Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Мелкозерова, Оксана Александровна, автореферат
Климактерий является физиологическим периодом старения женского организма, в основе которого лежат инволюционные изменения в репродуктивной системе.тегию климактерия предопределяют геномные факторы, воздействие на которые в современных условиях развития медицинской науки крайне ограничено.
Патологический климактерий, являясь предикатором ускоренного старения организма, несет повышенный риск развития ассоциированных с возрастом заболеваний (В.П.Сметник, 1997; В.И.Кулаков, 1996; Е.М.Вихляева, 1994; В.Е.Балан, 1995; Mosca L, Manson J.I., 1996; Coldits G.A., 1995; Willet W.C., 1996). и требует своевременной патогенетически обоснованной коррекции. В настоящее время большинством отечественных и зарубежных исследователей стандартным и практически единственным патогенетически обоснованным способом лечения менопаузального синдрома признана заместительная гормональная терапия. Однако назначенная без учета индивидуального темпа и профиля старения женского организма, заместительная гормонотерапия не может в полной мере считаться патогенетически обоснованной концепцией. Такой подход не учитывает основного физиологического закона старения - гетерохронности и гетеротропности процессов инволюции (Фролькинс В.В., 1998; Войтенко В.П., 1996; Nagy I., Harman D., Kitani К, 1996), поэтому может приводить к осложнениям (онкологическим, тромбофилическим, обменным) в результате манифестации наследственно обусловленных факторов риска, оценка которых при назначении ЗГТ производится, как правило, эмпирическим путем.
Одним из наиболее значимых системных эффектов заместительной гормональной терапии является ее влияние на систему гемостаза. Исследования о влиянии эстрогенов на гемостаз ведутся с 70-х годов XX века, однако, до сих пор у ученых нет единого мнения о направленности изменений некоторых параметров гемостаза. В многочисленных научных исследованиях были получены противоречивые результаты в отношении влияния ЗГТ на антикоагулянтную систему и, в частности на уровень антитромбина III, на процессы агрегации тромбоцитов с различными индукторами агрегации, на уровень фибриногена, а так же содержания плазменных факторов свертывания (Nagasava H., Kim В.К.,1992, Enselberger H., 1991, Lip G.Y., Blan A.D., 1997, Oian P., Osterud В., 1998 et al.). Практически единодушным остается мнение исследователей о влиянии гормонозаместительной терапии на процессы фибринолиза. Большинство авторов указывает на увеличение фибринолитической активности, проявляющееся повышением уровня активаторов плазминогена (Bäk A.A., Witteman J.M., 1997, Conrad J., Gompel A. et al. 1997, Katz R.J., Hsia J., Walker P., et al., 1996), однако существуют и противоположные взгляды (Koh К.К., Mincemoyer R. et al, 1997).
Воздействием эстрогенов на эндотелий объясняется еще одна важная группа эффектов ЗГТ. В экспериментальных и клинических исследованиях установлено, что эстрогены снижают общее периферическое сосудистое сопротивление (Sullivan J.M. 1996). Вазодилатирующий эффект эстрогенов может приводить к снижению посткапиллярной резистентности, увеличению емкости венозного русла и возникновению предпосылок к венозному стазу и тромбозу (Betgevdorf G, Brendle V.,Brakwold M., 1997). Многоцентровые эпидемиологические исследования, проведенные в Великобритании, США, Германии и Японии, установили повышение риска тромбоэмболических заболеваний при приеме заместительной гормональной терапии (P.J.Keller, M.Brekfold, 1996). Важно, что случаи тромбозов преимущественно возникали в первый год применения, что указывает на предрасположение к ним и, следовательно, является управляемой ситуацией.
