Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Опийная зависимость в структуре сочетанной психической патологии (клинический и судебно-психиатрический аспекты)

ДИССЕРТАЦИЯ
Опийная зависимость в структуре сочетанной психической патологии (клинический и судебно-психиатрический аспекты) - диссертация, тема по медицине
Субханбердина, Алия Салькеновна Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Субханбердина, Алия Салькеновна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В связи с изменением в Республике Казахстан социально-экономической и социально-психологической ситуации неуклонно растет, в первую очередь среди несовершеннолетних и молодежи, употребление наркотических средств. Масштабы незаконного распространения и немедицинского употребления наркотиков в Республике Казахстан достигли уровня, представляющего реальную угрозу национальной безопасности и здоровью населения. В настоящее время в мире насчитывается 52 млн. человек, систематически злоупотребляющих наркотиками, т.е. 1% населения планеты. В 2002 г. количество всех категорий потребителей психоактивных веществ, состоящих на учете в специализированных учреждениях Минздрава Республики Казахстан, увеличилось, по сравнению с 2001 г. на 24%. Среди них 63,6% приходится на больных наркоманией, 9,3% - на больных токсикоманией и 27,1% - на злоупотребляющих наркотическими веществами. Однако, по оценкам экспертов, реальная численность потребителей психоактивных веществ в 8 - 10 раз больше (Шинкарев Л.В.,1998).

Увеличением числа лиц, злоупотребляющих наркотиками, обусловлен и рост преступности в их среде (Боголюбова Т.Б., 1994). Злоупотребляющие наркотическими средствами, а также больные наркоманией традиционно считались группой повышенного риска совершения противоправных действий (Аргунова Ю.Н., 1988; Мурашов А.Л., 1988; Гусев С., 1988; Цубера А.И., 1992; Надеждин A.A., 2002). За последние 5 лет число зарегистрированных преступлений, связанных с наркотиками, увеличилось в Республике Казахстан более, чем в 2,5 раза, превысив в 2002 г. 243 тысячи. При этом считается, что изымается лишь 15-20% от находящихся в незаконном обороте наркотических средств, регистрируется лишь только третья часть преступлений, связанных с наркотиками.

По данным МВД РК, преступления, связанные с наркотиками, составляют лишь 13,5%; 55,6% приходится на преступления против собственности, 7,1% - на преступления против личности, 23,8% - на другие виды преступлений. К настоящему времени наблюдается не только «омоложение» наркопреступности, но и ее распространение практически по всей территории Республики Казахстан, как среди городского, так и сельского населения, а также среди женщин (17%).

Многочисленные исследования показывают, что так называемое «пробное» употребление наркотиков — явление весьма распространенное, однако наркоманическая зависимость чаще развивается у лиц, имеющих какую-либо иную психическую патологию (Кондратьев Ф.В. и соавт., 1998). Помимо этого, при сочетании наркомании с иной психической патологией значительно (в 4 - 17 раз, по данным разных авторов) повышается криминальная активность этих лиц (Эхуашоп I. 1994; Егопеп М. е1 а1., 1996; \\Ы1а8еС.е1а1., 1998).

Причины роста наркоэкспансии последние 10 лет связаны со спецификой общей социальной ситуации на территории всего постсоветского пространства, характеризующейся накоплением фрустрирующих и невротизирующих компонентов, а также с политической и экономической нестабильностью. Значительную роль в этом процессе играет и отказ от прежней системы воспитания детей и подростков в рамках различных подростковых и юношеских организаций без адекватной их замены (Дмитриева Т.Б., 2002).

В такой ситуации профилактика наркоманий и связанной с ней преступности является одной из важнейших социальных задач. Ее решение связано не только с повышением уровня знаний о клинических закономерностях наркотической зависимости, но и с выявлением внешних факторов, влияющих на формирование вектора социальной активности этих лиц. При этом наиболее перспективным в психиатрическом аспекте является интегративный подход к изучению проблемы социальной опасности лиц с психическими расстройствами, которая рассматривается как результат соединения трех детерминант: «синдрома - личности - ситуации» (Кондратьев Ф.В., 1996-2000).

