Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные факторы, способствующие развитию хронических воспалительных заболеваний у женщин репродуктивного возраста, наблюдающихся на цехово-территориальном участке

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные факторы, способствующие развитию хронических воспалительных заболеваний у женщин репродуктивного возраста, наблюдающихся на цехово-территориальном участке - тема автореферата по медицине
Моисеенкова, Наталия Валентиновна Иваново 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные факторы, способствующие развитию хронических воспалительных заболеваний у женщин репродуктивного возраста, наблюдающихся на цехово-территориальном участке

РГБ ОД

1 5 ыО^тг

На правах рукописи

Моисеенкова Наталия Валентиновна

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ РАЗВИТИЮ ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА, НАБЛЮДАЮЩИХСЯ НА ЦЕХОВО - ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УЧАСТКЕ

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иваново - 2002

Работа выполнена в ГУ Ивановском научно-исследовательском институте материнства и детства им. В.Н. Городкова МЗ РФ.

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор

Научный консультант: доктор медицинских наук

В.Л. Ковальс-кий

Т.П. Васильева

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук Н.Ю.Борзова

доктор медицинских наук

Л. А. Дубисская

Ведущее учреждение - Российский университет дружбы народов

Защита состоится «18 » июня 2002 г. в

часов на заседании диссерта-

ционного совета К208.028.01 при Ивановском НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова МЗ РФ (153000 Г.Иваново, ул.Победы, 20).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского научно-исследовательского института материнства и детства им. В.Н. Городкова МЗ РФ (г. Иваново, ул. Победы, 20)

Автореферат разослан 15 мая 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат мед. наук И.А. Панова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется ростом частоты хронических "" воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин, а также ролью этой патологии в нарушении репродуктивного здоровья женщин. Изменения в состоянии социальной и медицинской среды ставят вопрос об изучении современных медико-социальных факторов риска этой патологии и поиска дальнейших путей совершенствования медико-организационных подходов первичной и вторичной ее профилактики. Проблема заболеваемости женщин репродуктивного возраста 4 в последние годы имеет высокую медико-социальную значимость из-за неблагоприятных тенденций в репродуктивно-демографических процессах. Для ее решения в условиях сложной демографической и социально-экономической ситуации в нашей стране требуется новая научно обоснованная информация о путях совершенствования первичной и вторичной профилактики хронических воспалительных процессов внутренних половых органов у женщин репродуктивного возраста и их обострений. „. Отсутствуют исследования по изучению влияния условий, образа жизни на развитие ' хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин репродуктивного возраста и их информированности по вопросам профилактики данной патологии. В проведенных ранее исследованиях не решались вопросы первичной и вторичной профилактики возникновения хронических воспалительных за- -» болеваний внутренних половых органов и их обострений у женщин репродуктивного возраста в современных социально-экономических условиях, что в процессе продолжающегося снижения рождаемости и ухудшения здоровья женского населения диктует необходимость проведения данного исследования.

В этой связи целью исследования определено: на основании комплексного социально- гигиенического исследования факторов, обуславливающих развитие и обострения хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин репродуктивного возраста предложить пути совершенствования их профилактики.

Для решения данной цели поставлены задачи:

1 .Разработать методические подходы к изучению факторов, способствующих развитию хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов и их обострений у женщин репродуктивного возраста.

2.Дать характеристику состояния и динамики уровня хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин репродуктивного возраста за период 1995-2001 гг. на региональном уровне.

3.Изучить социально-гигиенический портрет, образ жизни женщин репродуктивного возраста с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов в сравнении с женщинами, не имеющими данной патологии.

4.Изучить качество медицинской помощи женщинам с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов и объем работы цехового акушера- гинеколога , в том числе с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов.

5.Выявить социально- гигиенические, медико-биологические и медико-организационные факторы, влияющие на частоту хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин и их обострений , оценив их распространенность в популяции женщин в современных социально-экономических условиях.

