Оглавление диссертации Глотова, Ольга Валерьевна :: 2005 :: Москва
Введение.
Глава 1. Особенности течения беременности и родов у больных приобретенными пороками сердца (обзор литературы).
1.1. Состояние гемодинамики у беременных с митральным пороком сердца.
1.2. Состояние фето-плацентарного комплекса у больных митральными пороками сердца.
1.3. Тактика ведения беременности и родов у больных пороками сердца.
Глава 2. Клиническая характеристика обследованных больных и методы обследования.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Допплерометрическое исследование кровотока в маточных артериях и артериях пуповины.
2.2.2. Эхокардиография.
Глава 3. Состояние внутрисердечной и маточно-плацентарной гемодинамики у беременных с митральными пороками сердца.
3.1. Эхокардиографические показатели у здоровых женщин в динамике беременности.
3.2. Данные эхокардиографии у беременных с митральным стенозом до и после митральной комиссуротомии.
3.3. Состояние гемодинамики у беременных с преобладанием недостаточности митрального клапана.
3.4. Состояние маточно-плацентарного кровотока у беременных с митральными пороками сердца.
Глава 4. Влияние комплексной терапии на показатели гемодинамики и фето-плацентарного комплекса у больных сочетанными митральными пороками сердца.
4.1. Состояние маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока на фоне комплексной терапии сердечной недостаточности у беременных с митральными пороками сердца.
4.2. Клинический анализ течения беременности у обследованных больных на фоне комплексной терапии сердечной недостаточности.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Глотова, Ольга Валерьевна, автореферат
В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания, в том числе приобретенные пороки сердца, одна из основных причин материнской смертности (16; 47; 66). В структуре экстрагенитальных причин смертности, пороки сердца занимают ведущее место (16;112).
Несмотря на определенные успехи, достигнутые в последние годы в тактике ведения беременности и родов у больных пороками сердца, данная проблема по-прежнему остается актуальной. Многие проблемы в акушерской тактике у больных митральными пороками сердца до сих пор остаются нерешенными. К ним относятся: возможность, показания, сроки митральной комиссуротомии во время беременности, оптимальные методы контроля центральной и внутрисердечной гемодинамики у такого контингента беременных. Принципиальным является также выбор оптимального метода родоразрешения, оценка состояния внутриутробного состояния плода и методы его коррекции.
Исследование вопросов акушерской тактики у больных митральными пороками сердца является актуальной научной проблемой в современном акушерстве, представляет определенный научный интерес и имеет большую практическую значимость.
Исходя из вышеперечисленного была поставлена следующая
Цель работы:
Снижение частоты осложнений и их тяжести во время беременности и родов у больных с приобретенными митральными пороками сердца. Выработка показаний и определение оптимальных сроков для оперативной коррекции порока.
В соответствии с целью были поставлены и последовательно решались следующие:
Задачи:
1. Провести исследования состояния внутрисердечной гемодинамики у здоровых пациенток в динамике беременности.
2. Оценить эхокардиографические возможности перед и после операции митральной комиссуротомии, проведенной во время беременности.
3. Определить оптимальные сроки проведения комиссуротомии во время беременности.
4. Разработать критерии для прерывания беременности у изучаемых больных.
5. На основании изучения внутрисердечной и плодово-маточной гемодинамики оптимизировать тактику ведения беременности и родоразрешения у больных с митральными пороками сердца.
Научная новизна: В проведенном исследовании впервые детально изучено состояние центральной и внутрисердечной гемодинамики в сопоставлении с изменением маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока.
Выявлено, что изменения маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока у больных с митральными пороками сердца коррелируют с изменениями показателей центральной и внутрисердечной гемодинамики в течение беременности.
Установлено, что наиболее выраженные изменения изучаемых показателей отмечаются при митральном стенозе с клиническими проявлениями сердечной недостаточности.
Разработана и патогенетически обоснована система оптимизации тактики ведения беременности и родов у больных митральными пороками. Определены показания и оптимальные сроки проведения митральной комиссуротомии во время беременности.
Практическая значимость: результаты проведенного исследования и апробации разработанных лечебных мероприятий позволили оценить осложнения в течение беременности и родов, оптимизировать тактику ведения беременных с митральными пороками сердца, а следовательно, улучшить исходы для матери и плода.
Результаты работы были доложены на 5-м Российском научном форуме «Охрана здоровья матери и ребенка 2003».
По теме диссертации опубликовано 3 научные работы.
Результаты проведенных исследований внедрены в практическую деятельность родильных домов клинических больниц № 15, 67, 68 г. Москвы.
Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета (заведующий кафедрой - профессор И.Б. Манухин) МГМСУ.
Исследования проводились в клинической лаборатории и в отделении функциональных методов исследований ГКБ № 15 г. Москвы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация акушерской тактики у больных с митральными пороками сердца"
Выводы
1. Изменения внутрисердечной гемодинамики во время беременности характеризуются увеличением диаметра аорты, степени расхождения створок аортального клапана, размера левого предсердия, конечно-диастолического размера левого и правого желудочков. Ударный выброс к концу беременности увеличивается на 24,5 %, минутный объем кровообращения - на 61,9 %. В то же время достоверных изменений величины площади митрального отверстия не отмечается.
2. Эхокардиографическими признаками митрального стеноза у беременных являются:
• изменение формы движения передней створки митрального клапана, который приобретает "А" - образный характер, отмечается однонаправленное движение передней и задней створок;
• снижение скорости раннего диастолического закрытия передней створки митрального клапана;
• значительное, в среднем в 2 раза, увеличение размера полости левого предсердия, а также уменьшение расхождения створок и однонаправленность их движения.
3. На основании результатов эхокардиографического исследования и сопоставления их с данными интраоперационного определения площади митрального отверстия, к группе высокого риска уже в ранние сроки беременности следует относить больных с площадью митрального отверстия до 1,5 см2.