На современном этапе отсутствуют четкие гемостазиологические критерии риска ЗГТ. Во-первых, это связано с весьма разноречивыми научными представлениями об изменениях системы гемокоагуляции в динамике естественного и преждевременного старения организма у женщин с естественной и хирургической менопаузой. Во-вторых, до сих пор остается открытым вопрос о влиянии заместительной гормонотерапии на определенные звенья системы гемостаза и их взаимодействие. И, в-третьих, в литературе не затронута проблема адаптационных возможностей свертывающей системы в поддержании гомеостаза организма при проведении лечебных мероприятий.
На сегодняшний день, нет единого алгоритма отбора женщин для заместительной гормональной терапии, учитывающего в полной мере весь комплекс факторов риска тромбофилий. Отсутствует дифференцированный подход к лечению менопаузального синдрома в зависимости от индивидуальных темпов старения женского организма и системы микроциркуляции. Данные обстоятельства определили цель нашего исследования.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения и снижение риска тромбофилических осложнений терапии у женщин с менопаузальным синдромом, вызванным естественной и хирургической менопаузой, посредством дифференциации лечебной тактики в зависимости от индивидуальных темпов старения организма.
Задачи исследования
1. Провести сравнительный клинический анализ особенностей образа жизни, питания, распространенности генитальной и экстрагенитальной патологии у женщин с естественной и хирургической менопаузой.
2. Изучить характер изменений гемокоагуляционной системы в динамике естественного и преждевременного старения женского организма.
3. На основании данных мониторинга разработать способ определения биологического возраста женщин по системе гемостаза.
4. Изучить влияние заместительной гормональной терапии на систему гемостаза у пациенток с естественной и хирургической менопаузой.
5. Разработать алгоритм клинического прогнозирования тромбофилических осложнений заместительной гормональной терапии.
6. Разработать и научно обосновать эффективность дифференцированной программы терапии, базирующейся на оценке индивидуальных темпов старения организма и системы микроциркуляции с учетом факторов риска тромбофилических осложнений и поздних обменных нарушений.
Научная новизна
1. Определены характер и последовательность изменений гемокоагуляционной и эндотелиальной систем у женщин после наступления менопаузы.
2. На основании механизмов функционирования системы гемостаза в условиях инволюционных изменений женского организма впервые разработана универсальная математическая модель определения биологического возраста женщин.
3. Предложена новая система оценки функционального состояния гемостаза, основанная на верификации синдромов патологии гемокоагуляции, которые характеризуют адаптационный потенциал системы гемостаза и изучен характер адаптационных изменений гемокоагуляции при проведении заместительной гормональной терапии.
Практическая значимость
Предложена дифференцированная программа терапии менопаузальных расстройств в зависимости от индивидуальных темпов старения женского организма.
Разработан алгоритм клинического прогнозирования тромбофилических осложнений заместительной гормональной терапии.
Сформулирована программа здорового питания для женщин в климактерии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Течение менопаузального синдрома определяется характером и глубиной фоновых патологических процессов, наиболее часто связанных у женщин с ХМ - с поражением гепато-билиарной системы, желудочно-кишечного тракта и сосудистой системы, у женщин с ЕМ - с гипертонической болезнью и ожирением.
2. Инволюционные процессы женского организма сопровождаются последовательными изменениями в системе гемостаза, которые характеризуются снижением фибринолитической активности плазмы, активацией тромбоцитарного и плазменного звеньев свертывающей системы с последующим угнетением антикоагуляционной защиты.
3. Дебют заместительной гормональной терапии может сопровождаться патологической гиперкоагуляцией, реализованной на уровне одновременно нескольких звеньев свертывающей системы, и парадоксальными атерогенными изменениями липидного спектра крови. Данный ответ возникает, как правило, в течение первых трех месяцев терапии. Наиболее часто ему подвержены женщины с хирургической менопаузой.
4. Индивидуализация лечебной тактики менопаузальных расстройств должна быть основана на оценке темпов старения женского организма, и учитывать факторы риска поздних обменных нарушений.
Формы внедрения
1. Получены приоритетные справки № 3.2002.134824/14 на изобретение «Способ определения биологического возраста женщин по системе гемостаза» и № 3.2002.134825/14 «Способ оценки степени риска тромбофилических осложнений при проведении заместительной гормональной терапии».
