Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Оптимизация диагностики и показаний к хирургическому лечению больных желчно-каменной болезнью (при одиночных конкрементах желчного пузыря)
Оглавление диссертации Фирсова, Виктория Глебовна :: 2005 :: Нижний Новгород
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика исследуемой группы.
2.2. Методы обследования больных.
2.3. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. ДАННЫЕ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПРИ НАЛИЧИИ ОДИНОЧНОГО КАМНЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ.
3.1. Клиническая характеристика исследуемой группы больных.
3.2. Данные исследования сократительной функции желчного пузыря.
3.3. Данные исследования вязкости и активности камнеобразования в желчи у больных желчнокаменной болезнью и одиночным камнем желчного пузыря.
3.4. Данные о выраженности воспаления в желчном пузыре у больных с одиночным камнем.
3.5. Алгоритм обследования больных желчнокаменной болезнью при наличии одиночного камня желчного пузыря.
ГЛАВА 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОДИНОЧНЫМ КАМНЕМ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Фирсова, Виктория Глебовна, автореферат
Актуальность проблемы. В последние годы наблюдается неуклонный рост операций по поводу желчнокаменной болезни (A.M. Запруднов с соавт., 1998; С.Г.Измайлов с соавт., 2003; S. Mackay, P. Dillane, 2004). Внедрение в широкую практику УЗИ в качестве скринингового метода диагностики у пациентов с любыми абдоминальными жалобами привело к более частому выявлению ЖКБ даже при ее бессимптомном течении. Параллельно этому появление лапароскопических методик сделало ХЭ как метод лечения холецистолитиаза еще более привлекательной как для врача, так и для пациента (А.С. Миронов, 2000; Я.Л. Тюргалин, 2000; Н. Becker, 1990). Однако с увеличением количества операций по поводу ЖКБ стало возрастать число больных, чье самочувствие в результате ХЭ не улучшилось, а у ряда из них появились жалобы, которых не было до операции (И.А. Петленко, 1993; N.A. Abu-Farsakh et al., 1996; А.С. Anand et al., 1995). В частности, это может быть объяснено тем, что желчный' пузырь выполняет разнообразные функции. Удаление малоизмененного функционирующего пузыря одномоментно приводит к нарушению концентрации желчи, ее порционного поступления в ДПК, изменению регуляции тонуса сфинктеров ЖКТ и мышечной оболочки ДПК (Э.И. Гальперин с соавт., 1988; Ю.М. Дедерер с соавт., 1982; А.И. Пуртокас, 1983). Следствием этого может быть дуоденостаз, дуоденогастральный рефлюкс с развитием рефлюкс-гастрита, снижение протео-, амило- и липолитической активности пищеварительных ферментов.
Появление новых подходов к лечению ЖКБ, в том числе и органосохраняющих, ставит перед врачом вопрос о выборе вида лечения для каждого пациента. Большой интерес в плане дифференцированного подхода к лечению холецистолитиаза представляют больные, имеющие одиночный камень. Исследованиями, проведенными по изучению патогенеза ЖКБ, было показано, что одиночные и множественные конкременты желчного пузыря имеют различные механизмы развития (K.J. van Erpecum et al., 1990; Т. Juvonen et al., 1994; P.W. Plaisier et al., 1994). Это находит свое отражение в показателях, характеризующих процессы камнеобразования в желчи (время нуклеации, активность факторов-промоторов нуклеации, концентрация протеинов и гликопротеинов в желчи). Имеются таюке и особенности клинического течения заболевания у больных с одиночными конкрементами. В этой группе пациентов ниже риск осложнений ЖКБ, связанных с развитием холедохолитиаза, холангита, билиарного панкреатита (P.W. Plaisier et al., 1994; J. Shoda et al., 1997).
Результаты лечения при наличии одиночного камня и множественных конкрементах желчного пузыря также отличаются. При одиночном камне ниже риск развития ПХЭС, связанного с нераспознанной до операции протоковой патологией, выше эффективность ЭУЛТ и перорального химического литолиза (Ю.Г.Старков, 1997; Е. Mulagha et al., 2000; N. Villanova et al., 1989; J. Tuduka et al., 1996).
Изучение сложных механизмов патогенеза ЖКБ показало необходимость комплексной, оценки состояния желчевыделительной системы пациента для выбора оптимальной тактики лечения. Констатация факта наличия или отсутствия конкрементов в желчном пузыре оказывается недостаточной для выбора метода лечения. Предлагавшиеся ранее методы исследования активности процессов камнеобразования в желчи (определение концентрации основных компонентов желчи, коэффициентов насыщения, времени нуклеации) являются либо недостаточно информативными, либо трудоемкими и дорогостоящими (Я.В. Ганиткевич, 1990). Кристаллография как метод исследования биологических жидкостей практически лишена этих недостатков. С помощью, этого метода возможна ранняя диагностика латентных форм холелитиаза, а также оценка активности литогенеза и воспаления в динамике (В.Н. Шабалин, С.Н. Шатохина, 2001). Поэтому использование кристаллографии в комплексном исследовании состояния желчевыделительной системы является актуальным.
Результаты лечения холецистолитиаза не всегда удовлетворяют пациента и врача. Это диктует необходимость дифференцированного подхода к лечению ЖКБ, что является возможным только при многостороннем обследовании пациента. Особый интерес представляют больные с одиночным камнем, так как возможность органосохраняющего лечения у них наиболее обоснована. Таким образом, данное исследование, посвященное комплексной оценке клинического течения заболевания, функционального состояния желчного пузыря, активности процессов камнеобразования, выраженности воспалительного процесса в плане дифференцированного подхода к диагностике и лечению у больных ЖКБ при наличии одиночного конкремента желчного пузыря, является актуальным.
Цель исследования. Разработка алгоритма обследования и дифференцированного подхода к лечению больных ЖКБ при одиночном камне желчного пузыря.
Задачи исследования:
1. Изучить клиническое течение ЖКБ у больных с одиночным камнем желчного пузыря.