4. При выработке показаний для митральной комиссуротомии необходим эхокардиографический мониторинг с ранних сроков беременности. При отсутствии эффекта от комплексной терапии сердечной недостаточности, площади митрального отверстия менее 1,5 см2, наличии признаков высокой легочной гипертензии, уменьшении минутного объема кровообращения на 25 % и более показана хирургическая коррекция порока в плановом порядке.
5. В комплекс лечения сердечной недостаточности беременных с митральными пороками сердца следует включать периферические вазодилятаторы (нитросорбид) с целью уменьшения пост- и преднагрузки на левый желудочек. Применение этих препаратов следует проводить под контролем состояния маточно-плацентарной гемодинамики.
6. Родоразрешение больных с митральным пороком сердца целесообразно проводить через естественные родовые пути. При выраженной сердечной недостаточности показано досрочное родоразрешение при сроке 36 - 37 недель с выключением потуг во II-ом периоде родов. Операция кесарево сечение проводится при сочетании с акушерской патологией или, как правило, при осложнениях после митральной комиссуротомии, проведенной во время беременности.
Практические рекомендации
1. Для решения вопроса о возможности прогрессирования беременности у больных митральным стенозом необходимо учитывать данные j эхокардиографического мониторинга. При выявлении неблагоприятных факторов в прогностическом отношении, таких как: площадь митрального отверстия менее
1,5 см , фазные движения передней створки митрального клапана в диастолу, резкое снижение скорости раннего диастолического закрытия передней створки митрального клапана, наличие легочной гипертензии беременность целесообразно прервать или рекомендовать митральную комиссуротомию во время беременности в плановом порядке.
2. При беременности проводится комплексное лечение сердечной недостаточности (сердечные микозиды, сердечные гликозиды, глюкокортикоиды, антиагреганты и антикоагулянты и т.д.) с включением периферических вазодилятаторов, применение которых патогенетически обосновано.
3. Митральная комиссуротомия во время беременности должна проводиться по строгим и ограниченным показаниям во втором триместре беременности, как минимум за восемь недель до родоразрешения. Это необходимо для адаптации сердечно-сосудистой системы к сложившимся условиям гемодинамики после операции на сердце.
4. Выбор способа родоразрешения у больных с митральным стенозом зависит не только от формы порока, но и стадии сердечной недостаточности. В большинстве случае роды следует вести консервативно с тщательным поэтапным обезболиванием. Операция кесарево сечение проводится при сочетании соматической и акушерской патологии, при осложненном течении беременности, если промежуток между операцией на сердце и родоразрешением менее восьми недель.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация акушерской тактики у больных с митральными пороками сердца
На правах рукописи
УДК: 618.2-02:612.171.7
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ ЭКЗЕ?,ШЛКР_! Глотова Ольта^Лёрьёвна
Оптимизация акушерской тактики у больных с митральными пороками сердца
14.00.01 - «Акушерство и гинекология»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико - стоматологический университет» федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки, доктор медицинских наук, профессор Манухин Игорь Борисович
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Ляшко Елена Сергеевна
Доктор медицинских наук, профессор Смирнова Любовь Михайловна
Ведущая организация:
Московский областной научно - исследовательский институт акушерства и гинекологии Росздрава.
Защита состоится__2005 года в_часов на
заседании диссертационного совета К208 041.01 при ГОУ ВПО МГМСУ РОСЗДРАВА (127206, Москва, Долгоруковская улица 4). Почтовый адрес: 127473, Москва, Делегатская ул. 20/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО МГМСУ РОСЗДРАВА (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).
Автореферат разослан____2005 год.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
М.Н. Умаханова
Ш
лиам
2
Актуальность проблемы
В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания, в том числе приобретенные пороки сердца, занимают ведущее место в структуре материнской смертности от экстрагенитальных причин.
Несмотря на определенные успехи, достигнутые в последние годы в тактике ведения беременности и родов у больных пороками сердца, данная проблема по-прежнему остается актуальной. Многие проблемы в акушерской тактике у больных митральными пороками сердца до сих пор остаются нерешенными. К ним относятся: возможность, показания, сроки митральной комиссуротомии во время беременности, оптимальные методы контроля центральной и внутрисердечной гемодинамики у такого контингента беременных. Принципиальным является также выбор оптимального метода родоразрешения, оценка состояния внутриутробного состояния плода и методы его коррекции.
Исследование вопросов акушерской тактики у больных митральными пороками сердца является актуальной научной проблемой в современном акушерстве, представляет определенный научный интерес и имеет большую практическую значимость.
Все вышеизложенное определило цели и задачи исследования. Цель исследования-
Снижение частоты осложнений и их тяжести во время беременности и родов у больных с приобретенными митральными пороками сердца. Выработка показаний и определение оптимальных сроков для оперативной коррекции порока.
В соответствии с целью были поставлены и последовательно решались следующие
Задачи исследования:
1. Провести исследования состояния внутрисердечной гемодинамики у здоровых пациенток в динамике беременности.
2. Оценить эхокардиографические возможности перед и после операции митральной комиссуротомии, проведенной во время беременности.
3. Определить оптимальные сроки проведения комиссуротомии во время беременности.
4. Разработать критерии для прерывания беременности у изучаемых больных.
5. На основании изучения внутрисердечной и плодово-маточной гемодинамики оптимизировать тактику ведения беременности и родоразрешения у больных с митральными пороками сердца.
Научная новизна/
В проведенном исследовании впервые детально изучено состояние центральной и внутрисердечной гемодинамики в сопоставлении с изменением маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока.
Выявлено, что изменения маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока у больных с митральными пороками сердца коррелируют с изменениями показателей центральной и внутрисердечной гемодинамики в течение беременности.
Разработана и патогенетически обоснована система оптимизации тактики ведения беременности и родов у больных митральными пороками. Определены показания и оптимальные сроки проведения митральной комиссуротомии во время беременности.
