Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика и особенности эпидемических проявлений холеры в Нижнем Поволжье в период с 1892 по 1996 год
На правах рукописи
КЕДРОВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА
/ ДИНАМИКА И ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИИ ХОЛЕРЫ В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ В ПЕРИОД С 1892 ПО 1996 ГОД
14.00.30. - эпидемиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Саратов, 1999
Работа выполнена в Российском научно-исследовательском противочумном институте "Микроб" Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель: доктор медицинских наук
А.М.Кокушкин_
Официальные оппоненты: чл.-корр. РАТН, проф. Адамов А.К.,
доктор медицинских наук Грижебовский Г.М.
Ведущая организация: Ростовский-на-Дону научно-исследовательский противочумный институт
дании Диссертационного Совета Д074.32.01 при Российском научно-исследовательском противочумном институте "Микроб" (410005, г.Саратов, Университетская, 46).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Рос-НИПЧИ "Микроб".
Автореферат разослан " 999 г
Ученый секретарь Диссертационного Совета,
доктор биологических наук Г.А.Корнеев
Защита состоится
Л г- еТсШЛЛ)^ 1999 г. в /У
часов на засе-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Проблема холеры актуальна как для стран всего мирового сообщества, так и для России, поскольку существует постоянная угроза заноса этой инфекции вследствие продолжающейся уже почти четыре десятилетия седьмой пандемии холеры.
Среди эпидемических болезней холера занимает исключительное место. Впервые выявленная в начале XIX века, холера в последующем неоднократно принимала характер опустошительного эпидемического распространения во многих странах мирового сообщества, включая Россию (Архангельский, 1874; Барояп, 1971; Васильев, Сегал, 1960; Владыкин, 1895; Златогоров, 1905; Кологоров и др., 1980, 1992; Москвитина и др., 1992; Наркевнч, Ошпценко, Ломов п др., 1991, 1993; Онпцканский, 1911; Ошпаеико, Ломов, Москвитина и др., 1992, 1994; Вап1еН, 1991; С^еОпо-уш, 1972; Са11н(, 1971).
Внутри страны регион Нижнего Поволжья в силу своеобразия своего географического положения, всегда имел большое значение для завоза и распространения холеры. Наличие многочисленных транспортных путей, связывающих Закавказье и Среднюю Азию с центром России, обусловило тот факт, что Нижнее Поволжье наиболее часто оказывалось на путях распространения холеры: шесть из семи пандемий проникли в Россию именно через этот регион. Заболеваемость холерой в Нижнем Поволжье в конце XIX - первой четверти XX вв. носила эпидемический характер, нанося значительный экономический урон. Этому способствовали низкий уровень санитарного состояния городов и поселков, войны, массовые миграции населения, неурожаи и голод, недостаточное медицинское обеспечение (Амстердамский, 1895; Вогралик, 1935; Гран, 1908; Грицке-вич, 1974; Десятое, 1909; Клодницкий, 1908; Констансов, 1905; Мамушин, 1922; Хлопни, 1910).
Начиная с 40-х годов нынешнего столетия, эпидемические проявле-
ния холеры в Нижнем Поволжье носили преимущественно спорадический характер, хотя в отдельные годы принимали характер эпидемических вспышек (Белявская, 1920; Блох, 1922; Кологорои и др., 1993; Мукосеев, 1924; Савостин, 1946).
Седьмая пандемия холеры - самая длительная из всех известных пандемий холеры и в настоящее время продолжает свое шествие по странам мира. В России имели место различные по интенсивности и характеру эпидемические проявления холеры, зарегистрированные в разных регионах страны, отличающихся, как по природно-климатическим условиям, так и по санитарно-гигиеническому благоустройству. Нижнее Поволжье оказалось именно тем регионом страны где появились первые случаи холеры в период седьмой пандемии (Грижебовский, 1997; Москвитина и др., 1992; Налетова, 1975; Наркевич и др., 1991; Павлов, 1975; Сергиев и др., 1981; Шаппо, 1972; архивные материалы РосНИПЧИ "Микроб"; Benenson, 1971; Cvjetanovic, 1972; Felsenfeld, 1963, 1964; Mosley, 19714 WER, 19611998).
