Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Этиопатогенетическое обоснование терапии хронического рецидивирующего афтозного стоматита на фоне урогенитальной инфекции

АВТОРЕФЕРАТ
Этиопатогенетическое обоснование терапии хронического рецидивирующего афтозного стоматита на фоне урогенитальной инфекции - тема автореферата по медицине
Успенская, Ольга Александровна Тверь 2015 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Этиопатогенетическое обоснование терапии хронического рецидивирующего афтозного стоматита на фоне урогенитальной инфекции

На правахрукппись

Успенская Ольга Александровна

ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО АФТОЗНОГО СТОМАТИТА НА ФОНЕ УРОГЕНИТАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ

14.01.14 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

1 5 Ш 2015

005570511

Тверь - 2015

005570511

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации на кафедре терапевтической стоматологии Научный консультант:

Казарина Лариса Николаевна, доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты:

Елизарова Валентина Михайловна — Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор кафедры детской стоматологии ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» им. А.И. Евдокимова Минздрава России, г. Москва

Макеева Ирина Михайловна - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России, г. Москва

Цепов Леонид Макарович - доктор медицинских наук, профессор кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Смоленский государственный медицинский университет» Минздрава России, г. Смоленск

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Воронежский государственный медицинский университет им. H.H. Бурденко» Минздрава России (г. Воронеж)

Защита диссертации состоится « £» 2015 г. в на

заседании диссертационного Совета (Д.208.099.01) при ГБОУ ВПО «Тверской государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения России по адресу: 170100, г. Тверь, ул. Советская, д. 4. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Тверской государственный медицинский университет» Минздрава России и на сайте университета wwvv.tvergma.ru Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент В.В. Мурга

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

В настоящее время имеется достаточно много разноплановых данных по проблеме исследования хронического рецидивирующего афтозного стоматита (ХРАС), в том числе о роли инфекционного фактора в его развитии (Макашовская Л.Н., 1992; Смирнова Г.Д., 1992; Максютова Е.П., 1996; Харыбина Ю.С., 2004; Клюева Л.А., 2005; Яночкина Н.С., 2006; Ионов В.В., 2008; Цветкова A.A., 2008; Северина Т.В., 2009; Старокожева Л.Ю., 2009; Маркина Л.А., 2012). Существуют нейрогенная, иммунная, инфекционно-аллергическая теории его происхождения (И.М. Рабинович, 1999; В.И. Спицина, 2002; С.Т. Сохов, 2007; 2009; О.Ф. Рабинович, 2010; A. Boldo, 2008). Ряд авторов отмечает значимость желудочно-кишечной патологии в этиологии ХРАС (Алиев З.У., 2007; Камилов Х.П., Лукина Г.И., Шукурова У.А., 2009; Рабинович О.Ф., Рабинович И.М. и др., 2004; 2009; 2010). Другие ученые склоняются в пользу эндокринной теории или ведущей роли иммунологической реактивности и резистентности организма (Спицына В.И., 2006; Чернышева Н.Д., Бушуева Т.В. и др., 2009; Чернышева Н.Д., 2011). Однако, этиология и патогенез этого заболевания до сих пор остаются до конца не изученными, и больные ХРАС продолжают страдать от частых и плохо поддающихся лечению рецидивов.

Не менее актуальной проблемой на сегодняшний день остается урогенитальная инфекция, оказывающая неблагоприятное воздействие не только на качество жизни пациентов, но и на демографические показатели в целом, нередко осложняясь нарушением репродуктивной функции. В настоящее время с проблемой урогенитальной инфекции приходится сталкиваться специалистам различных направлений. Среди докторов, которые и раньше, и сейчас непосредственно соприкасаются с данной проблемой, нередки врачи-стоматологи, так как именно они сталкиваются с проявлениями урогенитальной и других инфекций в ротовой полости (Шевченко Е.А., 2010; 2011; Aas J.А., 2005; Abdo Z„ 2006; Kimball J.R., 2006; Abrahamsson T.R., 2012). Известны

случаи выявления хламидии трахоматис, микоплазмы хоминис и уреаплазмы уреалитикум (Шевченко Е.А., 2010; 2011), кандида альбиканс в ротовой полости (Барер Г.М., 2010; Ismail I.H., 2012).

Кроме того, по наблюдениям отечественных и зарубежных ученых рецидивы ХРАС нередко связаны с какими-то провоцирующими факторами, в том числе инфекционной природы (И.М. Рабинович, 1999; В.И. Спицина, 2002; С.Т. Сохов, 2007; 2009; О.Ф. Рабинович, 2010; A. Boldo, 2008). В связи с этим было бы интересно провести клинико-лабораторные параллели наличия урогенитальной инфекции и рецидивирования ХРАС у пациентов. Не менее важно проанализировать, с какими еще факторами связано рецидивирование ХРАС. Все эти вопросы в настоящее время требуют выяснения с использованием комплексных и фундаментальных методов. Поэтому на данном этапе назрела необходимость в проведении детального комплексного исследования ХРАС, ассоциированного с урогенитальной инфекцией, с подробным изучением особенностей гормонального, иммунного статуса, разноплановых исследований крови и смешанной слюны, для последующего объективного обобщения полученных данных с целью разработки современных принципов этиопатогенетической терапии данной патологии.

Цель: исследование этиопатогенетических особенностей для обоснования выбора методов комплексной терапии хронического рецидивирующего афтозного стоматита, ассоциированного с урогенитальной инфекцией.

Задачи исследования

1. Определить особенности стоматологического статуса у больных ХРАС на фоне урогенитальной инфекции.

2. Изучить взаимосвязи хронического рецидивирующего афтозного стоматита (ХРАС) с урогенитальной инфекцией у женщин.

3. Оценить необходимость определения вирусов для идентификации патологии воспалительного генеза в ротовой полости.

4. Изучить иммунный статус у больных ХРАС в сочетании с урогенитальной инфекцией у плодовитых и бесплодных женщин.

5. Выяснить роль урогенитальной инфекции в формировании иммунного ответа у женщин с ХРАС на примере папилломавирусной инфекции.

6. Изучить особенности гормонального статуса больных ХРАС на фоне урогенитальной инфекции.

7. Определить особенности изменений биохимических показателей крови и ротовой жидкости у больных ХРАС при урогенитальной инфекции.

8. Оценить эффективность стандартных способов диагностики и терапии ХРАС на фоне урогенитальной инфекции.

9. Разработать алгоритм диагностических и лечебных мероприятий у больных ХРАС при урогенитальной инфекции.

Научная новизна исследования Впервые на основании многолетних исследований представлена комплексная характеристика сочетанной патологии: ХРАС при урогенитальной инфекции у бесплодных и плодовитых женщин.

Впервые установлены патогенетические звенья ХРАС, ассоциированного с урогенитальной инфекцией, при формировании бесплодия, связанного с хроническими воспалительными процессами в системе репродукции.

Впервые определены возбудители, имеющие наиболее важное значение в этиологии ХРАС.

Впервые изучено влияние вирусного компонента на патогенез воспаления в ротовой полости больных ХРАС и урогенитальной инфекцией.

Впервые выявлены особенности иммунного ответа и гормонального статуса больных ХРАС в сочетании с урогенитальной инфекцией при бесплодии на лечение стандартными схемами, применяемыми для терапии ХРАС и урогенитальной инфекции.

Впервые определено, что применение стандартных схем терапии без предварительной оценки иммунного и гормонального статуса больных способствует усугублению вторичных иммунодефицитных состояний, связанных с нарушениями гормонального статуса, а патогенетически обоснованное лечение с помощью «эплана», «атаракса» и «галавита» снижает

частоту рецидивов, не дает побочных реакций и осложнений, в том числе аллергических и аутоиммунных реакций.

Впервые определены биохимические и иммунологические показатели ротовой жидкости и крови, их взаимосвязи, которые подвержены изменениям при ХРАС и факторы, которые способствуют развитию ХРАС при урогенитальной инфекции.

Впервые дано патогенетическое обоснование для местного применения препарата «эплан» при лечении воспалительных проявлений разной локализации у больных ХРАС и урогенитальной инфекцией в сочетании с иммуномодулирующим препаратом «галавит» и препаратом «атаракс» для повышения эффективности этиопатогенетической терапии ХРАС на фоне урогенитальной инфекции.

Практическая значимость

Представлены данные по исследованию различных биосубстратов и методов диагностики урогенитальной инфекции в ротовой полости и в урогенитальном тракте у больных ХРАС, определены наиболее предпочтительные.

Доказана необходимость индивидуального подхода и тщательного анализа показателей при определении гормонального статуса у женщин с ХРАС при урогенитальной инфекции и при бесплодии.

Установлено, что применение в комплексном лечении у больных ХРАС «эплана» сопровождается элиминацией условно-патогенной урогенитальной инфекции, часто без применения антибиотиков и гормонов. Наиболее эффективно и патогенетически обосновано у больных ХРАС и урогенитальной инфекцией местное применение препарата «эплан» в сочетании с использованием препаратов «галавит» и «атаракс».

Основные положения, выносимые на защиту 1. Урогенитальная инфекция у больных ХРАС усугубляет течение местных воспалительных процессов на слизистых оболочках, провоцируя клиническую манифестацию процесса, ведет к утяжелению ХРАС, основным звеном

патогенеза которого является нарушение гормонального и иммунного статуса, что вызывает нарушение метаболизма и возникновение новых рецидивов ХРАС.

2. Основным звеном в патогенезе ХРАС при урогенитальной инфекции, является наличие хронического воспаления, нередко связанного с нарушениями в гормональном и иммунном статусе, которые усугубляются наличием возбудителей урогенитальной инфекции, склонных к персистенции, и применением в лечении ХРАС стандартных, формализованных схем терапии иммуномодуляторами и антибиотиками без предварительного тщательного обследования больных.

3. Индивидуальный подход к определению и анализу гормонального и иммунного статуса достоверно повышает эффективность лечения за счет возможности разработки индивидуальных этиопатогенетических схем лечения, что значительно уменьшает вероятность развития персистенции возбудителей, частоту и тяжесть рецидивов ХРАС и урогенитальной инфекции.

4. Своевременная диагностика урогенитальной инфекции у женщин с ХРАС и применение этиопатогенетических методов лечения, как общей с применением «галавита» и «атаракса», так и местной с использованием «эплана», статистически значимо повышает эффективность терапии, не ведет к аллергизации и развитию аутоиммунной патологии, снижает отрицательное влияние инфекции на организм, риск развития побочных эффектов и осложнений.

