Автореферат диссертации по медицине на тему Офтальмоэргономика металлургического производства
'О О Г}
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР *
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЛАЗНЫХ БОЛЕЗНЕЙ им. ГЕЛЬМГОЛЬЦА
На правах рукописи МАМБЕТОВ Екпин Карымсакович
УДК 617.7-057.12
ОФТАЛЬМОЭРГОНОМИКА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА
(14.00.08 — Глазные болезни)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва, 1989
Работа выполнена в Казахском ордена «Знак' Почета» НИИ глазны болезней, в отделе охраны зрения детей и подростков Московского о[ дена Трудового Красного Знамени НИИ глазных болезней им. Гельи гольца и на Карагандинском металлургическом комбинате.
Официальные оппоненты: — доктор медицинских наук
А. А. ЯКОВЛЕВ,
— доктор медицинских наук, профессор Е. С. ЛИБМАН,
— доктор медицинских наук, старший научный сотрудник
С. Л. ШАПОВАЛОВ.
Ведущее учреждение — кафедра, офтальмологии Военно-мед1
цинской- Академии им. С. М. Киров:
Защита состоится «_» _1989 г.
на заседании специализированного совета Д. 084,10.01 при Московско! ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институт глазных болезней им. Гельмгольца (103064, Москва, ул. Садово-Черно грязская, 14/19).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан « >_ _ 1989 г.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук, профессор
Л. А. КАЦНЕЛЬСОН
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
.Актуальность проблемы. Одной из валшых государственных задач шляется осуществление мероприятий, направленных на сохранение шсокой профессиональной работоспособности у рабочих промышленных [роизводств на протяжении всего времени пребывания в профессии.
Во .всех отраслях народного хозяйства около 80% работ выпол-шется с напряжением функций зрения, а возросши требования к ка-юству выпускаемой продукции в различных производствах значительна услояияют зрительные задачи.
В 70-х годах нашего столетия появилось новое направление в офтальмологии - офталъмоэргономика, изучающая роль зрения в современном производстве, методы его сохранения в различных видах 1рофессиональной деятельности и пути оптимизации профессиональной пригодности при нарушениях зрения (Э.С.Аветисов и др., 1976; Ю.З. Роэенблюм, 1984). .
В последние годы интенсивно развиваются офтальмоэргономичес-кйе исследования применительно к профессиям: в производстве шк-роприборов, радиоэлектронной, военной и других наукоемких отраслях промышленности (В.В.Волков, 1976; Н.И.Тагаева, 1976; З.В.Коваленко, А.Д.Лиман, 1980; Э.С.Аветисов и др., 1982,1986; Л.С.Урма-хэр, Г.П.Еудкина, 1982; Г.С.Семэнова и др., 1986; 'С.Г«Чернышева, 1986; Й18раа1Е, 1976; Огеуег, ЗоЬапбоп, 1979; МегЪе, 1982). Почти отсутствуют такие исследования в ведущих отраслях тяжелой индустрии - металлургии, угольной, нефтяной и других энерго- и ма-териалоамких отраслях промышленности. Между тем современная научно-техническая революция приблизила.условия труда в этих отраслях к самым сложным видам операторской деятельности. Нагрузка, падающая на основной вводной информационный канал оператора -
его зрительную систему, непомерно возросла.
йирокое внедрение в металлургическое производство достижений науки и техники, наличие сложных пультов управления и дистанционно управляемых систем приводят к значительному увеличению нагрузки на зрительннй аппарат работающего»
Существующие общесоюзные нормы по состоянию органа зрения при предварительных и периодических осмотрах лиц, поступающих на работу, связанную с металлургическим производством, в настоящее время во многом устарели. Отсутствие научно обоснованных критериев зрительных функций приводит к неправильной расстановке кадров и обучению неперспективных молодых специалистов. Требуется разработка новых офталъмоэргономических принципов профессионального отбора ведущих специальностей для металлургического производства. Рационализация условий труда металлургов с позиций офтальмоэрго-ношки является элементом в комплейсе мероприятий, направленных на повышение их работоспособности.
На основании сказанного проблема офтальмоэргонодачэских исследований в области металлургической промышленности представля- ■ ется весьма актуальной в теоретическом и практическом отношении.
Цель работы; Изучить зрительную работоспособность, разработать офтальмоэргономические критерии профессионального отбора и предложить пути оптимизации зрительной деятельности рабочих основных профессий металлургического производства.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи.
1. Апробировать существующие и разработать новые офтальмоэр-гономические методы исследования, учитывающие специфические особенности зрительной деятельности в металлургических профессиях.
2. Изучить условия труда в основных профессиях металлургического производства с позиций офгальмоэргономики.
3..Изучить состояние зрительных функций лиц, работающих в основных цехах при различных.условиях труда в зависимости от характера трудовых операций и факторов производственной среди металлургического производства.
4. Изучать динамику зрительных функций у металлургов в трудовом процессе и их связь с особенностями производства.
5. Разработать способы определения зрительной работоспособности у рабочих металлургического производства и определить влияние различных видов деятельности на её состояние.
6. Оценить в эксперименте нлияние модельных условий металлургического производства на зрительную работоспособность работающих в ведущих профессиональных группах.
7. Изучить состояние зрительных функций и зрительной работоспособности подростков, обучающихся в различных учебно-производственных грушах среднего профессионально-технического училища металлургического профиля.
8. Разработать критерии офтальмоэргономического профессионального отбора на ведущие специальности металлургического производства.
9. Разработать мероприятия по оптимизации условий труда и трудового процесса в металлургическом производстве и.реабилитационные меры при зрительных расстройствах.
Научная новизна.
1. Впервые исследован характер зрительной деятельности п его связь с состоянием органа зрения в основных профессиях металлургического производства.
2. Впервые исследовано влияние производственной среды металлургических цехов на орган зрения работающих.
3. Изучена возможность оптической коррекции зрэния в условиях
металлургического производства и разработаны спциалыгаа очки для этой цели.
4. Разработаны специальные способы исследования зрительной работоспособности, моделирующие деятельность ряда металлургических профессий.
5. Разработаны офтальмоэргономические критерии профессионального отбора на специальности металлургического профиля.
6. Создана модель офтальмоэргономического кабинета в СПТУ металлургического профиля и показана эффективность работы по профилактике миопии у учащихся.
7. Намечены пути оптимизации условий труда и трудового процесса в металлургическом производстве.
Практическая ценность. Полученные результаты исследования позволят увеличить .число кадров в металлургической профессии путем допуска I: работе в специальной коррекции,-Офтальмоэргономические исследования позволяют•дифференцированно обосновать требования к состоянию органа зрения при профессиональном отборе лиц различных металлургических специальностей. Полученные, материалы будут использованы для практических рекомендаций по проведению профилактических осмотров и медико-профилактическому обслуживанию рабочих металлургического-производства. Офтаяьмопрофреабили-тациоиныэ мероприятия стабилизируют возникновение и прогрессировать миопии у подростков-учащихся СПТУ металлургического профиля.
