Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Определение взаимосвязи между нарушениями иммунного статуса, их коррекцией и генетическими маркерами крови (ABO, Rh) у больных урогенитальной инфекцией

ДИССЕРТАЦИЯ
Определение взаимосвязи между нарушениями иммунного статуса, их коррекцией и генетическими маркерами крови (ABO, Rh) у больных урогенитальной инфекцией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Определение взаимосвязи между нарушениями иммунного статуса, их коррекцией и генетическими маркерами крови (ABO, Rh) у больных урогенитальной инфекцией - тема автореферата по медицине
Вавилова, Алевтина Сергеевна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Вавилова, Алевтина Сергеевна :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Взаимосвязь изменений иммунного статуса с группами крови и резус фактором.

2. Фармакологические и немедикаментозные методы коррекции иммунного статуса у больных герпесом урогенитальным сочетанным с инфекциями, передаваемыми половым путем.

РАЗДЕЛ И. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. Материалы и методы исследования.

4. Характеристика больных герпесом урогенитальным в сочетании с хламидиозом, уреаплазмозом и трихомониазом.

5. Ассоциации иммунологических расстройств у больных урогениталь-ной инфекцией с антигенами системы ABO и резус-фактором.

6. Сравнительная иммунологическая и клиническая эффективность лечения больных герпесом урогенитальным в сочетании с хламидиозом с разными группами крови.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Вавилова, Алевтина Сергеевна, автореферат

Актуальность проблемы. Заболеваемость герпесом урогенитальным в последние 10 лет достигала до 80-200 случаев на 100000 населения и продолжает увеличиваться, чему способствует целый ряд неблагоприятных факторов внешней среды. Сложной проблемой остается чрезмерно высокая степень его распространения в виде асимптомных и недиагностируемых клинических форм (Ушкалова Е.А., 2004; Espy M.J. et al., 2000; Gardella С., Brown Z.A., 2007; Corey L., 2007). При этом, смешанные инфекции герпеса урогенитального с другими инфекциями, передаваемыми половым путем, выявляются у 65-70% больных, что связано, в том числе, и с более выраженными нарушениями иммунного статуса у таких пациентов (Гертнер Л.В., 2004; Конопля А.И., Шабалин А.Р., 2004; Шабашова Н.В., 2004; Бибичева Т.В., 2006).

В литературе имеются данные, позволяющие предположить существование определенной зависимости между носительством генетических маркеров крови и способностью организма развивать защитные иммунопатологические реакции на различные чужеродные антигены с высоким или низким риском возникновения патологических процессов, их исходов, эффективности лечения и т.д. К числу маркеров таких особенностей относятся гены и их белковые продукты систем HLA, ABO, резус-фактора, сывороточные системы крови - гап-тоглобины, фосфоглюкомутаза, кислая фосфатаза и пр. (Земсков A.M. и др., 1999; Jaramillo A. et al., 2002). Известна взаимосвязь иммунной реактивности с группами крови при саркоидозе, бронхиальной астме, злокачественных новообразованиях лёгких, раке молочной железы, экзогенном аллергическом альве-олите, некоторых профессиональных заболеваниях лёгких (Неретин В.Я. и др., 2000; Черкашин И.Н., 2006). Имеются немногочисленные исследования о подверженности инфицированию в зависимости от наличия крови и резус-фактора (Земсков A.M., 2003; Шабалин А.Р., 2006).

В связи с этим является актуальным установление взаимосвязи наличия групп крови и резус-фактора с заболеваемостью герпесом урогенитальным и другими инфекциями, передаваемыми половым путем, и их влияния на нарушения иммунного статуса у данных больных. Малоизученным является установление эффективности иммунокорригирующей терапии в зависимости от группы крови и резус-фактора у больных с различными видами патологий, в том числе иммуномодуляторов при лечении инфекций, передаваемых половым путем.

Цель работы: установить взаимосвязи нарушений иммунного статуса, чувствительности к проводимому лечению от генетической детерминированности эритроцитов по системам ABO, Rh у больных урогенитальными инфекциями.

Задачи исследования.

1. Установить степень и характер нарушений иммунного статуса у больных герпесом урогенитальным в сочетании с хламидиозом, уреаплазмозом и трихомониазом в зависимости от генетической детерминированности эритроцитов по системам ABO и Rh.

2. Определить качественный ответ параметров иммунного статуса больных герпесом урогенитальным в сочетании с хладимиозом с различными группами крови при применении традиционной терапии.

3. Выявить изменения показателей иммунного статуса у больных герпесом урогенитальным в сочетании с хламидиозом с различными группами крови при включении в традиционную терапию магнитно-инфракрасно-лазерного воздействия, ронколейкина и дерината.

4. Определить достоверные лабораторные иммунологические критерии для оценки тяжести иммунологических расстройств и эффективности проводимой иммунокорригирующей терапии в зависимости от групп крови у пациентов с герпесом урогенитальным в сочетании с хламидиозом.

5. Предложить способы иммунокоррекции у больных герпесом урогени-тальным в сочетании с хламидиозом в зависимости от группы крови и Шь фактора.

Научная новизна. Установлены закономерности заболеваемости герпесом урогенитальным в сочетании с инфекциями, передаваемыми половым путем, в зависимости от группы крови и резус-фактора. Определена взаимосвязь между характером и выраженностью нарушений клеточного и гуморального иммунитета, функционально-метаболической активностью нейтрофилов периферической крови на системном и местном уровнях и группой крови, резус-фактором у больных герпесом урогенитальным в сочетании с хламидиозом, уреаплазмозом и трихомониазом. Установлено, что наиболее выраженные нарушения иммунного гомеостаза имеют место у лиц со второй группой крови и с положительным резус-фактором вне зависимости от сочетающихся с герпесом урогенитальных инфекций, передаваемых половым путем. У пациентов с герпесом урогенитальным в сочетании с хламидиозом определен качественный ответ параметров иммунного статуса с различными группами крови при включении в традиционную терапию дерината или ронколейкина совместно с магнитно-инфракрасно-лазерным воздействием.

Практическая значимость. Определены группы риска по группе крови и Шг-фактору развития иммунологических расстройств среди больных герпесом урогенитальным в сочетании с хламидиозом, уреаплазмозом и трихомониазом. Предложены способы комплексной иммуномодулирующей терапии герпеса урогенитального в сочетании с хламидиозом в зависимости от группы крови.

У пациентов с герпесом урогенитальным в сочетании с хламидиозом в зависимости от группы крови выявлены лабораторные критерии, позволяющие дать объективную оценку степени тяжести иммунных расстройств и эффективности проводимой иммунокорригирующей терапии у данной категории пациентов.

Разработанные рекомендации внедрены в работу Курского, Белгородского и Воронежского областных кожно-венерологических диспансеров. Материалы работы вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского, Российского, Самарского государственных медицинских университетов и Воронежской государственной медицинской академии и медицинских факультетов Белгородского и Орловского университетов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сочетанние герпеса урогенитального с хламидиозом, уреаплазмозом и трихомониазом достоверно чаще встречается у лиц, имеющих вторую группу крови, и реже у лиц с фенотипом В (III).

2. Определена взаимосвязь между характером и выраженностью расстройств иммунного статуса и группами крови и резус-фактором у больных герпесом урогенитальным в сочетании с хламидиозом, уреаплазмозом и трихомониазом.

3. Качественный ответ параметров иммунологической реактивности на проводимую иммуномодулирующую терапию деринатом или ронколейкином в сочетании с МИЛ-воздействием зависит от генетической детерминированности эритроцитов.

4. Наибольшая «отвечаемость» у больных урогенитальной герпес-вирусной инфекцией наблюдается у лиц с фенотипом О (I), наименьшая - у обладателей фенотипа А (II).

