Автореферат и диссертация по медицине (14.01.15) на тему:Применение коллагеносодержащего материала при хирургическом лечении первичных доброкачественных опухолей костей и суставов

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение коллагеносодержащего материала при хирургическом лечении первичных доброкачественных опухолей костей и суставов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение коллагеносодержащего материала при хирургическом лечении первичных доброкачественных опухолей костей и суставов - тема автореферата по медицине
Красильников, Александр Александрович Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.15
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Красильников, Александр Александрович

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А.И.ЕВДОКИМОВ А» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

04201454919 УДК (616.74+616.72)-006-089.844

КРАСИЛЬНИКОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПРИМЕНЕНИЕ КОЛЛАГЕНОСОДЕРЖАЩЕГО МАТЕРИАЛА ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ПЕРВИЧНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ

ОПУХОЛЕЙ КОСТЕЙ И СУСТАВОВ

14.01.15- травматология, ортопедия

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор В.И. ЗОРЯ

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 4

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОПУХОЛЯМИ И ОПУХОЛЕПОДОБНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

1Л Краткие сведения о развитии и строении костей........................... 10

1Л. 1 Химический состав кости и ее физические свойства..................... 10

1Л .2 Строение кости.................................................................. 10

1Л .3 Образование кости.............................................................. 15

1.2 Основные принципы диагностики опухолей и опухолеподобных заболеваний............................................................................... 19

1.3 Классификация и стадирование опухолей костей.......................... 20

1.4 Диагностика и лечение опухолей и опухолеподобных заболеваний костей..................................................................................... 22

1.5 Способы лечения доброкачественных опухолей........................... 26

ГЛАВА II. ПРИМЕНЕНИЕ КОЛЛОСТА И ХИМОТРИПСИНА ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ КОСТНЫХ ДЕФЕКТОВ КОСТЕЙ И СУСТАВОВ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ НА ЖИВОТНЫХ

2.1 Влияние коллоста на замещение костных дефектов........................ 37

2.2 Влияние коллоста и коллоста с химотрипсином на биохимические показатели крови у кроликов с костным дефектом.............................. 44

ГЛАВА III. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

3.1 Общая характеристика клинических наблюдений......................................................47

3.2 Методы исследования............................................................................................................................49

3.2.1 Клинические методы исследования....................................................................................49

3.2.2 Лабораторные методы исследования..................................................................................50

3.2.3 Лучевые методы исследования................................................................................................51

3.2.4 Макроскопическое исследование..........................................................................................64

ГЛАВА IV.ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ И ОПУХОЛЕПОДОБНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КОСТЕЙ

4.1 Показания и способы проведения операций.................................. 69

о 1

4.2 Послеоперационный период...................................................... ОА

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ И ОПУХОЛЕПОДОБНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОЛЛОСТА.......................

од

5 Л Результаты хирургического лечения...........................................

5.2 Ошибки и осложнения............................................................ 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................... 124

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ..................................................................... 131

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................. 132

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Доля костных опухолей достигает 1%. Среди других объемных поражений человека удельный вес таких заболеваний незначительный. Их возникновение характерно в основном для лиц молодого возраста. Причины их появления и развития до сих пор плохо изучены. Основная доля доброкачественных опухолей костей приходится на остеому, остеохондрому, хондрому, которые составляют 10-15% всех доброкачественных костных опухолей, остеобластокластома - 5-20% и др. В целом в настоящее время известно около 30 разновидностей костных опухолей (Синюков П.А., 2000; Трубников В.Ф., 1986;).

Обладая многотканевой структурой, кость потенциально может дать различные по своему гистологическому происхождению опухоли (Ганцев Ш.Х, 2006; Синюков П.А., 2000). Многообразие нозологических форм поражений костной системы усложняет их изучение и ставит сложные задачи перед практикующим врачом. В настоящее время опубликовано свыше 50 классификаций костных опухолей. Наибольшее отражение в ортопедии получила классификация М.В.Волкова (1989). М.В.Волков разделяет опухоли костей по их течению на три основные формы: доброкачественные, злокачественные и пограничные. Каждая из этих групп в свою очередь делится на хрящевые, костные и смешанные.

До настоящего времени весьма актуальной остается проблема лечения доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний костей скелета (Волков М.В., 1985; Ре1рег М., гоп^С., 1997; Корначев А.Л., 2000). Высокий процент гнойных осложнений, отторжение пластического материала, крайняя травматичность операций с возможностью рецидива и малигнизации, а также длительность общих сроков лечения заставляют искать все новые материалы и методы лечения доброкачественных опухолей. Многие из имеющихся в современном арсенале способов лечения дают высокий процент гнойных осложнений и отторжения пластического материала, что увеличивает продолжитель-

ность общих сроков лечения. Существующие методики алло- и аутопластики полостей и костных дефектов крайне травматичны и не всегда гарантируют от рецидива и малигнизации (Capanna R. Et al., 1990; Трапезников H.H., 1986). В лечении доброкачественных костных опухолей и опухолеподобных заболеваний замещение дефекта, образующегося после удаления патологического очага, основная и не решенная полностью проблема. В последнее время предложено множество биологических имплантатов: органических, неорганических и синтетических материалов для замещения костных дефектов. При этом каждый из них имеет свои преимущества и недостатки (Матвеев А.Г., 2004; Цховребов А.Ч., 2008).

