Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Определение терапевтической эффективности возрастных и индивидуальных доз фенобарбитала и карбамазепина у детей больных эпилепсией

АВТОРЕФЕРАТ
Определение терапевтической эффективности возрастных и индивидуальных доз фенобарбитала и карбамазепина у детей больных эпилепсией - тема автореферата по медицине
Башкирова, Ирина Валентиновна Санкт-Петербург 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Определение терапевтической эффективности возрастных и индивидуальных доз фенобарбитала и карбамазепина у детей больных эпилепсией

>Г Б ОД Министерство здравоохранения Российской Федерации < о (ГЦ Сййк'т-Петербургский педиатрический медицинский институт

На правах рукописи БАШКИРОВА Ирина Валентиновна

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗРАСТНЫХ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ДОЗ ФЕНОБАРБИТАЛА И КАРБАМАЗЕПИНА У ДЕТЕЙ БОЛЬНЫХ ЭПИЛЕПСИЕЙ

14.00.13. — Нервные болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1 994

.4 / У-:.';3

Работа выполнена на кафедре нервных болезней и консультативно-диагностического центра Санкт-Петербургского педиатрического медицинского института.

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор А. М. КОРОВИН.

Научный консультант доктор медицинских наук, профессор В. А. ГУСЕЛЬ.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор А. П. ЗИНЧЕНКО, доктор медицинских наук, профессор С. А. ГРОМОВ.

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургская военно-медицинская академия им. С. М. Кирова.

1994 г. в Л .7... часов на заседании диссертационного совета К 084 1202 при Санкт-Петербургском педиатрическом институте по адресу: 194100, Литовская ул., 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского педиатрического медицинского института.

Автореферат разослан «....»............. 1994 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

к. м. н., доцент А. Я. Трубима

Защита диссертации состоится 54 г. в. 41. .часов на заседани:

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Изучение эпилепсии у детей обусловлено широкой распространенностью заболевания, тяжестью клинических проявлений, социальной важностью раннего начала лечения и реабилитации. По данным отечественной литературы заболеваемость эпилепсией составляет от 1,1 до 8,9 на 1000 населения, при этом более половины составляют дети (Бадалян Л.О., 1984, М.Б.Цукер, 1986, Кравцов Ю.И., 1987, Болдырев А.И., 1990).

Несмотря на большие успехи в изыскании и внедрении в практику новых противоэпилептических средств (ПЭС), результаты лечения эпилепсии не могут считан :я удовлетворительными. Основное препятствие в успешной фармакотерапии заболевания состоит в ограниченных возможностях индивидуализации лечения, в подборе оптимального для каждого больного препарата и режима его назначения. Выявленная концентрация ПЭС в плазме больного, находящаяся в терапевтическом диапазоне, еще не свчлетелгствует о том, что эта концентрация достаточна для успешного лечения данного больного. В связи с этим встает вопрос о доступных и информативных критериях эффективности фармакотерапии эпилепсии, особенно у больных с редкими приступами.

Экспериментальными и клиническими данными показана роль эндогенного серотонина, как тормозного нейромедиатора (Пригун П.П., 1964, Ермолаев Л.М., 1972, Чедвик Д.В. с'соавт.; 1982, Шеленкова С.А. с со-авт., 1982, Nabeshima Т. ci at, 1981), а повышение пере-киоЮ1Х1 окисления липидов п синаптосомах сопровождает образование и развитие патологической активности в коре головного мозга (Крыжановский Г.Н. с соавт., 1980, 1981, 1982, Никушкин Е.Б. с соаит., 1981). В патогенезе психи-

ческой п неврологической патологии важную роль играют нарушений функции иейромедиаторных и нейромо-дуляториых систем мозга. На клетках периферической крови существуют рецепторы к веществам, выполняющим в ЦНС функции нейромедиаторов и нейромодуля-торов. При развитии патологического процесса возможно существование корреляции в измерении состояния рецепторов в ЦНС и на периферии (Зозуля A.A., 1986). В ряде клинических исследований уже используют эти закономерности, определяя по состоянию рецепторов клеток крови уровень функциональной активности соответствующих рецепторов в органах-мишенях. Наиболее известна тромбоцитарная модель серотонинергических нейронов мозга (Paasonen МК., 1965, Pletscher А,, 1968, 1978, Graf N, Pletscher, 1979), В тромбоцитах содержится неактивный, депонированный серотонин, поэтому важным аспектом является определение содержания и поглощения серотонина тромбоцитами, как процесса, отражающего инактивацию активного серотонина из преснпаптической щели (Ок-сеикруг Г.Ф., 1977, Laubcher A.,'Pletscher A-i 1979, Paasonen М.К., 1968, Tukianen EM Leino E., 1980).