Практическая значимость:
результаты проведенного исследования и апробации разработанных лечебных мероприятий позволили оценить осложнения в течение беременности и родов у больных с приобретенными митральными пороками сердца, выработать показания к митральной комиссуротомии у пациенток со стенозом левого атриовентрикулярного отверстия, оптимизировать тактику ведения беременных с ревматическими пороками сердца, а следовательно, улучшить исходы для матери и плода.
Основные положения, которые выносятся на защиту:
У беременных с митральным стенозом необходимо раннее начало эхокардиографического мониторинга для контроля состояния центральной и внутрисердечной гемодинамики. Также представляется целесообразжным регулярный контроль активности заболевания с оценкой площади левого атриовентрикулярного отверстия. Площадь митрального кольца 1,5 см2 и менее, с отсутствием эффекта от проводимой терапии является показанием для проведения митральной комиссуротомии.
При ведении беременных с сердечной недостаточностью необходимо использование периферических вазодилататоров для уменьшения пред- и постнагрузки. Применение этих препаратов следует проводить под контролем состояния маточно-плацентарной гемодинамики.
Родоразрешение больных с митральным пороком сердца целесообразно проводить через естественные родовые пути При выраженной сердечной недостаточности показано досрочное родоразрешение при сроке 36 - 37 недель с выключением потуг во 11-ом периоде родов. Операция кесарево сечение проводится при сочетании с акушерской патологией или, как правило, при осложнениях после митральной комиссуротомии, проведенной во время беременности.
Внедрение результатов в практику: полученные результаты внедрены в практичекую деятельность родильных домов, клинических больниц №15, 67,68 и Спасо-Перовского Госпиталя Мира и Милосердия, в научную и лечебную работы кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ.
Апробация диссертации: основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ (22 апреля 2005 г).
Структура и обьем диссертации: диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и меюдов исследования, результатов собственных наблюдений и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Материалы диссертации изложены на 110
страницах машинописного текста в виде 5 глав, иллюстрированных 8 рисунками и 14 таблицами. Библиография содержит 114 отечественных и 52 зарубежных источников.
Материалы и методы исследования.
В соответствии с поставленными задачами нами было изучено течение беременности и родов у 142 пациенток, из которых 122 (основная группа) страдали митральным пороком сердца и были госпитализированы в родильный дом при 15 ГКБ г. Москвы в период 1998 - 2001 гл. 20 практически здоровых беременных составили контрольную группу. Все больные были разделены на 4 группы: беременных с сочетанным митральным пороком сердца с преобладанием стеноза (28 пациенток составили первую группу), пациентки с митральным пороком сердца с преобладанием недостаточности митрального клапана (38 больных - 2 группа), беременные после митральной комиссуротомии, произведенной до наступления беременности (24 больных (из них 8 больных - с рестенозом) - 3 группа), и беременные прошедшие оперативное вмешательство во время беременности (32 больных - 4 группа).
Особое внимание уделялось форме порока сердца, выраженности органических изменений клапанного аппарата, выявлению симптомов сердечной недостаточности и активности ревматического процесса. Оценку стадий сердечной недостаточности проводили по классификации В.Х. Василенко и И.В. Стражеско, стадии развития митрального стеноза - по классификации А.Н Бакулева и Е.А. Дамир.
Клиническое обследование больных включало в себя ежедневное измерение артериального давления (на обеих руках), температуры тела, взвешивание, оценку диуреза, определение частоты дыхания, частоты сердечных сокращений, аускультацию и перкуссию органов грудной клетки, выявление признаков сердечной недостаточности: отеков, застойной печени, цианоза и т.д., а также тщательное акушерское обследование с целью обнаружения возможной акушерской патологии и оценки состояния плода. Для оценки степени активности ревматического процесса, наряду с определением
числа лейкоцитов и СОЭ, С-реактивного белка, использовали показательные иммунологические реакции: определение АСЛ-0 и АСГ.
Средняя продолжительность заболевания ревматизмом составила 10,3 ± 3,7 лет. От 1 до 3 ревматических атак в анамнезе было у 82 больных (67,4%), от 3 до 5 атак - 21 (17,4%) пациенток; от 5 до 7 у 11(8,7%), у 8 (6,5%) беременных нет указаний на ревматические атаки в анамнезе. Наибольшая продолжительность, как ревматического анамнеза, так и давности порока сердца отмечалась у беременных с клиническими проявлениями сердечной недостаточности II А стадии.
Диагноз митрального стеноза устанавливался на основании данных клинического обследования больных, включающих: жалобы, клиническую симптоматику, результаты ЭКГ ФКГ и эхокардиографии.
Определяющим фактором в тактике ведения беременности у больных пороками сердца является степень сердечной недостаточности. Основной задачей нашего исследования была разработка оптимальной тактики ведения беременности и родов у таких больных. В соответствии с этим все больные были разделены на 4 группы.
Состояние сердечно-сосудистой системы у обследованных больных.
Группы больных Кол-во больных Стадии сердечной недостаточности
НО Н1 Н11а И116
I группа 28 10(35,7%) 13 (46,4%) 5(17,9%) -
11 группа 38 16(42,1%) 18 (47,4%) 4 (10,5%) -
111 группа 24 12 (50%) 8 (33,3%) 4(16,7%) -
IV группа 32 - - 26 (81,3%) 6(18,7%)
Больные, с клиническими проявлениями сердечной недостаточности начиная с 25 -26 недель беременности получали комплексную терапию, которая включала в себя: диету, соответствующий режим, медикаментозные средства (кардиотоники, диуретики, витамины, средства, улучшающие электролитный баланс, препараты энергетического комплекса). Сердечные гликозиды и бета-блокаторы использовали с целью урежения ритма, ус гранения и снижения частоты пароксизмов мерцательной аритмии, уменьшения одышки. Наряду с
вышеуказанными препаратами, применяемыми для лечения сердечной недостаточности мы использовали периферические вазодилататоры (нитросорбид), оказывающие прямой венодилатирующий эффект.
Для контроля за эффективностью проводимой терапии, выработки оптимальной тактики ведения беременности и родов нами использовались показатели состояния внутрисердечной гемодинамики, полученные с помощью эхокардиографического исследования, а также состояния кровотока в маточных артериях и артериях пуповины по данным допплерографического исследования.