Современный этап развития пластической хирургии ставит актуальную задачу разработки рассасывающихся в организме материалов, которые могут служить каркасом для регенерации поврежденной кости, вместе с тем, постепенно расщепляясь и замещаясь собственными тканями, стимулируя остеоге-нез. Наиболее перспективным в этом отношении является коллаген, широко применяемый в мировой медицинской практике (Янушевич О.О., 2002; Матвеев А.Г., 2004; Сафоян A.A., 2008).

В этой связи проведение клинико-экспериментального исследования по определению эффективности остеорепаративных средств при пластике костных дефектов после удаления доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний костей является весьма актуальным способом совершенствования хирургической помощи и сокращения периода реабилитации больных.

Цель исследования: Улучшение результатов хирургического лечения больных с доброкачественными опухолями и опухолеподобными заболеваниями костей и суставов путем применения коллагеносодержащего материала кол-лоста.

Задачи исследования:

1. Провести экспериментальное исследование коллагеносодержащего материала коллоста на животных и дать ему морфологическую оценку

2. Детализировать клинические проявления и лучевую диагностику (рентгенография, сцинтиграфия, КТ, МРТ) доброкачественных опухолей костей и суставов

3. Разработать показания и технологию пластики костных дефектов после радикальной резекции доброкачественных опухолей костей и суставов

4. Изучить клинические результаты и лучевые особенности пластики дефектов костей и суставов после радикальной резекции доброкачественных опухолей этих локализаций

5. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения доброкачественных опухолей костей и суставов с применением коллагеносодержащего материала коллоста.

Научная новизна. Впервые установлены:

• Клинические критерии многофакторной диагностики первичных доброкачественных опухолей костей и суставов.

• Экспериментально и морфологически подтверждена выраженная эффективность коллоста для костной пластики.

• Преимущества костной пластики пострезекционных дефектов костей и суставов коллагеносодержащим материалом коллостом.

• Оптимальные сроки реабилитации пациентов после радикальной резекции доброкачественных опухолей костей и суставов с пластикой дефектов коллагеносодержащим материалом коллостом.

Впервые изучено восстановление целостности и непрерывности костей и суставов после резекции первичных доброкачественных опухолей с пластикой дефектов коллостом.

Практическая значимость работы. Разработаны показания к дифференцированному использованию коллоста, как самостоятельно, так и в сочетании с костным пластическим материалом (ауто - или аллокостью) для замещения дефектов кости после радикальной резекции патологического очага.

Использование в качестве пластического материала коллоста для замещения костных дефектов после радикальных операций при доброкачественных опухолях и опухолеподобных заболеваниях костей скелета значительно сокращает сроки лечения и реабилитации больных.

Связь задач исследования с проблемным планом медицинской науки.

Одним из важнейших вопросов лечения доброкачественных костных опухолей и опухолеподобных заболеваний является замещение дефекта, образующегося после удаления патологического очага. Таким образом поиск новых материалов и техник для замещения дефекта после радикальной операции является одной из важнейших проблем современной медицинской науки.

Основные положения, выносимые на защиту:

Согласно итогам экспериментального исследования пластика костного дефекта коллостом ускоряет процессы образования, созревания и перестройки костных трабекул, восстановления морфологии поврежденной кости в сроки от 14 до 60 суток после операции.

Пластика костных дефектов коллостом после резекции доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний объемом не более 20 см3 без нарушения непрерывности трубчатой кости является высокопродуктивным способом восстановления целостности костей и суставов. При значительных дефектах кости в качестве пластического материала наиболее оптимальным является сочетанное применение коллоста и аллотрансплантатов, сопровождающееся интенсивной перестройкой последних.

Представленные варианты костной пластики при хирургическом лечении доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний костей и суставов с применением коллоста являются высокоэффективными и способствуют ускоренному восстановлению костей и суставов без каких-либо осложнений.

Проведенный анализ ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения доброкачественных опухолей костей и суставов с применением коллоста показал, что сроки перестройки костной структуры оперированного

сегмента уменьшаются в 1,5-2 раза с улучшением функционального результата лечения.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Краткие сведения о развитии и строении костей

1.1.1 Химический состав кости и ее физические свойства

Костное вещество состоит из двоякого рода химических веществ: органических, главным образом оссеина, и неорганических, главным образом солей кальция, особенно фосфорнокислой извести (более половины - 51,04%). Если кость подвергнуть действию раствора кислот (соляной, азотной и др.), то соли извести растворяются, а органическое вещество остается и сохраняет форму кости, будучи, однако, мягким и эластичным. Если же кость подвергнуть обжиганию, то органическое вещество сгорает, а неорганическое остается, также сохраняя форму кости и ее твердость, но будучи при этом весьма хрупким. Следовательно, эластичность кости зависит от оссеина, а твердость ее - от минеральных солей. Сочетание неорганических и органических веществ в живой кости и придает ей необычайные крепость и упругость. В этом убеждают и возрастные изменения кости. У маленьких детей, у которых оссеина сравнительно больше, кости отличаются большой гибкостью и потому редко ломаются. Наоборот, в старости, когда соотношение органических и неорганических веществ изменяется в пользу последних, кости становятся менее эластичными и более хрупкими, вследствие чего переломы костей чаще всего наблюдаются у стариков.