Анализ данных литературы показывает, что в проблеме криминальной активности лиц с зависимостью от наркотиков можно выделить следующие аспекты: социально-психологический, клинико-биологический и судебно-психиатрический. До сих пор остаются мало изученными и нуждаются в уточнении критерии прогнозирования социальной (антисоциальной) активности лиц с синдромом зависимости, а также критерии их судебно-психиатрической оценки, что и определяет своевременность и актуальность настоящего исследования

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Разработка принципов судебно-психиатрической оценки и профилактики совершения повторных общественно опасных действий лицами с опийной зависимостью, в том числе и в структуре сочетанной психической патологии, на основе установления комплекса клинических, социальных и личностных факторов, определяющих их социальную опасность.

В ЗАДАЧИ исследования входило:

1. Изучить клинические особенности опийной наркомании при ее развитии на фоне иной психической патологии (органическое психическое расстройство, расстройство личности, шизофрения).

2. Определить влияние этнокультурального фактора на клиническую динамику и патопластику опийной зависимости.

3. Выделить клинико-социальные и клинико-психопатологические факторы, определяющие противоправный вектор поведения больных опийной наркоманией, в том числе и в структуре сочетанной психической патологии.

4. Установить характер участия основных наркоманических синдромов (состояние наркотического опьянения, синдром отмены, патологическое влечение к наркотикам) в реализации имеющихся противоправных тенденций у больных.

5. Разработать подходы к экспертной судебно-психиатрической оценке больных опийной зависимостью, в том числе и с сочетанной психической патологией, с выделением клинических критериев, определяющих исключение либо ограничение способности этих лиц осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и (или) руководить ими.

6. Разработать рекомендации по назначению принудительных мер медицинского характера как основы вторичной профилактики повторной противоправной активности больных опийной зависимостью, в том числе и с сочетанной психической патологией, в отношении которых были вынесены различные экспертные решения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые установлено, что присоединение опийной наркомании к иной психической патологии влияет на вектор социальной активности больных не только за счет увеличения ее интенсивности, но и изменения ее характера. Показано, что по мере развития наркомании криминальная активность больных все более смещается в сторону противоправной деятельности, сопряженной с незаконным оборотом наркотиков. Выявлено, что такое изменение в криминальной активности больных зависимостью от наркотиков связано с развитием основных наркоманических синдромов (состояние опьянения, абстинентный синдром, патологическое влечение к наркотикам), которые играют пусковую, триггерную роль, реализуя антисоциальные установки личности. Их направленность определяется комплексом преморбидно-личностных характеристик, преломленных через конкретную криминальную ситуацию. Обнаружено, что из всех наркоманических синдромов наибольшим криминогенным потенциалом обладает абстинентный синдром, а наименее патогенными в этом плане являются состояния наркотического опьянения.

Впервые выявлено, что в реализации криминальной активности принимает участие констелляция предиспонирующих факторов (социальных, биологических, личностных), соотношение которых значительно меняется по мере формирования наркоманической зависимости.

Впервые доказано, что факторы, предиспонирующие к приобщению к злоупотреблению наркотическими средствами и развитию зависимости от них, аналогичны предикторам вектора криминальной направленности. Это проявляется в увеличении криминальной активности лиц с клиническими признаками наркотической зависимости, причем данная тенденция сохраняется и в случаях развития наркомании на фоне иной психической патологии.

Показано, что клиническая психопатология опийных наркоманов с криминальной активностью достаточно широка и находится в диапазоне от продуктивно-психотических синдромов через нарушения пограничного уровня к дефицитарным расстройствам вплоть до степени деменции. При этом наиболее тяжелая криминальная активность (правонарушения против личности) коррелирует с расстройствами продуктивно-психотического уровня, пограничные психопатологические расстройства - с правонарушениями, сопряженными с незаконным оборотом наркотических средств, а дефицитарные расстройства, приближающиеся и достигающие степени слабоумия, - с имущественными правонарушениями.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Выделение клинических особенностей опийной наркомании у лиц, имеющих иную психическую патологию, способствует ее более точной клинической диагностике и, следовательно, оправданному лечению по поводу наркомании больных с органическим психическим расстройством, шизофренией и расстройством личности.

