Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Структурно-функциональное состояние миокарда, вазодилатирующая функция эндотелия и качество жизни у женщин с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом в постменопаузе при длительной антигипертензивной терапии

АВТОРЕФЕРАТ
Структурно-функциональное состояние миокарда, вазодилатирующая функция эндотелия и качество жизни у женщин с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом в постменопаузе при длительной антигипертензивной терапии - тема автореферата по медицине
Ишманова, Айгуль Раифовна Самара 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Структурно-функциональное состояние миокарда, вазодилатирующая функция эндотелия и качество жизни у женщин с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом в постменопаузе при длительной антигипертензивной терапии

00»»«.

ИШМАНОВА АЙГУЛЬ РАИФОВНА

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА, ВАЗОДИЛАТИРУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ ЭНДОТЕЛИЯ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У ЖЕНЩИН С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕЗИЕЙ И МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ В ПОСТМЕНОПАУЗЕ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОЙ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ

14.01.05 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степепи кандидата медицинских наук

- 1 ЛЕК 2011

Самара-2011

005003131

Работа выполнена на кафедре клинической кардиологии Института последипломного образования Государственного бюджетного

образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, г.Уфа.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, Закирова Аляра Нурмухаметовна

профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Симаков Александр Анатольевич

доктор медицинских наук,

профессор Шапошник Игорь Иосифович

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательного учреждения высшего профессионального образования» Уральская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, г. Екатеринбург.

Защита состоится «_» __2011 г. в часов на заседании

диссертационного совета К.208.085.03 при ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства

здравоохранения и социального развития Российской Федерации, по адресу: 443079,г. Самара, проспект Карла Маркса, 165 Б.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, по адресу:443001,г.Самара, ул. Арцыбушевская, 171.

Автореферат разослан «_»_ 2011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

В. А. Кельцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. На современном этапе 90 % женщин переступают рубеж менопаузы и 55 % достигают возраста 75 лет (Григорян О.Р., Андреева Е.Н.,2007) , количество женщин в возрасте 60 лет и старше в 2050 году приблизится к миллиарду (Чазова И.Е.,Сметник В.П., Майчук Е.Ю., 2008). Наступление менопаузы ассоциируется с увеличением распространенности АГ (Кулаков В.И., Сметник В.П.,2001 ;Аничков Д.А.,2005; Pines А. 2002; Mercuro G. et al. 2004). Особенности течения АГ у женщин после наступления менопаузы ассоциированы прежде всего с дефицитом эстрогенов (Подзолков В.И., 2002).

У женщин в постменопаузе особое значение приобретает развитие абдоминального ожирения, возникают нарушения углеводного и липидного обмена, формируется симптомокомплекс, получивший название «метаболический синдром» (Григорян О.Р., Анциферов М.Б. 2001;Бутрова С.А.,2002;СметникВ.П.,2003).Частота выявления МС в менопаузальном периоде варьирует от 38% до 49% (Шевченко О.П., 2004). В 2007 году Европейским Обществом Кардиологов (ЕОК) впервые совокупность этих метаболических факторов была включена в стратификацию факторов сердечно-сосудистого риска, а пациенты с данными нарушениями отнесены к группе высокого и очень высокого риска [Guidelines for the management of arterial hypertension, 2007].

В литературе есть данные о нарушении вазодилатирующей функции эндотелия у женщин в постменопаузе (Кириченко A.JL, Панчук JI.H., 2003; Баранова Е.И., 2009; Rossi R. и соавт., 2004). Снижение ЭЗВД может быть обусловлено снижением уровня эстрогенов, которые оказывают существенное влияние на тонус сосудов, стимулируя образование эндотелием оксида азота (N0) и препятствуя вазоконстрикторному действию ангиотензина II на сосудистую стенку (Быстрова М.М., Бритов А.Н.,2001; Майчук Е.Ю., 2010).Эндотелиальная дисфункция является интегральным аспектом синдрома инсулинорезистентности и способствует его усугублению, что отражает более высокий риск развития осложнений у данной категории больных (Задионченко В.С., 2007).

В литературе имеются сведения, что формирование АГ у женщин в постменопаузе характеризуется быстрым развитием ГЛЖ, что увеличивает риск развития сердечно-сосудистых осложнений у данной категории больных (Изможерова Н.В., 2002; Барт Б.Я., 2004). В то же время недостаточно представлены данные об особенности развития ГЛЖ и вариантах ремоделирования миокарда сердца в зависимости от выраженности метаболических проявлений.

В настоящее время широко разрабатываются вопросы оптимизации фармакотерапии у пациенток с МС в постменопаузе. При подборе лекарственных препаратов следует учитывать метаболические эффекты применяемых вмешательств (Чазова И.Е., 2004; Мамедов М.Н., 2005; Оганов Р.Г., 2007).

Таким образом, представляется актуальным проведение исследования по оценке вазодилатирующей функции эндотелия и структурно-функционального состояния миокарда у женщин с МС в постменопаузе в зависимости от ИМТ, что позволит обосновать методы ранней диагностики и откроет перспективы для разработки обоснованно дифференцированных подходов к лечению и профилактике, выявленных нарушений.

Цель исследования: оценить структурно-функциональное состояние миокарда, вазодилатирующую функцию эндотелия и качество жизни у женщин с АГ и МС в постменопаузе при длительной антигипертензивной терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить показатели липидного и углеводного обмена у женщин с АГ и МС в зависимости от ИМТ.

2. Установить особенности ремоделирования левого желудочка у женщин с АГ и МС в постменопаузе в зависимости от степени ожирения.

3. Исследовать состояние вазодилатирующей функции эндотелия у женщин с АГ и МС в постменопаузе в зависимости от ИМТ.

4. Проанализировать воздействие комбинации рамиприла и амлодипина на структурно-функциональное состояние миокарда ЛЖ у женщин с АГ и МС в постменопаузе. Определить влияние проводимой комбинированной антигипертензивной терапии на вазодилатирующую функцию эндотелия.

5. Оценить качество жизни у пациенток с АГ и МС в постменопаузе при длительной антигипертензивной терапии.

Научная новизна. У пациенток с АГ и МС в постменопаузе установлены нарушения эндотелиальной функции, характеризующиеся снижением ЭЗВД и уменьшением продукции N0 эндотелием сосудов. Наиболее существенные изменения вазодилатирующей функции эндотелия выявлены у женщин с АГ и МС при увеличении ИМТ и повышении уровня ИРИ в сыворотке крови.

