Оглавление диссертации Туквадзе, Екатерина Тенгизовна :: 2006 :: Москва
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЪИШСРМЦЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ. ош^ основные задачи диагностики и мониторинга опухолей строды полового тяжа (обзор литературы) .„.
Гцаад ^ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Общая характеристика больных.
Характеристика методов исследования.
Глава 3. СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ. РЕЗУЛЬТАТЫ.
Принципы формирования групп исследования
Структура исследования.К
Результаты исследования.-.—. а Выявление и дифференциальная диагностики первичных опухолей стремы полового тяжа.—.,.— о Выяяяеюн и дифференциальная диагностако грогрессирования опухолевого процесса при некачественных
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Туквадзе, Екатерина Тенгизовна, автореферат
Актуальность проблемы, Новообразования женской репродуктивной сферы и настоящее время приобретают все большее значение. Высокая смертность, значительный процент ннвзлнднзацнн, огромные затраты на лечение придают этой проблеме не только медицинскую, но и общесоциальную значимость. Последние десятилетня ознаменовались небывалым ростом интереса к проблемам онкогннскологин, нашедшим отражение как в теоретических изысканиях в биологии, химии, фармакологии, так н в новейших технических разработках [15,16,28).
В течение последних десятилетий достигнут прогресс в понимании этноиатогеиеза, факторов риска гинекологического рака некоторых локализаций (рак шейки матки, рак эндометрия, эпителиальные новообразования яичников). Детально описана клиническая и морфологическая картина фановых и предраковых процессов, сформулированы принципы их разграничения. Предложены варианты диагностики и лечения в зависимости от формы и стадии процесса. Разрабатываются и внедряются в клиническую практику новые эффективные диагностические и лечебные методики. Однако число работ, посвященных проблеме опухолей стромы полового тяжа (ОСПТ), незначительно [7].
Относительная редкость ОСПТ, широкая вариация гистологических структур, отсутствие четких гистологических критериев определения степени злокачественности объясняют непредсказуемость клинического течения этих заболеваний. Многофакторность этиопатогенеза, сложности ранней и дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных процессов в данной группе опухолей требуют формирования новых подходов на всех этапах клинического ведения пациенток: от первичного осмотра до диспансерного наблюдения. Нуждаются в разработке вопросы комплексного подхода к диагностике н мониторингу ОСПТ е учетом клинической картины заболевания, данных инструментальных н лабораторных методов исследования |7, 49j,
Эффективное прогнозирование опухолевого процесса н диагностика ранних стадий злокачественного роста; адекватное пооперационное етаднрование и выявление рецидивов требуют привлечения различных диагностических методик (как новых, так и традиционных, хорошо зарекомендовавших себя и клинической практике) и правильной трактовки результатов исследования. Применяемый н каждом конкретном клиническом случае метод диагностики должен обеспечить решение поставленных задач с максимальной эффективностью и минимальными затратами [89].
До настоящего времени остаются актуальными вопросы систематизации результатов морфологической диагностики опухолей етромы полового тяжа яичников. Комплексное применение современных методов морфологического исследования: нммуногнетохнмнческого. электронной микроскопии, ДНК-проточной цитометрнн, ретроспективного клинике-морфологического анализа - позволяет определить степень злокачественности ОСПТ. что приближает решение проблем прогнозирования и выбора тактики лечения у данной категории онкогииекологнческох больных [49].
Появление новых уточняющих методик лучевой диагностики (компьютерная томография (КТ), позитронно-эмнссионная томография (ПЭТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ)), а также использование хорошо зарекомендовавших себя УЗ-методов расширяет возможности неинвазивной диагностики как на начальных стадиях, так и для уточнения распространенности опухолевого процесса. Возможности МР'Г и выявлении патологии женской репродуктивной сферы высоко оценены отечественными авторами. Тем не менее, место МР'Г с контрастным усилением (КУ ) в традиционной схеме диагностики объемных образований яичников до конца не определено- Особенно это относится к опухолям, являющимся производным стромы полового тяжа. В связи с этим возникает необходимость определения возможностей и ограничений МРТ с КУ при обследовании данной категории больных [11, S8J.
Последние десятилетия были отмечены рядом выдающихся разработок, изменивших лицо современной бнологни и медицины. Среди hhn метод радионмунного тестирования опухолевых маркеров (ОМ), который имеет большие перспективы для скрининга, мониторинга и ранней диагностики опухолей женских половых органов,
Известно, что опухолевые процессы протекают у 100 % больных с нарушениями в системе гемостаза. При этом основными формами патологии системы гемостаза являются ДВС-синдром и тромбофилнч ее кие состояния. Контроль системы гемостаза (определение молекулярных маркеров тромбофилни (ММТ)) прн ведении больных опухолями женских половых органов позволяет идентифицировать характер патологии гемостаза и эффективность протнвотромботнчсской терапии [66].
Кроме того, ММТ могут быть использованы в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных опухолей женской половой сферы, а также для диагностики рецидивов.
Комплексное использование диагностических методик (оценка клнннко-морфелог ичееких критериев, данных визуализирующих методик, результатов определения ОМ и ММТ) поможет решить проблемы прогнозирования течения опухолевого процесса прн новообразованиях стромы полового тяжа, правильно организовать мониторинг данной категории больных, своевременно выявить рецидивы н улучшить результаты лечения
Цель исследования
Целью исследования явилась разработка комплексного подхода к диагностике, тактике ведения, созданию системы мониторинга больных с опухолями стромы полового тяжа,
Задачи исследования.
L Определить диагностические критерии новообразовании стромы полового тяжа нв основе анализа результатов гинекологического обследования, клинических и зхогряфичсскнх данных,
2. Определить характеристики MP-картины ОСГГТ. Определить возможности методики МРТ с КУ й идентификации и дифференциальной диагностике ОСПТ,
3. Определить возможности МР'Г с КУ как метода неинвазмвного пооперационного стадирования злокачественных ОСПТ
4. Определить диагностические критерии (клинические, эхографическне) прогресенровання злокачественных ОСПТ после проведенного противоопухолевого лечения.
5. Определить диагностические возможности МРТ в комплексе с определением опухолевых маркеров {ОМ) м молекулярных маркеров тромбофилнн (ММТ) прн прогресснрованин злокачественных ОСПТ.
На\чнан новизна исследовании. В результате исследования впервые разработаны подходы к комплексной диагностике ОСПТ с использованием клиннко-морфологическнх критериев, методов лучевой диагностики, радиоимуиного тестирования онкомаркеров и определения молекулярных маркеров тромбофилнн,
Определены МР-характернстнкн ОСПТ. Изучена эффективность методики МРТ с КУ при раннем выявлении и дифференциальной диагностике ОСПТ. Разработаны критерии MP -стали рован ия при злокачественных ОСПТ. Изучены МР-проявлення рецедивов и метастазов ОСИП сформулирована и обоснована методология мониторинга данной категории больных с использованием комплекса диагностических методик.
Впервые проведено исследование, посвященное изучению особенностей функционирования системы гемостаза у больных ОСПТ. определены диагностические возможности использования молекулярных маркеров тромбофилии (ММТ) у больных ОСОТ.
Практическим значимость работы. Разработан диагностический комплекс для выявления и дифференциальной диагностики объемных образований строи ы полового тяжа, который может быть использован в условиях как амбулаторного, так и стационарного обследования больных. Применение комплексною подхода позволяет а каждом индивидуальном случае ОСПТ выбрать адекватный диагностический алгоритм и оптимальную тактику ведения.
Изучены возможности методики МРТ с КУ при ОСПТ. что позволяет более точно определить показания к проведению исследования в процессе ведения данной категории больных. MP- стадиройание сокращает потребность в применении инвазнвных диагностических методик, а также оптимизирует выбор лечебной тактики при злокачественных ОСПТ.
Разработанные MP-критерии рецидива опухоли позволят повысить эффективность мониторинга больных ОСПТ,
Положения, выносимые на защиту.
L МРТ с КУ является информативным методом раннего выявления объемных образований яичников, Включение метода в программу обследования существенно повышает точность дифференциальной диагностики ОСПТ.
2. Правильная организация мониторинга больных ОСПТ основана на адекватном прогнозировании течения опухолевого процесса, опирающемся на комплексное использование клннико-морфологических критериев, данных МРТ с КУ, определения ОМ, ММТ.
3. МРТ с КУ - высокойнформативный метод стаднрования злокачественных ОСГП\ Уточнение стадии злокачественного процесса дает возможность определить адекватную тактику ведения больных.
4. Изменения концентраций молекулярных маркеров тромбофилни (ММТ) являются диагностическими критериями -мокачествеинопо характера новообразований женских наружных половых органов, а также критериями неэффективности противоопухолевой терапии или рецидива.
Апробации работы.
Диссертация апробирована на конференции кафедры акушерства и гинекологии меднко-профклактического факультета ММА нм. ИМ Сеченова.
Публикации.
Основные результаты исследования представлены в,,„.печатных работах,
Внедрение результатов работы а практику.
Результаты исследования и основные рекомендации используются в практической работе гинекологического отделения ОКД №1 Департамента здравоохранения г. Москвы, а отделении гинекологии ГКБ №67.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на П7 страницах печатного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и списка литературы. В работе содержится 15 таблиц, 8 рисунков, 10 диаграмм. Список литературы включает 104 отечественных н 49 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация диагностических исследований, тактики ведения и мониторинга больных с опухолями стромы полового тяжа"
выводы,
I Оптимизация диагностических исследований, тактики ведения н мониторинга больных новообразованиями стромы полового тяжа возможна на основе комплексного использования методов лучевой диагностики (эхографии, МРТ С КУ), определения ОМ и ММТ
2, МРТ С КУ является высокоинформативным методом идентификации и топической диагностики объемных образований женских внутренних половых органов, Включение его в программу обследования (в дополнение к традиционной эхографии) позволяет существенно повысить эффективность выявления и дифференциальной диагностики новообразований стромы полового тяжа.
3. МРТ С КУ является высоконнформатнвным методом сталирования злокачественных опухолей стромы полового тяжа, учитывая достоверность диагностики перитонеальных имплантантов, регионарных и отдаленных метастазов,
4 Из ряда ОМ наиболее информативным при гранулеэоклеточных опухолях яичников является определение ннгибина А н эстрогенов. Концентрации маркеров зависят от степени злокачественности опухолевого процесса, уровни снижаются с увеличением Алокачественного потенциала опухоли.
5. Высокие концентрации ММТ (комплексов тромбин-антитромбин, фрагментов FI+2), свидетельствующие о наличие тромбннемин и повышение уровня D-днмера, указывающее на фнбри необразован не, являются дополнительными критериями злокачественного характера ОСПТ. Повышение уровней ММТ при динамическом наблюдении онкогинекологнческих больных в ранние сроки после лечения является прогностически неблагоприятным признаком, свидетельствующим о наличии рецидива или неэффективности противоопухолевой терапии.
6. МРТ С К У яаляется высокониформатнвным методом выявления прогрессировать опухолевого процесса при злокачественных ОСГТТ после проведенного лечения.
7. Динамический мониторинг новообразований стромы полового тяжа должен строиться на определении клннико-морфологических критериев злокачественности опухолевого процесса.
8. Дополнительное использование при динамическом мониторинге злокачественных ОСПТ наряду' с ультразвуковой методикой МРТ С КУ в комплексе с определением ОМ и ММТ позволяет эффективно оценивать результаты лечения и дальнейший прогноз заболевания после проведенной противоопухолевой терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. В комплекс методов обследования больных с новообразованиями стромы полового тяжа необходимо включать МРТ с КУ, позволяющую с высокой достоверностью определить органную принадлежность и нозологическую форму исследуемого образования на этапе ранней диагностики.
2, Применение МРТ с КУ целесообразно при неинвазивном дооперационном стаднровании и при планировании тактики лечения -злокачественных ОСГГГ.
3, Определение концентраций ММТ (комплексов тромбнн-антнтромбнн. фрагментов Fj*j, D-днмера) можно использовать в качестве дополнительных критериев злокачественного характера объемных образований женских внутренних половых органов, наличия рецидива или неэффективности противоопухолевой терапии.
4. В схему динамического мониторинга злокачественных ОСПТ. основанного на определении клиннко-морфологнчских критериев злокачественности опухолевого процесса в дополнение к традиционному ультразвуковому исследованию необходимо включать МРТ с КУ в сочетании с определением уровней ОМ и ММТ.