Оглавление диссертации Порывкина, Ольга Николаевна :: 2009 :: Москва
Список сокращений
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Кардиоваскулярные риски у женщин в постменопаузе
1.2. Влияние эстрогенов и эстрогенодефицита на сердечнососудистую систему и метаболический статус
1.3. Возможности и перспективы использования ЗГТ в качестве профилактики ССЗ
1.4. Менопаузальный метаболический синдром: тактика и возможности терапии
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Оценка нарушений углеводного обмена
2.2.2. Суточное мониторирование артериального давления
2.2.3. Методика определения метаболитов NO (нитратов и нитритов) в плазме крови
2.2.4. Методика выделения лимфоцитов из периферической крови для определения базального уровня HSP
2.2.5. Исследование микроциркуляторного русла
2.2.6. Исследование центральной гемодинамики
2.2.7. Исследование продуктов ПОЛ
2.2.8. Методика определения содержания жировой ткани
2.2.9. Методика оценки качества жизни пациенток 41 2.2.10 Статистическая обработка результатов
Глава III. Динамика показателей метаболического статуса пациенток в различных терапевтических группах 43 3.1. Особенности антропометрических параметров пациенток
3.2. Динамика показателей липидного обмена и мочевой кислоты на фоне терапии
3.3. Оценка параметров углеводного обмена
Глава IV. Оценка показателей центральной и периферической гемодинамики в различных терапевтических группах
Динамика параметров суточного профиля АД на фоне терапии
Динамика морфо-функциональных параметров сердца на фоне терапии ^
Состояние микроциркуляции в процессе терапии 6 \
Оценка качества жизни пациенток в процессе терапии
Глава V. Состояние функции эндотелия и активности оксидантных и антиоксидантных систем на фоне терапии
Динамика показателей эндотелиальной фикции 5.2.
Состояние оксидантной и антиоксидантной систем на фоне терапии
Клинические примеры
Глава VI. Обсуждение полученных результатов
Выводы Ю
Введение диссертации по теме "Кардиология", Порывкина, Ольга Николаевна, автореферат
Недооценка особенностей течения сердечно-сосудистых заболеваний у женщин в.- последнее время сменилась значительным ростом интереса исследователей к данной проблеме [51]. Убедительно доказано, что с наступлением менопаузы отмечается увеличение частоты развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), из которых самым распространенным у женщин данной возрастной группы является артериальная гипертония (АГ) [137]. Особенности течения АГ в постменопаузе ассоциированы в первую очередь - с дефицитом эстрогенов [40,43].
У женщин в постменопаузе особое значение приобретает развитие абдоминального ожирения, нарушения углеводного и липидного обмена, развивается, симптомокомплекс, получивший название «метаболический-синдром» (МС), который в 2007 году Европейским Обществом Кардиологов (БОК) был впервые включен в стратификацию факторов сердечнососудистого риска [89].
На сегодняшний день остаются открытыми вопросы оптимизации фармакотерапии у пациентов с МС. При подборе лекарственных препаратов следует учитывать метаболические эффекты применяемых вмешательств: влияние на липидный спектр, инсулинорезистентность (ИР), уровень глюкозы, абдоминальное ожирение. Одной из наиболее обсуждаемых проблем в настоящее время является использование заместительной гормональной терапии (ЗГТ) в постменопаузе, особенно актуальными являются вопросы метаболических и кардиопротективных эффектов данной терапии. Рандомизированные клинические исследования (РКИ) до текущего момента не позволяют однозначно ответить на вопрос об эффективности терапии современными эстрогенами или комбинированными препаратами эстроген-прогестинами- в перименопаузе для первичной профилактики ССЗ [33]. Более того, результаты наиболее крупных РКИ поставили под сомнение безопасность применения данного вида терапии у пациенток, имеющих риск сердечно-сосудистых осложнений. К сожалению, в будущем выполнение крупных клинических исследований по применению ЗГТ в качестве профилактики ССЗ является трудно осуществимой задачей. Поэтому, выполнение местных открытых клинических исследований по изучению данного вопроса является важным аспектом в изучении этой проблемы.
Цель исследования Целью нашего исследования явилось изучение особенностей течения-метаболического синдрома и эффективность антигипертензивной и заместительной гормональной терапии у пациенток в.постменопаузе.
Задачи исследования
1. Изучить состояние центральной и периферической гемодинамики, особенности распределения жировой ткани, качество жизни у пациенток с метаболическим синдромом в постменопаузе.
2. Оценить состояние эндотелиальной функции, уровень маркеров клеточного повреждения, активность оксидантаых и антиоксидантных систем у этих больных.
3. Изучить влияние различных схем терапии на- антропометрические параметры, метаболический статус, показатели макро- и микрогемодинамики и качество жизни у пациенток изучаемой группы.
4. Определить влияние терапии на показатели оксидативного стресса, цитопротекции и маркеры дисфункции эндотелия.
5. Разработать дифференцированный подход к тактике ведения пациенток с артериальной гипертонией* и метаболическими нарушениями в постменопаузе.
Научная новизна исследования
В работе впервые выявлены особенности эндотелиальной дисфункции и синтеза цитопротекторных стресс-белков из семейства HSP-70, описаны состояние активности оксидантных и антиоксидантных систем у пациенток с метаболическим синдромом в постменопаузе. Проведено комплексное 9 исследование показателей метаболического профиля, композиционного состава тела, центральной и периферической гемодинамики у пациенток изучаемой группы. Проведена оценка эффективности и переносимости спираприла и эстрадиола в, комбинации с дроспиреноном, их влияние на эндотелиальную дисфункцию, синтез цитопротекторных стресс-белков, оксидантный стресс, состояние микроциркуляторного русла, центральную гемодинамику, антропометрические параметры, метаболический профиль у женщин в постменопаузе с метаболическим синдромом.
Практическая значимость работы
Полученные данные позволяют оценить влияние заместительной* гормональной и антигипертензивной терапии на состояние эндотелиальной функции, микроциркуляции, оксидантного стресса у пациенток в постменопаузе с артериальной гипертонией и метаболическими; нарушениями, что способствовало- разработке дифференцированного подхода к тактике ведения данной группы больных.