2. Исследовать сократительную функцию желчного пузыря при наличии в нем одиночного камня.
3. Оценить вязкость желчи и активность камнеобразования у больных с одиночным камнем желчного пузыря.
4. Определить выраженность воспалительного процесса в желчного пузыря у больных ЖКБ при наличии одиночного конкремента.
5. Изучить отдаленные результаты лечения больных с одиночным камнем желчного пузыря.
6. Разработать показания к хирургическому лечению у пациентов с одиночным камнем желчного пузыря.
Научная новизна:
1. Впервые дана комплексная характеристика группы больных ЖКБ при одиночном камне желчного пузыря с учетом особенностей клинического течения заболевания, сократительной функции, вязкости и активности I литогенеза в желчи, выраженности воспалительного процесса. Разработан алгоритм обследования больных с одиночным камнем желчного пузыря
2. Впервые для дифференцированного подхода к лечению больных ЖКБ с целью исследования активности камнеобразования в желчи использован метод клиновидной дегидратации.
3. Изучены отдаленные результаты оперативного лечения ЖКБ при наличии одиночного конкремента с учётом характера клинического течения заболевания, сократительной функции желчного пузыря и активности процессов камнеобразования.
4. Определены принципы дифференцированного подхода к лечению больных с одиночным камнем желчного пузыря.
Практическая значимость. Определены критерии комплексной оценки состояния желчевыделительной системы у пациентов с одиночным камнем желчного пузыря.
Разработан алгоритм обследования для больных ЖКБ и одиночным камнем желчного пузыря, поступающих для лечения планово или по экстренным показаниям.
В клиническую практику внедрена методика клиновидной дегидратации для оценки активности процессов литогенеза в желчи при ЖКБ.
Разработаны рациональные принципы дифференцированного подхода к лечению больных ЖКБ при одиночном камне желчного пузыря, основанные на учете особенностей клинического течения, сократительной функции, активности камнеобразования в желчи.
Внедрение в практику. Практические рекомендации данной работы внедрены в клиническую практику в городской больнице №35 г. Н. Новгорода, в Нижегородском областном клиническом диагностическом центре.
Апробация диссертации. Основные положения работы доложены на объединённом заседании кафедры госпитальной хирургии им. Б.А.Королёва Нижегородской государственной медицинской академии и сотрудников хирургических отделений клинической больницы №5 им. Н.Л.Пятницкого, клинической конференции хирургов больницы №35 г. Н. Новгорода, научной конференции хирургов Нижегородской области (февраль 2005 г.).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них две - в центральной печати.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 119 страницах печатного текста, иллюстрирована 18 таблицами, 18 рисунками. Список литературы представлен 90 отечественными и 120 зарубежными источниками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация диагностики и показаний к хирургическому лечению больных желчно-каменной болезнью (при одиночных конкрементах желчного пузыря)"
Выводы
1. Среди плановых пациентов с желчнокаменной болезнью и одиночным камнем желчного пузыря 85,3% составляют женщины, 89,9% больных в возрасте старше 40 лет, у 44,1% в анамнезе отсутствуют приступы желчных колик. Билиарные осложнения у этой группы больных не наблюдаются.
2. Сократительная функция желчного пузыря при наличии в нем одиночного камня у 60% плановых пациентов сохранена, её снижение коррелирует с наличием желчных колик.
3. Медиана вязкости пузырной желчи у плановых больных желчнокаменной болезнью и одиночным камнем желчного пузыря составляет 2,025 спз и соответствует норме; у экстренных - 1,3 спз, ниже нормы. У 45,5% плановых больных камнеобразование в желчи отсутствует; существует положительная корреляция между повышением вязкости желчи и наличием активного литогенеза.
4. У всех плановых пациентов с одиночным камнем в желчном пузыре имеется л воспалительный процесс, приводящий к склерозу его стенки, у 40,5% - с развитием выраженной атрофии слизистой. Кристаллографическая картина желчи отражает выраженность воспаления в желчном пузыре, специфичность метода клиновидной дегидратации желчи 78,8%, чувствительность - 68,4%.
5. У плановых больных с одиночным камнем желчного пузыря хороших отдаленных результатов ХЭ достоверно больше при наличии желчных колик в анамнезе.
6. Сократительная функция желчного пузыря, вязкость и литогенность желчи, показатели воспаления стенки желчного пузыря являются рекомендуемыми объективными критериями для индивидуального подхода к показаниям к холецистэктомии, наблюдению и органосохраняющим методам лечения у больных желчнокаменной болезнью и одиночном камне при учете характера клинического течения заболевания.
Практические рекомендации
1. Обнаружение одиночного камня в желчном пузыре при отсутствии у больного желчных колик является недостаточным для принятия решения о выполнении холецистэктомии. Пациентам, поступающим для лечения планово необходимо производить ультразвуковое определение сократительной функции желчного пузыря.
2. Наличие одиночного конкремента в желчном пузыре наряду со снижением его сократительной функции является показанием к холецистэктомии, вопрос о времени выполнения которой решается индивидуально врачом и пациентом в зависимости от клинических проявлений заболевания.
3. При хорошей сократительной функции желчного пузыря, содержащего одиночный камень, рекомендуется определять активность литогенеза в желчи методом клиновидной дегидратации.
4. В случае отсутствия желчных колик и активного камнеобразования, хорошей сократительной функции желчного пузыря считаем оправданным динамическое врачебное наблюдение. При наличии желчных колик, хорошей сократительной функции и отсутствии активного камнеобразования возможно выполнение органосохраняющего лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация диагностики и показаний к хирургическому лечению больных желчно-каменной болезнью (при одиночных конкрементах желчного пузыря)
На правах рукописи
Фирсова Виктория Глебовна
ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ПОКАЗАНИЙ К ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ У БОЛЬНЫХ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ
БОЛЕЗНЬЮ
(ПРИ ОДИНОЧНЫХ КОНКРЕМЕНТАХ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ)
14.00.27 - хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Нижний Новгород 2005
Работа выполнена в Нижегородской государственной медицинской академии (ректор - член-корр. РАМН проф. Шкарин В.В.) на кафедре госпитальной хирургии им. БАКоролева (зав.кафедрой - проф. Медведев А.П.), на базе МЛПУ «Больница №35» г. Нижнего Новгорода (гл.врач - Мелехин В.Г.)