Апробация шботр. Основные положения работы доложены на заседаниях Казахского Республиканского научного общества офтальмологов (Алма-Ата, 1983-1988), на П съезде офтальмологов Казахстана (Алла-Ата, 1983), на Всесоюзной конференции научно-технической "проблема создания средств для массовой диспансеризации населения" (Москва, 1985), на П Республиканской конференции по охране
зрения детей и подростков (1986)» на семинаре-совещании по улучшению медицинского обслуживания и снижению' заболеваемости рабочих Карагандинского металлургического комбината (1985,1987), на Всесоюзной научно-практической конференции "Актуальные проблемы медицинского обеспечения подростков на современном этапе" (Волгоград, 1988), на заседании Ученого совета КазШЩ глазных болезней (Алма-АФа, 1988), на заседании межотделенческой научной конференции сотрудников отделов охраны зрения детей и подростков и патологии глаз у детей Московского НИИ глазных болезней им.Гельмголь-ца (Москва, 1388).
Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены в медико-санитарных частях и цехах Карагандинского металлургического комбината, Челябинского металлургического комбината, Павлодарского алюминиевого завода, комбината "Ачполиметалл" г.Кентау, Ермаковского завода ферросплавов, в НИИ гигиены труда и профзаболеваний АН КазССР, в учебных процессах Алма-Атинского Государственного медицинского института.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, получено 9 рационализаторских предложений, изданы методические рекомендации.
Объем и'структура работы. Диссертация изложена на 275 страницах машинописи, состоит из введения, 7 глав, заключения и выводов. Список литературы включает 310 отечественных и 73 иностранных авторов. Работа иллюотрирована 41 таблицей, 25 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. В соответствии с задачами работы проведены офгалъмоэргопомическиа исследования 953 рабочих основных цехов Карагандинского металлургического комбината, 976
учащихся С1ГГУ металлургического профиля и 100 прочих, не связанных с металлургическим процессом (контрольная группа).
Для изучения профессионально значимых функций органа зрения была разработана единая программа офгалшоэргономнчвских исследований: I. Методы исследования зрительных функций включали исследование остроты зрения, рефракции, относительной и абсолютной аккомодации, определение работоспособности щшгарной мшцн, исследование фузионных резервов и фории; 2. Методы исследовавши зрительной работоспособности включали исследование критической частоты слияния мельканий, времени восстановления остроты зрения после засвечивания, частотно-контрастную характеристику зрения и определение зрительной продуктивности при помощи корректурных проб.
Для проведения исследований в производственных условиях использовались таблицы и по возможности портативные приборы, позволяющие регистрировать изучаемые•функции непосредственно на рабочем месте или вблизи его. Сконструировано устройство для определения абсолютной аккомодации, отличающееся <?т проксим.етра С. Л .Шаповалова наличием приспособления для жесткой фиксации головы исследуемого и возможностью изменения положения проксиметра по высота (удостоверение на рацпредложение № 249 от 12.09.84 г.), наличием подвижной градуированной в диоптриях линейки с приспособлением для точной установки расстояния от вершины роговицы (удостоверение на рацпредложение № 247 от 12.09.84 г.), автономной системой освещения оптотилов (удостоверение на рацпредложение № 248 от 12.09.84 г.). Стереоскопическое зрение исследовано упрощенным методом посредством предложенного нами прибора (удостоверение на рацпредложение № 287 от 08.01.86 г.). Для исследования критической частоты слияния мельканий использован прибор, разра-
ботанный наш совместно с НИИ гигиены труда и профзаболеваний All КазССР (удостоверение на рацпредложение В 377 от 07.05.87 г;). Разработана цветная корректурная проба для определения зрительной работоспособности у металлургов (удостоверение на рацпредложение $ 246 от 12.09.84 г.). Для оценки освещенности на рабочем месте сконструирован регистрирующий прибор для измерения угла падения света между источником света и уровнем глаза оператора (удостоверение на рацпредложение № 342 от 20.02.87 г.). Предложен тест для распознавания скорости движущихся объектов (удостоверение на рацпредложение № 323 от 20.02.87 г.).
Использованные наш методы исследования зрительных функций и зрительной работоспособности рабочих металлургического производства и учащихся СГГГУ металлургического профиля применены в условиях трудового процесса в цехах, в здравпунктах и в офтальмоэр-гономическом подростковом кабинете.
Предложена система использования офтальмоэргономических методов исследования металлургов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Офтальмоэргономичвская характеристика металлургического
производства
В условиях металлургического производства изучена структура деятельности рабочих основных профессий (доменщиков, плавильщиков, конверторщиков, прокатчиков) с выделением и характеристикой зрительных задач конкретной трудовой операции. Выделены основные факторы производственной среды, оказывающие воздействие на орган зрения металлургов и влияющие на их производственную деятельность.
В результате изучения условий труда металлургов разработана классификация неблагоприятных факторов, влияющих на зрительную
- то -
работоспособность рабочих основных цехов металлургического производства.
Э.С.Авотисов е Ю.З.Розенблюм (1976) предложили классификации, которая базируется на свойствах объектов зрительной деятельности и характере задач, выполняемых оператором. На этой основе составлена офтальмоэргономическая классификация металлургических профессий, которая включает важные характеристики зрительной деятельности в процессе труда и обосновывает принципы исследования функций зрения у металлургов.
Структура деятельности специалистов металлургического производства с оценкой зрительных задач определена наш путем хрономет-ражного наблюдения во время работы. Проведение хронометражных исследований позволило определить длительность отдельных трудовых операций, частоту повторяемости рабочего процесса и интенсивность операций в течение рабочей смены.
Из комплекса производственных факторов, влияющих на состояние зрительной работоспособности металлургов основным является недостаточность освещения помещений и рабочих мест..
Дано обоснование эргономического принципа исследования функций зрения у специалистов металлургического профиля при профессиональных осмотрах..
Результаты производственных офггальмоэргономических исследований основных профессий металлургов
Актуальной проблемой в современной офтальмоэргономике является максимальное использование возможностей зрительной системы в трудовом процессе, исключение возможного отрицательного воздействия среды обитания на орган зрения.
Для оценки зрительной работоспособности предложен ряд крите-
риев. В. качества критерия используются состояние или уровень различных функций зрения: острота зрения, рефракция, аккомодационная способность, работоспособность цшшарной мышцы, КЧСМ, восстановление центрального зрения после засвета, частотно-контрастная характеристика зрения.
Снижение остроты зрения у рабочих Карагандинского металлургического комбината отмечалось в 28,2$ случаев. Снижение остроты зрения выявлено у металлургов со стажем работы от одного года до 6 лет в 22,0$, со стажем работы от 6 до 15 лет - в 13,9$, а со стажем работы от 16 и более лет - в 48$. Надо отметить, что острота зрения у металлургов снижается после пребывания в профессии свыше 10 лет.
Отмечена корреляция производственной успешности и остроты зрения. При остроте зрения не ниже 0,6 на лучший и не ниже 0,2 на худший глаз производственная успешность у металлургов в 92$ случаев соответствует оптимальным значениям нормативных требований. Непосредственными начальниками, бригадирами и мастерами оценена производственная успешность по четырехбалльной системе.
