Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Аномалии женских половых органов: систематизация и тактика оперативного лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Аномалии женских половых органов: систематизация и тактика оперативного лечения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Аномалии женских половых органов: систематизация и тактика оперативного лечения - тема автореферата по медицине
Макиян, Зограб Николаевич Москва 2011 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Макиян, Зограб Николаевич :: 2011 :: Москва

Введение

Глава 1. Современные представления об этиологии, патогенезе, 11 классификации и методах оперативного лечения аномалий женских половых-органов (обзор литературы)

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Клиническая характеристика больных

Глава 4. Результаты собственных исследований

Глава 4.1. Нарушения формирования пола (disorders of sex 90 development, DSD)

Синдром Шерешевского-Тернера

46, XY дисгенезия гонад

46,XX дисгенезия гонад

Овотестикулярное нарушение формирования пола

Синдром тестикулярной феминизации

Вирилизация наружных половых органов 117 Главы 4.2-4.6. Аномалии развития матки и влагалища

4.2. Аплазия матки и влагалища (синдром Майера- 131 Рокитанского-Кустера—Хаузера)

Аплазия влагалища при функционирующей матке

4.3. Удвоение матки и влагалища

4.4. Внутриматочная перегородка

4.5. Двурогая матка

4.6. Однорогая матка

Глава 4.7. Гистологическое и иммуногистохимическое 182 исследование маточных рудиментов при аплазии матки и влагалища, однорогой матке с рудиментарным рогом

Глава 5. Клинико-анатомическая систематизация и тактика 199 оперативного лечения аномалий женских половых органов

Глава 6. Сравнительный анализ клинических вариантов 210 аномалий женских половых органов с современными представлениями эмбриологии

Глава 7. Обсуждение результатов исследований

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Макиян, Зограб Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы • .•

Врожденные пороки? развития} женских половых органов составляют 14% всехс врожденных» аномалиш развития: . BS последние! годы» наблюдается^ тенденция- kv увеличению4 частоты* выявления пороков: развития различных органов; и систем; в, том? числе и пороков, развития; гениталий; что? обусловлено; возможно; как повышением; заболеваемости; совершенствованием методов? их. диагностики; так и ухудшением экологической обстановки;. , .

Аномалии? развития органов репродуктивной системы являются полиэтиологичсскими пороками;: связанными, с: хромосомными;, ш генными аномалиями*, тератогенным воздействием? на; плод? различных: экзогенных, и-; эндогенных факторов; гормональными нарушениями? в период органогенеза [Касаткина Э.П. 1979, Федорова Н.Н., 1966; Sadler T.W., 2000]; и могут наблюдаться; на всех этапах эмбрионального развития; полового тракта, включая: аномалии гонад, внутренних инаружных половых органов. Аномалии развития матки и влагалища наблюдаются в 0:1-3.8% в общей; популяции фергильных женщин; наиболее часто встречаются -удвоение матки; двурогая матка, внутриматочная перегородка; однорогая матка (Mullerian Anomalies. Reproduction; diagnosis and Treatment; in; Congenital1 Malformations-of the Female Genital Tract. Gidwani G and Falcone T, 1999): Внутриматочная перегородка наблюдается от 1:200 до 1:600 новорожденных девочек. Частоту аплазии маточных труб и агенезии гонад очень сложно оценить, но по данным* литературы может составлять 1:24.000 новорожденных девочек: (Chan; СЕ,. Leeton Ж,. 1987; GoldMA, Schmidt RR; Parks N; Traum RE; ,1997; Sirisena LA., 1978; Sivanesaratnam V., 1986): У каждой: 1:4000-5000 новорожденной наблюдается^ аплазия матки и влагалища; а в 1:50000 — экстрофия мочевого пузыря или клоакальный порок развития: (Aden Р: Et ah, 2006); В 1:5000 новорожденных наблюдаются аноректальные врожденные пороки развития, которые в 50-90% случаев сочетаются с мочеполовыми пороками развития (Marc A Levitt, Alberto Peña. Anorectal malformations, USA, 2007).

При изучении проблемы развития аномалий половых органов актуальными остаются выявление причин возникновения пороков гениталий для определения мер профилактики, совершенствование методов диагностики и<хирургической коррекции.

Причины возникновения врожденных пороков развития матки и i влагалища до настоящего времени изучены недостаточно. Большинство исследователей (Гулькевич Ю.В. и др., 1960; Barber, 1986; Golan et al., 1989; Karande et al., 1990, Acien P., 2006; Marc A Levitt, Alberto Peña, 2007) считают, что в генезе пороков развития матки и влагалища лежат наследственные факторы, биологическая неполноценность половых клеток и воздействие вредных физических, химических и биологических агентов. Однако изучению роли генетических факторов и отягощенной наследственности посвящены единичные работы; данные, полученные в этих исследованиях противоречивы и не дают ясного представления о вкладе наследственных факторов в этиологию и патогенез пороков развития гениталий.

Недостаточно выяснены клинические особенности при различных пороках гениталий, связанных с нарушением формирования пола (disorders of sex development), особенности проблемы сексуальной и репродуктивной функций, частота и характер сопутствующих заболеваний, и пороков, развития других органов и систем. Так, по данным С.Н. Давыдова и соавт. (1992), Мс Shane (1992), Wentz (1996), Rock (1997), бесплодие отмечается у 11—32% пациенток с пороками развития матки (Heinonen Р.К., 2001), а частота невынашивания беременности колеблется от 23 до 86% (Fedele L., et al. 2006; Сидельникова В.М., 2006). Остается неясным, являются эти нарушения только следствием морфофункциональной неполноценности органов; репродуктивной системы, или изменениями гормональной функции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы.

Диагностика пороков развития1,, матки и влагалища прёдставляет значительные трудности, что приводит к ошибкам в распознавании характера порока; Следствием диагностических ошибок является; выполнение необоснованных хирургических вмешательств у 24—34% больных, особенно при пороках развития матки и влагалища, сопровождающихся нарушением оттока менструальной; крови (Адамян Л.В. и соавт., 2008; Fcdcle L., et al., 2006, Grimibach MM, Hughes IA, Conte FA., 2003).

Выбор наиболее эффективных - реконструктивно-пластических операций при пороках развития гениталии остается достаточной;-сложной проблемой; в связи с многообразием форм аномалий .половых органов- и сочетаний с врожденными пороками других органов; сопутствующими заболеваниями; сочетанной эндокринной патологией, и нарушениями сексуальной и репродуктивной функции [Окулов А.Б., Поддубный И.В., Файзуллин А.К., 2008; Fedele L. Bianchi S 1999, Migeon CJ, 2000].

В гинекологической практике отсутствует единая классификация аномалий репродуктивной системы, объединяющая в единую систему: аномалии гонад, аномалии матки и влагалища, хромосомные аномалии, выявляемые в детском возрасте и репродуктивном периоде женщины. [Acien P., Sanchez-Ferrer М., 2008].

Качество жизни больных с врожденными аномалиями половых органов, а также решение проблем сексуальной и репродуктивной; функций во многом определяются эффективностью и обоснованностью хирургической коррекции, особенно производимой в детском возрасте. Необходимо совершенствовать методы восстановления сексуальной и детородной функции у пациенток с аномалиями развития гениталий после корригирующих операций в детском и репродуктивном периодах, [Azziz R, Jones HW Jr, Rock JA., 2001; Lewis VG, Money J. 1983; Wisniewski AB, Migeon С J, 2000].

Цель исследования

Повышение эффективности хирургической коррекции аномалий женских половых органов путем разработки научно-обоснованной тактики ведения и внедрения высокотехнологичных методов.

Задачи исследования:

1'. Усовершенствовать алгоритм обследования пациенток с аномалиями развития половых органов.

2. Определить наличие различных форм хромосомных аномалий у больных с врожденными пороками развития1 гениталий с помощью цитогенетической диагностики.

3. Провести гистологическое и иммуногистохимическое исследования маточных- рудиментов для выявления факторов повреждения морфогенеза.

4. Изучить корреляцию врожденных аномалий гонад, с аномалиями внутренних и наружных половых органов.

5. Усовершенствовать тактику ведения и оперативного лечения больных с нарушениями формирования пола, отнесенных к женскому полу.

6. Оптимизация хирургических методов лечения больных с аномалиями матки и влагалища.

7. Для оптимизации выбора тактики оперативного лечения усовершенствовать классификацию аномалий женских половых органов, объединяющую различные варианты аномалий развития внутренних и наружных половых органов.

Научная новизна

В диссертации изложены особенности этиологии, патогенеза, диагностики, клинического течения, хирургического лечения и восстановления репродуктивной функции у пациенток с аномалиями б половых органов на основании наблюдения и лечения 452 пациенток: с различными интерсексуальными расстройствами (нарушениями формирования пола, disorders of sex development), отнесенных к женскому полу и аномалиями развития-матки и влагалища.

Усовершенствован, алгоритм* обследования и методика диагностики пороков развития гениталий, с использованием^ магнитно-резонансной томографии. Усовершенствованы' и анализированы наиболее эффективные методы, хирургической^ коррекции аномалий^ матки и влагалища, а также феминизирующей пластики < (при бисексуальном строении наружных половых органов), у больных- различными1 вариантами' нарушения формирования,пола, производимые в детском и репродуктивном возрасте.

Предложена новая клинико-анатомическая, систематизация, аномалий половых органов у больных, отнесенных к женскому полу, которая-объединяет морфологические формы дисгенезии гонад, анатомо-морфологические варианты аномалий матки и влагалища и наружных половых органов.

Выявлены некоторые возможные механизмы дисморфогенеза матки, и причины нарушения пролиферации миоцитов по результатам иммуногистохимических и гистологических исследований маточных рудиментов при аплазии матки и влагалища'.

Проведен сравнительный анализ клинико-морфологических вариантов аномалий женских половых органов с современными данными эмбриологии для изучения механизмов нарушения« эмбрионального морфогенеза половых органов.

Практическая значимость работы. Разработанный алгоритм № методика обследования, с применением современных методов визуализации (УЗИ, МРТ, лапароскопии и гистероскопии), цитогенетической и молекулярно-генетической' диагностики - позволяют достоверно 7 дифференцировать варианты пороков развития женских половых органов, включая нарушения формирования пола, выявляемые в детском и юношеском возрасте, а также аномалии матки и влагалища.

В работе даны практические рекомендации по диагностике и хирургическому лечению аномалий репродуктивной системы у девочек подросткового периода и женщин репродуктивного периода.

Представленная новая систематизация аномалий женских половых органов, объединяющая варианты аномалий матки и влагалища, а также нарушений формирования пола (disorders of sex development), позволяет идентифицировать нозологические варианты, с учетом клинико-морфологических особенностей, и облегчает дифференцированный выбор оптимальной тактики оперативного лечения.

Анализирована тактика оперативного лечения, и наиболее эффективные методы реконструктивно-пластических операции, с применением современных хирургических технологий, позволяющие выбрать наиболее оптимальный: объем, доступ и метод хирургической коррекции больных с врожденными аномалиями женских половых органов.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Аномалии развития- женских половых органов связаны с нарушением эмбрионального морфогенеза, проявляющегося/ анатомо-' морфологическими, диспластическими изменениями на органном, тканевом, клеточном и молекулярно-рецепторном уровнях, приводящие к формированию дисморфогенсза: гонад, внутренних и наружных половых органов.

2., Для идентификации* аномалий; женских половых органов: необходимо: определение кариогипа, анатомо-морфологической формы внутренних и наружных половых органов, с использованием современных методов визуализации, (УЗИ,. МРТ, лапароскопии, гистероскопии), цитогенетической и молекулярно-генетической диагностики.

3. Выбор оптимальной тактики (объема, доступа, метода) ; оперативного лечения; основан на оценке: морфологической- формы аномалий гонад, анатомии внутренних и наружных половых органов; жалоб' пациента, клинических проявлений,.; характера, нарушений сексуальной и репродуктивной функции, с учетом данных расширенного генетического обследования.

4. Усовершенствованные, методы реконструктивно-пластических операций (феминизирующая пластика, вагинопластика, метропластика), с использованием современных технических средств (лапароскопии, гистероскопии) позволяют проводить комплексное хирургическое лечение врожденных аномалий внутренних и наружных половых органов у больных (отнесенных к женскому полу); в детском и репродуктивном; периодах,, что улучшает показатели качества жизни и результаты восстановления репродуктивной функции.

Апробация работы - 15 апреля 2010 на совместном заседании кафедр: репродуктивной медицины и хирургии ФПДО МГМСУ, акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ (протокол № 4).

Результаты научной работы доложены на 22 научных конференциях, из них 17 докладов на международных конгрессах в России и 2 доклада за рубежом: Общероссийских форумах «Мать и дитя», международных конгрессах по репродуктивной медицине, а также на конгрессах «Новые технологии в гинекологии» в Москве, на Всемирном конгрессе ассоциации гинекологов - лапароскопистов в США (ААСЬ), Лас-Вегас.

Личное участие соискателя в разработке проблемы. Автор принимал личное участие в диагностике, хирургическом лечении и реабилитации больных по поводу различных аномалий женских половых органов, с использованием высокотехнологичных методик, преимущественно эндоскопическим доступом (лапароскопия, гистероскопия). В ходе сбора материала для диссертационной работы соискателем были: разработаны методы и критерии дифференциальной диагностики аномалий женских половых органов с использованием магнитно-резонансной томографии; освоены и выполнены новые методики феминизирующей пластики наружных половых органов у больных с нарушениями формирования пола, а также реконструктивно-пластических операций при аномалиях матки. Сформулирована клинико-анатомическая систематизация аномалий женских половых органов, объединяющая аномалии гонад, матки и влагалища, наружных половых органов.

Внедрение результатов в практику. Алгоритм обследования, методы операций и тактика хирургического и восстановительного лечения больных с аномалиями гениталий внедрены в практику гинекологических отделений

Научного Центра акушерства, гинекологии и перинатологии им.В.И.Кулакова; гинекологическое отделение Измайловской Детской

10

Городской Клинической Больницы №13. Разработки клинико-анатомической систематизации и выбора тактики оперативного лечения больных с аномалиями половых органов внедрены в учебный процесс кафедры репродуктивной медицины и хирургии ФПДО и используются преподавателями кафедры на теоретических занятиях с курсантами факультета последипломного образования, клиническими ординаторами, в лекционном материале и методических рекомендациях.