Анализ причин возникновения прошлых и настоящей пандемии холеры свидетельствует о том, что ужесточением требований к санитарной охране территории можно снизить степень вероятности завоза, но невозможно полностью предупредить занос инфекции на территорию области, края, республики или страны в целом /Ломов, 1992; Оншценко, Беляев, Москвитина и др., 1995; Онищенко, Адамов, Кологоров и др., 1995; Ор-permann, 1991/ . Что касается распространения инфекции среди населения на отдельных административных территориях, то оно зависит от своевременности и эффективности проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий. При этом изучение особенностей эпидемических проявлений холеры в прошлом и эффективности борьбы с ней в различных климато-географических регионах может оказаться полезным для организации и проведения превентивных мер в настоящем и будущем. В
литературе описаны отдельные эпидемии и вспышки холеры в Нижнем Поволжье (Амстердамский, 1895; Владыкин, 1895; Долингер и др., 1893; Заболотный, 1909; Златогоров, 1908; Маслаковец, 1908; Надпорожпий,' 1911; Родионов, 1908; Савостин, 1946; Тезяков, 1904, 1908, 1910, 1911). Однако, мы не встретили работ, в которых был бы проведен сравнительный эпидемиологический анализ распространения холеры, особенностей течения этого заболевания на территории Нижнего Поволжья, что имеет существенное значение для совершенствования системы эпидемиологического надзора за холерой в современных условиях. Поэтому очевидна необходимость проведения ретроспективного анализа заболеваемости холерой в конкретном регионе и научного обоснования мер, направленных па совершенствование эпидемиологического надзора за холерой.
Цель работы: анализ динамики эпидемических проявлений холеры, путей п этапов ее распространения с оценкой эпидемического потенциала и эпидемиологическое районирование отдельных территорий Нижнего Поволжья за период с 1892 по 1996 год.
'Задачи исследования:
1. Обобщить материалы о заболеваемости холерой в Нижнем Поволжье за 1892-1996 гг.
2. Провести ретроспективный анализ интенсивности заболеваемости и особенностей характера распространения холеры по территории региона.
3. Оценить особенности территориальной пораженное™ холерой отдельных территорий Нижнего Поволжья и этапность ее распространения.
4. Провести эпидемиологическое районирование отдельных административных территорий Нижнего Поволжья по величине их эпидемического потенциала по холере.
Научная новизна. Впервые проведен ретроспективный анализ эпидемических проявлений холеры в разрезе современных администратин-
ных территорий Нижнего Поволжья за последние 100 лет. Охарактеризованы климато-географические условия и санитарно-гигиеническое состояние отдельных территорий региона. Показаны особенности и закономерности динамики заболеваемости холерой по отдельным административным территориям региона. Проведен анализ путей и этапность распространения инфекции по отдельным административным территориям.
Впервые предложен метод определения эпидемического потенциала как показателя степени риска заражения населения холерой на отдельных административных территориях Нижнего Поволжья. Установлена неравнозначность отдельных территорий по величине эпидемического потенциала, что позволило провести эпидемиологическое районирование административных территорий региона по риску инфицирования холерой. Наиболее высокие показатели величины эпидемического потенциала в Пределах региона установлены в Астраханской области, а в пределах области - в дельтовых районах. Метод определения эпидемического потенциала может быть использован для проведения эпидемиологического районирования и при других кишечных инфекциях.
Практическая значимость исследований. Установленные эпидемиологические особенности холеры позволяют проводить дифференцированные мероприятия с учетом реального риска инфицирования людей на отдельных территориях. Материалы по эпидемиологическому районированию используются Астраханской противочумной станцией и ЦГСЭН в Астраханской области при составлении комплексного плана по проведению противохолерных мероприятий.
Результаты исследований использованы при составлении пособия для организаторов здравоохранения, ЦГСЭН, врачей "Организация и проведение тренировочного учения по санитарной охране территории в учреждениях здравоохранения и Госсанэпиднадзора"
(одобрены Ученым Советом РосНИПЧИ "Микроб", протокол №8 ог 17.06.99 г.), "Методических рекомендации по расчету коечного фонда и норм штата госпитальном базы в эпидемических очагах чумы и холеры" (одобрены Ученым Сонетом РосНИПЧИ "Микроб", протокол №8 от 17.06.99 г.) и пособия для врачей "Функциональные обязанности работников медицинских учреждении перепрофилированных иод госпиталь (провизорный госпиталь) для больных чумой, холерой, контагиозными вирусными геморрагическими лихорадками, изолятор для лиц, соприкасавшихся с источником инфекции" (одобрены Ученым Советом РосНИПЧИ "Микроб", протокол №8 от 17 06.99 г.).