Все динамические эхографические и допплерометрические исследования проводились на ультразвуковых диагностических приборах "Алока ССД - 630" (Япония) и "Ультрамарк - 4" (США).
Исследования производились в положении больной, лежа на спине, на кушетке, расположенной от исследователя справа, параллельно прибору. Перед началом исследования предоставлялся десятиминутный отдых для адаптации к изменениям гемодинамики. При появлении симптома нижней полой вены у беременной, женщине предлагали принять более физиологическое положение на боку, и, после пятиминутного отдыха заканчивали исследование вновь в положении на спине.
Данные фетометрии сравнивали с нормативными значениями, разработанными В.Н. Демидовым и соавт (1990): бипариетальный размер головки, средний диаметр живота, длина бедренной кости.
Диагностика задержки внутриутробного развития плода основывалась на установлении отставания среднего диаметра живота при измерении всех основных фетометрических параметров от должных для данного срока беременности значений.
Для разграничения симметричной и асимметричной формы задержки развития плода вычислялись индексы симметрии: отношение окружности головки и окружности живота плода, предложенное Е. Campbell и A. Thorns (1977) и отношение длины бедренной кости плода к окружности его живота,
выраженное в процентах, разработанное F. Hadlock (1984). Предполагаемая масса пола рассчитывалась по формуле М. Shephard и соавт (1982).
Допплерометрическое исследование кровотока проводилось в артерии пуповины плода и маточных артериях беременной. С целью стандартизации условий проведения исследования придерживались правил, предложенных A.J1. Горбуновым (1988).
Расчет показателя периферической сосудистой резистентности проводился по следующей формуле:
СДО = МОСК/ КДОК, где
СДО - систолодиастолическое отношение, МОСК - максимальная систолическая скорость кровотока, конечно-диастолическая скорость кровотока (В. Stuart и соавт. (1980).
Допплеровское исследование кровотока в маточных артериях беременной осуществляли при сканировании в области боковых стенок малого 1аза, согласно методике, разработанной в лаборатории ультразвуковой диагностики 2-го лечебного факультета ММА им. И. М. Сеченова.
Все полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики. Для оценки достоверности полученных результатов использовали тест Стюарта. Полученные данные считали достоверными при величине р<0,05.
Нами использовалась как одномерная эхокардиография, так и двухмерная (секторальная) эхокардиография. Методика проведения эхокардиографичеких исследований была традиционной. В своей работе использовали следующие модели эхокардиографов: Эхосектор-1 фирмы «Смит Кляйн Инкорпорейшн» (США), АТЛ/АДР-1040 (США) и SSD-40-A фирмы «Тошиба» (Япония).
В процессе выполнения нашей работы на протяжении всего динамического обследования не допускались изменения марки эхокардиографа. Больные и здоровые беременные с недостаточно четкой визуализацией одной из вышеуказанных анализируемых структур сердца в исследование включены не были.
Результаты исследования и их обсуждение:
Изучено состояние основных эхокардиографических показателей, характеризующих функцию митрального клапана, величину давления в легочной артерии, состояние сократительной функции левого желудочка у 20 практически здоровых женщин в динамике беременности.
Как следует из полученных данных у здоровых беременных по мере прогрессирования беременности, особенно к концу ее по сравнению с исходными данными, отмечается увеличение диаметра аорты, степени расхождения створок аортального клапана, размера левого предсердия, конечно-диастолического размера левого и правого желудочков. Несколько меньше увеличивается конечно-систолический объем левого желудочка, что обуславливает увеличение ударного и минутного выброса. Наблюдается увеличение показателей характеризующих сократимость миокарда (фракции выброса и скорости циркулярного укорочения волокон миокарда). Отмечается утолщение стенок правого и левого желудочков. Описанные отклонения изучаемых показателей от исходного уровня (за исходный уровень взяты их значения при беременности 8 - 10 недель) увеличиваются по мере прогрессирования беременности. Достоверных изменений в величине площади митрального отверстия, как и ожидалось, мы не обнаружили.
При митральном стенозе значительно изменяется форма движения створок митрального клапана (МК). В отличие от кривой закрытия створок МК, характерной для здоровых пациентов, имеющей «М»-образную конфигурацию и разнонаправленное движение створок, при умеренном и выраженном митральном стенозе (МС) отмечаются следующие особенности:
Форма движения передней створки МК приобретает «Н» - образный характер, имеется однонаправленное движение передней и задней створок;
Снижается скорость раннего диастолического закрытия передней створки
МК;
Кроме того, на ЭХОКГ отмечается значительное увеличение размера полости левого предсердия. В норме размер левого предсердия составляет 27 -
32 мм. При МС полость левого предсердия значительно увеличивается, иногда до 62 мм. Известно, что наибольшее значение в ЭХОКГ диагностике митрального стеноза имеют следующие признаки:
• Снижение скорости раннего диастолического закрытия передней створки МК;
• Однонаправленность движения створок;
• Уменьшение их расхождения;
• Увеличение размеров полостей левого предсердия и правого желудочка.
Обследованные нами пациенты имели все перечисленные признаки МС. При сочетании митрального стеноза и недостаточности МК отмечаются также признаки объемной перегрузки левого желудочка, дилятация его полости, гипертрофия и гиперкинезия его стенок.
Операция митральной комиссуротомии не восстанавливает, в большинстве случаев, нормального движения створок МК, не нормализует измененные размеры камер сердца. Следует, однако, отметить, что наличие эхокардиограмм, зарегистрированных до операции и непосредственно после нее может помочь оценить эффект вмешательства, а впоследствии выявить признаки рестеноза. По нашим данным эффективность митральной комиссуротомии во время беременности можно оценить по следующим ЗХОКГ признакам, взяв за основу результаты предоперационного обследования больных:
• Увеличение скорости раннего диастолического закрытия передней створки МК;
• Увеличение площади митрального кольца;
• Появление двухфазности в движении створок МК;
• Разнонаправленное движение створок.