Заместительная- гормональная терапия комбинированными микродозированными; препаратами, оказывает положительное влияние на качество жизни пациенток в постменопаузе, улучшает показатели центральной и периферической гемодинамики. Негативного влияния на антропометрические параметры, метаболический профиль, функцию эндотелия; данный вид. терапии не оказывает. Терапия ИАПФ положительно влияет на дисфункцию эндотелия, периферическую и центральную гемодинамику, оксидантный стресс, метаболический статус, однако не влияет на качество жизни женщин в> постменопаузе с артериальной гипертонией и метаболическими нарушениями. Наилучшие кардиопротективные эффекты были продемонстрированы в; группе терапии ИАПФ.
Показана значимость, проведения полного обследования метаболического статуса и определение количества абдоминальной жировой ткани у женщин с МС.
На защиту выносятся следующие положения:
1. У женщин в постменопаузе при отсутствии терапевтических вмешательств (коррекция образа жизни, медикаментозные воздействия) отмечается прогрессирование метаболического синдрома.
2. У пациенток с метаболическим синдромом в постменопаузе имеют место нарушения показателей центральной и периферической гемодинамики, дисфункция эндотелия и дисбаланс в системе оксидант-антиоксидант.
3. Терапия ИАПФ оказывает положительные метаболические эффекты, заместительная гормональная терапия комбинированным препаратом эстрадиол\дроспиренон является метаболически нейтральной.
4. При выборе антигипертензивной терапии у пациенток с метаболическим синдромом в постменопаузе следует воздержаться от препаратов, не влияющих на РААС.
5. При своевременном и обоснованном назначении ЗГТ препаратом эстрадиол\дроспиренон не влияет на риск сердечно-сосудистых осложнений. I
6. ЗГТ за счет компонента дроспиренона в достаточной степени снижает АД, способствует редукции гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) и может быть использована в качестве антигипертензивной терапии у пациенток в постменопаузе с климактерическим синдромом для коррекции АГ с повышением АД 1-2 степени.
7. Комбинированный препарат ЗГТ эстрадиол\дроспиренон оказывает вазопротективный эффект, улучшая функцию эндотелия и уменьшая степень оксидативного стресса.
Личный вклад
Соискателем был самостоятельно проведен подбор пациентов, удовлетворяющих критериям включения, их обследование, наблюдение, ведение первичной медицинской документации. Автором лично проводилось эхокардиографическое исследование. Осуществлялся забор крови с дальнейшим анализом показателей липидного, углеводного обмена, инсулинорезистентности, ацилгидроперикисей, антиоксидантных ферментов, нитратов, нитритов, белков теплового шока. Проведена систематизация полученных клинико-инстру ментальных данных и их статистическая обработка. Личное участие в написании научных работ по теме диссертации-90%.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены и используются в практической деятельности кардиологического и терапевтического отделений городской клинической больницы №11 Департамента здравоохранения Правительства города Москвы, а также в учебно-методической работе со студентами на кафедре терапии-и семейной медицины МГМСУ.
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2008), XXX и XXXI итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ (Москва, март 2008, 2009), XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» - Москва (Москва, 2008) и на межучрежденческой, межкафедральной клинической конференции сотрудников кафедр терапии и семейной медицины МГМСУ, госпитальной терапии №1 МГМСУ, эндокринологии и диабетологии МГМСУ, акушерства и гинекологии стоматологического факультета МГМСУ, отдела гранулематозных болезней легких ЦНИИТ РАМН 22 апреля 2009 года, протокол №6.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 22 научных работ, в том числе три - в журналах рекомендованных ВАК РФ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация антигипертензивной терапии у пациенток с метаболическим синдромом в постменопаузе."
выводы
1. У пациенток с метаболическим синдромом в постменопаузе выявлена повышенная вариабельность АД, наличие патологических суточных профилей АД, ремоделирование ЛЖ и нарушение его диастолической функции, нарушение микроциркуляции по спастическому и гиперемическому типу, эндотелиальная дисфункция и дисбаланс в системе оксидант-антиоксидант.
2. Гипотензивный эффект комбинированного препарата эстрадиол\цроспиренон сопоставим с действием изучаемых антигипертензивных препаратов. На фоне терапии комбинированным препаратом заместительной гормональной терапии отмечена нормализация САД и ДАД, увеличение СИ САД на 34,4%, снижение вариабельности САД и ДАД соответственно на 22,8% и 18,4%, что подтверждает возможность использования данного препарата в качестве монотерапии у пациенток с метаболическим синдромом при наличии соответствующих показаний.
3. На фоне терапии препаратом эстрадиол\дроспиренон отмечено улучшение диастолической функции ЛЖ на 3,5%, редукция гипертрофии миокарда ЛЖ на 2,1%, нормализация патологических гемо динамических типов микроциркуляции, улучшение эндотелиальной функции, что демонстрирует его органо- и эндотелийпротективный эффект.
4. Терапия эстрадиолом\дроспиреноном не оказывает негативного влияния на показатели липидного и углеводного обмена, что позволяет использовать этот препарат у пациенток с метаболическим синдромом.
5. На фоне терапии ИАПФ спираприлом выявлено улучшение параметров гипертонической нагрузки, нормализация диастолической функции и геометрии ЛЖ, показателей микроциркуляции. Спираприл продемонстрировал хороший антигипертензивный, органопротективный эффекты, способствовал улучшению эндотелиальной функции и восстановлению баланса в системе оксидант-антиоксидант.
6. Положительные эффекты спираприла на липидный профиль, показатели углеводного обмена и инсулинорезистентности подтверждают статус препарата выбора у пациенток с метаболическим синдромом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимо проводить комплексное обследование пациенток с метаболическим синдромом в постменопаузе коллегиально: гинекологом, эндокринологом, кардиологом.
2. Всем пациенткам в постменопаузе необходимо исследование гликемического статуса с проведением ОГТТ и оценкой индекса HOMA-IR.
3. Контроль за модификацией образа жизни должен осуществляться предельно строго. При невозможности адекватной модификации образа жизни необходимо решение вопроса о присоединении препаратов, влияющих на инсулинорезистентность.
4. При наличии климактерического синдрома и соблюдении критериев безопасности, препарат ЗГТ эстрадиол\дроспиренон является дополнительным терапевтическим пособием и может быть использована у пациенток с метаболическим синдромом.
5. Применение препаратов группы ИАПФ показано всем пациенткам с АГ и метаболическим синдромом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация антигипертензивной терапии у пациенток с метаболическим синдромом в постменопаузе.
