ванн Коринского месторождения Северной Осетии на клинические проявления климактерического синдрома, выраженность нарушений липидного обмена, стероидогенеза в яичниках и гонадотропной функции гипофиза, показатели центральной, церебральной гемодинамики, функционального состояния центральной нервной системы, вегетативного тонуса, психоэмоциональной сферы и качества жизни у женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести в период менопаузального перехода.

4. Дать сравнительную оценку терапевтической эффективности использования сухих углекислых ванн и йодобромной бальнеотерапии по непосредственным и отдаленным результатам лечения у больных с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести типичной формы в период менопаузального перехода.

5. Разработать дифференцированные подходы к применению изучаемых лечебных факторов у данной категории больных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

В результате проведенных исследований впервые:

- комплексно изучено влияние сухих углекислых ванн на клинические проявления климактерического синдрома легкой и средней степени тяжести, выраженность нарушений липидного обмена, стероидогенеза в яичниках и гонадотропной функции гипофиза, показатели центральной, церебральной гемодинамики, функционального состояния центральной нервной системы, вегетативного тонуса, психоэмоциональной сферы и качества жизни у женщин в период менопаузального перехода;

- установлено, что применение сухих углекислых ванн способствует регрессу клинических проявлений климактерического синдрома легкой и средней степени тяжести в период менопаузального перехода, оказывает позитивное влияние на состояние вегетативного тонуса, центральной и церебральной гемодинамики, состояние липидного обмена, а также на психоэмоциональную сферу, способствуя ослаблению эмоциональной напряженности, уменьшению беспокойства, тревоги, повышению адаптивных возможностей и повышению качества жизни;

- установлена патогенетическая направленность йодобромных вод Коринского месторождения Северной Осетии и выявлено их значимое позитивное влияние на клинические проявления климактерического синдрома легкой и средней степени тяжести, выраженность нарушений стероидогенеза в яичниках и гонадотропной функции гипофиза, центральной, церебральной гемодинамики, функционального состояния

центральной нервной системы, вегетативного тонуса, психоэмоциональной сферы и качества жизни у женщин в период менопаузального перехода;

- проведен сравнительный анализ воздействия сухих углекислых ванн и йодобромной бальнеотерапии на патогенетические механизмы формирования сердечнососудистой патологии, показана их высокая клиническая эффективность;

- доказано, что лечение и реабилитация больных КС в перименопаузе требует дифференцированного подхода к выбору методов терапии. Больным с преимущественными гемодинамическими нарушениями с риском развития ССЗ, в частности ИБС и артериальной гипертонии, показано назначение сухих углекислых ванн, а при преобладании нарушений исходного вегетативного тонуса и психовегетативных симптомов, возникающих на фоне гипоэстрогении - назначение йодобромной бальнеотерапии;

- использование сухих углекислых ванн и йодобромной бальнеотерапии существенно уменьшает выраженность клинических проявлений КС и позволяет рассматривать предлагаемые лечебные факторы как эффективные методы улучшения качества жизни женщин в период менопаузального перехода.

Практическая значимость работы

В результате проведенной работы научно обоснована возможность и целесообразность использования сухих углекислых ванн и йодобромных вод Коринского месторождения Северной Осетии в качестве эффективных методов немедикаментозной патогенетической терапии климактерического синдрома легкой и средней степени тяжести типичной формы в период перименопаузы. На основании этого обеспечена возможность выбора наиболее эффективных технологий для включения в комплекс лечебно-восстановительных мероприятий у изученной категории женщин.

Определены варианты и параметры использования сухих углекислых ванн и йодобромной бальнеотерапии, показания к использованию данных

методов при лечении больных КС легкой и средней степени тяжести типичной формы в период перименопаузы.

Разработанные научно-методологические основы и принципы дифференцированного применения сухих углекислых ванн и йодобромной бальнеотерапии в системе восстановительного лечения и профилактики осложнений КС, позволили значительно повысить эффективность и качество лечения больных с климактерическим синдромом в период менопаузального перехода, улучшить здоровье и качество их жизни, не прибегая к гормональным препаратам, особенно при непереносимости или противопоказаниях к их назначению, добиться стойкой ремиссии после курса лечения.

Хорошая переносимость, высокая терапевтическая эффективность, отсутствие побочных реакций позволяют рекомендовать сухие углекислые ванны и йодобромные воды Коринского месторождения Северной Осетии для применения в лечении и профилактике осложнений климактерического синдрома в различных лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Климактерический синдром в период менопаузального перехода сопровождается развитием нейровегетативных, психоэмоциональных симптомов, нарушением липидного обмена, гипоэстрогенией, нарушением показателей центральной и церебральной гемодинамики, дисбалансом центральной и вегетативной нервной систем, изменениями в психоэмоциональной сфере и снижением качества жизни больных.

2. Алгоритм методологии лечения больных КС легкой и средней степени тяжести типичной формы в период перименопаузы должен строиться с учетом, как выявленных системных патологических изменений, так и особенностей используемых методов лечения: сухих углекислых ванн и йодобромной бальнеотерапии.

3.