Из обследованных рабочих Карагандинского металлургического комбината, имеющих снижение некорригированной остроты зрения, аномалии рефракции обнаружены в 39,5$, в том числе миопия различной степени в 19,6$, гипермэтропия слабой и средней степени - в 11,5$, миопический и гкперштропический астигматизм - в 3,1$. По кврэ роста стажа работы происходит уменьшение частоты миопической рефракции с 8,5 до 6,0$ и увеличение гиперметропической рефракции с 4,4 до 7,5$.
В процессе трудовой деятельности у металлургов выявлены нарушения аккомодационной способности, вызванные значительным зрительным напряжением, обусловленном слотанм ритмом, высокой иктен-
сивностыэ работы, а также неблагоприятными свет'техническими условия!® металлургического производства.
Показатели относительной аккомодации варьировали у представителей разных профессий. Снижение запаса относительной аккомодации (ЗОА) на 1,0-2,4 дптр наблюдалось у рабочих "горячих" профессий (у огнеупорщиков,-горновых и сталеваров). Снижение ЗОА в ранние сроки (при стаже работы до 6 лет) у лиц, работающих в горячих цехах, отражает стадию врабатываемости органа зрения. Стабилизация ЗОА при стаже работы от 6 до 16 лет у рабочих-металлургов связана со стадией приспособления. Резкое снижение ЗОА у рабочих со стажем работы от 16 до 25 лет является проявлением зрительного утомления.
Объем абсолютной аккомодации (ОЛА) характеризует величину изменения оптической силы глаза в процессе аккомодации.' Уменьшение ОАА на 1,9-4,6 дптр наблюдалось во всех профессиональных группах, связанных с металлургическим процессом. Отмечено, что у стажированных рабочих металлургического производства (со стажем работы более 10 лет) ОАА снизился в пределах .1,7 дптр по сравнению с рабочими-металлургами со стажем работы до 6 лет и составлял 3,9 дптр. уменьшение ОАА является признаком утомления аккомодационного аппарата глаза, в результате влияния напряженной зрительной работы. '
Величина как положительнойс так и отрицательной частей фузи-онных резервов у сталеваров при стаже работы от одного года до 6 лет составила 4412,2, при стаже работы от 5 до 16 лет - 62±3,5 и при стаже работы от 16 до 25 лет - 43±2,9 пр.дптр. В остальных профессиональных группах величина фузионных резервов в зависимости от стажа работы не менялась.
Исследование мышечного равновесия у металлургов показало,
что при зрительно напряженной работе оно изменяется в сторону экзофории (до 48,7$).
Методом глазной эргографми в условиях металлургического,производства исследована устойчивость напряжения и работоспособность цилиарной мышцы в соответствии с динамикой изменений компенсаторно-приспособительных реакций у металлургов, а также характером зрительной деятельности специалистов операторского профиля. При стаже работы до 6 лет изменений работоспособности цилиарной мышцы не отмечалось. При стаже от 6 до 15 лет снижение работоспособности было менее выраженным и проявилось в основном в типах кривых Па и Пб. Нарушение Ша и 11]б чаще встречалось у лиц со стажем работы более 16 лет.
Важное значение в зрительной деятельности металлургов имеют временные характеристики зрения, так как скорость реакции оператора на зрительные стимулы в условиях сложной обстановки производства определяет качество труда. К такой характеристике следует отнести исследование критической частоты слияния мельканий (КЧСМ), времени восстановления остроты зрения (ВВОЗ) методом фотостресс-теста и частотно-контрастной характеристики глаза (ЧКХ)•
Под влиянием производственных факторов и условий труда происходят изменения показателей КЧСМ в разных профессиональных группах металлургического производства. В большей степени показатели КЧСМ изменяются у операторов и вальцовщиков листопрокатного цеха (39-41 Гц), имевших значительную зрительно напряженную работу и высоко-скоростные трудовые операции. Нарастание стажа работы на изменении показателей КЧСМ не отражается; это связано с отсутствием кумуляции утомления в течение рабочего периода.
Показатели ВВОЗ по данным фотостресс-теста в большинстве профессиональных групп металлургического производства почти не отли-
чались от таковых контрольной группы. Значения РВОЗ у лиц со стажем работы от одного года до 6 лет составили 21±1,0, со стажем работы от 6 до 16 лет - 22±0,6, от 16 до 25 лет - 31+1.3 сек. У сталеваров с увеличением стажа работы отмечалось удлинение ВВОЗ, что может быть связано с адаптацией к длительным яркостным раздражителям (расплавленный металл).
Частотно-контрастная характеристика глаза была снижена на низких пространственных частотах у сталеваров, огнеупорщиков и горновых. На средних пространственных частотах снижение встречалось у разливщиков, машинистов дистрибуторов и натревальщиков.Снижение на высоких пространственных частотах чаще отмечалось у электромонтеров и машинистов крана.
Корректурные пробы позволили получить дополнительные данные о зрительной работоспособности у металлургов. Показатель зрительной работоспособности у рабочих (горновых, огнеупорщиков, сталеваров и разливщиков) оказался повышенным (0,34-0,42 усл.ед.) по сравнению с контрольной группой (0»15 усл.ед.). С увеличением стажа работы у этих профессиональных групп зрительная работоспособность уменьшается. У операторов и вальцовщиков зрительная работоспособность с увеличением стажа работы не претерпевает.изменений.
Полученные данные о функциональном состоянии зрительного аппарата и зрительной работоспособности у лиц разных профессий металлургического производства в различные периоды их трудовой деятельности указывают на необходимость изучения их в динамике трудового процесса. Динамика показателей зрительной работоспособности в целом за рабочую смену изучена у 470 рабочих.
Отмечено снижение ЗОА к концу смены у операторов, вальцовщиков и машинистов крана в 48-73:3. Показатели ЗОА в динамике смены улучшились и не изменились во всех профессиональных группах от 12
до 23$. Изменение ЗОА в течение рабочей смены (на 1,3-1,4 дптр) отмечалось у операторов и машинистов крана. Эти данные свидетельствуют о зрительной напряженности указанных видов работ (плотность зрительной нагрузки составляет до 90$ рабочего времени).
Снижение величины ОАА в начале смены отмечено во всех профессиональных группах со стажем работы от одного года до 6 лет. Оно составляло 2,2 дптр по сравнению с контрольной группой. Наиболее выраженное снижение наблюдалось у сталеваров, операторов и горновых (4,2±0,8-6,6±0,9 дптр). К концу смены величина ОАА снизилась на 0,1-1,0 дптр во всех профессиональных и стажевых группах.
С целью определения показателя, отражающего степень сдвига в состоянии аккомодационного аппарата, использован коэффициент утомляемости (по С.Л.Шаповалову). Полученная отрицательная величина утомляемости указывает на увеличение объема аккомодации, а положительная - на его уменьшение. При анализе коэффициента утомляемости (КУ) в динамике смены среди профессиональных групп выявлено изменение его величины у сталеваров, огнеупорщиков, машинистов крана и электромонтеров. Изменение величины КУ у рабочих за время смены свидетельствует, что воздействие интенсивных зрительных нагрузок в трудовом процессе металлургического производства приводит к неблагоприятным сдвигам в механизме аккомодации.