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научных конференциях Курского государственного медицинского университета (2001-2004 гг.), IX Всероссийской конференции дерматовенерологов «Достижения и перспективы развития дерматовенерологии» (Екатеринбург, 2006), VI научно-практической конференции «Социально значимые заболевания в дерматовенерологии. Диагностика, терапия, профилактика» (Москва, 2006) и совместном заседании кафедр аллергологии и иммунологии, кожных и венерических болезней, пропедевтики внутренних болезней, биологической химии, внутренних болезней № 1 Курского государственного медицинского университета (2007 г.).

Публикации. По материалам диссертации в центральной и местной печати опубликовано 7 работ, в том числе в 2 рекомендуемых изданиях ВАК РФ, в которых содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Определение взаимосвязи между нарушениями иммунного статуса, их коррекцией и генетическими маркерами крови (ABO, Rh) у больных урогенитальной инфекцией"

ВЫВОДЫ

1. У больных с сочетанием герпеса урогенитального с хламидиозом и имеющих фенотип А (II) выявлено наибольшее количество измененных параметров иммунного статуса на системном и местном уровнях, наименьшее количество нарушенных показателей - у пациентов с фенотипом О (I), больные с третьей группой крови занимают промежуточное положение.

2. Степень нарушений иммунологических показателей у больных герпесом урогенитальным в сочетании с уреаплазмозом или трихомониазом с фенотипами А (II) и В (III) более выражена, чем у больных с первой группой крови.

3. Изменения показателей иммунного статуса у больных герпесом урогенитальным в сочетании с хламидиозом, уреаплазмозом и трихомониазом более выражены у обладателей фенотипа КЬ (+) по сравнению с лицами, имеющими фенотип Ш1 (-).

4. У пациентов с сочетанием герпеса урогенитального и хламидиоза наиболее изменены показатели иммунного статуса у лиц с первой группой крови — ФНО-а и НСТ-сп. на системном и местном уровнях; у пациентов со второй группой крови - количество СБ25-лимфоцитов и концентрация ИЛ-1р; у больных с фенотипом В (III) - содержание СБ25, СБ95 и СО 16-лимфоцитов.

5. У больных с сочетанием герпеса урогенитального с хламидиозом, уреаплазмозом или трихомониазом снижено число как внутрисистемных, так и межсистемных коррелятивных связей между иммунологическими показателями, особенно у обладателей второй группы крови.

6. Качественный ответ показателей иммунного статуса на проводимую иммуномодулирующую терапию с использованием дерината, ронколейкина и магнитно-инфракрасно-лазерной терапии у больных герпесом урогенитальным в сочетании с хламидиозом достоверно более выражен у обладателей эритро-цитарного фенотипа О (I).

7. Наименьшая «отвечаемость» иммунологических показателей на фоне проводимой иммуномодулирующей терапии при сочетании герпеса урогени-тального с хламидиозом наблюдается у обладателей фенотипа А (И).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Считать группой риска по заболеваемости и степени выраженности иммунологических расстройств больных с герпесом урогенитальным в сочетании с хламидиозом, уреаплазмозом и трихомониазом, имеющих вторую группу крови и положительный резус-фактор.

2. Применять в качестве иммуномодулирующей терапии сочетание рон-колейкина (250000 ЕД - подкожно на 1, 3, 5, 7 и 9 дни от начала лечения) с магнитно-инфракрасно-лазерным воздействием у пациентов, страдающих герпесом урогенитальным в сочетании с хламидиозом, с первой или третьей группами крови.

3. Использовать деринат (1,5% - 5,0 внутримышечно 5 раз через 48 часов) совместно с магнитно-инфракрасно-лазерным воздействием в комплексной иммунокорригирующей терапии больных герпесом урогенитальным в сочетании с хламидиозом со второй группой крови.

4. Для оценки тяжести состояния и эффективности проводимой иммунокорригирующей терапии у пациентов с герпесом урогенитальным в сочетании с хламидиозом использовать лабораторные критерии: у лиц с первой группой крови - ФНО-а и НСТ-сп. на системном и местном уровнях; у пациентов со второй группой крови - количество СБ25-лимфоцитов и концентрация в плазме крови ИЛ-10; у больных с фенотипом В (III) - содержание в крови СЭ25, СЭ95 и С016-лимфоцитов.

5. Использовать в учебном процессе медицинских вузов знания о характере и степени нарушений иммунного статуса на системном и локальном уровнях и способах их дифференцированной коррекции у больных сочетанным герпесом урогенитальным в зависимости от групп крови и резус-фактора.

Автореферат диссертации по медицине на тему Определение взаимосвязи между нарушениями иммунного статуса, их коррекцией и генетическими маркерами крови (ABO, Rh) у больных урогенитальной инфекцией

На правах рукописи

Вавилова Алевтина Сергеевна

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ НАРУШЕНИЯМИ ИММУННОГО СТАТУСА, ИХ КОРРЕКЦИЕЙ И ГЕНЕТИЧЕСКИМИ МАРКЕРАМИ КРОВИ (ABO, Rh) У БОЛЬНЫХ УРОГЕНИТАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

14.00.36 — аллергология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

дисссртации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курск-2007

□ОЗОТ1245

003071245

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители:

доктор медицинских наук Шабалин Алексей Романович

доктор медицинских наук, профессор Силина Лариса Вячеславовна

Официальные оппоненты.

доктор медицинских наук, профессор Юдина Светлана Михайловна доктор медицинских наук, профессор Снимщикова Ирина Анатольевна

Ведущее учреждение:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации сосгоится «2 » мая 2007 г е «I Ч » часов на заседании диссертационного совета Д 208 039 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 305041, г Курск, ул К Маркса, 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Росздрава

Автореферат разослан « 2Л_» 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Калуцкий П.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Заболеваемость герпесом урогенитальным в последние 10 лет достигала до 80-200 случаев на 100000 населения и продолжает увеличиваться, чему способствует целый ряд неблагоприятных факторов внешней среды Сложной проблемой остается чрезмерно высокая степень его распространения в виде асимптомных и недиагностируемых клинических форм (Ушкалова Е А , 2004, Espy М J et al, 2000, Gardella С , Brown Z А , 2007, Corey L, 2007) При этом, смешанные инфекции герпеса урогенитального с другими инфекциями, передаваемыми половым путем, выявляются у 65-70% больных, что связано, в том числе, и с более выраженными нарушениями иммунного статуса у таких пациентов (Гертнер JIВ , 2004, Конопля А И , Шаба-лин А Р , 2004, Шабашова Н В , 2004, Бибичева Т В , 2006)

В литературе имеются данные, позволяющие предположить существование определенной зависимости между носительством генетических маркеров крови и способностью организма развивать защитные иммунопатологические реакции на разлУ1чные чужеродные антигены с высоким или низким риском возникновения патологических процессов, их исходов, эффективности лечения и т д К числу маркеров таких особенностей относятся гены и их белковые продукты систем HLA, ABO, резус-фактора, сывороточные системы крови - гап-тоглобины, фосфоглюкомутаза, кислая фосфатаза и пр (Земсков AM и др ,

1999, Jaramillo A et al, 2002) Известна взаимосвязь иммунной реактивности с группами крови при саркоидозе, бронхиальной астме, злокачественных новообразованиях легких, раке молочной железы, экзогенном аллергическом альве-олите, некоторых профессиональных заболеваниях легких (Неретин В Я и др ,

2000, Черкашин И Н , 2006) Имеются немногочисленные исследования о подверженности инфицированию в зависимости от наличия крови и резус-фактора (Земсков А М , 2003, Шабалин А Р , 2006)

В связи с этим является актуальным установление взаимосвязи наличия групп крови и резус-фактора с заболеваемостью герпесом урогенитальным и другими инфекциями, передаваемыми половым путем, и их влияния на нарушения иммунного статуса у данных больных Малоизученным является установление эффективности иммунокорригирующей терапии в зависимости от группы крови и резус-фактора у больных с различными видами патологий, в том числе иммуномодуляторов при лечении инфекций, передаваемых половым путем

Цель работы: установить взаимосвязи нарушений иммунного статуса, чувствительности к проводимому лечению от генетической детерминированности эритроцитов по системам ABO, Rh у больных урогенитальными инфекциями

Задачи исследования.

