Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Оптимизация анестезиологического обеспечения геронтологических больных при абдоминальных операциях

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация анестезиологического обеспечения геронтологических больных при абдоминальных операциях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация анестезиологического обеспечения геронтологических больных при абдоминальных операциях - тема автореферата по медицине
Косаченко, Владимир Михайлович Москва 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Косаченко, Владимир Михайлович :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава I. Особенности анестезиологического обеспечения в гериатрии (обзор литературы).

1.1 Физиологические особенности стареющего организма.

1.2 Стрессиндуцированные изменения в иммунной системе при обезболивании у лиц пожилого и старческого возраста.

1.3 Общая анестезия у лиц пожилого и старческого возраста.

1.4 Регионарная анестезия у лиц пожилого и старческого возраста.

1.5 Физиологические проявления центральной симпатической блокады у лиц пожилого и старческого возраста.

Глава П. Характеристика клинических наблюдений, методы исследования и анестезии.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Предоперационная подготовка.

2.2.2. Методы обезболивания.

2.2.3. Изучение динамики мозгового кровотока на этапах операции в зависимости от вида обезболивания методом транскраниальной допплерографии.

2.2.4. Изучение ряда параметров центральной гемодинамики на основании данных Эхо-КГ.

2.2.5. Исследование динамики кровотока в системе микроциркуляции при различных вариантах анестезиологического пособия методом лазерной доплеровской флоуметрии.

2.2.6. Радиоиммунологические исследования.

2.2.7. Изучение глюкокортикоидной рецепции.

2.2.8. Иммунологические исследования клеточного иммунитета.

Глава III. Изменения центральной гемодинамики при различных видах анестезии у лиц пожилого и старческого возраста при абдоминальных операциях.

3.1 Влияние общей анестезии на системную гемодинамику и мозговой кровоток у больных пожилого и старческого возраста при абдоминальных операциях.ЛОЗ

3.2 Влияние спинальной анестезии на системную гемодинамику и мозговой кровоток у геронтологических больных при абдоминальных операциях.

3.3 Влияние эпидуральной анестезии на системную гемодинамику и мозговой кровоток у больных пожилого и старческого возраста при абдоминальных операциях.

3.4Влияние комбинированной спинально-эпидуральной анестезии на системную гемодинамику и мозговой кровоток у больных пожилого и старческого возраста при абдоминальных операциях.

Глава IV. Состояние локального каплллярного кровотока у больных пожилого и старческого возраста под влиянием общей анестезии при абдоминальных операциях.

4.1 Влияние спинальной анестезии на капиллярный кровоток у геронтологических больных при абдоминальных операциях.

4.2 Влияние эпидуральной анестезии на состояние периферического кровотока у геронтологических больных при абдоминальных операциях.

4.3Влияние общей анестезии на состояние капиллярного кровотока у больных пожилого и старческого возраста при абдоминальных операциях.!

Глава V. Сравнительная оценка адекватности эпидуральной анестезии при использовании различных анестетиков у геронтологических больных при абдоминальных операциях.

5.1. Сравнительная оценка сенсорно-моторного блока при использовании ропи-вакаина и бупивакаина в условиях эпидуральной анестезии.

5.2. Изменения системной гемодинамики под влиянием эпидуральной анестезии, в зависимости от вводимого анестетика.

5.3. Сравнительная оценка концентрации кортизола плазмы при использовании различных анестетиков.

Глава VI. Влияние вида обезболивания на некоторые клеточные и гуморальных стресс-реализующие и стресс-лимитирующие механизмы иммунной системы у геронтологических больных при абдоминальных операциях.

6.1 Глюкокортикоидные механизмы реализации стресса при анестезиологическом пособии.

6.2 Влияние вида обезболивания на состояние глюкокортикоидной рецепции у геронтологических больных при абдоминальных операциях.

6.3 Сравнительный анализ влияния метода анестезии на цитокиновый статус организма у лиц преклонного возраста при абдоминальных операциях.

6.4 Влияние вида обезболивания на иммунный статус организма у лиц пожилого и старческого возраста при оперативных вмешательствах на органах брюшной полости.

Глава VII. Анализ осложнений и нежелательных явлений при различных видах анестезии.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Косаченко, Владимир Михайлович, автореферат

По демографическим данным, опубликованным ООН количество лиц пожилого и старческого возраста в мире в 1975 году составило 350 млн. человек, в 2000 году - 590 млн., к 2010 году увеличится до 1100 млн. [Фолкес-Крэбб Д., 1993]. Пятую часть всего населения России составляют люди пенсионного возраста, из них около 11 % (3,2 млн.) - старше 80 лет. Среди населения Москвы доля лиц старше 60 лет составляет 20 %, а доля лиц старше 65 лет в начале 1998 года составила 14,9 % населения города. В течение ближайших двух десятилетий ожидаемая продолжительность жизни составит 69,9 лет [Сельцовский А.П., 1999]. В этой связи возрастет контингент лиц 80 лет и старше, нуждающихся в медицинской, в том числе и хирургической помощи. С ростом средней продолжительности жизни населения, пропорционально увеличивается число хирургических вмешательств у больных в возрастной группе старше 60-ти лет.

Выбор адекватного и в тоже время щадящего метода обезболивания приобретает особое значение при анестезиологическом обеспечении больных пожилого и старческого возраста, организм которых в процессе старения утрачивает способность адекватного преодоления стрессовых воздействий, а инволю-тивные изменения в органах и системах значительно усугубляют факторы анестезиологического и хирургического риска [Николаев Э.К. 1971; Лебедева Р.Н., соавт., 1983; Фолкес-Крэбб Д., 1993; Muravchick S., 1997; Лист В., 1998; Буров Н.Е., 2000; Warner David О.,et al., 2000; Muravchick S., 2000; Федоровский H.M., соавт., 2000; 2003]. Даже предоперационная ситуация - ожидание операции, наркоза и т.д., являются обстоятельствами, вызывающими совокупность адаптационно-защитных реакций, в то время как в процессе старения организма постепенно теряется способность адекватного преодоления стрессовых воздействий, обусловленных влиянием факторов окружающей среды [Береги Э., соавт., 1981; Петров Р.В., соавт., 1985; Гашилова Н.С. 1990; Брискин Б.С.,соавт., 1994; Хачатрян H.H. 1995]. Поэтому вопрос анестезиологического обеспечения у данной категории больных (на фоне полиорганной и полисистемной недостаточности различной степени выраженности), безусловно, представляется актуальным, так как традиционные методы анестезиологического обеспечения у ге-ронтологических больных по многим позициям неприемлемы [Дарбинян Т.М., 1973; Бунятян А.А., 1994; Рагозин А.В., соавт., 1997; Muravchick S., 1997; Warner М.А., et al., 1998; Warner David O., et al., 2000; Muravchick S., 2000; Федоровский H.M., соавт., 2000; 2003]. Общеизвестно, что комбинированная общая анестезия позволяет достаточно эффективно защитить кору головного мозга от перцепции боли, однако не обеспечивает надежной антиноцицептивной защиты на этапе восприятия и распространения болевых импульсов в таламус и гипоталамус. Кроме того, гипердинамическая реакция сердечно-сосудистой системы, нередко возникающая после интубации трахеи, обусловлена наличием большого количества рефлексогенных зон области манипуляции с одной стороны и ограниченными возможностями подбора необходимых доз препаратов для пациентов преклонного возраста, позволяющих блокировать афферентную импуль-сацию, не вызывая негативных явлений [Churchill-Davidson Н.С. 1972; Островский В.Ю., соавт., 1977; Fox E.J.,et al., 1977; Батрак Г.Е., 1979; Лубенский Ю.М., 1981; Боровских И.А., 1992; Котельников Г.П., соавт., 1997; McLeskey С. Н., 1997; Трекова И.А., соавт., 1999]. Наличие возрастных склеротических изменений в сосудах мозга сказывается на функции нервных центров даже при незначительном уменьшении мозгового кровотока, обусловленного факторами действия общих анестетиков, переразгибанием головы при интубации трахеи, недостаточной анестезии, или "обвалом" гемодинамики. Гипервентиляция, особенно чистым кислородом, нередко констатируемая в процессе общей анестезии с ИВЛ, может вызвать стойкий спазм мозговых сосудов, привести к коматозному состоянию и психическим расстройствам [Смольников В.П., 1970]. В этой связи, создание условий для стабильного церебрального кровотока, избегая перепадов АД на различных этапах анестезии у пациентов с исходной церебральной недостаточностью, является важнейшей задачей анестезиолога [Aaslid R., et al., 1982; Давыдова H. С., 2002]. К клинически значимым недостаткам общей анестезии (наряду с достоинствами) следует отнести многокомпонентность, при которой трудно избежать полипрагмазии, необходимость использования значительных суммарных доз наркотических аналгетиков и гипно-тиков, достаточно высокая степень вероятности проявления неблагоприятных эффектов ингаляционных анестетиков и миорелаксантов [Ериванцев Н.А., 1971; Батрак Г.Е., 1979; Craig B.D. et al., 1987; Белоконев В.И., соавт., 1995; Городецкий В.М.,1996; Косарев В.В., соавт., 1996; Гаврилова О.В., соавт., 2000; Ebert Th. J., 2000; Федоровский Н.М., соавт., 2003]. Существенным недостатком традиционных методов общей анестезии также является замедленный выход пожилых и старых пациентов из состояния наркоза и быстрое прекращение анестезиологической защиты тотчас после окончания операции [Stephen C.R. 1984; Зубарев М.А., соавт., 2000; Казанникова А.Н., соавт., 2000; Овечкин A.M., соавт., 2001]. Поиск эффективных, безопасных и наиболее благоприятных комбинаций анестезии и послеоперационной анальгезии, сохраняющих механизмы ауторегуляции, обеспечивающих в тоже время адекватную защиту организма пожилых больных со сниженной резистентностью к хирургическому стрессу был положен в основу для настоящей работы.

Цель исследования Улучшить результаты хирургического лечения геронтологических больных путем оптимизации методик анестезиологического обеспечения при операциях на органах брюшной полости на основании изучения и коррекции механизмов ауторегуляции системной гемодинамики, мозгового кровотока и микроциркуляции.

Задачи исследования

1. Выбрать оптимальную методику предоперационной подготовки геронтологических больных при операциях на органах брюшной полости.

2. Изучить в динамике влияние различных методов анестезии на состояние мозгового кровотока, системной гемодинамики и микроциркуляции геронтологических больных.

3. Провести сравнительную оценку адекватности методов регионарной и общей анестезии у лиц старше 65 лет при ряде абдоминальных операций.

4. Разработать наиболее эффективные меры профилактики и коррекции системных нарушений у больных преклонного возраста при хирургических вмешательствах на органах брюшной полости в условиях ЭА и СА.

5. Сравнить адекватность эпидуральной анестезии: сенсорного, моторного и симпатического блока при использовании различных анестетиков (ропива-кана и бупивакаина), а также установить критерии коррекции волемических нарушений в до- и интраоперационном'периоде у данной категории больных.

6. Провести сравнительный анализ воздействия операционного стресса на состояние стресс-реализующих и стресс-лимитирующих механизмов иммуно-компетентных клеток геронтологических больных в условиях различных методов анестезии.

7. На основании исследований у данной категории больных провести анализ осложнений и нежелательных явлений при различных видах анестезии, оценить условия комфортности работы хирурга.

Научная новизна результатов исследования

• Впервые осуществлен комплексный анализ влияния различных вариантов нейроаксиальной анестезии на организм пациентов пожилого и старческого возраста

• Впервые методом транскраниальной допплерографии с включением интрао-перационного мониторирования определено влияние центральной гемодинамики на состояние церебрального кровотока в условиях различных методов регионарной анестезии и общей анестезии (модификаций ТВА).

• Обоснована эффективность и безопасность выполнения оперативного вмешательства на органах брюшной полости у геронтологических больных в условиях регионарной анестезии как самостоятельно, так и в качестве компонента общей анестезии, при экстренных и плановых операциях с учетом инволютивных изменений организма.

• Изучена динамика локального капиллярного кровотока с использованием непрямой лазерной допплеровской флоуметрии и доказана достоверность этого метода в оценке определения реакции сердечно-сосудистой системы на анестезию и операционную травму.

• Впервые выявлена зависимость формирования глюкокортикоидной иммуно-супрессии от активности антиглюкокортикоидной системы защиты на этапах различных видов анестезиологического пособия.

• Впервые проведена сравнительная оценка влияния различных методов анестезии (СА, ЭА и общей) на цитокиновый статус геронтологических больных на этапах анестезии.

• Выявлены основные механизмы формирования иммуносупрессии по типам иммунно-эндокринных взаимосвязей, в зависимости от вида обезболивания.

Практическая значимость полученных результатов На основании проведенных исследований выработаны практические рекомендации, позволяющие нивелировать негативные явления при проведении анестезиологического пособия у лиц пожилого и старческого возраста:

В ходе проведенных исследований установлено, что подготовка к наркозу перед операцией (экстренно и планово оперируемых) предусматривает обязательную инфузионно-трансфузионную терапию, направленную на коррекцию ОЦК с учетом стресс-нормы геронтологических больных; основными критериями достаточности, объема и качества которой, являются: стабилизация артериального давления, НЬ > 90 г/л, № = 35 - 30%, ЦВД не менее + 4 см Н20, общий белок > 65 г/л, гликемия 7-10 ммоль/л.

Предложены оптимальные варианты коррекции ОЦК у экстренно-оперируемых больных, так как, без коррекции водно-электролитных нарушений - степень риска анестезии и операции несоразмерно возрастает. Поэтому в ургентных ситуациях целесообразно отсрочить операцию на 1 — 2 часа, обеспечить за это время коррекцию волемических расстройств и, тем самым, существенно снизить риск анестезии и операции (исключение составляет активно продолжающееся внутриполостное кровотечение). Темп инфузии/трансфузии у данной категории больных при этом не должен превышать 800 - 1000 мл/час. Особое место в коррекции гиповолемических расстройств (помимо кристаллоидов) занимает инфузия препаратов гидроксиэтилкрахмала 6% и 10% (НЕБ, НАЕ8, Инфукол и т.д.), калия и магния аспарагинат, позволяющих в кратчайшие сроки нормализовать показатели гемодинамики.

В результате проведенных исследований установлено, что наиболее оптимальной премедикацией у лиц старше 65 лет является комбинация, включающая психологическую подготовку (подробное объяснение характера операции и анестезии) плюс медикаментозные средства: метацин, бензодиазепины (мидазолам), по показаниям антигистаминные средства в '/2 дозировке от общепринятых доз.

В ходе проведенных исследований доказано, что предпочтительными видами анестезии являются: эпидуральная, спинальная и комбинированная спи-нально-эпидуральная анестезия, модифицированная ТВА на фоне адекватной коррекции волемических и электролитных расстройств. У лиц с гиподинамиче-ским типом кровообращения, ИБС — целесообразно профилактическое применение эфедрина, кортикостероидов - позволяющих избежать "обвала" гемодинамики при симпатической блокаде.

В результате проведенных исследований, установлено, что миоплегию при общей анестезии предпочтительно осуществлять с использованием атраку-риума (тракриум) или цисатракуриума (нимбекса), которым свойственен метаболизм спонтанной биодеградации (элиминация Хоффмана), что немаловажно для геронтологических больных с ослабленной холинэстеразной активностью.

Для осуществления высоко эффективной и безопасной защиты от хирургического стресса у геронтологических больных при абдоминальных операциях предпочтительными являются методы регионарной анестезии (спинальной, эпидуральной, комбинированной спинально-эпидуральной), при условии адекватной коррекции волемических расстройств, поддержания оптимального мозгового кровотока и микроциркуляции, что подтверждено данными электрофизиологического мониторного контроля гемодинамики, гормонов стресса, иммунного статуса и т.п. Катетеризация эпидурального пространства и проведение пролонгированной ЭА в послеоперационном периоде позволяет в подавляющем большинстве случаев обеспечить адекватную аналгезию без применения наркотических аналгетиков, негативные свойства которых общеизвестны.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Медикаментозный риск, индуцированный анестезиологическим пособием, является неизбежным в условиях современного хирургического вмешательства и основным требованием к анестезии является надежная защита больного от хирургического стресса с сохранением механизмов ауторегуляции звеньев гомеостаза. Особенно это касается пациентов пожилого и старческого возраста, супрессированные адаптационные возможности которых находятся в состоянии суб - и декомпенсации.

2. Режимы гипо- и гипервентиляции оказывают влияние на увеличение и снижение мозгового кровотока; режим гипервентиляции и, соответственно ги-покапнии, негативен для лиц пожилого и старческого возраста.

3. Центральная симпатическая блокада способствует возрастанию гемоперфу-зии органов (в 5 — 6 раз) на фоне снижения периферического сопротивления и микрососудистого тонуса главным образом за счет увеличения количества функционирующих капилляров.

4. Использование эпидуральной анестезии при абдоминальных операциях у геронтологических больных способствует повышению большинства иммунологических показателей и, прежде всего, повышает активность Т-клеточного звена иммунитета. В условиях спинальной анестезии повышение содержания плазменного кортизола и отсутствие угнетения стресс-лимитирующей рецепции, гиперсекреция 1Ь-1 сочетается с повышением синтеза 1Ь-2, в результате чего сохраняется баланс иммунноцитокинового статуса, что свидетельствует о протекторном действии СА. Общая анестезия характеризуется более слабым иммунопротекторным действием по сравнению с регионарной, что проявляется высоким содержанием плазменного кортизола, угнетением стресс-протекторной рецепции и антистрессорного прикрытия имму-нокомпетентных клеток у пациентов пожилого и старческого возраста.

5. Методики ЭА и КСЭА способствуют повышению защиты организма герон-тологических больных при абдоминальных операциях, что проявляется в снижении уровня провоспалительных цитокинов, гормонов стресса, отсутствии негативного влияния на показатели МК, периферической гемодинамики и микроциркуляции. Таким образом, ЭА и СА обеспечивают оптимально-комфортные условия для работы хирургам; продленная ЭА эффективно купирует болевой синдром в постоперационном периоде, что позволяет отказаться от использования центральных аналгетиков.