1.1.2 Строение кости.

Структурной единицей кости, видимой в лупу или при малом увеличении микроскопа, является остеон, т. е. система костных пластинок, концентрически расположенных вокруг центрального канала, содержащего сосуды и нервы (рис.1).

Остеоны не прилегают друг к другу вплотную, а промежутки между ними заполнены интерстициальными костными пластинками. Остеоны располагаются не беспорядочно, а соответственно функциональной нагрузке на кость: в

трубчатых костях параллельно длиннику кости, в губчатых - перпендикулярно вертикальной оси, в плоских костях черепа - параллельно поверхности кости и радиально.

Osteocyte Canalicu«

Рис. 1 Микроскопическая структура кости Вместе с интерстициальными пластинками остеоны образуют основной средний слой костного вещества, покрытый изнутри (со стороны эндоста) внутренним слоем костных пластинок, а снаружи (со стороны периоста) -наружным слоем окружающих пластинок. Последний пронизан кровеносными сосудами, идущими из надкостницы в костное вещество в особых прободающих каналах. Начало этих каналов видно на мацерирован-ной кости в виде многочисленных питательных отверстий (foramina nutrfcia). Проходящие в каналах кровеносные сосуды обеспечивают обмен веществ в кости. Из остеонов состоят более крупные элементы кости, видимые уже невооруженным глазом на распиле или на рентгенограмме, - перекладины костного вещества, или тра-бекулы (рис.2). Из этих трабекул складывается двоякого рода костное вещество: если трабекулы лежат плотно, то получается плотное компактное вещество, substantia compacta. Если трабекулы лежат рыхло, образуя между собою костные ячейки наподобие губки, то получается губчатое, трабекулярное вещество, substantia spongiosa, trabecularis (spongia, греч. - губка).

Рис. 2 Бедренная кость на распиле (Кишш - Сентаготаи). 1 - эпифиз, 2 -метафиз, 3 - апофиз, 4 - губчатое вещество, 5 - диафиз, 6 - компактное вещество, 7 - костномозговая полость.

Распределение компактного и губчатого вещества зависит от функциональных условий кости. Компактное вещество находится в тех костях и в тех частях их, которые выполняют преимущественно функцию опоры (стойки) и движения (рычаги), например в диафизах трубчатых костей.

В местах, где при большом объеме требуется сохранить легкость и вместе с тем прочность, образуется губчатое вещество, например в эпифизах трубчатых костей (рис.3).

Кортикальная пластина

- ■';» • ■ rv wv

íííií'il'feA" вещество )

Губчатое

Кровеносные сосуды

Надкостница

Костный мозг

_ Хрящевая пластина

Костномозговой канал

Область эпифиза

Рис. 3 Принципиальная схема строения трубчатой кости

Перекладины губчатого вещества располагаются не беспорядочно, а закономерно, также соответственно функциональным условиям, в которых находится данная кость или ее часть. Поскольку кости испытывают двойное действие - давление и тягу мышц, постольку костные перекладины располагаются по линиям сил сжатия и растяжения. Соответственно разному направлению этих сил различные кости или даже части их имеют разное строение. В покровных костях свода черепа, выполняющих преимущественно функцию защиты, губчатое вещество имеет особый характер, отличающий его от остальных костей, несущих все 3 функции скелета. Это губчатое вещество называется ди-плоэ, diploe (двойной), так как оно состоит из неправильной формы костных ячеек, расположенных между двумя костными пластинками - наружной, lamina externa, и внутренней, lamina interna. Последнюю называют также стекловидной, lamina vitrea, так как она ломается при повреждениях черепа легче, чем наружная.

Костные ячейки содержат костный мозг - орган кроветворения и биологической защиты организма. Он участвует также в питании, развитии и росте кости. В трубчатых костях костный мозг находится также в канале этих костей, называемом поэтому костномозговой полостью, cavitas medullaris.

Таким образом, все внутренние пространства кости заполняются костным мозгом, составляющим неотъемлемую часть кости как органа.

Костный мозг бывает двух родов: красный и желтый.

Красный костный мозг, medulla ossíum rubra (детали строения см. в курсе гистологии), имеет вид нежной красной массы, состоящей из ретикулярной ткани, в петлях которой находятся клеточные элементы, имеющие непосредственное отношение к кроветворению (стволовые клетки) и костеобразова-нию (костесозидатели - остеобласты и костеразруши-тели - остеокласты). Он пронизан нервами и кровеносными сосудами, питающими, кроме костного мозга, внутренние слои кости. Кровеносные сосуды и кровяные элементы и придают костному мозгу красный цвет.