2.Подготовлен проект методических рекомендаций «Способ индивидуализации лечебной тактики менопаузальных расстройств», который проходит этапы рецензирования. Соавторы: д.м.н., с.н.с. Н.В.Башмакова, к.м.н., с.н.с. Л.Н.Юрченко, Т.А.Кузнецова, д.ф.м.н., с.н.с. А.Д.Мазуров.
3. Результаты исследования внедрены в практику гинекологического и поликлинического отделения ГУ «Уральский НИИ ОММ МЗ РФ», Городского центра крови «Сангвис», г. Екатеринбург, Медицинского Центра «Гармония».
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены на международных конгрессах International Congress of Clinical Chemistry and Laboratory Medicine
EUROMEDLAB в 2001 году (Прага, июнь 2001 г.) и в 2002 году (Киото, октябрь 2002 г.); на Первом Российском Конгрессе по Менопаузе (Москва, сентябрь 2001 г.); Всероссийской Научно-практической конференции с международным участием «Роль новых перинатальных технологий в снижении репродуктивных потерь» (Екатеринбург, ноябрь 2001 г.); II Международной конференции «Микроциркуляция и ее возрастные изменения» (Киев, июнь 2002 г). Диссертация обсуждена на заседании Ученого Совета ГУ «Уральский НИИ ОММ МЗ РФ» 13 мая 2003 г.
Объем и структура диссертации Диссертация построена по традиционному плану, включает в себя введение, пять глав, обсуждение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Работа изложена на 158 страницах, иллюстрирована 11 рисунками и 32 таблицами. Список литературы содержит 425 источников, из них 180 отечественных и 245 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация диагностики и терапии менопаузального синдрома у женщин с естественной и хирургической менопаузой"
ВЫВОДЫ
1. Распространенными фоновыми патологическими процессами у женщин с хирургической менопаузой являются заболевания желудочно-кишечного тракта и гепато-билиарной системы, сопровождающиеся изменением пищевого поведения, снижением моторики кишечника и венозного тонуса сосудов малого таза. Естественному течению перименопаузального периода наиболее часто сопутствуют гипертоническая болезнь и ожирение.
2. Старение женского организма сопровождается последовательными изменениями в свертывающей системе крови, происходящими на уровне отдельных факторов, звеньев гемостаза и системы гемокоагуляции в целом. На начальных этапах старения происходит снижение фибринолитической активности плазмы, в дальнейшем отмечается активация тромбоцитарного звена гемостаза и плазменных факторов свертывания и, наконец, постепенно снижается антикоагуляционный потенциал крови.
3. Поражение эндотелиальной выстилки сосудов, характеризующееся увеличением пула циркулирующих десквамированных эндотелиоцитов, является одним из ранних маркеров старения организма, а совокупность параметров гемостаза, характеризующих поражение эндотелия, являются скрининговыми тестами для определения биологического возраста индивидуума по системе гемостаза.
4. У пациенток с хирургической менопаузой дебют стандартной программы заместительной гормонотерапии может сопровождаться своеобразным «кризисом адаптации», наступающим в течение первых трех месяцев лечения. Он характеризуется гиперкоагуляцией, реализованной на уровне нескольких звеньев свертывающей системы и атерогенными изменениями липидного спектра крови. Пациентки с естественной менопаузой менее подвержены данному ответу на заместительную гормонотерапию.
5. Разработанный алгоритм клинического прогнозирования тромбофилических осложнений ЗГТ включает в себя бальную оценку универсальных факторов риска тромбофилий и анализ гемостазиограмм с дифферециацией синдромов патологии гемокоагуляции.