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационной работы внедрены и активно применяются в учебном процессе кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «НижГМА Минздрава России», в практику лечебной работы стоматологической поликлиники НижГМА, Нижегородского филиала №1 ГАУЗ НО «ОСП»; Сормовского филиала №1 ГАУЗ НО «ОСП»; ГБУЗ НО «Родильный дом №1 Нижегородского района г. Н. Новгорода. Полученные данные вошли в учебные

пособия «Хламидиоз» (2004), «Урогенитальный кандидоз и бактериальный вагиноз» (2007).

Апробация работы

Результаты и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 15-летию стоматологического факультета НГМА «Стоматология 21 века» (Н. Новгород, 2003); на ежегодной конференции ДиаМА «Актуальные проблемы деятельности диагностических центров в современных условиях» (С.-Петербург, 2003); на 69-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2004); на Всероссийском симпозиуме «Актуальные проблемы стоматологии» Всероссийского конгресса «Современные методы профилактики и лечения заболеваний пародонта» республиканской конференции стоматологов Башкоростана «Экологические аспекты профилактики и лечения стоматологических заболеваний в республике Башкоростан» и 5-й международной специализированной Выставки «Стоматология Урала - 2004» (Уфа, 2004); на VII Всероссийском научном форуме с международным участием «Стоматология 2005» (Москва, 2005); на 5 межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 15-летию стоматологического факультета ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова «Аспекты диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний» (Рязань, 2006); на IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов «Итоги и перспективы обеспечения эпидемиологического благополучия населения РФ» (Москва, 2007); на научной конференции, посвященной 65-летию кафедры эпидемиологии НижГМА «Современные проблемы эпидемиологии» (Н. Новгород, 2007); на Всероссийской научной конференции (Санкт-Петербург, 2008); на Всероссийской научной конференции «Проблемы современной эпидемиологии.

Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций» (Санкт-Петербург, 2009); на IV региональном научном форуме «Мать и дитя» (Екатеринбург, 2010); на научно-практической конференции, посвященной дню стоматолога «Заболевания слизистой оболочки полости рта» (Н. Новгород, 2011); на Межвузовской научной конференции «Актуальные вопросы педиатрии, перинатологии и репродуктологии» (Н. Новгород, 2013); на научно-практической конференции, посвященной дню стоматолога «Актуальные вопросы стоматологии» (Н. Новгород, 2013); на Межвузовской научной конференции «Актуальные вопросы педиатрии, перинатологии и репродуктологии» (Н. Новгород, 2013).

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании Проблемной комиссии «Стоматология»» ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России 16.04.2015 г. (протокол №4).

Личный вклад автора

Автором проведены планирование и организация научного исследования, клиническое обследование, диагностика и комплексное лечение ХРАС, статистическая обработка полученных данных, анализ и обобщение результатов исследования, разработка и внедрение практических рекомендаций.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 печатных работ, в том числе 19 статей - в рецензируемых журналах, входящих в список, рекомендованный ВАК РФ, 1 монография (2012).

Структура н объем диссертации.

Диссертация изложена на 275 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературных источников состоит из 306 работ, из них 35 отечественных и 271 зарубежных авторов. Работа проиллюстрирована 18 рисунками и 63 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы н методы исследования

Работа осуществлялась на базе кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ В ПО НижГМА Минздрава России с привлечением следующих ЛПУ: МЛПУ «Женская консультация № 5» г. Н. Новгорода, Областной Центр по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, Нижегородский Областной Клинический Диагностический Центр; отдел лабораторных исследований НИИ профилактической медицины ГБОУ ВПО НижГМА.

Проводилось клиническое обследование 1500 женщин с гинекологическими заболеваниями на предмет диагностики стоматологической патологии, из которых в исследование были включены данные обследования 1000 женщин в возрасте 25-35 лет с ХРАС, ассоциированным с урогенитальной инфекцией, 500 практически здоровых женщин были включены в группу контроля. Больные (300 женщин) в зависимости от применяемых методов лечения были рандомизированы на 3 группы по 100 женщин в каждой: I группа (лечение включало Галавит, Атаракс, Эплан); II группа (лечение включало Галавит, Атаракс, солкосерил дентальная адгезивная паста); III группа, группа сравнения. Общее лечение включало применение традиционных схем, в местном лечении на афты наносили солкосерил дентальную адгезивную пасту.

Всем обследуемым женщинам был проведен комплекс гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, который включал санацию, профессиональную и рациональную гигиену полости рта. Проводили комплексную оценку стоматологического статуса: гигиенический уровень определяли по упрощенному индексу гигиены OHI-S (J.C. Green, J.R. Vermillion, 1964). С помощью индекса КПУ и УИК (П.А. Леус, 1990) оценивали интенсивность кариозного процесса. Комплексный периодонтальный индекс (КПИ) (П.А. Леус, 1988) применяли для исследования состояния тканей пародонта.

Для диагностики урогенитальной инфекции (N=1000) применяли иммуноферментный анализ (ИФА) (использовали иммуноферментный

анализатор «Statfax 2100», США; Вангер автомат «Statfax 2600», США; шейкер—миксер «SryLine», Латвия), ПЦР реального времени (оборудование фирмы «CorbettResearch», Австралия, комплекс «Термоциклер RotorGene 3000»; тест-системы НПФ «ДНК-Технология»); бактериологический посев, а также реакцию прямой иммунофлюоресценции (ПИФ). Проводили исследование ротовой жидкости, соскобов эпителия из урогенитального тракта и крови.

Анализировали общий клинический анализ крови (использовали ABXMICROS 60 (ОТ ООО «Лабикс»)).

Иммунный статус оценивался по общему количеству лейкоцитов и лейкоцитарной формуле по унифицированной методике подсчета в счетной камере. Количественная оценка Т- и В- лимфоцитов осуществлялась с помощью реакции розеткообразования по методу М. Jondal (1976); активные Т-лимфоциты определяли по методу J. Wibran,Y. Funderberg (1973). С целью выявления субпопуляций лимфоцитов применяли метод непрямой иммунофлуоресценции с использованием моноклональных антител для обнаружения поверхностных антигенов зрелых Т-лимфоцитов CD3, Т-хелпериндукторных клеток CD4, Т-супрессоров/В-лимфоцитов CD22, киллеров CD8, CD26, лимфоцитов с активационными антигенами CD25, CD71, HLA-DR (с помощью набора моноклональных антител производства Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии с использованием люминесцентного микроскопа «Leitz», Германия). Определение сывороточных IgA, IgM, IgG проводили по методу Mancini G. et al., (1965) с использованием моноспецифических сывороток против IgA, IgM, IgG производства Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии. Кроме того, проводили количественную оценку фагоцитарной активности лейкоцитов с латексом в сочетании с определением фагоцитарного индекса Гамбургера, ЦИК (метод Гашковой В.) и антител к коллагену и коже, а также тиреоглобулину. Фагоцитарная активность нейтрофилов оценивалась методом люминолзависимой хемилюминесценции полиморфноядерных нейтрофилов в образцах цельной гепаринизированной венозной крови в разведении 1:100. Для

определения уровней а-интерферона и фактора некроза опухоли а применяли ИФА.

Для исследования уровней гормонов (ФСГ, ЛГ, эстрадиола, прогестерона, тестостерона, кортизола и др.) применяли радиоиммунохимический и иммуноферментный методы, в которых использовались наборы DRG -Германия.

Для определения биохимических показателей применяли анализатор биохимический автоматический СА 180 FURUNO производства «FURUNO ELECTRICCO», LTD Japan.

Определение содержания глюкозы в сыворотке крови проводилось с помощью глюкозооксидазного метода (применялись наборы жидких реагентов фирмы «Diasys»); общего белка в сыворотке крови - унифицированным методом по биуретовой реакции. Концентрацию белковых фракций сыворотки крови определяли методом электрофоретического фракционирования на ацетатцеллюлозных пленках (применяли электрофоретическую камеру, систему для электрофореза, ацетатцеллюлозную пленку, реактивы). Метод Рутберга применяли для определения содержания фибриногена. Содержание сывороточного железа определяли колориметрическим методом с хромогеном Nitro-PAPS. Концентрацию железа в сыворотке определяли, применяя наборы реагентов «Диакон». Метод Шмидта в модификации А.Ф. Рахманкулова и И.А. Коптевой использовали для выявления содержания меди в сыворотке крови (применяли КФК-2МП и наборы «Лахема»), Унифицированный метод по реакции с уксусным ангидридом (метод Илька) применяли для определения содержания общего холестерина в сыворотке крови (использовали КФК-2МП). Альфа-холестерин измеряли на КФК-2МП. Уровень триглицеридов в сыворотке крови определяли ферментативным колориметрическим методом (применяли наборы реагентов триглицериды ФС «ДДС» фирмы ЗАО «Диакон-ДС»). Метод Иендрашика (колориметрический диазометод) применяли для определения содержания билирубина и его фракций в сыворотке крови. Активность апанинаминотрансферазы (АЛАТ) - унифицированным колориметрическим

динитрофенилгидразиновым методом Райтмана-Френкеля (использовали наборы реагентов «Лахема»). Активность аспартатаминотрансферазы (АСАТ) -унифицированным методом по оптимизированному оптическому тесту (применяли наборы «Лахема»); активность альфа-амилазы в сыворотке крови -унифицированным аминокластическим методом со стойким крахмальным субстратом (метод Каравея) (использовали термостат и фотоэлектроколориметр КФК-2МП, наборы реагентов «Лахема»), Активность альдолазы 1,6 (фруктозо-1,6-дифосфатальдолазы) в крови измеряли методом В.И. Товарницкого, Е.Н. Волуйской, в модификации В.А. Ананьева, В.В. Обуховой (применяли наборы «Лахема»); кислой фосфатазы в сыворотке крови - унифицированным методом по гидролизу n-нитрофенилфосфата (применяли наборы реагентов «Витал Диагностике СПб»); щелочной фосфатазы - унифицированным методом Бессея, Лоури, Брока по гидролизу n-нитрофенилфосфата (применяли наборы реагентов «Диаком ЩФ» фирмы «Диаком-ВНЦМДЛ»). Содержание сиаловых кислот в плазме крови определяли унифицированным резорциновым методом. Метод Хуэрго и Поппера применялся для проведения тимоловой пробы. Содержание бета-липопротеинов в сыворотке определяли турбодиметрическим методом Бурштейна и Самая; ионы хлора в сыворотке - меркуриметрическим методом с индикатором дифенилкарбазоном. Содержание мочевины определяли диацетилмонооксимным методом (применяли наборы реагентов «Diasys»); креатинин - методом Поппера с соавт. (цветная реакция Яффе). Содержание мочевой кислоты в сыворотке крови определяли методом Триведи, модифицированным Триндером, общего кальция в сыворотке крови -фотометрическим методом (применяли наборы реагентов «Лахема»); неорганического фосфора - методом С.Н. Fiske at L. Subbarovv (применяли наборы реактивов «Olvex Diagnosticum»).