Внедрение полученных результатов исследования в практику Результаты исследований внедрены в практическую работу отделений анестезиологии и реанимации ГКБ № 50 и ГКБ № 67 г. Москвы. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре хирургических болезней и клинической ангиологии ГОУ ВПО «МГМСУ» Росздрава.

Публикации по теме диссертации По теме диссертации опубликовано 33 научные работы, в том числе 19 публикаций в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Апробация работы Результаты доложены на:

• VIII, IX, X и XII Международных конференциях «Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине» Сочи (2001, 2002, 2004, 2005 гг.);

• VIII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов в Омске (2002 г);

• научно-практическом семинаре по актуальным вопросам регионарной анестезии "Регионарная анестезия-возвращение в будущее" в Москве (2001 г.);

• конгрессе анестезиологов-реаниматологов Центрального федерального округа «Современные технологии в анестезиологии и реаниматологии» в Москве (2003 г.);

• V Российском научном форуме "Хирургия — 2004", на совместной конференции кафедр хирургии и анестезиологии-реаниматологии в МГМУ. на съезде Юга России (г. Анапа, 2003, 2005гг)

• совместном заседании кафедры анестезиологии и реаниматологии ММА им. И.М. Сеченова и кафедры хирургических болезней МГМСУ.

Автор выражает свою глубокую благодарность коллективу иммунологической лаборатории и ее руководителю доктору медицинских наук З.И.Савченко, заведующему отделением физиотерапии ГКБ № 50, доктору медицинских наук В.Н. Букатко, заведующему отделением функциональной диагностики С.Б. Корсунскому, а также сотрудникам отделения анестезиологии за содействие при выполнении настоящей работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация анестезиологического обеспечения геронтологических больных при абдоминальных операциях"

ВЫВОДЫ

1. Подготовка к проведению анестезии (экстренно - и планово - оперируемых больных) предусматривает обязательную инфузионно-трансфузионную терапию волемических нарушений с учетом стресс-нормы геронтологических больных. Основными критериями достаточности объема и качества инфузи-онных и трансфузионных средств являются: НЬ > 90 г/л, Ш = 35 — 30%, ЦВД не менее + 4 см Н2О, общий белок > 65 г/л, гликемия 7-10 ммоль/л.

2. Проведение интубации, связанное с максимальным переразгибанием позвоночника в шейном отделе у геронтологических больных, страдающих остеохондрозом, вызывает снижение церебрального кровотока на регионарном уровне, не оказывая решающего влияния на параметры МК в целом, в силу сохраненной ауторегуляции.

3. Тотальная.в/в анестезия на основе дипривана, фентанила и малых доз кетамина является оптимальным методом общей анестезии, поскольку позволяет сохранить параметры мозгового кровотока и системной гемодинамики у ге-ронтологических больных стабильными.

4. Динамика мозгового кровотока (МК) у геронтологических больных в условиях симпатической денервации при эпидуральной анестезии, в сравнение со спинальной анестезией, из-за постепенного развития симпатической денервации сегментов, изменение показателей как системной, так и транскраниальной гемодинамики протекает в более "физиологичном режиме".

5. Система микроциркуляции у лиц пожилого и старческого возраста характеризуется преобладанием пассивных механизмов модуляции кровотока.

При проведении общей анестезии на отдельных этапах анестезиологического пособия отмечается разбалансировка гемодинамических ритмов микроциркуляции.

Эпидуральная анестезия благодаря временному фактору и селективной симпатической блокаде сегментов, позволяет системе микроциркуляции адаптироваться к новым условиям перераспределения крови в микрососудах.

6. Проведение превентивных мер по стабилизации церебрального кровотока и системной гемодинамики, в подавляющем большинстве случаев (97,8%) предупреждает развитие цереброваскулярной недостаточности, как в процессе операции, так и в раннем послеоперационном периоде.

7. Общая анестезия характеризуется более слабым иммунопротекторным действием по сравнению с регионарной, что проявлялось высоким содержанием плазменного кортизола, угнетением стресс-протекторной рецепции и анти-стрессорного прикрытия иммунокомпетентных клеток у пациентов пожилого и старческого возраста. Отсутствие выраженного глюкокортикоидного ответа при центральных блокадах способствует сохранению резервного потенциала надпочечников и, тем самым, предохраняет иммунную систему от повреждающего воздействия кортизола.

8. Эпидуральный блок, обусловленный введением ропивакаина, аналогичен профилю блока при использовании других длительно действующих анестетиков.

9. Регионарная анестезия в 93,3% обеспечивает оптимальные условия комфортности для работы абдоминальных хирургов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В ургентных ситуациях целесообразно обеспечить коррекцию волемических нарушений, отсрочив операцию на 1 - 2 часа, что позволяет существенно снизить риск анестезии и операции (исключение составляет активно продолжающееся внутриполостное кровотечение). Темп инфузии/трансфузии при этом не должен превышать 800 - 1000 мл/час (под контролем ЦВД). Особое место в коррекции гиповолемических расстройств (помимо кристаллоидов) занимает инфузия препаратов ГЭК (6% и 10%), калия и магния ас-парагината, позволяющих в кратчайшие сроки нормализовать показатели гемодинамики.

2. Оптимальной премедикацией у лиц старше 65 лет является комбинация, включающая психологическую подготовку (подробное объяснение характера операции и анестезии) плюс медикаментозные средства: метацин, бензо-диазепины (мидазолам), по показаниям антигистаминные средства в Уг дозировке от общепринятых доз.

3. Предпочтительные варианты общей анестезии: ТВ А, модифицированная ТВА на основе дипривана. Считаем оптимальным использование комбинации: дипривана (начальная доза 1,25 мг/кг массы тела, при необходимости дополнительное введение по 10 мг, вплоть до утраты сознания). Анестезию поддерживали болюсным введением фентанила каждые 20-30 минут из расчета 1,5 мкг/кг массы тела (в Уг общепринятых доз) + кетамина (по 25 — 45 мг). Интервалы болюсного введения указанной комбинации, как правило, 20

- 30 минут на фоне постоянной внутривенной инфузии дипривана (2-2,5 мг/кг/час).

4. Для достижения миоплегии целесообразно использовать атракуриум (трак-риум) или цисатракуриум (нимбекс), которым свойственен метаболизм путем спонтанной биодеградации (элиминация Хоффмана), что немаловажно для геронтологических больных с ослабленной холинэстеразной активностью.

5. Для осуществления эффективной защиты от хирургического стресса у данной категории больных при абдоминальных операциях предпочтительными являются методы регионарной анестезии (спинальной, эпидуральной, комбинированной спинально-эпидуральной), что подтверждено исследованием мозгового кровотока, гемодинамики, гормонов стресса, иммунного мониторинга и т.д. Катетеризация эпидурального пространства в послеоперационном периоде позволяет в большинстве случаев обеспечивать адекватную аналгезию без применения наркотических аналгетиков.

6. Если есть возможность выбора метода обезболивания, то при прочих равных условиях, преимущество следует отдавать регионарным методам анестезии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация анестезиологического обеспечения геронтологических больных при абдоминальных операциях

На правах рукописи

КОСАЧЕНКО ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ ПРИ АБДОМИНАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЯХ

14.00.37 - Анестезиология и реаниматология 14.00.27-Хирургия

Автореферат диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук

МОСКВА -2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» (ректор - академик РАМН, профессор Н.Д.Ющук) Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской федерации

Научные консультанты: Лауреат премии правительства РФ доктор медицинских наук, профессор

Федоровский Николай Маркович

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Брискин

Бенуан Семенович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Свиридов

Сергей Викторович

Корниенко Андрей Николаевич

Ветшев

Петр Сергеевич

Ведущая организация:

Российская медицинская академия последипломного образования

Защита состоится « 2005 г. в 14 часов на заседании дис-

сертационного Совета Д 208.041.02 йри ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава по адресу 127473, г. Москва, ул. Делегатская, 20/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава по адресу: 125206, г. Москва, ул. Вучетича, 10а

Автореферат разослан

2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинСКИХ Наук, профессор

Уртаев Б. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

По демографическим данным, опубликованным ООН количество лиц пожилого и старческого возраста в мире в 1975 году составило 350 млн. человек, в 2000 году - 590 млн., к 2010 году увеличится до 1100 млн. [Фолкес-Крэбб Д., 1993]. С ростом средней продолжительности жизни населения, пропорционально увеличивается число хирургических вмешательств у больных в возрастной группе старше 65-ти лет. Выбор адекватного и в тоже время щадящего метода обезболивания приобретает особое значение при анестезиологическом обеспечении больных пожилого и старческого возраста, организм которых в процессе старения утрачивает способность адекватного преодоления стрессовых воздействий, а иволютивные изменения в органах и системах значительно усугубляют факторы анестезиологического и хирургического риска [Николаев Э.К. 1971; Лебедева Р.Н., соавт., 1983; Фолкес-Крэбб Д., 1993; Брискин Б.С.,соавт., 1994; Ми-ravchick S., 1997; Лист В., 1998; Буров Н.Е., 2000; Warner David O.,et al., 2000; Федоровский Н.М., соавт., 2003]. Поэтому вопрос анестезиологического обеспечения у данной категории больных (на фоне полиорганной и полисистемной недостаточности различной степени выраженности), безусловно, представляется актуальным, так как традиционные методы анестезиологического обеспечения у геронтоло-гических больных по многим позициям неприемлемы [Дарбинян Т.М., 1973; Бунятян А.А., 1994; Рагозин А.В., соавт., 1997; Warner М.А., et al.., 1998; Warner David О., et al., 2000; Muravchick S., 2000; Федоровский Н.М., соавт., 2003]. Общеизвестно, что комбинирован-, ная общая анестезия позволяет достаточно эффективно защитить кору головного мозга от перцепции боли, однако не обеспечивает надежной антиноцицептивной защиты на этапе восприятия и распространения болевых импульсов в таламус и гипоталамус. Кроме того, гипердинамическая реакция сердечно-сосудистой системы, нередко возникающая после интубации трахеи, обусловлена наличием большого количества рефлексогенных зон области манипуляции с одной стороны и ограниченными возможностями подбора необходимых доз препаратов для пациентов преклонного возраста, позволяющих блокировать афферентную импульсацию, не вызывая негативных явлений [Churchill-Davidson H.C. 1972; Островский В.Ю., соавт., 1977; Fox EJ.,et al., 1977; Лубенский Ю.М., 1981; Боровских И.А., 1992; Котельников ГЛ., соавт., 1997; McLeskey С. Н., 1997; Корниенко

А.Н., 1998; Трекова И.А., соавт., 1999]. Наличие возрастных склеротических изменений в сосудах мозга сказывается на функции нервных центров даже при незначительном уменьшении мозгового кровотока, обусловленного факторами действия общих анестетиков, переразгибанием головы при интубации трахеи, особенно у больных, страдающих шейным остеохондрозом, недостаточной анестезии, или "обвалом" гемодинамики. Гипервентиляция (особенно чистым кислородом), нередко констатируемая в процессе общей анестезии с ИВЛ, может вызвать стойкий спазм мозговых сосудов, привести к коматозному состоянию и психическим расстройствам [Смольников В.П., 1970]. В этой связи, создание условий для стабильного церебрального кровотока, избегая перепадов АД на различных этапах анестезии у пациентов с исходной церебральной недостаточностью, является важнейшей задачей анестезиолога [Aaslid R., et al., 1982; Давыдова Н. С, 2002]. К клинически значимым недостаткам общей анестезии (наряду с достоинствами) следует отнести многокомпонеитность, при которой трудно избежать полипрагмазии, необходимость использования значительных суммарных доз наркотических анальгетиков и гипнотиков, достаточно высокая степень вероятности проявления неблагоприятных эффектов ингаляционных анестетиков и миорелак-сантов [Ериванцев Н.А., 1971; Craig B.D. et al., 1987; Белоконев В.И., соавт., 1995; Городецкий В.М.,1996; Косарев В.В., соавт., 1996; Гав-рилова О.В., соавт., 2000; Ebert Th. J., 2000; Федоровский Н.М., соавт., 2003]. Существенным недостатком традиционных методов общей анестезии также является замедленный выход пожилых и старых пациентов из состояния наркоза и быстрое прекращение анестезиологической защиты тотчас после окончания операции [Stephen C.R. 1984; Зубарев М.А., соавт., 2000; Казацникова А.Н., соавт., 2000; Овечкин А.М., соавт., 2001]. Поиск эффективных, безопасных и наиболее благоприятных комбинаций анестезии и послеоперационной анальгезии, сохраняющих механизмы ауторегуляции, обеспечивающих в тоже время адекватную защиту организма пожилых больных со сниженной резистентностью к хирургическому стрессу был положен в основу для настоящей работы.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения геронтологиче-ских больных путем оптимизации методик анестезиологического обеспечения при операциях на органах брюшной полости на основа-

нии изучения и коррекции механизмов ауторегуляции системной гемодинамики, мозгового кровотока и микроциркуляции.

Задачи исследования

1. Выбрать оптимальную методику предоперационной подготовки геронтологических больных при операциях на органах брюшной полости.

2. Изучить в динамике влияние различных методов анестезии на состояние мозгового кровотока, системной гемодинамики и микроциркуляции геронтологических больных.

3. Провести сравнительную оценку адекватности методов регионарной и общей анестезии у лиц старше 65 лет при ряде абдоминальных операций.

4. Разработать наиболее эффективные меры профилактики и коррекции системных нарушений у больных преклонного возраста при хирургических вмешательствах на органах брюшной полости в условиях ЭА и СА.

5. Сравнить адекватность эпидуральной анестезии: сенсорного, моторного и симпатического блока при использовании различных анестетиков (ропивакана и бупивакаина), а также установить критерии коррекции волемических нарушений в до- и интраопераци-онном периоде у данной категории больных.

6. Провести сравнительный анализ воздействия операционного стресса на состояние стресс-реализующих и стресс-лимитирующих механизмов иммунокомпетентных клеток геронтологических больных в условиях различных методов анестезии.

7. На основании исследований у данной категории больных провести анализ осложнений и нежелательных явлений при различных видах анестезии, оценить условия комфортности работы хирурга.

Научная новизна результатов исследования

♦ Впервые осуществлен комплексный анализ влияния различных вариантов нейроаксиальной анестезии на организм пациентов пожилого и старческого возраста

♦ Впервые методом транскраниальной допплерографии с включением интраоперационного мониторирования определено влияние центральной гемодинамики на состояние церебрального кровотока в условиях различных методов регионарной анестезии и общей анестезии (модификаций ТВА).

♦ Обоснована эффективность и безопасность выполнения оперативного вмешательства на органах брюшной полости у геронтологи-

ческих больных в условиях регионарной анестезии как самостоятельно, так и в качестве компонента общей анестезии, при экстренных и плановых операциях с учетом инволютивных изменений организма.

♦ Изучена динамика локального капиллярного кровотока с использованием непрямой лазерной допплеровской флоуметрии и доказана достоверность этого метода в оценке определения реакции сердечно-сосудистой системы на анестезию и операционную травму.

♦ Впервые выявлена зависимость формирования глюкокортикоидной иммуносупрессии от активности антиглюкокортикоидной системы защиты на этапах различных видов анестезиологического пособия.

♦ Впервые проведена сравнительная оценка влияния различных методов анестезии (СА, ЭА и общей) на цитокиновый статус герон-тологических больных на этапах анестезии.

♦ Выявлены основные механизмы формирования иммуносупрессии но типам иммунно-эндокршшых взаимосвязей, в зависимости от вида обезболивания.

Практическая значимость полученных результатов На основании проведенных исследований выработаны практические рекомендации, позволяющие нивелировать негативные явления при проведении анестезиологического пособия у лиц пожилого и старческого возраста:

В ходе проведенных исследований установлено, что подготовка к наркозу перед операцией (экстренно и планово оперируемых) предусматривает обязательную инфузионно-трансфузионную терапию, направленную на коррекцию ОЦК с учетом стресс-нормы геронтоло-гических больных; основными критериями достаточности объема и качества которой, являются: стабилизация артериального давления, НЬ > 90 г/л, Ш = 35 - 30%, ЦВД не менее + 4 см Н20, общий белок > 65 г/л, гликемия 7-10 ммоль/л.

Предложены оптимальные варианты коррекции ОЦК у экстренно-оперируемых больных, так как, без коррекции водно-электролитных нарушений - степень риска анестезии и операции несоразмерно возрастает. Поэтому в ургентных ситуациях целесообразно отсрочить операцию на 1 - 2 часа, обеспечить за это время коррекцию волемических расстройств и, тем самым, существенно снизить риск анестезии и операции (исключение составляет активно продолжающееся внутриполостное кровотечение). Темп инфу-зии/трансфузии у данной категории больных при этом не должен

превышать 800 - 1000 мл/час. Особое место в коррекции гиповоле-мических расстройств (помимо кристаллоидов) занимает инфузия препаратов гидроксиэтилкрахмала 6% и 10% (НЕБ, НАЕБ, Инфукол и т.д.), калия и магния аспарагинат, позволяющих в кратчайшие сроки нормализовать показатели гемодинамики.

В результате проведенных исследований установлено, что наиболее оптимальной премедикацией у лиц старше 65 лет является комбинация, включающая психологическую подготовку (подробное объяснение характера операции и анестезии) плюс медикаментозные средства: метацин, бензодиазепины (мидазолам), по показаниям ан-тигистаминные средства в 1/2 дозировке от общепринятых доз.

В ходе проведенных исследований доказано, что предпочтительными видами анестезии являются: эпидуральная, спинальная и комбинированная спинально-эпидуральная анестезия, модифицированная ТВА на фоне адекватной коррекции волемических и электролитных расстройств. У лиц с гиподинамическим типом кровообращения, ИБС - целесообразно профилактическое применение эфедрина, кортикостероидов - позволяющих избежать "обвала" гемодинамики при симпатической блокаде.

В результате проведенных исследований, установлено, что мио-плегию при общей анестезии предпочтительно осуществлять с использованием атракуриума (тракриум) или цисатракуриума (нимбек-са), которым свойственен метаболизм спонтанной биодеградации (элиминация Хоффмана), что немаловажно для геронтологических больных с ослабленной холинэстеразной активностью.