На правах рукописи
УДК 616.12.331.1-085.357+618.173
003474555
Порывкнна Ольга Николаевна
Оптимизация антигипертензивной терапии у пациенток с метаболическим сиадромом в постменопаузе.
14.00.06- Кардиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2009
О 9 !<!0Л 2309
003474555
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор Задионченко Владимир Семенович Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Майчук Елена Юрьевна Доктор медицинских, профессор Александров Андрей Алексеевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава»
Защита состоится г. в часов на заседании
диссертационного совета Д208.041.01. при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» (127473, г. Москва, ул. Делегатская, д.20\1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, г. Москва, ул. Вучетича, 10а)
Автореферат разослан 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Ющук E.H.
Общая характеристика работы Актуальность проблемы
Недооценка особенностей течения сердечно-сосудистых заболеваний у женщин в последнее время сменилась значительным ростом интереса исследователей к данной проблеме [Сметник В.П., Ильина JI.M., 2007]. Убедительно доказано, что с наступлением менопаузы отмечается увеличение частоты развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), из которых самым распространенным у женщин данной возрастной группы является артериальная гипертония (AT) [Harrison-Bernard L.M., 2000]. Особенности течения АГ у женщин после наступления менопаузы ассоциированы в первую очередь с дефицитом эстрогенов [Подзолков В.И., 2002].
У женщин в постменопаузе особое значение приобретает развитие абдоминального ожирения, нарушения углеводного и липидного обмена, развивается симптомокомплекс, получивший название «метаболический синдром» (МС). В 2007 году Европейским Обществом Кардиологов (ЕОК) совокупность этих метаболических факторов была впервые включена в стратификацию факторов сердечно-сосудистого риска, а пациенты с данными нарушениями отнесены к группе высокого и очень высокого риска [Guidelines for the management of arterial hypertension, 2007].
На сегодняшний день остаются открытыми вопросы оптимизации фармакотерапии у пациентов с МС. При подборе лекарственных препаратов следует учитывать метаболические эффекты применяемых вмешательств: влияние на липидный спектр, инсулинорезистентность (ИР), уровень глюкозы, абдоминальное ожирение. Одной из наиболее обсуждаемых проблем в настоящее время является использование заместительной гормональной терапии (ЗГТ) в постменопаузе, особенно актуальными являются вопросы метаболических и кардиопротективных эффектов данной терапии. Рандомизированные клинические исследования (РКИ) до текущего момента не позволяют однозначно ответить на вопрос
об эффективности терапии современными эстрогенами или комбинированными препаратами эстроген-прогестинами в перименопаузе для первичной профилактики ССЗ [Материалы экспертной рабочей группы по менопаузе, 2004]. Более того, результаты наиболее крупных РКИ поставили под сомнение безопасность применения данного вида терапии у пациенток, имеющих риск сердечно-сосудистых осложнений. К сожалению, в будущем выполнение крупных клинических исследований по применению ЗГТ в качестве профилактики ССЗ является трудно осуществимой задачей. Поэтому, выполнение местных открытых клинических исследований по изучению данного вопроса является важным аспектом в изучении этой проблемы.
Цель исследования Целью нашего исследования явилось изучение особенностей течения метаболического синдрома и эффективность антигипертензивной и заместительной гормональной терапии у пациенток в постменопаузе.
Задачи исследования
1. Изучить состояние центральной и периферической гемодинамики, особенности распределения жировой ткани, качество жизни у пациенток с метаболическим синдромом в посшенопаузе.
2. Оценить состояние эндотелиальной функции, уровень маркеров клеточного повреждения, активность оксидантных и антиоксидантных систем у этих больных.
3. Изучить влияние различных схем терапии на антропометрические параметры, метаболический статус, показатели макро- и микрогемодинамики и качество жизни у пациенток изучаемой группы.
4. Определить влияние терапии на показатели оксидативного стресса, цитопротекции и маркеры дисфункции эндотелия.
5. Разработать дифференцированный подход к тактике лечения пациенток с артериальной гипертонией и метаболическими нарушениями в постменопаузе.
Научная новизна исследования В работе впервые выявлены особенности эндотелиальной дисфункции и синтеза цитопротекторных стресс-белков из семейства ШР-70, описаны состояние активности оксидантных и антиоксидантных систем у пациенток с метаболическим синдромом в постменопаузе. Проведено комплексное исследование показателей метаболического профиля, композиционного состава тела, центральной, внутрисердечной и периферической гемодинамики у пациенток изучаемой группы. Проведена оценка эффективности и переносимости спиралрила и эстрадиола в комбинации с дроспиреноном, их влияние на эндотелиальную дисфункцию, синтез цитопротекторных стресс-белков, оксидантный стресс, состояние микроциркуляторного русла, центральную гемодинамику, антропометрические параметры, метаболический профиль у женщин в постменопаузе с метаболическим синдромом.
Практическая значимость работы Полученные данные позволяют оценить влияние заместительной гормональной и антигипертензивной терапии на состояние эндотелиальной функции, микроциркуляции, оксидантного стресса у пациенток в постменопаузе с артериальной гипертонией и метаболическими нарушениями, что способствовало разработке дифференцированного подхода к тактике ведения данной группы больных.
Заместительная гормональная терапия комбинированными микродозированными препаратами оказывает положительное влияние на качество жизни пациенток в постменопаузе, улучшает показатели центральной, внутрисердечной и периферической гемодинамики. Негативного влияния на антропометрические параметры, метаболический профиль, функцию эндотелия данный вид терапии не оказывает. Терапия ИАПФ положительно влияет на дисфункцию эндотелия, периферическую, внутрисердечную и центральную гемодинамику, оксидантный стресс, метаболический статус, однако не влияет на качество жизни женщин в
постменопаузе с артериальной гипертонией и метаболическими
нарушениями. Наилучшие кардиопротективные эффекты были
продемонстрированы в группе терапии ИАПФ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. У женщин в постменопаузе при отсутствии терапевтических вмешательств (коррекция образа жизни, медикаментозные воздействия) отмечается прогрессирование метаболического синдрома.
2. У пациенток с метаболическим синдромом в постменопаузе имеют место нарушения показателей центральной, внутрисердечной и периферической гемодинамики, дисфункция эндотелия и дисбаланс в системе оксидант-антиоксидант.
