Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Определение эпидемического потенциала административной территории при холере с использованием комплекса показателей

ДИССЕРТАЦИЯ
Определение эпидемического потенциала административной территории при холере с использованием комплекса показателей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Определение эпидемического потенциала административной территории при холере с использованием комплекса показателей - тема автореферата по медицине
Горобец, Анна Викторовна Саратов 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Горобец, Анна Викторовна :: 2005 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ХОЛЕРЫ В РОССИИ В ПЕРИОД СЕМИ ПАНДЕМИЙ обзор литературы).

1.1. Завозы как основной фактор возникновения эпидемий и вспышек холеры в России в период семи пандемий.

1.2. Эпидемиологическое значение миграции населения при холере.

1.3. Значение природно-климатических и санитарно-гигиенических условий при холере.

1.4. Эпидемический потенциал территории: изучение состояния вопроса.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ ПО ХОЛЕРЕ В РОССИИ В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД.

3.1. Оценка состояния и тенденции заболеваемости холерой в России, прогноз.

3.2. Анализ выделения холерных вибрионов 01 и 0139 серогрупп из поверхностных водоемов и других объектов окружающей среды на территории России.

3.2.1. Описание и идентификационные признаки проблемно-ориентированной базы данных «ХОЛЕРНЫЕ ВИБРИОНЫ. РОС-СИЛ».

3.2.2. Изучение распространения холерных вибрионов 01 и 0139 се-рогрупп в поверхностных водоемах и других объектах окружающей среды на административных территориях России, различных по типам эпидемических проявлений холеры, климато-географическим областям и федеральным округам.

3.2.3. Краткая характеристика холерных вибрионов 01 и 0139 серог-рупп, изолированных от людей и из объектов окружающей среды на территории России, с учетом их эпидемической значимости.

3.3. Оценка эпидемиологической обстановки по холере в России.

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА АДМИНИСТРАТИВНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ ХОЛЕРЕ.

4.1. Обоснования к выбору групп административных территорий Ростовской области для определения их эпидемического потенциала 90 •

4.2. Определение эпидемического потенциала административных территорий Ростовской области, отнесенных к 1-й группе.

4.2.1. Определение эпидемического потенциала города Ростова-на-Дону при холере.

4.2.2. Определение эпидемического потенциала других административных территорий 1 -й группы.

4.3. Определение эпидемического потенциала административных территорий Ростовской области, отнесенных ко 2-й и 3-й группам

4.3.1. Определение эпидемического потенциала административных территорий Ростовской области, отнесенных ко 2-й группе.

4.3.2. Определение эпидемического потенциала административных территорий Ростовской области, отнесенных к 3-й группе.

4.4. Оценка показателей, характеризующих миграционные процессы населения на различных по эпидемическому потенциалу административных территориях Ростовской области при холере.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Горобец, Анна Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы. Холера продолжает оставаться одной из актуальных и социально значимых карантинных инфекций для здравоохранения стран мира. Седьмая пандемия холеры, которая по продолжительности во времени и числу охваченных стран превышает каждую из шести предшествующих, продолжается (Москвитина Э.А. с соавт., 20036). Формирование стойких эндемичных очагов в ряде стран Азии и Африки обусловливает ежегодные эпидемии и крупные вспышки и создает постоянную угрозу выноса холеры Эль-Тор и Бенгал на свободные от нее территории. С завозов начинался отсчет времени возникновения холеры в странах Европы и Африки (1970), Южной и Центральной Америки (1991), последующего поступательного и этапного распространения инфекции (Бароян О.В., 1971; Бургасов П.Н., 1971; Ломов Ю.М. с соавт., 1995, 1999, 2003; Онищенко Г.Г. с соавт., 20016, 20036; Москвитина Э.А. с соавт., 2002, 20036, 2004а; Топорков В.П. с соавт., 2003).

За период седьмой пандемии на территории России имели место различные по интенсивности и характеру эпидемические проявления холеры (Мединский Г.М. с соавт., 1989; Наркевич М.И. с соавт., 1991а; Москвитина Э.А. с соавт., 1996, 2004а; Ломов Ю.М. с соавт., 1998, 1999; Покровский В.И. с соавт., 2000; Онищенко Г.Г. с соавт., 20036). Эпидемия холеры Эль-Тор в Дагестане (1994), крупные вспышки в Ставропольском крае (1990), Приморском крае и на Сахалине (1999), единичные случаи заболевания, в том числе холерой Бенгал, обусловлены завозами из неблагополучных по этой инфекции стран (Ломов Ю.М. с соавт., 1994; Онищенко Г.Г. с соавт., 1995а, 1999, 2000в, г; Марамович A.C. с соавт., 2003; Москвитина Э.А. с соавт., 2003а). Неустойчивость эпидемиологической обстановки в России обусловлена также изоляцией различных по эпидемической значимости холерных вибрионов Ol и 0139 серогрупп из поверхностных водоемов и других объектов окружающей среды (Мединский Г.М. с соавт., 1991; Онищенко Г.Г. с соавт., 1993; Подосинникова Л.С., 1993;

Кюрегян A.A., с соавт., 2000, 2001, 2002; Москвитина Э.А. с соавт., 2001а; Без-смертный В.Е. с соавт., 2003, 2004).

Это свидетельствует о необходимости динамического слежения за распространением холеры в России и мониторинга выделения холерных вибрионов из поверхностных водоемов и других объектов окружающей среды для оценки эпидемиологической обстановки в стране. Определяющее значение при этом имеют проблемно-ориентированные банки и базы данных, которые могут быть использованы в качестве инструмента при эпидемиологическом анализе (Черкасский Б.Л., 1990, 1999; Baldino В. et al., 1993; Talaska Т., 1994; Москвитина Э.А., 1996, 1997в; Хайтович А.Б. с соавт., 1999; Прометной В.И., 2003).

Многофакторность эпидемического процесса при холере, зависимость его от природных и социальных условий в целом определяют сложность выяснения причинно-следственных связей, а также предвестников и предпосылок осложнения эпидемиологической ситуации на той или иной территории в случае завоза инфекции (Черкасский Б.Л., 1990, 2001). Это диктует необходимость анализа и количественной оценки факторов природной и социальной среды, появление или активизация которых может способствовать осложнению эпидемиологической обстановки, и свидетельствует о важном значении определения эпидемического потенциала территорий при холере.

А.И. Кологоровым с соавт. (1996, 2002) и О.В. Кедровой с соавт. (1996, 1997, 1999) предложена и использована методика определения эпидемического потенциала административных территорий Нижнего Поволжья при холере на основе стандартизированного показателя заболеваемости и времени неблагополучия. Важное значение в плане опасности завозов холеры из-за рубежа имеет выяснение выраженности миграционных процессов с учетом вида и объема международных транспортных связей (Черкасский Б.Л. с соавт., 1984; Онищен-ко Г.Г. с соавт., 19956, 2002а; Грижебовский Г.М. с соавт., 2003; Москвитина Э.А. с соавт., 1997а, 2003а; Прометной В.И. с соавт., 1997а, 2003а, б). Однако показатели, характеризующие миграцию населения при холере, в исследованиях не применяли.

Определенное значение для выяснения предпосылок развития эпидемического; процесса при холере имеют природные и санитарно-гигиенические условия (Эрисман Ф.Ф., 1893; Гамалея Н.Ф., 1956; Мединский Г.М. с соавт., 1991; Покровский В.И. с соавт., 2000; Lobitz В. et al., 2000; Simanjuntak С.Н. et al., 2001; Rodo X. et al., 2002; Lipp E.K. et al., 2002; Москвитина Э.А. с соавт., 2002, 2003в). В этом плане заслуживают внимания исследования по эпидемиологической оценке санитарно-гигиенических условий водоснабжения и водопользования, позволяющие прогнозировать реализацию ведущего - водного пути распространения возбудителя инфекции (Талаева Ю.Г. с соавт., 1988; Кулов Г.И., Зайденов A.M., 1986; Москвитина Э.А. с соавт., 1985, 1996, 1997а).

Указанное свидетельствует о необходимости комплексного подхода при определении эпидемического потенциала административной территории при холере.

Цель работы - оценка эпидемиологической обстановки по холере в России в современный период и определение эпидемического потенциала административных территорий Ростовской области при холере с использованием комплекса показателей.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Создать фактографическую проблемно-ориентированную базу данных «ХОЛЕРНЫЕ ВИБРИОНЫ. РОССИЯ» для накопления сведений о холерных вибрионах 01 и 0139 серогрупп, выделяемых от больных, вибриононоси-телей, из поверхностных водоемов и других объектов окружающей среды, с учетом их эпидемической значимости, а также распространения на различных по типам эпидемических проявлений холеры территориях, климато-географическим областям, сезонности и федеральным округам России.

2. Оценить эпидемиологическую обстановку по холере в России в современный период (1994-2003 гг.) на основании изучения динамики инфицированное™ и определения тенденции, выделения холерных вибрионов 01 и 0139 серогрупп от больных и вибриононосителей, из поверхностных водоемов и других объектов окружающей среды с учетом их эпидемической значимости, с использованием проблемно-ориентированных баз данных «ХОЛЕРА ЭЛЬ-ТОР. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В СНГ, РОССИИ» и «ХОЛЕРНЫЕ ВИБРИОНЫ. РОССИЯ».

3. Определить эпидемический потенциал входящих в субъект (Ростовская область) административных территорий с использованием комплекса показателей, характеризующих эпидемические проявления холеры, поверхностные водоемы по условиям контаминации их холерными вибрионами 01 и 0139 серогрупп, миграцию населения с использованием различных видов международного транспорта в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, природно-климатические и санитарно-гигиенические условия водоснабжения и водопользования.

4. Оценить показатели, характеризующие миграцию населения в возможности завоза холеры на различные по эпидемическому потенциалу административные территории.

Научная новизна работы. Впервые создана фактографическая проблемно-ориентированная база данных «ХОЛЕРНЫЕ ВИБРИОНЫ. РОССИЯ», использование сведений из которой позволило осуществить анализ выделения холерных вибрионов 01 и 0139 серогрупп (1994-2003 гг.), изолированных от больных, вибриононосителей, из поверхностных водоемов и других объектов окружающей среды с учетом их эпидемической значимости. Изучение распространения токсигенных и атоксигенных холерных вибрионов 01 и 0139 серогрупп, выделенных из поверхностных водоемов и других объектов окружающей среды в 49 субъектах России, различных по типам эпидемических проявлений, климато-географическим областям и федеральным округам, применено при оценке эпидемиологической обстановки в России.

В результате проведенных исследований по изучению миграции населения установлена взаимосвязь между завозами холеры и интенсивностью миграции населения, оцененной с помощью показателя интенсивности чистой миграции. Полученные данные использованы при оценке эпидемиологической обстановки по холере в России.

Впервые проведено определение эпидемического потенциала входящих в субъект административных территорий при холере на основании комплексной оценки степени потенциальной эпидемической опасности эпидемических проявлений холеры, поверхностных водоемов по условиям контаминации их холерными вибрионами 01 и 0139 серогрупп, миграции населения с использованием различных видов международного транспорта в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, некоторых природно-климатических и санитарно-гигиенических условий. Определение эпидемического потенциала административной территории является базисом для оценки эпидемиологического риска территорий с целью совершенствования эпидемиологического надзора за холерой.

Впервые использованы стандартизированные показатели, характеризующие миграционные процессы населения - сальдо миграции, коэффициенты интенсивности чистой миграции, интенсивности прибытий и интенсивности миграционного оборота для оценки возможности завоза холеры на различные по эпидемическому потенциалу административные территории, входящие в субъект. Установлено, что наиболее значимым является коэффициент интенсивности чистой миграции.

Практическая значимость. Результаты исследования были использованы при разработке следующих документов:

- СП 3.1.1086 - 02. Профилактика холеры. Общие требования к эпидемиологическому надзору за холерой. Утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г. Онищенко (дата введения -01.04.2002 г.);

- Методические рекомендации «Определение эпидемического потенциала административной территории при холере» (Ростов-на-Дону, 2003), одобрены Ученым Советом (протокол № 8 от 04.12.2003 г.) и утверждены директором Ростовского-на-Дону государственного научно-исследовательского противочумного института;

- Получено «Свидетельство об официальной регистрации Российским агентством по патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ) №2003620048 на базу данных «ХОЛЕРА ЭЛЬ-ТОР. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В СНГ, РОССИИ» («ХОЛЕРА ЭЛЬ-ТОР. СНГ. РОССИЯ»), зарегистрировано в реестре баз данных 7 марта 2003 года.

- Методические рекомендации «Совершенствования санитарной охраны территорий государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ) от завоза и распространения карантинных и других опасных инфекционных болезней, санитарно опасных грузов на основе паспортизации их субъектов и эпидемиологического районирования» утверждены Советом по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ 1 -2 апреля 2004 г. (г. Чолпон-Ата, Киргизская Республика).

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на проблемных комиссиях «Холера и патогенные для человека вибрионы» Научного совета по санитарно-эпидемиологической охране территории Российской Федерации (Ростов-на-Дону, 1999-2004 гг.), VIII Российской научно-практической конференции по проблеме «Холера» (Ростов-на-Дону, 2003), а также на научных конференциях молодых ученых Ростовского государственного научно-исследовательского противочумного института (1999-2001 гг.).

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 15 научных работах, из них четыре в центральной печати. Исследования проведены в рамках четырех плановых научных тем: «Экологоэпидемиологическое обоснование профилактических мероприятий и прогнозирование эпидемиологических осложнений по холере на территории Нижнего Дона» (№ государственной регистрации 01.9.50. 03534), «Проблемно-ориентированные базы данных по холере для конструктивного эпидемиологического анализа и предэпидемической диагностики» (№ 01.9.90 002833), «Эпидемиологический и социально-экономический анализ при холере с использованием проблемно-ориентированных баз данных» (№ 01.9.70 009346), «Определение эпидемического потенциала административной территории при эпидемиологическом надзоре за холерой» (№ 01.20.00 00370) при непосредственном участии автора в качестве исполнителя и ответственного исполнителя.

Положения, выносимые на защиту

1. Проблемно-ориентированная база данных «ХОЛЕРНЫЕ ВИБРИОНЫ. РОССИЯ» может быть использована для ретроспективного и оперативного анализа сведений о выделении холерных вибрионов 01 и 0139 серогрупп от больных, вибриононосителей, из поверхностных водоемов и других объектов окружающей среды с учетом их эпидемической значимости; оценки распространения токсигенных и атоксигенных холерных вибрионов 01 и 0139 серогрупп в поверхностных водоемах и других объектах окружающей среды на административных территориях (субъектах), различных по типам эпидемических проявлений холеры, климато-географическим областям, сезонности и федеральным округам России.

2. Использование сведений из проблемно-ориентированных баз данных «ХОЛЕРА ЭЛЬ-ТОР. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В СНГ, РОССИИ» и «ХОЛЕРНЫЕ ВИБРИОНЫ. РОССИЯ» позволяет осуществлять эпидемиологический анализ с учетом динамики инфицированно-сти холерой населения, распределения больных холерой и вибриононосителей по субъектам России, а также распространения различных по эпидемической значимости холерных вибрионов 01 и 0139 серогрупп в водных объектах, оценивать и прогнозировать эпидемиологическую обстановку в России.

3. Оценка комплекса показателей, характеризующих эпидемические проявления холеры, поверхностные водоемы по условиям контаминации холерными вибрионами 01 и 0139 серогрупп, миграцию населения с использованием различных транспортных средств, природно-климатические и социальные (водоснабжение и водопользование) условия позволяет определить эпидемический потенциал входящих в субъект административных территорий.

4. Миграция населения на различных по эпидемическому потенциалу административных территориях при холере может быть оценена с учетом стандартизированных показателей — миграционный прирост, интенсивность прибытий и миграционного оборота.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований (включающих описание материалов и методов работы), заключения, выводов и приложения. Общий объем диссертации составляет 250 страницу машинописного текста, работа иллюстрирована 31 таблицей и девятью рисунками. Список использованной литературы включает 363 источника отечественных и зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Определение эпидемического потенциала административной территории при холере с использованием комплекса показателей"

183 Выводы:

1. Впервые создана фактографическая проблемно-ориентированная база данных «ХОЛЕРНЫЕ ВИБРИОНЫ. РОССИЯ» для ретроспективного и оперативного анализа сведений о выделении холерных вибрионов 01 и 0139 се-рогрупп от больных, вибриононосителей, из поверхностных водоемов и других объектов окружающей среды на территории России с учетом их эпидемической значимости, типов территорий по эпидемическим проявлениям холеры, клима-то-географических областей, сезонности, федеральным округам, а также для оценки эпидемиологической обстановки.

2. На основе использования сведений проблемно-ориентированных баз данных «ХОЛЕРА ЭЛЬ-ТОР. СНГ. РОССИЯ» и «ХОЛЕРНЫЕ ВИБРИОНЫ. РОССИЯ» (1994-2003 гг.) установлено, что эпидемиологическая обстановка по холере в России определяется завозами при межгосударственной и внутригосударственной миграции населения. Выявлено наличие высокой степени корреляционной связи между количеством завозов холеры (1992-1998 гг.) и числом прибывших в Россию (г = 0,75+0,18, Р<0,0001) и коэффициентом интенсивности чистой миграции (г = 0,89+0,08, Р<0,0001). Эпидемиологическая обстановка определяется также выявлением единичных больных холерой (вибриононосителей) и изоляцией из объектов окружающей среды атоксигенных холерных вибрионов 01 и 0139 серогрупп.

3. Впервые использована методика определения эпидемического потенциала административных территорий (входящих в субъект) при холере по комплексу показателей, характеризующих эпидемические проявления холеры, поверхностные водоемы по условиям контаминации их холерными вибрионами 01 и 0139 серогрупп, транспортные связи в возможности завоза холеры, природно-климатические условия, качество воды подземных и поверхностных источников, условий централизованного, нецентрализованного водоснабжения и рекреационного водопользования. Это позволило выявить различные по эпидемическому потенциалу административные территории при холере в Ростовской области.

4. Повышенный эпидемический потенциал взятых в исследование 14 городов и районов Ростовской области (1991-2000 гг.) определяется завозами холеры из неблагополучных по инфекции зарубежных стран и территорий России, межгосударственной миграцией населения с использованием воздушного (Ростов-на-Дону) и водного (Ростов-на-Дону, Азов, Таганрог) транспорта в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, выделением холерных вибрионов 01 и 0139 серогрупп из поверхностных водоемов, используемых в качестве источников водоснабжения и рекреационного водопользования, продолжающимися сбросами необеззараженных сточных вод в водоемы, при благоприятных природно-климатических условиях для эпидемических проявлений холеры.

5. На территории Ростовской области, относящейся к первому типу по эпидемическим проявлениям холеры, выявлены города и районы с повышенным и низким эпидемическим потенциалом, что может быть в последующем использовано для дифференциации мероприятий при эпидемиологическом надзоре за холерой.

6. Использование методики определения эпидемического потенциала административной территории при холере является базисом для оценки эпидемиологического риска территории при осуществлении эпидемиологического надзора за этой инфекцией.

7. Впервые использован комплекс количественных показателей, характеризующих миграционные процессы населения - сальдо миграции, коэффициенты интенсивности чистой миграции, интенсивности прибытий и интенсивности миграционного оборота на различных по эпидемическому потенциалу при холере административных территориях. Наиболее информативным из них является коэффициент интенсивности чистой миграции, характеризующий миграционный прирост населения, в том числе среди прибывших из стран дальнего и ближнего зарубежья и других территорий, неблагополучных по холере.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Последнее десятилетие XX и начало XXI века характеризуются продолжающимися крупными эпидемиями и вспышками холеры в Африке и Азии, заносами инфекции из сформировавшихся на этих континентах эндемичных очагов в сопредельные страны, а также в различные регионы мира, в том числе страны СНГ и Россию. Это определяет значимость холеры как на глобальном уровне, так и в каждой отдельно взятой стране, включая Россию, при возникновении эпидемий и вспышек, и указывает на необходимость накопления сведений о распространении холеры, оценки динамики заболеваемости, тенденции и прогноза.

На основе использования сведений базы данных «ХОЛЕРА ЭЛЬ-ТОР. СНГ. РОССИЯ» установлено, что за период седьмой пандемии (1970-2003 гг.) в России был выявлен 11101 больной холерой и вибриононоситель в 59 субъектах, за последнее десятилетие (1994-2003 гг.) - 2938 в 23 субъектах соответственно. При оценке динамики инфицированности выявлена тенденция снижения, средний ежегодный темп - -62,01% (относительно 1994 г.).

Отличительной особенностью распространения холеры в России в изучаемый период, как и всей седьмой пандемии, являются межгосударственные завозы инфекции из-за рубежа и внутригосударственные. При этом холера была завезена в субъекты, относящиеся к I типу по эпидемическим проявлениям этой инфекции (Республика Дагестан - показатели инфицированности - 133,74 0/оооо (1994) и 1,205 о/оооо (1998), Чеченская Республика - 35,051 0/оооо (1994), Ростовская область - 0,407 0/оооо (1994)), II типу (Краснодарский край - 0,138 0/оооо (1994), Республика Калмыкия - 4,717 о/оооо (1994), Приморский край - 2,862 0/оооо (1999)) и III типу подтипу А (Сахалинская область - 3,470 0/оооо (1999), Республика Татарстан - 1,848 0/оооо (2001)). Нами установлено, что за анализируемый период имел место 81 завоз холеры во все федеральные округа России, в 17 субъектов с преимущественными завозами в Центральный - 35,8% и Южный

27,2% федеральные округа. Удельный вес их в Сибирском округе составил 14,8%, в Приволжском - 9,9%, в Северо-Западном и Уральском - 1,2%.

При изучении миграции населения по 89 субъектам Российской Федерации (1992-1998 гг.) установлено, что ежегодно в Россию прибывало от 583260 (1997) до 1146735 человек (1994). При этом основной миграционный поток был направлен на территории Центрального, Южного, Приволжского и СевероЗападного округов. Удельный вес территорий с положительными значениями коэффициентов интенсивности чистой миграции по округам составил от 43,7% (Сибирский) до 100,0% (Центральный и Уральский). Отрицательный коэффициент интенсивности чистой миграции выявлен на 28 (31,5%) территориях Северо-Западного, Южного, Приволжского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Анализ миграции населения в субъектах, различных по типам эпидемических проявлений холеры, показал, что наиболее высокий удельный вес административных территорий с положительным коэффициентом чистой миграции -85,7% и 87,2% был на территориях I и III А типов, соответственно. Максимальные значения показателя отмечены в Республике Ингушетия - 2762о/оо(ь Краснодарском крае - 197о/ооо и Калининградской области - 200о/ооо- Отрицательное сальдо миграции, определившее отрицательные коэффициенты интенсивности чистой миграции, выявлены на территориях I типа (Чеченская Республика) и II (Республика Калмыкия, Приморский край), что обусловлено сложившимися в этот период социально-экономическими условиями.

При анализе динамики завозов холеры в Россию установлено, что в 1994 году отмечено наибольшее их число. Нами выявлена высокая степень корреляционной связи между количеством завозов холеры и числом прибывших в Россию (1992-1998 гг.) (г = 0,75±0,18, Р<0,0001), а также количеством завозов и показателем интенсивности чистой миграции (г = 0,89+0,08, Р<0,0001). Полученные данные свидетельствуют о том, что показатели интенсивности чистой миграции по субъектам Российской Федерации в динамике могут быть использованы в комплексе с другими при оценке и корректировке типов территорий (субъектов) по эпидемическим проявлениям холеры.

Для оценки эпидемиологической обстановки важное значение имеют также данные об изоляции из поверхностных водоемов и других объектов окружающей среды холерных вибрионов 01 и 0139 серогрупп. Для эпидемиологического анализа использованы сведения из фактографических проблемно-ориентированных баз данных «ХОЛЕРНЫЕ ВИБРИОНЫ. РОССИЯ» и «ШТАММЫ ХОЛЕРНЫХ ВИБРИОНОВ ЭЛЬТОР И СЕРОГРУППЫ 0139».

Нами установлено, что с 1990 по 2003 год на 49 административных территориях России из более чем 180 объектов окружающей среды (воды поверхностных водоемов, сточных вод, ила, гидробионтов) выделено 1234 штамма V. cholerae Ol и 45 - V. cholerae 0139. На административных территориях I типа по эпидемическим проявлениям холеры за указанный период обнаружено 245 (19,9%) холерных вибрионов эльтор. При этом 63 (71,6% от токсигенных) штамма были токсигенными (ctxAB+). Последние были изолированы из поверхностных водоемов в Ставрополе (1990) и в Республике Дагестан (1994, 1996) в период вспышки, эпидемии или при регистрации единичных больных холерой или вибриононосителей, а также из сточных вод и поверхностных водоемов в Ростовской области в отсутствие больных и вибриононосителей (2000, 2001). Не содержащие ctx гена 182 штамма холерных вибрионов 01 обнаружены в объектах окружающей среды на территориях I типа, независимо от эпидемиологической обстановки, с наибольшим количеством в Астраханской - 56 (30,8%), Ростовской областях - 49 (26,9%) и Республике Дагестан - 24 (13,2%). Установлено, что максимальное число лет ежегодного выделения холерных вибрионов 01 серогруппы из различных водных объектов за анализируемый период составило в Астраханской области 14 лет, Республике Дагестан - пять, Волгоградской области - четыре и Ростовской - три года. На остальных территориях I типа холерные вибрионы 01 изолировали периодически - в Ставропольском крае в 1994, 1997, 2002 гг., Чеченской Республике в 1995 г. и 2000 г.

Сезон обнаружения токсигенных холерных вибрионов Ol серогруппы определяется, как правило, периодом вспышек, атоксигенных - с мая по сентябрь. При этом следует отметить единичные находки холерных вибрионов в мае - в Ростовской области (1995) и в Чеченской Республике (2000).

На территориях II типа, где существует повышенная степень опасности возникновения вспышек, в том числе с реализацией водного пути распространения возбудителя инфекции (Республика Калмыкия, Краснодарский и Приморский края), было изолировано 473 (38,3%) штамма холерных вибрионов эльтор, девять (10,2%) токсигенных (Приморский край, 1999). Наибольшее количество атоксигенных холерных вибрионов эльтор за анализируемый период изолировано в Приморском крае - 313 (67,5%) и Республике Калмыкия - 132 (28,4%). Максимальное число лет ежегодного выделения холерных вибрионов из различных водных объектов составило в Республике Калмыкия и Приморском крае - 14 лет, в Краснодарском крае - четыре года. Сезон обнаружения токсигенных холерных вибрионов в поверхностных водоемах определялся также периодом вспышек, атоксигенных для большинства территорий - июнь-сентябрь.

На 27 территориях III типа подтипа А, для которых характерны завозы холеры без распространения, изолировано 417 штаммов холерных вибрионов эльтор (33,8%), 16 (18,2%) - токсигенных (Сахалинская область, 1999; Республика Татарстан, 2001). Наибольшее количество атоксигенных холерных вибрионов эльтор выделено из водных объектов на территориях Иркутской - 66 (15,8%), Кировской - 65 (15,6%), Рязанской - 63 (15,1%) и Саратовской - 61 (14,6%) областях, в Санкт-Петербурге - 22 (5,3%), Новосибирской - 19 (4,6%), Новгородской - 17 (4,1%), Пермской - 13 (3,1%) областях, Республике Татарстан - 13 (3,1%), Красноярском крае - 10 (2,4%). На других территориях - Москва, Московская, Нижегородская, Липецкая, Калужская, Владимирская, Тульская, Смоленская, Самарская, Ульяновская области, Республика Башкортостан, Чувашия, Карачаево-Черкесская, Омская область, Республика Саха - отмечено выделение единичных культур. В указанных субъектах холерные вибрионы 01 выделены в сроки от одного года до шести - семи лет. Сезон обнаружения токсигенных холерных вибрионов — в период эпидосложнений, атоксигенных - в основном июль-август.

На территориях III типа подтипа Б, где за период седьмой пандемии отмечено выделение холерных вибрионов только из объектов окружающей среды, изолировано 99 (8,0%) атоксигенных холерных вибрионов эльтор. При этом наибольшее их число было выделено в Читинской области - 50 штаммов (50,5%), Хабаровском крае - 15 (15,2%) и Республике Бурятия - 11 (11,1%У,]в ! Воронежской области - 7 (7,1%) и Республике Коми - 6 (6,1%). Сезон выделения - в основном июль-август.

С 1996 на территориях I, II и III типов было выделено 45 штаммов атоксигенных холерных вибрионов 0139 серогруппы. Впервые культуры обнаружены в водных объектах в 1996 году в Новосибирской области (III тип подтип А) с последующим обнаружением в Москве (1997-1999), Московской (1997, 2000), Ростовской (1999), Иркутской (1999, 2000) областях, Республике Калмыкия (1999, 2001) и Кемеровской области (2003). Удельный вес выделенных холерных вибрионов 0139 серогруппы составил в Центральном федеральном округе 48,9%, Сибирском - 35,5% и в Южном - 15,6%.

При оценке данных о выделении холерных вибрионов 01 и 0139 серог-рупп из объектов окружающей среды по климато-географическим областям установлено, что они были изолированы в пяти климато-географических областях: в Атлантико-Континентальной области - 662 (53,6%) штамма, Муссонной Дальневосточной - 347 (28,1%), Континентальной Восточно-Сибирской - 135 (11,0%), Континентальной Западно-Сибирской - 44 (3,6%) и Атлантико-Арктической - 46 (3,7%). Наибольшее количество холерных вибрионов 01 изолировано в Атлантико-Континентальной и Муссонной Дальневосточной областях, где находятся 34 (69,4%) из 49 административных территорий России. С учетом приведенных выше данных о ежегодной изоляции холерных вибрионов из поверхностных водоемов это свидетельствует о наличии условий для сохранения холерных вибрионов 01 и 0139 в поверхностных водоемах указанных климатических зон.

Систематизация данных о выделении холерных вибрионов 01 из объектов окружающей среды по федеральным округам России позволила установить, что с 1990 по 2003 год наибольшее их число изолировано в Южном - 398 (32,3%) и Дальневосточном - 350 (28,4%) федеральных округах, куда входят, в основном, территории I и II типов по эпидемическим проявлениям холеры. Удельный вес обнаруженных холерных вибрионов по другим округам составил: в Приволжском - 13,5%), Сибирском - 14,2%, Центральном - 7,8%), СевероЗападном и Уральском - 3,7%) и 0,2%.

Холерные вибрионы 01 и 0139 изолированы из поверхностных водоемов, преимущественно в местах сброса неочищенных и необеззараженных сточных вод. Бассейны многих, как многоводных, так и маловодных рек и других водных объектов в Южном, Центральном, Приволжском и Дальневосточном округах подвергаются интенсивной техногенной нагрузке в результате хозяйственной деятельности человека, что приводит к химическому и микробиологическому загрязнению, нарушению самоочищения их и созданию предпосылок к росту острых кишечных инфекций с реализацией водного механизма заражения. Это, в свою очередь, диктует необходимость выяснения условий контаминации холерными вибрионами 01 и 0139 серогрупп поверхностных водоемов, являющихся источниками водоснабжения и используемых для рекреационных целей, а также оценки эпидемической значимости холерных вибрионов 01 и 0139 серогрупп, изолированных от людей и из объектов окружающей среды.

При проведении сравнительного анализа свойств холерных вибрионов, выделенных от больных холерой, вибриононосителей и из объектов окружающей среды с учетом эпидемической значимости, установлено следующее. V. с1ю1егае 01 биовара эльтор серовара Огава, токсигенные, гемолизотрицательные, преимущественно чувствительные к фагам СТХ* были изолированы от больных холерой и вибриононосителей во время эпидемий и вспышек завозного происхождения, при регистрации единичных больных, вибриононосителей, в анамнезе у которых было пребывание за рубежом, странах СНГ и на территориях России в период осложнения эпидемиологической обстановки.

Из поверхностных водоемов, в местах сброса сточных вод, или из сточных вод, штаммы с указанной характеристикой выделены в период эпидемиологических осложнений в Республике Дагестан (1994), Москве (1995), Приморском крае и Сахалинской области (1999), а также (без выявления больных холерой и вибриононосителей) в Ростовской области (2000, 2001).

Выборочно изученные в Ростовском НИПЧИ холерные вибрионы этой группы, помимо гена ctxAB, содержали tcpA ген (Республика Дагестан, 1994, 1998; Приморский край, 1999; Ростовская область, 2000, 2001; Республика Татарстан, 2001).

От больного холерой в Ростовской области в 1995 году и вибриононоси-теля - беженца из Чечни, обследованного по эпидпоказаниям в Республике Дагестан (1996), выделены V. cholerae 01 биовара эльтор серовара Огава, токси-генные, но при этом гемолизположительные.

V. cholerae 0139 серогруппы, содержащие гены ctxAB и tcpA, гемолизот-рицательные выделены от прибывшего из Индии больного с клиникой холеры и контактировавших с ним (Ростовская область, 1993).

V. cholerae 01 и 0139 серогрупп, атоксигенные, гемолизположительные обнаружены только в поверхностных водоемах.

От больных холерой в Республике Дагестан (1996) и Астраханской области (1996, 2000) выделены V. cholerae 01 биовара эльтор серовара Огава и Ина-ба, атоксигенные, но при этом гемолизотрицательные. Один из штаммов изолирован от обследованного беженца из Чеченской Республики (Республика Дагестан, 1996). Штаммы с указанной характеристикой изолированы из объектов окружающей среды, стоков и поверхностных водоемов в Пермской (1994), Астраханской (1994-1996, 1998 и 2003), Саратовской (1995, 1997-1999, 2001) областях, Республике Дагестан (1996), Краснодарском крае (1996, 1998), Иркутской области и Республике Калмыкия (1998), Ростовской области (1994, 1999, 2001- 2003), Санкт-Петербурге (1994, 2000) и Курганской области (2000).

V. сЬо1егае 01 биовара эльтор сероваров Огава, Инаба и Гикошима, аток-сигенные, гемолизположительные выделены от единичных больных острыми кишечными инфекциями в Краснодарском крае (1999), Волгоградской области (1999, 2001), Челябинске (2000), в том числе при микст-инфекциях - сальмо-неллезе и дизентерии, в Волгоградской области (2001), Республике Калмыкия (2002). В двух случаях идентичные по указанным биологическим свойствам холерные вибрионы 01 обнаружены у вибриононосителей, обследованных при осуществлении эпидемиологического надзора - беженца из Чечни (Республика Дагестан, 1996) и прибывшей из Китая в Сахалинскую область (1999). Холерные вибрионы 01 рассматриваемой группы, кроме одного (гемолизположи-тельного, с1хАВ", 1:срА+), выделенного от больного ОКИ в Волгограде (1999), гена 1срА не содержали. Отсутствие эпидемической значимости указанных штаммов подтверждается также ранее установленными фактами - отсутствие больных холерой или вибриононосителей среди обследуемых по контакту или находившихся в одинаковых условиях по риску инфицирования.

При отсутствии эпидемиологических осложнений из поверхностных водоемов иногда выделяют холерные вибрионы 01 биовара эльтор, гемолизположительные и гемолизотрицательные, с!хАВ", но содержащие ген 1;срА. Такие штаммы выделены из объектов окружающей среды в Саратовской области (1981, 1996), Волгограде (1999), Ростове-на-Дону (2001, 2002) и Республике Калмыкия (2003). На выделение штаммов с указанной характеристикой указывают Н.И. Смирнова с соавт. (2001), Б.Л. Мазрухо с соавт. (2003), Н.Б. Челды-шова с соавт. (2000, 2003) и Г.Г. Онищенко с соавт. (2004).

Кроме того, из поверхностных водоемов и других объектов окружающей среды в Новосибирской области (1994) изолированы гемолизотрицательные

ЯО-варианты холерных вибрионов и гемолизположительные - в Приморском крае (1994-2003), Омской (1995), Новосибирской (1998, 2002), Рязанской (1998) областях, Санкт-Петербурге, Республике Калмыкия, Ростовской области (1999), Хабаровском крае (2002) и Иркутской области (2003). Выборочно изучены на наличие й;хАВ гена штаммы из Новосибирской области (1998), Санкт-Петербурга и Калмыкии (1999), с1хАВ и 1:срА генов - из Приморского края (2000-2001), Ростовской области (1999), Хабаровского края и Новосибирской области (2002) и Иркутской области (2003) - с отрицательными результатами.

При анализе паспортных данных установлено, что выборочно изученные атоксигенные холерные вибрионы 01 серогруппы по отношению к диагностическим холерным бактериофагам эльтор (1999-2003 гг.) были в основном чувствительны к фагу СТХ" . При окончательной идентификации в Ростовском НИПЧИ подтверждена чувствительность единичных штаммов к СТХ+ фагу при положительной гемолитической активности (Читинская область, 2000, 2003; Астраханская область, 2001 и Приморский край, 2003).

Холерные вибрионы 01 и 0139 серогрупп, изолированные от людей и из объектов окружающей среды на территории России (1994-2003), с учетом их эпидзначимости разделены на следующие группы:

- эпидемически значимые холерные вибрионы 01 биовара эльтор серова-ра Огава, с1хАВ+ 1:срА+, гемолизотрицательные (гемолизположительные), преимущественно чувствительные к фагу СТХ+. Холерные вибрионы изолированы за анализируемый период от больных, вибриононосителей и из объектов окружающей среды на территориях I типа по эпидемическим проявлениям холеры при эпидемиологических осложнениях завозного происхождения с последующим распространением в субъекте или на другие территории (Республика Дагестан), а также на территориях I типа (Ростовская область и Ставропольский край), II (Краснодарский и Приморский края, Республика Калмыкия) и III типа подтипа А (Республики Алтай, Чувашская и Татарстан, Вологодская, Владимирская, Челябинская, Новосибирская, Омская, Иркутская, Московская, Сахалинская области, Москва, Красноярский край) при завозах без последующего распространения, когда были зарегистрированы локальные вспышки или единичные случаи. Холерные вибрионы Ol этой группы обнаружены в поверхностных водоемах в период эпидемиологических осложнений (Республика Дагестан, Приморский край, Сахалинская область, Республика Татарстан) и без регистрации холеры (Ростовская область).

- эпидемически значимые холерные вибрионы 0139 серогруппы, ctxAB+ tcpA+, гемолизотрицательные - выделены от больных, прибывших из Индии (Ростовская область).

- эпидемически незначимые холерные вибрионы 01 биовара эльтор серо-варов Огава, Инаба и Гикошима, атоксигенные, но содержащие ген tcpA, гемолизотрицательные и гемолизположительные, в основном чувствительные к фагу СТХ+. Холерные вибрионы могут иметь этиологическое значение при холере (Волгоградская область). Обнаружены в поверхностных водоемах на территориях, где ранее имели место эпидемиологические осложнения или без их регистрации (Ростовская область и Республика Калмыкия).

Поскольку в их геноме сохраняется ген tcpA, относящийся к генетическим маркерам эпидзначимых штаммов, необходимо дальнейшее накопление данных для суждения об их потенциальной эпидемической значимости. По мнению С.О. Водопьянова с соавт. (1999), Т.Д. Захаровой, Н.И. Смирновой (1999), И.Я. Черепахиной с соавт. (2000), Т.С. Ильиной (2003), E.F. Boyd, M.K. Waldor (1999), В.М. Davis, M.K. Waldor (2003), штаммы с такой характеристикой являются потенциально эпидемически значимыми из-за их способности воспринимать гены, кодирующие синтез холерного токсина. Н.И. Смирнова, A.M. Кокушкин (2001) указывают, что несмотря на то, что холерные вибрионы Ol ctx", tcpA+ составляют лишь очень незначительную часть гетерогенной популяции, обитающей в окружающей среде, они тем не менее представляют потенциальную эпидемическую опасность, так как могут превратиться в токси-генные за счет заражения фагом СТХф. Однако возможность формирования эпидемических клонов на территории России по-видимому невелика, а появление их возможно на эндемичных территориях (Кологоров А.И. с соавт., 1997а; Москвитина Э.А. с соавт., 2003в; Черепахина И.Я. с соавт., 2003). Холерные вибрионы 01 биовара эльтор ctx", tcpA+ также изолированы от людей в Туркменистане (Смирнова Н.И. с соавт., 2002; Костромитина Е.А., 2004).

Е.А. Костромитина с соавт. (2001, 2003) считают, что такие штаммы частично утратили гены вирулентности во время нахождения их во внешней среде. Подтверждением этому может быть выделение в Ростове-на-Дону холерных вибрионов ctxAB" tcpA+ 13 фаговара, к которому в прошлые годы принадлежали вирулентные штаммы холерных вибрионов (Подосинникова Л.С., 1993; Мазрухо Б.Л. с соавт., 2003).

В следующую группу включены эпидемически незначимые холерные вибрионы 01 биовара эльтор сероваров Огава и Инаба, атоксигенные, гемоли-зотрицательные и гемолизположительные, в основном чувствительные к фагу СТХ", изолированы из поверхностных водоемов при отсутствии эпидемиологических осложнений. Могут быть причиной единичных случаев холеры (Астраханская область, Челябинск) или обнаруживаться при микст-инфекциях - саль-монеллезе и дизентерии, с выделением штаммов холерных вибрионов с указанной характеристикой (Волгоградская область, Республика Калмыкия).

Эпидемически незначимые холерные вибрионы 0139 серогруппы, атоксигенные, гемолизположительные обнаружены только в объектах окружающей среды (Новосибирская, Московская, Иркутская, Ростовская области, Республика Калмыкия, Москва, Кемеровская область).

А.В. Осин с соавт. (1999), Б.Н. Мишанькин с соавт. (2000), C.B. Балахонов с соавт. (2001), Г.А. Ерошенко с соавт. (2001, 2004), Н.И. Смирнова (2002), В.В. Кутырев, Н.И. Смирнова (2003) указывают, что отсутствие ctx и tcpA генов у выделенных холерных вибрионов 0139 свидетельствует о низком патогенном потенциале этих вибрионов и о малой вероятности формирования из них эпидемически опасной популяции. На основании сравнительного ПЦР-анализа структуры генома вирулентных и авирулентных штаммов V. cholerae серогруп-пы 0139 и определения генетического родства между ними A.B. Осиным (2002) установлено, что холерные вибрионы этой серогруппы, изолированные от людей и из объектов окружающей среды, имеют различное происхождение. Представляют научный интерес данные Г.А. Ерошенко (2004) о том, что авирулент-ные холерные вибрионы 0139 серогруппы могут приобретать в составе реком-бинантных плазмид структурные гены ctxAB.

Отдельную группу представляют эпидемически незначимые холерные вибрионы RO, атоксигенные, гемолизположительные, обнаружены только в объектах окружающей среды (Приморский и Хабаровский края, Новосибирская и Иркутская области).

С учетом изложенного, эпидемиологическая обстановка в России нами оценена как неустойчивая с возможными эпидемиологическими осложнениями при завозах холеры Эль-Тор или Бенгал из стран Азии, Африки, а также стран СНГ. Межгосударственная и внутригосударственная миграция населения, наряду с недостатками в коммунальном благоустройстве городов и других населенных пунктов, входящих в различные по типам эпидемических проявлений холеры субъекты, диктует необходимость определения их эпидемического потенциала при холере.

При анализе эпидемических проявлений холеры в России за период седьмой пандемии семь ее субъектов, в том числе Ростовская область, отнесены к территориям I типа, где установлена высокая и повышенная степень опасности возникновения вспышек и распространения инфекции в случае ее завоза, а также имеются условия для сохранения холерных вибрионов в поверхностных водоемах (Наркевич М.И. с соавт., 1991а; Мединский Г.М. с соавт., 1992; Мо-сквитина Э.А., 1996; Онищенко Г.Г. с соавт., 2000а, 2002а). Характерно, что все они находятся в Южном федеральном округе России. С 1970 по 1995 г. холера зарегистрирована в 11 городах и 13 районах Ростовской области.

Для определения эпидемического потенциала административных территорий при холере нами выделены группы территорий с учетом имевших место эпидемических проявлений за период с 1970 по 1995 г. К 1-й группе отнесены 12 административных территорий, расположенных в устье, по берегам Дона и многочисленных его притоков, у побережья Таганрогского залива и выше по течению Дона. В городах и районах зарегистрированы завозы холеры, в основном, с распространением возбудителя инфекции и вспышками с показателями инфицированности до 78,571 о/оооо. Удельный вес больных холерой и вибрионо-носителей в 1-й группе составил 94,2%. Во вторую группу включены 12 административных территорий (города и районы) правобережные и левобережные относительно реки Дон в соответствии с физико-географическим делением Ростовской области (Смагина Т.А., Кизицкий М.И., 1995). В этой группе зарегистрированы единичные больные холерой или вибриононосители с показателями инфицированности до 21,40/оооо5 а удельный вес случаев холеры с 1972 по 1994 г. составил 5,8%). Основное число больных и вибриононосителей приходится на 1970-е годы, что было связано с завозами инфекции из других территорий Ростовской области или республик СССР. Третья группа - остальные города и районы области, где холера не зарегистрирована и не были выделены холерные вибрионы 01 и 139 серогрупп из объектов окружающей среды.

При определении эпидемического потенциала 21 административной территории Ростовской области (десять - из 1-й группы, восемь - из 2-й и три - из третьей) использованы методические рекомендации «Определение эпидемического потенциала административной территории при холере» (2003), предусматривающие эпидемиологическую оценку в баллах совокупности показателей, включая оценку эпидемических проявлений холеры, поверхностных водоемов по условиям контаминации их холерными вибрионами 01 и 0139 серогрупп, транспортных связей в возможности завоза холеры через пункты пропуска на Государственной границе Российской Федерации, природно-климатических условий, качества воды поверхностных и подземных источников, условий централизованного и нецентрализованного хозяйственно-питьевого водоснабжения и рекреационного водопользования.

Использованная нами впервые методика определения эпидемического потенциала входящих в субъект городов и районов при холере с оценкой в баллах количественных значений указанного комплекса показателей позволила определить высокую, повышенную и невысокую степень потенциальной эпидемической опасности административных территорий Ростовской области - их эпидемический потенциал.

При этом среди территорий 1-й группы (Ростов-на-Дону, Азов и Азовский район), где регистрировали больных холерой и вибриононосителей в различные используемые при анализе периоды, установлен высокий эпидемический потенциал Ростова-на-Дону при холере в 1970-1980 гг. и повышенный - в 1981-1990 гг., 1991-2000 гг. (Москвитина Э.А., Горобец A.B., Ломов Ю.М. с со-авт., 2003г), в Азове и Азовском районе - повышенный во все периоды.

На остальных территориях этой группы (города Таганрог и Волгодонск, Неклиновский, Аксайский, Багаевский, Семикаракорский и Цимлянский районы) с различными по интенсивности и характеристикам эпидемического процесса вспышками в 1970-е годы, отсутствием эпидемических проявлений в 1980-е годы (за исключением одного случая в Волгодонске) определен также повышенный эпидемический потенциал при холере в период с 1991 по 2000 г.

Нами установлено, что повышенный эпидемический потенциал административных территорий 1-й группы, в которую входят Ростов-на-Дону, Азов, Таганрог, Волгодонск, Азовский, Неклиновский, Аксайский, Багаевский, Семикаракорский, Цимлянский районы, в 1991-2000 гг. определялся эпидемическими проявлениями холеры завозного происхождения - холеры Бенгал в Азов из Индии (1993), холеры Эль-Тор в города Азов и Ростов из Республики Дагестан и Чеченской (1994) и выявлением больного холерой с неустановленным эпида-намнезом в Ростове-на-Дону (1995) - без распространения, с локальными очагами.

Отмечена изоляция эпидемически значимых холерных вибрионов эльтор (с!хАВ+ 1срА+) в реке Дон при аварийных сбросах из КНС (2001 г.); периодическим обнаружением в р. Дон в Ростове-на-Дону эпидемически незначимых холерных вибрионов биовара эльтор серовара Огава, с1хАВ", КфА", гемолизполо-жительных и гемолизотрицательных (1991, 1995, 1999), а также появлением штаммов с указанной характеристикой, но с наличием гена 1срА (2001, 2002 гг.). Кроме того, изолированы три эпидемически незначимых (с1хАВ~, КфА") штамма холерных вибрионов 0139 серогруппы из рек Дон и Темерник (1999). Эпидемически незначимые атоксигенные холерные вибрионы эльтор серовара Инаба выделены из Таганрогского залива в Таганроге (1994), холерные вибрионы ЛО-вариант - из р. Дон в Азове (1999). Продолжается сброс необеззара-женных хозяйственно-бытовых канализационных стоков в Ростове-на-Дону в р. Темерник, впадающую в р. Дон, которая используется в качестве источника водозабора для населенных пунктов, расположенных ниже по течению (Таганрог, Азов и Азовский район), а также рекреационного водопользования в Азове и Азовском районе.

Нами установлена повышенная степень потенциальной эпидемической

-) опасности природно-климатических условий на рассматриваемых административных территориях 1-й группы. В частности, водонасыщенность (< 1 - > 10%), протяженность рек и других водоемов (6-120 км), температурный баланс территорий (>110 °С), продолжительный период с температурой воды поверхностных водоемов более 18 °С (125 дней), рН воды поверхностных водоемов (>7,0) и максимальная температура воды поверхностных водоемов (24,5 - 26,0° С) свидетельствуют о возможности использования водных объектов в рекреационных целях и благоприятных условий для сохранения холерных вибрионов в них.

Используя впервые стандартизированный показатель, характеризующий миграционные процессы, - коэффициент интенсивности миграционного оборота, а также удельный вес пассажиров, прибывших различными видами транспорта (воздушным и водным) из неблагополучных по холере зарубежных стран, показана потенциальная возможность завозов холеры через пункты пропуска на государственной границе на воздушном и водном транспорте (Ростов-на-Дону, Азов, Таганрог).

При эпидемиологической оценке нами выявлена высокая и повышенная степень потенциальной эпидемической опасности качества воды по санитарно-бактерйологическим и микробиологическим показателям поверхностных источников водоснабжения - р. Дон (Ростов-на-Дону, Азов, Таганрог, Азовский, Аксайский, Неклиновский, Багаевский, Семикаракорский, Цимлянский районы), водопроводной воды централизованных (Ростов-на-Дону, Таганрог, Азовский район) и нецентрализованных (Азовский район, Таганрог) систем водоснабжения и рекреационного водопользования. В 1990-е годы отмечено выделение холерных вибрионов не 01 серогрупп в зонах водозаборов для централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения (Азов, Таганрог, Волгодонск, Азовский и Аксайский районы). Часть населения продолжает использовать воду непосредственно из реки Дон (Азовский район), а в некоторые населенные пункты вода подается из реки без очистки (Волгодонской район). Это свидетельствует о наличии потенциальной опасности реализации основного при холере - водного пути распространения возбудителя инфекции.

На территориях 2-й группы повышенная степень потенциальной эпидемической опасности определена в городах Новочеркасске и Сальске, Матвеево-Курганском, Сальском и Дубовском районах (1991-2000) (из восьми, взятых в исследование) за счет эпидемических проявлений завозного происхождения (без распространения) в Дубовский район из Чеченской Республики (1994) и Новочеркасск - из Дагестана (1994), повышенной СПЭО природно-климатических условий, а также высокой и повышенной СПЭО поверхностных и подземных источников, условий централизованного и нецентрализованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, а также рекреационного водопользования на указанных территориях.

На остальных территориях 2-й группы установлен невысокий эпидемический потенциал их при наличии невысокой потенциальной эпидемической опасности реализации водного пути передачи через различные водные факторы. Наличие пункта пропуска автомобильного транспорта через СКП на государственной границе с Украиной, не исключает возможность завоза холеры с миграционными потоками населения.

Эпидемический потенциал выборочных административных территорий, отнесенных к третьей группе, с пунктами пропуска автомобильного транспорта на государственной границе с Украиной (Миллерово, Чертково и Миллеров-ский район) оценен как невысокий при наличии, в то же время, повышенной и высокой степени потенциальной эпидемической опасности подземных источников и условий централизованного и нецентрализованного хозяйственно-питьевого водоснабжения и рекреационного водопользования на этих территориях.

Необходимо отметить, что в городах и районах Ростовской области сохранилось несоответствие качества питьевой воды гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям в распределительной сети. По данным «Регионального плана действий по гигиене окружающей среды Ростовской области на 2002-2004 годы» Администрации Ростовской области, состояние водных объектов свидетельствует об ухудшении их качества по химическим и микробиологическим показателям. Так, в 2002 году в целом процент нестандартных проб по микробиологическим показателям, по сравнению с 2001 годом, увеличился с 27,1 до 31,5%. Ухудшение качества воды водных объектов связано с загрязнением их постоянными аварийными сбросами неочищенных и недостаточно очищенных сточных, а также ливневых, талых и дренажных вод из-за неудовлетворительного санитарно-технического состояния сооружений канализации и отсутствия эффективных технологий очистки и обеззараживания сточных вод в населенных местах. Как следствие - значительное микробиологическое загрязнение поверхностных водоемов в местах водозаборов. Процент охвата населения области централизованным водоснабжением остался прежним - 90,7%, нецентрализованным - 9,3%, из них привозным водоснабжением охвачено 2,6% населения.

Из 16 городов области в двух - Азове и Таганроге - водоисточники относятся по эпидемической опасности к зоне бедствия, в 13 районах (Неклинов-ский, Семикаракорский, Азовский и др.) в зоне чрезвычайной экологической ситуации (Айдинов Г.Т., 1999).

На основании использования метода определения эпидемического потенциала административной территории при холере в 1991-2000 гг. нами определены административные территории:

- с повышенной степенью эпидемической опасности при холере, территории «повышенного риска» - города Ростов-на-Дону, Азов, Таганрог, Волгодонск, Новочеркасск, Сальск, Азовский, Неклиновский, Аксайский, Багаевский, Семикаракорский, Цимлянский, Матвеево-Курганский, Сальский, Дубовский районы;

- с невысокой степенью эпидемической опасности при холере, территории «низкого риска», но с повышенной СПЭО по условиям водоснабжения и водопользования - города Шахты, Миллерово, Морозовский, Каменский, Мил-леровский, Чертковский районы. Остальные города и районы Ростовской области могут быть также отнесены к этой группе.

Таким образом, использование методики определения эпидемического потенциала является базисом для оценки эпидемиологического риска территорий и имеет прогностическое значение при холере.

Определение эпидемического потенциала административных территорий, входящих в Ростовскую область, относящуюся к I типу по эпидемическим проявлениям холеры, свидетельствует, на наш взгляд, о необходимости рассмотрения вопроса о дифференцировании объема и тактики профилактических мероприятий при осуществлении эпидемиологического надзора за холерой в субъекте, что обеспечит снижение социально-экономических затрат при его осуществлении. В частности, на административных территориях с повышенной и невысокой СПЭО необходимо осуществление объема мероприятий, предусмотренных соответственно для территорий I и II типов по эпидемическим проявлениям в СП 3.1.1086-02 «Профилактика холеры. Общие требования к эпидемиологическому надзору за холерой».

Учитывая, что эпидемические проявления холеры обусловлены завозами, нами оценены показатели, характеризующие миграционные процессы населения в Ростовской области, в том числе на территориях с различным эпидемическим потенциалом.

При изучении миграции населения установлено, что на территории Ростовской области в 1990-е годы сохранялся миграционный прирост населения. При этом крупное положительное сальдо - 5746 чел. (1991) за счет прибывших из стран дальнего зарубежья сменилось отрицательным показателем - -1241 (2000). Особенностью миграции населения в Ростовской области, как и в целом по России, в 1990-е годы были организованные и неорганизованные выезды в страны дальнего зарубежья в шоп-туры. В 1993 году имел место завоз холеры Бенгал в Ростовскую область из Индии именно неорганизованными туристами, совершавшими шоп-тур.

Миграционный прирост населения определялся таюке прибывшими из стран СНГ, сальдо миграции в 2000 году составило 8404 чел. Крупнейшими поставщиками мигрантов были и остаются Украина, Узбекистан, Казахстан, Грузия, Азербайджан и Армения.

Нами также установлено, что значительный удельный вес занимала миграция населения из регионов Российской Федерации. С 1991 г. по 2000 г. сохранилось положительное сальдо миграции - 10483 чел. и 506, соответственно. В этот период в начале 1990-х гг. отмечен значительный приток вынужденных переселенцев из Северо-Кавказского экономического района, в том числе из Чеченской Республики и Республики Дагестан. В 1994 году наиболее высокие значения коэффициентов интенсивности чистой миграции среди этого вида мигрантов нами выявлены на административных территорях с повышенным эпидемическим потенциалом - в городах Новочеркасске - 2,20/ооо, Волгодонске -1,5, Ростове-на-Дону - 1,4 и районах - Дубовском - 3,7, Багаевском - 1,7, Азовском - 1,6 и Матвеево-Курганском - 1,5. Это свидетельствует о потенциальной возможности завозов холеры на любую административную территорию. Основное значение имеет при этом прибытие из неблагополучных по этой инфекции регионов, что имело место в 1994 году при завозах холеры в Новочеркасск и Азов и из Республики Дагестан в Дубовский район.

Нами впервые для сравнения и оценки стандартизированных показателей, характеризующих меж- и внутригосударственные миграционные процессы на различных по эпидемическому потенциалу территориях (1997-1999), помимо сальдо миграции и коэффициента интенсивности чистой миграции, использованы также коэффициенты интенсивности прибытий и интенсивности миграционного оборота.

На административных территориях с повышенным эпидемическим потенциалом положительные сальдо миграции и коэффициенты интенсивности чистой миграции установлены в 11 (78,6%) городах и районах области со значениями указанных показателей до 3512 и 160,7о/ооо3 соответственно (Ростов-на-Дону), на шести территориях (85,7%) с невысоким эпидемическим потенциалом - до 319 и 80,Зо/ооо3 соответственно (г. Миллерово с пунктом пропуска автомобильного транспорта через Государственную границу РФ). На остальных территориях Ростовской области положительные значения указанных показателей выявлены на 25 (69,5%) из 36 территорий - до 908 (Октябрьский район) и 147,1о/ооо (Кагальницкий район).

Установлено, что в целом по области на 42 (71,2%) административных территориях отмечены положительные значения показателей сальдо миграции и коэффициентов интенсивности чистой миграции. При этом самые высокие значения показателя миграционного прироста (160,7о/ооо) имели место на территориях с повышенным эпидемическим потенциалом. Коэффициенты интенсивности прибытий и интенсивности миграционного оборота на территориях с повышенным эпидемическим потенциалом при холере имели значения до 358,30/ооо (Багаевский район) и 623,40/ооо (Цимлянский район), а на территориях с невысоким эпидпотенциалом - 142,70/ооо - 262,9о/ооо (Чертковский район) и 281,70/ооо - 461,9о/ооо, соответственно. На других территориях области перемещение населения осуществлялось с различной интенсивностью, о чем свидетельствуют указанные показатели, значения которых достигали от 60,10/ооо До 399,7о/ооо (Октябрьский район) и от 99,Зо/ооо до 585,9о/ооо (Кагальницкий район).

Приведенные стандартизированные показатели раскрывают динамику миграции населения, которая на административных территориях за период с 1997 по 1999 г. имела нестабильный характер в целом по Ростовской области: сальдо миграции - 32170, 7901, 5363; коэффициенты интенсивности чистой миграции - 26,0; 17,8; 12,1; интенсивности прибытий - 190,9, 184,6, 182,4; интенсивности миграционного оборота - 309,1; 351,4; 352,7.

На основании анализа и оценки показателей, характеризующих миграционные процессы населения на 57 территориях Ростовской области, в том числе на различных по эпидемическому потенциалу, установлено, что на большинстве из них сохраняется миграционный прирост населения. Это свидетельствует о потенциальной возможности завозов холеры из стран и территорий, неблагополучных по холере. Среди использованных показателей наиболее информативным является коэффициент интенсивности чистой миграции.

Использование показателей, характеризующих миграционные процессы, дополняет комплексную оценку эпидемического потенциала административной территорий, а также может быть применено при эпидемиологическом анализе (раскрытии генеза) вспышек холеры завозного происхождения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Определение эпидемического потенциала административной территории при холере с использованием комплекса показателей

На правах рукописи

ГОРОБЕЦ АННА ВИКТОРОВНА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА АДМИНИСТРАТИВНОЙ ТЕРРИТОРИИ ПРИ ХОЛЕРЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСА ПОКАЗАТЕЛЕЙ

14.00.30 - ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

Ростов-на-Дону

2005

Работа выполнена в Ростовском-на-Дону государственном научно - исследовательском противочумном институте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Научный ру ков одитель:

доктор медицинских наук Москвитина Эльза Афанасьевна

Официальные оппоненты:

д.м.н., проф. Липницкий Анатолий Васильевич д.м.н. Коротков Владимир Борисович

Ведущая организация:

Иркутский научно-исследовательский противочумный институт

Защита состоится « 18 » мая 2005 г. в л0_часов на заседании диссертационного совета Д.208.078.01 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) наук при Российском научно-исследовательском противочумном институте «Микроб» (410005, г. Саратов, ул. Университетская, 46).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РосНИПЧИ «Ми фоб»

Автореферат разослан« » апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, старший научный сотрудник

А А. Слудский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Холера продолжает оставаться одной из актуальных и социально значимых карантинных инфекций для здравоохранения стран мира. Формирование стойких эндемичных очагов в ряде стран Азии и Африки обусловливает ежегодные эпидемии и крупные вспышки и создает постоянную угрозу выноса холеры Эль-Тор и Бенгал на свободные от нее территории. С завозов начинался отсчет времени возникновения холеры в странах Европы и Африки (1970), Южной и Центральной Америки (1991) и последующего поступательного и этапного распространения инфекции (Бароян О.В.,1971; Бургасов П.Н., 1971; Ломов Ю.М. с соавт., 1995,1999,2003; Они-щенко ГГ. с соавт., 2001,2003; Москвитина Э.А. с соавт., 2002,2003,2004;То-порков В.П. с соавт., 2003).

За период седьмой пандемии на территории России имели место различные по интенсивности и характеру эпидемические проявления холеры (Мединский Г.М. с соавт., 1989;Наркевич М.И. с соавт., 1991; Москвитана Э.А. с соавт., 1996, 2004; Ломов Ю.М. с соавт., 1998, 1999; Покровский В.И. с соавт., 2000; Онищенко Г.Г. с соавт., 2003). Ежегодно из поверхностных водоемов и других объектов окружающей среды изолируют различные по эпидемической значимости холерные вибрионы 01 и 0139 серогрупп (Мединский Г.М. с соавт., 1991; Онищенко ГГ. с соавт., 1993; Подосинникова Л.С., 1993; Кюрегян А А., с соавт., 2000,2001,2002; Москвитина ЭА. с соавт., 2001; Безсмертный В.Е. с со авт., 2003, 2004).

Это свидетельствует о необходимости динамического слежения за распространением холеры в России и мониторинга выделения холерных вибрионов из поверхностных водоемов и других объектов окружающей среды для оценки эпидемиологической обстановки в России. Определяющее знамение при этом имеют проблемно-ориентированные банки и базы данных, которые могут быть использованы в качестве инструмента при эпидемиологическом анализе (Черкасский Б.Л., 1990, 1999; ВаЫто В. & а1., 1993;ТаЫка Т., 1994; Москвитина ЭА., 1996, 1997; Хайтович ЛБ. с соавт., 1999;Прометной В.И.,2003).

Многофакторность эпидемического процесса при холере, зависимость его от природных и социальных условий определяют в целом сложность выяснения причинно-следственных связей, а также предвестников и предпосылок осложнения эпидемиологической ситуации на той или иной территории в случае завоза инфекции. Это диктует необходимость анализа и количественной оценки факторов природной и социальной среды, появление или активизация которых может способствовать осложнению эпидемиологической обстановки и свидетельству его необходимости определения эпидемического потенциала территорий при холере.

АИ. Кологоровым с соавт. (1996,2002) и О.В. Кедровой с соавт. (1996, 1997, 1999) предложена и использована методика о пределения эпидемического потенциала административных территорий Нижнего Поволжья при холере на основе стандартизированного показателя заболеваемости и времени неблагопо-

лучия. Важное значение в плане опасности завозов холеры из-за рубежа имеет выяснение выраженности миграционных процессов с учетом вида и объема международных транспортных связей (Черкасский Б.Л. с со авт., 1984;Онищен-ко ГГ. с соавт., 1995, 2002;Грижебовский Г.М. с соавт., 2003;Москвитина ЭА. с соавт., 1997,2003;Прометной В.И. с соавт., 1997,2003; Марамович А.С. с соавт., 2003). Однако показатели, характеризующие миграцию населения при холере, в исследованиях не применяли.

Определенное значение для выяснения предпосылок развития эпидемического процесса при холере имеют природные и санитарно-гигиенические условия (Эрисман Ф.Ф., 1893; Гамалея Н.Ф., 1956; Мединский Г.М. с соавт., 1991; Покровский В.И. с соавт., 2000; Lobitz В. et al., 2000; Simanjuntak C.H. et al., 2001; Rodo X. et al., 2002; Lipp EX. et al., 2002; Москвитина ЭА. с соавт., 2002, 2003). В этом плане заслуживают внимания исследования по эпидемиологической оценке санитарно-гигиенических условий водоснабжения и водопользования, позволяющие прогнозировать реализацию ведущего - водного пути распространения возбудителя инфекции (Талаева Ю.Г. с соавт., 1988; Кулов Г.И., Зайденов A.M., 1986; Москвитина ЭА. с соавт., 1985, 1996, 1997).

Указанное свидетельствует о необходимости комплексного подхода при определении эпидемического потенциала административной территории при холере.

Цель работы - оценка эпидемиологической обстановки по холере в России в современный период и определение эпидемического потенциала административных территорий Ростовской области при холере с использованием комплекса показателей.

Задачи исследования:

1. Создать фактографическую проблемно-ориентированную базу данных «ХОЛЕРНЫЕ ВИБРИОНЫ. РОССИЯ» для накопления сведений о холерных вибрионах 01 и 0139 серогрупп, выделяемых от больных, вибриононоси-телей, из поверхностных водоемов и других объектов окружающей среды, с учетом их эпидемической значимости, а также распространения на различных по типам эпидемических проявлений холеры территориях, климато-географическим областям, сезонности и федеральным округам России.

2. Оценить эпидемиологическую обстановку по холере в России в современный период (1994-2003 гг.) на основании изучения динамики инфициро-ванности и определения тенденции, выделения холерных вибрионов 01 и 0139 серогрупп от больных и вибриононосителей, из поверхностных водоемов и других объектов окружающей среды с учетом их эпидемической значимости, с использованием проблемно-ориентированных баз данных «ХОЛЕРА ЭЛЬ-ТОР. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В СНГ, РОССИИ» и «ХОЛЕРНЫЕ ВИБРИОНЫ. РОССИЯ».

3. Определить эпидемический потенциал входящих в субъект (Ростовская область) административных территорий с использованием комплекса по-

казателей, характеризующих эпидемические проявления холеры, поверхностные водоемы по условиям контаминации их холерными вибрионами 01 и 0139 серогрупп, миграцию населения с использованием различных видов международного транспорта в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, природно-климатические и санитарно-гигиенические условия водоснабжения и водопользования.

4. Оценить показатели, характеризующие миграцию населения в возможности завоза холеры наразличные по эпидемическому потенциалу админи-стр ати вн ые территории.

Научная новизна.

Впервые создана фактографическая проблемно-ориентированная база данных «ХОЛЕРНЫЕ ВИБРИОНЫ. РОССИЯ», использование сведений из которой позволило осуществить анализ выделения холерных вибрионов 01 и 0139 серогрупп (1994-2003 гг.), изолированных от больных, вибриононосите-лей, из поверхностных юдоемов и других объектов окружающей среды с учетом их эпидемической значимости. Изучение распространения токсигенных и атоксигенных холерных вибрионов 01 и 0139 серогрупп, выделенных из поверхностных водоемов и других объектов окружающей среды в 49 субъектах России, различных по типам эпидемических проявлений, климато-географическим областям и федеральным округам России, применено при оценке эпидемиологической обстановки в России.

В результате проведенных исследований по изучению миграции населения установлена взаимосвязь между завозами холеры и интенсивностью миграции населения, оцененной с помощью показателя интенсивности чистой миграции. Полученные данные использованы при оценке эпидемиологической обстановки по холере в России.

Впервые проведено определение эпидемического потенциала входящих в субъект административных территорий при холере на основании комплексной оценки степени потенциальной эпидемической опасности эпидемических проявлений холеры, поверхностных водоемов по условиям контаминации их холерными вибрионами 01 и 0139 серогрупп, миграции населения с использованием различных видов международного транспорта в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, некоторых природно-климатических и санитарно-гигиенических условий. Определение эпидемического потенциала административной территории является базисом для оценки эпидемиологического риска территорий с целью совершенствования эпидемиологического надзора за холерой.

Впервые использованы стандартизированные показатели, характеризующие миграционные процессы населения - сальдо миграции, коэффициенты интенсивности чистой миграции, интенсивности прибытий и интенсивности миграционного оборота для оценки возможности завоза холеры на различные по эпидемическому потенциалу административные территории, входящие в субъект. Установлено, что наиболее значимым является коэффициент интенсивно-

ста чистой миграции.

Практическая значимость работы. Результаты исследования были использованы при разработке следующих документов:

- СП 3.1.1086 -02. Профилактика холеры. Общие требования к эпидемиологическому надзору за холерой. Утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации ГГ. Онищенко (дата введения -01.042002 г.);

- Методические рекомендации «Определение эпидемического потенциала административной территории при холере» (Ростов-на-Дону, 2003), одобрены Ученым Советом (протокол № 8 от 04.122003 г.) и утверждены директором Ростовского-на-Дрну государственного научно-исследовательского противочумного института;

- Получено «Свидетельство об официальной регистрации Российским Агентством по Патентам и Товарным Знакам (РОСПАТЕНТ) №2003620048 на Базу данных «ХОЛЕРА ЭЛЬ-ТОР. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В СНГ, РОССИИ» («ХОЛЕРА ЭЛЬ-ТОР. СНГ. РОССИЯ»), зарегистрировано в реестре баз данных 7 марта2003 года.

- Методические рекомендации «Совершенствование санитарной охраны территорий государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ) от завоза и распространения карантинных и других опасных инфекционных болезней, санитарно опасных грузов на основе паспортизации их субъектов и эпидемиологического районирования» утверждены Советом по сотрудничеству вобласти здравоохранения СНГ 1-2 апреля2004 г. (г. Чолпон-Ата, Киргизская Республика).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Проблемно-ориентированная база данных «ХОЛЕРНЫЕ ВИБРИОНЫ. РОССИЯ» может быть использована для ретроспективного и оперативного анализа сведений о выделении холерных вибрионов 01 и 0139 серогрупп от больных, вибриононосителей, из поверхностных водоемов и других объектов окружающей среды с учетом их эпидемической значимости; оценки распространения токсигенных и атокси генных холерных вибрионов 01 и 0139 серогрупп в поверхностных водоемах и других объектах окружающей среды на административных территориях (субъектах), различных по типам эпидемических проявлений холеры, климато-географическим областям, сезонности и федеральным округам России.

2. Использование сведений из проблемно-ориентированных баз данных «ХОЛЕРА ЭЛЬ-ТОР. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В СНГ, РОССИИ» и «ХОЛЕРНЫЕ ВИБРИОНЫ. РОССИЯ» позволяет осуществлять эпидемиологический анализ с учетом динамики инфицированно-сти холерой населения, распределения больных холерой и вибриононосителей по субъектам России, а также распространения различных по эпидемической значимости холерных вибрионовО1 и 0139 серогрупп в водных объектах, оце-

нивать и прогнозировать эпидемиологическую обстановку в России.

3. Оценка комплекса показателей, характеризующих эпидемические проявления холеры, поверхностные водоемы по условиям контаминации холерными вибрионами 01 и 0139 серогрупп, миграцию населения с использованием различных транспортных средств, природно-климатические и социальные (водоснабжение и водопользование) условия позволяет определить эпидемический потенциал входящих в субъект административных территорий.

4. Миграция населения на различных по эпидемическому потенциалу административных территориях при холере может быть оценена с учетом стандартизированных показателей - миграционный прирост, интенсивность прибытий и миграционного оборота.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на проблемных комиссиях «Холера и патогенные для человека вибрионы» Научного совета по санитарно-эпидемиологической охране территории Российской Федерации (Ростов-на-Дону, 1999-2004 гг.), VIII Российской научно-практической конференции по проблеме «Холера» (Ростов-на-Дону, 2003), а также на научных конференциях молодых ученых Ростовского государственного научно-исследовательского противочумного института (1999-2001 гг.).

Представленные в диссертации материалы являются результатом работы по четырем плановым научным темам, выполнявшимся в рамках НИР, номера государственной регистрации: 015.50. 03534; 015.90 002833;019.70 009346 и 01.20.00 00370.

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 15 научных работах, из них четыре- в центральных изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четьрех глав собственных исследований (включающих описание материалов и методов работы), заключения, выводов и приложения. Общий объем диссертации составляет 251 страницу машинописного текста, работа иллюстрирована 31 таблицей и девятью рисунками. Список использованной литературы включает 363 источникаотечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материалы и методы исследования

Оценка эпидемиологической обстановки по холере в России осуществлена за период с 1994 по 2003 год. Использованы сведения из базы данных «ХОЛЕРА ЭЛЬ-ТОР. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В.СНГ, РОССИИ» («ХОЛЕРА ЭЛЬТОР. СНГ. РОССИЯ»). Формирование базы данных осуществлено при непосредственном участии автора настоящей работы (с 1998 года) с включением сведений из документированных источников информации: ретроспективные и оперативные данные ВОЗ о забо-

леваемостихолерой (1994-2003 гг.); Департамента Госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения Российской Федерации и фондовых материалов Ростовского НИПЧИ (отчеты о вспышках холеры, донесения о больных холерой и вибриононосителях из центров Госсанэпиднадзора в городах и субъектах и из противочумных учреждений). Массив сведений о холере в базе данных за анализируемый период содержит информацию о 2938 больных холерой и вибриононосителях, в том числе завозах, по шести республикам в составе субъектов РФ, четырем краям, 12 областям, Москве, другим городам и районам.

Для оценки состояния и тенденции многолетней динамики заболеваемости холерой, определения типов и других характеристик эпидемического процесса применены методы ретроспективного и оперативного эпидемиологического анализа и эпидемиологической диагностики (Беляков В.Д., Яфаев РХ., 1989; Черкасский Б.Л., 1990,2001; Марченко Б.И., 1997). При анализе многолетней динамики заболеваемости холерой в России использованы программные модули каталога «Статистика» базы данных «ХОЛЕРА ЭЛЬ-ТОР. СНГ. РОС-СИЛ) . Миграция населения в 89 субъектах Российской Федерации оценена с учетом коэффициента интенсивности чистой миграции (о/ооо)- Использованы данные статистического сборника «Демографический ежегодник России» (1998).

Анализ данных о выделении холерных вибрионов 01 и 0139 серогрупп из поверхностных водоемов и других объектов окружающей среды, а также от больных холерой и вибриононосителей натерритории России проведен за 19902003 гг. Использованы сведения из баз данных «ХОЛЕРНЫЕ ВИБРИОНЫ. РОССИЯ», «ШТАММЫ ХОЛЕРНЫХ ВИБРИОНОВ ЭЛЬТОР И СЕРОГРУП-ПЫ 0139», созданных и формируемых с участием автора работы. При формировании баз данных использованы паспорта на штаммы холерных вибрионов 01 и 0139 серогрупп из музея живых культур Ростовского НИПЧИ, фондовые материалы Ростовского НИПЧИ (отчеты о НИР и материалыо вспышках холеры) и ежегодная информация Противочумного Центра. Анализ распространения холерных вибрионов 01 и 0139 серогрупп, изолированных из объектов окружающей среды в 49 субъектах России, осуществлен с учетом типов территорий по эпидемическим проявлениям холеры, климато-географических областей и федеральных округов (Инструкция по организации и проведению противохолерных мероприятий (1995); СП 3.1.1086-02 «Профилактика холеры. Общие требования к эпидемиологическому надзору за холерой»; Справочник-кадастр распространения вибрионов эльтор в поверхностных водоемах и сточных водах на территории СССР во время 7-й пандемии холеры (Мединский Г.М. с соавт., 1991); Указ Президента Российской Федерации от 13.05.00г. с изменениями 21.06.00г. «Административно-территориальное деление Российской Федерации по федеральным округам». При использовании базы данных «ХОЛЕРНЫЕ ВИБРИОНЫ. РОССИЯ» предусмотрено внесение сведений о холерных вибрионах 01 и 0139 серогрупп, в том числе выделенных ранее, а также расширение идентификационных признаков вибрионов с учетом молекулярно-

биологических и генетических свойств штаммов. При характеристике холерных вибрионов 01 и 0139 серогрупп с учетом их эпидемической значимости использованы МУ 4.2.1097-02.

Определение эпидемического потенциала при холере осуществлено на 21 административной территории Ростовской области - в восьми городах и 13 районах по периодам: 1970-1980 гг., 1981-1990 гг. и 1991-2000 гг. (Ростов-на-Дону, Азов, Азовский район) и с 1991 по 2000 гг. (остальные). Определение эпидемического потенциала административной территории (города или района, входящего в субъект) проведено в соответствии с методическими рекомендациями «Определение эпидемического потенциала административной территории при холере» (2003). Использовано 34 показателя, характеризующих: эпидемические проявления холеры; поверхностные водоемы по условиям контаминации их холерными вибрионами 01 и 0139 серо групп; транспортные связи в возможности завоза холеры; природно-климатические условия; поверхностные и подземные источники, условия централизованного и нецентрализованного хозяйственно-питьевого водоснабжения и рекреационного водопользования. Оценено в баллах 844 значений показателей.

Для анализа использованы сведения из проблемно-ориентированной базы данных «ХОЛЕРА ЭЛЬТОР. СНГ. РОССИЯ», каталог «РОССИЯ. СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ. РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ» (1970-2003 гг.); из паспортов на штаммы холерных вибрионов, хранящиеся в музее живых культур Ростовского НИПЧИ (1970-2003 гг.), баз данных «ХОЛЕРНЫЕ ВИБРИОНЫ. РОССИЯ» и «ШТАММЫ ХОЛЕРНЫХ ВИБРИОНОВ ЭЛЬТОР И СЕРОГРУППЫ 0139». Сбор данных по объему международных пассажирских перевозок воздушным и водным транспортом проводили по учетной документации санитарно-контрольных отделов (пунктов) на воздушном (Ростов-на-Дону), водном (Ростов-на-Дону, Азов, Таганрог) транспорте и в пунктах пропуска автомобильного транспорта (Новошахтинск, Миллерово, Чертково) через государственную границу РФ с учетом начала функционирования международных портов (1997-2000 гг.). Для оценки природно-климатических условий административной территории использованы данные Ростовского Областного Комитета по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды запериод с 1970 по 2000 г.

Определение степени потенциальной эпидемической опасности источников, качества воды централизованного и нецентрализованного хозяйственно-питьевого водоснабжения и рекреационного водопользования проведены в соответствии с «Методическими указаниями по эпидемиологической оценке санитарно-гигиенических условий в целях профилактики кишечных инфекций», №28-6/20 (1971-1996 гг.) и с учетом СанПиН 2.1.4.559-96 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», СанПиН 2.15.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» (1996-2000). Определение степени потенциальной эпидемической опасности условий хозяйственно-питьевого водоснабжения и рекреационного водопользования осуществляли с использованием микробиологических показателей качества воды.

Степень потенциальной эпидемической опасности (СПЭО) для каждой группы показателей определяется оценочной шкалой баллов как невысокая, повышенная и высокая. Определение эпидемического потенциала базируется на результатах оценки степени потенциальной эпидемической значимости, полученной по каждой из групп анализируемых показателей.

Для количественной характеристики миграции населения применены показатели: сальдо миграции (чел); коэффициенты интенсивности чистой миграции (о/ооо), интенсивности прибытий (о/ооо) и интенсивности миграционного оборота (о ооо) (Валентей ДИ. с соавт., 1985; Марченко Б.И., 1997). При изучении миграции населения в Ростовской области использованы данные Ростовского Областного государственного Комитета по статистике и Ростовской Областной миграционной службы (1991-2000 гг.). Проведена оценка указанных показателей по 57 административным территориям Ростовской области.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Оценка эпидемиологической обстановки по холере в России в современный период

На основе использования сведений базы данных «ХОЛЕРА ЭЛЬ-ТОР. СНГ. РОССИЯ» установлено, что за период седьмой пандемии (1970-2002 гг.) в России выявлен 11101 больной холерой и вибриононоситель в 59 субъектах, с 1994 по 2002 г.- 2938 в23 субъектах соответственно. В2003 году холеранеза-регистрирована. При оценке многолетней динамики заболеваемости холерой и вибриононосительства выявлена тенденция снижения (по полиномиальной, степенной и полиномиальной линиям трендов) со средним ежегодным темпом --62,01 %(относительно 1994 г.).

Эпидемиологическую ситуацию по холере определяли различные по интенсивности вспышки завозного происхождения на территориях I и II типа: в Республике Дагестан - показатели инфицированности - 133,74 с/воо (1994) и 1205 о/оооо(1998), в Чеченской Республике- 24,24 о оооо (1994), Ростовской области - 0,407 обооо (1994), Краснодарском крае - 0,138 qfon (1994), Республике Калмыкии-4,717 с/лоо (1994) и Приморском крае- 2,862 ооооо (1999). На территориях III типа подтипа А вспышки отмечены в Сахалинской области - 3,470 ооооо (1999) и в Республике Татарстан - 1,848 с/воо (2001). Выявлены также единичные случаи без распространения возбудителя инфекции в Республике Дагестан (1995, 1996), Ростовской области (1995), Краснодарском крае (1995), в Астрахани (1996,2000), Челябинске (2000), Волгограде (2001) и Калмыкии (2002).

При этом имели место межгосударственные и внутригосударственные завозы холеры (81) во все федеральные округа России, на 17 административных территорий (науровне субъектов) с преимущественными завозами в Центральный федеральный округ-35,8% и Южный -272%(рис. 1).

Изучение миграции населения по 89 субъектам Российской Федерации (1992-1998 гг.) показало, что прибывшие в Российскую Федерацию из стран

Уральский Приволжский 1<2%

Сибирский 14,8%

Южнь 27,2°/

Дальневосточный 9,9%

СевероЗападный

Центральный 35,8%

1,2%

Рис. 1. Удельный вес завозов холеры по федеральным округам России (1994-2003 гг.)

СНГ, Балтии, Европы, Азии (Афганистан, Китай и др.) и Америки составили, в соответствии сданными официальной статистики, от 583260 (1997) до 1146735 человек (1994). Основной миграционный поток был направлен на территории Центрального, Южного, Приволжского и Северо-Западного федеральных округов, где выявлены высокие показатели коэффициента интенсивности чистой миграции, характеризующие миграционный прирост населения. Положительный коэффициент интенсивности чистой миграции выявлен в 61 (68,5%) субъекте (табл.). Наиболее высокий удельный вес административных территорий с положительным коэффициентом чистой миграции был на территориях I типа-85,7% и III типа подтипа А - 87,2%. При анализе динамики завозов холеры в Россию установлено, что в 1994 году число их было наибольшим. Выявлена высокая степень корреляционной связи между количеством завозов холеры и числом прибывших в Россию (1992-1998 гг.), г = 0,75+0,18 ^<0,0001), а также количеством завозов и показателем интенсивности чистой миграции - г = 0,89+/-0,08 (Р<0,0001).

Запериод с 1990 по 2003 гг. на 49 административных территориях России из более чем 180 объектов окружающей среды выделено 1234 штамма V. chol-eгae Ol и 45 штаммов^. choleгae 0139. На административных территориях I типа по эпидемическим проявлениям холеры в объектах окружающей среды обнаружено 245 (19,9%) холерных вибрионов эльтор. При этом 63 (71,6% от содержащих ^ ген или вирулентных на кроликах-сосунках) были токсиген-ными. Последние были изолированы из поверхностных водоемов в период вспышек и эпидемии (Ставрополь, 1990; Республика Дагестан, 1994, 1996), а также только из сточных вод и поверхностных водоемов в Ростовской области (2000,2001). Не содержащие ^ гена 182 (15,9%) штамма холерных вибрионов 01 обнаружены в объектах окружающей среды на территориях I типа, независимо от эпидемиологической обстановки, с наибольшим количеством в Астраханской, Ростовской, Волгоградской областях и Республике Дагестан. На территориях II типа было изолировано 473 (383%) штамма холерных вибрионов эльтор, девять (10,2%) токсигенных (Приморский край, 1999). Холерные виб-

Таблица

Интенсивность миграции населения по федеральным округам России (1992-1998 гг.)

Наименование федеральных округов Количество субъектов, входящих в округ Количество субъектов с положительным коэффициентом интенсивности чистой миграции Значение коэффициентов интенсивности чистой миграции: миним/ максим олюо Количество субъектов с отрицательным коэффициентом интенсивности чистой миграции Значение коэффициента: миним./ максим. 0/000

абс. % абс. %

Северо-Западный 11 7 63,6 +3/+200 4 36,4 -23/-346

Центральный 18 18 100,0 +12/+199 0 0 0

Южный 13 9 69,2 +2/+197 4 30,8 -9/-1076

Приволжский 15 14 93,3 +4/+129 1 6,7 -19/-72

Уральский 6 6 100,0 +1/+157 0 0 0

Сибирский 16 7 43,7 +21+99 9 56,3 -4/-814

Дальневосточный 10 0 0 0 10 100,0 -11/-1570

Итого 89 61 68,5 +2/+200 28 31,5 -4/-1570

рионы эльтор за анализируемый период изолированы преимущественно в Приморском крае и Республике Калмыкия. На 27 территориях III типа подтипа А обнаружено 417 (333%) штаммов холерных вибрионов эльтор, 16 (18,2%) -токсигенных (Сахалинская область, 1999; Республика Татарстан, 2001). Аток-сигенные холерные вибрионы эльтор выделены, в основном, из водных объектов на территориях Иркутской, Кировской, Рязанской и Сватовской областей. На территориях III типа подтипа Б, где за период седьмой пандемии отмечено выделение только холерных вибрионов из объектов окружающей среды, изолировано 99 (8,0%) атоксигенных холерных вибрионов эльтор. При этом наибольшее их число выделено в Читинской области, Хабаровском крае и Республике Бурятия. С 1996 года на территории России из поверхностных водоемов изолировано 45 штаммов холерных вибрионов 0139 серогруппы, преимущественно, на территориях III типа подтипа А (Новосибирская область, 1996-1999г.; Москва и Московская область, 1997-2000).

При оценке данных о выделении холерных вибрионов 01 и 0139 серог-рупп из объектов окружающей среды по климато-географическим областям установлено, что они изолированы в умеренном климатическом поясе, в пяти климато-географических областях. Наибольшее количество холерных вибрионов 01 при этом выделено в Атлантако-Континентальной-662 (53,6%) и Мус-сонной Дальневосточной -347 (28,1%) областях, где находятся 34 (69,4%) из 49 административных территорий России. С учетом ежегодной изоляции холерных вибрионов из поверхностных водоемов на ряде территорий (Астраханская область, Республика Калмыкия, Приморский край и другие) это свидетельствует о наличии условий для сохранения холерных вибрионов 01 и 0139 в поверхностных водоемах указанных климатических зон. Наибольшее количество штаммов холерных вибрионов О1 из объектов окружающей среды изолировано в Южном- 398 (323%) и Дальневосточном - 350 (28,4%) федеральных округах, куда входят, в основном, территории I и II типов по эпидемическим проявлениям холеры. Удельный вес выделенных холерных вибрионов по другим округам составил в Приволжском 13,5%, Сибирском- 14,2%, Центральном- 7,8%, Северо-Западном и Уральском - 3,7% и 0,2%.

При проведении сравнительного анализа свойств холерных вибрионов, выделенных отбольных холерой, вибриононосителей и из объектов окружающей среды с учетом эпидемической значимости, установлено, что V. cholerae 01 биовара эльтор серогруппы Огава, токсигенные, гемолизотрицательные, преимущественно чувствительные к фагам СТХ\ были изолированы от больных холерой и вибриононосителей во время эпидемий и вспышек завозного происхождения, при регистрации единичных больных и вибриононосителей, в анамнезе у которых было пребывание за рубежом, странах СНГ и на территориях России в период осложнения эпидемиологической обстановки. Штаммы с указанной характеристикой выделены из поверхностных водоемов, в местах сброса сточных вод, или из сточных вод в период эпидемиологических осложнений в Республике Дагестан (1994), Москве (1995), Приморском крае и Сахалинской области (1999). Выборочно изученные в Ростовском НИПЧИ холерные

вибрионы этой группы, помимо гена йхАВ, содержали 1срА ген (Республика Дагестан, 1994, 1998; Приморский край, 1999; Ростовская область, 2000,2001; Республика Татарстан, 2001).

Штаммы V. сЬо1егае 0139 серогруппы, содержащие гены йхАВ и 11срА, гемолизотрицательные выделены от прибывшего из Индии больного с клиникой холеры и контактировавших с ним (Ростовская область, 1993). V. сЬо1егае 01 и 0139 серогрупп, атоксигенные, гемолизположительные обнаружены только в поверхностных водоемах.

Отбольных холерой в Республике Дагестан (1996) и Астраханской области (1996, 2000) выделены V. сЬо1егае 01 биовара эльтор серогрупп Огава и Инаба, атоксигенные, но при этом гемолизотрицательные. Один из штаммов изолирован от обследованного беженца из Чеченской Республики (Республика Дагестан, 1996). Штаммы с указанной характеристикой изолированы из объектов окружающей среды, стоков и поверхностных водоемов в Пермской (1994), Астраханской (1994-1996, 1998 и 2003), Саратовской (1995, 1997-1999,2001) областях, Республике Дагестан (1996), Краснодарском крае (1996, 1998), Иркутской области и Республике Калмыкия (1998), Ростовской области (1994, 1999,2001-2003), Санкт-Петербурге(1994, 2000) и Курганской области (2000).

V. Ло1егае 01 биовараэльтор серогрупп Огава, Инаба и Гикошима, аток-сигенные, гемолизположительные выделены от единичных больных острыми кишечными инфекциями в Краснодарском крае (1999), Волгоградской области (1999, 2001), Челябинске (2000), в том числе при микст-инфекциях - сальмо-неллезе и дизентерии, в Волгоградской области (2001), Республике Калмыкия (2002). Холерные вибрионы О1, кромеодного (гемолизположительного, йхАВ, 1:срА+), выделенного от больного ОКИ в Волгограде (1999), гена 1срА не содержали.

При отсутствии эпидемиологических осложнений из поверхностных водоемов выделены холерные вибрионы 01 био вара эльтор, гемолизположительные и гемолизотрицательные, с1х АВ-, но содержащие ген 1;срА (Саратовская область, 1981,1996; Волгоград, 1999; Ростав-на-Дону, 2001, 2002 и Республике Калмыкия, 2003 г.). Кроме того, из поверхностных водоемов и других объектов окружающей среды изолированы гемолизотрицательные КО-варианты холерных вибрионов (Новосибирская область, 1994) и гемолизположительные (Приморский край, 1994-2003; Омская область, 1995; Новосибирская, 1998, 2002; Рязанская область, 1998; Санкт-Петербург, Республика Калмыкия, Ростовская область, 1999; Хабаровский край, 2002 и Иркутская область, 2003). Выборочно изученные в Ростовском НИПЧИ на наличие с1хАВ гена штаммы из Новосибирской области (1998), Санкт-Петербурга и Калмыкии (1999), йхАВ и 1срА генов- из Приморского края (2000-2001), Ростовской области (1999), Хабаровского края и Новосибирской области (2002) и Иркутской области (2003) -указанных генов не содержали. При анализе паспортных данных установлено, что изученные атоксигенные холерные вибрионы 01 серогруппы по отношению к диагностическим холерным бактериофагам эльтор (1999-2003 гг.) были в основном чувствительны к фагу СТХ. При окончательной идентификации в Рос-

товском НИПЧИ подтверждена чувствительность единичных штаммов к СТХ+ фагу при положительной гемолитической активности (Читинскаяобласть,2000, 2003; Астраханская область, 2001 и Приморский край, 2003).

С учетом изложенного эпидемиологическая обстановка в России оценена как неустойчивая. Прогноз по холере в России остается неблагоприятным. Он определяется, прежде всего, возможностью завозов холеры Эль-Тор или Бенгал из стран Азии, Африки, а также стран СНГ.

Меж- и внутригосударственная миграция населения, наряду с недостатками в коммунальном благоустройстве городов и других населенных пунктов, входящих в различные по типам эпидемических проявлений холеры субъекты, диктует необходимость определения их эпидемического потенциата при холере.

Определение эпидемического потенциала административных территорий Ростовской области при холере

При анализе эпидемических проявлений холеры в России за период седьмой пандемии семь субъектов, в том числе Ростовская область, отнесены к территориям I типа, где установлен а высокая и повышенная степень опасности возникновения вспышек и распространения инфекции в случае ее завоза, а также имеются условия для сохранения холерных вибрионов в поверхностных водоемах (Наркевич М.И. с соавт., 1991; Онищенко ГГ. с соавт., 2000,2002). С 1970 по 1995 г. установлена тенденция снижения инфицированности холерой в Ростовской области (рис.2).

•1 -г

-2 -

Рис.2. Динамика инфицированности холерой в Ростовской области (1970-2002 гг.)

Наиболее высокие относительные показатели инфицированности отмечены в 70-е годы прошлого столетия. Инфекция была зарегистрирована в 11 городах и 13 районах Ростовской области.

Для определения эпидемического потенциала административных территорий при холере выделены три группы территорий с учетом имевших место эпидемических проявлений. К 1-й группе отнесены 12 административных территорий, объединенные единым источником водоснабжения и водопользования - рекой Дэн. В городах и районах зарегистрированы вспышки с показателями инфицированности до 78,571 ^оооо, удельный вес больных холерой и вибрионо-носителей составил 942%. Во вторую группу включены 12 административных территорий (города и районы) - правобережные и левобережные относительно реки Дэн в соответствии с физико-географическим делением Ростовской области (Смагина ТА., Кизицкий М.И., 1995). В этой группе зарегистрированы единичные больные холерой или вибриононосители с показателями инфицирован-ности до 21,40/0000, а удельный вес их составил 5,8%. Третья группа- города и районы области, где холера не зарегистрирована и не выделены холерные виб-рионыО1 и 139 серофупп из объектов окружающей среды.

Использованная нами впервые методика определения эпидемического потенциала административных территорий при холере с оценкой в баллах количественных значений комплекса показателей позволил а определить высокую, повышенную и невысокую степень потенциальной эпидемической опасности административных территорий Ростовской области - их эпидемический потенциал. При этом среди территорий первой группы установлен высокий эпидемический потенциал при холере города Ростова-на-Дону в 1971-1980 гг., повышенный - в 1981-1990 гг. и 1991-2000 гг. В Азове и Азовском районе выявлен повышенный эпидемический потенциал при холере во все периоды. На осталь-ньх территориях этой группы (города Таганрог и Волгодонск, Неклиновский район, Аксайский, Багаевский, Семикаракорский и Цимлянский) с различными по интенсивности и характеристикам эпидемического процесса вспышками в 1970-е годы, отсутствием эпидемических проявлений в 1980-е годы (за исключением одного случая в Волгодонске) выявлен также повышенный эпидемический потенциал при холере в период с 1991 по 2000 год.

Он определялся эпидемическими проявлениями холеры завозного происхождения - холеры Бенгал в Азов (относительный показатель инфицированно-сти - 1 ,2350/0000) из Индии (1993), холеры Эль-Тор в города Азов (4 , 9 3 8 0/0000) и Ростов (0,0980/0000) из Республики Дагестан и Чеченской (1994) и выявлением больного холерой с неустановленным эпиданамнезом в Ростове-на-Дону в 1995 году (0,0980/0000). Отмечено периодическое обнаружение в р. Дэн (Росгов-на-Дэну) холерных вибрионов биовара эльтор серо группы Отава, йхЛВ-, 1;срЛ-, ге-молизположительных и гемолизотрицательных (1991, 1995, 1999), а также появление штаммов с указанной характеристикой, но с наличием гена 1срА (2001, 2002 гг.). Кроме того, изолированы три штамма холерных вибрионов0139 серо-группы (йхЛВ-, 1;срА-) из рек Дон и Темерник (1999). Атоксигенные холерные вибрионы эльтор серогруппыИнаба выделены из Таганрогского залива в Таганроге (1994), холерные вибрионы ЯО-вариант- из р. Дэн в Азове (1999). Положение усугубляется тем, что продолжается сброс необеззараженных хозяйственно-бытовых канализационных стоков в Ростове-на-Дону вр. Темерник, впа-

дающую в р. Дон, которая используется в качестве источника водозабора для населенных пунктов, расположенных ниже по течению (Таганрог, Азов и Азовский район), а также рекреационного водопользования (Азов и Азовский район).

Установлена повышенная степень потенциальной эпидемической опасности природно-климатических условий на рассматриваемых административных территориях первой группы. В частности, водонасышенность (< 1 - > 10%), протяженность рек и других водоемов (6-120 км), температурный баланс территорий (>110 °С), продолжительный период с температурой воды поверхностных водоемов более 18 °С (125 дней),рН воды поверхностных водоемов (>7,0) и максимальная температура воды поверхностных водоемов (24,5 - 26,0 оС). Это свидетельствует о возможности использования водных объектов в рекреационных целях, а также о благоприятных условиях для сохранения в них холерных вибрионов.

Используя впервые стандартизированный показатель, характеризующий миграционные процессы, - коэффициент интенсивности миграционного оборота, а также удельный вес пассажиров, прибывших различными видами транс-пор та (воздушным и водным) из неблагополучных по холере зарубежных стран, показана потенциальная возможность завозов холеры через пункты пропуска на государственной границе на воздушном и водном транспорте (Ростов-на-Дону, Азов, Таганрог).

При эпидемиологической оценке выявлена высокая и повышенная степень потенциальной эпидемической опасности качества воды по санитарно-бактериологическим и микробиологическим показателям поверхностных источников водоснабжения - р. Дон (Ростов-на-Дону, Азов, Таганрог, Азовский, Аксайский, Неклиновский, Багаевский, Семикаракорский, Цимлянский районы), водопроводной воды централизованных (Ростов-на-Дону, Таганрог, Азовский район) и нецентрализованных (Азовский район, Таганрог) систем водоснабжения и рекреационного водопользования. В 1990-е годы отмечено выделение холерных вибрионов не О1 серогрупп в зонах водозаборов для централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения (Азов, Таганрог, Волгодонск, Азовский и Аксайский районы). Часть населения продолжает использовать воду непосредственно из реки Дон (Азовский район), а в некоторые населенные пункты вода подается из реки без очистки (Волгодонской район). Это свидетельствует о наличии потенциальной опасности реализации основного при холере- водного пути распространения возбудителя инфекции.

На территориях второй группы повышенная степень потенциальной эпидемической опасности определена в городах Новочеркасске и Сальске, Матвее-во-Курганском, Сальском и Дубовском районах (1991-2000) (из восьми, взятых в исследование) за счет эпидемических проявлений завозного происхождения (без распространения) в Дубовский район из Чеченской Республики (1994) и Новочеркасск - из Дагестана (1994), повышенной СПЭО природно-климатических условий, а также высокой и повышенной СПЭО поверхностных и подземных источников, условий централизованного и нецентрализованного

хозяйственно-питьевого водоснабжения, а также рекреационного водопользования на указанных территориях. На остальных территориях второй группы установлен невысокий эпидемический потенциал их при наличии невысокой потенциальной эпидемической опасности реализации водного пути передачи через различные водные факторы. Наличие пункта пропуска автомобильного транспорта через СКП на государственной границе с Украиной не исключает возможность завоза холеры с миграционными потоками населения при осложнении эпидемиологической обстановки.

Эпидемический потенциал выборочных административных территорий, отнесенных к третьей группе, с пунктами пропуска автомобильного транспорта на государственной границе с Украиной (Миллерою, Чертково и Миллеровский район) оценен как невысокий при наличии, в то же время, повышенной и высокой степени потенциальной эпидемической опасности подземных источников и условий централизованного и нецентрализованного хозяйственно-питьевого водоснабжения и рекреационного водопользования на этих территориях.

На основании использования метода определения эпидемического потенциала административной территории при холере нами определены административные территории:

- с повышенным эпидемическим потенциалом при холере, территории «повышенного риска» - города Ростов-на-Дону, Азов, Таганрог, Волгодонск, Новочеркасск, Сальск, Азовский, Неклиновский, Аксайский, Багаевский, Семи-каракорский, Цимлянский, Матвеево-Курганский, Сальский, Дубовский районы;

- с невысоким эпидемическим потенциалом при холере, территории «низкого риска», но с повышенной степенью потенциальной эпидемической опасности по условиям водоснабжения и водопользования - города Шахты, Миллерово, Морозовский, Каменский, Миллеровский, Чертковский районы.

Остальные города и районы Ростовской области могут быть также отнесены к этой группе (рис. 3).

Учитывая, что эпидемические проявления холеры обусловлены завозами, нами оценены показатели, характеризующие миграционные процессы населения в Ростовской области, в том числе на территориях с различным эпидемическим потенциалом.

Оценка показателей, характеризующих миграционные процессы населения на различных по эпидемическому потенциалу административных территориях Ростовской области

При изучении миграции населения установлено, что на территории Ростовской области в 1990-е годы сохранялся миграционный прирост населения. Положительное сальдо миграции в целом по области в 1991 г. составило 36,1 тыс. человек, в 2000 г.-7,6. В различные города и районы в 1991-2000 гг. на постоянное местожительство прибыло 997454 человека, составив в отдельные годы от 98516 (1991) до 133221 (1994). Особенностью миграции населения в Ростовской области, как и в целом по России, в этот период были организованные и

неорганизованные выезды в страны дальнего зарубежья. Межгосударственная миграция, осуществляемая с различной целью (учеба, служебные командировки, туризм и др.), определялась потоками населения из более чем 60 стран Европы, Азии, Африки Америки и Австралии, в том числе неблагополучных по холере (Вьетнам, Китай, Иран, Индия, Пакистан, Бенин, Нигерия и др.). Миграционный прирост населения определялся также прибывшими из стран СНГ, сальдо миграции в 2000 году составило 8404 чел. Крупнейшими поставщиками мигрантов были Украина, Узбекистан, Казахстан, Грузия, Азербайджан и Армения. Значительный удельный вес занимала миграция населения из регионов Российской Федерации. С 1991 г. по 2000 г. сохранилось положительное сальдо миграции - 10483 чел. и 506 соответственно. В этот период в начале 1990-х гг. отмечен значительный приток вынужденных переселенцев из СевероКавказского экономического района, в том числе из Чеченской Республики и Республики Дагестан. В 1994 году наиболее высокие значения коэффициентов интенсивности чистой миграции среди этого вида мигрантов нами выявлены на административных территориях с повышенным эпидемическим потенциалом -в городах Ноючеркасске - 2,2о/ооо, Волгодонске - 1,50/000 Ростове-на-Дону -1,40/000 и районах - Дубовском - 3,70/000, Багаевском -1,70/000, Азовском -1,60/000 и Матвеево-Курганском -1,50/000.

На административных территориях с повышенным эпидемическим потенциалом положительные сальдо миграции и коэффициенты интенсивности чистой миграции установлены в 11 (78,6%) городах и районах области со значениями указанных показателей до 35127 и 160,70/000 соответственно, на шести территориях (85,7%) с невысоким эпидемическим потенциалом - до 319 и 80,30/000. На остальных территориях Ростовской области положительные значения показателей установлены на 25 (69,5%) из 36 территорий - до 908,0 и 147,1 0/000. В целом по области на 42 (71,2%) административных территориях выявлены положительные значения показателей сальдо миграции и коэффициентов интенсивности чистой миграции. При этом самые высокие значения показателя миграционного прироста- 160,70/000 имели место на территориях с повышенным эпидемическим потенциалом. Коэффициенты интенсивности при-бьпий и интенсивности миграционно го оборота на территориях сповышенным эпидемическим потенциалом при холере имели значения до 3583олзоо и 623,40/000, с невысо ким эпидемическим потенциалом - 262,90/000 и 461,9 0/000 соответственно. На других территориях области перемещение населения осуществлялось с различной интенсивностью, о чем свидетельству ют указанные показатели, значения которых достигали 399,7 0/000 и 585,90/000. На основании анализа и оценки показателей, характеризующих миграционные процессы населения в Ростовской области, установлено, что на большинстве из них сохраняется миграционный прирост населения. Это свидетельствует о потенциальной возможности завозов холеры из стран и территорий, неблагополучных по холере.

Среди показателей наиболее информативным является стандартизированный (к численности населения) коэффициент интенсивности чистой миграции, указывающий на прирост населения изучаемой территории.

Рис.3. Эпидемический потенциал административных территорий Ростовской области (1991-2000 гг.)

® города с повышенным эпидемическим потенциалом при холере;

^ районы с повышенным эпидемическим потенциалом при холере;

города с невысоким эпидемическим потенциалом при холере; районы с невысоким эпидемическим потенциалом при холере.

Использование показателей, характеризующих миграционные процессы, дополняет комплексную оценку при определении эпидемического потенциала административной территорий, а также они могут быть применены при эпидемиологическом анализе (раскрытии генеза) вспышек холеры завозного происхождения.

ВЫВОДЫ

1. Впервые создана фактографическая проблемно-ориентированная база данных «ХОЛЕРНЫЕ ВИБРИОНЫ. РОССИЯ» для ретроспективного и оперативного анализа сведений о выделении холерных вибрионов 01 и 0139 серогрупп от больных, вибриононосителей, из поверхностных юдоемов и других объектов окружающей среды на территории России сучетом их эпидемической значимости, типов территорий по эпидемическим проявлениям холеры, климата-географических областей, сезонности, федеральным округам, а также для оценки эпидемиологической обстановки.

2. На основе использования сведений проблемно-ориентированных баз данных «ХОЛЕРА ЭЛЬ-ТОР. СНГ. РОССИЯ» и «ХОЛЕРНЫЕ ВИБРИОНЫ. РОССИЯ» (1994-2003 гг.) установлено, что эпидемиологическая обстановка по холере в России определяется завозами при межгосударственной и внутригосударственной миграции населения. Выявлено наличие высокой степени корреляционной связи между количеством завозов холеры (1992-1998 гг.) и числом прибывших в Россию (г = 0,75+0,18, Р<0,0001) и коэффициентом интенсивности чистой миграции (г = 0,89+0,08, Р<0,0001). Эпидемиологическая обстановка определяется также выявлением единичных больных холерой (виб-риононосителей) и изоляцией из объектов окружающей среды атоксигенных холерных вибрионов 01 и 0139 серогрупп.

3. Впервые использована методика определения эпидемического потенциала административных территорий (входящих в субъект) при холере по комплексу показателей, характеризующих эпидемические проявления холеры, поверхностные водоемы по условиям контаминации их холерными вибрионами 01 и 0139 серогрупп, транспортные связи в возможности завоза холеры, природно-климатические условия, качество воды подземных и поверхностных источников, условий централизованного, нецентрализованного водоснабжения и рекреационного водопользования. Это позволило выявить различные по эпидемическому потенциалу административные территории при холере в Ростовской области.

4. Повышенный эпидемический потенциал взятых в исследование 14 городов и районов Ростовской области (1991-2000 гг.) определяется завозами холеры из неблагополучных по инфекции зарубежных стран и территорий России, межгосударственной миграцией населения с использованием воздушного (Ростов-на-Дону) и водного (Ростов-на-Дону, Азов, Таганрог) транспорта в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, выделением холерных вибрионов 01 и 0139 серогрупп из поверхностных водо-

емов, используемых в качестве источников водоснабжения и рекреационного водопользования, продолжающимися сбросами необеззараженных сточных вод в водоемы, при благоприятных природно-климатических условиях для эпидемических проявлений холеры.

5. На территории Ростовской области, относящейся к первому типу по эпидемическим проявлениям холеры, выявлены города и районы с повышенным и низким эпидемическим потенциалом, что может быть в последующем использовано для дифференциации мероприятий при эпидемиологическом надзоре за холерой.

6. Использование методики определения эпидемического потенциала административной территории при холере является базисом для оценки эпидемиологического риска территории при осуществлении эпидемиологического надзора за этой инфекцией.

7. Впервые использован комплекс количественных показателей, характеризующих миграционные процессы населения - сальдо миграции, коэффициенты интенсивности чистой миграции, интенсивности прибытий и интенсивности миграционного оборота на различных по эпидемическому потенциалу при холере ад министр ативных территориях. Наиболее информативным из них является коэффициент интенсивности чистой миграции, характеризующий миграционный прирост населения, в том числе среди прибывших из стран дальнего, ближнего зарубежья и других территорий, неблагополучных по холере.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Москвитина ЭА., Ломов Ю.М., Горобец А.В., Иванова НГ., Анисимова ГБ., Андрусенко И.Т., Подосинникова Л.С., Шестиалтынова И.С., Смолико-ва Л.М., Иванова СМ. Проблемно-ориентированная база данных «ШТАММЫ ХОЛЕРНЫХ ВИБРИОНОВ. ЭКОЛОГИЯ»//Пробл. комиссия «Холера и патогенные для человека вибрионы». - Ростов-на-Дону, 1999. - Вып. 12. -С.21-22.

2. Москвитина ЭА., Прометной В.И., Голубев Б П., Кудрякова ТА., Горобец А.В., Подосинникова Л.С., Мазрухо Б Л., Шестиалтынова И.С., Смоликова Л.М., Монахова Е.В., Иванова Н.Г., Македонова Л.Д., Качкина Г.В. Неюто-рые эколого-эпидемиологические аспекты холеры // Диагн., леч. и проф. инф. забол. Биотехнология. Ветеринария: Матер. юбил. науч. конф., посвящ. 50-лет. Центра военно-технич. пробл. биол. защиты НИИ микробиол. МО РФ. - Екатеринбург, 1999 - С.159-161.

3. Ломов Ю.М., Москвитина ЭА., Подосинникова, Беспалов ИА., Горобец

A.В., Мазрухо Б.Л., Кюрегян А А. Эпидемиологическая обстановка по холере в 90-е годы в мире, России: состояние, тенденция и прогноз // Пробл. комиссия «Холера и патогенные для человека вибрионы». - Ростов-на-Дону, 1999.-ВЫП.12.-С.11-19.

4. Москвитина ЭА., Ломов Ю.М., Прометной В.И., Голубев Б Л., Остроухова

B.Н., Лурье П.Н., Жигаленко В.Я., Горобец А.В., Мазрухо Б.Л., Подосинникова Л.С., Шестиалтынова И.С, Смоликова Л.М., Филиппов П.В., Монахова

Е.В., Кудрякова Т.А., Македонова Л.Д., Качкина Е.В., Швагер М.М., Анто-нян Б.Х., Федорук СИ., Ненадская С А. Изучение взаимосвязи некоторых экологических условий реки Дон и эпидемических проявлений холеры в г. Ростове-на-Дону// Пробл. комиссия «Холера и патогенные для человека вибрионы».- Ростов-на- Дону, 1999.- Вып .12. -С.70-72.

5. Ломов Ю.М., Москвитана ЭА, Беспалов И.А., Горобец А.В., Подосиннию-ва Л.С., Мазрухо Б.Л., Прометной В.И., Кюрегян А А., Жуков АН. Холера в 1990-1999 гг.: состояние и тенденция заболеваемости в мире, странах СНГ, России. Прогноз // Пробл. комиссия «Холера и патогенные для человека вибрионы».-Ростов-на-Дону,2000.-Вып.13.-С.11-16.

6. Онищенко ГГ., Ломов Ю.М., Москвитина ЭА, Фёдоров Ю.М., Жилина Н.В., Горобец А.В., Прометной В.И., Баташев В.В., Айдинов Г.Т., Жуков А Я., Лазоренко В.В., Маслов Д.В., Фисенко В.В., Омариева Э.Я, Чернышев С.Н. Показатели и параметры, используемые при районировании территории Российской Федерации по типам эпидемических проявлений холеры // Пробл. комиссия «Холера и патогенные для человека вибрионы». - Ростов-на-Дону,2000.-Вып.13.-С.17-18.

7. Горобец А.В., Москвитина ЭА. Оценка эпидемического потенциала территории при холере с использованием комплекса показателей (Сообщение 1)// Пробл. ООИ:Сб .науч. тр.- Вып .80.- Саратов, 2000.- С.40-47.

8. Москвитина Э.А., Горобец А.В., Прометной В.И., Баташев В.В. Оценка эпидемического потенциала территории при холере с использованием комплекса показателей (Сообщение 2) //Пробл.ООИ:Сб.науч.тр.- Вып.82.- Сара-тов,2001.-С35-43.

9. Москвитина ЭА., Горобец А.В., Ломов Ю.М., Подосинникова Л.С., Смолимо ва Л.М., Мазрухо Б.Л., Шестиалтынова И.С, Андрусенко И.Т., Кюрегян АА., Иванова СМ. Мониторинг выделения холерных вибрионовО1 иО139 серогрупп из объектов окружающей среды на территориях России, различных по типам эпидемических проявлений холеры // Пробл. комиссия «Холера и патогенные для человека вибрионы».-Ростов-на-Дону, 2001.- Вып.14. -С.16-18.

10.Москвитина ЭА., Ломов Ю.М., Беспалов И А, Горобец А.В., Прометной В.И., Кюрегян АА., Иванова С.М. Холера: эпидемиологическая ситуация, прогноз// Пробл. комиссия «Холераи патогенные для человека вибрионы».-Ростов-на-Дону, 2002.-Вып .15.-С.11-14.

11.Москвитина ЭА., Горобец А.В., Прометной В.И. Эпидемиологические аспекты миграции населения при холере// Пробл. комиссия «Холера и патогенные для человека вибрионы».-Ростов-на-Дону, 2002.- Вып.15. - С.17-20.

12.Москвитина Э.А., Горобец А.В., Прометной В.И. Эпидемиологическое значение миграции населения при холере// Эпидемиолог, и инф. болезни. -2003.-№1.-С.15-19.

13.Москвитина Э.А., Горобец А.В., Ломов Ю.М., Прометной В.И., Баташев В.В., Михайлова Т.Н., Пашенцева Н.Ф., Федорук СИ., Ненадская СА, Куз-

нецова НР., Валиева СЗ., Бондаренко М.Ю., Стахова В.А., Богунов И.И. Оценка эпидемического потенциала территории при холфе с использованием комплекса показателей //Журн.эпидемиол., иммунобиол. и микробиол.-2003.-№6.-С26-29.

14.Москвитина Э.А. Ломов Ю.М , Беспалов И.А., Федоров Ю.М., Горобец А.В , Прометной В.И., Мазрухо Б.Л., Подосинникова Л.С. Седьмая пандемия холеры: характеристика современного периода//Холера: Матф. VIII Росс. на-уч-практ. конф. по пробл. «Холфа». - Ростов н/Д, 2003.- С. 24-31.

15.Москвитина Э.А., Ломов Ю.М., Федоров Ю.М., Горобец А.В., Подосинникова Л.С, Смолиюва Л.М., Иванова СМ., Андрусенко И.Т., Шестиалтынова И.С, Монахова Е.В. Оценка эпидемиологической ситуации по холфе в мире, странах СНГ и России в XXI веке. Прогноз. //Пробл. комиссия «Холфа и патогенные для человека вибрионы». - Ростов-на-Дону, 2004. - Вып. 17.-С.9-13.

* * *

Сдано в печать 01.04.2005 г.Подписано к печати 01.04.2005 г. Формат 84x108 1/16 Печать лазерная. Гарнитура Таймс. Объем 1,0 ус. п л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в компьютерном центре Ростовского НИПЧИ.

2497