Оглавление диссертации Гулиев, Бахман Гидаят оглы :: 2003 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С СУЖЕНИЯМИ МОЧЕТОЧНИКОВ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Причины, частота и диагностика органической обструкции мочеточников.
1.2. Хирургическое лечение больных с различными стриктурами поясничного отдела мочеточника.
1.3. Хирургическое лечение больных со стриктурами и свищами тазового отдела мочеточника.
1.4. Оперативное лечение больных с тотальным поражением мочеточника.
Введение диссертации по теме "Урология", Гулиев, Бахман Гидаят оглы, автореферат
Актуальность проблемы. За последние десятилетия частота обструкции верхних мочевыводящих путей (ВМП) значительно возросла. Это связано с расширением показаний к оперативному лечению злокачественных новообразований малого таза, тонкой и толстой кишки, широким внедрением в практику эндоурологических, лапароскопических вмешательств и частым применением агрессивной лучевой терапии [33, 58, 84, 122, 198, 252]. Частота повреждений мочеточников при этом колеблется в широких пределах. Так, например, в акушерско-гинекологической практике ятрогенные- травмы мочеточников наблюдаются в 0.5 - 30 % [3, 22, 36, 133, 237], онкопроктологии в 0.9 - 10 % случаев [9, 41, 44, 135]. Нередко встречаются повреждения этого органа в ангио- и нейрохирургии, урологии и абдоминальной хирургии [129, 152, 181, 231, 233]. Вместе с тем, по сей день восстановительная хирургия сужений и облитераций мочеточников остается сложной проблемой реконструктивно-пластической урологии. Поздняя диагностика и порой неоднократные неудачные попытки восстановить проходимость мочеточника приводят к еще более протяженным дефектам и дальнейшему снижению функции почки. Нередко в таких случаях выбор хирурга склоняется в пользу нефрэктомии, а при единственной почке это обрекает пациента на пожизненное существование с почечным дренажом. По сей день хирургическая тактика лечения больных с протяженными стриктурами мочеточника однозначно не определена, продолжается поиск и новых технических решений. Значительные трудности возникают при такого рода стриктурах поясничного отдела мочеточника. В этих случаях чаще используются пластические операции по методам Н.А. Лопаткина, Нейверта или Кальп-Де-Вирда [49, 149, 166]. Сужения поясничного отдела мочеточника на более значительном протяжении ставят под сомнение успех пластической операции с использованием неизменных мочевыводящих путей. В таких случаях применяется замещение мочеточника кишкой или аутотрансплантация почки с резекцией его суженного отдела. Однако данные операции относятся к категории повышенной сложности и не всегда заканчиваются успешно. Описаны единичные случаи восстановления проходимости мочеточника с использованием червеобразного отростка [101, 106, 158, 187], а также замещение его сегментом толстой кишки на брыжейке, при продольном ушивании краев которого формируется недостающая часть мочеточника [218, 243]. При обширных деструктивных изменениях тазового отдела мочеточника методом выбора является непрямой уретероцистанастамоз (УЦА) в различных модификациях. Однако, при двухстороннем процессе, выраженных рубцовых изменениях в области малого таза, особенно, после лучевой терапии и тотальном поражении мочеточника пластика мочевыводящих путей собственными тканями не представляется возможной. Большинство авторов обоснованно рекомендуют такие дефекты тазового отдела мочеточника замещать сегментом тонкой кишки [28, 37, 132, 141, 234]. Еще большие трудности возникают при сочетанной патологии мочеточников и мочевого пузыря. Чаще, такие состояния связаны с первичным Рубцовым или опухолевым поражением мочевого пузыря, а мочеточник попадает в патологический процесс вторично. Однако нередки и одновременные поражения этих органов, например, при специфических процессах или лучевом воздействии. В литературе имеются единичные упоминания о хирургической тактике при такого рода деструктивных изменениях мочевыводящих путей [59, 108,141, 234].
В результате, несмотря на определенные успехи восстановительной хирургии протяженных дефектов мочеточников сохраняется высокая частота послеоперационных осложнений и рецидивов стриктур. Часто неудовлетворительные отдаленные результаты указанных оперативных вмешательств заставляют постоянно совершенствовать известные и искать новые способы реконструкции мочеточников, что и определяет актуальность нашей работы.
Цель работы: улучшить результаты хирургического лечения больных с протяженными стриктурами и дефектами мочеточников.
Задачи:
1. Разработать хирургическую тактику лечения больных с протяженными сужениями различных отделов мочеточника и при его тотальном поражении.
2. Определить показания и противопоказания к различным методам восстановления протяженных дефектов поясничного отдела мочеточника.
3. Разработать новый способ пластики поясничного отдела мочеточника.
4. Определить показания, противопоказания и методы пластики протяженных и осложненных сужений тазовых отделов мочеточников.
5. Определить методы восстановления мочевыводящих путей при поражении обоих отделов мочеточника, при двухстороннем процессе и при сочетании протяженных дефектов мочеточника с заболеваниями мочевого пузыря.
6. Изучить ближайшие и отдаленные результаты пластических операций у больных с протяженными стриктурами мочеточников.
Научная новизна.
Впервые на большом и разнообразном клиническом материале определена хирургическая тактика лечения больных с протяженными и осложненными стриктурами мочеточников.
Впервые в клиническую практику внедрен принципиально новый способ пластики протяженных стриктур проксимального отдела мочеточника. Разработанный в клинике способ замещения поясничного отдела мочеточника за счет выкраивания лоскута из задне-боковой стенки мочевого пузыря вместе с устьем и транспозиции его тазового отдела вверх (приоритетная справка ФИПС № 2002113382/14 [014089]) позволяет восстановить дефект мочеточника протяженностью до 10 - 12 см. Впервые изучены особенности замещения изолированными сегментами кишечника протяженных дефектов мочеточников, в том числе и червеобразным отростком. Новые технические решения при одновременной реконструкции мочеточника и мочевого пузыря с использованием сегмента подвздошной кишки показали свою эффективность как в медицинском, так и в социальном аспекте.
Получены объективные данные о течении обструктивной уро- и нефропатии, которые позволяют судить о результатах выполненных оперативных вмешательств. Изучены ближайшие и отдаленные результаты восстановительных операций у больных с тяжелыми деструктивными изменениями мочеточников.
Практическая значимость работы.
На основании результатов диссертационной работы доказана информативность определения резерва блокированной почки с применением чрескожной пункционной нефростомии (ЧПНС) под ультразвуковым и рентгенологическим контролем. Разработан метод ЧПНС с помощью компрессионной фармакосоноурографии при отсутствии полостной системы почек. Определены показания и противопоказания к различным пластическим операциям у больных с протяженными стриктурами мочеточника. Усовершенствована и разработана техника реконструктивно-пластических операций на мочеточнике, как с использованием неизмененных мочевыводящих путей, так и кишки. Показана возможность и эффективность замещения различных отделов мочеточника червеобразным отростком.
Определены целесообразность и техника выполнения одноэтапной кишечной пластики мочеточников и мочевого пузыря после его удаления, установлена высокая медицинская и социальная реабилитация этих пациентов.
Определены показания и техника выполнения аутотрансплантации почки при протяженных стриктурах мочеточника.
Основные положения, выносимые на защиту: I. Критериями выбора оптимального метода оперативного лечения больных со стриктурами мочеточника должны быть локализация, протяженность сужения и анатомо-функциональное состояние почек, мочевыводящих путей и кишечника.
2. Транспозиция тазового отдела мочеточника вверх за счет выкраивания лоскута из задне-боковой стенки мочевого пузыря вместе с устьем позволяет восстановить протяженные дефекты поясничного отдела мочеточника.
3. Непрямой УЦА остается операцией выбора при протяженных и осложненных сужениях тазового отдела мочеточника.
4. Наличие у больного червеобразного отростка достаточной длины и диаметра с мобильной брыжейкой дает возможность использовать его для пластики любого отдела правого мочеточника.
5. Использование изолированных сегментов подвздошной кишки позволяет заместить дефекты одного или обоих мочеточников любой протяженности, а при сочетанной патологии с мочевым пузырем выполнить после его удаления одновременно и илеоцистопластику.
6. Основными критериями эффективности выполненных технически сложных пластических операций на мочеточниках являются их ближайшие результаты, а в отдаленном периоде функциональное состояние ВМП, почек и степень активности хронического пиелонефрита (ХП).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании проблемно - экспертного совета государственной медицинской академии имени И.И. Мечникова по хирургии и смежным специальностям (2003); конференции «Современные возможности и новые направления в диагностике и лечении рака почек, мочевого пузыря и предстательной железы» (Уфа, 2001), 4-й Всероссийской научной конференции с участием стран СНГ «Актуальные вопросы лечения онкоурологических заболеваний» (Москва, 2001); 851 и 865-м заседаниях Санкт-Петербургского научного общества урологов им. С.П. Федорова (Санкт-Петербург, 2001, 2003); 2203-м заседании Санкт-Петербургского хирургического общества Пирогова (Санкт-Петербург, 2002); X Всероссийском съезде урологов (Москва, 2002); 4-й научно-практической конференции городской многопрофильной больницы № 2 (Санкт-Петербург, 2002); на межобластной научно - практической конференции урологов и хирургов (Новгород, 2002); на 3-ем Международном конгрессе по реконструктивной урологии (Гамбург, 2003).
Заключение диссертационного исследования на тему "Оперативное лечение больных с протяженными стриктурами мочеточников"
ВЫВОДЫ
1. В лечении больных с протяженными сужениями мочеточников только единичные, нестандартные и технически сложные оперативные вмешательства позволяют в полной мере восстановить любой протяженности дефект мочевыводящих путей после их резекции. При выборе оптимального из таких оперативных пособий следует основываться на локализации, степени протяженности сужения мочеточника и анатомо - функциональном состоянии почек, мочевыводящих путей и кишечника.
2. При протяженных сужениях поясничного отдела мочеточника наиболее оправданными операциями являются уретерокаликоанастомоз или кишечная пластика. В отдельных случаях могут быть использованы аппендикоуретеропластика или аутотрансплантация почки.
3. Перспективной операцией считаем предложенный нами метод замещения поясничного (брюшного) отдела мочеточника за счет мобилизации и смещении вверх стенки мочевого пузыря вместе с соответствующим устьем и тазовым отделом мочеточника. Существенными преимуществами его являются возможность замещения до 10 - 12 см проксимального отдела мочеточника и то, что при этом используются неизмененные мочевыводящие пути.
4. Непрямой уретероцистоанастомоз остается операцией выбора при пластике протяженных и осложненных сужений тазового отдела мочеточника.
5. При вовлечении в рубцовый процесс двух отделов, тотальном или двухстороннем поражении мочеточников, а также при сочетанной патологии мочеточников и мочевого пузыря абсолютно показанной является кишечная пластика мочевыводящих путей. Ее следует считать универсальным методом лечения больных со стриктурами мочеточников любой локализации и протяженности. В единичных случаях может быть выполнена аутотрансплантация почки.
6. Проводимая хирургическая тактика лечения пациентов с протяженными сужениями мочеточников позволила восстановить проходимость мочевыводящих путей у 94.6 % из обследованных после операции больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рентгено-радионуклидные исследования и пиелоуретероманометрия, выполненные до и после чрескожной пункционной нефростомии, следует использовать, как наиболее информативные методы определения стадии гидроуретеронефроза и функциональной обратимости обструктивной уро-и нефропатии.
2. Для выполнения ЧПНС у больных с ненарушенной уродинамикой необходимо выполнить компрессионную фармакосоноурографию, позволяющей достичь достаточного расширения полостной системы почки и ее пункции с дренированием.
3. Для дифференциальной диагностики протяженных стриктур, исключения рентгенонегативных образований ВМП показана антеградная или трансуретральная ретроградная уретероскопия.
4. Эндоуретеоотомию и баллонную дилатацию следует выполнять только при непротяженных сужениях мочеточника и антеградным доступом, позволяющим произвести тщательную ревизию измененного участка и адекватное дренирование ВМП.
5. При выполнении уретерокаликоанастомоза во избежание компрессии и последующего стеноза анастомоза необходима резекция паренхимы почки над нижней чашечкой, а не простая нефротомия.
6. При рецидивных, постлучевых протяженных стриктурах тазового отдела, сопровождающихся выраженным рубцовым процессом в забрюшинной клетчатке, операцию Боари целесообразно выполнить чресбрюшинным доступом.
7. При выборе оптимального пособия у пациентов с протяженными стриктурами и дефектами мочеточников ориентиром может служить предложенный нами алгоритм хирургической тактики лечения данных больных.