3. Терапия ИАПФ оказывает положительные метаболические эффекты, заместительная гормональная терапия комбинированным препаратом эстрадиол\дроспиренон является метаболически нейтральной.
4. При выборе антигипертензивной терапии у пациенток с метаболическим синдромом в постменопаузе следует воздержаться от препаратов, не влияющих на РААС.
5. При своевременном и обоснованном назначении ЗГТ препарат эстрадиол\дроспиренон не влияет на риск сердечно-сосудистых осложнений.
6. ЗГТ за счет компонента дроспиренона снижает АД до целевых цифр, способствует редукции гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) и может быть использована в качестве антигипертензивной терапии у пациенток в постменопаузе с климактерическим синдромом для коррекции АГ с повышением АД 1-2 степени.
7. Комбинированный препарат ЗГТ эстрадиол\дроспиренон оказывает вазопротективный эффект, улучшая функцию эндотелия и уменьшая степень оксидативного стресса.
Личный вклад
Соискателем был самостоятельно проведен подбор пациентов, удовлетворяющих критериям включения, их обследование, динамическое наблюдение, ведение первичной медицинской документации. Автором лично проводилось эхокардиографическое исследование. Осуществлялся забор крови с дальнейшим анализом показателей липидного, углеводного обмена, инсулинорезистентности, ацилгидроперикисей, антиоксидантных ферментов, нитратов, нитритов, белков теплового шока. Проведена систематизация полученных клинико-инструменталыгых данных и их статистическая обработка. Личное участие в написании научных работ по теме диссертации- 90%.
Внедрение результатов исследования Результаты работы внедрены и используются в практической деятельности кардиологического и терапевтического отделений городской клинической больницы №11 Департамента здравоохранения Правительства города Москвы, а также в учебно-методической работе со студентами на кафедре терапии и семейной медицины МГМСУ.
Апробация диссертации Материалы диссертации доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2008), XXX и XXXI итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ (Москва, март 2008, 2009), XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» -Москва (Москва, 2008) и на межучрежденческой, межкафедральной клинической конференции сотрудников кафедр терапии и семейной медицины МГМСУ, госпитальной терапии №1 МГМСУ, эндокринологии и диабетологии МГМСУ, акушерства и гинекологии стоматологического факультета МГМСУ, отдела гранулематозных болезней легких ЦНИИТ РАМН 22 апреля 2009 года, протокол №6.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 22 научных работ, в том числе три - в журналах рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации Диссертационная работа изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав с результатами исследования, двух клинических примеров, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация проиллюстрирована 27 таблицами, 3 рисунками. Список литературы включает 189 источников (53 отечественных и 136 зарубежных источников).
Содержание работы Материалы и методы Было обследовано 77 женщин в ранней естественной постменопаузе, имеющих АГ с повышением АД 1-2 степени (ЕОК\ЕОАГ 2007, ВНОК 2008). Нами было обследовано 77 женщин в ранней естественной постменопаузе, имеющих АГ с повышением АД 1-2 степени (ЕОК\ЕОАГ 2007, ВНОК 2008). Средний возраст пациенток составил 54,0 [52,5;57,0] лет, Средняя продолжительность постменопаузы 3,1 [1,8;4,5] лет.
Все обследуемые давали письменное информированное согласие на участие в исследовании.
После двухнедельного отмывочного периода, все пациентки были разделены на 3 группы. В первую группу вошли 30 женщин, которые получали терапию комбинированным препаратом эстрадиол 1мг\дроспиренон 2 мг (Анжелик®, Байер-Шеринг, Германия). Во вторую группу была включена 31 пациентка, получавшая в качестве антигипертензивного лечения препарат группы ИАПФ спираприл (Квадроприл, РНуа Хорватия) в дозе 6 мг в сутки. В третью (контрольную) группу вошли 16 женщин, наблюдаемых в амбулаторных условиях, которые в качестве антигипертензивной терапии получали различные
препараты (диуретик индапамид в дозе 1,5 мг в сутки, бета-блокаторы бисопролол в дозе 5 мг в сутки и метопролол тартрат в дозе 25 мг в сутки, антагонист кальция амлодипин в дозе 10 мг в сутки).
Назначение и контроль ЗГТ проводилось врачом гинекологом-эндокринологом.
Для оценки эффективности лечения использовали ряд специальных методик:
- оценка антропометрических показателей пациенток (объем талии, бедер, индекс массы тела);
- анализ липидного профиля и мочевой кислоты;
- оральный глюкозотолерантный тест с определением уровня базальной гликемии и через 2 часа после нагрузки 75 г глюкозы, инсулинемии с последующим вычислением индекса инсулинорезистентности HOMA-IR;
- оценка композиционного состава тела по стандартным зонам по данным двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии;
- суточное мониторирование АД (СМАД);
- исследование микроциркуляторного русла с помощью лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ);
- ЭХО-КГ исследование с допплеровским анализом;
- определение функционального состояния эндотелия по уровню конечных метаболитов NO - нитритов и нитратов в плазме крови;
- исследование состояния активности оксидантных и антиоксидантных систем,
- изучение эндогенной клеточной защитной системы организма - HSP70.
Статистический анализ данных проводился с помощью статистического пакета программ SPSS 13.0. Описательная статистика предоставлялась для демографических показателей, исходных значений
показателей и значений показателей после проведенного лечения в виде медианы, 25 и 75 квартилей- Ме [к25;к75].
Полученные результаты Динамика показателей метаболического статуса пациенток в различных терапевтических группах При оценке антропометрических параметров в группе пациенток, получавших ИАПФ спираприл и в группе контроля, отмечалась тенденция к увеличению массы тела, окружности талии, бедер, индекса массы тела. В группе контроля вес пациенток увеличился на 4,3% (р=0,03), в группе терапии спираприлом на 1,2% (р=0,017), а окружность талии увеличилась соответственно на 1,0% (р=0,101) и 1,1% (р=0,061), окружность бедер в обеих группах через шесть месяцев наблюдения имела тенденцию к увеличению на 0,9%. На фоне антигипертензивной терапии при отсутствии коррекции метаболических нарушений и пищевого поведения увеличился показатель ИМТ: в группе контроля на 4,6% (р=0,003), в группе терапии спираприлом - на 1,3% (р=0,014). В группе терапии ЗГТ выявлена тенденция к снижению данных параметров, обусловленная, по-видимому, противоотечным действием дроспиренона, входящего в состав используемого препарата. Прежде всего, обращает на себя внимание снижение показателей массы тела на 1,2% (р=0,06) и ИМТ на 1,1% (р=0,068). Однако при анализе результатов двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии, обращает на себя внимание увеличение процента висцеральной жировой ткани во всех исследуемых группах. Так, в группе терапии различными антигипертензивными препаратами и ИАПФ спираприлом, процент висцерального жира увеличился через 6 месяцев на 3,5% (р<0,001). В группе ЗГТ количество жировой ткани в области живота возросло на 3,1% (р<0,05). Мы предполагаем, что незначительное увеличение данного параметра во всех группах связано с отсутствием корректирующих воздействий - диеты, физической активности, медикаментозных препаратов, влияющих на инсулинорезистентность.