6. Внедрение в клиническую практику индивидуализированной программы терапии позволило в 3,7 раза снизить частоту тяжелых форм менопаузального синдрома, исключить тромбофилические осложнения при проведении заместительной гормонотерапии, добиться позитивных изменений в функциональном состоянии гепато-билиарной системы, системы гемостаза, липидном спектре крови и достичь достоверного снижения интегрального биологического возраста женщин.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Каждой женщине после 40 лет показана плановая диспансеризация на специализированном приеме по проблемам перименопаузы.
2. Программа обследования пациенток в климактерии должна включать исследование гемостазиограммы, определение интегрального биологического возраста организма и биологического возраста по системе гемостаза с верификацией функциональных классов старения.
3. На основании проведенного обследования выделяют пять групп диспансеризации:
I - женщины с замедленными темпами старения организма без факторов риска ССЗ и ОП.
П - женщины с замедленными темпами старения организма в группе риска ССЗ и ОП и женщины со средними темпами старения вне факторов риска данных заболеваний.
III - женщины со средним темпом старения в группе риска ССЗ и ОП.
IV - женщины с ускоренным старением организма и средними темпами инволюционных изменений микроциркуляции.
V - женщины с ускоренными темпами старения организма и системы микроциркуляции.
4. Всем женщинам назначается разработанная программа здорового питания в климактерии, и даются рекомендации относительно образа жизни: регулярная гимнастика, еженедельно бассейн и (или) сауна, ежедневные прогулки на свежем воздухе в быстром темпе не менее одного часа, регулярная половая жизнь и применение поливитаминов и минералов. Пациентки I группы наблюдения нуждаются в диспансеризации не реже одного раза в 6 мес.
5. Пациенткам II и III программы наблюдения назначают курсы фитопрепаратов - ангиопротекторов (Билобил), гепатопротекторов (Хофитол), фитоэстрогенов (Климадинон; Ременс и др.) и препаратов кальция (Кальций ДЗ). При наличии клиники эмоционально-депрессивных нарушений в программу включают растительные (Негрустин) или синтетические антидепрессанты. Проявления урогенитальных расстройств купируют местным применением эстриола (Овестин). Пациенткам с III программой наблюдения 2-3 раза в год проводят курсы системной энзимотерапии (Вобэнзим).
Диспансеризацк- хенщин в рамках II и III программ наблюдения осуществляется 1 раз в 2 месяца в течение первого полугодия, далее 1 раз в 6 месяцев.
6. Пациенткам с ускоренными темпами старения (IV и V программа) перед назначением ЗГТ проводят скрининг на предмет исключения противопоказаний. При высоком онкологическом риске показана III программа наблюдения; при наличии противопоказаний со стороны гепато-билиарной системы - II программа терапии. Определение риска тромбофилических осложнений ЗГТ проводят в 2 этапа. На первом этапе посредством разработанной бальной шкалы риска тромбофилических состояний определяют степень риска тробофилии. На втором этапе исследуют гемостазиограмму и диагностируют синдром патологии гемокоагуляции. При верификации легкой степени риска, нормо,-изо,-или-гипокоагуляции проведение ЗГТ не противопоказано. При диагностировании средней степени риска и (или) гиперкоагуляции проведение ЗГТ возможно только в условиях мониторирования параметров гемостаза. За 2 месяца до ЗГТ назначают системную энзимотерапию (Вобэнзим), дезагреганты (Тромбо-асс и Курантил) и комплекс мероприятий программы III. Затем начинают ЗГТ, пролонгируя энзимотерапию еще в течение 2-3 месяцев и повторяя данные курсы 2-3 раза в год. При наличии высокого риска тромбофилических осложнений проведение ЗГТ противопоказано. Женщину наблюдают в рамках программы III.
Диспансеризация женщин в рамках IV и V программ осуществляется через 1 месяц, далее 1 раз в 2 месяца в течение первого полугодия и 1 раз в 3 месяца в течение второго полугодия; далее 1 раз в 6 месяцев. Во время каждой диспансеризации при любой программе наблюдения проводят повторную диагностику темпов старения организма и системы микроциркуляции с определением дальнейшей тактики ведения пациентки на период этапа диспансеризации.