Материалы диссертации используются при чтении лекций на курсах специализации врачей по ООН.
Основные положения, выносимые на члшигу:
1. Анализ эпидемических проявлений за период с 1892 по 1996 год позволил выявить ряд особенностей и общих закономерностей в распространении холеры на административных территориях Нижнего Поволжья.
2. Характеристика санитарно-гигиенических и климато-географических условий Нижнего Поволжья за более чем 100-летний период. Неблагополучное санитарное состояние, недостаточное обеспечение гарантированной питьевой водой и канализацией населенных пунктов региона способствовало распространению холеры по территории Нижнего 1 кшолжья.
3. Неравнозначность отдельных территорий по величине эпидемического потенциала позволила провести эпидемиологическое районирование территорий региона.
Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований были представлены на ежегодных итоговых конференциях РосННП-
ЧИ "Микроб" (1992-1995), рабочем совещании по организации эпиднад-зора, профилактических и противоэпиде-мических мероприятий при холере и чуме (Саратов, 1995), научно-практической конференции, посвященной 100-летию образования противочумной службы России (Саратов, 1997), Международной научно-практической конференции по координации и взаимодействию в профилактике особо опасных инфекций н санитарной охране территорий государств-участников Содружества Независимых Государств (Саратов, 1998), научной конференции "Фундаментальные и прикладные исследования саратовских ученых для процветания России и Саратовской губернии", посвященной 275-летию Российской академии наук (Саратов, 1999).
Материалы диссертации вошли в заключительный отчет по НИР "Совершенствование методов эпидемиологического надзора за холерой в Поволжье" УДК 616.932:616-036.2(471.4), № гос. регистрации 01910022401 (Саратов, 1995).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 13 опубликованных научных работах.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературных источников (179 отечественных и 33 зарубежных источников). Общий объем работы составляет 117 страниц машинописного текста, включающего 24 таблицы и 4 рисунка.
Графический и текстовой материал оформлен на персональном компьютере Pentium 166 ММХ, использовался пакет программ MS Office 97 PRO.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы
Изучение эпидемиологической конъюнктуры, санитарно-
гигиенических и других факторов, влияющих на проявление эпидемического процесса при холере, проводилось нами но различным материалам, охватывающим период с 90-х годов XIX века и до 90-х годов настоящего столетия.
В качестве источников информации мы использовали статистические и отчетные материалы, сообщения об участии сотрудников противочумных учреждений в проведении профилактических и про-, тивоэнпдемических мероприятии в очагах холеры, паспорта выделенных штаммов и другие архивные документы о распределении больных и вибриононоапелен, зарег истрированных в Нижнем Поволжье в 1942-1996 гг. (отчеты по законченным темам, отчеты о ликвидации вспышек холеры), информационные сообщения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опубликованные научные тру-, ды. В работе использованы данные официальной медицинской статистики в разрезе административных территорий Нижнего Поволжья и Российской Федерации в целом.
Методологическим фундаментом системы управления эпидемическим процессом является эпидемиологический анализ. Мы использовали метод ретроспективного эпидемиологического анализа, который можно считать, по мнению ряда авторов, основой эпидемиологического надзора за конкретными инфекциями, в частности, за холерой (Беляков, 1986, 1989; Москвптииа, 1996; Черкасский, 1987; Шаха/шиа с соавг.,1987). При этом оценивали причины и условия, способствующие возникновению, особенностям развития и течения эпидемических проявлений холеры в Нижнем Поволжье, выявляли территории риска.
Эпидемиологическое районирование отдельных административных территорий Нижнего Поволжья проводили путем определения величины их эпидемического потенциала по холере в 1892-1996 гг. Вычисление
эпидемического потенциала проводили в соответствии с разраоотаннои нами формулой:
а х 1
где А - величина эпидемического потенциала,
а - среднегодовой показатель заболеваемости на 100 тыс. населения,
1 - длительность лет регистрации холеры на конкретной
территории за изучаемый период, 'Г - длительность лет регистрации с регионе за изучаемый период.
Величину эпидемического потенциала по холере конкретной территории рассматривали как показатель риска инфицирования холерой, стандартизированным по числу населения и времени неблагополучия. Используя этот показатель, мы провели дифференцирование территории по степени риска инфицирования холерой.
Эпидемиологическое районирование проводили с использованием картографического метода. Сложность заключалась в том, что административно-территориальное деление России, начиная с 1918 года, претерпело значительные изменения. Географические границы Нижнего Поволжья неоднократно менялись: отдельные районы переходили из области в область, происходило объединение и образование новых территориальных ■единиц. Достаточно сказать, что прежде вообще не существовало Волгоградской области. Показатели заболеваемости рассчитывали с учетом изменившихся границ и численности населения вновь образованных территорий (с 20-х годов настоящего столетия).
Результаты исследования анализировали с использованием общепринятых статистических методов (Ашмарин, Воробьев, 1962).
Результаты исследований
Губернии Нижнего Поволжья в период всех пандемий холеры оказывались в числе самых пораженных районов России с высоким уровнем заболеваемости. Своеобразие географического положения региона заключалось в том, что через его территорию пролегали основные транспортные пути, связывающие Центральную Россию с Каспийским побережьем, Кавказом и Средней Азией. Наличие такой крупной водной артерии как р.Волга, служащей не только транспортной магистралью, но и на всем своем протяжении местом отдыха, организованного и неорганизованного туризма, способствовало тому, что в Нижнем Поволжье всегда наблюдались интенсивные миграционные процессы населения, особенно в летнее время, а также перевозился значительный обьем грузов (табл.1). Географическая приуроченность региона к Волге и, следовательно, к водному пути распространения холеры, передвижение больших групп населения, продолжительный теплый летний период (до 5 месяцев) - все это создавало при заносе возбудителя холеры на территорию Нижнего Поволжья благоприятные условия для его широкого распространения.
Таблица 1
Объем пассажирских перевозок водным транспортом по Волге в
1913-1970 гг. (млн.чел.)
Вид транспорта Годы
1913 1928 1940 1960 1970
Водный 10,0 8,7 9,9 12,7 14,5
Мы обобщили данные об уровне заболеваемости холерой в России и Нижнем Поволжье в период с 1892 по 1996 год и провели ретроспективный анализ динамики заболеваемости холерой, ее интенсивности и распространения в пределах Нижнего Поволжья за этот период, охватываю-
щий три пандемии холеры (У-УИ). В рамках этого большого исторического периода мы выделили шесть временных отрезков, когда были зарегистрированы вспышки и спорадические случаи заболевания холерой на территории региона: 1892-1894, 1904-1912, 1915-1923, 1942-1943, 1970-1976 и 1986-1996. Период 1892-1894 гг. включает завершающий этап пятой пандемии. Во время шестой пандемии были характерны следующие периоды эпидемических проявлений холеры - мирного времени (1904-1912 гг.), военного и послевоенного времени (1915-1923 и 1942-1943 гг.). Во время седьмой пандемии с 1970 по 1976 год в Нижнем Поволжье отмечалась преимущественно вспышечная заболеваемость, после этого периода в отдельные годы регистрировали единичные случаи, которые, как правило, были обусловлены слабовирулентными и авирулентнымн штаммами холерного вибриона (табл. 2).
Приведенные данные свидетельствуют, что за анализируемый период холера на территории Нижнего Поволжья регистрировалась в течение 31 года. При этом наблюдались эпидемии холеры различной степени интенсивности. Эпидемии значительного масштаба (в среднем до 48 тыс. больных в год) отмечены в 1892-1894 гг. Средней интенсивности (до 14 тыс. больных) - в 1907-1911 и 1918-1922 гг. Эпидемии с небольшим количеством больных (до 700 больных) регистрировались в 1904-1905, 1915, 1942 и 1970-76 гг. В остальные годы имели место единичные случаи заболевания или вибриононосительства.
Наиболее высокий уровень заболеваемости холерой отмечался в период У-У) пандемии но сравнению с VII пандемией. Относительное снижение показателей заболеваемости в период VII пандемии (1970-1976 гг.) связано с изменением социальных и гигиенических условий жизни населения региона, а также с эффективной системой эпидемиологического надзора за холерой и с проводимыми противоэпидемическими мероприятиями.
Таблица 2
Заболеваемость холерой в России и Нижнем Поволжье в 1892-1996 гг.
Годы Абсолютное число .Абсолютное шело ооль- Удельный вес ре! попа Нижнего
больных холерой в пых холерой в Нижнем Поволжья в количестве забо-
России Поволжье левших холерой в России(%)
1X92 457935 76461
1X91 48159 1987 14.5
1844 34351 330
1901 9226 853
1905 598 66 9.35
1907 12703 4157
1908 30705 4647
1904 22858 529
¡'МО 230232 12792 7.6
1"1 1 3416 622
1'Ч2 9 2
1'>15 66455 186
1'Н8 11586 7699
1914 5119 50!
1020 29615 "I 8.3
1921 207389 20779
1922 44049 3682
1923 1114 6
1942 и* ОС 610
19-13 3 3 45.7
1970 3258 2478
1971 834 657
1972 1962 1218
1973 570 15 59.2
1974 546 10
1975 267 49
1976 52 3
1977 34 -
1978 6 -
1979 2 -
1980 12 -
1981 121 -
1982 10 -
1983 14 -
1984 - -
1985 - -
1986 5 1 20.0
1987 7 1 14,3
[989 3 3 100.0
1990 114 -
1991 6 -
1992 6 -
1993 23 -
1994 1048 -
1995 9 -
1996 6 1 33.3
Наблюдается значительное возрастание удельного веса региона Нижнего Поволжья в общей структуре заболеваемости холерой I! России в последние 50 лег (1942-1996 гг.).
Проведенный ретроспективный анализ динамики заболеваемости холерой и особенностей характера поражениостн отдельных территорий региона с учеюм современных границ областей Нижнего Поволжья выявил более высокий уровень заболеваемости в Астраханской области по среднегодовым показателям на 100 тыс. населения и более продолжительное время регистрации заболеваний по сравнению с аналогичными показателями для Саратовской и Волгоградской областей. Так, за период с 1892 по 1996 год заболевания холерой регистрировали в Саратовской области (губернии) в течение 18 лет, в Волгоградской области в течение 17 лет, а в Астраханской области (губернии) - 20 лет.
Среднегодовые показатели заболеваемости холерой (на 100 тыс. населения) на административных территориях Нижнего Поволжья в годы эпидемий представлены п таблице 3.
Одна из причин более высокого уровня заболеваемости в Астраханской области связана, вероятно, с природно-климатическими условиями в низовьях Волги, где холерный вибрион, вследствие продолжительного теплою летнею периода (до 5 месяцев) и множества водоемов в дельте Волги с температурой воды до 25ПС, находит благоприятные условия для своего длительного существования и временного укоренения Такие природно-климатические условия очень сходны с характерными ландшафтами эндемичных районов Южной Индии. В экосистемах мелководных водоемов возбудитель холеры способен переживать межэпндемнче-ский период и тем самым способствовать укоренению инфекции. Кроме того, особенности климата оказывают влияние на сезонное распределение заболеваемости в рег ионе. В период наблюдения эпидемические проявления холеры на всех административных территориях, в основном, имели
место п летне-осенний период (с июня по сентябрь).
Таблица 3
Среднегодовая заболеваемость холерой в Нижнем Поволжье (на 100 тыс. населения)
Годы Астраханская область Волгоградская область Саратовская область
1892-1894 1113 ± 12,97 422 ± 9,45 642 ± 5,09
1904-1912 123 ±4,18 60 ± 3,46 72 ± 1,74
1913-1923 841,5 ± 14,67 175,8 ±3,82 94,0 ± 1,76
1942-1943 54,5 ±2,82 7,7 ±0,8 7,0 ±0,59
1970-1996 78,8 ±3,01 1,6 ±0,25 0,9 ±0,19
1986-1996 0,7 ± 0,26 - -
Возникновению эпидемий крупного масштаба способствовали социальные причины и, в первую очередь, недостаточное питание населения. Так, наиболее крупные эпидемии холеры 1892-1894 и 1918-1923 гг. зарегистрированы на фоне последствий голодных лет в Поволжье (1891, 1921 гг.). Снижение уровня заболеваемости в период эпидемий 1942 и 1970-1976 гг. в значительной мере обусловлено проведением своевременных и эффективных противоэпидемических мероприятий.
Проведенный ретроспективны]'! анализ закономерностей эпидемических проявлении холеры в Нижнем Поволжье в период У-УП пандемий, позволяет отнести его к числу регионов, куда холера часто заносилась с других территорий страны. Все эпидемии, зарегистрированные па территории Сараюиской и Волгоградской областей, имели заносной характер. Заносы возбудителя холеры чаше всего происходили из Астраханской области. В Астрахань холера проникала водным путем из Баку, с низовьев Дона.
Мы отметили такую особенность, как этапность в распространении холеры в регионе. Холера вначале появлялась в одном из крупных населенных пунктов, расположенных на берегах Волги, а затем происходило продвижение по другим населенным пунктам Нижнего Поволжья, бассейна Волги или вглубь страны. Важно, что эти закономерности были характерны для всего изучаемого периода.
В Астрахани первые случаи заболевания выявлялись преимущественно в самом городе и в населенных пунктах, расположенных в дельтовых районах по берегам Волги и ее притоков, а дальнейшее продвижение холеры шло, как правило, но путям наиболее интенсивных массовых передвижении населения. Позже заболевания холерой регистрировались и и более удаленных селах. В Саратовской и Волгоградской области заболевания начинались, как правило, в городах Саратове и Волгограде (Царицыне), откуда впоследствии происходило распространение холеры по другим населенным пунктам этих территорий.
Показано, что в Саратовской и Волгоградской области преобладали заболевания среди городского населения, а в Астраханской области в период седьмой пандемии уровень заболеваемости в сельских населенных пунктах был выше, чем в городах.
Нами предложена методика определения эпидемического потенциала как показателя степени риска заражения населения холерой и проведено эпидемиологическое районирование административных территорий Нижнего Поволжья по величине их эпидемического потенциала по холере за период с 1892 по 1996 год. Для этого мы использовали следующие эпидемиологические параметры: среднегодовой показатель заболеваемости на 100 тыс. населения и количество лет регистрации холеры на конкретной территории за весь анализируемый период времени.
показатель эпидемического потенциала по холере ■ 200.0 показатель эпидемического потенциала по холере < 200.0
Рис.1. Дифференциация административных территорий Нижнего Поволжья по степени величины их эпидемического потенциала по холере в 1892 -1996 гг.
Было установлено, что в течение анализируемою периода наиболее пораженном территорией была Астраханская область. Показатели заболеваемости и величины эпидемического потенциала п Астраханской области всегда превышали аналогичные показатели Саратовской и Волгоградской областей (рис. I).
В 1892-1894 гг. и в 1904-1912 гг. среднегодовые показатели заболеваемости Саратовской и Волгоградской областей также как и величина эпидемического щиенциала были приблизительно в 2 раза ниже по сравнению с аналогичными показателями в Астраханской области. В 1915-1926 и 1942-1943 гг., как и в предыдущие периоды, показатели уровня заболеваемости н величины эпидемического потенциала в Астраханской области превышали аналогичные показатели Волгоградской и Саратовской областей приблизительно в 1,5 раза. В период с 1970 по 1996 год, как и во все предшествующие, наиболее высокие уровень заболеваемости холерой и величина эпидемического потенциала зарегистрированы в Астраханской области. На других административных территориях Нижнего Поволжья эти показатели мало отличались между собой и были в 100 раз ниже, чем в Астраханской области.
В пределах Астраханской области эпидемический потенциал отдельных территории значительно отличался. Самые высокие значения эпидемического потенциала но холере были отмечены в г.Астрахани и дельтовых районах Астраханской области (Володлровском, Наримановском, Нкряиииском и Камызякском) - 17,4-27,7, чго, вероятно, обьясняет-ся сочетанным действием природно-климатических факторов, создающих предпосылки для временного укоренения инфекции в этих районах, и социальных факторов. В остальных районах области показатели эпидемического потенциала были низкими или очень низкими (рис.2).
■показатель эпидемического потенциала 17,0 -показатель эпидемического потенциала >1,0, но* 17.0
Рис. 2. Дифференциация районов Астраханской области но величине их демичеекого потенциала по холере в 1942 -1996 гг.
2(1
показатель эпидемического потенциала > 2,0 показатель эпидемического потенциала > 0,5, но < 2,0
Рис.3. Дифференциация районов Волгоградской области величине их эпидемического потенциала по холере в 1942-1996 гг.
-показатель эпидемического потенциала >2,0
-показатель эпидемического потенциала >0,4, по < 2,0
Рис.4. Дифференциация районов Саратовской области по величине их эпидемического потенциала по холере в 1942-1996 гг.
В отдельных районах Волгоградской и Саратовской областей величина эпидемического потенциала не превышала 0,45-2,5 (рис.3, 4). На остальной территории этих областей эпидемический потенциал имел очень низкие значения.
Анализ причин возникновения прошлых и настоящей пандемии холеры свидетельствует о том, что ужесточением гребоваппй к санитарной охране территории можно снизить степень вероятности завоза, но невозможно полностью предупредить занос инфекции на территорию области, края, республики или страны в целом. Что касается распространения инфекции среди населения на отдельных административных территориях, то оно зависит от своевременности и эффективности проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий. Установленные эпидемиологические особенности холеры позволяют проводить дифференцированные мероприятия с учетом реального риска инфицирования па отдельных территориях.
ВЫВОДЫ
1. Проведен анализ заболеваемости холерой в Нижнем Поволжье (Астраханская, Волгоградская, Саратовская области) за период с 1892 по 1996 год. Установлено, что за'этот период холера регистрировалась в течение 31 года, при этом эпидемии характеризовались различной интенсивностью.
2. Выявлены территориальные и временные особенности эпидемических проявлений холеры в Нижнем Поволжье. Более высокий уровень заболеваемости отмечен в V и VI пандемии, по сравнению с VII пандемией. Среднегодовые показатели заболеваемости холерой и продолжительность проявления болезни в многолетнем аспекте в Астраханской области были выше, чем в Волгоградской н Саратовской
2.3
ластях.
3. Показана выраженная летне-осенняя сезонность проявления >леры в Нижнем Поволжье, что, вероятно, связано с природно-шматнческнмп условиями этого региона.
4. Эпидемии холеры в Нижнем Поволжье носили заносном ха-1ктер, в Волгоградскую и Саратовскую области холера распространять из г.Астрахани и населенных пунктов Астраханской области. Ус-шовленная этапность в распространении холеры состояла в первона-1ЛЫЮМ и преимущественном поражении крупных городов с носле-/юпшм распространением болезни в сельские населенные пункты.
5. Предложена методика определения эпидемического потенпиа-1 по холере административных территорий, основанная на интепшро-1НИ0М выражении среднегодового показателя заболеваемости на 100 лс. населения за более чем 100-летний промежуток времени и количе-гва лет регистрации болезни.
6. Проведено эпидемиологическое районирование адмнннстра-ивных территорий Нижнего Поволжья по холере на основе оценки пидемического потенциала и уровня заболеваемости, позволяющее еленаправленно осуществлять профилактические мероприятия.
7. Установлены значительные различия эпидемического потеп-иала н уровня заболеваемости холерой па административных террп-орнях Нижнего Поволжья, проявляющиеся в существенном иреобла-анин их значений в Астраханской области по сравнению с Волгоград-кой и Саратовской областями в период всех эпидемий, имевших место регионе.
8. В Астраханской области наиболее высокие показатели эпиде-шческого потенциала отмечены в дельтовых районах, где сочетание
природно-климатических и социально-экологических факторов способствовало временному укоренению инфекции и персистенцин возбудителя в поверхностных водоемах.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Кологоров А.И., Кедрова О.В., Васеинн A.C. и др. Характеристика эпидемических проявлений холеры но континентам и странам в период 1982-1991 гг. Росспйск. н.-н. противочумн. ин-т «Микроб». - Саратов, 1992. - 18с.-Деп. в ВИНИТИ 03.08.92. - №2535-В92.
2. Кологоров А.И., Кедрова О.В., КокушкпнА.М. и др. Характеристика эпидемии холеры в СССР в 1941-1943 гг. Росспйск. н.-u. противочумн. ин-т «Микроб». - Саратов, 1993. - 12с. - Деп. в ВИНИТИ 15.04.93. -№964-В93.
3. Кедрова О.В., Кологоров А.И., Васенин A.C. и др. Эпидемиологическое районирование административных территорий Астраханской области по риску инфицирования холерой // Эпидемиол. и клин.-иммунол. аспекты профил. важнейших инф. забол.: Матер, конф. - Астрахань, 1996. - С.20-21.
4. Кологоров А.И., Кедрова О.В., Васенин A.C. Эпидемиологические закономерности распространения холеры в Нижнем Поволжье в 18921994 гг.//Там же.-С.25-26.
5. Кологоров А.И., Кедрова О.В., Васенин A.C. и др. Эпидемиологическое районирование административных территорий Поволжья по холере в зависимости от величины эпидемического потенциала // Там же. -С.68-70.
6. Кедрова О.В., Кологоров А.И., Кабин В.В. и др. Принципы эпидемиологического районирования административных территорий Астраханской области по риску инфицирования холерой II Матер, науч.-практ.