1 Установить степень и характер нарушений иммунного статуса у больных герпесом урогенитальным в сочетании с хламидиозом, уреаплазмозом и трихомониазом в зависимости от генетической детерминированности эритроцитов по системам ABO и Rh

2 Определить качественный ответ параметров иммунного статуса больных герпесом урогенитальным в сочетании с хладимиозом с различными группами крови при применении традиционной терапии

3 Выявить изменения показателей иммунного статуса у больных герпесом урогенитальным в сочетании с хламидиозом с различными группами крови при включении в традиционную терапию магнитно-инфракрасно-лазерного воздействия, ронколейкина и дерината

4 Определить достоверные лабораторные иммунологические критерии для оценки тяжести иммунологических расстройств и эффективности проводимой иммунокорригирующей терапии в зависимости от групп крови у пациентов с герпесом урогенитальным в сочетании с хламидиозом

5 Предложить способы иммунокоррекции у больных герпесом урогенитальным в сочетании с хламидиозом в зависимости от группы крови и Rh-фактора

Научная новизна. Установлены закономерности заболеваемости герпесом урогенитальным в сочетании с инфекциями, передаваемыми половым путем, в зависимости от группы крови и резус-фактора Определена взаимосвязь между характером и выраженностью нарушений клеточного и гуморального иммунитета, функционально-метаболической активностью нейтрофилов периферической крови на системном и местном уровнях и группой крови, резус-фактором у больных герпесом урогенитальным в сочетании с хламидиозом, уреаплазмозом и трихомониазом Установлено, что наиболее выраженные нарушения иммунного гомеостаза имеют место у лиц со второй группой крови и с положительным резус-фактором вне зависимости от сочетающихся с герпесом урогенитальных инфекций, передаваемых половым пугем У пациентов с герпесом урогенитальным в сочетании с хламидиозом определен качественный ответ параметров иммунного статуса с различными группами крови при включении в традиционную терапию дерината или ронколейкина совместно с магнитно-инфракрасно-лазерным воздействием

Практическая значимость. Определены группы риска по группе крови и Rh-фактору развития иммунологических расстройств среди больных герпесом урогенитальным в сочетании с хламидиозом, уреаплазмозом и трихомониазом Предложены способы комплексной иммуномодулнрующей терапии герпеса урогенитального в сочетании с хламидиозом в зависимости от группы крови

У пациентов с герпесом урогенитальным в сочетании с хламидиозом в зависимости от группы крови выявлены лабораторные критерии, позволяющие

дать объективную оценку степени тяжести иммунных расстройств и эффективности проводимой иммунокорригирующей терапии у данной категории пациентов

Разработанные рекомендации внедрены в работу Курского, Белгородского и Воронежского областных кожно-венерологических диспансеров. Материалы работы вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского, Российского, Самарского государственных медицинских университетов и Воронежской государственной медицинской академии и медицинских факультетов Белгородского и Орловского университетов

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Сочетанние герпеса урогениталыюго с хламидиозом, уреаплазмозом и трихомониазом достоверно чаще встречается у лиц, имеющих вторую группу крови, и реже у лиц с фенотипом В (III)

2 Определена взаимосвязь между характером и выраженностью расстройств иммунного статуса и группами крови и резус-фактором у больных герпесом урогенитальным в сочетании с хламидиозом, уреаплазмозом и трихомониазом

3 Качественный ответ параметров иммунологической реактивности на проводимую иммуномодулирующую терапию деринатом или ронколейкином в сочетании с МИЛ-воздействием зависит от генетической детерминированности эритроцитов

4 Наибольшая «отвечаемость» у больных урогениталыюй герпес-вирусной инфекцией наблюдается у лиц с фенотипом О (I), наименьшая - у обладателей фенотипа А (II)

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научных конференциях Курского государственного медицинского университета (2001-2004 гг), IX Всероссийской конференции дерматовенерологов «Достижения и перспективы развития дерматовенерологии» (Екатеринбург, 2006), VI научно-практической конференции «Социально значимые заболевания в дерматовенерологии Диагностика, терапия, профилактика» (Москва, 2006) и совместном заседании кафедр аллергологии и иммунологии, кожных и венерических болезней, пропедевтики внутренних болезней, биологической химии, внутренних болезней № 1 Курского государственного медицинского университета (2007 г )

Публикации. По материалам диссертации в центральной и местной печати опубликовано 7 работ, в том числе в 2 рекомендуемых изданиях ВАК РФ, в которых содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 12 рисунками, со-

стоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (3 глав), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 116 отечественных и 70 иностранных источников

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследования Характеристика клинических наблюдений. Под постоянным наблюдением в течение 2000-2006 гг на базе Белгородского кожно-венерологиче-ского диспансера находилось 212 пациентов с ГУ обоего пола в возрасте от 20 до 50 лет, из них у 127 больных ГУ сочетался с хламидиозом, у 42 пациентов -с уреаплазмозом и у 43 - с трихомониазом Контрольная группа состояла из 45 здоровых доноров-добровольцев (мужчин и женщин) toi о же возраста

Диагноз устанавливался на основании клиничею ой картины и подтверждался результатами лабораторных исследований крови, содержимого везикул, соскобов слизистой половых органов, отделяемого уретры у мужчин, вагипаль-но-цервикалыюго секрета у женщин методами иммуноферментного анализа, прямой иммунофлюоресценции и полимеразной цепной реакции (Гинц-бург А Л , Романова Ю M , 1998, Львов H Д и др , 2000, Waldhuber M G et al, 1999) Для суммарной оценки симптомов был использован специальный опросник (Пешкова Е А , 2003)

Материал и методы исследования. Лабораторные методы исследования крови и мочи проводились по общепринятым методикам, подсчитывали индекс сдвига лейкоцитов по H И Ябучинскому и лейкоинтоксикационный индекс (Меньшиков ВВ, 1987, Земсков AM, Земсков ВМ, ПлатоноваВА, 1997)

Периферическую кровь доноров и больных собирали из локтевой вены в стерильные пробирки, содержащие гепарин из расчета 20 ЕД/мл крови Выделение лимфоцитов из полученной крови проводили на градиенте плотности фи-колл-урографин (Федосеева Т В , Порядин Л В , Ковальчук Л В с соавт , 1993)

В работе исследован иммунный статус больных и здоровых лиц с помощью наборов тестов I и II уровней по PB Петрову (Земсков A M, Земсков В M , Караулов А В , 2003, Земсков AM и др , 1997) Фенотип лимфоцитов определялся на проточном цитофлуориметре Coulter Epics XL и методом иммунофлюоресценции с помощью моноклональных антител (ООО «Сорбент», г Москва) к структурам CD3 (общие Т-лимфоциты), CD22 (В-лимфоциты), CD4 (Т-хелперы), CD8 (цитотоксические клетки), CD 16 (NK-клетки), CD25 (рецептор к ИЛ-2), CD95 (индукторный фактор апоптоза), IILA-DR (поздний маркер активации) (Чередеев А H , Горлина H К , Козлов И Г , 1999)

Количественная оценка уровней ФНО-а, ИЛ-1 /3, ИЛ-6, интерферона-а, ИЛ-4 в сыворотке крови и в смывах из уретры мужчин и вагинально-

