Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Определение эффективности современных методов ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы

ДИССЕРТАЦИЯ
Определение эффективности современных методов ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Определение эффективности современных методов ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы - тема автореферата по медицине
Долидзе, Анна Георгиевна Нижний Новгород 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Долидзе, Анна Георгиевна :: 2009 :: Нижний Новгород

Введение.>.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. История развития несъемной ортодонтической техники.

1.2. Сравнительная оценка эффективности применения современных методов ортодонтического лечения.

1.3. Особенности ортодонтического лечения с помощью техники Roth.

1.4. Особенности ортодонтического лечения с помощью системы самолигирующихся брекетов Damon.

1.5. Оценка ближайших и отдаленных результатов применения современной несъемной ортодонтической техники.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Клиническое обследование.

2.3. Изучение контрольно-диагностических моделей челюстей.

2.3.1. Методика изучения строения зубных рядов.

2.3.2. Измерение апикальных базисов челюстей.

2.4. Методика телерентгенографии в боковой проекции.

2.4.1. Методика идентификации антропометрических точек и построения цефалометрических плоскостей.

2.4.2. Методика анализа телерентгенограмм в боковой проекции.

2.4.3. Методика изучения профиля лица по данным телерентгенографии.

2.4.4. Методика автоматизированного получения рентгеноцефалометрических показателей.

2.5. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Морфометрический анализ диагностических моделей челюстей при аномалиях зубочелюстной системы I класса Энгля.

3.2. Морфометрический анализ диагностических моделей челюстей при аномалиях зубочелюстной системы II класса Энгля.

3.3. Особенности строения лицевого скелета и зубных рядов при аномалиях зубочелюстной системы I класса Энгля.

3.4. Особенности строения лицевого скелета и зубных рядов при аномалиях зубочелюстной системы II класса Энгля.

3.5. Характер изменений в строении лицевого скелета и зубных рядов после ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы I класса Энгля с помощью техники Roth.

3.6. Характер изменений в строении лицевого скелета и зубных рядов после ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы I класса Энгля с помощью техники Damon.

3.7. Характер изменений в строении лицевого скелета и зубных рядов после ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы II класса Энгля с помощью техники Roth.

3.8. Характер изменений в строении лицевого скелета и зубных рядов после ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы II класса Энгля с помощью техники Damon.

3.9. Сравнительный анализ эффективности ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы с помощью техник Roth и Damon.

3.9.1. Сравнительный анализ эффективности ортодонтического лечения аномалий I класса Энгля.

3.9.2. Сравнительный анализ эффективности ортодонтического лечения аномалий II класса Энгля.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Долидзе, Анна Георгиевна, автореферат

Ортодонтическое лечение пациентов с аномалиями зубочелюстной системы в настоящее время проводится с использованием различных модификаций техники прямой дуги, отличающихся друг от друга не только конструктивными особенностями, но и типом механики лечения (Щербаков А.С., 1986; Гиоева Ю.А., 1991; Тугарин В.А, Персии Л.С., Порохин А.Ю., 1996; Хорошилкина Ф.Я., 1999; Арутюнов С.Д., 2001; Жулев Е.Н., 2005; Proffit W., 2000).

В современной ортодонтии общепринятой тенденцией является использование слабых сил. В этом плане наибольшее распространение получила техника прямой дуги Roth с размером паза брекета в 0,018" и проволочными дугами с сечением от 0,012 до 0,017x0,025", развивающие значительно меньшие усилия, чем традиционные техники лечения. Однако в этой технике фиксация дуги в пазе брекета осуществляется за счет эластической или проволочной лигатуры. При этом дуга плотно прижимается к дну паза, увеличивая трение в системе, но обеспечивая перемещение зубов. Следствием этого является преобладание процессов резорбции костной ткани над аппозиционным ростом. Именно поэтому использование техники Roth для расширения зубного ряда весьма ограничено.

Последнее обстоятельство послужило поводом для разработки в клиническую практику новых систем, представляющих собой безлигатурные брекеты, фиксирующие дугу в пазе с помощью специального механизма, т.е. так называемые самолигирующиеся брекеты с активным или пассивным пазом.

В брекетах с активным типом дуга плотно прикрепляется к задней стенке паза брекета, что соответствует действию традиционной лигатуры. В самолигирующихся брекетах с пассивным пазом дуга не прижимается к его дну, что значительно уменьшает трение. В настоящее время единственным представителем пассивных самолигирующихся брекетов является система

Damon, в которой благодаря низкому трению и сопротивлению можно применять слабые, наиболее физиологичные силы на всех этапах ортодонтического лечения. Именно этот принцип действия, как указывает Damon D. (2004), позволяет проводить ортодонтическое лечение пациентов с аномалиями зубочелюстной системы без предварительного удаления отдельных зубов при наличии выраженного дефицита места в зубном ряду за счет значительно больших возможностей для его расширения.

Изучение эффективности ортодонтического лечения с применением различных методик современной несъемной техники по-прежнему остается актуальной проблемой. Эволюционность подхода, заключающегося в использовании слабых сил и пассивности паза брекета, отличается от традиционного применения упругих сил с жестким подвязыванием дуги в пазе брекета и более полным заполнением его паза. Однако в настоящее время в специальной литературе отсутствуют сведения о сравнительной оценке эффективности применения техник Roth и Damon. Остается неизученным характер изменений лицевого скелета и зубных рядов при сравнительном анализе результатов ортодонтического лечения с применением техник Roth и Damon, не уточнены показания к их применению. Именно эти вопросы, на наш взгляд, являются актуальными и требуют дальнейших исследований.

Цель исследования.

Изучить эффективность применения техники прямой дуги Roth и системы Damon для повышения качества ортодонтического лечения пациентов с аномалиями зубочелюстной системы.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить особенности формирования лицевого скелета и зубных рядов при аномалиях зубочелюстной системы I и II класса Энгля.