Публикации результатов работ. По материалам диссертации опубликовано 45 научных работ, из них 11 статей в рецензируемых журналах центральной печати, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 280 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, клинической характеристики больных, главы результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 92 отечественных и 201 работ иностранных авторов. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 67 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Аномалии женских половых органов: систематизация и тактика оперативного лечения"

Заключение

Сравнительное изучение гистологических особенностей» маточных рудиментов и оболочек матки новорожденной девочки: показало: если в эндометрии новорожденной уже не только сформированы, тканевые компоненты стенки матки, но и присутствуют эпителиальные производные

190 железы, то в маточных рудиментах с полостью (предположительно, — полостью эндометрия) эпителий низкокубический и желез не формирует. Под эпителием располагается гомогенное эозинофильное вещество, а не полноценная рыхлая соединительная ткань. Если гладкомышечная ткань миометрия новорожденной состоит из однородной популяции крупных веретеновидных с вытянутыми светлыми ядрами гладких миоцитов, то популяция миоцитов маточных рудиментов неоднородна, что может быть расценено как следствие дисморфогенеза.

В развитии полостных органов большое значение имеет первичная закладка эпителиальных тканей и последующее индуктивное влияние ее на образование тканей внешних оболочек (мышечной, серозной). В нашем материале при синдроме Майер-Рокитанского-Кустер-Хаузера эпителиальная ткань (и эндометрий полностью) либо отсутствовала (не закладывалась изначально), либо была представлена низкокубической и даже плоской формой. Если в клетках покровного и железистого эпителиев матки новорожденной девочки присутствовало специфическое маркирование на рецепторные белки эстрадиола и прогестерона, то эпителий маточных рудиментов во всех случаях оказался иммунонегативным.

В исследованном нами материале интенсивность иммуноцитохимического маркирования клеток рудиментов на рецепторы эстрадиола и прогестерона оказалась очень невысокой и даже более низкой, чем в тканях матки новорожденной девочки (принятой за условный контроль), указывает на поражение ведущего звена регуляции эмбриональной половой дифференцировки органов репродуктивного тракта по женскому типу — становления рецепции женских половых гормонов.

Проведенный общегистологический анализ микропрепаратов маточных рудиментов выявил неоднородность популяции миоцитов.

Наличие клеток с пикнотизированными ядрами, бесспорно, свидетельствует о гибели их определенной части. Но одновременное присутствие клеток с лентовидными гиперхромными ядрами (вакуолизированной цитоплазмой),

191 включающих метку к ТИМП 1 и 2, указывает на некоторый- уровень их синтетической, активности, направленную на перестройку матрикса тканей рудиментов. Таким образом, есть, хоть и небольшие, но основания полагать, что вг гладкой? мышечной! ткани маточных рудиментов^ совершаются некоторые гистогенетические перестройки и по своему- физиологическому статусу она не является абсолютно инертной. Вшользу этого свидетельствует также позитивная реакциям гладкомышечных клеток рудиментов на. белки клеточной- пролиферации^ (РСЫА) и защиты от апоптоза (р53). Однако при этом втладких миоцитах отсутствуют маркеры Ьс1-2, что, вероятно; означает, что клетки, рудиментов лишены универсального набора^ механизмов, позволяющего им нормально развиваться и-выполнять свои функции [229, 230].

По< итогам иммуноцитохимических исследований ткани' маточных рудиментов* оказались-менее активными, чем ткани маточного« рога, и это естественно, поскольку аплазия матки является более'грубым врожденным пороком4. Негативная иммуноцитохимическая реакция на виментин — основной белок цитоскелета»гладких миоцитов, который формирует плотные тельца для прикрепления актиновых сократительных миофиламентов, подтверждает глубокий уровень дисморфогенеза гладкомышечных клеток маточных рудиментов.

Тот факт, что активность специфического маркирования рецепторов эстрадиола и прогестерона у пациенток с врожденными пороками развития репродуктивного тракта оказалась более высокой в случаях однорогой матки, а не при- синдроме Майера-Рокитанского-Кустер-Хаузера, также объясняется более глубокими изменениями, имеющими место при формировании этого синдрома и параллельно ключевой позицией половых гормонов в эмбриональном развитии органов женского полового тракта. > Л * % % V Г ' У' У. ' ' ^

Ядра миоцитов

Рис. 4.7.2. Пучки гладких миоцитов с вытянутыми лентовидными ядрами

Рис. 4.7.3. На фоне продольно срезанных пучков сохранных миоцитов видны локусы мышечных клеток с пикнотизированными ядрами

1 Г 7 'Ьт и* » , \ у. / * С Ш а«

ШШЕк

4 Му * V* * /11А - ^Гч >\г« •/• ^ л д . ;'ЗРк : &к - А? ч >

V - * л V

--

11 у*. / д ^ ^- ■

Пикнотизированные ядра

Рис. 4.7,4. Вакуолизация цитоплазмы гладких миоцитов

4 Г

1 ' " . 1, I * Ж у / . < ;

• \ » ■( % » г.

V. ' 4 * шт. I # у » ' ' . ♦ * . , » ' ВТ 4 I » 1 '

Рис. 4.7.5. Полость эндометрия, выстланная низкокубическим эпителием

Ж^ЗР* Ш У ' 'С'' ' 'и'ч : г ' .¿л; $ +—:- I ' - о• V"» ,*»'' ■ ' ^• /4 V 'В*^ <1*. •• '."« > з,- ' Г. - ■ • ' » »*,■ ,. ~ Л1 '' 1 Л . ' » ** » ^ * Миоциты

Рис. 4.7.6. Микропрепарат нормально развитой матки у девочки, погибшей на 1 сутки. Миоциты имеют крупные размеры и светлые вытянутые ядра, собраны в пучки

В эндометрии простые трубчатые железы ; V Л ; 4 V т » * * ш 1 ^ —1- ^ЯШ

V '; * ■ ■ \ •* 1 ""V г* ■ЯК 1 -^-¡Ть 1

Рис. 4.7.7-а Нормально-развитая матка: выраженная реакция в»« м ••» \ » * 1 »>. 1 .

X . «» I,

- . ,ч • а ' г • •

••'Л

• V . V'-"5Рис. 4.7.7-6. Рудиментарный

• ' ' N к) I • ' * ■ , . , .» ' £~ '— Л V •

I * . ■*——*-1

•V« -. Л" • * Г*^ ~ \ ^ * ч-; 1 функционирующий маточный рог: реакция снижена

Рис. 4.7.7-в. Маточный рудимент: эеакция предельно низкая, на уровне детекции

V? I Л. • ; шШШШШШШШЯ/^ШШШ/Ш^

Рис. 4.7.8-а. Нормально-развитая матка: выраженная реакция

Рис. 4.7.8-6. Рудиментарный функционирующий маточный рог: реакция снижена рудимент:

Рис. 4.7.8-в. Маточный реакция снижена

Рис. 4.7.10. Положительное маркирование на белок р53 в отдельных гладких миоцитах с лентовидными ядрами у

41

1*1

V * л — , У а* 0 ■ / '

Г У"

Рис. 4.7.10-А. Специфическое маркирование на белок р53 клеток эндотелия и гладких миоцитов.

Рис. 4.7.11. При постановке иммуноцитохимической реакции на Ьс1-2 — белковый фактор защиты клетки от апоптоза и внутриклеточный антиоксидант, не обнаружено специфического мечения клеток гладкой мышечной ткани рудимента * 0 V • 1

§Г /

•с ■ *«

- - Н

Рис. 4.7.12. Тканевой ингибитор матричной Металлопротеиназы 1 и 2 (Т1МР 1 и 2). Реакция предельно низкая, на уровне детекции

Рис. 4.7.13. Следы белка — виментина, на уровне детекции (светло-коричневого цвета) в гладких миоцитах отдельных мелких артериальных сосудов рудиментов.

В миоцитах маточных рудиментов Виментин не определяется.

Мы детально проанализировали существующие на сегодняшний день классификации; и? группировки? пороков * развития» маткш.ш влагалища (см: литературный обзор). ; : "

За период 2000-2009 обследовано*. 452: пациенток с различными/ аномалиями? женских половых органов:: 107 пациенток; с нарушением формирования*иола (включая аномалии гонад; аномалии наружных половых органов), 345. больных с пороками развития маточных труб, матки и влагалища. ::' ■ .' ' : ■ ■ ;

В»тинекологическошпрактике: отсутствует: единая классификация-аномалий: половых, органов, учитывающая аномалии формирования пола, аномалии матки и влагалища, аномалии наружных половых органов. По существующим в настоящее время классификациям не во всех случаях удается идентифицировать, некоторые варианты аномалий половых органов или конкретизировать, морфологические особенности. При формулировке диагноза остаются неизвестными анатомо-функциональные, особенности некоторых сложных, нетипичных, пороков развития половых органов,, соответственно - остается^ неопределенным алгоритм обследования» и тактика ведения больных, в том числе план оперативного лечения и реабилитации.

При анализе клинико-морфологических вариантов аномалий; развития половых органов; оказалось, что при; аномалиях; гонад возможны различные варианты анатомии внутренних и наружных половых органов.

У 6.3%(8) больных с различной степенью вирилизации наружных половых органов (всего 72 пациентки), выявлены различные варианты аномалий матки (удвоение матки и влагалища у. .2 больных, полная внутриматочная перегородка и удвоение влагалища у 2, удвоение матки и влагалища- Hi дистальная аплазия одного из гемивл агалшц у Г, двурогая? матка у 1 пациентки): ; ^ . ;

У 2Г пациенток с кариотипом 46,ХУ, и различной степенью вирилизации? (бисексуальным строением) наружных половых органов; наблюдалась персистенция Мюллеровых структур: маточные трубы, маточные рудименты (тяжи). У 6 больных с 46,XY дисгенезишгонад (полная;, форма); при наличии; дисгенетичных яичек (тестикул) выявлена однополостная матка и маточные трубы. - .

Указанные сочетания дисгенезии; гонад< с; различными! вариантами аномалий внутренних половых органов? и? наружных; гениталий указывают о необходимости комплексного клинического: обследования и выявления генных;. и< хромосомных аномалий^ (хромосомного? мозаицизма)й у: детеш с врожденными аномалиями развития гениталий с помощью цитогенетической диагностики.

Учитывая» данные: литературы (см. часть I) и собственные: наблюдения, при аномалиях гонад дифференцировали следующие 3 морфологических варианта: ■ . . •

Истинный агонадизм характеризующийся отсутствием обеих гонад, в нашем исследовании не наблюдался ни в одном случае.

В тех случаях, когда; гонады; не удалось . обнаружить • гонады ни в полости таза присутствовали фиброзные тяжи или streak- гонады. Варианты кариотипа: 45,X; 45,Х/46,ХХ; 45,Х/46ХУ (С-м Тернера) и др.

При дисгенезии гонад выделили: дисгенезии яичников (когда присутствовали элементы овариальной ткани); и дисгенезии тестикул (имелись клетки Сертолли, тубулярные структуры, клетки сперматогенеза).

Овотестис (овотестикулярное нарушение формирование пола); -наблюдали; при различных кариотипах. Так, большинство авторов; указывают, что в 80% случаев овотестис наблюдалось при карйотипе 46,XX, а также при при 46,XY и различных мозаичных кариотипах.

В нашем исследовании, овотестикулярное нарушение формирования пола, наблюдалось; в 8 случаях, из них: в 2 случаях кариотип 46,XX, в 4 случаяхлсариотип 46,Х¥, и в 1 случае - мозаичныйкариотип:46,ХХ/46;Х¥, в : Г случае:-кариоташ46ХЙе№(д^):^ ''

Для формулировки диагиоза при различных нарушениях:формирования; пола и дисгснезии гонад, мы использовали терминологию;' предложенную Европейским«. консенсусом (см. обзор литературы). Однако диагноз нарушения; формирования, пола, согласно Европейскому; консенсусу 2006, указывая« карнотит ш морфотип,, аномалий гонадного пола;. не . отражает анатомическую форму внутренних и наружных половых органов (могут быть вариабельными) - см. главу 4; 1. ■ : : '

Аномалии^ развития; матки , ш влагалища* рассмотрены« nov классам;, согласно анализу клинйко-морфологических вариантов, с использованием« МРТ, лапароскопии; гистероскопии, с последующим: гистологическим; исследованием» препаратов? (при* удалении рудиментарного маточного рога; рудиментарной; матки; маточных рудиментов). Основные: клинико-морфологические: варианты, выявленные при обследовании- и оперативном лечении выделены в клинико-анатомическош классификации: (таблица 5.1).

По современным представлениям;, наружные половые органы развиваются* по индифферентному или; женскому типу при; отсутствии! вирилизации: независимо;; от генетического пола. Согласно представлениям,. А. Jost [171, 172, 173] - под воздействием андрогенов половые органы развиваются по мужскому типу; при отсутствии вирилизации—: по женскому типу (независимо от пола плода); т.е. остаются на индифферентной стадии. При вирилизации возможно смешанное (двуполое) или по мужскому типу строение наружных органов? даже у плода женского пола, с , нормальным кариотипом.

Строение внутренних половых органов и гонад, кариотип - могут быть вариабельными, независимо от формы наружных половых органов

201 собственно; как и указывал Ä. Jost на экспериментальные данных)^[й71, 172, 173]. " ' ■■■ . ••• . ., \ , -;'-''V.

Таким образом; указанные сочетания дисгенезий гонад с различными вариантами аномалий; внутренних; половых органов и наружных гениталий указывают наг необходимость формулировки диагноза, с;, указанием кариотипа; анатомии внутренних и наружных половых органов.

