Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Оптимизация диагностических исследований, тактики ведения и мониторинга больных с объемными образованиями женских внутренних половых органов
Оглавление диссертации Солопова, Антонина Григорьевна :: 2004 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.«.
Глава 1 Оптимизация диагностических исследований, тактики ведения и мониторинга больных с объемными образованиями женских внутренних половых органов (обзор литературы).
Глава 2. Общая характеристика материала и методы исследования.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.1.1. Общая характеристика больных с объемными образованиями женских внутренних половых органов (I группа).
2.1.2. Общая характеристика больных раком эндометрия (II группа).
2.1.3. Общая характеристика больных раком шейки матки (III группа) .89 2.1.4.0бщая характеристика больных, которым проводили динамическое наблюдение (мониторинг) после лечения онкогинекологических заболеваний (IV группа).
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Методы определения онкомаркеров.
2.2.2 Методы определения молекулярных маркеров тромбофилии.
2.2.3 Методика и протокол МР-томографии с контрастным усилением
Глава 3. Результаты исследования: топическая и дифференциальная диагностика объемных образований женских внутренних половых органов (УЗИ,ОМ,ММТ,МРТ с КУ).
3.1. Объемные образования придатков матки.
3.2. Объемные образования матки.
3.3. Рак шейки матки.
Глава 4. Динамическое наблюдение (мониторинг) больных с онкогинекологической патологией после комбинированного лечения и сочетанной лучевой терапии.
4.1. Комплесный подход к диагностике рецидивов злокачественных образований женских внутренних половых органов.
4.2. МРТ в комплексной оценке результатов лучевой терапии рака шейки матки.
4.3. МРТ в комплексной оценке результатов лучевого лечения рака эндометрия.
4.4. Динамика МР изображения органов малого таза после лучевой терапии. Возможности МР-диагностики постлучевых осложнений.
Глава 5. Обсуждение.
Глава 6. Выводы и практические рекомендации.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Солопова, Антонина Григорьевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
В настоящее время объемные образования женской половой сферы приобретают все большее медико-социальное значение. Многофакторность этиопатогенеза, сложности ранней и дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных процессов требуют формирования новых подходов на всех этапах клинического ведения пациенток: от первичного осмотра до диспансерного наблюдения.
Обеспокоенность ростом заболеваемости и «омоложения» злокачественных новообразований (рак шейки матки (РШМ), рак эндометрия (РЭ) и саркома матки (СМ), рак яичников (РЯ) заставляет клиницистов большинства специальностей искать все новые пути для осуществления своевременной диагностики как ранних стадий рака, так и предраковых состояний; выявления рецидивов опухолей или осложнений. Это требует привлечения технически сложных диагностических методов, правильной трактовки их в комплексе с не утратившими своей значимости и хорошо зарекомендовавшими себя традиционными методами.
Применяемый в каждом конкретном клиническом случае метод диагностики должен обеспечить решение поставленных задач с максимальной эффективностью и минимальными затратами. Сокровенная мечта клиницистов заключается в возможности диагностировать патологические процессы при минимальном использовании инвазивных процедур. Само подозрение на злокачественный характер заболевания в малом тазу несколько ограничивает возможности инвазивной диагностики, особенно на первых этапах, когда остается не уточненной степень распространения процесса и велика опасность процессов диссеминации опухолевых клеток. Появление таких новых уточняющих методик лучевой диагностики как компьютерная томография (КТ), позитронно-эмиссионной томография (ПЭТ) и магнитно-резонансной томография (хотя их недостаточная распространенность и относительно высокая стоимость исследования пока не позволяют обеспечить их широкое применение), а также использование хорошо зарекомендовавших себя УЗ-методов расширяет возможности неинвазивной диагностики как на начальных стадиях, так и для уточнении распространенности опухолевого процесса. Достаточно полно изучены диагностические возможности УЗИ и КТ при онкогинекологической патологии [1,23,50]. МРТ является относительно новым диагностическим методом, возможности которого в выявлении патологии репродуктивных органов уже высоко оценена отечественными авторами. Тем не менее, место МРТ с контрастным усилением не определено в традиционной схеме диагностики злокачественных заболеваний. В связи с этим возникает необходимость определления возможностей и ограничений МРТ при обследовании онкогинекологических больных в зависимости от клинических задач и локализации опухоли.
Последние десятилетия были отмечены рядом выдающихся разработок, изменивших лицо современной биологии и медицины. Среди них метод радиоимунного тестирования опухолевых маркеров, который имеет большие перспективы для скрининга, мониторинга и ранней т диагностики злокачественных опухолей женских половых органов.
Известно, что опухолевые процессы протекают у 100% больных с нарушениями в системе гемостаза. При этом основными формами патологии системы гемостаза являются ДВС-синдром и тромбофилические состояния. Контроль системы гемостаза (определение молекулярных маркеров тромбофилии (ММТ)) при ведении больных опухолями женских половых органов позволяет идентифицировать характер патологии гемостаза и эффективность противотромботической терапии.
Кроме того, ММТ могут быть использованы в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных опухолей женской половой сферы, а также для диагностики рецидивов.
Поскольку оценка результатов лечения и выявление рецидивов до настоящего момента остается сложной клинической задачей [16,79,173], д представляет интерес комплексное использование МРТ с КУ, онкомаркеров и маркеров тромбофилии для мониторинга злокачественных опухолей внутренных половых органов.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель работы: разработка комплексного подхода к диагностике, тактике ведения, созданию системы мониторинга больных с объемными образованиями внутренних половых органов с использованием МРТ с КУ, метода радиоимунного тестирования онкомаркеров и определения молекулярных маркеров тромбофилии.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
1. Изучить возможности МРТ с КУ в идентификации и определении топической принадлежности объемных образований внутренних половых органов.
2. Определить возможности МРТ с КУ в диагностике и стадировании злокачественных опухолей матки и яичников.
3. Изучить диагностические возможности использования опухолевых • маркеров при раке эндометрия (СА-125, СА-19-9, р2.микроглобулин, ферритин, раковый эмбриональный антиген).
4. Изучить особенности функционирования системы гемостаза у больных с доброкачественными и злокачественными опухолями матки и яичников.
5. Разработать и обосновать метод комплексного использования МРТ с КУ, метода радиоиммуного тестирования опухолевых маркеров и определения молекулярных маркеров тромбофилии в диагностике объемных образований внутренних половых органов.
6. Изучить возможности комплексного использования МРТ с КУ, ОМ и ММТ в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных опухолей женской половой сферы.
7. Определить критерии диагностики рецидива злокачественных опухолей матки и яичников с помощью применения комплексного подхода щ (МРТ с КУ, ОМ и ММТ) при динамическом наблюдении (мониторинге).
8. Оценить возможности метода МРТ с КУ в выявлении осложнений лучевой терапии у больных раком шейки матки и раком эндометрия при динамическом наблюдении для оптимизации тактики ведения.
9. Разработать алгоритм диагностики и тактики ведения больных с объемными образованиями внутренних женских половых органов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
В результате исследования впервые разработаны подходы к комплексной диагностике злокачественных опухолей женских половых органов с использованием МРТ с КУ, радиоимунного тестирования, определения онкомаркеров и молекулярных маркеров тромбофилии.
Определена MP-характеристика объемных образований малого таза у женщин. Изучена эффективность МРТ с КУ в определении доброкачественного и злокачественного характера объемных образований придатков в зависимости от особенностей их строения (кистозное, солидное, смешанное).
Разработаны критерии MP-диагностики инвазии в миометрий при раке эндометрия и оценена их диагностическая эффективность. Уточнены возможности МРТ с КУ в определении распространения опухоли при различных стадиях рака шейки матки.
Изучена и обоснована методология мониторинга больных злокачественными процессами женских половых органов с использованием комплесной диагностики (МРТ с КУ, ОМ, ММТ).
Впервые изучены MP-проявления рецедивов и метастазов гинекологического рака в зависимости от места их возникновения в т области таза и MP-признаки лучевых повреждений после лучевой терапии рака матки. Уточнены MP-критерии определения эффективности лучевого лечения рака шейки матки.
Впервые в России проведено исследование, посвященное изучению особенностей функционирования системы гемостаза у больных доброкачественными и злокачественными опухолями женской половой сферы. Изучены механизмы тромботических состояний у онкогинекологических больных. Выявлены группы риска как тромбозов, так и геморрагий, с учетом формы ДВС научно обоснованы особенности предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных опухолями женских половых органов.
Впервые использованы молекулярные маркеры тромбофилии TAT, F 1+2, не только в качестве скрининговых методов выявления скрытой тромбофилии, но и в качестве методов контроля эффективности проводимой антикоагуолянтной терапии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Разработан диагностический комплекс для выявления объемных образований женских внутренних половых органов, который может быть использован в условиях как амбулаторного, так и стационарного обследования больных.
Изучены возможности МРТ С КУ при различных локализациях злокачественного процесса, что позволяет более точно определить показания к проведению данного исследования у онкогинекологических больных. Применение МРТ С КУ для характеристики объемных образований внутренних половых органов способствует выбору оптимального метода и тактики ведения больных. MP- стадирование рака шейки матки позволяет сократить потребность в экскреторной урографии, цистоскопии, ректоскопии и лимфографии, а также обеспечивает отбор пациенток на ранних стадиях рака шейки матки (без распространения опухоли на параметрии) для оперативного лечения.
Разработанные MP-критерии рецидива опухоли позволят повысить эффективность мониторинга онкогинекологических больных.
Применение комплексного подхода (поэтапное и обоснованное 4 использование методов радиоиммунного тестирования ОМ, ММТ и МРТ С
КУ, и их сочетаннош анализа) позволяет в каждом индивидуальном случае выбрать алгоритм диагностики объемных образований и оптимальную тактику ведения.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. МРТ С КУ - информативный метод выявления объемных образований малого таза у женщин, определения органной принадлежности, позволяющий с высокой точностью провести дифференциальную Ф диагностику между опухолевидными образованиями и истинными опухолями внутренних половых органов. Включение его в программу обследования повышает точность выявления опухолей матки и придатков матки с 79% до 98%.
2. Применение МРТ С КУ в комплексе с тестированием ОМ, определением ММТ позволяет с высокой достоверностью (98%) осуществлять дифференциальную диагностику доброкачественных и злокачественных опухолей внутренних женских половых органов. МРТ ф позволяет дифференцировать доброкачественные и злокачественные объемные образования яичников^ с высокой точностью: для солидных образований - 98%, для смешанных - 97%, для жидкостных - 87%.
3. МРТ С КУ - высокоинформативный метод в стадировании злокачественных опухолей внутренних половых органов; при раке яичников позволяет с высокой точностью диагностировать перитонеальные имплантанты и метастазы в большой сальник; при раке эндометрия -выявить глубину инвазии в миометрий и распространение опухоли на шейку матки; при раке шейки матки улучшает диагностику местно-регионарного распространения опухоли. Уточнение стадии злокачественного процесса дает возможность определить адекватную тактику ведения больных.
4. Высокие концентрации ММТ (комплексов тромбин-антитромбин, фрагментов Fi+2, свидетельствующие о наличии тромбинемии и повышение уровня D-димера, указывающее на фибринообразование) являются дополнительными критериями злокачественного характера объемных образований женских внутренних половых органов. Повышение уровней ММТ при динамическом наблюдении онкогинекологических больных в ранние сроки после лечения является прогностически неблагоприятным признаком, свидетельствующим о наличии рецидива или неэффективности противоопухолевой терапии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Диссертация обсуждена и опробирована на расширенной конференции кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета ММА имени И.М. Сеченова, сотрудников родильного дома при городской клинической больнице №67 и гинекологического отделения ОКД №1, сотрудников лаборатории МР-томографии ВКНЦ МЗ РФ. Работа выполнена в ММА имени И.М. Сеченова
Основные положения диссертации доложены на:
II Российском форуме «Мать и дитя» (Москва 2000)
Пленуме Российской Ассоциациации врачей акушеров и гинекологов «Медико-социальные аспекты репродуктивного здоровья женщин» (Москва 2000)
III Российском форуме «Мать и дитя» (Москва 2001)
IV Российском форуме «Мать и дитя» (Москва 2002)
V Российском форуме «Мать и дитя» (Москва 2003)
IV Съезде ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва 2003)
Заседании Московского городского общества онкологов (Москва
III Съезде онкологов стран СНГ (Минск 2004) VI Всероссийском съезде онкологов (Челябинск 2004)
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ
Результаты исследования и основные рекомендации используются в практической работе гинекологического отделения ОКД №1 Департамента здравоохранения г. Москвы, в отделении гинекологии ГКБ №67, в гинекологической больнице №5.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена в традиционной форме, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований и главы, посвященной обсуждению полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация диагностических исследований, тактики ведения и мониторинга больных с объемными образованиями женских внутренних половых органов"
Выводы
L Оптимизация диагностических исследований, тактики ведения и мониторинга больных с объемными образованиями женских внутренних половых органов возможна с использованием комплексного подхода, включающего взаимодополняющие методы МРТ С КУ, определения ОМ и ММТ.
2. Применение МРТ С КУ в комплексе с определением ОМ и ММТ позволяет существенно повысить эффективность ранней и дифференциальной диагностики объемных образований внутренних женских половых органов, а также мониторинга с целью определения оптимальной тактики ведения этих больных.
3. Информативность ОМ в диагностике рака эндометрия неравнозначна: наиболее информативным является определение 02 -микроглобулина, ферритина, ракового эмбрионального антигена в смывах из полости матки. Концентрация ОМ зависит от морфологической структуры опухоли: градиент их уровней увеличивается по мере снижения степени ее дифференцировки.
4. Высокие концентрации ММТ (комплексов тромбин-антитромбин, фрагментов Fi+2), свидетельствующие о наличие тромбинемии и повышение уровня D-димера, указывающее на фибринообразование, являются дополнительными критериями злокачественного характера объемных образований женских внутренних половых органов. Повышение уровней ММТ при динамическом наблюдении онкогинекологических больных в ранние сроки после лечения является прогностически неблагоприятным признаком, свидетельствующим о наличии рецидива или неэффективности противоопухолевой терапии.
5. МРТ С КУ является высокоинформативным методом топической диагностики, степени распространения патологического процесса, позволяющим с высокой точностью провести дифференциальную диагностику между объемными образованиями женских половых органов. Включение его в программу обследования повышает точность выявления опухолей матки и яичников с 79 до 98%.
6., МРТ С КУ позволяет дифференцировать доброкачественные и злокачественные объемные образования придатков матки. Точность определения злокачественного характера опухолей яичников зависит от особенностей их строения и составляет для солидных образований -98%, для смешанных - 97%, для жидкостных - 87%.
7. МРТ С КУ является высокоинформативным методом стадирования рака яичников, учитывая достоверность диагностики перитонеальных имплантантов и метастазов в большой сальник.
8. МРТ С КУ - надежный метод определения тактики ведения больных раком шейки матки и отбора пациенток репродуктивного возраста для проведения оперативного лечения и сохранения специфических функций женского организма.
9. При инвазивном раке шейки матки МРТ С КУ позволяет установить, его распространение на тело матки, количественно оценить степень параметральной инвазии, выявить лимфаденопатию и расширение мочеточников выше их сдавления инфильтратами в параметриях, установить наличие или отсутствие распространения опухоли на мочевой пузырь и прямую кишку, что обеспечивает достоверную диагностику стадии заболевания и позволяет избрать адекватную стадии тактику ведения больных.
Ю.Основными диагностическими критериями рецидива злокачественных опухолей по результатам МРТ С КУ является выявление в малом тазе объемного образования, имеющего сходство с первичной опухолью, и особенности, связанные с местом возникновения двух наиболее типичных вариантов MP-картины: солидной гипоэхогенной структуры или выраженной гетерогенной, с кистозными включениями и значительным накоплением контраста.
11.МРТ С КУ и определение ММТ в ранние сроки после окончания лучевой терапии в ходе динамического MP-мониторинга при раке эндометрия позволяют оценить эффективность лечения, дальнейший прогноз заболевания и выявить больных с высокой вероятностью прогрессирования процесса.
12.МРТ С КУ оптимизирует диагностику рака эндометрия, особенно в выявлении глубокой инвазии в миометрий. Точность метода составляет 89%, чувствительность - 76%, специфичность - 97%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. В комплекс обследования больных с объемными образованиями малого таза необходимо включать МРТ С КУ, позволяющую с высокой достоверностью определить нозологическую принадлежность исследуемого образования на этапе углубленной диагностики.
2. МРТ С КУ в сочетании с определением ОМ и ММТ может быть использована в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных опухолей внутренних женских половых органов.
3. При диагностике рака эндометрия с использованием ОМ предпочтение следует отдавать определению бетта2-микроглобулина, ферритина, СА-125, СА 19-9 в смывах их полости матки, полученных в процессе аспирационной биопсии. Повышение уровня бетта2-микроглобулина в сыворотке крови является показанием для углубленной диагностики больных с подозрением на рак эндометрия.
4. Разработанные MP-критерии диагностики опухолевидных образований и истинных опухолей внутренних женских половых органов могут быть использованы для топической и нозологической диагностики указанных образований, а также мониторинга эффективности противоопухолевой терапии.
5. Определение концентраций ММТ (комплексов тромбин-антитромбин, фрагментов F1+2, D-димера) можно использовать в качестве дополнительных критериев злокачественного характера объемных образований женских внутренних половых органов, наличия рецидива или неэффективности противоопухолевой терапии.
6. МРТ С КУ может быть рекомендована для выявления глубокой инвазии рака эндометрия в миометрий, лимфаденопатии, а также уточнения степени распространения процесса на шейку матки, придатки и соседние органы.
7. Для стадирования рака шейки матки, определения тактики ведения больных и отбора пациенток репродуктивного возраста для проведения оперативного лечения и сохранения специфических функций женского организма целесообразно использовать МРТ С КУ.
8. Комплексное применение МРТ, определения ОМ и ММТ можно использовать в стадировании рака яичников.
9. МРТ в сочетании с определением уровней ММТ рекомендуется использовать в ранние сроки после окончания лучевой терапии и при динамическом мониторинге у больных раком эндометрия и шейки матки для оценки эффективности лечения, определения прогноза заболевания и выявления больных с высокой вероятностью прогрессирования процесса.
10. Комплексное применение МРТ, определения ОМ и ММТ может быть использовано для раннего выявления рецидива злокачественных опухолей внутренних женских половых органов.
11. В дифференциальной диагностике объемных образований яичников следует учитывать предложенные MP-критерии злокачественности: -размеры опухоли более 4 см; неравномерное утолщение капсулы более 4 мм; смешанное строение образования, в т.ч. участки некроза и наличие сосочковых разрастаний по внутренней поверхности капсулы, усиливающиеся при контрастировании; контрастное усиление самой опухоли и солидного компонента внутри нее; наличие асцита; признаки прорастания и сращения опухоли с соседними органами (матка, кишечник, мочевой пузырь); инфильтрация их; лимфаденопатия; изменение брыжейки, выявление отдаленных метастазов (печень, головной мозг и т.д.).