Определены особенности ремоделирования миокарда у женщин с АГ и МС в зависимости от ИМТ. Выявлено, что процессы

ремоделирования миокарда, характеризующиеся увеличением ММЛЖ, ИММЛЖ, развитием концентрической гипертрофии миокарда левого желудочка, более выражены у женщин с МС в постменопаузе при повышении ИМТ и ИРИ в сыворотке крови.

Выявлена корреляционные взаимосвязи между ИРИ и показателями ММЛЖ, ИММЛЖ, обратная зависимость между уровнем инсулина и содержанием метаболитов N0 в крови у женщин с АГ и МС в постменопаузе.

Впервые определены клинико-гемодинамические и эндотелийпротективные эффекты комбинации рамиприла и амлодипина у женщин с АГ и МС синдромом в постменопаузе, выявлено позитивное влияние данной комбинации на вазодилатирующую функцию эндотелия.

При длительной терапии рамиприлом и амлодипином установлено благоприятное влияние на углеводный обмен, что характеризуется уменьшением уровня ИРИ и С-пептида, снижением коэффициента ипсулинорезистентности.

При анализе качества жизни при длительной

антигипертензивной терапии у женщин с АГ и МС в постменопаузе, выявлено улучшение этого показателя, как по физическому, так и по психическому компоненту здоровья.

Практическая значимость. Обоснована целесообразность комплексного обследования женщин с АГ в постменопаузе с исследованием структурно-функционального состояния миокарда ЛЖ, изучением вазодилатирующей функции эндотелия, оценкой гликемического профиля. Определение этих показателей способствует адекватной оценке тяжести течения МС у женщин в постменопаузе.

Параметры функционального состояния эндотелия, такие как ЭЗВД сосудов и уровень метаболитов N0, могут быть использованы в качестве дополнительных информативных диагностических тестов дня оценки тяжести течения МС и определения эффективности проводимой терапии.

Результаты работы обосновывают возможность применения для лечения женщин с АГ и МС в постменопаузе комбинированной терапии рамиприлом и амлодипином.

Положения, выносимые на защиту:

1. Течение МС у женщин в постменопаузе сопряжено с выраженными нарушениями структурно-функциональных параметров миокарда ЛЖ. Процессы ремоделирования миокарда, характеризующиеся увеличением ММЛЖ, ИММЛЖ, развитием концентрической

гипертрофии миокарда ЛЖ, наиболее выражены у женщин с МС в постменопаузе при повышении ИМТ и ИРИ в сыворотке крови.

2. У пациенток с АГ и МС в постменопаузе нарушена вазодила-тирующая функция эндотелия, что проявляется снижением ЭЗВД и уменьшением продукции метаболитов N0 эндотелием. Проявления эндотелиальной дисфункции у пациенток с АГ и МС в постменопаузе возрастают по мере увеличения ИМТ и повышения уровня ИРИ в сыворотке крови.

3. Выявлена прямая взаимосвязь между значением инсулина и показателями ММЛЖ, ИММЛЖ, определяется обратная корреляция между ИРИ и уровнем метаболитов N0 в крови.

4. Длительная комбинированная терапия рамиприлом и амлодипином восстанавливает вазодилатирующую функцию эндотелия, уменьшает ГЛЖ, позитивно влияет на углеводный обмен и качество жизни у женщин с АГ и МС в постменопаузе.

Апробация работы. Основные положения работы представлены на 10-м Юбилейном научно-образовательном форуме «Кардиология 2008»;на Российском национальном конгрессе кардиологов (2008, 2009,20 Юг.); на Российских форумах «Кардиология 2009», «Кардиология 2010».

Внедрение результатов в практику.Результаты исследования внедрены в диагностическую и лечебную работу кардиологических отделений и поликлиники ГБУЗ Республиканский кардиодиспансер г.Уфы. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре клинической кардиологии ИПО ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и

социального развития Российской Федерации.

Публикации. Основные положения диссертации представлены в 12 научных работах, из них 3 опубликованы в рецензируемых ВАК журналах.

Объем и структура работы. Диссертация представлена на 138 страницах компьтерного текста, содержит 8 рисунков, 21 таблицу, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 280 источников, из них 175 зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Клиническая характеристика больных. В данное исследование были включены 120 женщин, страдающих АГ I - II степени (ЕОК/ЕОАГ 2007,ВНОК 2008) и МС, находящихся в состоянии

естественной постменопаузы. Средний возраст исследуемых женщин составил 54,2±2,1 года, длительность постменопаузы 5,8±1,4 года, длительность АГ 12,2 ±2,1 года.

Все пациентки дали письменное информированное согласие на участие в исследовании.

Диагноз МС устанавливали в соответствии с критериями ВНОК 2009. Диагноз СД 2 типа верифицировали при наличии СД в анамнезе, а также при уровне гликемии в соответствии с критериями ВОЗ (1999).

Критериями включения явились: САД 140-179 мм рт. ст.; ДАД 90109 мм рт. ст.;женский пол; естественная постменопауза; абдоминальное ожирение (ОТ более 80 см);отношение ОТ/ОБ более 0,85;наличие или отсутствие дислипидемии; инсулинорезистентность (гиперинсулинемия, или гипергликемия натощак, или СД 2 типа в анамнезе, или нарушение толерантности к глюкозе).

Критериями исключения явились: тяжелая АГ ( САД >180 мм рт ст или ДАД >110 мм рт. ст.);вторичная АГ любой этиологии; ХСН; наличие в анамнезе инсульта; ИБС; нарушения ритма и проводимости сердца нарушения функции печени и почек( диабетическая нефропатия, протеинурия >300 мг/сут, креатинин > 124 мкмоль/л у женщин);повышенная чувствительность к иАПФ и антагонистам кальция; СД 1 типа или декомпенсированный СД 2 типа; вероятность невыполнения визитов, вероятность угрозы здоровью больного.

Все пациентки были разделены на 3 группы в зависимости от ИМТ: 1-я группа с избыточной массой тела (п=38), 2-я группа с ожирением 1 степени (п=42), 3-я группа с ожирением 2 степени (п=40). Группы были сопоставимы по полу, возрасту, давности АГ и постменопаузы.

В контрольную группу вошли 30 здоровых добровольцев (женщины, средний возраст которых составил 47±2,3 года, с отсутствием вышеперечисленных критериев включения в исследование).

Наличие постменопаузы у женщин было подтверждено анамнезом и полученными данными по содержанию половых гормонов.