6.Предложить пути оптимизации первичной и вторичной профилактики хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин репродуктивного возраста.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые:

♦ разработана методика комплексного изучения факторов, способствующих хронизации воспалительных заболеваний внутренних половых органов, на основе интегральной оценки медицинского, социологического, социально-гигиенического компонентов характеристики этих женщин.

♦ установлены тенденции многолетней динамики уровня хронических воспалительных заболеваний гениталий у женщин репродуктивного возраста на территориальном уровне.

♦ выявлены особенности социально-гигиенического портрета женщин репродуктивного возраста с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов.

♦ получена характеристика образа жизни, медицинской активности, информированности по вопросам профилактической медицины и удовлетворенность качеством медицинской помощи женщин репродуктивного возраста с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов.

♦ разработана методика комплексного изучения качества медицинской помощи женщинам с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов, в том числе в условиях цехово-территориального акушерско-гинекологического участка.

♦ разработана модель объема работы цехового акушера-гинеколога с женщинами, страдающими хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов.

♦ выявлены факторы риска возникновения хронических воспалительных « заболеваний внутренних половых органов в современных социально-экономических условиях, их состояние и тенденции в динамике последних лет на территориальном уровне.

♦ научно обоснован и разработан комплекс предложений по оптимизации первичной и вторичной профилактики хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин репродуктивного возраста в современных социально-экономических условиях.

Научно-практическая значимость заключается в том, что разработанный комплекс предложений по оптимизации первичной профилактики возникновения и обострения хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов

у женщин репродуктивного возраста, обеспечивает проведение эффективных мероприятий по управлению профилактикой нарушений репродуктивного здоровья женщин детородного возраста. Результаты изучения здоровья женщин репродуктивного возраста во взаимосвязи с социально- гигиеническими факторами и их образом жизни позволили обосновать комплекс организационных и лечебно- профилактических мероприятий, который может быть внедрен в практику работы амбу-латорно-поликлинических учреждений.

Внедрение результатов работы в практику. Республиканский уровень внедрения:

¡.Материалы о факторах риска нарушения репродуктивного здоровья женщин детородного возраста с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов включены в экспертную систему автоматизированной программы "Мониторинг здоровья и качества медицинского обеспечения беременных" (сертификат МЗ РФ №192).

2.Предложенные методики социально-гигиенического исследования путей оптимизации первичной и вторичной профилактики при хронических воспалительных заболеваниях внутренних половых органов у женщин репродуктивного возраста внедряются в практику работы акушеров-гинекологов в регионах страны в форме обучения специалистов на постоянно действующих семинарах, проводимых по плану МЗ РФ по новым медицинским технологиям реабилитации репродуктивного здоровья семьи.

3.Материалы о факторах риска обострений хронических воспалительных заболеваниях внутренних половых органов у женщин включены в экспертную систему автоматизированной программы "Мониторинга супружеских пар, созданных в браке" (сертификат№71 МЗ РФ, 2001г.).

Региональный уровень внедрения:

1.Материалы исследования о тенденциях хронических воспалительных заболеваниях внутренних половых органов у женщин, о модели объема работы акушера-гинеколога с этими пациентами, о медико-организационных факторах, обу-

сдавливающих снижение качества диспансеризации включены в информационное письмо: "Медико-социальные факторы, обеспечивающие эффективность вторичной профилактики хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов у жешцин"(2001г.).

2.Методика комплексного социально- гигиенического исследования женщин с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов включена в учебный процесс на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Ивановской Государственной медицинской академии. Апробация результатов исследования.

Основные положения докладывались и обсуждались на республиканских и международных семинарах и конференциях: Республиканский семинар " Новые технологии медико-социальной помощи семье" (Иваново, 1999,2000),республиканская конференция "Новые медико-социальные и медико-органгоационные технологии охраны здоровья семьи" (Иваново,2001),вторая международная научно-практическая конференция "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва 2001).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. На развитие хронических воспалительных заболеваниях внутренних половых органов и их обострение у женщин репродуктивного возраста оказывают влияние выделенные комплексы факторов риска, основу отбора которых могут составлять предложенная методика оценки социально-гигиенической характеристики, образа жизни и качества медицинской помощи этим женщинам.

2.Пути оптимизации управления первичной и вторичной профилактикой возникновения хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин репродуктивного возраста на цехово - территориальном уровне могут быть основаны на тенденциях интенсивности регистрации факторов риска этой патологии в популяции женщин, выполняющих репродуктивную функцию, которая может быть оценена предложенными количественными критериями.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 201 странице машинописного текста. Состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и предложений. В приложении к диссертации представлены документы на 26 страницах. Работа иллюстрирована 40 таблицами, 16 рисунками. Библиографический указатель содержит 216 отечественных и зарубежных источников литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость, представлены выносимые на защиту положения диссертационной работы, приведены данные о внедрении материалов диссертации в практическую деятельность различных учреждений и ведомств.

♦ В первой главе дан подробный анализ современных работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам, соответствующим цели и задачам диссертации. Обобщены данные исследований заболеваемости женщин репродуктивного возраста. Сделано заключение о недостатке работ, связанных с изучением хронических воспалительных заболеваний у женщин генеративного возраста. Установлено, что в современных социально-гигиенических исследованиях практически не изучались вопросы первичной и вторичной профилактики хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин репродуктивного возраста с учетом дифференциации прогноза и прогрессирования заболеваний, что определило актуальность настоящего исследования.

Во второй главе изложены методика и организация многоступенчатого исследования, выполненного в соответствии с основным планом научных исследований Ивановского НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова МЗ РФ на территории Ивановской области. Методической основой проведенного исследования явился системный подход, позволяющий рассматривать репродуктивное здоровье женщи-

ны как сложный биосоциальный процесс, развивающийся под влиянием комплекса внешних и внутренних факторов.

Исследование основано на анализе собственных данных и ретроспективном анализе материалов официальной статистики.

На первой ступени изучена распространенность хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин в период выполнения репродуктивной функции на территориальном уровне (Ивановская область) в динамике за семь лет (1995-2001 гг.), определены среднемноголетние тенденции в последние годы и в краткосрочном прогнозе, темп прироста показателя заболеваемости хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов в популяции беременных. Получение информации осуществлялось методом выкопиров-ки из выходных форм автоматизированных программ «Медстат" МЗ РФ, "Мониторинг здоровья и качества медицинского обеспечения беременных и женщин, завершивших беременность, в условиях региона", разработанной в Ивановском НИИ материнства и детства им. В.Н.Городкова МЗ РФ (сертификат качества МЗ РФ №192) и внедренной в Ивановской области с 1994 года. Полученные данные помогли оценить тенденции уровня хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин репродуктивного возраста и явились основой для оценки актуальности исследования.

На второй ступени изучен социально-гигиенический портрет женщин репродуктивного возраста с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов, для чего методом направленного отбора сформирована выборка из 250 женщин. Объем выборки при углубленном исследовании вполне отвечает требованиям репрезентативности и достаточен для получения устойчивых результатов с высокой степенью точности (К=0,1; р=0,95), а само исследование относится к группе исследований с повышенной точностью.

Программа сбора информации включала получение данных методом опроса по анкете «Карта социально-гигиенического исследования женщин» (входная форма №1 КПМБиР), (объем - 2761 женщины с хроническими воспалительными заболева-

ниями внутренних половых органов из числа вставших на учет беременных за 19952001гг.), краткой социально-гигиенической программе, включающей вопросы, касающиеся социально-производственной, медико-биологической характеристик, образа и условий жизни, репродуктивного поведения. Кроме того проведен опрос 250 женщин во время приема небеременных женщин цеховым акушером-гинекологом, после предварительного отбора по возрасту и наличию хронического воспалительного заболевания внутренних половых органов по анкете «Социально-гигиеническое исследование женщин репродуктивного возраста с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов».

Социально-гигиенический портрет женщин репродуктивного возраста с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов включал данные о социальном, семейном положении, состоянии производственной среды, организации труда, образовании, условиях жизни.