Выявление клинических, личностных и социальных факторов в формировании криминальной активности больных зависимостью от опиатов, в том числе сочетанной с иной психической патологией, позволяет устанавливать достоверные соотношения между клиническими и правовыми оценками их антисоциального поведения при определении стратегии лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий в отношении данной категории больных.

Предложенные экспертные модели оптимизируют выработку адекватного экспертного судебно-психиатрического заключения, поскольку способствуют интеграции в систему экспертной оценки клинико-социальных параметров инкриминируемого правонарушения, что повышает уровень обоснованности экспертных выводов.

Разработанный алгоритм вынесения судебно-психиатрического заключения в отношении больных опийной наркоманией, сочетанной с иной психической патологией, позволяет унифицировать процедуру судебно-психиатрического освидетельствования и способствует более точной диагностике данной формы психической патологии.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Развитие двух одновременно развивающихся заболеваний по механизмам взаимоусиления или искажения неизменно влияет на клиническую картину каждого из них, что проявляется на всех этапах развития наркоманической зависимости, ассоциированной с иной психической патологией. Клинический патоморфоз наркоманической зависимости в этих случаях не затрагивает традиционный стереотип ее развития, однако определяет ее феноменологическое своеобразие в зависимости от вида ассоциированного с наркоманией психического расстройства.

2. Развитие опийной зависимости у лиц с иной психической патологией за счет стержневого наркоманического синдрома — патологического влечения к наркотику - не может не влиять на уровень и характер социального функционирования этих лиц, в том числе и на характер их противоправной активности за счет увеличения доли правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

3. В связи с дезактуализацией патологического влечения к наркотикам на фоне острой опийной интоксикации состояния опийного опьянения не оказывают существенного влияния на реализацию криминальной активности больных данной формой наркотической зависимости. Наибольшим криминогенным потенциалом обладают психические расстройства с патологическим влечением к наркотику в их структуре и, в первую очередь, опийный абстинентный синдром.

4. Выносимое экспертное судебно-психиатрическое заключение определяется не только характером сочетанной с наркоманией психической патологии, но и синдромальной структурой актуального психопатологического расстройства. При выявлении в экспертно значимой ситуации психопатологических расстройств неглубокого уровня поражения психической деятельности диапазон возможного экспертного решения максимально широк (вменяемость - вменяемость с применением ст. 17 УК РК -невменяемость) и больше зависит от вида сочетанной с наркоманией психической патологии. По мере углубления уровня поражения психической деятельности экспертное решение независимо от нозологической принадлежности актуального психопатологического расстройства все отчетливее смещается в сторону экспертного решения о невменяемости.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Опийная зависимость в структуре сочетанной психической патологии (клинический и судебно-психиатрический аспекты)"

ВЫВОДЫ

1. Развитие опийной наркомании на фоне иной психической патологии приводит к ее клиническому патоморфозу, при этом наркомания сохраняет стереотип своего развития в неосложненных иной психической патологией случаях, однако имеет свои клинико-динамические особенности в зависимости от характера сочетанной психической патологии.

1.1. Опийная зависимость у больных с органическим психическим расстройством характеризуется высокой активностью заболевания, о чем свидетельствует ранний возраст приобщения к наркотику (до 17 лет - 61,9%), отсутствие этапа полинаркотизма, преимущественно аддиктивная мотивация употребления наркотика уже на донозологическом этапе наркомании, уменьшение сроков формирования стадий зависимости. Несмотря на невысокую толерантность к наркотику и быстрое установление ее плато, отмечается формирование грубого морально-нравственного снижения личности.