Количественное определение в тромбоцитах малонового диальдегйда, конечного* продукта перекисного окисления липидов, позволяет судить о степени наруше-■ ния тканевого обмена при гипоксии (Крепе Е.М.,. 1981), являющейся одним из важнейших патогенетических механизмов эпилепсии (Крыжановский Г.Н. с соавт., 1980, 1982, Никушкин Е.Б. с соавт., 1981). Все вышесказан. ное определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования. Оптимизация фармакотерапии эпилепсии у детей и объективизация эффективности проводимте лечения с помощью биохимических критериев.

Основные задачи исследования:

1. Отработать методику определения содержания и поглощения серотонина тромбоцитами, содержания малонового диальдегида в тромбоцитах и концентрации фенобарбитала и карбамазепинп в сыворотке у детей бол: ных эпилепсией.

2. Выработать тактику фармакотерапии противо-эпилептических средств (ПЭС) у больных, принимающих фенобарбитал и карбамазепин.

3. Провести сравнительный, анализ биохимических критериев возрастных и индивидуальных доз ПЭС на фоне мониторирования концентраций фенобарбитала и карбамазепина в изучаемых группах больных.

4. Изучить характер изменений биохимических критериев во времени на фоне индивидуальных доз ПЭС с целью объективизации проводимого лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

Впервые изучено изменение содержания и поглощения серотонина тромбоцитами и содержание малонового диальдегида Ь тромбоцитах у детей больных эпилепсией в процессе фармакотерапии возрастными и индивидуальными дозами фенобарбитала и карбамазепина.

Предложено определение содержания и поглощения серотонина тромбоцитами и малонового диальдегида в тромбоцитах и качестве критериев эффективности проводимой фармакотерапии у детей, больных эпилепсией.

С целыо прогнозирования эффективности проводимой фармакотерапии ПЭС проведено поэтапное определение биохимических критериев на фоне индивидуальной терапии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Доказана различная эффективность возрастных и индивидуальных доз фенобарбитала и карбамазепина в лечении детей, больных эпилепсией.

2. Разработан способ оценки и прогнозирования фармакотерапии индивидуальными дозами фенобарбитала и карбамазепина в условиях монотерапии и мони-торирования концентрации ПЭС у детей, больных эпилепсией.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертации изложены в тезисах на Всесоюзном симпозиуме молодых ученых (г.Донецк, 1990), на Пленуме правления Всесоюзного научного общества невропатологов (г.Кйев, 1991). По материалам исследования составлена заявка на изобретение, получена приоритетная справка N 4171901 от 1987 года.

Результаты работы внедрены в практику неврологического отделения клинической больницы и консультативно-диагностического центра ■ С.-Петербургского педиатрического медицинского института.

Основные теоретические положения, практические рекомендации и выводы используются в процессе преподавания неврологии студентам IV курса и медицинской реабилитации студентам VI курса СПбПМА и слушателям ФПК СПбПМА.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективной схемой лечения детей, страдающих эпилепсией,-следует считать монотерапию в индивидуальных дозах ПЭС.

2. Подбор индивидуальной дозы ПЭС следует проводить всем больным эпилепсией, независимо от отсутствия приступов и определения концентрации ПЭС в сыворотке в терапевтических параметрах.

3. Определение содержания и поглощения серото-ниш1 тромбоцитами и содержания малонового диальде-гида в тромбоцитах является информативным при оценке эффективности проводимого лечения эпилепсии, особенно у больных с редкими приступами.

4. Поэтапное определение биохимических критериев возможно в целях прогнозирования проводимого индивидуального лечения больных эпилепсией.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов и практических рекомендации. Работа изложена ин/ЗЗстраницах машинописи. Диссертация иллюстрирована </Зтяблицами, 10 [рафиками и 9 рисунками. Библиографический указатель включает 104 отечественных и 123 зарубежных источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Работа выполнена в период с 1988 по 1993 гг. на базе неврологического отделения клинической больницы и консультативно-диагностического центра С.-Петербургского педиатрического медицинского института и Научно-исследовательского нейрохирургического института им.А.Л.Поленова.