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Зубеев П.С. Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Чернявский А.А. Доктор медицинских наук, профессор Измайлов С.Г.
Ведущая организация:
Российский научный центр хирургии РАМН
Защита состоится «_»_2005 г. в_час. на заседании
Диссертационного совета Д 208.061.01 при Нижегородской государственной медицинской академии (603005, г. Нижний Новгород, пл. Минина, 10/1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, 4а)
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета Доктор медицинских наук, профессор
В. В. Паршиков
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В последние годы наблюдается неуклонный рост операций по поводу желчнокаменной болезни (ЖКБ) (А.М. Запруднов с соавт., 1998; В.В. Стрижелецкий с соавт., 2004; С.Г.Измайлов с соавт., 2003). Это связано с целым рядом причин: с истинным ростом заболеваемости ЖКБ, когда эта болезнь уже не является казуистикой в молодом возрасте (Т. Фазекаш с соавт., 1995; Л.В. Харитонова с соавт.,1 1998), улучшением выявляемости заболевания с внедрением в широкую практику УЗИ в качестве скринингового метода диагностики у пациентов с любыми абдоминальными жалобами, появлением лапароскопических методик, сделавших холецистэктомию (ХЭ) более привлекательной для пациента (Я.Л. Тюргалин, 2000; Н. Becker, 1990). Однако, параллельно этому растёт число пациентов, которые не удовлетворены результатами ХЭ. По данным различных авторов их количество колеблется от 2% до 20% после лапароскопической холецистэктомии (ЛХЭ) и от 4% до 43% после открытой ХЭ (В.И. Гирля, Н.В. Бойко, 1995; В.П. Стрекаловский с соавт., 1994; А.С. Anand et al., 1995). Одной из возможных причин этого является удаление желчного пузыря, выполняющего в организме человека разнообразные функции. Удаление малоизмененного, функционирующего желчного пузыря приводит к нарушению концентрации желчи, ее порционного поступления в двенадцатиперстную кишку, изменению регуляции тонуса сфинктеров желудочно-кишечного тракта (Э.И. Гальперин с соавт., 1988; Ю.М. Дедерер с соавт., 1982; А.И. Пуртокас, 1983).
Кроме того, появление новых, органосохраняющих методов лечения не позволяет у всех больных с холецистолитиазом решить вопрос однозначно в пользу ХЭ. Таким образом, дальнейшее улучшение результатов лечения ЖКБ возможно путём индивидуализации подхода к лечению каждого пациента.
В контексте дифференцированного подхода к лечению холецистолитиаза большой интерес представляют пациенты с одиночным камнем желчного пузыря. Исследованиями, проведёнными по изучению патогенеза ЖКБ было
показано, что одиночные камни имеют механизм развития, отличный от такового при множественных конкрементах (K.J. van Erpecum et al., 1990; Т. Juvonen et al., 1994; P.W. Plaisier et al., 1994). Имеются особенности клинического течения заболевания у этой группы больных - при одиночном камне ниже риск осложнений, связанных с развитием холедохолитиаза, холангита, панкреатита (P.W. Plaisier et al., 1994; J. Shoda et al., 1997). Результаты лечения также отличаются - при одиночном камне ниже частота развития постхолецистэктомического синдрома, связанного с нераспознанной до операции протоковой патологией, выше эффективность экстракорпоральной литотрипсии, химического литолиза (Ю.Г.Старков, 1997; Е. Mulagha et al., 2000; N. Villanova et al., 1989; J. Tuduka et al., 1996). Таким образом, у больных с одиночным камнем желчного пузыря возможность органосохраняющего лечения наиболее обоснована.
Выбор оптимальной тактики лечения возможен только при многостороннем обследовании пациента, поэтому данное исследование, посвященное комплексной оценке клинического течения заболевания, функционального состояния желчного пузыря, активности процессов камнеобразования в плане дифференцированного подхода к лечению ЖКБ при наличии одиночного конкремента, является актуальным.
Цель исследования: разработка алгоритма обследования и дифференцированного подхода к лечению больных ЖКБ при одиночном камне желчного пузыря.
Задачи исследования:
1. Изучить клиническое течение ЖКБ у больных с одиночным камнем желчного пузыря.
2. Исследовать сократительную функцию желчного пузыря при наличии в нем одиночного камня.
3. Оценить вязкость желчи и активность камнеобразования у больных ЖКБ и одиночным камнем желчного пузыря.
4. Определить выраженность воспалительного процесса в желчном пузыре у больных с одиночным конкрементом.
5. Изучить отдаленные результаты лечения больных ЖКБ при одиночном камне желчного пузыря.
6. Разработать показания к хирургическому лечению у пациентов с одиночным камнем желчного пузыря.
Научная новизна. Впервые дана комплексная характеристика группы больных ЖКБ с одиночным камнем желчного пузыря с учетом особенностей клинического течения заболевания, сократительной функции, вязкости и активности литогенеза в желчи, выраженности воспалительного процесса.
Впервые для дифференцированного подхода к лечению больных ЖКБ с целью исследования активности камнеобразования в желчи использован метод клиновидной дегидратации.
Разработан алгоритм обследования больных ЖКБ при одиночном камне желчного пузыря.
Изучены отдаленные результаты оперативного лечения ЖКБ при одиночном конкременте с учётом характера клинического течения заболевания, сократительной функции желчного пузыря и активности процессов камнеобразования.
Определены принципы дифференцированного подхода к лечению больных ЖКБ и одиночным камнем желчного пузыря.