Исследование биохимических п иммунологических показателей ротовой

жидкости

Определение уровня сиаловых кислот в ротовой жидкости производили методом E.L. Hess с соавт.; активность щелочной фосфатазы - методом Бессея,

Лоури, Брока; количества общего кальция - по цветной реакции с о-креозолфталеинкомплексоном (о-КФК); концентрацию неорганического фосфора - методом С.Н. Fiske at L. Subbarow.

Проводили исследование уровня секреторного иммуноглобулина А (SIgA), а также коэффициента сбалансированности факторов местной защиты (Кеб.), разработанного В.Г. Дорофейчук и Н.И. Толкачевой с соавт. (1987). Определение секреторного SIgA и сывороточных иммуноглобулинов (IgG, IgA) в ротовой жидкости проводили методом радиальной иммунодиффузии (РИД) в геле - G. Mancini, A. Carbonara (1965) с использованием методических рекомендаций Е.В. Чернохвостовой, С.И. Гольдерман (1975). Определение лизоцима в ротовой жидкости проводили с использованием фотонефелометрического метода (В.Г. Дорофейчук, 1968).

Статистическая обработка полученных результатов осуществлялась с использованием методов оценки достоверности различий результатов, методов вариационной статистики, метода автокорреляции по стандартным методикам и корреляционного анализа. Обработка полученных результатов выполнялась на компьютере с использованием прикладных программ Microsoft Office (Excel), пакета статистических программ «Statgraphics v.7», «Stadia» и «Statistica 7.0».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Клинические особенности ХРАС у обследуемых больных

Проводилось клиническое обследование 1500 женщин с гинекологическими заболеваниями на предмет диагностики стоматологической патологии (рисунок 1).

%

70 60 50 40 30 20 10 0

У

/

у 1

У 1 -

1 1

у 1.1 II- 1 1 7

■Р

У

Рисунок 1. Распространенность стоматологической патологии у женщин с гинекологическими заболеваниями В 92% случаев был диагностирован ХРАС (67% - афтоз Микулича). 100% больных ХРАС отмечали жалобы на дискомфорт, боль при приеме пищи и разговоре. 89% - на наличие «язв» в полости рта, 5% - на сухость в полости рта. 37% больных отмечали наличие аналогичных жалоб ранее, у 63% больных жалобы возникли впервые. Интенсивность болевого синдрома зависела, в основном, от количества элементов поражения и локализации. При осмотре полости рта были обнаружены афты, мягкие на ощупь, болезненные при пальпации, располагающиеся на фоне гиперемированного пятна, покрытые фибринозным налетом. У 54% больных обнаруживалась некоторая отечность слизистой оболочки полости рта (СОПР). цвет при этом был бледно-розовым, у 46% окружающая СОПР была не изменена. 57% больных отмечали повышенное слюноотделение, 1% - сухость в полости рта. У всех больных отмечался регионарный лимфаденит.

4 2 2 7

■ щеки

■ 1убы

■ несколько учааков

■ переходной складка

■ язык

■ дно полосги рю

■ рсфомолнрпаы область

■ мш кое небо

Рисунок 2. Локализация афт на СОПР.

У 47% больных обнаруживались 1-2 одиночных афты 3-10 мм в диаметре, у 53% больных - 2-3 резко болезненные при прикосновении афты с инфильтрацией в основании, 5-11 мм в диаметре. В 5% случаев отмечались изменения общего состояния организма. У 27% больных выявлены заболевания пародонта. Интенсивность кариеса зубов (КПУ) составила 10,81±0,6. У больных ХРАС константа «К» была 3,78±0,6 (35% от его значения), константа «П» -5,66±0,6 (52%), константа «У» - 1,37+0,04 (13%). Уровень интенсивности кариеса зубов оказался высоким у больных ХРАС (УИК - 0,37±0,06). Индекс ОШ-Б у больных ХРАС до лечения составил 2,14±0,06, после лечения гигиеническое состояние значительно улучшилось ОШ-Б - 1,21 ±0,09, индекс гигиены достоверно снизился р<0,001. КПИ в группе женщин с ХРАС был равен 1,96+0,031, в контрольной группе - 1,83+0,023. После лечения КПИ у больных составил 1,41 ±0,075.

Результаты применення атаракса, галавнта н эплана в комплексном

лечении ХРАС

Проведено комплексное стоматологическое обследование, последующее лечение и наблюдение на протяжении 12 месяцев 300 женщин с ХРАС при наличии урогенитальной инфекции. Сублингвальные таблетки галавит назначали по схеме: 10 дней - ежедневный прием - 4 таблетки в сутки и в последующем - 10 дней по 4 таблетки через день. Курс лечения - 30 дней. Атаракс назначался в по 12,5 мг утром и днем, 25 мг вечером в течение 4 недель. В полости рта применяли аппликации с эпланом на 20 - 30 мин 3-4 раза в день до полной эпителизации элементов поражения.

Рисунок 3. Динамика жалоб больных ХРАС и урогенитальной инфекцией

под влиянием лечения.

Как видно из рис. 3, лечение больных 1 группы приводило к полному исчезновению жалоб уже к 5 дню, больных II группы - к 7 дню, а больных III группы - к 10 дню лечения. Наблюдение за больными в течение 12 месяцев после полного курса лечения позволило констатировать длительную ремиссию.

Таким образом, применение галавита, атаракса и местное использование эплана на афтозные элементы у больных ХРАС при наличии урогенитальной инфекции в комплексном лечении оказалось наиболее эффективным.

Взаимосвязи ХРАС с урогенитальной инфекцией при бесплодии и у

здоровых женщин У женщин с ХРАС, по нашим данным, достоверно чаще по сравнению с пациентками без ХРАС (р<0,01) были обнаружены местные клинические проявления воспалительного процесса в урогенитальном тракте и урогенитальная инфекция встречалась достоверно чаще, чем в группе контроля (р<0,01). При этом преобладали, в основном, условно-патогенные возбудители урогенитальной инфекции как вирусной, так и бактериальной природы. Наиболее информативной оказалась ПЦР диагностика по сравнению с посевом и ПИФ (р<0,01).

Интересным при анализе результатов оказалось то, что обнаружение возбудителей инфекции в крови сопоставимо с обнаружением в смешанной

слюне (р=0,48). А между обнаружением методом ПЦР в реальном времени возбудителей в крови и в соскобах эпителия, как и в смешанной слюне и в крови выявлены достоверные различия (р<0,0001).

Отмечено, что у больных с ХРАС хламидия трахоматис, уреаплазма уреалитикум и микоплазма хоминис достоверно чаще обнаруживаются в соскобах эпителия по сравнению со смешанной слюной (р<0,001). ПЦР примерно с одинаковой информативностью позволяет обнаружить исследуемые возбудители как в крови, так и в смешанной слюне. При этом наиболее эффективно всеми методиками диагностируется микоплазма хоминис. Некоторые последние данные даже свидетельствуют о том, что микоплазма может быть частью нормальной микрофлоры полости рта. При обследовании больных с ХРАС на наличие урогенитальной инфекции с использованием самых современных методик и различных биосубстратов мы получили результаты, представленные на рис 4.

Количество больных

Рисунок 4. Частота обнаружения урогенитальной инфекции у больных ХРАС на

1 ООО обследованных Из рис. 4 видно, что среди возбудителей урогенитальной инфекции у женщин с ХРАС преобладают хламидия трахоматис, микоплазма хоминис и уреаплазма уреалитикум.

Оценка иммунного статуса у женщин с ХРАС, ассоциированным с урогенитальной инфекцией, при бесплодии

Результаты исследования клинического анализа крови выявили лейкоцитоз, лимфоцитоз и моноцитоз у больных ХРАС и урогенитальной инфекцией, что косвенно может указывать на наличие патологии, но пока в стадии компенсации за счет резервных возможностей организма. У бесплодных и плодовитых больных ХРАС и урогенитальной инфекцией в 19% случаев имела место относительная нейтропения с дегенеративным ядерным сдвигом вправо, что является достаточно типичным для хронических воспалительных процессов. У бесплодных больных ХРАС и урогенитальной инфекцией была обнаружена умеренная эозинофилия, при этом клинически данные больные жаловались на присутствие разных аллергических реакций и заболеваний. У плодовитых больных ХРАС и урогенитальной инфекцией содержание эозинофилов находилось на верхних границах нормы, что может указывать на патологию в стадии компенсации. В то время как у женщин без урогенитальной инфекции процент эозинофилов крови был в пределах нормы.

Таким образом, были выявлены признаки наличия хронических воспалительных процессов у женщин с ХРАС, урогенитальной инфекцией и бесплодием.

При более глубоком изучении показателей иммунного статуса мы обнаружили их достоверные различия (р>0,001) у женщин с ХРАС при урогенитальной инфекции и без нее при определении у них индекса нагрузки. Индекс нагрузки у женщин с ХРАС без урогенитальной инфекции был в пределах нормальных значений.

При обострении, хронизации воспаления индекс нагрузки обычно снижается, это может указывать на серьезное усиление напряжения в работе иммунной системы организма. Его снижение меньше 2 обнаружено нами у женщин с ХРАС, урогенитальной инфекцией и бесплодием. При этом, у женщин с ХРАС без урогенитальной инфекции и в контрольной группе были нормальные значения этого показателя.

ХРАС и урогенитальная инфекция

Адгезивная активность нейтрофилов

Рисунок 5. Показатели иммунного статуса у женщин с ХРАС и урогенитальной инфекцией Выявленное увеличение процентного содержания «нулевых» клеток (Рис. 5), повышение адгезивной активности нейтрофилов у больных ХРАС и урогенитальной инфекцией подтверждает активацию воспалительного процесса, поскольку для выхода нейтрофилов из кровеносного русла необходима адгезия их на эндотелиоцитах и составляющих тканевого матрикса. Кроме того, было повышено количество лимфоцитов с ранним активационным антигеном С071 и СЭ25, что также свидетельствует в пользу активации воспаления.

При оценке фагоцитоза у больных ХРАС и урогенитальной инфекцией наблюдалось уменьшение процента фагоцитоза, т.е. второй этап фагоцитоза, где важен захват частиц, был угнетен.

