Автореферат и диссертация по медицине (14.00.45) на тему:Аффективные расстройства в постабстинентном периоде у больных героиновой наркоманией, перенесших черепно-мозговую травму

ДИССЕРТАЦИЯ
Аффективные расстройства в постабстинентном периоде у больных героиновой наркоманией, перенесших черепно-мозговую травму - диссертация, тема по медицине
Резников, Олег Владимирович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.45
 
 

Оглавление диссертации Резников, Олег Владимирович :: 2003 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

ГЛАВА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика обследованных групп.

2.2 Методы обследования.

2.3 Методы расчета и статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Преморбидные особенности личности больных.

3.2 Анализ социальных факторов.

3.3 Биологические факторы.

3.4 Особенности течения героиновой наркомании у больных с ЧМТ в анамнезе.

3.5 Данные корреляционного анализа аффективных расстройств в постабстинентном периоде у больных героиновой наркоманией, получивших ЧМТ в различные возрастные периоды.

3.6 Лечение аффективных расстройств в постабстинентный период у больных, перенесших ЧМТ в различные возрастные периоды.

3.7 Клинические примеры.

ГЛАВА

 
 

Введение диссертации по теме "Наркология", Резников, Олег Владимирович, автореферат

В настоящее время проблема злоупотребления психоактивными веществами является одной из наиболее актуальных для медицинской науки и общества. Заболеваемость наркоманиями в период с 1991 по 2000 год возросла в 13 раз (Е.А. Кошкина, 2001(63], H.H. Иванец с соавт., 2002[45]). Распространенность наркологических заболеваний растет среди лиц молодого и подросткового возраста (Пятницкая И.Н., Найденова Н.Г., 2002 [114]). Число подростков состоящих на диспансерном учете с диагнозом «наркомания», за 10 лет (1991-2000 г.г.) увеличилось в 17 раз [63]. С середины 90-х годов в России среди потребляемых наркотических средств преобладает героин (М.Л. Рохлина с соавт., 2000[118], Н.Г. Найденова с соавт., 1994[99], М.Л. Рохлина, A.A. Козлов 2001[118,119]). Наибольший удельный вес среди лиц, поступающих в московские наркологические клиники, занимают больные героиновой наркоманией (до 90%) [20,21]. Другая проблема медицинской практики - нейротравматизм. Распространенность черепно-мозговых травм (ЧМТ) среди населения при выборочном обследованнии достигает 20% (Б.Н. Пивень 1998) [104]. Среди последствий ЧМТ преобладает пограничный уровень психических расстройств (Р.Г. Голодец, A.A. Каплан 1989 [32]; Б.Н. Пивень 1995, 1998 [103,104]; I.F.Goyot 1982 [180]. К их числу относятся в первую очередь психические расстройства при закрытых черепно-мозговых травмах[32,104]. Среди которых аффективные расстройства встречаются в 20 - 70% случаев [32]. Нейротравматизм имеет тенденцию к неуклонному росту (до 2 % в год) (Л.В. Лихтерман, В.П. Непомнящий, В.В. Ярцев 1994 [59]). Среди лиц перенесших черепно-мозговые травмы преобладают молодые пациенты до 30 лет (55,7%) с легкой ЧМТ - (71,4%) (Г.Н. Кобозев 1996) [53]. По данным В.Я. Семке с соавт., 1985 [125] на долю нервно-психических расстройств экзогенно-органического генеза приходится 53,4% учетной болезненности пограничными состояниями. Среди рабочих крупных предприятий из числа активно выявленных больных, пациенты с посттравматическими неврозо- и психопатоподрбными состояниями составляли 29,7% (Б.С. Положенный 1986 [105]). По данным Rowland LP. 1995 [207] частота госпитализации по поводу легкой травмы головного мозга (ЛТГМ) в США -131 случай на 100 ООО населения и составляет от 60 до 82% всех госпитализаций из-за травмы головы. Учитывая такое огромное количество пациентов, ЛТГМ называют "скрытой эпидемией" [211, 213]. В общей популяции частота нервно-психических расстройств экзогенно-органического происхождения колеблится от 1,2% (Haldin J. 1984 [185]) до 6,4% (Б.Н. Пивень с соавт. 1987, 1998 [103, 104]). Маренко Е.В., Ларькин В.И., И.В. Захаров (1999) [82] на основании анализа 6276 пациентов отмечают, что первое место из общего количества ЧМТ занимает легкая ЧМТ (сотрясение головного мозга) - 73,2%, 2 место ЧМТ средней степени тяжести 25%.