Практическая значимость. Определены критерии комплексной оценки состояния желчевыделительной системы у пациентов с одиночным камнем желчного пузыря.
Разработан алгоритм обследования для больных ЖКБ и одиночным камнем желчного пузыря, поступающих для лечения планово или по экстренным показаниям.
В клиническую практику внедрена методика клиновидной дегидратации для оценки активности процессов литогенеза в желчи при ЖКБ.
Разработаны рациональные принципы дифференцированного подхода к лечению больных ЖКБ при одиночном камне желчного пузыря, основанные на учете особенностей клинического течения, сократительной функции, активности камнеобразования в желчи.
Внедрение в практику. Практические рекомендации данной работы внедрены в клиническую практику в городской больнице №35 г. Н. Новгорода, в Нижегородском областном клиническом диагностическом центре.
Апробация диссертации. Основные положения работы доложены на объединённом заседании кафедры госпитальной хирургии им. БА Королёва ГОУ ВПО НижГМА и сотрудников хирургических отделений клинической больницы №5 им. Н.Л. Пятницкого, клинической конференции хирургов больницы №35, научной конференции хирургов г. Нижнего Новгорода и области (февраль 2005 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 2 - в центральной печати.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 119 страницах печатного текста, иллюстрирована 18 таблицами, 18 рисунками. Список литературы представлен 90 отечественными и 120 зарубежными источниками.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Больные с холецистолитиазом и наличием одиночного камня в желчном пузыре представляют собой неоднородную группу по характеру клинического течения, сохранности сократительной функции желчного пузыря, активности процессов камнеобразования, выраженности воспаления в желчном пузыре, отдаленным результатам лечения.
2. Ультразвуковое определение сократительной функции желчного пузыря, содержащего одиночный конкремент, позволяет выделить пациентов, у, которых возможно органосохраняющее лечение.
3. Исследование активности литогенеза является важным в комплексной оценке состояния желчевыделительной системы у больных ЖКБ и одиночным камнем желчного пузыря при отсутствии в нем острого воспаления.
4. Особенности клинического течения, сократительная функция, активность камнеобразования и выраженность воспаления в желчном пузыре влияют на отдалённые результаты лечения больных с одиночным конкрементом. Учет вышеперечисленных факторов позволяет дифференцированно подходить к лечению в этой группе пациентов с ЖКБ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
В клиническом хирургическом отделении (кафедра госпитальной хирургии им БАКоролева) городской больницы № 35 в период с 1997 по 2004 гг. находились на обследовании и лечении 2007 пациентов с ЖКБ, в том числе 337 (16,8%) - с одиночным конкрементом желчного пузыря. Настоящая работа основана на данных обследования и лечения 113 больных с одиночным камнем в вышеуказанный период времени. Они разделены на две группы: 1 группа (п = 68) - пациенты, которые обследовались и лечились в плановом порядке; 2 группа (п = 45) - пациенты, поступившие в отделение по экстренным показаниям.
Большинство больных с одиночным камнем желчного пузыря составили женщины (85,3%). В 1 группе преобладали пациенты в возрасте 40 - 60 лет (52%), во 2 - старше 60 лет (54%). В 82,5% случаях отмечена сопутствующая патология в разных нозологических формах и различной степени тяжести с преобладанием в обеих группах сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения.
Из 113 больных было оперировано 105 (92,9%), характер проведенного оперативного лечения представлен в Таблице 1. Органосохраняющие операции (холецистолитотомии) составили 11,4% от общего числа оперативных вмешательств.
Таблица 1.
Характер оперативного лечения у больных желчнокаменной болезнью с одиночным камнем желчного пузыря
Вид операции 1 группа 2 группа
Традиционная ХЭ 8(13,1%) 24(54,5%)
ЛХЭ 41 (67,2%) 20 (45,5%)
Холецистолитотомия 12(19,7%) 0
Всего 61 (100%) 44 (100%)
Больные с одиночным камнем желчного пузыря, поступающие в стационар, обследовались по следующей программе. Проводился клинический осмотр больного, уточнялся анамнез заболевания (наличие типичных приступов желчных колик, желтух, длительность заболевания), осуществлялся забор крови для общего клинического исследования, а также на содержание билирубина, активность АсАТ, АлАТ, исследовалась диастаза мочи. Далее больным выполнялось УЗИ органов брюшной полости с определением у плановых пациентов сократительной функции желчного пузыря. По показаниям выполнялась фиброгастродуоденоскопия. Активность камнеобразования оценивалось методом клиновидной дегидратации желчи, взятой интраоперационно или при дуоденальном зондировании (порция пузырной желчи) с одновременным определением ее вязкости. Метод основан на использовании закономерностей распределения солей и органических веществ в капле биожидкости при её высыхании в стандартных условиях. При отсутствии камнеобразования в высушенной капле желчи формируются 2 зоны: центральная (представлена кристаллами солей) и периферическая, состоящая из органических веществ. Согласно выявленному В.Н. Шабалиным и С.Н. Шатохиной феномену (1997) при активном камнеобразовании наблюдается патологическая кристаллизация солей в периферической зоне капли желчи.
Выраженность воспалительного процесса в желчном пузыре оценивалась при анализе центральной зоны высушенной капли желчи, а также по
результатам гистологического исследования удаленных во время операции желчных пузырей. Согласно данным Ю.П. Потехиной и соавт. (2003) при обострении воспаления в желчном пузыре центральная зона капли желчи четко структурирована, в ней располагаются кристаллы в виде дендритов, ветвящихся под углом 60° или 90°.
В отдаленные сроки после оперативного лечения больные обследовались с заполнением анкеты и выполнением у части пациентов УЗИ с определением сократительной функции желчного пузыря (при органосохраняющем лечении).
Клиническое течение желчнокаменной болезни при одиночном конкременте желчного пузыря
В качестве критериев оценки характера клинического течения заболевания у больных с одиночным камнем желчного пузыря использовали наличие или отсутствие приступов желчных колик, а также признаков механической желтухи.
