Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Продукция оксида азота лейкоцитами и тромбоцитами здоровых доноров и больных с метаболическим синдромом

ДИССЕРТАЦИЯ
Продукция оксида азота лейкоцитами и тромбоцитами здоровых доноров и больных с метаболическим синдромом - диссертация, тема по медицине
Огуркова, Оксана Николаевна Томск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Огуркова, Оксана Николаевна :: 2006 :: Томск

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Сахарный диабет 2 типа как максимальное проявление синдрома резистентности к инсулину.

1.2.Инсулинорезистентность как основной патогенетический механизм метаболического синдрома.

1.3. Влияние инсулинорезистентности на функциональное состояние моноцитов, полиморфноядерных лейкоцитов и тромбоцитов крови.

1.4. Механизмы продукции оксида азота моноцитами, полиморфноядерными лейкоцитами и тромбоцитами.

1.5. Нарушение продукции оксида азота моноцитами, полиморфноядерными лейкоцитами и тромбоцитами при метаболическом синдроме.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Огуркова, Оксана Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы

Сахарный диабет является широко распространенной патологией, приводящей к развитию сосудистых осложнений. По мнению одного из ведущих экспертов в области патогенеза сахарного диабета 2 типа Р. А. де Фронзо, сахарный диабет возникает как следствие нарушения баланса между чувствительностью к инсулину и его секрецией [74]. В 1988 году G. Reaven описал дисметаболический кардиоваскулярный синдром, в который включил сахарный диабет 2 типа, ожирение, дислипидемию, эссенциальную гипертензию, тем самым подчеркивая общность патогенетических механизмов и исключительно неблагоприятный прогноз сочетания основных факторов этого синдрома. Для постановки диагноза метаболического синдрома достаточно наличия у пациента хотя бы двух факторов из первых трех [111, 118]. Инсули-норезистентность часто рассматривают как основной патогенетический механизм, влекущий за собой проявления основных и второстепенных признаков этого синдрома [8, 19, 35, 82]. Гиперинсулинемия и инсулинорезистент-ность являются факторами, способствующими развитию атеросклероза, это может быть обусловлено характерными для данного синдрома изменениями липидного спектра - гипертриацилглицеролемией и гиперхолестеролемией [15, 35]. Однако, в патогенезе сосудистых осложнений сахарного диабета, важная роль принадлежит также дисфункции эндотелия. Известно, что различные медиаторы, такие как тромбин, пептидолейкотриены, гистамин, бра-дикинин стимулируют эндотелиальные клетки, в результате чего на их поверхности экспрессируются белки Р-селектины, обладающие адгезивными свойствами [3, 4, 55, 68]. В процесс адгезии активно вовлекаются моноциты и полиморфноядерные лейкоциты, также у больных сахарным диабетом 2 типа наблюдается выраженное повышение адгезивной и агрегационной способности тромбоцитов [11, 25].Согласно данным литературы, при развитии дисфункции эндотелия снижается синтез таких вазодилататоров, как оксид азота, эндотелии, фактор Виллебранда, увеличивается образование активных форм кислорода полиморфноядерными лейкоцитами, которые оказывают повреждающее действие на сосудистую стенку [17, 48, 64]. Одним из общих и ключевых элементов патогенеза инсулинорезистентности может быть нарушение синтеза оксида азота, продуцируемого эндотелиальными и гладкомы-шечными клетками, моноцитами, тромбоцитами. По современным представлениям в стенке сосуда функционирует сложная межклеточная кооперация, включающая эндотелиоциты, гладкомышечные клетки, моноциты, поли-морфноядерные лейкоциты и тромбоциты. Главной целью этой кооперации является регуляция метаболизма гладкомышечной клетки [65, 84, 90, 106]. Оксид азота служит важным фактором в поддержании гомеостаза сосудистой стенки, регулируя межклеточную адгезию, тонус сосудов, процесс агрегации-дезагрегации тромбоцитов [29]. Недостаток или избыток оксида азота играет существенную роль в патогенезе заболеваний, объединенных в метаболический синдром. Известно, что при инсулинорезистентности снижается инсулинстимулированная продукция оксида азота эндотелиальными и глад-комышечными клетками [65, 79, 94]. Данные об изменении продукции NO моноцитами, нейтрофилами и тромбоцитами - основными участниками межклеточной кооперации, неоднозначны и зачастую носят противоречивый характер, мало исследованными остаются механизмы гормональной регуляции паракринной продукции оксида азота. Так же недостаточно изучена взаимосвязь изменения продукции оксида азота с основными проявлениями метаболического синдрома. Цель: изучить продукцию оксида азота моноцитами, полиморфноядерными лейкоцитами и тромбоцитами здоровых доноров и больных с метаболическим синдромом. Задачи исследования:

1. Исследовать базальную продукцию оксида азота тромбоцитами, моноцитами и полиморфноядерными лейкоцитами здоровых доноров и больных с метаболическим синдромом.