1.2. Опийная наркомания у больных с расстройством личности характеризуется прогредиентным развитием, о чем свидетельствует раннее начало злоупотребления наркотиками (13-14 лет - 21,7%; до 17 лет - 60,2%), отсутствие этапа поискового полинаркотизма, формирование аддиктивной и гедонистической мотивации употребления наркотика уже на I стадии зависимости, резкий рост толерантности (в 6 - 8 раз) и установление плато толерантности на высоких дозах наркотика уже на I стадии зависимости. Синдром отмены отличается ярко выраженным психопатологическим и соматовегетативным компонентом, напряженным патологическим влечением к опиату и продолжительностью.

1.3. У больных шизофренией этап злоупотребления наркотическими средствами относится к более позднему возрасту (18-25 лет) и характеризуется атарактической мотивацией и одиночной формой употребления наркотика. Наблюдается продолжительный (до трех лет) этап поискового полинаркотизма. Наибольшей тропностью к употреблению наркотиков отличаются психопатоподобные расстройства, а также инициальный период шизофрении или период ремиссии. I стадия наркотической зависимости характеризуется структурно незавершенным патологическим влечением к наркотикам, незначительным ростом толерантности к опиату (не более чем в два-три раза), сравнительной продолжительностью (от двух до пяти месяцев). На II стадии наркотической зависимости наблюдается смена атарактической мотивации употребления опиатов на аддиктивную; отсутствие обычной трансформации клиники острой интоксикации наркотиками с сохранением эйфории в ее структуре, несформированность целостной структуры абстинентного синдрома. Степень тяжести абстинентного синдрома у больных шизофренией коррелирует с его клинической структурой. При средней и большой степени тяжести абстинентного синдрома в его клинической картине доминируют соматоневрологические расстройства, а при клинически легких формах -психопатологические. Структура абстинентного синдрома коррелирует с формой сочетанной психической патологии. Степень тяжести абстинентного синдрома у больных шизофренией коррелирует со степенью прогредиентности процесса.

2. Развитие наркомании у преморбидно здоровых лиц казахской национальности (по сравнению с русскими) имеет существенные отличия, которые касаются основных клинических характеристик наркомании. Оно характеризуется невысокой прогредиентностью, увеличением сроков формирования ее основных этапов, наличием более длительного периода поискового полинаркотизма (два-три месяца), небольшим ростом толерантности, клинической невыразительностью основных структурных проявлений абстинентного синдрома, а также сохранением различных мотивов употребления наркотика и групповой формой его употребления на II стадии зависимости, отсутствием викарного и фонового полинаркотизма на отдаленных этапах формирования наркомании.

3. Развитие опийной наркомании, в том числе на фоне иной психической патологии, влияет на вектор социальной активности этих больных не только за счет увеличения ее интенсивности, но и за счет изменения ее характера. По мере развития наркомании криминальная активность этих лиц все более смещается в сторону противоправной активности, связанной с наркотиками.

4. В реализации криминальной активности больных с опийной наркоманией, в том числе и при ее сочетании с иной психической патологией, принимает участие констелляция предиспонирующих преморбидно-личностных, клинико-психопатологических и ситуационных факторов, соотношение которых меняется по мере формирования зависимости.

4.1. На начальных этапах развития опийной зависимости вектор социальной активности определяется клинико-биологическими и социально-демографическими факторами, имеющими отношение к формированию антисоциальных личностных установок (воспитание, образование, материальное положение, характер семьи, работа, перспективы карьерного роста и др.), а также факторами измененной почвы, связанной с имеющейся психической патологией (расстройство личности, органическое психическое расстройство, шизофрения), влияющими на дальнейшее формирование личности и ее адаптационные возможности.

4.2. Прогредиентное развитие наркомании потенцирует связанное с сочетанной психической патологией дальнейшее снижение трудоспособности и способности к учебе, нарушение социально-трудовой адаптации, модулирует криминогенное действие преморбидно-личностных факторов и в итоге изменяет вектор противоправной активности в сторону правонарушений, связанных с наркотиками.