2. Изучить особенности лечения аномалий зубочелюстной системы с применением техник Roth и Damon.

3. Изучить характер изменений строения лицевого скелета и зубных рядов после ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы I и II класса Энгля.

4. Оценить эффективность ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями с применением техники Roth и системы Damon.

5. Разработать показания к применению техники прямой дуги Roth и системы самолигирующихся брекетов Damon.

Научная новизна:

Впервые изучен характер изменений строения лицевого скелета и зубных рядов после ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы I и II класса Энгля с применением техник Roth и Damon.

Впервые проведен сравнительный анализ эффективности ортодонтического лечения с применением различных методик несъемной техники для достижения правильной окклюзии у пациентов с различными аномалиями зубочелюстной системы.

Впервые определены показания к применению различных модификаций техники прямой дуги Roth и Damon и разработаны объективные критерии выбора ортодонтического аппарата для пациентов с зубочелюстными аномалиями.

Практическая значимость:

Результаты изучения строения лицевого скелета при различных аномалиях зубочелюстной системы с учетом приближения значений рентгеноцефалометрических параметров к границам нормы важны, прежде всего, с точки зрения патогенетической диагностики аномалий зубочелюстной системы, а также способствуют оптимальному планированию и выбору наиболее эффективного метода лечения аномалий зубочелюстной системы с применением техник Roth или Damon.

Данные сравнительного анализа результатов лечения аномалий зубочелюстной системы I и II класса Энгля с применением различных методик несъемной техники способствуют повышению эффективности ортодонтического лечения.

Определение показаний к применению различных модификаций техники прямой дуги (Roth и Damon) позволяет обосновать выбор метода ортодонтического лечения пациентов с аномалиями зубочелюстной системы I и II класса Энгля, способствуют оказанию квалифицированной ортодонтической помощи, повышению качества ортодонтической терапии и предупреждению развития осложнений и рецидивов аномалий после лечения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Анализ рентгеноцефалометрических и морфометрических данных обследования пациентов с аномалиями зубочелюстной системы I и II класса Энгля обеспечивает проведение патогенетической диагностики и возможность выбора методики ортодонтической терапии.

2. Сравнительная оценка эффективности ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы I и II класса Энгля с применением несъемных техник Roth и Damon с учетом способа подготовки - сохранением или удалением отдельных зубов, способствует повышению качества планирования и эффективности ортодонтического лечения.

Внедрение результатов исследования.

Результаты проведенных исследований внедрены в практику и используются на кафедре ортопедической стоматологии Нижегородской государственной медицинской академии, на базе ГУЗ НО «Областная стоматологическая поликлиника» и МЛПУ Детская стоматологическая поликлиника Нижегородского района г. Нижнего Новгорода, а также используются при проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета НижГМА.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научной конференции «Лучевая диагностика в амбулаторной стоматологической практике» (г. Казань, 2008г.), на VIII Научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (г. Нижний Новгород, 2009г.).

Основные положения диссертации заслушаны и одобрены на совместном заседании сотрудников стоматологических кафедр Нижегородской государственной медицинской академии 31 марта 2009г. (протокол №9).

Личный вклад автора заключается в самостоятельном обследовании 143 пациентов с аномалиями зубочелюстной системы I и II класса Энгля, проведении морфометрического изучения диагностических моделей челюстей и телерентгенограмм в боковой проекции 143 пациентов до и после ортодонтического лечения. Автором проведено ортодонтическое лечение 96 пациентов с применением техники прямой дуги Roth и 47 пациентов с помощью самолигирующихся брекетов Damon, проведена статистическая обработка полученных данных.

Публикации результатов исследования:

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, из них 1 — в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 178 страницах, включая 92 рисунка и 29 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Список литературы включает 193 источника, из которых 83 отечественных и 110 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Определение эффективности современных методов ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы"

Выводы:

1. Для аномалий зубочелюстной системы I и II класса Энгля характерны изменения многих структур лицевого скелета, включая зубоальвеолярные и гнатические, выраженность которых при отдельных нозологических формах различна. Если при аномалиях положения отдельных зубов нарушения в большей степени затрагивают зубоальвеолярные структуры, то при дистальном прикусе в патологический процесс вовлекаются как гнатические, так и скелетные.

2. После лечения аномалий I и II класса Энгля максимальное расширение зубного ряда в области первых премоляров и первых моляров достигается при использовании техники Damon, а минимальное — при лечении с удалением отдельных зубов и применении техники Roth.

3. При аномалиях зубочелюстной системы I класса Энгля со значительным дефицитом места, выраженным сужением зубных рядов в сочетании с прямым или выпуклым профилем лица ортодонтическое лечение наиболее эффективно с использованием техники Damon.

4. При применении самолигирующихся брекетов пассивного типа обеспечивается максимальное расширение зубных рядов, что позволяет проводить ортодонтическое лечение аномалий зубочелюстной системы без предварительного удаления зубов.

5. Наибольшая эффективность лечения дистального прикуса на фоне нижнечелюстной микро- и ретрогнатии достигается при применении техники Damon.

6. Разработанные в ходе исследования показания к выбору методики несъемной техники Roth и Damon способствуют оптимальному планированию и достижению высоких результатов ортодонтического лечения.

Практические рекомендации:

1. При планировании ортодонтического лечения необходимо учитывать степень отклонения от нормы основных параметров строения лицевого скелета и зубных рядов, а также их приближение к норме в процессе лечения в зависимости от выбора методики несъемной техники.

2. Для определения способа подготовки к ортодонтическому лечению (с удалением или без удаления отдельных зубов) необходимо учитывать лицевые признаки (профиль лицевого скелета и мягких тканей лица, носогубный угол, положение верхней и нижней губ по отношению к эстетической линии Ricketts) и возможность проведения ортодонтической терапии с одновременным расширением зубного ряда.