Во второй части работы проводилось сравнительное исследование эффективности двух комбинаций препаратов рамиприлс амлодипином и эналаприл и амлодипином в лечении АГ I - II степени у женщин с АГ и МС в постменопаузе. Для проведения сравнительного исследования пациентки с ожирением 1 степени (п=42) и ожирением 2 степени (п=40) были рандомизированы конвертным методом на 2 группы, сопоставимые по возрасту, исходному уровню САД и ДАД, индексу Кетле, длительности АГ и постменопаузы. В течение двух недель до начала исследования больные не получали антигипертензивные препараты. Всем пациенткам основной группы

(п=41) был назначен рамиприл (амприлан, «КРКА») в дозе 5 мг 1 раз в сутки, при недостаточном эффекте монотерапии рамиприлом в дозе 5 мг/сут через 4 недели доза препарата увеличивалась до 10 мг/сут. Если через 8 недель не был достигнут целевой уровень АД, присоединялась терапия амлодипином (тенокс, «КРКА») в дозе 5 мг в сутки утром. Пациенткам группы сравнения (п=41) был назначен препарат эналаприл (энаренал, «Польфарма») в дозе 10 мг в сутки, при недостаточном антигипертензивном эффекте через 4 недели дозу эналаприла повышали до 20 мг/сут., а через 8 недель к лечению добавляли амлодипин в дозе 5 мг в сутки. Целевым считался уровень АД <130/80 мм рт. ст., длительность лечения составила 24 недели.

Методы обследования. Для оценки степени ожирения использована классификация ВОЗ (1995), в которой избыточная масса тела оценивается по значениям ИМТ - индекса Кетле. Тип ожирения оценивали по индексу отношения ОТ/ОБ. Ожирение у женщин считали абдоминальным (андроидным) при 0,8.

Исследование структурно - функционального состояния ЛЖ проводили на этапе отбора и через 24 недели терапии на аппарате HDI -5000 ALT (США), датчик 7 МГц по стандартной методике Американской ассоциации эхокардиографии. ММЛЖ рассчитывали по формуле R.B. Devereux (1986).ИММЛЖ рассчитывали как отношение ММЛЖ к площади поверхности тела. За нормальные значения ИММЛЖ принимали цифры <110 г/м2 у женщин.

Вазорегулирующую функцию эндотелия анализировали с использованием ультразвука высокого разрешения с помощью системы «Phillips iE 33» линейным датчиком 10 МГц по методике D. Celermajer и соавт. (1992) .В режиме двухмерного ультразвукового сканирования фиксировали изменения кровотока при проведении пробы с реактивной гиперемией (ЭЗВД) и в ответ на сублингвальный прием 500 мкг нитроглицерина (ЭНЗВД). Реакцию эндотелия плечевой артерии оценивали как разницу между ее диаметром в покое и при гиперемии, соотнесенную к диаметру в покое и выражали в процентах.

Для оценки вазодилатирующей функции эндотелия определяли уровень метаболитов NO в крови с использованием фотометрического метода исследования нитратов в биосредах организма (Емченко Н.Л. и соавт., 1994г.).

Содержание иммунореактивного инсулин (ИРИ) изучали радиоиммунологическим методом с использованием набора реактивов INSULIN RIA, DSL-1600, Diagnostic systems laboratories Inc., США. Определение С-пептида проводилось радиоиммунологическим методом с

использованием набора реактивов C-PEPTID OF INSULIN RIA, DSL -7000, Diagnostic systems laboratories Inc., США.

Качество жизни пациенток изучалось по опроснику SF-36 (J.E.Ware, 1992).

Статистическая обработка данных осуществлялась с

использованием программ «Statistica for Windows 6.0». Приведенные данные выражены величиной М+ т. Достоверность приведенных величин определяли при помощи критерия Стьюдента, различия считались достоверными при р<0,05.Для оценки взаимосвязи количественных признаков использовался метод корреляции Спирмена с вычислением коэффициента корреляции (г), достоверную корреляционную значимость признавали при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Показатели углеводного обмена женщин с АГ и ожирением 1 и 2 степени значимо отличались от данных контроля ( р<0,01)(табл.1). Уровень С-пептида у женщин с ожирением 2-й степени был выше на 87,8 % ( р<0,05), а ИРИ на 86,9% ( р<0,01) по сравнению сданными у пациенток с избыточной массой тела. При сравнении показателей у больных с ожирением 1 и 2 степени установлено, что значения С-пептида на 34,7 %, а ИРИ на 37,9% превышали эти параметры у женщин с ожирением 2 степени. У женщин с АГ и ожирением 1 степени уровень С -пептида превышал на 39,4 %, а уровень ИРИ на 35,5% эти показатели у женщин с избыточной массой тела (р<0,05).

Таблица 1.Показатели углеводного обмена у женщин с АГ и МС в постменопаузе в зависимости от ИМТ_

Показатели Контроль (п=30) Избыточная масса тела (п=38) Ожирение 1-й ст. (п=42) Ожирение 2-й ст. (п=40)

1 2 3 4

С-пегпвд иг/мл 2,46±0,39 3,3±0,32 4,6±0,24 ав 6,2±0,35 авс

Инсулин, мкЕД/мл 7,75±2,18 10,83±1,30 14,68±1,45 ав 20,25±1,76 авс

Глюкоза, ммоль/л 4,85±0,19 5,14±0,26 5,77±0,43 а 6,17±0,36 ав

Примечание. Различия: а- с контролем, в - между 2 и 3, 2 и 4; с - между 3 и 4 (при р <0,05).

Возрастание величины индекса НОМА, являющегося критерием степени инсулинорезистентности, указывает на снижение

чувствительности периферических тканей к инсулину. Критерием инсулинорезистентности Дедов И.И. (2004) предлагает считать повышение величин индекса НОМА более 2,7. В нашей работе у пациенток было отмечено увеличение индекса НОМА среди женщин с ожирением 1 и 2 степени. Так, у пациенток с АГ и ожирением 2-й степени индекс НОМА был в 1,29 раза выше, чем у женщин с ожирением 1 степени, и в 2 раза превышал данные женщин с АГ и избыточной массой тела.

^•4,8

-кг- КОНТРОЛЬ -Ш- избыт масса тела -♦-ожирение 1 ст -•—ожирение 2 ст

¿ГГ/7

Рисунок 1. Динамика показателя инсулинорезистентности НОМА -Ш. в зависимости от ИМТ у женщин с АГ и МС в постменопаузе

Следовательно, при оценке показателей углеводного обмена у женщин с АГ и МС в постменопаузе установлено однонаправленное увеличение уровня С-пептида и ИРИ, индекса НОМА, которое усиливается по мере возрастания ИМТ.

