Автореферат диссертации по медицине на тему Околосуставные резекции при доброкачественных опухолях и опухолеподобных заболеваниях костей
ЛОМТАТИДЗЕ Вахтанг Евгеньевич
На правах рукописи
РГБ ОД
..-г— - - -.о
ОКОЛОСУСТАВНЫЕ РЕЗЕКЦИИ ПРИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЯХ И ОПУХОЛЕПОДОБНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ КОСТЕЙ
14.00.22. - Травматология и ортопедия 14.00.14. - Онкология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
№
МОСКВА - 2000
/
Работа выполнена в ГУН Центральном научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова МЗ РФ
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Бурдыгин В.Н
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Шестерня H.A. Доктор медицинских наук, профессор Махсон А.Н.
Ведущая организация:
МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского
Защита состоится « £ » декабря 2000 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета К 074.02.01 в ГУН Центральном научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова МЗ РФ (125299, Москва, ул. Приорова д. 10).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУН ЦИТО
Автореферат разослан « ^ » Ж_ 2000 года.
Ученый секретарь fjpffUeP^P^?
диссертационного совета
Р6-&9.4Ц - 5~9, О
Актуальность проблемы
Несмотря на неослабевающее внимание специалистов к проблеме опухолей костей многие вопросы, в частности хирургического лечения, не разрешены до сих пор. К настоящему времени для каждого вида и локализации доброкачественной костной опухоли определен объем оперативного вмешательства (S. Gitelis et al., 1995; S.T. Canale, 1999). В то же время, как считают, В.Д. Чаклин (1962), В.Я. Шлапоберский (1962), М.В. Волков (1962), H.H. Трапезников (1968), С.Т. Зацепин (1984) U. Quint et al. (1998) и др. сделать правильный выбор относительно метода хирургического вмешательства удается не всегда.
Не случайно, что до настоящего времени предлагаются новые разработки как самой техники оперативных вмешательств по поводу доброкачественных опухолей костей, так и способов обработки послеоперационного дефекта и пластического замещения его (Н.П. Демичев с соавт., 1984; 1987; 1988; F. Schajowicz, 1994; S. Gitelis et al., 1995; U. Quint, 1998 и др.).
Хирургическое вмешательство при доброкачественных костных опухолях должно отвечать четко сформулированным общепринятым требованиям: операции должны быть в достаточной степени радикальными, адекватными степени распространенности опухолевого процесса, с учетом принципов абластики, фут-лярности, зональности и в то же время обеспечивать наименьшие риск развития рецидива, травматичность и сохранение функции конечности в будущем (С.Т. Зацепин, 1984; R.A. Vander Griend and С.Н. Funderburk, 1993; R.J. O'Donnell et al., 1994).
Сохранные операции при доброкачественных опухолях"костей получили большое распространение и стали занимав "свое преимущественное положение в арсенале з^йрургических вмешательств (С.Т. Зацепин, 1984; Н.П. Дёмичев с соавт. 1984,1987,1988; H.J. Malkin et al., 1982; P.S. Unwin et al., 1995; R.Z. Wirganowicz, 1999 и др.).
Опухоли костей метаэпифизарной локализации, в этой Связи, занимают особое место. Это обусловлено тем, что вмешательства в этом отделе длинной кости, даже при доброкачественной природе опухоли приводят1 к конфликту между онкологическими и функциональными принципами. С одной стороны, с, позиций онкологических требований, необходим достаточный хирургический радикализм, с другой, последний не всегда обеспечивает ожидаемый функциональный результат (S. Gitelis. et al.', 1993; М. I. О'Connor et: al., 1996). Если же учесть влияние таких немаловажных факторов, как возраст больного, клиническое течение опухоли и др., то актуальность уточнения показаний к выбору метода операции еще более возрастет.
Следует отметить, что даже в терминах, применяемых для обозначения околосуставной резекции нет единого мнения. Методика операции описана под разными названиями: Р.А. Лыба-Горобцева (1963) - резекция опухолей, расположенных вблизи эпифизарной зоны с сохранением суставного, хряща, А.Ю. Данилов (1973) - краевая резекция при метафизарной локализации опухоли с сохранением суставной пластинки, JI.A. Гончарова (1981) - резекция изнутри, И.Т. Кныш (1986) - расширенная экскохлеациея-резекция, Г.М.
Абасов (1987) - субхондральная эпиметафизарная резекция. Объединяет эти названия суть операции - удаление опухоли метаэпифизарной локализации с сохранением суставного хряща и непрерывности кости.
О сложности и неоднозначности проблемы хирургического лечения доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний костей, в том числе метаэпифизарной локализации свидетельствует разнообразие способов оперативных вмешательств, обработки костной полости и пластического замещения пострезекционного дефекта.
Вышеизложенное подтверждают нередкие сообщения о неблагоприятных онкологических и функциональных результатах сохранных операций при доброкачественных опухолях костей, расположенных пара-артикулярно (R. Capanna et al., 1985; E.U. Conrad et al., 1987; H.J. Mankin et al., 1992 и др.).
Актуальность анализа отдаленных результатов околосуставных резекций при доброкачественных опухолях и опухолеподобных заболеваниях костей метаэпифизарной локализации обусловила выбор темы диссертационной работы, предопределила ее цель и задачи.
Цель и задачи исследования
Цель работы - улучшение онкологических и функциональных результатов хирургического лечения доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний костей метаэпифизарной локализации.
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Уточнить терминологию для обозначения сущности
,,,, оперативного вмешательства, применяемого для, удаления доброкачественных опухолей и опухолеподоб-,. ных заболеваний костей метаэпифизарной локализации с сохранением хотя бы одной непораженной , кортикальной стенки, субхондральной пластинки и суставной поверхности.
2. Уточнить показания к околосуставным резекциям с учетом характера, локализации и степени распрос-
л траненности патологического процесса при поражении различных костей.
3. Оценить влияние электрокоагуляции на послеоперационное течение и отдаленные результаты околосуставной резекции.
4. Оценить функциональные результаты околосуставных резекций в зависимости от способа обработки костного дефекта и пластического его замещения.
5. Оценить характер перестройки костных трансплантатов, используемых для замещения пострезекционного дефекта, в различные сроки после операции.
6. Дать анализ ошибок и осложнений, возможных при околосуставных резекциях, выполняемых по поводу доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний костей метаэпифизарной локализации.
Научная новизна исследования
Впервые, на значительном количестве наблюдений, для оценки отдаленных функциональных результатов операций околосуставных резекций, выполненных по поводу доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний костей, была использована система, разработанная Еппек1г^. Выявлено, что
околосуставная резекция с электрокоагуляцией и костной пластикой пострезекционного дефекта в 62,5% случаев позволила получить отличные, в 27,9% - хорошие и в 9,6% - удовлетворительные функциональные результаты. Неудовлетворительных результатов не было. Даже после повторных оперативных вмешательств, произведенных по поводу рецидивов, были отмечены положительные функциональные исходы.
Соблюдение принципов околосуставной резекции, включая рациональный доступ, визуализацию очага деструкции, адекватную механическую и термическую обработку костной полости сокращает частоту рецидивов доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний костей метаэпифизарной локализации до 9,9%.
Впервые, in vivo, в различные сроки после операции, методом количественной компьютерной томографии проведено исследование минеральной плотности костных трансплантатов, окружающей их костной ткани и противоположной конечности. Выявлено, что костные трансплантаты оказывают влияние на состояние окружающей их костной ткани. Имплантированный материал обеспечивает механическую прочность и одновременно стимулирует костеобразование.
Практическая значимость
На основании обобщения данных литературы за последние 20 лет, подтверждено определение операции «околосуставной резекции». Околосуставной считается резекция, при которой сохраняется хотя бы одна непораженная кортикальная стенка, а также субхонд-
ральная пластйй&а и суставная поверхность, что обеспечивает сохранение формй'кости й благоприятный функциональный результат. Для предупреждения развития рецидива и обеспечения хорошего онкологического исхода околосуставной резекции необходима электрокоагуляция костной полости. Простой, безопасный для бйльного и доступный по невысоким затратам метод электрокоагуляции костной полости достоин более широкого распространения.
' Уточнены показания к околосуставной резекции в зависимости от степени распространенности доброкачественного опухолевого процесса.
Установлена целесообразность сочетанного использования кортикальных аллотрансплантатов и губчатой кости, что обеспечивает первичную структурную прочность и стимуляций бстеогенеза.
Реализация результатов работы
Материалы работы доложены на конференции молодых ученых «Новое в решении актуальных проблем травматологии и ортопедии» 20-21 апреля 2000г., Москва.
Положения, выносимые на защиту
1. Околосуставная резекция с электрокоагуляцией при доброкачественных опухолях и опухолеподобных заболеваниях костей метаэпифизарной локализации является одним из эффективных методов оперативного вмешательства в плане обеспечения благоприятных функциональных результатов, а также способствует существенному снижению риска развития
рецидивов и улучшению онкологических результатов.
2. Кортикальные аллотрансплантаты, не только обеспечивают механическую прочность в области пострезекционного дефекта, но и стимулируют костеоб-разоварие, в окружающих тканях воспринимающего ложа......
, ( Объем и структура работы
ч; Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, указателя литературы включающего 205 источников (98 отечественных и 108 зарубежных) и приложения. Работа иллюстрирована 25 рисунками и 8 таблицами.
;; Содержание работы
; В работе представлены наблюдения над 100 больными с доброкачественными опухолями и опухолепо-добными заболеваниями костей метаэпифизарной локализаций,-которым было произведено 117 операций. Из них; 91^ пациенту первичный очаг был удален в ЦИТО. По' поводу рецидивов, развившихся после удаления" первичного очага, в других, лечебных учреждениях-оперированы 9 больных. Еще Д 7 операций выполнено по поводу повторных рецидивов,
. Из 100 пациентов женщин: было ,5.7% , мужчин 43% , средний возраст составил 31,4 года* Длительность заболевания колебалась от одногомесяцадаб. лет; средний срок обращения к специалистам- с: момента дач&дь-
• ' .. ! I NN >"!1)у:К':'| йГч ■'.■и I;
ных клинических проявлений - 15,2 месяца.
В соответствии с международной гистологической классификацией опухолей костей ВОЗ опухоли, диагностированные у наблюдаемых нами пациентов, распределялись следующим образом: доброкачественные опухоли - 80% - гигантоклеточная опухоль - 67, хондробластома - 8, липома -1, доброкачественная фиброзная гистиоцитома, хондромиксоидная фиброма, кавернозная гемангиома, десмопластическая фиброма соответственно по одному случаю. Опухолеподобные заболевания - 20% - солитарная киста кости - 11, анев-ризмальная киста кости - 8, фиброзная дисплазия -1.
Чаще всего опухоли локализовались в проксимальном отделе болыпеберцовой (35%) и дистальном бедренной кости (32%); в 11% - дистальном отделе лучевой кости. Опухоли дистального отдела больше-берцовой кости, проксимального плечевой кости и проксимального отдела бедренной кости составили соответственно - 9%, 7%, 4%.
Клиническое течение характеризовалось медленным и постепенным развитием симптомов: боль различной интенсивности, припухлость, ограничение движений в соответствующем суставе. Очередность развития симптомов была различной в зависимости от ехлдл опухоли и степени распространенности процесса. Из 100 пациентов у 11 наблюдались 13 патологических переломов. Из них в 7,5% случаев они произошли при гигантоклеточной опухоли.
При объективном обследовании определялись сглаженность контуров сустава, припухлость, ограничение движений и др.
Всем больным проводилось обследование по специальной схеме, которая включала: общеклиническое, рентгенологическое исследования, по показаниям - ангиография, компьютерная томография, МРТ, радио-нуклидное исследование, биопсия пункционная или трепанационная.
Всем пациентам была произведена околосуставная резекция опухоли с электрокоагуляцией полости и ее пластическим замещением кортикальными алло-и/или губчатыми алло-, аутотрансплантатами.
Важным этапом было предварительное планирование оперативного вмешательства: выбор рационального доступа, объема и степени радикальности резекции, подбор пластического материала для замещения остаточного дефекта. Механическая обработка остаточной костной полости производилась всем пациентам долотами, а термическая - электрокоагуляцией.
Кортикальные аллотрансплантаты, а также губчатое алло- и аутотрансплантаты имели разнообразную формуй размеры, что облегчало подбор их, размещение и укладку. Укладка производилась с учетом функциональных и анатомических свойств, как трансплантата, так и воспринимающего ложа. Костные трансплантаты должны были обеспечить' в будущем функцию оперированного сегмента в максимально возможном объеме.
Для реализации планируемого вмешательства, обеспечения радикализма его, над поверхностью опухоли производился разрез, позволяющий под визуальным контролем произвести наиболее полное удаление очага поражения, а также тщательную механическую
и термическую (электрокоагуляция) обработку всех участков послеоперационного костного дефекта, в том числе и трудно доступных. Резекция опухоли производилась долотами в пределах здоровой кости. При необходимости дополнительно иссекались оставшиеся участки опухолевой ткани и, если, возникали сомнения производилась повторная электрокоагуляция.
Важным этапом оперативного вмешательства являлось размещение пластического материала в остаточной полости. Кортикальные аллотранеплантаты использовались для обеспечения опорной функции конечности в будущем и расцениваются нами как «несущие балки» для передачи механических нагрузок. Одновременно, учитывалась также их роль в стимуляции репаративного процесса и участие в нем.
Кортикальные аллотранеплантаты укладывались в направлении продольной оси сегмента конечности очень плотно, тесно соприкасаясь с материнским ложем. Губчатые алло- и аутотрансплантаты использовали для плотного заполнения всех свободных пространств между кортикальными аллотрансплантатами, создавая единый костный конгломерат. Губчатая костная ткань, служит стимулятором репаративного процесса в большей степени, чем кортикальные аллотранеплантаты.
Кортикальный аллотрансплантат служит остовом для формирования новой костной ткани. Прочностных характеристик губчатой кости недостаточно для эффективного противостояния механическим нагрузкам. За счет тесного связывания трансплантата с костью реципиента обеспечивается минимальная прочность в области послеоперационного дефекта и соизмеримо с
функциональными требованиями, создаются условия для ремоделирования костной ткани в сторону завершения перестроечного процесса.
Таким образом, наши исследования и литературные данные позволяют сделать вывод, что между пересаженными трансплантатами и воспринимающим ложем развиваются процессы перестройки, которые можно назвать пограничной интеграцией. Изучение исходов операции в отдаленные сроки у наших пациентов показали, что даже спустя годы (до 27 лет) на рентгенограммах обнаруживаются не столь четкие как в более ранний период, но совершенно очевидные тени пересаженных трансплантатов. В местах соприкосновения концов трансплантатов с ложем реципиента, прослеживаются рентгенологические изменения, косвенно свидетельствующие о наличии перестройки.
Измерение минеральной плотности костных трансплантатов проводилось методом количественной компьютерной томографии в сроки от 4 месяцев до 27 лет после операции. Определялась МПК в следующих областях: самих костных трансплантатах, кортикальной и губчатой костной ткани воспринимающего ложа, а также симметричных участков противоположной конечности.
Минеральная насыщенность измерялась в единицах Хаундсфилда. Выявлено, ч,то по мере увеличения срока после операции, примерно до 2Т3 лет, минеральная насыщенность кортикальных аллотрансплан-татов существенно нарастает, достигая своего рода плато, и далее значимо не меняется.
Минеральная насыщенность костной ткани про-
тивоположной конечности продолжала существенно нарастать в течение всего срока исследования (Кэ=0,65, р=0,030).
Полученные результаты могут свидетельствовать, что использованные для замещения пострезекционных дефектов костей кортикальные аллотрансплантаты оказывают влияние на состояние окружающих их тканей.
Значительное нарастание минеральной насыщенности в первые годы после оперативного вмешательства противоречит оценке кортикального аллотрансп-лантатакак «мертвого» пассивного имплантата, никак не меняющегося и не влияющего'на метаболизм прилежащей костной тканш 5 ' г "
Местная реакция' оперированной конечности проявлялась разнонаправленными изменениями плотности губчатой и'кортикальной костных тканей, прилежащих к трансплантатам. 1 - *• ■
Рост минеральной насыщенности костной ткани противоположной конечности может расцениваться как следствие увеличения функциональной нагрузки на неоперированную конечность и, следовательно, носит компенсаторный характер.
Мы полагаем, что приведенные данные отражают одну из сторон проблемы перестройки костных трансплантатов.
Ближайшие и отдаленные результаты околосуставной резекции электрокоагуляцией и пластическим замещением остаточного дефекта костными трансплантатами показали, что гладкое послеоперационное течение наблюдалось у 87 пациентов. У 16 возникли различные ранние осложнения (гематома, скопление
экссудата в ране, краевой некроз), которые практически не оказали существенного влияния на исходы хирургического лечения.
Для оценки функциональных результатов использована система, разработанная Еппекл.п§ (1987), по которой учитывались шесть основных факторов 1. объем движений, 2. боль, 3. стабильность и деформация, 4. мышечная сила, 5. самооценка пациентом результатов операции, 6. осложнения.
В данной системе каждый из перечисленных факторов может оцениваться на «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». Результаты варьируют в зависимости от анатомического отдела, вовлеченного в опухолевый процесс, степени его распространенности, объема оперативного вмешательства и др.
Из 100 оперированных в клинике костной патологии взрослых ЦИТО отдаленные результаты были, прослежены у 62 в сроки от 6 месяцев до 29 лет, средняя продолжительность периода наблюдений составила 9,2 года.
Из 62 пациентов на осмотр явились 51 человек. Анкеты с ответами на вопросы прислали 10 больных.
Отличные результаты были отмечены у 38 (62,5%) пациентов, хорошие - у 17 (27,9%), удовлетворительные - у 6 (9,6%). Неудовлетворительных результатов не было.
Отличные и хорошие результаты составили 90,4%. В группу лиц с отличными и хорошими результатами входят пациенты, которым замещение костного дефекта производилось как кортикальными
алло-, так и губчатыми алло, аутотрансплантатами и их сочетанием. Как показали наши наблюдения, вид пересаживаемого трансплантата существенного влияния на качество отдаленного результата не оказывал, что не противоречит литературным данным.
Анализ исходов оперативного вмешательства у шести больных с удовлетворительными отдаленными результатами показал, что у пяти из них была диагностирована гигантоклеточная опухоль, у одной - анев-ризмальная киста кости. Что касается ^докализации процесса, то у четырех - опухоль локализовалась в ди-стальном отделе бедренной кости, по одному случаю -в дистальном отделе луча и в проксимальном отделе болыпеберцовой кости,,
Длительность заболевания не превышала четырех месяцев у четырех больных, у одного - семи месяцев и только у больной с гигантоклеточной опухолью дистального отдела бедра срок заболевания достигал 3 лет.
В анамнезе двое больных с гигантоклеточной, опухолью дистального отдела бедра указывали на довольно энергичное физиотерапевтическое, лечение без предварительного рентгенологического обследования.
Опухоли у всех больных достигали больших размеров, захватывали до 2/3 поперечника метаэпифизар-ной зоны,. При поражениях дистального отдела бедра опухолевый процесс распространялся почти на весь поперечник кости, и даже на прилегающую часть диа-физа бедра.
Патологический перелом наблюдался у двух больных с локализацией опухоли в дистальном отделе
бедра, причем очаг деструкции у одной был диагностирован в процессе безуспешного консервативного лечения перелома (скелетное вытяжение). У другого больного диагноз гигантоклеточной опухоли дистального отдела бедра был поставлен после рентгеновского исследования, произведенного по поводу травмы.
Значительное нарушение функции коленного сустава и опороспособности наблюдалось у пациентов с поражением дистального отдела бедра.
Всем больным произведена околосуставная резекция опухоли с электрокоагуляцией костной полости и пластическим замещением дефекта алло- и аутотрансплантатами. Одной пациентке с гигантоклеточной опухолью, занимающей преимущественно внутренние отделы дистального метаэпифиза бедра, возникла необходимость в дополнительной фиксации Г-образной металлической пластиной для обеспечения стабильности.
У двух больных с гигантоклеточной опухолью и у одной - с аневризмальной кистой дистального отдела бедра послеоперационный костный дефект был замещен кортикальными алло- и аутотрансплантатами больших размеров. У одного из них дополнительно произведено заполнение костной полости цементом, у другой (диагноз - аневризмальная киста) - корригирующая остеотомия для исправления резко выраженной валь-гусной деформации, сформировавшейся в результате консервативного лечения ранее имевшего место патологического перелома.
Нагноение послеоперационной раны наблюдалось у больного после удаления гигантоклеточной опу-
,холи большеберцовой кости. В конечном итоге пострадала функция коленного сустава и опороспособность - больной ходит с помощью трости.
Итак, несмотря на то, что у ряда больных, в связи с осложненным течением получены лишь удовлетворительные функциональные результаты, главные цели оперативного лечения достигнуты, а именно - удаление опухоли и отсутствие рецидивов.
После удаления первичного очага в отделении костной патологии взрослых ЦИТО (91 больной) рецидивы наблюдались у 9,9% пациентов. Из них у 7 рецидивы развились после околосуставной резекции по поводу гигантоклеточной опухоли и у 2 - солидного варианта аневризмальной кисты кости. Таким образом, гигантоклеточная опухоль рецидивировала в 10,4% случаев и аневризмальная киста кости - в 25%.
Чаще рецидивы гигантоклеточной опухоли наблюдались при локализации в дистальном отделе лучевой кости (42,8%). Далее, по убывающей частоте следуют проксимальный (16,6%) и дистальный (12,5%) отделы большеберцовой кости.
Повторные рецидивы возникли у четырех больных в. среднем через 45 месяцев (от 5 до 48 месяцев), трем из них выполнены околосуставные резекции с электрокоагуляцией и костной пластикой, одной пациентке с гигантоклеточной опухолью дистального отдела луча произведена сегментарная резекция с замещением дефекта аутотрансплантатом из малоберцовой кости и созданием артродеза лучезапястного сустава. В последующем трижды возникали мягкотканные рецидивы с промежутками между ними в среднем в шесть
месяцев. После последней операции иссечения мягко-тканного рецидива в течение 2,5 лет больная находится под нашим наблюдением, рецидивов нет.
У двух больных с рецидивами, развившимися после удаления первичной опухоли, были патологические переломы. У одной - с аневризмальной кистой дистального отдела бедра возник патологический перелом в области очага поражения перед первой операцией. У другого пациента патологический перелом наступил через 48 месяцев после операции по поводу гигантоклеточной опухоли дистального отдела лучевой кости. Повторно произведена околосуставная резекция с электрокоагуляцией и аллопластикой костного дефекта.
Высокий процент положительных результатов околосуставных резекций, проведенных в ЦИТО, мы объясняем дополнительной электрокоагуляцией. Так, например, по данным С.Т. Зацепина (1984) рецидивы после околосуставной резекции без электрокоагуляции возникали в 25% случаев. В работах других авторов, посвященных анализу результатов внутриочаговой резекции с различными методами обработки остаточной костной полости по поводу доброкачественных опухолей костей, эти цифры колеблются от 27% до 50% (R.J. O'Donnell et al., 1994; S.A. Bini, 1995; H.W.B. Schreuder et al., 1997). По нашим наблюдениям процент рецидивов после околосуставной резекции: с электрокоагуляцией составил 9,9%. Кроме того,• -метод доступен и не требует дорогостоящего оборудования, прост в применении, практически не представляет опасности для больного. к,
: •-•'"•"' Опыт клиники костной патологии взрослых ЦИТО в длительном применении околосуставной резекции с электрокоагуляцией стенок костной полости, подтвержденный отдаленными сроками наблюдения (от 1 года до 29 лет) над оперированными, свидетельствует о высокой эффективности этого способа в плане снижения рецидивов в такой степени, что избавляет от необходимости замены его другими.
Простой, безопасный и доступный но невысоким затратам метод электрокоагуляции костной полости может применяться в клинической практике.
Выводы
1. Резекция суставного конца длиной кости считается околосуставной, при сохранении хотя бы одной непораженной кортикальной стенки, субхондральной пластинки и суставной поверхности, что обеспечивает анатомическую непрерывность кости и благоприятный функциональный результат.
2. Околосуставная резекция показана при распространении опухолевого процесса доброкачественной природы не более чем на 2/3 поперечника метаэпифиза кости.
3. Рациональный доступ, позволяющий визуализировать очаг деструкции и удалить опухоль в пределах здоровых тканей, адекватная механическая и термическая обработка послеоперационного костного дефекта и замещение полости костными трансплантатами в 90,1% обеспечивают хорошие онкологические результаты, в 90,4% случаев отличные и хорошие функциональные результаты.
4'. С ,
4. Исследований динамики изменения минеральной костной Плотности пересаженных трансплантатов методом количественной компьютерной томографии подтвердило, что процесс перестройки начинается с пассивной остеокондукции, при этом костные трансплантаты обеспечивают механическую прочность и одновременно стимулируют костеобразование.
5. Для оптимизации перестройки костных трансплантатов, используемых для пластики дефекта после околосуставных резекций необходимо плотное, стабильное размещение кортикальных аллотрансплан-татов и тесное соприкосновение их с воспринимающим ложем. Пространства между кортикальными аллотрансплантатами необходимо заполнять губчатой костью.
6. Отдаленные функциональные результаты не зависят от вида пересаживаемых костных трансплантатов: кортикальных аллогенных, губчатых алло-, аутогенных, или их сочетаний.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Количественная компьютерная томография в оценке целесообразности использования кортикальных аллотрансплантатов для замещения послеоперационных дефектов кости // Тезисы конференции с международным участием «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии» Москва, 2000г., с. 53. (соавт. В.Н. Бурдыгин, Родионова С.С., Косова И.А.)
2. Околосуставные резекции при доброкачественных опухолях и опухолеподобных заболеваниях костей /
/ Сборник научных трудов конференции молодых ученых «Новое в решении актуальных проблем травматологии и ортопедии» Москва, 2000г., с. 134.
3. Неинвазивная оценка плотности кортикальных ал-лотрансплантатов после оперативных вмешательств при опухолях и опухолеподобных заболеваниях костей // Сборник научных трудов конференции молодых ученых «Новое в решении актуальных проблем травматологии и ортопедии» Москва, 2000г., с. 150. (соавт. Колондаев А.Ф., Косова И.А.)