3. При аномалиях зубочелюстной системы I класса Энгля в случаях со значительным дефицитом места, выраженным сужением зубного ряда, а также при определении прямого или выпуклого профиля лица лечение целесообразно проводить с применением системы самолигирующихся брекетов Damon.

4. При ортодонтическом лечении больных с дистальным прикусом, сочетающимся с нижнечелюстной ретро- и/или микрогнатией, предпочтение следует отдавать системе самолигирующихся брекетов Damon.

5. Применение техники Damon при дистальном прикусе позволяет с большей эффективностью проводить трансформацию зубных дуг (расширение и исправление формы) и улучшать эстетику профиля мягких тканей лица.

Автореферат диссертации по медицине на тему Определение эффективности современных методов ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы

На правах рукописи.

ДОЛИДЗЕ АННА ГЕОРГИЕВНА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ АНОМАЛИЙ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ

14.00.21 - Стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нижний Новгород - 2009

003468498

Работа выполнена в Нижегородской государственной медицинской академии.

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук,

профессор Евгений Николаевич Жулев

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,

профессор Анатолий Сергеевич Щербаков

Тверская государственная медицинская академия, г. Тверь

Заслуженный врач России, доктор медицинских наук,

профессор Сергей Дарчоевич Арутюнов

Московский государственный медико-стоматологический университет, г. Москва

Ведущая организация: Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова

Защита диссертации состоится « 22 » мая 2009 года в 11 часов на заседании диссертационного совета (Д.208.061.03) в Нижегородской государственной медицинской академии (603005, г.Н.Новгород, пл. Минина, д.10/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (603104, г.Нижний Новгород, ул. Медицинская, д. За).

Автореферат разослан «'3-(» ок|>си\<?_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор / Е.А. Дурново

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Ортодонтическое лечение пациентов с аномалиями зубочелюстной системы в настоящее время проводится с использованием различных модификаций техники прямой дуги, отличающихся друг от друга не только конструктивными особенностями, но и типом механики лечения (Щербаков A.C., 1986; Гиоева Ю.А., 1991; Тугарин В.А, Персии Л.С., Порохин А.Ю., 1996; Хорошилкина Ф.Я., 1999; Арутюнов С.Д., 2001; Жулев E.H., 2005; Proffit W., 2000).

В современной ортодонтии общепринятой тенденцией является использование слабых сил. В этом плане наибольшее распространение получила техника прямой дуги Roth с размером паза брекета в 0,018" и проволочными дугами с сечением от 0,012 до 0,017x0,025", развивающие значительно меньшне усилия, чем традиционные техники лечения. Однако, в этой технике фиксация дуги в пазе брекета осуществляется за счет эластической или проволочной лигатуры. При этом дуга плотно прижимается к дну паза, увеличивая трение в системе, но обеспечивая перемещение зубов. Следствием этого является преобладание процессов резорбции костной ткани над аппозиционным ростом. Именно поэтому использование техники Roth для расширения зубного ряда весьма ограничено.

Последнее обстоятельство послужило поводом для разработки в клиническую практику новых систем, представляющих собой безлигатурные брекеты, фиксирующие дугу в пазе с помощью специального механизма, т.е. так называемые самолигирующиеся брекеты с активным или пассивным пазом.

В брекетах с активным типом дуга плотно прикрепляется к задней стенке паза брекета, что соответствует действию традиционной лигатуры. В самолигирующихся брекетах с пассивным пазом дуга не прижимается к его дну, что значительно уменьшает трение. В настоящее время единственным,

представителем пассивных самолигирующихся брекетов является система Damon, в которой благодаря низкому трению и сопротивлению можно применять слабые, наиболее физиологичные силы на всех этапах ортодонтического лечения. Именно этот принцип действия, как указывает Damon D. (2004), позволяет проводить ортодонтаческое лечение пациентов с аномалиями зубочелюстной системы без предварительного удаления отдельных зубов при наличии выраженного дефицита места в зубном ряду за счет значительно больших возможностей для его расширения.

Изучение эффективности ортодонтического лечения с применением различных методик современной несъемной техники по-прежнему остается актуальной проблемой. Эволюционность подхода, заключающегося в использовании слабых сил и пассивности паза брекета, отличается от традиционного применения упругих сил с жестким подвязыванием дуги в пазе брекета и более полным заполнением его паза. Однако, в настоящее время в специальной литературе отсутствуют сведения о сравнительной оценке эффективности применения техник Roth и Damon. Остается неизученным характер изменений лицевого скелета и зубных рядов при сравнительном анализе результатов ортодонтического лечения с применением техник Roth и Damon, не уточнены показания к их применению. Именно эти вопросы, на наш взгляд, являются актуальными и требуют дальнейших исследований.

Цель исследования.

Изучить эффективность применения техники прямой дуги Roth и системы Damon для повышения качества ортодонтического лечения пациентов с аномалиями зубочелюстной системы.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить особенности формирования лицевого скелета и зубных рядов при аномалиях зубочелюстной системы I и II класса Энгля.

2. Изучить особенности лечения аномалий зубочелюстной системы с применением техник Roth и Damon.

3. Изучить характер изменений строения лицевого скелета и зубных рядов после ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы I и II класса Энгля.

4. Оценить эффективность ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями с применением. техники Roth и системы Damon.

5. Разработать показания к применению техники прямой дуги Roth и системы самолигирующихся брекетов Damon.

Научная новизна:

Впервые изучен характер изменений строения лицевого скелета и зубных рядов после ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы I и II класса Энгля с применением техник Roth и Damon.

Впервые проведен сравнительный анализ эффективности ортодонтического лечения с применением различных методик несъемной техники для достижения правильной окклюзии у пациентов с различными аномалиями зубочелюстной системы.

Впервые определены показания к применению различных модификаций техники прямой дуги Roth и Damon и разработаны объективные критерии выбора ортодонтического аппарата для пациентов с зубочелюстными аномалиями.

Практическая значимость:

Результаты изучения строения лицевого скелета при различных аномалиях зубочелюстной системы с учетом приближения значений рентгеноцефалометрических параметров к границам нормы важны, прежде всего, с точки зрения патогенетической диагностики аномалий зубочелюстной системы, а также способствуют оптимальному планированию

и выбору наиболее эффективного метода лечения аномалий зубочелюстной системы с применением техник Roth или Damon.

Данные сравнительного анализа результатов лечения аномалий зубочелюстной системы I и II класса Энгля с применением различных методик несъемной техники способствуют повышению эффективности ортодонтического лечения.

Определение показаний к применению различных модификаций техники прямой дуги (Roth и Damon) позволяет обосновать выбор метода ортодонтического лечения пациентов с аномалиями зубочелюстной системы I и II класса Энгля, способствуют оказанию квалифицированной ортодонтической помощи, повышению качества ортодонтической терапии и предупреждению развития осложнений и рецидивов аномалий после лечения.

Внедрение результатов исследования.

Результаты проведенных исследований внедрены в практику и используются на кафедре ортопедической стоматологии Нижегородской государственной медицинской академии, на базе МЛПУ «Областная стоматологическая поликлиника» и МЛПУ «Детская городская стоматологическая поликлиника» г. Нижнего Новгорода, а также используются при проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета НижГМА.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Анализ рентгеноцефалометрических и морфометрических данных обследования пациентов с аномалиями зубочелюстной системы I и II класса Энгля обеспечивает проведение патогенетической диагностики и возможность выбора методики ортодонтической терапии.

2. Сравнительная оценка эффективности ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы I и II класса Энгля с применением несъемных техник Roth и Damon с учетом способа подготовки - сохранением

или удалением отдельных зубов, способствует повышению качества планирования и эффективности ортодонтического лечения.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научной конференции «Лучевая диагностика в амбулаторной стоматологической практике» (г.Казань, 2008г.), на VIII Научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (г. Нижний Новгород, 2009г.).

Основные положения диссертации заслушаны и одобрены на совместном заседании сотрудников стоматологических кафедр Нижегородской государственной медицинской академии 31 марта 2009г. (протокол №9).

Личный вклад автора заключается в самостоятельном обследовании 143 пациентов с аномалиями зубочелюстной системы 1 и II класса Энгля, проведении морфометрического изучения диагностических моделей челюстей и телерентгенограмм в боковой проекции 143 пациентов до и после ортодонтического лечения. Автором проведено ортодонтическое лечение 96 пациентов с применением техники прямой дуги Roth и 47 пациентов с помощью самолигирующихся брекетов Damon, проведена статистическая обработка полученных данных.

Публикации результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, из них 1 - в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 172 страницах, включая 93 рисунка и 21 таблицу, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Список

литературы включает 191 источник, из которых 81 отечественных и 110 иностранных.

Основное содержание работы

Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач нами были обследованы и приняты на лечение 143 пациента с аномалиями зубочелюстной системы I и II класса Энгля в возрасте от 12 до 30 лет. Пациенты были разделены на группы по нозологическим формам зубочелюстных аномалий и используемой для ортодонтического лечения несъемной техники с учетом способа подготовки к лечению - с удалением или без удаления зубов (табл. 1.):

Таблица 1.

Распределение принятых на лечение пациентов

Нозологические формы Техника Roth Техника Danion Всего

Лечение с удалением зубов Лечение без удаления зубов

Аномалии I класса Энгля 22 27 27 76

Дистальный прикус 23 24 20 67

Итого 45 51 47 143

Обследование принятых на лечение пациентов состояло из клинического обследования, изучения диагностических моделей челюстей и рентгеноцефалометрического анализа ТРГ головы в боковой проекции до и после ортодонтического лечения.

Измерение зубных рядов проводилось в сагиттальной и трансверзальной плоскостях. При наличии в полости рта всех постоянных зубов использовали измерительные точки Пона (1907). Ширину зубных

рядов определяли между первыми премолярами, первыми постоянными молярами. Длину переднего отрезка измеряли по методу G. Korkhaus (1939). Ширину зубных рядов в области клыков изучали в зависимости от мезиодистальных размеров 4-х нижних резцов по методике А.Б. Слабковской (1993).

Анализ ТРГ проводился по методике E.H. Жулева (1986). Для изучения некоторых особенностей строения лицевого отдела черепа мы дополнительно использовали методики Н.Р. Bimler, Rickets, Holdaway, Merrifield. Были рассчитаны значения угловых, линейных величин и соотношения линейных величин в группе больных с аномалиями зубочелюстной системы. Эти значения сопоставлялись с общепринятой нормой.

Данные, полученные в процессе проведения клинических исследований, были подвергнуты статистической обработке. В целях статистического описания данных применялись меры центральной тенденции и разброса (в этом качестве использовались, соответственно, среднее арифметическое и стандартное отклонение). Для оценки взаимосвязей между исследуемыми параметрами проводился корреляционный анализ с применением коэффициента ранговой корреляции Спирмена. С целью оценки степени отклонения наблюдаемых величин от нормы, применялись такие показатели, как среднее отклонение, среднее абсолютное отклонение и среднее относительное абсолютное отклонение. Для оценки уровня достоверности отклонения наблюдений от нормы, а также различий в отклонениях от нормы, наблюдаемых у различных групп и на различных этапах исследования (до лечения и после лечения), применялись следующие критерии достоверности различий: одновыборочный t-критерий Стьюдента, критерий Т Уилкоксона, критерий U Манна-Уитни и критерий Краскала-Уоллиса.

Результаты исследования и обсуждение

Данные обследования пациентов до и после ортодонтического лечения с помощью телерентгенографии в боковой проекции и морфометрического изучения моделей челюстей позволили нам обнаружить ряд особенностей и закономерностей в строении лицевого скелета при аномалиях зубочелюстной системы 1 и II класса Энгля, а также определить эффективность ортодонтического лечения с применением техник Roth и Damon с учетом способа подготовки к лечению - с удалением или без удаления отдельных зубов.

Данные изучения рентгеноцефалометрических показателей при аномалиях зубочелюстной системы I класса Энгля свидетельствуют о более горизонтальном положении основания верхней челюсти, что ведет к увеличению межчелюстного угла, а положение суставных головок характеризуется как более нижнее и переднее, что совпадает с данными О. В. Булековой (2006).

Нами не было обнаружено достоверного уменьшения толщины вестибулярной стенки верхнего и нижнего зубных рядов, а также более переднего положения зубных рядов в сагиттальной плоскости, отмеченных в работах М.З. Миргазизова (1978) и О.В. Булековой (2006).

При анализе строения зубоальвеолярных структур определено уменьшение угла между продольными осями верхних резцов и клыков и увеличение длины верхнего зубного ряда. Угол наклона нижних моляров к основанию нижней челюсти уменьшен (на 25,21%), а угол наклона нижних резцов, наоборот, увеличен (на 18,83%).

При проведении Wits-анализа обнаружено уменьшение расстояния между передними точками апикальных базисов верхней и нижней челюстей с отрицательным его значением, что, на наш взгляд, связано с недоразвитием переднихотделов верхней и нижней челюстей.

При аномалиях положения отдельных зубов выявлено изменение параметров, характеризующих профиль лицевого скелета и мягких тканей. Угол выпуклости мягких тканей оказался уменьшен, что связано с изменением соотношения апикальных базисов при \Vits-aHann3e. Положение верхней и нижней губ по отношению к эстетической линии Шскейз характеризуется как более заднее в связи с выявленным укорочением переднего отрезка верхней и нижней челюстей и уменьшением наклона верхних резцов к основанию верхней челюсти, что привело к увеличению носогубного угла на 19,91%.

При анализе изменений строения зубных рядов в трансверзальной плоскости нами было выявлено выраженное уменьшение большинства показателей, кроме расстояния между верхними клыками.

Н. Г. Снагина и О. В. Лобзин (1972) отмечали, что при недостатке места для зубов сужение зубного ряда, как правило, сочетается с его укорочением. Наши данные об изменении биометрических показателей в трансверзальной плоскости свидетельствуют о том, что сужение зубных рядов не сопровождается достоверным его укорочением.

Изменение размеров апикальных базисов характеризуется их сужением, более выраженным на верхней челюсти, и укорочением, более выраженным на нижней, что совпадает с данными Е. А. Матвеевой (2004).

У пациентов с дистальным прикусом до ортодонтического лечения отмечено более переднее положение основания верхней челюсти, зубного ряда, альвеолярного отростка и верхних резцов, причем значения показателей выходят за верхние границы нормы, что может быть связано с формированием верхнечелюстной прогнатии.

Значение длины тела нижней челюсти уменьшено на 10,32%, что явилось причиной ее общего укорочения и согласуется с данными Е. Н. Жулева (1986), Л. С. Персина (1988), Р. А. Фадеева (1995) и В. Н. Пестриковой (1999). Объяснением этого является нижнечелюстная

микрогнатия как один из распространенных этиологических факторов дистального прикуса в данной группе больных.

Положение суставной головки в вертикальном направлении характеризуется увеличением этого показателя и находится за верхней границей нормы. За нижним пределом нормы находится величина наклона основания верхней челюсти к франкфуртской горизонтали, что может носить компенсаторно-приспособительный характер, направленный на достижение максимального количества окклюзионных контактов. Межчелюстной угол увеличен на 6,9%, что совпадает с данными P.A. Фадеева (1995) и О.В. Булековой (2006).

Для дистального прикуса характерны следующие изменения зубоальвеолярных структур. Длина нижнего зубного ряда увеличена, что может быть связано с увеличением угла наклона нижних резцов (на 23,59%) и уменьшением угла наклона нижних первых моляров к основанию нижней челюсти (17,72%).

Более переднее положение режущего края центральных верхних резцов, а также увеличение длины верхнего зубного ряда сочетаются с увеличением резцово-молярного и клыково-молярного углов, что совпадает с данными О.В. Булековой (2006).

Исследования В.Н. Пестриковой (1999) выявили тенденцию к уменьшению высоты заднего отдела гнатической части лицевого скелета при дистальном прикусе. Однако нами не обнаружено существенных изменений этого показателя, что совпадает с данными Ю.М. Малыгина (1990).

При дистальном прикусе достаточно выраженные изменения характерны для профиля лица. Выявлено уменьшение углов профиля лицевого скелета и мягких тканей, угла выпуклости мягких тканей и профильного угла, что, на наш взгляд, связано с изменением соотношения апикальных базисов верхней и нижней челюстей.

Анализ строения зубных рядов в трансверзальной плоскости у больных с дистальным прикусом выявил максимальное сужение в области

верхних и нижних первых премоляров (на 5,91 мм) и верхних первых моляров (на 5,54 мм), и в меньшей степени в области нижних моляров. Длина переднего отрезка зубного дуги на нижней челюсти уменьшена в большей степени, чем на верхней. Уменьшение же размеров апикальных базисов характеризуется наибольшим сужением на верхней челюсти, что согласуется с данными Л.С. Персина (1988).

Для лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями в период постоянного прикуса широко используется несъемная ортодонтическая техника (В.А. Тугарин , 1996; Ю.А. Гиоева, 2004; Р. Лии, Р. Киршен, 2003; \У. РгоШ!, 2000 и др.). При проведении ортодонтического лечения требуется обоснованный подход к выбору метода лечения, к оценке функционального состояния зубочелюстной системы, выявлению изменений при нарушениях окклюзии в процессе перемещения зубов.

Наиболее эффективным считается ортодонтическое лечение в пределах зубоальвеолярных структур, что отмечалось в работах В.Н. Пестриковой (1999), РгоШ1 (2000) и др. В процессе лечения с применением традиционных лигатурных брекетов удается увеличить размеры зубных дуг, изменить размеры апикальных базисов, увеличить или уменьшить углы наклона резцов и моляров к основанию челюстей. Однако, для достижения максимального приближения к ортогнатическому прикусу нередко приходится прибегать к удалению отдельных зубов.

Существуют два основных показания к удалению отдельных зубов: создание места для перемещения зубов при их тесном положении и создание места для перемещения зубов при устранении аномалий прикуса в сагиттальной плоскости. При этом особое внимание необходимо обращать на лицевые признаки, в частности, на линию гармонии Яюкеиз. Если профиль лица выпуклый (губы располагаются кпереди от эстетической линии), то возможно планирование удаления зубов. В противоположной ситуации, когда профиль прямой или вогнутый, лечение с удалением зубов может

привести к ухудшешпо лицевых признаков. На этот факт обращали внимание S.E. Bishara (1997), I. Kocadereli (2002), C.K. Stephens (2005).

Альтернативой удаления зубов, как известно, является расширение зубного ряда. При этом, возможности расширения на нижней челюсти часто ограничены. При изменении положения резцов нижнего зубного ряда необходимо учитывать, что их наклон вперед на каждые 3° дает 1 мм свободного пространства с каждой стороны. При перемещении резцов назад, наоборот, происходит потеря 1 мм пространства с каждой стороны зубного ряда.

Нами было проведено ортодонтическое лечение 143 пациентов с аномалиями зубочелюстной системы I и II класса Энгля с соблюдением всех этапов лечения с помощью техники прямой дуги.

В группе больных с аномалиями I класса Энгля при лечении с применением техники Roth предварительное удаление отдельных зубов проводилось при дефиците места в зубном ряду более б мм.

При использовании техники Damon у всех больных лечение проводилось без предварительного удаления зубов независимо от степени дефицита места в зубном ряду, согласно рекомендациям автора.

В группе больных с аномалиями II класса Энгля предварительное удаление отдельных зубов проводилось только у пациентов, проходивших лечение с применением техники Roth, и при выявлении верхнечелюстной макро- и/или прогнатии как этиологического фактора формирования дистального прикуса.

Ортодонтическое лечение без удаления зубов проводилось при дистальном прикусе, вызванном нижнечелюстной микро- и/или ретрогнатией. Соотношение первых моляров по I классу Энгля достигалось с помощью межчелюстных эластических тяг.

Средняя продолжительность ортодонтического лечения с применением техники Roth составила 18 месяцев, а с применением техники Damon - 16 месяцев, что не совпадает с данными D.Damon (1998, 2004),

который отмечал сокращение сроков лечения с помощью техники Damon на 25% по сравнению с традиционными системами.

Необходимо отметить более быструю адаптацию и лучшую гигиену полости рта у пациентов, прошедших ортодонтическое лечение с применением техники Damon, что связано с отсутствием лигатур, острые края которых могут повреждать слизистую оболочку полости рта, а также эластические лигатуры в большей степени аккумулируют зубной налет. Наши наблюдения согласуются с данными С. Nattras (1997), P.A. Dowling (1998), Т.М. Graber (2000).

При морфометрическом анализе моделей челюстей после ортодонтического лечения отмечена положительная динамика изменений большинства трансверзальных показателей. Максимальное расширение зубного ряда в области первых премоляров и первых моляров наблюдалось при использовании техники Damon, а минимальное - при лечении с удалением отдельных зубов с применением техники Roth. Ширина зубного ряда в области верхних клыков при использовании техники Damon практически не изменилась, максимальное приближение к норме отмечено в группе больных после ортодонтического лечения без удаления отдельных зубов с применением техники Roth. При лечении с удалением зубов данный показатель еще больше отклоняется от нормы (табл.2).

Таблица 2.

Относительное абсолютное отклонение от нормы морфометрических показателей до и после ортодонтического лечения аномалий I класса Энгля

до лечения после лечения

Damon I RothI без удаления Roth 1с удалением Damon 1 RothI без удаления Roth 1с удалением

Транверзальные измерения В/чел 4/4 13,58 11,11 12,84 4,77 4,59 6,62

Транверзальные измерения В/чел 6/6 10,61 8,78 12,23 4,13 5,96 10,09

Транверзальные измерения Н/чел 4/4 13,50 10,77 12,07 3,55 4,85 6,49

Транверзальные измерения Н/чел 6/6 7,52 7,31 10,88 3,67 6,12 8,92

Сагитальные измерения В/чел 15,89 8,62 11.39 3,28 5,57 5,72

Сагитальные измерения Н/чел 14,79 9,93 15,97 3,72 5,26 7,08

Ширина зубного ряда 3/3 В/чел 6,23 7,90 5,54 5,35 4,14 6,36

Ширина зубного ряда 3/3 Н/чел 8,46 4,95 9,58 6,84 5,32 7,06

В/чел Ширина 17,26 16,44 19,74 4,70 10,94 13,51

В/чел Длина 15,44 14,20 20,32 4,66 8,34 16,92

Н/чел Ширина 11,15 10,45 15,29 4,82 7,88 9,50

Н/чел Длина 24,41 22,09 24,99 11,81 15,48 19,56

Измерения апикального базиса челюстей позволили выявить значительное приближение к норме при ортодонтическом лечении с применением техники Damon. В большей степени это относится к таким параметрам как ширина апикального базиса верхней челюсти и длина апикального базиса нижней челюсти (табл.2).

Таким образом, при ортодонтическом лечении с использованием техники Damon без удаления отдельных зубов происходит максимальное приближение к норме всех морфометрических показателей. Нормализация формы зубного ряда происходит за счет значительного расширения в области первых премоляров и первых моляров. Статистически достоверные различия, выявленные после ортодонтического лечения с применением техники Damon, доказывают эффективность использования этой ортодонтической техники.

При анализе строения лицевого скелета и зубных рядов нами было установлено, что длина верхнего зубного ряда увеличивается в большей степени после ортодонтического лечения с применением техники Damon и

техники Roth без предварительного удаления отдельных зубов. Полученные значения выходят за верхнюю границу нормы в отличие от аналогичного показателя в группе пациентов, прошедших лечение с удалением зубов. При этом наибольшее приближение к норме длины нижнего зубного ряда характерно для лечения с применением техники Damon.

Угол наклона верхних резцов к основанию челюсти увеличился в большей степени при лечении с помощью системы самолигирующихся брекетов, причем его значение находится практически у верхней границы нормы.

Угол наклона нижних резцов к основанию челюсти во всех группах пациентов выходит за верхнюю границу нормы, но при лечении с помощью системы Damon - значение этого угла не выходило за пределы 97°, что обеспечивает стабильный результат ортодонтического лечения.

При проведении Wits-анализа обнаружено наибольшее приближение к норме соотношения апикальных базисов верхней и нижней челюстей после ортодонтического лечения с применением техники Damon.

При изучении профилометрических показателей после ортодонтического лечения нами была выявлена нормализация профиля лицевого скелета, причем в большей степени при использовании системы Damon и техники Roth без предварительного удаления отдельных зубов. Это связано с тем, что основным способом создания места у этих больных явилось расширение зубного ряда как в трансверзальной, так и в сагиттальной плоскостях, что привело к незначительному смещению передних точек апикальных базисов верхней и нижней челюстей. Значение носогубного угла приблизилось к норме во всех группах больных с аномалиями I класса Энгля в связи с увеличением наклона верхних резцов при устранении тесного положения передних зубов, но максимальное приближение зафиксировано у пациентов, прошедших лечение с применением самолигирующихся брекетов.

После лечения с предварительным удалением отдельных зубов наблюдается более заднее положение верхней и нижней губ по отношению к эстетической линии Ricketts, что, на наш взгляд, связано с уменьшением наклона резцов к основанию челюстей за счет дистального перемещения переднего отдела зубного ряда.

Таким образом, применение техники Damon позволяет проводить максимальное расширение зубных дуг и нормализацию их формы, что сокращает показания к предварительному удалению отдельных зубов при лечении аномалий зубочелюстной системы I класса Энгля. При этом, в первую очередь, необходимо опираться на лицевые признаки. Так, на фоне прямого или выпуклого профиля у больных со значительным дефицитом места для аномально расположенных зубов и выраженным сужением зубных рядов предпочтение следует отдавать лечению с применением техники Damon.

При морфометрическом анализе моделей челюстей после ортодонтического лечения дистального прикуса было выявлено приближение к норме большинства показателей. Причем, как и после лечения аномалий I класса Энгля, максимальное расширение зубного ряда достигалось при применении системы Damon и в меньшей степени - при применении техники Roth с предварительным удалением отдельных зубов. Ширина зубного ряда в области клыков не изменилась при лечении с применением техники Damon, что способствовало достижению стабильного результата ортодонтического лечения (табл.3).

Таблица 3.

Относительное абсолютное отклонение от нормы морфометрических показателей до и после ортодонтического лечения аномалий I класса Энгля

До лечения После лечения

Damon II Roth 11 с удалением Roth II без удаления Damon II Roth 11 с удалением Roth II без удаления

Транверзальные измерения В/чел 4/4 17,63 14,70 14,62 4,64 5,88 5,23

Транверзальные измерения В/чел 6/6 11,74 11,95 12,14 4,60 10,12 7,73

Транверзальные измерения Н/чел 4/4 15,24 12,21 13,46 5,44 6,13 6,04

Транверзальные измерения Н/чел 6/6 8,17 10,95 10,84 4,80 8,82 8,92

Сагитальные измерения В/чел 12,97 14,95 14,37 3,86 5,45 5,90

Сагитальные измерения Н/чел 10,15 13,25 14,05 3,85 4,73 7,42

Ширина зубного ряда 3/3 В/чел 5,43 7,14 7,17 6,08 3,32 4,56

Ширина зубного ряда 3/3 Н/чел 5,77 9,56 9,35 10,30 5,07 6,85

В/чел Ширина 16,67 20,53 15,49 7,19 10,16 7,63

В/чел Длина 12,55 16,85 14,35 5,69 16,87 8,32

Н/чел Ширина 13,28 13,18 11,45 5,26 7,62 8,27

Н/чел Длина 21,31 23,24 24,30 13,11 17,47 15,74

При анализе рентгеноцефалометрических показателей у пациентов, прошедших лечение с применением техники Roth с предварительным удалением отдельных зубов, сохранилось увеличенное значение параметров, характеризующих положение верхней челюсти в сагиттальной плоскости.

Отмечено увеличение длины верхнего зубного ряда при применении техник Damon и Roth без предварительного удаления отдельных зубов за счет увеличения наклона резцов к основанию челюсти, но в последнем случае это значение еще больше отклонилось от нормы. При лечении с удалением отдельных зубов выявлена нормализация этого показателя. Длина нижнего зубного ряда после лечения аномалий II класса Энгля увеличилась в равной степени у всех пациентов. Угол наклона верхних резцов к основанию челюсти приблизился к норме также у всех пациентов.

Во всех группах больных после ортодонтического лечения достигнуто правильное положение нижней челюсти в переднезаднем направлении, максимальное приближение к норме данных показателей отмечено при лечении с помощью техники Damon.

При проведении Wits-анализа после ортодонтам еского лечения обнаружено оптимальное значение этого показателя только после лечения с помощью самолигирующихся брекетов Damon.

После лечения угол наклона нижних резцов к основанию челюсти увеличился во всех группах больных. Наименьшее отклонение от нормы этого показателя отмечено после лечения с помощью системы самолигирующихся брекетов, что связано с достижением большего расширения зубного ряда в трансверзальной плоскости, а не увеличением наклона зубов.

Среди профилометрических показателей практически все угловые значения приблизились к норме, что в большей степени характерно при лечении без предварительного удаления зубов (техники Roth и Damon). Носогубный угол приблизился к норме при лечении с помощью техники Damon также в связи с увеличением наклона резцов к основанию челюсти, а при лечении с предварительным удалением отдельных зубов еще больше отклонился от нормы. Положение верхней и нижней губ по отношению к эстетической линии Ricketts достигало нормы в равной степени у всех пациентов.

Выявлена наибольшая эффективность лечения дистального прикуса, вызванного нижнечелюстной микрогнатией, у пациентов, прошедших лечение с применением техники Damon. Не выявлено значимых различий в характере изменений лицевого скелета в зависимости от применяемой несъемной техники при дистальном прикусе, основным этиологическим фактором формирования которого явилась нижнечелюстная ретрогнатия.

Применение техники Damon при дистальном прикусе позволяет с большей эффективностью проводить трансформацию зубных дуг: расширение и исправление формы их различных отделов, и улучшить эстетику за счет исправления профиля мягких тканей лица.

Таким образом, мы считаем, что к основным показаниям для применения техники Damon без предварительного удаления отдельных зубов

следует отнести: аномалии зубочелюстной системы I класса Энгля, обусловленные сужением зубных рядов и тесным положением зубов при дефиците места более 6 мм в сочетании с прямым или выпуклым профилем лица; аномалии зубочелюстной системы II класса Энгля, обусловленные нижнечелюстной ретро- и/или микрогнатией, осложненные сужением зубных рядов и тесным положением зубов.

Выводы:

1. Для аномалий зубочелюстной системы I и II класса Энгля характерны изменения многих структур лицевого скелета, включая зубоальвеолярные и гнатические, выраженность которых при отдельных нозологических формах различна. Если при аномалиях положения отдельных зубов нарушения в большей степени затрагивают зубоальвеолярные структуры, то при дистальном прикусе в патологический процесс вовлекаются как гнатические, так и скелетные.

2. После лечения аномалий I и II класса Энгля максимальное расширение зубного ряда в области первых премоляров и первых моляров достигается при использовании техники Damon, а минимальное - при лечении с удалением отдельных зубов и применении техники Roth.

3. При аномалиях зубочелюстной системы I класса Энгля со значительным дефицитом места, выраженным сужением зубных рядов в сочетании с прямым или выпуклым профилем лица ортодонтическое лечение наиболее эффективно с использованием техники Damon.

4. При применении самолигирующихся брекетов пассивного типа обеспечивается максимальное расширение зубных рядов, что позволяет проводить ортодонтическое лечение аномалий зубочелюстной системы без предварительного удаления зубов.

5. Наибольшая эффективность лечения дистального прикуса на фоне нижнечелюстной микро- и ретрогнатии достигается при применении техники Damon.

6. Разработанные в ходе исследования показания к выбору методики несъемной техники Roth и Damon способствуют оптимальному планированию и достижению высоких результатов ортодонтического лечения.

Практическиерекомендации:

1. При планировании ортодонтического лечения необходимо учитывать степень отклонения от нормы основных параметров строения лицевого скелета и зубных рядов, а также их приближение к норме в процессе лечения в зависимости от выбора методики несъемной техники.

2. Для определения способа подготовки к ортодонтическому лечению (с удалением или без удаления отдельных зубов) необходимо учитывать лицевые признаки (профиль лицевого скелета и мягких тканей лица, носогубный угол, положение верхней и нижней губ по отношению к эстетической линии Ricketts) и возможность проведения ортодонтической терапии с одновременным расширением зубного ряда.

3. При аномалиях зубочелюстной системы 1 класса Энгля в случаях со значительным дефицитом места, выраженным сужением зубного ряда, а также при определении прямого или выпуклого профиля лица лечение целесообразно проводить с применением системы самолигирующихся брекетов Damon.

4. При ортодонтическом лечении больных с дистальным прикусом, сочетающимся с нижнечелюстной ретро- и/или микрогнатией, предпочтение следует отдавать системе самолигирующихся брекетов Damon.

5. Применение техники Damon при дистальном прикусе позволяет с большей эффективностью проводить трансформацию зубных дуг (расширение и исправление формы) и улучшать эстетику профиля мягких тканей лица.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Долидзе, А.Г. Возможности расширения зубных рядов при лечении зубочелюстных аномалий I класса Энгля с помощью несъемной техники Roth // Вопросы современной стоматологии: Сборник научных работ к 90-летию со дня рождения проф.А.И. Дойникова. - Москва. - 2008. - С.248-250.

2. Долидзе, А.Г. Сравнительная оценка эффективности техник Roth и Damon при лечении аномалии зубочелюстной системы / E.H. Жулев, А.Г. Долидзе // Ученые записки СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. - 2008. -Том XV, № 2. - С. 94-95.

3. Долидзе, А.Г. Современные методы ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы // Стоматологическое обозрение - 2009. -№ 2. - С.24-25.

4. Долидзе, А.Г. Результаты изучения эффективности применения техник Roth и Damon при лечении аномалий зубочелюстной системы / E.H. Жулев, А.Г. Долидзе, Магер Мухаммед Марван Аль-Бундукджи // Стоматологическое обозрение - 2009. - № 2. - С.26.

Подписано в печать 17.04.2009 г. Гарнитура Тайме. Печать RISO RZ 570 ЕР. Усл.печл. 1,0. Заказ № 64. Тираж 100 экз.

Отпечатано ООО «Ошмул-СТ» 603155, г.Нижний Новгород, ул.Трудовая,6 Тел.:436-86-40