цервикальном секрете женщин проводилась с помощью набора реагентов РгоСоп (ООО «Протеиновый контур», г Санкт-Петербург) методом твердофазного иммуноферментного анализа

Фагоцитарную активность нейтрофилов крови, смывов из уретры мужчин и вагинально-цервикального секрета женщин оценивали по индексу фагоцитоза, фагоцитарному числу и индексу активности фагоцитоза (Медведев А Н , Чаленко В В , 1991) Кислородзависимую активность нейтрофилов определяли по реакции восстановления нитросинего тетразолия по НСТ-тесту спонтанному и стимулированному in vitro зимозаном, кроме этого определяли функциональный резерв нейтрофилов (Щербаков В И , 1989)

Статистическая обработка результатов. Статистическую обработку результатов исследования проводили, используя непараметрические методы критерии Вилкоксона-Манна и Уитни, Крускала-Уоллиса, Фридмана и непараметрический вариант критерия Ньюмена-Кейлса, а также коэффициент ранговой корреляции Спирмена (Гублер Е Г , Генкин А Р , 1973, Лакин Г Ф , 1980) Статистически значимыми считали различия с р<0,05

Степень иммунных расстройств для иммунологических показателей рассчитывали по формуле (Земсков А М , Передерий В Г , Земсков В М , 1994)

Показатель конкретного больного ~~

--1 х 100%

I Показатель, прннятыи за норму

По всем показателям рассчитывали коэффициент диагностической ценности (Земсков В М , Земсков А М , 1996)

Kj =

2(ст,2+ст22) (М, - М2)2

где а| а2 - средние квадратичные отклонения, М| и Мз - средние арифметические ветчины пока!ателей

С помощью коэффициента диагностической ценности определяли формулу расстройств иммунной системы путем выбора из всех изученных параметров трех ведущих, наиболее отличающихся от уровня нормы (Земсков А М и др , 1996, Земсков В М и др , 1996)

Рейтинговый алгоритм устанавливали по величине степени иммунных расстройств, для чего исследованные параметры иммунного статуса выстраиваются в порядке снижающейся значимости отличий от заданных значений (Земсков А М , Земсков В М , Караулов А В с соавт, 2003) Степень изменения иммунологических показателей под влиянием фармакологических средств и физиотерапевтических факторов определялась по формуле (Земсков А М , Земсков В М , Полякова С Д , 1997)

% больных со 2-3 степенью расстройств показателен после лечения разработанными методами 1--

х 100%

% бо1Ьных со 2-3 степенью расстройств показателей после базисного лечения Для выявления внутри- и межсистемной интеграции корреляций использован кластерный анализ с использованием агломератовного метода В качестве меры сходства был выбран 1-г Пирсона, в качестве правила иерархического объединения кластеров - метод полной связи (Мандель ИД, 1988, Перегудов ФИ идр, 1997)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Характеристика больных герпесом урогенитальиым в сочетании с хламидиозом, уреаплазмозом и трихомоиназом. В течение 2000-2006 гг на базе областного кожно-венерологического диспансера г Белгорода пролечено 2152 больных ГУ в возрасте от 20 до 50 лет При комплексном клинико-, лабораторном обследовании этих больных сочетание ГУ с хламидийной инфекцией выявлено у 484 (22,5%), уреаплазменной - у 291 (13,5%), трихомониа-зом - у 185 (8,6%), сифилисом - у 16 (0,7%), кандидозом - у 216 (10,0%) Изолированный ГУ наблюдался у 679 (31,6%) пациентов, а в сочетании - у 68,4% пациентов

У больных только ГУ или в сочетании с хламидиозом, уреаплазмозом и трихомониазом по генетической детерминированности эритроцитов по системе ABO и Rh установлено, что преимущественно среди больных как moho-, так и микст-инфекцией чаще встречается первая и вторая группа крови (32,1 и 49,5% соответственно) и положительный резус-фактор (80,7%), по сравнению с распространенностью четвертой группы (5,2%) по системе ABO и резусом отрицательным (19,3%)

У пациентов с ГУ достоверно чаще (41,0±4,3%), чем у здоровых людей (31,7±5,3%), определялась вторая группа крови, при этом больных ГУ в сочетании с хламидиозом, уреаплазмозом и трихомониазом, имеющих вторую группу крови (57,4±6,0%, 54,3±6,2% и 48,6±2,2% соответственно), больше, чем у больных только ГУ Встречаемость первой группы крови одинакова как в группе здоровых доноров, так и больных ГУ и не зависит от сочетания инфекций

Пациентов с В (III) группой крови среди лиц, сочетающих ГУ с другими инфекциями, оказалось статистически меньше, чем среди здоровых и больных только ГУ

Исходя из этого можно сделать вывод, что заболеваемости ГУ подвержены чаще лица, имеющие вторую группу крови, при этом у них статистически чаще выявляется сочетание ГУ с другими инфекциями, а третья группа крови реже встречается у больных с сочетанными ИППП

Из всех больных ГУ, находившихся под диспансерным наблюдением, для дальнейшего исследования было выбрано 212 пациентов, 127 больных в сочетании с ХЛ, 42 больных ГУ и УП и 43 пациента с ГУ и ТМ с наименьим количеством сопутствующих заболеваний, влияющих на иммунный статус, и которые имели первую, вторую и третью группы крови Больные с четвертой группой крови в исследования не включались из-за недостаточного их количества для получения статистически достоверных результатов (табл 1)

Таблица 1

Распределение исследованных пациентов по принадлежности группы

крови к определенному фенотипу

Группа крови Здоровые ГУ+ ХЛ ГУ + УП ГУ+ ТМ

О CI) 15 43 15 16

А (II) 15 44 14 15

В (III) 15 40 13 12

Итого 45 127 42 43

Все отобранные для исследования больные ГУ в сочетании с ХЛ были разделены на 3 группы, рандомизированных по полу, возрасту, клиническому диагнозу и способам лечения При этом каждая из групп включала по 13-15 пациентов с первой, второй и третьей группами крови по системе ABO и примерно одинаковое количество пациентов с резус-положительным и отрицательным факторами

1-я группа больных состояла из 42 пациентов, которым проводили комплексное традиционное лечение по ХЛ и ГУ, включающее в себя назначение противовирусных препаратов (ацикловир, 200 мг 5 раз в день 10 дней), препаратов индукторов интерферона (12,5% раствор циклоферона, по 2 мл в/м по схеме 1, 2, 4, б, 8, 11, 14, 17, 20, 23 дни лечения), антибиотикотерапии (сума-мед, внутрь по 0,25 г 2 раза в день в течение 10 дней, с 11 дня доксициклин по 100 мг 2 раза в день в течение 14 дней), гепатопротекторов (эссенциале по 2 капсуле 2 раза в день во время еды 4 недели), ферментотерапии (химотрипсин, 10 мг, 1 раз в день, внутримышечно, на курс - 10 инъекций), витаминотерапии (токоферола ацетат, 300 мг в сутки в течение месяца, тиамина бромид 6% —1,0 внутримышечно, через день, на курс - 10 инъекций, чередуя с цианкобалами-ном 0,05% - 1,0 внутримышечно, через день, курс - 10 инъекций), седативных средств (настойка валерианы по 30 капель 3 раза в день в течение месяца), ан-тимикотиков (дифлюкан по 50 мг 1 раз в сутки на курс 14 дней), местного лечения (5% ацикловировая мазь 5 раз в день в течение 7 дней, ванночки с 1% спиртовым р-м хлорофилипта по 10-15 минут 1 раз в день, количество процедур № 10, инсталляция уретры раствором хлоргексидина биглюконатом 0,05% по 5-10 мл 2-3 мин 1 раз в день № 10) (Калюжная Л Д и др , 1999)