Мьт считаем; что; полный; диагноз: должен! отражать* кариотип; морфотип. гонад, анатомию внутренних половых органов;* - матки? и влагалища; строение наружных половых органов. \

Усовершенствована клинико-анатомичёская классификация аномалий половых органов, объединяющая морфологические варианты аномалий:, гонад, матки И: влагалища, наружных, половых органов;, а также данные о кариотипе. :• - ';.:'. 7-, . ■.•'■' "•V.'V. ;■.;•"•■'. \

Классификация основана на определении клинико-морфологических форм пороков развития половых органов, включая аномалии! мочеполовош системы и отражает: кариотип, морфотип гонад, анатомию внутренних половых органов - матки ш влагалища, анатомическое строение наружных половых органов: ; ■

В классификации (табл. 5; 1) выделены возможные варианты.указанных анатомо-морфологических типов:; гонад, внутренних и- наружных половых, органов. Полный диагноз включает формулировку, состоящую из указанных компонентов. ,

Формулировка диагноза позволяет точно указывать форму порока развития половой системы, включая данные кариотипа и анатомию наружных и внутренних органов (табл. 5.2). Отдельно указываются? сочетанные аномалии развития мочевой и аноректальтюй системы, клоакальные и экстрофические пороки; Для; идентификации аномалий женских половых органов разработана систематизация (табл. 5.2), Систематизация аномалий женских половых органов (табл. 5),. отражающая: в полной мере клинпко-морфологические особенности аномалий развития матки и влагалища, позволяет избирать, обоснованную? тактику ведения и оперативного лечения. ^ ;

Автореферат диссертации по медицине на тему Аномалии женских половых органов: систематизация и тактика оперативного лечения

МАКИЯН ЗОГРАБ НИКОЛАЕВИЧ

АНОМАЛИИ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ТАКТИКА ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ

14.01.01 - Акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

О 3 ОЕЗ 2011

Москва - 2010

4853739

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Научный консультант: академик РАМН, профессор,

Официальные оппоненты:

профессор, доктор медицинских наук, Амирхан Михайлович Торчинов профессор, доктор медицинских наук, Наталья Михайловна Подзолкова профессор, доктор медицинских наук, Владимир Михайлович Зуев

Ведущая организация: «Московский областной научно-исследовательски институт акушерства и гинекологии» МЗ Московской области

Защита состоится 16 февраля 2011 года в _ часов на заседани

диссертационного совета Д 208.041.06 при ГОУ ВПО «Московски" государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (127473 Москва, ул. Делегатская 20/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан «_»_2010 г.

доктор медицинских наук, Лейла Владимировна Адамян

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

М.М. Умаханова

Актуальность проблемы

Врожденные пороки развития женских половых органов составляют 14% всех врожденных аномалий развития. В последние годы наблюдается тенденция к увеличению частоты выявления пороков развития различных органов и систем, в том числе и пороков развития гениталий, что обусловлено, возможно, как повышением заболеваемости, совершенствованием методов их диагностики, так и ухудшением экологической обстановки.

Аномалии развития органов репродуктивной системы являются полиэтиологическими пороками, связанными с хромосомными и генными аномалиями, тератогенным воздействием на плод различных экзогенных и эндогенных факторов, гормональными нарушениями в период органогенеза [Касаткина Э.П. 1979, Федорова Н.Н., 1966; Sadler T.W., 2000] и могут наблюдаться на всех этапах эмбрионального развития полового тракта, включая: аномалии гонад, внутренних и наружных половых органов.

Актуальными остаются: выявление причин возникновения пороков гениталий для определения мер профилактики, совершенствование методов дифференциальной диагностики, оперативного лечения и реабилитации больных, а также качества сексуальной жизни и восстановления репродуктивной функции.

Диагностика аномалий матки и влагалища представляет значительные трудности, в том числе при использовании современных методов визуализации (УЗИ, МРТ, лапароскопии, гистероскопии), что приводит к ошибкам в распознавании характера порока. Следствием диагностических ошибок является выполнение необоснованных хирургических вмешательств у 24—34% больных, особенно при сложных, сочетанных и атипичных пороках развития матки и влагалища (Адамян JI.B. и соавт., 2008; Fedele L., et al., 2006, Grumbach MM, Hughes IA, Conte FA., 2003).

Выбор наиболее эффективных реконструктивно-пластических операций при пороках развития гениталий остается достаточной сложной проблемой, в связи с

многообразием форм аномалий половых органов и сочетаний с врожденными пороками других органов, сопутствующими заболеваниями, сочетанной эндокринной патологией и нарушениями сексуальной и репродуктивной функции [Окулов А.Б., Подцубный И.В., Файзуллин А.К., 2008; Fedele L, Bianchi S 2004, Migeon CJ, 2000].

Недостаточно выяснены клинические особенности при различных пороках гениталий, связанных с нарушением формирования пола (disorders of sex development), особенности проблемы сексуальной и репродуктивной функций, частота и характер сопутствующих заболеваний, и пороков развития других органов и систем. Так, по данным С.Н. Давыдова и соавт. (1992), Мс Shane (1992), Wentz (1996), Rock (1997), бесплодие отмечается у 11—32% пациенток с пороками развития матки (Heinonen Р.К., 2001), а частота невынашивания беременности колеблется от 23 до 86% (Fedele L., et al. 2006; Сидельникова В.М., 2006). Остается неясным, являются эти нарушения только следствием морфофункциональной неполноценности органов репродуктивной системы, или изменениями гормональной функции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы.

В гинекологической практике отсутствует единая классификация аномалий репродуктивной системы, объединяющая в единую систему: аномалии гонад, аномалии матки и влагалища, хромосомные аномалии, выявляемые в детском возрасте и репродуктивном периоде женщины. [Aden P., Sanchez-Ferrer М., 2008].

Качество жизни больных с врожденными аномалиями половых органов, а также решение проблем сексуальной и репродуктивной функций во многом определяются эффективностью и обоснованностью хирургической коррекции, особенно производимой в детском возрасте. Необходимо совершенствовать методы восстановления сексуальной и детородной функции у пациенток с аномалиями развития гениталий после корригирующих операций в детском и репродуктивном периодах [Azziz R, Jones HW Jr, Rock JA., 2001; Lewis VG, Money J.1983; Wisniewski AB, Migeon CJ, 2000].

4

Цель исследования

Повышение эффективности хирургической коррекции аномалий женских половых органов путем разработки научно-обоснованной тактики ведения и внедрения высокотехнологичных методов.

Задачи исследования:

1. Усовершенствовать алгоритм обследования пациенток с аномалиями развития половых органов.

2. Определить наличие различных форм хромосомных аномалий у больных с врожденными пороками развития гениталий с помощью цитогенетической диагностики.

3. Провести гистологическое и иммуногистохимическое исследования маточных рудиментов для выявления факторов повреждения морфогенеза.

4. Изучить корреляцию врожденных аномалий гонад, с аномалиями внутренних и наружных половых органов.

5. Усовершенствовать тактику ведения и оперативного лечения больных с нарушениями формирования пола, отнесенных к женскому полу.

6. Оптимизация хирургических методов лечения больных с аномалиями матки и влагалища.

7. Для оптимизации выбора тактики оперативного лечения усовершенствовать классификацию аномалий женских половых органов, объединяющую различные варианты аномалий развития внутренних и наружных половых органов.

Научная новизна

В диссертации изложены особенности этиологии, патогенеза, диагностики, клинического течения, хирургического лечения и восстановления репродуктивной функции у пациенток с аномалиями половых органов на основании наблюдения и лечения 452 пациенток: с различными интерсексуальными расстройствами

(нарушениями формирования пола, disorders of sex development), отнесенных к женскому полу и аномалиями развития матки и влагалища.

Усовершенствован алгоритм обследования и методика диагностики пороков развития гениталий, с использованием магнитно-резонансной томографии.

Оптимизированы и анализированы наиболее эффективные методы хирургической коррекции аномалий матки и влагалища, а также феминизирующей пластики (при бисексуальном строении наружных половых органов), у больных различными вариантами нарушения формирования пола, производимые в детском и репродуктивном возрасте.

Предложена новая клинико-анатомическая систематизация аномалий половых органов у больных, отнесенных к женскому полу, которая объединяет морфологические формы дисгенезии гонад, анатомо-морфологические варианты аномалий матки и влагалища и наружных половых органов.

Выявлены некоторые возможные механизмы дисморфогенеза матки, и причины нарушения пролиферации миоцитов по результатам иммуногистохимических и гистологических исследований маточных рудиментов при аплазии матки и влагалища.

Проведен сравнительный анализ клинико-морфологических вариантов аномалий женских половых органов с современными данными эмбриологии для изучения механизмов нарушения эмбрионального морфогенеза половых органов.

Практическая значимость работы. Разработанный алгоритм и методика обследования, с применением современных методов визуализации (УЗИ, МРТ, лапароскопии и гистероскопии), цитогенетической и молекулярно-генетической диагностики - позволяют достоверно дифференцировать варианты пороков развития женских половых органов, включая нарушения формирования пола, выявляемые в детском и юношеском возрасте, а также аномалии матки и влагалища.

В работе даны практические рекомендации по диагностике и

6

хирургическому лечению аномалий репродуктивной системы у девочек подросткового периода и женщин репродуктивного периода.

Представленная новая систематизация аномалий женских половых органов, объединяющая варианты аномалий матки и влагалища, а также нарушений формирования пола (disorders of sex development), позволяет идентифицировать нозологические варианты, с учетом клинико-морфологических особенностей, и облегчает дифференцированный выбор оптимальной тактики оперативного лечения.

Анализирована тактика оперативного лечения, и наиболее эффективные методы реконструктивно-пластических операции, с применением современных хирургических технологий, позволяющие выбрать наиболее оптимальный: объем, доступ и метод хирургической коррекции больных с врожденными аномалиями женских половых органов.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Аномалии развития женских половых органов связаны с нарушением эмбрионального морфогенеза, проявляющегося анатомо-морфологическими, диспластическими изменениями на органном, тканевом, клеточном и молекулярно-рецепторном уровнях, приводящие к формированию дисморфогенеза: гонад, внутренних и наружных половых органов.

2. Для идентификации аномалий женских половых органов необходимо: определение кариотипа, анатомо-морфологической формы внутренних и наружных половых органов, с использованием современных методов визуализации (УЗИ, МРТ, лапароскопии, гистероскопии), цитогенетической и молекулярно-генетической диагностики.

3. Выбор оптимальной тактики (объема, доступа, метода) оперативного лечения основан на оценке: морфологической формы аномалий гонад, анатомии внутренних и наружных половых органов, жалоб пациента, клинических

проявлений, характера нарушений сексуальной и репродуктивной функции, с учетом данных расширенного генетического обследования.

4. Усовершенствованные методы реконструктивно-пластических операций (феминизирующая пластика, вагинопластика, метропластика), с использованием современных технических средств (лапароскопии, гистероскопии) позволяют проводить комплексное хирургическое лечение врожденных аномалий внутренних и наружных половых органов у больных (отнесенных к женскому полу) в детском и репродуктивном периодах, что улучшает показатели качества жизни и результаты восстановления репродуктивной функции.

Апробация работы - 15 апреля 2010 на совместном заседании кафедр: репродуктивной медицины и хирургии ФПДО МГМСУ, акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ (протокол № 4).

Результаты научной работы доложены на 25 научных конференциях, из них 19 докладов на международных конгрессах в России и 2 доклада за рубежом: Общероссийских форумах «Мать и дитя», международных конгрессах по репродуктивной медицине, а также на конгрессах «Новые технологии в гинекологии» в Москве, на Всемирном конгрессе ассоциации гинекологов -лапароскопистов в США (ААвЬ), Лас-Вегас.

Личное участие соискателя в разработке проблемы. Автор принимал личное участие в диагностике, хирургическом лечении и реабилитации больных по поводу различных аномалий женских половых органов, с использованием высокотехнологичных методик, преимущественно эндоскопическим доступом (лапароскопия, гистероскопия). В ходе сбора материала для диссертационной работы соискателем были: разработаны методы и критерии дифференциальной диагностики аномалий женских половых органов с использованием магнитно-

резонансной томографии; освоены и выполнены новые методики феминизирующей пластики наружных половых органов у больных с нарушениями формирования пола, а также реконструктивно-пластических операций при аномалиях матки. Усовершенствована клинико-анатомическая классификация аномалий женских половых органов, объединяющая аномалии гонад, матки и влагалища, наружных половых органов.

Внедрение результатов в практику. Алгоритм обследования, методы операций и тактика хирургического и восстановительного лечения больных с аномалиями гениталий внедрены в практику гинекологических отделений Научного Центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И.Кулакова; гинекологическое отделение Измайловской Детской Городской Клинической Больницы. Разработки клинико-анатомической систематизации и выбора оптимальной тактики оперативного лечения больных с аномалиями половых органов внедрены в учебный процесс кафедры репродуктивной медицины и хирургии ФПДО и используются преподавателями кафедры на теоретических занятиях с курсантами факультета последипломного образования, клиническими ординаторами, в лекционном материале и методических рекомендациях.

Публикации результатов работ. По материалам диссертации опубликовано 45 научных работ, из них 11 статей в рецензируемых журналах центральной печати, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 280 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, клинической характеристики больных, главы результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 92 отечественных и 201 работ иностранных авторов. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 67 рисунками.

Материалы и методы исследования

За период 2000-2010 обследовано 452 больных с различными аномалиями женских половых органов: 107 пациенток с нарушением формирования пола (включая аномалии гонад, аномалии наружных половых органов), 345 больных с аномалиями развития маточных труб, матки и влагалища (табл. 1).

Обследование и лечение пациенток проведено на клинических базах кафедры репродуктивной медицины и хирургии ФПДО Московского Государственного Медицинского Университета, в гинекологическом отделении Измайловской Детской Городской Клинической Больнице; в Научном Центре акушерства-гинекологии и перинатологии им.В.И.Кулакова.

Критерии включения в исследование:

• пациентки с нарушением формирования пола, отнесенные к женскому полу;

• пациентки с врожденными аномалиями матки и влагалища

Критерии исключения:

• пациентки с нарушением формирования пола, отнесенные к мужскому полу

• пациентки с аноректальными пороками развития, с экстрофией мочевого пузыря и экстрофией клоаки

Клиническое исследование включало: общий осмотр, оценку телосложения, конституционального типа, характера оволосения, состояния молочных желез, сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, нервной, мочевыделительной и эндокринной систем.

Проведен анализ преморбидного фона, перенесенных экстрагенитальных и гинекологических заболеваний. Анализированы особенности менструальной, сексуальной и репродуктивной функций. Проведен анализ влияния возможных тератогенных факторов: возраст, наличие профессиональных вредностей у родителей; наследственность.

У больных с нарушением формирования пола проводили лабораторно-генетическое обследование: цитогенетическое - исследование кариотипа, и молекулярно-генетическое исследование (ДНК-диагностика). Проводили анализ кариотипа по лимфоцитам периферической крови с G-окрашиванием. В случае подозрения на наличие скрытого мозаицизма, верификации сложных хромосомных аберраций использовали методы молекулярно-цитогенетического исследования (FISH-анализ). Результаты генетических исследований консультированы зав. отделением клинической генетики Медико-генетического Научного Центра РАМН, профессором кафедры репродуктивной медицины и хирургии МГМСУ, Л.Ф.Курило.

Из специальных исследований использованы: ультразвуковое исследование (УЗИ), гистеросальпингография (ГСГ), гистероскопия, экскреторная урография, магнитно-резонансная томография (МРТ).