2. Установить влияние инсулина in vitro на продукцию оксида азота тромбоцитами, моноцитами и полиморфноядерными лейкоцитами здоровых доноров и больных с метаболическим синдромом.

3. Изучить влияние адреналина и АДФ in vitro на продукцию оксида азота тромбоцитами здоровых доноров и больных с метаболическим синдромом.

4. Оценить взаимосвязь изменения продукции оксида азота моноцитами, полиморфноядерными лейкоцитами и тромбоцитами с основными проявлениями метаболического синдрома.

Научная новизна

Впервые показано, что базальная продукция оксида азота моноцитами больных с метаболическим синдромом увеличена, в то время как базальная продукция оксида азота тромбоцитами и полиморфноядерными лейкоцитами больных снижена по сравнению со здоровыми донорами.

Установлено, что культивирование моноцитов и полиморфноядерных лейкоцитов с инсулином в физиологической концентрации приводит к увеличению продукции оксида азота клетками больных с метаболическим синдромом, но на продукцию оксида азота тромбоцитами больных инсулин не оказывает влияния. Культивирование с инсулином моноцитов здоровых лиц приводит к увеличению продукции оксида азота клетками, но при этом, инсулин вызывает ингибирование продукции оксида азота полиморфноядерными лейкоцитами здоровых доноров.

Показано, что АДФ вызывает снижение продукции оксида азота тромбоцитами больных, в то время как адреналин приводит к увеличению активности фермента в тромбоцитах больных с метаболическим синдромом. Научно-практическая значимость

Результаты исследования носят фундаментальный характер и дают новые знания о продукции оксида азота клеточной кооперацией, включающей, кроме эндотелиальных и гладкомышечных клеток, моноциты, полиморфноя-дерные лейкоциты и тромбоциты, что позволит понять роль нарушения продукции оксида азота в патогенезе метаболического синдрома. Полученные данные расширяют существующие представления о продукции оксида азота I клетками крови в норме, что может быть использовано для раскрытия механизмов нарушения продукции оксида азота моноцитами, полиморфноядер-ными лейкоцитами и тромбоцитами не только при метаболическом синдроме, но и при других заболеваниях. Уточнение роли изменения продукции оксида азота в возникновении сосудистых осложнений при метаболическом синдроме, позволит улучшить диагностику его основных проявлений и может быть использовано для обеспечения контроля эффективности и безопасности терапии. Областями применения полученных данных являются патологическая физиология, физиология, биохимия и кардиология. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инсулин в физиологическом диапазоне концентраций увеличивает содержание стабильных метаболитов оксида азота в культуре моноцитов здоровых доноров. Базальная и инсулининдуцированная продукция оксида азота культивируемыми моноцитами больных с метаболическим синдромом значительно превышает образование оксида азота моноцитами здоровых лиц.

2. Добавление инсулина вызывает увеличение продукции оксида азота в культуре полиморфноядерных лейкоцитов больных с метаболическим синдромом, но подавляет образование оксида азота полиморфноядер-ными лейкоцитами здоровых лиц.

3. Базальная и индуцированная инсулином, АДФ и адреналином продукция оксида азота тромбоцитами больных с метаболическим синдромом снижена по сравнению с продукцией оксида азота клетками здоровых лиц.

4. Существует тесная взаимосвязь между увеличением степени тяжести сахарного диабета 2 типа, артериальной гипертензией, ожирением и снижением базальной продукции оксида азота моноцитами и поли-морфноядерными лейкоцитами больных с метаболическим синдромом.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были представлены и доложены на II Всероссийском симпозиуме "Хроническое воспаление" (Новосибирск, 2000); 2 и 3 ежегодных семинарах молодых ученых "Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии" (Томск, 20012002);

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из которых 2 статьи в центральной печати. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста. Содержит 40 рисунков и 8 таблиц. Состоит из введения, 4 глав: "Обзор литературы", "Материал и методы исследования", "Результаты собственных наблюдений", "Обсуждение полученных результатов", заключения, выводов и указателя литературы, включающего 122 источников, из них 54 отечественных и 68 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Продукция оксида азота лейкоцитами и тромбоцитами здоровых доноров и больных с метаболическим синдромом"

ВЫВОДЫ

1. Культивирование с инсулином моноцитов здоровых доноров и больных с метаболическим синдромом приводит к увеличению продукции оксида азота. Базальная и инсулининдуцированная продукция оксида азота культивируемыми моноцитами больных с метаболическим синдромом увеличена по сравнению с продукцией оксида азота клетками здоровых доноров.

2. Инсулин in vitro увеличивает продукцию оксида азота полиморфноядерными лейкоцитами больных с метаболическим синдромом и подавляет образование оксида азота клетками здоровых доноров.

3. Инсулин и АДФ in vitro вызывают подавление, а адреналин приводит к увеличению продукции оксида азота тромбоцитами больных с метаболическим синдромом.

4. Базальная и индуцированная инсулином, АДФ и адреналином продукция оксида азота тромбоцитами больных с метаболическим синдромом снижена по сравнению с продукцией оксида азота клетками здоровых доноров.

5. Базальная продукция оксида азота моноцитами и полиморфноядерными лейкоцитами больных с метаболическим синдромом снижается по мере прогрессирования сахарного диабета 2 типа, артериальной гипер-тензии и увеличения индекса массы тела. Инсулинстимулированная продукция оксида азота моноцитами больных с метаболическим синдромом возрастает при усилении гиперурикемии и дислипидемии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Этиология метаболического синдрома связана с повреждением организма на уровне клеточных структур - инсулинорезистентностью. В ее основе лежит нарушение эффективности действия инсулина на уровне рецепторов, клеток-мишеней и внутриклеточных звеньев [19, 35].

В данном исследовании установлено, что базальная продукция оксида азота мононуклеарными лейкоцитами в группах больных метаболическим синдромом повышена. Выявленное увеличение базального синтеза оксида азота мононуклеарными клетками больных метаболическим синдромом может быть связано с увеличением уровня продуктов гликозилирования, которые в избытке образуются при сахарном диабете и способны индуцировать экспрессию iNOS, тем самым увеличивая продукцию оксида азота [75, 79, 90]. Дефицит инсулина и гипергликемия так же являются факторами, усиливающими продукцию оксида азота макрофагами мышей со стрептозотоцино-вым диабетом [69, 102].

При изучении влияния инсулина на продукцию N0 моноцитами было получено, что при культивировании клеток с инсулином в различных концентрациях наблюдается модулирующий эффект гормона, как в группах больных с метаболическим синдромом, так и в группе здоровых лиц. Физиологические концентрации гормона 0,1 и 0,3 нМ вызывали максимальное увеличение продукции оксида азота клетками, а увеличение концентрации инсулина приводило к снижению содержания метаболитов N0 в культуре моно-нуклеарных лейкоцитов. При сопоставлении влияния гормона на продукцию NO моноцитами выясняется, что наиболее максимальное содержание стабильных метаболитов оксида азота при культивировании с инсулином в физиологической концентрации обнаруживалось в контрольной группе. Таким образом, несмотря на то, что содержание стабильных метаболитов оксида азота в супернатанте клеточной культуры моноцитов в группах больных выше, чем в контроле, стимулирующее действие инсулина на продукцию NO четко выражено именно в группе здоровых доноров. Наиболее резистентными к действию инсулина оказались моноциты больных с декомпенсированным течением диабета. Эти факты могут быть связаны с тем, что при сахарном диабете наблюдается снижение инсулинстимулированной продукции оксида азота эндотелиальными и гладкомышечными клетками [8, 44, 114, 119], возможно, повышение синтеза оксида азота моноцитами в случае инсулинорезистентности является компенсаторным физиологическим эффектом, так как макрофаги входят в клеточную кооперацию, продуцирующую оксид азота и, по-видимому, вклад моноцитов в суммарную продукцию NO, важен для регуляции сосудистого тонуса.

Известно, что нейтрофилы содержат нитрооксидсинтазу, синтез оксида азота усиливается после стимуляции клеток формилпептидами и лейкотрие-ном В4 [78, 92, 101, 108]. В проведенном исследовании получено, что базаль-ное содержание стабильных метаболитов оксида азота в культуре полиморфноядерных лейкоцитов во всех группах больных метаболическим синдромом снижено по сравнению с базальной продукцией N0 в группе здоровых доноров. Культивирование клеток с инсулином в физиологической концентрации 0,3 нМ вызывает увеличение содержания стабильных метаболитов оксида азота в группах больных метаболическим синдромом по сравнению с базаль-ным содержанием метаболитов оксида азота в супернатанте. Уровень стабильных метаболитов NO при культивировании полиморфноядерных лейкоцитов с инсулином в концентрации 1 и 10 нМ практически не отличается от базального содержания.

Таким образом, при культивировании полиморфноядерными лейкоцитами с инсулином в различных концентрациях наблюдается модулирующий эффект гормона в группах больных с метаболическим синдромом, физиологическая концентрация 0,3 нМ вызывала максимальное увеличение продукции оксида азота клетками, а повышение концентрации инсулина приводило к снижению содержания метаболитов NO в культуре полиморфноядерных лейкоцитов. В контрольной группе было обнаружено, что культивирование

ПМЛ с инсулином в различных концентрациях способствовало угнетению продукции оксида азота.

Возможно, ингибирование инсулином продукции оксида азота полиморфноядерными лейкоцитами является нормальным физиологическим эффектом. Однако, во всех трех группах больных с метаболическим синдромом инсулин стимулирует образование оксида азота, поэтому можно предположить, что в условиях инсулинорезистентности снижается инсулинзависимая продукция оксида азота эндотелиальными клетками, моноциты компенсаторно увеличивают синтез NO, а с нейтрофилами происходит так называемое праймирование клеток, в результате чего они становятся чувствительными к стимулирующему действию инсулина и при культивировании гормона в физиологической концентрации с клетками in vitro повышается продукция оксида азота. Можно предположить, что нарушения липидного, углеводного обменов, а также инсулинорезистентность, отмечающиеся при метаболическом синдроме, вызывают модификацию полиморфноядерных лейкоцитов, что может приводить к увеличению чувствительности ПМЛ к инсулину, возможно, за счет изменения активности ферментных и рецепторных систем клеток.

Вероятно, полиморфноядерные лейкоциты также принимают участие в контроле артериального давления вместе с эндотелиальными клетками и моноцитами и, возможно, снижение базального синтеза оксида азота нейтрофилами, при одновременном компенсаторном увеличении его продукции моноцитами, является защитным механизмом, происходит так называемое "перераспределение сил", так как в высоких концентрациях оксид азота может оказывать токсический эффект.

Развивающиеся при метаболическом синдроме нарушения процессов обмена веществ затрагивают и тромбоциты, в настоящем исследовании было получено, что базальная продукция оксида азота клетками во всех группах больных метаболическим синдромом снижена по сравнению с базальным синтезом N0 тромбоцитами здоровых доноров. Причем, наиболее низкая активность NOS тромбоцитов наблюдалась в группе больных с декомпенсированным течением сахарного диабета. Добавление инсулина в физиологической концентрации 0,3 нМ в реакционную среду сопровождалось подавлением активности NOS во всех группах больных метаболическим синдромом, при этом гормон на синтез оксида азота тромбоцитами здоровых доноров ин-гибирующего действия не оказал.

В проведенном исследовании, в группах больных с метаболическим синдромом, добавление АДФ в реакционную среду приводило к снижению продукции оксида азота тромбоцитами по сравнению с базальной продукцией NO, при этом у здоровых лиц АДФ вызывал увеличение активности NO-синтазы. Снижение продукции оксида азота в ответ на действие АДФ в группе больных, возможно, связано с несколькими причинами. В тромбоцитах больных людей с 1 и 2 типом сахарного диабета обнаружено существенное снижение базальной и Mn-зависимой активности гуанилатциклазы, участвующей при посредстве цГМФ в регуляции процесса агрегации-дезагрегации этих клеток. Также выдвигаются предположения, что гипоинсулинемия способствует патологии обмена арахидоновой кислоты и избыточному образованию тромбоксана А2 [11, 12, 76], все это может вести к тому, что тромбоциты больных с метаболическим синдромом приобретают повышенную чувствительность к агрегации в ответ на действие АДФ. Также в группах больных отмечено снижение базальной активности фермента, продуцирующего оксид азота, возможно, при метаболическом синдроме, затрагивается экспрессия NO-синтазы в мегакариоцитах, и в зрелых клетках нарушаются процессы активации фермента, что может выражаться в снижении не только базальной активности, но и в ответ на действие инсулина, АДФ.