Эргография, наиболее полно отражающая работоспособность аккомодационного аппарата глаза, выявляет неуклонное истощение резервов в этой системе, несмотря на сохранность функции и даже некоторое улучшение внешних, более грубых признаков силы аккомодации.
В динамике смены выявлен ряд изменений работоспособности ци-лиарной мышцы глаза у металлургов. К концу смены число эргограш типа I уменьшилось на 12,6$, типа Па - на 3,6$. В то не время от-
мечалось увеличение типа Пб на 8,8%, типа Ша - ча 6,5% и типа Шб - на 1,15?. Нарастающее ослабление аккомодационной способности к концу смены отражает её меньшую устойчивость у металлургов»
Процессы лабильности в зрительной системе отражает показатель критической частоты слияния мельканий (КЧСМ). Улучшение КЧСМ к концу смены по сравнению с данндаи в начале смены отмечалось от 54 до 64$, ухудшение - от 25 до 42$, КЧСМ была без изменений от 4 до 20% случаев. Величина КЧСМ рассматривается как показатель функционирования зрительной системы.
Утомление зрительного аппарата за рабочую смену отражают и данные фотостресс-теста в её начале и конце. По характеру изменения времени восстановления остроты зрения выделены три типа: I тип - резко выраженное замедление, П тип - выраженное замедление и Ш тип - угле ре иное, замедление. I тип отмечался в.44#,'П тип - в 36^ и Ш тип - в 20$ случаев.
Продуктивность зрения по данным корректурных проб определялась у металлургов в динамике рабочей смены. По характеру направленности изменений зрительной продуктивности, у профессиональных групп отмечалось следующее: по корректурной пробе понижение продуктивности к концу смены в 81%, повышение к концу смены - в 1%, продуктивность в одних пределах в течение смены - в 12%\ по цветной корректурной пробе - соответственно в '68 , 25 и 17% случаев.
Таким образом, динамика показателей зрительной работоспособности в течение рабочей смены имеет сложную структуру. В большинства случаев эти показатели в течение смены снижаются (ЗОА на 1,31,4 дптр, ОАА на 0,1-1,0 дптр, отмечается изменение КУ, ухудшение эргограмм, снижение лабильности зрительного анализатора), что отражает снижение резервных возможностей зрительной системы. Для некоторых показателей (КЧСМ, ВВОЗ, КП) отмечается тенденция к повы-
шению к концу смены. Это, очевидно, означает врабатываемость зрительных функций за счет мобилизации компенсаторно-приспособйтель-ных реакций.
Отсюда следует, что снижение зрительной работоспособности не всегда идет параллельно снижению зрительных функций. Последние могут сохраняться высокими за счет мобилизации резервов.
Проблема зрительной работоспособности и зрительного утомления является одной из основных в офтальмоэргономике. Изменение зрительной работоспособности определяется степенью сдвига, возникающего, в основном, со стороны моторных или сенсорных показателей зрительного анализатора в ответ на воздействие факторов обитаемости и производственной деятельности основных профессий металлургического производства.
Зрительное утомление металлургов оценивается по сдвигам показателей зрительных функций к концу рабочего дня.
Полученные данные позволяют говорить о двух формах зрительного утомления в динамике рабочей смены: преимущественно двигательной (снижение ЗОА и ОАА, нарушение работоспособности цилиарной мышцы) и преимущественно сенсорной (ухудшение временных характеристик зрения).
На осно!*анш анализа нашх данных у лиц, работающих в горячих цехах (доменщики, конварЮрщики, сталеплавильщики), наблюдалась, главным образом, двигательная форма зрительного утомления, характеризующаяся снижением показателей аккомодации. У лиц, работающих в условиях операторской Деятельности (сталепрокатчики) с выраженной зрительно напряженной работой, наблюдалась, главным образом, сенсорная форма зрительного утомления, характеризующаяся снижением показателей КЧСМ, фотостресс-теста.
Оценка зрительного утомления производится в основном с целью
разработки мероприятий по его снижению путем по,Мора оптимальных условий труда.
Наши исследования показывают, что в профессиях металлургического производства, которые не принято было относить к зрительно напряженным, орган зрения подвергается не меньшим нагрузкам, и зрительная работоспособность играет не меньшую роль, чем в профессиях операторского профиля. Поэтому исследование как зрительных функций, так и зрительных способностей, должно стать обязательным элементом профобследования рабочих металлургического производства.
Это исследование должно лежать в основе профотбора, сно является определяющим при оценке условий освещенности и других факторов зрительной среды, а также в оценке различных видов профессиональной коррекции зрения.
Оптимальная коррекций аметропии в условиях металлургического производства'.
Поиск оптимальных видов оптической коррекции следует вести в условиях, моделирующих зрительную деятельность металлургов. '• ■
Для научно обоснованных рекомендаций по подбору профессиональной коррекции зрения проведаны исследования: I) эргометричес-ким методом оценена оптимальная коррекция, 2) определено влияние коррекции на зрительную работоспособность,- 3) оценено влияние коррекции на разрешающую способность зрения по данным визоконтрасто-метрии, 4)'оценено влияние модельных аметропий на точность выполнения конкретных зрительных задач.
После коррекции аметропии тип эргограммы изменился: до коррекции преобладали типы Ша и Шб, после коррекции - типы Па, Пб и I. Получение улучшенных типов эргограмм после коррекции свидетельствует об её адекватности. Очки, подобранные на основе эргометрии,
оказываются хорошо переносимыми в условиях трудовой деятельности металлургов.
Показатели зрительной работоспособности по корректурной пробе колебались от 0,08 до 0,14 до коррекции или при неполной коррекции и от 0,16 до 0,37 усл.ед. после полной коррекции. Наивысшей оказалась зрительная работоспособность при полной коррекции аметропии.
При моделировании работы машиниста мостового крана металлургического производства для оценки дистанционного управления экспериментальным исследованием установлено, что аметропия в пределах 2,0 дптр миопической и гиперметропической рефракции, а также астигматизм в пределах ¿1,0 дптр на точность выполнения работы машиниста не влияет, и сохраняется высокая зрительная работоспособность. Это указывает на то, что аметропии таких степеней не оказывают влияния на зрительную работоспособность машиниста крана и не требуют коррекции.
В условиях металлургического производства доменщики, прокатчики, конверторщики и обслуживающий персонал (электромонтеры) при наличии аметропий небольшой степени (¿1,0-13,0 дптр) допускаются к работе в обычных корригирующих очках. Специалистам, работающим на высоте и связанным с подъемом на высоту, в газоспасательной службе, в работе по обслуживанию электротехнических установок в необычных условиях требуется коррекция специальными очками. Для этой цели нами разработаны очки.с фиксирующим устройством или "производственные очки" для металлургов (удостоверение на рацпредложение № 307 от 20.11.86 Г., КазНПЙ глазных болезней). Лицам с миопией, которые не могли пользоваться очковой коррекцией (особенно в пределах -4,0 и -6,0 дптр), с высокой анизометропией, односторонней ааакмй (по нашим данным среди металлургов в 31,3$)
назначалась контактная коррекция. Среди корригоо ванных контактными линзаш были лица основных профессий (операторы» вальцовщики, лудильщики) и обслуживающий персонал (электрики, электромонтеры и инженерно-технические работники). Показана возможность использования контактной коррекции в металлургическим производстве .
Оптимизация трудовой деятельности металлургов за счет правильного подбора оптической коррекции аметропий раскрывает новые возможности в повышении эффективности труда металлургов, рациональная коррекция зрения является основным путем восстановления дефектов зрения до необходимых норм в конкретной профессии металлургического профиля.
На основе оценки производственной успешности металлургов в зависимости от остроты зрения, обоснования допустимой аметропии и возможности оптимальной коррекции разработаны дополнительные офгсальмоэргономичесхив критерия допуска к различным металлургическим профессиям (табл.1). Эти офтальмоэргоношчаские критерии рекомендованы к практическому использованию.и внедрены в медсанчастях металлургических комбинатов. Внесены предложения в Минздрав СССР о значительном расширении допуска металлургов с коррекцией аметропии при разработке^ нового приказа о профосмотрах специальных контингентов трудящихся взамен приказа й 700-1984 г.
Результаты экспериментальных офтальмоэргономических исследований в металлургическом производстве
С целью изучения зрительной работоспособности металлургов в условиях различной освещенности проведены экспериментальные исследования непосредственно на производства. Использованы следующие методы исследования: I) исследование объема абсолютной акко-
Таблица I
Дополнительные офтальмоэргономические критерии допуска к различным металлургическим профессиям
Нормы остроты {Допусти-зт^ния ¡мые преде
Профессии
Способы коррекции
без кор,'с кор- ■коррек|в о^.^ СПеци|в контакт-рекщга ¡рекцией!^,' '---------------------------
дптр
!ных оч-;альных ¡ных линзах 1 ■ .1__
Горновые 0,5 0„2 . 0,7 0,3 -4,0 +3,0 + - -
Огнеупорщики 0,3 0,3 0,7 0,3 ±3,0 + + -
Сталевары 0,5 0,7 . 0,7 0,4 ±3,0 + - -
Машинисты-дистрибуторы 0,6 0,3 0,8 0,4 ±3,0 + - +
Разливщики 0,5 0,2 0,7 0,3 -6,0 +4,0- + - -
Операторы 0,5 0,2 0,7 0,3 -5,0 +3,0 + - +
Вальцовщики 0,6 0,2 0,8 ' 0,3 -6,0 +4,0 + + +
Машинисты крана 1,0 0,7 ±2,0 - - +
Электромонтеры . 0,4 0,2 0,7 0,3 -6,0 +4,0 + + +
Обозначение: + - коррекция рекомендуется
— коррекция не рекомендуется.
модации; 2) исследование критической частоты слияния мельканий; 3) исследование времени восстановления исходной остроты зрения после засвета; 4) исследование зрительной продуктивности по данным корректурной пробы.
В таблице 2 представлены данные изменения показателей зрительной работоспособности у металлургов при различных уровнях освещешюсти.
Таблица 2
Изменение показателей зрительной работоспособности у металлургов при различных уровнях освещенности и)
Показатели ; Уоовень'освещенности, лк Разница 1 !Изменение
! новмальная 1 недостаточная
'............ . СШЗ ,работа , _,. !в % 1
¡начало ! конец ! начало ! коней 1
Объем абсолют- б,1±1,2 5,7^0,6 4,8±0,7 4,2±0,2 2,7 ' 5,4 ной аккомодации, длтр
Критическая 50±3 4812 4514 3915 4 9,4 частота слияния мельканий, Гц
ВВОЗ, сек 3012,2 ' 3814,4 5513,1 7314,7 15. 22,3
Зрительная 0,26 0,24 0Д6 0,13 0,01 11,0 продуктивность, усл.ед.
Приведенные данные свидетельствуют о снижении объема абсолютной аккомодации при недостаточной освещенности к концу смены на 5,4*. Со стороны сенсорных функций отмечено снижение показателей Кта к концу смены на 9,4$ и уд-таненив времени восстановления остроты зрения на 22,352. Зрительная продуктивность операторов к концу смены снижается па II,0$ при недостаточной освещенности по сравнению с нормальной.
Сгипщ из ватных показателей качества освещения является нал-
равленность светового потока на: рассматриваемый объект. При отдельных видах работ показатель может быть определяющим фактором для обеспечения видимости объект различения.
Для определения правильности расположения источника света и угла падения его на глаз оператора использован регистрирующий прибор (удостоверение на рацпредложение # 324 от 20.02.87 г.).
С целью изучения влияния угла падения света на функциональное состояние зрительного анализатора операторов и вальцовщиков проведены следующие исследования: I) исследование коэффициента утомляемости по данным объема абсолютной аккомодации в начале и в конце рабочей смены; 2) определение коэффициента восстановления по данным времени восстановления остроты зрения (фотостресс-тест); 3) исследование зрительной продуктивности по корректурной пробе.
Показатели зрительных функций определены при углах падения света 15°, 35° и 60° расположения источника света.
В таблице 3 представлена динамика зрительных функций металлургов в зависимости от угла падения света на глаз. Выявлено, что коэффициент утомляемости аккомодации при угле падения света на глаз 35° составил 1,5$, а при углах 15° и 60° он увеличивался до 5,? и 6,7$ соответственно.
Изменение показателей зрительных функций металлургов в зависимости от угла падения света на глаз
Угол падения {Коэффициент { Коэффициент ¡Зрительная п света,градусы {утомляемости; восстановления,¡дуктивность,
Таблица 3
! усл.ед.
15 35 60
6,7 1.5
5,9
1,28 0,85 1,16
0,25 0,23 0,25
В зависимости от угла падения света на глаз у металлургов
выявлено снижение коэффициента восстановления при угле 15° на 1,28/5, при угле 35° - на 0,85^ и при угле 60° - на 1,16?».
Изменений зрительной продуктивности у металлургов от состояния угла падения света на глаз не отмечалось (0,23-0,25 усл.ед.).
Проведенные исследования свидетельствуют, что рациональное освещение с учетом оптимального угла падения света на глаз является важным фактором повышения зрительной работоспособности у металлургов.
В деятельности операторов-прокатчиков металлургического производства основным функциональным требованием, предъявляемым при решении зрительных задач, является распознавание скорости движущихся объектов. Для суздения о влиянии скорости движущихся объектов на зрительную работоспособность в эксперименте операторы-про-' катчики выполняли работу, имитирующую один из элементов технологического процесса листопрокатного цеха при различных уровнях освещенности. ,
Для распознавания скорости движущихся объектов нами изготовлена установка, состоящая из^теста распознавания объектов и монтажного устройства (удостоверение на рацпредложение У? 323 от 20.02.87 г.).
Установлено увеличение скорости различения объектов с увеличением освещенности (от пониженной до нормальной - 150-200 Лк). С дальне гмим увеличением освещенности скорость различения не растет. Сутцэственное влияние уровня освещенности на скорость различения объектов позволяет рекомендовать создание оптимальной световой среды в листопрокатных и других цехах металлургического производства.
Офтальмоэргономическое обследование подростков ОПТУ применительно к профотбору для работы металлургического профиля
Проведено исследование зри""ш>ных функций и зрительной работоспособности учащихся СИТУ металлургического профиля в течете учебного процесса и за период обучения.
Для выявления характера изменений функциональной способности аккомодационного аппарата в процессе учебы у учащихся СПТУ металлургического профиля определялся коэффициент утомляемости (КУ).
КУ значительно варьировал от 37,5% в группе машинист к^ала (МК) до 45,0% в группе сталевара. В то же время в группе аппаратчик коксохимического производства (ЛКХП) он был равен 2,9%'. Изменение величин коэффициента утомляемости у учащихся СПТУ отражает нарастание слабости аккомодации. Необходимо отметить, что выраженное измените коэффициента утомляемости в группах ПС и МК связано с повышенной зрительной нагрузкой и частым пребыванием в производственных условиях.
Изучение временных характеристик зрения учащихся СПТУ металлургического профиля проводилось исследованием критической частоты слияния мельканий (КЧСМ), времени восстановления остроты зрения (ВВОЗ) в течение учебного процесса. Выявлено, что снижете показателей КЧСМ в начи/ю занятий отмечалось в производственных группах подручный сталевара, машинист крана и электромонтер (ЭМ) от 18 до 29% случаев, к концу занятий - от 33,0 до 41,1$. В то же время повышение этого показателя до 40$ отмечалось в группе АГООТ к концу смены. Снижение КЧСМ в начале занятий свидетельствует о приспособлении зрительного анализатора к адекватной нагрузке, а повышение является реакцией на результат усвоения ритма функционирования зрительного анализатора. Снижение КЧСМ к концу занятий
свидетельствует о развитии тормозного процесса зрительного утомления.
Динамика времени восстановления остроты зрения у учащихся С1ТГУ металлургического профиля показывает, что удлинение его в группах ПС, ВО (вальцовщик-оператор) и МК составляет от 41±2,2 до 78+4,4 сек к концу занятий. Это свидетельствует о замедлении реакции на засвети, и что адаптация зрения к производственным условиям происходит с небольшой скоростью.
За период обучения в СИТУ металлургического профиля (в течение трех лет) у 15,7/5 учащихся происходит снижение некорригаро-ванной остроты зрения вследствие усиления рефракции. В преобладающем большинстве случаев возникновение шошш наблюдается у подростков с риском миопии (8,8%). У 36,2% учащихся, имевших топическую рефракцию при поступлении в училище, за период обучения происходит дальнейшее её прогрессировала. Установлено, что усиление рефракции на зависит от условий производственного обучения в отдельно взятой учебна-производственной группе.
Для выявления связи между рефракцией и ее коррекцией с успешностью овладения специальностью у учащихся учебно-производственных групп металлургических ОПТУ был применен метод сравнения успешности овладения специальностью учащихся с различными видами аштропий как с оптической коррекцией, так и без неё. Установлено, что при неудовлетворительной успешности овладения специальность» возрастает частота и степень аметропий. В основном это относится к шошш более 3,0 дптр, прямому астигматизму с косили осяш! любой степени, анизоыетрошш более 2,0 дптр; изменяется КУ, аккомодация, увеличивается время восстановления остготы зрения. Метод сравнения зрительные функций учащихся с хорошей и неудов-летэо^елыгой успепностыз оа1адеш:я специальностью позволяет
определить допустимые значения зрительных функций для профессионального отбора подростков на металлургические специальности.
Проведение профилактики зрительных расстройств у учащихся СИТУ с риском возникновения миопии по методике Э.С.Аветисова-К.А.Мац привело к повышению аккомодационной способности (ЗОА увеличился с 3,9+0,5 до 5,7±0,1 дптр), стабилизации рефракции. Появление миопии у учащихся СИТУ с риском её возникновения в результате проведенных упражнений снизилось с 23,7 до 1,6$.
В группе учащихся с начальной миопией проведение упражнений дивергентной дезаккомодации по А.И.Дашевскому пришло к повышению некорригированной остроты зрения на 0,1-0,2 ед., рефракция стабилизировалась на уровне 1,5 дптр. В этой группе учащихся после проведения данных мероприятий возникновение шогаш за период обучения в СИТУ снизилось в 14 раз, а прогрессирование миопии -з 1,7 раза.
Офтальмопрофреабилитационные мероприятия, проведенные с це-л"ю профилактики зрительных расстройств' у учащихся металлургических СИТУ являются эффективными и позволяют добиться снижения отсева .учащихся из училища. •
На основании изучения динамики зрительных функций и зрительной работоспособности учащихся СПТУ, в течение учебного процесса и за период обучения с производственной практикой разработаны офтальмологические критерии профессионального отбора подростков при поступлении на специальности металлургического профиля (таблЛ).
Критерии профессионального отбора специалистов на металлургическое производство
Исследование зрительных функций и зр'ггелт :й работоспособности, а также условий труда в различных профессиональных группах
Таблица 4
Офтальмологические критерии профессионального отбора подростков при поступлении на специальности металлургического профиля
Наименование функции
Учебно-протаводстзеннш группы
¡1С
J\2L
J2L
!аш
I. рефракция, дптр:
миопия не более гкперметропяя не более 3,0 3,0 3,0 3,0 1,0 2,0 3,5 3,0 3,0 3,0
2. Анизомзтрогшя, дптр 2,0 2,0 1,0 3,0 3,0
3. Астии.'.атизм, не более, дптр: ПрШОК обратный .2,0 1,5 ■2,0 1,5 Г,0 0,5 2,0 1,0 2,0 1,5
4. Острота зре1шя вдаль с коррекцией 1,0 1,0 - 0,7 0,7
5. Острота зрения вдаль без коррекции 0,2 - 0,8 - -
6. ОАА не менее, дптр 8,5 8,5 8,5 8,5 ■ 8,5
7. ЗОА не менее, дптр 3,0 2,5 3,0 2,5 3,5
8. ВВОЗ, сек 28 28 28 28 28
9, Бинокулярное ц стереоскопическое зрение
.необходимо наличие бинокулярного и ' стереоскопического зрения-
позволило сформулировать следующие критерии профессионального отбора.
В качестве критериев профессионального отбора к профессиям металлургов предложены следующие показатели: острота зрения, допустимая коррекция, аккомодационная способность (запас относительной - ЗОА и объем абсолютной аккомодации - ОАА), показатели КЧСМ, ВВОЗ, зрительная продуктивность по корректурной проба.
Критерии профессионального отбора к различны,! ппофессиям, связанные о металлургическим производством, систематизированы в сл?-;отсге группы.
1. Профессии, связанные с"доменным производством (специальности горновые, огнеупорщики, газовщики): острота зрения с допустимой коррекцией не ниже 0,6 на .лучший и 0,2 на худший глаз. Допустимая коррекция до ±3,0 дптр по сфере и ±2,0 дптр по цилиндру. Запас относительной аккомодации не менее 3,5 дптр, объем абсолютной аккомодации в пределах 8,7 дптр. КЧШ не менее 42 Гц, ВВОЗ при фотостресс-тесте до 35 сек. Зрительная продуктивность в пределах 0,18-0,36 усл.ед. (0,67-0,97 усл.ед. по цветной корректурной пробе).
2. Профессии, связанные со сталеплавильным производством (специальности сталевары, машинисты-дистрибуторы, разливщики): острота зрения с коррекцией не ниже 0,7 на лучший и 0,3 на худший глаз. Допустимая коррекция до +3,0 дптр по сфере и ±2,0 дптр по цилиндру. ЗОА на менее 4,5 дптр, ОАА - в пределах 7,6 дптр. КЧСМ не менее 45 Гц, ВВОЗ при фотостресс-тесте до 30 сек. Зрительная продуктивность в пределах 0,22-0,42 усл.ед.
3. Профессии, связанные со сталапрокатным производством (специальности операторы, вальцовщики, прокатчики): острота зрения с- коррекцией не ниже 0,7 на лучший, 0,2 на худший'глаз. До-пус~имая коррекция до +4,0 дптр по сфере и ±3,0 по' цилиндру. ЗОА не менее 4,0 дптр, ОАА - в пределах 7ч,5 дптр.- КЧСМ не менее 40 Гц, ВВОЗ при фотостресс-тесте до 40 сек. Зрительная продуктивность
в пределах 0,24-0,26 усл.ед. (по цветной корректурной пробе 0,931,0 усл.ед.).
4. Профессии, не связанные с металлургическим процессом, обслуживающий персонал (машинисты крана, электромонтеры). Для машиниста крана: острота зрения не менее 0,9-1,0 без коррекции. Оптическая коррекция не допускается. ЗОА не менее 11,1 дптр, ОАА -
в пределах 8,6 дптр. КЧШ не менее 50 Гц. ВВОЗ при фотостресс-
тесте до 25 сек. Зрительная продуктивность в пределах 0,13-0,16 усл.ед. (по цветной корректурной пробе 0,50-0,60 усл.ед,). Для электромонтеров: острота зрения с коррекцией не ниже 0,6 на лучший и 0,2 на худший глаз. Других жестких требований не предъявляется.
Правильный научно обоснованный профессиональный отбор металлургов в соответствии с условиями труда производства является основной задачей, направленной на повышение зрительной работоспособности.
ВЫВОДЫ
1. Исследование зрительной работоспособности у рабочих металлургического производства позволило обосновать профессиональный отбор, рационализировать систему профессионального соучения, оценить влияние неблагоприятных производственных факторов на орган зрения, разработать принципы профессиональной коррекции амет-ропий, дать офталъмоэргономическую характеристику основных специальностей металлургического производства.
2. Разработана система Исследования динамики зрительной работоспособности , учитывавшая специфические особенности зрительной деятельности металлургов в течение рабочей смены. Для оценки состояния зрительной работоспособности, наряду с методами исследования моторных функций, применены методы исследования сенсорных характеристик (критическая частота слияния мельканий, фотострасс-тбст, частотно-контрастная характеристика). На основе офтальмоэр-гоноылческой классифшгации зрительной деятельности по характеру зрительных задач металлургов выработана система использования оф-тадыгоэргонолшческих методов исследования.
3. Сгагашм нокоррягаровашюй остроты зрения у рабочих Кара-
таллинского металлургического комбината отмечалось от 16,9 до 40,3$ случаев. Установлено, что корригированная острота зрения до 0,6 на лучшем и 0»2 на худшем глазу с коррекцией совместима с работой в металлургическом производстве всех профессий (кроме машиниста крана); эта норма обоснована оценкой производственной успешности металлургов.
4. Трудовая деятельность основных профессий металлургического производства оказывает влияние на зрительную работоспособность. Основными были изменения аккомодации: у рабочих горячих цехов за-, пас относительной аккомодации снижен на 1,0-2,8 дптр, объем абсолютной аккомодации - на 1,1-2,4 дптр в зависимости от стажа работы; коэффициент утомляемости аккомодации варьировал от -6,4 до -64,3$. Выявлены изменения сенсорных функций в виде снижения значения КЧШ, удлинения ВВОЗ и изменения частотно-контрастной характеристики у'металлургов разных профессий.
5. Изменения показателей зрительной работоспособности в те-ч-чие рабочей смены бывают двух типов: I) преимущественно моторные: ухудшение показателей ЗОА к концу смены от 58 до 73$, снижение показателей ОАА к концу смены и работоспособности цшшарной мыштты и 2) преимущественно сенсорные: в динамике смены отмечалось улучшешге показателей "ЧСМ от 54 до 64$, ухудшение от 25 до 42$,
и изменений не отмечалось от 4 до 20$ случаев; выявлены три типа изменения ВВОЗ по данным фотостресс-теста: резко выраженное замедление в 44$, выраженное замедление в 36$ и умеренное замедление в 20$ случаев. Установлено две $ормы зрительного утомления: двигательная, наблюдавшаяся у рабочих, работающих в горячих цехах, и сенсорная, наблюдавшаяся у рабочих, работающих в условиях операторской деятельности.
6. Доказана возможность пртаюнешш оптической коррекции в мо-
тадяургЕчаскои производстве н разработаны принщпш профессиональной коррекции зрения. Доменщики, конверторщики, прокатчики и обслуживающий порсонал (электромонтеры) при наличии аметропии в пределах ¿1,0~+3,0 дптр могут допускаться к работе а обычных корригирующих очках; специалистам, работающим на высоте, в газоспасательной служба, обслужиаающим электротехнические установки б необычных условиях, требуется коррекция специальными очками» При миошш -4,0 и -6,0 дптр анизометропии и односторонней афакии рекомендована контактная коррекция.
7. При изучении условий зрительной работы специалистов металлургического производства выявлены факторы, способствующе зрительному утомлению. К ним относятся: низкая освещенность, зрительно напряженная работа и повышенное внимание при работе с движущимися объектами. При изучении зрительной работоспособности установлены оптимальные уровни освещенности, угол падения света и скорость распознавания движущихся объектов. При недостаточной освещенности , к концу смоны выявлено снижение объема аккомодации на 5,4%, снижение значения КЧСМ на 9,4$ и удлинение ВВОЗ на 22,3$. Показано, что
г
при угле падения света 35° на глаз зрительная работоспособность у металлургов стабильна.
8. Установлена корреляция зрительных функций (остроты зрения, рефракции, аккомодации) подростков, обучающихся в ОПТУ металлургического профиля, с успешностью учебы. Выработаны критерии годности к обучению осноеным специальностям по состоянию органа зрения. Разработана система профилактики гаотга за время обучения, позволившая снизить процент её возникновения в группе риска с 23,7 до 1,3:5, то есть в 14 раз.
9. .рофсдактичвскве мероприятия, направленные на повшение зрительной работоспособности металлургов, осуществляются путей
улучшения светотехнических условий труда (рационализации освещенности рабочих мест), путем оптимального подбора корригирующих средств, путем проведения офталтчореабилитационных мероприятий (лечение зрительных нарушений)-
10. Разработанные критерии профессионального отбора металлургов дали возможность внести предложения в Минздрав СССР по изменению директивных документов о расширении допуска к основным профессиям металлургического производства с коррекцией аметропии.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Особенности и условия травматизма органа зрения на Карагандинском металлургическом комбината // Повреждения органа зрения: Сб.науч.тр. КазНИИ глазных болезней. - Алма-Ата, 1982. - С. 102104 (соавт. РоИзТатарокко, А.Н.Старцев).
2. Состояние зрительных функций у подростков в свете задач профессиональной ориентации // Тезисы докладов П съезда офтальмологов К;, .ахстана. - Алма-Ата, 1983. - С. 165-167 (соавт. А.Н.Старцев,
А.У.Бердыбаева).
3. Модель подросткового офтальмоэргонощческого кабинета // Охран." зрения детей и подростков: Сб.науч.тр. Моск.НЙИ глазных болезней им.Гельмгольца. -М., 1984. - 6. 145-148 (соавт. А.Н.Старцев) .
4. Состояние рефракции и остроты зрения у учащихся различных учебно-производственных групп СИТУ металлургического профиля // заболевания оптических сред глаза:' Сб.науч.тр. КазНИИ глазных болезней. - Алма-Ата, 1984. - С. 56-59 (соавт. А.Н.Старцев).
5. Устройство для определения абсолютной аккомодации // Проблемы создания технических средств .для массовой диспансеризации населения: Тоз.докл.Всесоюзн.науч.-техн.конф. -М., 1985. - С. 63-
64 (соавт. А.H.Старцев).
6. Офлальмоэргономичэские аспекты профотбора подростков для обучения в ПТУ // Здравоохранение Казахстана. - 1985. - & 9. -С. 8-9 (соавт. А.Н.Старцев).
7. Диспансер1зация рабочих металлургического комбината в условиях поликлиники медсанчасти // Проблемы диспансеризации в офтальмологии: Сб.науч.тр.КазНИИ глазных болознай. - Алма-Ата, 1985. -С. 135-137 (соавт. А.Н.Старцев, Л.Б.Лобах, Б.М.Акбиева).
8. Значение зрительной работоспособности у подростков, осваивающих металлургические профессии // Л Республиканская конференция по охране зрения детей и подростков: Тез.докл. - Алма-Ата, 1986. - С. 172-175.
9. О диспансеризации рабочих металлургического производства // ' Актуальные вопросы диспансеризации населения: Сб.науч.тр. НИИ краевой патологии и Алма-Атинск.гос.мед.ин-та. - Алма-Ата, 1986.
- С. 88-90 (соавт. А-Н.Старцев, Л.Б.Лобах).
10. Результаты изучения органа зрения у металлургов в условиях трудовой деятельности // Здравоохранение Казахстана. - 1987. -
№ 8. - С. 14-16 (соавт. Л.Б.Лобах, А.Ы.Старцев).
11. О состоянии сосудов глаза у рабочих конверторного и доменного цехов Карагандинского металлургического комбината // Актуальные вопросы сосудистой патологии органа зрения: Сб.науч.тр.КазНИИ глазных болезней. - Алма-Ата, 1987. - С. 86-89. '
12. Офтадьмоэргоноыгка металлургического производства // Металлург. - Ы., 1988. - К I. - С. 18-1Э.
13. Профессиональная ориентация подростков с дефектами зрения // Актуальные проблемы медицинского обеспечения подрс тков на современной этапе: Tea.дога.Всесоюзн.научн.-практ.конф. - Волгоград, I?eî-. - С. 93-95 (соавт. З.С.Аветисов, К).З.Розэкблш, С.ГЛеряшетХ
14« Влияние модельных аматропий на точность работы машиниста мостового крана // Офтальмоэргономика и оптометрия: Сб.науч.тр. Моек .НИИ глазных болезней им.Гв."т>мгольца. 1988. - С. 82-34.
15. Состояние зрительных функций у рабочих конвенторного цеха Карагандинсгого металлургического комбшата в офтальмоэргономи-ческом аспекте // Офтальмологический журнал. - 1988. - № 5. -
С. 296-299 (соавт. Г.А.Ульданов, Л.Б.Лобах).
16. Экономическая эффективность офтальмоэргономического исследования // Здравоохранение Казахстана. - 1988. - # 9. - С. 7-8 (соавт. А.Н.Старцев).
17. Совершенствование службы по охране зрения рабочих металлургического производства и оптимизация трудового процесса в оф-тальмоэргономическом аспекте // Оказание офтальмологической помощи населению:' Сб.науч.тр. КазНИИ глазных болезней. - Алма-Ата, 1988. - С. 27-29.
18. Аномалии рефракции и оптимальная коррекция аметрогшй у рабе ¿их металлургического производства // Офтальмологический журнал. - 1989. - Гг I. - С. 33-34.
Список рационализаторских предложений .
X. Нагрузочный цветовой тест для определения зрительной работоспособности // Удостоверение Я 246 от 12.09.84 г.: КазНИИ глазных болезней (соавт. А.Н.Старцев).
2. Автономная система освещения оптотипов проксиметра // Удое товерение Я 247 от 12.09.84 г.: КазНИИ глазных болезней (соавт. А.Н .Старцев).
3. Подвижная градуированная линейка к проксимзтру С .Л .Шаповалова с приспособлением для отсчета расстояния от вершины роговицы до начала шкалы линейки // Удостоверение Я 248 от 12.09.84 г.:
КазНИИ глазных болезней (соавт. А.Н.Старцев, Л.Б.Лобах).
4. Приспособление к модифицированному проксиметру С.Л.Шаповалова для жесткой фиксации головы исследуемого и перемещения прок-симетра в вертикальной плоскости // Удостоверение £> 249 от 12.09. 84 г.: КазНИИ глазных болезней (соавт. А.Н.Старцев, В.Г.Ласточкин).
5. Прибор для определения остроты стереоскопического зрения упрощенный методом // Удостоверение I!■ 287 от 08.11.86 г.: КазНИИ глазных болезней (соавт. А.Н.Старцсш, Л.Б.Лобах).
6. Насадко-козырьковые защитно-корригирующие очки для металлургов // Удостоверение Г* 307 от 18.01.86 г.г КазНИИ глазных болезней (соавт. Л.Б.Лобах).
7. Тест для распознавания движущихся объектов // Удостоверение Л 323 от 20.02.87 г.: КазНИИ глазных болезней (соавт. С .Р .Дари-баков). ,
8. регистрирующий прибор для измерения угла падения света // Удостоверение }с 324 от 20.02.87 г.: КазНИИ глазных болезней.
9. Портативный электрический цифровой измеритель критической частоты световых мельканий'/Л Удостоверение $ 377 от 07.05.87 г.: ПШ гигиены труда и профоаболеваний АН КазССР (соавт. С.Р.Дарибе-ков, Ш.К.Кабаев).