Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Научные обоснования принципов совершенствования противохолерных мероприятий

АВТОРЕФЕРАТ
Научные обоснования принципов совершенствования противохолерных мероприятий - тема автореферата по медицине
Москвитина, Эльза Афанасьевна Саратов 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научные обоснования принципов совершенствования противохолерных мероприятий

1 г

На правах рукописи

МОСКВИТИНА Эльза Афанасьевна

НАУЧНЫЕ ОБОСНОВАНИЯ ПРИНЦИПОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОТИВОХОЛЕРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

14.00.30 - эпидемиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Саратов. 1996

Работа выполнена в Ростовском-на-Дону государственном научно-исследовательском противочумном институте.

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель

науки РФ, Ю.М. ЛОМОВ,

доктор медицинских наук, Г.Г. ОНИЩЕНКО

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, член корреспондент РАТН, А.К. Адамов,

доктор медицинских наук, профессор Л.Ф. Зыкин доктор биологических наук, профессор Г.В. Шляхтин

Ведущая организация: Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт

Защита состоится "17" декабря 1996г. в 13.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д.074.32.01 при Российском научно-исследовательском противочумном институте "Микроб" Министерства здравоохранения РФ (410071, г.Саратов, ул.Университетская, 46).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке нститута

Ученый Секретарь Диссертационного Совета,

доктор биологических наук, профессор Г.А.Корнеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Проблема холеры остается актуальной на глобальном уровне в связи с продолжающимся широким пандемическим распространением инфекции по странам и континентам мира (Наркевич М.И. и др., 1991; Онищенко Г.Г. и др., 1992,1993,1994; Ваша D., Greenough W.B.,1992; Ломов Ю.М., Москвитина Э.А., Подосинникова Л.С., 1995). Сказанное определяет значимость этой болезни и свидетельствует о необходимости слежения и изучения мирового распространения холеры для получения оперативной информации, а накопление данных об эпидемиологической обстановке во времени и в пространстве - для оценки состояния и тенденций заболеваемости, других характеристик эпидпроцесса, прогноза.

Из-за огромного объема знаний здесь решающую роль призваны сыграть новые информационные технологии, в частности, банки и базы данных, чему посвящено сравнительное небольшое число работ в эпидемиологии (Ягодинский В.Н., Нестерова В.Б., 1976; Шомье Ж.,1981; Лиховайдо Н.В. и др.,1982; Шаханина И.Л. и др.,1987; Демский В.И.,1990; Ferri F. et al.,1991; Nobre E.F. et al., 1991; Williams B.T. et al., 1991; Baldino В., 1993, T. Talaska,1994). Проблемно-ориентированные банки и базы данных представляют по сути информационно-поисковые системы и могут быть использованы при эпидемиологическом и социально-экономическом анализе (Шаханина И.Л. и др., 1987; 1993; Черкасский Б.Л., 1990).

При рассмотрении проблемы эпидемиологии холеры и проводимых при вспышках противохолерных мероприятий, постоянно возникает вопрос о социально-экономическом ущербе от этой инфекции. Среди направленных на социально-экономический анализ при холере разработок следует отметить исследования по оценке отдельных составляющих противохолерные мероприятия (Grundi F., Reinke W.A.,1973; Abel-Smith В., 1974; Velimirovic S. et al., 1975) и их совокупности (Павлов А.В. и др.,1976; Абдулпатахов Д.Д. и др.,1994). Однако при этом не учитывался полномасштабный комплекс противоэпидемических мероприятий при холере, в том числе с дифференциацией их в зависимости от вирулентности, токсигенности выделенных культур холерных вибрионов.

Необходимо отметить, что, несмотря на переиздание инструктивно-методических документов по организации и проведению противохолерных

мероприятий, вышедших в 1975, 1983 и 1991гг., раздел "Оперативный эпидемиологический анализ вспышек холеры" практически оставался неизменным, а принципы оценки эффективности противоэпидемических мероприятий отсутствовали.

За период седьмой пандемии на территории России и других стран бывшего СССР имели место различные по интенсивности и характеру эпидемические осложнения по холере (Наркевич М.И. и др.,1991; Онищенко Г.Г. и др., 1993,1995; Москвитина Э.А. и др.,1994; Ломов Ю.М. и др., 1995). При этом вероятность завоза, степень опасности возникновения вспышек и распространения инфекции были различными и зависели от эпидемиологически значимых социальных условий. Это диктовало необходимость дифференцированного подхода при осуществлении профилактических мероприятий, в том числе эпидемиологического надзора за холерой на различных по эпидпотенциалу территориях.

В основу принципов существующей системы противохолерных мероприятий в период седьмой пандемии были положены теория и практика отечественных и зарубежных исследователей, заложивших научные основы организации и проведения подобных мероприятий (Коробкова Е.И.,1959; Жуков-Вережников H.H., Ковалева Е.П.,1971; Бургасов П.Н., 1971, 1976; Бароян О.В., 1971; Raska К.,1971; Ваша D. et al.,1971; Павлов A.B., 1974, 1976; Мединский Г.М. и др.,1989).

Изменение тактики противохолерных мероприятий в нашей стране заключалось в полной отмене или значительном сокращении объема недостаточно эпидемиологически обоснованных, мало эффективных и дорогостоящих мер (Павлов A.B. и др.1976; Ладный И.Д. и др.,1979; Сергиев В.П., Марамович A.C.,1983; Иванов В.А. и др.,1984; Мединский Г.М. и др.,1989; Наркевич М.И. и др., 1991; Онищенко Г.Г. и др. 1993,1995; Сергиев В.П.,1993; Марамович A.C. и др., 1995; Кологоров А.И. и др.1995), что находило отражение в регламентирующих и инструктивно-методических документах по холере.

Совершенствованию противохолерных мероприятий способствовали теоретические и практические направления исследований, проводимые отечественными и зарубежными исследователями, в частности, в плане оценки эпидемической значимости холерных вибрионов. В 80-е годы был рекомендован дифференцированный подход при проведении профилактических мероприятий в зависимости от

вирулентности холерных вибрионов, выделяемых из объектов окружающей среды (Сергиев В.П., Мединский Г.М., Наркевич М.И.,1984).

Вместе с тем, использование в решении проблем эпидемиологии молекулярно-генетических методов - молекулярного зондирования для выявления у холерных вибрионов vet гена, открыло новые возможности в оценке потенциальной эпидемиологической значимости их (Blake P.A. et al.,1980; Гинцбург A.JI. и др.,1984; Morris J.G. et al., 1986). Этот метод был использован для ретроспективного и оперативного изучения холерных вибрионов различного происхождения (Власов В.П. и др., 1987, Монахова Е.В. и др:,1987; Гинцбург А.Л. и др., 1989; Брюханов А.Ф. и др., 1987), характеристики и определения их эпидемиологической значимости (Грижебовский Г.М. и др.,1987; Подосинникова Л.С. и др.,1988, 1989,1993,1994; Москвитина Э.А. и др., 1990). По мере накопления данных сформировалась точка зрения о необходимости изменения комплекса противоэпидемических мероприятий в зависимости от вирулентности, токсигенности выделенных культур.

Анализ и практика проведения противохолерных мероприятий свидетельствовали о необходимости их оптимизации с учетом результатов научных исследований, целесообразности их проведения и эпидемиологической эффективности.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: научное обоснование принципов совершенствования противохолерных мероприятий на основе конструктивного эпидемиологического анализа с использованием современных . информационных технологий и системного подхода, характеризующего структурные уровни эпидемического процесса при холере.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Создать фактографический банк данных "ХОЛЕРА ЭЛЬТОР.ЭПИД" с проблемно-ориентированными базами данных "ХОЛЕРА ЭЛЬ-ТОР.МИР", "ХОЛЕРА ЭЛЬ-ТОР.СНГ.РОССИЯ", "ХОЛЕРА ЭЛЬ-ТОР.ТИПЫ ТЕРРИТОРИЙ РОССИИ". "ХОЛЕРНЫЕ ВИБРИОНЫ", которые могут быть использованы в качестве инструмента эпидемиологического анализа при холере, в том числе с применением системного подхода.

2. Изучить состояние и тенденции динамики заболеваемости холерой в мире, в СССР, СНГ, России и других административных территориях во взаимосвязи с эпидемиологически значимыми социальными явлениями, с использованием компьютерной технологии и раскрытием структуры эпидемического процесса на различных уровнях (соцэкосистемном, экосистемном, организменном, клеточном и субклеточном).

3. Создать базу данных "РАСЧЕТ "СТАНДАРТНЫХ" ЗНАЧЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА, НАНОСИМОГО ОДНИМ СЛУЧАЕМ ХОЛЕРЫ", для проведения социально-экономического анализа при холере.

4. Создать базу данных "Оперативный эпиданализ" для эпидемиологического анализа вспышек холеры.

5. Изучить эпидемические проявления холеры на различных административных территориях с учетом комплекса эпидемиологических данных, социальных условий, оценки свойств холерных вибрионов по вирулентности, токсигенности для определения эпидпотенциала территории.

6. Охарактеризовать территории, относящиеся к различным типам эпидемических проявлений холеры. Районировать административные территории СССР, России по типам эпидемических проявлений холеры.

7. Усовершенствовать тактику эпидемиологического надзора за холерой с учетом районирования административных территорий России по типам эпидемических проявлений холеры.

8. Оценить и усовершенствовать тактику организации и проведения противохолерных профилактических и противоэпидемических мероприятий, проводимых в период седьмой пандемии холеры, в том числе с учетом типов эпидемических проявлений холеры и эпидемической значимости выделяемых от людей холерных вибрионов.