Понятия «остаточные явления абстинентного синдрома", "псевдоабстинентный синдром", "психический абстинентный синдром", "симптомы компульсивного влечения к наркотику". (И.В. Стрельчук (1949) [134], В.В. Бориневич (1963) [14], И.Н. Пятницкая [113,114]), существуют уже не одно десятилетие, однако как клинически четко очерченное «постабстинентное состояние» у больных героиновой наркоманией описано недавно в работах H.H. Иванца [48], М.А. Винниковой 2001 [21].

Под аффективными расстройствами (АР) в постабстинентном периоде понимаются, в основном, депрессивные состояния различной структуры и степени выраженности, доминирующие в клинической картине заболевания [21, 45, 48, 57]. Депрессивные расстройства отличаются полиморфизмом проявлений, нечеткостью синдромального оформления и носят, как правило, атипичный характер [45,65]. Именно аффективные расстройства в рамках ПВ к ПАВ приводят к возвращению больных к активной наркотизации [48, 109, 98].

Клинически хорошо изучено влияние перенесенной черепно-мозговой травмы на механизмы возникновения, типы течения, эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий при алкоголизме (H.A. Бохан 1996 [15], В.Т. Кондратенко 1988 [59], В.А. Семке 2000 [124], Н.В Михайлов 2000 [92] .Пятницкая И.Н., Найденова Н.П 2002 [114]). Изучению механизмов возникновения и течения опийной наркомании у больных с резидуальной органической недостаточностью посвящены единичные работы отечественных и зарубежных авторов [84, 123,161]. Особенности течения опийной наркомании и острого абстинентного синдрома, сформировавшихся на органически неполноценной почве достаточно детально изучено (A.M. Селедцов 1991,1994 [122,123]; Т.В. Клименко 1996 [52]; М.Х. Махтумова 1995 [84]). Работ посвященных особенностям формирования аффективных расстройств в постабстинентном периоде у больных героиновой наркоманией, перенесших ЧМТ а анамнезе, в отечественной и зарубежной литературе нами не встречено.

Одной из наиболее сложных задач современной наркологии является вопрос терапии больных героиновой наркоманией в постабстинентный период.

Учитывая выраженность аффективной симптоматики, которая сопровождает патологическое влечение к наркотику, целесообразно применение антидепрессантов (М.Л.Рохлина, A.A. Козлов, 2001 [119]; К.Э. Воронин 1993, 1994 [24, 25, 26]; Sodersrome С. 1999 [219]; H.H. Иванец с соавт., 1997 [43], Надеждин A.B., Тетенова Е.Ю. 2001 [95], Винникова М.А., Небаракова Т.П., Агибалова Т.Б., Хотовицкий A.B. 2000 [21]). Зарубежные авторы Feldman H.S. (1996) [177]; Kleber H.D., Rounsaville B.J. (1985) [207] высказывают мнение, что применение антидепрессантов необязательно. В связи с тем, что большинство аффективных расстройств вторичны, они не требуют специальной терапии антидепрессантами, так как проходят в течение 2- 4 недель воздержания Kokkevi А., Stefams С. 1995 [189].

Подавление стержневого симптомокомплекса заболевания -синдрома патологического влечения к наркотику - является трудноразрешимой задачей. Наиболее эффективными средствами при актуализации неодолимого влечения к наркотику являются нейролептики Иванец H.H. 1999, 2001[44, 48], Иванец H.H., Анохина И.П., Стрелец Н.В., Уткин С.И., Григорьева Е.Ю 2001 [47], Сиволап Ю.П. 1999[126], Сиволап Ю.П., Савченков В.А. 2000 [127], (аминазин, галоперидол, тизерцин, тиапридал, неулептил, азалептин, рисполепт, зипрекса, клопиксол), возможно их внутривенное струйное или капельное введение (H.H. Иванец, И.П. Анохина, Н.В. Стрелец, 1997) [46]. Сочетанное применение антидепрессантов и нейролептиков расценивается многими авторами [48, 119, 153, 171, 220, 221] как перспективное.

Наиболее важными элементами в терапии наркомании являются длительное использование комбинированной фармакотерапии, ее сочетание с психотерапией, проведение реабилитационных мероприятий (H.H. Иванец 2002 [45]; Wenzel К . et al., 1996 [226] и мн. др. [4,11, 25, 34, 95, 180]).

Анализируя распространенность травматизма преимущественно в молодом возрасте, частоту аффективных расстройств в отдаленном периоде черепно-мозговой травмы, предрасположенность к аддиктивным расстройствам лиц с преморбидным резидуально-органическим фоном, а также выраженность аффективных расстройств в постабстинентный период наиболее распространенной в нашей стране и одной из самых "тяжелых" - героиновой наркомании, можно говорить о важности исследования проблемы коморбидности последствий черепно-мозговой травмы и зависимости от психоактивных веществ. В отечественной и зарубежной литературе недостаточно разработана проблема сочетания, взаимосвязи и обусловленности этих двух состояний [70, 84, 118, 123]. Изучение коморбидности важно как в теоретическом аспекте - для понимания причинно-следственных отношений между резидуальной органической симптоматикой и аффективными расстройствами в постабстинентный период, так и для практических целей, учитывая частоту встречаемости данной категории пациентов, а так же трудности терапии и реабилитации.

Разработка проблеммы коморбидности важна как в теоретическом аспекте для понимания причинно-следственных отношений между резидуальной органической симптоматикой и аффективными расстройствами в постабстинентный период, так и для практических целей, учитывая частоту встречаемости данной категории пациентов, а так же трудности их терапии и реабилитации.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение особенностей механизмов формирования и развития, а так же терапии аффективных расстройств в постабстинентном периоде у больных героиновой наркоманией, перенесших ЧМТ.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить преморбидные особенности личности и их роль в формировании зависимости от героина.

2. Выявить особенности влияния констелляции преморбидных факторов на клинические проявления постабстинентного периода у больных героиновой наркоманией перенесших ЧМТ.

3. Оценить влияние коморбидного травматического поражения головного мозга на выраженность аффективных расстройств у больных героиновой наркоманией, находящихся в постабстинентном периоде.

4. Предложить терапевтические рекомендации лечения аффективных расстройств в постабстинентном периоде у больных героиновой наркоманией перенесших ЧМТ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые исследованы механизмы формирования аффективных расстройств в постабстинентном периоде у больных героиновой наркоманией, перенесших черепно-мозговую травму в различные возрастные периоды.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные данные показали важность диагностики отдаленных последствий коморбидного травматического поражения головного мозга, а также их положительную корреляцию со степенью выраженности и характером аффективных расстройств в постабстинентном периоде. Они подтверждают и развивают положения о влиянии преморбидной почвы на патопластику стержневых симптомов осложненных форм опийной (героиновой) наркомании. Проведенное исследование помогло предложить дифференцированные терапевтические схемы, позволившие улучшить качество реабилитации больных героиновой наркоманией.

11

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Аффективные расстройства в постабстинентном периоде у больных героиновой наркоманией, перенесших черепно-мозговую травму"

выводы

1. В структуре постабстинентного периода у больных героиновой наркоманией перенесших черепно-мозговую травму (ЧМТ) аффективные расстройства широко представлены субдепрессией с дисфорическим компонентом.

2. Наличие ЧМТ в анамнезе удлиняет постабстинентный период (за счет большей выраженности аффективных расстройств в структуре патологического влечения к героину, что выражается в более длительной редукции субдепрессивной симптоматики и вегетативных расстройств).

3. У больных с коморбидным травматическим поражением головного мозга больше вероятность формирования в постабстинентный период алкогольной зависимости. В связи, с чем в комплексное лечение постабстинентного состояния должны быть включены мероприятия по профилактике возникновения алкогольной зависимости.

4. Для группы больных, перенесших ЧМТ в возрасте до 3 лет характерна большая отягощенность преморбида чертами акцентуаций характера неустойчивого круга. Аффективные реакции в постабстинентном периоде носят отчетливый патохарактерологический паттерн. Выраженная тенденция к трансформации героиновой наркомании в постабстинентном периоде в алкогольную зависимость.

5. Для группы больных перенесших ЧМТ в возрасте от 3 до 10 лет характерна одинаковая представленность преморбидной отягощенности акцентуациями характера неустойчивого и истерического круга. В этой группе отмечается большая выраженность инсомнических расстройств.

6. Для группы больных перенесших ЧМТ в возрасте старше 10 лет преморбидная отягощенность достоверно не отличается от контрольной группы. В постабстинентный период максимальная выраженность цереброастенического компонента. В аффективных расстройствах наряду с дисфорическим компонентом отчетливо проявлялась астено-депрессивная симптоматика. Часто встречается ипохондрическая фиксация на своем состоянии. Трансформация зависимости от героина в алкогольную зависимость происходила несколько реже, чем у больных получивших ЧМТ в возрасте до 10 лет.

7. Исходя из особенностей механизма развития аффективной патологии, больные героиновой наркоманией перенесшие ЧМТ в анамнезе требуют проведения длительной психофармакологической коррекции с использованием современных антидепрессантов (для больных перенесших ЧМТ в возрасте до 10 лет предпочтительнее использование препаратов с выраженным седативным компонентом, для больных перенесших ЧМТ в возрасте старше 10 лет -препаратов со сбалансированным действием), нормотимиков (карбамазепин) и нейролептиков (сонапакс, неулептил, аминазин, галоперидол, азалептин, тизерцин).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Терапия аффективных расстройств в постабстинентном периоде у больных героиновой наркоманией, перенесших ЧМТ должна исходить из клинической симптоматики и включать в себя длительную психофармакологическую коррекцию с использованием нормотимиков (карбамазепин).

2. В комплексной терапии больных героиновой наркоманией перенесших ЧМТ в возрасте до 10 лет в постабстинентном периоде целесообразней использование антидепрессантов с выраженным седативным компонентом (леривон).

3. В комплексной терапии больных героиновой наркоманией перенесших ЧМТ в возрасте старше 40 лет в постабстинентном периоде целесообразней использование антидепрессантов со сбалансированным действием (паксил).

4. Выраженная тенденция к трансформации героиновой наркомании в постабстинентном периоде в алкогольную зависимость у больных, перенесших ЧМТ в возрасте до 3 лет обуславливает, целесообразность включения в комплексное лечение постабстинентного состояния мероприятий по профилактике алкогольной зависимости.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАНЫХ ПО ТЕМЕ

1. Резников О. В. Аффективные расстройства в постабстинентном периоде у больных перенесших ЧМТ в анамнезе //Ж. Вестник новых медицинских технологий - 2001 - Т. VIII, №3 - С. 51 - 53.

2. Резников О.В. Некоторые аспекты коррекции проявлений внутрисемейной агрессии у больных героиновой наркоманией с коморбидным травматическим поражением головного мозга в постабстинентный период. //Сб. мат. 3 - ей Международной научной конференции «Серийные убийства и социальная агрессия». Ростов-на-Дону - 2001 с. 435 - 436.

3. Резников О. В. Коррекция аффективных расстройств у больных героиновой наркоманией перенесших черепно-мозговую травму в постабстинентном периоде препаратом Леривон. // Сб. материалов научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2002. Санкт-Петербург - 2002 с. 112 - 113.

4. Резников О.В. Препарат Леривон в коррекция аффективных расстройств в постабстинентном периоде у больных героиновой наркоманией перенесших черепно-мозговую травму. // Архив межрегиональной коллегии врачей. Врач и Общество. = М. - 2002 -Т. С. 22-23.

5. Резников О.В. Клинические особенности постабстинентного периода у больных героиновой наркоманией с коморбидным травматическим поражением головного мозга. IIЖ. Наркология 2003-№9-с. 39-44.

6. Резников О.В. Терапия аффективных расстройств у больных героиновой наркоманией с коморбидным травматическим

• * поражением головного мозга. //Ж. Наркология 2003 - №10 - с. 26 -31.