Ультразвуковое исследование (УЗИ) проводилось с помощью приборов SSD -1200 и SSD -2000 (Aloka Со,Ltd., Япония) с конвексными датчиками с частотой 5 МГц при трансвагинальном исследовании и 3,5 МГц при трансабдоминальном исследовании; экскреторная урография - с помощью аппарата Sirescop СХ (Siemens AG, Германия); гистероскопия - с помощью жестких диагностических гистероскопов типов Hamou I и Hopkins II (Karl Storz GmbH & Co., Германия), и помпы Hamou Endomat (Karl Storz GmbH & Co., Германия).

Для визуализации органов малого таза и брюшной полости при пороках развития внутренних половых органов использован томограф Magnetom Harmony фирмы Siemens (Германия), с напряженностью поля сверхпроводящего магнита 1,0 Т, с напряженностью поля сверхпроводящего магнита 1,5 Т. Получали Т2 взвешенные изображения (Т2ВИ) с помощью импульсной последовательности (ИП) быстрого спинового эхо TSE в сагиттальной, коронарной или фронтальной, косых аксиальной или трансверзальной (вдоль длинника тела матки) и косой

и

коронарной (перпендикулярно длиннику тела матки) проекциях. Толщину среза выбирали от 0,3 до 0,4 см, поле зрения - от 28 до 36 см, с разрешением не более 0,1 см на пиксель.

При проведении хирургических вмешательств использовали: телевизионные системы Telecam SL и Tricam SL, электрохирургические генераторы Autocon 350 и стандартные моно- и биполярные инструменты (Karl Storz GmbH & Co., Германия); ультразвуковую хирургическую установку Ultracision Harmonic Scalpel System (Ethicon Endosurgery Inc., США).

Диагностическую и оперативную лапароскопию выполняли в условиях эндотрахеального наркоза по стандартной закрытой методике. После опорожнения мочевого пузыря, при горизонтальном положении больной на спине в положении для литотомии через разрез в области пупка в брюшную полость вводили иглу Вереша и с помощью инсуффлятора Endoflator или Thermoflator (Karl Storz GmbH & С0., Германия) осуществляли наложение пневмоперитонеума с давлением в 15 мм.рт.ст. Для создания пневмоперитонеума применяли углекислый газ. После наложения пневмоперитонеума через тот же разрез вводили троакар диаметром 10-11мм (Karl Storz GmbH & С0., Германия). После извлечения стилета в гильзу троакара вводили лапароскоп Hopkins II (0°) (Karl Storz GmbH & С0., Германия) и больную переводили в положение Тренделенбурга (20-30°). Для дополнительных проколов брюшной стенки использовали 5 мм троакары с винтовой нарезкой (Apple Medical Corp., США или Karl Storz GmbH & С0., Германия).

С целью уточнения характера внутриматочной патологии производили жидкостную гистероскопию жестким гистероскопом фирмы "Karl Storz" с наружным диаметром 5 мм, при использовании которого в большинстве случаев не требовалось предварительное расширение цервикального канала. Жидкостной средой для растяжения полости матки при диагностической гистероскопии использовался физиологический раствор (0,9% NaCl). Гистероскопия у всех

пациенток сочеталась с диагностическим выскабливанием эндометрия, и последующим гистологическим исследованием соскобов.

Для оценки степени гистогенетических изменений при аплазии матки и влагалища, были использованы микроскопические и иммуногистохимические методы исследования маточных рудиментов.

Произведен гистологический анализ парафиновых срезов маточных рудиментов, окрашенных гематоксилином и эозином;

Иммуноцитохимические реакции проводились на парафиновых срезах рудиментов толщиной 5 микрон, фиксированных в 10% нейтральном формалине с использованием специфических для каждого исследуемого фактора моноклональных антител в разведении 1:100.

Использован метод непрямого иммуноцитохимического анализа с применением моноклональных антител:

■ рецепторов эстрогенов Era (Monoclonal Mouse Anti-Human Estrogen Receptor a Clone: 1D5, фирмы Dako Cytomation),

■ рецепторов прогестерона (Monoclonal Mouse Anti-Human Progesterone Receptor Clone: PgR636, фирмы Dako Cytomation),

■ тканевых ингибиторов матриксных металлопротеиназ 1-го и 2-го типов (ТИМП1 и ТИМП2) - Tissue Inhibitor of Matrix Metalloproteinase,

■ ядерному белку пролиферации PCNA (Monoclonal Mouse Anti-Human proliferating Cell Nuclear Antigen, Clone: PC 10, фирмы Dako Cytomation),

■ белкам-регуляторам апоптоза p53 и bcl_2 (Monoclonal Mouse Anti-Human p53 protein, Clone D07, фирмы Dako Cytomation),

■ виментину (Monoclonal Mouse Anti-Human Vimentin, Clone: V9, фирмы Dako Cytomation).

Клиническая характеристика

Обследовано 149 пациенток детского и юношеского возраста с аномалиями половых органов в возрасте от 1 месяца до 17 лет; 303 пациентки репродуктивного возраста в возрасте от 18 до 42 лет, за период с 2000 по 2010 г.

Интерсексуальное состояние устанавливалось согласно критериям, принятым Европейским консенсусом (2006).

Таблица 1. Распределение обследованных пациенток с различными аномалиями половых органов.

Аномалии развития половых органов Число больных Аномалии мочевой системы Аплазия почки Удвоение почек Тазовая дистопия почек

с-м Шерешевского-Тернера 15

с-м Тестикулярной феминизации 10

46,XX дисгенезия гонад 2

46, ХУ дисгенезия гонад 10

овотестикулярное нарушение формирования пола 8

врожденная гиперплазия коры надпочечников (ВГКН) 58 4(6,9%) 3 1

гипертрофия малых половых губ 4

отсутствие маточной трубы 1

отсутствие придатков 1

аплазия матки и влагалища 23 4(17,4%) 1 2 1

дистальная аплазия влагалища 29

атрезия девственной плевы 10

аплазия влагалища с функционирующей рудиментарной матке 9

седловидная матка 42 3(7,1%) 2 1

двурогая матка 48 9(18,8%) 1 7 1

неполная внутриматочная перегородка 87 11(12,6%) 2 4

полная внутриматочная перегородка 23 1(4,3%) 1

полная внутриматочная перегородка, удвоение влагалища 16 2(12,5%) 2

удвоение матки и влагалища, частичная аплазия одного из гемивлагалищ 26 26(100%) 25(96,2 %) 1(3,8)

удвоение матки и влагалища 10 3 1 2

однорогая матка 20 12(60%) 11(55%) 1(5%)

всего 452

При выявлении признаков нарушения формирования пола проводилось генетическое и клинико-лабораторное обследование, принимали решение о половой принадлежности ребенка, и, соответственно тактике дальнейшего ведения - хирургической коррекции и гормональной терапии.

Анализ становления менструальной функции у пациенток с седловидной (42), двурогой (48), однорогой маткой (20), а также удвоением матки и влагалища (10), с полной (23) и неполной внутриматочной перегородкой (87) показал, что средний возраст начала менструальной функции составлял 13,2±1,1 лет. Раннее наступление менархе в 10 - 11 лет, наблюдалось у 7,4%, с 15 до 18 лет - 9,1% обследованных женщин. Длительность менструации варьировала от 2 до 7 дней, в среднем по 5,2±0,9 дней, продолжительность менструального цикла составила от 24 до 45 дней, в среднем 28,9±1,6 дней.

Из 345 больных с аномалиями матки и влагалища нарушения менструального цикла отмечались у 172(49,86%) больных: первичная аменорея у 44(25,6%), вторичная аменорея у 9(5,2%), олигоменорея у 23 (13,4%), менорагия у 22(12,8%), метрорагия у 18(10,5%), альгоменорея у 56(32,6%).

Из 345 пациенток с аномалиями матки и влагалища, у 247 отмечено нарушение репродуктивной функции: у 26,3%(65) наблюдалось первичное бесплодие, у 23,5%(58) - вторичное бесплодие и у 50,2%(124) привычное невынашивание беременности.

Анализ репродуктивных исходов показал: у 182 пациенток в анамнезе были

беременности, из них у 124 женщин были от 2 до 5 самопроизвольных

выкидышей. Сравнивая данные репродуктивных исходов у пациенток с

различными аномалиями матки, наихудшие показатели наблюдались у женщин с

неполной внутриматочной перегородкой. Так, из 80 больных с неполной

внутриматочной перегородкой, у 78(97,5%) наблюдались самопроизвольные

выкидыши, преимущественно в первом триместре; у 20 (в таблице 12 больных с

полной внутриматочной перегородкой и 8 больных с полной внутриматочной

перегородкой и удвоением влагалища) женщин с полной внутриматочной

15

перегородке потери беременности выявлены у 9 (соответственно - 6 и 3) больных; при двурогой матке - из 42 пациенток, потери беременности наблюдались у 23. При других вариантах аномалий матки достоверных различий не наблюдалось.

При изучении исходов беременностей у 124 пациенток оказалось: из общего числа 253 желанных беременностей (исключая искусственные аборты), 153(60,5%) - самопроизвольных выкидышей до 12 недель беременности, 63(24,9%) - потери беременности с 13 до 28 недель, преждевременные роды (с 29 до 36 недель) - 15(5,9%) случаев. Своевременные роды живым плодом наблюдались у 22(8,7%) пациенток.

Потери беременности были обусловлены: истмико-цервикальной недостаточностью у 17%, бактериально - вирусной инфекцией у 16%. Хронический ДВС синдром наблюдался у 26,2% беременных, анти-ХГ антитела и волчаночный антикоагулянт (ВА) выявлены у 35.7% больных.

Наследственность была отягощена у 16 больных с нарушением формирования пола: у 4 больных родители были в близко-родственном браке, в 6 случаях у ближайших родственников отмечены случаи крипторхизма, гипоспадии, тестикулярной феминизации, в 6 случаях при генетическом обследовании у родителей выявлен мозаицизм половых хромосом (45,Х/46,ХХ; 45,Х/46,ХХ и др.).

Аномалии мочевой системы наблюдались у 73(16,2%) больных с аномалиями матки и влагалища (табл. 1). При изучении корреляции между формой аномалии мочевой системы и порока развития гениталий, оказалось, что наиболее частым сочетанным пороком развития мочевой системы оказалась аплазия почки, которая выявлена у 39 больных. В большинстве случаев аплазия почки наблюдалась у больных с асимметричной формой аномалии внутренних половых органов. Так, у всех 26(100%) больных с удвоением матки и влагалища, с дистальной аплазией одного из гемивлагалищ, наблюдались аномалии мочевой системы, из них в 25(96,1%) случаях выявлена аплазия почки на стороне частично аплазированного влагалища, и у 1 пациентки тазовая дистопия единственной

16

почки со стороны нормального влагалища. У больных с однорогой маткой и рудиментарным рогом (20), в 11(55%) случаях наблюдалась аплазия почки на стороне рудиментарного маточного рога, в 1 случае наблюдалось удвоение почек.

Врожденные сочетанные (множественные) пороки отмечены у 23 больных: атрезия ануса (2), киста уретры (1), болезнь Гиршпрунга, мегаколон (4), аномалии костно-мышечной системы (8), пороки митрального клапана (7).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ При обследовании 107 пациенток с нарушениями формирования пола, у 45(42.1%) выявлены различные варианты дисгенезии гонад, при цитогенетическом обследовании получены различные варианты кариотипа (табл. 2): как нормальный женский 46,XX; так и мужской кариотип 46,ХУ; числовые нарушения хромосом 45,X, а также различные варианты мозаицизма 45,Х/46,ХХ; 45,Х/46,ХУ; 46,ХХ/46,ХУ, и структурные аномалии хромосом 46Хёе1У(я-).

Таблица 2. Распределение больных с нарушением формирования пола

Нозологическая форма кариотип кол-во больных

Синдром Шерешевского-Тернера 45,X 4

Синдром Шерешевского-Тернера 45,Х/46,ХХ 8

Синдром Шерешевского-Тернера 45,Х/46,ХУ 3

46, ХУ дисгенезия гонад 46,ХУ 10

46,XX дисгенезия гонад 46,XX 2

Синдром тестикулярной феминизации 46,ХУ 10

Овотестикулярное нарушение формирования пола 46,ХУ 4

Овотестикулярное нарушение формирования пола 46,XX 2

Овотестикулярное нарушение формирования пола 46Хс1е1У(я-) 1

Овотестикулярное нарушение формирования пола 46,ХХ/46,ХУ 1

всего 45

При этом морфология гонад, полученные в результате биопсии или удаления гонад оказалась различной.

При выборе тактики хирургической коррекции больных с нарушениями формирования пола, мы руководствовались основными положениями Европейского консенсуса 2006 года, принятыми Европейским и Американским обществами детских эндокринологов, по лечению интерсексуальных расстройств.

Наблюдалось 15 больных с синдромом Шерешевского-Тернера (табл. 2). Особенностью всех этих больных являлось наличие в кариотипе 45,X и дисгенезия гонад. Среди них выделялись как минимум 3 группы больных с различиями в кариотипе, фенотипических особенностей и анатомии половых органов, и, соответственно различной тактикой ведения.

Из 15 больных с синдромом Шерешевского-Тернера:

■ с кариотипом 45,X - 4 пациентки

■ с мозаичным кариотипом 45,Х/46,ХХ - 8 пациенток

■ с мозаичным кариотипом 45,X/46,XY - 3 пациентки.

У пациенток с кариотипом 45,X (синдром Шерешевского-Тернера) гонады представляли фиброзные тяжи или так называемые Streak гонады. Эти пациенты с характерным фенотипом: низкого роста 145-152 см, с крыловидной шеей, молочные железы развиты умеренно. Наружные половые органы развиты по женскому типу, преддверие влагалища слепо замкнуто.

Пациенткам с синдромом Шерешевского-Тернера, кариотип 45,X

производили лапароскопию, биопсию гонад, кольпопоэз из тазовой брюшины с

лапароскопической ассистенцией. Матка и влагалище отсутствовали. В полости

малого таза имелись тяжи (аналогично как при аплазии матки и влагалища,

синдроме Рокитанского-Кустера-Мейера-Хаузера). Гонады представляли

соединительно-тканные тяжи белесоватого цвета длиной около 1.5-2 см,

толщиной 2-3 мм. При биопсии гонад определялись фрагменты грубоволокнистой

частично гиалинизированной соединительной ткани с толстостенными

18

спавшимися сосудами. Ткани яичников не обнаружено. При гормональном обследовании выявлен гипергонадотропный гипогонадизм. Назначали гормоно-заместительную терапию с 14-16 лет эстрогенами пожизненно.