Желтый костный мозг, medulla ossium flava, обязан своим цветом жировым клеткам, из которых он главным образом и состоит.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение коллагеносодержащего материала при хирургическом лечении первичных доброкачественных опухолей костей и суставов

На правах рукописи

Красилышков Александр Александрович

Применение коллагеносодержащего материала при хирургическом лечении первичных доброкачественных опухолей костей и суставов

14.01.15 — травматология и ортопедия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 г ДЕК 2013

Москва-2013 г.

005543467

005543467

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Зоря Василий Иосифович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры травматологии,

ортопедии и хирургии катастроф ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова

Проценко Александр Иванович

доктор медицинских наук, ведущии научный сотрудник лаборатории ревмоортопедии НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой РАМН

Бялик Евгений Иосифович

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (РУДН).

Защита состоится «/?*£» О^ЛФт^Ъ) 13 г. ъУ^часов на заседании диссертационного совета Д 208.040.П в ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России по адресу: 119991, Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНМБ Первого МГМУ им. И.М.Сеченова (117998, Москва, Нахимовский проспект, д.49).

Автореферат разослан о 2013 ]

Ученый секретарь диссертационного совета Д 208.040.11

доктор медицинских наук,

профессор Тельпухов Владимир Иванович

Актуальность темы. Доля костных опухолей достигает 1%. Среди других объемных поражений человека удельный вес таких заболеваний незначительный. Их возникновение характерно в основном для лиц молодого возраста. Причины их появления и развития до сих пор плохо изучены. Основная доля доброкачественных опухолей костей приходится на остеому, остеохондрому, хондрому, которые составляют 10-15% всех доброкачественных костных опухолей, остеобластокластома - 5-20% и др. В целом в настоящее время известно около 30 разновидностей костных опухолей (Синюков П.А., 2000; Трубников В.Ф., 1986;).

Обладая многотканевой структурой, кость потенциально может дать различные по своему гистологическому происхождению опухоли (Ганцев Ш.Х, 2006; Синюков П.А., 2000). Многообразие нозологических форм поражений костной системы усложняет их изучение и ставит сложные задачи перед практикующим врачом. В настоящее время опубликовано свыше 50 классификаций костных опухолей. Наибольшее отражение в ортопедии получила классификация М.В.Волкова (1989). М.В.Волков разделяет опухоли костей по их течению на три основные формы: доброкачественные, злокачественные и пограничные. Каждая из этих групп в свою очередь делится на хрящевые, костные и смешанные.

До настоящего времени весьма актуальной остается проблема лечения доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний костей скелета (Волков М.В., 1985; Рирег М., гот^С., 1997; Корначев А.Л., 2000). Высокий процент гнойных осложнений, отторжение пластического материала, крайняя травматичность операций с возможностью рецидива и малигнизации, а также длительность общих сроков лечения заставляют искать все новые материалы и методы лечения доброкачественных опухолей. Многие из имеющихся в современном арсенале способов лечения дают высокий процент гнойных осложнений и отторжения пластического материала, что увеличивает продолжительность общих сроков лечения.

Существующие методики алло- и аутопластики полостей и костных дефектов крайне травматичны и не всегда гарантируют от рецидива и малигнизации (Capanna R. Et al., 1990; Трапезников H.H., 1986). В лечении доброкачественных костных опухолей и опухолеподобных заболеваний замещение дефекта, образующегося после удаления патологического очага, основная и не решенная полностью проблема. В последнее время предложено множество биологических имплантатов: органических, неорганических и синтетических материалов для замещения костных дефектов. При этом каждый из них имеет свои преимущества и недостатки (Матвеев А.Г., 2004; Цховребов А.Ч., 2008).

Современный этап развития пластической хирургии ставит актуальную задачу разработки рассасывающихся в организме материалов, которые могут служить каркасом для регенерации поврежденной кости, вместе с тем, постепенно расщепляясь и замещаясь собственными тканями, стимулируя остеогенез. Наиболее перспективным в этом отношении является коллаген, широко применяемый в мировой медицинской практике (Янушевич О.О., 2002; Матвеев А.Г., 2004; Сафоян A.A., 2008).

В этой связи проведение клинико-экспериментального исследования по определению эффективности остеорепаративных средств при пластике костных дефектов после удаления доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний костей является весьма актуальным способом совершенствования хирургической помощи и сокращения периода реабилитации больных.

Цель исследования. Улучшение результатов хирургического лечения больных с доброкачественными опухолями и опухолеподобными заболеваниями костей и суставов путем применения коллагеносодержащего материала коллоста.

Задачи исследования:

1. Провести экспериментальное исследование коллагеносодержащего материала коллоста на животных и дать ему морфологическую оценку

2. Детализировать клинические проявления и лучевую диагностику (рентгенография, сцинтиграфия, КТ, МРТ) доброкачественных опухолей костей и суставов

3. Разработать показания и технологию пластики костных дефектов после радикальной резекции доброкачественных опухолей костей и суставов

4. Изучить клинические результаты и лучевые особенности пластики дефектов костей и суставов после радикальной резекции доброкачественных опухолей этих локализаций

5. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения доброкачественных опухолей костей и суставов с применением коллагеносодержащего материала коллоста.