На фоне терапии нами отмечено минимальное снижение общего холестерина и ТГ в группе ЗГТ на 2.26% (р=0,324) и 6,3% (р=0,65) соответственно. Негативного влияния на атерогенную фракцию ХсЛПНП при лечении данным препаратом отмечено не было. С пира при;: продемонстрировал благоприятное влияние на липидный профиль у пациенток с метаболическим синдромом в постменопаузе. На фоне терапии отмечено достоверное снижение уровня общего ХС на 2,5% 0X0,01). Выявлена положительная динамика, представленная увеличением ант пятеро генной фракции ХсЛПВП на 12,5% (р=0,00]) и снижением уровня ТГ на 10,2% (р=0,03).
На фоне терапии ИАПФ спирапрчлом выявлено достоверное снижение уровня моченой кислоты до нормальных значений. Прием комбинированного препарата для ЗГТ э с тради ол\дроспире нон не способствует ухудшению данных параметров, В группе контроля была отмечена негативная тенденция к увеличению концентрации мочевой кислоты, что, возможно, связанно с применением в данной группе диуретиков (Рис 1).
Рисунок 1
Динамика показателей мочевой кислоты в крови на фоне терапии
ш
350 380 370
зес
350 340
ззо зго зю зоо
290
зав 366
т-
' V- . V
ммоль\п 5
□ ЗГТ - спирапркл • контрольная ФУППЗ
Примечание, для расчета достоверности различий ло и после лечения использован критерий Вилкоксона. « р-=0,05, "р0,01. *+*р<0,001
В нашей работе проводился полный комплекс изучения нарушений углеводного обмена с оценкой базальной и постпрандиальной гликемии и инсулинемии,вычислением индекса инсулинорезистентности НОМА-IR. На фоне терапии ИАПФ было выявлено значительное снижение базальной и постпрандиальной гликемии на 5,6% (р=0,001) и 1,5% (р=0,745) соответственно. Уровень базальной и постпрандиальной инсулинемии в данной группе снизился соответственно на 23,0% (р<0,001) и 5,4% (р=0,324). Исключительно в данной клинической группе индекс инсулинорезистентности НОМА достиг нормальных значений (р<0,001). В группе ЗГТ отмечена тенденция к снижению базальной гликемии и инсулинемии на 0,8% (р=0,279) и 3,1% (р=0,380) соответственно. Однако показатель гликемии через 2 часа после нагрузки глюкозой увеличился на 3,4% (р=0,829), а инсулинемии на 16,8% (р=0,005). Динамики показателя HOMA-IR получено не было, что свидетельствует о метаболической нейтральности препарата. В группе контроля показатели гликемии и инсулинемии до и после ОПТ, и показатель HOMA-IR достоверно увеличились (Табл. №1).
Оценка показателей центральной и периферической гемодинамики в различных терапевтических группах
В нашем исследовании через 6 месяцев терапии снижение АД отмечено во всех исследуемых группах. По результатам суточного мониторирования АД произошло снижение СрСАД на 11,0% (р<0,001) в группе ЗГТ и на 13,7% (р<0,001) в группе терапии ИАПФ. Показатель СрДАД за сутки снизился на 10,3% (р<0,001) в группе ЗГТ и на 13,6% (р<0,001) в группе пациенток, получавших ИАПФ. Во всех изучаемых группах отмечена нормализация вариабельности АД за сутки. В группе ЗГТ вариабельность САД снизилась на 22,8% (р<0,001) , в группе терапии ИАПФ - на 22,5% (р<0,001). Вариабельность ДАД за сутки снизилась соответственно на 18,4% (р<0,001 и 21,7% (р<0,001). Кроме этого, на фоне всех видов терапии отмечалась коррекция патологических суточных
профилей АД. На фоне терапии во всех группах отмечено уменьшение объемных показателей, размеров и толщины стенок ЛЖ. В группе контроля улучшилась исходно нарушенная диастолическая функция, что проявлялось в виде увеличения соотношения Уу/Ул на 25,0% (р=0,004), снижения Б1е на 18,1% (р=0,01) и снижения 1УШ на 16,0% (р=0,109). На фоне проводимой терапии в данной группе выявлена тенденция к редукции гипертрофии миокарда ЛЖ. ИММЛЖ снизился на 4,5% (р=0,062). На фоне терапии ИАПФ спираприлом к окончанию периода наблюдения диастолическая функция ЛЖ наблюдаемых пациенток практически нормализовалась. Отмечалось увеличение соотношения УЕ/УЛ на 12,1% (р<0,001), снижение на 21,4% (р<0,001) и снижение 1УЯТ на 9,4% (р=0,006). Зафиксирована достоверная положительная динамика в уменьшении ИММЛЖ на 8,4% (р<0,001). Из всех наблюдаемых терапевтических групп только пациентки, получавшие ИАПФ, к концу лечения достигли нормальных значений ИММЛЖ.
Под влиянием терапии комбинированным препаратом эстрадиол/дроспиренон отмечалось увеличение соотношения уе/уа на 3,5% (р=0,004), снижение Б1е на 19,2% (р=0,001) и снижение 1УЮГ на 8,9% (р=0,044). Была отмечена положительная динамика в уменьшении ИММЛЖ на 2,1% (р<0,001), который у пациенток данной группы к шестому месяцу терапии практически достиг нормальных значений. При изучении параметров микроциркуляторного русла были выявлены следующие особенности: комбинированный препарат
эстрадиол\дроспиренон способствовал у пациенток с гиперемическим ГТМ снижению ПМ на 21% (рЮ,134), росту нейрогенной и миогенной активности капилляров на 35% (р=0,568), увеличению резерва капиллярного кровотока на 88% (р=0,332).