Уменьшается размер полости левого предсердия, что является дополнительным подтверждением улучшения трансмитрального кровотока. Отмечается увеличение минутного объема и систолического выброса
Мы сопоставляли данные, полученные при сроке беременности 8-10 недель, непосредственно перед операцией закрытой комиссуротомии (18-26 недель), через 2 и 8-10 недель после оперативного вмешательства.
Анализ полученных данных показывает, что на ранних сроках беременности (8-10 недель) у пациенток с МС без признаков сердечной недостаточности отмечаются достоверные отличия от показателей здоровых беременных. Выявлено достоверное увеличение левого предсердия, правого желудочка, утолщение передней стенки правого желудочка.
Отмечено достоверное уменьшение площади митрального отверстия, скорости раннего диастолического закрытия передней створки МК, скорости циркулярного укорочения волокон миокарда и глубины «а» -волны клапана легочной артерии. Однако патологически низкими были лишь первые два показателя.
При динамическом наблюдении больных данной группы отмечено ухудшение общего состояния, несмотря на проводимую терапию. Клиника сердечной недостаточности нарастала. Это потребовало проведения операции закрытой митральной комиссуротомии при сроке беременности от 18 до 26 недель.
ЭХОКГ через 2 недели после операции показывает достоверное увеличение полости левого желудочка, ударного, минутного объема, фракции выброса, скорости циркулярного укорочения волокон миокарда, диаметра аорты, амплитуды расхождения створок аортального клапана. Следует, однако, отметить, что величины большинства указанных параметров по-прежнему оставались достоверно меньшими, чем у здоровых беременных. Отмечено также достоверное расширение диаметра митрального отверстия, увеличение скорости раннего диастолического закрытия передней створки МК. Хотя величина данного показателя была также ниже, чем у здоровых беременных. Нами не отмечено нормализации размеров левого предсердия, правого желудочка и толщины передней стенки правого желудочка.
Через 8 недель после операции у всех больных данной группы сохранялась отмеченная ранее положительная динамика, указывающая на восстановление гемодинамических параметров.
18-26 не д. Через2нед. Через 8 -10 нед
беременности после операции после операции
(до операции)
Анализ клинической картины, наряду с ЭХОКГ пациенток с митральным стенозом, как на ранних (8-10 недель) сроках беременности, так и в последующем позволили нам выявить ряд факторов, неблагоприятных в прогностическом отношении.
Нами разработаны показания к митральной комиссуротомии во время беременности:
• отсутствие клинического улучшения от медикаментозного лечения сердечной недостаточности в течение 10 - 12 дней (усиление одышки, застойных явлений в легких, нарушение ритма по типу мерцательной аритмии);
• уменьшение минутного объема кровообращения па 25% и более, ударного обьема на 21,5% и более по сравнению со здоровыми беременными;
• площадь митрального отверстия менее 1,5 см2;
• снижение или полное исчезновение «А»- волны в движении митрального клапана, появление систолического призакрытия створок клапана легочной артерии;
Таким образом, представляется весьма важным проведение всем беременным с МС эхокардиографического обследования на ранних сроках, а также в динамике беременности для своевременного выявления показаний к митральной комиссуротомии во время беременности.
Как известно, "чистая" митральная недостаточность встречается достаточно редко. Гораздо чаще недостаточность митрального клапана сочетается со стенозом митрального отверстия. Недостаючность митрального клапана является второй по частоте формой порока сердца, встречающейся у беременных, и составляет 6-7% (Елисеев О.М , Щехтман М.М.).
Клиническое значение данная форма порока сердца приобретает лишь при наличии регургитации, нарушении ритма сердца, тяжелой сердечной недостаточности, активности ревматического процесса (Манухин с соавт. 2001). Тем не менее, важным представляется уточнение формы порока сердца для более адекватного прогноза течения беременности и родов. В связи с этим безусловное значение приобретает проведение эхокардиографического исследования.
Отмечены изменения двух эхокардиографических показателей у пациенток с преобладанием недостаточности митрального клапана: увеличение размеров левого предсердия при неизмененных размерах левого желудочка и увеличение площади митрального отверстия Недостаточное смыкание клапанов регистрируется в виде увеличения площади митрально! о отверстия, а увеличение размеров левого предсердия объясняется сбросом крови во время систолы.
С целью изучения особенностей кровотока в маточных артериях и артерии пуповины у пациенток с митральными пороками сердца и клиническими проявлениями сердечной недостаточности нами было проведено динамическое доплерометрическое обследование 26 пациенток в сроки
беременности от 27 до 37 недель. Из них у 14 беременных с преобладанием стеноза митрального отверстия и у 12-недостаточности митрального клапана.
В результате проведенных исследований установлено, что кривые скоростей кровотока в маточных артериях у беременных с декомпенсированными митральными пороками сердца не имеют отличий от женщин с не осложненным течением беременности и характеризуется типичной спектрограммой для артериальных сосудов в форме двухфазной кривой, отражающей пульсирующий характер кровотока в этих сосудах.
Анализ численных значений периферической резистентности маточных артерий у беременных с митральными пороками сердца и у пациенток с неосложненной беременностью показал достоверное различие во всех рассматриваемых группах в зависимости от срока беременности (табл. 9). Контролем были выбраны показатели СДО в машчных артериях у беременных с неосложненным течением беременности, разработанные ранее Полученные данные свидетельствуют, что у беременных с сердечной недостаточностью периферическая сосудистая резистентность маточных артерий значительно превышает аналогичный показатель по сравнению с неосложненной беременностью. При этом в сроки 26-28 недель различия в среднем составили 21,5%, 29-31 неделю - 20,5%, 32-34 недели - 21,4% и в 35-37 недель - 23,9%.
Сравнительный анализ числовых значений систолодиастолического отношения маточных артерий в зависимости от стадии сердечной недостаточности показал, что резистентность маточных артерий при II Л стадии превышала аналогичный показатель у беременных с 1 стадией сердечной недостаточности.
Таким образом резистентность маточных артерий возрастает параллельно степени тяжести нарушения кровообращения.
Нарушение кровотока в маточных артериях у беременных с митральными пороками сердца вызывает патологические изменения плодово-плацентарного кровотока, и как следствие, ведет к развитию фето-рлацентарной недостаточности. Одним из наиболее точных и информативных показателей
плодовоплацентарного кровотока при доплерометрическом исследовании является оценка кривых скорости кровотока в артерии пуповины.
Проведенный анализ кривых скорости кровотока в артерии пуповины позволил установить наличие достоверною повышения периферического сосудистого сопротивления у беременных с митральными пороками сердца. Повышение сисголодиастолического отношения в артерии пуповины было обусловлено снижением конечной диастолической скорости кровотока.
Таким образом, проведенные нами исследования свидетельствуют, что у беременных с декомпенсированными митральными пороками сердца отмечается достоверное повышение периферической сосудистой резистентности маточных артерий и в 38,1% приобретает патологическое значение.
Митральные пороки сердца, особенно на фоне сердечной недостаточности, существенно осложняют течение беременности. Оптимизация ведения беременности у таких больных актуальная задача для акушеров и терапевтов. Лучший вариант - предгравидарная подготовка, при которой пациентка подвергается обследованию, лечению (при необходимости хирургической коррекции порока) до наступления беременности. Однако больные зачастую лишены такой возможности по целому ряду объективных, субьективных причин.
Остановимся на модифицированном методе лечения В любом случае лечение сердечной недостаточности у больных с пороками сердца должно быть комплексным.
Важное место в лечении СН, у наблюдаемых нами больных, занимают сердечные гликозиды. Препараты этой группы усиливают сократимость сердечной мышцы. Клиническое и гемодинамическое дейс1вие сердечных гликозидов обусловлено их положительным инотропным эффектом, то есгь увеличением силы и скорости сокращения миокарда, приводя к более полному опорожнению ЛЖ. Гемодинамически это проявляется возрастанием ударного и
минутного объемов сердца, что подтверждается полученными нами данными эхокардиографии.
Дозу применяемых нами сердечных гликозидов (дигоксина) мы подбирали в зависимости от клинической картины основною заболевания, данных ЭКГ и эхокардиографии (минутный и ударный объемы крови.
В лечении СН используют также диуретики. Механизм действия мочегонных препаратов основан на уменьшении количества натрия и, следовательно, жидкости в организме при гиперволемии, снижении венозного давления и уменьшении венозного застоя крови в органах и тканях. Показанием к назначению диуретиков у наших пациентов, наряду с клинической картиной заболевания, являлась гемодинамическая картина венозного застоя: увеличение конечнодиастолического размера ПЖ. В любом случае, лечение диуретиками мы начинали с малых доз, под контролем суточного диуреза. По мере улучшения состояния, уменьшения одышки мы переходили на прерывистое лечение через 1 - 2 дня, далее 1 - 2 раза в неделю, наряду со снижением дозы препарата.
Важное место в комплексном лечении СН мы отводили препаратам, улучшающим периферическое кровообращение: антикоагулянтам, антиаггрегантам, реологическим растворам.
Основной причиной материнской смертности при пороках сердца являются тромбоэмболические осложнения Конечно, комплексная терапия в целом является профилактикой тромбоэмболии. Однако, таким больным показано назначение и гепарина. Гепарин обладает большой молекулярной массой, что препятствует его проникновению через плаценту и в молоко матери. Применяется из расчета 0,5 ЕД на 1 кг массы тела 2-3 раза в су (ки.
В терапии сердечной недостаточности широко применялись селективные блокаторы бета-1 адренорецепторов. В настоящее время бета блокаторы широко используются в качестве дополнительной терапии сердечной недостаточности несмотря на отрицательное иногропное действие. Применение препаратов этой группы позволяет уменьшить симпатический тонус,
уменьшает и значительно замедляет процесс ремоделирования миокарда и существенно улучшает прогноз. Агенолол назначался в исходной дозе 12,5 мг/сут, с последующей коррекцией дозы в зависимости от клинического эффекта и данных эхокардиографии.
Наряду с традиционными препаратами, применяемыми для лечения СН, у беременных с приобретенными пороками сердца мы назначали периферические вазодилятаторы.
Нитросорбид относится к прямым вазодилятаторам, оказывающим прямой эффект, что приводит к ограничению венозного возврата к сердцу. Препарат назначали по 30 - 40 мг 3 раза в день.
Смысл лечения СН периферическими вазодилятаторами состоит в устранении пост- и преднагрузки на левый желудочек. Применяемый нами препарат нитросорбид оказывает прямой венодилатирующий эффект. Снижение аномального тонуса вен приводит к увеличению периферической венозной емкости, и, следовательно, ограничению венозного возврата крови к сердцу. Уменьшается диастолическое заполнение правых отделов сердца, а затем легочной артерии, что сопровождается разгрузкой малого круга кровообращения и уменьшением диастолического заполнения левого желудочка. Подтверждением положительного влияния нитросорбида на гемодинамику служит полученные нами данные эхокардиографии -уменьшение конечнодиасголического размера правого желудочка и снижение сосудистой резистентности маточных сосудов.
С целью изучения кровотока в маточных артериях и артерии пуповины у беременных с приобретенными пороками сердца на фоне комплексной терапии сердечной недостаточности было проведено динамическое доплерометрическое обследование 28 пациенток при сроке беременности от 26 до 36 недель Из них у 17 отмечалось преобладание стеноза митрального отверстия и у 11 -недостаточности митрального клапана.
Срок беременности СДО до начала СДО на фоне лечения
(нед.) лечения
27-28 2,33 ± 0,1 2,22 ±0,05
29-31 2,24 ± 0,09 2,17 ±0,08
32-34 2,20 ±0^5 2,11 + 0,09
35-37 2,22 + 0,09 2,09 ± 0,009
В результате проведенных нами исследований установлено, что достоверных отличий численных значений периферической сосудистой резистентности маточных артерий у беременных на фоне комплексной терапии сердечной недостаточности не отмечено, хотя у пациенток после проведенной терапии систолодиастолическое отношение было несколько меньшим.
В среднем различия между изучаемыми показателями до начала лечения и на фоне комплексной терапии СН составили в 27-28 недель - 5,2%; 29-31 нед -3,6%; 32-34 нед - 4,1%; в 35-37 нед - 6,3%. Патологический тип кривых скоростей кровотока в маточных артериях у беременных с митральными пороками сердца на фоне комплексной терапии были зарегистрированы только на П-а стадии недостаточности кровообращения.
Особого внимания заслуживают результаты сравнительного анализа показателей сосудистой резистентности маточных артерий на фоне комплексной терапии СН в зависимости от степени тяжести СН при динамическом наблюдении.
Полученные данные свидетельствуют об увеличении резистентности ма точных артерий у беременных с признаками сердечной недостаточности, что свидетельствует об ухудшении маточно-плацентарного кровотока в 73,3% наблюдений, тогда как на фоне комплексной терапии в 45% случаев при I стадии сердечной недостаточности. Снижение сосудистой резистентности маточных артерий и, следовательно, увеличение маточно-плацентарной перфузии обнаружено в 26,7% и 55% наблюдений соответственно.
При II А стадии сердечной недостаточности, как до начала лечения, так и на фоне терапии в 100% случаев было зарегистрировано возрастание сосудистой резистентности маточных артерий и, соответственно, снижение маточно-плацентарного кровотока.
Таким образом, сравнительный анализ состояния кровотока в артерии пуповины у беременных с декомпенсированными митральными пороками сердца показал благоприятное воздействие комплексной терапии на изучаемые показатели.
Применение комплексной терапии у беременных с пороками сердца позволило несколько снизить частоту прогрессирования сердечной недостаточности, уменьшить осложнения со стороны матери и плода, улучшая тем самым в целом прогноз беременности и родов.
Анализ течения беременности у больных со стенозом левого атриовентрикулярного отверстия показывает, что прогрессирование сердечной недостаточности наблюдалось лишь у 1 беременной с недостаточностью кровообращения I стадии.
В группе беременных с недостаточностью митрального клапана нарастание сердечной декомпенсации было отмечено у 2-х беременных с недостаточностью кровообращения I стадии.
Эффективность проводимой терапии подтверждает и тот факт, что практически полностью отсутствовали случаи перехода сердечной декомпенсации из II А стадии во II Б. Исключением служит одно наблюдение, когда, несмотря на лечение, при сроке беременности 32-33 недели у больной с митральным стенозом произошло значительное ухудшение состояния с развитием отека легких Общепризнанным является тот факт, что наиболее щадящим методом родоразрешения является ведение родов через естественные родовые пути с применением активного обезболивания, спазмолитической и кардиотонической терапии, наложением акушерских щипцов во втором периоде родов при выраженных проявлениях СИ. В целом у наших пациенток мы придерживались подобной тактики.
В основном тактика родоразрешения больных с митральным пороком сердца определяется не формой порока, а степенью сердечной недостаточности, легочной гипертензии, активностью ревматического процесса, сопутствующей акушерской патологией.
Разработаны показания для операции кесарева сечения у таких пациенток:
1. наличие акушерской патологии (тазовое положение плода, крупный плод, рубец на матке);
2. различные осложнения после операции на сердце (рес1еноз, травматическая недостаточность после митральной комиссуротомии;
3. возникновение специфических осложнений во время беременности (отек легких, бактериальный эндокардит, тромбоэмболии с остаточными явлениями к сроку родов);
Данные анализа исхода беременности по группам представлены следующим образом.
В группе пациенток с митральным стенозом у 3 (10,7%) беременность закончилась самопроизвольными преждевременными родами в 35 недель у больных с недостаточностью кровообращения I стадии.
Досрочное родоразрешение путем операции Кесарева сечения в 35 - 36 недель у 3 больных с сердечной недостаточностью I стадии и в 34-35 недель у 1 больной с недостаточностью кровообращения Н-а стадии. Остальные пациенты этой группы были родоразрешены в 38-40 недель беременности.
Общее количество самопроизвольных родов в этой труппе больных составило 7 (25%), у 4-х рожениц данной группы роды были завершены наложением полостных акушерских щипцов с целью исключения потуг, 10 пациенткам произведена операция кесарева сечения.
У больных с недостаточностью митрального клапана исходы беременности были следующими. В 8 случаях в связи с прогрессированием сердечной недостаточности возникла необходимость досрочного родоразрешения путем операции кесарева сечения. Остальные пациентки этой группы были родоразрешены после 38 недель беременности. Самопроизвольно роды закончились у 14 (36,8%) больных с сердечной недостаточностью I стадии. В 3-х случаях, в связи с прогрессированием сердечной недосшточности
в родах, были использованы выходные акушерские щипцы. Обращает на себя внимание высокая частота операции кесарева сечения 21 (55,3%), произведенных в данной группе в связи с прогрессированием сердечной недостаточности.
В 3 группе больных, состоявшей из больных прошедших комиссуротомию до беременности), преждевременное родоразрешение у 4-х пациенток. Остальные больные были родоразрешены при сроке беременности 38-40 недель. Самопроизвольно роды закончились у 12 (50%>) больных, у 8 (33,3%) рожениц были наложены акушерские щипцы и у 4-х (16,7%) была произведена операция кесарево сечение. Обращает на себя внимание меньшая частота операции кесарево сечение, чем в группе больных с митральным стенозом, что объясняется меньшим количеством больных с декомпенсированными пороками сердца.
В 4 группу вошли пациентки, перенесшие митральную комиссуротомию во время беременности. У всех больных данной группы операция производилась при сроке 16-18 недель. У всех больных результат операции был удовлетворительный. Все больные этой группы были родоразрешены при доношенной беременности. У 6 больных (18,7%) произведена операция кесарево сечение по акушерским показаниям.