У (8) больных с мозаицизмом, кариотип 45,Х/46,ХХ (синдром Шерешевского-Тернера, мозаичный вариант), гонады были представлены гипопластичными яичниками, с малым числом ооцитов, нормальной однополостной маткой.

Учитывая вероятность развития преждевременной недостаточности яичников, обусловленные дисгенезией яичников, истощением фолликулярного резерва, назначали гормоно-заместительную эстроген-гестагенную терапию. После проведения гормоно-заместительной терапии возможно рассматривать вопрос о естественном зачатии или экстракорпоральном оплодотворении и подсадке эмбриона в полость матки пациентки при использовании донорских яйцеклеток.

У 3 больных с кариотип 45,X/46,XY (синдром Шерешевского-Тернера,

мозаичный вариант), наблюдалась дисгенезия гонад. Матка и влагалище отсуствовали. Наружные половые органы бисексуального строения: гипертрофированный клитор, вход во влагалище по типу урогенитального синуса. Степень вирилизации по Prader - II-III.

Учитывая высокий риск развития бластоматозного процесса в гонадах, в связи с наличием в кариотипе Y хромосомы (или Siy - положительным), пациенткам произведена двустороння гонадэктомия: у 10 больных с 46,ХУ, дисгенезией гонад, у 10 больных с синдромом тестикулярной феминизации, у 3 больных с синдромом Шерешевского-Тернера 45,X/46,XY и у 4 больных с овотестикулярным нарушением формирования пола.

При наличии вирилизации наружных половых органов, единовременно выполняли первый этап феминизирующей пластики - клитороредукцию, с оставлением головки клитора на сосудисто-нервном пучке.

Вирилизация наружных половых органов различной степени наблюдалась у 72 больных: из них с врожденной гиперплазией коры надпочечников 58 больных, 46,ХУ дисгенезия гонад 2 больные, с синдромом Шерешевского-Тернера 45,Х/46,ХУ - 3, с синдромом тестикулярной феминизации 3, с овотестикулярным нарушением формирования пола 6 больных.

У больных (58) с врожденной гиперплазией коры надпочечников наблюдался женский кариотип 46,XX. Из них у 36 пациенток наблюдалась сольтеряющая форма, у 22 - вирильная форма врожденной гиперплазии коры надпочечников.

Для определения степени вирилизации нами использована классификация Уоп Ргас1ег А., 1974. Хирургическую коррекцию наружных половых органов, производили согласно положениям Европейского консенсуса 2006 (табл. 3).

При I степени вирилизации по Ргас1ег, когда наблюдалась гипертрофия клитора и нормальный вход во влагалище, производилась резекция (удаление) кавернозных тел клитора, с оставлением сосудисто-нервного пучка головки клитора.

При II степени вирилизации по Ргабег, когда наблюдалась гипертрофия клитора, и сужение входа во влагалище за счет сращения малых половых губ; производилась резекция (удаление) кавернозных тел клитора, с оставлением сосудисто-нервного пучка головки клитора, а также рассечение малых половых губ для формирования входа во влагалище.

При III степени вирилизации по Ргаёег: Клитор гипертрофирован и сформирована его головка. Наблюдался персистирующий урогенитальный синус, открывающийся единым отверстием у основания клитора.

При IV степени вирилизации по Ргас1ег: гипертрофированный клитор напоминает нормальный половой член. Урогенитальный синус открывался на стволе или головке полового члена.

V степень вирилизации по Ргас1ег, так называемый «женский фаллос» у

выявлен у 2 пациенток - наблюдалась гипертрофия клитора и два мочеполовых

20

отверстия: одно в конце головки клитора наружное отверстие урогенитального синуса; другое в области промежности - наружное отверстие уретры и вход во влагалище. Задний проход смещен вперед, а сухожильный центр промежности и половые губы развиты не полностью. Клиторальная уретра была очень тонкой и отделяемое проходило полностью через общий урогенитальный свищ.

Таблица 3. Степень вирилизации наружных половых органов и объем операции

Степень вирилизаци и по Prader Гипертрофия клитора Вход во влагалище Объем операции Число больных

1 степень гипертрофия клитора нормальный вход во влагалище, раздельное расположение наружного отверстия уретры резекция кавернозных тел клитора 14(19,4%)

II степень гипертрофия клитора различно выраженная частичное сращение малых половых губ резекция кавернозных тел, рассечение половых губ 21(29,2%)

III степень клитор гипертрофирован урогенитальный синус имеет единое отверстие у основания клитора удаление кавернозных тел, интроитопластика 18(25%)

IV степень гипертрофирован ный клитор напоминает нормальный половой член урогенитальный синус открывается на стволе или головке полового члена удаление кавернозных тел, интроитопластика 17(23,6%)

V степень мужской тип строения половой член имеется пинеальная уретра, единственное наружное отверстие открывается на головке полового члена удаление кавернозных теп, интроитопластика 2(2,8%)

всего 72(100%)

Феминизирующая коррекция наружных половых органов объединяла

методы резекции гипертрофированного клитора с оставлением сосудисто-

нервного пучка и головки клитора (вместо удаления клитора, клиторэктомии), а

21

также влагалищной интроитопластики (создания входа во влагалище) при персистирующем урогенитальном синусе.

Техника коррекции гипертрофированного клитора с сохранением головки на вентральной поверхности была использована при П-Ш степени вирилизации по Ргас!ег. Проводился окаймляющий разрез вокруг верхнего края венечной борозды головки гипертрофированного клитора, без рассечения вентральной поверхности. Головка отсекалась вместе с фрагментами кавернозных тел. В проксимальном направлении кавернозные тела освобождались от кожи клитора до бифуркации, на этом уровне прошивались и пересекались. Головка клитора фиксировалась к культе резецированных кавернозных тел. Кожные края разреза ствола клитора симметрично сшивались с кожей головки.

Этапы операции феминизирующей пластики - редукционной клиторопластики с сохранением головки на дорсальном сосудисто-нервном пучке.

Производили полулунный дорсальный и латеральный разрезы вокруг отступя 5-7 мм от венца головки, с распространением вентрально на каждую сторону уретральной пластинки и назад к каналу уретры, отодвигая кожу клитора. Уретральную пластинку отсекали от тела полового члена вентрально. Кавернозные тела мобилизовали до уровня их бифуркации у лонных костей, и отсекали на уровне бифуркации ножек. Головку клитора на дорсальном сосудисто-нервном пучке подшивали с внутренней поверхности к культе резецированных кавернозных тел.

Нами усовершенствована и применена операция феминизирующей пластики наружных половых органов у больных с Ш-1У степенью вирилизации наружных половых органов.

Первый этап - клитороредукцию гипертрофированного клитора мы производили с сохранением дорсального и вентрального сосудисто-нервных пучков. Создание преддверия влагалища (интроитопластика) при

22

персистирующем урогенитальном синусе выполнена с помощью разработанной нами Y-образной интроитопластики.

Этапы операции феминизирующей пластики - редукционной клиторопластики с сохранением головки на дорсальном и вентральном сосудисто-нервном пучке.

Производили полулунный разрез вокруг отступя 8-10 мм от венца головки, с распространением вентрально на каждую сторону до 3 и 9 ч по циферблату. Уретральную пластинку и вентральный сосудисто-нервный пучок не пересекали. Производя разрез по верхнему краю дорсальной поверхности головки гипертрофированного клитора, кавернозные тела мобилизовали до уровня их бифуркации у лонных костей. Острым и тупым путём отделяли кавернозные тела от головки клитора, затем производили рассечение фасции Back, с выделением дорсального сосудисто-нервного пучка и отсекали на уровне их отхождения от лонных костей. После отсечения кавернозных тел, головку клитора подшивали к культе кавернозных тел на уровне лонных костей. Излишки кожных складок отсекали и ушивали вокруг венца головки отдельными швами. Таким образом, сохраняется вентральный и дорсальный сосудисто-нервные пучки, что является оптимальным для иннервации и кровоснабжения головки клитора и эрогенных зон наружных половых органов.

Ход операции Y-образной интроитопластики: В области преддверия влагалища на уровне урогенитального синуса производили продольный разрез и отсепаровывали кожный лоскут. Затем острым и тупым путем отсепаровывали и выделяли внутреннюю стенку урогенитального синуса, производили боковые разрезы на 3 и 9 ч до гименального кольца, увеличивая диаметр преддверия влагалища. Выделенную стенку влагалища вытягивали к области преддверия и подшивали к краям кожи преддверия влагалища, формируя вход во влагалище.

Косметический результат усовершенствованной техники коррекции гипертрофированного клитора мы оценили во всех случаях: наружные половые органы соответствовали гениталиям женского пола, головка создавала

впечатление нормального клитора, малые половые губы, сформированные из кожи ствола клитора, выглядели естественно. Головка клитора, которая остаётся чувствительной в связи с сохранением дорсального сосудисто-нервного пучка, косметически напоминает женский клитор. Данная методика позволила сохранить эрогенно-чувствительные ткани клитора.

Создание искусственного влагалища (неовлагалища) у пациенток с аплазией матки и влагалища, синдроме Шерешевского-Тернера, синдроме тестикулярной феминизации, 46,XY дисгенезии гонад (по показаниям) производили в возрасте 17-18 лет, путем операции - кольпопоэза из тазовой брюшины с лапароскопической ассистенцией, по методике разработанной в отделении оперативной гинекологии НЦ АГиП РАМН, академиком Л.В.Адамян.

Операцию выполняли комбинированным лапаро-промежностным доступом, под эндотрахеальным наркозом. Влагалищный этап операции: кожу промежности рассекали длиной 3—3,5 см в поперечном направлении на уровне нижней границе малых половых губ. Острым и тупым путем создавали канал между мочевым пузырем и прямой кишкой. При лапароскопии манипулятором идентифицировали самую мобильную часть брюшины, которую низводили в создаваемый влагалищным доступом уроректальный канал. Края разреза брюшины низводили и подшивали №6-8 отдельными викриловыми швами к краям кожного разреза преддверия влагалища, формируя вход во влагалище. Формирование купола производили наложением кисетного шва на брюшину дна мочевого пузыря, захватывая мышечные валики (рудиментов матки) и брюшину, покрывающую боковые стенки таза, переднюю стенку нисходящего отдела толстого кишечника. Место для создания купола неовлагалища выбирали на расстоянии 10—12 см от преддверия влагалища.

Основные характеристики неовлагалища (возможность половой жизни, данные вагинального исследования) оценивали через 3—4 мес. При

гинекологическом осмотре видимая граница между преддверием влагалища и неовлагалищем отсутствовала, длина неовлагалища колебалась от 10 до 12 см, неовлагалище проходимо для двухпальцевого исследования, стенки хорошо растяжимы.

Послеоперационные осложнения наблюдались: у 2 пациенток, в связи с отсутствием регулярной половой жизни в течение длительного времени после операции возникла стриктура неовлагалища. У 3 пациенток наблюдалась диспареуния - боли, дискомфорт при половых контактах. При контрольном осмотре выявлена стриктура и стеноз неовлагалища, стенки неовлагалища ригидные, трудно-растяжимые; 2 пациентки также отмечали сухость неовлагалища при половых контактах. У больных со стенозом неовлагалища произведено бужирование неовлагалища кольпоэлонгатором Шерстнева, с использованием в дальнейшем фаллоимитаторов - для достижения нормальных размеров неовлагалища - длиной до 11-12 см.

При аномалиях развития матки и влагалища (табл. 1) объем оперативного лечения зависел от анатомической формы порока, жалоб пациентки и клинических проявлений.

Диагностику аномалий внутренних половых органов проводили с использованием УЗИ, магнитно-резонансной томографии, в сочетании с лапароскопией и гистероскопией. Применение МРТ позволило получить максимально достоверное представление о топографо-анатомических особенностях внутренних половых органов до операции, идентификация которых бывает крайне затруднительна при сложных, сочетанных пороках гениталий (особенно у пациенток детского возраста) вследствие их значительной вариабельности, частого сочетания с аномалиями мочевых путей, наличия выраженного спаечного процесса в малом тазу.

При проведении исследования в трех плоскостях сканирования, выбирали наиболее информативные срезы для трактования результатов, в зависимости от анатомии органов малого таза и формы порока. Для дифференциации степени «раздвоения» матки при симметричных пороках наиболее информативными являются фронтальные срезы на которых виден наружно-внутренний контур матки, в зависимости от отклонения матки. При нарушении оттока менструальной крови, гематокольпосе, гематометре - целесообразно рассматривать также сагиттальные срезы, позволяющие оценить протяженность и уровень аплазии влагалища, шейки матки. При наличии парных маточных рудиментов или удвоения матки информативными также являются коронарные срезы. Данные, полученные при проведении МРТ трактовали и анализировали согласно клиническим данным, а также результатов УЗИ, лапароскопии, гистероскопии.

Лечение больных с нарушением оттока менструальной крови: атрезией гимена, полной или частичной аплазией влагалища было исключительно хирургическое. При аплазии дистальной 1/3 или 2/3 влагалища всем больным производилась пластика влагалища методом соединения нижнего полюса частично-аплазированного влагалища со слизистой преддверия влагалища. При аплазии дистальных 2/3 влагалища, пластику влагалища производили с лапароскопической ассистенцией, позволяющей осуществлять профилактику ранения мочевого пузыря и прямой кишки, а также производили опорожнение гематосальпинксов, восстановление ампулярных отделов маточных труб, иссечение и коагуляцию эндометриоидных гетеротопий, санацию брюшной полости при гемоперитонеуме.

Наиболее сложной дилеммой в хирургической коррекции пороков

гениталий до сих пор остается тактика ведения больных с функционирующей

маткой в сочетании с аплазией влагалища и шейки матки. Основной проблемой

является отсутствие цервикального канала, воссоздание которого происходило с

наибольшей сложностью. Лечение больных с полной аплазией влагалища и

функционирующей рудиментарной маткой является сложной и до конца

26

нерешенной проблемой. Сложность обусловлена юным возрастом больных, тяжестью клинической картины (острые циклические боли) и невозможностью создания адекватного соустья между маткой и вульвой. В 9 случаях удалось произвести органосохраняющую операцию. Произведена ретроградная гистероскопия, идентификация и создание маточно-промежностного соустья с использованием полимерных материалов; в одном из них использована расширенная за счет гематосальпинкса маточная труба.

При полной аплазии влагалища и функционирующей рудиментарной матке, учитывая невозможность воссоздания аплазированного цервикального канала, операциями выбора явилась лапароскопическая гистерэктомия и кольпопоэз из тазовой брюшины с лапароскопической ассистенцией. В послеоперационном периоде пациентке до совершеннолетия проводили мероприятия для поддержания неовлагалища с целью профилактики атрезии или возникновения стриктуры неовлагалища.

