Оглавление диссертации Дорофеев, Александр Владимирович :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Терминология.
1.2. Возможные механизмы развития отека молочной железы при раке.
1.3. Гормональный фактор и рак молочной железы.
1.4. Иммунологические аспекты РМЖ.
1.5. О роли хирургического вмешательства в лечении отечных форм рака молочной железы.
1.6. Химиотерапия отечных форм рака молочной железы.
ГЛАВА П. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И
МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Маммографическое исследование молочных желез.
2.3. УЗИ молочных желез и путей регионарного лимфоотгока.
2.4. Пункционная биопсия молочной железы под контролем УЗИ и рентгенологическим (АВВ1).
2.5. Оценка гормонального статуса у больных отечно-инфильтративной формой РМЖ.
2.6. Рецепторы стероидных гормонов в опухоли молочной железы.
2.7. Оценка иммунного статуса у больных с узловой и отечно-инфильтративной формой РМЖ.
2.8. Гистологическое исследование.
2.9. Изучаемые группы больных отечными формами РМЖ в зависимости от вида проводимого лечения.
2.10. Методика проведения лучевой терапии у больных ОИФ РМЖ.
2.11. Билатеральная овариоэктомия из минидоступа как метод гормонотерапии в лечении ОИФ РМЖ.
2.12. Методы статистической обработки.
ГЛАВА Ш. ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ И КЛИНИЧЕСКОГО
ТЕЧЕНИЯ ОИФ РМЖ.
3.1. Распространенность ОИФ РМЖ.
3.2. Возраст больных.
3.3. Состояние менструальной функции у исследуемых больных.
3.4. Гормональный статус женщин при ОИФ РМЖ.
3.5. Время обнаружения опухоли.
3.6. Состояние регионарного лимфатического аппарата в исследуемых группах.
3.7. Гистологическая характеристика.
3.8. Рецепторы стероидных гормонов в опухоли молочной железы.
3.9. Состояние иммунитета у больных с узловой и отечно-инфильтративной формой РМЖ.
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ ОТЕЧНО
ИНФИЛЬТРАТИВНОГО РМЖ.
4.1. Дифференциальная диагностика при подозрении на отечно -инфильтративный рак молочной железы.
4.2. Рентгенологическое исследование молочных желез.
4.3. Возможности сонографии в диагностике отечных форм рака молочной железы.
4.4. Эхография как метод оценки регионарного лимфатического аппарата у больных диффузными формами рака молочной железы.
4.5. Особенности морфологической верификации у больных ОИФ РМЖ.
ГЛАВА V. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.
5.1. Результаты индукционного лекарственного лечения ОИФ РМЖ в зависимости от схемы химиотерапии.
5.2. Зависимость степени лекарственного патоморфоза от проводимого лечения.
5.3. Зависимость лечебного эффекта от возраста и менструального статуса пациенток.
5.4. Побочные эффекты применяемых режимов полихимиотерапии.
5.5. Непосредственные и отдаленные результаты оперативного лечения больных ОИФ РМЖ.
ГЛАВА VI. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОИФ РМЖ
В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА ИНДУКЦИОННОЙ ХИМИОТЕРАПИИ И ВКЛЮЧЕНИЯ В ЛЕЧЕНИЕ ОПЕРАТИВНОГО КОМПОНЕНТА.
6.1. Пятилетняя выживаемость больных ОИФ РМЖ в зависимости от вида проведенного лечения.
6.2. Общая пятилетняя выживаемость больных в зависимости от клинического эффекта и лекарственного патоморфоза.
6.3. Характер течения ОИФ РМЖ в зависимости от вида индукционной терапии и выполнения мастэктомии.
6.4. Сроки появления рецидивов и метастазов при лекарственном и комплексном лечении ОИФ РМЖ.
6.5. Пятилетняя выживаемость прооперированных больных в зависимости от срока проведения лучевой терапии.
6.6. Химическая кастрация на фоне индукционной химиотерапии как фактор прогноза у больных ОИФ РМЖ.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Дорофеев, Александр Владимирович, автореферат
Актуальность исследования
По сведениям ВОЗ рак молочной железы (РМЖ) относится к главным и наиболее часто встречаемым формам рака. В России, начиная с 1980 года, РМЖ также является ведущей онкологической патологией у женщин.В настоящее время в стране ежегодно выявляется свыше 30000 новых случаев РМЖ, из них около 10% случаев приходится на отечно-инфильтративную форму (ОИФ), фатальный исход которой остается предрешенным и до сегодняшнего дня. Между тем, как в отечественной, так и в зарубежной литературе работы, посвященные клинике отечных форм рака молочной железы, малочисленны (JI.A. Ли, 1983). К сожалению, следует отметить, что спустя 20 лет новых работ, посвященных этой форме рака молочной железы, практически не появилось.
В лечебной практике трудности с отечно-инфильтративной формой рака начинаются уже на этапе диагностики, что обусловлено прежде всего схожестью клинической картины с воспалительными заболеваниями молочной железы, отсутствием опухолевого узла на маммограм-мах. В связи с этим же дополнительные трудности возникают при ее морфологическом подтверждении, крайне необходимом для начала противоопухолевого лечения. Врач, как правило, пунктирует молочную железу неоднократно и в нескольких местах, а эксцизионная биопсия не может быть выполнена в пределах здоровых тканей. В связи с этим отечно-инфильтративный рак обычно распознается поздно, когда он уже имеет большую распространенность.
В настоящее время укоренилось твердое мнение о целесообразности консервативного подхода к лечению этих форм РМЖ. Однако появление новых противоопухолевых препаратов и применение их в комплексе лечения вновь пробуждает интерес к более широкому использованию хирургического метода лечения. Складывается впечатление, что это позволит улучшить отдаленные результаты и существенно повысить качество жизни пациенток.
Токсичность схем химиотерапии при использовании препаратов последнего поколения в ряде случаев не дает возможности провести лечение в полном объеме (с соблюдением курсовых доз, интервалов между курсами химиотерапии). Снижение интенсивности химиотерапии (использование препаратов в дозах меньших, чем стандартные и увеличение интервала между циклами) приводит к значительной потере эффективности лечения (Hiyniuk W., et al., 1998).,
При всей очевидности преимущества системного подхода в лечении отечных форм рака молочной железы перед локальным по сей день продолжает оставаться невыясненным вопрос о целесообразности интенсификации химиотерапии (дозовая «плотность» - dose density), эскалации дозы (высокодозная химиотерапия), увеличении количества курсов химиотерапии. Кроме того, до настоящего времени проблему составляет выбор рациональной схемы, которая бы обеспечила высокую выживаемость при сохранении качества жизни.
Актуальность определяется отсутствием единой номенклатуры, что прослеживается по международной классификации, и различной интерпретацией отечно-инфильтративной формы рака. Все это создает дополнительные трудности в оценке и сравнении отдаленных результатов лечения, что, на наш взгляд, является одной из причин существования различных мнений, подчас совершенно противоположных, в вопросах лечения изучаемой клинической формы рака молочной железы.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения больных отечно-инфильтративной формой рака молочной железы (ОИФ РМЖ) на основе своевременной диагностики и оптимизации тактики комплексной терапии с включением хирургических методов.
Задачи исследования
1. В ретроспективном плане изучить удельный вес, заболеваемость и возрастную структуру пациенток с отечно-инфильтративным раком молочной железы.
2. Изучить особенности эндокринного и иммунного статуса, гистологические варианты и содержание рецепторов стероидных гормонов в клетках опухоли у больных отечно-инфильтративным раком молочной железы.
3. Разработать алгоритм диагностических мероприятий с целью диагностики отечно-инфильтративного рака молочной железы, рака молочной железы с отечным компонентом, острого и хронического нелактационного мастита.
4. Обосновать критерии отбора больных отечно-инфильтративным раком молочной железы для различных вариантов лечения.
5. Провести сравнительный анализ эффективности различных схем индукционной полихимиотерапии отечно-инфильтративного рака молочной железы на основе клинического эффекта, лекарственного патоморфоза опухоли, побочных токсических проявлений.
6. Оценить частоту, сроки развития местных рецидивов и отдаленных метастазов у больных отечно-инфильтративной формой рака молочной железы после различных методов лечения.
7. По показателям выживаемости провести сравнительный анализ эффективности "консервативных" методов лечения больных с отечно-инфильтративным раком молочной железы и методик, включающих хирургический компонент. Определить место хирургического метода в комплексном лечении диффузных форм рака молочной железы. Усовершенствовать способ хирургической пластики ран после мастэкгомии из расширенного доступа.
8. Разработать и научно обосновать лечебно-тактический алгоритм при отечно-инфильтративной форме рака молочной железы.
Научная новизна
1. Ретроспективно изучены статистические показатели, характеризующие структуру, заболеваемость и возрастные особенности при отечно-инфильтративном раке молочной железы.