Таблица № 1
Динамика показателей углеводного обмена на фоне терапии
Параметры контроль эстрадиол\дроспиренон спираприл
до лечения после лечения Д% до лечения после лечения Д% ДО лечения после лечения Д %
Гликемия натощак, ммоль\л 5,3[5,0;5,9] 5,5[5,4;5,7] -3,3 5,4[4,6;б,0] 5,4[4,9;5,8] -0,8 5,7[5,1;5,8] *** 5,2[4,8;5,5] -5,6
Гликемия через 2 laca после нагрузки глюкозой, ммоль\л 8,2[5,8;8,7] 8,6[8,0;10,3] +18,4 7,0[6,2;8Д] 7,4[6,7;8,5] +3,4 7,8[7,1;8,6] 7,8[7,2;8,4] -1,5
Инсулинемия натощак, мкЕд\мл 12,0[9,4;14,0] * 21,0[12,7;22,0] +57,1 10,8[8Д;13,1] 10,3[8,9;12,6] -3,1 12,3[10,4;14,0] **Ф 8,9[7,9;10,8] -23,0
Инсулинемия через 2 часа после нагрузки глюкозой, мкЕд\мл 29,0[19,6;40,7] «* 60,0[46,0;67,2] +65,1 46,9[31,7;68,9] #+ 62,5[47,9;84,4] +16,8 48,0[35,2;71,1] 42,8[28,9;64,4] -5,4
Индекс НОМА 2,8[2,5;2,9] 3,0[2,9;3,9] +17,5 2,5[2,2;3,2] 2,8[2,2;3,1] -0,3 2,9[2,0;3,2] 2,2[1,9;2,6] -8,4
Примечание: данные представлены в виде медианы Ме[к25;к75]. Для расчета различий до и после лечения использован критерий Вилкоксона. * р<0,05, **р<0,01, ***р<0,001
Под влиянием тераиии комбинированным препаратом эстрадиол/дроспиренон отмечалось увеличение соотношения VF/VА на 3,5% (р=0,004), снижение Dte на 19,2% (р=0,001) и снижение IVRT на 8,9% (р=0,044). Была отмечена положительная динамика в уменьшении ИММЛЖ на 2,1% (р<0,001), который у пациенток данной группы к шестому месяцу терапии практически достиг нормальных значений.
При изучении параметров микроциркуляторного русла были выявлены следующие особенности: комбинированный препарат эстрадиол\дроспиренон способствовал у пациенток с гиперемическим ГТМ снижению ПМ на 21% (р=0,134), росту нейрогенной и миогенной активности капилляров на 35% (р=0,568), увеличению резерва капиллярного кровотока на 88% (р=0,332). У пациенток со спастическим ГТМ также отмечалась тенденция к нормализации ПМ, нейрогенной и миогенной активности сосудов, нормализация РКК. У пациенток с данным ГТМ на 39% увеличился ПМ (р=0,250), нейрогенная активность капилляров уменьшилась на 13% (р=0,521), миогенная активность увеличилась на 29 % (р=0,430). На фоне терапии спираприлом у пациенток с гиперемическим ГТМ отмечалось достоверное улучшение ПМ в виде снижения от исходного на 28% (р=0,012), нормализация нейрогенной активности в виде прироста этого параметра на 243% (р=0,004) и миогенной активности капилляров, значительное достоверное увеличение РКК более чем в 3 раза (р=0,002). У пациенток, имеющих спастический ГТМ, отмечена тенденция к снижению ПМ, достоверное уменьшение нейрогенной (р=0,045) и миогенной (р=0,038) активности сосудов, достоверное уменьшение ПШ и РКК.
В нашем исследовании мы проводили оценку качества жизни пациенток до начала терапии и через 6 месяцев медикаментозного лечения. Дня определения степени тяжести КС нами был использован критерий Е.М. Вихляевой, позволяющий оценить данный параметр по количеству приливов за сутки. Количество приливов пациентки отмечали
самостоятельно в дневниках самоконтроля. До начала терапии у всех пациенток был выявлен КС средней степени тяжести. К шестому месяцу терапии у пациенток, принимавших антигипертензивные препараты (контрольной группы и группы спираприла), КС из среднетяжелой степени модифицировался в КС тяжелой степени: количество «приливов» за сутки увеличилось. В группе терапии препаратом ЗГТ зстрадиол\дроспиренон количество приливов значительно уменьшилось с формированием КС легкой степени (Рис. 2).
Рисунок 2
Оценка качества жизни пациенток па фоне терапии
-в-зстрадиол\ дроспиренон -9-спираприл —контроль
Состояние функции эндотелия и активности оксидантных и
антиоксидантных систем на фоне терапии МО-зависимая активация Н8Р70 составляет важный механизм антистрессовой защиты клеток. Уровень внутриклеточного содержания Н8Р70 является маркером повреждения клетки: чем больше повреждение клетки, тем выше уровень защитных Н8Р70 в лейкоцитах периферической крови. Следовательно, уровень стресс-белков ШР70 имеет прогностическое значение для течения АГ. В изучаемых нами группах
было выявлена гиперпродукция как базального, так и индуцибельного Н8Р70.
На фоне терапии уровень нитритов и нитратов в плазме крови у пациенток, получавших заместительную гормональную терапию препаратом эсградиол\дроспиренон остался практически на прежнем уровне, увеличившись на 1,1% (р=0,722). В группе терапии ИАПФ спираприлом данный параметр увеличился на 23% ( р=0,028). Таким образом, в группе терапии спираприлом выявлена достоверная гиперпродукция N0, которая является компенсаторной реакцией, направленной на вазодилатацшо, и имеет ангиопротективный эффект, демонстрируя преимущества препарата группы ИАПФ.
Отмечалась динамика концентрации внутриклеточных цитопротективных белков Н8Р70: у пациенток, получавших терапию комбинированным препаратом эстрадиол\дроспиренон уровень базального и индуцибельного уровня белков НБР70 снизился соответственно на 28,6% (р=0,023) и 20,9% (р=0,021). На фоне лечения ИАПФ спираприлом снижение уровня цитопротекторных белков достигло еще более существенных значений: ШР70 базального до 64,8%(р=0,005), НБР70 индуцибельного до 58,7% (р<0,01) (Табл. №2).