Для осуществления высоко эффективной и безопасной защиты от хирургического стресса у геронтологических больных при абдоминальных операциях предпочтительными являются методы регионарной анестезии (спинальной, эпидуральной, комбинированной спи-нально-эпидуральной), при условии адекватной коррекции волемиче-ских расстройств, поддержания оптимального мозгового кровотока и микроциркуляции, что подтверждено данными электрофизиологического мониторного контроля гемодинамики, гормонов стресса, иммунного статуса и т.п. Катетеризация эпидурального пространства и проведение пролонгированной ЭА в послеоперационном периоде позволяет в подавляющем большинстве случаев обеспечить адекватную аналгезию без применения наркотических аналгетиков, негативные свойства которых общеизвестны.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Медикаментозный риск, индуцированный анестезиологическим пособием, является неизбежным в условиях современного хирургического вмешательства и основным требованием к анестезии является надежная защита больного от хирургического стресса с сохранением механизмов ауторегуляции звеньев гомеостаза. Особенно это касается пациентов пожилого и старческого возраста, супрессированные адаптационные возможности которых находятся в состоянии суб - и декомпенсации.

2. Режимы гипо- и гипервентиляции оказывают влияние на увеличение и снижение мозгового кровотока; режим гипервентиляции и, соответственно гипокапнии, негативен для лиц пожилого и старческого возраста.

3. Центральная симпатическая блокада способствует возрастанию гемоперфузии органов (в 5 - 6 раз) на фоне снижения периферического сопротивления и микрососудистого тонуса главным образом за счет увеличения количества функционирующих капилляров.

4. Использование эпидуральной анестезии при абдоминальных операциях у геронтологических больных способствует повышению большинства иммунологических показателей и, прежде всего, повышает активность Т-клеточного звена иммунитета. В условиях спинальной анестезии повышение содержания плазменного корти-зола и отсутствие угнетения стресс-лимитирующей рецепции, гиперсекреция ^-1 сочетается с повышением синтеза ^-2, в результате чего сохраняется баланс иммунноцитокинового статуса, что свидетельствует о протекторном действии СА. Общая анестезия характеризуется более слабым иммунопротекторным действием по сравнению с регионарной, что проявляется высоким содержанием плазменного кортизола, угнетением стресс-протекторной рецепции и антистрессорного прикрытия иммунокомпетентных клеток у пациентов пожилого и старческого возраста.

5. Методики ЭА и КСЭА способствуют повышению защиты организма геронтологических больных при абдоминальных операциях, что проявляется в снижении уровня провоспалительных цитоки-нов, гормонов стресса, отсутствии негативного влияния на показатели МК, периферической гемодинамики и микроциркуляции. Таким образом, ЭА и СА обеспечивают оптимально-комфортные условия для работы хирургам; продленная ЭА эффективно купирует болевой синдром в постоперационном периоде, что позволяет отказаться от использования центральных аналгетиков.

Внедрение полученных результатов исследования в практику

Результаты исследований внедрены в практическую работу отделений анестезиологии и реанимации ГКБ № 50 и ГКБ № 67 г. Москвы. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре хирургических болезней и клинической ангиологии ГОУ ВПО «МГМСУ» Росз-драва.

Апробация работы

Результаты доложены на:

♦ VIII, К, X и XII Международных конференциях «Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине» Сочи (2001,2002,2004,2005 гг.);

♦ VIII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов в Омске (2002 г);

♦ научно-практическом семинаре по актуальным вопросам регионарной анестезии "Регионарная анестезия-возвращение в будущее" в Москве (2001 г.);

♦ конгрессе анестезиологов-реаниматологов Центрального федерального округа «Современные технологии в анестезиологии и реаниматологии» в Москве (2003 г.);

♦ V Российском научном форуме "Хирургия - 2004", на совместной конференции кафедр хирургии и анестезиологии-реаниматологии в МГМУ. на съезде Юга России (г. Анапа, 2003,2005гг)

♦ совместном заседании кафедры анестезиологии и реаниматологии ММА им. И.М. Сеченова и кафедры хирургических болезней МГМСУ.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 32 научные работы, в том числе 19 публикаций в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 311 страницах и иллюстрирована 50 таблицами и 23 рисунками. Библиография представлена 273 отечественными и 239 зарубежными литературными источниками.

Работа выполнена на клинических базах кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава (зав. кафедрой - Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Дибиров М.Д.)

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика обследованных больных

Нами проведено обследование 323 больных в возрасте от 65 до 90 лет, из них женщин - 82,9% (261 пациент), мужчин - 17,1 % (55 пациентов). Лица старческого возраста от 75 до 89 лет составили 15,5% (50 человек), старше 80 лет было 5,4% (17 человек).

Клинический материал включил в себя четыре группы пациентов, подвергшихся операциям на органах брюшной полости в плановом, отсроченном и экстренном порядке таблица 1.

Таблица 1.

Распределение пациентов в группах по полу и возрасту.*

Характеристика Пол Возраст всего

мужчины женщины пожилые 60-74года старые 75-89 лет

Группа I 22/17,5 104/82,5 107/84,9 19/15,1 126

Группа II 17/17,4 81/82,7 83/84,7 15/15,3 98

Группа III 6/16,2 31/83,8 30/81,1 7/18,9 37

Группа IV 10/16,1 52/83,9 53/85,5 9/14,8 62

Итого: 55/17,1 268/82,9 273/84,5 50/15,5 323

*в числителе-абсолютное количество больных, в знаменателе-показатели в %.

1-ю группу составили 126 больных, оперированных под спинальной анестезией (СА).

П-ю группу составили 98 больных, оперированных под эпидуральной анестезией (ЭА).

Ш-ю группу - 37 больных - оперировали в условиях комбинированной спинально-эпидуральной анестезии (КСЭА). IV-ю группу (контрольную) составили 62 больных, оперированных под общей анестезией (ТВА, модифицированная ТВА).

Количество отсроченных и плановых операций составило 82,9% (268 больных). Экстренно оперировано 55 больных (17,1%). Средняя продолжительность анестезиологического пособия варьировала от 1,4 до 2,5 часов.

В подавляющем большинстве случаев у пациентов имело место сочетание двух и более сопутствующих заболеваний.

Степень риска анестезии оценивали по классификации Американской Ассоциации Анестезиологов (ASA). По степени риска большинство пациентов в группах относилось к III уровню ASA, что со-

ставило 53%, IV уровню ASA соответствовали 22,9% от общего числа больных таблица 2.

Таблица 2.

физическое состояние ASA II ASA HI ASA IV ВСЕГО

Группа I (CA)

количество больных* 17/4 64/9 24/8 126

процентное соотношение** 16,7 57,9 25,4 100

Группа П (ЭА)

количество больных* 12/4 49/5 21/7 98

процентное соотношение** 16,3 55,1 28,6 100

Группа Ш (КСЭА)

количество больных* 11/3 15/2 6/0 37

процентное соотношение** 36,7 47,1 16,2 100

Группа IV (общая анестезия)

количество больных* 21/8 20/7 5/1 62

процентное соотношение** 46,8 43,5 9,7 100

*в числителе - количество плановых и отсроченных операций, в знаменателе -экстренные операции; **общий процент по классу риска.

Всем больным оперативные вмешательства выполнялись по поводу различной патологии органов брюшной полости. Характер оперативных вмешательств представлен в таблице 3.

Таблица 3.

Распределение больных в зависимости от характера

оперативного вмешательства

Виды оперативного вмешательства Количество больных

Группа I (CA)

операции на желчевыводящих путях 93

операции на кишечнике 7

грыжесечение 26

Всего 126

Группа П (ЭА)

операции на желчевыводящих путях 72

операции на кишечнике 4

грыжесечение 22

Всего 98

Группа Ш (КСЭА)

операции на желчевыводящих путях 16

операции на кишечнике 13

грыжесечение 8

Всего 37

Группа IV (общая анестезия)

операции на желчевыводящих путях 41

операции на кишечнике 16

грыжесечение 5

Всего 62

Методы коррекции ОЦК, анестезии и исследований.

Предоперационная подготовка всех групп включала однотипное обследование, придерживаясь Московских городских стандартов стационарной медицинской помощи для взрослого населения (приказ Комитета здравоохранения г. Москвы № 686 от 30.12.98г.). Подготовка больных к общей и регионарной анестезии (экстренно - и планово - оперируемых) предусматривала обязательную инфузионно-трансфузионную коррекцию волемических расстройств с учетом стресс-нормы геронтологических больных. Основными критериями объема и качества инфузионных и трансфузионных средств являлись: НЬ>90 г/л, Ш - 35 -30%, ЦВД не менее +4 см Н2О, общий белок > 65г/л, гликемия 7-10 ммоль/л. При подготовке ургентных больных форсированная полноценная коррекция водно-электролитных нарушений, согласно вышеуказанным критериям, практически невозможна, так как высокий темп и объем инфузионной терапии за короткий промежуток времени чреваты опасностью развития острой сердечной недостаточности. Исследования показали, что темп инфузий (даже в экстренной ситуации) не должен превышать 600 - 800 мл/час (около 40 кап./мин.). Инфузионная терапия включала кристаллоиды в объеме до 500 - 800 мл, а также инфузионные среды гемостабилизирующей направленности - HES-200/0,5; HAES; и т.п. Применение 6% или 10% раствора гидроксиэтилкрахмала позволяло предотвратить гипергидратацию за счет онкодиуретического эффекта. С целью профилактики гипотензии при симпатической блокаде, за 15 - 20 мин. до эпиду-рального введения анестетика или тотчас после интратекальной инъекции, в/м вводили эфедрин в дозировке 30 мг. При снижении артериального давления ниже 100 мм рт. ст., (что наблюдалось в 17,7 %

случаев) осуществляли в/в болюсное введение эфедрина методом титрования по 5 мг, что позволяло оптимально управлять артериальным давлением и поддерживать системную гемодинамику на допустимых значениях. Указанные мероприятия по волемической преднагруз-ки позволяли обеспечить адекватный венозный возврат крови и сердечный выброс, в 97,8% стабильность АД.

Премедикация во всех группах при плановых операциях включала психологическую и медикаментозную подготовку. Психологическая подготовка больного к анестезии, в виде беседы, учитывая низкую толерантность к стрессам и эмоциональную лабильность геронтоло-гических пациентов, является крайне необходимой. Медикаментозная подготовка при плановых операциях включала: мидазолам 3,5-7,5 мг (per os), тавегил - 1 мг (per os); за 1 час до операции (в/м) - промедол 0,3 мг/кг, атропин - 0,015 мг/кг. При экстренной операции медикаментозную подготовку проводили на операционном столе (в/в или в/м): мидазолам 0,025-0,05 мг/кг; по показаниям дополнительно вводили в/в или в/м антигистаминные средства - димедрол 0,1-0,2 мг/кг; метацин или атропин 0,01 мг/кг, у лиц старше 80 лет доза атропина не более 0,3 мг в/в. У лиц с отягощенным аллергологическим анамнезом - в/в вводили преднизолон 60 мг или бетаметазон 8 мг; фентанил 1 мкг/кг массы тела (при проведении общей анестезии). При артериальной гипертензии обычно назначали гипотензивные препараты I ступени (р-блокаторы, тиазиновые диуретики, антагонисты кальция), при стенокардии - нитраты (с осторожностью), антагонисты кальция, при пароксизмальных нарушениях ритма - антиаритмические препараты разных групп, при застойной сердечной недостаточности - мочегонные средства и сердечные гликозиды. Больным атеросклероти-ческим и постинфарктным кардиосклерозом без клинических признаков застойной сердечной недостаточности вводили сердечные глико-зиды, чаще всего в день операции. Обязательное условие проведения любого вида анестезии - получение информированного согласия больного на ее проведение.

Методы анестезии. Спинальную анестезию осуществляли с помощью одноразовых спинальных игл типа - "Репсап" калибра 22-25 G и "Atraucan" калибра 22-26G. Для эпидуральной, в том числе и продленной анестезии использовали наборы "Perifix 401", "Minipack-1" калибр 16-18 G. Комбинированную спинально-эпидуральную (КСЭА) анестезию проводили наборами "Espocan" 27-29G калибра, или раздельными наборами для спинальной и эпидуральной анестезии. Ис-

пользовали оба варианта техники - односегментарную ("игла-через-иглу") и двухсегментарную (раздельную), отдавая предпочтение последней. Пункцию субарахноидального пространства осуществляли в промежутке Ъх - Ьз, что позволяло достичь Ни - ТЪ5 уровня сенсор/

ной анестезии. Уровень выполнения пункции эпидурального пространства зависел от характера и объема предстоящего оперативного вмешательства, так при операциях на желчевыводящих путях - соответствовал ТЬ9 - ТЬю с проведением катетера наверх на 15 - 17 см (третья метка деления на катетере), что позволяло достичь уровня сенсорной блокады. Проведение комбинированной спиналь-но-эпидуральной анестезии начинали с пункции и катетеризации эпидурального пространства в промежутке П19 - ТЬю, а затем выполняли спинальную анестезию на уровне При необходимости высоту уровня блока коррегировали введением анестетика по катетеРУ.

Спинальную анестезии проводили при операциях на желчевы-водящих путях, при грыжесечениях (по поводу вентральных грыж).

Эпидуральную анестезию чаще выполняли у лиц старческого возраста и при осложненном течении желчекаменной болезни (необходимость ревизии желчных протоков и т. п.) и при ситуациях, когда длительность операции было сложно прогнозировать (например -грыжесечение с аутодермалыюй пластикой по - поводу большой вентральной грыжи с выраженным спаечным процессом в грыжевом мешке).

Комбинированную спинально-эпидуральную анестезию чаще проводили при операциях на кишечнике, когда зона оперативного вмешательства распространялась на 2 - 3 этажа брюшной полости.

Применяемые анестетики для спинальной анестезии - интра-текально вводимый бупивакаин (маркаин спинальный, маркаин тяжелый) в основной дозе 12 - 15 мг. Сегментарную блокаду проводили путем введения ропивакаина (наропина) - в концентрации 7,5 и 10 мг/мл (10-15 мл, общая доза 100-150 мг) или бупивакаина (маркаина) - 5 мг/мл (15-20 мл, общая доза 75-100 мг) через катетер, установленный в эпидуральном пространства. У пациентов с выраженным распространенным остеохондрозом при проведении регионарной анестезии предпочитали парамедиальный доступ. Идентификацию эпиду-рального пространства осуществляли с помощью теста "потери сопротивления". Введению основной дозы местного анестетика предшествовала обязательная инъекция тест-дозы в объеме 3 - 5 мл того

анестетика для исключения непреднамеренной перфорации твердой мозговой оболочки и возможного развития спинального блока. Дозу анестетика у пациентов данной возрастной категории подбирали индивидуально, используя метод фракционного введения "шаг за шагом", постоянно контролируя показатели гемодинамики. Уровень сенсорного блока оценивали по утрате тактильной чувствительности (test "pin prick"), степень моторного блока - по шкале Bromage, симпатический блок - по реакции на болевое раздражение. Учитывая вероятность развития позиционного дискомфорта, седацию, обеспечивали болюсным введением мидазолама (дормикума) методом индивидуального подбора (0,025-0,05 мг/кг).

Эффективность центральной блокады зависит от ряда факторов, немаловажная роль, среди которых, безусловно, принадлежит фармакологическим особенностям анестетика и его дозировки. Из числа больных, оперированных в условиях эпидуральной анестезии (2-я группа пациентов), в зависимости от вида и дозы используемого анестетика было сформировано три подгруппы. В первую подгруппу вошли 22 больных, получившие ропивакаин в концентрации 7,5 мг/мл; во вторую подгруппу - 23 пациента, анестезируемых ропива-каином в концентрации 10 мг/мл и третью подгруппу составили 29 больных, анестезируемых бупивакаином в концентрации 5 мг/мл.

В зависимости от применяемых для общей анестезии препаратов из IV-ой группы пациентов были сформированы четыре подгруппы, сопоставимых по возрасту и сопутствующей патологии таблица 4.

Таблица 4.

Варианты анестезиологической защиты _ при общем обезболивании._

подгруппа варианты общей анестезии количество больных

1 ТВА диприван, фентанил 17

2 ТВА кетамин, фентанил 14

3 ТВА мидазолам, фентанил 15

4 ТВА диприван, кетамин, фентанил 16

Всего 62

Пациентам первой подгруппы (п=17) проводили общую анестезию с использованием дипривана ЭДТА и фентанила. Индукцию проводили внутривенным введением дипривана (начальная доза 1,25 мг/кг массы тела, при необходимости дополнительно вводили по 10-мг, вплоть до отключения сознания). Анестезию поддерживали бо-

люсным введением каждые 20-30 минут фентанила из расчета 1,5 мкг/кг массы тела на фоне постоянной внутривенной инфузии дипри-вана (2-2,5 мг/кг/час).

Во второй подгруппе (n=14) проводили диссоциативную анестезию кетамином и фентанилом. Индукцию осуществляли кетамином в расчетной дозе 1-1,5 мг/кг массы тела. Для поддержания анестезии использовали дробное введение фентанила 1,5 мкг/кг и микродозы кетамина 0,25-0,5 мг/кг.

В третьей подгруппе (n=15) осуществляли сбалансированную анестезию на основе мидазолама и фентанила. Индукция включала мидазолам в расчетной дозе 0,1-0,2 мг/кг методом титрования. Поддержание анестезии проводили болюсным введением фентанила 1,5 мкг/кг. Мидазолам использовали дробно, в среднем 2,5 мг на однократное введение (0,01-0,05 мг/кг).

В четвертой подгруппе (n=16) проводили анестезию на основе сочетания дипривана, кетамина и фентанила. В индукцию были включены диприван (0,5-0,75 мг/кг) и кетамин (0,5-0,75 мг/кг). Анестезию поддерживали болюсным введением фентанила 1,5 мг/кг и кетамина 0,25 мг/кг на фоне постоянной инфузии дипривана 1-1,5 мг/кг/час.