При двурогой матке, удвоении матки, полной внутриматочной перегородке показанием для оперативного лечения являлось бесплодие или привычное невынашивание.

У 87 больных с неполной внутриматочной перегородке произведено ее рассечение методом гистерорезектоскопии. Рассечение внутриматочной перегородки методом гистерорезектоскопии проводили на фоне терапии агонистами гонадотропин-рилизинг гормона, или в раннюю фазу пролиферации. У 67(77%) больных наступила беременность и роды в течение 5 лет наблюдения после операции.

У больных с полной внутриматочной перегородкой (39), удвоением матки (10) и двурогой маткой (48), седловидной маткой (42) обратившихся с проблемами бесплодия или невынашивания - проведено оперативное лечение сопутствующей гинекологической патологии, терапия гормональных и функциональных нарушений.

У 2 больных с двурогой маткой (из 48) произведена метропластика по Штраееману лапароскопическим доступом. Показанием для операции послужило привычное невынашивание беременности и отсутствие эффекта от проводимой консервативной терапии. Во время беременности проводилось наблюдение состояния рубца на матке, роды вели путем операции Кесарево сечение в 38-39 недель.

При однорогой матке, при наличии функционирующего рудиментарного рога произведено удаление рудиментарного рога лапароскопическим доступом. Операция производилась без вскрытия полости основного рога, соответственно, беременность возможно планировать через 6 месяцев после операции, роды вести через естественные родовые пути.

Табл. 3. Сопутствующая гинекологическая патология и сочетанные

операции у больных с аномалиями женских половых органов.

Сопутствующая патология Объем операции Число больных

эндометриоидные кисты яичников резекция яичников 16

зрелая тератома резекция яичников 2

серозная цистаденома резекция яичников 6

поликистоз яичников каутеризация яичников, drilling 23

гонадобластома двусторонняя аднексэктомия 1

параовариальные кисты удаление параовариальной кисты 11

гематосальпинксы опорожнение гематосальпинксов 68

пиосальпинксы тубэкгомия 2

непроходимость одной или обеих сальпингоовариолизис, 24

маточных труб фимбриопластика

миома матки миомзктомия 9

наружно-генитальный коагуляция и иссечение очагов 27

зндометриоз зндометриоза

полип эндометрия полипэкгомия 12

Гиперплазия эндометрия раздельное диагностическое выскабливание 6

внутриматочные синехии разрушение синехий 9

спаечный процесс в малом тазу разделение спаек 74

При обследовании и оперативном лечении больных с различными аномалиями половых органов сопутствующая гинекологическая патология выявлена у 262(58%) больных (табл. 3), соответственно выполнены сочетанные операции во время лапароскопии и гистероскопии по поводу основного заболевания.

По данным анализа репродуктивных исходов у больных с неполной внутриматочной перегородкой потери беременности до операции составили 97,5%, при полной внутриматочной перегородке 50%, а при удвоении матки -40%. После оперативного лечения и коррекции сопутствующей патологии, у 127(51,8%) больных с аномалиями матки наступила беременность и роды.

Анализ течения беременности и родов показал, что нарушение репродуктивной функции обусловлено не только анатомически аномальной маткой, но и сопутствующими факторами: истмико-цервикальной недостаточностью у 17%, бактериально - вирусной инфекцией у 16%. Хронический ДВС синдром наблюдался у 26,2% беременных, анти-ХГ антитела и волчаночный антикоагулянт (ВА) выявлены у 35.7% больных. Учитывая мультифакториальные нарушения репродуктивной функции, всем больным после хирургической коррекции порока проводилось соответствующее патогенетическое лечение во время беременности, включающее коррекцию гемостаза, гормональных и функциональных нарушений.

Течение беременности характеризовалось: формированием фетоплацентарной недостаточности у 14%, гипотрофии плода у 7,2%; гестозами у 41,2% больных. Патология в родах: неправильные положения и предлежания плода наблюдались в 24,3% случаев; несвоевременное излитие околоплодных вод — в 22,9%; послеродовое кровотечение в III и раннем послеродовом периодах — в 8,6% случаев. Показатель оперативного родоразрешения составил 80%. Показаниями для выполнения Кесарева сечения явились не только произведенная ранее метропластика, но и возраст больных, сопутствующие осложнения беременности и родов, перинатальная патология.

29

Среди всех вариантов врожденных пороков внутренних половых органов, аплазия матки и влагалища (синдром Майера-Рокитанского-Кустер-Хаузера) является крайней степенью врожденного дисморфогенеза. С целью изучения причин нарушения развития матки нами проведено обследование у 25 пациенток с аплазией матки и влагалища и у 15 пациенток с однорогой маткой и рудиментарным маточным рогом. Маточные рудименты при аплазии матки и влагалища были выражены в различной степени: в виде небольших мышечных тяжей, валиков, а также функционирующих образований с полостью эндометрия.

Гистологический анализ микропрепаратов маточных рудиментов выявил следующие общие характеристики, которые могут быть расценены как закономерные для этой формы патологии: гладкомышечный компонент маточных рудиментов не является однородным, часть гладких миоцитов имеют относительно крупные размеры, веретеновидную форму, овальные с нежной структурой хроматина (доминирует эухроматин) ядра; среди массы мышечных волокон в рудиментах встречаются пучки миоцитов с пикнотизированными ядрами - свидетельствами клеточной гибели. В маточных рудиментах присутствовал "эквивалент" эндометрия, с однослойным низкокубическим, или плоским эпителием. Необычным является присутствие межклеточных и паравазальных отложений аморфных, вероятно, гиалиновых масс вокруг сосудов рудимента разного калибра.

Для сравнения гистологических препаратов мы провели микроскопическое исследование нормально развитой матки у новорожденной девочки (с летальным исходом на 1 сутки жизни вследствие тяжелого врожденного порока сердца). На микропрепарате матки представлены веретенообразные миоциты, образующие однородную мышечную ткань, миоциты крупные, с мелкими ядрами. Дифференцируется ткань эндометрия, с наличием базального слоя и железистого компонента.

Наличие миоцитов с пикнотизированными ядрами, свидетельствует о гибели их определенной части. Но одновременное присутствие клеток с лентовидными гиперхромными ядрами (вакуолизированной цитоплазмой), включающих метку к ТИМП 1 и 2, указывает на некоторый уровень их синтетической активности, направленную на перестройку матрикса тканей рудиментов. Таким образом, в гладкой мышечной ткани маточных рудиментов совершаются некоторые гистогенетические перестройки и по своему физиологическому статусу она не является абсолютно инертной. В пользу этого свидетельствует также позитивная реакция гладкомышечных клеток рудиментов на белки клеточной пролиферации (РС№А) и регуляции апоптоза (р53). Однако при этом в гладких миоцитах отсутствуют маркеры Ьс1-2, что, вероятно, означает, что клетки рудиментов лишены универсального набора механизмов, позволяющего им нормально развиваться и выполнять свои функции.

По итогам иммуноцитохимических исследований ткани маточных рудиментов оказались менее активными, чем ткани маточного рога, и это естественно, поскольку аплазия матки является более грубым врожденным пороком. Негативная иммуноцитохимическая реакция на виментин - основной белок цитоскелета гладких миоцитов, который формирует плотные тельца для прикрепления актиновых сократительных миофиламентов, подтверждает глубокий уровень дисморфогенеза гладкомышечных клеток маточных рудиментов.

В исследованном нами материале интенсивность иммуноцитохимического маркирования клеток рудиментов на рецепторы эстрадиола и прогестерона оказалась более низкой, чем в тканях матки новорожденной девочки (принятой за условный контроль), указывает на поражение ведущего звена регуляции эмбриональной половой дифференцировки органов репродуктивного тракта по женскому типу — становления рецепции женских половых гормонов. Тот факт, что активность специфического маркирования рецепторов эстрадиола и прогестерона у пациенток с однорогой маткой оказалась более высокой, чем при

31

аплазии матки и влагалища, объясняется более глубокими изменениями, имеющими место при формировании аплазии матки и влагалища в эмбриональном развитии органов женского полового тракта и параллельно ключевым значением половых гормонов в эмбриональном развитии женских половых органов.

Проведенное гистологическое и иммуногистохимическое исследование биоптатов яичников при дисгенезии гонад, маточных рудиментов при аплазии матки и влагалища, рудиментарного рога при однорогой матке, рудиментарной функционирующей матки при полной аплазии влагалища показали: в основе формирования пороков развития матки и влагалища, лежат нарушения физиологического течения процессов пролиферации, дифференцировки и апоптоза клеток, закономерностей васкуляризации и иннервации, приводящие в итоге к глубоким изменениям метаболических и функциональных свойств развивающихся тканей.

Проведен сравнительный анализ клинических вариантов аномалий развития органов женской репродуктивной системы, с современными представлениями эмбриологии относительно закономерностей нормального и аномального развития органов мочеполовой системы.

Мы считаем, что влагалище полностью формируется из парных протоков, об этом свидетельствуют многочисленные клинические случаи полного удвоения влагалища, начиная с преддверия влагалища (vestibulum vaginae) и экспериментальные исследования P.Acien, 2006. Также подтверждается на клиническом материале возможность развития преддверия влагалища из урогенитального синуса (на это указывал И.П.Мюллер): нормальное развитие преддверия влагалища (vestibulum vaginae) мы наблюдали при всех 52-х случаях синдрома Рокитанского-Кюстера-Майера-Хаузера, атрезии гимена, дистальной аплазии влагалища, а также при полном удвоении влагалища. По нашему

мнению, влагалище является производным мезонефральных (вольфовых) протоков, а не парамезонефральных (мюллеровых).

Такого же мнения придерживаются ряд авторов: P.Acien, M.Sanchez-Ferrer, 2007, доказавшие на клиническом и экспериментальном материале, что источником развития влагалища могут служить производные мезонефральных протоков.

Относительно структуры, как возможного предшественника развития матки, не исключен такой вариант: по мнению И.П.Мюллера и согласно современным представлениям эмбрионального развития, матка формируется из парамезонефральных (мюллеровых) протоков, мезонефральные (вольфовы) протоки у плода женского пола редуцируются. Наши наблюдения, основанные на анализе и описании многих клинических случаев разных форм патологии морфогенеза матки, позволяют предполагать, что матка формируется при слиянии мезонефральных (вольфовых) протоков с гонадными тяжами (гонады закладываются на вентральной стороне мезонефроса). При всех вариантах нормального и аномального развития - матка или маточные рудименты обнаруживаются в области слияния собственных связок яичников, маточных труб и круглых связок.

Описанные варианты аномалии, не совпадающие с общепринятыми представлениями о закономерностях морфогенеза органов половой системы, свидетельствуют о необходимости продолжения исследований, накопления новых фактов и их обсуждения. Предположения, основанные на сопоставлении морфологических данных, представляются нам наиболее приемлемыми для объяснения наблюдаемых вариантов врожденных форм аномалии развития органов женской репродуктивной системы.

При анализе клинико-морфологических вариантов аномалий развития половых органов, оказалось, что при аномалиях гонад возможны различные варианты анатомии внутренних и наружных половых органов.

У 6.3%(8) больных с различной степенью вирилизации наружных половых органов (всего 72 пациентки), выявлены различные варианты аномалий матки (удвоение матки и влагалища у 2 больных, полная внутриматочная перегородка и удвоение влагалища у 2, удвоение матки и влагалища и дистальная аплазия одного из гемивлагалищ у 1, двурогая матка у 1 пациентки).

У 21 пациенток с кариотипом 46,ХУ, и различной степенью вирилизации (бисексуальным строением) наружных половых органов, наблюдалась персистенция Мюллеровых структур: маточные трубы, маточные рудименты (тяжи). У 6 больных с 46,ХУ дисгенезии гонад (полная форма) при наличии дисгенетичных яичек (тестикул) выявлена однополостная матка и маточные трубы.Указанные сочетания дисгенезии гонад с различными вариантами аномалий внутренних половых органов и наружных гениталий указывают о необходимости комплексного клинического обследования и выявления генных и хромосомных аномалий (хромосомного мозаицизма) у детей с врожденными аномалиями развития гениталий с помощью цитогенетической диагностики.

Усовершенствована клинико-анатомическая классификация аномалий половых органов, объединяющая морфологические варианты аномалий: гонад, матки и влагалища, наружных половых органов, а также данные о кариотипе.

Формулировка диагноза позволяет идентифицировать форму порока развития половой системы, включая данные кариотипа и анатомию наружных и внутренних органов (табл. 4). Отдельно указываются сочетанные аномалии развития мочевой и аноректальной системы, клоакальные и экстрофические пороки. Для идентификации аномалий женских половых органов разработана систематизация (табл. 5), позволяющая провести дифференциальный диагноз и выбрать оптимальную тактику оперативного лечения. Систематизация аномалий женских половых органов (табл. 5), отражающая в полной мере клинико-морфологические особенности аномалий развития внутренних и наружных половых органов у больных, отнесенных к женскому полу, позволяет избирать

обоснованную тактику ведения и оперативного лечения.

34

Таблица 4. Классификация аномалий женских половых органов

Аномалии гонад

1. Агенезия гонад, Streak или фиброзный тяж (кариотип: 45,X С-м Тернера; 46,XY; 46,XX)

2. Дисгенезия гонад:

• дисгенезия яичников (кариотип: 45,Х/46,ХХ; 46,XX)

• дисгенезия тестикул (кариотип: 45,X/46,XY; 46,XY с мутацией гена SRY)

3. Овотестис (Ovotestis): возможно при кариотипах 46,XX (почти в 80% случаев), 46XY, также при мозаицизме (кариотип: 46,ХХ/46,ХУ; 46,ХХ/47,ХХУ и др.)

Аномалии матки и влагалища Аплазия матки и влагалища

а) маточные рудименты в виде двух мышечных тяжей или валиков

б) рудимент матки в виде одного мышечного валика в центре (без полости эндометрия)

в) парные маточные рудименты функционирующие, с полостью эндометрия Полная аплазия влагалища и функционирующая рудиментарная матка

а) функционирующая рудиментарная матка с аплазией шейки матки

б) функционирующая рудиментарная матка с аплазией цервикального канала Аплазия части влагалища при нормальной матке

а) аплазия дистальной (1/Э или 2/3 влагалища)

б) атрезия гимена (hymen imperforatum) Однорогая матка

а) Функционирующий рудиментарный рог (с эндометриальной полостью).