Таблица №2
Динамика нитритов и нитратов, НвР70 па фоне терапии
Вид терапии Нитриты и нитраты в плазме, норма - 9,76±0,8 мкм НБР 70 баз, норма — 0 нг/мкг Н8Р 70 инд, норма -0 нг/мкг
ДО лечения после лечения до лечения после лечения до лечения после лечения
ЗГТ 28,9 [23,4;33,3] 30,9 [25,7;33,2] 0,65 [0,41;0,82] 0,5 [0,32;0,7]** 0,78 [0,53;0,88] 0,63 [0,46;078]**
ИАПФ 33,9 [27,1;35,3] 37,7 [31,2;42,3] * 0,7 [0,6;0,9] 0,2 [0,2;0,4] ** 1,2 [0,9;1,5] 0,6 [0,4;0,9] **
Примечание: данные представлены в виде медианы Ме[к25;к75]. Для расчета различий до и после лечения использован критерий Вилкоксона. * р<0,05, **р<0,01, ***р<0,001
На фоне различных типов медикаментозного воздействия, нами были получены различные результаты спектрофотометрического анализа первичных продуктов ПОЛ. Так, на фоне терапии различными антигипертензивными препаратами и заместительной гормональной терапии отмечено увеличение концентрации ацилгидроперикисей (АГП) на 11,0% и 13,4 % (р<0,001) соответственно. В группе пациенток, получавших терапию ИАПФ, напротив, получена динамика снижения концентрации АГП на 18,9% (р<0,001), хотя полученные значения и не достигли уровня условной «нормы». При исследовании исходного уровня активности антиоксидантного ферментасупероксиддисмутазы (СОД) было обнаружено его увеличение во всех исследуемых группах. На фоне терапии препаратом эстрадиол\дроспиренон и в контрольной группе нами была отмечена тенденция к росту активности СОД на 5,0% (р=0,034) и 2,1% (р=0,859) соответственно. В группе пациенток, получавших ИАПФ спираприл на фоне терапии уровень данного показателя увеличился на 11,0% (р<0,001) .
ВЫВОДЫ
1. У пациенток с метаболическим синдромом в постменопаузе выявлена повышенная вариабельность АД, наличие патологических суточных профилей АД night-peakers, non-dippers и over-dippers, патологические типы ремоделирования ЛЖ в виде концентрической гипертрофии и концентрического ремоделирования, нарушение диастолической функции ЛЖ по типу нарушенной релаксации, нарушение микроциркуляции по спастическому и гиперемическому типу, эндотелиальная дисфункция и дисбаланс в системе оксидант-антиоксидант со сдвигом в сторону увеличения продуктов перикисного окисления липидов. Выявлен абдоминальный тип ожирения. Наличие климактерического синдрома снижает качество жизни пациенток в постменопаузе.
2. Гипотензивный эффект комбинированного препарата эстрадиол\дроспиренон сопоставим с действием изучаемых антигипертензивных препаратов. На фоне терапии комбинированным
препаратом заместительной гормональной терапии отмечена нормализация САД и ДАД, увеличение СИ САД, снижение вариабельности САД и ДАД, что подтверждает возможность использования данного препарата в качестве монотерапии у пациенток с метаболическим синдромом при наличии соответствующих показаний.
3. На фоне терапии препаратом эстрадиол\дроспиренон отмечено улучшение диастолической функции ЛЖ, уменьшение индекса массы миокарда ЛЖ, нормализация патологических гемодинамических типов микроциркуляции, уменьшение концентрации маркеров клеточного повреждения Н8Р70, что демонстрирует его органо- и эндотелийпротективный эффект.
4. Терапия эстрадиолом\дроспиреноном не оказывает негативного влияния на показатели липидного и углеводного обмена, что позволяет использовать этот препарат у пациенток с метаболическим синдромом. За счет антиальдостеронового механизма действия дроспиренона, данный препарат заместительной гормональной терапии не влияет на антропометрические параметы пациенток с метаболическим синдромом в постменопаузе.
5. На фоне терапии ИАПФ спираприлом выявлено снижение индекса времени САД и ДАД, индекса площади САД и ДАД, снижение вариабельности АД в течении суток, нормализация диастолической функции, нормализация ИММЛЖ, показателей микроциркуляции. Спираприл способствовал улучшению эндотелиальной функции за счет достоверного снижения маркеров клеточного повреждения Н8Р70 и восстановлению баланса в системе оксидант-антиоксидант.
6. Негативного влияния на антропометрические параметры спираприл не оказывает. Выявленные положительные эффекты спираприла на липидный профиль, показатели углеводного обмена и инсулинорезистентности, подтверждают его статус в качестве препарата выбора у пациенток с метаболическим синдромом.
7. На фоне заместительной гормональной терапии значительно снижается количество приливо за сутки и улучшается качество жизни пациенток. На фоне антигипертензивной .терапии спираприлом и препаратами контрольной группы качество жизни пациенток не изменилось.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимо проводить комплексное обследование пациенток с метаболическим синдромом в постменопаузе коллегиально: гинекологом, эндокринологом, кардиологом.
2. Всем пациенткам в постменопаузе необходимо исследование гликемического статуса с проведением ОПТ и оценкой индекса НОМА-IR.
3. Контроль за модификацией образа жизни должен осуществляться предельно строго. При невозможности адекватной модификации образа жизни необходимо решение вопроса о присоединении препаратов, влияющих на инсулинорезистентность.
4. При наличии климактерического синдрома и соблюдении критериев безопасности, препарат ЗГТ эстрадиол\дроспиренон является дополнительным терапевтическим пособием и может быть использован у пациенток с метаболическим синдромом.