При исследовании образа жизни женщин репродуктивного возраста с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов изучены данные, характеризующие организацию питания, физическую и медицинскую активность, санитарно-гигиенические условия, вредные привычки.

Медико-биологическая характеристика исследуемого контингента основана на анализе данных о физическом развитии, состоянии соматического и репродуктивного здоровья, состоянии менструальной функции.

При анализе репродуктивного поведения оценивались, возраст начала половой жизни, акушерский анамнез, контрацептивное поведение, репродуктивная установка, в соответствии с планом научных работ, проводимых на базе ГУ НИИ МиД им.Городкова.

На этой же ступени проведено исследование информированности женщин репродуктивного возраста по вопросам профилактики, отношению и участию в охране собственного здоровья. Сбор информации осуществлялся по специально разработанной анкете "Отношение пациента к профилактической медицине", включающей следующие разделы: медицинская активность, самооценка здоровья, удовле-

творенность качеством медицинской помощи, информированность по вопросам профилактической медицины, отношение и участие в охране собственного здоровья. Всего обследовано 261 женщина, в том числе: 143 с наличием хронического воспалительного заболевания внутренних половых органов и 118 - не имеющих патологии гениталий.

Полученные данные позволили выявить особенности социально-гигиенического портрета женщин репродуктивного возраста, имеющих хроническое воспалительное заболевание внутренних половых органов, наметить пути исследования факторов, влияющих на хронизацию данной патологии.

На третьей ступени проведен экспертный анализ качества диспансеризации женщин с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов в условиях цехово - территориального участка. Единицей наблюдения явилась женщина репродуктивного возраста, имеющая хроническое воспалительное заболевание внутренних половых органов и состоящая под диспансерным наблюдением цехового акушера-гинеколога. Сбор информации осуществлялся в объеме "Карты экспертной оценки качества диагностических и лечебно-профилактических мероприятий у женщин репродуктивного возраста, состоящих на учете у акушера-гинеколога по поводу хронического воспалительного заболевания внутренних половых органов". Экспертиза проведена на основании анализа первичной медицинской документации в несколько этапов: 1) оценка качества медицинского обследования женщины при взятии на диспансерный учет по поводу хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов; 2) оценка качества профилактических мероприятий в группе риска; 3) оценка качества диагностики факторов риска возникновения и прогрессирования данного заболевания; 4) оценка качества лечебно -профилактических мероприятий и качество преемственности ведения женщин с данной патологией. Для оценки качества выполненных лечебно-диагностических мероприятий у женщин репродуктивного возраста с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов использовались территориальные медицинские технологии со стандартами качества, разработанные специалистами

Ивановского НИИ материнства и детства им. В.Н.Городкова МЗ РФ и Ивановской государственной медицинской академии, скоординированные с отраслевыми стандартами. Полученные данные позволили оценить эффективность диспансеризации, выявить неблагоприятные медико-организационные факторы в возникновении хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов и их обострений у женщин репродуктивного возраста, состоящих под диспансерным наблюдением у цехового акушера-гинеколога.

На этой же ступени было проведено исследование объема работы цехового акушера-гинеколога с женщинами репродуктивного возраста, в том числе имеющими данную патологию. Сбор информации осуществлялся путем выкопировки данных из "Талона амбулаторного пациента". Объем исследования составил 8160 талонов. В результате получены данные о посещениях женщинами амбулаторного приема цехового акушера-гинеколога для расчета реальной и должной модели объема работы цехового акушера-гинеколога, в том числе с женщинами с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов. С целью изучения удовлетворенности женщин с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов качеством диспансерной помощи одновременно проведено анкетирование обследуемого контингента по анкете "Оценка качества диспансерной помощи женщинам с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий", позволившее охарактеризовать удовлетворенность качеством диспансерной помощи, причины ее снижения.

Четвертая ступень исследования предусматривала разработку и оценку эффективности комплекса мероприятий по совершенствованию первичной и вторичной профилактики хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин репродуктивного возраста, наблюдающихся в условиях цехово - территориального принципа работы.

Для обработки полученных данных на каждом этапе исследования использован комплекс методов математико-статистической обработки: методы расчета относительных, средних величин, ошибок репрезентативности, достоверности разли-

чий сравниваемых статистических показателей, корреляционных зависимостей, построение графических изображений. Весь материал, содержащийся в первичной статистической документации, обрабатывался на ЭВМ Pentium III с использованием прикладных программ Microsoft Word 2000, Microsoft Excel 2000, Microsoft Graph 2000.

В третьей главе дан анализ состояния и тенденции уровня хронических воспалительных заболеваний гениталий у женщин детородного возраста на популя-ционном уровне и их социально-гигиенического портрета. Установлено в динамике последних лет, что показатель заболеваемости хроническими воспалительными процессами внутренних половых органов имеет достоверную тенденцию к росту, При этом выявлено, что женщины, имеющие хронические воспалительные заболевания внутренних половых органов, находятся в активном репродуктивном возрасте (средний возраст - 33 года) и их репродуктивное здоровье хуже такового у женщин без данной патологии за счет более высокой частоты осложненного течения беременности и родов. Эти данные являются теоретическим обоснованием актуальности исследования.

Выявлено, что социально-гигиенический портрет женщин с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов характеризуется наличием значительного объема неблагоприятных компонентов. Так, абсолютное большинство женщин с данной патологией в современных условиях употребляли алкоголь и курили, имели низкий и средний уровень образования, и контакт с неблагоприятными производственными факторами в процессе производственной деятельности. У всех женщин выявлено нарушение количественного и качественного режима питания за счет снижения кратности и регулярности приемов пищи и дефицита белковой пищи в рационе.

Отмечено, что медицинская активность женщин репродуктивного возраста на современном этапе характеризуется низким уровнем большинства ее характеристик, и имеет тенденцию к дальнейшему ее снижению после возникновения заболевания. Так каждая вторая женщина, с хроническими воспалительными заболевания-

ми внутренних половых органов обращаясь за медицинской помощью только в необходимых случаях и не соблюдала сроки диспансерного осмотра у акушера - гинеколога, а также не выполняла рекомендации врача и занималась самолечением, хотя нуждались в ее проведении все женщины.

В четвертой главе даны результаты экспертной оценки качества медицинской помощи женщинам с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов, модель объема работы цехового акушера-гинеколога, в том числе с женщинами с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов и факторы, ее определяющие. По итогам экспертной оценки участия женщин в охране собственного здоровья получено, что каждая десятая женщина, относит себя к категории с низкой оценкой здоровья и при этом каждая вторая женщина отказывается от плановой госпитализации, а каждая четвертая от выполнения рекомендаций врача в полном объеме.

По данным самооценки 42% женщин считает основной причиной перехода острого воспалительного процесса внутренних половых органов в хронический небрежное отношение к собственному здоровью и несвоевременное обращение за медицинской помощью.

В то же время отмечено негативное отношение женщин репродуктивного возраста с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов к посещениям врача-гинеколога в поликлинику. При этом наиболее частыми причинами несвоевременного обращения женщин репродуктивного возраста за медицинской помощью определены однотипность назначений, отсутствие после проведения профилактических мероприятий улучшения состояния здоровья, недостатки в организации медицинского обслуживания населения, низкий уровень культуры работы медицинского персонала, а также причины, обусловленные особенностями образа жизни, искаженным представлением о здоровье и болезни, о роли и значении деятельности учреждений здравоохранения.

По итогам экспертной оценки диспансерного наблюдения показатель "уровень качества" составил 0,85, что соответствует III степени качества.

Выявлено, что в моделе объема работы врача акушера-гинеколога с женщинами цехово-территориального участка в современных условиях имеет место снижение объема профилактических и увеличение лечебно-реабилитационных услуг. Представляет теоретико-практическую значимость тот факт, что в современных условиях каждое четвертое посещение к цеховому акушеру-гинекологу выполняют женщины с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов. При этом реальная модель объема работы цехового акушера-гинеколога была на 641,6 посещения в год ниже расчетной, а реальная модель объема работы с женщинами имеющими хронические воспалительные заболевания внутренних половых органов практически совпадает с расчетной (3009,3 и 3000,0 случаев на 1000 женщин).

В пятой главе проведен анализ состояния и тенденций медико-организационных, медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска возникновения хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов в современных социально-экономических условиях (по данным г. Иваново и Ивановской области за 1995-2001 гг.). По данным факторного анализа установлено достоверное влияние 35 факторов на анализ возникновение хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов. Проведенный в динамике за 1995-1999гг. анализ структуры факторов риска показал ее изменение за счет присоединения новых и ликвидации значимости ранее действовавших.

Такие факторы риска, как интервал между беременностями менее года, аборты перед первыми родами, мертворождения в анамнезе, попытки криминальных вмешательств перестали быть достоверно влияющими, а ряд факторов, связанных с соматическим здоровьем («заболевания щитовидной железы», «другие эндокринные заболевания», «заболевания печени», «варикозная болезнь», «специфические инфекции у женщин», «заболевания органов дыхания») стали достоверно влияющими.

В то же время установлено, что на популяционном уровне в течение последних пяти лет соотношение частоты регистрации факторов разных групп изменилось за счет перемещения группы социально-гигиенических факторов на более высокое ранговое место. Так, наиболее часто в 1995 году регистрировались факторы, связанные с репродуктивным здоровьем и репродуктивным поведением женщины, против факторов, связанных с социально-гигиенической характеристикой и образом жизни женщины и факторов, связанных с соматическим здоровьем. В 1997 году чаще стали регистрироваться две группы факторов, а именно: возникающие в связи с социально-гигиенической характеристикой и образом жизни женщин и факторы, связанные с репродуктивным здоровьем и поведением против факторов, связанных с соматическим здоровьем. Подобная тенденция сохранилась 1999 году и 2001 году.

В шестой главе предложен и апробирован комплекс предложений по оптимизации медико-организационных подходов первичной и вторичной профилактики хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин детородного возраста. Полученные данные о росте частоты возникновения хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов в динамике последних лет, о медико-социальных проблемах у женщин репродуктивного возраста с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов, о различиях в частоте формирования данной патологии в зависимости от выраженности этих проблем, о различиях в структуре факторов риска, влияющих на частоту данной патологии в динамике последних лет, а также данные о направлениях снижения качества медицинских технологий по профилактике возникновения хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов явились научным обоснованием выбора двух направлений оптимизации качества профилактической помощи женщинам репродуктивного возраста с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов: 1) особенностью реализации первого направления являются мероприятия по оптимизации системы прогностической оценки риска возникновения хронических воспалительных заболеваний внутренних

половых органов и прогноза дальнейшего развития данного заболевания; организации структуры системы управления факторами риска; выбору мер управляющего воздействия на факторы риска; контролю качества первичной и вторичной профилактики хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов и их обострений у женщин детородного возраста. Для обеспечения первого направления используются предложенные шкалы риска возникновения хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин детородного возраста и прогноза обострения данной патологии; 2)Комплекс мероприятий по реализации второго направления включает мероприятия по повышению участия в первичной профилактике женщин, начиная с вступления в репродуктивный возраст и участия женщин во вторичной профилактике хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов. Для реализации второго направления предложено выдавать врачам - педиатрам и акушерам-гинекологам памятки « Что надо знать о хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин и факторах риска его развития» и «Что надо знать женщине с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов».

ВЫВОДЫ

1 .В динамике последних лет у женщин репродуктивного возраста имеет ме- , сто повышение показателя заболеваемости хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов: в 1995 году- 138,4 сл. на 1000 женщин фер-тильного возраста, в 1997 году-165,8, 1999 году-166,6, в 2001 году-209,4 случаев на 1000 женщин фертильного возраста. Темп прироста заболеваемости женщин хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов составил 51,3%.

2.Социально-гигиенический портрет женщин, имеющих хронические воспалительные заболевания внутренних половых органов, характеризуется высокой частотой принадлежности их к категории рабочих (76,8%), с частым контактом с ■ неблагоприятными производственными факторами (84,4%), с командировками

(26,0%), высокой частотой лиц со средним уровнем образования (56,8%), с вредными привычками к алкоголю и курению(56,8%) и дефищпом белковой пищи в рационе питания (44%).

3 .Медицинская активность женщин репродуктивного возраста на современном этапе характеризуется низким уровнем большинства ее характеристик, которые имеют тенденцию к дальнейшему снижению после возникновения заболевания: так, 59,6% женщин с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов обращаются за медицинской помощью только при явных заболеваниях, 12,0%- только в самых необходимых случаях; 69,0%- не соблюдают сроки диспансерных осмотров у акушера- гинеколога. По данным самооценки 42% женщин считает основными причинами перехода острого воспалительного процесса внутренних половых органов в хронический небрежное отношение к собственному здо-ровыо и несвоевременное обращение за медицинской помощью. По данным тестирования 67,8% опрошенных женщин с ХВЗВПО и 76,7% женщин без данной пато-I-логии не владеют навыками профилактической медицины.

4. Соматическое здоровье женщин с хроническими воспалительными забо-

г

леваниями внутренних половых органов характеризуется высоким уровнем наличия . хронической патологии со стороны внутренних органов и систем и частым развитием острых заболеваний по сравнению с женщинами, не имеющими этого заболевания: так, у каждой восьмой встречались острые респираторные инфекции(12,36 %) против каждой пятнадцатой (6,4%), тринадцатой - хронические заболевания органов дыхания (7,6%) против каждой семнадцатой(5,7%), восьмой - органов пищеварения (12,0%) против каждой десятой (9,8%), третьей- заболевания эндокринной системы(28,8% ) против каждой шестой (14,6%).

5.Репродуктивное поведение и репродуктивное здоровье женщин с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов намного хуже, чем у женщин без данной патологии за счет высокой частоты осложненного течения беременности и родов. Так, например каждая вторая женщина имела половую жизнь вне брака (46,6%) против каждой четвертой (24,7%), не планируемую

беременность, завершившуюся абортом (42,8%) против каждой третьей (29,7%), -высокую частоту использования методов предотвращения беременности с низкой степенью эффективности - прерванный половой акт (46,7%) против каждой четвертой (21,7%), нарушения менструального цикла (34,8%) против каждой пятнадцатой • (6,4%), случаи неэффективного завершения беременности (48,7%) против каждой . шестой (15,3%),воспалительные процессы на фоне применения внутриматочной контрацепции (93,9 случаев на 100 женщин, использовавших ВМС) против 7,4 случаев; регистрировались чаще такие формы патологии беременности, как «угроза • прерывания в I и II триместрах беременности», «поздний гестоз», «многоводие» - в два раза, «угроза прерывания в III триместре беременности», «отеки беременных» -в три раза, «преждевременный разрыв плодных оболочек»- в четыре раза, и родов, как «отягощенное течение»- в шестнадцать раз, «акушерские травмы» и «кровотечения» - в восемь раз, «преждевременный разрыв плодных оболочек» в тридцать раз.

6.В структуре факторов риска у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов наибольшую долю составили факторы, связанные с репродуктивным поведением женщины (50,68%) против 32,09% по группе факторов, связанных с репродуктивным здоровьем и против 17,23%, связанных с соматическим здоровьем, тогда как у женщин без ХВЗВПО наиболее часто регистрировались факторы, связанные с социально-гигиенической характеристикой (74,27%) против 18,76% связанных с соматическим здоровьем и 6,97%, связанных с репродуктивным здоровьем и поведением).

7. Развитие обострения хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин обусловлено повышением за короткий период (один месяц и менее) интенсивности факторов риска выше предельного уровня интенсивности для развития обострений хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов (6,6 фактора на одну женщину с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов) с 2,8.

8.Качество профилактической помощи женщинам репродуктивного возраста с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов

на уровне акушерско-гинекологического цехово-территориального участка снижа-* ется действием неблагоприятных медико-организационных факторов: так у каждой пятой женщины имел место такой фактор, как сложность попасть на прием к врачу, у каждой седьмой - необходимость оплаты, десятой - неполный объем и низкое качество рекомендаций, сложность их выполнения. В целом уровень качества составил 0,85, а индекс удовлетворенности больного 44,06% на 100 опрошенных.

^Организационно- функциональная модель управления факторами, определяющими медико-социальную эффективность первичной и вторичной профилактики хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин детородного возраста, включающая предложенные шкалы прогноза развития и обострения хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов, организационные формы работы, программы индивидуального повышения роли г женщины в профилактике данной патологии и ее прогрессирования, обеспечивает достижение медико-социальной эффективности за счет снижения показателя частоты реализации риска (на 8,8%), частоты обострений хронических воспалительных ^ заболеваний внутренних половых органов (на 11,5 %).

21

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Органам управления системы здравоохранения: для прогнозирования и профилактики хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин необходима организация мониторинга за женщинами детородного возраста с формированием на развитие данной патологии, начиная с раннего репродуктивного возраста, с расчетом индекса реализации риска, при формировании региональных профилактических программ целесообразно учитывать факторы, влияющие на хронизацию воспалительных заболеваний гениталий у женщин в современных условиях.

2. Врачам акушерам-гинекологам для индивидуализации программ первичной и вторичной профилактики данного заболевания на всех этапах наблюдения женщин репродуктивного возраста использовать предложенные фак- • торы риска хронизации воспалительных заболеваний внутренних половых органов.

3. Заведующим женскими консультациями, детскими поликлиниками при организации контроля качества профилактики хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин репродуктивного возраста целесообразно учитывать не только правильность определения фак- , торов риска, но и мероприятия по их санации.

4. При подготовке медицинских кадров на додипломном и последипломном этапах целесообразно внести в программы обучения дополнения по управ- * лению профилактикой воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин репродуктивного возраста.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Факторы риска обострений хронических воспалительных заболеваний женских половых органов у женщин репродуктивного возраста. Сб. научных трудов «Проблемы городского здравоохранения» под ред. профессора Н.И. Вишнякова. Выпуск 6. //Санкт-Петербург.-2001, с.294-297.(в соавторстве - Васильева Т.П., Смирнова И.И.)

2.Репродуктивная функция у женщин, проживающих в условиях воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды Актуальные проблемы здоровья семьи, общественного здоровья и здравоохранения под ред. Засл. деятеля науки РФ проф., д.м.н. Л.В.Посисеевой, проф. д.м.н.Т.П.Васильевой.//Иваново 2001 , с.18-19.(в соавторстве - Васильева Т.П., Орловская Е В.)

3.Влияние комплекса факторов на частоту обострений хронических воспалительных заболеваний у женщин репродуктивного возраста. Материалы второй международной научно-практической конференции « Здоровье и образование в XXI веке», //г. Москва ,12-14 апреля 2001г., с.132-133.

4.Информационное письмо "Модель объема работы акушера-гинеколога с женщинами репродуктивного возраста с хроническими воспалительными заболеваниями внутренних половых органов", Иваново 2001г. (в соавторстве-Васильева Т.П.)

5.Информационное письмо "Медико-социальные факторы риска развития и про-грессирования хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин", Иваново 2001г.(в соавторстве-Васильева Т.П.)

6.Информационное письмо "Медико-социальные факторы, обеспечивающие эффективность вторичной профилактики хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин репродуктивного возраста", Иваново 2001г.(в соавторстве - Васильева Т.П.)

7. Информационное письмо "Роль хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин в нарушении репродуктивного здоровья, основы первичной профилактики",Иваново 2001г. (в соавторстве - Васильева Т.П.)