4.3. Острые патологические состояния в рамках синдрома наркотической зависимости играют лишь триггерную роль в реализации криминогенного потенциала у лиц с наркотической зависимостью, который, в свою очередь, определяется действием преморбидно-личностных факторов и имеющейся сочетанной психической патологией

5. Факторы, способствующие приобщению к наркотизации, аналогичны предикторам криминальной активности. Эта предиспонирующая аналогия реализуется в увеличении по мере поступательного развития наркомании доли правонарушений, связанных с наркотиками.

6. Среди всех наркоманических синдромов (опийное опьянение, синдром отмены, патологическое влечение к наркотикам) наибольшим криминогенным потенциалом обладают синдром отмены и патологическое влечение к наркотикам. Роль опийного опьянения в реализации криминальных тенденций минимальна.

7. Имеющая экспертную значимость клиническая феноменология опийной зависимости при ее сочетании с иными психическими расстройствами достаточно широка и находится в диапазоне от продуктивно-психотических через нарушения пограничного уровня к дефицитарно-психотическим расстройствам. Наиболее тяжкая криминальная активность (правонарушения против личности) коррелирует с продуктивно-психотическими раесстройствами, пограничные расстройства - с правонарушениями в сфере незаконного оборота нароктиков, а дефицитарно-психотические - с имущественными правонарушениями. 8. Алгоритм экспертного решения в отношении лиц с опийной наркоманией, в том числе и в структуре сочетанной психической патологии, предполагает трехэтапность судебно-психиатрической процедуры.

8.1. Первоначально дифференцированная судебно-психиатрическая экспертная оценка осуществляется на вненозологическом уровне с выделением экспертно значимых продуктивно-психотических и дефицитарно-психотических расстройств (так называемых психотических состояний), выявление которых в противоправной ситуации однозначно предопределяет экспертное решение о невменяемости.

8.2. На втором этапе производится оценка экспертно значимых психопатологических расстройств пограничного уровня в сопоставлении с их нозологической принадлежностью, синдромальной структурой, а также глубиной сочетанных личностных расстройств в аспекте основного экспертного вопроса - сохранялась или нет и, если сохранялась, то в какой мере - «способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими».

8.3. При отсутствии на первых двух этапах экспертной процедуры убедительных данных в сторону экскульпирующего решения производится судебно-психиатрическая оценка экспертно значимых наркоманических синдромов (опийное опьянение, синдром отмены, патологическое влечение к наркотикам). Она основывается на анализе клинической картины развивающихся в их структуре психических расстройств в аспекте их психотического или непсихотического уровней, а также на анализе обстоятельств их возникновения. 8.4. Наличие в клинической картине опийного опьянения, синдрома отмены и патологического влечения к наркотикам психических расстройств, не исключающих вменяемости, но лишающих субъекта преступлений возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при психопатологической (атарактическая и аддиктивная) мотивации употребления наркотика позволяет рекомендовать в отношении этих лиц применение ст. 17 УК РК (ст. 22 УК РФ). 9. Основными принципами профилактики повторной противоправной активности у больных с опийной наркоманией, в том числе и сочетанной с иной психической патологией, является вынесение клинически оправданного экспертного решения и выбора, в соответствии с этим, адекватных мер медицинского характера с обязательным проведением лечения по поводу наркомании как в условиях амбулаторного принудительного лечения, соединенного с исполнением наказания, так и при проведении принудительного лечения признанных невменяемыми больных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С целью разработки принципов судебно-психиатрической оценки и профилактики совершения повторных общественно опасных действий лицами с опийной зависимостью, в том числе и в структуре сочетанной психической патологии, на основе установления комплекса клинических, социальных и личностных факторов, определяющих их социальную опасность, было обследовано 393 лица с опийной зависимостью в связи с привлечением их к уголовной ответственности за совершение различных противоправных действий, подвергшихся амбулаторной (121) и стационарной (272) судебно-психиатрической экспертизе в Республиканской клинической психиатрической больнице г.Алматы (116), Алматинском городском центре психического здоровья (116) и в Центре судебных экспертиз Министерства Юстиции РК (161) в период с 1999 по 2002 г.г.