9. Разработать принципы оценки эффективности противоэпидемических мероприятий на основе конструктивного (ретроспективного и оперативного) анализа эпидемических проявлений холеры на территории СССР и России.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Впервые в рамках поставленных задач создан фактографический проблемно-ориентированный банк данных "ХОЛЕРА ЭПИД", включающий базы данных: "ХОЛЕРА ЭЛЬ-ТОР.МИР", "ХОЛЕРА ЭЛЬ-ТОР.СНГ.РОССИЯ", "ХОЛЕРА ЭЛЬ-ТОР.ТИПЫ ТЕРРИТОРИЙ РОССИИ", "ХОЛЕРНЫЕ ВИБРИОНЫ", для проведения конструктивного эпидемиологического анализа с определением структуры заболеваемости, закономерностей динамики эпидемического процесса - состояния, тенденций заболеваемости, интенсивности динамики во времени, характера многолетних колебаний заболеваемости на глобальном, континентальном, субконтинентальном, региональном и локальном уровнях; оценки типа административных территорий России по эпидемическим проявлениям холеры на основании комплекса показателей и данных, характеризующих их эпидемический потенциал; для использования свойств штаммов при эпидемиологическом анализе и оценке эпидемического потенциала территорий России.

Впервые использование составляющих банк данных и других сведений позволило конструктивно (ретроспективно и оперативно) осущевить эпидемиологический анализ на соцэкосистемном (глобальном, региональном и локальном), экосистемном (характеристика паразитарной системы, контаминации объектов окружающей среды), на организменном уровне (больные холерой, вибриононосители и исходы заболевания), клеточном - слежение за динамикой биологических свойств возбудителя холеры (вирулентность, токсигенность, серо- и фаговаровая характеристика, чувствительность к антибиотикам), субклеточном (наличие vet гена, данные геномной дактилоскопии • и другие характеристики).

Созданный банк данных "ХОЛЕРА ЭПИД" является информационной базой, может быть использован в качестве инструмента при эпидемиологическом анализе холеры с применением системного подхода, эпидемиологическом надзоре за холерой на глобальном, континентальном, субконтинентальном, региональном и локальном уровнях, а также для прогнозирования эпидемиологической ситуации с учетом предложенного районирования стран мира по степени потенциальной опасности эпидемических проявлений холеры.

Разработана автоматизированная система расчета "стандартных" значений экономического ущерба, наносимого одним случаем холеры с

учетом вирулентности, токсигенности выделяемых штаммов холерны; вибрионов.

На основании заложенных в банк "ХОЛЕРА.ЭПИД" сведени? выявлены основные закономерности мирового распространения холеры, £ СССР, странах СНГ и России, дана оценка состояния и тенденци? развития ситуации в мире за период седьмой пандемии во взаимосвязи ( эпидемиологически значимыми социальными условиями, являющими« существенными регуляторами эпидемического процесса не соцэкосистемном уровне, и на основе этого сделан прогноз.

Впервые создана и использована компьютерная база данных "ОПЕРАТИВНЫЙ ЭПИДАНАЛИЗ" во время эпидемии холеры г Республике Дагестан, что способствовало принятию адекватны* противоэпидемических мер, направленных на локализацию и ликвидации: очагов.

Разработаны принципы оценки эффективности противоэпидемических мероприятий при холере с учетом комплексности и объемов проводимых мероприятий, направленных на нейтрализацию источников инфекции, механизма передачи возбудителя инфекции, экстренной профилактики, ограничительных, карантинно-обсервационных и других мероприятий.

Впервые на основании ретроспективного анализа холеры в СССР, странах СНГ и России за период седьмой пандемии разработаны принципы районирования административных территорий по типам эпидемических проявлений холеры, что явилось научной основой для дифференциации комплекса профилактических противохолерных мероприятий, в том числе эпидемиологического надзора за холерой.

Предложен дифференцированный подход при проведении противоэпидемических мероприятий в зависимости от вирулентности, токсигенности выделенных культур холерных вибрионов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Результаты исследований оформлены, утверждены для научно -практического использования и нашли отражение в документах:

- Инструкции по организации и проведению противохолерных мероприятий М.,1983. Утверждена заместителем министра

здравоохранения СССР, Главным государственным санитарным врачом СССР, N04-23/3 от12.09.83г..

- Приказе МЗ СССР N390 от 01.10.90г."0 совершенствовании эпидемиологического надзора за холерой в стране";

Приказе Госкомсанэпиднадзора РФ . и Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ N32/69 от 13.04.94г. "О проведении эпидемиологического надзора за холерой на территории Российской Федерации".

- Инструкции по организации и проведению противохолерных мероприятий М.,1991. Утверждена заместителем министра здравоохранения СССР, Главным государственным санитарным врачом ■СССР,N06-14/8-14 от 26.06.91г.

- Инструкции по организации и проведению противохолерных мероприятий М.,1995. Утверждена заместителем Председателя госкомсанэпиднадзора России и Первым заместителем министра здравоохранения и медицинской промышленности России, N01-19/50-11 от 09.06.95г.

-Методических рекомендациях по районированию территорий по типам эпидемических проявлений холеры. М.,1990. Утверждены начальником ГЭУ МЗ СССР.

- Методических указаниях по составлению комплексного плана противохолерных мероприятий, М.,1991. Утверждены заместителем министра здравоохранения СССР, Главным государственным санитарным врачом СССР.

- Методическом письме об организации оценки холерных вибрионов по наличию гена холерного токсина (Ростов-на-Дону, 1992).

- Рекомендациях по оценке готовности медицинских учреждений к проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий по карантинным и другим ООИ, Ростов-на-дону, 1989. Утверждены заведующим Ростовским областным отделом здравоохранения и директором Ростовского-на-Дону научно-исследовательского противочумного института.

Теоретические положения и практически значимые результаты диссертации включены в цикл лекций "Эпидемиология холеры. Борьба и профилактика" для слушателей курсов последипломной подготовки врачей эпидемиологов при Ростовском-на-Дону государственном медицинском университете и для слушателей курсов специализации врачей по особо

опасным инфекциям при Ростовском-на-Дону научно-исследовательском противочумном институте (1980-1996).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Характеристика фактографического проблемно-ориентированного банка данных "ХОЛЕРА ЭПИД", включающего базы данных: "ХОЛЕРА ЭЛЬ-ТОР.МИР", "ХОЛЕРА ЭЛЬ-ТОР.СНГ.РОССИЯ", "ХОЛЕРА ЭЛЬ-ТОР.ТИПЫ ТЕРРИТОРИЙ РОССИИ", "ХОЛЕРНЫЕ ВИБРИОНЫ" и "РАСЧЕТ "СТАНДАРТНЫХ" ЗНАЧЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА, НАНОСИМОГО ОДНИМ СЛУЧАЕМ ХОЛЕРЫ" для проведения эпидемиологического надзора, конструктивного эпидемиологического анализа с использованием системного подхода и социально-экономического анализа.

2. Созданный банк данных позволяет установить закономерности мирового распространения холеры, причины, детерминирующие различия пространственного распределения заболеваемости: убиквитарность холеры как болезни - способность к пандемическому, поступательному распространению; формирование эндемичных очагов во взаимосвязи с социально - экономическим развитием стран и предпринимаемыми мерами профилактики и борьбы с холерой. Использование банка данных дает возможность оценить состояние и тенденции развития эпидемиологической ситуации в мире. СНГ и России, что с учетом предложенного районирования стран мира по степени потенциальной опасности эпидемических проявлений холеры может быть использовано для прогнозирования.

3. Использование созданной компьютерной базы данных "ОПЕРАТИВНЫЙ ЭПИДАНАЛИЗ" и других сведений для конструктивного (оперативного и ретроспективного) анализа, характеристики структурных уровней эпидемического процесса с позиций социально-экологической концепции на примере эпидемии холеры в республике Дагестан.

4. Эпидемические проявления холеры за период седьмой пандемии во взаимосвязи с социальными факторами, санитарно-гигиеническими условиями, степенью опасности возникновения и распространения инфекции, с оценкой свойств холерных вибрионов по вирулентности.

токсигенности. Районирование административных территорий СССР, России по типам эпидемических проявлений холеры с учетом комплекса эпидемиологических показателей, некоторых социальных и санитарно-гигиенических условий, оценочных данных по определению степени опасности реализации ведущего - водного пути передачи возбудителя инфекции, опасности возникновения вспышек и распространения инфекции, свойств штаммов, определяющих их эпидемическую значимость.

5. Научные обоснования дифференциации комплекса профилактических противохолерных мероприятий. Совершенствование тактики эпидемиологического надзора за холерой.

6. Дифференцированный подход при проведении противоэпидемических мероприятий в зависимости от вирулентности, токсигенности выделенных культур холерных вибрионов. Совершенствование оперативного эпидемиологического анализа при холере. Оценка эффективности противохолерных противоэпидемических мероприятий.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертации доложены и представлены на Всесоюзных научных конференциях по "Актуальным вопросам профилактики острых кишечных заболеваний", Таллин, 1987г.; по "Актуальным проблемам микробиологии, лабораторной диагностики 'и профилактики холеры", Ростов-на Дону, 1988г.; Всесоюзном рабочем совещании по проблеме эпидемиологии и профилактики холеры, Ростов-на-Дону, 1990: на коллегии МЗ СССР, состоявшейся 12.09.90г., Протокол N17-2 "О состоянии и мерах по совершенствованию эпиднадзора за холерой на территории СССР"; Российской научной конференции "Вопросы эпидемиологии, микробиологии и лабораторной диагностики", 1992; Российской научно-практической конференции по проблеме "Холера", Ростов-на-Дону.1995; на заседаниях Союзной и Российской проблемных комиссий по проблеме, "Холера" при головном по проблеме "Холера" Ростовском-на-Дону научно-исследовательском противочумном институте в 1989-1996 гг.: на областной конференции "Проблемы медицинской п санитарной

микробиологии города", Ростов-на-Дону,1987г.; на научных конференциях Ростовского-на-Дону,НИПЧИ.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 55 работ, монография в соавторстве "Холера в Дагестане: прошлое и настоящее", Ростов-на-Дону, 1995. Исследования выполнены в рамках' Целевой комплексной программы по проблеме "Холера", утвержденной ГЭУ МЗ СССР в 1988г., и плановых научных тем, NN гос. регистрации 037109 01.83.0; 009429 01,85.0; 017040 01.87.0; 053227 01.09.10; 003278 01.9.30; 003704 01.95.0.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, пяти глав собственных исследований, включающих описание: проблемно-ориентированного банка и входящих в него баз данных для эпидемиологического и социально-экономического анализа при холере; состояния и тенденций развития эпидемической ситуации по холере в мире, СНГ и России; определение эпидемического потенциала административных территорий СССР, в том числе России для районирования их по типам эпидемических проявлений холеры; эпидемиологический анализ при холере, оценку эффективности и научные обоснования совершенствования противохолерных мероприятий; заключения, выводов и списка литературы.

Работа изложена на 340 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками и 17 таблицами. Список литературы содержит 363 цитированных работы, в том числе 253 отечественных и 110 зарубежных специалистов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Создан фактографический проблемно-ориентированный банк данных "ХОЛЕРА ЭПИД", включающий базы данных: "ХОЛЕРА ЭЛЬ-ТОР. МИР","ХОЛ ЕРА ЭЛЬ-ТОР.СНГ.РОССИЯ". "ХОЛЕРА ЭЛЬ-ТОР.ТИПЫ ТЕРРИТОРИЙ РОССИИ", "ХОЛЕРНЫЕ ВИБРИОНЫ". "РАСЧЕТ "СТАНДАРТНЫХ" ЗНАЧЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА, НАНОСИМОГО ОДНИМ СЛУЧАЕМ ХОЛЕРЫ". Сбор.

обработка и манипулирование данными осуществляется на IBM совместимых компьютерах. Использована реляционная модель, поддерживаемая посредством системы управления базами данных Foxpro, версия 2,6.

Назначение банка данных - накопление,. хранение, поиск, статистическая обработка данных для эпидемиологического анализа с определением структуры заболеваемости, закономерностей динамики эпидемического процесса - состояния, тенденций заболеваемости, интенсивности динамики во времени, характера циклических и нерегулярных колебаний на глобальном, континентальном, субконтинентальном, региональном и локальном уровнях; оценки типа административных территорий России по эпидемическим проявлениям холеры на основании комплекса показателей и данных, характеризующих их эпидемический потенциал; для использования свойств штаммов при эпидемиологическом анализе и оценки эпидемического потенциала территорий России; для определения значений экономического ущерба, наносимого одним случаем холеры. По запросам предусмотрено получение также графического материала.

Базы данных имеют различную глубину ретроспективы: "ХОЛЕРА ЭЛЬ-ТОР. МИР" (1961-1995 гг.) - 35 лет; "ХОЛЕРА ЭЛЬ - ТОР. СНГ.РОССИЯ" (1965-1995 гг.) - 31 год; "ХОЛЕРА ЭЛЬ-ТОР. ТИПЫ ТЕРИТОРИЙ. РОССИЯ" (1970-1995гг.) - 25 лет; "ХОЛЕРНЫЕ ВИБРИОНЫ" с 1951 года (выборочно).

В базу данных "ХОЛЕРА ЭЛЬ-ТОР. МИР" заложены сведения о мировой заболеваемости, завозах и летальных исходах по 146 странам с систематизацией их по 5 континентам, 6 регионам и 46 странам Азии, 5 регионам и 45 странам Африки, 3 регионам и 22 странам Америки, по 7 странам Австралии с Океанией и 26 - Европы. База данных "ХОЛЕРА ЭЛЬ-ТОР. СНГ. РОССИЯ" содержит сведения о случаях холеры и вибриононосительства, завозах и летальных исходах по 11 республикам бывшего СССР - Азербайджану, Беларуси, Грузии, Казахстану. Кыргызстану, Молдове, России, Таджикистану, Узбекистану, Украине (кроме Латвии, Литвы, Армении и Эстонии, где холеру не регистрировали,), 17 республикам в составе субъектов стран СНГ. 6 краям. 88 областям, 142 городам и 73 другим населенным пунктам.

База данных "ТИПЫ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РОССИИ ПО ЭПИДЕМИЧЕСКИМ ПРОЯВЛЕНИЯМ ХОЛЕРЫ"

содержит сведения о показателях и данных, используемых для определени эпидемического потенциала различных по административным уровня; территорий России республик в составе субъектов РФ, краев, областей.

База данных "ХОЛЕРНЫЕ ВИБРИОНЫ" содержит сведения свойствах штаммов холерных вибрионов, выделенных на территори России и других стран СНГ. Они использованы при оценке эпидемическо ситуации по холере в странах СНГ и России (Наркевич М.И. и др.,1991 Онищенко Г.Г. и др., 1992,1994; Москвитина Э.А. и др.,1994; Ломов Ю.М. i др., 1995), определении тина административных территорий России п< эпидемическим проявлениям холеры, дифференциации комплекс; профилактических и противоэпидемических мероприятий (Инструкция п< организации и проведению противохолерных мероприятий,1991,1995), npi ретроспективном эпидемиологическом анализе вспышек холеры н; Украине, в Дагестане, в том числе на клеточном и молекулярном уровня: (Монахова Е.В. и др.,1992; Онищенко Г.Г. и др.,1993,1995).

При создании базы данных "РАСЧЕТ "СТАНДАРТНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА, НАНОСИМОГС ОДНИМ СЛУЧАЕМ ХОЛЕРЫ", использованы основные положена методологии социально-экономического анализа, а также положение, чтс определение экономического ущерба на один случай заболевания являете! необходимым и достаточным инструментом для расчета социально экономических параметров в зависимости от назначения анализа - научно( исследование, оперативная работа (Шаханина И.Л. и др.,1987:1993) Система включает

111 составляющих слагаемые затрат на противоэпидемические лечебно-профилактические мероприятия, клинические, лабораторньи (диагностические и бактериологические) исследования

народнохозяйственные (пособие и ущерб от нетрудоспособности показатели, их кратность и стоимость с учетом инфляционны* коэффициентов. Экономический ущерб при проведении противоэпидемических мероприятий в связи с выявлением одногс. больного холерой (с дегидратацией III, IV степени) составил 10 042 17С руб.(по состоянию на01.01.96г.).

Использование составляющих банк данных и других сведений позволяет конструктивно (ретроспективно и оперативно) осуществлять эпидемиологический анализ на соцэкосистемном (глобальном, региональном и локальном), экосистемном (характеристика паразитарной

системы, контаминации объектов окружающей среды), на организменном уровне (больные холерой, вибриононосители и исходы заболевания)^ клеточном - слежение за динамикой биологических свойств возбудителя холеры (вирулентность, токсигенносгь, серо- и фаговаровая характеристика, чувствительность к антибиотикам), субклеточном (наличие vet гена, данные геномной дактилоскопии и другие характеристики). Созданный банк данных "ХОЛЕРА ЭГТИД" является информационной базой, может быть использован в качестве инструмента при эпидемиологическом анализе холеры с использованием системного подхода. В свою очередь, последний является информационным основанием для коррекции стратегии и тактики профилактических и противоэпидемических мероприятий, а также для прогнозирования эпидемиологической ситуации. Систематизированный свод социальных и экономических показателей в базе данных

"ХОЛЕРА.ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ" является инструментом для проведения расчета "стандартных" значений экономического ущерба, наносимого одним случаем холеры и может быть использован при социально - экономическом анализе.

На основании заложенных в банк данных "ХОЛЕРА.ЭПИД" сведений выявлены основные закономерности мирового распространения холеры, в СССР, странах СНГ и России. Установлено, что за период седьмой пандемии (1961 - 1995гг.) зарегистрировано 3 798 818 случаев холеры в 146 странах мира. В структуре мировой заболеваемости наибольший удельный вес случаев холеры приходится на страны Азии -42.0%, Америки - 29,7% и Африки - 27,3%, в Европе и Австралии с Океанией частота их составила, соответственно, 0,6% и 0,1%).

На современном этапе основные эпидемиологические аспекты холеры определяются пандемическим распространением по странам и континентам инфекции, обусловленной Vibrio cholerae eltor. Однако.в, 1981, 1983, 1988 и 1992гг. зарегистрированы вспышки классической холеры в Бангладеш. В 90-е годы не исключалась возможность начала восьмой пандемии холеры, что было связано с регистрацией крупных эпидемий и вспышек, обусловленных Vibrio cholerae 0139, в странах Южной и Юго-Восточной Азии с выносами инфекции в ряд стран Европы, Азии и США.

Установлено четыре временных периода мирового распространения холеры, что было связано с вовлечением в пандемию

новых, ранее не пораженных континентов: 1-й период - 1961-1969гг. - Азия; П-й - 1970-1980гг. - Африка; III - 1981-1990гг. - распространение на указанных континентах, рост заболеваемости в Австралии с Океанией; IV -с 1991г. - Южная и Центральная Америка.

Выделены основные причины, обуславливающие мировое распространение холеры и детерминирующие различия пространственного распределения заболеваемости: убиквитарность холеры как болезни -способность к пандемическому, поступательному распространению; формирование эндемичных очагов во взаимосвязи с социально -экономическим развитием стран и предпринимаемыми мерами профилактики и борьбы с холерой; активизация международной миграции, признанной существенным, косвенным регулятором эпидемического процесса, в том числе на глобальном, региональном и локальном уровнях.

При анализе пространственного распределения холеры выявлень различия в интенсивности эпидемического процесса по 146 странам мира Наиболее высокие показатели заболеваемости - от 100,1 до 125 и боле( отмечены в странах с недостаточным уровнем социально-экономического развития и на эндемичных территориях. Установлено, что стойкш эндемичные очаги сформированы в Южной и Юго-Восточной Азии, i Западном, Центральном и Восточном регионах Африки, где холеру < периодическими сезонными подъемами регистрируют ежегодно. На путя; пандемического распространения инфекции сформированы временны! эндемичные очаги в странах Южной и Центральной Америки, Восточной .Центральной, Западной и Юго-Западной Азии, Западной и Южно1 Африки.

Завозы холеры в различные страны мира из эндемичных очаго] определяют одну из особенностей продолжающейся пандемии. 3; предшествующие десять лет число их увеличилось в 46,5 раза. При этои они превалирует в свободных от холеры странах Восточного и Юго Восточного регионов Азии (49,3%), Европы - (32,3%) и Северной Америк] (США, Канаде)-17%.

Использование базы данных для слежения за динамико заболеваемости холерой на глобальном уровне позволило выявит тенденцию снижения в 1995 году (относительно 1991) при темпе - -26,9'! (рис.1), что былоs обусловлено снижением уровня заболеваемости интенсивности эпидемических проявлений инфекции в Южной Америк

11,913

1991

Динамика заболеваемости холерой в мире (на 100 ООО населения)

Рисунок 1.

1992

1993

1994

1995

(темп снижения - -45,7%). При этом в указанный период сохранялась тенденция роста в странах Центральной Америки (темп прироста - 37,7%), на Африканском континенте (темп прироста - 10,3%), в Азии (темп прироста - 0,45%) и в Европе (темп прироста -14,4%).

На основании данных об интенсивности и типах эпидпроцесса, эндемичности холеры на различных территориях, распространении инфекции в случае завозов, летальности, осуществлении мер профилактики и борьбы с холерой и других сведений предложены показатели для определения стран (их территорий) по степени потенциальной опасности эпидемических проявлений холеры, что имеет значение при оценке и прогнозе эпидемиологической ситуации в мире.

Дана характеристика эпидемиологической ситуации по холере в СССР с оценкой многолетней динамики заболеваемости и вибриононосительства (1965-1990). Выявлена периодичность, совпадающая с мировой и обусловленная завозами инфекции (Узбекистан, 1965; Россия, Украина, Молдова, Азербайджан, Грузия. Казахстан, Таджикистан, 1970). Холера была зарегистрирован в 11 республиках в составе СССР, 17 республиках в составе субъектов, 6 краях, 88 областях, 142 городах и 73 других населенных пунктах. Наиболее высокие уровни инфицированности отмечены в Туркмении - 2,7 (1972), России - 2,5 (1970), 1,5 (1972), Азербайджане -1,4 (1970), Таджикистане -1,1 (1970), в Молдове -1,1 (1971), на Украине - 0,9 (1970)(рис.2).

Установлено, что водный путь передачи был основным при вспышках на Украине (Керчь, Одесса, 1970, Бердянск, 1974, Одесская область, 1977), в России (Дагестан, 1970: Волгоград, 1970-1972; Омск, 1972; Ростовская область, 1973-1975; Новосибирск, Барнаул, 1973), Молдове (1970-1972), Азербайджане (1977, 1989), Узбекистане (1965, 1979, 1982. 1984). В эти годы в объектах окружающей среды, преимущественно, поверхностных водоемах, были обнаружены холерные вибрионы на 47 (66%) административных территориях России. Выделение вибрионов эльтор из водоемов отмечено, например, в Астраханской области в течение 16 лет (1972-1987), в Краснодарском крае (1970-1972; 1974-1981; 1986-1989) и Калмыкии (1973-1983:1985-1987) - 14, в Дагестане( 1972-1974; 1977, 19791987), г. Москве (1975-1987) и Приморском крае( 1976-1978) -13,Московской области и Ставропольском крае (1971-1978:

Рисунок 2.

Заболеваемость холерой в республиках СССР

Беларусь Азербайджан

1980,1984,1985,1988) - 12, Волгоградской области (1971, 1972, 1974,1975,1978,1980,1981,1984,1986, 1987)- 10 лет.

При оценке эпидемиологической ситуации по холере в странах СНГ (1991-1995) отмечено сохранение тенденции роста (темп прироста - 41,5%) за счет крупных вспышек на Украине и в Молдове (рис.3). Эпидемиологические осложнения были отмечены практически во всех странах СНГ с варьированием показателей инфицированное™ от 0,02 (1992) до 1,6 (1994). Неблагополучие по холере было связано с завозами инфекции в основном из стран Азии (Индии, Ирана, Сирии, Пакистана, Турции), также из Африки (Ганы, Руанды) и Европы (Румынии) за счет возросшей международной миграции, таких ее видов, как туристические поездки с коммерческой целью, деловая и экономическая миграция.

Помимо завозных в этот период отмечены местные случаи на Украине (1993,1994,1995), в Молдове (1994), в России (1991,1992, 1993,1995) и Узбекистане (1992). При этом, отличительной особенностью ряда очагов на Украине, в Узбекистане и в России было выделение от больных и из объектов окружающей среды авирулентных, атоксигенных штаммов холерных вибрионов эльтор. Выделение штаммов с указанной характеристикой из воды поверхностных водоемов в Азербайджане. Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане свидетельствует, на наш взгляд, о возможности сохранения вибрионов эльтор в объектах окружающей среды с регистрацией спорадических случаев холеры (Онищенко Г.Г. и др.,1992; Подосинникова Л.С. и др., 1993).

Показано, что ведущим путем передачи при крупных вспышках был водный: Азербайджан (1989); Россия,' Ставропольский край (1990): Украина, Одесская область (1991), Николаевская область (1991,1994,1995), его роль была значительной также в возникновении локальных вспышек и спорадических случаев (Азербайджан, 1989.; Россия, Ростовская область. 1990; Казахстан и Узбекистан, 1991,1992). Вместе с тем, во время эпидемии холеры в Дагестане в '1994 году пищевой и контактно-бытовой пути передачи были основными в механизме передачи возбудителя инфекции (Онищенко Г.Г. и др. 1995).

Рисунок 3

Динамика заболеваемости холерой в СНГ (на 100 ООО населения)

1,599

1991 1992 1993 1994 1995

При оценке динамики инфицированности (заболеваемости и вибриононосительства) холерой в России (1991-1995) выявлена выраженная тенденция снижения при темпе - -41,2%. Относительные показатели инфицированности на 100 тыс. населения варьировали - от 0,079 (1990) до 0,006 (1995).

Отличительной особенностью рассматриваемого периода в распространении холеры в России были также ежегодные завозы инфекции из-за рубежа (табл. География их обширна: 7 регионов страны, 18 административных территорий с преимущественными завозами в Центр России (40%) и в регион Северного Кавказа (32,6%). При этом имела место в основном межгосударственная миграция: туризм экскурсионный (коммерческий) - 57,4%. деловой - 18,5%, религиозный (паломничество к святым местам) - 9,2%. Это было связано с недостаточным контролем за прибывающими из неблагополучных по холере стран в пунктах пропуска через Государственную границу России (Дагестан) и невозможностью такого контроля вследствие отсутствия санитарно-контрольных отделов или пунктов (СКО, СКП) при наличии международных сообщений (Краснодарский край).

Установлено, что завозы холеры в Россию были осуществлены различными видами транспорта: авиа, морским, железнодорожным, но по значимости наиболее важную роль сыграл автомобильный в плане завоза инфекции в Дагестан в 1994 году с последующим распространением холеры.

Раскрыты причины неустойчивой эпидемиологической обстановки в России за указанный период, среди которых наибольшее значение имело изменение социально-экономических условий жизни населения; придание ряду авиа-, речным, морским портам статуса международных без обеспечения последними должного санитарного досмотра в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, кроме того, отсутствие санитарно-контрольных отделов (пунктов) в некоторых пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации; ухудшение инфраструктуры городов и других населенных пунктов в плане водоснабжения, канализования, продолжения сброса недостаточно очищенных и необеззараженных хозяйственно-бытовых сточных вод в поверхностные водоемы: отсутствие настороженности и готовности медицинских учрежений к своевременному проведению комплекса противоэпидемических мероприятий.

Таблица

Сведения о завозах холеры на территорию России (1991-1995гг.)

№№ Наименование региона, административной территории Количество случаев холеры, в том числе завозных по годам

1991 1992 1993 1994 1995

Северо-Западный 1(3) 1(3)

1 Вологодская обл 1(3)

2 Калининградская 1(3)

Волго-Вятский 2(3) 8(з)

1 Кировская обл. 4 (з)

2 Нижегородская 2(3)

3 Чувашская республика 4 (з)

Центральный регион 2(3) 6(3) 8 (бз) 24(23з) 4 (2з)

1 Брянская обл. 1(3) 4(3)

2 Владимирская обл. 1

3 г.Москва 5(3) 4(2з) 19(3) 2

4 Московская обл. 2(3) 4 (з) 2(3)

Поволжье 5(3)

1 Татарстан 5(3)

Северный Кавказ 3 20(8з) 2380(23з) 3

1 Дагестан 10(5з) 2359(103) 1

2 Краснодарский край 4 1 (6з) 1

3 Ставропольский край 3 2 3(з)

4 Ростовская обл. 4 (Зз) 11(4з) 1

Уральский регион 2(3)

1 Челябинская обл. 2(з)

Западная Сибирь 8(3) 1(3)

1 Алтайский край 2(з) 1(3)

2 Новосибирская обл. 2(з)

3 Омская обл. 4(з)

Всего: 5(2з) 6(6э) 36(22з) | 2433(65з) 8 (Зз)

Особое место в истории холеры в России занимает 1994 год. Эт< связано с эпидемией холеры в Республике Дагестан. Стремительносп развития эпидемии, когда регистрировали до 60 случаев заболеваний I вибриононосительства в сутки, распространенность инфекции п< территории создавали трудности в проведении оперативного анализа I использованием "бумажной технологии", планировании и проведенш адекватных противоэпидемических мероприятий. Это явилиа обоснованием для создания проблемно-ориентированной базы данны: "ОПЕРАТИВНЫЙ ЭПИДАНАЛИЗ".

Компьютерное слежение за показателями и тенденцией динамик! заболеваемости холерой и вибриононосительства за период эпидемии п< республике, восьми городам, 27 районам и 187 населенным пунктах позволило выделить три периода в распространении холеры определивших направление динамики инфицированности, типь эпидемического процесса во времени и по территорриям во взаимосвязи < причинами и социально-значимыми явлениями, влияющими на хо; эпидемии.

Вскрытие морфологической и функциональной структурь эпидемического процесса с позиций социально-экологической концепции » использованием системного подхода показало, что на соцэкосистемнок уровне решающую социально-регуляторную роль в возникновенш эпидемии холеры в Дагестане имела активизация международно» миграции населения - паломничества к "святым местам", а I распространении инфекции - такие социальные факторы, как традиции V обычаи населения в сочетании с санитарно-гигиеническими условиями определившими реализацию преимущественно пищевого и контактно бытового путей передачи возбудителя инфекции, а также - выраженна? внутриреспубликанская миграция.

Показано распределение заболеваемости и вибриононосительствг среди различных возрастных и социальных групп населения на этапа> эпидемии с учетом социально-демографической структуры населения основных действующих путей передачи, а также во взаимосвязи с тaким^ социальными факторами как безработица.

Установлено, что представляющая социальную организацик человеческого общества социальная подсистема соцэкосистемного уровш явилась регулятором (условием) в возникновении и существованм эпидемического процесса при холере в республике, демонстриру(

взаимодействие соцэкосистемного уровня с экосистемным. На экосистемном уровне показана роль больных холерой и вибриононосителей как источников инфекции в возникновении крупных вспышек с реализицей путей и факторов передачи, обеспечивающих циркуляцию возбудителя холеры среди населения и в объектах окружающей среды.

При характеристике эпидемического процесса на организменном уровне установлено преобладание бессимптомных вибриононосителей, что в совокупности с преимущественно легким течением заболевания, показанным А.Д. Царегородцевым и др. (1994) во время эпидемии, имело немаловажное значение в распространении холеры.

Проанализированы основные свойства Vibrio cholerae eltor, характеризующие эпидемический процесс на клеточном и субклеточном уровнях с использованием базы данных "ХОЛЕРНЫЕ ВИБРИОНЫ". Циркуляция антибиотикорезистентных штаммов в период эпидемии неоднократно была причиной формирования реконвалесцентного вибриононосительства из-за проведения этиоторопной терапии препаратами, к которым был устойчив возбудитель, демонстрируя влияние и взаимосвязь клеточного и организменного уровней эпидпроцесса.

Сведения, закладываемые в базу данных "ОПЕРАТИВНЫЙ ЭПИДАНАЛИЗ", позволяют рассматривать ее в качестве информационного основания и в совокупности с другими данными были использованы для проведения адекватных противоэпидемических мероприятий.

Анализ и оценка эффективности противохолерных мероприятий показали, что эпидемия холеры в Дагестане была связана с заносом ее паломниками, что требует совершенствования мер по санитарной охране территории республики от заноса и распространения инфекции. Среди противоэпидемических мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию очагов холеры, первостепенную роль сыграли мероприятия, направленные на выявление и нейтрализацию источников инфекции. Решающее значение имел также комплекс ограничительных мероприятий по разрыву действующих путей и факторов передачи: запрещение проведения мероприятий, связанных со скоплением большого количества людей; запрещение использования поверхностных водоемов в рекреационных целях; ограничение транспортных связей, туристических поездок и других. Введение частичных карантинно-обсервационных

мероприятий на наиболее неблагополучных территориях было продиктовано выносами инфекции из действующих очагов, реальной опасностью подключения ведущего - водного пути передачи возбудителя инфекции и способствовало предупреждению выноса и дальнейшего распространения холеры. Осуществление оперативного

эпидемиологического анализа во время эпидемии холеры в Дагестане и других очагах свидетельствовало о необходимости его совершенствования и внесения соответствующих корректив в действующие инструктивно-методические документы.

При рассмотрении вопросов, касающихся совершенствования оперативного эпидемиологического анализа при холере использованы основные методологические положения, традиционные методы эпиде миологического анализа, разработанные В.Д. Беляковым, А.А. Дегтяревым, Ю.Г. Иванниковым (1981), Е.П. Клименко, В.Ф. Поповым, Г.П. Степановым (1979,1983), В.И. Покровским (1993), а также системный подход вскрывающий морфологическую и функциональную структуру эпидемического процесса с позиций социально-экологической концепции (Б.Л. Черкасский, 1988,1990). С учетом изложенного предложен перечень показателей и данных для осуществления эпидемиологического анализа при холере с использованием системного подхода, слежения за уровнем, структурой и динамикой заболеваемости и вибриононосительства; обоснования и проверки гипотез о возможных "факторах, группах и территориях риска", установления ведущих причин, обуславливающих распространение инфекции и других параметров эпидемического процесса.

Учитывая значимость выяснения эффективности противоэпидемических мероприятий для оценки и управления качеством противоэпидемического обслуживания населения, и то, что принципы оценки в инструктивно-методических документах отсутствовали, нами предложены подходы к проведению этой работы, что нашло отражение в "Инструкции по организации и проведению противохолерных мероприятий" (1995). Разработаны критерии для оценки эффективности полноты и объема мероприятий, направленных на нейтрализацию источников ияфекции, разрыв механизма передачи, эффективности экстренной профилактики, полноты и оправданности ограничительных, карантинно-обсервационных и других мероприятий.

Различие по интенсивности и характеру эпидемических проявлений холеры за период седьмой пандемии на территории России и других стран

бывшего СССР требовало не только отработки методологии эпидемиологического анализа при холере и оценки противохолерных мероприятий, но и дифференцированного подхода при осуществлении профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Это явилось обоснованием для разработки принципов районирования административных территорий СССР. На основании ретроспективного эпидемиологического анализа холеры с 1965 по 1989 г. По 117 административным территориям 11 республик СССР с использованием основных эпидемиологических показателей, некоторых санитарно-гигиенических и социальных условий, оценочных данных по определению степени потенциальной опасности реализации ведущего -водного пути передачи, ' опасности возникновения вспышек и распространения инфекции, оценке холерных вибрионов на наличие гена холерного токсина были определены три основных типа территорий по эпидемическим проявлениям холеры и проведено районирование административных территорий СССР.

С целью совершенствования принципов -районирования административных территорий России, в том числе на различных региональных уровнях, даны обоснования и характеристика используемых ранее и введенных дополнительно показателей и данных с учетом их использования при определении типа территории по эпидемическим проявлениям холеры: эпидемиологические параметры и показатели; природные факторы и географическое положение территории; социальные и санитарно-гигиенические условия; характеристика штаммов холерных вибрионов, выделенных от людей и из объектов окружающей среды, по признаку вирулентности, токсигенности; вероятность завоза холеры из-за рубежа раздичными видами транспорта и степень опасности возникновения очага и распространения инфекции. Использование их позволило перевести некоторые административные территории России, в частности, Дагестан, Ставропольский край. Чеченскую республику из (I - в I тип.

Районирование территории СССР, в том числе России по типам эпидемических проявлений холеры явилось научным обоснованием для дифференциации комплекса профилактических мероприятий с определением тактики и методов при осуществлении комплексного планирования, мероприятий по обеспечению противоэпидемическом готовности медицинских учреждений. Разработанная при нашем участии и

внедренная тактика дифференциации мероприятий (по срокам, объемам при проведении эпидемиологического надзора за холерой с учетом типо! территорий имеет принципиальное отличие от ранее осуществляемой комплекса мероприятий на различных по эпидемическому потенциал; территориях, что способствовало снижению затрат на их проведение.

С позиций современных понятий. целей и зада1 эпидемиологического надзора при инфекционных заболеваниях отраженных в работах В.Д. Белякова (1985), И.Л. Шаханиной и др. (1987) Б.Л. Черкасского (1990), дано определение, рассмотрены с научны» обоснованием различные подсистемы и мероприятия npi эпидемиологическом надзоре за холерой. Показана возможност использования комплексного, системного подхода: на соцэкосистемно! уровне - слежение за распространением холеры во времени и : пространстве во взаимосвязи с эпидемиологически значимым! социальными явлениями, за качеством и эффсктивносты< профилактических и противоэпидемических мероприятий; н экосистемном уровне - за инфицированностью холерой и контаминацие! холерными вибрионами объектов окружающей среды; на организменном за тяжестью течения и исходами заболеваний' (летальностью); н клеточном и субклеточном уровнях - за динамикой основны биологических свойств, молекулярно-биологических характеристи холерных вибрионов (наличие vet гена, ПЦР-анализ, геномна дактилоскопия).

На основании научных разработок по обоснованию некоторы противохолерных мероприятий, с учетом опыта локализации ликвидации очагов, анализа специальной литературы представлен! изменения в тактике проведения основных противохолерных мероприяти за период седьмой пандемии.

Научные исследования с ретроспективным и оперативны] анализом эпидемических проявлений холеры на контролируемы (Краснодарский край, Сочи, 1974-1986), Туркмения, Мары, 1986-1989гг.) других территориях свидетельствовали об отсутствии тенденции эпидемическому распространению холеры, обусловленной vet- штаммам холерных вибрионов, что позволило сделать вывод и поставить вопрос сокращении комплекса и объема мероприятий в случае выделения таки штаммов от людей. Это нашло отражение в дифференциаци мероприятий, проводимых в зависимости от вирулентности, токсигенност

выделенных культур холерных вибрионов (Инструкция по организации и проведению противохолерных мероприятий, 1991,1995).

При расчете социально-экономических затрат с учетом дифференциации противоэпидемических мероприятий, проводимых в зависимости от вирулентности токсигенности выделенных культур холерных вибрионов, установлено, что если величина экономического ущерба на один случай холеры с выделением вирулентных, токсигенных холерных вибрионов составила 10 042 170 рублей, то на один случай с выделением авирулентных, атоксигенных холерных вибрионов - 2008 129 рублей, что свидетельствует не только об эпидемиологической целесообразности осуществления различного комплекса противоэпидемических.мероприятий, но и снижении при этом социально-экономических затрат на их проведение.

Таким образом, совершенствованию противохолерных мероприятий на современном этапе способствовали научные основы их организации и проведения.

ВЫВОДЫ:

1. Впервые создан фактографический проблемно-ориентированный банк данных "ХОЛЕРА ЭПИД", включающий базы данных: "ХОЛЕРА ЭЛЬ-ТОР.МИР", "ХОЛЕРА ЭЛЬ-ТОР.СНГ.РОССИЯ", "ХОЛЕРА ЭЛЬ-ТОР.ТИПЫ ТЕРРИТОРИЙ РОССИИ", "ХОЛЕРНЫЕ ВИБРИОНЫ" для осуществления эпидемиологического надзора, проведения оперативного и ретроспективного эпидемиологического анализа при холере на различных структурных уровнях эпидемического процесса, прогнозирования эпидемиологической ситуации на глобальном, континентальном, субконтинентальном, региональном и локальном территориальных уровнях.

2. На основе использования заложенных в банк данных "ХОЛЕРА'.ЭПИД" сведений выявлены различия в интенсивности эпидемического процесса по 146 странам мира, периодические многолетние колебания уровня заболеваемости, связанные с вовлечением в пандемию новых, ранее не поражаемых континентов. Использование банка данных дает возможность оценить состояние и тенденции развития эпидемиологической ситуации в мире, СНГ и России, что с учетом предложенного районирования стран мира по степени потенциальной

опасности эпидемических проявлений холеры может быть использовано для прогнозирования эпидемиологической ситуации.

3. Созданная база данных "ХОЛЕРА. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ" позволяет проводить расчет "стандартных" значений экономического ущерба, наносимого одним случаем холеры, и использовать ее при социально - экономическом анализе.

4. Выявлена периодичность эпидемических проявлений холеры на территории СССР, совпадающая с мировой, что связано с завозами инфекции из-за рубежа. Оценка состояния эпидемиологической ситуации с анализом динамики инфицированности в стране показала отсутствие постоянно действующих механизмов, поддерживающих эпидпроцесс.

5. Создание и использование баз данных "ОПЕРАТИВНЫЙ ЭПИДАНАЛИЗ" и "ХОЛЕРНЫЕ ВИБРИОНЫ" позволило вскрыть морфологическую и функциональную структуру эпидемического процесса на соцэкосистемном, экосистемном, организменном, клеточном и субклеточном уровнях, осуществить оперативный анализ эпидемии холеры в республике Дагестан и оценить эффективность противоэпидемических мероприятий.

6. Установлено, что на соцэкосистемном (региональном и локальном) уровнях решающую социально-регуляторную роль в возникновении эпидемии холеры в Дагестане имела активизация международной миграции, паломничества, а в распространении - такие социальные факторы, как традиции и обычаи населения в сочетании с санитарно-гигиеническими условиями, определившими реализацию преимущественно пищевого и контактно-бытового путей передачи возбудителя инфекции, а также выраженная внутриреспубликанская миграция.

7. Определены и охарактеризованы типы эпидемических проявлений холеры. Проведено районирование территории СССР, России с учетом комплекса эпидемиологических показателей, некоторых социальных и санитарно-гигиенических условий, оценочных данных по определению степени опасности реализации ведущего - водного пути передачи возбудителя инфекции, опасности возникновения вспышек и распространения инфекции, свойств штаммов, определяющих их эпидемическую значимость.

8. Районирование административных территорий России по типам эпидемических проявлений холеры явилось научным обоснованием для

проведения дифференцированного объема профилактических противохолерных мероприятий, в том числе эпидемиологического надзора за холерой.

9. При проведении противоэпидемических противохолерных мероприятий показано осуществление дифференцированного подхода с учетом вирулентности, токсигенности выделенных культур холерных вибрионов, что значительно сокращает социально-экономические затраты на их проведение.

10. Совершенствование оперативного эпидемиологического анализа при холере позволило разработать принципы оценки эффективности противоэпидемических противохолерных мероприятий.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

РАБОТ

1. Зайденов A.M., Кулов Г.И., Москвитина Э.А., Милютин В.Н., Бабичев Э.А., Попов Г.М., Радченко А.П., Ширяев Д.Т. Эпидемиологическая оценка санитарно-гигиенических условий населенного пункта при планировании противохолерных мероприятий//Эпидемиология, клиника, диагностика и профилактика антропонозных инфекций. Матер, конф. Астрахань, 1982. - С. 27-28.

2. Зайденов A.M., Наркевич М.И., Москвитина Э.А., Кулов Г.И. Дифференциация жилых массивов города для эпидемиологической оценки санитарно-гигиенических условий и прогнозирования эпидемиологических ситуаций//Гигиеническое изучение биологического загрязнения окружающей среды. Сб. науч. трудов. М.. 1983.-С.55-56.

3. Зайденов A.M., Наркевич М.И.. Москвитина Э.А.. Кулов Г.И.. Бузунова В.В., Фателевич М.Д., Пашинцева Н.Ф., Михайлова Т.Н. Эффективность санитарно-гигиенических мероприятий в профилактике острых кишечных инфекций, распространяющихся водным путем//Гигиеническое изучение биологического загрязнения окружающей среды. Сб. науч. трудов. М., 1983. - С.56-57.

4. Зайденов A.M., Наркевич М.И., Москвитина Э.А.. Кулов Г.И.. Попов Г.М., Бабичев Э.А., Пашинцева Н.Ф., Михайлова Т.Н., Фаталевич Н.Д. Методы анализа санитарно-гигиенических условий для оценки эпидемиологической ситуации и эффективности противоэпидемических

мероприятий при заносе холеры//Профилактика чумы и других природно очаговых инфекций. - Ставрополь, 1983. - Т.2. -С.178-181.

5. Талаева Ю.Г., Артемова Т.З., Зайденов A.M., Москвитина Э.А Наркевич М.И., Кулов Г.И. Методические подходы к эпидемиологическо: оценке санитарно-гигиенических условий в отношении кишечны инфекций, распространяющихся водным путем//Научное обосновани гигиенических мероприятий по оздоровлению объектов окружагоще среды. Сб. науч. трудов. М., 1983. - С.96-99.

6. Зайденов A.M., Наркевич М.И., Москвитина Э.А., Кулов Г.И Яненко В.Н.. Сорокин В.М., Машечкова В.А. Отбор показателей i информационное обеспечение при анализе и прогнозирован™ эпидемиологической ситуации в случае заноса холеры//Совр. аспекп проф. зоонозных инфекций. Тез. докл. Всес. науч. конф. спец.противочуы учрежд. Иркутск, 1984. - Ч.З. - С. 110 - 111.

7. Зайденов A.M., Талаева Ю.Г., Москвитина Э.А., Кудрявцев Б.М., Новиков Д.Н., Бузунова J1.B., Кузнецова Н.Р. Bonpoci совершенствования контроля и наблюдения за санитарно-гигиеническим! условиями в системе эпидемиологического надзора за холерой и другим! острыми кишечными инфекциями//Тез. докл. Обл. науч.-практ. конф. m проблеме "Холера", Ростов-на-Дону, 1984. -С.30-32.

8. Москвитина Э.А., Кочетков Н.М., Квасов Е.М., Брудный P.A. Гриценко J1.B., Сердюкова В.Д., Желобенко Т.Д., Невенчанная J1.B Эпидемиологическая оценка условий водоснабжения i водопользования//Тез. докл. Обл. науч.- практ. конф. по проблем "Холера", Ростов-на-Дону, 1984. - С.70-72.

9. Москвитина Э.А., .Зайденов A.M., Бузунова JI.B., Михайлов; Т.Н., Прокофьева Н.И., Федорченко H.A. Эпидемиологический анали вариаций показателей заболеваемости ОКИ и санитарно-гигиенически; условий водоснабжения//Актуальн. вопр. профилактики острых кишечны. заболеваний: Всесоюз. науч. конф.,Таллин. 1985. -С.35-37.

10. Москвитина Э.А., Зайденов A.M.. Васильева A.M., Михайлов; Т.Н., Федорченко H.A., Кузнецова Н.Р.. Галдина Г.В Эпидемиологический анализ заболеваемости острыми кишечным! инфекциями с учетом некоторых показателей водоснабжения//Тез. Обл конф."Пробл. мед. и сан. микробиол. города". Ростов-на-Дону, 1987. -С.60 62.

11. Москвитина Э.А., Зайденов A.M., Васильева A.M., Михайлова Т.Н., Федорчеико H.A., Кузнецова Н.Р., Галдина Г.В. Санитарно-гигиенические показатели водоснабжения и заболеваемость населения кишечными инфекциями//Гигиена и санитария, 1988. -N10. - С.15-16.

12. Москвитина Э.А., Зайденов A.M., Новиков Д.Н., Степанов Г.П., Тылес А.Е., Полякова JT.O., Кенжибаев А.Я., Сабиров P.C., Рейпназаров Х.Р., Шахмаев Я.А. Применение метода проспективного контролируемого эпидемиологического исследования при изучении роли водного фактора в распространении заболеваний, вызванных неагглюнирующихся вибрионами//Ж. микробиол. эпидемиол. и иммунобиол, - 1988,- N4. - С.36-39.

13. Зайденов A.M., Кулов Г.И., Новиков Д.Н., Гриценко А.Н., Новохатский A.C., Ломов Ю.М., Кондратенко Т.А., Москвитина Э.А., Мартиросян В.В., Рожков К.К. Иммунологический фон при различной степени контакта населения с водоемами, контаминированными авирулентными и слабовирулентными вибрионами эльтор//Гигиенические аспекты изучения биол. загрязнения объектов окр. среДы. Сб. на- уч. трудов М., 1988. - 4.1. - С.72-74.

14. Москвитина Э.А., Карбышев Г.Л., Герасименко Р.Т., Святой В.И., Гельдыев О.М., Аннамамедов A.A., Якшиев О.Я., Ханыев Д.Х. Клинико-эпидемиологический анализ острых кишечных инфекций неустановленной этиологии/Дцравоохр. Туркменистана 1989. - N 9. - С.20-24.

15. Москвитина Э.А., Карбышев Г.Л., Гриценко А.Н., Саморядова И.А., Герасименко Р.Т. Оценка иммунологических показателей у населения при выделении из поверхностных водоемов авирулентных вибрионов// Актуал. вопр. микробиол., лабор. диагн. и профил.холеры. Тез. Всес. науч. конф. Ростов-на-Дону, 1988. -С.330-332.

16. Кулов Г.И., Новиков Д.Н., Гриценко А.Н., Зайденов A.M.. Москвитина Э.А., Голубев Б.П., Мартиросян В.В., Галдина Г.В.. Прокопенкова С.А., Шестерякова В.И., Мартынов Г.А. К вопросу о серологическом мониторинге при осуществлении эпиднадзора за холерой//Актуал. вопр. микробиол., лабор. диагн. и профилакт. холеры. Тез. Всес. науч. конф. Ростов-на-Дону, 1988. - С.327-329.

17. Москвитина Э.А., Подосинникова Л.С.. Квасов Е.М.. Монахова Е.В., Левкович A.A., Кокоева Л.П., Невенчанная Л.В., Желобенко Т.Д.. Брудный P.A., Капустина М.Д.. Злобина М.А. О влиянии некоторых

экологических систем на продолжительность сохранения и свойств; холерных вибрионов//Актуал. вопр. микробиол., лабор. диагн. i профилакт. холеры. Тез. Всес. науч. конф. Ростов-на-Дону, 1988. - С.ЗЗЗ 335.

18. Москвитина Э.А., Подосинникова JT.C., Квасов Е.М., Брудньн P.A., Монахова Е.В., Левкович A.A., Сердюкова В.Д., Кокоева Л.И. Невенчанная Л.В., Капустина М.Д. Изучение эпидемиологическо! значимости холерных вибрионов, выделенных из различных экологически: систем//Ж. микробиол. эпидемиол. и иммунобиол, -1990.- N8 - С.62-66.

19. Москвитина Э.А., Ломов Ю.М., Мареев В.И., Гриценко А.Н. Новиков Д.Н., Кудрякова Т.А., Власов В.П., Подосинникова Л.С. Кондратенко Т.А., Антонян Б.Х., Галдина Г.В. Некоторые аспекть эпидемилогического надзора за холерой//Актуал. вопр. эпидемиол профилакт. и диагностики особо опасных инфек. Тез. докл. итог, науч конф. Ставрополь, 1989. - 4.1. - С.181-183.

20. Мареев В.И., Москвитина Э.А., Гриценко А.Н., Иванова Л.В. Ефанова Е.А., Непомнящаяя Н.Б., Дранов И.Ю., Болдырев Л.А., Грисев; Л.Н. Применение иммуноферментного анализа и реакции вибриоцидны: антител при серологическом обследовании людей, перенесших холеру i общавшихся с ними//Ж. микробиол. эпидемиол. и иммунобиол, - 1991. -

2. - С.34-36.

21. Подосинникова Л.С., Ломов Ю.М., Власов В.П., Монахов; Е.В., Москвитина Э.А. Молекулярное зондирование холерных вибрионов i целью эпидемиологического анализа// Вестник ВМО. Рост. отд.Ростов-на Дону, 1989. - Выпуск 1. - С.35-38.

22. Наркевич М.И., Онищенко Г.Г., Ломов Ю.М., Москвитин;

3.А., Подосинникова Л.С., Мединский Г.М. Седьмая пандемия холеры i мире и СССР//Ж. микробиол. эпидемиол. и иммунобиол, - 1991. - N 6. С. 37-40.

23. Наркевич М.И., Онищенко Г.Г., Ломов Ю.М., Кюрегян A.A. Мединский Г.М., Москвитина Э.А. Практика проведение противохолерных мероприятий в СССР в период седьмой пандемии//Ж микробиол. эпидемиол. и иммунобиол, - 1991. - N 6. - С.40-43.

24. Наркевич М.И., Онищенко Г.Г., Ломов Ю.М., Москвитин; Э.А., Мединский Г.М., Голубев Б.П. Типы эпидемических проявленж холеры в СССР///Ж. микробиол. эпидемиол. и иммунобиол, - 1991. - N 8. С.33-35.

25. Наркевич М.И., Онищенко Г.Г., Ломов Ю.М., Москвитина Э.А., Подосинникова Л.С., Мединский Г.М. The sevent a pandemic of cholera in the USSR// Bull. WHO, 1993. - Vol.71. - N2,- P. 189-196.

26. Онищенко Г.Г., Ломов Ю.М., Москвитина Э.А., Подосинникова Л.С. Состояние и тенденция развития эпидемической ситуации по холере в мире//Холера. Вопр. эпидемиол., микробиол. и лаб. диагн. Матер. Росс, науч. конф. - Ростов-на-Дону, 1992. - С.3-6.

27. Мединский Г.М., Ломов Ю.М., Кулов Г.И., Москвитина Э.А., Новиков Д.Н., Кондратенко Т.А., Егорова И.Г., Боловина В.Н., Бузунова Л.В., Бывайлов Н.Ф. Эпидемиологические аспекты холеры Эль Тор в Ростовской области//Холера. Вопр. эпидемиол., микробиол. и лаб. диагн. Матер. Росс. науч. конф. - Ростов-на-Дону, 1992. -С.16-20.

28. Москвитина Э.А., Ломов Ю.М., Усенко Э.Г., Антонян Б.Х., Данилкин А.П. Некоторые эпидемилогические аспекты холеры на Дону в период семи пандемий//Холера. Вопр. эпидемиол., микробиол. И лаб. диагн. Матер. Росс. науч. конф. - Ростов-на-Дону, 1992. - С.27-29.

29. Парфенов А.Ю., Москвитина Э.А., Иванова Н.Г. Холера в Азии в период седьмой пандемии//Холера. Вопр. эпидемиол., микробиол. и лаб. диагн. Матер. Росс. науч. конф. - Ростов-на-Дону, 1992. - С.31-34.

30. Киреев Ю.Г., Москвитина Э.А., Иванова Н.Г. Распространение холеры на Африканском континенте в период седьмой пандемии// Холера. Вопр. эпидемиол., микробиол. и лаб. диагн. Матер. Росс. науч. конф. -Ростов-на-Дону, 1992. - С.34-36.

31. Москвитина Э.А., Ломов Ю.М., Голубев Б.П., Пасюков В.В., Кравченко А.Н., Фецайлова О.П., Карбышев Г.Л., Галицкий И.М., Шестаков В.И., Федоров О.Н., Алексеенко В.В., Ханумьян Т.А., Власов

B.П., Монахова Е.В., Кудрякова Т.А., Доброштан Е.В., Скрижевский В.А., Шестиалтынова И.С., Македойова Л.Д.. Кульбах E.H. Вспышка холеры в г. Вилково Одесской области в 1991 г.//Холера. Вопр.' эпидемиол., микробиол. и лаб. диагн. Матер.Росс. науч. конф.- Ростов^на-Дону, 1992. -

C.44-47.

32. Карбышев Г.Л., Москвитина Э.А.. Ломов Ю.М., Гунченко А.Н., Доморадский Н.С., Ганзяк С.П., Кабаев B.C.. Тютюненко A.M., Богдан В.Н., Алексеенко В.В., Доброштан Е.В. Вспышка холеры в учреждении закрытого типа в г. Вилково Одесской области//Холера. Вопр. эпидемиол.. микробиол. и лаб. диагн. Матер. Росс. науч. конф. - Ростов-на-Дону. 1992. - С.48-49.

33. Кравченко А.Н., Москвитина Э.А., Фецайлова О.Н. О работ» СПЭБ Ростовского противочумного института на вспышке холеры в г Вилково Одесской области в 1991году//Холера. Вопр. эпидемиол. микробиол. и лаб. диагностики: Матер. Росс, научн. конф. -Ростов-нг Дону, 1992. - С.63-66.

34. Ломов Ю.М., Шестиалтынова И.С., Фецайлова О.П., Ханумьяь Т.А., Иванова Л.В., Лобанов В.В., Кудрякова Т.А., Македонова Л.В. Евтеева Е.И., Власов В.П., Монахова Е.В., Москвитина Э.А. Подосинникова Л.С. Характеристика штаммов холерных вибрионов выделенных на Украине//Холера. Вопр. эпидемиол., микробиол. и лаб.диагн. Матер. Росс. науч. конф. - Ростов-на-Дону, 1992. -С.71-73.

35. Монахова Е.В., Власов В.П., Москвитина Э.А., Алексеенко В.В. Перспективы применения геномной дактилоскопии в изучении возбудителя холеры//Холера. Вопр. эпидемиол., микробиол. и лаб. диагн. Матер. Росс. науч. конф. - Ростов-на-Дону, 1992. - С.100-103.

36. Онищенко Г.Г., Ломов Ю.М., Москвитина Э.А., Подосинникова Л.С., Шестиалтынова И.С., Власов В.П., Кудрякова Т.А., Ханумьян Т.А., Иванова Л.В. Холера на Украине и в Молдове в период седьмой пандемии//Ж. микробиол. эпидемиол. и иммунобиол, - 1993. - N 3. - С.52-57.

37. Москвитина Э.А., Ломов Ю.М., Подосинникова Л.С., Варивода А.Г., Парфенов А.Ю., Киреев Ю.Г. О создании фактографической проблемно-ориентированной базы данных по холере//Современные аспекты природн. очагов., эпидемиол. и профилакт. особо опасных инфекц. болезней. Тез. докладов. Ставрополь, 1993. - С.89-91.

38. Монахова Е.В.. Власов В.П., Москвитина Э.А. Использование кДНК-зонда, синтезированного на матрице 16С-РРНК, для молекулярного типирования холерных вибрионов//Современные аспекты природн. очагов., эпидемиол. и профилакт. особо опасных инфекц. болезней. Тез. докл. Ставрополь, 1993. - С.245-247.

39. Подосинникова Л.С., Ломов Ю.М., Власов В.П., Монахова Е.В., Москвитина Э.А.. Лобанова Л.Н., Бардых И.Д., Шестиалтынова И.С., Глянько Е.В. О вирулентности V. сЬокгае, выделенных в различных эпидситуациях//Ж. микробиол. эпидемиол. и иммунобиол, - 1993. - N 3. -С.48-51.

40. Онищенко Г.Г., Ломов Ю.М., Москвитина Э.А., Усенко Э.Г., Варивода А.Г., Парфенов А.Ю., Киреев Ю.Г. Эпидемическая ситуация но

холере в мире: анализ и тенденция заболеваемости// Ж. микробиол. эпидемиол. и иммунобиол, - 1994. - N 3. - С.34-39.

41. Москвитина Э.А., Ломов Ю.М., Федоров Ю.М., Подосинникова Л.С. Эпидситуация по холере в мире, тенденции и прогноз// Сб. науч. трудов Вып. 1. Новороссийск, 1994. - С.89-91.

42. Ломов Ю.М., Москвитина Э.А., Варивода А.Г. Анализ и тенденция заболеваемости холерой в мире//Ежемесячн. информацион.бюлл. "Здоровье населения и среда обитания". 1994. - N 4. -С. 1-5.

43. Наркевич М.И., Онищенко Г.Г., Ломов Ю.М., Москвитина Э.А., Подосинникова Л.С., Мединский Г.М. Седьмая пандемия холеры в СССР в 1961-1989 гг.// Бюлл. ВОЗ, 1993. - Т.71. - N 2. - С.39-45.

44. Онищенко Г.Г., Ломов Ю.М., Москвитина Э.А., Чибураев В.И., Ляховер М.Л. Холера в Республике Дагестан: анализ ситуации и прогноз//Актуал. вопр. разработки микробиол. питательных сред и тест-систем. Матер, докл. Всерос. науч.- практ. конф. Махачкала, 1994. - С. 19.

45. Москвитина Э.А., Ляховер М.Л., Найдина О.Ю., Гаджиева A.A., Какбаева Е.Ю., Марченкова Н.В., Рохоев М,- P.A., Махмудова С.Н., Чернышов А.Г., Варивода А.Г., Воровская Е.В., Колодянская А.И. Оперативный анализ эпидемии холеры в Республике Дагестан// Актуал. вопр. разработки микробиол. питательных сред и тест-сис- тем. Матер, докл. Всерос. науч.- практ. конф. Махачкала, 1994. -С.32.

46. Москвитина Э.А., Гаджиева A.A., Какбаева Е.И. Роль путей и факторов передачи в развитии эпидпроцесса при холере в Дагестане//Актуал. вопр. разработки микробиол. питательных сред и тест-систем. Матер, докл. Всерос. науч.- практ. конф. Махачкала, 1994. - С.34.

47. Мамаева С.М., Москвитина Э.А. Эпидемиологические особенности холеры в г. Махачкала//Актуал. вопр. разработки микробиол. питательных сред и тест-систем. Матер, докл. Всерос. науч.- практ. конф. Махачкала, 1994. - С.36.

48. Кулов Г.И., Зайденов A.M., Новиков Д.Н., Гриценко А.Н., Данилкин А.П., Левчишина Г.Н., Мартиросян В.В., Рожков К.К.. Москвитина Э.А. Определение по серологическим тестами групп риска инфицирования вибрионами при различной степени контакта населения с поверхностными водоемами//Пробл. особо опасн. инфекций. Саратов. 1994.-N5.-С.58-61.

49. Ломов Ю.М., Москвитина Э.А., Подосинникова Л.С. Анали: эпидемической ситуации по холере в мире, СНГ и России. Прогноз/ Холера. Матер. Рос. науч.-практ. конф. по пробл. "Холера", Ростов-на Дону, 1995.-С.З-10.

50. Онищенко Г.Г., Ломов Ю.М., Москвитина Э.А Эпидемиологические особенности холеры в Республике Дагестан// Холера Матер. Рос. науч.-практ. конф. по пробл. "Холера", Ростов-на-Дону, 1995. С.10-17.

51. Андрусенко И.Т., Рыжко И.В., Москвитина Э.А. Некоторые аспекты антибактериальной терапии холеры (обзор литературы)//Холера Матер. Рос. науч.-практ. конф. по пробл. "Холера", Ростов-на-Дону, 1995. С. 195-200.

52. Онищенко Г.Г., Ломов Ю.М., Москвитина Э.А. Холера i Республике Дагестан//Ж. микробиол. эпидемиол. и иммунобиол, - 1995.- h 2. Приложение. - С.3-8.

53. Онищенко Г.Г., Ломов Ю.М., Москвитина Э.А., Чибураев В.И. Ляховер М.Л., Рохоев М.-Р.А., Терентьев А.Н., Асваров Б.Н., Чернышо) С.Н., Гаджиева С.Т., Исмаилов Ф.М., Булгаков Н.П. Эпидемиологически! особенности холеры в Республике Дагестан. Оценка некоторы; противоэпидемических мероприятий//Ж. микробиол. эпидемиол. i иммунобиол, - 1995. - N 2. Приложение. - С.9-22.

54. Москвитина Э.А., Онищенко Г.Г., Ломов Ю.М., Варивода А.Г. Ляховер М.Л., Найдина О.Ю., Гаджиева A.A., Какбаева Е.Ю., Чернышо] С.Н., Ларченкова Н.В. Оперативный анализ эпидемии холеры i Республике Дагестан с использованием компьютерной базы данных//Ж микробиол. эпидемиол. и иммунобиол, - 1995. - N 2. Приложение. - С.22-27

55. Мамаева С.М., Москвитина Э.А., Онищенко Г.Г., Адзиева Р.Г. Кокушкин A.M. Холера в Махачкале в период эпидемии 1994 г.//Ж микробиол. эпидемиол. и иммунобиол, - 1995. - N 2. Приложение. - С.46-50

56.0нищенко Г.Г., Беляев E.H., Москвитина Э.А., Резайкин В.И. Ломов Ю.М., Мединский Г.М. Холера в Дагестане: прошлое и настоящее. Ростов-на-Дону:" Полиграф". - 1995. - 120 с.