Под наблюдением находилось 108 больных эпилепсией различного генеза в возрасте от 4 до 15 лет, из них мальчиков 64, девочек - 44. Контрольную группу составили 53 здоровых ребенка, не.имевших в анамнезе и на момент обследования судорожных состояний и эпизодов

потери сознания, Основная клиническая группа наблюдения представлена 66 пациентами, страдающими генерализованной формой эпилепсии с редкими судорожными приступами! Группу сравнения составили 42 ребенка, страдающие генерализованной формой эпилепсии с частыми судорожными приступами.

Клиническое обследование больных эпилепсией включало анализ анамнеза жизни и заболевания, оценку неврологического статуса, определение характера, периодичности и частоты возникновения эпилептических припадков.

Для определения формы эпилептических припадков пользовались классификацией, приведенной в монографии А,М.Коровина (1984),

У всех больных эпилепсией проведено однократное, а у больных основной группы наблюдения - поэтапное ЭЭГ-исследование с использованием функциональных проб.

У 66 больных эпилепсией с редкими судорожными состояниями проведено ЭХО-энцефалоскопическое исследование методом одномерной ЭХО-скопии на ультра-' звуковом аппарате ВНИИМПА "ЭХО-12".

У всех 108 больных эпилепсией и у 53 здоровых детей было определено содержание и поглощение серо-тонина тромбоцитами по модифицированной методике Г.Ф.Оксенкруга (1973), основанной на флюоресценции серотонина в кислой среде, а также содержание мцлоно-вого диальдегида в тромбоцитах по методике Гончарен-ко М.С. и Латиновой A.M. (1985), основанной ш* реакции с 2-тиобар битуровой кислотой с последующей спектрофотометрией, Был проведен сравнительный анализ содержания биохимических показателей у детей,

больных эпилепсией с частыми и редкими судорожными приступами, и здоровых детей.

В двух группах больных эпилепсией с редкими судорожными приступами, первая из которых $ качестве ПЭС получала фенобарбитал в возрастной дозе, а вторая - карбамазепиН, определена концентрация препаратов в сыворотке крови методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с использованием микроколоночного хроматографа "Милихрш". Заборы крови производили капиллярным методом утром, натощак. В дальнейшем, в первой группе больных, получавших фенобарбитал, 25 пациентам была подобрана индивидуальная доза препарата, и во второй группе, получавшей карбамазепин, 25 пациентам была подобрана индивидуальная доза препарата. В обеих группах произведены сопоставления возрастных и индивидуальных доз и величин концентраций в сыворотке крови фенобарбитала и карбамазепина, а также биохимических показателей (содержание и поглощение серотоййна тромбоцитами и содержание малонового диачьдегида в тромбоцитах) во времени: через 1, 6 и 12 месяцев приема соответствующих препаратов в индивидуальной дозе.

Для оценки достоверности различий полученных данных использовались статистические критерии Стью-дента, Фишера (параметрические критерии) и Уилкок-сона (непараметрнческмй- критерий). ' Полученные результаты статистически достоверны на уровне значимости р = 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

Проведено сравнительное определение терапевтической эффективности возрастных и индивидуальных доз фенобарбитала и карбамазепина у детей, больных эпилепсией с редкими судорожными приступами. В неврологическом статусе этих больных вне пароксизмов неврологическая очаговая симптоматика не определяется, а, в основном, выявляются невротические, вегетативные и эмоционально-личностные расстройства, что является основной трудностью клинического контроля за проводлмым лечением. В связи с этим встает вопрос выбора дополнительных критериев состояния больных. В качестве дополнительных критериев определены следующие биохимические параметры: содержание и поглощение серотонина тромбоцитами и содержание малонового диальдегида в тромбоцитах. Исследование указанных биохимических критериев у здоровых детей позволило установить биохимические критерии нормы. Обследование больных детей с частыми судорожными приступами позволило получить биохимическую картину клинически активного судорожного процесса. Сопо-< ставление биохимических параметров выявило, что содержание серотонина в тромбоцитах больных с редкими судорожными Состояниями статистически достоверно выше содержания здоровых детей и статистически достоверно ниже больных с частыми судорожными состояниями (таблица 1).

Сравнительное содержание серотонина в тромбоцитах

Обследование группы Число наблюден мкг/109 клеток Р

1 группа здоровые дети 35 0,27 ±0,1э р 1-3=0,005

2 группа больные эпилепсией с редкими судорожными приступами 37 0,40+0,24 р 1-2=0,05

3 группа больные эпилепсией с частыми судорожными приступами 42 0,б4±0,29 р 2-з=0,05

Поглощение серотоникч тромбоцитами у больных с редкими судорожными приступами было статистически достоверно ниже здоровых детей и статистически достоверно выше больных с частыми судорожными приступами (таблица 2).

Сравнительное определение поглощения серотонина тромбоцитами

Обследование группы Число наблю- 1 и деи % Р

1 группа

здоровые дети 35 67,00 ±18,6о р 1-з=0,05

2 группа

больные эпилеп-

сией с редкими 37 30,32±14,80 р 1-2=0,05

судорожными при-

ступами

3 группа

больные эпилеп-

сией с частыми 42 21,51 ±11,80 р2-з=0,05

судорожными при-

ступами

Содержание малонового Диальдегида в тромбоцитах у больных с редкими судорожными состояниями было статистически достоверно выше здоровых дет?й и статистически достоверно ниже больных с частыми судорожными приступами (таблица 3).

Сравнительное содержание малонового диальдегида в тромбоцитах

Обследование группы Число наблю-. дей мкмоль/109 клеток Р

1 группа

здоровые дети 18 5,86±2,47 р1-з=0,05

2 группа

больные эпилеп- '

сией с редкими 37 11,23±4,90 р1-2=0,05

судорожными

приступами

3 группа

больные эпилеп-

сией с частыми 21 21,62±10,10 рг-з=р,05

судорожными

приступами ♦

Таким образом, больные эпилепсией с редкими судорожными приступами по биохимическим критериям занимают промежуточное положение в аспекте тормозного медиатора и эндогенного конвульсанта между низкими показателями здоровых детей и высокими показателями больных эпилепсией с частыми судорожными приступами.

Ф АРМ АКОТЕР АПИЯ ФЕН ОБ АРБИТА Л ОМ

Для сравнения терапевтической эффективности различных доз фенобарбитала обследовали'37 больных эпилепсией с редкими судорожными приступам»., получавших препарат в возрастной дозе. В клинической картине этих больных выявлены невротические, вегетативное и эмоционально-личностные расстройства. Изменения на электроэнцефалограмме выявлены у всех больных этой группы. Возрастная доза фенобарбитала в расчете на массу тела составила 4,782:1,29 мг/кгв сутки, при этом концентрация препарата в сыворотке составила 9,89±8,59 мг/л. Содержание и поглощение серотонича тромбоцитами и содержание малонового диальдегида в тромбоцитах статистически достоверно. отличалось от показателей здоровых детей. Эмпирическое назначение фенобарбитала больным эпилепсией выявило недостаточный в большинстве случаев эффект проводимой терапии. В связи с этим мы провели подбор индивидуальной дозы фенобарбитала 25 больным путем ступенчатого увеличения суточной дозы на 0,5 мг/кг каждые 10 дней до появления первых признаков передозировки: сонливости, головокружения, нистагма. После чего снижали дозу до предыдущей, ле вызывавшей нежелательных проявлений, и принимали эту дозу как индивидуальную. Дальнейшее наблюдение на больными, получавшими фенобарбитал в индивидуальной дозе, проводили по тем же критериям: данные клиники, электроэнцефалографии,- мониторинг препарата в сыворотке, биохимические показатели.

Индивидуальная доза фенобарбитала составила 6,05±0,81 мг/кг в сутки, при этом концентрация препарата в сыворотке была 23,77±13,86 мг/л, что статиста-

чески достоверно выше соответствующих показателей возрастной дозы (таблица 4).

Таблица 4.

Сопоставление доз и концентраций фенобарбитала

Доза (мг/кг) Концентрация (мг/л)

возрастная индивидуальная возрастная индивидуальная

3,05 (5,0-1,4) 4,78 (7,1-2,4) 9,89 (40,2-1,0) 21,77 (52,0-5,5)

Фармакотерапия фенобарбиталом в индивидуальной дозе уже с началом перехода на индивидуальное лечение дала положительные результаты, что проявилось в улучшении клт-дческих, электроэнцефалографических и биохимических показателей. Так, содержание серотонина в тромбоцитах имело тенденцию к снижению и неуклонно уменьшалось пр мере наблюдения за больными через 1, б и 12 месяцев приема фенобарбитала в индивидуальной дозе и не имело статистически достоверных отличий от содержания серотонина у здоровых детей при подборе фенобар-' битала в индивидуальной дозе (таблица 5).

Сравнительное определение содержания серотонина в тромбоцитах у больных, получавших фенобарбитал

Сравниваемые группы Кол-во наблюдений мкг/109 клеток Р

1 группа

возрастная 37 0,40±0,24 р 1-6=0,05

доза

2 группа !

индивидуаль- 25 0,37±0,17 р 1-2=0,05

ная доза

3 группа

1 месяц 21 0,33±0,17 рг-б>0,05

4 группа

6 месяцев 20 0,26±0,09 рз-б>0,05

5 группа

12 месяцев 20 0,24 ±0,07 р4-б>0,05

6 группа

здоровые дети 35 0,2б±0,11

Поглощение серотонина тромбоцитами у больных эпилепсией, получавших индивидуальную дозу фенобарбитала, имело тенденцию к увеличению и продолжало повышаться по мере наблюдения и не имело статистически достоверных отличий от гоглощения серотонина у здоровых детей через 6 месяцев приема фенобарбитала в индивидуальной дозе (таблица 6).

Сравнительное определение поглощения серотонина тромбоцитами у больных, получавших фенобарбитал

Сравниваемые группы • Кол-во наблюдений 7 /и Р

1 группа -

возрастная

доза 37 30,32±14,80 • р1-б=0,05

2 группа

индивидуаль- р 1-2=0,05 .

ная доза 25 50,88±26,70 р 2-6=0,05

3 группа

1 месяц 21 57,05±18,58 рэ-б=0,05

4 группа

6 месяцев 20 65,35±15,57 ' р4-б>0,05

5 группа

12 месяцев 20 72,40^11,54 рз-б>0,05

6 группа

здоровые дети 35 67,00±18,65

Изменения в содержании и поглощении серотонина тромбоцитами свидетельствует о нормализации эндогенной тормозной системы вследствие достаточной фармакотерапии. ' .

• Содержание малонового диальдегида (МДА) в тромбоцитах имело тенденцию к снижению и продолжало уменьшаться по мере приема фенобарбитала в индивидуальной дозе и не имело статистически достоверных отличий от содержания у здоровых детей через 6 меся-

цеа приема фенобарбитала в индивидуальной дозе (таблица 7).

Таблица 7.

Сравнительное определение содержания МДА в тромбоцитах у больных, получавших фенобарбитал

Сравниваемые Кол-во наблюдений мкмоль/Ю9 Р

группы клеток

1 группа

возрастная -

доза 37 11,23±4,90 Р1-6=0,05

2 группа

индивидуаль- р 1-2=0,05

ная доза 25 8,48 ±3,17 рг-б=0,05

3 группа

1 месяц 21 7,08 ±2,84 рэ-б=0,05

4 группа

6 месяцев 20 5,87±1,98 р4-б>0,05

5 группа

12 месяцев 20 5,24±1,64 р5-й>0,05

6 группа

здоровые дети 18 , 5,87±2,47

Снижение содержания МДА в тромбоцитах свидетельствует о подавлении эндогенного конвульсанта и нормализации биологической активности ЦНС.

ФАРМАКОТЕРАПИЯ К ЧРБАМАЗЕПИНОМ

Для сравнения терапевтической эффективности различных доз карбамазепина обследовали 29 больных эпилепсией с редкими судорожными приступами, получавших препарат в возрастной дозе. В клинической картине этих больных выявлены невротические, вегетативные и эмоционально-личностные расстройства. Изменения на электроэнцефалограмме выявлены у всех больных этой группы. Возрастная доза карбамазепина в оасчете на массу тела составила 1,5,22±4,07 мг/кг в сутки, при этом концентрация препарата в сыворотке была 3,41 ±1,96 мг/л. Содержание и поглощение серотонинй тромбоцитами и содержание малонового диальдегида в тромбоцитах статистически достоверно отличалось от соответствующих показателей здоровых детей. Эмпирическое назначение карбамазеш.ла больным эпилепсией выявило недостаточный в большинстве случаев эффект проводимой терапии. В связи с этим мы провели подбор индивидуальной дозы карбамазепина 25 больным путем ступенчатого увеличения суточной дозы на 5 мг/кг каждые 5 дней до появления первых признаков передозировки: головокружения, сонливости, нистагма. После чего снижали дозу до предыдущей, не вызывавшей нежелательных проявлений, и принимали эту дозу как индивидуальную. Дальнейшее наблюдение за больными, получашиими карбамазепин в индивидуальной дозе, проводили по тем же критериям: данные клиники, электроэнцефалографии, мониторинг препарата в сыворотке, биохимические показатели.

Индивидуальная доза карбамазепина составила 25,83±5,91 мг/кг в сутки, при этом концентрация препарата в сыворотке была 6,41 ±4,23 мг/л, что статистиче-

ски достоверно выше соответствующих показателей возрастной дозы (таблица 8).

Таблица 8.

Сопоставление доз и концентраций карбамазепина

Доза (мг/кг) Концентрация (мг/л)

возрастная индивидуальная возрастная индивидуальная

15,2 (21,0-6,0) 25,8 (40,0-17,0) 3,42 (8,0-1,1) 6,41 (17,2-0,9;

Фармакотерапия карбамазепином в индивидуальной дозе уже с началом перехода на индивидуальное лечение дала положительные результаты, что проявилось в улучшении клинических, электроэнцефалографических и биохимических показателей. Так, содержание серото-нина в тромбоцитах имело тенденцию к снижению, продолжало уменьшаться в процессе наблюдения и не имело статистически достоверных отличий от содержания показателя у здоровых детей через 6 месяцев приема карбамазепина в индивидуальной дозе (таблица 9).

Сравнительное определение содержания серотонина в тромбоцитах у больных, получавших карбамазепин

Сравниваемые группы Кол-во наблюдений моюль/'О9 клеток Р

1 группа

возрастная

доза 29 0,48 ±0,27 р|-б-0,05

2 группа •

индивидуаль- .р 1-2=0,05

ная доза 25 0,31±0,13 рг-б=0,.05

3 группа

1 месяц 17 0,31 ±0,11 рз-б=0,05

4 группа

6 месяцев 17 0,29 ±0,10 р4-б>0,05

5 группа

12 месяцев 17 0,25 ±0,07 р5-б>0,05

6 группа

здоровые дети 35 0,26±0,11

Поглощение серотонина тромбоцитами имело тенденцию к повышению, продолжало увеличиваться в процессе наблюдения и не имело статистически достоверных отличий от поглощения показателя у здоровых детей через 12 месяцев приема карбамазепина в индивидуальной дозе (таблица 10),

Сравнительное определение поглощения серотонина тромбоцитами у больных, получавших карбнмазепин

Сравниваемые показатели Кол-во наблюдений 7 /о Р

1 группа

возрастная

доза 29 35,19±19,77 Р1-6=0,05

1 группа

индивидуаль- р1 -2=0,05

ная доза 25 52,36±17,92 рг-б=0,05

3 группа

1 месяц 17 58,35±14,8б рз-б=0,05

4 группа

6 месяцев 17 65,00+14,49 р4-б=0,05

5 группа

12 месяцев 17 71,88±9,2Г р5-б>0,05

6 группа

здоровые дети 35 66,99±18,б4

Изменения в содержании и поглощении серотонина тромбоцитами свидетельствует о нормализации эндогенной тормозной сгстемы вследствие достаточности фармакотерапии.

Содержание МДА в тромбоцитах имело тенденцию к снижению, продолжало уменьшаться в процессе наблюдения и не имело статистически достоверных отличий от содержания показателя у здоровых детей через б месяцев приема карбамазепина в индивидуальной дозе (таблица 11).

Сравнительное определение содержания МДА в тромбоцитах у больных, получавших карбамазепин

Сравниваемые КоЛ-ЙО наблюдений мкмоль/109 Р

группы клеток

1 группа

возрастная .

доза 29 16,72±9,11 р 1-6=0,05

2 группа

индивидуаль- р 1-2=0,05

ная доза 25 11,24±5,50 р 2-6=0,05

3 группа

1 месяц 17 11,26+6,26 ' рз-б=0,05

4 группа

6 месяцев 17 8,36±3,15 р4-б>0,05

5 группа

12 месяцев 17 6,95±2,97 Р5-О>0,05

6 группа -

здоровые Дети 18 5,87±2,47

Снижение содержания МДА в тромбоцитах свидетельствует о подавлении эндогенного конвульсанта и нормализации биологической активности ЦНС.

э Ы В О Д Ы|

1. В речении эпилепсии у детей шшболыней терапевтической эффективностью обладают противоэпилеп-тические средства в индивидуальных дозах.

2. При лечении эпилепсии у детей индивидуальные дозы фенобарбитал составили 4,7±1,3 мг/кг, карбамазе-пина - 23,0±5,9 мг/кг в сутки, что статистически достоверно выше возрастных доз (3,1 ±0,8 .1 15,2±4,1 мг/кг в сутки соответственно),

3. Концентрация прЬтивоэпилептнческого средства в сыворотке больных детей, принимающих препараты в индивидуальной дозе, статистически достоверно вышЬ концентрации тех же препаратов (фенобарбитал, карба-маэепин), принимаемых в возрастных дозах.

4. Дополнительные биохимические критерии (содержание и поглощение серотонина тромбоцитами, содержание малонового диальдегида в тромбоцитах); помимо клинических и ЭЭГ данных, позволяют объективизировать состояние больных эпилепсией в процессе лечения, особенно у пациентов с редкими приступами.

5. Содержание серотонина и малонового диальдегида в тромбоцитах детей, больных эпилепсией с редкими судорожными приступами, отличается от данных констант здоровых детей (достоверно выше) и детей, больных эпилепсией с Частыми судорожными приступами (достоверна ниже). Поглощение серотонина тромбоцитами у детей, больных эпилепсией с редкими судорожными приступами достоверно ниже поглощения здоровых детей и достоверно выше поглощения детей, больных эпилепсией с частыми судорожными приступами.

6. Содержание' и поглощение серотонина тромбоцитами и содержание малонового диальдегида в тромбоцитах детей, больных эпилепсией с редкими судорожными приступами, не имели статистически достоверных отличий от биохимических критериев здоровых детей через 6 месяцев лечения индивидуальными дозами фенобарбитала и 12 месяцев лечения индивидуальными дозами карбамазепина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение эпилепсии должно проводиться индивидуальными дозами противоэпилептических средств, предпочтительна монотерапия. Независимо от наличия или отсутствия приступов проводится ступенчатое увеличение суточной дозы препаратов. Для.фенобарбитала начальная доза 2 мг/кг в сутки с последующим увеличением ее каждые 10 дней на 0,5 мг/кг; для карбамазепина начальная доза 10 мг/кг в сутки с последующим увеличением ее каждые 5 дней на 5 мг/кг. Увеличение дозы проводится до появления первых признаков непереносимости препарата: сонливость, нарушение координации, нистагм. После этого доза снижается до предыдущей, не вызывавшей нежелательных эффектов, и принимается как индивидуальная.

2. Одним из критериев оптимального лечения эпилепсии является определение концентрации противоэпи-лептического средства в сыворотке крови больного, которое проводится после подбора индивидуальной дозы препарата, но не является определяющим в тактике лечения эпилепсии.

3. У больных эпилепсией, помимо клинической и ЭЭГ-картины, целесообразно определять дополнительные критерии эффективности проводимого лечения. В частности, определение содержания и поглощения серо-тонина тромбоцитами и содержания малонового диаль-дегида в тромбоцитах. Тенденция к снижению содержания серотонина и малонового диальдегида в тромбоцитах и повышение поглощения серотонина тромбоцитами является положительным прогностическим признаком правильно проводимого лечения.

СПИСОК работ, опубликопаннмх го теме диссертации

1. К вопросу о дифференциальной диагностике эпилептических и неэпилептических пароксизмов у детей раннего возраста//В сб.: Научно-практическая конференция по неврологии и психиатрии детского и подросткового возраста. Калуга. - 1988. - с.31. (соавт. В.И.Гузева, А.М.Коровин).

2. Содержание и поглощение серотонина тромбоцитами у детей с тяжелой формой эпилепсии//Всесоюз-ный симпозиум и школа молодых ученых. Донецк. -1990.-c.ll.

3. Сравнительная эффективность противоэпилеп-тических средств у детей, больных эпилепсией//В сб.: Пленум правления Всесоюзного научного общества невропатологов. Киев. - 1991. - с.Ю'(соавт.В.А.Гусель).

4. К вопросу нейромедиаторного обмена при пароксизмах органического генеза//Там же. - с. 11.