Показатели липидного обмена ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ во всех группах больных достоверно отличались от показателей контроля ( р<0,01). При межгрупповом сравнении значимые различия по этим параметрам имелись у женщин с избыточной массой тела и с ожирением 2-й степени. Так, у женщин с ожирением 2 степени уровень ОХС составил 6,12±0,1б ммоль/л, ЛПВП 0,92±0,03 ммоль/л, ЛПНП 4,6±0,29 ммоль/л, ТГ 2,4±0,10 ммоль/л. В группе женщин с избыточной массой тела эти данные имели следующие значения: ОХС 5,44±0,12 ммоль/л, ЛПВП 1,07±0,04 ммоль/л, ЛПНП 3,8±0,31 ммоль/л, ТГ 1,7±0,2 ммоль/л. Следовательно, у пациенток с АГ и ожирением 2 степени в сравнении с группой женщин с избыточной массой тела было выявлено повышение уровня ОХС на 12,5 % , ЛПНП на 21 % , ТГ на 41,2 %, а

содержание ЛПВП было ниже на 14 % (р< 0,01). Показатели липидного обмена у женщин с ожирением 1 степени имели следующие параметры: ОХС 5,96±0,20 ммоль/л, ЛПВП 1,0±0,07 ммоль/л, ЛПНП 4,2±0,38 ммоль/л, ТГ 2,2±0,2 ммоль/л Между данными пациенток с избыточной массой тела и ожирением 1-й степени получены значимые различия по уровню ОХС на 9,6% и по показателю ТГ на 29,4% (р<0,05). При сравнении значений липидов у женщин с ожирением 1-й и 2-й степени существенных различий не выявлено.

Таблица 2.Функциональное состояние миокарда у женщин с АГ и МС в постменопаузе в зависимости от ИМТ(М±т)

Показатель Контроль (п=30) Избыточная масса тела (п=38) Ожирение 1 ст. (п=42) Ожирение 2 ст. (п=40)

1 2 3 4

КДР,см 3,82±0,06 4,0±0,09 4,54±0,11 а 4,89±0,09 ас

КСР,см 2,7&±0,11 2,80±0,10 3,52±0,12 а 3,68±0,10 ас

ММЛЖ,г 126,86±12,32 144,05±14,68 178,52±13,54а 218,81±17,05ас

ИММЛЖ, г/м2 81,65±6,14 96,81±7,25 108,63±6,83 а 118,75±7,54 ас

ТЗС,см 0,90±0,04 1,0±0,07 1,07±0,07 а 1,17±0,06 ас

ТМЖП,см 0,80±0,05 0,9±0,05 1,03±0,04 а 1,13±0,06 ас

ОТС 0,44±0,006 0,46±0,008 0,46±0,007 а 0,47±0,008 ас

Примечание. Различия : а- с контролем; с - между 2 и 4, при р <0,05.

При сравнительной оценке структурно-функциональных

параметров миокарда у женщин с ожирением 1 и 2 степени были получены различия показателей ТМЖП, ТЗС, КДР,КСР, ММЛЖ,ИММЛЖ с контролем (р<0,05) (табл. 2). В проведенном исследовании было отмечено увеличение ММЛЖ, ассоциированное с возрастанием ИМТ. Показатель ММЛЖ в группе с ожирением 1-й степени на 23,9 % (р=0,073) превышал этот параметр по сравнению с данными у женщин с АГ и избыточной массой тела, а у пациенток с ожирением 2-й степени был на 22,6% (р=0,06) выше, чем в группе лиц с ожирением 1-й степени. Однако значимое различие было установлено при сравнении данных пациенток с избыточной массой тела и ожирением 2-й степени, которое составило 51,9% (р<0,05).

При изучении ИММЛЖ выявлено, что у пациенток с ожирением 1-й степени этот индекс был на 12,2% (р=0,084 ) выше, чем у женщин с избыточной массой тела. В группе с ожирением 2-й степени значение

ИММЛЖ на 9% (р=0,29) превьппало этот параметр у пациенток с ожирением 1-й степени. Значимое изменение этого показателя 22,6% было выявлено только при сопоставлении ИММЛЖ у женщин с избыточной массой тела и ожирением 2-й степени (р<0,05).

Следовательно, при оценке состояния внутрисердечной гемодинамики установлено, что параметры ММЛЖ и ИММЛЖ у женщин с АГ и МС в постменопаузе было существенно выше контрольных величин. Наибольшее превышение контрольных показателей выявлено у пациенток с ожирением 2-й степени, что свидетельствует выраженном ремоделировании миокарда у этой категории пациенток. Полученные результаты согласуются с данными Изможеровой Н.В. (2002), Барта Б.Я. (2001), Масловой Н.Щ2009), которые свидетельствуют о том, что для течения АГ у женщин в постменопаузе характерно быстрое развитие гипертрофии миокарда ЛЖ и более частое возникновение осложнений.

При изучении геометрии ЛЖ выявлено, что у женщин с АГ и МС в постменопаузе формируются различные типы геометрии ЛЖ. Нами было выявлено, что с увеличением ИМТ уменьшается частота встречаемости нормальной геометрии ЛЖ: с 44,7% в группе пациенток с избыточной массой тела до 17,5 % у женщин с ожирением 2-й степени, одновременно увеличивается число больных с концентрической гипертрофией с 29,0 до 45 %. В проведенной работе выявлено, что с повышением индекса массы тела возрастает количество случаев концентрического ремоделирования миокарда ЛЖ (15,8%-21,4%-22,5%). Наличие эксцентрической гипертрофии у женщин с АГ и МС в постменопаузе не зависело от нарастания массы тела (10,5%-19,0%-15,0%).

Таким образом, нами выявлено, что с возрастанием ИМТ у женщин с АГ и МС в постменопаузе уменьшается частота нормальной геометрии миокарда ЛЖ, увеличивается количество женщин с концентрической гипертрофией и концентрическим ремоделированием миокарда ЛЖ. Полученные данные согласуются с результатами исследований Жмайловой C.B. (2005),Zabolgotia М.(1997), в которых указано, что у женщин с АГ в постменопаузе ведущим вариантом ремоделирования является концентрическая ГЛЖ. В работе Конради А.0.(2002) у пациентов при сочетании абдоминального ожирения и гиперинсулинемии также обнаруживаются признаки концентрической гипертрофии ЛЖ.