б) Рудиментарный маточный рог не функционирующий (без эндометриальной полости)

в) Отсутствие рудиментарного рога Удвоение матки и влагалища

1. Удвоение матки и влагалища, влагалище единое

2. Удвоение матки с полным удвоением влагалища

3. Удвоение матки с удвоением проксимальной (1/3 или 2/3) влагалища

4. Удвоение матки и влагалища с частично аплазированным влагалищем (возможен

гематокольпос, гематометра) Внутриматочная перегородка

1. Полная внутриматочная перегородка, протяженностью до наружного зева шейки матки (в сочетании/или без удвоения влагалища)

2. Неполная внутриматочная перегородка, не доходящая до внутреннего зева Двурогая матка

1. Полная форма (раздвоение полости на уровне внутреннего зева)

2. Неполная форма (раздвоение полости выше внутреннего зева) Седловидная матка

Пороки развития маточных труб

1. Аплазия (отсутствие) маточных труб (одной или обоих).

2. Добавочные фимбрии

Анатомия наружных половых органов

1. Женский морфотип строения наружных половых органов при кариотипе 46,ХУ:

синдром тестикулярной феминизации (полная форма) (46,ХУ)

46ХУ дисгенезии гонад, полная форма (синдром Свайера) 1. Бисексуальное (гермафродитное) строение наружных гениталий -Различная степень вирилизации по Рга<1ег:

I. Степень вирилизации: гипертрофия клитора, и нормальный вход во влагалище.

II. Степень вирилизации: гипертрофия клитора и частичное сращение больших половых губ (высокая задняя спайка)

III. Степень вирилизации: клитор гипертрофирован и сформирована его головка, сращение половых губ формирует урогенитальный синус (персистирующий урогенитальный синус) - единое отверстие у основания клитора

IV. Степень вирилизации: гипертрофированный клитор напоминает нормальный половой член, однако имеется его искривление (фиксация к промежности), урогенитальный синус открывается на стволе или головке полового члена (пинеальная уретра)

V. Степень вирилизации: мужской тип строения наружных половых органов -«женский» фаллос (исключая 46,XX male syndrome при носительстве SRY гена)

• Женская гипоспадия (в сочетании или без - вирилизации наружных половых органов)

• Гипертрофия малых половых губ, гипертрофия больших половых губ

Сочетанные пороки

> Экстрофические пороки

• Экстрофия мочевого пузыря, женская эписпадия

• Экстрофия клоаки

> Сочетанные аноректальные пороки

1. Клоакальный порок развития: уретра, влагалище и прямая кишка открываются в единый клоакальный канал

2. Ректо-вестибулярный свищ

3. Ректо-промежностный свищ

4. Атрезия ануса без свища (Imperforated anus without fistula)

5. Эктопия ануса

> Синдром каудалыюй регрессии

> Сочетанные аномалии мочевой системы:

1. Аплазия почки

2. Удвоение почек (одной или обеих), в сочетании с удвоением мочеточников

3. Эктопия мочеточника (во влагалище, в преддверие влагалища)

4. Дистопия (тазовая) почки (одной или обеих), нефроптоз

Форма аномалии кариотип гонады внутренние половые органы наружные половые органы тактика оперативного лечения

аплазия матки и влагалища 46,XX яичники норм. фолликулогенез матка и влагалище отсутствуют, могут быть маточные рудименты в виде мышечных тяжей или валиков с функционирующим эндометрием женскии тип 1Д создание неовлагалища (кольпопоэз из тазовой брюшины) Удаление функционирующих маточных рудиментов Возможна донация ооцитов в программе суррогатного материнства

аплазия части влагалища, функционирующая нормальная матка 46,XX яичники влагалище аплазировано, нормальная матка женский тип 13, создание неовлагалища, интроитопластика

аплазия влагалища, функционирующая рудиментарная матка 46,XX яичники норм. фолликулогенез влагалище аплазировано, матка рудиментарная с аплазией шейки матки и цервикального канала женский тип ЬЭ, создание неовлагалища (кольпопоэз из тазовой брюшины) Удаление функционирующей рудиментарной матки Возможна донация ооцитов в программе суррогатного материнства

аплазия влагалища, функционирующая рудиментарная матка с аплазией цервикального канала 46,XX яичники влагалище аплазировано, матка рудиментарная с аплазией шейки матки и цервикального канала женский тип (.Б, создание неовлагалища (кольпопоэз из тазовой брюшины) удаление функционирующей рудиментарной матки Возможно произвести реконструктивную операцию - создание маточно-влагалищного, маточно-промежностного соустья

внутриматочная перегородка 46,XX яичники полная и неполная внутриматочная перегородка женский тип 13, НБ, рассечение внутриматочной перегородки

удвоение матки (и удвоение влагалища) 46,XX яичники удвоение матки, шейки матки, влагалища женский тип 13, Нв, коррекция сопутствующей патологии

Таблица 5. Клинико-анатомическая систематизация и тактика оперативного лечения аномалий женских половых органов

двурогая матка 46,XX яичники двурогая матка, единая шейка и влагалище женскии тип [.Б, НБ, метропластика по Штрассману (при отсутствии эффекта от терапии)

однорогая матка, с рудиментарным рогом 46,XX яичники однорогая матка, с рудиментарным рогом (функционирующим или не функционирующим) женский тип ЬБ, удаление функционирующего маточного рога

врожденная гиперплазия коры надпочечников (врожденный адреногенитальный синдром), ненадпочечниковая вирилизация наружных половых органов 46,XX яичники матка и влагалище различная степень вирилизации по Ргас1ег феминизирующая пластика наружных половых органов, интроитолластика

синдром Шерешевского-Тернера, дисгенезия гонад (45,X) 45,X Фиброзный тяж (sreak) матка и влагалище отсутствуют, могут быть маточные рудименты женский тип ЬЭ,биопсия гонад, создание неовлагалища (кольпопоэз из тазовой брюшины)

синдром Шерешевского-Тернера, дисгенезия гонад (45,Х/46,ХХ) 45,Х/46,ХХ Фиброзный тяж (Streak), дисгенетичные яичники - возможен нормальный фолликулогенез маточные рудименты (в виде мышечных тяжей, могут быть с функционирующей эндометриальной полостью), возможно наличие нормальной матки и влагалища женский тип ЬБ, биопсия гонад, удаление маточных рудиментов, создание неовлагалища по показаниям (кольпопоэз из тазовой брюшины) донация ооцитов в программе суррогатного материнства возможна спонтанная беременность и роды

синдром Шерешевского-Тернера, дисгенезия гонад (45,Х/46,ХУ) 45.X/46.XY фиброзный тяж (Streak), дисгенетичные тести кулы маточные рудименты в виде тяжей женский тип, бисексуальн ыйтип ЬЭ, удаление гонад, создание неовлагалища (кольпопоэз из тазовой брюшины) Заместительная гормонотерпия

синдром тестикулярной феминизации, полная форма 46,XY тести кулы маточные рудименты женский тип из, удаление гонад, создание неовлагалища (кольпопоэз из тазовой брюшины) Заместительная гормонотерпия

синдром тестикулярной феминизации, неполная форма 46,XY тестикулы маточные рудименты бисексуальн ый тип ЬЭ,удаление гонад, создание неовлагалища (кольпопоэз из тазовой брюшины) феминизирующая пластика наружных половых органов Заместительная гормонотерпия

овотестикулярное нарушение формирования пола (прежняя терминология -истинный гермафродитизм) 46,XX; 46,XY; 46,XX/46,XY овотестис маточные трубы, тяжи (аналогично маточным рудиментам), семявыносящие протоки бисексуальн ый тип ЦБ, удаление гонад, создание неовлагалища (кольпопоэз из тазовой брюшины) Заместительная гормонотерпия

46,XX мужчина (46ХХ male syndrome) 46,XX носительство гена SRY яички (тестикулы) мужские половые органы мужской тип возможен нормальный сперматогенез

46,XY дисгенезия гонад, полная форма (синдром Свайера) 46,XY дисгенезия яичек (тестикул) маточные трубы, матка возможен вариант персистенции мюллеровых протоков (маточные рудименты) женскии тип 1.3, удаление гонад, Возможно ЭКО и подсадка эмбриона в полость матки. Описаны случаи спонтанной беременности создание неовлагалища (кольпопоэз из тазовой брюшины)

46,XY дисгенезия гонад, неполная форма 46,XY дисгенезия яичек (тестикул) возможен вариант персистенции мюллеровых протоков (маточные рудименты) бисексуальн ое строение 13, удаление гонад, Феминизирующая пластика наружных поповых органов

Выводы

1. Об следование больных с аномалиями женских половых органов должно быть комплексным, включающим рентгенологические, эндоскопические, генетические и морфологические методы исследования. Для достоверной идентификации аномалий женских половых органов необходимо уточнение анатомо-морфологической формы порока внутренних и наружных половых органов с использованием современных методов визуализации (УЗИ, МРТ), с верификацией диагноза во время лапароскопии и гистероскопии. У пациенток с нарушениями формирования пола, отнесенных к женскому полу, целесообразно проведение генетического обследования (определение кариотипа, молекулярно-генетическое исследование), а также биопсии гонад.

2. У больных с пороками развития женских половых органов имеются различные варианты генетических нарушений по данным цитогенетического и молекулярно-генетического обследования. Хромосомные числовые и структурные аномалии имеются у 15.9% пациенток с нарушениями формирования пола. У больных с синдромом Шерешевского-Тернера - моносомия X хромосомы, кариотип 45,X; а также варианты мозаицизма - 45,Х/46ХХ; 45,Х/46,ХУ. У больных с овотестикулярным нарушением формирования пола и бисексуальным строением наружных половых органов определяются различные варианты кариотипа: мужской кариотип (46,ХУ), женский кариотип 46,XX, мозаицизм - 46,ХХ/46,ХУ, делеция У хромосомы - 46,X del Y(q-).

3. В маточных рудиментах при аплазии матки и влагалища имеются гистологические признаки дисморфогенеза миометрия, связанные с нарушением эстроген-зависимой пролиферации миоцитов, что подтверждается иммуноцитохимически: предельно низкой интенсивностью маркирования рецепторов эстрадиола (ERa) (на уровне детекции),

положительным мечением маркеров клеточного пролиферативного антигена (PCNA) и апоптоза (р53), снижением Вс1-2 зависимой защиты клетки от апоптоза, негативной реакцией на виментин — основной белок цитоскелета гладких миоцитов.

4. У больных с нарушениями формирования пола в 42.1% определена дисгенезия гонад, при этом имеются различные варианты сочетания анатомо-морфологического строения внутренних и наружных половых органов. У 6.3% больных с вирилизацией наружных половых органов наблюдаются различные варианты аномалий матки и влагалища. У 75% больных с 46,ХУ нарушением формирования пола дисгенетичные яички (тестикулы) сочетаются с маточными трубами, маточными рудиментами и бисексуальным строением наружных половых органов, а при полной форме 46,ХУ дисгенезии гонад - с однополостной маткой.

5. Оперативное лечение больных с нарушениями формирования пола, отнесенных к женскому полу, включает феминизирующую пластику: клитороредукцию путем резекции кавернозных тел, интроитопластику, а также создание неовлагалища из тазовой брюшины с лапароскопической ассистенцией. Такая методика позволяет достигнуть хорошего косметического эффекта, с сохранением чувствительности наружных половых органов, и возможности полноценной сексуальной функции.

6. Тактика хирургической коррекции у больных с аномалиями матки и влагалища обоснована клиническими проявлениями, характером нарушения менструальной, сексуальной и репродуктивной функций. У больных с частичной аплазией влагалища показана вагинопластика, направленная на восстановление оттока менструальной крови. У больных с однорогой маткой необходимо удаление функционирующего рудиментарного рога лапароскопическим доступом. Метропластика двурогой матки по Штрассману, а также рассечение внутриматочной перегородки

выполняются при нарушениях функции репродуктивной системы (бесплодия, невынашивания беременности). Кольпопоэз из тазовой брюшины позволяет обеспечить полноценную сексуальную функцию при аплазии матки и влагалища.

7. Клинико-анатомическая классификация объединяет патологические состояния, проявляющиеся нарушениями формирования пола, аномалиями матки и влагалища, и основана на оценке данных генетического обследования, анатомо-морфологического строения внутренних и наружных половых органов, характера нарушений фертильности, что позволяет проводить достоверную идентификацию аномалий женских половых органов и выбрать оптимальный метод оперативного лечения.

Практические рекомендации

Для успешной и обоснованной хирургической коррекции аномалий органов репродуктивной системы необходима достоверная идентификация и систематизация пороков развития гениталий.

Дифференциальная диагностика аномалий женских половых органов основана на: определении кариотипа, анатомо-морфологической формы внутренних и наружных половых органов, с использованием современных методов визуализации (УЗИ, МРТ, лапароскопии, гистероскопии и т.д.), цитогенетической и молекулярно-генетической диагностики.

При дифференциальной диагностике аплазии матки и влагалища, аплазии влагалища при функционирующей рудиментарной матке, аплазии части влагалища при нормальной матке, наиболее информативными плоскостями сканирования являются фронтальные и сагиттальные. При нарушении оттока менструальной крови, гематокольпосе, гематометре - целесообразно также рассматривать сагиттальные срезы, позволяющие оценить протяженность и уровень аплазии влагалища, шейки матки. При наличии парных маточных

рудиментов или удвоения матки информативными являются коронарные срезы, позволяющие оценить размеры и наличие (или отсутствие) в них полости функционирующего эндометрия.

Предложенная новая классификация аномалий женских половых органов, включающая клинико-анатомические варианты пороков развития внутренних и наружных половых органов позволяет выбрать оптимальный метод хирургической коррекции.

Тактика оперативного лечения, и реабилитации больных с пороками развития половых органов зависит от анатомического варианта аномалии половых органов, жалоб и клинических проявлений.

При выборе тактики хирургической коррекции больных с нарушениями формирования пола, целесообразно придерживаться основных положений: у пациентов с 46,ХУ дисгенезией гонад, 46,XY нарушением формирования пола, 46,XX тестикулярным нарушением формирования пола, синдромом тестикулярной феминизации или овотестикулярным нарушением формирования пола, отнесенных к женскому полу, в первые 3 месяца - 3 года жизни, удаляли тестикулярную ткань или рудиментарные гонады.

Хирургическую коррекцию наружных половых органов, необходимо производить при выраженной вирилизации - III -IV степени по Prader. В нашей стране (Глыбина Т.М., Поддубный И.В., Файзуллин А.К., 2007) и за рубежом (Peter Lee 2006, Grumbach М.М. 2003, Creighton S.M. 2004) чаще всего используется двухэтапная коррекция наружных гениталий в связи с высоким процентом (36-65%) стенозирования интроитуса при одноэтапном выполнении феминизирующей пластики. Согласно принятым положениям по ведению больных с ВДКН, первый этап феминизирующей пластики выполняется по достижении компенсации основного заболевания (желательно до трехлетнего возраста), который включает в себя резекцию гипертрофированного клитора и рассечение урогенитального синуса. Вторым этапом формируют преддверие входа во влагалище (интроитопластика), производимое в пубертатном периоде.

Возможны разные варианты операции феминизирующей пластики: резекция гипертрофированного клитора с сохранением головки на вентральной поверхности, редукционная клиторопластика, с сохранением головки на дорсальном сосудисто-нервном пучке, а также клиторэктомия. Первый этап феминизирующей пластики наружных половых органов - редукционную клиторопластику, лучше производить резекцию кавернозных тел клитора, с оставлением сосудисто-нервного пучка и головки клитора (вместо удаления клитора). При редукционной пластике клитора необходимо производить интроитопластику (формирование входа во влагалище), при наличии персистирующего урогенитального синуса.

При пороках развития матки и влагалища объем оперативного лечения зависит от анатомической формы порока, жалоб пациентки и клинических проявлений. После хирургической коррекции пороков развития матки и влагалища необходима патогенетическая коррекция сопутствующих гормональных и функциональных нарушений. У пациенток с аплазией матки и влагалища, возможна донация ооцитов в программе суррогатного материнства.

Список публикаций по теме диссертации

1. Адамян Л.В., Макиян З.Н., БогдановА Е.А., Хашукоева А.З. «Роль лапароскопии и гистероскопии в диагностике и коррекции аплазии матки и влагалища при функционирующей матке». Материалы международного конгресса "Эндоскопия в диагностике, лечении и мониторинге женских болезней", Москва, 2001, с.433-436.

2. Адамян Л.В., Гуртовой Б.Л., Сидельникова В.М., Макиян З.Н. «Методы восстановления репродуктивной функции у женщин с аномалиями матки и влагалища». Сборник статей международного конгресса «Эндоскопия и альтернативные подходы в хирургическом лечении женских болезней», под ред. В.И.Кулакова, Л.В.Адамян, Москва, 2001, с 341-348

3. Адамян Л.В., Макиян З.Н. «Аномалии мочеполовой системы-этапы эмбриогенеза». Материалы международного конгресса «Эндоскопия и альтернативные подходы в хирургическом лечении женских болезней», Москва, 2001, с 329-341.

4. Манухин И.Б., Селиванова Г.Б., Макиян З.Н., Кокая И.Ю. «Причины антенатальной гибели плода». Материалы Общероссийского форума «Мать и дитя», Москва, 2002, с. 141.

5. Манухин И.Б., Селиванова Г.Б., Макиян З.Н. «Течение беременности у женщин с аномалиями матки и влагалища» Материалы I Международной конференции в Российском Университете дружбы народов, Москва, 2002, с. 108-109.

6. Манухин И.Б., Селиванова Г.Б., Макиян З.Н., Кокая И.Ю. «Особенности течения беременности у женщин с аномалиями матки и влагалища после хирургической коррекции». Материалы Общероссийского конгресса «Мать и Дитя», 2002, Москва, с. 47-48.

7. Адамян JI.B., Макиян З.Н. «Диагностика аномалий матки и влагалища с помощью современных методов визуализации: МРТ, лапароскопии и гистероскопии». Сборник статей международного конгресса «Лапароскопия и гистероскопия в акушерстве и гинекологии» под ред. В.И.Кулакова, Л.В.Адамян, Москва, 2002, с. 170-177.

8. Адамян JI.B., Макиян З.Н. «Новый взгляд на эмбриогенез мочеполовой системы с точки зрения клинических данных» //Материалы IV Российского форума «Мать и дитя», - М., 2002, с. 18-20.

9. Макиян З.Н., Адамян JI.B. «Методы хирургической коррекции и восстановление репродуктивной функции у женщин с аномалиями матки и влагалища» //Материалы IV Российского форума «Мать и дитя», - М., 2002, с. 234-238.

10.Адамян JI.B., Макиян З.Н., Ткаченко Э.Р. «Хирургическая коррекция и восстановление репродуктивной функции у женщин с аномалиями матки и влагалища». Сборник статей международного конгресса «Лапароскопия и гистероскопия в акушерстве и гинекологии» под ред. В.И.Кулакова, Л.В.Адамян, Москва, 2002, с. 177-182

11. Адамян Л.В., Макиян З.Н. «Клинический взгляд на эмбриогенез мочеполовой системы». Материалы международного конгресса «Лапароскопия и гистероскопия в акушерстве и гинекологии» Москва, 2002, с. 186-188.

12. Богданова Е.А., Макиян З.Н. «Двухэтапное хирургическое лечение аплазии части влагалища у девочек». Материалы международного конгресса «Новые технологии

в гинекологии», Москва, 2003, с. 98-99.

13.Макиян З.Н. «Новый взгляд на эмбриональное развитие и формирование аномалий мочеполовой системы по данным эндоскопии». Материалы международного конгресса «Новые технологии в гинекологии», Москва, 2003, с. 103-104.

14. Макиян З.Н., Чупрынин В.Д. «Роль эндоскопии и вспомогательных методов репродукции в восстановлении фертильности у женщин с аномалиями матки и влагалища». Материалы международного конгресса «Новые технологии в гинекологии» Москва, 2003, с. 104-106.

15.Макиян З.Н. «Анализ данных эндоскопии в изучении эмбрионального развития матки и влагалища». //Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний /Под ред. В.И.Кулакова, Л.В.Адамян. - М.: Пантори, 2004. - 146-147.

16.Макиян З.Н., Осипова A.A., Маилова К.С., Бобкова М.В. «Факторы нарушения фертильности и их коррекция у женщин с аномалиями матки» Материалы международного конгресса «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний», Москва, 2005, с. 183-185.

17. Окулов А.Б., Боровая Т.Г., Макиян З.Н., Киселев С.И., Степанян A.A., Бобкова М.В. «Клинико-морфологические особенности аномалий матки и влагалища» Материалы международного конгресса «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний», Москва, 2005, с. 185-187.

18. Боровая ТТ., Адамян Л.В., Макиян З.Н. Гистохимические особенности рудиментов матки у девочек с синдромом Рокитанского-Юостера-Майера. // Материалы VII Российского форума «Мать и дитя», Москва, 2005, с. 336.

19. Макиян З.Н., Осипова A.A., Степанян A.A. «Причины нарушения фертильности и методы коррекции у женщин с аномалиями матки». // Материалы VII Российского форума «Мать и дитя», Москва, 2005, с. 439-440.

20. Макиян З.Н., Киселев С.И., Чупрынин В.Д., Осипова A.A. « Причины нарушения репродуктивной функции у женщин с аномалиями матки». Материалы международного конгресса «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний», Москва, 2006, с. 215-216.

21. Боровая Т.Г., Макиян З.Н., Бобкова М.В. «Причины аплазии матки у пациенток с

синдромом Рокитанского-Кюстера-Майера». Материалы Первого международного

47

конгресса по репродуктивной медицине, Москва, 2006, с. 92.

22. Киселев С.И., Макиян З.Н., Осипова А.А. «Факторы нарушения фертильности и их коррекция у женщин с аномалиями матки». Материалы Первого международного конгресса по репродуктивной медицине, Москва, 2006, с. 93.

23. Окулов А.Б., Макиян З.Н., Боровая Т.Г., Степанян А.А. «Анализ клинико-морфологических вариантов аномалий матки и влагалища в изучении эмбриогенеза». Материалы Первого международного конгресса по репродуктивной медицине, Москва, 2006, с. 94.

24. Окулов А.Б., Магомедов М.П., Подцубный И.В., Богданова Е.А., Файзулин А.К., Макиян З.Н. «Синдром Майера-Рокитанского-Кюстера-Хаузера у девочек, его варианты. Органосохраняющая тактика лечения». «Андрология и генитальная хирургия», №4, 2007, с. 45-53.

25.Адамян JI.B., Боровая Т.Г., Макиян З.Н., Бобкова М.В. «Результаты макроскопического и иммуногистохимического исследования маточных рудиментов у пациенток с аплазией матки и влагалища (синдром Рокитанского-Кюстера-Майера)» Проблемы репродукции, 2007, №6, с.71-77.

26.Адамян Л.В., Киселев С.И., Макиян З.Н., Осипова А.А. «причины нарушения репродуктивной функции у женщин с аномалиями матки». Материалы международного конгресса «Технологии XXI века в гинекологии», Москва, 2008, с. 150.

27.Адамян Л.В., Глыбина Т.М., Окулов А.Б., Боровая Т.Г., Макиян З.Н. «Сравнительный анализ клинико-морфологических вариантов аномалий женской репродуктивной системы в изучении эмбриогенеза». Материалы международного конгресса Технологии XXI века в гинекологии, Москва, 2008, с. 151.

28. Адамян Л.В., Боровая Т.Г., Макиян З.Н., Бобкова М.В. «Иммуногистохимические маркеры нарушения морфогенеза при аплазии матки и влагалища». Материалы международного конгресса Технологии XXI века в гинекологии, Москва, 2008, с. 151.

29.Makiyan Z.N., Bobkova M.V., Stepanian A. Endoscopie Approaches to Diagnosis and Treatment of Malformations of Utérus and Vagina //37 th Global Congress of Minimally Invasive Gynecology Of the AAGL, Oct.-Nov. USA, 2008, p.47-48.

Макиян З.Н., Бобкова М.В., Степанян А. Эндоскопические методы диагностики и лечения аномалий матки и влагалища.// Материалы 37-ого Глобального Конгресса минимально-инвазивной гинекологии Американской Ассоциации гинекологов-лапароскопистов, США, Лас-Вегас, 2008, с. 47-48.

30. Адамян JI.B., Курило Л.Ф., Глыбина Т.М., Окулов А.Б., Поддубный И.В., Макиян З.Н. «Аномалии женской репродуктивной системы: новый взгляд на этиологию, эмбриогенез и классификацию». Материалы III международного конгресса по репродуктивной медицине», Москва, 2009, с. 161.

31. Адамян Л.В., Глыбина Т.М., Курило Л.Ф., Макиян З.Н. «Аномалии развития женских половых органов: вопросы классификации». Материалы XXII Международного конгресса «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний», Москва, 8-11 июня 2009, с. 121.

32.Макиян З.Н., Бобкова М.В., Адамян Л.В. «Пороки развития матки и влагалища. Новые аспекты диагностики, патогенеза и хирургического лечения». Материалы Общероссийского форума «Мать и дитя», Москва, 2009, с. 34.

33. Адамян Л.В., Курило Л.Ф., Окулов А.Б., Богданова Е.А., Глыбина Т.М., Степанян A.A., Панов В.О., Кулабухова Е.А, Макиян З.Н. «Аномалии женских половых органов: вопросы дифференциальной диагностики и систематизации». Материалы IV международного конгресса по репродуктивной медицине», Москва, 2010, с. 33.

34. Адамян Л.В., Курило Л.Ф., Окулов А.Б., Глыбина Т.М., Макиян З.Н. «Аномалии развития женских половых органов: новый взгляд на эмбрио-морфогенез». Материалы IV международного конгресса по репродуктивной медицине», Москва, 2010, с. 227.

35. Адамян Л.В., Курило Л.Ф., Глыбина Т.М., Окулов А.Б., Макиян З.Н. «Аномалии развития женских половых органов: новый взгляд на эмбрио-морфогенез» // «Проблемы репродукции», 2009, №4, с. 10-19

36.Адамян Л.В., Панов В.О., Макиян З.Н., Панова М.М., Кулабухова Е.А. «Магнитно-резонансная томография в дифференциальной диагностике аномалий матки и влагалища» // «Проблемы репродукции», 2009, №5, с. 45-52.

37. Адамян Л.В., Панов В.О., Панова М.М., Кулабухова Е.А., Сташук Г.А., Макиян

З.Н. «Магнитно-резонансная томография в диагностике пороков развития

гениталий: алгоритм исследования и МРТ семиотика».// «Медицинская

49

визуализация» 2009, №6, с. 100-114.

38. Адамян Л.В., Курило Л.Ф., Окулов А.Б., Богданова Е.А., Глыбина Т.М., Степанян А.А., Панов О.В., Кулабухова Е.А., Макиян З.Н. «Аномалии женских половых органов: вопросы дифференциальной диагностики и систематизации». Материалы сб. IV международного конгресса по репродуктивной медицине, Москва, 2010, с. 33-34.

39. Адамян Л.В., Курило Л.Ф., Глыбина Т.М., Окулов А.Б., Макиян З.Н. «Аномалии женских половых органов: вопросы дифференциальной диагностики и систематизации». Материалы сб. IV международного конгресса по репродуктивной медицине, Москва, 2010, с. 227-229.

40. Адамян Л.В., Курило Л.Ф., Окулов А.Б., Степанян А.А., Богданова Е.А., Глыбина Т.М., Макиян З.Н., Аномалии женских половых органов: вопросы идентификации и классификации (обзор литературы).// «Проблемы репродукции», №2,2010, с. 21-29.

41. Адамян Л.В., Курило Л.Ф., Окулов А.Б., Степанян А.А. Богданова Е.А., Глыбина Т.М., Макиян З.Н. «Систематизация нозологических форм аномалий женских половых органов».// «Проблемы репродукции», №3,2010, с. 10-14.

42. Адамян Л.В., Курило Л.Ф., Макиян З.Н., Поддубный И.В., Глыбина Т.М., Файзуллин А.К. «Тактика оперативного лечения больных с нарушениями формирования пола (disorders of sex development)».// «Андрология и генитальная хирургия», 2010, №3, с. 56-63.

43. Курило Л.Ф., Макиян З.Н. «Морфогенез половых желез и аномалии их развития (обзор литературы)».// «Андрология и генитальная хирургия», 2010, №4, с. 14-22.

44. Адамян Л.В., Курило Л.Ф., Макиян З.Н., Глыбина Т.М. «Морфологические варианты дисгенезии гонад у больных с различными вариантами нарушений формирования пола».// «Андрология и генитальная хирургия», 2010, №4, с. 7276.

45.Макиян З.Н., Уварова Е.В., Григоренко Ю.П. «Методы феминизирующей пластики у больных с вирилизацией наружных половых органов».// «Репродуктивное здоровье детей и подростков», 2010, №6, с. 51-56.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 277. Тираж 100 экз.