Научная новизна. Впервые установлены:

• Клинические критерии многофакторной диагностики первичных доброкачественных опухолей костей и суставов.

• Экспериментально и морфологически подтверждена выраженная эффективность коллоста для костной пластики.

• Преимущества костной пластики пострезекционных дефектов костей и суставов коллагеносодержащим материалом коллостом.

• Оптимальные сроки реабилитации пациентов после радикальной резекции доброкачественных опухолей костей и суставов с пластикой дефектов коллагеносодержащим материалом коллостом.

Впервые изучено восстановление целостности и непрерывности костей и суставов после резекции первичных доброкачественных опухолей с пластикой дефектов коллостом.

Практическая значимость работы. Разработаны показания к дифференцированному использованию коллоста, как самостоятельно, так и в

сочетании с костным пластическим материалом (ауто - или аллокостью) для замещения дефектов кости после радикальной резекции патологического очага.

Использование в качестве пластического материала коллоста для замещения костных дефектов после радикальных операций при доброкачественных опухолях и опухолеподобных заболеваниях костей скелета значительно сокращает сроки лечения и реабилитации больных.

Основные положения, выносимые на защиту. Согласно итогам экспериментального исследования пластика костного дефекта коллостом ускоряет процессы образования, созревания и перестройки костных трабекул, восстановления морфологии поврежденной кости в сроки от 14 до 60 суток после операции.

Пластика костных дефектов коллостом после резекции доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний объемом не более 20 см3 без нарушения непрерывности трубчатой кости является высокопродуктивным способом восстановления целостности костей и суставов. При значительных дефектах кости в качестве пластического материала наиболее оптимальным является сочетанное применение коллоста и аллотрансплантатов, сопровождающееся интенсивной перестройкой последних.

Представленные варианты костной пластики при хирургическом лечении доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний костей и суставов с применением коллоста являются высокоэффективными и способствуют ускоренному восстановлению костей и суставов без каких-либо осложнений.

Проведенный анализ ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения доброкачественных опухолей костей и суставов с применением коллоста показал, что сроки перестройки костной структуры оперированного сегмента уменьшаются в 1,5-2 раза с улучшением функционального результата лечения.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены и применяются с положительным эффектом в Московских городских клинических больницах № 36, 59. Дорожной больнице им. H.A. Семашко Московской ж.д., Московской областной детской ортопедо-хирургической больнице восстановительного лечения, Главном клиническом госпитале внутренних войск МВД РФ.

Материалы диссертации используются в педагогическом процессе для студентов лечебного факультета и врачей травматологов-ортопедов, проходящих усовершенствование и специализацию по травматологии и ортопедии на цикле последипломного образования кафедры травматологии и ортопедии Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И.Евдокимова.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

1. IX съезде травматологов-ортопедов России. Саратов, 2010.

2. XXXIII итоговой конференции молодых ученых МГМСУ. Москва,

2011.

3. XXV международном конгрессе травматологов-ортопедов (SICOT

2011). Прага, Чехия. 2011.

4. 33 международной конференции травматологов-ортопедов (SICOT

2012). Дубай, ОАЭ. 2012.

5. 34 международном конгрессе травматологов-ортопедов (SICOT 2013).

Хайдарабад, Индия. 2013.

6. На заседании сотрудников кафедры травматологии и ортопедии

МГМСУ имени А.И.Евдокимова 20.09.2013.

Личный вклад автора. Диссертация является результатом самостоятельной работы автора по анализу литературных данных с последующим формулированием актуальности, цели и задач исследования. Принимал активное участие в экспериментальном исследовании на животных. Автором разработаны показания к различным способам операций

7

при доброкачественных костных опухолях. Проведены операции, последующее динамическое наблюдение, интерпретация и статистическая обработка данных у 84 пациентов, включенных в исследование.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, 2 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК для соискателей ученых степеней докторов и кандидатов медицинских наук.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 148 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы (глава 1), четырех глав, включая экспериментальную часть, выводов, списка литературы, включающего 178 источников, в том числе 56 иностранных. Работа содержит 79 рисунка и 15 таблиц.

В первой главе на основании обзора данных литературы представлены сведения о строении кости, описаны основные принципы диагностики и классификации костных опухолей. Рассмотрены существующие методы лечения опухолей костей, вопросы заполнения пострезекционных костных полостей.

Вторая глава, составляя экспериментальную часть на животных, посвящена изучению влияния коллоста на заживление костного дефекта.

В третьей главе представлены методы исследований больных и клиническая характеристика собственных наблюдений. Рассмотрены клинические, лабораторные и лучевые методы, в том числе сцинтиграфия, а также макроскопическое исследование препаратов.

В четвертой главе изложены методики хирургического лечения, приведены способы костной пластики с использованием коллоста в зависимости от объема пострезекционных дефектов костей.