Таблица 3. Состояние вазодилатирующсй функции эндотелия у женщин с АГ и MC в постменопаузе в зависимости от ИМТ (М±т)

Контроль (п=30) Избыточная масса тела (п=38) Ожирсние1 ст. (п=42) Ожирение 2 ст. (п=40)

1 2 3 4

Исх диаметр ПА, мм 3,54±0,64 3,66±0,58 4,11±0,45 4,37±0,67

ЭЗВД,% 12,36±0,92 7,43±0,47 а 6,28±0,52 а 5,22±0,63 ав

ЭНЗВД% 17,38±0,56 12,18±0,76 а 11,19±0,74 а 9,54±0,97 ав

Метаболиты оксида азота, мкмоль/л 54,14±3,11 44,28±2,12 а 33,53±2,47ав 21,16±3,39авс

Примечание. Различия: а-с контролем; в - между 2 и 3; 2 и 4;с- между 3 и 4 , при р <0,05.

Результаты пробы с реактивной гиперемией представлены в табл. 3. Нами установлено, что степень ЭЗВД у больных с избыточной массой тела была на 39,8%,с ожирением 1-й степени на 49,2%, а с ожирением 2-й степени на 57,8 % ниже, чем в группе контроля (р<0,01).ЭЗВД у женщин с избыточной массой тела на 29,7% (р<0,01) превышала этот показатель у пациенток с ожирением 2-й степени, и на 15,5%(р=0,061) была больше значений ЭЗВД у больных с АГ и ожирением 1-й степени.

Полученные результаты о снижении ЭЗВД у пациенток с АГ в постменопаузе согласуются сданными работ Майчук Е.Ю. (2010), Быстровой М.М, Бритова А.Н.(2001).

Показатели ЭНЗВД на 45,1% меньше, чем в группе женщин с ожирением 2-й степени, с ожирением 1-й степени на 35,6%, с избыточной массой тела на 29,9% в сравнении с параметрами контрольной группы (р< 0,01). Среди пациенток с избыточной массой тела ЭНЗВД была повышена на 21,6% (р<0,05) при сопоставлении с показателями группы с ожирением 2-й степени, и на 8% (р=0,29) по сравнению с данными женщин с ожирением 1-й степени.

Уровень метаболитов оксида азота во всех изучаемых группах был достоверно снижен по сравнению с контролем (р<0,05). У женщин с избыточной массой тела этот показатель был меньше на 18,2 %, с ожирением 1-й степени на 38 %, а с ожирением 2-й степени на 60,9 % ниже при сопоставлении со значениями контроля.

При межгрупповом сравнении выявлено, что содержание метаболитов оксида азота у пациенток с ожирением 2-й степени было

на 52,2 % меньше, чем у больных с избыточной массой тела, и на 36,8% (р <0,05) ниже, чем у женщин с ожирением 1-й степени. При изучении этого показателя у больных с ожирением 1-й степени получено, что уровень метаболитов N0 в сыворотке крови был на 24,2 % (р <0,05) снижен в сравнении с данным параметром у женщин с избыточной массой тела.

Полученные результаты о снижении вазодилатирующей функции эндотелия за счет снижения выработки N0, согласуются с данными исследований Барановой Е.И. (2009).

Нами показано, что функциональное состояние эндотелия сосудов у женщин с АГ и МС в постменопаузе существенно нарушено и характеризуется снижением вазорегулирующей функции эндотелия. При наличии ожирения 2-й степени изучаемые показатели были достоверно меньше не только контрольных величин, но и этих параметров у женщин с избыточной массой тела, что свидетельствует о более выраженной дисфункции эндотелия у этой категории пациенток. В литературе имеются данные о нарушении сосудодвигательной функции эндотелия у женщин с АГ в постменопаузе (Кириченко А.Л., Панчук Л.Л., 2001).

Корреляционные взаимосвязи между уровнем ИРИ и другими изучаемыми параметрами были определены у пациенток с АГ и ожирением 1 и 2 степени (п=82). Нами выявлено наличие прямой зависимости между ИМТ и уровнем ИРИ (г=0,44;р< 0,05). Известно, что жировая ткань абдоминальной локализации является наиболее метаболически активной, об этом свидетельствует наличие корреляции ОТ с концентрацией ИРИ (г= 0,38;р<0,05).

В результате корреляционного анализа установлена положительная взаимосвязь между уровнем ИРИ и ММЛЖ (1= 0,32; р<0,05), и содержанием ИРИ и ИММЛЖ (г= 0,36; р<0,05).

При изучении взаимосвязи между уровнем ИРИ и концентрацией метаболитов N0 в сыворотке крови выявлена отрицательная значимая взаимосвязь(г=-0,48;р<0,05), что, по-видимому, обусловлено снижением продукции N0 в эндотелии сосудистой стенки на фоне гиперинсулинемии. Инсулинорезистентность и эндотелиальная дисфункция, в том числе продукция N0 по мнению профессора Задионченко В.С. (2007 г), являются ассоциированными событиями.

Полученные результаты указывают на сложные взаимосвязанные механизмы развития АГ и МС у женщин в постменопаузе, ключевым моментом их возникновения является гиперинсулинемия и эндотелиальная дисфункция.

Лечение: Основная группа(п=41) принимала рамиприл с амлодипином, группа сравнения (п=41) получала комбинированную терапию эналаприлом и амлодипином.

Исходно группы были сопоставимы по уровню САД (168,14±7,72 и 165,27±8,73 мм рт.ст) и ДАД(102,34±5,02 и 100,36±5,18 мм рт.ст.). Через 24 недели антигипертензивной терапии у пациенток основной группы уровень САД снизился до 124,30±7,38 мм рт. ст. , ДАД до 79,04±4,16 мм рт. ст., а в группе сравнения до 143,04±6,21 и 91,76±4,21 мм рт. ст. соответственно. Значимое снижение АД было достигнуто у пациенток обеих групп. Однако в результате проведенного исследования выявлено, что степень уменьшения САД и ДАД была более значимой у пациенток, получавших рамиприл и амлодипин (р<0,01): САД снизилось на 26,08%, а ДАД на 22,8 % ; а при использовании комбинации эналаприла с амлодипином САД снизилось на 13,5% (р<0,05), а ДАД на 8,6 % (р=0,193).