Наличие желчных колик в анамнезе было у 65 из 113 пациентов - у 38 больных 1 группы (55,9%) и у 27 во 2 группе (60%). Отсутствие в анамнезе типичных болевых приступов в правом подреберье или впервые развившийся приступ острого холецистита (для больных, поступивших в экстренном порядке) отмечалось у 48 пациентов - у 30 пациентов 1 группы (44,1%) и у 18 во 2 группе (40%). По характеру клинического течения ЖКБ до момента обращения в стационар и в 1, и во 2 группе выявлено преобладание (на 12% и 20% соответственно) больных, имеющих в анамнезе желчные колики, однако статистически это преобладание недостоверно. Согласно данным литературы, в целом при ЖКБ у большинства пациентов заболевание протекает бессимптомно (О.Н. Минушкин, Е.Г. Бурдина, 1990; G.P. Spina et al., 1998; V. Jayanthi, 2002). Однако, по-видимому, в нашем исследовании сыграл роль тот факт, что значительная часть пациентов была направлена из поликлиники, куда они в свою очередь обратились уже при имеющихся жалобах. По наличию
желчных колик в анамнезе у больных с одиночным камнем желчного пузыря не выявлено достоверной разницы между пациентами 1 и 2 групп.
Ни у одного из включенных в исследование пациентов в анамнезе не было указаний на механическую желтуху. Биохимические показатели крови и мочи были в норме. Эхоскопически отсутствовали признаки расширения внутри- и внепеченочных желчевыводящих протоков.
Данные комплексного обследования больных желчнокаменной болезнью при наличии одиночного камня желчного пузыря
В настоящее время стало стандартом выполнение всем больным ЖКБ УЗИ органов брюшной полости. Однако это стандартное исследование не позволяет оценить сохранность функции желчного пузыря, что является важным в выборе тактики лечения. Ультразвуковое определение сократительной функции желчного пузыря считаем необходимым проводить у всех больных с одиночным камнем при отсутствии острого воспаления. Метод является информативным, неинвазивным, простым и доступным в практически любом лечебном учреждении.
Сократительная функция исследована у 38 плановых пациентов (55,9%). Хорошая сократительная функция (фракция выброса более 50%) определена у 23 пациентов (60,5%). При анализе данных по исследованию сократительной функции желчного пузыря у больных с одиночным камнем оказалось, что диапазон ее колебаний достаточно широк, но медиана расположена в зоне нормальных значений.
Сопоставление результатов по определению сократительной функции и характера клинического течения заболевания позволяет говорить о том, что при отсутствии желчных колик в большинстве случаев (15 из 18) сократительная функция хорошая, а при наличии рецидивирующих желчных колик она у 12 из 20 больных снижена (Рисунок 1). Таким образом, выявлена корреляция между наличием желчных колик в анамнезе и нарушением сократительной функции желчного пузыря (г=0,44; р=0,005).
В контексте рассмотрения нарушения сократительной функции как важного фактора патогенеза ЖКБ, приводящего к застою желчи в пузыре и изменению её физико-химических свойств и в том числе вязкости, у 23 пациентов с исследованной сократительной функцией была определена вязкость пузырной желчи. При хорошей сократительной функции у 9 из 10 больных определяется нормальная или низкая вязкость желчи, а у пациентов со сниженной сократительной функцией показатели вязкости желчи относятся к высоким или нормальным. Таким образом, нарушение сократимости желчного пузыря приводит к застою желчи в нём с закономерным повышением её вязкости (г=0,43;р=0,03).
Приступы желчных колик Отсутствие желчных колик
■Хорошая сократительная функция □Плохая сократительная функция
Рисунок 1 Сократительная функция желчного пузыря у больных с разным клиническим течением желчнокаменной болезни
В плане дифференцированного подхода к лечению ЖКБ считаем важным оценивать активность процессов камнеобразования в желчи. Предлагавшиеся ранее методы оценки литогенеза (определение концентрации основных компонентов желчи, коэффициентов насыщения, времени нуклеации) являются либо недостаточно информативными, либо трудоемкими и дорогостоящими. Кристаллография как метод исследования биологических жидкостей практически лишена этих недостатков. Феномен патологической кристаллизации солей в краевой зоне высушенной капли желчи делает возможной раннюю диагностику активного камнеобразования, а также позволяет оценить активность литогенеза в динамике.
В ходе работы проведено исследование желчи методом КЛИНОВИДНОЙ дегидратации с одновременным определением её вязкости у 79 из 113 пациентов (69,9%), в том числе у 44 больных 1 группы (64,7%) и у 35 больных 2 группы (77,8%). Значения вязкости пузырной желчи колебались от 0,9 до 5 спз. Медиана вязкости желчи у пациентов 1 и 2 групп достоверно отличается (р=0,00006). Медиана вязкости желчи у пациентов, поступивших в плановом порядке составила 2,025 спз, т.е. расположена в области нормальных значений. У экстренных больных медиана вязкости составила 1,3 спз и расположена в области низких значений (р=0,00034). Это может быть связано с тем, что при остром воспалительном процессе нарушается концентрационно-абсорбционная функция желчного пузыря, снижается обратное всасывание воды. Дополнительным фактором, по-видимому, приводящим к снижению вязкости в данном случае, является экссудативный компонент воспаления. При хроническом воспалении нарушение концентрационно-абсорбционной функции желчного пузыря может быть связано с развитием атрофии слизистой оболочки. При отсутствии последней по данным гистологического исследования у большинства пациентов показатели вязкости пузырной желчи соответствуют нормальным.
Активное камнеобразование определено у 24 (54,5%) больных 1 группы и у 17 (48,6%) - во 2 группе. Кристаллограммы желчи пациентов при наличии активного литогенеза и отсутствии камнеобразования представлены на Рис. 2.
Рисунок 2. Периферическая зона высушенной капли желчи (А - активное камнеобразование (б-ная П.), Б - отсутствие камнеобразования (б-ная К.)).