2. При углубленном лабораторном обследовании больных выявлены особенности эндокринного и иммунного статуса, характерные для больных этой формой рака.
3. Выработан рациональный алгоритм дифференциальной диагностики отечно-инфильтративного рака и воспалительных заболеваний молочной железы.
4. Обоснованы критерии отбора больных отечно-инфильтративным раком молочной железы на различные варианты лечения.
5. Определена наиболее рациональная, высокоэффективная и, в то же время, доступная схема химиотерапии отечно-инфильтративного рака молочной железы.
6. На основании проведенного анализа пересмотрено отношение к хирургическому методу лечения этой формы рака молочной железы и определено его место в комплексе лечебных методик. Усовершенствован способ хирургической пластики ран после мастэктомии.
7. Разработан рациональный алгоритм (доктрина) лечебных мероприятий при отечно-инфильтративном раке молочной железы.
Научно-практическая значимость
Предложенный алгоритм обследования больных при подозрении на отечно-инфильтративный рак позволит во всех случаях в кратчайшие сроки обеспечить постановку правильного диагноза.
Предложенные схемы лекарственного лечения включают препараты, входящие в перечень «Формуляра лекарственных средств», и благодаря их доступности, использование предложенных схем лекарственного лечения, позволит проводить его практически всем больным отечно-инфильтративной формой рака молочной железы.
В соответствии с разработанными нами критериями использование хирургического метода лечения больных отечно-инфильтративным раком молочной железы значительно продлит и улучшит качество жизни пациенток.
Внедрение
Материалы исследования опубликованы в печати в виде статей. Тема диссертации входит в план научно-исследовательских работ Уральской государственной медицинской академии. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры онкологии УГМА. Разработанный подход к диагностике и лечению отечно- инфильтративной формы рака молочной железы внедрен в практику работы областного центра «Онкология», городского маммологического центра, городского диагностического центра, онкологического отделения МУКБ № 14 г. Екатеринбурга, хирургического отделения ГКБ №7.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на Ученом Совете Уральской государственной медицинской академии, областной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию онкологической службы Свердловской области (2000), на международной конференции «Приоритетные направления противораковой борьбы» (Екатеринбург, 2001), на областном онкологическом обществе (2002). В завершенном виде диссертация обсуждена на совместном заседании проблемной комиссии Уральской государственной медицинской академии, кафедр рентгено-радиологии и онкологии, кафедры хирургических болезней № 2 (2002).
Положения, выносимые на защиту
1. Заболеваемость отечно-инфильтративным раком молочной железы за последние 50 лет (по области и городу Екатеринбургу) возросла с 2,08 до 6,5 случаев на 100000 женского населения. В настоящее время в структуре всех форм рака молочной железы на нее приходится 15,9%. При этом характерен плавный подъем заболеваемости с 40 до 55 лет.
2. Особенностью эндокринного статуса больных отечно-инфильтративным раком молочной железы является повышенное содержание пролактина в крови на фоне сниженного содержания эстрогенов, а иммунного - близость показателей клеточного и гуморального иммунитета к таковым при генерализованном раке. Гистологические варианты опухоли при ОИФ, по сравнению с узловыми его формами, особенности не представляют.
3. Алгоритм диагностических мероприятий при подозрении на ОИФ РМЖ заключается в следующей последовательности методов: физи-кальный, УЗИ, пункция под контролем сонографии, АВВ1.
4. При отборе больных в лечебные группы необходимо учитывать эндокринный и иммунный статус пациенток.
5. Наиболее рациональной и эффективной из доступных схем лекарственной терапии отечно-инфильтративного рака молочной железы является схема САР, токсические побочные эффекты которой могут быть устранены коньюгированием антрациклинов с Деринатом.
6. При условии использования в комплексе лечебных мероприятий схемы САР или САР+Деринат оперативное удаление первичного очага улучшает отдаленные результаты лечения. Хирургический этап может быть использован только после убедительного положительного эффекта от лечения, критериями которого является стойкое исчезновение отека и уменьшение опухолевого инфильтрата. 7. Наиболее рациональной последовательностью лечения ОИФ РМЖ является - химиотерапия по схемам САР или САР+Деринат (от 2 до 4 курсов) на фоне приема парлодела. В доклимактерическом периоде при не выключенной менструальной функции после этих схем - лапороскопическая овариоэктомия. В климактерическом периоде -тамоксифен. При положительном эффекте - мастэктомия, лучевая терапия, химиотерапия до 6-8 курсов + тамоксифен.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация диагностики и лечения больных отечно-инфильтративным раком молочной железы"
ВЫВОДЫ
1. Заболеваемость отечно-инфильтративным раком молочной железы за последние 50 лет (по области и городу Екатеринбургу) возросла с 2,08 до 6,5 случаев на 100000 женского населения. В настоящее время в структуре всех форм рака молочной железы на нее приходится 15,9%. Для отечно-инфильтративной формы рака молочной железы, по сравнению с узловыми характерен плавный подъем заболеваемости с 40 до 55 лет.
2. Для отечно-инфильтративного рака молочной железы характерно повышенное содержание пролактина в сыворотке крови (в 3,3 раза выше нормы), снижение (в 5 раз по сравнению с нормой) содержания эстрадиола и близость показателей иммунного статуса к его значениям при генерализованном узловом раке.
3. В дифференциальной диагностике отечно-инфильтративного рака молочной железы и мастита основное место занимает сонография (информативность 100%). Информативность пункционной биопсии под контролем УЗИ по нашим данным составила 80,8%, АВВ1 биопсии - 100%.
4. Критериями отбора больных отечно-инфильтративным раком молочной железы на различные варианты лечения являются: гормональный, иммунный статус пациентки и рецепторный статус опухоли.
5. Удельный вес больных с полной и частичной ремиссией на фоне проводимой индукционной терапии по схеме САР+Деринат составил 95,1% (ПР-34,6%, ЧР-60,5%), САБ - 58,2% (ПР-21%, ЧР-37.2%), СМР-55,3% (ПР-7,1%, ЧР-48,2%). При этом полный и частичный клинический эффект коррелирует с III - IV степенью лекарственного патоморфо-за. Токсические осложнения оказались менее выраженными в группе больных, получавших лечение по схемам САР+Деринат и СШ.
6. Использование оперативного компонента в комплексе лечения больных отечно-инфильтративным раком молочной железы достоверно улучшает показатели пятилетней безрецидивной выживаемости в группах больных, получавших индукционную терапию по схеме САР+Деринат (50,8% и 33,3% при консервативном лечении), САР - 38% и 25% соответственно. В группе СМР использование мастэк-томии ухудшает безрецидивную выживаемость: 9,1%, против 18,75% при консервативном лечении.
7. Включение операции в схему лечения достоверно улучшает общую пятилетнюю выживаемость в группе больных, получавших лечение по схеме САР (42% и 30% при консервативной терапии), САР+Деринат (52,6% и 33,3%). В группе СМР использование оперативного компонента ухудшает прогноз (14,54% и 20,8% соответственно).
8. Разработанный алгоритм диагностических и лечебных мероприятий при отечно-инфильтративном раке молочной железы позволил улучшить результаты пятилетней выживаемости до 42-52,6%% у этой категории больных, что позволяет рекомендовать их использование в широкой лечебной практике.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ
1. В дифференциальной диагностике ОИФ РМЖ и мастита из инструментальных методов предпочтительнее пользоваться УЗИ. Для получения материала для морфологического исследования при подозрении на ОИФ РМЖ пункции следует выполнять прицельно под контролем со-нографии или АВВ1.
2. Отбор больных в лечебные группы должен проводиться с учетом гормонального, менструального и имунного статуса пациенток. Оптимизации гормонального фона при лечении ОИФ РМЖ способствует назначение антипролактинемических препаратов (парлодел, бромкрип-тин), для исключения воздействия на опухоль половых гормонов — назначение антиэстрогенов, у менструирующих женщин с предварительным выключением яичников. Начинать выключение функции яичников у менструирующих женщин при ОИФ РМЖ целесообразно с 1 -2 курсов химиотерапии. При отсутствии эффекта оварэктомию целесообразно проводить из минидоступа.
3. Из доступных схем химиотерапии в лечении отечно-инфильтративного рака молочной железы эффективной является схема САР, лечебные возможности которой можно усилить, а лечение пролонгировать, если доксорубицин применять не в чистом виде, а коньюгированным с Деринатом.
С использованием антрациклинов, в плане индукционной и адъювант-ной химиотерапии, оперативное удаление первичного очага (мастэк-томия) при ОИФ РМЖ улучшает отдаленные результаты лечения. Поэтому ее выполнение при положительном эффекте от химиотерапии — целесообразно.
Лучевая терапия при ОИФ РМЖ в плане комплексного лечения, с использованием химиотерапии с антрациклиновыми антибиотиками, должна проводиться не до, а после операции - сразу вслед за ней или отсрочено (после 1-2 курсов химиотерапии).