Было установлено, что у больных ХРАС и урогенитальной инфекцией может развиваться хронический воспалительный процесс, связанный с присутствием в ротовой полости и в урогенитальном тракте условно-патогенных возбудителей. При этом обнаружено, что показатели функционального резерва нейтрофилов статистически значимо ниже, чем в контроле. По-видимому, это связано с тем, что процесс, сопряженный с активностью дыхательных ферментов, был снижен в нейтрофилах, в результате снижалась активность фермента - миелопероксидазы.

Вышесказанное свидетельствует о том, что у больных ХРАС и урогенитальной инфекцией были обнаружены признаки местного иммунодефицита, который во многом определялся местом и распространенностью воспаления. При этом не выявлено зависимости от конкретного возбудителя урогенитальной инфекции.

У больных ХРАС и урогенитальной инфекцией не было обнаружено достоверного увеличения количества лимфоцитов, которые экспрессируют маркер НЬА-ОЯ. Он был несколько ниже у женщин с ХРАС и урогенитальной инфекцией (32,6±0,4), чем без нее (34,1±0,2), что в большей степени характерно для асептического воспаления.

В анализе количества В-лимфоцитов у больных ХРАС и урогенитальной инфекцией, с ХРАС и бесплодием, с ХРАС и без урогенитальной инфекции достоверных различий не выявлено. Больные ХРАС и урогенитальной инфекцией отличались наиболее сильным разбросом по количеству ^А и в крови. В среднем в группах больных ХРАС и урогенитальной инфекцией и с ХРАС, урогенитальной инфекцией и бесплодием содержания ^А и ^М превышали верхнее значение показателя нормы у 34% женщин. Средние показатели 1цМ: 3,5±0,6 г/л (р<0,005) и 2,4±0,4 г/л, (р<0,004) - в 1 и 2 группах соответственно.

Таким образом, у большинства больных ХРАС и урогенитальной инфекцией мы наблюдали иммунологические признаки хронического воспаления. Кроме этого, распространенность и тяжесть аллергических и аутоиммунных проявлений у лиц данных групп также была достоверно более высокой (р<0,001) по сравнению с контролем.

Известно, что при многих аутоиммунных заболеваниях наблюдается изменение уровней 1«А. Мы обнаружили, что существует достоверная положительная корреляционная связь между изменением 1"А и повышением числа циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) выше 90 единиц (т. е. выше нормальных значений).

В нашей работе у больных ХРАС и урогенитальной инфекцией обнаружена значительная активность аутоиммунной составляющей хронического воспалительного процесса. На это, наряду с выше перечисленным, указывал тот факт, что было увеличено число аутоантител к коллагену, и это увеличение у больных ХРАС и урогенитальной инфекцией отмечено примерно в 4 раза (1: 160 по сравнению с контролем: 1:40). Также было увеличено количество аутоантител к коже у данной группы больных - 1:16 по сравнению с контролем - 1:4. Отмечено появление антител к тиреоглобулину у больных ХРАС и урогенитальной инфекцией. Выявлено повышение титра ревматоидного фактора у больных ХРАС и урогенитальной инфекцией до 1:160 по сравнению с контролем -1:40.

Проведенное обследование больных ХРАС и урогенитальной инфекцией показало, что при снижении количества и функциональной активности Т-клеток, особенно супрессоров, формируется устойчивость со стороны В-клеток иммунной системы. При этом В-клетки иммунной системы активизируют свою способность вырабатывать аутоантитела, что в конечном итоге вызывает развитие аутоиммунной патологии у данных больных ХРАС и урогенитальной инфекцией (таблица 1).

Таблица 1.

Показатели клеточного звена иммунитета у больных ХРАС и _урогенитальной инфекцией_

Показатели клеточного звена иммунитета ХРАС и урогенитальная инфекция Контроль

СД8 18,9±0,61* 23,4±2,4

сдз 33,9±5,1** 58,9±5,7

СД4 20,9±5,2*** 41,2±5,1

Иммунорегуляторный индекс 1,01±0,52 1,87±0,41

*- статистически значимые отличия относительно контроля (р<0,005); **- статистически значимые отличия относительно контроля (р<0,05); ***- статистически значимые отличия относительно контроля (р<0,001).

У больных ХРАС и урогенитальной инфекцией был определен активированный тест с НСТ (с нитро-синим тетразолием), который дает возможность определить кислородзависимый механизм бактерицидности

фагоцитов, а точнее - его функциональный резерв. У больных ХРАС и урогенитальной инфекцией было выявлено снижение показателей активированного НСТ-теста по сравнению с нормой (р<0,05). У лиц контрольной группы и у больных ХРАС и вылеченной урогенитальной инфекцией значения НСТ-теста были либо незначительно снижены, либо находились на нижней границе нормальных значений.

Таким образом, у больных ХРАС и урогенитальной инфекцией были обнаружены значения показателей со стороны иммунной системы, свидетельствующие о возможной хронизации воспаления, а также сохранением аутоиммунного процесса, на что указывает, в частности, пониженная фагоцитарная активность нейтрофилов. Наиболее заметное достоверное понижение данного показателя по сравнению с контрольной группой обнаружено у бесплодных больных ХРАС и урогенитальной инфекцией.

У больных ХРАС и урогенитальной инфекцией при изучении системы фагоцитоза было обнаружено присутствие вторичных иммунодефицитных состояний, индуцированных, вероятно, многократным, а нередко и неэффективным лечением стандартными схемами терапии.

Таким образом, проведенные исследования по изучению иммунного статуса у больных ХРАС на фоне урогенитальной инфекции, и у больных ХРАС, урогенитальной инфекцией и бесплодием показали, что основным этиологическим фактором рецидивирования инфекции является, в первую очередь, наличие иммунодефицита, который имеет свои индивидуальные особенности и значительный разброс показателей.

Взаимосвязи ХРАС и урогенитальной инфекции на примере папнлломавнруснон ннфекцнн Папилломавирусная инфекция (ПВИ) представляет собой одну из наиболее часто встречающихся инфекций урогенитального тракта вирусной этиологии. Анализ результатов выполненного исследования у больных ХРАС в случае отсутствия каких-либо изменений со стороны урогенитального тракта (латентная ПВИ) в соскобах цервикального эпителия у 41 % обследованных

были выявлены вирусы папилломы человека (ВПЧ) 18 и 16 типов. У 38% больных выявлен ВПЧ высокого онкогенного риска, к тому же отмечалась персистирующая, а в 62% - выявлена транзиторная форма ПВИ. Была выявлена некоторая закономерность - у больных с персистирующей формой ПВИ и ХРАС чаще диагностировался воспалительный процесс органов малого таза - в 19% случаев, а при наличии транзиторной формы ПВИ - лишь в 9%.

Таким образом, при выявлении у женщин ХРАС необходимо проведение подробного детального клинического и лабораторного обследования с целью диагностики инфекции и (или) воспалительного заболевания урогенитального тракта для профилактики или ранней диагностики рака шейки матки, и, одновременно с этим, при своевременной терапии выявленной инфекции и воспалительных процессов, профилактика рецидивов ХРАС.

В результате анализа имеющихся у больных ХРАС других урогенитапьных инфекций и преобладания тех или иных возбудителей в 75% случаев при наличии персистирующей латентной ПВИ и в 67 % случаев при наличии транзиторной было выявлено наличие возбудителей других урогенитапьных инфекций.

Проводили определение состояния естественных факторов защиты, состояния показателей цитокинового профиля (интерферон и ФНОа) и состояния показателей иммунной системы. Было выявлено статистически значимое снижение концентрации лизоцима в сыворотке крови при персистирующей и транзиторной форме ПВИ у больных ХРАС.

Число иммунокомпетентных клеток (В - и Т -лимфоцитов) при персистирующей и транзиторной формах ПВИ превышало их количество в контроле. Отмечалось возрастание числа С019+-лимфоцитов, повышение относительного числа натуральных киллерных СБ 16"-лимфоцитов у больных ХРАС. Приведенные изменения указывают на активацию иммунной системы у обследованной группы женщин.

Отмечено достоверное увеличение количества ФНОа в сыворотке крови в случае наличия персистирующей и транзиторной форм ПВИ в сравнении со

значениями у лиц контрольной группы. Данные изменения не удивительны в связи с присутствием вируса и активации противовоспалительных процессов в организме обследованных больных. Увеличение ФНОа в сыворотке крови в ряде случаев сопровождается значительной продукцией вирусами цитокинов, в свою очередь, блокирующих цитокиновые рецепторы хозяина.

В то же время отмечено значительное повышение средних значений количества ФНОа при транзиторной форме (54,6±10,7 пкг/мл; р<0,05), по сравнению со значениями у лиц с персистирующей формой ПВИ (25,1±6,3 пкг/мл; р<0,05).

Проведенный анализ уровня интерферона (ИФН-а) в сыворотке крови показал, что максимальное количество интерферона а наблюдалось при транзиторной форме ПВИ, при персистирующей форме ПВИ - 11,9±2,7 пкг/мл (р>0,05), в контрольной группе - 8,0±1,9 пкг/мл (р>0,05). Вероятно, именно это могло способствовать персистенции вируса папилломы человека в организме обследованных женщин.

Проведенный анализ иммунологических показателей выявил наиболее значительные изменения в случае транзиторной формы ПВИ. При данной форме выявлено статистически достоверное увеличение относительного количества цитотоксических Т-лимфоцитов СЭЗ+(р<0,05) и Т-лимфоцитов С08+(р<0,05). Одновременно с этим, при транзиторной форме ПВИ отмечалось повышение ряда других клеточных параметров и перераспределение субпопуляций лимфоцитов (СОЗ+, С04+, С08+, С016+).

Зарегистрированные данные свидетельствуют в пользу того, что именно изменение значений исследованных показателей приводит к приостановлению и ликвидации инфекции в организме, предотвращают персистенцию ВПЧ 16 и 18-го типов в организме женщины и, следовательно, предупреждают возникновение онкологической патологии в организме женщины, а также заболеваний, связанных с ней. Помимо прочего, повышение активности исследованных иммунологических показателей способствует элиминации

вируса папилломы человека 16 и 18-го типов с поверхности эпителия в урогенитальном тракте.

Проведенные исследования выявили наличие взаимосвязи между развитием хронического воспаления урогенитального тракта и ХРАС, связанными с действием ряда предрасполагающих факторов, и возможностью развития персистенции вируса папилломы человека. В то же время, повышение активности иммунологических показателей приводит к элиминации вируса папилломы человека с эпителия урогенитального тракта.