5. Применение препаратов группы ИАПФ показано всем пациенткам с АГ и метаболическим синдромом.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Миронова М.А, Порывкина О.Н. Выявление прогностически неблагоприятных типов микроциркуляции у больных острым инфарктом миокарда// Вестник Витебского государственного медицинского университета, №3 (34), 2004, с. 45
2. Яковлева М.С., Миронова М.А., Порывкина О.Н., Лавренова Н.Ю. Применение акридилола у больных Q-образующим инфарктом миокарда// Материалы 69 межвузовской конференции студентов и
молодых ученых КГМУ « Молодежная наука и современность», Курск 2004, с. 269-270
3. Миронова М.А, Порывкина О.Н., Яковлева М.С.Сравнительная оценка бета-блокаторов у больных острым коронарным синдромом// Материалы 50й юбилейной конференции общества молодых ученых ТГМА, Тверь 2004, с. 65
4. Порывкина О.Н., Алексеева И.В. Лазерная допплеровская флоуметрия в комплексной оценке прогноза у больных острым инфарктом миокарда// Материалы конференции с международным участием, посвященной 200-летию Харьковского медицинского университета, Харьков 2004, с. 19-20
5. В. С. Задионченко, Т. В. Адашева, О. Ю. Демичева, О. Н. Порывкина. Метаболический синдром: терапевтические возможности и перспективы// Consilium medicum : журнал доказательной медицины для практикующих врачей, №9 (7), 2005 г., С. 725-733
6. В. С. Задионченко, Т. В. Адашева, О. Ю. Демичева, О. Н. Порывкина. Метаболический синдром: лечение ожирения и углеводного обмена// Справочник поликлинического врача, №5,2005.C.59-66
7. Миронова М.А., Яковлева М.С., Порывкина О.Н. Взаимосвязь метаболических нарушений, признаков постинфарктного ремоделирования, электрической нестабильности миокарда и тромбогенных свойств крови с неблагоприятным прогнозом у больных инфарктом миокарда// Материалы XII Российского Национального конгресса «Человек и лекарство», Москва 2005,с.304
8. Задионченко B.C., Миронова М.. А., Яковлева М.С., Шехян Г.Г., Порывкина О.Н. Прогностическая роль электрической нестабильности миокарда, тромбогенных свойств крови, гемодинамических и метаболических факторов в исходе инфаркта миокарда //Российский кардиологический журнал, №6 (1),2005, с. 12-16
9. Порывкина О.Н., Адашева Т.В., Задионченко B.C., Боголюбская А.Ю.Оценка состояния центральной гемодинамики у пациентов с артериальной гипертонией на фоне терапии беназеприлом// Материалы XIV ежегодной научно-практической « Актуальные проблемы кардиологии» Тюмень 2007, с.22-23
10. Адашева Т.В., Задионченко B.C., Мациевич М.В., Порывкина О.Н. Изучение органопротективных эффектов беназеприла при артериальной гипертонии. В сборнике материалов XIV Российского национального конгресса «Человек и лекарство», Москва 2007, С. 340
11. Порывкина О.Н. , Задионченко B.C., Адашева Т.В. , Липатова М.А. Влияние заместительной гормональной терапии на состояние центральной гемодинамики у пациенток с артериальной гипертонией в постменопаузе//Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции « Гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертензии», Москва, 4-5 марта 2008 года, с. 17
12. Порывкина О.Н. Оценка метаболического статуса и состояния центральной гемодинамики у пациенток с метаболическим синдромом в постменопаузе на фоне заместительной гормональной терапии// Материалы XXX итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, Москва 2008, с. 260-261
13. Порывкина О.Н., Адашева Т.В., Задионченко B.C., Мациевич М.В., Баева Н.Г. Оценка метаболического статуса у пациенток с артериальной гипертонией в постменопаузё на фоне терапии препаратом Анжелик// Материалы XV Российского национального конгресса Человек и лекарство, Москва 2008, с. 316
14. Липатова М.А., Порывкина О.Н., Адашева Т.В., Задионченко B.C., Гринева З.О., Терехова Т.М. Влияние терапии Квадроприлом на состояние центральной гемодинамики у пациенток с метаболическим синдромом в постменопаузе// Материалы XV Российского национального конгресса Человек и лекарство, Москва 2008, с. 228
15. Липатова М.А., Порывкина О.Н., Задионченко B.C., Адашева Т.В., Багатырова K.M., Гринева 3.0. Влияние антигипертензивной терапии на метаболический профиль у пациенток с артериальной гипертонией в постменопаузе// Материалы Российского Национального конгресса кардиологов, Москва 2008,с.216
16. Порывкина О.Н., Адашева Т.В., Задионченко B.C., Пихлак А.Э., Посошкова О.И., Логачева И.А. Влияние заместительной гормональной терапии на антропометрические параметры пациенток с метаболическим синдромом в постменопаузе// Материалы Российского Национального конгресса кардиологов, Москва 2008,с.300
17. Порывкина О.Н., Адашева Т.В., Задионченко B.C., Липатова М.А., Пихлак А.Э., Посошкова О.И., Логачева И.А. Эффективность и безопасность заместительной гормональной терапии у пациенток с метаболическим синдромом в постменопаузе// Кардиоваскулярная терапия и профилактика, №8 (1), 2009 г., с.75-80
18. Порывкина О.Н., Адашева Т.В., Задионченко B.C., Демичева О.Ю., Терехова Т.М., Гринева З.О. Оптимизация антигипертензивной терапии у пациенток с метаболическим синдромом в постменопаузе // Кардиоваскулярная терапия и профилактика, №8 (3), 2009 г., с.29-34
19. Порывкина О.Н. Эффективность и безопасность заместительной гормональной терапии у пациенток с высоким риском сердечнососудистых осложнений// Материалы итоговой XXXI конференции молодых ученых МГМСУ, Москва 2009, с.279
20. Павлов C.B., Федорова И.В., Адашева Т.В., Багатырова K.M., Порывкина О.Н. Оценка эффективности и безопасности Стамло и его влияние на ситемное воспаление и оксидативный стресс у пациентов с артериальной гипертонией в сочетании с ХОБЛ// Материалы XVI Российского Национального конгресса «Человек и лекарство», Москва 2009,с.208-209
21.Порывкина О.Н., Липатова М.А., Адашева Т.В., Задионченко B.C., Гринева З.О., Малышев И.Ю., Круглое C.B. состояние эндотелиальной функции у пациенток с метаболическим синдромом в постменопаузе на фоне заместительной гормональной терапии// Материалы XVI Российского Национального конгресса «Человек и лекарство», Москва 2009,с.224-225
22. Порывкина О.Н., Липатова М.А., Адашева Т.В., Задионченко B.C., Миронова М.А. Коррекция оксидативного стресса у пациенток с метаболическим синдромом в постменопаузе препаратом спираприл// Материалы XVI Российского Национального конгресса «Человек и лекарство», Москва 2009,с.225
Подписано в печать:
10.06.2009
Заказ № 2284 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru