Оглавление диссертации Дрига, Елена Семеновна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Нейрофизиологические механизмы зрительного восприятия при амблиопии.
1.2. Результаты психофизических методов исследования зрительных функций при амблиопии разного генеза
1.3. Состояние зрительных функций при амблиопии разных видов по данным электрофизиологических исследований (ЭФИ). \\
1.4. Эффективность различных методов лечения амблиопии
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика материала.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Традиционные офтальмологические методы исследования
2.2.2. Методика автоматической статической компьютерной периметрии (АСКП).
2.2.3. Методика электроэнцефалографического исследования
2.2.4. Методика исследования зрительных вызванных потенциалов (ЗВП) головного мозга.
2.3. Методики лечения.
2.4. Методика статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Общая характеристика пациентов с амблиопией.
3.2. Характеристика остроты зрения, клинической рефракции, степени и вида амблиопии.
3.3. Результаты исследования уровня световой чувствительности сетчатки.
3.4. Результаты исследования биоэлектрической активности коры головного мозга у детей с амблиопией.
3.5. Результаты исследования зрительных вызванных потенциалов (ЗВП) у детей с амблиопией.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Дрига, Елена Семеновна, автореферат
Актуальность темы
Среди патологии органа зрения в детском возрасте амблиопия занимает одно из ведущих мест в структуре слабовидения. В школах для слепых и слабовидящих около 30% детей, у которых потеря зрения обусловлена амб-лиопией (66,75). По данным различных авторов распространенность рефракционной амблиопии при гиперметропии составляет от 12,5% до 70% (36,43,66). Большинство опубликованных работ посвящено вопросам клиники, электрогенеза зрительной системы, эффективности различных методов лечения дисбинокулярной амблиопии при косоглазии (5,6,43,56). В последние годы внимание офтальмологов обращено на изучение механизма нарушения зрительных функций при различных видах амблиопии. Достаточно много проведено клинико-морфологических работ в эксперименте на животных для выяснения уровня поражения зрительной системы при обскур ацион-ной и анизометропической амблиопии (16,33,145,146,147). Однако результаты исследований во многом противоречивы и носят предположительный характер. В настоящее время появились новые методы исследования, позволяющие дифференцировано оценить отдельные каналы зрительного анализатора. К таким методам относятся: локальная элекгроретинография, цветовая компьютерная кампиметрия, ахроматическая и хроматическая контрастная чувствительность, картирование зрительных вызванных потенциалов. Результаты, полученные авторами при использовании данных методов у детей с разными видами амблиопии, позволили расширить наши представления! о механизмах развития амблиопии и состоянии зрительных функций в основном при дисбинокулярной амблиопии с косоглазием (56,76,103,104). Как отмечают сами авторы, при рефракционной амблиопии результаты разноречивы и не позволяют сделать обоснованное заключение о преимущественном уровне поражения зрительной системы при этой патологии (56,76). В литературе очень скудно освещен вопрос о взаимосвязи биоэлектрической активности головного мозга с другими нейрофизиологическими показателями зрительной системы при рефракционной амблиопии, нет данных о возрастных особенностях показателей электроэнцефалограмм при этой патологии. В последние годы широкое распространение получила биорегулирующая терапия, как одно из перспективных направлений в клинической медицине. Результатами экспериментально-клинических работ было доказано, что применение препарата «Кортексин», созданного на основе пептидов из коры головного мозга животных способствует восстановлению регуляторных механизмов межклеточного взаимодействия в нейронах сетчатки, повышению биоэлектрической активности коры головного мозга (72). Поскольку Кортексин не применялся в лечении амблиопии, нам представилось целесообразным изучить эффективность его использования в комплексном лечении рефракционной и рефракционно — дисбинокулярной амблиопии.
Цель настоящего исследования — обоснование целесообразности и изучение эффективности комплексного лечения рефракционной и рефракционно - дисбинокулярной амблиопии с включением препарата «Кортексин» на основании результатов офтальмо-нейрофизиологических исследований. Задачи исследования
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
1. Изучить особенности ЭЭГ у детей с амблиопией по разным возрастным группам.
2. Проанализировать взаимосвязь между данными ЭЭГ и зрительных вызванных потенциалов (ЗВП) у детей с разным видом и степенью амблиопии.
3. Изучить уровень общей и макулярной световой чувствительности у детей с амблиопией методом компьютерной статической периметрии.
4. На основании полученных результатов разработать способ лечения амблиопии с включением препарата «Кортексин».
5. Определить показания и оценить эффективность нового способа лечения амблиопии.
Научная новизна
1. Нами впервые на основе результатов офтальмонейрофизиологических исследований предложена схема дифференцированного подхода к лечению детей с рефракционной и рефракционно-дисбинокулярной амблио-пией.
2. Впервые произведен анализ зрительных вызванных потенциалов во взаимосвязи с фоновой ЭЭГ у детей разных возрастных групп с рефракционной и рефракционно-дисбинокулярной амблиопией.
3. Разработан новый способ лечения с включением нейропептидного препарата - кортексин и прослежен механизм повышения зрительных функций у детей с рефракционной и рефракционно-дисбинокулярной амблиопией.
Получен патент РФ на изобретение «Способ лечения амблиопии»
2205042 от 27.05.2003г.
Практическая значимость работы
Разработан способ лечения амблиопии с учетом специфических нейрофизиологических нарушений в зрительной системе и показана его эффективность.
Для практического использования рекомендуется исследование ЗВП в сочетании с ЭЭГ, позволяющих проводить дифференцированный подход к выбору лечения амблиопии.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в клиническую практику кабинета охраны зрения детей Ростовского городского диагностического центра, глазного отделения областной клинической больницы. Новые положения о нейрофизиологических изменениях зрительной системы при рефракционной и рефракционно-дисбинокулярной амблиопии в разных возрастных группах используются в лекционном материале на кафедре глазных болезней ФУВ Ростовского государственного медицинского университета.
Апробация работы
В завершенном виде апробация диссертации проведена на конференции кафедры глазных болезней № 2 РГМУ 30 октября 2002 г., протокол № 6, город Ростов-на-Дону.
Публикации
По теме диссертации опубликовано четыре научных работ, две из них в центральной печати.
Структура и объем работы
Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей материал и методы исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка основной использованной литературы. Библиографический указатель включает 110 отечественных и 79 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 31 таблицей.
Заключение диссертационного исследования на тему "Офтальмонейрофизиологическая диагностика и патогенетически ориентированное лечение амблиопии у детей"
выводы
1. Определены нейрофизиологические механизмы, влияющие на угнетение зрительных функций при рефракционной амблиопии, за счет снижения биоэлектрической активности сетчатки и рефракционно-дисбинокулярной амблиопии, за счет замедления корково-подкорковых взаимоотношений в центральном отделе зрительного анализатора.
2. Разработан и апробирован новый способ комбинированного лечения амблиопии с включением нейропротектора - кортексина.
3. Изучена эффективность нового способа лечения амблиопии в ближайшие сроки наблюдения, позволяющего повысить остроту зрения в 69,5% случаев.
4. Установлено преимущество нового способа лечения амблиопии, который позволяет в отдаленные сроки наблюдения повысить остроту зрения в 71,8% случаев, улучшить нейрофизиологические процессы в зрительной системе в 80% и восстановить бинокулярный характер зрения в 62%.
5. Доказана целесообразность включения ЭЭГ в схему обследования детей с амблиопией для выбора тактики лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для определения тактики лечения детей с рефракционной и рефракци-онно-дисбинокулярной амблиопией рекомендуется проведение ЭЭГ с оценкой амплитуды, частоты альфа ритма и фокуса максимальной электрической активности.
2. Для повышения эффективности лечения амблиопии детям со сниженными амплитудно-частотными параметрами альфа ритма и сглаженными зональными различиями целесообразно сочетать современные физиотерапевтические методы лечения с эндоназальным введением кортексина.