У больных, оперированных под общей анестезией в экстренном порядке для интубации применяли листенон в дозе 1-1,5 мг/кг. У больных, оперированных в плановом порядке для интубации и поддержания миоплегии в процессе наркоза у плановых больных использовали комбинацию недеполяризующих миорелаксантов - эсмерона и нимбекса. Наступление нейромышечного блока (от 104 до 132 секунд) при однократном введение эсмерона в дозе 0,6 мг/кг в 90% случаев создало отличные условия для интубации трахеи. Поддержание миоплегии в процессе общей анестезии обеспечивали болюсным введением цисатракуриума (нимбекса) в дозе 0,03 мг/кг массы тела, т.к. этот миорелаксант прогнозируемо разрушается через 20-30 минут, независимо от холинэстеразного фона больных (спонтанная биодеградация Хоффмана). Мониторинг нейромышечной проводимости осуществляли акцелемиографический: "TOF - Guard" и "TOF -Watch".

Искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) проводили либо в условиях закрытого контура с использованием малого газотока аппаратами "Fabius" (Drager) и "Excel 210 SE" (Ohmeda), или аппаратами "РО-6Н" по полузакрытому контуру в режиме нормовентиляции,

ориентируясь на показатели РаСОг (РаСОг-Зб - 44 мм рт.ст. и Р02=70

- 75 мм рт.ст.), или из расчета 10-12 мл/кг, при частоте дыхания 12

- 16 в минуту на фоне ингаляции смеси воздуха (60%) и кислорода, или смесью закиси азота и кислорода в соотношении 1:1,5 (Fi02=0,35-0,4). Правильность выбора параметров ИВЛ контролировали с помощью пульсоксиметрии и показателей газоанализаторов "RGM 5250" (Ohmeda) или "Normocap 200" (Datex). Поэтапное мониторирование системной гемодинамики и пульсоксиметрии осуществляли с помощью комплекса "HP Viridia M 3 1205" (Hewlett-Paccard).

Изучение динамики мозгового кровотока на этапах операции в зависимости от вида обезболивания проводили с помощью транскраниальной ультразвуковой допплерографии (УЗДГ-М). В качестве объекта исследования была выбрана средняя мозговая артерия (СМА). Мониторный контроль транскраниальной гемодинамики осуществлялся с использованием допплеровских сканеров "АН-ГИОДИН" (БИОСС, Россия) и "СОНОМЕД - 325" (СПЕКТРОМЕД, Россия) проводили в режиме "on-line" с формированием трендов регистрируемых и расчетных параметров.

К основным критериям в оценке динамики транскраниального кровотока были отнесены величины пиковой (S) и конечной диасто-лической (D) скорости кровотока, их соотношения (S/D), изменение индексов пульсации (Pi) и резистивности (Ri).

На дооперационном этапе у пациентов (n=62), которым предстояло проведение общей анестезии с ИВЛ, оценивался церебральный кровоток в модельных условиях с проведением нагрузочных ва-зоактивных проб с гипервентиляцией и задержкой дыхания с целью получения предварительных данных, характеризующие транскраниальную гемодинамику у конкретного пациента.

Изучение ряда параметров центральной гемодинамики на основании данных Эхо-КГ проводили у 62 пациентов интраоперацион-но, в соответствие с наиболее значимыми этапами анестезиологического пособия, параллельно с регистрацией параметров системной гемодинамики. Эхокардиографическое исследование с оценкой фракции выброса (ФВ) проводилось трансторакальным доступом на ультразвуковом сканере "Сономед 400" (Спектромед, Россия) с использованием микроконвексного датчика 3,5 МГц.

При изучении влияния различных вариантов анестезиологического пособия на динамику кровотока в системе микроциркуляции использовали метод лазерной допплеровской флоуметрии, который

основывается на зондировании ткани лазерным излучением, отраженного от подвижных и неподвижных компонентов ткани, с последующей его регистрацией. Самым доступным объектом для исследования микроциркуляции методом ЛДФ является кожа, поверхностная сосудистая сеть которой имеет высокую степень вазомоторной регуляции в ответ на действие различных раздражителей, в основе чего лежит физиологический эффект вазоконстрикции и вазодилатации, вызываемый нейрогуморальным механизмом. В норме на кожный кровоток приходится около 5% минутного объема крови. При недостаточности кровообращения этот показатель значительно снижается, достигая 0,5% [Мач Э.С., 1996; Тюилле К., Мур Н., 1997, Козлов В.И., соавт., 1998; Власов Т.Д. 2000], поэтому, экстраполируя полученные данные на кровоток органов брюшной полости, можно судить о динамике тканевой перфузии и, соответственно, о состоянии микроциркуляции внутренних органов.

Исследование проводилось с помощью лазерного анализатора капиллярного кровотока "ЛАКК - 01" (НПП ЛАЗМА). Для обработки результатов и получения дополнительной информации использовали программу LDF 1.18, представляющую графический результат спектрального анализа - гистограмму (ЛДФ ГТ) и ряд протокольных данных:

♦ ПМ - показатель микроциркуляции, характеризующий степень перфузии ткани кровью, измеряемый в перфузионных единицах (п.е.);

♦ Атах - показатель амплитуды колебаний для диапазонов частот:

- до 4 колебаний в мин. (связаная с ритмической активностью эндотелия капилляров)

LF - до 12 колебаний в мин. амплитуда низкочастотного ритма (связанная с ритмической активностью собственных компонентов микроциркуляторного русла

HF - от 13 до 36 колебаний в мин. амплитуда высокочастотного ритма (связанная с увеличением объемной скорости кровотока в капиллярах на вдохе);

CF - от 60 до 90 колебаний в мин. амплитуда пульсового ритма (связанная с увеличением объемной скорости при сердечных сокращениях);

♦ АпихСР/АщахЫ7 - соотношение амплитуды кардиальных и низких частот при амплитудно-частотном анализе ЛДФ-граммы

AmaxIIF/AmaxLF - соотношение амшштуды дыхательных и низких частот при амплитудно-частотном анализе Атаха/М нейрогенная активность МЦ русла Alf/M миогенная активность МЦ русла a /Alf микрососудистый тонус Acf/M внутрисосудистое сопротивление ACf/ о сердечный ритм флуктуации • Ahf/ о респираторный ритм флуктуации

Измерения проводили в группах пациентов из числа оперированных в условиях спинальной - первая группа (n=27), эпидуральной -вторая группа (n=26) и общей анестезией - третья группа (n=24). Проведен анализ основных объемно-скоростных характеристик микроциркуляции, определяемых по ЛДФ ГГ на этапах анестезии и операции.

Исследования динамики кожного кровотока методом лазерной допплеровской флоуметрии проводили в трех точках - выше, ниже и на уровне симпатической денервации (при регионарных методиках). Корпоральная точка выбрана на боковой поверхности передней брюшной стенки справа - область предполагаемого оперативного вмешательства (зона симпатического блока) и две периферические точки: дорсальная поверхность ногтевой фаланги IV пальца правой кисти (зона выше симпатической блокады), дорсальной поверхности правой стопы (зона ниже блока - при эпидуральной анестезии). Те же точки использованы при проведении общей анестезии для сравнительной оценки показателей ЛДФ-грамм. Запись допплерограмм проводили в течение 2 минут.

Степень адекватности анестезии оценивали на основании ретроспективного анализа динамики показателей плазменного кортизола на этапах оперативного вмешательства в группах пациентов из числа оперированных в условиях СА - первая группа (n=24), ЭА - вторая группа (n=23) и общей анестезией - третья группа (n=25). Содержание, кортизола определяли радиоиммунологическим методом с использованием тест-наборов фирмы " Corning " (США).

Глюкокортикоидная рецепция изучалась по активности глю-кокортикоидных рецепторов - "истинных" (ГКР II типа) и транскор-тинподобных (ГКР III типа) в группах пациентов из числа оперированных в условиях спинальной (n=43), эпидуральной (n=45) и общей анестезии (n=41). Изучение "истинных" глюкокортикоидных рецепторов (ГКР II типа, реализующих эффект кортизола) проводилось в

реакции розеткообразования с кортизолом [Новикова Ю.К., 1985] и реакции бласттрансформации с гидрокортизоном [Голиков П.П., 1988]. Расчет розеткообразующих клеток проводили в процентах и абсолютных значениях (1 мкл), пользуясь данными общего анализа крови. Техника постановки РБТЛ с гормональными препаратами аналогична реакции с ФГА. Оценка стресс-лимитирующих механизмов иммунокомпетентных клеток включала исследование активности ГКР III типа, ингибирующих эффект кортизола [Голиков П.П., 1988]. За норму приняты показатели практически здоровых доноров (35 человек) и данные литературы [Голиков П.П., 1988; Голиков П.П., 1993]. С этой целью использовалась реакция розеткообразования с кортизолом после инкубации лимфоцитов с анальгином, и проводили реакцию розеткообразования с кортизолом.

Иммунологические исследования клеточного иммунитета проводилось у 45 больных, оперированных в условиях эпидуральной анестезии, спинальной анестезии (43 человека) и под общей анестезией (41 человек), которым оперативное вмешательство осуществляли по экстренным показаниям, в отсроченном или плановом порядке. По характеру операций и сопутствующих заболеваний группы были однородны. Объем и продолжительность хирургических операций, выполненных в группах с различными видами обезболивания, заметно не различались. За норму приняты показатели в группе практически здоровых доноров (55 человек). Исследования иммуноцитокинового статуса включали:

• исследование общего числа Т-лимфоцитов (СД3+), количества Т-хелперов (СД4+), Т-супрессоров/киллеров (СД8+) и числа В-лимфоцитов (СД19+) с помощью моноклональных антител фирмы "Dacopatts" (Германия) по методу А.В.Червонского [1987].

• оценка уровней сывороточных иммуноглобулинов классов А, М, G;

• определение фагоцитарной активности нейтрофилов с тест-культурой стафилококк по фагоцитарному.числу (ФЧ) и фагоцитарному индексу (ФИ, %).

Анализу подверглись исходные данные состояния иммунной системы пациентов и результаты, полученные на этапах операции.

Количество Т-лимфоцитов определяли с помощью монокло-нальных антител фирмы " Dacopatts" (Германия) в тесте непрямой иммунофлюоресценции (НИФ) по методу А.В. Червонского. С помощью моноклональных антител специфичности СД4+ и СДЗ+ про-

ведено определение количества Т-хелперов и Т-супрессоров. Методика исследования субпопуляций Т-лимфоцитов аналогично определению Т-лимфоцитов с помощью моноклональных антител специфичности СДЗ+.

Для определения количества В-лимфоцитов использована реакция прямой иммофлюоресценции с поливалентными антисыворотками (А, М, О), меченым флюоресцеинизотиоцинатом (ФИТЦ), производства НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Функция В-лимфоцитов оценивалась по уровням секретируемых иммуноглобулинов сыворотки крови классов А, М, О. Исследование проводилось по методу простой радиальной диффузии в агаровом геле по МапсЫп с помощью моноспецифических сывороток к 1§А, М и О производства НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова (Москва).

Оценка фагоцитарной активности нейтрофилов проводилась по методу И.Я Серебрийского и М.А. Антоновой (1950) с музейным штаммом стафилококка № 209.

Для измерения уровня интерлейкина 1р человека (1Ъ-Ш) использовали твердофазный иммуноферментный метод с применением пероксидазы хрена в качестве индикаторного фермента с помощью набора реагентов РгоСоп 1Ь-1р ("Протеиновый контур", С.Петербург).

Для измерения уровня использовали твердофазный имму-ноферментный метод с применением пероксидазы хрена в качестве индикаторного фермента с помощью набора реагентов РгоСоп 1Ь-2 ("Протеиновый контур", С.-Петербург).

Для измерения уровня ^4 использовали твердофазный имму-ноферментный метод с применением пероксидазы хрена в качестве индикаторного фермента с помощью набора реагентов РгоСоп 1Ь-4. ("Протеиновый контур", С.-Петербург).

Статистическая обработка полученных данных проведена на ЮМ РС совместимом компьютере с помощью программного пакета 81айз11са 6,0 фирмы "81а18оА".

Результаты и их обсуждение

Гемодинамические эффекты у лиц пожилого и старческого возраста при операциях на органах брюшной полости изучены в группах пациентов в условиях общего обезболивания, спинальной, эпидуральной и комбинированной спинально-эпидуральной анестезии.

Моделирование у пациентов режимов вентиляции при проведении нагрузочных вазоактивных проб в ходе обследования показало, что:

Проба с задержкой дыхания сопровождалась увеличением линейной скорости кровотока - пиковой систолической - на 26,1%, конечной диастолической - на 32,6% и средняя составляющей - на 14,2%. При форсированном дыхании допплерограммы характеризовалась снижением ЛСК (S на 16,5%, D на 44,5%, М на 29,4%). Значение соотношения S/D увеличивалось на 34,4% (в норме=1,2 - 1,7), что свидетельствовало о неадекватности адаптационных возможностей МК и выходе за диапазон ауторегуляции. При этом наблюдали достоверный рост показателей индексов резистивности (Ri) на 22,9% и пульсации (Pi) - на 26,1%. Таким образом, проба с гипервентиляцией характеризует известный феномен (эффект Остроумова - Бейлиса - химическая денервация каротидного гломуса) угнетения сократительной способности миокарда со снижением сердечного выброса, приводящих, в конечном счете, к дефициту тканевой оксигенации.

В ходе предоперационного обследования оценивался уровень транскраниальной гемодинамики при переразгибании шейного отдела позвоночника. Отмечали снижение ЛСК (S, D, М) на 10,1 - 12,5%. Однако, эти проявления отражались преимущественно на регионарном уровне, не выходили за пределы допустимых значений и, естественно не оказывали критического влияния на характер гемодинамики по среднемозговой артерии и на параметры МК в целом.

Анализ количественных показателей динамики МК при анестезиологическом пособии с использованием различных препаратов или их комбинации для индукции, показал, что к моменту интубации во всех случаях отмечена тенденция к снижению ЛСК, как максимальной систолической, так и конечной диастолической.

Использование дипривана для индукции общей анестезии оказывало влияние на мозговой кровоток, снижая его линейную скорость и сопровождалось эффектом компенсаторной вазоконстрикции, о чем свидетельствовало увеличение индекса Гослинга (в 2,4 раза) и индекса периферического сопротивления (на 3,6%). При этом уровень церебральной перфузии (S/D) увеличивался почти в два раза таблица 5.

23 Таблица 5.

Изменение количественных параметров МК при использовании дипривана и фентанила (п=17)

Диприван 8 см/сек Б см/сек М см/сек Ш К Б/Б

исходные данные 74,6±5,8 38,3+3,5 55,5±3,8 0,56±0,02 0,9±0,03 2,4±0,04

премедикация 77,4+5,2 39,6±3,7 56,0+4,04 0,56+0,015 0,89±0,02 2,48±0,04

индукция 74,4±3,9 31,8+2,7* 47,7±3,05 0,58±0,02* 1,96±0,05* 2,57±0,05*

интубация 67,2±2,8* 28,5±2,4* 43,5±3,7* 0,58+0,016* 0,95±0,03* 2,58+0,07*

начало операции 52,2±3,0* 22,7±2,08* 36,4+2,3* 0,57±0,02 0,87+0,015 2,51+0,08

травматичный этап 65, 1±3,5* 27,4±2,85* 41,5±2,5* 0,59±0,016* 0,98+0,025* 2,62+0,06*

конец операции 73,9±4,6* 31,5±2,5* 47,8+3,9* 0,58+0,02* 0,96±0,02* 2,56+0,05*

* статистически достоверно при сравнении с предыдущим этапом исследования р<0,05

Индукция диприваном сопровождалась гипотензией на фоне незначительного снижения ФВ (на 3,7%). Увеличение скорости (дозы) инфузии дипривана вызывало снижение показателей артериального давления и урежение пульса таблица 6.

Таблица 6.

Показатели системной гемодинамики при общей анестезии

на основе дипривана и фентанила (п=25)

Этапы АДсист' мм рт.ст. АД диаст. мм рт.ст. АД сред. мм рт.ст. чсс уд. в мин ФВ %

исходные показатели 154,2±3,4 78,4±2,2 104,9±2,6 75,8±2,0 66,6±1,0

премедикация 134,7±3,1 78,1±2,1 96,7±2,3 92,5±3,1* 68,5±1,2

индукция 124,6±2,6* 71,6±2,1 * 89,6±1,8* 76,2+.2,1* 64,2±0,9*

интубация 167,3±5,1** 92,1±3,3** 117,2±3,9** 94,4±3,2** 64,6±1,1

начало операции 142,2±3,3* 80,8±3,0* 102,4±3,1* 78,3±2,2* 65,1±1,3

травматичный этап 163,2±4,3* 87,2±3,2 111,6±2,8* 80,7±2,7 64,8±1,2

конец операции 156,9±3,6 84,8±3,6 107,2±3,0* 75,6±1,8 64,2±0,6**

*статистически достоверно при сравнении с предыдущим этапом исследования р<0,05

"статистически достоверно при сравнении с исходными показателями р<0,05

Таким образом, общая анестезия на основе дипривана и фентанила характеризуется достоверным снижением (гемодинамически малозначимым) показателей системной гемодинамики и ФВ на этапе индукции в анестезию и сохранением гемодинамической стабильности на наиболее ответственных этапах оперативного вмешательства, следовательно, позволяет обеспечить стабильную, дозозависимую, т. е. управляемую гемодинамику у геронтологических больных, что косвенно подтверждает адекватность анестезиологической защиты.

Анестезия на основе кетамина и фентанила сопровождалась прогрессивным снижением основных параметров ЛСК, начиная с момента индукции, включая этап наибольшей операционной травмы таблица 7.

Таблица 7.

Изменение количественных параметров МК при использовании __кетамина и фентанила (n=14)__

Кетамин S см/сек D см/сек М см/сек Ri Pi S/D

исходные данные 72,8±3,2 31,9+3,2 43,2+3,9 0,56+0,02 1,07+0,015 2,35±0,09

нремедикация 75,6±3,2 34,7±5,7 46+4,1 0,58±0,03 1,08+0,02 2,3810,09

индукция 65,3±2,5 27,1±2,7 38+3,2 0,58±0,02 1,13+0,015* 2,45±0,09

интубация 58,7±3,* 23,9±2,4* 33,6812,5* 0,59±0,03 1,16+0,016* 2,5310,15

начало операции 41,5±2,5 17,7±1,8 27,1312,4* 0,57±0,02 0,8510,012* 2,4+0,08

травматичный этап 55,312,7* 22,4±2,3* 31,9+2,2* 0,59+0,05 1,15±0,016* 2,53+0,15

конец операции 63,6+3,4* 26,2+2,6 37,23±3,0 0,58±0,05 1,1310,015* 2,53+0,15

* статистически достоверно при сравнении с предыдущим этапом исследования р<0,05

При этом отмечали значительное снижение тонуса церебральных сосудов (снижение индекса пульсации на 20,6%). Вместе с тем, прослеживалась четкая тенденция к росту периферического сопротивления (увеличение индекса Ri на 5,1%). На наиболее значимых этапах анестезии и операции в подгруппе с использованием кетамина наблюдалось повышение уровня церебральной перфузии (S/D) с 4,1% до 7,1% (р<0,05).

Индукция кетамином сопровождалась повышением артериального давления и незначительным снижением ФВ, с сохранением этих

тенденций на последующих этапах операции и анестезии таблица 8. Снижение ФВ обусловлено, на наш взгляд, депрессивным влиянием кетамина на миокард. С другой стороны, кетамин, повышая симпатический тонус, повышает кровяное давление, что в ряде случаев делает кетамин препаратом выбора, несмотря на прямое миокардиодепрес-сивное действие.

Таблица 8.

Показатели системной гемодинамики при общей анестезии

на основе кетамина и фентанила (п=24)

Этапы •АД сист. мм рт.ст. АД ДИЯСГ. мм рт.ст. ДЦ сред. мм рт.ст. чсс уд. в мин ФВ %

исходные показатели 129,2±2,4 68,3±3,4 86,3±2,2 80,3±2,9 64,3±1,2

премедикация 141,3±2,9* 80,8±4,6* 99,5±2,4* 108,2±3* 65,3±1,6

индукция 153,4±4,1* 90,3±6,4** 109,8±3,5* 107,5±3,1** 63,5±1,3

интубация 173,5±б,1* 100,8±7,1** 123,3±4,5* 118,5±3,5* 64,8±1,7

начало операции 148,5±3,8* 84,3±4,8** 104,5±2,5* 97±2,9* 62,5±1,1

травматичный этап 136,4±3,2* 78,1±3,9 97,5±2,8 78,5±2,*4 60,8±0,9**

конец операции 135,3±3,4 83,5±4,4** 100,8±4,0** 82,5±3,1 63,3±1,8

Статистически достоверно при сравнении с предыдущим этапом исследования р<0,05 .

* ""статистически достоверно при сравнении с исходными показателями р<0,05

Причиной выбора данного препарата для индукции и в процессе поддержания анестезии являлись относительно низкие, в силу разных причин (гицоволемия, гипокинетический тип кровообращения), показателями артериального давления. Условиями отказа от применения кетамина являлись: некоррегигованная артериальная гипертензия, сердечная недостаточность, черепно-мозговая или родовая травма в анамнезе.

Бензодиазепины в определенных дозах вызывают гипнотический эффект. Снижение ЛСК при использовании мидазолама и фентанила напоминало динамику мозгового кровотока подгруппы на основе ке-тамина, но с более выраженной депрессией составляющих ЛСК. Снижение тонуса артерий (по данным индекса Гослинга) при использовании мидазолама, наблюдалось только на этапе непосредственного влияния анестетика на МК. Показатели индекса периферического

сопротивления (Ш), а также индекса пульсации (И) на этапах анестезии существенно не менялись. Вместе с тем, уровень церебральной перфузии на наиболее ответственных этапах операции возрастал на 6,3% таблица 9.

Таблица 9.

Изменение количественных параметров МК при использовании _ мидазолама и фентанила (п= 15)__

Мидазолам 8 см/сек Б см/сек М см/сек Ш Р1 Б/О

исходные данные 55,9+3,1 25,6+3,6 37,7+2,2 0,56+0,0 3 0,84+0,0 4 2,38+0,0 2

премедика-ция 57,5±3,3 28,3+3,7 39,4+2,7 0,58+0,0 2 0,86+0,0 4 2,39+0,0 2

индукция 50,1+2,4 21,8+2,6 * 33,2+2,6 0,59+0,0 3 0,89+0,0 5 2,52+0,0 3*

интубация 45,1+2,7 * 19,2+2,9 29,4+2,1 * 0,59+0,0 3 0,92+0,0 6 2,53+0,0 3

начало операции 31,9+2,0 * 14,3+1,7 * 23,6+1,3 * 0,57+0,0 2 0,64+0,0 3* 2,4+0,03

травматичны йэтап 42,5+2,4 * 18,0+2,6 * 27,8+1,8 * 0,59+0,0 3 0,91+0,0 5* 2,53+0,0 3*

конец Операции 48,8+3,2 21,1+2,4 32,4+2,5 0,59+0,0 3 0,89+0,0 4 2,5+0,03 **

* статистически достоверно при сравнении с предыдущим этапом исследова-

ния р<0,05

Индукция мидазоламом вызывало снижение артериального давления и ФВ (на 6,5%) увеличение ЧСС (на 16%). Снижение фракции выброса (ФВ), начиналось с этапа индукции и к концу операции составляло 93,5% исходных значений таблица 10.

Таблица 10.

Показатели системной гемодинамики при общей анестезии

на основе мидазолама и фентанила (п=24)

Этапы АД СИСТ. мм рт.ст. АД диаст. мм рт.ст. АД сред, мм рт.ст. ЧСС уд. в мин ФВ %

Исходные Показатели 165,4+3,0 66,7+2,9 97,8+4,3 79,2+2,8 66,4+1,4

Премедикация 170,4+4,2 78,1+2,7* 107,2+4,6 107,1+5,1* 67,8+0,9

Индукция 136,7+2,0* 57,3+1,6* 82,1 +2,2* 94,3+3,1** 64,1 + 1,1*

Интубация 178,9+4,6* 90,7+4,8* 120,1+4,2* 101+5,2** 65,2+0,6

начало операции 125,6+1,9* 74,6+3,7* 92,8+3,1* 82,6+3,1* 63,2+1,3

Травматичный этап 167,4±3,4* 82,8±4,1 110±7,3 88,8±3,8 62Д±1,0**

конец операции 153,8*2,9* 76,2±2,7 101,4±6,3 83,8±3,4 62,3± 1,3**

*статистически достоверно при сравнении с предыдущим этапом исследования р<0,05

"статистически достоверно при сравнении с исходными показателями р<0,05

В целях взаимного сглаживания гемодинамических эффектов, характерных для изолированного применения дипривана и кетамина, а, также обеспечивая взаимное потенцирование используемых компонентов в минимальных, безопасных дозировках, была выделена подгруппа пациентов, которым проводили сбалансированную анестезию на основе дипривана. фентанила и малых доз кетамина. Кроме того, малые дозы кетамина способствуют инактивации рецепторов возбуждающих аминокислот, ответственных за перевозбуждение но-цицептивной системы на сегментарном уровне, что позволяло снизить дозы опиоидов. При сочетании этих препаратов отмечали снижение составляющих ЛСК. Пик снижения отмечен, как и во всех случаях, к моменту начала операции и к кульминационному моменту -наибольшей операционной травме. Однако, характер снижения ЛСК на момент максимальной операционной травмы при использовании дипривана и комбинации дипривана и кетамина более щадящий, чем при использовании мидазолама или кетамина и не манифестирует своих «обвалов», как в случае их изолированного использования, когда регресс ЛСК составляет более 40% после индукции, а на травматичном этапе - около 30%. При выходе из анестезии отмечали четкую тенденцию роста показателей ЛСК. На стадии индукции в случаях применения дипривана с кетамином и использования только дипри-вана отмечен рост весьма стабильного для физиологических состояний индекса пульсации, отражающего эластико-тонические свойства артерий таблица 11.

Таблица 11.

Изменение количественных параметров МК при использовании

дипривана, кетамина и фентанила (п=16)

Диприван+ кетамин 8 см/сек D см/сек М см/сек Ш И Б/О

исходные данные 74,6+4,4 34,1±2,1 48,4+3,8 0,54±0,0 1 0,85±0,0 2 2,24±0,0 5

премедика- ция 76,9+4,2 38,6+4,7 46,0+3,0 0,53+0,0 15 0,87±0,0 1 2,38+0,0 8

индукция 66,0±4,3 30,4±2,6 40,7±2,8 0,56±0,0 1,9+0,02 2,38±0,0

* * * 2* * 9

интубация 55,1+3,4 * 27,2±3,3 36,0±2,8 * 0,56+0,0 1 0,84+0,0 3* 2,32±0,0 7

начало операции 52,08±3, 7* 24,9+2,7 * 37,5±3,5 * 0,53±0,0 1 0,75+0,0 2* 2,16±0,0 4*.

травматичный этап 68+5,3* 33,9+3,7 * 41,8±3,2 0,52±0,0 2* 0,86±0,0 3* 2,17±0,0 6

конец операции 68,1±4,5 31,0±2,6 39,8+2,9 0,55±0,0 1* 0,88±0,0 2* 2,23±0,0 5

*статистически достоверно при сравнении с предыдущим этапом исследования р<0,05

Состояние системной гемодинамики на наиболее ответственных этапах и до окончания операции при анестезиологическом пособии с использованием дипривана, кетамина и фентанила характеризовалось, стабильными показателями, в пределах допустимых величин, приближаясь к показателям "рабочего давления", как и ЧСС, а так же фракция выброса таблица 12.

. Таким образом, сбалансированная общая анестезия, с учетом индивидуальных особенностей пациента и влияния на гемодинамику фармакологических средств изолированно и в сочетаниях, позволяет сохранить параметры мозгового кровотока и системной гемодинамики у геронтологических больных стабильными, и тем самым, обеспечить адекватность анестезиологической защиты.

Таблица 12.

Показатели системной гемодинамики при общей анестезии

на основе дипривана, кетамина и фентанила (п=24)

Этапы АДскст-мм рт.ст. АД диаст. мм рт.ст. АД срм. мм рт.ст. ЧСС уд. в мин ФВ %

исходные показатели 176,8±4,2 75,3±3,2 103,8±4,1 68,1±3,8 63,5±1,6

премедикация 177,0±4,7 83,3±3,5 109,5±4,3 92,3±4,6* 63,5±1,2

индукция 132,5±2,2* 66,8±2,7* 86,7±2,1* 77,5±3,7* 63,3±0,5 '

интубация 172,5±3,8* 94,8±4,4* 120,3±4,8* 85,2±4,3 61,8±0,7

начало операции 156,8+3,1* 82,0*±3,7 102,5±3,5* 75,8±3,6 61,5±1,0

травматичный этап 160,8±3,3** 84,5±3,4 105,8±4,2 73,6±3,4 61,3±1,3

конец операции 156,8±2,8** 83,3±3,5 102,8±3,9 75,3±3,5 61,5±1,3

* статистически достоверно при сравнении с предыдущим этапом исследования р<0,05

** статистически достоверно при сравнении с исходными показателями р<0,05

Динамика мозгового кровотока (МК) у геронтологических больных в условиях центральной симпатической блокады в процессе вмешательств на органах брюшной полости выявила ряд особенностей: эпизоды гипотензии сопровождались характерными изменениями на допплерограмме в виде снижения пиковой систолической скорости, снижением диастолической составляющей, снижением индекса Ш, свидетельствующего о вазодилятирующем эффекте симпатической денервации, появлением на огибающей "дыхательных волн", расцениваемых как проявление эффекта децентрализации кровотока, сохранением шлейфа децентрализации кровотока на протяжении 15-20 минут после стабилизации артериального давления до исходных величин. Внутривенное болюсное введение микродоз эфедрина (по 5 мг) способствовало восстановлению ЛСК до исходных параметров к началу операции. Попытка обеспечить стабильность церебрального кровотока только за счет инфузионной поддержки к моменту фиксации анестетика и развития центральной блокады позволяла поддерживать пиковую систолическую только на 56,9%, а конечную диастолическую скорости церебрального кровотока на 55,4%от исходного уровня. Средняя скорость кровотока к моменту развития симпатического блока снижалась на 61,4%. При этом, систоло-диастолическое соотношение не менялось на всем протяжении анестезиологического пособия и даже проявляло тенденцию к увеличению. Введение болюса эфедрина способствовало повышению уровня церебральной перфузии и увеличению индекса резистивности. Коррекция системной гемодинамики позволяла поддерживать параметры мозгового кровотока на этапах самой операции в пределах допустимых значений Параметры мозгового кровотока на этапах самой операции (в результате предпринятых мер) оставались стабильными в пределах допустимых значений таблица 13.

Таблица 13.

Динамика транскраниального кровотока

при спинальной анестезии (п=21)__

Этапы 8 см/сек Б см/сек М см/сек К Ш

исходные показатели 83,9±3,1 37,7±2,9 58,8±2,7 0,58±0,0 6 0,85±0,0 1 2,5±0,3

1 мин. 78,9±2,7 33,9±2,8 49,4±1,9 0,61±0,0 6 1,04±0,0 3 2,5±0,5

2 мин. 76,9±2,2 ** 27,7±1,8 ** 48,4±2,1 ** 0,6±0,02 1,0±0,03 2,7±0,4

3 мин 75,9±2,1 ** 27,1±1,7 46,3±2,2 ** 0,6±0,07 1,0±0,09 2,9±0,5

4 мин. 76,2±2,5 ** 28±1,8** 49,6±2,6 ** 0,63±0,0 7 1,0±0,02 2,9±0,4

5 мин. 79,3±2,9 30,5±2,2 54,5±3,6 0,6±0,04 0,9±0,01 3,1±0,3

6 мин. 85,7±3,5 29,1±2,0 57,1±3,5 0,67±0,0 2 1,1±0,05 ** 3,9±0,6*

7 мин. 80,3±3,0 31,1±2,7 55,6±3,1 0,6±0,06 0,86±0,0 2* 2,8±0,5

8 мин. 91,7±3,7 37,6±3,2 63,1±4,1 0,59±0,0 7 0,86±0,0 7 2,4±0,3

9 мин. 97,7±4,0 ** 38Д±3,5 67,6±4,3 0,б±0,06 0,87±0,0 9 2,5±0,3

10 мин. 80,9±3,0 * 37,7±3,1 57,7±4,2 0,56±0,0 3 0,78±0,0 2* 2,2±0,1

начало операции 83,3±3,2 34,8±2,4 54,7±3,7 0,57±0,0 6 0,87±0,0 3* 2,4±0,2

травматичный этап 84,7±3,3 36,1±2,9 59,4±4,3 0,53±0,0 6 0,8±0,01 2,3±0,3

окончание операции 88,8±3,9 45,1±4,5 59,9±5,6 0,54±0,0 5 0,7±0,08 2,4±0,2

* статистически достоверно при сравнении с предыдущим этапом исследования р<0,05

** статистически достоверно при сравнении с исходными показателями р<0,05

Блокада преганглионарных волокон местным анестетиком, введенным в эпидуральное пространство, сопровождается характерными для медикаментозной симпатэктомии изменениями основных показателей гемодинамики. Артериальная гипотония, свойственная эпиду-ральной симпатической денервации, вызвана теми же механизмами, что и при спинальной блокаде: увеличением емкости сосудистого русла ниже блока с последующим снижением преднагрузки. В сравнение с субарахноидальной анестезией, с учетом постепенного развития симпатической денервации сегментов, манифестация показателей как системной, так и транскраниальной гемодинамики протекает в более физиологичном режиме развития. Так, снижение на десятой минуте пиковой систолической (на 7,2%), а также индекса резистив-ности (на 12,5%), которое совпадает по времени с активной абсорбцией местного анестетика, сопровождается компенсаторным, повы-

шением конечной диастолической (на 22,6%) и средней скорости кровотока (на 13%). Повышение уровня составляющих ЛСК, включая уровень церебральной перфузии на пятнадцатой минуте, связано с эффектом превентивно введенного в/м эфедрина за 15 - 20 мин до развития сегментарной блокады. Последующие этапы анестезии и операции характеризуются стабильным состоянием системной гемодинамикой и церебрального кровотока таблица 14.

Таблица 14.

Показатели системной гемодинамики при спинальной анестезии

(П=21)

Этапы ! АД™"-мм рт. ст. АДцияст. мм рт. СТ. ДДсред. мм рт. СТ. чсс уд.в мин. Г ФВ %

исходные показатели 149,9±9,5 64,4±4,6 89,9±4,3 84,6±5,9 68±1,4

1 мин. 127,9±7,3* 58,8±3,4 77,7±3,4* 78,9±5,4 68,2±1,5

2 мин. 116±6Д** 55,5±2,6 74,2±2,9** 81,6±4,6 69,4±1,8

3 мин 107,8-Ь5,3** 52±2,0** 69,2±3,3** 78,4±4,3 69Д±1,3

4 мин. 106,4±4,2** 49±1,7** 69,6±2,5** 72,9±4,1 69,3±1,5

5 мин. 115,2±6,4** 56,6±2,5 74,2±5,9** 73,7±3,8** 72Д±2Д**

6 мин. 107,3±4,6** 54,8±2,2** 71,5±3,8** 68,8±3,7** 70,5±1Д

7 мин. 105,5±5,5** 60,5±5,7 74,3±3,7** 66,4±3,9** 70,5±1,6

8 мин. 101,8±4,6** 60,5±5,9 72,3±3,1** 67,1±3,4** 70,98±1Д

9 мин. 111,3±6,2** 66±8,0 79,8±4,5 66,3±2,9** 70,5±1,3

10 мин. 106,2±5,6** 60,3±6Д 74,2±3,4** 65,7±2,2** 64,2±0,7**

начало операции 116,4±4,3** 56,4±4,0 75Д±4,7** 85,7±4Д* 69,8±0,9*

травматичный этап 117,9±4,0** 60,8±4,0 78,2±3,2 8952 ±6,4 70,3±1,4

конец операции 112±4,5** 62,4±4,9 79,8±4,7 90,5±6,7 69Д±1,8

*статистически достоверно при сравнении с предыдущим этапом исследования р<0,05

**статистически достоверно при сравнении с исходными показателями р<0,05

Транскраниальная гемодинамика на фоне эпидуральной анестезии, с учетом постепенного развития симпатической денервации, в сравнение со спинальной анестезией, протекала в более физиологичном режиме развития таблица 15. Снижение на десятой минуте

пиковой систолической (S) на 7,2% от исходного уровня, совпадало по времени с активной абсорбцией местного анестетика в системную циркуляцию (р<0,05). В тоже время, на фоне снижения индекса рези-стивности (Ri) на 12,5%, компенсаторно повысились показатели конечной диастолической (D на 22,6%) и средней скорости кровотока (М на 13%). Повышение уровня составляющих ЛСК, включая уровень церебральной перфузии (S/D) на 15 минуте, связано с эффектом превентивно введенного в/м эфедрина. На последующих этапах анестезии и операции показатели церебрального кровотока оставались стабильными, что следует расценивать, как позитивный факт для ге-ронтологических больных, исходно имеющим инволютивный дефицит мозгового кровотока.

Таблица 15.

Динамика транскраниального кровотока при эпидуральной

анестезии (n=23)

Этапы S см/сек D см/сек М см/сек Pi Ri S/D

исходные показатели 86,7±2,1 29,7±1,5 52,3±1,8 0,6±0,03 0,9±0,04 2,6±0,1

5 мин. 83,1±1,6 29,4±1,4 44,0±1Д * . 0,63±0,0 3 0,9±0,06 • 2,7±0,2

10 мин. 80,9±1,3 ** 36,4±1,9 * 59,1±2,0 0,55±0,0 2 0,8±0,02 2,3±0Д

15 мин 82,3±1,4 36,8±1,8 * * 60,9±2,3 ** 0,56±0,0 6 1,4±0,05 * 2,8±0,2*

20 мин. 82Д±1,3 38,7±2,2 ** 60,5±2,2 ** 0,5±0,01 ** 0,7±0,01 2,2±0,2*

25 мин. 82,3±1,9 41,3±2,3 ** 54,5±1,7 * 0,5±0,03 0,8±0,01 * 2,2±0,4

30 мин. 83,5±1,3 39Д±2Д ** 61,3±3,2 * 0,5±0,01 ** 0,7±0,02 * 2,2±0,5

начало операции 85,2±1,9 39,4±1,9 ** 59,8±1,4 ** 0,55±0,0 3 0,8±0,02 2,2±0,4

травматичный этап 84,8±1,7 40,1±2,1 58,0±1,4 0,63±0,0 6 1,0±0,06 2,7±0,3*

окончание операции 85,8±1,5 43,1±2,3 ** 60,9±2,1 ** 0,6±0,03 0,9±0,03 2,6±0,2

* статистически достоверно при сравнении с предыдущим этапом исследования р<0,05

** статистически достоверно при сравнении с исходными показателями р<0,05

Артериальная гипотония, свойственная эпидуральной симпатической денервации, вызвана теми же механизмами, что и при спи-нальной блокаде: увеличением емкости сосудистого русла ниже блока с последующим снижением преднагрузки. Системная гемодинамика на фоне эпидуральной анестезии представлена в таблице 16.

Таблица 16.

Показатели системной гемодинамики при эпидуральной

анестезии (п=23)

Этапы АД сист. мм рт. ст.. АД диаст. мм рт. ст. АД яреч. мм рт. ст. чсс уд. в мин. ФВ %

исходные показатели 150±6,6 68,3±3,6 94,3±4,1 92,0±6,4 67,2±1,6

5 мин. 122,2±2,6* 53,5±1,7* 75,8±3,8* 97,5±7,5 69±1,8

10 мин.. 121,5±3,4** 56±2,4** 77,3±3,3** 99±6,3 70,8± 1,8

15 мин. 114,7±2,0** 61,5±2,8 78,3±3,1** 91,8±4,1 66,7±1,4

20 мин. 130,5±2,4* 64,7±3,2 85,2±3,9* 78,3±3,9* 69,8±1,6

25 мин. 131±2,7** 62,8±2,2 85,5±3,4 75,8±3,8** 71,4±2,0

30 мин. 99,3±1,4* 50,7±1,7** 66,3±2,5** 70,6±3,6** 75,3±1,8**

начало операции 122,212,4* 57,7±1,6* 78,8±3,9** 94,5±5,8* 73±2,2**

травматичный этап 124,8±2,8** 59,5±2,7 75,3±2,7** 95,5±4,5 72,8±2,1**

конец операции 127,8±3,8** 65±2,6 84,3±4,0* 92,7±4,3 77,8±2,8**

* статистически достоверно при сравнении с предыдущим этапом исследования р<0,05

......статистически достоверно при сравнении с исходными показателями р<0,05

В результате развития сегментарной симпатической блокады (на 5 мин. после введения анестетика) показатели АДсред. снижались на 29,7 %; ЧСС - на 23,3% от исходного уровня к моменту завершению развития блока. Снижение АДсред. на 46,6%. зафиксировано у 9 пациентов (39,1%). Эти осложнения возникали в период внедрения методики эпидуральной анестезии в клинике. В последующем мы использовали в процессе подготовки больных к операциям сбалансированные солевые растворы типа Рингера в сочетании с плазмозамещаю-щими растворами препаратов гидроксиэтилкрахмала второго поколения Инфукол ГЭК 6 % и 10 % в соотношении 2:1, из расчета 10-15 мл/кг в течение 1,5-2 часов (в экстренной ситуации). Такая подготовка позволяла предотвращать развитие гипотонии, стабилизировать показатели макрогемодинамики, улучшать микроциркуляцию. Превентивное введение эфедрина в дозировке 25-30 мг за 15 - 20 мин до введения анестетика па фоне вышеуказанной волемической коррек-

ции обеспечивало в последующем практически абсолютную гемоди-намическую стабильность на всех этапах операции. У 4 больных (17,4%) на фоне сегментарной блокады артериальное давление на этапах анестезии практически не менялось. Отмечено благоприятное влияние сегментарной симпатической блокады у пациентов с синусовой тахикардией, желудочковой экстрасистолией, мерцательной аритмией, проявляющееся в урежении ЧСС на 20 - 23%, достоверном уменьшении (47%), или полном исчезновении (16%) экстрасистол, при условии скоррегированного электролитного баланса. Больным, с предполагаемой недостаточностью коры надпочечников, (что составило 33,4% лиц пожилого и старческого возраста), с целью профилактики и коррекции артериальной гипотензии, болюсно вводили бе-таметазона в дозировках от 8 мг до 16 мг (максимальная доза - 28 мг).

Анализ мозгового кровотока и показателей системной гемодинамики не выявил принципиальных различий в клиническом течении комбинированной спинально-эпидуральной анестезии (КСЭА) и спинальной анестезии.

Таким образом, проведение превентивных мер по стабилизации церебрального кровотока и системной гемодинамики (инфузионная поддержка, своевременное применение вазопрессоров и других медикаментозных средств) при оказании анестезиологического пособия, в подавляющем большинстве случаев предупреждает развитие цереб-роваскулярной недостаточности, как в процессе операции, так и в раннем послеоперационном периоде.

При изучении системы микроциркуляции в исследуемых группах больных, исходные параметры, которого характеризовалась преобладанием пассивных механизмов модуляции кровотока, а также повышением вклада кардиального и дыхательного компенсаторных механизмов, что и предопределило низкие показатели степени перфузии, соответствующие изначальной недостаточности микропиркуля-ции (МЦ) I - III, обусловленной возрастными инволютивными изменениями и сопутствующей патологией. Анестезиологическое пособие оказывает определенное влияние не только на состояние системной гемодинамики, но затрагивает и периферическое сосудистое русло.

Как показали исследования, развитие центральной симпатической блокады способствовало увеличению степени перфузии в зоне симпатической денервации на фоне снижения микрососудистого тонуса и внутрисосудистого сопротивления, что обусловлено не столько изменением скорости в микрорусле, сколько ростом объемных по-

казателей - увеличением количества функционирующих капилляров и форменных элементов крови в них. Увеличение степени перфузии зоны выше блока связано с увеличением скорости форменных элементов в результате перераспределение крови в системе периферического кровообращения под влиянием симпатической денервации и направленной на улучшение возврата крови в центральное русло в условиях ее депонирования в зоне блока. В результате этого, а также благодаря участию компенсаторного кардиального механизма, на фоне снижения внутрисосудистого сопротивления, степень перфузии выше блока увеличивалась почти в 6 раз. В области стопы (зона влияния симпатического блока), несмотря на депрессию активных механизмов МЦ, включение компенсаторных кардиального и респираторного механизмов в регуляцию кровотока на фоне снижения внутрисосудистого сопротивления, обеспечивало высокую степень перфузии' ткани. Вышеуказанные тенденции сохранялись на ответственных этапах операции и получали свое обратное развитие по мере прекращения действия блокирующих механизмов, при этом степень тканевой перфузии в исследуемых зонах превышала исходные уровень.

Эпидуральная анестезия отличалась более плавными изменениями микрогемодинамических параметров аттестируемых зон, поскольку симпатическая денервация касалась определенного ряда сегментов, а также благодаря временному фактору (времени фиксации анестетика на нервной ткани) и т. д., что позволяло системе микро-ццркуляции "физиологичнее" адаптироваться к новым условиям перераспределения крови в микрососудах.

Развитие симпатической блокады в области передней брюшной стенки сопровождалось увеличением степени перфузии в этой зоне и выше сегментарного блока в результате повышения микрососудистого тонуса на фоне воздействия локальных медиаторов на резистивные сосуды в условиях симпатической денервации и с влиянием незабло-кированных сегментов периферического звена вегетативной регуляции тонуса и моторной функции резистивных сосудов выше блока, а также благодаря включению компенсаторного кардиального механизма в продвижение крови по капиллярам в зоне блокады и выше блока. Кровоток в капиллярах ниже блока обеспечивался включением обоих компенсаторных механизмов - кардиального и респираторного, а также с повышением микрососудистого тонуса, что, возможно, связано с эффектом вводимых симпатомиметиков. Тем не менее, степень перфузии ниже блокады сохранялась на прежнем уровне. Ста-

билизация макрогемодинамики в результате предпринятых мер, способствовала поддержанию тканевой перфузии на исходном уровне при сбалансированном соотношении активного и пассивного механизмов регуляции кровотока на последующих, наиболее ответственных этапах операции. Вместе с тем, к концу операции на периферии -выше и ниже блокады, рост амплитуд в диапазоне медленных колебаний (связанных с ритмической активностью собственных компонентов микроциркуляторного русла) и повышение микрососудистого тонуса (показатели в 2 раза превышали исходные значения), сопровождались двукратным увеличением степени перфузии, по сравнению с исходным уровнем. Изменения микроциркуляции в условиях эпидуральной анестезии свидетельствует о нарастании системной реакции регионарного кровообращения при неизменности локальной системы кровотока в зоне блока. На основании этого можно говорить об улучшении условий и уровня обменных процессов. На этом фоне создаются лучшие условия для работы миокарда левого желудочка.

При проведении общей анестезии гипердинамические реакции системной гемодинамики на отдельных этапах анестезиологического пособия сопровождались разбалансировкой гемодинамических ритмов микроциркуляции в виде спазма приносящих и застоя в колене отводящих сосудов.

Эффективность регионарной анестезии зависит от ряда факторов, немаловажная роль, среди которых принадлежит фармакологическим качествам анестетика. Сравнительный анализ наступления и продолжительности сенсорного и моторного блока в условиях эпиду-ральной анестезии у лиц пожилого и старческого возраста, изменения системной гемодинамики под влиянием сегментарной симпатической блокады, а также оценка адекватности анестезии по концентрации кортизола плазмы, как интегрального "гормона стресса", при использовании различных доз ропивакаина в концентрации 10 мг/мл и 7,5 мг/мл, и бупивакаина в концентрации 5 мг/мл, показал, что, снижение артериального давления совпадает с уменьшением концентрации плазменного кортизола в условиях эпидуральной блокады и не зависит от вида вводимого анестетика таблица 17.

Таблица 17.

Динамика плазменного кортизола на этапах операции

при использовании различных анестетиков

Этапы Кортизол

исследования нмоль/л (М±т)

ропивакаин 7,5мг/мл п=22 ропивакаин 10 мг/мл п=23 бупивакаин 5 мг/мл п=29

исходные данные 556,27+91,2 539,96+81,3 574,39150,7

начало операции 558,95+53,1 448,96+58,3* 489,82+39,5*

травматичный этап 446,2+85,5* 535,03+64,5* 488,53+52,6

конец операции 787+37,3* 744,67+86,5* 759,6+70,2*

* статистически достоверно при сравнении с предыдущим этапом исследования р<0,05

Таким образом, профиль ропивакаина, используемого в хирургии эпидурально, аналогичен профилю других длительно действующих анестетиков (время наступления сенсорного и моторного блока практически одинаково), однако меньший потенциал токсичности ропивакаина обуславливает его предпочтительность перед бупива-каином. В этой связи ропивакаин может применяться в значительно больших дозах, чем бупивакаин для обеспечения надежной и продолжительной анестезии и, соответственно, с меньшим риском соматической токсичности.

Операционный стресс, сопровождающийся обширным повреждением тканей, усугубляет иммунодепрессию, вызванную основным заболеванием. При стрессе происходит усиление синтеза глюкокор-тикоидов, что вызывает уменьшение содержания в крови гликогена, холестерина, аскорбиновой кислоты, увеличивает потребление кислорода, повышается активность ферментов, возрастает синтез нуклеиновых кислот. Следовательно, иммунодефицитное состояние больных может быть обусловлено не только дефицитом иммунной системы (истинный иммунодефицит), но и супрессивным воздействием глюкокортикоидов на иммунитет таблица 18.

Таблица 18.

Показатели динамики АДсред. и концентрации плазменного

этапы исследования

спинальная анестезия (п=24)

АД среди. мм рт.ст.

кортизол нмоль/л

эпидуральная анестезия

........ (п=23)

АД срсд.

мм рт.ст.

кортизол нмоль/л

общая анестезия (п=25)

ДДсрта мм рт.ст. кортизол нмоль/л

104,9+2,6 549,5+39, 2

114,2+3,9 364,7+31,

исходные данные

101,9+5,3

564,9±44, 3

110,7+2,5

574,4+50, 7

75,1+4,7*

441,3+35,

80,9+2,0*

489,8+39,

операции 9* 5* * 2*

травматичный этап 78,2±3,2* * 602,6±48, 3* 83,1+3,0* * 488,6±42, 5** 118,9+3,9 * 782,6±56, 6*

конец операции 89,8±4,7* 660,5±57, 2 93,1±1,9* 73б,1±54, 9* 106,9±1,8 859,6±63, 0*

* статистически достоверно при сравнении с предыдущим этапом исследования р<0,05

* ""статистически достоверно при сравнении с исходными показателями р<0,05

Анализ полученных данных свидетельствует, что, снижение артериального давления коррелирует с уменьшением концентрации плазменного кортизола в условиях регионарной блокады бупивакаи-ном. В то время как у больных, оперированных под общей анестезией (ТВА, атаралгезия) наблюдается гипердинамическая реакция сердечно-сосудистой системы на фоне угнетения глюкокортикоидной функции надпочечников таблица 18. Изменение показателей артериального давления и кортизола в условиях регионарной анестезии происходило плавно на протяжении всех этапов оперативного вмешательства, по сравнению с гемодинамикой и содержанием плазменного кортизола на фоне общей анестезии. Динамика концентраций кортизола в плазме крови у оперированных под общей анестезией свидетельствует о достаточной активности стресс-реализующих механизмов на фоне очевидно проявляющегося, или начинающегося истощения глюкокортикоидной защиты на травматичном этапе. Отсутствие столь выраженного ответа при центральной блокаде способствует сохранению резервного потенциала надпочечников.

Оперативное вмешательство в условиях общего обезболивания сопровождается выраженной гиперкортизолемией на ответственных этапах операции. Хирургическая агрессия на фоне общей анестезии, приводит к выраженной активации стресс-реализующих механизмов в начале вмешательства и по окончании действия центральных блокирующих механизмов. Отсутствие столь выраженного ответа при спинальной и эпидуральной анестезии, обеспечивает адекватную реакцию организма на операционный стресс и способствует сохранению резервных потенциалов надпочечников в раннем послеоперационном периоде.

Однако ориентация только на концентрационные показатели кортизола недостаточна. Повреждающий эффект стресс-гормонов определяется не только их высоким содержанием в крови, но и активностью стресс-лимитирующих систем организма. Стресс-

реализующие и стресс-лимитирующие механизмы иммунной системы проявляются активностью рецепторов, расположенных на поверхностной мембране лимфоцитов, при этом глюкокортикоидные рецепторы II типа (ГКР П) реализуют эффект стресс-гормонов, а Ш типа (ГКР Ш) ингибируют его. Именно баланс стресс-реализующих и стресс-лимитирующих механизмов определяет реализацию эффекта стресс-гормонов в организме. В этом аспекте влияние операционной травмы и анестезиологической агрессии на активность стресс-реализующих и особенно стресс-лимитирующих механизмов играет большую роль в связи с частотой послеоперационных осложнений именно у больных пожилого и старческого возраста. По нашим данным, у всех геронтологических больных исходный уровень плазменного кортизола превышал норму и гиперкортизоле-мия блокировала активность стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем. В условиях эпидуральной анестезии отмечено плавное снижение высоких уровней плазменного кортизола и увеличение активности стресс-лимитирующей рецепции иммунокомпе-тентных клеток, что способствовало сохранению функции иммунитета таблица 19.

Таблица 19.

Влияние ЭА на стресс-реализующие и стресс-лимитирующие механизмы иммунной системы геронтологических больных

___(П=45)_

показатели контрольная группа М±т этапы операции

исходные данные начало операции травматичный этап конец операции

кортизол нмоль/л 354,0*41,0 574,4±42,0 489,8±39,5* 488,6±42,5** 736,1±54,9*

активность гкр11 (у. е.) 2,0±0,15 0,96+0,06 0,82±0,05* 0,87±0,06 0,68±0,05**

активность гкрШ (у.е.) 1,4±0,11 0,87±0,04 0,97±0,09 1,14 ±0,07* 1,39*0,08**

гкрШ/гкрП (У.е.) 0,7±0,06 0,96*0,07 1,2*0,15 1,31±0,1* 2,1*0,18*

кортизол/гкр Ш отношение 252,8±15,8 659,7±52,0 504,9±36,2** 428,6*28,3* 529,6*41,1 *•

достоверность разницы показателей р<0,01*, р<0,05 **

Спинальная анестезия у геронтологических больных, несмотря на умеренное повышение плазменной концентрации кортизола в травматичные моменты операции, тем не менее, позволяла сохранить регуляторную способность стресс-реализующих и стресс-

лимитирующих механизмов иммунокомпетентных клеток и, тем самым, предохранить иммунитет от повреждающего воздействия кор-тизола таблица 20.

Таблица 20.

Влияние СА на стресс-реализующие и стресс-лимитирующие механизмы иммунной системы геронтологических больных

(Р=43)

показатели контрольная группа М±т этапы операции

исходные данные начало операции травматичный этап конец операции

кортизол нмоль/л 354,0±41,0 564,9±44,3 441,3±35,9* 602,6±48,3* 660,5±57,2

актавность гкрП (у.е.) 2,0±0Д5 1,0±0Д 1,04±0,2 0,99±15 0,99±0Д7

активность гкрШ (у.е.) 1,4±0,11 1,2±0,2 1,18±0,1 1,16±0,2 0,99±0,07

гкрШ/гкрП (У.е.) 0,7±0,06 1,2±0,2 1Д±0Д 1,2±0,2 1Д±0Д6

кортизол/гкрШ отношение 252,8±15,8 470,8±30,0 374±30Д* 571,2±40,0* 667,2±56,8

достоверность разницы показателей р<0,01*, р<0,05 **

Отсутствие выраженного глюкокортикоидного ответа при центральных блокадах способствовало сохранению резервного потенциала надпочечников.

При проведении общего обезболивания у геронтологических больных имело место выраженная гиперкортизолемия на ответственных этапах операции таблица 21.

Таблица 21.

Влияние общей анестезии на стресс-реализующие и стресс-лимитирующие механизмы иммунной системы геронтологических больных (п=41)_

показатели контрольная группа М±т этапы операции

исходные данные начало операции травматичный этап конец операции

кортизол нмоль/л 354,0±41,0 549,5±48,5 364,7±31,2* 782,6±56,6** 859,6±63,0*

активность гкр II (у.е.) 2,0±0,15 0,88±0,01 1,04±0,03 0,78±0,01 ** 0,92±0,02**

активность гкр Шу.е.) 1,4±0,11 0588 ±0,06 1,21±0,09** 0,8±0,03** 0,9±0,06

гкрШ/гкрП (У.е.) 0,7±0,06 1,0±0,05 1Д6±0,09 1,0±0,04-" 1,09±0,08

кортизол/гкрШ отношение

252,8±15,8

623,8±50,0

301,4±27,3**

978,7±60,0**

955,1±71.6

достоверность разницы показателей р<0,01*, р<0,05 **

Хирургическая агрессия на фоне общей анестезии приводила к выраженной активации стресс-реализующих механизмов в начале вмешательства и на наиболее травматичных его этапах. В результате баланс стресс-реализующих и стресс-лимитирующих механизмов смещался в сторону усиления активности повреждающей стресс-реализующей системы. Увеличение уровней кортизола в крови и снижение активности защитных стресс-лимитирующих рецепторов способствовало формированию глюкокортикоидной иммуносупрес-сии. Следовательно, общая анестезия не обеспечивала адекватной защиты от хирургической агрессии, что и проявлялось иммуноде-прессией.

Иммуноцитокиновый статус геронтологических больных характеризовался дисбалансом продукции интерлейкинов с угнетением 1Ь-2 зависимого звена, снижением активности Т-, В- звеньев иммунитета и фагоцитарного потенциала нейтрофилов.

Применение эпидуральной анестезии способствовало на момент наиболее травматичных манипуляций снижению синтеза провоспа-лительного 1Ь-1, так и синтеза противовоспалительного 1Ь-4 и усилению секреции иммунорегуляторного 1Ь-2, то есть отмечалась тенденция к восстановлению баланса продукции интерлейкинов с увеличением активности 1Ь-2 зависимого звена таблица 22.

Это в свою очередь, способствовало повышению большинства иммунологических показателей и, прежде всего, повышалась активность Т-клеточного звена иммунитета, которое особенно страдает у геронтологических больных.

Таблица 22.

Динамика показателей интерлейкинов больных

показатели норма М±т Этапы операции

исходные данные начало операции травматичный этап конец операции 24 часа после операции

1Ыр 47,8±2, 6 пкг/мл 387±8,8 291,8±6,5 * 386,2±7,9 * 363,5±7,4 ** 301,4±6,7*

И-2 106,4± 4,8 пкг/мл 123,5±5,2 154,3±7,5 * 131,5±5,8 187±10,5* 209,7±11,0*

1Ь-2ЛЬ-1 0,7±0,0 3 0,32±0,01 0,53±0,03 * 0,34±0,01 * 0,51±0,02 * 0,7±0,06*

\L-lilL-2 1,4±0,0 6 3,1±0,3 1,9±0Д* 2,9±0,3* 1,9±0,2* 1,4±0Д*

1Ь-4 46,4±2, 3 пкг/мл 330±14,2 258,7±13, 6* 386±14,3* 279,7±11, 6* 216Д±11,0*

1Ы/1Ь-4 1,03±0, 05 1,17±0,07 1ДЗ±0,06 1,0±0,05* + 1,3±0,07* 1,4±0,09**

* статистически достоверно при сравнении с предыдущим этапом исследования р<0,05

* Статистически достоверно при сравнении с исходными показателями р<0,05

Следовательно, ЭА обеспечивает иммуносохраняющее, и даже иммуностимулирующее влияние на протяжении операции и в раннем послеоперационном периоде.

В условиях спинальной анестезии повышение содержания плазменного кортизола и отсутствие угнетения стресс-лимитирующей рецепции, гиперсекреция 1Ь-1, сочеталась с повышением синтеза 1Ь-2, в результате чего баланс интерлейкинов сохранялся, при этом иммунный статус не страдал таблица 23.

Таблица 23.

Динамика показателей интерлейкинов больных _при спинальной анестезии (п=43)__

показатели норма М±ш Этапы операции

исходные данные начало операции травматичный этап конец операции 24 часа после операции

Ш-1Р 47,8±2, 6 пкг/мл 373,8±29, 7 567,5±31, 3* 403,8±28, 9* 515,3±32, 8* 233,3±21,7* *

1Ь-2 106,4±4 ,8 пкг/мл 164,0±16, 2 174,8±15, 1 190,5±14, 6* 159,0±14, 4* 178Д±18,0

1Ь-2ЛЬ-1 0,7±0,0 3 0,44±0,05 0,31±0,02 * 0,47±0,05 * 0,31±0,04 * 0,76±0,08**

1Ь-1ЯЬ-2 1,4±0,0 6 2,3±0,2 3,3±0,2* 2Д±0Д* 3,2±0,2* 1,3±0Д**

Л-4 46,4±2, 3 пкг/мл 177,1±11, 7 172,8±11, 5 121,6±10, 7* 137,0±10, 2** 171,3±11,2*

1Ъ-1ЛЬ-4 1,03±0, 05 2Д±0Д 3,3±0,2* 3,3±0,2 3,8±0,3** 1,3±0,08**

* статистически достоверно при сравнении с предыдущим этапом исследования р<0,05

** статистически достоверно при сравнении с исходивши показателями р<0,05

Кроме того, в раннем послеоперационном периоде, в результате снижения синтеза провоспалительного 1Ь-1, баланс интерлейкинов 1Ь-2ДЬ-1 сместился в сторону превалирования синтеза иммунорегу-ляторного 1Ь-2 Это позволило сделать вывод о протекторном действии спинальной анестезии в отношении повреждающего воздействия операционной травмы на иммунитет. Вместе с тем, в отличие от эпи-дуральной анестезии, через сутки после операции, уровень содержания в плазме противовоспалительного 1Ь-4 повышается.

Оперативное вмешательство в условиях общего обезболивания, напротив, характеризуется иммунодепрессивным эффектом. Угнетение секреции провоспалительного интерлейкина 1Ь-1 сопровождается, продолжающимся снижением синтеза иммунорегуляторного 1Ь-2 и продукции противовоспалительного 1Ь-4. На это указывало углубление дисбаланса продукции интерлейкинов не столько за счет увеличения гиперсекреции 1Ь-1, сколько в результате снижения синтеза иммунорегуляторного 1Ь-2. В итоге установлено снижение активности Т-клеточного звена иммунитета. Иммунодепрессия сохраняется и через сутки после операции, при этом содержание провоспалительно-го 1Ь-1, синтез иммунорегуляторного 1Ь-2 и продукция противовоспалительного 1Ь-4 остаются ниже исходной уровня таблица 24.

Таблица 24.

Динамика показателей интерлейкинов больных

Этапы операции

исходные данные начало операции травматичный этап конец операции 24 часа после операции

269,8±11 ,8 137,7±8,1 * 138,8±8,4 ** 134,3±7,9 180,3±9,7* *

158,0±11 ,0 149,4±9,3 130,0±8,3 ** 125,8±7,0 ** 131,4±6,0* *

0,59±0,0 4 1,08±0,1* 0,94+0,09 ** 0,94±0,08 0,73±0,06* *

1,7±0,1 0,9±0,2* 1,1±0,08* * 1Д±0,1** 1,4±0,2

Д41,3±3, 6 132,3±1,6 * 130,1±1,4 ** 132,5±1,9 ** 122,8±1,7* *

* статистически достоверно при сравнении с предыдущим этапом исследования р<0,05

** статистически достоверно при сравнении с исходными показателями р<0,05

Таким образом, общая анестезия характеризуется более слабым иммунопротекторным действием по сравнению с регионарной, что проявлялось высоким содержанием плазменного кортизола, угнетением стресс-протекторной рецепции и антистрессорного прикрытия иммунокомпетентных клеток у пациентов пожилого и старческого возраста.

Изучение влияния различных видов анестезии на некоторые клеточные и гуморальные звенья иммунитета проведены в группах пациентов, оперированных в плановом или экстренном порядке на органах брюшной полости в условиях эпидуральной анестезии (п=45), спинальной анестезии (п=43) и под общей анестезией (п=41).

В группе больных, оперированных под эпидуральной анестезией, общее число Т-лимфоцитов (СД3+) было исходно снижено за счет уменьшения количества Т-хелперов (СД4+); отмечалась дисиммуног-лобулинемия в сторону снижения уровней 1§А в сочетании с увеличением содержания 1§М и 1§0 в сыворотке крови (табл. 30). Снижены активность фагоцитарного процесса (фагоцитарный индекс - ФИ, %) и его интенсивность (фагоцитарное число - ФЧ). Иммуноцитокино-вый статус до начала операции также характеризовался дисбалансом продукции интерлейкинов (1Ь-2/1Ъ-1) в сторону увеличения уровней провоспалительного БЬ-1 при относительно низкой секреции имму-норегуляторного 1Ь-2 и значительно высокого уровня противовоспалительного 1Ь-4. На этапе операционной травмы, на фоне эпидуральной анестезии отмечено увеличению содержания Т-лимфоцитов за счет Т-хелперов (СД4+) и, следовательно, увеличению иммунорегуля-торного индекса (ИРИ= СД4+/СД8+). Наблюдалась также стимуляция фагоцитарного потенциала нейтрофилов, что выражалось в усилении активности (ФИ, %) и интенсивности (ФЧ) фагоцитарного процесса таблица 25.

Таблица 25.

Динамика показателей иммунного статуса больных

при эпидуральной анестезии (п=45)_

показатели

норма М±т

этапы операции

исходные начало травма- конец

данные операции тичный операции

Т-лимфоциты

(сдЬ,%

61,8±4,8

52,1±3,0

57,7±3,1

61,9±4Д

Т-хелперы

(сд4+),%

45,0±4,3

40,7±1,8

42,8±2,4

44,8±3,0

Т-супрессоры (СД8+),%

13,1±1,0

11,9±1,0

14,7±1,1

13,0±1,0

14±1,2

ИРИ

(СД^/СД8*)

3,4±0,3

3,4±0,2

3,2±0,2

3,5±0,2

3,6±0,4

В-лимфоциты (СД'Уо

20,0±1,6

19,9±1,2

20,8±0,4

20Д±1Д

22,2±0,2

ФИ,%

79,0±6,0

54,0±5Д

81,5±4,5*

58,0±7,4*

ФЧ

9,5±1,0

5,0±0,6

6,4±0,6

6,4±0,8

9,08±0,4**

г/л

2,43±0,2

1,54±0,2

1,45±0,2

1,51±0,3

1,6±0,2

^М г/л

0,96±0Д

1,24±0,1

1,3±0,1

1,24+0,09

1,2±0,3

^Ог/л

12,0±1,1

17,8±1,0

18,23±0,9

17,5±0,5

19,5±0,2

*разница достоверна при сравнении с предыдущим этапом исследования р<0,05 ** разница достоверна при сравнении с исходным показателем р<0,05

Этому способствовало снижение гиперсекреции провоспали-тельного 1Ь-1 и усиление синтеза иммунорегуляторного 1Ь-2 в результате уменьшился дисбаланс продукции интерлейкинов (р<0,05). Активность гуморального звена иммунитета на фоне эпидуральной анестезии не изменялась.

Следовательно, эпидуральная анестезия способствовала повышению иммунологической реактивности на фоне нормализации баланса секреции интерлейкинов, по-видимому, вследствие более эффективной антистрессорной защиты.

В группе больных, оперированных под СА показатели активности Т-звена, также были снижены, но в меньшей степени, чем в предыдущей группе таблица 26. В отношении В-звена отмечалась, как и в группе с эпидуральной анестезией, дисиммуноглобулинемия в сторону снижения уровней 1§А в сочетании с повышением содержания 1§М и 1§0. В то же время фагоцитарный потенциал нейтрофилов проявлялся более высокой активностью фагоцитарного процесса (ФИ,%) и более высокими показателями интенсивности фагоцитоза (ФЧ), чем в группе с эпидуральной анестезией. Иммуноцитокиновый статус характеризовался также дисбалансом продукции интерлейкинов в сторону гиперсекреции провоспалительного 1Ь-1 и снижения синтеза иммунорегуляторного 1Ь-2. Однако в этой группе больных гиперсек-

реция 1Ь-1 была ниже, а синтез 1Ь-2 выше, то есть дисбаланс продукции интерлейкинов (1Ь-2/1Ь-1) меньше, чем в группе с эпидуральной анестезией. Между тем, на этапе наиболее травматичных манипуляций на фоне спинальной анестезии, наблюдалось незначительное снижение числа Т-хелперов (СД4+) в сочетании со стабильными показателями числа Т-лимфоцитов (СД3+). В результате отмечено недостоверное снижение ИРИ, а также фагоцитарного потенциала нейтро-филов. Дальнейшее усиление гиперсекреции провоспалительного 1Ь-1 на фоне стимуляции синтеза иммунорегуляторного 1Ь-2 поддерживало дисбаланс продукции интерлейкинов (1Ь-2/1Ь-1) на прежнем уровне. Активность гуморального звена иммунитета на фоне спи-нальной анестезии практически не менялась таблица 26.

Таблица 26.

Динамика показателей иммунного статуса больных

при спинальной анестезии (п=43)_

показатели

этапы операции

норма М±т

исходные данные

61,8±4,8

54,67±2,5

начало операции

51,2±4,8

травматичный этап

53,8±3,2

конец операции

58,5±4,7

45,0±4,3

41,7±2,6

39,2±3,9

40,5±4,2

45±4,2

13,1±1,0

13,1±0,5

13,7±0,7

12,8=1=1,3

13,5±0,7

3,4±0,3

3,2±0,1

2,8±0,2

3,2±0,2

3,3±0,2

20,0±1,6

20,2±0,4

21,7±0,6

22±0,3

22,2±0,5

ФИ,%

79,0±6,0

84,2±2,5

0,8±7,7

83,3±4,2

78,2±5,2

ФЧ

9,5±1,0

7,7±0,7

7,2±2,0

5,25±0,8

5,3±1,1

1§Л г/л

2,43±0,2

1,1±0,1

1,3±0,9

1,2±0,1

1,3±0,9

1§М г/л

0,96±0,1

1,2±0,09

1,3±0,05

1,3±0,05

1,3±0,04

1§0 г/л

12,0±1,1

16,1±2,0

19,2±0,2

19,7±1,9

18,9±0,3

*разница достоверна при сравнении с предыдущим этапом исследования р<0,05

** разница достоверна при сравнении с исходным показателем р<0,05

Следовательно, СА обеспечивала адекватную защиту иммунно-цитокиновой системы организма от повреждающего воздействия операционного стресса.

В группе больных, оперированных под общим обезболиванием, иммунный статус характеризовался низкими исходными показателями количества Т-лимфоцитов (СД3+) и Т-хелперов (СД4+), а также, низкой активностью фагоцитарного процесса (ФИ, %) и его интенсивности (ФЧ), но в меньшей степени, чем в группах регионарной анестезии. В отношении В-звена иммунитета отмечалась дисимму-ноглобулинемия в сторону снижения уровней 1§Д в сочетании с увеличением содержания ^М и 1§0 таблица 27. На этапе наиболее травматичных манипуляций на фоне общего обезболивания отмечалось снижение содержания Т-лимфоцитов (СД3+) за счет Т-хелперов (СД4+) и, естественно, снижение ИРИ (р<0,05). Этому способствовало еще больший дисбаланс продукции интерлейкинов (1Ь'-2ЯЬ-1) за счет дальнейшего усиления и без того высокой секреции провоспалитель-ного 1Ь-1 при снижении синтеза иммунорегуляторного 1Ь-2 (р<0,01).

Таблица 27.