Э+А.САД,мм. рт.ст

-Р+Д5САДММ рт.ст

'1ии -I-• —.- ..г.-..:. -----------------ДАД. мм рс.ст

20____-___ ________ р+А,ДАД,мм рт.ст.

60--

40---

20--

0 -I-1-1-1-1-1

исходно 4 нед 8 нед 14 нед 24 нед.

Рисунок 2. Динамика офисного САД и ДАД на фоне проводимой 24 недельной антигипертензивной терапии

Таким образом, при использовании комбинированной терапии в обеих группах показатели САД и ДАД уменьшались, но степень снижения САД у женщин с АГ и МС , получавших рамиприл и амлодипин на 15 % , а ДАД на 16 % (р<0,05) превышала данные группы пациенток, пролеченных комбинацией эналаприла с амлодипином. В основной группе лечение закончили все пациентки, целевой уровень АД через 24 недели был достигнут у 100 % женщин с АГ и МС в постменопаузе. В группе сравнения из исследования

выбыло 2 пациентки в связи с появлением через 8 недель лечения сухого кашля, что потребовало отмены препарата. Уровень АД <130/80 мм рт. ст. у женщин получавших эналаприл с амлодипином, был достигнут у 78,3% женщин.

В результате длительного лечения в группе пациенток, получавших комбинацию рамиприла с амлодипином, было выявлено значимое увеличение на 67% параметров ЭЗВД, на 38,6% - ЭНЗВД (р< 0,05). У женщин, которые получали эналаприл с амлодипином, отмечено также повышение параметров ЭЗВД на 30,3%, а ЭНЗВД на 18,7% (р<0,05).При межгрупповом сравнении показатель ЭЗВД на 26 % , а ЭНЗВД на 13 % превышал данный показатель в группе сравнения.

Одновременно отмечено увеличение продукции метаболитов N0 на фоне сочетанного использования рамиприла с амлодипином на 41,9% (р< 0,05), эналаприла с амлодипином - на 15,4 % (р=0,117) в сравнении с исходными значениями. По данным работы установлено, что в основной группе уровень метаболитов оксида азота повысился на фоне лечения более значимо, чем в группе сравнения ( 20,6 % ; р<0,05).

Таблица 4. Состояние вазодилатирующей функции эндотелия у женщин с АГ и MC в постменопаузе на фоне терапии (М±т)

Контроль (п=30) Рамиприл+амлодипин (п=41) Эналаприл+ амлодипин (п=39)

Исходно через 6 мес Исходно через 6 мес

1 2 3 4

Исх диаметр ПА, мм 3,54±0,64 4,07±0,28 4,23±0,22 4,11±0,25 4,20±0,15

ЭЗВД,% 12,36±0,92 5,46±0,69 9,12±0,52 ас 5,17±0,61 6,74±0,42 а

ЭНЗВД 3 мин,% 17,38±0,56 10,18±0,96 14,11±0,59 ас 10,34±0,74 12,28±0,53 а

метаб. NO, мкмоль /л 54,14±4,11 34,12±4,92 48,42±3,28 ас 33,26±4,64 38,40±4,61

Примечание. Различия: а- между 1 и 2; 3 и 4;с - между 2 и 4 при р <0,05.

Таким образом, установлено, что при длительной антигипертензивной терапии рамиприлом и амлодипином имелась тенденция к восстановлению нарушенной вазодилатирующей функции эндотелия, что характеризовалось повышение ЭЗВД и увеличением продукции N0.

Таблица 5. Состояние внутрнсердечной гемодинамики у женщин с АГ и MC в постменопаузе при длительной терапии (М±т)

Рамиприл +амлодипин Эналаприл+амллодипин

Показатели (п=41) (п=39)

Исходно Через 6 мес Исходно через 6 мес

1 2 3 4

КДР.см 4,72±0,28 4,67±0,35 4,76±0,37 4,7±0,31

КСР,см 3,25±0,36 3,1&=0,22 3,35±0,18 3,21±0,28

ММЛЖ,г 198,54±11,79 167,15±8,64 а 187,23±9,24 176,43±7,54

ИММЛЖ, 112,75±6,18 96,45±5,12 а 109,62±6,24 104,19±4,34

ТМЖП,мм 1,08±0,07 1,01±0,03 1,07±0,06 1,03±0,03

ТЗС,мм 1,12±0,06 1,02±0,05 1,11 ±0,05 1,07±0,04

Примечание. Различия: а- между 1 и 2; 3 и 4;с - между 2 и 4 при р <0,05.

В проведенном исследовании нами оценивались возможности влияния комбинированной антигипертензивной терапии на величину ММЛЖ иИММЛЖ. Исходно параметры ММЛЖ иИММЛЖ в обеих группах были сопоставимы. В результате проведенного лечения ММЛЖ уменьшилась на 12,8 % (р<0,05) в группе рамиприла и на 5,8% (р=0,23) в группе эналаприла. Показатель ИММЛЖ в основной группе снизился на 10,5 % (р<0,05), а в группе сравнения только на 2,6% (р=0,421). При сопоставлении полученных результатов, установлено, что в группе, получавшей рамиприл с амлодипином, ММЛЖ уменьшилась на 5,5% , а ИММЛЖ на 8 % более знаачимо по сравнению с параметрами пациенток, получавших эналаприл с амлодипином.

В результате проведенной антигипертензивной терапии в основной группе ТЗС уменьшилась на 9 % (р=0,084), ТМЖП на 6,5 % (р=0,082),а в группе сравнения ТЗС уменьшилась на 3,6% (р=0,424), ТМЖП на

3,7 % (р=0,329). Обращает на себя внимание, тот факт, что антигипертензивная терапия, проведенная в течение 6 месяцев, не приводит к полному регрессу параметров ремоделирования миокарда.

На фоне терапии в обеих группах не было выявлено статистически значимых изменений липидного обмена.

При анализе уровня ИРИ установлено, что при лечении произошло значимое снижение этого показателя через 24 недели терапии: в группе рамиприла на 33,9 %( р< 0,05), а в группе эналаприла на 12,8 % (р=0,172). Также отмечено уменьшение уровня С -пептида на 30,5% (р< 0,05) и 12,1 % (р=0,064) соответственно. При межгрупповом сравнении у женщин, получавших рамиприл и амлодипин , значение

ИРИ снизилось на 20,3% (р< 0,05), а С-пептида на 17,8% ( р=0,064) в большей степени по сравнению с показателями пациенток, получавших эналаприл и амлодипин. После проведенной терапии коэффициент НОМА-Ш. уменьшился в 1,6 раза (р< 0,05) в основной группе и в 1,2 раза (р< 0,05) в группе сравнения. При межгрупповом сравнении в группе рамиприла коэффициент НОМА-Ш. снизился более значимо (24,1% ;р< 0,05).

Выявлено позитивное влияние проводимой терапии на показатели углеводного обмена. Как среди женщин с АГ и МС в постменопаузе, получавших рамиприл, так и среди пациенток, получавших эналаприл, отмечается существенное уменьшение уровней - ИРИ и С-пептида. Важно отметить, что в основной группе коэффициент инсулинорезистентности достоверно уменьшился и достиг нормальных значений.

В ходе лечения содержание половых гормонов у женщин значимо не изменилось ни в одной группе, что свидетельствует о нейтральном влиянии этих препаратов на дисгормональные нарушения постменопаузального периода у женщин

Качество жизни. При изучении качества жизни у женщин с АГ и МС в постменопаузе в сравнении с контрольной группой получены данные о снижении качества жизни по физическому компоненту здоровья (р< 0,05).Так, но компоненту физической активности (РР) выявлено снижение качества жизни на 50,1% , что проявлялось более низким объемом физической нагрузки (ЯР) на 39,1%, снижением качества жизни по компоненту физической боли (ВР) на 40,4% , по сравнению с контролем наблюдалось снижение самооценки уровня здоровья (вН) на 46 % (р< 0,05)

Снижение суммарного психического компонента было в первую очередь связано с нарушением ролевого эмоционального функционирования на 46,7%. Было отмечено снижение жизненного тонуса (VI) на 45,2% , ограничение социальной активности (ББ) на 36,3 %. Состояние психического здоровья (МЫ) на' 47,7% (р< 0,05) было ниже, чем в контрольной группе.

После проведенного лечения в группе рамиприла и амлодипина на 54,8% улучшилось состояние по шкале РБ ¿><0,05), в группе эналаприла и амлодипина этот показатель улучшился на 11,3% (р=0,2). В основной группе 52,7 % улучшилось качество жизни по шкале КР и на 42,3% ( р<0,05) улучшилось качество жизни по шкале ВР, в группе сравнения эти показатели составили 20,8%(р=0,078) и 15,4% (р=0,12)

При оценке по шкале психического компонента качества жизни (МСБ) после проведенного лечения пациентки чувствовали себя более бодрыми и энергичными. У женщин улучшились социальные контакты в связи с улучшением эмоционального состояния. Таким образом, у

женщин, получавших рамиприл с амлодипином, было отмечено улучшение качества жизни по шкале БЕ на 34,2% ,по шкале ИЕ на 54,1 % и на 62,4% (р<0,05)улучшилось качество жизни по шкале МЫ. У пациенток, получавших эналаприл с амлодипином, эти показатели изменились на 17,5 % (р-0,2) (УТ), 12,5% (БЕ) (р=0,26), 27,4% (ИЕ) (р=0,14) и 20,6 % (МИ) (р=0,273). Полученные данные согласуются с результатами исследованием БОЛЕРО, в котором было показано, что эффективная антигипертензивная терапия может повышать качество жизни.

Таким образом, выявлено, что у пациенток с АГ и МС в постменопаузе нарушена вазодилатирующая функция эндотелия, что проявляется снижением ЭЗВД и ЭНЗВД, уменьшением продукции метаболитов оксида азота. Среди женщин с МС в постменопаузе с увеличением индекса массы тела уменьшается количество женщин с нормальной геометрией ЛЖ и возрастает количество пациенток с патологическими типами ремоделирования ЛЖ в виде концентрической гипертрофии ЛЖ и концентрического ремоделирования миокарда ЛЖ. Длительная антигипертензивная терапия рамиприлом и амлодипином способствует восстановлению вазорегулирующей функции эндотелия, на фоне лечения наблюдалась тенденция к обратному развитию гипертрофии ЛЖ.

ВЫВОДЫ:

1. Течение АГ и МС у женщин в постменопаузе сопряжено с выраженными нарушениями структурно-функциональных параметров миокарда ЛЖ. Процессы ремоделирования миокарда, характеризующиеся увеличением ММЛЖ, ИММЛЖ, развитием концентрической гипертрофии миокарда ЛЖ, наиболее выражены у женщин с МС в постменопаузе при нарастании ИМТ и ИРИ в сыворотке крови.

2. У пациенток с АГ и МС в постменопаузе нарушена вазодилатирующая функция эндотелия, что проявляется снижением ЭЗВД и уменьшением продукции N0 эндотелием. Эти показатели значимо изменены уже среди пациенток с избыточной массой тела и существенно снижены при увеличении ИМТ и повышении уровня ИРИ в сыворотке крови.

3. У женщин с АГ и ожирением 1 и 2 степени в постменопаузе выявлена корреляция между уровнем инсулина и параметрами ММЛЖ, ИММЛЖ и обратная взаимосвязь установлена между значениями инсулина и показателями метаболитов N0 в крови.

4. Длительная комбинированная терапия рамиприлом и амлодипином способствует восстановлению вазодилатирующей функции эндотелия, повышению ЭЗВД и ЭНЗВД, увеличению продукции метаболитов N0

эндотелием. На фоне 24-недельной антигипертензивной терапии рамиприлом и амлодипином отмечается обратное развитие гипертрофии ЛЖ, уменьшение ММЛЖ на 12,8 % и ИММЛЖ на 10,5 %.

5. Сочетанное применение рамиприла и амлодипина оказывает позитивный эффект на показатели углеводного обмена, приводит к значимому снижению уровней С-пептида и инсулина, уменьшению коэффициента инсулинорезистентности до контрольных значений.

6. Наличие АГ и МС снижает качество жизни пациенток в постменопаузе, как по психическому, так и по физическому компоненту здоровья. На фоне проводимой антигипертензивной терапии рамиприлом и амлодипином качество жизни пациенток улучшается.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Целесообразно проводить комплексное обследование пациенток с АГ и МС в постменопаузе кардиологом, эндокринологом, гинекологом.

2. Всем пациенткам с АГ и МС в постменопаузе рекомендуется исследование гликемического статуса и оценка индекса НОМА-Ш.

3. Показатели метаболитов оксида азота, параметры ЭЗВД могут быть использованы в качестве дополнительных информативных диагностических тестов для оценки тяжести течения АГ и МС у женщин в постменопаузе.

4. Комбинированная терапия рамиприлом и амлодипином может быть рекомендована пациенткам с АГ и МС в постменопаузе, учитывая клинико-гемодинамические и эндотелийпротективные эффекты данной комбинации, положительное влияние на метаболический профиль и качество жизни пациенток.

Список печатных работ по теме диссертации:

1. Оценка эффективности гипотензивнбго эффекта, а также приверженности пациенток с метаболическим синдромом в менопаузе гипотензивной терапии препаратом амприлан (рамиприл) / А.Н. Закирова, А.Р. Ишманова, И.М. Карамова// Материалы форума «КАРДИОЛОГИЯ 2008» (Москва, 2008).-М.-2008.-С.39-40.

2. Особенности ремоделирования левого желудочка у женщин с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическим синдромом в период постменопаузы /А.Н. Закирова, А.Р. Ишманова, И.М. Карамова // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Некоронарогенные заболевания сердца: диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург, 18-19 сентября 2008 года).-С. Петербург.-2008.- С. 35.

3. Оценка гипотензивного эффекта и безопасности применения препарата амприлан (рамиприл) в дозе 5-10 мг/сут у пациентов с артериальной гипертонией и метаболическим синдромом /А.Р. Ишманова, А.Н. Закирова, И.М. Карамова//Прил. к журналу «Кардиоваскулярная терапия и профилактика».-2008.-Т.7, №6 Повышение качества и доступности кардиологической помощи. Материалы Российского национального конгресса кардиологов (7-9 октября 2008 г., Москва).-С. 159.

4. Функциональное состояние эндотелия и липидные сдвиги у женщин с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом/А.Р. Ишманова, А.Н. Закирова, И.М. Карамова //Прил. к журналу «Кардиоваскулярная терапия и профилактика».-2008.-Т.7,№6: Повышение качества и доступности кардиологической помощи. Материалы Российского национального конгресса кардиологов (7-9 октября 2008 г., Москва). - С. 158-159.

5. Эффективность кордипина-ХЬ в лечении больных с мягкой и умеренной гипертонической болезнью / А.Н. Закирова, И.М. Карамова, А.Р. Ишманова/УАктуальные вопросы внутренних болезней. Материалы 1сьезда терапевтов Республики Башкортостан (Уфа 2008).-Уфа.-2008.-С.60-61.

6. Состояние сосудистого эндотелия и особенности липидного обмена у женщин с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом в период менопаузы /А.Р. Ишманова, А.Н. Закирова, И.М. Карамова//Прил. к журналу «Кардиоваскулярная терапия и профилактика».-2009.-Т.8,№6: Кардиология: реалии и перспективы. Материалы Российского национального конгресса кардиологов (6-8 октября 2009 г., Москва). - С. 152-153.

7. Оценка гипотензивного эффекта и безопасности применения комбинации препаратов амприлан (рамиприл) в дозе 10 мг/сут. и тенокс (амлодипин) в дозе 5 мг/сут. у женщин с артериальной гипертонией в сочетании с метаболическим синдромом в период менопаузы/А.Р. Ишманова, А.Н. Закирова, И.М. КарамоваШрил. к журналу «Кардиоваскулярная терапия и профилактика».-2009.-Т.8,№6: Кардиология: реалии и перспективы. Материалы Российского национального конгресса кардиологов (6-8 октября 2009 г., Москва). -С.153.

8. Особенности эидотелиалыюй дисфункции у женщин артериальной гипертензией и метаболическим синдромом в период менопаузы/ А.Р. Ишманова, А.Н. Закирова, И.М. Карамова //Вестник Российского университета дружбы народов.-2009.-№4.-С.496-498.

9. Влияние терапии рамиприлом и амлодипином на вазодилатирующую функцию эндотелия, метаболический профиль и

течение артериальной гипертензии у женщин с постменопаузальным метаболическим синдромом /А.Р. Ишманова, А.Н. Закирова, И.М. Карамова //Кардиоваскулярная терапия и профилактика.-2010.-№1.-С.58-64.

10. Комбинированная антигипертензивная терапия у женщин с постменопаузальным метаболическим синдромом/ А.Н. Закирова, А.Р. Ишманова, И.М. Карамова//Сердце.-2010.-Т.9, №1(51).-С. 51-56.

11. Качество жизни у женщин с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом в постменопаузе /А.Р. Ишманова, А.Н. Закирова // Прил. к журналу «Кардиоваскулярная терапия и профилактика».-2010.-Т.9, №6: Материалы Российского национального конгресса кардиологов (5-7октября 2010г., Москва) - С.133.

12. Взаимосвязь уровня инсулина с биохимическими и антропометрическими показателями у женщин с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом в постменопаузе/А.Р. Ишманова, А.Н. Закирова, И.Е. Николаева// Прил. к журналу «Кардиоваскулярная терапия и профилактика».-2010.-Т.9, №6: Материалы Российского национального конгресса кардиологов (5-7 октября 2010 г., Москва).-С.133.

Список сокращений

АГ - артериальная гипертония

ГС-группа сравнения

ГЛЖ-гипертрофия левого желудочка

ДАД-диастолическое артериальное давление

ИАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

ИММЛЖ-индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ-индекс массы тела

ИРИ-иммунореактивный инсулин

ЛПВП-липопротеины высокой плотности ,

ЛПНП-липопротеины низкой плотности

ММЛЖ-масса миокарда левого желудочка

МС-метаболический синдром

N0 - оксид азота

ОГ-основная группа

ОБ-окружность бедер, ОТ-окружность талии САД-систолическое артериальное давление СД-сахарный диабет ТГ-триглицериды, ХС-холестерин ЭЗВД - эндотелийзависимая вазодилатация ЭНЗВД - эвдотелийнезависимая вазодилатация ЭХОКГ - эхокардиография

ИШМАНОВА АЙГУЛЬ РАИФОВНА

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА, ВАЗОДИЛАТИРУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ ЭНДОТЕЛИЯ И КАЧЕСТВО

ЖИЗНИ У ЖЕНЩИН С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕЗИЕЙИ МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ В ПОСТМЕНОПАУЗЕ ПРИ Д ЛИТЕЛЬНОЙ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ

14.01.05 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации па соискание учепой степени кандидата медицинских наук

Самара-2011

Подготовлено в печать 12.11.2011 г. Формат 60x84 1/16. Заказ № Бумага офсетная. Объем 1 усл. п. л. 0,75 Печать на ризографе. Тираж 100 экз. Отпечатано ООО «ПКФ «БумЦентр». 450022, г. Уфа, ул. Менделеева, 137.