В ЗАДАЧИ исследования входило:

1. Изучить клинические особенности опийной наркомании при ее развитии на фоне иной психической патологии (органическое психическое расстройство, расстройство личности, шизофрения).

2. Определить влияние этнокультурального фактора на клиническую динамику и патопластику опийной зависимости.

3. Выделить клинико-социальные и клинико-психопатологические факторы, определяющие противоправный вектор поведения больных опийной наркоманией, в том числе и в структуре сочетанной психической патологии.

4. Установить характер участия основных наркоманических синдромов (состояние наркотического опьянения, синдром отмены, патологическое влечение к наркотикам) в реализации имеющихся противоправных тенденций у больных.

5. Разработать подходы к экспертной судебно-психиатрической оценке больных опийной зависимостью, в том числе и сочетанной психической патологией, с выделением клинических критериев, определяющих исключение либо ограничение способности этих лиц осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и (или) руководить ими.

6. Разработать рекомендации по назначению принудительных мер медицинского характера как основы вторичной профилактики повторной противоправной активности больных опийной зависимостью, в том числе и с сочетанной психической патологией, в отношении которых были вынесены различные экспертные решения.

У большинства обследованных больных опийная зависимость развивалась на фоне уже имеющейся психической патологии (так называемая вторичная наркомания).

В зависимости от наличия и характера сочетанной с наркоманией психической патологии были сформированы 4 группы исследования: без сочетанной психической патологии (1 группа — 114 человек), органическое психическое расстройство (2 группа - 118 человек), расстройство личности (3 группа - 83 человек), шизофрения (4 группа -78 человек).

У обследованных 1 группы каких-либо этиологически значимых экзогенных вредностей и характерологических аномалий, достигающих степени расстройства личности, до начала злоупотребления наркотиками не выявлено.

У обследованных 2 группы в 63,6% случаев в анамнезе отмечена этиологически значимая черепно-мозговая травма, в 12,7% случаев констатировано интоксикационное и в 23,7% - нейротоксическое поражение головного мозга. В большинстве случаев (60,3%) можно было говорить о сочетанном характере органического поражения головного мозга. Прогредиентные формы церебрально-органической патологии наблюдались достаточно редко (12,3%), чаще выявлялись резидуальные состояния (87,7%).

У обследованных 3 группы до начала употребления наркотиков отмечены расстройства личности истерического (32,5%), эмоционально-неустойчивого (24,1%), ананкастного (21,7%) и диссоциального (21,7%) типов.

У больных 4 группы шизофренический процесс манифестировал преимущественно в возрасте 14-25 лет (82,1%), характеризовался медленнопрогредиентным (25,0%), приступообразным (21,4%) и среднепрогредиентным (53,6%) течением. Средняя длительность шизофрении к периоду актуальной криминальной ситуации составила 8,6 года. У 17 (21,8%) больных наблюдалась параноидная форма шизофрении, у 42 (53,8%) - простая, у 19 (24,4%) - шизотипическое расстройство (по МКБ-10).

Все обследованные лица в каждой нозологической группе были распределены в зависимости от инкриминируемого им противоправного деяния по следующим подгруппам: «А» - лица, совершившие противоправные действия, сопряженные с незаконным оборотом наркотиков (224 человека; 57%); «В» - лица, совершившие имущественные правонарушения (116 человек; 29,5%); «С» - лица, совершившие правонарушения против личности (53 человека; 13,5%).

Все больные были обследованы терапевтом, невропатологом, было проведено электроэнцефалографическое и экспериментально-психологическое исследование. Методы исследования - клинико-психопатологический, клинико-катамнестический, экспериментально-психологический, клинико-статистический.