Изучение действия адреналина в концентрации 5 мкг/мл на продукцию N0 тромбоцитами, показало снижение синтеза оксида азота в I группе больных с метаболическим синдромом на 8 %, в группе здоровых доноров снижение было на 23 % по сравнению с базальной активностью фермента, в то же время наблюдалось увеличение образования оксида азота тромбоцитами в III группе больных метаболическим синдромом.

В патологических условиях при повышении уровня холестерола увеличивается плотность сь-рецепторов, появляется больше мест связывания адреналина и усиливается агрегация тромбоцитов. Некоторыми исследователями было показано, что при дислипидемии, наблюдаемой при сахарном диабете, выявляется увеличение чувствительности тромбоцитов к агрегации в ответ на действие адреналина [54, 85].

В проведенном исследовании обнаружено, что для больных с декомпен-сированным течением диабета характерно высокое содержание холестерола в сыворотке крови и добавление адреналина вызывает усиление продукции оксида азота тромбоцитами. Этот факт можно объяснить тем, что при увеличении мест связывания гормона, повышается концентрация внутриклеточного кальция, возможно, активируется синтаза оксида азота и усиливается образование NO. Можно предположить, что это явление носит компенсаторный характер: при усилении сигнала для агрегации увеличивается синтез оксида азота с целью предупреждения гиперагрегации тромбоцитов.

При анализе сведений литературы на странице 20 приведена схема с вытекающими при обсуждении определенными возможными взаимосвязями наблюдаемых фактов и указанием ряда "белых пятен" изучаемой темы. Полученные материалы, характеризующие сохранение баланса продукции оксида азота при нарушении многих сторон физиологических функций и метаболизма, разрешили ответить на поставленные задачи.

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о существовании тесной взаимосвязи между изменением продукции оксида азота и основными проявлениями метаболического синдрома, на рисунке 39 представлены возможные механизмы, которые опосредуют связь между метаболическими нарушениями и изменением синтеза оксида азота тромбоцитами, моноцитами и полиморфноядерными лейкоцитами.

СОХРАНЕНИЕ БАЛАНСА ОКСИДА АЗОТА В СУБЭНДОТЕЛИАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Рис. 39. Гипотетическая схема взаимосвязи основных компонентов метаболического синдрома и изменения продукции оксида азота участниками клеточной кооперации (по данным литературы и результатам собственных исследований).

Резюмируя данные литературы и результаты собственного исследования, мы предполагаем, что в стенке сосуда функционирует сложная межклеточная кооперация, включающая эндотелиальные и гладкомышечные клетки, моноциты, полиморфноядерные лейкоциты и тромбоциты. Главной целью этой кооперации является регуляция метаболизма гладкомышечной клетки. Известно, что инсулин усиливает образование оксида азота эндотелиальными и гладкомышечными клетками, а увеличение тонуса гладкомышечных клеток и артериальная гипертензия тесно связаны с инсулинорезистентнстью. Можно предположить, что инсулинстимулированная продукция оксида азота моноцитами, обнаруженная в наших экспериментах, может вносить существенный вклад в баланс оксида азота, продуцируемого этой клеточной кооперацией. Таким образом, эндотелий, лейкоциты и тромбоциты могут участвовать в регуляции тонуса сосудов за счет формирования сложного механизма пара- и аутокринной продукции оксида азота в субэндотелиальном пространстве, рисунок 40.

Полиморфноядерный лейкоци тромбоциты у] макрофаг эндотелии адгезия эндотелии

PI3- киназа)

ИНСУЛИН

ИНСУЛИН

MAP- киназы)

G- киназы)

ПРОЛИФЕРАЦИЯ гладко-мышечные клетки

РАССЛАБЛЕНИЕ cNOS iNOS

Рис. 40.