По данным исследования литогенности пузырной желчи у больных обеих групп одинаково часто определяются как активный литогенез, так и отсутствие камнеобразования. Таким образом, не выявлено достоверной разницы по активности камнеобразования между пациентами 1 и 2 групп (р=0,59).
У пациентов 1 группы существует положительная коррелятивная связь между повышением вязкости желчи и наличием активного камнеобразования (г=О,4; р=0,006). Во 2 группе такой связи не установлено, что, возможно, объясняется значительными разнонаправленными изменениями вязкости и активности литогенеза при остром воспалительном процессе.
Анализ активности камнеобразования при разном клиническом течении ЖКБ при одиночном конкременте желчного пузыря показывает, что в 1 группе пациентов, при наличии желчных колик активный литогенез выявляется более, чем у половины пациентов - в 63,3% случаев (у 19 из 30 больных), при отсутствии желчных колик - только у 5 из 14 пациентов. Однако, линейной корреляции между наличием желчных колик в анамнезе и активностью камнеобразования не выявлено. Во 2 группе больных в целом и при наличии, и при отсутствии желчных колик одинаково часто определялся как активный литогенез, так и отсутствие камнеобразования.
Исследование активности камнеобразования параллельно с оценкой сократительной функции желчного пузыря проведено нами у 23 больных. При этом выявлено, что при хорошей сократительной функции у 7 из 10 пациентов камнеобразование отсутствует, а при сниженной - у в 9 из 13 случаев определяется активный литогенез. Достоверной коррелятивной связи между активностью камнеобразования и сократительной функцией желчного пузыря не выявлено.
При отсутствии желчных колик в анамнезе и хорошей сократительной функции в 4 из 5 случаев камнеобразование отсутствует, а при наличии колик и сниженной сократительной функции у 8 из 11 пациентов определяется активный литогенез. Это позволяет предположить наличие взаимосвязи между
активностью литогенеза, сократительной функцией желчного пузыря и клиническими проявлениями ЖКБ.
Воспаление играет важную роль в патогенезе ЖКБ, возникновении её клинических проявлений, развитии осложнений, влияет на результаты: лечения. Гистологическое исследование стенки желчного пузыря выполнено у 65 (59,6%) больных, в том числе у 37 (57,8%) больных 1 группы и у 28 (62,2%) - во 2. В 1 группе пациентов гистологически во всех препаратах определялось утолщение и склероз стенки желчного пузыря с диффузной круглоклеточной инфильтрацией, деформацией ворсинок слизистой. У 15 пациентов в этой группе (40,5%) выявлена выраженная атрофия слизистой оболочки, а у 6 (16,2%) определялась значительная примесь сегментоядерных лейкоцитов, что свидетельствовало об обострении воспаления. Во 2 группе больных у 15 (53,6%) пациентов гистологическая картина соответствовала флегмонозному воспалению, у 3 (10,7%) выявлена гангрена слизистой оболочки. У 35,7% больных во 2 группе при гистологическом исследовании не выявлено признаков острого воспаления, в подавляющем большинстве это пациенты с диагнозом острого необтурационного холецистита.
Морфология центральной зоны высушенной капли желчи исследована у 73 больных (66,9%). Отсутствие обострения воспалительного процесса в желчном пузыре определено у 48 (65,8%) пациентов, острое воспаление - у 25 (34,2%)-Рис.3.
Рисунок 3. Центральная зона высушенной капли желчи (А - отсутствие обострения воспаления (больной К.), Б - острое воспаление (больная 3.))
Совпадение с клиническим диагнозом составило в 1 группе 90,2%, во 2 группе - 65,6%, причем при обтурационном холецистите совпадение диагнозов - в 82,6% случаев, а при необтурационном - только в 22,2%. Значительный процент несовпадений данных исследования морфологии центральной зоны и клинического диагноза при остром необтурационном холецистите объясняем тем, что диагноз необтурационного холецистита выставлялся всем больным ЖКБ, поступавшим в экстренном порядке с болевым приступом в правом подреберье при отсутствии обтурации желчного пузыря. Таким образом, в эту группу попали многие больные, поступающие в стационар с приступом желчной колики без развития как такового острого воспалительного процесса.
Совпадение результатов исследования морфологии центральной зоны высушенной капли желчи с гистологическим диагнозом в 1 группе составило 74%, при этом среди 7 пациентов 1 группы, у которых наблюдалось расхождение данных о выраженности воспаления в желчном пузыре, у 5 картина центральной зоны фации желчи соответствовала клиническому диагнозу, т.е. фактически имело место расхождение клинического и гистологического диагнозов. Во 2 группе совпадение с гистологическим диагнозом составило 66,6% и также при анализе несоответствия морфологии центральной зоны и гистологии в 5 случаях из 7 имело место расхождение клинического и гистологического диагнозов при совпадении данных исследования морфологии центральной зоны с клиническим диагнозом.
Таким образом, специфичность метода клиновидной дегидратации с исследованием центральной зоны высушенной капли желчи для выявления обострения воспалительного процесса в желчном пузыре у больных с одиночным камнем составила 78,8%. Чувствительность данного метода -68,4%. У плановых больных специфичность метода достигает 90,9%.
Среди всех обследованных нами пациентов с одиночным камнем имеются изменения со стороны стенки желчного пузыря, выражающиеся в её утолщении, склерозе, наличии диффузной круглоклеточной инфильтрации, деформации ворсинок слизистой. У большой части плановых больных (40,5%)
имеет место выраженная атрофия слизистой оболочки, которая может приводить к значительному нарушению концентрационно-абсорбционной функции. При остром воспалении к уже существующим изменениям присоединяется отек, инфильтрация сегментоядерными лейкоцитами, десквамация слизистой оболочки, что приводит к значительному нарушению всех функций желчного пузыря. Исследование морфологии центральной зоны фации желчи позволяет оценить активность воспалительного процесса и косвенно судить о степени нарушения функций желчного пузыря, что особенно важно для больных, поступающих для лечения в плановом порядке.
Алгоритм обследования больных желчнокаменной болезнью при одиночном конкременте желчного пузыря
На основании выделенных критериев комплексной оценки состояния желчевыделительной системы нами разработан алгоритм обследования больных ЖКБ, имеющих одиночный камень желчного пузыря. Выделяем две категории пациентов: больные, поступающие для лечения планово, и больные, поступающие по экстренным показаниям. Больным с одиночным камнем желчного пузыря на первом этапе оценивается анамнез заболевания с акцентом на длительность заболевания, наличие или отсутствие желчных колик и желтухи, а также выполняется клинико-биохимическое исследование крови и мочи По характеру клинического течения ЖКБ до момента обращения в стационар разделяем плановых больных с наличием и с отсутствием желчных колик. При отсутствии типичной клиники ЖКБ показано выполнение фиброгастродуоденоскопии. Далее, всем пациентам выполняется УЗИ органов брюшной полости с определением размеров желчного пузыря, толщины, слоистости его стенки, характера содержимого (количество, размеры, эхошютность, подвижность конкрементов); оценивается также состояние печени, поджелудочной железы, желчевыводящих протоков. Всем плановым больным с одиночным камнем при УЗИ предлагаем определять сократительную функцию желчного пузыря. Пациентам с хорошей
сократительной функцией и наличием желчных колик дополнительно исследуем активность процессов камнеобразования в пузырной желчи (литогенез). При сниженной сократительной функции определение активности камнеобразования не влияет на выбор тактики лечения больного.
Отдаленные результаты лечения больных желчнокаменной болезнью при одиночном конкременте желчного пузыря
Отдаленные результаты лечения желчнокаменной болезни при одиночном камне желчного пузыря прослежены у 72 из 113 пациентов (63,7%), в т.ч. у 53 пациентов 1 группы (77,9%) и 19 пациентов 2 группы (42,2%), в сроки от 6 месяцев до 7 лет. Среди этих пациентов 6 не были оперированы в силу разных причин (отказ больного от операции, тяжелая сопутствующая патология). Среди неоперированных больных у 5 в ходе наблюдения отсутствовали какие-либо абдоминальные жалобы, при УЗИ не выявлялось существенной динамики со стороны желчного пузыря (размеры, толщина стенки, размеры и подвижность конкремента, сократительная функция). Сократительная функция была хорошей при первичном осмотре и оставалась такой в процессе динамического наблюдения. Таким образом считаем, что при отсутствии желчных колик, хорошей сократительной функции желчного пузыря динамическое врачебное наблюдение может быть оправдано.
По результатам исследования у большинства больных с одиночным камнем желчного пузыря (63,7%) отдаленные результаты оперативного лечения хорошие. Неудовлетворительные результаты отмечены у 13,6% больных. Достоверной разницы по отдаленными результатами лечения у больных 1 и 2 групп не выявлено. Во 2 группе больных не выявлено достоверной разницы по отдаленным результатам ЛХЭ и ТХЭ. В 1 группе большинству больных (67,2%) выполнена ЛХЭ и у 19 из 32 пациентов отдаленные результаты хорошие. Однако, удовлетворительные результаты в отдаленном периоде выявлены у трети обследованных (10 из 32 больных), т.е. эти пациенты вынуждены соблюдать диету для предотвращения диспепсии, болевого синдрома,
нарушений стула, что ведет к снижению комфортности их жизни. Это не позволяет считать вопрос о выполнении всем плановым больным с холецистолитиазом холецистэктомии окончательно решенным.
В 1 группе больных хороших отдаленных результатов ХЭ достоверно больше при наличии желчных колик в анамнезе (г=0,44; р=0,007); во 2 группе такой закономерности не выявлено. Судить о наличии корреляции между сохранностью сократительной функции желчного пузыря и отдаленными результатами ХЭ не представляется возможным ввиду немногочисленности исследованной группы. При активном камнеобразовании в желчи на момент операции у большинства пациентов 1 группы отдаленные результаты ХЭ хорошие, однако, достоверной коррелятивной связи между активностью литогенеза и отдаленными результатами ХЭ в обеих группах больных не выявлено.
Таким образом, отдаленные результаты лечения ЖКБ при наличии одиночного камня желчного пузыря лучше, когда заболевание находится в стадии явных клинических (рецидивирующие желчные колики) и физико-химических проявлений (активные процессы камнеобразования).
При выполнении органосохраняющих операций (холецистолитотомия) рецидив камнеобразования выявлен в 3 из 12 больных, причем у всех из них до операции сократительная функция желчного пузыря была хорошей, камнеобразование отсутствовало. У всех пациентов с рецидивом камнеобразо-вания заболевание протекало с формированием множественных мелких конкрементов и ярко выраженной клиникой. В случае отсутствия рецидива после холецистолитотомии результаты оценены как хорошие, т.е. ни один из больных не предъявлял каких-либо жалоб. Наличие рецидива камнеобразования у больных с клиникой осложненного течения ЖКБ, объясняем возможным колебанием литогенности желчи со скачкообразным усилением активности литогенеза, а также присутствием факторов, неучтенных в нашем исследовании (например, технические особенности операции, генетически обусловленная секреция факторов, усиливающих камнеобразование).
В соответствии с разработанным алгоритмом обследования больных ЖКБ при наличии одиночного конкремента желчного пузыря, а также выявленной зависимостью отдаленных результатов лечения от характера клинического течения заболевания, сохранности сократительной функции, активности процессов камнеобразования, предлагаем следующие подходы к дифференцированному лечению у данной группы пациентов (Рис. 4). Больных, имеющих одиночный камень желчного пузыря относительно тактики лечения мы разделяем на два потока: больные, поступающие на высоте приступа острого холецистита, и пациенты, поступающие планово. Больные с острым калькулезным холециститом нуждаются в оперативном лечении. Время выполнения холецистэктомии зависит от ряда факторов таких, как наличие обтурации пузыря, возраст и тяжесть сопутствующей патологии, давность приступа. Среди плановых пациентов с одиночным камнем желчного пузыря целесообразно разделение на имеющих желчные колики и с отсутствием желчных колик в анамнезе. При наличии желчных колик и сниженной сократительной функции показано выполнение ЛХЭ. При хорошей сократительной функции проводится исследование активности камнеобразования. В случае отсутствия камнеобразования в желчи с патогенетических позиций возможно проведение органосохраняющих методов лечения. При выявлении активного камнеобразования выполнение органосохраняющих операций не показано, операция выбора в данном случае -ЛХЭ. При отсутствии желчных колик и наличии одиночного камня всем больным также целесообразно исследовать сократительную функцию желчного пузыря. Пациенты с хорошей сократительной функцией нуждаются в динамическом наблюдении, которое должно включать в себя объективный осмотр с уточнением характера жалоб (если таковые имеются), УЗИ органов брюшной полости с оценкой степени изменения стенки желчного пузыря, размера и подвижности конкремента, измерением сократительной функции. В случае появления жалоб, утолщения стенки пузыря, снижения сократительной функции вопрос решается в пользу выполнения ХЭ.
Рисунок 4 Алгоритм ведения больных ЖКБ при наличии одиночного конкремента желчного пузыря
Выводы
1. Среди плановых пациентов с желчнокаменной болезнью и одиночным камнем желчного пузыря 85,3% составляют женщины, 89,9% больных в возрасте старше 40 лет, у 44,1% в анамнезе отсутствуют приступы желчных колик. Билиарные осложнения у этой группы больных не наблюдаются.
2. Сократительная функция желчного пузыря при наличии в нем одиночного камня у 60% плановых пациентов сохранена, её снижение коррелирует с наличием желчных колик.
3. Медиана вязкости пузырной желчи у плановых больных желчнокаменной болезнью и одиночным камнем желчного пузыря составляет 2,025 спз и соответствует норме; у экстренных - 1,3 спз, ниже нормы. У 45,5% плановых больных камнеобразование в желчи отсутствует; существует положительная корреляция между повышением вязкости желчи и наличием активного литогенеза.
4. У всех плановых пациентов с одиночным камнем в желчном пузыре имеется воспалительный процесс, приводящий к склерозу его стенки, у 40,5% - с развитием выраженной атрофии слизистой. Кристаллографическая картина желчи отражает выраженность воспаления в желчном пузыре, специфичность метода клиновидной дегидратации желчи 78,8%, чувствительность - 68,4%.
5. У плановых больных с одиночным камнем желчного пузыря хороших отдаленных результатов ХЭ достоверно больше при наличии желчных колик в анамнезе.
6. Сократительная функция желчного пузыря, вязкость и литогенность желчи, показатели воспаления стенки желчного пузыря являются рекомендуемыми объективными критериями для индивидуального подхода к показаниям к холецистэктомии, наблюдению и органосохраняющим методам лечения у больных желчнокаменной болезнью и одиночном камне при учете характера клинического течения заболевания.
Практические рекомендации
1. Обнаружение одиночного камня в желчном пузыре при отсутствии у больного желчных колик является недостаточным для принятия решения о выполнении холецистэктомии. Пациентам, поступающим для лечения планово необходимо производить ультразвуковое определение сократительной функции желчного пузыря.
2. Наличие одиночного конкремента в желчном пузыре наряду со снижением его сократительной функции является показанием к холецистэктомии, вопрос о времени выполнения которой решается индивидуально врачом и пациентом в зависимости от клинических проявлений заболевания.
3. При хорошей сократительной функции желчного пузыря, содержащего одиночный камень, рекомендуется определять активность литогенеза в желчи методом клиновидной дегидратации.
4. В случае отсутствия желчных колик и активного камнеобразования, хорошей сократительной функции желчного пузыря считаем оправданным динамическое врачебное наблюдение. При наличии желчных колик, хорошей сократительной функции и отсутствии активного камнеобразования возможно выполнение органосохраняющего лечения.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Современные методы исследования функционального состояния желчного пузыря и литогенности желчи // Нижегородский медицинский журнал. - 2001. - №1. - С.106-112 (соавт. Зубеев П.С.)
2. Тактика ведения больных с одиночным камнем в желчном пузыре // Новые хирургические технологии и избранные вопросы клинической хирургии, том П: Материалы III научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России и XXIV конференции хирургов Республики Карелия (Петрозаводск, 23-25 мая 2001 г.). - С.62-64 (соавт. Градусов В.П., Зубеев П.С.)
3. Ультразвуковое определение сократительной функции желчного пузыря в дифференцированном подходе к лечению больных желчнокаменной болезнью // Актуальные проблемы деятельности диагностических центров в современных условиях: Материалы ежегодной конференции ДиаМА (Москва, 15-18 октября 2002 г.). - С.74-75 (соавт. Зубеев П.С.)
4. Дифференцированных подход к лечению больных желчнокаменной болезнью // Актуальные проблемы современной хирургии. Труды международного хирургического конгресса (Москва, 22-25 февраля 2003 г.). -С.32 (соавт Зубеев П.С.)
5. Значение вязкости желчи для камнеобразования // Материалы межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 18-19 апреля 2003 г.). - С.75-76. (соавт. Потехина Ю.П.)
6. Клинико-функциональная и морфологическая характеристика больных с одиночным камнем в желчном пузыре // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2003. - №5. - С.61-63 (соавт. Потехина Ю.П., Зубеев П.С.)
7. Дифференцированный подход в диагностике и лечении больных с одиночным камнем желчного пузыря // Мир фармации и медицины. - 2005. -№8(105).-С.20-21.
Подписано к печати 15.04.05. Формат 60х841/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Гарнитура «Таймс» Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 73.
Полиграфический участок НГМА 603005, Н. Новгород, ул. Алексеевская, 1
07 МАЙ 2005