Терапия 2-й группы (42 человека) дополните тьно включала МИЛ-воздействие и фармакологический препарат ронколейкин МИЛ-терапия осуществлялась с применением аппарата «МИЛТА-Ф-8-01» (ЗАО «НПО Космического приборостроения», ООО «Символ»), длина волны 0,85-0,95 мкм, частота следования импульсов 50 Гц, мощность излучения светодиодов 50 мВт, магнитная индукция - 20-80 мТл, доза энергетического воздействия -0,8-1,07 Дж/см2, суммарное время процедуры - 10 мин (Буйлин В А и др, 2000) Схема воздействия на области вилочковой железы - 2 мин, селезенки -2 мин, паховых лимфатических узлов - по 2 мин, пояснично-крестцовую (пара-вертебрально) — 1 мин, курс — 10 ежедневных процедур Ронколейкин (Реком-бинантный человеческий интерлейкин - 2, ООО «Биотех», Санкт-Петербург) является полным, структурным аналогом эндогенного интерлейкина-2, обладает тем же спектром биологической активности Препарат 250000 ЕД разводили физиологическим раствором и вводили в теплом виде медленно по 2,0 подкожно в область плеча по схеме 1, 3, 5, 7 и 9 дни от начала лечения, курс - 5 инъекций

Пациентам 3-й группы (43 пациента) традиционная фармакотерапия была дополнена деринатом (1,5%— 5,0 внутримышечно 5 раз через 48 часов) и МИЛ-воздействием

Ассоциации иммунологических расстройств у больных урогеннталь-ной инфекцией с антигенами системы ABO и рез} с-фактором. Первоначально сравнивалась динамика изменений параметров иммунологического статуса у больных ГУ в сочетании с ХЛ, УП и ТМ в сравнении с показателями здоровых лиц в зависимости от группы крови (рис 1)

Установлено, что у больных ГУ в сочетании с ХЛ с фенотипом О (I) снижено общее количество Т-лимфоцитов и Т-хелперов, повышено содержание С025-лимфоцитов, снижены ФЧ и НСТ-сп , концентрация ИЛ-6 и ИНФ-а на системном уровне и ФЧ и НСТ-сп на локальном уровне (рис 1)

У обладателей третьей группы крови выявлено повышение содержания CD16, CD25 и С1Э95-лимфоцитов, снижение концентрации ФНО-о, ИЛ-6, ИЛ-4 и ИНФ-а в плазме крови, НСТ-сп , концентрации ФИО-« и ИЛ-1/3 в вагинально-цервикальном секрете женщин и отделяемом уретры мужчин

Наибольшее количество достоверных отличий от здоровых доноров наблюдаются у больных ГУ в сочетании с ХЛ, имеющю вторую группу крови, тку них снижено общее количество Т-лимфоцитов, Т-хелперов, повышено количество CD16, CD25 и С095-лимфоцитов, снижены ФЧ, НСТ-сп, концентрация всех цитокинов на системном уровне и повышен ФИ, снижены НСТ-сп и концентрация ИНФ-а на локальном уровне (рис 1)

о(1)

В (III)

HJl Ö

Рис 1. Значения иммунологических показателей у ботылах ГУ в сочетании с XJI с маркерами О (I), Л (II) и В (III) цо сравнению с показателями у здоровых доноров Обозначения 1-радиус окружности-параметры у здоровых доноров (1 группа), 2 - ——-

крови О (I) (2 группа), 3-----------показатели больных с группой крови А (II) (3 группа), 4-------- шкшщсш у иильныл с труп

пой крови В (III) (3 группа), 5 - О - р < 0,05 между показатетями 2-4 групп по отношению к 1 группе, 6 -G - показатели на местном уровне

- показатели у больных с группой показатели у больных с груп-

Таким образом, в условиях сочетания ГУ и XJ1 наиболее изменены параметры иммунного статуса у лиц со второй группой крови, наименее - у больных с фенотипом О (I), пациенты с третьей группой крови занимают промежуточное положение

Наибольшее количество измененных показателей у пациентов с ГУ в сочетании с УП также наблюдается у носителей второй группы крови, у которых были изменены 10 показателей на системном уровне и 4 показателя на местном У обладателей фенотипа А (I) - 8 на системном и 3 на местном уровне У больных с третьей группой крови по системе ABO имеет место наименьшее количество измененных показателей иммунного статуса

У пациентов с ГУ в сочетании с ТМ, имеющих вторую группу крови, выявлено изменение 11 показателей иммунного статуса на системном уровне и 4 показателей на местном, тогда как у обладателей фенотипа О (I) и В (III) измененных лабораторных показателей оказалось поровну 8 показателей на системном уровне и 4 показателя на местном уровне

Так как динамика средних значений изучаемых показателей не отражает всей полноты картины, поскольку нивелирует индивидуальные их значения, нами использовался частотный анализ

У пациентов ГУ в сочетании с ХЛ с фенотипом О (I) рейтинговый алгоритм иммунологических показателей с I—III СИР включает 9 показателей, 5 из которых со II СИР и 2 - с III СИР ФРИС состоит из CD253+, ИЛ-63_, ИНФ-а2" У больных со второй группой крови показателей в рейтинговом алгоритме оказалось больше - 15, при этом б показателей со II СИР, а 5 с III СИР, тогда как ФРИС включает CD253+, CD163+, CD953+ У больных, имеющих третью группу крови по системе ABO, выявлены 10 показателей, имеющих II-III СИР 7 показателей с II СИР и 3 - с III СИР, ФРИС состоит из CD253+, CD163+, CD953+ (табл 2)

У пациентов с ГУ в сочетании с УП с фенотипом О (I) рейтинговый алгоритм иммунологических показателей с I-III СИР включает И показателей, 8 из которых со II СИР и 2 с III СИР У больных со второй группой крови показателей в рейтинговом алгоритме оказалось несколько больше - 14, при этом 8 показателей со II СИР, а 2 с III СИР У больных, имеющих третью группу крови по системе ABO, выявлены 8 показателей, требующих иммунокоррекции 5 с II СИР и 3 с III СИР (табл 2)

У пациентов с ГУ в сочетании с ТМ с фенотипом О (I) рейтинговый алгоритм иммунологических показателей с I-III СИР включает 12 показателей, 5 из которых со II СИР и 5 - с III СИР У больных со второй группой крови показателей в рейтинговом алгоритме оказалось больше - 15, при этом 8 показателей с II СИР, а 4 с III СИР У больных, имеющих третью группу крови, выявлены 10 показателей, требующих иммунокоррекции 3 со II СИР и 7 с III СИР (табл 2)

Таблица 2

Рейтинговый алгоритм иммунологических показателей у больных ГУ в сочетании с ХЛ, УП и ТМ до лечения в зависимости от групп крови

Група крови СИР

I II III £

ГУ + хламидиоз

O(I) 2 5 2 9

А (II) 4 6 5 15

В (III) - 7 3 10

ГУ + уреаплазмоз

O(I) 1 8 2 11

А (И) 4 8 2 14

В (Ш) - 5 3 8

ГУ + трихомониаз

O(I) 2 5 5 12

А (II) 3 8 4 15

В (III) 2 3 7 12

Таким образом, сравнивая количество показателей, требующих иммуно-коррекции, установлено, что при всех сочетаниях у обладателей второй группы крови имеет место их более число, по сравнению с лицами, имеющими другие группы крови