Гормональный статус у больных ХРАС, ассоциированным с урогенитальной инфекцией и бесплодием

Исследование гонадостата проводилось у 9 групп женщин с ХРАС: больныес хламидиозом, с микоплазмозом, с уреаплазмозом, с вирусом папилломы человека, с вирусом простого герпеса 1 и 2 типа, с цитомегаловирусом, с бактериальным вагинозом, с кандидозом и отдельно была выделена группа женщин с отсутствием урогенитальной инфекции (контроль). По состоянию репродуктивного здоровья исследуемые женщины разделены на 3 группы по 300 человек в каждой: больные с бесплодием, больные с привычным невынашиванием беременности и больные с сохранённой репродукцией.

Исследование уровней общего тироксина (Т4) в крови выявило значительное снижение этого показателя у женщин с бесплодием и привычным невынашиванием при ХРАС по сравнению с женщинами с сохранённой репродукцией (таблица 2). Следует отметить, что уровень общего тироксина в среднем в крови при бесплодии и невынашивании не имел статистически значимого различия между собой. Кроме того, у лиц обеих групп у 72,3% больных уровень гормона Т4 был значительно снижен. Интересно отметить, что наличие урогенитальной инфекции или её отсутствие не оказывало влияние на концентрацию общего тироксина в крови.

В качестве наиболее адекватного маркёра гормональной функции щитовидной железы был выбран свободный тироксин (сТ4), так как при

нормальном функционировании содержание сТ4 не зависит от концентрации тироксинсвязывающего глобулина в сыворотке крови. Доля свободного тироксина от общего тироксина составляет 0,03%.

Таблица 2

Уровень общего (Т4) и свободного тироксина (сТ4) в сыворотке крови женщин с _ХРАС (нормы: Т4- 71-142 нмоль/л; сТ4 - 10-35 нмоль/л )_

Урогениталы гая инфекция у больных ХРАС Женщины с ХРАС и бесплодием N=300 Больные ХРАС и привычным невынашиванием беременности. N=300 Плодовитые больные ХРАС N=300

М±т

Т4 сТ4 Т4 сТ4 Т4 сТ4

Chlamydia trachomatis 42.2±1,3* 8,4±0.003 46,6±1.6* 9,7±0,012 71,2±1,8 17,6±0.04

Mycoplasma hominis 58.6±0.03 9,4±0.001 60.3±0,03 9,8±0,001 75,2±0.21 15.2±0,003

Ureaplasma urealyticum 55.9±3.4 9,1 ±0.007 58.2±3.38 9,4±0.05 73,4±4.7 16,6±0,07

Папилломавирус человека 49.1 ±6,6 8.8±0.002 5 0.1 ±5.61 9.7±0,004 72.7±6.8 18.3±0,04

Вирус простого герпеса 1 и 2 53.7±5.8 9.0±0.0002 55,1±4.22 9.5±0,002 70.8±7,1 18.5±0,003

Цитомегаловирус 36.4±0.04* 9.2±0.005 38.3±0.06* 9,9±0.007 71,8±0.32 19.6±0,05

Бактериальный вагиноз 48.3±0.0014 8.9±0.03 50.8±0,003 9.2±0.06 72.1±0.008 16.4±0,08

Candida albicans 59.1±0.01 8.6±0.004 59.7±0.21 9.36±0.006 75.2±0.42 19.3±0.001

Группа контроля. N=100 58.6±0.03 9.2±0.001 59,6±0.002 9.45±0.007 74.6±0.05 19.4±0,025

*- статистически значимые отличия относительно контроля (р<0,05).

Анализ результатов, полученных при исследовании содержания свободного тироксина у женщин выявил, что концентрация в крови сТ4 меняется аналогично концентрации Т4, то есть у больных с привычным невынашиванием беременности и у бесплодных средние значения были статистически значимо ниже, чем нижняя граница нормы и чем средние значения в группе больных с сохранённой репродукцией (таблица 2). Характерно, что внутри групп женщин с нарушением репродукции статистически значимых различий в концентрациях сТ4 в крови не выявлено. Влияние урогенитальных инфекций на концентрацию изучаемого гормона сТ4 не обнаружено.

Анализ уровня общего трийодтиронина (ТЗ) у лиц изучаемых групп показал аналогичные результаты. У 48,2% женщин из групп с бесплодием и привычным невынашиванием беременности уровни гормона ТЗ были статистически значимо ниже общепринятых границ нормы.

Анализ результатов определения уровней ТТГ в сыворотке крови у женщин с ХРАС и бесплодием и с ХРАС и привычным невынашиванием показал, что средние значения были статистически значимо ниже, чем нижняя граница нормы и чем средние значения в группе больных с сохранённой репродуктивной функцией и ХРАС. Во всех 3-х исследуемых группах больных ХРАС не было обнаружено статистически значимых различий между женщинами с наличием урогенитальной инфекции и с ее отсутствием (группой контроля).

При анализе полученных нами данных гипотиреоз подтвердился у больных с ХРАС. Обращает на себя внимание, что концентрация гормонов ТТГ, ТЗ, Т4 и сТ4 характеризует наличие вторичного и третичного гипотиреоза.

В группах бесплодных женщин с ХРАС и женщин с ХРАС и привычным невынашиванием уровни ТТГ и Т4 были достоверно снижены.

Анализ уровня кортизола в сыворотке крови у женщин с ХРАС и бесплодием и привычным невынашиванием находился на верхней границе нормы. Отмечено повышение концентрации в сыворотке крови общего и свободного тестостерона у больных с гиперкортизолемией (для сравнения уровень общего тестостерона был повышен у 17,1%, а кортизола у 15,3% женщин, то есть была выявлена прямая корреляционная связь между уровнями общего тестостерона и кортизола -II. Спирмена: 0,83, р<0,001).

При сочетании ХРАС с нарушением репродуктивной функции больных уровни общего и свободного тестостерона были повышены или находились на верхней границе нормы. Кроме того, при бесплодии эти уровни были незначительно выше, чем при привычном невынашивании. В группе женщин с сохранённой репродукцией и ХРАС общий и свободный тестостероны оставались в границах нормы. Во всех 3-х исследуемых группах больных ХРАС

не было обнаружено статистически значимых различий между женщинами с наличием урогенитальной инфекции и с ее отсутствием.

Влияние уровней гормонов щитовидной железы на концентрацию лютеинизирующего гормона (ЛГ) указывает аналогичный сдвиг концентрации ЛГ, в целом для группы не являющийся статистически значимым (р>0,01), но превышающий верхние границы нормальных значений у 32,4% обследуемых больных ХРАС и бесплодием и ХРАС и привычным невынашиванием. У обследованных женщин с ХРАС и бесплодием и с ХРАС и привычным невынашиванием средние значения уровня ФСГ, оставаясь в среднем в пределах нормы, у 25,5% женщин были статистически значимо снижены по сравнению с нормой (р<0,001) и составили в среднем по группам 1,111 ±0,3 МЕд/л. Соотношение ЛГ/ФСГ в этой подгруппе, составившее 1,7 при норме менее 1.

В группах обследуемых с ХРАС уровни ФСГ в сыворотке крови у женщин с бесплодием и с привычным невынашиванием беременности были ниже при бесплодии по сравнению с привычным невынашиванием, и статистически значимо ниже, чем в группах женщин с сохранённой репродукцией и ХРАС, где эти уровни укладывались в границы нормы.

Количество эстрогенов у женщин с бесплодием и привычным невынашиванием и ХРАС было статистически значимым, превышающим нормальное значение эстрогенов (р<0,005). Гиперэстрогения была выявлена у 42,1% женщин этой группы, что явилось патогенетически связанным с гиперандрогенией. Такие повышенные показатели были обнаружены нами в разных группах женщин с ХРАС независимо от наличия или отсутствия урогенитальной инфекции. Уровни эстрадиола в сыворотке крови у обследуемых женщин с ХРАС, бесплодием и с ХРАС и привычным невынашиванием были, в среднем, на верхней границе нормы в целом по группам (при бесплодии уровень эстрадиола был самым высоким).

Снижение концентрации ФСГ ведёт за собой уменьшение концентрации прогестерона в крови, что является причиной недостаточности жёлтого тела.

Доказательством является, что у обследованных женщин с ХРАС уровень прогестерона менее 5 нмоль/л, был выявлен у 31,3% женщин с ХРАС из групп бесплодных и женщин с привычным невынашиванием.В целом уровни прогестерона в сыворотке крови у обследуемых женщин с ХРАС и бесплодием и с ХРАС и привычным невынашиванием были в среднем ниже нормы (чуть ниже при бесплодии). Повышение уровня пролактина обнаружено у больных в группах бесплодных женщин с ХРАС и у женщин спривычным невынашиванием и ХРАС (различия не были статистически значимыми между этими группами).

Результатом анализа является подтверждение наличия гипотиреоза у определенной группы обследуемых больных ХРАС. При этом не было выявлено зависимостей между наличием урогенитальной инфекции и развитием привычного невынашивания или бесплодия. Воспалительные заболевания гениталий и гипотиреоз могут являться причиной недостаточности лютеиновой фазы цикла. Исследование больных обследуемых групп позволило выявить разнонаправленность сдвигов их гормонального статуса. Обнаруженные сдвиги гонадостата свидетельствуют о наличии закономерности изменения гормонального статуса при рецидивах ХРАС и урогенитальной инфекции. У женщин с ХРАС наблюдаются сдвиги эстрогенной насыщенности органов-мишеней, что в случае гиперэстрогенемии сочетается еще и с недостаточностью лютеиновой фазы яичникового цикла.

Таким образом, использование формализованых схем лечения ХРАС, особенно при урогенитальной инфекции, у женщин с использованием эстрогенов вряд ли будет правильным без предварительной оценки их гормонального статуса.

Особенности изменении биохимических и иммунологических показателей ротовой жидкости

У практически здоровых лиц количество ^А и 1«С в ротовой жидкости, а также значение Кеб. гораздо ниже, нежели у больных хламидиозом. В то же время у практически здоровых лиц в сравнении с больными хламидиозом при

ХРАС в ротовой жидкости повышены уровни общего кальция, сиаловых кислот, уровни неорганического фосфора, Б^А, лизоцима, а также активность щелочной фосфатазы (таблица 3).

Таблица 3

Результаты исследования биохимических и иммунологических показателей ротовой жидкости у больных ХРАС при наличии урогениталыюй инфекции и

без нее

Показатели ротовой жидкости Контроль Хламидиоз Микоплазмоз Уреаплазмоз

N=40

М±т

Щелочная фосфатаза, ммоль/ч-л 1,2 ±0,03 0,9±0,04* 0,82 ±0,02* 0,89 ±0,04*

Сиаловые кислоты, ед. 6,8 ±0,18 4,5±0,14* 8,02 ±0,14* 5,37 ±0,28*

Общий кальций, ммоль/л 4,97 ± 0,39 0,59±0,01* 0,62 ±0,01* 0,76 ±0,05*

Неорганический фосфор, моль/л 8,23 ±0,42 2,7±0,39* 3,62 ±0,37* 2,91 ±0,13*

1цА, г/л 0,07 ±0,001 0,16±0,001* 0,19± 0,001* 0,28 ±0,02*

г/л 0.09 ±0,001 0,17±0.002* 0,14± 0,002* 0,13± 0,005*

Лизоцим, % 45.1 ±2,4 12.42±0,21* 13,91 ±0,14* 14,9 ±0.57*

81рА, г/л 0,31 ±0,08 0.08±0.004* 0,14± 0,004* 0,12 ±0,04*

Кеб. 1,51 ±0,19 5,71±0,02* 3,41 ±0,13* 2,99 ± 0.26*

* - статистически значимые отличия относительно контроля (р<0,05).

Результаты исследования корреляционных связей выявили, что у женщин контрольной группы обнаружены достоверно высоконадежные взаимосвязи между иммунологическими и биохимическими характеристиками ротовой жидкости; при ХРАС и хламидиозе - между иммунологическими показателями; при ХРАС и микоплазмозе, при ХРАС и уреаплазмозе - между иммунологическими показателями (большее число) и между иммунологическими и биохимическими показателями (меньшее число).

Все вышесказанное свидетельствует о наличии нарушений биохимических и иммунологических процессов в ротовой жидкости при ХРАС

и урогенитальной инфекции, они более значительно выражены при ХРАС и хламидиозе и меньше - при ХРАС и микоплазмозе, ХРАС и уреаплазмозе.

Особенности биохимических показателен крови у больных с ХРАС н урогенитальной инфекцией

Таблица 4

Содержание общего белка и белковых фракций крови у больных ХРАС при урогенитальной инфекции и у практически здоровых лиц

Биохимические показатели крови Контроль ХРАС и хламидиоз ХРАС и микоплазмоз ХРАС и уреаплазмоз

п =40

М±т

Общий белок, г/л 71,02 ±3,12 77,96 ±1,72* 81,01 ±1,32* 79,01 ±0,87*

Альбумины, % 63,9 ± 0,71 57,4 ± 0,35 * 58,02 ±0,61* 59,34 ±0,32*

Глобулины альфа-1, % 2,83 ±0,08 1,87 ±0,07* 5,22 ±0,33* 2,33 ± 0,09*

Глобулины альфа-2, % 8,41 ±0,37 12,61 ±0,31* 14,1 ±0,32* 10,22 ±0,44*

Глобулины бета, % 10,91 ±0,33 8,76 ±0,31 * 14,02 ±0,33* 12,61 ±0,37*

Глобулины гамма, % 14,01 ±0,44 18,21 ±0,32* 9,01 ±0,44* 16,01 ±0,61*

* - статистически значимые отличия относительно контроля (р<0,05).

При ХРАС и хламидиозе уровни общего белка, процента глобулинов Р2 и у-глобулинов достоверно выше, а фракции альбуминов, а-глобулинов и р~ глобулинов достоверно снижены по сравнению с контролем (таблица 4). При ХРАС и микоплазмозе уровни общего белка, а1 и а2 глобулинов и р-глобулинов достоверно выше, а уровни альбуминов и у-глобулинов достоверно ниже по сравнению с контролем. При ХРАС и уреаплазмозе уровни общего белка, а2-глобулинов, р-глобулинов и у-глобулинов достоверно выше, а уровни альбуминов и а 1-глобулинов достоверно ниже по сравнению с контролем

(таблица 4). При ХРАС и хламидиозе уровни меди, железа, неорганического фосфора в крови достоверно ниже, а уровни общего кальция достоверно выше (р<0,05) по сравнению с контролем (таблица 4).

Таблица 5

Макро- и микроэлементы в крови у больных ХРАС при урогенитальной инфекции и в контроле

Биохимические показатели крови Контроль N=40 ХРАС и хламидиоз N=40 ХРАС и микоплазмоз N=40 ХРАС и уреаплазмоз N=40

М±ш

Железо, мкмоль/л 20,54 ±0,93 13,05 ±0,94* 23,9 ±1,21 14,02 ±0,76*

Медь, мкмоль/л 19,03 ±0.8 12,23 ±0,73* 14,0 ±0,84* 14,04 ±0,79*

Хлор, ммоль/л 101.2 ±0.51 103,6 ±0,97 104,9 ±0,86* 52,73 ±7.67*

Общий кальций, ммоль/л 2,73 ±0,01 2,98 ±0,13* 2,12 ±0,06* 2,81 ±0,081*

Неорганический фосфор, ммоль/л 1,35 ±0,01 1,06 ±0.05* 1,11 ±0,06* 1,93 ±0,08*

* - статистически значимые отличия относительно контроля (р<0,05).

У женщин с ХРАС и микоплазмозом выявлено повышение уровней хлора и понижение уровней общего кальция, меди, неорганического фосфора по сравнению со значениями у лиц группы контроля. У больных ХРАС и уреаплазмозом количество общего кальция и неорганического фосфора повышено, а уровни меди, железа, хлора ниже по сравнению с группой контроля (таблица 5).

При ХРАС и хламидиозе активность АЛАТ, альдолазы 1.6, АСАТ, кислой фосфатазы достоверно выше, а активность щелочной фосфатазы и уровни альфа-холестерина достоверно ниже, чем у лиц группы контроля (таблица 6).

По сравнению с группой контроля при ХРАС и микоплазмозе повышены активность альфа-амилазы, АЛАТ, альдолазы 1.6 и кислой фосфатазы и содержание общего холестерина (таблица 6).

У женщин с ХРАС и уреаплазмозом активность АЛАТ, альдолазы 1.6, АСАТ, альфа-амилазы, щелочной фосфатазы повышены по сравнению со значениями практически здоровых лиц (таблица 6).

Таблица 6

Активность некоторых ферментов, содержание холестерина и триглицеридов в

крови у больных ХРАС при урогенитапьной инфекции и у здоровых лиц

Биохимические показатели крови Контроль п=40 ХРАС и хламидиоз N=40 ХРАС и микоплазмоз N=40 ХРАС и уреаплазмоз N=40

М±ш

АЛАТ, мкмоль/с-л 0,44 ±0,02 0,58 ±0,03* 0,54 ±0,01* 0,62 ± 0,04*

АСАТ, мкмоль/с-л 0,34 ±0,01 0,42 ±0,04* 0,39 ±0,001 0,48 ±0,02*

Альфа-амилаза, мг/ч-мл 24,31 ±0,55 26,14 ±0,83 27,88 ±0,82* 28,77 ±0,73*

Альдолаза 1.6, ед. 5,21 ±0,10 6,12 ±0,71 6,8 ±0,41* 6,81 ±0,42*

Кислая фосфатаза, нкат/л 137,5 ±7,02 212,1 ±8,13* 190,2 ±12,12* 148,92 ±9,96

Щелочная фосфатаза, ммоль/ч-л 0,92 ± 0,03 0,65 ± 0,04* 1,12 ±0,33 1,25 ±0,01*

Общий холестерин, ммоль/л 5,27 ±0,21 4,13 ±0,41 5,75 ±0,16* 5,34 ±0,33

Альфа- холестерин, ммоль/л 1,45±0,03 1,03 ±0,03* 1,38±0,03 1,23 ±0,03

Триглицериды, ммоль/л 1,33 ±0,06 1,18 ±0,06 1,42±0,07 1,39 ±0,07

* - статистически значимые отличия относительно контроля (р<0,05).

При ХРАС и урогенитальной инфекции уровни общего белка крови составили в среднем 79,21±1,3г/л, что достоверно (р<0,01) выше по сравнению с

контролем (70,92±2,47г/л), что типично для воспалительных процессов. Понижение уровней альбуминов возможно из-за токсического действия на печень, понижением ее белоксинтезирующей функции и нарушением их образования. У женщин с ХРАС и урогенитальной инфекцией достоверно (р<0,05) выше процент а.2 глобулинов (12,13±0,36%), чем в контрольной группе (8,47±0,35%); достоверно (р<0,05) понижены средние уровни альбуминов (58,91±0,42%) по сравнению с контролем (63,84±0,55%); в среднем достоверно (р<0,05) по сравнению с контролем (0,42±0,01 мкмоль/с-л) увеличены уровни АЛАТ (0,546±0,03 мкмоль/с-л) и альдолазы 1.6 (6,62±0,28 ед., контроль -5,51 ±0,23 ед.), что может указывать на бессимптомные процессы, происходящие в печени.

Повышение уровней а2-глобулинов у женщин с ХРАС и урогенитальной инфекцией может быть связано с воспалением, аутоиммунными и ревматическими заболеваниями.

У женщин с ХРАС и урогенитальной инфекцией достоверные корреляционные связи выявлены между содержанием неорганического фосфора и сиаловых кислот, мочевины и АЛАТ, АЛАТ и АСАТ. Корреляционная связь у практически здоровых лиц между содержанием сиаловых кислот и неорганического фосфора - прямая, а между АЛАТ и мочевиной - обратная.

Выявленное нами повышение уровней общего белка у женщин с ХРАС и урогенитальной инфекцией по сравнению с контролем связано, по-видимому, с тем, что при острых воспалительных процессах происходит дегидратация и усиление синтеза белков острой фазы. При хронической патологии происходит активизация иммунологического процесса и повышается образование иммуноглобулинов.

У женщин с ХРАС и урогенитальной инфекцией увеличение содержания а-глобулинов связано со стрессорной реакцией и воспалительными процессами, аутоиммунными и ревматическими болезнями. Снижение количества альбуминов при ХРАС и урогенитальной инфекции связано с токсическим действием инфекции на печень и снижением ее белоксинтезирующей функции.

Определено увеличение уровней АЛАТ у женщин с ХРАС и урогенитальной инфекцией, что свидетельствует о выраженности цитолитического синдрома, указывает на наличие внешне бессимптомных активных процессов в печени. Выявленная у женщин с ХРАС и урогенитальной инфекцией повышенная активность альдолазы 1.6 сходна с АЛАТ, так как альдолаза 1.6 характерна для патологии печени.

Обнаруженное увеличение содержания мочевой кислоты (0,38±0,013ммоль/л), у женщин с ХРАС и урогенитальной инфекцией важно для диагностики развития подагры, бессимптомной гиперурикемии и скрытого развития подагрической почки у больных, страдающих данной патологией. У некоторых больных с бессимптомной гиперурикемией возникает острый подагрический артрит. Другие исследования также указывают на возможность нарушения работы почек. Эти заболевания сопровождаются нарушением микроэлементного постоянства. Имеется информация о снижении количества цинка в крови при уреаплазмозе, отмечены разнонаправленные изменения содержания свободного железа в сыворотке крови.

У женщин с ХРАС и урогенитальной инфекцией нами выявлено снижение уровней меди (13,65±0,67 мкмоль/л), что может привести к нарушениям обмена веществ, развитию ревматоидного артрита, снижению иммунитета, нарушению в репродуктивной системе, слабости суставов и связок.

Понижение содержания общего кальция и неорганического фосфора у женщин с ХРАС и урогенитальной инфекцией свидетельствует в пользу истощения защитно-приспособительных реакций организма. Кроме того, одной из причин понижения уровней общего кальция в крови является гипоальбуминемия, которая и обнаружена нами.

Лабораторные показатели эффективности выбранных схем лечения ХРАС у больных с урогенитальной инфекцией

Результаты исследования иммунологических показателей ротовой жидкости при лечении 300 больных с ХРАС и урогенитальной инфекцией и 60 практически здоровых женщин (контроль) представлены в таблице 7.

Таблица 7

Иммунологические показатели ротовой жидкости при лечении ХРАС (N=300)

Показатель в ротовой жидкости Контроль Сроки до и после лечения, (дни)

до лечения 3 6 14 30

М±ш

IgA.г/л 0,0<й:0,002 0,058±0.003 0,04±0.002* 0.053±0,002 0.08±0.005* 0,07±0,007*

^Ол/л 0.08±0,003 0.065±0.008 0.06±0.01 0.03±0.004* 0.062±0,008 0.05±0,004*

Лизоцим.% 45.2±2.3 32.6±1.4* 25.3±1.2* 37.0±2.2* 28.42±1.11* 32.85±1.96*

Кеб. 1.54±0.17 4.59±0.543* 3.26±0.423* 1.534±0.184 1.891 ±0.200 2.43±0.291*

Б^А.г/л 0.33±0.09 0.09±0.012* 0.125±0.002 0.242±0.013 0,107±0.003 0,155±0.013

* - достоверные отличия относительно контроля (р<0,05)

Изучение корреляционной зависимости между отдельными иммунологическими показателями у больных с ХРАС и урогенитальной инфекцией позволяет говорить о высокой обратной корреляционной зависимости между ^О и Б^А, и лизоцимом, Кеб. и Высокая прямая

корреляционная зависимость определялась между 1«Л и лизоцимом, 1цА и Б^А, Б^А и лизоцимом.

Таким образом, отмечено достоверное повышение значений иммунологических показателей ротовой жидкости (^О, Б^А, Кеб.) при лечении больных с ХРАС и урогенитальной инфекцией предлагаемой нами схемой, с применением атаракса, эплана и галавита, наиболее выраженное на 6 день после лечения и наиболее значимое в возрастной группе 25-29 лет.

Заключение.

ХРАС, отягощенный урогенитальной инфекцией, усугубляет нарушения со стороны иммунной системы, что формирует порочный круг, снижая эффективность как общей, так и местной терапии.

Местное применение препарата «эплан» в сочетании с галавитом и атараксом при наличии местных воспалительных изменений различной локализации у женщин с ХРАС на фоне урогенитальной инфекции достоверно более эффективно, чем применение других схем, включающих антигистаминные, поливитаминные препараты и солкосерил дентальную адгезивную пасту.

ВЫВОДЫ

1. У больных с ХРАС и урогенитальной инфекцией достоверно (р<0,001) чаще наблюдаются следующие клинические проявления: регионарный лимфаденит (100%), афтоз Микулича (67%), одновременное появление афт на разных участках слизистой оболочки полости рта (62%), отечность слизистой оболочки полости рта (54%), высокий уровень интенсивности кариеса зубов (УИК -0,37+0,06). Комплексный периодонтальный индекс составил 1,96±0,031, индекс OHI-S 2,14±0,06.

2. При урогенитальной инфекции достоверно (р<0,001) чаще отмечается рецидивирование ХРАС, имеющего более длительное и тяжелое течение, с более яркой клиникой и значительно труднее поддающегося лечению.

3. При наличии ХРАС преобладают бактерии (68%), вирусы встречаются реже (55%). Наиболее часто обнаруживались Chlamydia trachomatis (73%), Mycoplasma hominis (68%), Ureaplasma urealyticum (56%), Herpes simplex virus (57%), Papillomavirus hominis (23%), Cytomegalovirus hominis (17,6%). Однако при включении в курс лечения противовирусной терапии отмечались достоверно (р<0,001) более эффективные (95%) результаты.

4. При ХРАС и урогенитальной инфекции обнаружены иммунологические признаки обострения хронического воспаления. Отмечено увеличение процентного содержания «нулевых» клеток (46,1+1,3, р<0,001), была повышена адгезивная активность нейтрофилов (57,9±0,9), СД71 13,3±0,35 (р<0,01), а также СД25 18,9±0,32 (р<0,0001). Распространенность и тяжесть аллергических и аутоиммунных проявлений у больных с урогенитальной инфекцией была достоверно (р<0,001) выше, чем в контроле. Основным патогенетическим фактором рецидивирования инфекции при ХРАС является иммунодефицитТ-клеточного и B-клеточного звеньев, имеющий индивидуальные особенности и значительный разброс показателей у каждой больной с ХРАС, который вызывает нарушения функций полиморфноядерных лейкоцитов, в том числе возможность осуществлять фагоцитоз возбудителей, что способствует их

персистенции, размножению и активному распространению лимфогенным и гематогенным путями по всему организму. При этом наиболее выраженные изменения отмечались при хламидиозе.

5. Урогенитальная инфекция у больных с ХРАС при ряде неблагоприятных факторов усугубляет имеющийся иммунодефицит, способствуя развитию персистенции, в частности, ВПЧ. А при активизации параметров иммунной системы возможна элиминация ВПЧ с эпителия урогенитального тракта.

6. Гормональные сдвиги у больных с ХРАС разнонаправленны как при урогенитальной инфекции, так и при бесплодии, достоверно (р<0,001) отличаясь от контроля. Нередко обнаруживается гипотиреоз. Особенно выраженные сдвиги наблюдаются при рецидивах ХРАС. Обнаружены изменения эстрогенной насыщенности органов-мишеней, что при гиперэстрогенемии сочетается с недостаточностью лютеиновой фазы яичникового цикла. Гипоэстрогенемия обнаружена у каждой пятой больной.

7. При ХРАС достоверно чаще (р<0,01) встречаются гиперпротеинемия, гипоальбуминемия, гипер-а2глобулинемия, гипокупремия, повышение уровня мочевой кислоты, АЛАТ, АСАТ и альдолазы 1.6 (р<0,05). Эти изменения связаны с персистенцией возбудителей урогенитальной инфекции и хронизацией воспаления. При ХРАС и урогенитальной инфекции в ротовой жидкости отмечается снижение активности ЩФ, уровня общего кальция и неорганического фосфора, Б^А и повышение значения коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета (р<0,001).

8. Использование традиционных методов терапии ХРАС, сопровождается высоким процентом (70% случаев) рецидивов, дает эффект лишь на 7-14 сутки лечения и нередко сопровождается побочными эффектами и аллергическими реакциями (9-25%).

9. Этиопатогенетическая терапия, включающая препараты «галавит», «атаракс» и «эплан», эффективна уже на 2-5 сутки, достоверно (р<0,01) снижает (3%) частоту рецидивов, не вызывает побочных и аллергических реакций (0%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При ХРАС для диагностики урогенитальной инфекции у женщин рекомендуется в первую очередь применять такие прямые методы идентификации возбудителей, такие как ПЦР реального времени и бактериологический посев, а косвенные методы использовать лишь во вторую очередь как дополнительные (ИФА, ПИФ).

2. Предварительная детальная оценка гормонального статуса с последующим индивидуальным подходом при восстановлении уровня гормональной насыщенности рекомендуется у больных с ХРАС как при бесплодии, обусловленном хроническим воспалением органов репродукции, так и для предотвращения его развития при хронических воспалительных процессах урогенитального тракта, ассоциированных с урогенитальной инфекцией.

3. Перед началом лечения, а также в процессе терапии рекомендуется осуществлять оценку и анализ показателей иммунного статуса в динамике у каждой больной с ХРАС и урогенитальной инфекцией.

4. Для повышения эффективности терапии больных с ХРАС рекомендуется обязательно включать в схемы лечения противовирусные препараты.

5. Наиболее эффективно использование иммуномодулирующего и противовирусного препарата «галавит», сочетающего в себе эти свойства.

6. В составе комплексной терапии ХРАС на фоне урогенитальной инфекции рекомендуется использование препарата «атаракс», обладающего анксиолитическими и антигистаминными свойствами.

7. Наиболее эффективно для терапии ХРАС использование комплекса препаратов, включающего местное применение «эплана» на слизистых оболочках ротовой полости, урогенитального тракта и общую терапию препаратами «атаракс» и галавит». Сублингвальные таблетки галавит назначают по схеме: 10 дней - ежедневный прием - 4 таблетки в сутки и в последующем -10 дней прием таблеток через день в той же суточной дозе. Курс лечения составлял 30 дней. Атаракс назначают в 3 приема по 12,5 мг утром и днем, 25 мг вечером в течение 4 недель. В полости рта после антисептической обработки

применяют аппликации с эпланом продолжительностью 20 - 30 мин 3-4 раза в день до полной эпителизации элементов поражения слизистой оболочки полости рта.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Биохимические показатели смешанной слюны при хламидиозе и у здоровых лиц/ Е.А. Шевченко, O.A. Успенская, К.Н. Конторщикова [и др.] // Вопросы экспериментальной и клинической стоматологии. /Материалы межрегиональной научно-практической конференции по стоматологии (октябрь 2002) РГМУ. Рязань, 2002. С.151-153.

2. Значение клиннко-диагностнческих показателей при физиологических и патологических состояниях репродуктивной системы у женщин /Е.А. Шевченко, A.A. Артифексова, O.A. Успенская, [н др.] //Современные технологии в медицине. - 2010. - №3. - С. 66-68.

3. Использование прерывистого плазмафереза при лечении хронической плацентарной недостаточности у беременных с урогеннталыюй инфекцией /Е.А. Шевченко, O.A. Успенская, И.М. Кондюров |н др.]// Современные технологии в медицине. — 2012.-№2.- С. 118-121.

4. Клнннко-эпндемнологические н этиопатогенетнческие взаимосвязи различных состояний репродуктивной системы инфекционной и неннфекцнонной природы с группами кровн/Е.А. Шевченко, A.A. Артифексова, O.A. Успенская ]н др.] // Медицинский альманах. - 2010. - № 2 (И).-С. 156-158.

5. Особенности клеточного и гуморального иммунитета в динамике у мужчин и женщин с алкогольной зависимостью / Т.Е. Потемина, Е.А. Шевченко, O.A. Успенская [и др.| // Медицинский альманах. - 2012. - № 2 (21).-С. 120-122.

6. Оценка вирусного компонента с целью диагностики п лечения воспалительных заболеваний ротовон полости /Е.А. Шевченко, O.A.

Успенская, И.М. Кондюров [и др.] // Современные технологии в медицине. - 2012.- №3.- С. 96-99.

7. Современные особенности этиопатогенеза воспалительных заболеваний ротовой полости и внрусно-бактериальная б йота урогенитального тракта / Т.Е. Потемина, Е.А. Шевченко, O.A. Успенская [и др.] //Медицинский альманах. -2012. - № 3 (22). - С. 70-72.

8. Успенская, O.A. Анализ этиологической структуры ИППП и иммунологической реактивности женщин с наличием папилломавирусной инфекции шейки матки /O.A. Успенская, Е.А. Шевченко//Вопросы вирусологии. - 2009. - № 4. - С. 37-39.

9. Успенская, O.A. Изменения местного иммунитета полости рта у пациенток с хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом на фоне урогенитальной инфекции /Успенская, O.A., Казарнна J1.H., Шевченко Е.А. //Современные проблемы науки и образования. -2015. — № 1;

URL:http;/Av\vw.science-education.ru/l21 -18177 (дата обращения: 30.03.2015

10. Успенская, O.A. Изменения некоторых показателей ротовой жидкости, наблюдаемых при обращении за стоматологической помощью больных хламидиозом /O.A. Успенская, Е.А. Шевченко//Аспекты диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний /Материалы 5 межрегиональной научно-практической конфер. с международным участием, посвящен. 15-летию стоматол. факультета /ГОУ ВПО «Рязанский государств, медиц. университет им. акад. И.П. Павлова. Рязань, 2006.-С.212-214.

11. Успенская, O.A. Исследование влияния ряда лекарственных препаратов на течение местных воспалительных процессов ротовой полости и урогенитального тракта у беременных с ХПН / O.A. Успенская, Е.А. Шевченко// Фундаментальные исследования. - 2015. - №1(часть 4).- С. 837-839.

12. Успенская, O.A. Клинико-эпидемиологические и патогенетические аспекты формирования перснстирующих форм папилломавирусной инфекции высокого онкогенного риска у женщин /O.A. Успенская, Е.А.

Шевченко//Журнал микробиологии эпидемиологии и иммунобиологии. -2009.-№2.-С. 101-103.

13. Успенская, O.A. Особенности гормонального фона у бесплодных женщин с хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом /O.A. Успенская //Фундаментальные исследования.- 2015. - № 1 (часть 2).- Стр. 398-401.

14. Успенская, O.A. Применение атаракса и эплана в комплексном лечении хронического рецидивирующего афтозного стоматита / O.A. Успенская //Universum: Медицина и фармакология : электрон, научн. журн. - 2015. - № 2 (15). URL: http://7universum.com/ru/med/archive/item/1930 (дата обращения: 11.02.2015).

15. Успенская, O.A. Современные методы лечения хронического рецидивирующего афтозного стоматита у женщин с урогеннталыюн инфекцией и без нее //O.A. Успенская, Е.А. Шевченко, С.А. Болтенко Современные проблемы науки и образования. - 2015. — № 1; URL: http://vvww.science-education.ru/121-17642 (дата обращения: 05.03.2015).

16. Успенская, O.A. Современные методы лечения хронического рецидивирующего афтозного стоматита / O.A. Успенская // Обозрение. Стоматология. - 2011. - № 1 .-С.21 -22.

17. Успенская, O.A. Хламидиоз / Заболевания слизистой оболочки полости рта и губ у детей./Учебное пособие под ред. J1.H. Казариной. H.H.: изд-во НГМА, 2004.-264/11, с.77-87.

18. Успенская, O.A. Хламидиоз / O.A. Успенская //Нижегородский медицинский журнал.-2005.-№2.-С. 198-203.

19. Шевченко, Е.А. Взаимосвязь иммунологических показателей ротовой жидкости при хламидиозе / Е.А. Шевченко, O.A. Успенская // Материалы III Общероссийской конференции с международным участием «Гомеостаз и инфекционный процесс», тезисы докладов. Сочи, 14-16 мая 2002: Изд-во Академии естествознания, Москва. - С. 125.

20. Шевченко, Е.А. Гормональные изменения, выявленные у пациенток с

бесплодием/ Е.А. Шевченко, O.A. Успенская // Вестник Российской военно-медицинской академии. Приложение (часть 2) 2 (22). 2008. Всероссийская научная конференция, Санкт-Петербург, 17-18 апреля 2008г. Стр. 734-735.

21. Шевченко, Е.А. Изменение иммунологических показателей ротовой жидкости при уреаплазмозе /Е.А. Шевченко, O.A. Успенская //Материалы 67-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан «Вопросы теоретической и практической медицины», посвященной 70-летию БГМУ, Году здоровья и 55-летию студенческого научного общества БГМУ. Уфа-2002. Башкирский гос. мед.ун-т. Изд-во БГМУ.-С. 142.

22. Шевченко, Е.А. Изменения гонадостата у женщин, страдающих инфекциями, передающимися преимущественно половым путем (ИППП), и нарушениями репродукции / Е.А. Шевченко, O.A. Успенская // Материалы IX съезда Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов: в 3 т.Т.2; (под ред. А.Л. Гинцбурга); Минздравсоцразвития России; Роспотребнадзор; РАМН; ВНПОЭМП; - М.: Санэпидмедиа,2007. - 340 с. - ISBN 5-902586-18-6. «Итоги и перспективы обеспечения эпид. благополучия населения РФ» С. 134-135.

23. Шевченко, Е.А. Изменения гормонального фона у пациенток с наличием сочетания различных ИППП, бесплодия и стоматологической патологии /Е.А. Шевченко, O.A. Успенская //Нижегородский медицинский журнал. - 2008. - № 2, вып.2. - С. 139-140.

24. Шевченко, Е.А. Изменения иммунологических показателей смешанной слюны, характерных для больных хламидиозом, микоплазмозом и уреаплазмозом / Е.А. Шевченко, O.A. Успенская //Аспекты диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний /Материалы 5 межрегиональной научно-практической конфер. с международным участием, посвящен. 15-летию стоматол. факультета/ГОУ ВПО «Рязанский государств, медиц. университет им. акад. И.П. Павлова. Рязань, 2006.-С.214-216.

25. Шевченко, Е.А. Изменения, наблюдаемые в ротовой жидкости при

хламидийной инфекции/Е.А. Шевченко, O.A. Успенская // Материалы всероссийского симпозиума «Актуальные проблемы стоматологии» всероссийского конгресса «Современные методы профилактики и лечения заболеваний пародонта» республиканской конференции стоматологов Башкоростана «Экологические аспекты профилактики и лечения стоматологических заболеваний в республике Башкоростан» и 5-й международной специализир. выставки «Стоматология Урала - 2004». Уфа, 2004. - 95-97 стр.

26. Шевченко, Е.А. Исследование взаимосвязей факторов, способствующих формированию персистенцни при урогенптальных инфекциях / Е.А. Шевченко, O.A. Успенская //Патологическая физиология н экспериментальная терапия.- 2012.-№1. - С. 57-59.

27. Шевченко, Е.А. Особенности гормонального статуса женщин, страдающих различными ИППП в сочетании с нарушениями репродуктивной функции / Е.А. Шевченко, A.A. Артнфексова, O.A. Успенская //Нижегородский меднцннскпй журнал. - 2006. - № 6. - С. 205207.

28. Шевченко, Е.А.Особенности изменения биохимических показателей смешанной слюны у больных хламидиозом, микоплазмозом и уреаплазмозом /Е.А. Шевченко, O.A. Успенская // Актуальные проблемы деятельности диагностических центров в современных условиях. Материалы ежегодной конференции ДиаМА. С.-Петербург, 29 сентября - 3 октября 2003 г. Екатеринбург. Издательство АМБ 2003. С. 84.

29. Шевченко, Е.А.Особенности изменения иммунологических показателей смешанной слюны у больных хламидиозом / Е.А. Шевченко, O.A. Успенская // Материалы 69-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» - Уфа: Изд-во БГМУ, 2004,- 269 с. С. 236.

30. Шевченко, Е.А.Особенности изменения иммунологических показателей

смешанной слюны у больных микоплазмозом /Е.А. Шевченко, O.A. Успенская // Материалы 69-й Республиканской итоговой научно- практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» - Уфа: Изд-во БГМУ, 2004,- 269с. С. 236.

31. Шевченко, Е.А. Особенности патогенетического лечения урогенитальной инфекции на фоне алкоголизма /Е.А. Шевченко, O.A. Усненская, П.С. Кукушкина // Современные проблемы науки и образования.-2014.-№6.- URL: www.seienee-cducntion.ru/120-l5983.

32. Шевченко, Е.А. Роль урогенитальной инфекции в механизме развития бесплодия /Е.А. Шевченко, A.A. Артифексова, O.A. Успенская //Современные технологии в медицине. - 2011. - №2. - С. 118-119.

33. Шевченко, Е.А. Урогенитальная инфекция и бесплодие /Е.А. Шевченко, A.A. Артифексова, O.A. Успенская //Монография. — Нижний Новгород: Изд-во НижГМА, 2012. - 160 стр.

34. Шевченко, Е.А. Урогенитальный кандидоз и бактериальный вагиноз /Е.А. Шевченко, A.A. Артифексова, O.A. Успенская // Учебное пособие. Издательство НГМА. Нижний Новгород, 2007.- 27 стр.

35. Эпидемиологические, патофизиологические и диагностические аспекты проблемы наличия микст-инфекции урогенитального тракта у лиц с алкоголизмом /Т.Е. Потемина, Е.А., O.A. Успенская [и др.] // Медицинский альманах. - 2012. - № 2 (21). - С. 42-43.

Подписано в печать 04.06.2015 г.

Гарнитура Тайме. Печать офсет. Усл. печ. л. 3. Заказ № 1264. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «НижегородБумТорг» 603011, г. Нижний Новгород, ул. Июльских дней, 1 Тел.: 249-47-47