Таким образом, в основной группе беременных путем операции кесарева сечения были родоразрешены 45 пациенток (37%). Самопроизвольными родами беременность завершилась в 62 случаях (50,8%), акушерские щипцы были наложены у 15 рожениц (12,3%).
В первой группе процент кесаревых сечений составил 50%; Во второй 55,3%; В третьей 16,7%; В четвертой 18,7%. Частота операций выше , чем у здоровых женщин в контрольной группе (15%).
Большая частота операций кесарева сечения у больных со стенозом левого атриовентрикулярного отверстия объясняется целым рядом обстоятельств. С одной стороны расширяются акушерские показания (тазовое предлежание, крупный плод и т. д.), которые у здоровых беременных сами по
себе не являются показаниями к операции С другой стороны беременность у больных с признаками сердечной недостаточное I и протекает в неблагоприятных для плода условиях, что было нами показано выше на примере допплерографии. Таким образом, увеличивается частота показаний к операции со стороны плода.
Перинатальные потери составили два случая гибели недоношенных детей. Случаев материнской смертности не было.
Выводы
1. Изменения внутрисердечной гемодинамики во время беременности характеризуются увеличением диаметра аорты, степени расхождения створок аортального клапана, размера левого предсердия, конечно-диастолическо! о размера левого и правого желудочков. Ударный выброс к концу беременности увеличивается на 24,5 %, минутный объем кровообращения - на 61,9 %. В то же время достоверных изменений величины площади митрального отверстия не отмечается.
2. Эхокардиографическими признаками митрального стеноза у беременных являются:
• изменение формы движения передней створки митрального клапана, который приобретает "Н" - образный характер, отмечается однонаправленное движение передней и задней створок;
• снижение скорости раннего диастолического закрытия передней створки митрального клапана;
• значительное, в среднем в 2 раза, увеличение размера полости левого предсердия, а также уменьшение расхождения створок и однонаправленность их движения.
3. На основании результатов эхокардиографического исследования и сопоставления их с данными интраоперационного определения площади митрального отверстия, к группе высокого риска уже в ранние сроки
беременности следует относить больных с площадью митрального отверстия до 1,5 см2.
4. При выработке показаний для митральной комиссуротомии необходим эхокардио!рафический мониторинг с ранних сроков беременности. При площади митрального отверстия менее 1,5 см2, наличии признаков высокой легочной [ипертензии, уменьшении минутного объема кровообращения на 25 % и более показана хирургическая коррекция порока в плановом порядке.
5. В комплекс лечения сердечной недостаточности беременных с митральными пороками сердца следует включать периферические вазодилятаторы (нитросорбид) с целью уменьшения пост- и преднагрузки на левый желудочек. Применение этих препаратов следует проводить под контролем состояния маточно-плацентарной гемодинамики.
6. Родоразрешение больных с митральным пороком сердца целесообразно проводить через естественные родовые пути. При выраженной сердечной недостаточности показано досрочное родоразрешение при сроке 36 - 37 недель с выключением потуг во П-ом периоде родов. Операция кесарево сечение проводится при сочетании с акушерской патологией или, как правило, при осложнениях после митральной комиссуротомии, проведенной во время беременности.
Практические рекомендации
1. Для решения вопроса о возможности прогрессирования беременности у больных митральным стенозом необходимо учитывать данные эхокардиографического мониторинга. При выявлении неблагоприятных факторов в прогностическом отношении, таких как: площадь митрального отверстия менее
1,5 см2, фазные движения передней створки митрального клапана в диастолу, резкое снижение скорости раннего диастолического закрытия передней створки митрального клапана, наличие легочной гииертензии беременность целесообразно прервать или рекомендовать митральную комиссуротомию во время беременности в плановом порядке.
2. При беременности проводится комплексное лечение сердечной недостаточности (сердечные гликозиды, глюкокортикоиды, бета-блокаторы, антиагреганты и антикоагулянты и т.д.) с включением периферических вачодилят а горой, применение которых патогенетически обосновано.
3. Митральная комиссуротомия во время беременности должна проводиться по строгим и ограниченным показаниям во втором триместре беременности, как минимум за восемь недель до родоразрешения. Это необходимо для адаптации сердечно-сосудистой системы к сложившимся условиям гемодинамики после операции на сердце.
4. Выбор способа родоразрешения у больных с митральным стенозом зависит не только от формы порока, но и стадии сердечной недостаточности. В большинстве случае роды следует вести консервативно с тщательным поэтапным обезболиванием. Операция кесарево сечение проводится при сочетании соматической и акушерской патологии, при осложненном течении беременности, если промежуток между операцией на сердце и родоразрешением менее восьми недель.
Список работ опубликованных по теме диссертации:
1. Манухин И.Б., Невзоров О.Б., Глотова О.В. - «Состояние фетоплацен гарного комплекса у больных с митральными пороками сердца»// «Охрана здоровья Матери и ребенка 2003» Матер. V-ro Рос. Форума// 166 - 168// М 2003.
2. Манухин И.Б., Невзоров О.Б., Глотова О.В. - «Методы родоразрешения больных митральными пороками сердца»// «Охрана здоровья Матери и ребенка 2003» Матер. V-ro Рос. Форума// 168 - 169// М 2003.
3. Манухин И.Б., Невзоров О.Б., Глоюва О.В. - «возможности эхокардиографии в оценке эффективности митральной комиссуротомии у беременных»//Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. //№2, том 4// 20 - 23// 2005.
Подписано в печать 27 09 2005 Формат 60*90 1/16 Печать цифровая Бумага «Регйгшеп». Печ л 1,5. Тираж 110ж) Заказ 6897 Отпечатано в ФГУП «Производственно-издательский комбинат ВИНИТИ», 140010, г Люберцы Московской обл , Октябрьский пр-т, 403 Тел 554-21-86
1 1 5 8 70»
РНБ Русский фонд
2006-4 11169