Сопоставляя величины показателей иммунного статуса у носителей различных групп крови в условиях сочетанной инфекции, было выявлено, что у больных ГУ в сочетании с ХЛ наибольшее количество измененных показателей по отношению к другим группам крови имеет место у носителей фенотипа А (II), тку данной категории пациентов 6 показателей выше значений, чем у обладателей других групп крови и 4 показателя меньше У обладателей фенотипа В (III) показателей, отличных от лиц с другими группами крови, оказалось 7, при этом только 2 показателя имели меньшие значения (ИЛ-4 на системном уровне и ФИ на местном уровне) и 5 показателей большее значение У больных ГУ в сочетании с ХЛ с фенотипом О (I) показателей, достоверно сниженных по сравнению с лицами, имеющих вторую или третью группы крови, оказалось б и один показатель оказался повышенным У пациентов с ГУ в сочетании с УП или ТМ наибольшее количество достоверных отличий выявлено у обладателей фенотипа В (III) (+9 и +7, -3 соответственно), наименьшее их количество отмечается у лиц со второй группой крови (+2, -3 и +2, —4 соответственно) Пациенты с первой группой крови занимают промежуточное положение (-8 и +3, -5 соответственно)

Сопоставляя величины показателей иммунного статуса у пациентов с различными фенотипами эритроцитов по резус-фактору сравнивая абсолютные значения показателей как с нормой, так и между собой и используя частотный

анализ, установлено, что при сочетании ГУ с ХЛ, УП и ТМ более выраженные изменения наблюдаются у больных с резус-положительным фенотипом

Определенным доказательством интегративных процессов между слагаемыми лабораторного статуса является наличие достоверных корреляционных связей между ними (Лебедев К А и др , 1991, Земсков А М и др , 2002)

С помощью корреляционного анализа осуществляли определение наличия достоверных связей в зависимости от сочетания инфекций и фенотипа по группам крови между иммунологическими параметрами Т- и В-звеном иммунного статуса, ФМА нейтрофилов периферической крови и концентрацией про-и противовоспалительных цитокинов (внутрисистемная интеграция) и ФМА нейтрофилов и концентрацией цитокинов в вагинально-цервикальном секрете женщин и отделяемом уретры мужчин (межсистемная интеграция) (табл 3)

Таблица 3

Интегративные связи между составляющими иммунного статуса

у больных сочетанной ГУ в зависимости от групп крови

Группа крови Корреляционные связи до лечения

внутрисистемные | межсистемные | Е

Здоровые доноры

0(1) 11 8 19

лап 8 8 16

В (III)._ 13 7 20

Е 55

ГУ + ХЛ

0(1) 7 3 10

А (II) 3 1 4

В (III) 7 12 19

Е 33

ГУ + УП

0(1) 8 4 12

А (И) 5 3 8

. В (III) 6 8 14

Е 34

ГУ + ТМ

о а) 9 4 13

А (И) 7 2 9

ваш 5 9 14

Е 36

У здоровых лиц с фенотипом О (I) документировано наличие 19 достоверных коррелятивных связей, 11 из которых внутрисистемные, а 8 - межсистемные У обладателей фенотипа А (II) таких связей 16 (по 8 соответственно), а фенотипа В (III) - 20 (13 и 7 соответственно) При их сложении у здоровых доноров имеют место 55 коррелятивных связей (табл 3)

У больных сочетанным ГУ наблюдается резкое снижение количества таких коррелятивных связей у пациентов с ГУ в сочетании с ХЛ - до 33, ГУ в сочетании с УП - до 34 и ГУ в сочетании с ТМ - до 36 (табл 3)

По всем фенотипам в отдельности имеется снижение количества достоверных как меж-, так и внутрисистемных коррелятивных связей, при этом наибольшее снижение имеет место у пациентов с фенотипом А (II), так как количество связей снизилось с 16 до 4, 8 и 9 соответственно, в зависимости от соче-танной инфекции (ХЛ, УП, ТМ) (табл 3) При этом резко снижается количество межсистемных коррелятивных связей с 8 до 1 при сочетании с ХЛ, до 3-х - при сочетании с УП и 2-х - при сочетании с ТМ (табл 3)

Для комплексной оценки общего уровня иммунологических растсройств и нивелирования преувеличения значения одного из методов оценки динамики иммунологических показателей нами применен ранговый метод оценки в совокупности всех использованных методов исследования по разнице абсолютных значений показателей от нормы, динамике абсолютных значений показателей между группами и нарушению показателей по частотному анализу с подсчетом суммы рангов При этом чем больше сумма рангов, тем более выражена степень иммунных расстройств (табл 4)

Таблица 4

Зависимость иммунологических параметров у больных ГУ в сочетании с ХЛ, УГ1 н ТМ от групп крови и резус-фактора в ранговой оценке

Группа крови н резус фактор Разница абсолютных значений показателей от нормы Динамика абсолютных значении показателей между группами крови Динамика показателей по частотному анализу Сумма рангов

ГУ + хчамилиоч

0(1) 1 1 1 3

А (II) 3 3 3 9

В (III) 2 2 2 6

ю»(-) 1 2 1 4

... ю» (-) . 2 1 2 5

ГУ + уреаплазмоз

0(1) 2 2 1 5

А (II) 3 1 2 6

В (III) 1 3 2 6

Ю1(-) 1 1 1 3

Ш!(+) 2 2 2 6

ГУ + трихомониаз

0(1) 1 2 1 4

А (II) 2 1 3 6

В (III) 1 3 2 6

ЯЬ(-) 1 1 1 3

М1(+0 2 2 2 6

Оценивая сумму рангов у больных ГУ в сочетании с ХЛ, установлено, что наименьшее количество баллов имеет место у пациентов с фенотипом О (I) - 3, наибольшее количество у обладателей второй группы крови - 9, про-

межуточное значение наблюдается у больных с третьей группой крови - 6 (табл 4)

Несколько отличная картина наблюдается у больных ГУ в сочетании с УП или ТМ наименьшее количество суммы рангов имеется у обладателей первой группы крови - 5 и 4 соответственно, но количество суммы баллов по рангам у обладателей фенотипов А (II) или В (III) было поровну - по 6 (табл 4)

Сравнивая сумму рангов при всех изучаемых сочетанных инфекциях по принадлежности к резус-фактору, установлено, что во всех случаях у обладателей фенотипа Rh (-) сумма рангов была меньше, чем у пациентов с фенотипом Rh (+) (табл 4)

Таким образом, суммируя результаты различных способов математической обработки полученного материала, можно заключит!., что у больных ГУ в сочетании с ХЛ, УП и ТМ в условиях развивающихся иммунологических расстройств динамика показателей иммунного статуса дифференцирована в зависимости от генетической детерминированности эритроцитов по системам ABO и Rh Наименьшие изменения иммунных параметров имеет место у пациентов с первой группой крови вне зависимости от сочетания инфекций, наибольшие — при сочетании ГУ с ХЛ у пациентов с фенотипом А (II), а при сочетании с УП или ТМ в равной степени у обладателей фенотипов А (II) и В (III) Кроме этого, большее количество измененных показателей иммунного статуса имеет место у пациентов с фенотипом Rh (+), по сравнению с обладателями резус-отрицательного фенотипа вне зависимости от сочетания инфекций

Сравнительная иммунологическая и клиническая эффективность лечения больных герпесом урогенитальным в сочетании с хламидиозом с разными группами крови. Первоначально для оценки эффективности имму-нокоррекции применялся метод сопоставления величин динамики показателей после лечения от исходного уровня у обладателей одинаковой группы крови

У пациентов с фенотипом О (I) выявлено изменение 8 показателей от значений, полученных до начала традиционной терапии, у больных со второй группой крови - 12 показателей, а у пациентов с третьей группой крови - 9 показателей из 21 изученного до начала лечения Гораздо большая динамика параметров иммунного статуса наблюдается после проведения традиционной терапии, дополненной МИЛ-терапией и ронколейкином у больных с фенотипом О (I) изменяются 15 показателей от исходного уровня на момент поступления в клинику, у лиц со второй группой крови - 9 показателей, а с третьей - 11 показателей Максимальная динамика показателей иммунного статуса наблюдается после проведения традиционной терапии, дополненной МИЛ-терапией и дери-натом у больных с фенотипом О (I) изменяются 17 показателей от исходного уровня, у лиц со второй группой крови - 16 показателей, а с третьей - 11 показателей

Оценивая изменение иммунологических показателей у пациентов с ГУ в сочетании с XJI с фенотипом О (I) от нормализованных значений, установлено, что после традиционной терапии имеет место нормализации лишь 2-х показателей общего количества Т-лимфоцитов и Т-хелперов, после добавления рон-колейкина или дерината и МИЛ-терапии - дополнительно нормализуется содержание в крови CD25 и СБ95-лимфоцитов

У пациентов с ГУ в сочетании с ХЛ с фенотипом А (II) после традиционной терапии нормализовался лишь один показатель общее количество Т-лимфоцитов, после добавления ронколейкина и МИЛ-терапии - дополнительно нормализуются НСТ-сп на системной уровне и концентрация ИНФ-а на местном уровне, а при сочетании традиционной терапии с деринатом и МИЛ-воздействием - количество С025-лимфоцитов и концентрация ИНФ-а на системном уровне

У пациентов с фенотипом В (III) после традиционной терапии имеет место нормализация лишь одного показателя ИЛ-6 в плазме крови, после добавления ронколейкина и МИЛ-терапии - нормализуется концентрация ИЛ-4, ИНФ •а (в плазме крови) и ФНО-а и ИЛ-1 ß (на местном уровне), а при сочетании традиционной терапии с деринатом и МИЛ-воздействием - ИЛ-4, ИНФ-а (в плазме крови) и ИЛ-1/3 (на местном уровне)

По результатам частотного анализа выявлено, что в группе пациентов с фенотипом О (I) после традиционной фармакотерапии уменьшается количество больных с II-III СИР по двум показателям, а при фенотипах А (II) и В (III) - по одному показателю После традиционной фармакотерапии с МИЛ-воздействием и ронколейкином уменьшается количество больных с II-III СИР по трем показателям среди лиц с фенотипом О (I) и А (II), и четырем показателям среди лиц с фенотипом В (III) У больных с фенотипами А (II) и В (III) после традиционной фармакотерапии с МИЛ-воздействием и деринатом уменьшается количество лиц с II-III СИР по четырем показателям, а при фенотипе О (I) по шести показателям

У пациентов ГУ в сочетании с ХЛ рейтинговый алгоритм иммунологических показателей с I-III СИР на фоне терапии в зависимости от принадлежности к группам крови представлен в следующем виде У пациентов после традиционной терапии с фенотипом О (I) рейтинговый алгоритм иммунологических показателей с II-III СИР включает 5 показателей (ФРИС состоит из ИЛ-63", НСТ-сп.з" (местно), НСТ-сп.*'), у больных со второй группой крови показателей в рейтинговом алгоритме оказалось больше - 10 (ФРИС включает ФНО-а/, CDi63, ил-W), a у больных, имеющих третью группу крови по системе ABO, выявлены 9 показателей (ФРИС содержит CD163+, ФНО-а3", НСТ-сп.3" (местно))

После проведенной терапии в сочетании с МИЛ-воздействием и деринатом рейтинговый алгоритм иммунологических показателей с II-III СИР вклю-

чал, соответственно по фенотипам, 3, 6 и 6 показателей, а после сочетания традиционной фармакотерапии с МИЛ-воздействием и ронколейкииом - 4, 8 и 6 показателей

Установлено, что традиционная фармакотерапия ГУ в сочетании с ХЛ приводит к резкому увеличению числу коррелятивных СЕЯзей, особенно в группе пациентов с фенотипом А (II) Иммуномодулирующая терапия с использованием ронколейкина или дерината с МИЛ-терапией также приводит к увеличению числа как внутри-, так и межсистемных интеграции, при этом их количество достоверно меньше, чем в группе пациентов, лечившихся традиционно (табл 5)

Таблица 5

Иитегративные связи между составляющими иммунного статуса

Группа крови Корреляционные связи

Внутрисистемные | Межсистсчные | Е

Здоровые доноры

0(1) 11 | 8 19

А (И) 8 8 16

В (Ш) 13 7 20

ГУ + ХЛ до лечения

0(1) 7 3 10

А (11) 3 1 4

В(Ш)_ . 7 12 19

ГУ + ХЛ посте традиционного лечения

0(1) 16 23 39

А (II) 30 18 48

В (III) 16 28 44

ГУ + ХЛ после традиционного лечения + МИЛ-1ерания + ронколейкин

0(1) 13 9 22

А (II) 7 28 35

В (III) __ 14 16 30

ГУ + ХЛ после традиционного лечения + МИЛ-тераппя + деринат

0(1) 16 8 24

А (11) 13 24 37

В (Ш) 17 15 33

Трактовка полученных данных показывает, что развитие патологического процесса приводит к резкому уменьшению числа коррелятивных связей Проведение лечения с использованием иммунотропных воздействий способствует резкому росгу взаимодействий

Использование рангового метода оценки в совокупности всех использованных методов исследования позволило установить, что качественный ответ на проводимую иммуномодулирующую терапию у больных герпесом урогени-тальным в сочетании с хламидиозом с использованием дерината, ронколейкина

и магнитно-инфракрасно-лазерной терапии достоверно более выражен у обладателей фенотипа О (I) (табл 6)

Наименьшая «отвечаемость» иммуноло1 ических показателей на фоне проводимой иммуномодулирующей терапии при сочетании ГУ с хламидиозом наблюдается у обладателей фенотипа А (II) (табл 6)

Таким образом, первая группа крови у лиц с сочетанным ГУ, до и после проведения традиционной фармакотерапии, и ее комбинацией с ронколейкином или деринатом и МИЛ-воздействием, является объективным маркером меньшего количества нарушений в иммунном статусе и максимальной положительной их динамикой после дифференцированного лечения

В то же время вторая группа у пациентов, сочетающих ГУ и ХЛ, ассоциирована с максимальными изменениями иммунно-лабораторного статуса и минимальной отзывчивостью на комплексное лечение патологии (табл б)

Таким образом, носительство третьей группы крови у пациентов с ГУ в сочетании с ХЛ и, особенно, первой при всех сочетаниях ГУ ассоциировано с более благополучным состоянием иммунной системы

Таблица 6

Ранговая оценка параметров иммунного статуса у больных ГУ

в сочетании с ХЛ в зависимости от групп крови

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОРРЕКЦИИ

Группа крови Позитивная динамика показателей от исходного уровня Количество нормализованных показателей Динамика показал елей от исходного уровня по частотному анализу По ФРИС Сумма рангов

Е Общая

Н Т+М+Р т+м+д н е- + 5 + Г" Т+М+Д н — + *•< + Н Т+М+Д н Т+М+Р Т+М+Д

0(1) 3 1 1 1 2 2 2 2 2 1 1 1 19 22

А (II) 1 3 2 2 2 1 1 2 3 3 2 3 25 32

В (III) 2 2 3 2 1 2 2 1 2 2 2 2 23 29

Примечание. Т - традиционная терапия, М - МИЛ-терапия, Р - ропколейкип, Д-деринат

Полученные сдвиги в показателях иммунного статуса коррелируют с динамикой клинической симптоматики у данной категории больных, тку пациентов с ГУ в сочетании с ХЛ до лечения наблюдается большая выраженность клинических проявления и снижение качества жизни у лиц с фенотипом А (II) по сравнению с больными, у которых определялась группа крови первая или третья Кроме этого, на фоне проводимой традиционной и иммуномодулирующей терапии у больных ГУ в сочетании с ХЛ наблюдается улучшение клинической симптоматики и повышение качества жизни, которые более выражены в

группе больных, имеющих первую и третью группу крови, по сравнению с пациентами с фенотипом А (II)

ВЫВОДЫ

1 У больных с сочетанием герпеса урогенитального с хламидиозом и имеющих фенотип А (II) выявлено наибольшее количество измененных параметров иммунного статуса на системном и местном уровнях, наименьшее количество нарушенных показателей - у пациентов с фенотипом О (I), больные с третьей группой крови занимают промежуточное положение

2 Степень нарушений иммунологических показателей у больных repfte-сом урогенитальным в сочетании с уреаплазмозом или трихомониазом с фенотипами А (II) и В (III) более выражена, чем у больных с первой группой крови

3 Изменения показателей иммунного статуса у больных герпесом урогенитальным в сочетании с хламидиозом, уреаплазмозом и трихомониазом более выражены у обладателей фенотипа Rh (+) по сравнению с лицами, имеющими фенотип Rh (—)

4 У пациентов с сочетанием герпеса урогенитального и хламидиоза наиболее изменены показатели иммунного статуса у лиц с первой группой крови -ФНО-а и НСТ-сп на системном и местном уровнях, у пациентов со второй группой крови - количество CD25-лимфоцитов и концентрация ИЛ-Щ у больных с фенотипом В (III) - содержание CD25, CD95 и CD 16-лимфоцитов

5 У больных с сочетанием герпеса урогенитального с хламидиозом, уреаплазмозом или трихомониазом снижено число как внутрисистемных, так и межсистемных коррелятивных связей между иммунологическими показателями, особенно у обладателей второй группы крови

6 Качественный ответ показателей иммунного статуса на проводимую иммуномодулирующую терапию с использованием дерината, ронколейкина и магнитно-инфракрасно-лазерной терапии у больных герпесом урогенитальным в сочетании с хламидиозом достоверно более выраясен у обладателей эритро-цитарного фенотипа О (I)

7 Наименьшая «отвечаемость» иммунологических показателей на фоне проводимой иммуномодулирующей терапии при сочетании герпеса урогенитального с хламидиозом наблюдается у обладателей фенотипа А (II).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Считать группой риска по заболеваемости и степени выраженности иммунологических расстройств больных с герпесом урогенитальным в сочетании с хламидиозом, уреаплазмозом и трихомониазом, имеющих вторую группу крови и положительный резус-фактор

2 Применять в качестве иммуномодулирующей терапии сочетание ронколейкина (250000 ЕД - подкожно на 1, 3, 5, 7 и 9 дни от начала лечения) с магнитно-инфракрасно-лазерным воздействием у пациентов, страдающих гер-

песом урогенитальным в сочетании с хламидиозом, с первой или третьей группами крови

3 Использовать деринат (1,5% - 5,0 внутримышечно 5 раз через 48 часов) совместно с магнитно-инфракрасно-лазерным воздействием в комплексной иммунокорригирующей терапии больных герпесом урогенитальным в сочетании с хламидиозом со второй группой крови

4 Для оценки тяжести состояния и эффективности проводимой иммунокорригирующей терапии у пациентов с герпесом урогенитальным в сочетании с хламидиозом использовать лабораторные критерии у лиц с первой группой крови — ФНО-а и НСТ-сп на системном и местном уровнях, у пациентов со второй группой крови - количество С025-лимфоцитов и концентрация в плазме крови ИЛ-1)3, у больных с фенотипом В (III) - содержание в крови CD25, CD95 и С01б-лимфоцитов

5 Использовать в учебном процессе медицинских вузов знания о характере и степени нарушений иммунного статуса на системном и локальном уровнях и способах их дифференцированной коррекции у больных сочетанныч герпесом урогенитальным в зависимости от групп крови и резус-фактора

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Вавилова, А С Заболеваемость урогенитальной герпес-вирусной инфекцией в зависимости от группы крови /АС Вавилова, А Р Шабалин // Тез науч работ IX Всероссийской конф дерматовенерологов «Достижения и перспективы развития дерматовенерологии» — Екатеринбург, 2006 - С 29

2 Роль группы крови в эффективности иммунокорригирующей терапии больных урогенитальной герпес-вирусной инфекций в сочетании с хламидиозом /АС Вавилова, А Р Шабалин, Л В Силина, В П Гаврилюк // Тез науч работ IX Всероссийской конф. дерматовенерологов «Достижения и перспективы развития дерматовенерологии». - Екатеринбург, 2006 - С 36-37

3 Вавилова, А С Состояние иммунитета у больных урогенитальной герпес-вирусной инфекций в сочетании с хламидиозом в зависимости от группы крови и резус-фактора /АС Вавилова // Тез науч работ IX Всероссийской конф дерматовенерологов «Достижения и перспективы развития дерматовенерологии» - Екатеринбург, 2006 - С. 38

4 Эффективность иммунокорригирующей терапии инфекций, передаваемых половым путем /АС Вавилова, А Р Шабалин, Л В Силина, В П Гаврилюк // Научно-исследовательский вестник Центрального Черноземья - 2006, №25 - С 54-59

5. Вавилова, A.C. Взаимосвязь эффективности иммунокорригирующей терапии инфекций, передающихся половым путем, с группой крови больных / A.C. Вавилова, А.Р. Шабалин, Л.В. Силина // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2006. - Т. 5, № 3, — С. 434-437.

6 Взаимосвязь показателей иммунного статуса и групп крови у больных урогенитальной герпес-вирусной инфекцией в сочетании с хламидиозом, уреа-

плазмозом и трихомониазом /АС Вавилова, JIВ Силина, А Р Шабалин, В П Гаврилюк // Сб тез VI науч -практ конф «Социально значимые заболевания в дерматовенерологии Диагностика, терапия, профилактика» - 2006 -С 213-214

7 Вавилова, A.C. Взаимосвязь показателен иммунного статуса, групп крови и резус-фактора у больных с сочетанной инфекцией, передающейся половым путем / А.С Вавилова // Вестник новых медицинских технологий. - 2007. - Т. XIV, № 2 С 97-99.

Принятые сокращения

ВПГ-1 - вирус простого герпеса типа 1

ВПГ-2 - вирус простого герпеса типа 2

ГУ - герпес урогенитальный

ИАФ - индекс активности фагоцитов, абс

ИЛ-1/3 - интерлейкин-1/3, пкг/мл

ИЛ-4 - интерлейкин-4, пкг/мл

ИЛ-6 - интерлейкин-6, пкг/мл

иппп - инфекции, передающиеся половым путем

исл - индекс сдвига лейкоцитов по Н И Ябучинскому

ИФА - иммуноферментный анализ

ИФН-а - интерферон альфа, пкг/мл

кж - качество жизни

КИ - клинический индекс

ЛИИ - лейкоинтоксикационный индекс

МИЛ - магнитно-инфракрасно-лазерное воздействие

НСТ-сп , НСТ-стим - тест восстановления нитросинего тетразолия, спон-

танный и стимулированный, %

ПЦР - полимеразная цепная реакция

СИР - степень иммунных расстройств

тм - трихомониаз

УП - уреаплазмоз

ФНО-а - фактор некроза опухоли альфа, пкг/мл

ФИ - фагоцитарный индекс, %

ФРИС - формула расстройства иммунной системы

ФРН - функциональный резерв нейтрофилов, %

ФЧ - фагоцитарное число

ХЛ - хламидиоз

Ig - иммуноглобулин

Лицензия ЛР № 020862 от 30 04 99 г Сдано в набор 20 04 2007 г Подписано в печать 21 04 2007 г Формат 30x4273 Бумага офсетная Гарнитура Times New Rom Печать офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 159А Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г Курск, ул К Маркса, 3