Динамика показателей иммунного статуса больных

при общей анестезии (п=41)_

показатели

этапы операции

норма М±

исходные данные

начало операции

травматичный этап

конец операции

61,8±4,8

58,0±3,6

52,6±3,5

56,0±4,0

45,2±3,5*

45,0±4,3

39,0±3,2

43,3±3,0

39,6±2,2

32,4±2Д*

13,1±1,0

13,2±0Д

13±0,45

12,8±0Д**

12,8±0,5

3,4±0,3

2Д±0,2*

3,04±0,3*

2Д±0,2*

2,52±0,2

20,0±1,6

20,5±1,8

21±0,6

21,0±2,0

19,7±0,3

ФИ,%

79,0±6,0

65,5±4,0

71,8±4,8

70,0±4Д

53,2±3,5**

ФЧ

9,5±1,0

4,7±0,4

5,98±0,7

5,4±0,4

7,3±0,8*

1яЛ г/л

2,43±0,2

1,27±0,1

1,6±0Д

1,53±0Д

1,72±0,2

^М г/л

0,96±0Д

1,31±0Д

1,38±0,4

1,32±0Д

1,32±0,4

IgG г/л

12,0±1,1

18,2±1,0

18,1±2,3

20,0±1,9

19,3±1,7

* разница достоверна при сравнении с предыдущим этапом исследования р<0,05

**разница достоверна при сравнении с исходным показателем р<0,05

Активность и интенсивность фагоцитарного процесса практически не изменялась, оставаясь ниже нормальных величин. На показатели гуморального звена иммунитета (количество В-лимфоцитов и уровни иммуноглобулинов) операционная травма на фоне общего обезболивания достоверного влияния не оказало таблица 27. Таким образом, операционное вмешательство у больных пожилого и старческого возраста в условиях общего обезболивания сопровождается иммунодепрессией, что выражается, прежде всего, в снижении активности Т-клеточного звена иммунитета.

Нежелательные явления и осложнения, отмеченные в процессе работы:

1. "обвал" гемодинамики на 100 - 120 мм рт ст при СА отмечен у 29,2% пациентов. Значительное снижение АД (до 53,8% от исходных показателей) регистрировали у 8,3% пациентов в период отработки методики. В дальнейшем, использование в процессе подготовки больных к операциям сбалансированных солевых раствор типа Рингера в сочетании с плазмозамещающими растворами препаратов гидроксиэтилкрахмала второго поколения Инфукол ГЭК 6 % и 10 % в соотношении 2:1, из расчета 10-15 мл/кг в течение 1,5 -2 часов (в экстренной ситуации). Превентивное введение эфедрина в дозировке 25-30 мг тотчас, после интратекального введения местного анестетика, а также (по необходимости) внутривенное бо-люсное введением вазопрессоров (15-25 мг эфедрина), глюкокор-тикоидов и усиление темпа инфузии на фоне вышеуказанной во-лемической коррекции позволяло обеспечить гемодинамическую стабильность на последующих этапах операции.

2. У 6,7% больных эпидуральная анестезия осложнилась непреднамеренной перфорацией твердой мозговой оболочки. У 13 пациентов, экстренно оперированных по-поводу желчекаменной болезни, на фоне механической желтухи отмечали снижение среднего АД до 53,8 % от исходных показателей, несмотря на предварительную инфузионную подготовку в предоперационном и в преднаркозном периоде кристаллоидными растворами и декстранами. Превентивное введение эфедрина в дозировке 25-30 мг за 15 - 20 мин до эпи-дуральной анестезии на фоне вышеуказанной волемической коррекции обеспечивало в последующем 100 % гемодинамическую стабильность на всех этапах операции.

3. Трем пациентам пожилого возраста с развитой мускулатурой, оперированных под эпидуральной анестезии ропивакаином 7, 5 мг/мл

недостаточная мышечная релаксация потребовала дополнительных мероприятий в виде углубления седации, введения добавочных доз анестетика. Одному пациенту, ввиду "мозаичной" клиники блокады, связанной с дислокацией катетера, потребовался переход на общую анестезию.

4. При проведении регионарной анестезии анафилаксию не наблюдали.

По оценке хирургов условия комфортности для операции:

♦ Оценка «хорошо»-в 34,1%случаев

♦ Оценка «отлично» - в 59,2% случаев

♦ Недостаточная релаксация - в 6,7% случаев

Выводы

1. Подготовка к проведению анестезии (экстренно - и планово - оперируемых больных) предусматривает обязательную инфузионно-трансфузионную терапию волемических нарушений с учетом стресс-нормы геронтологических больных. Основными критериями достаточности объема и качества инфузионных и трансфузион-ных средств являются: НЬ > 90 г/л, Ш = 35 - 30%, ЦВД не менее + 4 см Н2О, общий белок > 65 г/л, гликемия 7-10 ммоль/л.

2. Проведение интубации, связанное с максимальным переразгибанием позвоночника в шейном отделе у геронтологических больных, страдающих остеохондрозом, вызывает снижение церебрального кровотока на регионарном уровне, не оказывая решающего влияния на параметры МК в целом, в силу сохраненной ауторегуляции.

3. Тотальная в/в анестезия на основе дипривана, фентанила и малых доз кетамина является оптимальным методом общей анестезии, поскольку позволяет сохранить параметры мозгового кровотока и системной гемодинамики у геронтологических больных стабильными, и тем самым, обеспечить адекватность анестезиологической защиты.

4. Динамика мозгового кровотока (МК) у геронтологических больных в условиях симпатической денервации выявила, что при эпи-дуральной анестезии, в сравнение со спинальной анестезией, из-за постепенного развития симпатической денервации сегментов, изменение показателей как системной, так и транскраниальной гемодинамики протекает в более физиологичном режиме развития.

5. Система микроциркуляции у лиц пожилого и старческого возраста характеризуется преобладанием пассивных механизмов модуляции кровотока.

Эпидуральная анестезия благодаря временному фактору и селективной симпатической блокаде отдельных сегментов, позволяет системе микроциркуляции "физиологичнее" адаптироваться к новым условиям перераспределения крови в микрососудах. При проведении общей анестезии на отдельных этапах анестезиологического пособия отмечается разбалансировка гемодинамиче-ских ритмов микроциркуляции.

6. Проведение превентивных мер по стабилизации церебрального кровотока и системной гемодинамики, в подавляющем большинстве случаев предупреждает развитие цереброваскулярной недостаточности, как в процессе операции, так и в раннем послеоперационном периоде.

7. Общая анестезия характеризуется более слабым иммунопротек-торным действием по сравнению с регионарной, что проявлялось высоким содержанием плазменного кортизола, угнетением стресс-протекторной рецепции и антистрессорного прикрытия иммуно-компетентных клеток у пациентов пожилого и старческого возраста. Отсутствие выраженного глюкокортикоидного ответа при центральных блокадах способствует сохранению резервного потенциала надпочечников и, тем самым, предохраняет иммунную систему от повреждающего воздействия кортизола.

8. Профиль эпидурального блока, обусловленного введением ропива-каина, аналогичен профилю блока при использовании других длительно действующих анестетиков.

9. Если есть возможность выбора метода обезболивания, то при прочих равных условиях, преимущество следует отдавать регионарным методам анестезии.

Практические рекомендации.

1. В ургентных ситуациях целесообразно обеспечить коррекцию во-лемических нарушений, отсрочив операцию на 1 - 2 часа, что позволяет существенно снизить риск анестезии и операции (исключение составляет активно продолжающееся внутриполостное кровотечение). Темп инфузии/трансфузии при этом не должен превышать 800 - 1000 мл/час. Особое место в коррекции гиповолемиче-ских расстройств (помимо кристаллоидов) занимает инфузия препаратов ГЭК (6% и 10%), калия и магния аспарагината, позволяющих в кратчайшие сроки нормализовать показатели гемодинамики.

2. Оптимальной премедикацией у лиц старше 65 лет является комбинация, включающая психологическую подготовку (подробное объ-

яснение характера операции и анестезии) плюс медикаментозные средства: метацин, бензодиазепины (мидазолам), по показаниям антигистаминные средства в 1Л дозировке от общепринятых доз.

3. Предпочтительные варианты общей анестезии: ТВА, модифицированная ТВА на основе дипривана. Считаем оптимальным использование комбинации: дипривана (начальная доза 1,25 мг/кг массы тела, при необходимости дополнительное введение по 10 мг, вплоть до отключения сознания). Анестезию поддерживали бо-люсным введением каждые 20-30 минут фентанила из расчета 1,5 мкг/кг массы тела + фентанила (в Уг общепринятых доз) + кетамина (по 25 - 45 мг). Интервалы болюсного введения указанной комбинации, как правило, 20-30 минут на фоне постоянной внутривенной инфузии дипривана (2-2,5 мг/кг/час).

4. Для достижения миоплегии целесообразно использовать атракури-ум (тракриум) или цисатракуриум (нимбекс), которым свойственен метаболизм путем спонтанной биодеградации (элиминация Хофф-мана), что немаловажно для геронтологических больных с ослабленной холинэстеразной активностью.

5. Для осуществления эффективной защиты от хирургического стресса у данной категории больных при абдоминальных операциях предпочтительными являются методы регионарной анестезии (спинальной, эпидуральной, комбинированной спинально-эпидуральной), что подтверждено исследованием мозгового кровотока, гемодинамики, гормонов стресса, иммунного мониторинга и т.д. Катетеризация эпидурального пространства в послеоперационном периоде позволяет в большинстве случаев обеспечивать адекватную аналгезию без применения наркотических аналгетиков, негативные свойства которых общеизвестны.

Список публикаций по теме диссертации

1. Косаченко В.М., Кутана О.А., Корсунский СБ. Использование методики допплерографии для мониторирования интракраниального кровотока при проведении наркоза - материалы VIII Международ-' ной конференции "Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине" «Ангиодоп-2001»-Сочи-2001-С. 232-233

2. Косаченко В.М., Корсунский С.Б, Кутана О.А Динамика транскраниального кровотока при регионарной анестезии у геронтоло-гических больных - материалы IX Международной конференции "Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине" «Ангиодоп-2002» Сочи -2002-С. 232-233

3. Косаченко В.М., Корсунский СБ. Сравнительная оценка эпи-дурального блока ропивакаином и бупивакаином у геронтоло-гических больных - Материалы VIII Всероссийского съезда анестезиологов и реаниматологов-Омск-2002-С. 226

4. Косаченко В.М., Корсунский СБ., Кутина О.А. Оценка мозгового кровотока путем ТКДГ у лиц пожилого и старческого возраста на этапах эпидуральной анестезии - Материалы VIII Всероссийского съезда анестезиологов и реаниматологов-Омск-2002-С. 226

5. Федоровский Н.М., Косаченко В.М., Корсунский СБ. Эпиду-ральная анестезия ропивакаином у лиц пожилого и старческого возраста-Вестник интенсивной терапии 2002-№ 1-С. 70-74

6. Федоровский Н.М., Косаченко В.М., Корсунский С Б. Монито-рирование транскраниального кровотока при регионарной анестезии у лиц пожилого и старческого возраста-Российский медицинский журнал-2003-№ З-С.23-25

7. Федоровский Н.М., Косаченко В.М., Корсунский СБ. Некоторые аспекты анестезиологического обеспечения у пожилых и старых больных при абдоминальных операциях-Клиническая геронтология-2003-т.-9-№2-С13-20

8. Федоровский Н.М., Косаченко В.М. Сравнительная оценка методов обезболивания при ряде абдоминальных операций у ге-ронтологических больных-Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология-2002-№ 6-С 60-67

9. Федоровский Н.М., Косаченко В.М., Корсунский СБ. Интрао-перационный мониторинг транскраниальной гемодинамики у геронтологических больных в условиях общей анестезии при абдоминальных операциях-Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология-2002-№ 6-С 68-73.

10. Федоровский Н.М., Косаченко В.М., Кутина О.А., Корсунский СБ. Оптимизация анестезиологического обеспечения у лиц пожилого и старческого возраста при абдоминальных операциях-Сб. материалов научно-практического семинара по актуальным вопросам регионарной анестезии "Регионарная анестезия-возвращение в будущее"-М.-2001-С. 48-55

11. КорсунскийСБ., Федоровский Н.М., Косаченко В.М. Состояние мозгового кровотока в условиях регионарной анестезии у геронтологических больных по данным транскраниаль-

ной допплерографии-Вестник интенсивной терапии-2002-№ 6-С. 34-36

12. Федоровский Н.М., Косаченко В.М., Корсунский СБ. Транскраниальный кровоток при моделировании режимов вентиляции у геронтологических больных - Материалы 4-ой Сессии МНОАР-Альманах анестезиологии и реаниматологии-2003-№3-С47

13. Брискин Б.С., Косаченко В.М. Опыт применения инфукола при анестезиологическом пособии у лиц пожилого возраста-"Бескровная хирургия Новые направления в хирургии, анестезиологии, трансфузиологии"-М.-2003-С. 137-139

14. Федоровский Н.М., Косаченко В.М. Инфузионная поддержка анестезиологического пособия в абдоминальной хирургии у ге-ронтологических больных-Вестник интенсивной терапии-2003-№5-С.114-116

15. Федоровский Н.М., Косаченко В.М., Корсунский СБ. Динамика мозгового кровотока при моделировании режимов вентиляции у лиц пожилого и старческого возраста-Вестник интенсивной терапии-2003-№5-С37-38

16. Косаченко В.М. Опыт применения регионарной анестезии у геронтологических больных в абдоминальной хирургии-Материалы Всероссийской конференции хирургов посвященной 75-летию со дня рождения профессора Б.СБрискина-М.-2003-С389-395

17. Косаченко В.М. Профилактическая инфузионная гемоста-билизирующая поддержка при эпидуральной и спинальной анестезии у геронтологических больных-Материалы Всероссийской конференции хирургов посвященной 75-летию со дня рождения профессора Б.СБрискина-М.-2003-С.396-398

18. Косаченко В.М. Эпидуральная анестезия у геронтологических больных. Местные анестетики, сравнительная характеристика-Материалы Всероссийской конференции хирургов посвященной 75-летию со дня рождения профессора Б.СБрискина-М.-2003-С398-399

19. Федоровский Н.М., Косаченко В.М., Колюцкий Н.К. К вопросу об анестезиологическом обеспечении и интенсивной терапии больных пожилого и старческого возраста-Медицинская помошь-2004-№ 2-С.26-28

20. Косаченко В.М., Брискин B.C., Евстифеева О.В., Савченко З.И. Влияние вида обезболивания на иммунный статус герон-тологических больных при абдоминальных операциях-Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология-2004-№ 4-С.67-72

21. Косаченко В.М., Брискин Б.С., Евстифеева О.В., Савченко З.И. Влияние вида обезболивания на стресс-реализующие и стресс-лимитирующие механизмы иммунной системы у герон-тологических больных при абдоминальных операциях-Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология-2004-№ З-С.58-61

22. Брискин Б.С., В.М.Косаченко Сранительная оценка показа* телей системной гемодинамики и микроциркуляции при различных методах обезболивания абдоминальных операций у ге-ронтологических больных-Тез. II съезда геронтологов и гери-атров--М.-Клиническая геронтология-2003-т.9-№9-С95

23. Федоровский Н.М., Куренков Д.В., Клебановский М.Б., Рязанов В.Б., Косаченко В.М., Груздев В.Е. Роль и место рокуро-ния бромида (эсмирона) в комбинированной миоплегии у ге-ронтологических больных-Современные технологии в анестезиологии и реаниматологии-Материалы конгресса анестезиологов-реаниматологов Центрального федерального округа-М.-Вестник интенсивной терапии-2003-С.60-61

24. Корсунский СБ. Федоровский Н.М., Косаченко В.М. Транскраниальная гемодинамика в условиях анестезиологического пособия у лиц пожилого и старческого возраста-Вестник интенсивной терапии-2004-№5-С.245-249

25. Верткин А.Л., Рамазанова Ю.И., Корсунский СБ., Косаченко В.М. Оценка параметров мозгового кровотока у пациентов с низкой ФВ - материалы XI Международной конференции "Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине"-«Ангиодоп-2004» Сочи 2004-С. 30

26. Федоровский Н.М., Корсунский СБ., Рамазанова Ю.И., Косаченко В.М. Оценка транскраниальной динамики в условиях анестезиологического пособия у лиц пожилого и старческого возраста - материалы XI Международной конференции-"Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине"-«Ангиодоп-2004» Сочи-2004-С 100

27. Федоровский Н.М., Косаченко В.М., Корсунский СБ., Рамаза-нова Ю.И. Оценка параметров сократительной способности миокарда в условиях анестезиологического пособия - материалы XI Международной конференции-"Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине"-«Ангиодоп-2004» Сочи-

2004-С. 203

28. Федоровский Н.М., Овечкин А.М., Косаченко В.М. Анестезиологическое обеспечение геронтологических больных-В кн.-Хирургические болезни в гериатрии-"Избран. лекции"-М.-Бином-

2005-С.59-82

29. Косаченко В.М., Федоровский Н.М. Сравнительный анализ влияния общей и регионарной анестезии на состояние отдельных звеньев иммуннитета при абдоминальных операциях у пожилых больных-'Тегионарная анестезия и лечение боли"-Тем. сбор, под ред.А.М.0вечкина-Москва-Тверь-2004-С.37-45

30. Федоровский Н.М., Косаченко В.М. Выбор методов анестезии при хирургических операциях у геронтологических больных-Материалы V Российского науч. форума "Хирургия -2004"М.-2004-С.194-196

31. Федоровский Н.М., Косаченко В.М., Корсунский СБ., Рамаза-нова Ю.И.-Анестезиологическая агрессия, как модулятор карди-альной кинетики и мозгового кровотока у геронтологических больных- материалы XII Международной конференции "Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине" «Ангиодоп-2005»-Сочи-2005-С. 167-168

32. Верткин А.Л., Мошина В.А., Морозов В.А., Рамазанова Ю.И., Макогон Н.Е., Корсунский СБ., Косаченко В.М.-Сопоставление системной гемодинамики и параметров мозгового кровотока у пациентов с острым инфарктом миокарда (ОИМ)- материалы ХП Международной конференции "Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине" «Ангиодоп-2005»-Сочи-2005-С.34-35

Формат А5

Бумага офсетная N1-80 г/м2 Усл. печ. л. /,7 Тираж ЮН экз. Заказ № 42

Отпечатано в РИО МГМСУ Изд. лицензия ИД №-04993 от 04.06.01 года (\ Л

Москва, 103473, * 1Р *

Делегатская ул., 20/1'