Пятая глава содержит собственные результаты хирургического лечения различных нозологических форм доброкачественных опухолей различных локализаций с применением коллоста. Представлены результаты лечения, разобраны ошибки и осложнения хирургического лечения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты и методы исследования

В экспериментальной части настоящего исследования с 10 сентября 2010г. по 2 декабря 2010г. проведен опыт на 58 кроликах породы "Шиншилла" обоего пола массой от 3 до 4 кг, распределенных на 3 группы: 1-я - контрольная; 2-я группа включала животных, которым имплантировали коллост; 3-ю группу составили кролики, которым проводили сочетанное имплантирование коллоста в костный дефект с ферментом химотрипсином "коллост + химотрипсин". В каждой группе на сроки наблюдения включали по 4 - 6 кроликов.

В ходе эксперимента моделировали окончатый дефект болыиеберцовой кости в диафизарной зоне - отверстие диаметром 3 мм в форме прямоугольника до обнажения костномозгового канала. Отверстие закрывали кортикальной пластинкой. Животным 2, 3 групп дефекты заполняли "коллостом" и "коллостом + химотрипсином". Кроликам контрольной группы препараты не вводили.

Животных выводили из эксперимента через 14, 30, 60 и 90 суток после оперативного вмешательства введением летальной дозы тиопентала натрия. Для патоморфологического исследования резецировали участки кости с костным дефектом и помещали в 10% раствор нейтрального формалина. После фиксации образцы декальцинировали в трилоне В, обезвоживали, заливали в парафин, затем получали срезы толщиной 4-5 мкм, которые окрашивали гематоксилином и эозином и по Ван-Гизону.

В клинической части работы проведен анализ хирургического лечения 84 больных с доброкачественными опухолями и опухолеподобными поражениями костей и суставов в возрасте от 14 до 75 лет. Применены клинический, лучевой, лабораторный и патоморфологический методы исследования.

Коллост подвергался резорбции макрофагами. Наблюдали на срезах в эти сроки опыта отложение новообразованного остеоидного вещества вокруг коллагеновой субстанции.

При сочетанном заполнении раневого дефекта коллостом с химотрипсином животным 3 группы на 14 сутки эксперимента выраженных явлений воспаления, связанных с деструктивными процессами не отмечали. По сравнению группы с коллостом обнаруживали менее интенсивное формирование костного вещества вокруг коллагенового импланта.

Через 30 суток (рис.1) после операции в контроле остеоидные и хондроидные балки слабо оссифицировались, лишь отдельные участки костной ткани имели тенденцию к компактизации

Рис. 1 Микрофотограмма. Контроль, 30 Рис.2 Микрофотограмма. "Коллост", сут. Кролик №9. Увеличение ><400 30 сут. Кролик №35. Увеличение *400

К 30-м суткам наблюдения регенерат у животных 2 и 3 опытных групп занимал большую часть дефекта. При этом наблюдали значительное увеличение доли костных балок с компактизацией. В регенерирующей ткани при имплантации коллоста отмечали отдельные участки грубоволокнистой ткани (рис.2). У животных 3 группы отмечали участки незрелой ткани.

Через 60 суток опыта в контроле отмечали замедленное завершение созревания костной ткани: постепенно усиливалась компактизация, происходило формирование остеонов. Костная ткань на месте дефекта при имплантировании коллоста через 60 дней имела признаки зрелой компактизированной кости, при этом участки хондроидной ткани отсутствовали.

формы, с четкими контурами, резко отграниченный от окружающей кости. Очаг деструкции иногда полностью замещен хрящевой тканью и представляется однородной зоной гомогенного просветления. Однако часто на фоне просветления видны костные перегородки и известковые включения в виде хлопьевидных и пятнистых теней неправильной формы.

а б

Рис. 4 Энхондрома 4-ой пястной кости левой кисти: а - косая проекция; б - прямая проекция

Периостальная хондрома проявлялась краевым вздутием или краевой деструкцией, на уровне которой располагается добавочной образование, чаще на широком основании с незначительным обызвествлением и окостенением.

Рентгенологическая картина остеохондромы, как правило, достаточно характерна. Опухоль располагается на широком основании и возвышается над костью в виде экзофитного образования (рис. 5). На длинных трубчатых костях опухоль располагается в области эпиметафиза. Поверхность опухоли бугристая, контуры их всегда четко очерчены. Рисунок опухоли неоднороден, его пестрота зависит от соотношения костной и хрящевой ткани и очагов кальцификации. При выраженном окостенении выявляются радиарные образования, отходящие от ножки по направлению к верхушки. Опухоль нередко растет не в сторону суставной щели, а в противоположном от нее направлении. При этом хрящевая верхушка не всегда визуализируется на снимках, в связи с чем истинные размеры опухоли могут отличаться.

а б

Рис. 5. Остеохондрома в\3 правой б\б кости: а - прямая проекция; б -боковая проекция

На рентгенограмме солитарной костной кисты в области метафиза выявляется очаг деструкции остеолитического характера округлой или овальной формы с четкими границами и равномерным истончение кортикального слоя (рис. 6). Нередко наблюдался крупноячеистый рисунок патологического очага. Обычно киста хорошо ограничена от эпифиза и костномозгового канала. При увеличении размеров кисты определяется равномерное веретенообразной вздутие кости в зоне метафиза.

Рис. 6 Костная киста левой пяточной кости. Компьютерная томография.

Рентгенологическая картина аневризмальной костной кисты не отличалась специфичностью. Определялось эксцентрическое расширение кости с очагом остеолизиса, иногда гомогенное, иногда ячеистое («картина мыльных пузырей»). Кортикальный слой кости в области патологического очага истончен.

Кости, пораженные фиброзной дисплазией, обычно увеличены в объеме, неравномерно вздуты и в большей или меньшей степени

осуществляется коллостом.

После разреза мягких тканей над очагом поражения надкостницу рассекают продольно с переходом на здоровую часть с отслаиванием ее в обе стороны. После этого визуально определяют измененный кортикальный слой. При помощи осцилляторной пилы производят окончатую кортикотомию. Внутреннюю поверхность кортикальной пластинки тщательно обрабатывают до здорового слоя и помещают в раствор с антибиотиком. Содержимое полости тщательно обрабатывают до полного удаления патологически измененных и склерозированных костных гребней и появления здоровой и кровоточащей поверхности кости. Объем костного дефекта определяют введением с помощью шприца в костную полость физиологического раствора. Костную рану многократно промывают растворами антисептиков и обрабатывают медицинским 96° спиртом. В качестве цитостатика используется медицинский раствор муравьиной кислоты, с его экспозицией в ране в течение 5 минут. Костный дефект заполняют коллостом. Кортикальную пластинку укладывают на прежнее место с фиксацией чрескостно кетгутовыми лигатурами. Производят ушивание надкостницы. Послойно ушивают мягкие ткани. Накладывают швы на кожу. Рану не дренируют. После операции накладывают подготовленную накануне гипсовую повязку.

Второй способ костной пластики применяется в случаях, когда после радикальной резекции патологического очага образуется значительный костный дефект с нарушением целостности кости.

После радикальной резекции опухоли и обработки медицинским раствором муравьиной кислоты, осуществляют пластику дефекта полосками аллотрансплантата. Затем в рану засыпают коллост, который заполняет все свободное пространство, как между самими полосками аллотрансплантата, так и между ними и материнским ложем. При этом коллост смешивается с гематомой и, набухая, становится пластичным и превращается в массу, идеально заполняющую костный дефект. Мембрана коллоста используется для укрытия костного дефекта. После заполнения костного дефекта снятую

после кортикотомии кортикальную пластинку укладывают на прежнее место и фиксируют отдельными кетгутовыми швами. Накладывают узловые швы на надкостницу. Мягкие ткани послойно ушивают наглухо. Накладывают швы на кожу и производят гипсовую иммобилизацию.

4. Результаты хирургического лечения с использованием коллоста

Для оценки результатов нами использована трехбальная система (хорошие, удовлетворительные, неудовлетворительные), основанная на клинико-рентгенологических данных. Индексная оценка результатов лечения показала, что к исходу 1 года хорошие результаты отмечены в 7 случаях (11,2%), удовлетворительные в 53 (84,1%), неудовлетворительные в 3 (4,7%).

Анализу были подвергнуты следующие проявления (табл.2):

1) отсутствие или наличие патологического процесса;

2) динамика восстановления структуры кости;

3) функция конечности;

4) характеристика анатомической формы кости;

Таблица 2

Частота и клинические симптомы через год после операций

Симптомы Болев Изменение Нарушен Рецид

ой формы опер. ие ив Все го

синдр сегмента функции

ом

Нозология Количество больных

Гигантоклеточная 1 2 4 1 8

опухоль

Хондрома 3 2 5

Фиброзная 1 2 3

дисплазия

Кисты

Солитарные, Аневризмальные 1 5 5 11

Итог абс. 2 11 13 1 27

о %% 3,2 17,5 20,6 1,6 42,9

Из табл. 2 видно, что наиболее частым клиническим симптомом являлось нарушение функции - обычно это контрактура в суставе до 15-20гр.

Рентгеноморфологические критерии оперативного лечения первичных костных опухолей через год после операции представлены в табл. 3.

Таблица 3

Характеристика костной структуры

Симптомы Нозология Костная структура Всего

Полная репарация Частичная репарация Рецидив

Количество больных

Остеоид-Остеома 4 - - 4

Гигантоклеточна я опухоль 3 5 1 9

Хондрома 4 7 - 11

Фиброзная дисплазия 11 6 17

Кисты Солитарные, Аневризмальные 12 9 21

Остеома 1 - 1

Итого абс. 35 27 1 63

%% 55,5 42,9 1,6 100

Спустя три года обследовано 57 больных (67,8 %). Из них у 13 (15,5 %) выявлены неудовлетворительные результаты хирургического лечения доброкачественных опухолей костей и суставов. Болевой синдром присутствовал лишь у одной больной с рецидивом гигантоклеточной опухоли (1,2 %).

Через пять лет после операции на контрольный осмотр явились 48 (57,1 %) оперированных больных. Исходя из данных клинического обследования, выявлено, что болевой синдром отсутствовал у всех пациентов. Так же отмечено полное восстановление анатомической формы оперированного сегмента. Однако следует отметить, что у 3-х пациентов (6,3 %) оставалось незначительное ограничение функции оперированной конечности.

Изучение отдаленных результатов комплексного хирургического лечения доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний

показало, что по мере увеличения срока, прошедшего после оперативного вмешательства количество хороших результатов достоверно возрастает.

ВЫВОДЫ

1. Согласно итогам экспериментального исследования пластика костного дефекта коллостом ускоряет процессы образования, созревания и перестройки костных трабекул, восстановления морфологии поврежденной кости в сроки от 14 до 60 суток после операции.

2. Детализированы клинические проявления и лучевая диагностика (рентгенография, сцинтиграфия, КТ, МРТ) доброкачественных опухолей костей и суставов. Для дообследования при остеоме, остеоид-остеоме, остеобластокластоме должна применяться КТ; при выявлении хондром, фиброзной дисплазии, костных кист применяется МРТ. Сцинтиграфия помогает оценить активность процесса, диагносцировать вторичные очаги и полиоссальные формы новообразований и должна применяться во всех случаях выявления опухоли.

3. Пластика костных дефектов коллостом после резекции доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний объемом не более 20 см3 без нарушения непрерывности трубчатой кости является высокопродуктивным способом восстановления целостности костей и суставов. При значительных дефектах кости в качестве пластического материала наиболее оптимальным является сочетанное применение коллоста и аллотрансплантатов, сопровождающееся интенсивной перестройкой последних.

4. Представленные варианты костной пластики при хирургическом лечении доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний костей и суставов с применением коллоста являются высокоэффективными и способствуют ускоренному восстановлению костей и суставов без осложнений и могут быть предложены к использованию в широкой ортопедической практике.

5. Проведенный анализ ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения доброкачественных опухолей костей и суставов с применением коллоста показал, что сроки перестройки костной структуры оперированного сегмента уменьшаются в 1,5-2 раза с улучшением функционального результата лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При рентгенологическом выявлении костных опухолей необходимо проводить сцинтиграфию для выявления вторичных очагов.

2. В зависимости от объема пострезекционного дефекта его пластика производится коллостом, либо коллостом в сочетании с аллотрансплантатом.

3. Различные виды иммобилизации (циркулярная гипсовая или пластиковая повязка, лонгета, ортез) после операции сохраняется в течение 2х месяцев при объеме дефекта более 20 см3, а также при локализации очага в околосуставной зоне.

4. ЛФК в послеоперационном периоде начинается с изометрической нагрузки, а после прекращения иммобилизации - пассивные движения в смежных суставах. Активизация пациентов проводится с использованием дополнительной опоры, учитывая объем очага поражения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зоря В.И., Красильников A.A. Применение коллоста при лечении доброкачественных костных опухолей // Сборник тезисов IX съезда травматологов-ортопедов. Саратов, 2010. С.740-741.

2. Красильников A.A., Зоря В.И. Современные методы лечения доброкачественных опухолей и опухолеподобных заболеваний костей // Сборник трудов МГМСУ-2010. М., 2010. С. 170.

3. Красильников A.A. Хирургическое лечение доброкачественных костных опухолей с применением пластического коллагенсодержащего

материала // Материалы 33 итоговой конференции молодых ученых МГМСУ. М., 2011. С.221.

4. Красильников А.А., Красильникова К.А. Влияние коллагеносодержащего препарата на биохимические показатели крови в эксперименте // Материалы 33 итоговой конференции молодых ученых МГМСУ. М., 2011. С.221-222.

5. Красильников А.А., Николаев С.М., Маркарян А.Г., Мондодоев А.Г., Гуляев Н.М. Влияние коллоста и коллоста с химотрипсином на заживление костного дефекта // Известия Дагестанского Государственного педагогического университета. Махачкала, 2011. №4. С.75-79.

6. Krasilnikov А.А., Zorya V.I. The plastic collagen material's application at the surgical treatment of good-quality bone tumour // Materials of SICOT 2011 XXV Triennial World Congress. Prague, 2011. P.262.

7. Зоря В.И., Матвеев А.Г., Красильников А.А. Некоторые вопросы классификации, диагностики и лечения костных опухолей // Медицинский вестник Северного Кавказа. Ставрополь, 2012. №1 (25). С.96-101.

8. Zorya V.I., Krasilnikov А.А. The results of the combined treatment of benign bone tumors with allograft // Materials of Combined 33rd SICOT & 17th PAOA Orthopaedic World Conference. Dubai, 2012. P.240.

9. Zorya V.I., Krasilnikov A.A. The advantages of collost using in treatment benign bone tumors // Materials of 34th SICOT Orthopaedic World Congress. Hyderabad, 2013. P.293.

Подписано в печать:

26.11.2013

Заказ № 9208 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Объем: 1 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru